Разведопрос: историк Клим Жуков про науку историю

16.10.15 03:57 | Goblin | 462 комментария »

История

01:21:58 | 485768 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 462, Goblin: 10

DeathSquirell
отправлено 16.10.15 07:36 # 1


Большое спасибо за разведопрос. Буду с нетерпением ждать выпуска про битвы древней Руси.


лёхаДВ
отправлено 16.10.15 07:38 # 2


С удовольтвием послушаю еще раз Клима. Спасибо, Дим Юрич!


bqbr0
отправлено 16.10.15 07:39 # 3


Отличный, отличный разведопрос! Клим Александрович бодр и крут!

Про засилье скандинавов, немцев и евреев в органах управления государства российского весьма порадовало. Какой-то весьма идиотский повод для рефлексии — на основании процента содержания русской крови в правителях. И это при том, когда половой шовинизм русским вообще не свойственен — скрещивались и размножались со всеми, до кого могли дотянуться.

Хотелось бы послушать про присоединение Сибири к России. Как там оно все было на исторический взгляд.


VSV
отправлено 16.10.15 07:39 # 4


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Климу Жукову. Очень заинтриговало предложение Клима Жукова как-нибудь рассказать о современных реконструкциях битв древности.


Lorf
отправлено 16.10.15 07:39 # 5


Очень познавательно. Отдельно хотелось бы ссылки на труды гостя и упомянутые в разговоре труды других историков, публицистов. (Или магазины, из которых можно заказать, особенно в наши Европы).


polyaev
отправлено 16.10.15 07:40 # 6


"Вечерний излучатель" - может когда нибудь такая рубрика я появится.


Serж
отправлено 16.10.15 07:42 # 7


Ого!! 1,5 часа почти!! Будем слушать.


Тигра пушистый
отправлено 16.10.15 07:46 # 8


Кому: bqbr0, #3

> И это при том, когда половой шовинизм русским вообще не свойственен — скрещивались и размножались со всеми, до кого могли дотянуться.

Прошу прощения откуда такая информация? Вы генетик, биоинформатик?


Zeitcro
отправлено 16.10.15 08:27 # 9


Стала понятна семантика глагола "синячить"


лёхаДВ
отправлено 16.10.15 08:30 # 10


Кому: Тигра пушистый, #8

> Прошу прощения откуда такая информация? Вы генетик, биоинформатик?

А просто историю России почитать и подумать?


Zeitcro
отправлено 16.10.15 08:31 # 11


Очень интересно, спасибо! Хочется подробно о норманской теории послушать. Ведь, основной вопрос, как я вижу, в том, что цивилизованные западные товарищи принесли нам, сирым и убогим славянам, свет знаний. Не смотря на то, что у нас была "страна городов", грамотность, свод законов без смертной казни. Могу, конечно в чем-то ошибаться.


Тигра пушистый
отправлено 16.10.15 08:41 # 12


Таки вопросы… Их есть у меня!
Раз уж интернет предоставляет возможности пообщаться со специалистами, имеющими непосредственный допуск к документам, исследователям и первоисточникам. Попробуем в полной мере этим воспользоваться.

1. Что на данный момент известно об истории до христианской древней Руси, её уровне развития на тот момент, государственности, культуре и месте среди других тогдашних цивилизаций и истории?
2. Сколько лет Руси, которая плавно перешла в Россию? Столько сколько утверждается в официальных источниках, 1000 лет? Или же наше государство или форма его организации гораздо древнее?
3. Было ли вообще монгольское иго как таковое, было ли это формой экспансии окраин Руси, или же чем то другим?
4. Слышал что вроде Новосибирские генетики исследовавшие след монгольского гена в русской крови, на основании исследований утвердили, что монгольских генов в русских не. Так ли это, вам известно, что – либо об этом? К сожалению, у меня не было пока времени самому искать сведения об этом вопросе и копаться в научных статьях и исследованиях.

История не только наука о событиях прошлого, но и инструмент влияния на общество его психику, события настоящего и будущего. И чем больше будет достоверных беспристрастных фактов, тем, наверное, меньше наше общество будет склонно к дегенерации и расслоению. Не будет искать хозяев своего будущего на стороне, а само возьмётся за решение своих проблем и строительство будущего.

