Клим Жуков про Куликовскую битву и Золотую орду

13.12.15 23:59 | Goblin | 369 комментариев »

История

Любителям носовских и фоменок — рекомендую.
В целом Клим Александрович жж0т как дуговая сварка, а местами даже ярче.

01:51:14 | 5278475 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Клуб Меченосец

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 369, Goblin: 2

konigsadler
отправлено 14.12.15 00:01 # 1


Спасибо! Наконец-то! Клима очень интересно послушать.


Everlast
отправлено 14.12.15 00:12 # 2


Срочно смотреть


Ujify
отправлено 14.12.15 00:17 # 3


С фоменками вроде бы понятно. Жаль посмотреть получится не скоро. Запара предновогодняя.

А не планируется ли, часом, о подходе Л.Н. Гумилёва с Климом Жуковым, или Борисом Юлиным поговорить ? Как раз о нашествии, Орде и иге ?
Если это интересно камрадам, и Димюричу с приглашаемыми экспертами, конечно.


Рогов
отправлено 14.12.15 00:17 # 4


Блин, да Клим Александрович может стадионы собирать.


Bombrik
отправлено 14.12.15 00:18 # 5


Ура! Спасибо!


EugeneOkean
отправлено 14.12.15 00:53 # 6


млин, спать некогда в этой жизни...


paratrooper
отправлено 14.12.15 01:36 # 7


а что стрелы стрелы, щиты на что - можно же защититься
строили же черепаху римляне или кто там, и вроде она от стрел спасала


allmaz
отправлено 14.12.15 01:36 # 8


Кто не в курсе, литовцы 14 века - это предки современных беларусов под командованием балтийских князей.


EugeneOkean
отправлено 14.12.15 01:36 # 9


гы.. а парни тут верно замечали: лысики у Д.Ю. в почёте :)
Ну это так, не в обиду - а интересное и подмеченное...

За лекцию - Спасибо


Boogerman
отправлено 14.12.15 02:30 # 10


Дмитрий Юрьевич! Спасибо огромное! Сон перед понедельником отменяется. Сон - для слабаков :)))

Вы как-то обещали "подшивку" разведопросов издать в печатном варианте. Планы в силе? Очень хочется напрячь друзей в России пересылкой книг. У нас из Ваших трудов лишь "Гоблин. Туда обратно" можно достать, и то с рук. А на вопросы о других книгах смотрят оценивающим взглядом, и потом начинают рассказывать, что Вы - из негласно запрещённых. Вы прямо "Битлз" сегодняшнего поколения )))


EugeneOkean
отправлено 14.12.15 02:30 # 11


Кому: paratrooper, #7

> а что стрелы стрелы, щиты на что - можно же защититься
> строили же черепаху римляне или кто там, и вроде она от стрел спасала

тут же говорят, что это не только и не столько пешее войско было.
Попробуй "зачерепашиться" на скаку несколькими хотя бы десятками конными воинами.


paratrooper
отправлено 14.12.15 02:30 # 12


сколько же их там было в степях всяких разных монголов... численно всех если охватить и сравнить с нашими княжествами


Чингиc
отправлено 14.12.15 02:30 # 13


По сути дела, разбив Мамая Дмитрий Донской тем самым отстоял и целостность Орды.

Не зря же в войске Д.Донского был целый полк элитной монгольской конницы темника Серкиза из Золотой Орды.

А на стороне Мамая - сбродные сепаратисты-самозванцы из Крыма.


RussForce
отправлено 14.12.15 02:30 # 14


Так на итоге Клим и не рассказал две остальные версии, куда трупы делись.... Было бы очень интересно послушать


Zhukoff
отправлено 14.12.15 02:49 # 15


Кому: allmaz, #8

> Кто не в курсе, литовцы 14 века - это предки современных беларусов под командованием балтийских князей.

-Кто не в курсе, литовцы в 14 и 16 и 17 вв. это предки современных белорусов в частности (через "О" - пишите по-русски грамотно, блин). А ещё предки современных литовцев, частично украинцев и частично русских.


Zhukoff
отправлено 14.12.15 03:00 # 16


Камрады, (и камрадши, а так же их родители).
Сразу хочу извиниться за несколько момЭнтов.

Во-первых, я подтаскиваю кучу картинок к каждому опросу. Их далеко не всегда физически успевают вмонтировать. Как теперь, например. Все будет исправлено в книжке издательства Санкт-Петербург. Картинки спрятаны на компьютере в специальных папочках и никуда не делись - предоставим.

