Голосование по Войковской

06.11.15 00:45 | Goblin | 133 комментария

Политика

Цитата:
Хочется сказать, что переименование Войковской вопрос не идеологии, а здравого смысла. Неважно за кого вы, за белых, за красных или ему все равно, нормальный человек понимает, что вопросы по переименованию поднимаются популистами для внесения раскола в общество и набора политических очков. Каждый адекватный человек понимает, что во время кризиса не до переименований на которые уходят народные деньги. Как считаете, куда лучше потратить народные деньги на замену табличек с названием станции метро и другие расходы или на ремонт в детской поликлинике в этом районе? Или, что скажет бизнес, у которого сейчас не иллюзорные проблемы от мелкого до крупного, которому придется перепечатывать всю рекламу и менять название станции на котором этот бизнес находится?
Стартовало голосование по Войковской

Москвич — проголосуй!

И памятник Дзержинскому верните на место.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 133

Ujify
отправлено 06.11.15 00:56 # 1


Вроде бы уже даже петиция была, против этой поганой инициативы о переименовании.

Сама по себе инициатива о переименовании - пидарская. Метро построили вот эти вот, многим ненавистные коммунисты. Они не переименовали царские станции метро. Они построили все новые, в рамках сооружения метро как такового. Сами построили.
За каким членом их теперь переименовывать ? Господи, стройте вы новые и называйте их как хотите. Кто мешает-то ?

Как замкадыш голосовать не могу, насколько понимаю.


Ground Zero
отправлено 06.11.15 01:03 # 2


В первый же день проголосовал против.

Задрали своими переименовательными инициативами и мракобесными памятниками.
Лучше Дзержинского на Лубянку верните.


Щербина307
отправлено 06.11.15 01:11 # 3


Касаемо якобы участия Войкова в расстреле Романова. Нашёл в жж интересную заметку.

"В 1998 году Виктор Аксючиц подготовил и опубликовал книгу «Материалы правительственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора НИКОЛАЯ II и членов его семьи».

В ней, кроме прочего, содержатся такие документы старшего прокурора-криминалиста Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Соловьева (вел с 1993 года следствие по убийству царской семьи), как анализ исторических данных, анализ источников, реконструкция событий. Последняя весьма подробна, она основана на документах и воспоминаниях непосредственных участников расстрела, с перечислением, в том числе, и фамилий участников тех событий – как оставивших воспоминания, так и в воспоминаниях фигурирующих.

И в этом разделе НИ РАЗУ не упоминается фамилия ВОЙКОВА, на тот момент комиссара по снабжению Уралсовета.
Удивительно, правда?

Есть еще один раздел – сравнительный анализ документов разных временных отрезков о расстреле царской семьи. В нем приведены сами воспоминания непосредственных участников расстрела и захоронения останков.

Фамилия ВОЙКОВА упоминается 1 (один !) раз, косвенно, вот в каком контексте:

Воспоминания Юровского (коменданта Ипатьевского дома, непосредственного организатора (так у Соловьева) и руководителя расстрела) 1934 г.:
(…ранее Юровский рассказывает, как отбирал 12 человек для расстрела, как двое отказались, как выводили царскую семью, как стреляли, как извлекали драгоценности из корсетов, как везли трупы к месту захоронения, как сломалась машина и тела пришлось перегружать в пролетку, как останки сбросили в шахту, но те не затонули, так как в ней было мало воды…)

«...Вода-то чуть покрыла тела, что тут делать? Надумали взорвать шахты бомбами, чтобы завалить. Но из этого, разумеется, ничего не вышло. Я увидел, что никаких результатов мы не достигли с похоронами, что так оставлять нельзя и что все надо начинать сначала, а что делать? куда девать? Часа примерно в два дня я решил поехать в город, т.к. было ясно, что трупы надо извлекать из шахты и куда-то перевозить в другое место... Приехал в облисполком и доложил по начальству, сколь все неблагополучно. Т. Сафаров и не помню кто-еще послушали да и так ничего не сказали. Тогда я разыскал Филиппа, указал ему на необходимость переброски трупов в другое место. Когда (он) согласился, я предложил, чтобы сейчас же отправить людей вытаскивать трупы. Я займусь поиском нового места. Филипп вызвал Ермакова, крепко отругал его и отправил извлекать трупы...
Я пошел в Горисполком к Сергею Егоровичу Чуцкаеву, тогда еще предГорисполкома, посоветоваться, быть может он знает такое место. Он мне посоветовал на Московском тракте очень глубокие заброшенные шахты. Я добыл машину, взял с собой кого-то из Обл. ЧК, кажется Полушина, и еще кого-то и поехали...
Пока мы ездили, возник другой план, - сжечь трупы, но как это сделать, никто не знает. Полушин, кажется, сказал, что он знает, ну и ладно... кроме того, у меня возник план, в случае какой-либо неудачи, похоронить их группами в разных местах на проезжей дороге...
Итак три плана. Не на чем ехать, нет машины. Направился я в гараж начальника военных перевозок, нет ли каких машин, оказалась машина, но только начальника, забыл я его фамилию, который, как потом оказалось был прохвостом и его в Перми, кажется, расстреляли. Начальником гаража или заместителем начальника военных перевозок, точно не помню, был товарищ Павел Петрович Горбунов, в настоящее время зам. Госбанка, сказал ему, что мне срочно нужна машина, он - "А, знаю для чего, и дал мне машину начальника. Поехал к начальнику снабжения Урала Войкову добывать бензин или керосин, а также серной кислоты, это на случай, чтобы изуродовать лица и, кроме того, лопаты. Все это я добыл. В качестве товарища комиссара Юстиции Уральской области я распорядился взять из тюрьмы десять подвод без кучеров. Погрузили все и поехали, туда же направили грузовик. Сам же я остался ждать, где-то запропавшего Полушина "спеца" по сжиганию. Но прождав до 11-ти часов вечера, так его и не дождался.»

