Четвертый блок Белоярской АЭС с реактором БН-800 дал первый ток

12.12.15 10:28 | Goblin | 62 комментария

Разное

С мест сообщают:
Историческое событие не только для российской, но и для всей мировой атомной отрасли произошло в четверг на Белоярской АЭС: в энергосистему России выдал свои первые киловатт-часы электроэнергии четвертый блок станции с реактором на быстрых нейтронах БН-800 — прототипом более мощных коммерческих "быстрых" реакторов, которые, как считается, дадут большие преимущества для развития атомной энергетики.

"10 декабря 2015 г., в 21:21 по местному времени (19:21 мск) энергоблок № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 был включен в сеть и выработал первую электроэнергию в энергосистему Урала", — говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом".

По словам генерального директора Концерна "Росэнергоатом" Андрея Петрова, энергопуск БН-800 является выдающимся событием для всей атомной энергетики России.
Четвертый блок Белоярской АЭС с реактором БН-800 дал первый ток

Крепка была советская власть.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62

Цитата
отправлено 12.12.15 10:30 # 1



"Предыдущий энергоблок с реактором такого типа БН-600 был пущен 35 лет назад, в прошлом столетии. БН-800 сооружён в принципиально изменившихся условиях, поэтому его пуск я по праву считаю трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, изготовителей, наладчиков оборудования, и, конечно, эксплуатационного персонала", — сказал Петров, слова которого цитируются в сообщении.

"Это действительно значимая для нас победа. БН-800 дался нам нелегко, но главное, благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения "быстрых" реакторов. Сегодня сделан еще один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой технологической платформе", — отметил Петров.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах могут существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Подобными технологиями обладают лишь некоторые страны, и РФ, по признанию экспертов, является мировым лидером в этой области.

Реактор БН-800 (от "быстрый натриевый", электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Он должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200.


Visionary
отправлено 12.12.15 10:33 # 2


3,5 года участвовал в пуске, был на включении в сеть.

Было круто, всех поздравляю. Ура!


Visionary
отправлено 12.12.15 10:35 # 3


Официальное видео

https://www.youtube.com/watch?v=nxDboD_5xw0


Spirt
отправлено 12.12.15 10:56 # 4


Кому: Visionary, #3

> > Официальное видео
>
> https://www.youtube.com/watch?v=nxDboD_5xw0

эээ, ни тебе медведей, ни балалаек!!! Разве это загнивающая "рашка"

А если без шуток, то новость отличная!


KoHqpaT
отправлено 12.12.15 11:17 # 5


ждем снижения тарифа за электричество.


Джина
отправлено 12.12.15 12:05 # 6


Кому: KoHqpaT, #5

> ждем снижения тарифа за электричество.

С чего бы? Кто-то капитализм отменил?

А по теме - поздравляю земляков, хотя некоторые уже и шутят про "свинцовые трусы на всякий случай"! Доблестным камрадам атомщикам - ура! Ура! Ура!


nikolkas_spb
отправлено 12.12.15 12:05 # 7


Ура России! Слава ученым и всем причастным! Вперед в светлое будущее!!!
*видит космические корабли на атомно тяге (подлодки-то уже есть).


Русский Абрек
отправлено 12.12.15 12:05 # 8


Кому: KoHqpaT, #5

> ждем снижения тарифа за электричество.

Надежда умирает последней.


Ujify
отправлено 12.12.15 12:06 # 9


Кому: Visionary, #2

> 3,5 года участвовал в пуске, был на включении в сеть.
>
> Было круто, всех поздравляю. Ура!

Как там эффективный Кириенко ? А то разное болтают. Мол, "портфели заказов" - типа как в Турции, что, вроде как есть, а по факту - неясные перспективы и всё в кредит от нас же. Ну и про "Прорыв" как-то ничего не говорят. То везде трубили, что всё, былинная победа, а потом раз, и молчок.


zozz
отправлено 12.12.15 12:06 # 10


Кому: KoHqpaT, #5

> ждем снижения тарифа за электричество.

