Разведопрос: Егор Яковлев про вермахт и нацистскую оккупацию

30.11.15 01:07 | Goblin | 114 комментариев

История

01:13:20 | 550586 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 114

Антинейтрино
отправлено 30.11.15 01:42 # 1


Лет 7 назад зашёл в наш местный книжный бутик. Спрашиваю, есть книга "Английские корни немецкого фашизма" Мануэля Саркисянца? Если нет, то хотя бы под заказ?

Тетенька на меня посмотрела недоверчиво, отвела в сторону и говорит:"Молодой человек, понимаете ... книги по национальную рознь сейчас не очень популярны, поэтому её у нас нет. Под заказ тоже вряд ли привезут, потому как слишком уж она [опять посмотрела на меня] ... ну, вы понимаете. Зато, говорит, у нас есть вот - и показывает на полку с "Харьковскими котлами" Суворова.

Откровений товароведа изумили.

При свободе хотелось бы видеть все книги, какие есть в природе, ибо мои деньги - читаю, что хочу.


генерал Чарнота
отправлено 30.11.15 01:59 # 2


отлично юрич! егора всегда ждем ! приятно послушать начитанного человека !


генерал Чарнота
отправлено 30.11.15 01:59 # 3


на ночь самое то зарядится инфой про проклятых фашистов и копить против них пролетарское зло ! )))


jnxjn
отправлено 30.11.15 01:59 # 4


В некоторых моментах натурально трясёт! очень тяжелый разведопрос.


Demtaurus13
отправлено 30.11.15 01:59 # 5


сразу после поступления в ВУЗ (13 лет назад) прочел около 5 книг резуна (от нечего делать), теперь понимаю, как мне повезло, что тогда же я познакомился с творчеством Дмитрия Юрьевича. Тупичку - респект, Главному - огромная благодарность!


Stef
отправлено 30.11.15 02:11 # 6


А я не смог более 35 минут слушать - закипает всё внутри.


Доктор ЗИП
отправлено 30.11.15 04:26 # 7


где эту книгу взять!?


Старый Пес
отправлено 30.11.15 05:36 # 8


Егора Яковлева в какую-нибудь Гос.комиссию бы, с правом запрещать антирусские помои.
А производство разведопросов невероятное!


Perfecto
отправлено 30.11.15 08:01 # 9


Ах, Дмитрий Юрьевич, что же ты с нами делаешь? Завтра же на работу вставать рано, а тут такой разведопрос.


VSV
отправлено 30.11.15 08:01 # 10


Как по голове обухом. Спасибо. Хороший разведопрос.


golf375
отправлено 30.11.15 08:01 # 11


Никто не знает, а Макаревич уже даёт концерты по турецким аэродромам истрибителей?


Вратарь-дырка
отправлено 30.11.15 08:01 # 12


"Товарищ Эренбург упрощает" появилась далеко не сразу, а только лишь когда возникла необходимость, уже в самом конце войны (пусть и в ответ на очередную статью Эренбурга). Эренбург всю войну писал весьма "кроваво": это он написал "Убей!" - а вот осадили его уже тогда, когда наша армия переходила границу.


Коля123
отправлено 30.11.15 08:01 # 13


Спасибо за передачу. Слушать тяжело, но очень полезно.

Друзья, скажите пожалуйста, как вам кажется, общинное мировоззрение в нас, жителях постсоветского пространства, осталось? Мне кажется - да, очень четко ощущается.


Вратарь-дырка
отправлено 30.11.15 08:01 # 14


На счет унтермешней, вроде как натыкался я на приказ о недопустимости излишне мягкого отношения к немецким пленным (например, потакания отказу от работы для солдат), поскольку такое отношение немцы воспринимали, как очевидное доказательство своей расовой теории: ну как же, русские понимают, что они низшие существа, так что служат попавшим по уму непостижимой случайности в плен настоящим людям.


Yury800
отправлено 30.11.15 08:01 # 15


Я конечно извиняюсь, но у меня в аудиоверсии только первые 36 минут проигрывается.


frantnew
отправлено 30.11.15 08:01 # 16


Допрашиваемый слишком напирает на еврейский холокост в СССР от немецко-фашистских захватчиков. Евреи советские действительно уничтожались, как отмершая ветвь.
Европейские евреи совсем не так страдали от "окончательного решения еврейского вопроса", подтверждения которому не нашли по сей день. "Важные евреи", как и основатель Хабада, спокойно выбрались из Третьего Рейха. Это история, никакого бизнеса!


Levante
отправлено 30.11.15 08:01 # 17


Данная книга имеется в библиотеке, была приобретена по наводке с Вотта, один из участников форума постил ссылку на сие творение. О приобретении не пожалел ни разу. Вслед за уважаемым гостем категорически рекомендую к прочтению. В любом виде, бумажном или электронном. Книга небольшая, но крайне насыщенная. Ну и спасибо за весь цикл, было интересно.


drHimik
отправлено 30.11.15 08:01 # 18


Кому: Доктор ЗИП, #7

Ищи по ISBN: 978-5-699-64753-8


Воистину, история великая наука. А ведь всего ничего прошло, страшно представить что из архивов через десять лет откопают. В любом случае правда засияет. Историкам отдельное спасибо.


Levante
отправлено 30.11.15 08:01 # 19


Кому: Доктор ЗИП, #7

На Озоне нет в продаже, ибо книга 2013 года, и тираж был небольшой, 3000 экземпляров. Поэтому видимо только поискать на просторах могучего Интернета.


Вратарь-дырка
отправлено 30.11.15 08:01 # 20


Кому: Доктор ЗИП, #7

Гугл, вроде, говорит, что есть она в "Буквоеде" (в Питере и в Новгороде): http://www.bookvoed.ru/book?id=2645079. В гугле можно найти и в электронном виде (наверное, пиратскую), по меньшей мере на английском.


