Где наши нобелевки?

08.10.15 22:34 | Goblin | 288 комментариев »

Это ПЕАР


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 288, Goblin: 15

Ivan_Kurt
отправлено 08.10.15 22:43 # 1


Моё почтение Дмитрию Юрьевичу и его кругозору! Как человек с инженерным образованием, могу сказать, что далеко не все специалисты с техническим образованием в нашей стране знают о существовании ТРИЗ.


Yarost
отправлено 08.10.15 22:44 # 2


5 млн. долларов в год на, например, 5 номинаций. Не разоримся.


Goblin
отправлено 08.10.15 22:46 # 3


Кому: Yarost, #2

> 5 млн. долларов в год на, например, 5 номинаций. Не разоримся.

надо учредить свои мега-премии, русские

и точно так же раздавать тем, кто нам нравится


Yarost
отправлено 08.10.15 22:46 # 4


Нобелевку дали некой белорусской писательницы. Тут же гражданка отметилась высером.


Goblin
отправлено 08.10.15 22:48 # 5


Кому: Yarost, #4

> Нобелевку дали некой белорусской писательницы. Тут же гражданка отметилась высером.

нобелевку ей дали за мега-высеры

ничего нового она не сказала


Yarost
отправлено 08.10.15 22:49 # 6


Кому: Goblin, #3

> и точно так же раздавать тем, кто нам нравится

Вот и я про то же. Тока в комитете как обеспечить отсутствие МД? Всё равно один хрен полезно будет. И, "чтобы с шумом, грохотом, пылью".


Airliner
отправлено 08.10.15 22:50 # 7


Кому: Yarost, #4

> Нобелевку дали некой белорусской писательницы. Тут же гражданка отметилась высером.

Там целый набор помоев еще до вручения - http://ruposters.ru/news/08-10-2015/another-gone-crazy - солженицинский переходящий приз гражданка заслужила.


Yarost
отправлено 08.10.15 22:55 # 8


"Русская премия по..." Где там наш министр культуры (науку тоже ему отдать)?


Yarost
отправлено 08.10.15 22:57 # 9


Кому: Airliner, #7

> Там целый набор помоев еще до вручения - http://ruposters.ru/news/08-10-2015/another-gone-crazy - солженицинский переходящий приз гражданка заслужила.

Сволочь. Без мозгов.


Дадли Смит
отправлено 08.10.15 23:00 # 10


Короче, нужна своя нобелевка и по науке и по культуре (то есть пропаганде). И кинофестивали тоже свои нужны, нормальные, с блэкджеком и шлюхами, а не как сейчас с кучей старых педиков


Дадли Смит
отправлено 08.10.15 23:02 # 11


Кому: Yarost, #9

> Сволочь. Без мозгов.

Не надо отказывать врагу в уме. В перестройку эти "сволочи без мозгов" победили. Как же тогда с мозгами у побежденных?


iMax
отправлено 08.10.15 23:03 # 12


Извините, не понял. Как из трюка в камере с "глазами" выводится следующее > "На основании всего этого была разработана теория решения изобретательских задач". [чешет репу]


eugeneval
отправлено 08.10.15 23:03 # 13


Из книги свежеиспеченной лауреатки :"Мы вдесятером насиловали немецкую двенадцатилетнюю девочку. Боялись только, чтобы наши медсестры не узнали – стыдно".


Goblin
отправлено 08.10.15 23:04 # 14


Кому: iMax, #12

> Извините, не понял.

это фрагмент из длинного пояснения

> Как из трюка в камере с "глазами" выводится следующее > "На основании всего этого была разработана теория решения изобретательских задач". [чешет репу]

"трюк" - это пример решения изобретательской задачи

теория была разработана на основании изучения огромного количества изобретений


Yarost
отправлено 08.10.15 23:08 # 15


Кому: Дадли Смит, #11

> Не надо отказывать врагу в уме. В перестройку эти "сволочи без мозгов" победили. Как же тогда с мозгами у побежденных?

Не надо и переоценивать. Если Молотов сказал про Гитлера "умный, но тупой" (как в разведопросе), то это переводится как хитрожопость. Хитрость-это не ум. Ум - созидателен, хитрость - разрушительна.
То же самое и в перестройку. Любой уголовник заборет неорганизованных в государство граждан. Любая сволочь заборет совестливого гражданина.


Brukvoyed
отправлено 08.10.15 23:09 # 16


А мне в школе про ТРИЗ рассказывали. Даже книжка советская у родителей где-то валяется, погружающая в предмет детей в доступной форме.


Yarost
отправлено 08.10.15 23:10 # 17


Кому: eugeneval, #13

> Из книги свежеиспеченной лауреатки :

Вот шалава, а?! Выкормил батька.


Barkas
отправлено 08.10.15 23:17 # 18


В программе Время по первому Екатерина Андреева бодро и с искренней радостью рассказывала о новой нобелевской лауреатке.
...тушите свет


ach-zcb
отправлено 08.10.15 23:18 # 19


Кому: Airliner, #7

Да кто бы сомневался. Нобелевка по литературе изначально была политизирована. Большая часть фамилий лауреатов вообще никому не о чем не говорит.


Goblin
отправлено 08.10.15 23:20 # 20


Кому: Yarost, #17

> Из книги свежеиспеченной лауреатки :
>
> Вот шалава, а?! Выкормил батька.

выкормил её СССР

как и всех остальных


Дадли Смит
отправлено 08.10.15 23:22 # 21


Кому: Yarost, #17

> Вот шалава, а?! Выкормил батька.

