Cпецслужбы управляют смартфонами

06.10.15 13:22 | Goblin | 91 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
Сноуден также упомянул метод перехвата под названием "Параноидный смурф" (Paranoid Smurf): "Это механизм самозащиты, охраняющий манипуляцию вашего телефона со стороны GCHQ. Например, если вы отнесете свой телефон в починку, так как вы заметили, что он делает что-то странное, или вы подозреваете, что что-то не так, то этот механизм сделает так, что любому технику будет гораздо сложнее понять, что что-то тут не так".

После того как GCHQ получает доступ к телефону пользователя, это агентство, говорит Сноуден, сможет видеть, "кому вы звоните, что вы написали в текстовом сообщении, какие сайты вы посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался ваш телефон".

"Они могут сделать еще больше. Они могут вас сфотографировать", — добавил он.
Сноуден: спецслужбы дистанционно управляют смартфонами

Но в целом кругом права человека и законность.
Привет Оруэллу.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 91, Goblin: 2

Цитата
отправлено 06.10.15 13:23 # 1


Пользователи смартфонов практически ничего не могут сделать для того, чтобы не дать спецслужбам получить "полный контроль" над своим телефоном, сказал разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Бывший сотрудник американских спецслужб сказал в интервью Би-би-си, что Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) имеет возможность взламывать телефоны без ведома пользователя.

По словам Сноудена, GCHQ может получить доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение, после чего спецслужбы смогут слушать всё, что происходит вокруг, а также делать фотографии.

Правительство Великобритании отказалось прокомментировать это заявление.
"Любопытный Смурф"

Сноуден дал интервью телепрограмме Би-би-си "Панорама" из Москвы, куда он бежал в 2013 году, передав до этого прессе детали широкомасштабной программы слежки за интернетом и мобильными телефонами, которую вело Агентство национальной безопасности США, на которое он работал.

Он не сказал, что GCHQ или АНБ заинтересованы в массовом мониторинге сообщений простых граждан, но при этом заявил, что оба агентства вложили немало усилий для того, чтобы разработать технологию, позволяющую им взламывать смартфоны. "Они хотят не вас, а ваш телефон", - сказал он.

Эдвард Сноуден упомянул, что GCHQ пользуется так называемым "комплектом смурфов" (Smurf suite) – набором секретных методов перехвата, названного в честь синих существ, придуманных и нарисованных бельгийским художником Пьером Кюллифором.

"Мечтательный смурф" (Dreamy Smurf) представляет собой инструмент управления питанием, что означает, что ваш телефон можно включать и выключать без вашего ведома", - сказал он.

"Любопытный Смурф – это механизм, управляющий микрофоном. Например, если [телефон] у вас в кармане, то GCHQ может включить микрофон и слушать все, что происходит вокруг вас – даже если ваш телефон выключен, поскольку у них есть другие инструменты, чтобы его включить", - добавил Сноуден.

"Смурф-следопыт" (Tracker Smurf) – механизм геолокации, который позволяет [GCHQ] отслеживать вас с большей точностью, чем это возможно путем обычной триангуляции вышек мобильной связи", - сообщил он.

В фильме "Эдвард Сноуден: шпионы и закон", снятым Питером Тэйлором, также говорится о:

Вызывающих разногласия отношениях между британским правительством и компаниями, которым принадлежат социальные сети. Спецслужбы и полиция хотят, чтобы эти компании с ними сотрудничали в деле выявления контента, связанного с терроризмом, однако, как выяснили авторы программы, не все компании готовы сотрудничать со спецслужбами так тесно, как того хотелось бы спецслужбам.

Документы, обнародованные Сноуденом, по всей видимости, указывают на то, что правительство Великобритании добыло огромное количество информации о телефонных звонках и других коммуникациях из Пакистана, секретно проникнув в роутеры американской компании Cisco.

"Необходимо и пропорционально"

Сноуден также упомянул метод перехвата под названием "Параноидный смурф" (Paranoid Smurf): "Это механизм самозащиты, охраняющий манипуляцию вашего телефона со стороны GCHQ. Например, если вы отнесете свой телефон в починку, так как вы заметили, что он делает что-то странное, или вы подозреваете, что что-то не так, то этот механизм сделает так, что любому технику будет гораздо сложнее понять, что что-то тут не так".

После того как GCHQ получает доступ к телефону пользователя, это агентство, говорит Сноуден, сможет видеть, "кому вы звоните, что вы написали в текстовом сообщении, какие сайты вы посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался ваш телефон".

"Они могут сделать еще больше. Они могут вас сфотографировать", - добавил он.

Сноуден разъяснил, что текстовое сообщение, отправленное GCHQ для того, чтобы проникнуть в ваш телефон, будет получено без того, чтобы это заметил пользователь.

"Это называется "эксплойт" [компьютерное вторжение – ред.]", - сказал он. - Это специально подготовленное сообщение, которое отправляется на ваш номер так же, как и любое другое текстовое сообщение. Но когда оно доходит до вашего телефона, оно от вас скрыто. Вы заплатили за него [телефон], но тот, кто контролирует программное обеспечение, становится хозяином телефона".

По поводу отношений между GCHQ и АНБ Сноуден сказал, что "в сущности, GCHQ является зависимой структурой АНБ".

"Они [АНБ] предоставляют технологию, ставят задачи и указывают направление, в котором они [GCHQ] должны работать", - разъяснил борец за приватность.

Насколько известно, у АНБ есть программа, похожая на "комплект смурфов", которым пользуется GCHQ, АНБ потратила миллиард долларов на его разработку, так как террористы все чаще стали пользоваться смартфонами.

Эдвард Сноуден сказал, что оба агентства используют свою технологию против лиц, подозреваемых в терроризме или других серьезных преступлениях, как например педофилии, "но для того чтобы определить, за кем вести слежку, им необходимо собирать большие массы данных".

