Война и люди

05.10.15 19:49 | Redakteur | 33 комментария »

Победа!

В одном из своих сообщений Аня написала мне:
... Война кардинально изменила мировоззрение многих из нас и конкретно моё. Она научила больше ценить близких, больше им помогать и просто проводить больше времени с ними. Война принесла много горя, но и без неё не было бы того счастья, которое пришлось испытать. И знаю одно точно, нас могут понять лишь те люди, которые ощутили на себе страх перед смертью, которая прогуливалась не так уж далеко. Только сейчас песни, посвящённые девятому мая, стали вызывать слёзы, и только сейчас пришло уважение к ветеранам. И я не сожалею о том, что нам пришлось пережить; это опыт, который сделал нас сильнее.
И вот здесь мне хочется сделать очень важное замечание. Познавшая в жизни и страшные потери, и великое счастье Аня — 1993 года рождения. Ей двадцать два года, она немногим моложе моего старшего сына. Она — из в чистом виде постсоветского поколения, видевшего комсомольские значки и пионерские галстуки только на картинках. По меркам некоторых сограждан, совершеннейший ещё ребёнок.

И у меня появился вопрос, на который я не могу дать себе чёткого, однозначного ответа: неужели же условный Гитлер — некое абсолютное зло, война, смерть, боль, страдание, — есть необходимое условие для того, чтобы люди становились человеками? Неужели долгий и прочный мир, о котором всегда мечтают люди, и в особенности пережившие войну, неизбежно приводит к деградации человека в безыдейного потребителя? Ошибались ли предки, надеясь, что «лишь бы не было войны» — главное условие жизни, и что «худой мир лучше доброй ссоры»?

Война и люди

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

Цитата
отправлено 05.10.15 20:10 # 1


http://niramas.livejournal.com/36446.html

[Война и люди]

Пять лет назад с подачи Тупичка Гоблина Интернет взорвала песня казахстанской группы Motor-Roller под незатейливым названием «Песня о войне».

https://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k

В ней были такие слова:

Эх, нету Гитлера на вас,
Тогда б вы поняли за час
Всю ценность жизни, её прелесть, её смысл...

Прошли годы. Недобитая в своё время нацистская по сути бандеровская идеология окрепла на вольных постсоветских украинских хлебах и показала зубы, попытавшись подмять под себя всю землю, волею судьбы в 1991 году оказавшуюся в границах новорожденной независимой республики Украина. А поскольку русских по духу людей такой расклад устраивать ни при каких условиях не мог, на Украине разразилась гражданская война.

Готовя один из своих текстов, я познакомился с женщиной из-под Донецка, назову её... ну, к примеру, Аней; нравится мне это имя. Война сделала ей неожиданный подарок: она полюбила российского добровольца, оставившего размеренный и комфортный быт своей малой родины, чтобы прийти на помощь своим родным на Донбассе. Полюбила отчаянно и страстно: на войне все чувства обостряются. В моменты затишья они мечтали о будущей мирной и счастливой жизни. Точнее, строили вполне продуманные планы на жизнь и работу: ведь он был немного старше и намного опытнее. Но, как известно, человек предполагает...

Война внесла свои коррективы в их казавшиеся вполне реальными планы. В конце 2014 года любимый Ани погиб в бою. Погиб, так и не успев узнать, что у его любимой женщины под сердцем зародилась искорка новой жизни — его ребёнок. Аня оказалась смелой и сильной женщиной, под стать своему погибшему герою. В конце лета родилась их дочь. Чудесная маленькая красавица; я видел фотографии.

Жаль, что она не ощутит счастья оказаться в сильных отцовских руках; но я уверен, что Аня сумеет вырастить её настоящим человеком и передать ей любовь и уважение к отцу, заплатившему самую высокую цену за её право жить в мире. В одном из своих сообщений Аня написала мне:

> ... Война кардинально изменила мировоззрение многих из нас и конкретно моё. Она научила больше ценить близких, больше им помогать и просто проводить больше времени с ними. Война принесла много горя, но и без неё не было бы того счастья, которое пришлось испытать. И знаю одно точно, нас могут понять лишь те люди, которые ощутили на себе страх перед смертью, которая прогуливалась не так уж далеко. Только сейчас песни, посвящённые девятому мая, стали вызывать слёзы, и только сейчас пришло уважение к ветеранам. И я не сожалею о том, что нам пришлось пережить; это опыт, который сделал нас сильнее.