Буду благодарен, и будет очень интересно услышать ответы на поставленные вопросы!


Craftman
отправлено 16.10.15 08:42 # 13


Как только пошли берестяные грамоты не смог дальше слушать. Извените.


Zoltan1980
отправлено 16.10.15 09:00 # 14


Кому: Craftman, #13

Что с ними не так?


Farm
отправлено 16.10.15 09:00 # 15


Очень, очень хороший разведопрос. Гость говорит интересно, увлекательно и ярко. Ждём продолжения.


ДобрыйКедр
отправлено 16.10.15 09:00 # 16


Не понял про бедро и мальчишку. Можно разжевать для неграмотных?


McAlastair
отправлено 16.10.15 09:04 # 17


Хотелось бы в следующих опросах все-таки услышать, каково в современном историческом сообществе отношение к диамату и истмату. Спасибо.


Craftman
отправлено 16.10.15 09:06 # 18


Кому: Zoltan1980, #14

> Что с ними не так?

К ним слишком много вопросов.


Завсклад
отправлено 16.10.15 09:13 # 19


Кому: Craftman, #18

Объяснил и сразу стало понятно!


ach-zcb
отправлено 16.10.15 09:14 # 20


Кому: Craftman, #13

Что не так с берестяными грамотами?


McAlastair
отправлено 16.10.15 09:19 # 21


Кому: Craftman, #18

От твоих реплик вопросы к тебе только множатся.


FatMob
отправлено 16.10.15 09:30 # 22


Это его реальное имя или псевдоним?


Oshib-kun
отправлено 16.10.15 09:50 # 23


Отличный разведопрос, отличный гость, отличная беседа, продолжения про фоменок буду ждать.


vik_0
отправлено 16.10.15 09:57 # 24


Прекрасный ролик! С удовольствием прослушал, благодарю!
Обещали, но, к сожалению, практически не затронули древних укров... неужели так трудно определить с помощью метода радиоуглеродного анализа в каком году они выкопали Чёрное море?


gremboloid
отправлено 16.10.15 09:57 # 25


Кому: DeathSquirell, #1

> Буду с нетерпением ждать выпуска про битвы древней Руси.

Присоединяюсь. Даешь образование.


VoVanGu
отправлено 16.10.15 09:57 # 26


Кому: FatMob, #22

По паспорту Климент. Все взаправду.


pavlukha
отправлено 16.10.15 10:02 # 27


Очень интересная беседа.
Хотелось бы больше программ про Древнюю Русь, Смутное время...
Надеюсь, мужчина не раз еще зайдет в гости.


Ravenblack
отправлено 16.10.15 10:03 # 28


Отличная беседа! Ждем еще. Спасибо!


bqbr0
отправлено 16.10.15 10:17 # 29


Кому: Тигра пушистый, #8

> Прошу прощения откуда такая информация?

Из жизни. Меня с детства окружали люди с полнейшим интернационалом в предках. И никого этот факт особенно не напрягал.

> Вы генетик, биоинформатик?

Я сварщик.


Kolontar
отправлено 16.10.15 10:33 # 30


Пока смотрел, не покидало ощущение дежа вю.
Слишком многое уже давно слышал в роликах упоминаемого Данилевского. Практически слово в слово.
Что ж вы так, Клим Саныч?


лёхаДВ
отправлено 16.10.15 10:33 # 31


Дим Юрич, где берешь таких интересных историков?

И почему их нет на ТВ? (второй вопрос риторический)


hgh
отправлено 16.10.15 10:37 # 32


Про Шекспира.

Первая жена школу заканчивала в Сингапуре, на английском.

И вот как-то ходили мы с ней в театр на "Укрощение строптивой" в постановке лондонского театра. Она перед походом выдала мне для ознакомления свою школьную книгу с этой пьесой.

Книга была сверстана так: страницы были разделены ровно пополам: в верхней части части оригинальный текст, в нижней - комментарии, пометки и объяснения. Фактически - расширенный перевод на современный английский. Копали глубоко, к примеру был целый раздел комментариев, посвященный тогдашней одежде (с картинками) - как и что тогда называлось.