Как вам роль Петра Лазаревича в расстреле царской семьи?
Напомню, что другие непосредственные участники расстрела в своих воспоминаниях Войкова вообще не упоминают ни разу.

Как же так, в книге Аксючица Войкова нет, а мне за последние дни уже раз 20, наверное, сбросили ссылку на страницу из «Википедии», где сказано:

«Пётр Лазаревич Войков... В 1918 году организовал убийство царской семьи, настояв на убийстве пятерых детей царя, принимал личное участие в преступлении; позже руководил и принимал участие в расчленении и уничтожении тел убитых для сокрытия следов преступления. Похитил драгоценное кольцо с рубином с пальца императрицы».

«Википедия», к слову, ссылается при этом на «Справку о деятельности П. Л. Войкова, подготовленную ИРИ РАН», которая, в свою очередь, ссылается на воспоминания дипломата-перебежчика, левого эсера Г.З. Беседовского. Который в расстреле царской семьи не участвовал, но пересекался с Войковым во время дипломатической работы в Польше. И вот со слов Войкова он информирует, что Войков в расстреле и захоронении тел играл практически ключевую роль. Присутствовал, участвовал, руководил уничтожением тел.

Странно только, что другие участники расстрела этого не помнят.

А есть ли еще какие-то документы о том, что Войков организовал, настоял, принимал личное участие и руководил?"©

http://users.livejournal.com/_lord_/1982495.html


Эдгар Заступкин
отправлено 06.11.15 01:11 # 4


Уже проголосовал на "Активном гражданине" против переименования. Ибо надоело. С меня хватило того, что уже переименовали улицу, на которой я жил в детсадовском возрасте - ул. Подбельского (в Ивантеевскую...) Потом и станцию метро переименовали. Воспринял это, как личное оскорбление.


Ujify
отправлено 06.11.15 01:11 # 5


> Лучше Дзержинского на Лубянку верните.

А вот это буксует постоянно. Сейчас всё вокруг памятника князю Владимиру крутится. Хорошее дело, красивый памятник, судя по фоткам. Но и товарищей Дзержинского и Сталина не мешало бы вернуть. Чтоб они были. Не сотни штук, но хоть несколько. В хороших местах, где бывает много людей. Это исторически справедливо, на мой взгляд. И люди бы оценили, наверное.


zaxarman
отправлено 06.11.15 01:20 # 6


Товарищ, верификация, там вольная, по крайне мере была. Попробуй зарегаться и голоснуть.


МареманВасилич
отправлено 06.11.15 01:32 # 7


Кому: Ground Zero, #2

> Лучше Дзержинского на Лубянку верните.

Вряд ли. Тут у власти новая забота появилась. Эмиграция. Им теперь цельный музей поставят, и не просто музей, а им. А.И.Солженицина. По России24 сегодня показывали встречу какую-то с этой эмиграцией. Как быстро всё меняется. Советская власть в школах создавала пионерские отряды и давали им имена пионеров-героев (детей и подростков, отдавших жизнь за Родину), а сегодня эмигрантам оказываем помощь и строим им музеи с именами предателей.


Geront
отправлено 06.11.15 01:40 # 8


Хотелось бы сказать о Дзержинском Феликсе Эдмундовиче, как он помогал сиротам. С марта 1919 по июль 1923 года был одновременно наркомом внутренних дел и председателем военного совета войск ВОХР и возглавил систему безопасности ЖДТ.


Blasphemer
отправлено 06.11.15 02:09 # 9


Пипец, там под заголовком Мнения "экспертов" такооой паноптикум.


Geront
отправлено 06.11.15 02:13 # 10


Извеняюсь не по теме. С прошедшим ТОВАРИЩИ РАЗВЕДЧИКИ.


Noobas
отправлено 06.11.15 02:39 # 11


Либеральным эльфам видимо тяжко живется. 90% того что имеем сейчас наследие СССР. Вот просыпается оно утром, а на него вокруг все давит, депрессуха а не жизнь.


BorMan
отправлено 06.11.15 03:14 # 12


Кому: Ground Zero, #2

> Лучше Дзержинского на Лубянку верните.

Желательно, живьём.


VukaZ
отправлено 06.11.15 03:29 # 13


Голосуй - не голосуй, всё равно получишь ... музей русского зарубежья имени Солжиницина.


VukaZ
отправлено 06.11.15 03:39 # 14


Кому: BorMan, #12

> Кому: Ground Zero, #2
>
> > Лучше Дзержинского на Лубянку верните.
>
> Желательно, живьём.

И Сталина - в Кремль.
И Ленина - в Смольный.


Nevergod
отправлено 06.11.15 04:56 # 15


Кому: Эдгар Заступкин, #4

Согласен полностью. Сам на "подбелке" родился и до 23-х лет жил.
Ну метро, хотя бы, в "Бульвар Рокоссовского" переименовали,
а не Солженицина. И на том спасибо.


ivan_foto
отправлено 06.11.15 06:09 # 16


> а здравого смысла.
> нормальный человек понимает
> поднимаются популистами
> Каждый адекватный человек понимает, что
> или на ремонт в детской поликлинике в этом районе?