"Они говорят, и во многих случаях это так и есть, что они не будут читать ваши электронные послания, например, но они могут это сделать, и если они это сделают, то вы об этом никогда не узнаете", - говорит он.

В заявлении представителя британского правительство говорится, что "согласно нашей давней практике, мы не комментируем вопросы, связанные с разведовательными службами".

"Вся деятельность GCHQ проходит в рамках строгого правового режима и принципов, гарантирующих, что наша деятельность санкционирована, необходима и пропорциональна, и за ней также ведется серьезный надзор, в том числе и на министерском уровне, а также со стороны уполномоченных по вопросам перехвата и разведслужб и со стороны парламентского комитета по вопросам разведки и безопасности. Все наши рабочие процессы полностью поддерживают эту позицию", - говорится в заявлении правительства.

Правительство считает, что Эдвард Сноуден нанес серьезный ущерб способности разведслужб противостоять угрозам национальной безопасности.

Сам Сноуден настаивает, что он совершил свой поступок в интересах общества, так как работа по перехвату и слежке, о которой стало известно благодаря обнародованным им документам проводится, по его словам, "за нашей спиной, без нашего согласия и без какого бы то ни было демократического участия".


GoldringZaugel
отправлено 06.10.15 13:36 # 2


Оруэлл в гробу бы перевернулся, узнав что с переводом всей информации в Интернет, контролирующий её может изменять так, как ему вздумается. И не нужно создавать никакое "Министерство правды".


Pugnator
отправлено 06.10.15 13:36 # 3


Сам бегаю с японской раскладушкой на симбиане, ибо мне хватает звонилки с смс и камерой на 13Мп. И как-то внезапно оказалось что смартфон особо и не нужен. Навигатором уже давно не пользуюсь, да и на машине почти не езжу. Но это моя специфика, наверное. Иногда включаю его - киношку в метро посмотреть.


Гонzа
отправлено 06.10.15 13:36 # 4


А кто-то в этом сомневался?


Airliner
отправлено 06.10.15 13:40 # 5


Про делишки GCHQ Сноуден также в документалке Citizenfour довольно подробно рассказывает.


norkorn
отправлено 06.10.15 13:42 # 6


Nokia 3310! Где ты?


O. Bender
отправлено 06.10.15 13:42 # 7


Оруэлл тихо плачет в сторонке в сравнении с масштабами действий современных спецслужб =(


Steel Rat
отправлено 06.10.15 13:44 # 8


Кстати, а есть вообще в продаже смартфоны без камер? Ну не нужна она мне, не снимаю я на телефон. Я мальчик, мне надо позвонить и Angry Birds!!!


Beefeater
отправлено 06.10.15 13:48 # 9


Кому: O. Bender, #7

> Оруэлл тихо плачет в сторонке в сравнении с масштабами действий современных спецслужб

Зато Хаксли смотрит удовлетворённо. Поэтому - "сомы грамм - и нету драм!"


Муромец
отправлено 06.10.15 14:11 # 10


>даже если ваш телефон выключен, поскольку у них есть другие инструменты, чтобы его включить", - добавил Сноуден.

*поправляет шапочку из фольги*

Кипятите ваши телефоны! Во избежание!


Fonck
отправлено 06.10.15 14:16 # 11


Как не вспомнить https://m.youtube.com/watch?v=ZS5MhzJlHdo


alfredo
отправлено 06.10.15 14:18 # 12


На свой самсунг установил программу для записи разговоров. В аннотации к программе было сказано что она начинает запись с момента активации микрофона. Через какое-то время с удивлением обнаружил файлы записи по 20 мин. хотя я по столько ни с кем не общаюсь. Оказывается телефон писал мои поездки в машине, разговоры с друзьями и коллегами. Мной интересуется GCHQ?


Кузя Питерский
отправлено 06.10.15 14:19 # 13


Тиран всё не успокоится. Как же стыдно за страну, кому бы рассказать.


исчел
отправлено 06.10.15 14:19 # 14


Как страшно жить.


woddy
отправлено 06.10.15 14:19 # 15


Кому: Steel Rat, #8

> > Кстати, а есть вообще в продаже смартфоны без камер?

черная краска в помощь. только так.


Dedal
отправлено 06.10.15 14:19 # 16


Кому: Pugnator, #3

Приблизительно тажа фигня со мной.
Чувствую себя неуловимым Джо.


Кузя Питерский
отправлено 06.10.15 14:19 # 17


Кому: Steel Rat, #8

> Кстати, а есть вообще в продаже смартфоны без камер? Ну не нужна она мне, не снимаю я на телефон. Я мальчик, мне надо позвонить и Angry Birds!!!

Dupad - Story N880-E2, Onyx - Barcelona, BlackBerry - Classic Non Camera. И скоро обещают ZTE S3003.

В общем тяжело с этим.


beck
отправлено 06.10.15 14:19 # 18


Удивляет меня то, что любое приложение требует доступ к камере, геолокации и многим другим.


Hromoi
отправлено 06.10.15 14:21 # 19


Антипрослушивающие чехлы из фольги на Ебэй уже в продаже?


Goblin
отправлено 06.10.15 14:22 # 20


Кому: Hromoi, #19

> > Антипрослушивающие чехлы из фольги на Ебэй уже в продаже?

экранирующий пакетик от винчестера отлично подходит


Goblin
отправлено 06.10.15 14:22 # 21


Кому: beck, #18

> Удивляет меня то, что любое приложение требует доступ к камере, геолокации и многим другим.