А кто покроет затраты на постройку блока? Неужели ты хочешь лишить родственников уважаемых людей заслуженныых яхт и недвижимости?
То есть, ты раскачиваешь лодку, а значит против Путина!!!

[срочно пишет куда надо]

А серьезно, всем причастным - мои поздравления.


Kolder
отправлено 12.12.15 12:06 # 11


По технологическому уровню и последствиям для человечества событие того же масштаба, что и запуск человека в космос.

А в СМИ лишь краткие упоминания. И то не везде.


Visionary
отправлено 12.12.15 12:12 # 12


Кому: Ujify, #9

> Как там эффективный Кириенко ? А то разное болтают.

Он от меня далеко, а болтают да, разное.
Планов громадьё, конечно, в том числе и по замыканию топливного цикла планы, без шуток, планетарного масштаба.

> Мол, "портфели заказов" - типа как в Турции, что, вроде как есть, а по факту - неясные перспективы и всё в кредит от нас же.

С Турцией отдельная история, остальные заказы совсем не на таких условиях, как в Турции.

> Ну и про "Прорыв" как-то ничего не говорят.

А что про него говорить, строят потихоньку завод фабрикации топлива под Томском.
Кризис, конечно, мощно ударил по всем темпам и срокам.

> То везде трубили, что всё, былинная победа, а потом раз, и молчок.

Вот БН-800 - это победа, но она ещё только через год случится.


Ay49Mihas
отправлено 12.12.15 12:14 # 13


Ура! Ура! Ура! Ждал этого, с момента физпуска!



Кому: Kolder, #11

> По технологическому уровню и последствиям для человечества событие того же масштаба, что и запуск человека в космос.
>
> А в СМИ лишь краткие упоминания. И то не везде.

Присоединяюсь. Быдло оне, им важнее освещать будни поющих трусов, чем прорывы нашей науки и техники (и французского натрия, хе-хе).


Джина
отправлено 12.12.15 12:16 # 14


Кому: Kolder, #11

> А в СМИ лишь краткие упоминания. И то не везде.

Кто из журналистов регулярно обретается на Тупичке, камрад - отписали все, уверяю! И таких много. Может, не там ищешь?


Джина
отправлено 12.12.15 12:24 # 15


(задумчиво) а неплохая, кстати, мысль - профильтровать СМИ по признаку - кто написал про БАЭС, а кто не написал.


Ujify
отправлено 12.12.15 12:30 # 16


Кому: Visionary, #12

Отлично ! Хорошие новости "из первых рук" вдвойне хорошие.
А то со СМИ часто не понятно толком, чего там по факту-то. То врут, то сами не знают, о чём рассказывают. То стрелка осциллографа зашкаливает.


lema
отправлено 12.12.15 12:31 # 17


Отстаём ребятки.
Германия запустила мощнейший термоядерный реактор
http://lenta.ru/articles/2015/12/11/wendelstein7x/


Ujify
отправлено 12.12.15 12:34 # 18


Кому: lema, #17

> Германия запустила мощнейший термоядерный реактор

Ну то ж научный реактор, для экспериментов. А это промышленный, новый. Наши же, насколько помню, в строительстве огромного токомака участвуют, в международном проекте, во Франции.


FatAndy
отправлено 12.12.15 13:25 # 19


Кому: Visionary, #2

Поздравляю, молодцы, так держать!


TeleC
отправлено 12.12.15 13:25 # 20


Здорово! Три года назад работал там на строительстве в наладке, не верилось что успеет пуститься, сроки все были сорваны. А смотри-ка ж!

Но, справедливости ради, БН-800 проект убыточный, и по большому счету, сейчас нужен только для обкатки технологии быстрых реакторов.


shuric_himik
отправлено 12.12.15 13:28 # 21


Такой реактор - штука крайне опасная: у русофобов может случиться дезинтеграция пукана до состояния атомарной пыли :-)


Собакевич
отправлено 12.12.15 13:32 # 22


Хорошая новость!