Во-вторых, и это главное для меня. Я вырос в сухой академической среде Большого Университета, Российской Академии Наук и Государственного Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени Императорского Эрмитажа.
Соответственно, в течении 1994-2008 гг. знал ровно два способа научного выступления: лекция и доклад. Т.е., строгое соло. Я пока еще не научился выступать в живую под запись с собеседником, без развернутого конспекта выступления перед глазом.
Дмитрий Юрьевич - очень живой собеседник, отчего я в формате живой же беседы могу забыть, о чем я говорил, забыть нечто важно, ввернуть какую-то форменную несуразицу.
Например, я дико пи...данул, насчет сбора войск в Коломенском - оно собиралось в КОЛОМНЕ. Оно похоже, но не совсем то. И даже вовсе не то.
При подготовки книжки - все косяки будут внимательно выловлены и уничтожены с заменой на правильную информацию со ссылками - что и откуда.

Нооо, прошу простить - я такой формат выступлений только начал открывать для себя. С другой стороны, я мог бы взгромоздиться на кафедру и прочесть 3 часовую лекцию о Куликовом поле. Посмотрели бы ее люди? Сильно сомневаюсь.


matematika
отправлено 14.12.15 03:04 # 17


Кому: RussForce, #14

> Клим и не рассказал

И не только, но это же программа — трудно все вопросы учесть и успеть озвучить. Надо понимать, что это обобщённый монолог, т.е. классическая интерпретация, т.к. если рядом ещё одного историка посадить, то обсуждение превратится в столкновение интерпретаций (не обязательно жёсткое и не обязательно по ключевым моментам, но выяснится, что у каждого свой образ "как оно было"— это я про классическую историю, а то сейчас начнётся про "фомсовские уши торчат"...).


sharpshooter
отправлено 14.12.15 03:04 # 18


>В целом Клим Александрович жж0т как дуговая сварка, а местами даже ярче.

Позволю себе не согласиться. Это не дуговая сварка, а как минимум, станковый фламменверфер. Кое-где эквивалентно килотоннам магниевой вспышки.
Хорошо, задорно, приятно слушать.


Сергей Егоров
отправлено 14.12.15 03:04 # 19


Очень интересно и познавательно, много нового узнаешь о своей истории. Мое почтение Климу Жукову и Дмитрию Юрьевичу. Могу только пожелать еще больше таких исторических разведопросов. Интересно было бы послушать эпоху перестройки, как проходила, зачем и можно ли было лучше. Я в силу своего возраста не застал этот период, и родился уже в России. А рассказов про то что было масса, и все противоречащие друг другу. Кто обожествляет этот период, а кто, проклинает. Хотелось бы послушать, что-то более или менее объективное, напрмер с Борисом Юлиным.


Эцилопп
отправлено 14.12.15 03:05 # 20


Кому: paratrooper, #7

Людей может быть, коней совсем нет. Раненый конь страшное зрелище.


Zhukoff
отправлено 14.12.15 03:09 # 21


Кому: Чингиc, #13

> Не зря же в войске Д.Донского был целый полк элитной монгольской конницы темника Серкиза из Золотой Орды.

- Никакого полка "элитной монгольской конницы темника Серкиза" в войске Донского не было. Просто потому что там не было темника Серкиза. Был коломенский боярин Андрей Иванович Серкизов - сын Серкиз-бея Ивана. И командовал он соответственно, коломчанами и какой-то своей дружиной, где конечно могли быть и папашкины монголы в количестве дцати человек.


Эцилопп
отправлено 14.12.15 03:10 # 22


Кому: Zhukoff, #16

Вот теперь, я так думаю, посмотрели бы очень большой аудиторией!


Эцилопп
отправлено 14.12.15 03:15 # 23


Кому: Сергей Егоров, #19

> Интересно было бы послушать эпоху перестройки, как проходила, зачем и можно ли было лучше. Я в силу своего возраста не застал этот период, и родился уже в России. А рассказов про то что было масса, и все противоречащие друг другу. Кто обожествляет этот период, а кто, проклинает. Хотелось бы послушать, что-то более или менее объективное, напрмер с Борисом Юлиным.

Экономист про экономику, пекарь про хлеб, Клим про историю.