Выкормила ее советская власть. Равно как и сотни тысяч других своих могильщиков

5. В свое время Алексиевич получала премии имени Николая Островского, премии имени Ленинского комсомола, работала советским журналистом, состояла в Союзе Писателей СССР. Этот трудовой путь заслуживает уважения.

http://dr-piliulkin.livejournal.com/728156.html

Кому: Yarost, #15

> То же самое и в перестройку. Любой уголовник заборет неорганизованных в государство граждан.

Советские граждане были организованы в государство и общество во всех возрастах. Не помогло

> Любая сволочь заборет совестливого гражданина.

Сволочь не должна забарывать, сволочь должны забороть. Раньше это получалось в гораздо более тяжелых условиях чем в перестройку

> Не надо и переоценивать. Если Молотов сказал про Гитлера "умный, но тупой" (как в разведопросе), то это переводится как хитрожопость. Хитрость-это не ум. Ум - созидателен, хитрость - разрушительна.

Десяткам миллионов советских людей, убитых хитрыми сволочами от этого не легче.

Грезишь что один умный, а враги без мозгов но с хитринкой, только потому что у них другие убеждения - пробуждение будет жестким. Как у немцев, в сорок пятом или у нас в девяносто первом.

Сволочь. С мозгами. И потому вдвойне опасна


Goblin
отправлено 08.10.15 23:26 # 22


Кому: Дадли Смит, #21

> В свое время Алексиевич получала премии имени Николая Островского, премии имени Ленинского комсомола, работала советским журналистом, состояла в Союзе Писателей СССР. Этот трудовой путь заслуживает уважения.

она как и братья Стругацкие - предала и продала все свои идеалы


Дадли Смит
отправлено 08.10.15 23:31 # 23


Кому: Goblin, #22

> она как и братья Стругацкие - предала и продала все свои идеалы

В связи с этим у меня часто возникает вопрос - а были ли идеалы вообще? Или вместо них всегда была русофобия, до поры до времени ловко прикрытая приспособленчеством и талантом? А потом необходимость в маскировке отпала, и в лагерь врага можно перебежать открыто и с гордостью, к своим


cephalochordata
отправлено 08.10.15 23:36 # 24


Кому: Goblin, #3

> надо учредить свои мега-премии, русские
>
> и точно так же раздавать тем, кто нам нравится

Анне Семенвич!!!


Yarost
отправлено 08.10.15 23:40 # 25


Кому: Дадли Смит, #21

> Советские граждане были организованы в государство и общество во всех возрастах. Не помогло

Ты как-то линейно понимаешь. При чём тут "перестройка"? Хитрожопые не только уголовники.

> Сволочь не должна забарывать, сволочь должны забороть.

Ну должны и, получается? Не всегда. Больше, чем не всегда. Совестливый гражданин (и руководитель) должен быть деловым. Требует дело-изучать и делать дело, а не витать в эмпиреях. Получить умного в руководстве гораздо труднее, чем получить "ничто". А руководитель-это всё. Тем более в государстве основанном на уме-научном планировании.

> Сволочь. С мозгами. И потому вдвойне опасна

Сволочь с хитростью. Иначе она бы не была сволочью.


Вратарь-дырка
отправлено 08.10.15 23:42 # 26


Кому: ach-zcb, #19

Ну тем, кого все знают, обычно было бы странно давать премию по литературе... Джоан Роулинг? Майкл Джордан? Владимир Путин? Странные кандидатуры получаются!


Неандерталец
отправлено 08.10.15 23:45 # 27


Знаю наверное большинство тризовцев иммигрироваших в США поскольку сам ученик ученика Альтшулера. Большинство из них высирались на СССР не хуже этой беларуски.


CloudMind
отправлено 08.10.15 23:46 # 28


Кому: cephalochordata, #24

> Анне Семенвич!!!

Даже две!!!


fact777
отправлено 08.10.15 23:52 # 29


Кому: Неандерталец, #27

> Знаю наверное большинство тризовцев иммигрироваших в США поскольку сам ученик ученика Альтшулера.

Реально работающая система? Какие-нибудь примеры созданного есть?


Usurper
отправлено 08.10.15 23:53 # 30


Забавно, но на Западе тоже понимают, что Нобелевка по литературе - всего лишь политический инструмент.

Цитаты со слэшдота (http://news.slashdot.org/story/15/10/08/1611206/voices-from-chernobyl-author-svetlana-alexievich-win...)

>> According to most of the articles I've read (in the last 15 minutes), her most popular and acclaimed book is >> War’s Unwomanly Face which is an oral history of Russian woman who fought in WWII. It sold more than 2 million copies.

> Ok, so the real reason she was selected for Nobel despite its rules, is because she's a feminist. What a shock.

А вот это особенно интересно (хотя, похоже, писал таки русский):
> I've actually read the "Voices of Chernobyl" long time ago. It's over-emotional crap with very little actual facts and some outright lies: Alexievich's husband was treated in the Moscow radiological military hospital by qualified staff (not by some fearful nurses), being a bone marrow donor does not lead to a disability and it's certainly not performed in the same operating room on a table next to the bone marrow recipient (yet her memoirs graphically describe it).
> Shame on the Nobel committee.


VANzz
отправлено 08.10.15 23:56 # 31


Кому: Goblin, #14

> "трюк" - это пример решения изобретательской задачи

Вроде как подобное встречается в природе под определением "мимикрия", нет? В армии примерно так же за шкирку на гвоздь цеплялись и спали на тумбочке.

А вот к изобретением более подходит удочка.

Может я видеоролик не так понял.


Неандерталец
отправлено 09.10.15 00:02 # 32


Кому: fact777, #29

> Реально работающая система? Какие-нибудь примеры созданного есть?

С головой дружишь? Тебе ДЮ много хуйни на своём сайте рассказал? Гугл в помощь.


Дадли Смит
отправлено 09.10.15 00:05 # 33


Кому: Yarost, #25

> При чём тут "перестройка"?