Камрады, кто имеет информацию по отрасли - ЮУАЭС, которая планировалась рядом с Озерском, окончательно похерена?


Digger
отправлено 12.12.15 13:41 # 23


Кому: Ujify, #9

> Как там эффективный Кириенко ? А то разное болтают.

Для "импортозамещения", простигоссподя, гражданин Кириенко сделал чуть более, чем дохера. Даром, что православный.


zd116
отправлено 12.12.15 13:42 # 24


Эх, расчехлили-бы ещё проэкты по АЭС, которые были заброшены после развала СССР...

> В 1990 году под давлением общественности после аварии на Чернобыльской АЭС строительство Татарской АЭС было остановлено. Она повторила участь однотипных ей недостроенных Башкирской и Крымской АЭС.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0...

В том году на майские праздники был на ТатАЭС - удручающее зрелище (полтора энергоблока и эксковатор, грустно скребущих фундамент одного из не возведённых ЭБ), как и пгт Камские Поляны (населённый пункт не заброшен, но атмосфера уныния там ощущается. А так въезжаешь - кругом деревни, поля, а там 9этажки, широкие дороги)...


Visionary
отправлено 12.12.15 13:59 # 25


Кому: Собакевич, #22

> Камрады, кто имеет информацию по отрасли - ЮУАЭС, которая планировалась рядом с Озерском, окончательно похерена?

Нет, есть планы по сооружению 2-4 БН-1200 но пока всё отложено.
Сначала нужно принять в эксплуатацию БН-800, потом закончить проектирование и построить БН-1200.
То есть, до начала строительства ЮУАЭС дойдёт, надо полагать, не ранее 2022-2025 года.


yuri535
отправлено 12.12.15 14:11 # 26


Кому: lema, #17

> Отстаём ребятки.
> Германия запустила мощнейший термоядерный реактор

Это пока только мечта.


Doom
отправлено 12.12.15 15:15 # 27


> Крепка была советская власть.

А ведь как грызли, как крысы бетон.


Kleine Мук
отправлено 12.12.15 15:21 # 28


И это очень хорошо!


lema
отправлено 12.12.15 16:44 # 29


Кому: yuri535, #26

> Это пока только мечта.

Написано тебе - "Германия запустила"!!! Если написано, значит так и есть!!!


Щербина307
отправлено 12.12.15 16:46 # 30


Кому: Kolder, #11

> По технологическому уровню и последствиям для человечества событие того же масштаба, что и запуск человека в космос.
>
> А в СМИ лишь краткие упоминания. И то не везде.

Это уже второй блок, первый запустили ещё в СССР.


Собакевич
отправлено 12.12.15 16:49 # 31


Кому: Visionary, #25

Спасибо.


Собакевич
отправлено 12.12.15 16:55 # 32


Кому: Visionary, #25

Ну, надеюсь, таки у нас будут строить.


Хоттабыч
отправлено 12.12.15 17:32 # 33


Кому: lema, #17

А что там наши Токамаки?


Хоттабыч
отправлено 12.12.15 17:37 # 34


Кому: yuri535, #26

> Это пока только мечта.

Запуск стелларатора это только опыт. До промышленного использования термоядерного синтеза ПМСМ далеко.


max_1986
отправлено 12.12.15 17:40 # 35


Кому: lema, #17

Сочувствую вам, немцам.

У нас-то первый токамак появился в 54-м. Ну ничего, дорогу осилит идущий.


NickNavi
отправлено 12.12.15 17:46 # 36


Новость позитивная, но не нужно забывать об опыте прошлых ошибок.
Еще раз о Чернобыле:
http://lebed.com/2006/art4566.htm


Visionary
отправлено 12.12.15 17:53 # 37


Кому: Собакевич, #32

> Ну, надеюсь, таки у нас будут строить.

В стране кризис, роста промышленности нет, электричество не нужно.

Все проекты откладываются, так что может только к 30-му году начнут.