И вот здесь мне хочется сделать очень важное замечание. Познавшая в жизни и страшные потери, и великое счастье Аня — 1993 года рождения. Ей [двадцать два] года, она немногим моложе моего старшего сына. Она — из в чистом виде постсоветского поколения, видевшего комсомольские значки и пионерские галстуки только на картинках. По меркам некоторых сограждан, совершеннейший ещё ребёнок.

И у меня появился вопрос, на который я не могу дать себе чёткого, однозначного ответа: неужели же условный Гитлер — некое абсолютное зло, война, смерть, боль, страдание, — есть необходимое условие для того, чтобы люди становились человеками? Неужели долгий и прочный мир, о котором всегда мечтают люди, и в особенности пережившие войну, неизбежно приводит к деградации человека в безыдейного потребителя? Ошибались ли предки, надеясь, что «лишь бы не было войны» — главное условие жизни, и что «худой мир лучше доброй ссоры»?

А пока я в свои 45 ищу ответ на эти философско-экзистенциальные вопросы, сегодня эффективно помочь людям Донбасса (и Ане с дочкой в том числе) жить и защищать свою жизнь можно прямо сейчас: просто перечислите посильные средства на карточку Сбербанка РФ. Поможет любая сумма. Можно делать и целевые перечисления: для этого сопроводите перевод сообщением «для гражданского населения» или даже «для Анны», если вас тронула рассказанная мною история.

4276 8420 2236 1368
Олег Владимирович А.

Это испытанный и проверенный путь. Отчёты организаторов о расходовании собираемых средств и поставках гуманитарных грузов периодически публикуются всё там же, на Тупичке Гоблина.

И всё-таки — да будет мир, и да здравствует жизнь!


GoldringZaugel
отправлено 05.10.15 20:29 # 2


Нужна постоянная грамотная пропаганда. Тогда никто не забудет.


Sorairo_Heiwa
отправлено 05.10.15 21:15 # 3


Есть такое расхожее выражение: "Все люди, да не все Человеки".
Вероятно, самой массовой категории граждан необходим "грянувший гром", встряска для осознания чего-то поважнее (хотя многие останавливаются на крестном знамении), чем следующий кредит, самый толстый кусок колбасы и постоянных душевных метаний в сторону благословенных USA, где тебя и в Макдаке накормят и про демократию нежно споют.
А любые разговоры про войну - в первую очередь эмоции, на чем и играет всякий сброд, делая "очевидные" выводы из "слезинки ребенка".
Камрады, помянем добрым словом Феликса Эдмундовича за его прекрасные слова: "Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками" тчк


Jalsim
отправлено 05.10.15 21:15 # 4


Кому: Цитата, #1

> И у меня появился вопрос, на который я не могу дать себе чёткого, однозначного ответа: неужели же условный Гитлер — некое абсолютное зло, война, смерть, боль, страдание, — есть необходимое условие для того, чтобы люди становились человеками? Неужели долгий и прочный мир, о котором всегда мечтают люди, и в особенности пережившие войну, неизбежно приводит к деградации человека в безыдейного потребителя?

А действительно непростой вопрос. Ведь кажется что достаточно грамотно обустроить жизнь и вырастить неких "правильных" совершенных людей и всё будет замечательно. И никаких войн не понадобится, всем всё и без этого будет понятно.
Но тоскливая практика многотысячелетней истории свидетельствует об обратном.

Странная штука эта жизнь...