AISI316
отправлено 14.12.15 03:15 # 24


Кому: Zhukoff, #15

Клим Александрович, а не планируется ли подобный разведопрос про "Слово о полку Игореве"? Понимаю, что сведений про данный поход помимо самого "Слова" крайне мало, просто было бы интересно услышать обобщающее мнение специалиста. А то доводилось читать версии, что Игорь с войском аж до Италии ходил, а не на Дон.


Эцилопп
отправлено 14.12.15 03:17 # 25


Клим, СПАСИБО! Юрич, СПАСИБО! ОООчень интересно!


Zhukoff
отправлено 14.12.15 03:19 # 26


Кому: AISI316, #24

> Клим Александрович, а не планируется ли подобный разведопрос про "Слово о полку Игореве"?

- Временно, подчеркиваю, временно, про русское средневековья всё (на данный момент все разведопросы серии "Великие битвы Руси" записаны). На очереди разборы фоменкоидов, задорноидов и прочий сволочи. Потом - будем посмотреть. Я очень хотел обратиться потом к истории русской революции - от декабристов, начиная.
Кроме того... но это уже спойлеры.


unet900
отправлено 14.12.15 03:36 # 27


Кому: Zhukoff, #16

Насчет 3х часовой лекции не соглашусь лекции Фурсова по русской истории идут на ура. Обычно по частям по 40 минут.
К тому же зависит от аудитории. Из последних развед опросов узнал очень много нового в школьном и университетском(специальность физик) курсе истории о таком не говорили.


sharpshooter
отправлено 14.12.15 03:36 # 28


Кому: Zhukoff, #21

> там не было темника Серкиза. Был коломенский боярин Андрей Иванович Серкизов - сын Серкиз-бея Ивана. И командовал он соответственно, коломчанами и какой-то своей дружиной, где конечно могли быть и папашкины монголы в количестве дцати человек.

Я правильно понял? Папа этого Андрея с бригадой боевых сподвижников из Орды устроился на работу к князю московскому. Крестился, женился. Без крещения фиг бы ему кто дочку бы замуж отдал. А уже сильно потом сынок вышел на Куликово поле в составе сборной от русских княжеств.


bqbr0
отправлено 14.12.15 03:36 # 29


Я вот как подумаю насчет того, как в те времена приходилось проходить действительную военную службу, так буквально дурно делается. Шансов до дембеля дожить рядовому составу совсем ведь мало.


Восточный Ветер
отправлено 14.12.15 03:38 # 30


оффтопом
Дмитрий Юрьевич,
в Петербурге есть один замечательный историк с военно-морской специализацией, Дмитрий Николаевич Копелев http://www.herzen.spb.ru/main/structure/fukultets/soc/srtuct/ist/1421755259/
Сам будучи когда-то его студентом, могу сказать, что это человек с очень богатыми знаниями (и не только в своей сфере), который любую тему может изглагать так, что просто заслушаешься.
https://www.youtube.com/watch?v=ri0cl01sePg небольшая лекция его о пиратской символике
Было бы очень здорово, если бы получилось увидеть вашу с ним беседу на любую тему.


Joe Blade
отправлено 14.12.15 03:42 # 31


Очень интересно и увлекательно!


Zhukoff
отправлено 14.12.15 03:45 # 32


Кому: sharpshooter, #28

> Я правильно понял? Папа этого Андрея с бригадой боевых сподвижников из Орды устроился на работу к князю московскому. Крестился, женился. Без крещения фиг бы ему кто дочку бы замуж отдал. А уже сильно потом сынок вышел на Куликово поле в составе сборной от русских княжеств.

- Папа свалил из орды в 1360 гг. в панике из-за Великой Замятни.
Крестился Иваном. Сынка, уже православного, звали Андреем. Удел их теперь называется Черкизово.


Goblin
отправлено 14.12.15 03:45 # 33


Кому: Boogerman, #10

> Вы как-то обещали "подшивку" разведопросов издать в печатном варианте. Планы в силе?

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689457

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689456

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689455


Goblin
отправлено 14.12.15 03:47 # 34


Кому: Zhukoff, #32

> Я правильно понял? Папа этого Андрея с бригадой боевых сподвижников из Орды устроился на работу к князю московскому. Крестился, женился. Без крещения фиг бы ему кто дочку бы замуж отдал. А уже сильно потом сынок вышел на Куликово поле в составе сборной от русских княжеств.
>
> - Папа свалил из орды в 1360 гг. в панике из-за Великой Замятни.
> Крестился Иваном. Сынка, уже православного, звали Андреем. Удел их теперь называется Черкизово.