это чтобы в фейсбук и вконтакт, куда граждане всё вываливают самостоятельно, лишний раз не лазить


Discaine
отправлено 06.10.15 14:25 # 22


Кому: woddy, #15

> Кому: Steel Rat, #8
>
> > > Кстати, а есть вообще в продаже смартфоны без камер?
>
> черная краска в помощь. только так.

Синяя изолента, я настаиваю!


Муромец
отправлено 06.10.15 14:29 # 23


Кому: Fonck, #11

> Как не вспомнить https://m.youtube.com/watch?v=ZS5MhzJlHdo

А ведущий весело рж0т.

- Всем владеют те же рыла, прав нет, свобод нет, выбора нет, разве что из ста-с-хреном вкусов карамелек!
- Ахахаха, умора, ахаха!

Млять.


Steel Rat
отправлено 06.10.15 14:32 # 24


Кому: woddy, #15
Кому: Discaine, #22

Да можно и гвоздём ткнуть - надёжнее, я ж не про паранойю, а про то, что аппарат без камер дешевле должен быть.


Steel Rat
отправлено 06.10.15 14:33 # 25


Кому: Кузя Питерский, #17

> В общем тяжело с этим.

Вот козлы!


aksbkanareika
отправлено 06.10.15 14:36 # 26


Кому: Discaine, #22

> Синяя изолента, я настаиваю!

Еще важно расплавленным свинцом микрофон залить, чтобы в спальне не подслушали.


Discaine
отправлено 06.10.15 14:37 # 27


Кому: Steel Rat, #24

> > Да можно и гвоздём ткнуть - надёжнее, я ж не про паранойю, а про то, что аппарат без камер дешевле должен быть.
>

Продадут дороже, т.к. повышенной секретности модель!


Ваншот
отправлено 06.10.15 14:45 # 28


Кому: norkorn, #6

> Nokia 3310! Где ты?

Мама до сих пор пользуется. Недавно купил новый аккумулятор, 900 рублей, в пристойной упаковке, специально под 3310. Народ пользуется.


marn
отправлено 06.10.15 14:50 # 29


*полез в подвал, открыл сейф, достал нокиа5110* Хе, камера, говорите? А еще ей по башке можно дать, заколачивать гвозди, открывать пиво, играть в змейку... да много еще чего, сплошная польза.


Shurik
отправлено 06.10.15 15:01 # 30


[смотрит с подозрение на стопку планшетов(все ведроидные), на подоконнике и показывает язык]

Как я всем говорю: чтоб работать - нужен телефон, а чтоб херней на работе страдать - нужен смартфон! :)

Сам пользую древнейший телефон: даж MMS нет :)

ЗЫ
У каждого дома есть старый Сименс... :)


Рихтер
отправлено 06.10.15 15:02 # 31


Да оставьте вы в покое Оруэлла-беднягу! Давно понятно, что если дестопия таки жахнет, то будет по сценарию Хаксли.


teddybear
отправлено 06.10.15 15:20 # 32


Мне конечно, как простолюдину, скрывать от спецслужб нечего, но это прелестно конечно, под песни о всяких свободах и неприкосновенности личной жизни.


Steel Rat
отправлено 06.10.15 15:28 # 33


Кому: Shurik, #30

> У каждого дома есть старый Сименс... :)

Был отдан детям на растерзание. Так что уже нет.

Кому: Discaine, #27

А ты шаришь!


небо в алмазах
отправлено 06.10.15 15:38 # 34


Кому: marn, #29

> *полез в подвал, открыл сейф, достал нокиа5110* Хе, камера, говорите? А еще ей по башке можно дать, заколачивать гвозди, открывать пиво, играть в змейку...

На 3310 змейка самая лучшая! Гвозди забивать уже нельзя, правда.
А что касается описанного в статье - спецслужбы пусть слушают, если им надо. Кому нужна конспирация - те знают, что делать с телефоном. Лишь бы удаленное управление микрофоном и камерой не было доступно всем желающим.


Gnom76
отправлено 06.10.15 15:38 # 35


Пора открывать контору по сборке телефонов. Чую простой аппарат, без всякого "смарта", но со встроенным неплохим аудиоплеером, будет иметь успех, на фоне таких разоблачений.


lisboa
отправлено 06.10.15 15:46 # 36


Немного интересного
- смартфоны это больше компъютеры чем телефоны (как-то незаметно одно подменило другое)
- все они объеденены в сеть (как минимум мобильную, а большинство и в интернет)
- они включены _всегда_ (в отличии от обычных компъютеров)
- их мощность растет с каждым годом (и никто не может объяснить зачем)
- к концу 2015-го года их будет 2 миллиарда (2,000,000,000)
- если сюда прибавить ноутбуки/десктопы/планшеты то получится что

граждане добровольно финансируют создание адски гигантского супер-компъютера. Принадлежащего трем корпорациям (Apple,Google,Microsoft - и все из США - сюрприз). Вычислительная мощность которого не снились никаким фантастам. Как минимум взлом _любых_ шифров. 90 лет назад немцы были уверены что Энигму взломать невозможно. Сейчас все уверены что невозможно взломать RSA с ключем в 1024 бит.

Но бояться конечно следует того что смартфоны подслушивают и подглядывают )


Сапёр-старпёр
отправлено 06.10.15 16:00 # 37


Лично хожу с Нокией 6700 как "звонилкой" и Яфоном бородатой модели 4s (мне хватает) для редких моментов, когда кому-то срочно нужно что-то отправить почтой, воспользоваться навигатором... и прочими прелестями. Во всём изложенном даже тени сомнения нет, но мне прятаться не надо.. надеюсь.
А вот в Ноутбуке "Око зла" почти всегда заклеено стикером. Сколько я на профильных форумах читал о любителях подключаться к чужим вебкам, вплоть до возможности вертеть этими самыми вебками при помощи самопального и не очень софта.