ЗУшник
отправлено 05.10.15 21:26 # 5


Это в природе человека. Начинать воспринимать окружающий мир как данность. Это называется адаптация и приспособление. К сожалению, побочный эффект этого естественного процесса "замыливание" критического мышления, люди становятся овощами, если окружающий мир достаточно комфортен для конкретного субъекта. Хорошо это или плохо - пусть каждый сам решает. В любом случае, в таком разе - если что-то пойдет не так - винить останется только себя. Другой вопрос - детям то за что это... Вот за них страшнее всего.

Всякие парашенки, яйценюхи и ко - это всё для нас отчасти уже как цирк, но скажите, кто вернет выжившим детям сегодняшней войны детство? Их родителей, родственников... Это уже никому не под силу. После того, что видели и пережили они - детство для них - непозволительная роскошь. И мы, которые знаем, что такое счастливое детство в СССР, можем им только попытаться помочь, каждый по-своему, как может. Хоть немного вернуть ощущение детства. Пусть простыми вещами - игрушками, одеждой, главное понимать, что это очень нужно этим маленьким и теперь таким взрослым людям.


dborisog
отправлено 05.10.15 21:53 # 6


Я исхожу из того, что без общества человек становится животным, что наглядно доказывается "феноменом Маугли". Здравость этики, ценностей можно оценивать из того, насколько они благоприятны воспроизводству и развитию людей и общества.

Если я правильно понял вопрос, то вопрос можно переписать следующим образом. Война проявила и/или изменила ценности человека, направленные на заботу и любовь к членам семьи, семье, и окружающему семью социуму; является ли война необходимым элементом воспроизводства таких ценностей?

Если переписал правильно, то. Война является очень агрессивной средой, в которой в краткосрочном периоде ключевые ценности индивида/общества проявляются и укрепляются наиболее ярко, а пустое вымывается. Если ценности позволили индивиду выжить, но не позволили произвести потомство (биологически и научением, или просто научением), то в долгосрочном периоде люди/общества с такой моралью не выживут.

В случае с Аней речь идёт о кратком сроке, т.е. у неё проявились качества, заложенные в мирный период людьми послевоенного поколения. Предполагаю, что пустое со временем могло выветриться, хоть и не столь полно и радикально, а могло бы не выветриться. Условная Аня проявила себя хорошим человеком. А вот какая-нибудь условная Маша могла проявить себя выродком, хотя в жизни без войны осталась бы слегка неприятным человеком. Они и сёстрами родными могли быть, -- в семье не без урода, и это с одними генами и воспитанием.

Система морали и ценностей не может быть единственной, возможно даже не является единственной для конкретной среды. Например, семейная мораль кочевых народов крайнего севера значительно отличается от семейной морали оседлых народов средней полосы. Однозначно бы у Ани проявилась эта мораль, или возможные зверства на неё бы могли повлиять негативно сказать не могу. Какая "усреднённая" мораль бы установилась на Украине долгосрочной войны загадывать не берусь.

Вопрос также заставляет вспомнить стихотворение Симонова.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет,
и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски.

На войне не был, и близкую родню на войне не терял. Но учитывая слова выше, необходимым условием войну не считаю. Сам бы предпочёл учиться и чеканить мораль не бедой на родной земле, а мораль бы предпочёл брать у близких людей, из головы, книг и общества.


Lewa
отправлено 05.10.15 21:53 # 7


Оно, увы


ни-кола
отправлено 05.10.15 21:54 # 8


Кому: Jalsim, #4

> А действительно непростой вопрос. Ведь кажется что достаточно грамотно обустроить жизнь и вырастить неких "правильных" совершенных людей и всё будет замечательно. И никаких войн не понадобится, всем всё и без этого будет понятно.

Тут надо задуматься, что есть правильное. Скажем, грубо, Платон делил душу человека на две части разумную и неразумную, неразумная это чувства страсти, эмоции. Гоббс считал что человек по природе зол. Для того, что-бы держать себя в рамках необходимо соблюдать нормы морали.

А соблюдение любых норм требует воли. Вот и ответ на вопрос.
Трудности и испытания делают людей сильнее, это и есть ответ на вопрос, что задал автор статьи.