плюс рынок Черкизон!!!


Zhukoff
отправлено 14.12.15 03:49 # 35


Кому: Goblin, #34

> плюс рынок Черкизон!!!

- Там его далекие внуки до сих пор заруливают)))))))))))


лёхаДВ
отправлено 14.12.15 04:04 # 36


Так это получатся Челубей с Пересветом не бился?!


Zhukoff
отправлено 14.12.15 04:07 # 37


Кому: лёхаДВ, #36

-Не бился. Это легендарная вставка, скорее всего, вообще 17 века.


Anthrax
отправлено 14.12.15 04:27 # 38


Уважаемый Клим, спасибо за интересное повествование такого значимого для Руси/России события. Но остался не совсем раскрыт вопрос о т.н. засадном полке. Откуда пошла история о его наличии в той битве, написанная фактически во всех учебниках и популярных источниках о Куликовской битве? То, что я в свое время читал и в "Атласе офицера" и в "Книге будущих командиров", так там не просто о нем сказано, вплоть до руководящего состава с именами/фамилиями озвучено. Плюс, опять же помню, в ходе боя один из наших флангов чуть было не просел, но вовремя опять же тот засадный полк выступил. Неужели нет вообще ни у кого никаких свидетельств о самом ходе битвы, и все книги о ее протекании - художественная литература?


Zhukoff
отправлено 14.12.15 04:33 # 39


Кому: Anthrax, #38

- К сожалению, это известие 16 века. Все подробности хода сражения придуманы именно в это время. Дословно доверять этим известиям невозможно от слова совсем. Возможно, возможно, какая-то правда в сообщениях есть, но ее долю в настоящий момент, до открытия новых источников, выделить невозможно. Можно констатировать, что мы ничего достоверного о ходе сражения не знаем. Вот же жопа!


on_air
отправлено 14.12.15 04:44 # 40


Спасибо, в очередной раз, Климу Александровичу за интересное выступление.

Выше уже сказано, что остались загадкой ещё две версии - куда же девались трупы, кроме как на местные погосты. Так же осталась не совсем понятна конечная цифра русского войска. 10 000?

Призыв помочь археологии так же был услышан. Только чем - опять осталось загадкой. Уверен, что деньгами. Но куда сдавать? Неужели и правда, что на экспедицию, на год выделяют 30-40 тыс. рублей? Это на 25-30 человек, в поле, на месяц... у меня даже глаз задёргался.

П.С. Будет ли разведопрос на тему кровавой опричнины времён Ивана Грозного?
П.П.С. Больше года смотрю Тупичок, недосыпаю. Но тут не выдержал - зарегистрировался.


Zhukoff
отправлено 14.12.15 04:49 # 41


Кому: on_air, #40

> что остались загадкой ещё две версии - куда же девались трупы, кроме как на местные погосты. Так же осталась не совсем понятна конечная цифра русского войска. 10 000?

- Заговорились - не прозвучало. Будет в книжке.
10 000 на мой взгляд - это максимальное верхнее значение русского войска. Больше вытащить в поле мы физически не могли - неоткуда.


Михайло_Васильевич
отправлено 14.12.15 06:10 # 42


Спасибо Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич! Очень интересно, с большим трудом удержался чтобы не заслушать все 2 часа сразу.


Yuri E.
отправлено 14.12.15 07:47 # 43


Клим Александрович -- моё почтение!


021й
отправлено 14.12.15 07:49 # 44


Вообще отлично, очень интересно!

И пожелание есть.

В самом первом ролике с Климом касались этимологии. Вот было бы здорово в каждом ролике чего-нибудь такое пояснять - слова, названия, топонимы.

Вот Москва, например, много упоминалась - почему на иностранном она Москов, как Псков и Ростов, как когда и почему произошёл этимологический переход этот, как в летописях написано.

Ну и всякое такое.

Не зря же переводчик за столом сидит!!


Dmitry_Parenkin
отправлено 14.12.15 07:59 # 45


Огромное спасибо!


Собакевич
отправлено 14.12.15 08:52 # 46


Лекарство от кручины для людей археологической складки - в точку!!!


Werba
отправлено 14.12.15 08:54 # 47


Круто Клим великолепен, все по факту и научно, но интересно. Монголы судя по всему растворились в средней Азии, в Китае, и на территории Поволжья.