небо в алмазах
отправлено 06.10.15 16:00 # 38


Кому: Gnom76, #35

> Пора открывать контору по сборке телефонов. Чую простой аппарат, без всякого "смарта", но со встроенным неплохим аудиоплеером, будет иметь успех, на фоне таких разоблачений.

Достаточно небольшой модификации - ручного аппаратного включения\выключения камеры и микрофона. Спросом, правда, будет пользоваться не только лишь у всех. Зато и "смарт" на месте, и британские спецслужбы в ярости!


vasiatm
отправлено 06.10.15 16:16 # 39


Детишки, прежде чем передёрнуть, закрывайте камеру смартфона тряпочкой!


pell
отправлено 06.10.15 16:25 # 40


Кому: norkorn, #6

> Nokia 3310! Где ты?

Во времена Nokia 3310 даже в фильмах негодяи вынимали из телефонов батарейки, чтобы их не отследили по выключенному телефону.


pell
отправлено 06.10.15 16:29 # 41


Кому: lisboa, #36

> их мощность растет с каждым годом (и никто не может объяснить зачем)

Да ладно, никто. Вот прямо сейчас уже есть технологии автофокусировки, повышения разрешения, распознавания 3D объектов, ориентации в пространстве и т.д. и т.п., которые можно исполнить в железе в габаритах смартфона, но его вычислительной мощности не хватит, чтобы с удовлетворительными скоростью и расходом электроэнергии исполнять эти прекрасные алгоритмы.


beck
отправлено 06.10.15 16:35 # 42


Кому: Goblin, #21

Просто, игрушки и другие приложения, которым точно камера и геолокация не нужна. И они зачем-то запрашивают на это разрешение. Многие другие проги, наверное, просто не спрашивают, а тупо сами получают доступ к функциям телефона!


vold_by
отправлено 06.10.15 16:35 # 43


Эдик чудит, как мне кажется. Возможно, что есть закрытые платформы, типа винды или айос, на которых это реализовано скрытно в некоторых партиях, возможно для отдельных стран или групп населения, но не для массового производства. Тот же Андройд по косточкам разбирают в Cyanogen, да и многие производства чисто китайские (HTC например). Может тогда китайцы за всеми следят :)
Что значит "включить микрофон и слушать"? А по какому каналу данные передавать? По проводу? Это же надо включить микрофон, включить передачу данных, установить связь с сервером и т.д. Технически реализуемо, но массово - это очень заметно.
Есть просто программы для Андройд, которые реализуют нечто подобное. Типа антикражки, которая позволяет удаленно проследить за тем, кто украл телефон.


vold_by
отправлено 06.10.15 16:42 # 44


Кому: beck, #42

> Просто, игрушки и другие приложения, которым точно камера и геолокация не нужна. И они зачем-то запрашивают на это разрешение. Многие другие проги, наверное, просто не спрашивают, а тупо сами получают доступ к функциям телефона!
Производитель аппарата на Андроид может в прошивку вмонтировать проги с любыми разрешениями. Они будут системными и их нельзя будет удалить без получения рут-доступа. Не устанавливайте программы с подозрительными разрешениями.


vadson
отправлено 06.10.15 16:53 # 45


Интересен вопрос: есть ли смурф, чтобы аккумулятор взорвать.


Скоро_сорок
отправлено 06.10.15 16:55 # 46


Наверное не буду оригинален - "Большой брат следит за тобой!"


QoMSoL
отправлено 06.10.15 17:04 # 47


Буквально на той неделе повстречал физика-ядерщика на работе. Он истово божился, что телефоны до 2000 года выпуска современным изысканным прослушкам не подвержены. Конспираторам на заметку!!!


Pash Z
отправлено 06.10.15 17:09 # 48


У параноиков наверняка уже бомбит о того, что за ними кто-то может следить, наблюдать и т.п.

Мне лично как-то параллельно. Я никому не нужен, живу себе спокойно, законов не нарушаю, интереса для спецслужб представлять очевидно не могу. Ну захотят они по ошибке послушать, чем я там занимаюсь и о чем говорю — да пускай, делов-то. Самим наскучит через 5 минут :)


Dmitrij
отправлено 06.10.15 17:28 # 49


Вывод прост - всё, что ты пишешь в любых электронных средствах связи, ты пишешь на заборе. Иметь это в виду и спокойно жить дальше.


rwalky
отправлено 06.10.15 17:46 # 50


А как же "нормальному человеку нечего скрывать"??


lisboa
отправлено 06.10.15 17:55 # 51


Кому: pell, #41

> Да ладно, никто. Вот прямо сейчас уже есть технологии автофокусировки, повышения разрешения, распознавания 3D объектов, ориентации в пространстве и т.д. и т.п., которые можно исполнить в железе в габаритах смартфона, но его вычислительной мощности не хватит, чтобы с удовлетворительными скоростью и расходом электроэнергии исполнять эти прекрасные алгоритмы.

Если предположить что действительно где-то существуют прекрасные алгоритмы ждущие своего часа - логично будет что есть другие прекрасные алгоритмы которые уже дождались. Что такого полезного и ресурсоемкого появилось за последние три года, что оправдало-бы рост мощности ?


вождь пахучий чеснок
отправлено 06.10.15 17:55 # 52


Кому: Goblin, #21

Не сочтите за рекламу, но парни из нокии организовали контору jolla (шлюпка) и там пилят свои смартфоны, единственные смарты с операционной системой, сделанной не матрасниками, Дим Юрич ждем обзора!


Slavon
отправлено 06.10.15 18:29 # 53


Кому: norkorn, #6

Я думаю, для этих ребят эта модель уже пройденный этап.


Slavon
отправлено 06.10.15 18:37 # 54


Кому: QoMSoL, #47

Камрад, в телефон то не влезут, но сигнал? Звонок, смс.