При том, что это ключевой момент, не менее важный чем Война. Про Войну не говорят, что мол случайно так вышло. С перестройкой тоже самое

> Требует дело-изучать и делать дело, а не витать в эмпиреях.

Вот именно - не витать. Не считать врага дураком только за то, что он враг. Не делить ум на правильный и неправильный (хитрость). Ум - он у всех один, это инструмент выполнения задач. И наши враги в перестройку этим инструментом пользовались лучше нас, потому и победили.

И если хочешь их победить - прими как факт, что все у них с мозгами в порядке, ума они не малого, и думать умеют не хуже тебя и меня, а то и получше. А затем давать думать как нам стать умнее их, а не обзываться безмозглыми сволочами. Это не помогает


Alex__Spb
отправлено 09.10.15 00:28 # 34


Кому: Ivan_Kurt, #1

> надо учредить свои мега-премии, русские

Есть уже такая, "Глобальная энергия" , за открытия, изобретения, фундаментальные исследования в области глобальной энергетики. 33 миллиона рублей, вручает президент России. Существует с 2003 года, и, что характерно, вручается тем, кто нам нравится. Не без перекосов, но на фоне нобелевской премии мира или литературы - более чем разумный выбор лауреатов.


KIttown
отправлено 09.10.15 00:28 # 35


Кому: VANzz, #31

> Вроде как подобное встречается в природе под определением "мимикрия", нет? В армии примерно так же за шкирку на гвоздь цеплялись и спали на тумбочке.
>

Трюк в том, чтобы найти способ не решать задачу в первоначальной постановке вообще, но получить желаемое. Тут вместо решения задачи "выспаться и не запалиться", что на первый взгляд подразумевает сокрытие сна лёжа, результат достигается маскировкой в положении сидя. В технической отрасли, прежде чем искать способ улучшить механизм, стоит попробовать подумать, как получить искомый результат без механизма или без его частей. Просто один из мысленных приемов, позволяющих находить оптимальные решения.

Примеры решений в соответствующей литературе. Правда, с уклоном в каждом примере в то, что у нас мол решение придумали, но зарубили внедрение, а конкуренты по ту сторону лужи внедрили и наварились.


jason46
отправлено 09.10.15 00:28 # 36


Кому: Goblin, #14

> это фрагмент из длинного пояснения

А когда можно будет все засмотреть?


fact777
отправлено 09.10.15 00:28 # 37


Кому: Неандерталец, #32

> С головой дружишь?

Не жалуюсь.

> Тебе ДЮ много хуйни на своём сайте рассказал? Гугл в помощь.

Я думал ты как приверженец чего-нибудь поинтересней посыла в Гугл расскажешь, ну да ладно в Википедии посмотрел.


Дальневосточник
отправлено 09.10.15 00:28 # 38


в статье на вики про ТРИЗ есть такая строка:
>В целом современный ТЗИЗ выродился в одну из разновидностей мошенничества.

что это значит, кто-нибудь знает?


KIttown
отправлено 09.10.15 00:50 # 39


Кому: Дальневосточник, #38

Судя по всему, впаривание бестолковых курсов и семинаров.


Alex__Spb
отправлено 09.10.15 00:50 # 40


Кому: fact777, #29

> Реально работающая система? Какие-нибудь примеры созданного есть?

IMHO, это система стандартизированного подхода к решению нестандартных задач для [инженеров]. Учитывая то, что инженерная школа в России немецкая (есть в общем условно две школы в европейской науке - немецкая и французская, первая основана на более формальном подходе, вторая на менее формальном), ТРИЗ вещь полезная и работающая.
Как пример - анекдот про разработку ручки пишущей в невесомости и вопрос от "дурака" - а карандашом пользоваться не пробовали?

>>В целом современный ТРИЗ выродился в одну из разновидностей мошенничества.
>что это значит, кто-нибудь знает?

На любую ограниченно применимую систему тут же набегает толпа мошенников и начинает обещать лохам обучить решению [всех проблем] за каких-нибудь *** рулей. См. коучинги, психотренинги и прочее.


Чингиc
отправлено 09.10.15 00:58 # 41


Кому: Alex__Spb, #40

> ТРИЗ вещь полезная и работающая.

Имхо, ТРИЗ - это пустышка. Попытка формализации неформализуемого.


VANzz
отправлено 09.10.15 01:00 # 42


Кому: KIttown, #35

> Трюк в том, чтобы найти способ не решать задачу в первоначальной постановке вообще, но получить желаемое. Тут вместо решения задачи "выспаться и не запалиться", что на первый взгляд подразумевает сокрытие сна лёжа, результат достигается маскировкой в положении сидя.

Может я не так написал, но в армии было именно сокрытие сна, причём стоя. Т.е. задача уснуть, но при этом казаться бодрствующим (дневальный на тумбочке). Но вот к изобретательности (как мне кажется) данное поведение мало относится.
как пример: макака кидающая камень, ворона вытягивающая короеда палочкой, ворона кидающая орехи под колёса автомобиля - это приспособление, но не изобретение.

ПС Спасибо за развёрнутый ответ, познавательно.


Старик у моря
отправлено 09.10.15 01:09 # 43


Кому: Yarost, #4

> Нобелевку дали некой белорусской писательницы. Тут же гражданка отметилась высером.

Алексиевич отметилась в 1989, опубликовав исключительную мерзость под названием "Цинковые мальчики".

Кому: Дадли Смит, #21

> В свое время Алексиевич получала премии имени Николая Островского, премии имени Ленинского комсомола, работала советским журналистом, состояла в Союзе Писателей СССР. Этот трудовой путь заслуживает уважения.

Мразь по фамилии Алексиевич не заслуживает никакого уважения, ни малейшего.