Стилет
отправлено 30.11.15 08:01 # 21


Очень познавательно.


Pirx
отправлено 30.11.15 08:01 # 22


Егор, Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!
Крайне познавательно и толково. Вроде факты мне известные (кроме расстрела американскими солдатами охраны Бухенвальда), а смотрится действительно под другим углом. Надеюсь, Д.Ю. своевременно анонсирует выход книги — обязательно закажу.


Стилет
отправлено 30.11.15 08:01 # 23


Побежал покупать книгу.


каспий
отправлено 30.11.15 08:01 # 24


Оффтоп Э. Рязанов умер.


dremota
отправлено 30.11.15 08:01 # 25


Германия отправит в Сирию 1200 военных.

http://utro.ru/news/2015/11/29/1262443.shtml

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/germany/12023532/Germany-to-send-1200-soldiers-to-S...

Украинские депутаты уже собирают информацию об этих военных чтобы отправить кому нужно?

США выразит обеспокоенность по поводу агрессии Германии на ближнем востоке?


Lorf
отправлено 30.11.15 08:01 # 26


Кому: Доктор ЗИП, #7

надеюсь, эта информация поможет /может есть в библиотеках в бумажном варианте/:

исходные данные русского издания:
Найтцель Зенке, Вельцер Харальд: Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боев, страданий и смерти
изд-во Эксмо, 2013 год
ISBN: 978-5-699-64753-8

исходные данные немецкого издания:
Sönke Neitzel, Harald Welzer: Soldaten. Protokolle vom Kämpfen, Töten und Sterben
изд-во: S. Fischer, Frankfurt am Main 2011
ISBN 978-3-10-089434-2


goosetea
отправлено 30.11.15 08:14 # 27


Пользуясь случаем хочу поблагодарить в целом за ролики и беседы! Без света самое оно сидеть и смотреть подкасты, как и на чужбине был скрашен не один вечер!


Beytix
отправлено 30.11.15 08:26 # 28


Хорошая беседа. И окончание респект, "Мы не рабы, рабы не мы".


Amazing
отправлено 30.11.15 08:30 # 29


Кому: frantnew, #16

Жидоборец?


Sweet Death
отправлено 30.11.15 09:39 # 30


Имхо, с т.з. пропаганды было бы полезно, когда заходит разговор о "неподписании конвенции о военнопленных", упоминать о "повышенных обязательствах", которые брало на себя советское правительство. Если есть возможность - упоминать, почему не была подписана международная - в силу заложенного классового подхода.


Виталий Николаевич
отправлено 30.11.15 09:56 # 31


Часть моих предков пережила оккупацию. Часть погибла на войне. С войны вернулся один дед и один дядька (старший брат отца). Дед вернулся орденоносцем и с двумя контузиями, одна из которых была тяжелой и привела к глухоте на одно ухо на всю жизнь. Предки что остались в оккупации никогда никому не рассказывали как им жилось при просвещенной неметчине. Дед про то как воевал тоже не рассказывал. За все говорил иконостас на груди, хотя вывешивал он его только по очень большим праздникам. К сожалению я слишком молод был, что бы попытаться его разговорить о том что он пережил, разговорить бабок моих тоже не успел. Так и ушла вся эта семейная история в небытие. Просто потому, что не принято было у наших предков рассказывать о том через какое говно пришлось пройти. Да, было тяжело, зачастую говорят они, но кому было легко? Какой смысл выпячивать свои боль и горе, когда всем вокруг так же плохо. Хотя некоторым было конечно больнее, они через себя пропускали всю боль народную, солженицыны наши неполживые. Вот Симоновы и Никулины, они про народ не переживали, а вот они, сидельцы наши, только они видели и не боялись сказать правду...


Остается только читать исследования историков, что бы понимать через что пришлось пройти моим предкам. Но тут сразу натыкаешься на псевдоисторический спам, причем в таких количествах, что в нем полностью теряются именно исторические исследования. Куча всяких там "мнений" всяких там [псевдо]историков по призванию, но без знаний, опыта, навыков научных методов исследований. Как утомили уже эти высеры на заданную тему. Ну есть исторические факты, вы их излагайте, систематизируйте, анализируйте, но без вашего сраного личного мнения и сраной личной оценки.


Складывается впечатление, что только здесь в Тупи4ке можно встретить нормальных людей. Нормальных людей с нормальным мышлением, а не "я так вижу" или "я так чувствую". Спасибо еще раз Д.Ю. за просветительскую деятельность. Многое, о чем говорят в разведопросах уже, конечно лично для меня, не секрет, но всегда приятно послушать правильных людей с правильным мнением.


И да. Вопрос на засыпку. В решениях Нюрнбергского процесса была ли хоть строчка о геноциде народов Советского Союза? Про холокост (геноцид евреев) все знают, все сопереживают, все резко осуждают, но на фоне холокоста геноцид населения Советского Союза уже не котируется? Почему о нем никто не говорит, не вспоминает? Почему для отдельных категорий граждан репрессии "проклятого советского режима", количество которых до сих пор они посчитать не могут, гораздо значительнее 15 миллионов человек за 5 лет войны? ПЯТНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ мирных граждан просто были убиты, а сколько было ограблено, изнасиловано, нанесены телесные повреждения (пытки)!!!



Whisper
отправлено 30.11.15 09:58 # 32


Кому: Sweet Death, #30

Главное в "неподписании" это то, что немцем это никак не позволяло морить голодом наших. А так же на план Ост тоже никакого действия не оказывало.

Настолько все эти попытки мерзкие - не передать словами. Пусть говорят прямо: я хочу всем вокруг себя пожелать подохнуть, а самому свалить на благословенный Запад - будет честно. Там прямая связь же.