Поразительная плотность манипуляций на квадратный сантиметр заметки.
Что характерно, каждый популист непременно расскажет про других популистов, непременно вспомнит про "народные деньги" (удивительно какие слова еще помнят!) и, конечно же обязательно вспомнит про ремонт поликлиник.
При этом финансирование детских поликлиник и их ремонт крайне мало связаны с переименованиями, да и "народными деньгами" в целом. Сугубо инициатива и хорошая дружба конкретного зав. поликлиникой с главой местной администрации. Ну, хотя бы местной, если повыше - то и вовсе замечательно.

Но у популистов такая работа, писать популистские манипулятивные заметки. Или это был не популист?


Батон
отправлено 06.11.15 08:45 # 17


Кому: Ujify, #1

> Они не переименовали царские станции метро. Они построили все новые, в рамках сооружения метро как такового. Сами построили.

Надеюсь это сарказм?

Московский метрополитен основан в 1935 году.


ЯрикСаныч
отправлено 06.11.15 08:45 # 18


"Цареубийца Войков". Николай II, разве не был, на момент своей гибели, гражданином Романовым?


drunkybear
отправлено 06.11.15 08:52 # 19


Безотносительно причастности Петра Лазаревича к расстрелу, мне лично непонятно, за что в его честь аж целая станция названа? Чем заслужил? БСЭ кстати, особо информации по заслугам также не дает. Если что, с предметом знаком слабо, специальными познаниями в данной области не обладаю. Буду признателен за любую информацию.


ach-zcb
отправлено 06.11.15 09:17 # 20


Кому: drunkybear, #19

По ссылке под новостью сходи. Названа в честь убитого поляками дипломата, налаживавшего мирные отношения. В древности, за убийство послов, серьезные ребята, вроде Темучина, города вырезали.


Vareneg
отправлено 06.11.15 09:24 # 21


Кому: Ujify, #1

> Вроде бы уже даже петиция была, против этой поганой инициативы о переименовании.

Упоротые либерасты продолжают гнуть свою линию.

Кому: Blasphemer, #9

> Пипец, там под заголовком Мнения "экспертов" такооой паноптикум.

Особенно впечатляют РПЦ-веды.


Shurik
отправлено 06.11.15 09:35 # 22


Да! Феликса верните, сцуки!


Abrikosov
отправлено 06.11.15 09:46 # 23


Кому: ivan_foto, #16

> При этом финансирование детских поликлиник и их ремонт крайне мало связаны с переименованиями, да и "народными деньгами" в целом.

А кто финансирует переименование? Марсиане?

Зачем тратить деньги на полнейшую, никому не нужную херню типа переименований?


Abrikosov
отправлено 06.11.15 09:49 # 24


Кому: ЯрикСаныч, #18

> Николай II, разве не был, на момент своей гибели, гражданином Романовым?

У него с гражданством всё непросто было, хотел вообще стать гражданином... т.е. подданным английской королевы.

Так что лучше просто "некто Романов".


Ujify
отправлено 06.11.15 09:52 # 25


Кому: Батон, #17

> Надеюсь это сарказм?

Это ты к чему ? Это факт. С сарказмом понятно.


Korsar
отправлено 06.11.15 09:57 # 26


В где-то в конце августа начале сентября писал в мэрию Сергею Семёновичу возмущённое письмо, получил оттуда ответ, сканы:

Страница 1:
https://goo.gl/7hL2xo

Страница 2:
https://goo.gl/uIVroP

А потом появилось это мутное голосование на котором я естественно проголосовал против переименования.


Просто Серега
отправлено 06.11.15 10:15 # 27


Родился и вырос на севере Москвы. Учился в МАИ, так что с этим районом вокруг метро Войковской много, что связано. Могу сказать по себе, что со временем, подобные названия становятся для людей как бы нарицательными. Они не ассоциируется с конкретными людьми или событиями. Люди просто к ним привыкают. Пока не начинают в историческом говне ковыряться, 99% населения по барабану происхождение названия. В Москве вообще, по-моему, половина улиц названа в честь революционных деятелей России и других стран, деятельность которых с современной точки зрения неоднозначна. Если броситься всё переименовывать, никаких денег не хватит. Да и путаница от этого сплошная. Я, привыкший с детства, к "коммунистическим" названиям иной раз для ориентира сначала "перевожу" все эти никитские в герцена, чтобы вспомнить где и куда свернуть. На мой взгляд, уже пора успокоиться. Историческому центру вернули названия и хватит. Совет ратующим "за" - постройте сначала свои станции метро и называйте их по-новому. Коммунисты построили, назвали в честь своих героев. А то до фига всяких "проектируемых проездов" и лабуды вроде 15-ой Парковой, как будто фантазии не хватает. Вот и переименовывали бы их.


Abrikosov
отправлено 06.11.15 10:53 # 28


Кому: Просто Серега, #27

> А то до фига всяких "проектируемых проездов" и лабуды вроде 15-ой Парковой, как будто фантазии не хватает.

Пройдусь по Девятнадцатой,
Сверну на Двадцать Первую,
И на Тридцатой улице я постою в тени...


ivan_foto
отправлено 06.11.15 10:58 # 29


Кому: Abrikosov, #23

> Зачем тратить деньги на полнейшую, никому не нужную херню типа переименований?