UVLight
отправлено 06.10.15 19:10 # 55


Кому: lisboa, #36

> Вычислительная мощность которого не снились никаким фантастам. Как минимум взлом _любых_ шифров. 90 лет назад немцы были уверены что Энигму взломать невозможно. Сейчас все уверены что невозможно взломать RSA с ключем в 1024 бит.

А мощности особой и не требуется - широко доступные алгоритмы шифрования специально ослаблены: https://karmanov.wordpress.com/2013/11/07/rng-dualec-nsa/


Forgotten
отправлено 06.10.15 19:22 # 56


Кому: alfredo, #12

>На свой самсунг установил программу для записи разговоров. В аннотации к программе было сказано что она начинает запись с момента активации микрофона. Через какое-то время с удивлением обнаружил файлы записи по 20 мин. хотя я по столько ни с кем не общаюсь. Оказывается телефон писал мои поездки в машине, разговоры с друзьями и коллегами.

Может там VOX функция есть (запись включается автоматом при речи или громких звуках)?


Кому: vold_by, #43

>Возможно, что есть закрытые платформы, типа винды или айос, на которых это реализовано скрытно в некоторых партиях, возможно для отдельных стран или групп населения, но не для массового производства. Тот же Андройд по косточкам разбирают в Cyanogen, да и многие производства чисто китайские (HTC например).

Если шпионская закладка (или хотябы определенные ключи для доступа) спрятаны в самой ОС, то найти их имхо очень сложно. Плюс ты их будешь снова получать с обновлением ОС.

>Что значит "включить микрофон и слушать"? А по какому каналу данные передавать? По проводу? Это же надо [включить микрофон, включить передачу данных], установить связь с сервером и т.д.

ААА11

А кто тебе сказал что у тебя передача данных выключена, соответствующий значок в ОС?!!

>Технически реализуемо, но массово - это очень заметно.

Телефон постоянно общается с сетью "по техническим вопросам". Опять же речь не идет о том, что камеры всех на свете телефонов постоянно передают видео в МИ5. Но, как говориться, техническая возможность врубить конкретного абонента имеется.

>Есть просто программы для Андройд, которые реализуют нечто подобное. Типа антикражки, которая позволяет удаленно проследить за тем, кто украл телефон.

А теперь представь что такая программка уже зашита в ОС производителем?


Кому: Dmitrij, #49

>Вывод прост - всё, что ты пишешь в любых электронных средствах связи, ты пишешь на заборе. Иметь это в виду и спокойно жить дальше.

+1


Гражданин с Волги
отправлено 06.10.15 19:39 # 57


Кому: Муромец, #23

> А ведущий весело рж0т.

Одно слово - румын!!!


AloneStranger
отправлено 06.10.15 19:39 # 58


Кому: Forgotten, #56

> Может там VOX функция есть (запись включается автоматом при речи или громких звуках)?

Чтобы запись [началась], микрофон должен быть активен и эти громкие звуки воспринимать. И см. ниже

Кому: alfredo, #12

>На свой самсунг установил программу для записи разговоров. В аннотации к программе было сказано что она начинает запись с момента активации микрофона.

Подозреваю, что микрофон [постоянно] активен и мониторит пространство на предмет "Ок, Гугл" и прочих команд.


Luxo jr.
отправлено 06.10.15 20:15 # 59


Эдуард Иосифович Снегов - внедренный агент КГБ, не иначе.


небо в алмазах
отправлено 06.10.15 20:53 # 60


Кому: lisboa, #51

> Что такого полезного и ресурсоемкого появилось за последние три года, что оправдало-бы рост мощности ?

Игры и некоторые кривые сайты способны и настольный ПК нагрузить на 100%. А рост мощности оправдывает рост потребностей пользователя. В нём-то как раз сомневаться не приходится, ибо нет ему пределов.


Steel Rat
отправлено 06.10.15 21:11 # 61


Кому: Luxo jr., #59

Сомневаюсь, что товарищ Снегов раскрыл хоть что-то, что наши специалисты не знали.


Areksy
отправлено 06.10.15 21:51 # 62


Что интересно, в компактных сообществах, все и так у всех на виду, все и так всё про всех знают - кто куда ходит, с кем общается, чем занимается.

Сразу понятно, кто есть кто. Причем понятно практически всем и про всех. И при этом даже ничего никуда не надо выкладывать, и тем более внедрять в смартфон закладки, оно все само происходит.

Есть ли в этом что-то плохое? Для тех, кому есть что скрывать, прятать или есть чего стыдиться, безусловно да. Для тех, за кем каких-то особых косяков нет, в этом ничего плохого нет. Наоборот, если ты нормальный человек, то при таких раскладах к тебе автоматически почет и уважение.

Вот я и думаю, вся те, кто так переживают за свою приватность, они кто такие? Они чем-то таким занимаются, что не дай бог кто узнает? Или зачем еще она им, эта приватность? Чтобы что?


lisboa
отправлено 06.10.15 21:55 # 63


Кому: небо в алмазах, #60

> Игры и некоторые кривые сайты способны и настольный ПК нагрузить на 100%. А рост мощности оправдывает рост потребностей пользователя. В нём-то как раз сомневаться не приходится, ибо нет ему пределов.

Это легко проверить -- загляни в топ скачиваемых игр под айфон/андроид.


pell
отправлено 06.10.15 21:56 # 64


Кому: lisboa, #51

> Что такого полезного и ресурсоемкого появилось за последние три года, что оправдало-бы рост мощности ?

Фотоаппараты в смартфонах за последние годы стали настолько хорошие (здесь не только RAW-процессинг, но и 3A весьма ресурсоёмкий, и много другого, от глаз скрытого), что рынок фотоаппаратов обрушился.