Тигра пушистый
отправлено 16.10.15 10:37 # 33


Кому: bqbr0, #29

> Из жизни. Меня с детства окружали люди с полнейшим интернационалом в предках. И никого этот факт особенно не напрягал.

Ну так и давайте говорить за себя и за своё окружение, а не делать выводы за население древнее и за население сегодняшнее.
У меня как то наоборот, с детства окружали славянские национальности, других было очень мало, а когда начали появляться товарисчи с пос советского пространства это для нас было сначала в диковинку.


Kolontar
отправлено 16.10.15 10:47 # 34


Кстати по поводу археологии, и сокрытий археологами источников.
Оно, конечно всё так, как сказано в ролике, но вот например как быть с историей с тысячелетием Казани?
Не фальсификация ли это в чистом виде?

http://www.regnum.ru/news/cultura/1537772.html


arbitalius
отправлено 16.10.15 10:53 # 35


А как быть с архитектурой и геоглифами (например мега рисунки в пустыне Наска)???
Прокомментируете пожалуйста, очень интересно.


bqbr0
отправлено 16.10.15 10:54 # 36


Кому: Тигра пушистый, #33

> Ну так и давайте говорить за себя и за своё окружение, а не делать выводы за население древнее и за население сегодняшнее.

Отказать.

> У меня как то наоборот, с детства окружали славянские национальности, других было очень мало

Славянские? Это какие?

> а когда начали появляться товарисчи с пос советского пространства это для нас было сначала в диковинку.

Что это за заповедник такой?


ach-zcb
отправлено 16.10.15 11:04 # 37


Кому: bqbr0, #36

Да в любую область центральной России зайдите, особенно в районы, там оно примерно так и есть. Сильно перемешано на окраинах, на Волге, в Сибири. В старые же регионы ехать начали только сейчас.


Dreamon
отправлено 16.10.15 11:04 # 38


Класс! Очень интересно!


Goblin
отправлено 16.10.15 11:08 # 39


Кому: FatMob, #22

> Это его реальное имя или псевдоним?

я паспорт не проверял


Goblin
отправлено 16.10.15 11:08 # 40


Кому: VoVanGu, #26

> По паспорту КлиМЕНТ. Все взаправду.


Goblin
отправлено 16.10.15 11:09 # 41


Кому: лёхаДВ, #31

> Дим Юрич, где берешь таких интересных историков?

в интернетах

> И почему их нет на ТВ?

там надо поддерживать Солженицына


Тигра пушистый
отправлено 16.10.15 11:10 # 42


Откажите... Себе.
Русские, украинцы, ну и белорусы.Кто местные, кто приезжие. Только не надо начинать типа уже все давно по смешались, русской крови нет итд. Обратитесь в таком случае к исследованием генетики, к различным генотипам и фенотипам.
Бывший закрытый военный гарнизон на ДВ. :-)
Правда сейчас живу в городе, но что то как то не особо тут смешиваются, хотя естественно в большом городе многонациональных семей хватает.


Goblin
отправлено 16.10.15 11:11 # 43


Кому: Kolontar, #34

> Не фальсификация ли это в чистом виде?

науке на данный момент что-то известно, а что-то нет

если в дальнейшем что-то открывается, это не значит, что известное до этого фальсифицировано


Kolontar
отправлено 16.10.15 11:23 # 44


Кому: Goblin, #43

> науке на данный момент что-то известно, а что-то нет
>
> если в дальнейшем что-то открывается, это не значит, что известное до этого фальсифицировано
>

Дмитрий Юрьевич, конкретно в этой истории речь не об этом, а о сознательном подлоге, который осуществлялся целенаправленно и долгое время, известно с какими целями.
История в общем насколько известная настолько и некрасивая.


Gecko
отправлено 16.10.15 11:23 # 45


Отличный разведопрос. Всё по делу, информативно и бодро.

Даёшь ещё!


Merlin
отправлено 16.10.15 11:25 # 46


Кому: Goblin, #43

> науке на данный момент что-то известно, а что-то нет

Наука там вообще ни при чем. Чисто политическое решение - совершенно не уникальный случай, кстати.


Gecko
отправлено 16.10.15 11:26 # 47


Кому: Тигра пушистый, #42

> Откажите... Себе.