Что касается возможности вырастить "правильных" людей, идея интересная и весьма древняя. Только позволят ли "неправильные" люди это сделать?

> Но тоскливая практика многотысячелетней истории свидетельствует об обратном.

Разве у нас тысячу лет существовали общества где жили "правильные" люди?


alex13
отправлено 05.10.15 22:44 # 9


Не хочу умничать, но вопрос этот не мучает меня давно, мучает другой - "Как суметь в человеке выработать осознание ценности вещей с наименьшими потерями для него". Все познается в сравнении. Человек быстро привыкает к хорошему и фраза "Главное, чтоб дети жили лучше нас" уже таит в себе опасность деградации последующих поколений, потому что, то, что легко пришло, так же легко может и уйти.


Procyon
отправлено 05.10.15 23:03 # 10


Кому: dborisog, #6

> На войне не был, и близкую родню на войне не терял. Но учитывая слова выше, необходимым условием войну не считаю. Сам бы предпочёл учиться и чеканить мораль не бедой на родной земле, а мораль бы предпочёл брать у близких людей, из головы, книг и общества.

Кто-то из "нехороших" политиков или даже тиранов, сейчас не вспомню кто, сказанул - "у каждого поколения должна быть своя война".
Наверное, война не обязательна, но долгая спокойная и сытая жизни постепенно начинает воспринимается как данность, как само собой разумеющееся, и отделить реальные жизненные ценности от ложных становится затруднительно. Особенно подрастающему поколению, особенно в отсутствии правильной пропаганды.


GrUm
отправлено 06.10.15 00:38 # 11


Есть одна поговорка: за одного битого двух небитых дают. Она и про опыт конечно. Но и про то, что понимание многих ценностей в жизни приходит после того, как ты оказался на месте битого. Для этого не обязательна война, мне кажется, в жизни всякое бывает и без этого.
Но с разными людьми по разному получается. Для одних, перенесенная боль - причина заставить окружающих чувствовать ее. А для других, как для этой девушки, наоборот, открывается сколько на самом деле стоит мир и спокойствие.


Protagonista
отправлено 06.10.15 00:42 # 12


Ну и дура, эта Аня. Я 1989 г.р. - немногим эту девушку старше. Тоже выросла в Украине и пионерский галстук только в руках держала, мамин. А слёзы на глазах появляются ТОЛЬКО от военных песен. Еле сдерживаюсь, когда 9-го числа поют "Вставай, страна огромная". Пели. Когда-то. Давно.


zavarnoy
отправлено 06.10.15 01:13 # 13


Понимание приходит только с возрастом, да и то, далеко не ко всем. Монсон вон, борец без правил, что-то понял в этой жизни только после 30 лет, когда увидел неимущих, бедных людей вживую, а не по слезливым передачам в зомбоящике. Что-то в его голове щелкнуло и он стал менять свое отношение к жизни, людям, изменил свои приоритеты. А какое может быть понимание столь серьезных вещей, если у нас нет идеологии, некой общей системы, которая бы вдалбливала то, как надо жить сызмальства. Помню, что у большинства моих одноклассников, если попробовать выразится кратко, был эдакий американский пирог в башке. Тупые шутки, абсолютное неуважение к старшим, неким идеалам общим, все это благодаря отсутствию государственного интереса, родительской занятости или распиздяйства было в почете, а теперь перенеслось во взрослую жизнь и сейчас, если эти люди и изменятся, то только после тяжелейшего потрясения - болезни, смерти любимых или войны.
Иначе же, будут плыть по течению своей тупой жлобской жизни. Кто-то, у кого все еще помножено на амбиции, постарается реализовать себя и стать успешным потребителем, ну чтобы все было непременно так, как на билборде.
И да, это касается не только неких абстрактных соседей, однокашников, сокурсников и однополчан.
Такой вот жлоб живет в каждом и чтобы данная пакость не росла и не брала верх, когда ты из-за своих мирских забот начинаешь забывать, как оно должно быть правильно и по совести, приходится работать над собой, что в условиях комфорта и достатка, порой, забывается и уходит на второй план.