Экраны с высокой плотностью пикселей больше глаза не ломают.

Кодирование/декодирование видео выского разрешения в телефонах (шесть лет назад не каждый ноутбук мог, на минуточку).

Распознавание голоса (те же Siri, Cortana, OK Google).

Распознавание (и узнавание!) лиц для автофокусировки.

В целом, носимые вычислительные мощности нужны именно для задач распознавания. Современные ЭВМ по грубой вычислительной мощности давно превзошли людей. Вопрос в данных для расчётов. Данные нужно получать быстро. Для этого нужно "понимать" окружающее - распознавать предметы и объекты, выделять взаимосвязи, определять возможность сотрудничества и т.д. и т.п.

Очевидно, все эти "ощущательные" технологии будут предоставлять всё больше и больше возможностей для слежки и даже воздействия.


SS20
отправлено 06.10.15 22:03 # 65


То Железная пята Мошиаха.


pell
отправлено 06.10.15 22:05 # 66


Кому: небо в алмазах, #60

> рост мощности оправдывает рост потребностей пользователя

Не совсем так. Рост мощности нужен главным образом для обслуживания развивающихся перцептивных слоёв будущего ИИ. Например, в основе человеческого интеллекта развитые способности ощущать мир, как единое целое, узнавать знакомое, пугаться незнакомого и т.д. Это всё требует значительных вычислительных мощностей (ЕМНИП, мы используем примерно 95% нашей "вычислялки" на обслуживание чувственного восприятия). Что-то довольно-таки новое для компьютерной индустрии - до недавних пор компьютеры главным образом генерировали и преобразовывали данные без глубокого их "интеллектуального" анализа. Так называемый big data mining - первые ласточки. В течение нескольких лет по-настоящему big data mining придёт на смартфоны (для той же автофокусировки камеры хорошо бы уметь объединять данные со всех датчиков камеры и Internet базы данных, например, если человек фотографируется на фоне Эйфелевой башни, неплохо бы прикрыть диафрагму, чтобы и он, и башня были резкие, а если это какой-то случайный столб, лучше открыть, чтобы размыть задний план вхлам).


Steen
отправлено 06.10.15 22:18 # 67


Кому: QoMSoL, #47

У меня телефон прошлого века. )))


Steen
отправлено 06.10.15 22:22 # 68


Если всё это правда, то у меня возникает вопрос: а что, собственно, они делают с этой кучей информации, которую технически невозможно обработать?

Это похоже на истерику, которая возникла у нас в стране, когда собирались разрешить "органам" прослушку телефонов. Все истерили, что их будут слушать. Ах, какой ужас! Блин, да кому вы нужны, спрашивается... Как технически организовать обработку такого количества информации, подскажите?


Areksy
отправлено 06.10.15 22:44 # 69


Кому: Steen, #68

> Как технически организовать обработку такого количества информации, подскажите?

Также, как Гугл обрабатывает почтовые сообщения на своих серверах, например. Способы есть.

Это может использоваться для того, чтобы выявлять различные закономерности на основе статистических данных, и, как следствие, отклонения от этих закономерностей. Можно ассоциировать эти отклонения с какими-то действиями или событиями, и даже прогнозировать развитие событий. Причем как относительно целого множества объектов анализа, так и относительно отдельного объекта, или сущности.

Другое дело, что при обработке больших объемов данных, каждый отдельный элемент множества - это неуловимый Джо, или как капля в море. Когда изучают целое море - есть ли кому дело до какой-то отдельной капли? Разве что тогда, когда эта капля уж очень непохожа на все остальные капли. А что нужно сделать, чтобы так выделиться?


timur_photo
отправлено 07.10.15 00:44 # 70


Получается, что спецслужбы видели все фотки моих котиков, все селфи из спорзала и прочитали все мои остроумные шуточки, которые я шлю друзьям в личку!!!


lisboa
отправлено 07.10.15 01:04 # 71


Кому: pell, #64

> Фотоаппараты в смартфонах за последние годы стали настолько хорошие (здесь не только RAW-процессинг, но и 3A весьма ресурсоёмкий, и много другого, от глаз скрытого), что рынок фотоаппаратов обрушился.

cреди первых смартфонов были заточеные под фото "камерафоны" - справлялись с задачей не хуже 6го айфона

> Экраны с высокой плотностью пикселей больше глаза не ломают.

прости, не понял

> Кодирование/декодирование видео выского разрешения в телефонах (шесть лет назад не каждый ноутбук мог, на минуточку).

это да, но это скорее побочный бонус роста мощности чем цель

> Распознавание голоса (те же Siri, Cortana, OK Google).

Cири появилась на 4S айфонах 4 года назад, на ранних моделях не запускался из-за искусстенного запрета - хакеры научились запускать и на них. B что характерно -- это не разработка Эппла. Это стартап который они купили. Самому Эпплу ни разу не интересно такое разрабатывать.

> Распознавание (и узнавание!) лиц для автофокусировки.

Это не так сложно чтобы требовать 2х ядерный проц по полтора гигагерца

Как всегда большинство этих техно-чудес привязывается к новым моделям не потому что старые не тянут а чтобы стимулировать их покупать. Следующим чудом будет айфон с распознаванием силы нажатия на экран. И 100% фишка не будет работать на старых моделях. Хотя дураку понятно что обсчитываться это будет по площади пятна контакта и не появилось до сих пор только потому что не додумались раньше.

> В целом, носимые вычислительные мощности нужны именно для задач распознавания. Современные ЭВМ по грубой вычислительной мощности давно превзошли людей. Вопрос в данных для расчётов. Данные нужно получать быстро. Для этого нужно "понимать" окружающее - распознавать предметы и объекты, выделять взаимосвязи, определять возможность сотрудничества и т.д. и т.п.