Неандерталец
отправлено 09.10.15 01:31 # 44


Кому: VANzz, #42

>Но вот к изобретательности (как мне кажется) данное поведение мало относится.
как пример: ворона вытягивающая короеда палочкой

Зато когда такая ворона вытягивает короеда, для ворон, которые неспособны так делать, всё это выглядит как неимоверное колдунство.


VANzz
отправлено 09.10.15 01:38 # 45


Кому: Неандерталец, #44

> всё это выглядит как неимоверное колдунство

Да любое действие человека выглядит как охеренное колдунство, если смотреть с точки зрения животного.


Дадли Смит
отправлено 09.10.15 01:40 # 46


Кому: Старик у моря, #43

> Мразь по фамилии Алексиевич не заслуживает никакого уважения, ни малейшего.

На всякий случай - это не моя цитата, это Лукьяненко.

> Алексиевич отметилась в 1989, опубликовав исключительную мерзость под названием "Цинковые мальчики".

Тоже не мое:

https://twitter.com/goblin_oper/status/652162068104155137/photo/1


Alex__Spb
отправлено 09.10.15 01:42 # 47


Кому: Чингиc, #41

> ТРИЗ вещь полезная и работающая.
>
> Имхо, ТРИЗ - это пустышка. Попытка формализации неформализуемого.

Не совсем так. Доски из бревен лучше делать пилой, но если нет пилы можно и топором.
При наличии большого количества инженеров и малого количества научных работников ТРИЗ полезен как заместительная терапия - эффективность ниже, но эффект есть. Имхо, ТРИЗ предназначен для того чтобы вытянуть инженеров с производства в отраслевые НИИ (нестандартно мыслящего инженера надо гнать с промышленного производства, без шуток). На данный момент при отсутствии наличия инженеров (за исключением пенсионеров made in USSR) и изрядном наличии творчески мыслящих личностей ТРИЗ бесполезен, сейчас скорее нужно вводить курс формальной логики в школе а в технических институтах преподавать ЕСКД/ЕСТД а не экологию с политологией.


Goblin
отправлено 09.10.15 01:43 # 48


Кому: Дадли Смит, #23

> > В связи с этим у меня часто возникает вопрос - а были ли идеалы вообще?

ну раз их предали и продали - наверно, были


Goblin
отправлено 09.10.15 01:44 # 49


Кому: Неандерталец, #27

> Знаю наверное большинство тризовцев иммигрироваших в США поскольку сам ученик ученика Альтшулера. Большинство из них высирались на СССР не хуже этой беларуски.

говорит ли это о том, что ТРИЗ - негоден?


Goblin
отправлено 09.10.15 01:44 # 50


Кому: VANzz, #31

> Может я видеоролик не так понял.

скоро поясню подробно


Goblin
отправлено 09.10.15 01:45 # 51


Кому: jason46, #36

> это фрагмент из длинного пояснения
>
> А когда можно будет все засмотреть?

люди, которые снимают, не считают нужным монтировать целиком


Goblin
отправлено 09.10.15 01:46 # 52


Кому: Дальневосточник, #38

> в статье на вики про ТРИЗ есть такая строка

статьи там правят википеды


Goblin
отправлено 09.10.15 01:46 # 53


Кому: Чингиc, #41

> Имхо, ТРИЗ - это пустышка.

пиши ещё

мы тут любим тупых детей


AThomas
отправлено 09.10.15 01:49 # 54


Кому: Goblin, #5

> нобелевку ей дали за мега-высеры

А это же вроде та самая авторша, которая написала книгу "У войны не женское лицо", на которую уже не раз ссылался Егор Яковлев в разведопросах. С утра как прочитал новость хотел порадоваться за братьев - белорусов вообще и писательницу в частности. Помня что цитаты из её книги часто приводил Егор, решил, что в кой то веке дали нобелевскую премию по литературе дельному человеку, наметил себе в будущем обязательно ознакомиться с её творчеством поподробнее, однако прочитал несколько цитат из её нынешних произведений, и прям как из душа окатило, совестливо и гадливо стало на душе. В общем пришлось горько разочароваться в новом нобелевском лауреате даже при первом поверхностном ознакомлении.


KIttown
отправлено 09.10.15 02:00 # 55


Кому: VANzz, #42

> макака кидающая камень, ворона вытягивающая короеда палочкой, ворона кидающая орехи под колёса автомобиля - это приспособление, но не изобретение.

Я бы не углублялся слишком далеко в тему, что считать избретением, а что нет. ТРИЗ, как и ряд других известных аббревиатур, дает описание специфичных способов мышления, позволяющих обходить хорошо известные ловушки стереотипного мышления. Обучение элементам системного мышления всегда дает результат, под каким соусом его не продавай. При этом никуда не пропадает необходимость изучения самой предметной области, и уж точно не возникает никаких гарантий эффективности. Просто еще один обучающий компонент, позволяющий учиться на чужом опыте.


Goblin
отправлено 09.10.15 02:02 # 56


Кому: AThomas, #54

> А это же вроде та самая авторша, которая написала книгу "У войны не женское лицо", на которую уже не раз ссылался Егор Яковлев в разведопросах.

книжка вышла в СССР


VANzz
отправлено 09.10.15 02:16 # 57


Кому: KIttown, #55

> Просто еще один обучающий компонент, позволяющий учиться на чужом опыте.

Вот в этом и вопрос, что нам даёт чужой опыт, и что даёт вдохновение (и в чём разница). Сколько нужно времени человеку воспитанному стаей волков стать ЧЕЛОВЕКОМ, и станет ли данный субъект человеком. Что нам даёт социум. И что нас вдохновляет (давайте без религии).

Но вопрос в другом. Как мы (люди) изобретаем то, чего небыло.