Я пишу лишь по поводу того, что написал автор данной конкретной статьи.
Автор пишет именно про финансирование поликлиник, связывая это с переименованиями, патыясь манипулятивными приёмами вызвать у читателя связь: если не потратят на переименования - то потратят на поликлиники. Соответствует ли это реальному положения вещей - никто не знает ("высвободившиеся" деньги ведь можно потратить как угодно), но это не останавливает автора от избитых, но всё еще работающих манипуляций. Лишь об этом я и пишу.

А нужны или нет при этом сами по себе переименования - это отдельный разговор, ответ на него очевиден.


ivan_foto
отправлено 06.11.15 10:58 # 30


Кому: Abrikosov, #28

> Пройдусь по Девятнадцатой,
> Сверну на Двадцать Первую,
> И на Тридцатой улице я постою в тени...

Это отлично, кстати!


Davy Crockett MSK
отправлено 06.11.15 11:00 # 31


Среди экспертов такие личности как Венедиктов, Глуховский...
Эти насоветуют


alnkapa
отправлено 06.11.15 11:10 # 32


Не дают проголосовать
зашел, на сайте висит:
"Новые голосования появятся в ближайшее время!"


Korsar
отправлено 06.11.15 11:23 # 33


Кому: Abrikosov, #28

> Пройдусь по Девятнадцатой,
> Сверну на Двадцать Первую,
> И на Тридцатой улице я постою в тени...

Это мы ещё за Лучевые просеки не взялись!


GhostBuddy
отправлено 06.11.15 11:26 # 34


Голосовал за возвращение монумента Феликса на место - подписи собирали представители КПРФ,по Москве собрали этих подписей значительно больше, чем нужно было для запуска процедуры, но КПРФ не отдала голоса в работу под предлогом "экономии в непростое время".
Так что, если кто и сомневался, что эти псевдокоммунисты из себя представляют - вот ещё один пример. Если кто историю со вторыми выборами Бени подзабыл.
По теме - против переименования тоже проголосовал, разумеется.


BazilBazilon
отправлено 06.11.15 11:29 # 35


Кому: ЯрикСаныч, #18

> Николай II, разве не был, на момент своей гибели, гражданином Романовым?

он был дезертиром к тому же


ivan_foto
отправлено 06.11.15 12:02 # 36


А в самом деле: надо всё же отменять практику "увековечивания" в названиях улиц и городов.
Смысла мало, потомкам зряшнее поле для "политических дискуссий".
Пронумеровать - да и порядок.


исчел
отправлено 06.11.15 12:10 # 37


Идеолгия, не идеология... но палачу там всё таки не место . И популизм тут, простите, не причём.


Korsar
отправлено 06.11.15 12:21 # 38


Кому: исчел, #37

> Идеолгия, не идеология... но палачу там всё таки не место . И популизм тут, простите, не причём.

Идеология, не идеология, но так решили строители метро. Кроме того вот здесь:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051616296&page=2#203 приводили небольшой ролик на тему Войкова.


QoMSoL
отправлено 06.11.15 12:24 # 39


Мне вообще интересно как с такими инициативами на ковер приходят.
Совестливо потирая потные ладошки:
- У нас тут инициатива по переименованию вот тут и там.
- Ага, сколько стоит?
- Охулиард.
- Замечательно, а сколько заработаем?
- Нихера.
- Хорошо, тогда практическая польза?
- Дистоленезацыйа!!!1
- Охрана, пизданутого верните в дурку. Спасибо. Следующий.

Ну цирк же твою мать.


Pak
отправлено 06.11.15 12:24 # 40


Кому: исчел, #37

> Идеолгия, не идеология... но палачу там всё таки не место . И популизм тут, простите, не причём.

Да ё-моё! Поднимись по страничке и прочитай внимательно пост #3.


Korsar
отправлено 06.11.15 12:32 # 41


Кому: Pak, #40

> Да ё-моё! Поднимись по страничке и прочитай внимательно пост #3.

О! Тоже не увидел


Abrikosov
отправлено 06.11.15 12:34 # 42


Кому: исчел, #37

> Идеолгия, не идеология... но палачу там всё таки не место

Пётр Первый лично казнил преступников, бошки им рубил собственноручно.

По твоей терминологии, он был "палачом". Может, ему тоже "тут не место", с точки зрения дурачков всяких?

Медного всадника часом не требуется снести?

> И популизм тут, простите, не причём.

Популизм очень даже при чём. Были бы вносящие подобные паскудные предложения хоть на мгновение озабочены погибшими людьми - первым делом за переименование улицы Солженицына взялись бы. Потому что эта бородатая мразь способствовала гибели огромнейшего количества людей, решительно ни в чём не виноватых.

Но на людей переименователям насрать, они лишь желают поднять свой вялый рейтинг.


kven
отправлено 06.11.15 12:37 # 43


Кому: alnkapa, #32

> Не дают проголосовать зашел, на сайте висит:
> "Новые голосования появятся в ближайшее время!"