Redakteur
отправлено 06.10.15 01:16 # 14


Кому: Protagonista, #12

> Ну и дура, эта Аня.

Разверни мысль.


Jalsim
отправлено 06.10.15 02:29 # 15


Кому: ни-кола, #8

> А соблюдение любых норм требует воли.

Ну если ты про реальную жизнь, то лично у меня огромное количество норм как то запрет курения в автобусе или скажем запрет на нецензурную лексику в определённых ситуациях никакой воли не требует. Понимаю почему и зачем и действую соответственно.

А что до автора статьи - он как мне кажется больше про отношения с близкими и восприятие оных. Во-первых это не втиснуть в скажем "норма - заботиться любить ценить и уважать", оно от души должно идти а не через нехочу с волевыми усилиями. А во-вторых ведь казалось бы делать добро близким легко и приятно, но такое ощущение что без сильной встряски находит какой-то мрачный злой морок наплевательского безразличия который проходит только в экстримальных ситуациях.

> Разве у нас тысячу лет существовали общества где жили "правильные" люди?

В том то и трагедия что история не знает ни одного не взирая на непрекращающиеся попытки такое общество построить. Всегда были общества разной степени паршивости. И чем успешнее такая попытка, как в СССР, тем сильнее сила противодействия.


Jameson
отправлено 06.10.15 04:37 # 16


как у приматов - пока всеспоукойно, внутри стаи доминирование, разборки кто cfv'w а кто шестерка, а как угроза извне в лице хищника..


alfredo
отправлено 06.10.15 04:40 # 17


Вопрос из разряда вечных и похоже риторических.

Мы забываем о законе природы, гласящем, что гибкость ума является наградой за опасности, тревоги и превратности жизни. Существо, которое живет в совершенной гармонии с окружающими условиями, превращается в простую машину. Природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычка и инстинкт. Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. Только те существа обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.

(с)Герберт Уэллс. "Машина времени" 1895 г.


razoom1
отправлено 06.10.15 07:51 # 18


Естественно, нужна точка отсчета. Люди куда примитивнее, чем сами они о себе думают, два поколения по башке не получает, третье уже уродливое. Впрочем, возможно, как раз Гитлер приводит даже к ускоренной деградации. Когда наносит такой сильный урон, что видевшие вживую превращают "лишь бы не было войны" в мантру и смысл жизни, что нарушает баланс ценностей.

Не менее опасно попытки творить перманентное добро и мир, жить в перманентном хаосе и насилии (см. Сомали, Афганистан). Человек адаптируется к условиям в которые его поставили, в условиях зверинца превращается в зверя и решает соответствующие задачи. Не до высоких материй, когда первостепенная задача дожить до завтра.


razoom1
отправлено 06.10.15 07:53 # 19


Кому: alex13, #9

> Человек быстро привыкает к хорошему

К плохому привыкает столь же быстро.


i
отправлено 06.10.15 09:56 # 20


Кому: zavarnoy, #13

> Такой вот жлоб живет в каждом и чтобы данная пакость не росла и не брала верх, когда ты из-за своих мирских забот начинаешь забывать, как оно должно быть правильно и по совести, приходится работать над собой, что в условиях комфорта и достатка, порой, забывается и уходит на второй план.

Верно написано.
Если можно, дополню. Если человек не может над собою работать - ему создают трудности. Не поступаешь по совести, забыл о душе - дадут задачи посложнее. Война - это крайняя мера, чтобы человек вспомнил зачем он здесь, чтобы задумался, что "все нажитое честным трудом" в иной мир не унесешь.
И чтобы не было войны надо каждому расставлять приоритеты для понимания чтО надо для счастья.


i
отправлено 06.10.15 10:33 # 21


Кому: razoom1, #18

> Впрочем, возможно, как раз Гитлер приводит даже к ускоренной деградации. Когда наносит такой сильный урон, что видевшие вживую превращают "лишь бы не было войны" в мантру и смысл жизни, что нарушает баланс ценностей.