Старик у моря
отправлено 09.10.15 02:37 # 58


Кому: Дадли Смит, #46

> На всякий случай - это не моя цитата, это Лукьяненко.

Говорят, Мединский поздравил Алексиевич с получением премии.

> Тоже не мое:
>
> https://twitter.com/goblin_oper/status/652162068104155137/photo/1

В 1990 в "Комсомольской правде" напечатали отрывки из "Цинковых мальчиков", а в Советской армии можно было, между всякими тоталитарными ужасами, ходить в библиотеку и читать, в том числе периодику. И тут прибегает ко мне замполит, бьется в истерике - отпоил водкой, выслушал. Подумал и вызвонил особиста и совместно приняли решение положить гадость в сейф, а особист и замполит доложили куда надо. Через три дня приехало многозвездное начальство. Было проведено собрание офицеров, на котором всем офицерам выдали привезенные с собой копии обсуждаемого текста и приказали прочитать к следующему дню. В тот момент в моей воинской части несли службу более 100 офицеров и прапорщиков, которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств и, в том числе, в исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. На следующий день состоялось общее собрание. В ходе собрания курсантам были зачитаны отрывки из обсуждаемого текста. Реакция была у всех одна и вывод последовал короткий - Алексиевич мразь.


Goblin
отправлено 09.10.15 02:45 # 59


Кому: Старик у моря, #58

> Реакция была у всех одна и вывод последовал короткий - Алексиевич мразь.

с товарищами офицерами невозможно спорить


ChehoF
отправлено 09.10.15 02:54 # 60


Закончил школу в 2008, ТРИЗ нам с переменным успехом пытались преподавать года 3 или 4, к предмету все относились халатно, но было интересно. Обычная Купчинская гимназия.
Ну, инженер из меня вроде получается толковый, может и от тех уроков чего нахватался.


Старик у моря
отправлено 09.10.15 03:06 # 61


Кому: Goblin, #59

> с товарищами офицерами невозможно спорить

Армия :)

А если не шутя, то читать мерзости про себя смешно было только поначалу, а потом возникало горячее желание тварца ударить. А в 91-92 началось всякое и афганцами народ пугать начали, с голубых экранов полилось и бумажная пресса не отставала. Помню, одного сослуживца отпаивали - теща наслушалась этого всего и дочку свою настропалила развестись "с убийцей".


Ujify
отправлено 09.10.15 03:22 # 62


Кому: Дадли Смит, #23

> В связи с этим у меня часто возникает вопрос - а были ли идеалы вообще?

Почти то же самое подумал, но несколько иначе: А может идеалы её, и некоторых других товарищей, отличались от общих, в целом ? Может они и не предавали ничего, а так и следуют своим. Правда, почему-то думаю, что их идеалы не какие то, фашистские или русофобские. А скорее эльфийские, сферические кони в вакууме. Там, где чтоб кого то победить, не надо применять насилия. Чтоб навести порядок, не надо репрессивного аппарата. Где все такие же возвышенно утонченные писатели, с тонкой душевной организацией. И думают, как персонажи Стругацких. Тут даже не знаю, как такое назвать. Наивность переходящая в шизу ?
С другой стороны быть даровитым, как говорят, писателем, обладая фиговым кругозором, наверное, невозможно. А это значит, что да. И предали, и, возможно, натурально продали. Вон, премия эта. В ней и деньги есть... Мда.


Норм
отправлено 09.10.15 03:24 # 63


Кому: Чингиc, #41

Инженер-конструктор, практикую ТРИЗ уже 10 лет. ТРИЗ - это родоначальник Systems Engineering, в инженерно-изобретательском приложении. Решение задач через переходы на высшие уровни абстракции, где решение становится очевидным/единственным.

Пустышка, ага.


Вратарь-дырка
отправлено 09.10.15 03:33 # 64


Кому: Дадли Смит, #10

> нужна своя нобелевка и по науке

А в чем такой глобальный смысл в раздаче денег иностранцам? Или это чисто для того, чтобы придать вес второй части, премии "по культуре (то есть пропаганде)"? А то для своих и так давно есть Государственная премия. Если вопрос в сумме денег - ну можно за Госпремию больше денег давать. Кстати, за гуманитарную деятельность дают не только россиянам: вот, например, Хуан Карлос I и Жак Ширак получили ее наряду с российскими матерыми гуманитариями, такими как Александр Исаевич Солженицын.

Кому: Brukvoyed, #16

> Даже книжка советская у родителей где-то валяется, погружающая в предмет детей в доступной форме.

Не иначе как "И тут появился изобретатель"?

Кому: fact777, #29

> Реально работающая система? Какие-нибудь примеры созданного есть?

Такие вещи крайне сложно оценить: если кто-то с ее помощью что создает - он что, дурак, рыбные места выдавать?

В целом, думается, кому-то помогает. Не стоит видеть ее именно как теорию и т. п. - это некий инструмент; кому-то он, вполне возможно, по душе. Но, например, я не вижу, чтобы ей массово обучали в вузах - это наводит на мысли о том, что не всем она помогает. В жизни есть много инструментов, которыми мало кто пользуется. Вот по переводческим делам довелось мне познакомиться с хирургической техникой bag-in-the-lens - боюсь, ей вообще пользуется только сама госпожа Мари-Жозе Тасиньон: сделать идеально круглый задний рексис - ну это золотые руки нужны. А этим конкретным инструментом (ТРИЗ, то есть) - так вообще не ясно, ведь как дело касается промышленности, никто не рассказывает, как он работает (неспроста, например, критерий Стьюдента был опубликован под псевдонимом: а вот не хотела пивоварня "Гиннес" делиться секретами статистической обработки).