идущий мимо
отправлено 12.12.15 20:07 # 38


Комрады, а в чем разница, между АС на быстрых и "медленных" нейтронах?


ivan-muzolev
отправлено 12.12.15 20:20 # 39


Нам ведь говорят: -Ребята, ну зачем вам атомная энергетика? Ну есть же хорошая компания SIMENS, которая приедет и постоит вам хорошие АЭС. Компания, кстати действительно хорошая.


KoHqpaT
отправлено 12.12.15 20:53 # 40


Кому: Джина, #6

разве не для этого весь сыр-бор?


Samson
отправлено 12.12.15 23:12 # 41


Кому: идущий мимо, #38

> Комрады, а в чем разница, между АС на быстрых и "медленных" нейтронах?

Большинство реакторов на медленных нейтронах работает на уране-235. Реакторы на быстрых нейтронах - на уране-238. Распространенность этих изотопов в природе 0,72 и 99,27 процентов соответственно. То есть, "дровишек" для БН значительно больше. Вместе с тем, реактор БН сложнее в эксплуатации. Поэтому любое продвижение в их разработке это большой успех.

Кому: ivan-muzolev, #39

> Ну есть же хорошая компания SIMENS, которая приедет и постоит вам хорошие АЭС.

Если не ошибаюсь, Сименс никогда не строил реакторы. Турбины к ним - да, пожалуйста.


aka_abrusha
отправлено 12.12.15 23:31 # 42


Кому: идущий мимо, #38

В последних топливо содержит жидкий натрий, за счет чего более сильнее выгорает, с бОльшим КПД.
Говорят (говорят) сгорают даже долгоживующие радионуклиды урана-235 и -238, и отработавших отходов на выходе и меньше, и относительно чище получается.


Vlomsss
отправлено 13.12.15 02:28 # 43


Кому: aka_abrusha, #42

> В последних топливо содержит жидкий натрий, за счет чего более сильнее выгорает, с бОльшим КПД.

Насколько я себе представляю, натрий то там в теплоносителе. Или я не прав?


Visionary
отправлено 13.12.15 06:22 # 44


Кому: Samson, #41

> Реакторы на быстрых нейтронах - на уране-238.

Точнее так: из U-238 там нарабатывается плутоний, который может использоваться в качестве топлива.
Сам U-238 топливом не является, топливо там другое.

> Вместе с тем, реактор БН сложнее в эксплуатации.

И дороже в строительстве.


Visionary
отправлено 13.12.15 06:24 # 45


Кому: aka_abrusha, #42

> В последних топливо содержит жидкий натрий, за счет чего более сильнее выгорает, с бОльшим КПД. Говорят (говорят) сгорают даже долгоживующие радионуклиды урана-235 и -238, и отработавших отходов на выходе и меньше, и относительно чище получается.

То что ты говоришь, очень далеко от реальности.


Visionary
отправлено 13.12.15 06:25 # 46


Кому: Vlomsss, #43

> Насколько я себе представляю, натрий то там в теплоносителе. Или я не прав?

Абсолютно прав, хотя и с процессами, протекающими в топливе это связано непосредственно.


edw
отправлено 13.12.15 06:36 # 47


Кому: aka_abrusha, #42

> В последних топливо содержит жидкий натрий, за счет чего более сильнее выгорает, с бОльшим КПД.
> Говорят (говорят) сгорают даже долгоживующие радионуклиды урана-235 и -238, и отработавших отходов на выходе и меньше, и относительно чище получается.

Вот ты сейчас, с видом знатока, выдал человеку, в ответ на норм. вопрос, набор белиберды. Зачем?
Если не владеешь темой, не становись в позицию эксперта, а послушай других.
Или, что ещё лучше, потрать несколько часов в целях собственного ликбеза на соответствующих ресурсах.
Это интересно.


StFox
отправлено 13.12.15 06:43 # 48


Пусть знающие камрады поправят, кажись, реакторы на БН не дают возможности получения оружейных ядерных материалов, что означает возможность постройки таких реакторов всем желающим, без угрозы распространения ЯО.