Dzen
отправлено 30.11.15 09:59 # 33


Отличная беседа, как и все с Егором


Kebub
отправлено 30.11.15 10:06 # 34


Очень тяжелый разведопрос.
Когда про насилие нацистов над женщинами слушать/читать начинаю - натурально зверею, грызть хочется ублюдков.

Спасибо!


Whiskyman
отправлено 30.11.15 10:45 # 35


Очень сильный и тяжелый разговор. Один из лучших, если не лучший. Вот что в школах преподавать надо, и плевать на всякие 18плюс! Чтобы не было в России "Ухамацы" и "Дожжя"! Лучшая профилактика нынешней Украины.
Спасибо!


DimkaS
отправлено 30.11.15 11:12 # 36


Дмитрий Юрьевич,
было бы интересно узнать о роли фашисткой власовской мразоты в насилии над советскими людьми. По возможности, проведите разведорос на эту тему с Егором.


Sweet Death
отправлено 30.11.15 11:12 # 37


Кому: Whisper, #32

> Главное в "неподписании" это то, что немцем это никак не позволяло морить голодом наших.

Ну, на это было указано.
А вот про то, что СССР что-то там не подписал - знают многие, а какие обязательства брал - мало кто. Это тоже стоит упоминать.


krkr
отправлено 30.11.15 11:34 # 38


Давно ждали. Спасибо!


770
отправлено 30.11.15 11:42 # 39


Кому: Антинейтрино, #1

> При свободе хотелось бы видеть все книги, какие есть в природе, ибо мои деньги - читаю, что хочу.
>

Книга - такой же товар. Закупают то, что лучше продаётся, и не в каждом магазине продаётся то, что ты ищешь. Плюс тираж бумажных книг ограничен. Могут раскупить сразу, могут за год-два-три.

Конкретно книга Саркисянца была издана в 2003 году тиражом 1000 экземпляров. В Москве продавалась, например, в крупнейших московских магазинах (типа "Библио-Глобус", Дом книги на Арбате), небольших специализированных магазинах (типа "Фаланстер"), на постоянной книжной ярмарке в Олимпийском.

Разумеется, доехала не везде. В России ~ 1100 городов, т.е. даже по одному экземпляру на город не получается )

Вот потому важные книги (не обязательно именно эту) и необходимо выкладывать в электронном виде.


pavm
отправлено 30.11.15 11:50 # 40


Сомнительно, что европейские ценности после ВОВ изменились. Большинство героев вермахта продолжили свою жизнь, все постарались переложить свою личную ответственность на фашизм. А их (западные) попытки дискредитировать СССР похожи на непреодолимое желание отмыться от крови (нести пример для подорожания миру, будучи маньяком трудно).
Идеи либерализма (свободы) обретают особый смысл для совести.


Steen
отправлено 30.11.15 11:50 # 41


Что-то я после таких комментов и смотреть боюсь.


Yugao
отправлено 30.11.15 11:58 # 42


Кому: Антинейтрино, #1

> При свободе хотелось бы видеть все книги, какие есть в природе, ибо мои деньги - читаю, что хочу.

Книги с пропагандой идей ИГИЛ тоже надо продавать? Ну, вдруг кто-то захочет их прочитать?


Grin
отправлено 30.11.15 12:06 # 43


Кому: dremota, #25

Вот теперь хорошо бы уточнить на чьей стороне верные последователи вермахта сражаться будут, а то как за турок да за умеренных.


Yugao
отправлено 30.11.15 12:07 # 44


Кому: Sweet Death, #37

> А вот про то, что СССР что-то там не подписал - знают многие, а какие обязательства брал - мало кто.

СССР не подписал Женевскую конвенцию, зато выпустил внутренне постановление, являющееся аналогом данной конвенции. Для органов содержания военнопленных - оба документа равносильны.

Кому: dremota, #25

> Германия отправит в Сирию 1200 военных.

Обслуживающий персонал задействованных ВМС и ВВС страны.


BazilBazilon
отправлено 30.11.15 12:33 # 45


Кому: Kebub, #34

> Когда про насилие нацистов над женщинами слушать/читать начинаю - натурально зверею, грызть хочется ублюдков.

смотреть спокойно решительно невозможно


Yugao
отправлено 30.11.15 12:38 # 46


Кому: Sweet Death, #30

> Если есть возможность - упоминать, почему не была подписана международная - в силу заложенного классового подхода.

Ну, неподписание конвенции одной из сторон не освобождает другую страну от обязанностей соблюдать конвенцию

Статья восемьдесят вторая

Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах.

Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших.

Во-первых, Гаагскую конвенцию СССР ратифицировал в 1918 году.

Во-вторых, на тему военнопленных гугли: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК И СНК СССР № 46 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦИК И СНК СССР «ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННОПЛЕННЫХ» - это аналог Женевской конвенции, имеющий юридическую силу на территории СССР. т.е. собственно внутренне постановление, обязательное к выполнению.

А причин отказа подписания Женевской конвенции две.

Во-первых, это расхождение с нормами советского права

«в целях согласования этого Положения с общими принципами советского права в Положение введены следующие отличия от Женевской конвенции:
а) отсутствуют льготы для офицерского состава, с указанием на возможность содержания их отдельно от других военнопленных (ст. 3);
б) распространение на военнопленных гражданского, а не военного режима (ст. 8 и 9);
в) предоставление политических прав военнопленным, принадлежащим к рабочему классу или не эксплуатирующему чужого труда крестьянства, на общих основаниях с другими находящимися на территории СССР «иностранцами (ст. 10);
г) предоставление [возможности] военнопленным одинаковой национальности по их желанию помещаться вместе;
д) так называемые лагерные комитеты получают более широкую лагерную компетенцию, имея право беспрепятственно сноситься со всеми органами для представительства всех вообще интересов военнопленных, а не только ограничиваясь получением и распределением посылок, функциями кассы взаимопомощи и т.п. (ст. 14);
е) воспрещение носить знаки отличия и неуказание на правила об отдании чести (ст. 18);
ж) воспрещение денщичества (ст. 34);
з) назначение жалования не только для офицеров, но для всех военнопленных (ст. 32);
и) привлечение военнопленных к работам лишь с их на то согласия (ст. 34) и с применением к ним общего законодательства об охране и условиях труда (ст. 36), а равно распространение на них заработанной платы в размере не ниже существующей в данной местности для соответствующей категории трудящихся и т.д.»6)

Во-вторых, Гаагская конвенция содержала достаточно статей для того, чтобы к военнопленным относились достойно. Подписание второй конвенции уже избыточно.