Вратарь-дырка
отправлено 09.10.15 03:48 # 65


Кому: Alex__Spb, #34

> Есть уже такая, "Глобальная энергия"

Помним такую, как раз в тот год, что я в UIUC поехал, ее тамошней знаменитости, Нику Холоньяку дали.

Кому: KIttown, #35

> Тут вместо решения задачи "выспаться и не запалиться", что на первый взгляд подразумевает сокрытие сна лёжа, результат достигается маскировкой в положении сидя.

Да нет, как раз не в этом суть: сидя спать с закрытыми глазами ему тоже не полагалось. И дело было не в положении его, а в том, что глаза его было видать: открыты. Оказалось, что нет: когда задача решена, глаза и открыты и закрыты одновременно (они закрыто, но кажется, что они открыты). А ситуация эта, судя по ролику, натолкнула Альтшулера на один из ключевых моментов его метода: "сформулировать техническое противоречие". В данном случае противоречие в том, что нужно спать (потому что без этого организм не может восстановиться) и нельзя спать (потому что охранник не дает) одновременно. Наверное, там, откуда ДЮ почерпнул эту историю, было написано, как дальше достраивается веполь и находится решение!

Кому: Alex__Spb, #47

> нестандартно мыслящего инженера надо гнать с промышленного производства, без шуток

Можно полюбопытствовать, что имеется в виду? Что такое "нестандартно мыслящий инженер", который хорош в НИИ, но которого нужно гнать с промышленного производства? А то если понимать под этим то, что понимают обычно: человека, умеющего взяться и решить непривычную задачу - то на производстве такие задачи встают постоянно: то внезапно растет брак, то рекламации начинают сыпаться, то рабочие начинают жаловаться на тяжелые условия труда и низкую оплату и уходить к конкурентам - и вместе с тем постоянно надо думать, а где б можно увеличить производительность труда или привлечь менее квалифицированных рабочих, где можно сэкономить на материалах, на обработке, где можно выиграть время. И при этом за каждый такой выигрыш может последовать расплата, в том числе и через несколько лет - вот у тебя гарантийный срок пять лет на какой-то товар, а через четыре года после изменений в производстве посыпались рекламации. А за эти четыре года изменений сделана масса; а проблема может быть не одна, так что может не получиться автоматом отсечь: ага, произведенное до такого-то числа хорошее, а после - плохое. А если в производстве задействованы различные агрегаты каждый со своим циклом, так что де-факто каждая выпущенная единица продукции уникальна. И постоянно к тому же нужно разрабатывать новые продукты: быстрее, мощнее, экономичнее...


Неандерталец
отправлено 09.10.15 05:23 # 66


Кому: Вратарь-дырка, #64

> Такие вещи крайне сложно оценить: если кто-то с ее помощью что создает - он что, дурак, рыбные места выдавать?

Чего ты? Пиво ж пили - было б интересно, мог бы и спросить :)


Вратарь-дырка
отправлено 09.10.15 05:27 # 67


Кому: Неандерталец, #66

Ну это всегда можно и спросить, и выпить. Но я к тому, что если какая фирма вдруг централизовано применяет с неожиданно хорошим результатом - она ж не расколется; а коли расколется - все подумают, что тень на плетень наводит.


Неандерталец
отправлено 09.10.15 05:40 # 68


Кому: VANzz, #45

> всё это выглядит как неимоверное колдунство
>
> Да любое действие человека выглядит как охеренное колдунство, если смотреть с точки зрения животного.

А, так ты гений? Для тебя сделать изобретение в строго отведённые сроки как два пальца обасфальт? Так бы и сказал - мы бы тогда со всем уважением.


Неандерталец
отправлено 09.10.15 05:57 # 69


Кому: Вратарь-дырка, #67

> Но я к тому, что если какая фирма вдруг централизовано применяет с неожиданно хорошим результатом - она ж не расколется

Да. Но основная проблема Америки это то, что инновации двигают стартапы а не большие фирмы. А у стартапов нету денег и желания тратится на ТРИЗ консультантов. Из моего опыта ТРИЗ, большие и средние фирмы брали ТРИЗ только, когда все остальные методы были уже перепробованы. Да и ТРИЗ в Америке дорог - как и все консультанты. Не у каждой фирмы есть бюджет на такое.


Неандерталец
отправлено 09.10.15 06:08 # 70


Кому: Вратарь-дырка, #65

> такие задачи встают постоянно: то внезапно растет брак, то рекламации начинают сыпаться, то рабочие начинают жаловаться на тяжелые условия труда и низкую оплату и уходить к конкурентам - и вместе с тем постоянно надо думать, а где б можно увеличить производительность труда или привлечь менее квалифицированных рабочих, где можно сэкономить на материалах, на обработке, где можно выиграть время. И при этом за каждый такой выигрыш может последовать расплата, в том числе и через несколько лет - вот у тебя гарантийный срок пять лет на какой-то товар, а через четыре года после изменений в производстве посыпались рекламации. А за эти четыре года изменений сделана масса; а проблема может быть не одна, так что может не получиться автоматом отсечь: ага, произведенное до такого-то числа хорошее, а после - плохое. А если в производстве задействованы различные агрегаты каждый со своим циклом, так что де-факто каждая выпущенная единица продукции уникальна. И постоянно к тому же нужно разрабатывать но...

перед тем как браться за такое, сначала выкупи все свои options :) А то ты рассуждаешь не как обычный наёмный американец :)


Утконосиха
отправлено 09.10.15 06:23 # 71


Услышав новость о вручении Нобелевской премии гражданке Алексиевич, сразу подумала, что гражданка, видимо, писала лютую антисоветскую херню. Как оказалось, гражданка ещё и из переобувшихся: в Союзе писала "У войны не женское лицо", а потом стала потоком выдавать известную субстанцию.