Чего сказать-то хотел?


alexeymcg
отправлено 16.10.15 11:28 # 48


https://youtu.be/aISah4wJoBs
Очень интересная лекция о берестяных грамотах, там же упоминается и литература.


bqbr0
отправлено 16.10.15 11:29 # 49


Кому: ach-zcb, #37

> Да в любую область центральной России зайдите, особенно в районы, там оно примерно так и есть.

То есть, ты хочешь сказать, что люди из центральных областей России никогда не ездили, на ударные комсомольские стройки, например, на БАМ? Никогда не осваивали целину? И даже не поступали в советские вузы, после которых студентов отправляли работать во все уголки нашей бескрайней Родины?


Kolontar
отправлено 16.10.15 11:30 # 50


Кому: Merlin, #46

> Наука там вообще ни при чем. Чисто политическое решение - совершенно не уникальный случай, кстати.

Совершенно не уникальный.
Но самый вопиющий, пожалуй.


Kolontar
отправлено 16.10.15 11:33 # 51


Кому: Merlin, #46

> Наука там вообще ни при чем. Чисто политическое решение - совершенно не уникальный случай, кстати.

И кстати, наука, в лице маститых представителей этой самой науки там очень даже причём.
Без них ничего бы не было.


Gecko
отправлено 16.10.15 11:35 # 52


Кому: Craftman, #13

> Как только пошли берестяные грамоты не смог дальше слушать. Извените.

Кушать не можешь?


grib-gluk
отправлено 16.10.15 11:37 # 53


Хотелось бы услышать про Ушкуйники чего нибудь?
кем были, много ли дел натворили, куда делись?


ach-zcb
отправлено 16.10.15 11:40 # 54


Кому: bqbr0, #49

Идиотом не прикидывайся. Наличие населенных пунктов, где 98% населения русские и большинство дальше райцентра не выезжало, почему то вызывает удивление. Да и в старых сибирских деревнях было так же, русские на одной улице, татары на другой. Заезжий узбек выделялся, как негр на снегу. Кто ехал на стройки коммунизма, там обычно жить и оставался.


Goblin
отправлено 16.10.15 11:42 # 55


Кому: Craftman, #18

> Что с ними не так?
>
> К ним слишком много вопросов.

некоторые ответы

http://www.youtube.com/watch?v=D53NN-9Vsy8


volkas
отправлено 16.10.15 11:47 # 56


И снова лысый товарищ.
Это же просто секта какая-то!!!


Goblin
отправлено 16.10.15 11:50 # 57


Кому: ach-zcb, #54

> Идиотом не прикидывайся.

сдерживай себя, камрад


Мишган
отправлено 16.10.15 11:54 # 58


Про синие очи, которые оказались красными: от пьянки и недосыпа могли быть синие круги под глазами, что и могло иметься в виду в поучении и тогда противоречия нет; вот бы другой пример, с иным контекстом посмотреть. Трансформация чермный (красный) в черный понятна, а здесь прямо-таки удивительно.


bqbr0
отправлено 16.10.15 11:56 # 59


Кому: Тигра пушистый, #42

> Бывший закрытый военный гарнизон на ДВ.

Что, во все гарнизоне не было ни одного не славянского офицера или офицерской жены? Специальный гарнизон для белокурых и голубоглазых?


Старый Пес
отправлено 16.10.15 12:00 # 60


Климент Александрович люто бешено похож на известного британского сидельца Бронсона!
Разведопрос - отвал балки!
Огромное спасибо!


bqbr0
отправлено 16.10.15 12:02 # 61


Кому: ach-zcb, #54

> Идиотом не прикидывайся.

Симметрично.

> Наличие населенных пунктов, где 98% населения русские и большинство дальше райцентра не выезжало, почему то вызывает удивление.

То есть, обобщать надо по неким населенным пунктам. А не по городам, где живет подавляющее большинство населения сейчас. Ты, я вижу, большой специалист в обобщениях.

> Да и в старых сибирских деревнях было так же, русские на одной улице, татары на другой.

Расскажи мне, что я не знаю про сибирские деревни. Я там всего сорок лет прожил.

> Кто ехал на стройки коммунизма, там обычно жить и оставался.