Например для чего ?


pell
отправлено 07.10.15 01:20 # 72


Кому: lisboa, #71

> Например для чего ?

Чтобы ты не расслаблялся. Если мы не будем делать новые программно-аппаратные комплексы, у тебя меньше поводов ныть в интернетах будет.


pell
отправлено 07.10.15 01:22 # 73


Кому: Steen, #68

> Если всё это правда

Детали могут быть искажены, преувеличены, а то и перевраны.

> то у меня возникает вопрос: а что, собственно, они делают с этой кучей информации, которую технически невозможно обработать?

Ничего. Они эти кучи сведений просто не получают. А получают ровно то, что считают нужным получать. Из недавних примеров - телефонные разговоры Меркель.


pycckuu83
отправлено 07.10.15 02:11 # 74


Кому: Steen, #68

> а что, собственно, они делают с этой кучей информации, которую технически невозможно обработать?

Кучи информации нет. Собирают точечно по заинтересовавшему объекту.
Надеюсь, никогда не понадобится, но дома валяются пара древних "левых" трубок с парой таких же "левых" симок, с которых периодически отправляю смс на случайно набранный номер (чтобы не заблокировали).
Хотя это наверное уже параноя, кому я нафиг нужен? :)


Forgotten
отправлено 07.10.15 02:15 # 75


Кому: Steen, #68

>Это похоже на истерику, которая возникла у нас в стране, когда собирались разрешить "органам" прослушку телефонов.

Что значит разрешить? См. п. 10 ст. 6 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". Всегда было разрешено, только судебное постановление получить надо. Это не секрет ни для кого.

>Все истерили, что их будут слушать. Ах, какой ужас!

Есть мнение что слушали с момента изобретения телефона.

>Блин, да кому вы нужны, спрашивается...

Мы с тобой никому.

>Как технически организовать обработку такого количества информации, подскажите?

Подглядывать и подслушивать будут за конкретными людьми, представляющими конкретный интерес. Плюс так получается, что владельцы нынешних смартфонов часть информации сами хранят во всяких "облаках", к которым соответствующие дяденьки тоже могут получить доступ.


pell
отправлено 07.10.15 03:16 # 76


У Сноудена, к слову, позиция немногим хуже, чем у Ассанжа. Могут рассказывать что угодно без необходимости подтверждать слова.

У Ассанжа, конечно, лучше — можно делать любые вбросы, а на вопросы об источниках информации отвечать: «Да как всегда. Украли».

У Сноудена чуть похуже, у него источники необновляемые. Новые вбросы через него делать не так удобно. Однако на полное оправдание чудовищных затрат на разработку православной ОС может и Сноудена хватить.


лёхаДВ
отправлено 07.10.15 03:19 # 77


А что по этому поводу скажет Дмитрий Анатольевич?!?!


David Aaronson
отправлено 07.10.15 06:31 # 78


Кому: Steen, #68

> Если всё это правда, то у меня возникает вопрос: а что, собственно, они делают с этой кучей информации, которую технически невозможно обработать?

Во-первых, почему думаешь, что невозможно? Записанный звук нынче легко поддается распознаванию и переводу в текст. А текст уже можно анализировать на наличие определенных слов-маркеров и т.п. Думаешь, не хватит машинных ресурсов? Ну так они постоянно и весьма быстро растут, да и алгоритмы эвристического анализа совершенствуются.

Во-вторых, информацию можно просто накапливать, не обрабатывая. Для этого-то ресурсов уже сейчас хватает точно. Чем это может быть полезно? Стал, к примеру, до этого мало кому интересный Вася Пупкин представлять конкретный интерес для спецслужб (назначили Васю ведущим инженером в оборонный КБ, или взяли работать в правительство, или в спецслужбы). И вот в твоем распоряжении вся инфа на Васю за последние n лет как на ладони: с кем общался и общается, что кому говорил, каков круг интересов, куда и когда ходил и т.д. Задача склонения Васи к сотрудничеству облегчается на порядки.

Это просто пример небесполезности массового сбора информации со смартфонов всех граждан. Но можно собирать её и выборочно - только от тех, кто интересен здесь и сейчас.


pell
отправлено 07.10.15 08:08 # 79


Кому: David Aaronson, #78

> информацию можно просто накапливать, не обрабатывая. Для этого-то ресурсов уже сейчас хватает точно

[орётЪ]


baraguzoff
отправлено 07.10.15 09:12 # 80


Кому: Steen, #68

> Это похоже на истерику, которая возникла у нас в стране, когда собирались разрешить "органам" прослушку телефонов. Все истерили, что их будут слушать. Ах, какой ужас! Блин, да кому вы нужны, спрашивается...

Слушать того, на кого нет задания, нахуй никому не упало.


vik_0
отправлено 07.10.15 09:12 # 81


> "Они могут сделать еще больше. Они могут вас сфотографировать"

вам этого мало? вы хотите ещё и короткоствол иметь? самоубийцы...


baraguzoff
отправлено 07.10.15 10:15 # 82


Кому: pell, #73

> А получают ровно то, что считают нужным получать. Из недавних примеров - телефонные разговоры Меркель.

Верно, Меркель - фигура видная и значимая в мировом масштабе. Её и будут слушать в первую очередь. А телефонные разговоры сантехника Васи не интересны никому.


RedFox
отправлено 07.10.15 11:06 # 83


Кому: Areksy, #62

> Вот я и думаю, вся те, кто так переживают за свою приватность, они кто такие? Они чем-то таким занимаются, что не дай бог кто узнает? Или зачем еще она им, эта приватность? Чтобы что?