аналогично


ViktoriaMT
отправлено 06.11.15 12:43 # 44


Мне как жительнице Москвы все эти переименования поперёк горла - потом хрен разберёмся где что находится. Я тут в разговоре с одной новомосквичкой на автомате Воробьёвы горы Ленинскими назвала и потом долго оправдывалась, что я абориген и привыкнуть никак не могу. И тоже самое с Партизанской, тоже самое с Подбелкой. А вот Смоленскими и Арбатскими почему-то никто не озаботился. По 2 станции с одинаковыми названиями, запутаться раз плюнуть, но это фигня, а вот название в честь коммуниста - вот настоящая проблема.
Кстати про памятник Дзержинскому. Летом у горбушки отловили меня некие представители Единой России. Вопрос был о том, что лучше поставить на Лубянской площади. Моя личная позиция - памятник Дзержинскому. Однако вопросы были сформулированы так, что даже мне пришлось ответить, что фонтан по дореволюционному проекту понравится всем, а Дзержинский не всем.


Yuri-koroner
отправлено 06.11.15 12:46 # 45


Кому: QoMSoL, #39

Видимо система научилась прощать еще до совершения ошибки.


исчел
отправлено 06.11.15 13:18 # 46


Кому: Abrikosov, #42

Вот передергивать только не надо, хорошо? Медный всадник это одно, а здесь совсем иное.
Смешно, что так решили строители метро. Ясен пень, что в те годы этого человека бы не увековечили. Но неразумно давать улицам имена палачей и террористов (неважно, за "свободу" они там кого убивали или за шариат, например).
Википедия же не является истиной в последней инстанции. Фигура Николая 2 очень спорная, но налицо факт убийства его (именно что убийства, а не казни, как в случае с тем же Луи16 ) , причем вкупе с его семьей, слугами и врачом. Это не казнь, а убийство. Расправа. Ермаковым тоже гордиться прикажете?
Примирение должно быть. С одной стороны быть должен город Сталинград, с другой - дайте нейтральное имя станции московского метрополитена. Почему нет?


Maxim 94
отправлено 06.11.15 13:18 # 47


Особенно доставляет читать мнения "экспертов" на сайте проекта "Активный гражданин".

Некая Алексеева:

> Я биографии его не знаю, но вокруг все говорят, что он связан с террором. В таком случае, конечно, стоит переименовать станцию метро. Но на самом деле никто уже ничего не помнит о Войкове, все воспринимают как обычное название – «Войковская» и «Войковская». (Из интервью АГН «Москва» 15.10.2015.)

Это пять!!!


Maxim 94
отправлено 06.11.15 13:23 # 48


Кому: исчел, #46

> Примирение должно быть. С одной стороны быть должен город Сталинград, с другой - дайте нейтральное имя станции московского метрополитена. Почему нет?

А с другой стороны, наверное, надо Власова национальным героем признать??? Почему нет?


MikhailXIV
отправлено 06.11.15 13:38 # 49


Спасибо за ссылку на голосование! Потому что это жулье для общественнзначимых опросов ограничивает область видимости.


drunkybear
отправлено 06.11.15 13:38 # 50


Кому: ach-zcb, #20

> Названа в честь убитого поляками дипломата, налаживавшего мирные отношения.

Были и другие убитые в Союзе дипломаты: Майлов, Катков, в честь которых даже улицы не назвали, в каком-нибудь захудалом городишке. А за что в честь Войкова то называть? Из всех великих людей России станции Московского метро носят лишь имена Достоевского, Пушкина, Лермонтова, косвенно Ленина и Войкова. Чем он заслужил стоять в этом ряду? Я не понимаю.


Тёзка хорошего человека
отправлено 06.11.15 13:38 # 51


В принципе, я не против переименования. Ну не нравится мне само название "Войковская".
И дело не в идеологии. Просто не благозвучное какое-то, на мой субъективный взгляд, не цепляющее.
Но переименование одобряю только при выполнении следующих условий:
1. жители района, то есть мы - тоже за (по крайней мере квалифицированным большинством, чего, кстати, на данный момент даже близко не наблюдается); и
2. новое название действительно достойное.
Потому что, если в какое-нибудь "Глебово" или, прости господи, "Николаевскую" - то и правда, лучше не заморачиваться с этим переименованием вообще.
В связи с этим я считаю, что, если переименование все же состоится, то новое название должно быть - "Ленинградская"!
В честь города-героя Ленинграда и его жителей - Ленинградцев!
Название, тем более оправданное еще и потому, что станция находится на вылетной магистрали не какой-нибудь, а именно Ленинградском шоссе.
Плюс, "в довесок", рядом еще и ж/д станция Ленинградская.
В общем, превосходство данного варианта названия над всеми прочими из тех, что предлагаются "экспертами", считаю доказанным и не подлежащим сомнению!

P.S. И да - Дзержинского на Лубянку тоже верните!


Sweet Death
отправлено 06.11.15 14:08 # 52


Кому: Тёзка хорошего человека, #51

> В принципе, я не против переименования. Ну не нравится мне само название "Войковская".
> И дело не в идеологии. Просто не благозвучное какое-то, на мой субъективный взгляд, не цепляющее.

Построй свою, Булкохрустовскую.


МареманВасилич
отправлено 06.11.15 14:12 # 53


Кому: исчел, #46

А следователь, прокурор и судья конечно же ты, в одном лице, да?


Abrikosov
отправлено 06.11.15 14:12 # 54


Кому: исчел, #46

> Вот передергивать только не надо, хорошо?

А где ты увидел передёрг?

> Медный всадник это одно, а здесь совсем иное.

Где же "другое"?

Ты же против "палачей" тут выступление начал, тебе приведён пример памятника "палачу".

Или ты против не всех палачей, а только некоторых? Так это, милейший, называется "двойной стандарт", и используют его лишь подлецы.