Так как там было, с чистотой славянской крови — на стройках коммунизма?


leonidych
отправлено 16.10.15 12:02 # 62


Отлично! Такой позитив нужен. :)

Насчет этимологии "синего", слишком вычурная фантазия, имхо. Ни в одном родственном языке ничего подобного не прослеживается. Согласно Фасмеру, это синий, сивый, темный, серый, пепельный и прочие оттенки. Скорее всего, в данном контексте имелось в виду иссиня-темные круги под глазами.


hgh
отправлено 16.10.15 12:05 # 63


Какой хороший Опрос вышел!

Крайне толково.


Theseus
отправлено 16.10.15 12:19 # 64


Кому: лёхаДВ, #31

> > И почему их нет на ТВ? (второй вопрос риторический)

Канал "365 дней"


dborisog
отправлено 16.10.15 12:19 # 65


Спасибо за рассказ про методологическую часть, будет интересно послушать про валидный подход оценки и проверки интерпретаций исторических событий. Если, конечно, подобную простенькую методичску можно создать, по крайней мере по большинству событий, которые любят прожаривать в интернетах.


leonidych
отправлено 16.10.15 12:31 # 66


Насчет немцев. Они аж до 17 столетия включали в себя германоязычных жителей независимых княжеств и свободных городов: фризцев, фламандцев, саксонцев, баварцев, померанцев, мекленбуржцев и прочих: deutsch, dutch, diutsch, tiutsch и т.д, не говоря уже о том, что многие ведут свою историю из онемеченных славян. В нидерландском гимне пели "Wilhelmus van Nassouwe, Ben ick van Duytschen bloet" (Вильгельм Нассауский, я немецких кровей). Поэтому когда о тех временах говорят "немцы", это может означать всё, что угодно.


Восток-один
отправлено 16.10.15 12:48 # 67


О! Это ж он в соавторстве с А.Зоричем писал цикл "Пилот" из "Завтра война"? Ну, боевая фантастика про Россию 27 века.


cephalochordata
отправлено 16.10.15 12:51 # 68


Про мат в берестяных грамотах то так и не сказали!


ach-zcb
отправлено 16.10.15 12:52 # 69


Кому: bqbr0, #61

Много в твоей деревни русские с татарами женились между собой? Если не секрет в каком году твоя деревня основана?


Семаргл
отправлено 16.10.15 13:04 # 70


Кому: Тигра пушистый, #42

> Откажите... Себе.

Да ну прекрати. Скажу о себе, хоть сейчас и в Ленинграде живу. Уварово, райцентр Тамбовской области. Рядом — республика Мордовия, чуть дальше на юг — Сталинград и калмыцкие степи. Соответственно, мордвы, курдов, татар и калмыков в райцентре хватало всегда. А уж когда в 1960-х присвоили селу статус города и построили чуть ли не крупнейший в Союзе химический завод, специалистов стали присылать со всего, что характерно, Союза. У меня в школьные и послешкольные годы (я 1982 г.р.) среди друзей — казах, узбечка, татарин, киргиз, поляк (наполовину) и молдаванин. А недавно выяснилось, что дед с бабкой и ещё с несколькими односельчанами после войны поехали на заработки на лесоповал под Выборг и заработанное взяли в основном строевым лесом. И обратно приехали на платформах с этим лесом, из которого дом свой в деревне и построили. А некоторые привезли из-под Выборга не только лес, но и жён. Такой вот круговорот генофонда в России.


Nikolai
отправлено 16.10.15 13:06 # 71


Отличный свитерок у Дмитрия Юрьевича. :) Солидарность с Фредди Крюгером.


Unzuchtig
отправлено 16.10.15 13:06 # 72


А не потому ли никого не расстраивали иностранцы во главе государства, что это и были наши люди... Нигде не говориться что они приходили с армиями своих переводчиков. Они говорили на том же самом языке, что и местное население. А то как была потеряна та территория наглядно показывает пример с Украиной...


hgh
отправлено 16.10.15 13:07 # 73


Кстати, про национальность как понятие.

Когда заполняешь заграничные анкеты и встречаешь графу Nationality, то это - про гражданство, а не про этническую принадлежность.


Abrikosov
отправлено 16.10.15 13:15 # 74


Кому: hgh, #73

> Когда заполняешь заграничные анкеты и встречаешь графу Nationality, то это - про гражданство, а не про этническую принадлежность.