Отсутствие сотрудничества с МКК было результатом деятельности самого МКК, например, советский красный крест признали де-юре в 1928 году. Когда СССР на полгода прекратил дипотношения со Швейцарией, то съезд МКК решили провести именно там, несмотря на то, что СССР просил изменить место провеодения.

И в дальнейшем МКК постоянно сабботировал обращения советского правительства, например, спустил на тормозах советское обращение от 5 июля 1941 года о бомбежке госпиталей: «МККК уклонился от публичной оценки и расследования этих случаев, хотя это было прямым нарушением женевских конвенций» (С) Документы внешней политики СССР, том 7 стр.151

Кроме того, все попытки наладить с Германией отношения по вопросу содержания пленных провалились. При полном отсутствии интереса к этом со стороны МКК, несмотря на представительство МКК в Анкаре.


Yugao
отправлено 30.11.15 12:38 # 47


Кому: pavm, #40

> Большинство героев вермахта продолжили свою жизнь, все постарались переложить свою личную ответственность на фашизм

Большинство солдат вермахта покоилась в земле, от Берлина до Сталинграда, а не продолжала жить. Из тех, что остались в живых, половина (если грубо округлить) жила в ГДР. И их потомки - тоже. ГДР - это была социалистическая страна, союзник СССР по Варшавскому договору. Изменились ли в этой стране, на тот момент, основные ценности? Или ГДР была не европейской страной?

> А их (западные) попытки дискредитировать СССР

Предпринимались, в т.ч., бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции.

> Идеи либерализма (свободы) обретают особый смысл для совести.

СССР был свободной страной, если что. Свобода, равенство, братство - были одни из основных жизненных ценности. В СССР, по твоему, либерализм?


Grin
отправлено 30.11.15 12:38 # 48


Когда читаю книги о Великой Отечественной и слушаю беседы с крайне толковыми историками, всегда меня мучает один вопрос-"почему?" Почему наши не извели этих мразей под корень, я конечно понимаю, что тогда нас приравняли бы к фашистам, но сейчас все эти "балтийские тигры" и "предки динозавров" да и наши либерасты ставят знак равно между СССР и Германией. Твари они и даже не знаю кто большие-те кто творил или те кто оправдывает их.


Yury800
отправлено 30.11.15 12:43 # 49


Спасибо огромное за ваш цикл передач! Очень, очень познавательно.
С нетерпением жду книгу. Как выйдет - ухвачу сразу две, буду давать на почитать с целью прочистки мозгов товарищам.


Mordowca
отправлено 30.11.15 13:04 # 50


Кому: Виталий Николаевич, #31

> К сожалению я слишком молод был, что бы попытаться его разговорить о том что он пережил, разговорить бабок моих тоже не успел. Так и ушла вся эта семейная история в небытие.

Камрад, мой дед также ничего особо не рассказывал ни моему отцу ни мне (я вообще слишом мал был). Но где-то 2 года назад наткнулся на сайт www.podvignaroda.mil.ru и там по фамилии отыскал своего деда и соответственно описание за что он получил ту или иную награду. Скажем так, челюсть отвисла. Я даже как-то и не ожидал, что дед такое совершал.

Попробуй, скорей всего найдешь своего деда там


Lutz
отправлено 30.11.15 13:04 # 51


Дмитрий Юрьевич, вы упоминали книгу Адамовича, а не подскажите где её найти?


SanderEl
отправлено 30.11.15 13:04 # 52


Кому: Yugao, #42

А для тебя книги с пропагандой ИГИЛ и книги о истории фашизма равнозначны?
В чем человек не прав? Зачем ты его дергаешь?
Есть у него деньги и желание покупать книги, в чем проблема? Другой вопрос это продажа запрещенной литературы, но он не об этом писал.


_Markus_
отправлено 30.11.15 13:06 # 53


Не знаю почему, но всегда сравниваю данные видео ( в том числе и с Б.В. Юлиным) с тем, что показывают по "Россия24", "НТВ", "ОРТ" и пр. По телеку куча напыщенных товарищей, неуверенно плавающих в теме, в супер дорогих костюмах, к чему-то призывают, всех носом тыкают. Данный формат: 2 человека одетых в стиле "кэжуал", подкованных в вопросе и подготовленных к диалогу, излагают факты с собственными немаловажными комментариями. ИМХО, Россия2 и Россия24 по качеству уже проигрывают.


Yugao
отправлено 30.11.15 13:06 # 54


Кому: Grin, #48

> Почему наши не извели этих мразей под корень

Потому что наши воевали с нацизмом и фашизмом, а не с немецким народом. Поэтому после Победы над фашизмом и нацизмом, наши не стали воевать с немецким народом, а постарались сделать этот народ своим нашим союзником и вышел из под влияния нацистов и фашистов. Если ты предлагаешь, что после Победы истребить всё население Германии - то ты сам ничем не отличаешься от нацистов и фашистов.

Одно дело казнить военных преступников. Другое дело сводить счеты со всеми подряд. Вон, ИГИЛ режут всех подряд, включая детей. Нам тоже так надо было, да?

> да и наши либерасты ставят знак равно между СССР и Германией.

А такие как ты предлагают этот знак воплотить в жизнь.