> Смешно, что так решили строители метро.

Смех без причины - это твой признак, понимаю.

> Ясен пень, что в те годы этого человека бы не увековечили.

Ясен пень, 2*2=5.
Вот так выглядит твоя фраза.

> Но неразумно давать улицам имена палачей и террористов (неважно, за "свободу" они там кого убивали или за шариат, например).

Так ты ещё против наименований улиц в честь партизан времён Великой Отечественной?
Они ведь теракты против немцев устраивали очень активно.

Скажи, вот кто залил тебе в голову такое вот говнецо?

> Википедия же не является истиной в последней инстанции.

Здесь кто-то ссылался на Википедию как на истину в последней инстанции?

Я так уж точно не ссылался.

Так к чему ты это мне пишешь?

Чтобы создать у присутствующих ложное впечатление о моей позиции? Т.е. ты намеренно лжёшь, выходит?

> Фигура Николая 2 очень спорная, но налицо факт убийства его (именно что убийства, а не казни, как в случае с тем же Луи16 )

Вообще-то если гражданина приговаривает к смерти государственный орган, то это именно казнь.

> Это не казнь, а убийство. Расправа.

Расправа - это "кровавое воскресенье" или "ленский расстрел" устроить. А тут - заслуженное наказание, ускоренное ввиду военной необходимости.

> Ермаковым тоже гордиться прикажете?

Твоё личное дело.
Такие как ты небось и дворников презирают, которые убирают за вами всякое говно.

> Примирение должно быть.

Кто ж против?
Давайте вслух признаем бывшего царька тупым гандоном, получившим свою пулю целиком заслуженно, и на базе этих фактов примиримся.

> С одной стороны быть должен город Сталинград,

И где он - Сталинград?

Верните название, тогда появится база для подобных обсуждений. А то сейчас игра идёт в одни ворота.

> с другой - дайте нейтральное имя станции московского метрополитена. Почему нет?

Ещё раз повторяю: не нравится вам названия в честь нехороших по вашему мнению людей - перво-наперво фамилию Солженицына соскребите с топонимики нашей Родины.

А если вас фамилия этой паскуды устраивает, а Войков раздражает - то это либо популизм, либо отсутствие совести, либо вопиющая дурость.


Abrikosov
отправлено 06.11.15 14:20 # 55


Кому: Sweet Death, #52

> Построй свою, Булкохрустовскую.

А вот кстати, интересный вопрос: переименователи уже озвучили, какое именно новое название они хотят? Или им лишь бы просто переименовать, неважно во что?


NeleN
отправлено 06.11.15 14:45 # 56


Самое интересное, предположим переименуют в, скажем, Романовскую, но народ не будет понимать, где это Романовживская? Вот и будут везде в рекламах и на знаках писать: Романовживская (бывшая Войковская). В чем тогда смысл переименовать? Бабло попилить?


Килопряников
отправлено 06.11.15 14:45 # 57


Московский метрополитен им. Л. Н. Щаранского
http://lev-sharansky2.livejournal.com/25472.html


Тёзка хорошего человека
отправлено 06.11.15 15:10 # 58


Кому: Sweet Death, #52

> Построй свою, Булкохрустовскую.

А сам ты свою, собственноручно построенную, как назвал?


Просто Серега
отправлено 06.11.15 15:10 # 59


Кому: Abrikosov, #55

> А вот кстати, интересный вопрос: переименователи уже озвучили, какое именно новое название они хотят? Или им лишь бы просто переименовать, неважно во что?

Ну судя по прилегающим улицам, если не Войковская, то Радиаторская без вариантов ))
Я бы в Ленинградскую переименовал - рядом ж/д платформа и шоссе одноименные, если уж дойдет до переименования.


zioma
отправлено 06.11.15 15:10 # 60


Кому: Ground Zero, #2

> Лучше Дзержинского на Лубянку верните

причем лучше живого и здорового с соответствующими полномочиями.


ivan_foto
отправлено 06.11.15 15:14 # 61


Кому: NeleN, #56

> В чем тогда смысл переименовать? Бабло попилить?

Шаришь!


ivan_foto
отправлено 06.11.15 15:22 # 62


Кому: Abrikosov, #42

> Потому что эта бородатая мразь способствовала гибели огромнейшего количества людей, решительно ни в чём не виноватых.

А вот тут можно поподробнее? Про невиноватых не понял.
Не в плане спора, нет, в плане расширения кругозора.
Заранее спасибо.


ivan_foto
отправлено 06.11.15 15:24 # 63


Кому: QoMSoL, #39

> - Замечательно, а сколько заработаем?
> - Нихера.

Подозреваю, тут ошибочка.


Abrikosov
отправлено 06.11.15 15:29 # 64


Кому: ivan_foto, #62

> А вот тут можно поподробнее? Про невиноватых не понял.

Солженицын активно способствовал разрушению СССР.

Из-за разрушения СССР погибли огромные массы народу - счёт чуть ли не на десятки миллионов идёт.

Люди эти как правило ни в чём не были виноваты - разве что в том, что например жили в Грозном или в Баку.


zioma
отправлено 06.11.15 15:35 # 65


Кому: NeleN, #56

> Романовживская (бывшая Войковская)
Ну это не страшно - в Киеве же есть улица Семена Петлюры (бывшая Коминтерна).


zioma
отправлено 06.11.15 15:35 # 66


Кому: Просто Серега, #59

> Я бы в Ленинградскую переименовал
а потом будет - Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская))


ivan_foto
отправлено 06.11.15 15:35 # 67


Кому: Килопряников, #57

> Московский метрополитен им. Л. Н. Щаранского
> http://lev-sharansky2.livejournal.com/25472.html

Сходил по ссылке.
Лев Натанович вставляет картинки, хранящиеся на static.oper.ru? а как же конспирация?!
Провалили всё дело, блин.