Впрочем, Нобелевская премия по литературе часто вручалась крайне интересным образом. Самое первое вручение уже вызвало скандал - когда все ожидали, что её дадут Льву Толстому, а на деле премию получил французский поэт Сюлли-Прюдом.


Неандерталец
отправлено 09.10.15 06:34 # 72


Кому: Вратарь-дырка, #64

> Но, например, я не вижу, чтобы ей массово обучали в вузах - это наводит на мысли о том, что не всем она помогает.

Массово - нет. Но в вузах учат.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=26&cad=rja&...


tsoka
отправлено 09.10.15 07:30 # 73


ТРИЗ - это, в терминах философии науки, эмпирическая (или феноменологическая) теория (для сравнения - небесная механика Кеплера/Коперника тоже является эмпирической теорией). До статуса настоящей научной теории ей ещё далеко, так как она имеет рецептурный, предписательный характер, и не даёт объяснений, а предсказания имеют вероятностный характер. Но для своих задач она работает, причём очень хорошо: когда нужно определиться с методом.


Jameson
отправлено 09.10.15 08:01 # 74


Кому: eugeneval, #13

> Из книги свежеиспеченной лауреатки :"Мы вдесятером насиловали немецкую двенадцатилетнюю девочку. Боялись только, чтобы наши медсестры не узнали – стыдно".

согласно логике одной психиаторши ,ее надо сажать за педофилию. именно авторшу. Я не верю в такую степень отсутствия брезгливости, даже если собралось десять педофилов в одном месте. и в то что если бы собрались то так долго бы продержались не получив расстрела.


pell
отправлено 09.10.15 08:21 # 75


Кроме своей премии надо ещё и свой международный суд организовать. Суд по правам человека уже есть, можно суд по правам народов и этносов забубенить. И первым делом межнациональные и межэтнические конфликты на Балканах туда зарядить.


hydrogenatom
отправлено 09.10.15 08:51 # 76


Кому: Чингиc, #41

> Имхо, ТРИЗ - это пустышка. Попытка формализации неформализуемого.
>

В Израиле есть университетский курс ТРИЗ.
Некоторые говорят что работает.


Sweet Death
отправлено 09.10.15 08:51 # 77


В свое время сталкивался с ТРИЗ.
Названо оно теорией, но по факту - методика поиска решений разных проблем. В частности - технических решений инженерных проблем. Как без гениальных озарений прийти к тому же результату или даже лучше.
Методика с одной стороны проста, но нужен определенный уровень - если ты не в курсе про атомы - адронный коллайдер не разработаешь.


ach-zcb
отправлено 09.10.15 08:53 # 78


Кому: Вратарь-дырка, #26

Со списком лауреатов за 100 лет ознакомься. Тех кого можно отнести к классикам, там не больше половины. Остальные не кому не нужны и забыты.


marsGM
отправлено 09.10.15 08:53 # 79


Оффтоп.
Кедми о российской военной операции в Сирии:

https://youtu.be/pIfDHEh4ncA

Яков Иосифович жжет напалмом!


ChehoF
отправлено 09.10.15 08:53 # 80


Закончил школу в 2008, ТРИЗ нам с переменным успехом пытались преподавать года 3 или 4, к предмету все относились халатно, но было интересно. Обычная Купчинская гимназия.
Ну, инженер из меня вроде получается толковый, может и от тех уроков чего нахватался.


ach-zcb
отправлено 09.10.15 08:53 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #65

На рассуждения о сложности профессии мой главный инженер говорил так -хватит демагогии, идите и работайте!
Что характерно, помогало решить все проблемы.


AVAnto
отправлено 09.10.15 09:22 # 82


Кому: Чингиc, #41

> Попытка формализации неформализуемого.

Это в тебе творец говорит, творцу хочется верить, что все его «творения» — это результат чего-то творческого, выходящего за рамки! А на деле, товарищ Альтшуллер ловко доказал, что «творчество» — вполне себе технический процесс и никакой магии. Помимо прочего, ТРИЗ отлично показала себя в области UI/UX проектирования. Читая ТРИЗ литературу пару лет назад, я расстраивался только из-за того, что мне не посоветовали ее раньше.


KSV_Berkut
отправлено 09.10.15 09:56 # 83


Кому: Jameson, #74

> ее надо сажать за педофилию.

Кто ж посадит Нобелевского лауреата?
Нобелевка в литературе - исключительно политический инструмент.
Как только видишь вручения в этой категории гражданам бывшего СССР - будь уверен, там русофобия.
С одной стороны, таким образом поддерживают нужных людей на идеологическом фронте, с другой, привлекают внимание читателей - как же не прочесть произведение с такой наградой. Чем больше и чаще рядовой читатель читает подобное, тем легче заложить необходимые тезисы.


Endeavor
отправлено 09.10.15 10:27 # 84


Кому: Yarost, #17

Она в Беларуси 12 лет не жила - только 2 года назад вернулась в Минск из Европы


Faithless
отправлено 09.10.15 10:27 # 85


Кому: Чингиc, #41

А ты сам кем работаешь? Вот небезызвестный Andrew Ng, известный специалист по ИИ и машинному обучению считает, что умению придумывать новое можно и нужно обучать. Т.е. доктор наук считает как раз наоборот, что это вполне формализуемая область.


OlegK
отправлено 09.10.15 10:27 # 86


В общем нобелевские премии по литературе раздают только антисоветчикам. Или были другие примеры?