_Markus_
отправлено 30.11.15 13:06 # 55


Кому: Demtaurus13, #5

> сразу после поступления в ВУЗ (13 лет назад) прочел около 5 книг резуна (от нечего делать), теперь понимаю, как мне повезло, что тогда же я познакомился с творчеством Дмитрия Юрьевича.

Ознакомился с "Ледоколом" и "Днем М" когда был в седьмом классе. Написал сочинение по "День М". Учитель по лит-ре была в ах.. т.е. в шоке. (Это я к тому, что не я такой умный, а она такая недалекая). Тут надо понимать, что отец подполковник. И награды его с партбилетом, до сих пор у матери в тумбочке хранятся. Так что у резуна шансов против меня не было :-) Но дочери, когда подрастет - обязательно дам прочитать и Архипелаг и Ледокол. Под надзором, естественно. Что бы на все выпады " а вы знаете как оно было?!?!" я тут же мог разъяснить как было и какого мнения об этом я, ее дед и ее прабабушка, которая в возрасте 13 лет попала в оккупацию в Буденновке (Новоазовске).


_Markus_
отправлено 30.11.15 13:08 # 56


Кому: SanderEl, #52

> А для тебя книги с пропагандой ИГИЛ и книги о истории фашизма равнозначны?

Согласен. Это разное. На полочке лежит энциклопедия "кто был кто в третьем рейхе" и книги про ордена, медали, технику и войская Рейха и Красной Армии. Жене всегда показываю: "Смотри какие умные, красивые, оснащенные и подготовленные немцы. Молодцы. Но мы были круче."


Korsar
отправлено 30.11.15 13:15 # 57


Отличный выпуск, просто отличный!


cephalochordata
отправлено 30.11.15 13:39 # 58


Огромное спасибо Егору!

Ждём книгу.


cephalochordata
отправлено 30.11.15 13:42 # 59


Кстати, у не безысвесного Мурза в ЖЖ была заметка о том, что концепция "завалили труами" не работала уже в ПМВ.

Сейчас попытался её бытро найти, но не получилось.


Pirx
отправлено 30.11.15 13:49 # 60


Кому: _Markus_, #56

> Согласен. Это разное. На полочке лежит энциклопедия "кто был кто в третьем рейхе"

А у меня "Командиры Третьего Рейха" есть, и "Асы Люфтваффе", мне это как то ближе в силу ряда обстоятельств. То же ощущение: крутые, умелые, подготовленные, оснащенные. И — мало кто дожил до Победы. До нашей Победы.


djihar
отправлено 30.11.15 14:21 # 61


Кому: DimkaS, #36

> было бы интересно узнать о роли фашисткой власовской мразоты в насилии над советскими людьми.

Дюков А. Р. За что сражались советские люди там есть


Grin
отправлено 30.11.15 14:26 # 62


Кому: Yugao, #54

Камрад сбавь накал, ты где прочитал что я призывал? Тут не трибуна. У меня один из дедов дошел до Потсдама, другой в концлагере конец войны встретил, я восхищен их выдержкой, после того что тут фашисты исполняли, на нашей земле, трудно им было сдержаться, вон "светочи демократии" не удержались и охрану Бухенвальда на ноль помножили.
Тут Егор Яковлев цитирует воспоминания солдат вермахта, не СС-нет. Вермахт-это просто призывники, обычные немцы, призванные на службу. Вот посмотри как они воевали в Европе и как те же войска "геройствовали" у нас. На те миллионы, что они убили у нас, войск СС просто не хватило бы, весь вермахт и их союзники принимали в этом самое активное участие, а некоторые их союзники даже переплюнули немцев.
Кстати напомни в каком блоке состоят сейчас немцы и на сколько этот блок нам дружественен. Не питай иллюзий, европейцы нас ненавидит всю нашу историю, мы им как кость в горле. По отдельности , каждый европеец вроде как за все хорошее против всякой херни, а как соберутся в толпу так давай "дранг нахт остен" устраивать.
Да мы не фашисты, поэтому мы их и не вырезали, но только потомки тех кого пожалели опять в фашистов переобуваются. Вот поэтому, глядя на то что сейчас творят потомки тех кого пожалели-думаю, а стоило ли проявлять жалость к побежденным, они добра не помнят.


DimkaS
отправлено 30.11.15 14:29 # 63


Кому: djihar, #61

Благодарю.


Баир Иринчеев
отправлено 30.11.15 14:42 # 64


Егору - спасибо большое за эти передачи.


Buktop
отправлено 30.11.15 14:47 # 65


По первому каналу как-то попался фильм на тему "немцы не знали" - Фатерлянд (Fatherland), с Рутгером Хауэром. В фильме только правда - уничтожали только евреев. Простые немцы не знали. Это была такая тайна, что даже не все в ЭсЭс знали. Догадайтесь журналистка какой страны докопалась до истины и за какой персонаж кто-то выхватил залотой глобус?

http://www.kinopoisk.ru/film/94436/


pavm
отправлено 30.11.15 14:47 # 66


Кому: Yugao, #47

> Большинство солдат вермахта покоилась в земле, от Берлина до Сталинграда, а не продолжала жить. Из тех, что остались в живых, половина (если грубо округлить) жила в ГДР. И их потомки - тоже. ГДР - это была социалистическая страна, союзник СССР по Варшавскому договору. Изменились ли в этой стране, на тот момент, основные ценности? Или ГДР была не европейской страной?

Наверное это не так.
Призвано в Вермахт и войска СС, чел 17.893.000
солдат вермахта покоилась в земле 4.948.300 до 6.939.464
ГДР - это была социалистическая страна, союзник СССР по Варшавскому договору. Изменились ли в этой стране, на тот момент, основные ценности? Или ГДР была не европейской страной?
На этот вопрос хороший ответ даёт Ваджара А. Путь зла. Запад: матрица глобальной гегемонии

> союзниками по антигитлеровской коалиции.
Союзники с 41 по 45, а до и после этого чей это был союзник?