Соглашусь от части. Гитлер может ускорить деградацию только тех, кто уже стал тепличным овощем - участок земли есть, государство теплом обеспечит, на полив я сам заработаю. Если человека больше ничего не волнует - он тоже никому не интересен.
А если человек переосмысливает свою жизнь, как Аня, если понимает, что есть душа, чувства, то о какой деградации может идти речь.
Жаль, что в данном случае, только лишь война смогла обострить эти чувства.
Мантра "лишь бы не было войны" нужна, нельзя доводить все до крайности. Только вот что нужно делать, чтобы понятия Долг, Честь, Совесть, Справедливость не были просто словами?


Сапёр-старпёр
отправлено 06.10.15 10:33 # 22


Кому: Цитата, #1

> Неужели долгий и прочный мир, о котором всегда мечтают люди, и в особенности пережившие войну, неизбежно приводит к деградации человека в безыдейного потребителя?

Вот как раз тот хороший вопрос. На мой личный и никому не навязываемый взгляд проблема сложившегося общества потребления заключается не в том, что оно возникло как результат долгого, прочного мира и достатка, а как результат долгой, тщательно спланированной и непрекращающейся ВОЙНЫ против нас. В это состояние нас долго и упорно загоняли вежливо, ненавязчиво, играя на наших желаниях и стремлениях, тонко подменяя понятия.
И только наши бабушки и дедушки, которые пронесли память о страшной войне через всю жизнь, нам напоминали о главном: "Лишь бы не было войны". Так как они это помнили и помнят.
Вот уж не думал, что после всех рассказов о войне, фильмов сам её увижу, и уж тем более моя бабушка, которая будучи маленькой видела войну под Харьковом, а теперь увидела её в Донецке...
Что-то меня понесло...


Esperovintro
отправлено 06.10.15 11:05 # 23


Война не обязательная. В спокойных условиях мы расслабляемся. Нам трудно что-то сделать (позвонить родственнику, покрасить подъезд, почитать с ребёнком). Какое бы ни было дело - это выход из текущего состояния (близкого к равновесию).

В условиях опасности, трудности, напряжения в нас включается всё, что позволяло выживать человеку тысячи лет. Мы внимательны, легко принимаем решения, способны выполнять их без длительных подготовок. Меняются ценности.

Всего этого можно достигнуть без войны и голода. Нужна цель и глубокое осознание важности этой цели лично для тебя. Победа в войне или порядок на твоей улице, скворечник или лекарство от рака - не важно. Имеет значение только вектор - на себя или на мир вокруг.

И когда ты действуешь для мира вокруг, то начинаешь замечать людей, их взгляды, проблемы, мечты, страхи. Тогда ты начинаешь чувствовать важность всего этого и свою власть помогать им.

Война - это просто условия, когда мы вынуждены думать об общем. Иначе не победить.


Dok
отправлено 06.10.15 12:13 # 24


ИМХО, СССР готовили к сливу не один год и потому пропаганда была мерзейшего свойства, надо было к своей стране привить стойкое отвращение.


yuri535
отправлено 06.10.15 12:20 # 25


Кому: Jalsim, #15

> В том то и трагедия что история не знает ни одного не взирая на непрекращающиеся попытки такое общество построить.

Какие попытки? Ни одной попытки не было. Человек с рабством окончательно завязал только в 19 веке.

Ты не путай слова с попытками. Слова обычно используют, чтоб скрывать мысли, истинные интересы.

> Всегда были общества разной степени паршивости.

Ну так все общества были эксплуататорскими по своей структуре. Фантазии о добре и мире использовали для затушевывания противоречий. Реальные общественные отношения покоятся не на словах и благих пожеланиях, а на производственных отношениях.

> И чем успешнее такая попытка, как в СССР, тем сильнее сила противодействия.

А это обострение классовой борьбы по мере продвижения к известно чему.


yuri535
отправлено 06.10.15 12:36 # 26


Кому: i, #20

> И чтобы не было войны надо каждому расставлять приоритеты для понимания чтО надо для счастья.