Colonel_Abel
отправлено 06.11.15 15:55 # 68


Кому: ViktoriaMT, #44

> Я тут в разговоре с одной новомосквичкой на автомате Воробьёвы горы Ленинскими назвала и потом долго оправдывалась, что я абориген и привыкнуть никак не могу.

А с чего вдруг оправдываться то решили? Недокаялись?


zioma
отправлено 06.11.15 15:58 # 69


Понравилось у Льва Натановича: "мы в нашей штаб-квартире трактире «Матрешка» заняты реальным делом "
Только я сразу прочитал "мы в нашей штаб-трактире «Матрешка» заняты реальным делом "


Просто Серега
отправлено 06.11.15 16:14 # 70


Кому: zioma, #66

> а потом будет - Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская))

Ну если уж на потугах в отношении Ленинского пр-та крест поставили (хотя Войкову до Ильича в плане террора, как до Луны), то, думаю, на Ленинград тем более никто не посягнет ("Дожди" не в счет).


VukaZ
отправлено 06.11.15 16:19 # 71


Кому: Shurik, #22

> Да! Феликса верните, сцуки!

Самое интересное, что коммунисты собрали голоса за референдум о возвращении Дзержинского, но при этом хитро сманипулировали : увязали этот вопрос с 2-мя другими (образование и медицина).
Московская Дума разрешила референдум по Дзержинскому и отказала по другим двум.
Коммунисты "обиделись" и ... не стали подавать собранные голоса для организации референдума только по Дзержинскому.
Зюганов рулит ... с 1991-го регулярно повязывает красные галстуки ...


masterdrew
отправлено 06.11.15 16:25 # 72


История должна быть инструментом накопления опыта, который в будущем позволяет принимать правильные решения. Однако же, для масс историю применяют как инструмент пропаганды и идеологического манипулирования. Отсюда и снос памятников.

Неважно, был ли вклад человека положительным или отрицательным, очевидно одно - если памятник поставили, значит какой-от вклад был, личность существовала. Посмотрел человек на памятник, увидел дату, узнал, что в такое-то время был такой-то человек. Снесли памятник - сразу очернение его заслуг и всех тех, кто ему когда-то этот памятник поставил.

Интересно, хотели бы сегодняшние лидеры, чтобы им или их предкам поставили памятники и лет так через 50-100 сплавили эти памятники на металлолом, попутно смешав этот металлолом с гов**м?

Наверное, знают, что так и будет. От того и творят, что хотят. И действуют исключительно в сиюминутных лично обогатительных интересах...


VukaZ
отправлено 06.11.15 16:31 # 73


Кому: kven, #43

> Кому: alnkapa, #32
>
> > Не дают проголосовать зашел, на сайте висит:
> > "Новые голосования появятся в ближайшее время!"
>
> аналогично

Думаю, нарисуют процентов 65 ... за переименование.
Это же компьютор Правительства Москвы, даже волшебник Чуров не рискнул лишиний раз светиться ...


VukaZ
отправлено 06.11.15 16:38 # 74


Кому: Abrikosov, #64

> Солженицын активно способствовал разрушению СССР.
>
> Из-за разрушения СССР погибли огромные массы народу - счёт чуть ли не на десятки миллионов идёт.

Если уж добивать, то Солжиницыным.
Даёшь "Солжиницынская" , тем более, что ВВП будет доволен.


VukaZ
отправлено 06.11.15 16:38 # 75


Кому: zioma, #66

> Кому: Просто Серега, #59
>
> > Я бы в Ленинградскую переименовал
> а потом будет - Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская))
>

Санкт-Петербургская (бывшая Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская)))


zioma
отправлено 06.11.15 16:53 # 76


Кому: VukaZ, #75

> Санкт-Петербургская (бывшая Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская)))

Ниеншанцкая(бывшая Санкт-Петербургская (бывшая Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская))))


Sha-Yulin
отправлено 06.11.15 17:35 # 77


Кому: drunkybear, #19

> Безотносительно причастности Петра Лазаревича к расстрелу, мне лично непонятно, за что в его честь аж целая станция названа? Чем заслужил?... Буду признателен за любую информацию.

Станция названа не в честь его, а в честь завода, который там стоял и который разворовали эффективные менеджеры.
А вот завод - в честь Войкова. И честь он эту заслужил, когда будучи дипломатом молодой советской республики пал от рук её врагов на своём посту.


Sha-Yulin
отправлено 06.11.15 17:39 # 78


Кому: исчел, #37

> Идеолгия, не идеология... но палачу там всё таки не место . И популизм тут, простите, не причём.

Это не он - палач, а ты - идиот.

Войков - не палач, а советский дипломат, убитый врагами СССР в Польше.


Sha-Yulin
отправлено 06.11.15 17:42 # 79


Кому: исчел, #46

> Фигура Николая 2 очень спорная, но налицо факт убийства его (именно что убийства, а не казни, как в случае с тем же Луи16 ) , причем вкупе с его семьей, слугами и врачом. Это не казнь, а убийство.