> Идеи либерализма (свободы) обретают особый смысл для совести.
>
> СССР был свободной страной, если что. Свобода, равенство, братство - были одни из основных жизненных ценности. В СССР, по твоему, либерализм?

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) их свобода это не равенство и братство. По их поступкам до и после ВОВ это напоминает свободу от совести.
Хотя хотелось бы узнать что в слово свобода влаживают на западе.


st17
отправлено 30.11.15 14:54 # 67


Осилил только с трех заходов. Советские граждане обладали лютым человеколюбием, начиная со Сталина. Ибо даже сейчас хочется перепахать немецкую землю с солью.


dborisog
отправлено 30.11.15 15:25 # 68


Егор Яковлев, "Война на уничтожение".

4 May 2015, про нацистскую цель Второй мировой войны
https://youtu.be/7OTu3fPtbq8

22 May 2015, про нацизм
https://youtu.be/yG3OrJEGkAM

7 Jul 2015, о планах для славян
https://youtu.be/ZxZa1iD6vdE

5 Aug 2015, про нацистов в Европе
https://youtu.be/nuGIS3MpgHY

13 Aug 2015, про план "Ост"
https://youtu.be/Uqe8x4JW6Pk

24 Aug 2015, о пропаганде
https://youtu.be/9x3iOo-esHI

8 Oct 2015, про ошибки Гитлера
https://youtu.be/l_ip63ru9t0

27 Oct 2015, про репрессии в СССР
https://youtu.be/vpIskCHccOw

29 Nov 2015, про насилие над гражданскими
https://youtu.be/l1fABpvTB4o


Большое спасибо за передачи, жду книгу! Подозреваю, при тираже менее пятнадцати тысяч, книга может не дойти. Если будет анонс, сделаю предзаказ в местном книжном.


Красный_Пионер
отправлено 30.11.15 15:25 # 69


Как всегда огромное спасибо за аудиоверсию.


shilok46
отправлено 30.11.15 15:36 # 70


Камрады, книга, которую читает Егор, не так информативна, как могла бы быть. Основную часть книги составляют аналитические выкладки авторов, которые основаны на западном менталитете. Мне эти выкладки читать было очень сложно, т.к. те объяснения, которые они дают, очень похожи на попытки оправдать бедных несчастных немцев. Нет они не оправдывают, они честно отвечают на поставленные себе вопросы. Но отвечают с позиций своего менталитета и своих привычек - капиталистических (утрирую, но кто читал эту книгу, надеюсь, поймет) Кроме того, в плену у англичан были в основном летчики, которые на земле мало победокурили, по сравнению с пехотой и танкистами. И некоторые разговоры, которые там приведены, это пересказ пересказа. Одно хорошо с этой книгой, что она появилась на Западе, правда не думаю, что много тамошних жителей ее прочитают.


kotka
отправлено 30.11.15 15:59 # 71


Самый классный разведопрос из всех.
Егор Яковлев - моё почтение! Книгу куплю обязательно.


vaddy
отправлено 30.11.15 16:28 # 72


Вопрос знающим - только у меня субтитры иногда сильно не совпадают с текстом?


Стилет
отправлено 30.11.15 16:33 # 73


Легко нашел данное издание в книжных магазинах Хабаровска. Уже купил.


SNA
отправлено 30.11.15 16:57 # 74


Кстати, при всем уважении к Егору Яковлеву, про пулемет Максима писал не Киплинг, а Беллок.
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


Эфим
отправлено 30.11.15 16:59 # 75


Кому: jnxjn, #4
>В некоторых моментах натурально трясёт! очень тяжелый разведопрос.

Нормальный. Егор очень внятно дополняет Дюкова.

"Чтобы помнили!"


Ануш
отправлено 30.11.15 17:18 # 76


ох... хорошо, что не было возможности слушать весь разведопрос целиком, а пришлось слушать с перерывами (работа). кто-то вон за книжкой этой пошёл, я - не смогу, знаю уже, что не смогу это читать. с некоторого времени стараюсь максимум лишь в целом понять о чем речь, пара цитат и всё. тяжело такое воспринимаю. спасибо, что сразу Егор предупредил и спасибо, что не стал многое зачитывать. очень интересный цикл получился. спасибо :)


Dok
отправлено 30.11.15 17:24 # 77




stepnick
отправлено 30.11.15 17:25 # 78


Кому: SNA, #74

> Кстати, при всем уважении к Егору Яковлеву, про пулемет Максима писал не Киплинг, а Беллок.

Это только говорит, что Киплинг был не одинок в поэтизации "бремени белого человека". Это уже пласт культуры. Каждый работал на своём участке - одни выражали концепцию, другие показывали воплощение концепции на практике. Тогда был Максим, теперь авианосцы. А концепция та же. "У вас нет демократии? Тогда мы летим к вам!".


ColDoc
отправлено 30.11.15 18:23 # 79


Огромное спасибо за цикл


Nargil
отправлено 30.11.15 18:54 # 80


Зачем-то опять звук не очень :(


Solovei
отправлено 30.11.15 18:54 # 81


Документальный фильм от авторов книги.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4729261


AISI316
отправлено 30.11.15 19:30 # 82


Немного оговорился Егор Яковлев когда сказал что американцы, освободив лагерь Бухенвальд, расстреляли эсэсовцев-охранников. Американцы не освобождали этот лагерь. Бухенвальд был захвачен самими заключенными в результате бунта, организованного Интернациональным Комитетом лагеря, состоявшим из заключенных разных национальностей.
А вот в Дахау - там да. После освобождения лагеря американцы перебили несколько сот пленных эсэсовцев. Данный эпизод известен как "Бойня в Дахау".