Это как раз и причина войн. Каждый расставляет приоритеты для счастья. Не выясняет истинные, объективные условия. Например для многих счастье, это когда у соседа корова сдохла. Ты счастлив, ибо твоя корова цела, ты стал богаче соседа.

> Не поступаешь по совести, забыл о душе - дадут задачи посложнее.

Душа это что? Как с ней соотносятся окружающие тебя проблемы?


Jalsim
отправлено 06.10.15 13:48 # 27


Кому: yuri535, #25

> Какие попытки? Ни одной попытки не было.

А чем тогда был СССР?

> А это обострение классовой борьбы по мере продвижения к известно чему.

А на мой взгляд - он не "сам по себе" развалился а в результате целенаправленной многолетней профессиональной работы наших "заокеанских партнёров".


Прапор
отправлено 06.10.15 16:23 # 28


500 карта 1990
25.000 Лев Николаевич К. "Гуманитарная помощь"
1.000 Ольга Сергеевна В. "в помощь Донбассу"
1.500 Александр Сергеевич Б.
3.000 Антон Александрович Ю. "Так победим"
500 Александр Александрович З. "Помощь"
1.000 Евгений Андреевич М. "Людям Донбасса"
20.000 OSB 8597 0223
245 VMT
245 VMT
500 Максим Вячеславович Б. "Для Анны (вас не знаю, Д.Ю. - верю)"
715 Андрей Владимирович М.
500 Александр Александрович С. "Ане"
1.150 Ольга Сергеевна В. "приморскому литературному кружку"
1.000 Дмитрий Вадимович Ч. "для Анны"
2.000 Ольга Сергеевна К. "Беспризорникам в ЛНР"
3.000 Александр Александрович Б. "На посевную"


i
отправлено 06.10.15 16:37 # 29


Кому: yuri535, #26

> Например для многих счастье, это когда у соседа корова сдохла. Ты счастлив, ибо твоя корова цела, ты стал богаче соседа.

Ну да, если для многих это счастье, и если нет уже никого, кто бы мог устыдить соседа - имей элементарное сочувствие (и к соседу и к корове), в этом-то и теряется что-то человеческое. Сам собой выходит ответ на извечный бабушкин вопрос: как таких земля носит. Земля и уничтожает.


i
отправлено 06.10.15 16:55 # 30


Кому: Esperovintro, #23

Отлично изложено


svami
отправлено 06.10.15 17:09 # 31


По существу человек тем и отличается от всего остального во вселенной, что способен выходить за свои собственные пределы. То есть призван к развитию через преодоление себя. На войне в том числе. В Союзе мы постоянно что-то преодолевали, лезли в горы, осваивали целину, космос, технологическое отставание. И потому мы не можем забыть все это, как мужики не могут забыть армию например. Короче - если бы война не была бы нужна, ее попросту бы просто не было.


Redakteur
отправлено 06.10.15 18:27 # 32


Кому: Esperovintro, #23

> Имеет значение только вектор - на себя или на мир вокруг.

Советских пионеров хотя бы учили тому, что поднятая в салюте рука над головой символизирует примат общественного над личным.

Сейчас и этого нет.


Прапор
отправлено 09.10.15 20:23 # 33


1.000 Денис Сергеевич К.
10.000 Ольга Анатольевна Б. "Новороссия"
300 Алексей Владимирович З.
1.000 Антон Викторович К. "в помощь"
1.000 неизвестный
200 Вера Ивановна В.
1.000 Евгений Анатольевич Л. "За Донбасс!"
3.000 Дмитрий Сергеевич К.
1.300 Сергей Олегович Ш. "помощь"
2.000 Вадим Вадимович Н. "беспризорникам ЛНР"
500 Александр Михайлович К. "ЛНР ДНР"
1.000 Игорь Геннадьевич Щ.
3.000 Александр Сергеевич В.



cтраницы: 1 всего: 33