Faithless
отправлено 09.10.15 10:28 # 87


Кому: eugeneval, #13

Книгу не читал, она мне не интересна, но зато читал "Я ходили за линию фронта" Артёма Драбкина. Один ветеран вспомнил, как они смотрели как офицеры вдвоём насиловали немку (не пытаясь пресечь). Мимо проезжал какой-то генерал, он пресёк изнасилование и лично прострелил обоих насильников. Ещё ветеран говорил, что он лично кидал гранаты в дома, где вместе с военными сидели гражданские немцы. Ему было плевать, он считал, что если немцы у нас творили ужасы, то ему теперь тоже можно.

При этом ветеран сказал, что грабежи, мародёрство и изнасилования карались вплоть до расстрела. Т.е. общая позиция была такая, что делать так не стоит, в отличие от немцев.

Так что то, что ты выдрал из контекста пока ни о чём не говорит. Если там только такое во всей книжке - это одно дело. Если это единичный пример - другое. Впрочем судя по Нобелевке - это должны быть антисоветские помои.


Endeavor
отправлено 09.10.15 10:36 # 88


Кому: OlegK, #86

> Или были другие примеры?

В 1956 году премию дали Шолохову за Тихий Дон


_bag_
отправлено 09.10.15 10:41 # 89


Кому: Brukvoyed, #16

> Даже книжка советская у родителей где-то валяется, погружающая в предмет детей в доступной форме.

камрад, если не затруднит узнай название и скинь на мыло izvaylov@mail.ru. хочу отпрыску своему подсунуть, да и сам наверное почитаю ))


Прапор
отправлено 09.10.15 10:43 # 90


Кому: Старик у моря, #61

> Помню, одного сослуживца отпаивали - теща наслушалась этого всего и дочку свою настропалила развестись "с убийцей".

Мне московская кассирша в военной кассе Казанского вокзала в период первой войны на слова "Ну может найдете проходящий поезд, если на прямые билетов нет. Из Чечни домой ему", ответствовала "Я не обязана для убийц ничего искать"


Анчар
отправлено 09.10.15 11:15 # 91


Кому: eugeneval, #13

> "Мы вдесятером насиловали немецкую двенадцатилетнюю девочку. Боялись только, чтобы наши медсестры не узнали – стыдно".

Такое могло родиться только в голове конченной мрази. Это её мечты и фантазии.


Анчар
отправлено 09.10.15 11:17 # 92


Кому: Прапор, #90

При прочтении ярость охватывает (а я не воевал). Не представляю, что охватывает, когда в реальности с такими блядями дело имеешь.


Анчар
отправлено 09.10.15 11:21 # 93


Нобелевский комитет - продажная девка империализма.


Theseus
отправлено 09.10.15 11:32 # 94


Кому: Дадли Смит, #10

> Короче, нужна своя нобелевка и по науке

Есть у нас такие премии: упомянутая уже "Глобальная энергия" (был скандал с получением этой премии Алферовым) и Мильнера (физика, медицина, математика. В случае двух последних - соучредитель)

Кому: Анчар, #93

> Нобелевский комитет - продажная девка империализма.

Суммы в студию!


Abrikosov
отправлено 09.10.15 11:50 # 95


Посмотрел на фотки фигурантки - видно, что она сильно пьёт.

"У русофобии не женское лицо", да.


dead_Mazay
отправлено 09.10.15 11:54 # 96


Кому: Старик у моря, #43

> Алексиевич отметилась в 1989, опубликовав исключительную мерзость под названием "Цинковые мальчики".

При всем при том материал, с которым она работала - исключительный. Имела все шансы написать что-то уникальное.

И написала, да. Первый вопрос, который возник странице к пятой - тётя, а ты за кого?


Старик у моря
отправлено 09.10.15 11:55 # 97


Кому: Прапор, #90

> Мне московская кассирша в военной кассе Казанского вокзала в период первой войны на слова "Ну может найдете проходящий поезд, если на прямые билетов нет. Из Чечни домой ему", ответствовала "Я не обязана для убийц ничего искать"

Бля. Да уж. Небось начиталась таких, как Алексиевич.

Нас из полей и командировок обычно воздухом перекидывали, потому не сталкивался с таким. А когда со своим усилением, то намазывали соплей по жд, так что тоже обходилось без "оваций от благодарных зрителей". В дороге носили общевойсковую, назывались то связистами, то чем-нибудь вроде инженерных войск. Да и занятия с молодыми проводились регулярно по общению с гражданскими, потому что после первых выходов могло возникнуть ложное чувство превосходства, что само по себе чревато. А по билетам и другим бытовым вопросам в отпусках на крайний случай можно было обратиться в местный военкомат - всё равно отмечаться.

Кому: Анчар, #92

> При прочтении ярость охватывает (а я не воевал). Не представляю, что охватывает, когда в реальности с такими блядями дело имеешь.

Брезгливость к малообразованному идиоту, имеющему вместо широкого кругозора узкую половую щель.


dead_Mazay
отправлено 09.10.15 11:56 # 98


Кому: Прапор, #90

И тут же НТВшный репортажи про хорошего Басаева, да. И постановочные фото с ним же чуть ли не в "Огоньке".


Старик у моря
отправлено 09.10.15 12:02 # 99


Кому: Abrikosov, #95

> Посмотрел на фотки фигурантки - видно, что она сильно пьёт.
>
> "У русофобии не женское лицо", да.

Ничегошеньки ты не понимаешь в нобелевских лауреатах! Просто автор сопереживает героям своих произведений, ведь в её "документально-художественных" "летописях истории кровавого государства" все насилуют друг друга, убивают, пьют, плачут и облизывают друг дружке носки! Или насилуют носки? Не помню.


Aisor
отправлено 09.10.15 12:07 # 100


Кому: Неандерталец, #27

Ничего удивительного. Интеллект, к сожалению/счастью, не имеет ничего общего с морально-этическим комплексом человека, также не коррелирует ни со способностью к патриотизму, ни к эмпатии, в общем, ни к чему чувственному.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 288