А графа sex - не про интимные отношения!!!


NikitoS
отправлено 16.10.15 13:28 # 75


Клим Жуков в вечернем излучателе, вот это поворот!
Сколько он заплатил?!!!


Goblin
отправлено 16.10.15 13:28 # 76


Кому: NikitoS, #75

> Клим Жуков в вечернем излучателе, вот это поворот!
> Сколько он заплатил?!!!

как и все до него - мильён!!!


Восточный Ветер
отправлено 16.10.15 13:43 # 77


Кому: Goblin, #55

Спасибо за ссылку на очень интересную лекцию!


Gaisja
отправлено 16.10.15 13:43 # 78


крайне интересно и увлекательно. Снимайте еще.


bqbr0
отправлено 16.10.15 13:49 # 79


Кому: ach-zcb, #69

> Много в твоей деревни русские с татарами женились между собой? Если не секрет в каком году твоя деревня основана?

В моей деревне спокойно женились мордовские парни на украинских дивчинах. Или белорусы на немках. Ибо, повторяю, был полный интернационал на протяжении трех веков.


ussuri
отправлено 16.10.15 13:51 # 80


Кому: Goblin, #76

> как и все до него - мильён!!!

Видео: 01:20:48 "Щас у нас закончатся флэшки..."


Главное, чтобы на флэшки хватило!

Очень бодро! Отличный ролик! Великолепная, но чертовски короткая беседа!


dead_Mazay
отправлено 16.10.15 13:56 # 81


Кому: Abrikosov, #74

> А графа sex - не про интимные отношения!!!

Ёптыть, что ж ты раньше молчал!!!


bw-de
отправлено 16.10.15 14:08 # 82


Кому: Craftman, #13

> Как только пошли берестяные грамоты не смог дальше слушать. Изв[е]ните

Ну ещё бы! С таким уровнем грамматики, да про грамоты. 60


Ujify
отправлено 16.10.15 14:11 # 83


Людей, с интересным интеллектуальным устройством, нынче модно и толерантно называть - "Алтернативно одарённые" !!!


JFK
отправлено 16.10.15 14:11 # 84


Кому: Unzuchtig, #72

> А не потому ли никого не расстраивали иностранцы во главе государства, что это и были наши люди...

Лекцию слушал пару лет назад на тему рюриковичей, к сожалению не помню лектора.
Тот не сомневался в нормандском происхождении рюриковичей, но подчеркивал, что уже к третьему поколению они полностью ассимилировались в русской культуре. Из фактов приводил имена рюриковичей, традиции наследования, личные принадлежности и прочее.


tovarish_77
отправлено 16.10.15 14:11 # 85


Трёхтомник Броделя как называется?


JFK
отправлено 16.10.15 14:11 # 86


Кому: Тигра пушистый, #33

> У меня как то наоборот, с детства окружали славянские национальности

Это какие? Голубоглазые блондины? За всю жизнь лично знаком только с одним таким. По моему у нас 80% это темно-русые, кареглазые с монголоидным разрезом глаз либо скулами.


ach-zcb
отправлено 16.10.15 14:12 # 87


Кому: bqbr0, #79

Это где такая идиллия была? На нерченской каторге? Ты всесоюзные комсомольские стройки с деревнями кержаков перепутал. Потому что кроме национальности, когда все через поколение становились русскими, был ещё вопрос вероисповедания.


Sha-Yulin
отправлено 16.10.15 14:15 # 88


Кому: Zeitcro, #11

> Очень интересно, спасибо! Хочется подробно о норманской теории послушать. Ведь, основной вопрос, как я вижу, в том, что цивилизованные западные товарищи принесли нам, сирым и убогим славянам, свет знаний.

С какой стати? Создание государственности никак не связано со светом знаний. И государства часто создавались народами более отсталыми при захвате ими народов более развитых.


Goblin
отправлено 16.10.15 14:16 # 89


Кому: tovarish_77, #85

> Трёхтомник Броделя как называется?