Ulter
отправлено 30.11.15 19:59 # 83


Кому: Yugao, #47

> Из тех, что остались в живых, половина (если грубо округлить) жила в ГДР. И их потомки - тоже. ГДР - это была социалистическая страна, союзник СССР по Варшавскому договору.

А меня вот давно такой вопрос интересует как в ГДР относились к участникам войны? Именно армия, не карательные подразделения, охрана лагерей, СС, а те кто воевал. К тем кого, кого после войны не судили за военные преступления.


Sweet Death
отправлено 30.11.15 20:02 # 84


Кому: Yury800, #15

> Я конечно извиняюсь, но у меня в аудиоверсии только первые 36 минут проигрывается

Скачивание может прерваться в любой момент.
Надо либо грамотно продолжить либо возобновить загрузку.


saame
отправлено 30.11.15 20:21 # 85


довелось как-то держать в руках дело о расследовании злодеяний фашистских захватчиков в одном из южных регионов нашей страны. Территории под оккупацией находились около полугода. После освобождения территорий комиссия приступила к работе, за период менее года было установлено, что замучены и убиты были не менее 36 тысяч человек. При этом возможности для расследований были ограничены, шла война, не хватало специалистов (например, судебно-медицинских экспертов).
насколько я знаю, именно эти материалы не публиковались или публиковались отрывочно. Наверное, правильно будет собрать еще материал и как-то опубликовать. Или хотя бы завести жж-шку и выложить там. А пока оно в тетрадке на полке пылится, может уважаемым камрадам будет интересно ознакомиться.
это лишь часть, фамилии и места намеренно опускаю.

14 октября 1942 еврейские семьи были собраны во двор полиции для "отправки на родину", на машинах вывезены на территорию сада колхоза им.1-е мая и около силосных ям были расстреляны и брошены в эти же ямы. Всего в этих ямах обнаружено более 300 человек.
Особенно зверскую расправу учинили двуногие звери над группой мирных жителей р-на в количестве 22 человек, как было установлено при вскрытии ямы 4х4х2 метра на территории колхоза им.Молотова. При освидетельствовании трупов установлено, что у жителя Б.Василия 53 лет верхняя челюсть была раздроблена, левый глаз выбит, руки выкручены, несколько огнестрельных ранений и телесных ран. С.Степан 37 лет верхняя губа рассечена, зубы выбиты, в области затылка рубленная рана, череп полностью раздроблен и отсутствует мозговое вещество. Ш.Александр - раздробление черепа, колотые раны в области кисти и отрезаны пальцы, побои по всему телу...
Все эти граждане были посажены в полицию и по пять-шесть раз выводились в подвал, избивались до потери сознания, затем их связали проволокой по 3 человека, вывезли на территорию колхоза им.Молотова и там расстреляли.

...в квартиру гр-на К. по Очаковской улице собрались 9 офицеров. Они выгнали из квартиры мужа, а жену по очереди насиловали. При изнасиловании гр-ки гитлеровец заразил ее венерической болезнью.

...показания очевидцев: за день до ухода фашистских войск в 12 часов дня два солдата вели под руки девушку-комсомолку, которую видели до этого в том доме, она мыла полы, с которого фашистские солдаты ее вывели. Офицер шел сзади держал в руках пистолет, она шла еле живая. Ее солдаты подвели к яме, офицер выстрелил, мы видели как она взмахнула руками и упала в яму. Затем принесли лопату, но фашистские изверги не хотели даже забросать лопатой, они положили недалеко взрыв. вещество и взорвали мерзлую землю. Мы бросились бежать туда, но офицер начал кричать /рус вэк капут/.
При раскопке обнаружено: в левом кармане горелая перчатка, вырезаны на левой и правой щеке куски мяса, на ногах и ягодицах побои от плетей. Одета: пальто осеннее темно-синее, валенки черные, сарафан, кофта, желтый берет.

...при осмотре трупа ученицы школы №37 К. установлены следы страшных пыток. На левой щеке рваная рана 12 см, на правой щеке порез 8 и 4 см, в области левого виска, переносицы, подбородка кровоподтеки от ударов тупым предметом, за левым ухом огнестрельная рана, выше левого виска и по всему черепу кровоподтеки от ударов, на правой кисти руки рваные раны, на левой руке порвана кожа, обе ягодицы, поясница, бедра голени покрыты рубцами от ударов шомполами, на пояснице отсутствует кожный покров...Установлено, что перед смертью она была изнасилована.

...мальчик 8 лет - огнестрельн. в затылок, мальчик 12 лет надрезано горло, рана 6 см, кровоподтеки на левом виске от ударов, старик 65 лет - огнестрельная рана в висок, мужчина 20 лет красноармеец огнестрел. ранение в правый висок, нижняя челюсть разбита, надрезана нижняя губа, на груди кровоподтеки от ударов, живот в 3 местах проколот раскаленной проволокой диаметром 5 мм. Женщина 75 лет - на руках кровоподтеки, огнестрельная рана.

..произведены раскопки траншей на аэродроме около ж.д.вокзала (1316 чел, из них дети от грудных до 16 лет 294, женщин 793, мужчин 229). Опознаны:
П.Таисия зав.парткабинетом РК ВКПб - все лицо порезано ножом, выкручена правая рука, избита палкой голова, убита ударом холодного оружия. М.Иван, завтранспортом сельпо - избит палками, выбиты зубы, травлен собаками, обожжена грудь. Е.Екатерина судья К-ского района - руки выкручены, имеются несколько огнестрельных ранений в кисть руки, в живот, плечо, локоть, в спину, в голову. Грудь облита кипятком.