EugeneOkean
отправлено 13.12.15 10:02 # 49


Кому: Visionary, #3

поздравляю! Событие реально мощное и огромное.
Насчёт "в стране кризис, электричество не нужно"
Крым показал, как электричество не нужно...
Страна большая - в ней - разные места и разная потребность, да. Но электричество нужно... но это я считаю так.. те, кто по фамилии Дворкович и иже с ними, конечно, могут считать совсем иначе..


Clerique
отправлено 13.12.15 11:36 # 50


Кому: EugeneOkean, #49

> Пусть знающие камрады поправят, кажись, реакторы на БН не дают возможности получения оружейных ядерных материалов, что означает возможность постройки таких реакторов всем желающим, без угрозы распространения ЯО.
>
В процессе выгорания топлива в БН-ах на выходе получаем плутоний и целый букет актиноидов, которые как раз можно использовать для создания ЯО, например для т.н. "грязной бомбы"


Visionary
отправлено 13.12.15 12:58 # 51


Кому: EugeneOkean, #49

> Но электричество нужно... но это я считаю так..

Куда девать его будешь? Солить в банках на чёрный день?


Vlomsss
отправлено 13.12.15 13:47 # 52


Кому: Visionary, #51

> Куда девать его будешь? Солить в банках на чёрный день?



> Куда девать его будешь? Солить в банках на чёрный день?

Ну хотя-бы использовать резервы генерации для закрытия дыр при постановке старых "котлов" в ремонт. А также демпфирование пиковых нагрузок. Если память мне не изменяет, то БН реакторы имеют способность пратически мгновенно выходить на максимальную мощьность. Такие агрегаты вроде ставились на наши титановые "подводные истребители".


идущий мимо
отправлено 13.12.15 21:42 # 53


Почитал, отличная штука выходит, этак и оружейным плутонием там можно топить


Beefeater
отправлено 14.12.15 01:20 # 54


Кому: идущий мимо, #53

> этак и оружейным плутонием там можно топить

Какой плутоний, зачем? Его можно топить нынешним отработанным ядерным топливом, которого у нас тонны на хранении.


идущий мимо
отправлено 14.12.15 02:30 # 55


Кому: Beefeater, #54

>Какой плутоний, зачем? Его можно топить нынешним отработанным ядерным топливом, которого у нас тонны на хранении.

Ну, ядерные батоны то же стареют и отходами можно


Pirate Storm
отправлено 14.12.15 04:58 # 56


Дык этож хорошо! Ура!


Ay49Mihas
отправлено 14.12.15 08:53 # 57


Кому: Beefeater, #54

> Какой плутоний, зачем? Его можно топить нынешним отработанным ядерным топливом, которого у нас тонны на хранении.

Причём, это чуть ли не основное предназначение в будущем у БН-ов, т.к. электроэнергия у него получается дороже, чем у ВВЭРов. Замкнутый ядерный топливный цикл --- это, пока не построили промышленный термоядерный реактор, будущее энергетики.


Ay49Mihas
отправлено 14.12.15 08:56 # 58


Кому: Щербина307, #30

> Это уже второй блок, первый запустили ещё в СССР.

На Белоярской АЭС? Да, но ещё был БН-350 в Казахстане, запущенный тоже при СССР.


swalker
отправлено 14.12.15 09:20 # 59


Нарыл видео к теме: Белоярская АЭС2, Принцип работы атомной станции на БН800
https://www.youtube.com/watch?v=HDfyqhYMGY8


Snusmymrik
отправлено 14.12.15 09:35 # 60


Поздравляю с запуском всех причастных!


Marauder
отправлено 14.12.15 11:59 # 61


Кому: Clerique, #50

> ЯО, например для т.н. "грязной бомбы"

грязная бомба это не ЯО


Visionary
отправлено 14.12.15 18:14 # 62


Кому: swalker, #59

> Нарыл видео к теме: Белоярская АЭС2, Принцип работы атомной станции на БН800

Правда там шестисотка.



cтраницы: 1 всего: 62