Фернан Бродель
Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв. Том 1. Структуры повседневности. Возможное и невозможное

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5684532/


Agenobarb
отправлено 16.10.15 14:26 # 90


С огромным удовольствием прослушал по пути на работу. Выпуск - ураган, жду продолжения про битвы.
Я рад что наконец то услышал сходную со своей точку зрения и на историю вообще, и про норманнскую теорию в частности. Просто бальзам на душу.

Отдельно спасибо за упоминание изобретения национализма в 18 веке. Подумалось вот что. Национализм изобрели в Европе и там уже он достиг своей высшей точки развития в виде гитлеровского фашизма. Теперь Европа перековалась и национализма тут никакого не осталось, а на смену пришла мультикультурность и прочее такое. А вот на Украине, наоборот, национализм расцвел мощно, но параллельно яростно стремлению в Евросоюз, где быть националистом это нонсенс.
Не единственный конечно, не довольно занятный очередной парадокс хохляцкого кретинизма.


JFK
отправлено 16.10.15 14:26 # 91


Кому: JFK, #86

> Голубоглазые блондины? За всю жизнь лично знаком только с одним таким.

Кому: Тигра пушистый, #33

Насчет знакомого голубоглазого блондина
PS не поверишь, фамилия у него татарская и считает он себя сугубо татарином.


M@ndeich
отправлено 16.10.15 14:31 # 92


Клим бодрый. Давайте ещё!


Yarost
отправлено 16.10.15 14:58 # 93


Кому: bqbr0, #3

> Про засилье скандинавов, немцев и евреев в органах управления государства российского весьма порадовало. Какой-то весьма идиотский повод для рефлексии — на основании процента содержания русской крови в правителях.

Если имеются в виду цари-императоры после Петра, то вне зависимости от "русской крови" (а она у всех красная), то ясное дело нерусские тащили своих родственников. Это типично для всех. Это нехорошо. Потому что подразумевает под собой "не по заслугам". Но было и по заслугам.

> И это при том, когда половой шовинизм русским вообще не свойственен — скрещивались и размножались со всеми, до кого могли дотянуться.

Это насиловали что-ли? Где данные?


yuri535
отправлено 16.10.15 15:08 # 94


Кому: bqbr0, #3

> И это при том, когда половой шовинизм русским вообще не свойственен — скрещивались и размножались со всеми, до кого могли дотянуться.

Русские жили изолированно до 20 века от других народов и те от них. 97/100 никогда не покидали мест своего обитания. Ибо транспортное сообщение было неразвито. До кого русский крестьянин дотягивался? До узбечки? Это только при советской власти появилась такая возможность.


Kleine Мук
отправлено 16.10.15 15:13 # 95


Настойчиво требую продолжения!


Собакевич
отправлено 16.10.15 15:50 # 96


Кому: Zeitcro, #11

> Хочется подробно о норманской теории послушать. Ведь, основной вопрос, как я вижу, в том, что цивилизованные западные товарищи принесли нам, сирым и убогим славянам, свет знаний.

Этот вопрос сейчас только в головах вульгарных антинорманистов. Серьезные исследователи, изучающие норманнский вопрос, ни о чем подобном не пишут.


beria
отправлено 16.10.15 15:54 # 97


АААтлично!!!


htit
отправлено 16.10.15 16:14 # 98


41:18 - про день примирения и 7 ноября - очень смешно!


htit
отправлено 16.10.15 16:14 # 99


Кому: JFK, #86
> Голубоглазые блондины? За всю жизнь
лично знаком только с одним таким.

У меня троюродный брат голубоглазый скуластый блондин: папа-финн, мама-якутка.


azimov
отправлено 16.10.15 16:14 # 100


Кому: Agenobarb, #90

> Подумалось вот что. Национализм изобрели в Европе и там уже он достиг своей высшей точки развития в виде гитлеровского фашизма. Теперь Европа перековалась и национализма тут никакого не осталось, а на смену пришла мультикультурность и прочее такое. А вот на Украине, наоборот, национализм расцвел мощно, но параллельно яростно стремлению в Евросоюз, где быть националистом это нонсенс.

Национализм, нацизм и фашизм разные понятия. Короче говоря - фашизм - это открытая террористическая диктатура капиталистов. Нацизм - это градация наций по степени их полноценности, прекрасно дружит с фашизмом. Национализм - "Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью".

На Украине нацизм+фашизм.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 462