...в километре от колхоза Калинина на окраине поля разрыто две ямы 3х1 метр, извлечены тела 32 человек. Граждане были расстреляны после продолжительных пыток местным гестапо. Опознано 15 человек, остальные изуродованы до неузнаваемости. Из автомата расстреляны мальчик 10 лет, девочка 3 лет, имеются следы побоев. Мужской труп: отрезан нос и губы, до кости обожжена голова, череп проломлен тупым предметом, обожжено до черна тело, в разных местах пулевые ранения. Ни на одном из 32 трупов нет обуви. Некоторые были зарыты полуживыми или совсем живыми - на их трупах нет ран, а на лицах выражение нечеловеческих мук и предсмертных агоний. В отличие от других эти лежали лицом вниз, руки подобраны под живот, трупы уложены рядами, каждый засыпан землей.
Как рассказывают свидетели, подростки пастухи колхоза им.Калинина, один мальчик, труп которого обнаружен в яме, под дулами автоматов зарывал только что убитую сестренку 6 лет, своих отца и мать. После этого он был расстрелян из автомата. Вот он, ненавистный хваленный фашистскими мерзавцами гитлеровский "новый порядок в Европе".

и т.д. более 300 страниц.


alex2345
отправлено 30.11.15 20:57 # 86


Кому: Beytix, #28

> Хорошая беседа. И окончание респект, "Мы не рабы, рабы не мы".

никто из старших камрадов не заметил, поэтому встреваю, т.к. процитированное тобою несёт другую принципиально важную смысловую нагрузку:
"Мы (потому) не рабы, (потому что) рабы НЕМЫ (т.е. молчат)"

Хотя может ты просто опечатался :)


Berrig
отправлено 30.11.15 21:28 # 87


Тяжело.
Нужно будет деду позвонить.


каспий
отправлено 30.11.15 21:28 # 88


Кому: saame, #85

Нелюди. Если при мне кто-то попытается играть в адвокатов этих нелюдей, боюсь не сдюжу.


Yarost
отправлено 30.11.15 23:03 # 89


Как недавно услышал от Фалина: "Как известно, мировой рекорд, по сдаче армии и страны, поставила Дания - 1 час 45 мин."!!!


Yarost
отправлено 30.11.15 23:12 # 90


В конце Д.Ю.: "Дай почитать?" Прям счастливым детством пахнуло.
И Егор конец чётко сформулировал "А почему так?"


xsw4550
отправлено 30.11.15 23:53 # 91


Спасибо. Очень интересно. Дмитрий Юрьевич, сагитируйте Егора на рассказ о Катыни. Информации много всякой, разобраться хочется, а работа Егора вызывает глубочайшее уважение.


Антинейтрино
отправлено 01.12.15 00:21 # 92


Кому: Yugao, #42

> Книги с пропагандой идей ИГИЛ тоже надо продавать? Ну, вдруг кто-то захочет их прочитать?

Речь про книги, выпущенные официально.


Kifsif
отправлено 01.12.15 00:25 # 93


Скажите, что означает термин "молекулярное насилие"? Упоминается вначале "Разведопроса". Хотел прочитать про него, поискал в Гугле и в Яндексе. По-русски, по-английски. По-английски совершенно безрезультатно. В русском термин употребляется. Из контекста кое о чем можно догадаться, но Но определения я не нашел. Где почитать?


said.beduin
отправлено 01.12.15 00:30 # 94


Дмитрий Юрьевич, Егор, огромное спасибо за труд. Вам надо памятник поставить.

Вроде и читал много разного, а как ляпнет кто чего про нашу историю, так у меня всё из башки моментом вылетает, остаётся только "мочи козлов!". Поражаюсь выдержке людей, которые могут спокойно и последовательно это всё "оппонентам" разъяснять. Я не могу.


Ujify
отправлено 01.12.15 01:37 # 95


Очень круто, как всегда с Егором, спасибо, дядьки !
Не утерпел до свободного времени, и посмотрел после работы. Вот теперь пол-второго - спать, спать, спать.


Whisper
отправлено 01.12.15 07:02 # 96


Кому: Yugao, #54

> . Если ты предлагаешь, что после Победы истребить всё население Германии - то ты сам ничем не отличаешься от нацистов и фашистов.

Во время вступления наших на территорию Германии истребление местного населения и прочие насильственные действия означали, что поднимется сопротивление, то есть будут дополнительные проблемы и смерти наших солдат - этого не хотелось никому.

"Своя" Германия(и восточная Европа целиком) означала в числе прочего надежный заслон от подобных действий в будущем со стороны Запада.

Ну а народу у нас не хватает, а не наоборот - чтобы 80 млн немцев куда-то девать, а потом там самим жить, это и безумие и бессмысленно.


nedved11
отправлено 01.12.15 08:48 # 97


Дмитрий Юрьевич, ждем книгу!
Еще по возможности очень бы хотелось для раскрытия темы "завалили трупами" сделать разведопрос про советское командование.
Огромная благодарность Вам и Егору за Вашу деятельность!


otvaga2
отправлено 01.12.15 08:48 # 98


Спасибо Егору - с великим уважением, и Дмитрию Юрьичу тоже - за эти разведопросы. Вот тут многих злость распирает, а нам-то по большому счету про это еще с детства в школе говорили. И у нас насчет фашистов не было никаких иллюзий. Поэтому очень важно доносить все это до новых поколений, пока они не превратились в майдаунов. В первую очередь доносите это все до своих детей, в школе их этому не научат, иначе связь поколений прервется


Восток 1
отправлено 01.12.15 09:05 # 99


Рецензия sparrow_grass на книгу «Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боев, страданий и смерти»

http://www.livelib.ru/review/414275


Beytix
отправлено 01.12.15 10:00 # 100


Кому: alex2345, #86

Мы не рабы́, рабы не мы — фраза из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919). Издания «Букваря» выходили анонимно в 1919—1920 годах в разных городах; первое издание было выпущено политотделом Реввоенсовета Южного фронта.



cтраницы: 1 | 2 всего: 114