Дурачок, ты не напомнишь - станция разве называется "Юровская", а не "Войковская"?


Yarost
отправлено 06.11.15 18:59 # 80


Хочешь как на Украине!!! Голосуй за перенаименование, идиот!


Konstantine
отправлено 06.11.15 19:23 # 81


Как ответственный москвич-немедленно проголосовал против.


ViktoriaMT
отправлено 06.11.15 19:23 # 82


Кому: Colonel_Abel, #68

Ну как же, неправильно называю, людей путаю, практически ахинею несу.


VukaZ
отправлено 06.11.15 19:32 # 83


Кому: VukaZ, #75

> Кому: zioma, #66
>
> > Кому: Просто Серега, #59
> >
> > > Я бы в Ленинградскую переименовал
> > а потом будет - Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская))

Кому: zioma, #76
> Кому: VukaZ, #75
>
> > Санкт-Петербургская (бывшая Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская)))
>
> Ниеншанцкая(бывшая Санкт-Петербургская (бывшая Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская))))

Кукуйская (бывшая Ниеншанцкая (бывшая Санкт-Петербургская (бывшая Петроградская (бывшая Ленинградская (бывшая Войковская)))))


LX Da Mad
отправлено 06.11.15 19:44 # 84


Кому: Korsar, #26

> В где-то в конце августа начале сентября писал в мэрию Сергею Семёновичу возмущённое письмо, получил оттуда ответ, сканы:

"Владелец запретил доступ". Что там в сканах-то?


Yuri li
отправлено 06.11.15 19:59 # 85


По поводу прошлого голосования "О переименовании", была отличная передача на радио"Говорит Москва", где Александр Колпакиди рассказал биографию Пётра Лазаревича Войкова. Прошёлся по всем слухам и легендам. Дата эфира: 30 августа
http://govoritmoskva.ru/broadcasts/20/?month=8&year=2015


Digital bath
отправлено 06.11.15 19:59 # 86


Жаль, что голосование только для обитателей Москвы.


Олег Викторович
отправлено 06.11.15 20:01 # 87


Кому: Ground Zero, #2

Полностью с тобой солидарен!


Гималаев
отправлено 06.11.15 20:17 # 88


С рождения был прописан на Войковской.
Проголосовал.


Yuri li
отправлено 06.11.15 20:25 # 89


"Петра Войкова коварно оклеветали" http://www.pravda.ru/society/fashion/models/14-10-2015/1278064-voykov_romanov-0/


Korsar
отправлено 06.11.15 20:53 # 90


Кому: LX Da Mad, #84

> "Владелец запретил доступ".

Видать Яндекс не любит гугл!

> Что там в сканах-то?

https://clck.ru/9bvC6
https://clck.ru/9bvCG


Slawa
отправлено 06.11.15 21:09 # 91


Кому: Korsar, #90
>> Что там в сканах-то?
> ://clck.ru/9bvC6
> ://clck.ru/9bvCG

* Посторонним вход воспрещен


chum
отправлено 06.11.15 21:21 # 92


> И памятник Дзержинскому верните на место.

Подходит ко мне тётка на улице и говорит:

- Подпишите петицию за фонтан!
- Какой ещё фонтан? - говорю я.
- На Лубянке.
- А я за памятник Дзержинскому.
- Ну всё равно, подпишите! А мы там скажем.


Korsar
отправлено 06.11.15 21:26 # 93


Кому: Slawa, #91

> * Посторонним вход воспрещен

Да шож такое-то!

http://hkar.ru/ELk8
http://hkar.ru/ELkm

Во теперь точно должно показывать


Вратарь-дырка
отправлено 06.11.15 21:54 # 94


Кому: masterdrew, #72

Ну сносом памятников не только "демократы" занимались: после Революции был массовый снос памятников, причем не только царям, но и министрам, полководцам.

Другое дело, что и те, и другие отметились не только и не столько сносом памятников - и вот эти другие дела различаются разительно.


Завсклад
отправлено 06.11.15 22:15 # 95


Кому: исчел, #37

> но палачу там всё таки не место

Кого он казнил/убил?


Yarost
отправлено 06.11.15 22:42 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #94

> Ну сносом памятников не только "демократы" занимались: после Революции был массовый снос памятников, причем не только царям, но и министрам, полководцам.

Это кого?


Winchester
отправлено 07.11.15 00:45 # 97


Дзержинского давно пора вернуть на место! Личность одиозная, во многом не раскрытая. Но "если про человека осчиняют анекдоты, то он не зря топтал землю" с. Без него Лубянская площадь не площадь, а так, для интуристов экстерьер для "поселфиться", а надо чтоб срались)


QoMSoL
отправлено 07.11.15 07:52 # 98


Кому: ivan_foto, #63

Ну я как всегда про традиционную работу-то: прийти, сделать качественно полезную работу, получить соответствующее вознаграждение. Но это я ватник тупой ничего в демократических попилах и откатах не понимаю. 60


Kaj
отправлено 07.11.15 10:24 # 99


Кому: Yuri li, #85

> По поводу прошлого голосования "О переименовании", была отличная передача

Присоединяюсь - передача замечательная. Вот, если кому-то так удобней, она же на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=fc-vqrR9mds


Утконосиха
отправлено 07.11.15 11:19 # 100


Кому: исчел, #37

> Идеолгия, не идеология... но палачу там всё таки не место .

Приведи, будь добр, доказательства того, что Пётр Войков - палач.



cтраницы: 1 | 2 всего: 133