А я вот, например, не за приватность переживаю, а за технологии массового воздействия на группы людей, в частности на молодых людей, подверженных влиянию извне. Считаю, что столь популярные нынче флеш-мобы - это всего лишь отрабатывание таких технологий на массах, репетиция. Ведь участники таких акций зачастую друг с другом вообще не знакомы, однако приходят в назначенное место и делают то, что им скажут. А контролируют их действия посредством таких вот смартфонов. Может это и паранойя, но вполне реально.


nonamezero
отправлено 07.10.15 12:09 # 84


Кому: lisboa, #71

> Например для чего ?

Например, чтобы сделать так, чтобы ты стал майдауном и побежал на болотную кидать в ОМОН бутылки с бензином. С появлением вышеописанных технологий можно, например, делать индивидуальную для каждого отдельного IP выдачу в гугле. Ну там подслушали про тебя что ты вареную колбасу любишь, и сразу тебе в выдачу про то что кровавый диктатор Путин запретит конкретно твой любимый сорт колбасы, а Песков на тайных вечеринках будет потом эту самую запрещеную твою любимую вареную колбасу глумясь пожирать, щедро посыпая при этом черной икрой.

Кому: RedFox, #83

Именно.


zioma
отправлено 07.10.15 12:33 # 85


Кому: baraguzoff, #82

> Верно, Меркель - фигура видная и значимая в мировом масштабе. Её и будут слушать в первую очередь. А телефонные разговоры сантехника Васи не интересны никому.

Зато это повод для сантехника Васи очень сильно загордиться собой - хоть раз в жизни он попал в одну компанию с фрау Ангелой.
"Ты прдставляеш Петруха - эти паразиты из-за ЦРУшного бугра подслушивают меня, Меркель и ФИделя Кастро. Видишь, какие мы, сантехники, важные люди"


Areksy
отправлено 07.10.15 13:11 # 86


Кому: RedFox, #83

Я не думаю, что посредством смартфона можно кого-то прям контролировать - в смысле, заставлять что-то делать. Использовать как средство сбора статистики для анализа и прогнозирования - да. Использовать как средство наблюдения, если кто-то персонально настолько интересен, тоже да. А для воздействия и побуждения к действию есть инструменты куда проще и эффективнее.

Уже в 1953 году для того, чтобы организовать государственный переворот в Иране, не нужно было никаких смартфонов, понадобилось только купить немного свободной прессы, дать денег студентам, чтобы они немного попрыгали за нашу и вашу свободу, и дать чуть побольше денег военным, которые под этот антураж все сделали.

Менее, чем за год премьер Моссадык из фактически главы государства, пользовавшегося огромной поддержкой населения превратился в государственного преступника, которого то же самое население яростно осуждало - пока не увидело, кто пришел вместо него.

И это, повторюсь, без всяких твиттеров и тотальной прослушки через смартфоны.


lisboa
отправлено 07.10.15 13:35 # 87


Кому: nonamezero, #84

> Например, чтобы сделать так, чтобы ты стал майдауном и побежал на болотную кидать в ОМОН бутылки с бензином. С появлением вышеописанных технологий можно, например, делать индивидуальную для каждого отдельного IP выдачу в гугле. Ну там подслушали про тебя что ты вареную колбасу любишь,

Смешно. Гугль и так всё про тебя знает. Где живешь, куда ходишь, что читаешь, кому что пишешь.
Эту информацию можно умнее использовать чем колбасой пугать.

Например чтобы майдан устроить тебе нужен кто-то из аппарата - организовать избиение студентов и второй - неполживый журналист который людей завести сможет. Делается запрос в гугль, тот перелопачивает инфу по всем подходящим кандидатурам, их способностям, интересам, точкам давления и т.п. И выдает - с этим делом к Клюеву, а с этим к Найему.

Или подобрать штат подходящих людей для очередной правозащитной организации, марша протеста и т.п.
Каждый раз когда ты заходишь на сайт или пишешь письмо -- система делает поправку в твоему портрету из н-надцати характеристик типа "внушаемость-60%, замкнутость-70%, готовность к насилию-80% и т.п.". Дальше оператор делает запрос к системе по нужным характеристикам и локации - и выборка бандерлогов готова.


Маша Жиль
отправлено 07.10.15 13:43 # 88


Кому: лёхаДВ, #77

> А что по этому поводу скажет Дмитрий Анатольевич?!?!

"Подслушивать нехорошо, а уж подглядывать - тем более" (В.В.Путин). Знают и готовы, не переживай. Удивительно, что для Меркель это стало сенсацией. Да и для всех остальных тоже.


zioma
отправлено 07.10.15 13:49 # 89


Кому: Маша Жиль, #88

> "Подслушивать нехорошо, а уж подглядывать - тем более" (В.В.Путин).
Я тебе отвечаю. 100 раз сам так делал.


baraguzoff
отправлено 07.10.15 14:40 # 90


Кому: zioma, #85

> Зато это повод для сантехника Васи очень сильно загордиться собой - хоть раз в жизни он попал в одну компанию с фрау Ангелой.

Ну да, как в том анекдоте, когда один мужик монтировкой отмудохал двоих гопников, а потом один из них другому говорит:

- А ты знаешь почему он нас не убил? Потому что мы - мафия!)


AlexEye70
отправлено 07.10.15 14:40 # 91


Кому: Slavon, #54

> но сигнал? Звонок, смс.

Есть аппаратный кодировщик. Правда, на той стороне тоже должен быть аналогичный.
http://ru.mttgroup.ch/crypto_voice_gsm/
Подозреваю, "кому надо" - прослушают и его. Ну и наверняка недешевая игрушка.
Да, еще есть скремблер.


Кому: David Aaronson, #78

> информацию можно просто накапливать, не обрабатывая
А потом - поиск знаний в базе данных.



cтраницы: 1 всего: 91