DJB
отправлено 14.12.15 08:54 # 48


Огромное спасибо Климу Александровичу за термоядерное изложение - два часа пролетели как один.
Очень круто и невероятно интересно.


Валерон
отправлено 14.12.15 08:54 # 49


Я как Клима Жукова услышал в первый раз, то сразу понял, что он, как и Борис Юлин, мгновенно станет звездой Тупичка. Яркий человек, а самое главное - умный и идейный. Как раз такие обществу и нужны.


Siropchikov
отправлено 14.12.15 08:55 # 50


Клим, вы про Задорнова упомянули, ему же кто-то всю эту "историю" Руси сливает? Ну не сам же он чернокопательством занимается?


von-herrman
отправлено 14.12.15 08:55 # 51


Кому: Zhukoff, #41

Клим Александрович, а вот читал давно такое, что якобы на возвращающеся с куликова поля русское войско, с обозами раненых и т.п. было нападение. Толи тех же литовцев, то ли еще кого.
Чушь это все?


aivazovski
отправлено 14.12.15 08:55 # 52


Ветеран горячих точек Дмитрий "BobRock" Волынский...


porter2
отправлено 14.12.15 08:55 # 53


А про Раковор - будет?


Yury800
отправлено 14.12.15 08:55 # 54


Клим Александрович великолепен!!!
И спасибо за тему, с детства было интересно, как там всё было =)


jurik1984
отправлено 14.12.15 08:57 # 55


Кому: Zhukoff, #16

Нам, обывателям, такое далеко не всем заметно (я про ваши косяки), но здорово, что вы их отлавливаете. В целом огромное спасибо, как всегда живо, с юмором и очень инетересно!


stereosin
отправлено 14.12.15 09:01 # 56


Кому: Zhukoff, #37

> -Не бился. Это легендарная вставка, скорее всего, вообще 17 века.

На днях по каналу "История" был показан фильм по Куликовской битве, повторяющий все эти мифы как исторические факты. Кто-то в научных кругах стоит стеной на этих версиях или это журналисты так умело монтируют материал?


Zhukoff
отправлено 14.12.15 09:02 # 57


Кому: von-herrman, #51

- Якобы рязанцы напали на обоз с раненными. Нуууу, подтверждений той истории нет.


Zhukoff
отправлено 14.12.15 09:05 # 58


Кому: porter2, #53

> А про Раковор - будет?

Уже


Zhukoff
отправлено 14.12.15 09:07 # 59


Кому: stereosin, #56

> На днях по каналу "История" был показан фильм по Куликовской битве, повторяющий все эти мифы как исторические факты. Кто-то в научных кругах стоит стеной на этих версиях или это журналисты так умело монтируют материал?

- Более того, на днях показали кино про Раковор (но Тупичок успел раньше!) - с той же кучей нелепых мифов.
Такая у нас "история" на телеканале История. им главное бравурную картинку показать - до скучных поисков истины им дела решительно нет.


Beytix
отправлено 14.12.15 09:28 # 60


Кому: Zhukoff, #59

Это как раз и печально, что из настоящей истории делают набор мифов. Ну ладно, ещё старые мифы. Так напридумывают такое, что слов нет. Спасибо за интересную беседу.


EugeneOkean
отправлено 14.12.15 09:28 # 61


Кому: Zhukoff, #16

> Нооо, прошу простить - я такой формат выступлений только начал открывать для себя. С другой стороны, я мог бы взгромоздиться на кафедру и прочесть 3 часовую лекцию о Куликовом поле. Посмотрели бы ее люди? Сильно сомневаюсь.

Клим Александрович, тут дело состоит в том, что малолетние ищущие умы (коих, например, я наблюдаю у себя дома в количестве 2х человек от 12-14 и... судя по остальным их приятелям вплоть до... 18) с трудом вообще полчаса могут просидеть за серьёзной лекцией где-то в общеобразовательных учреждениях. А в таком формате (живой беседы и обсуждения фактов) - отсиживают, да задают вопросы потом. Более того, многое для них вообще является откровением и вызывает недюжинный интерес - что (не часто, но!) порождает желание порыться и найти инфу.
Поэтому (наверное) такой формат очень даже полезен.
Не знаю, конечно, как это в массе происходит, но судя по моим парням - очень им полезно.

За что и вам, и Д.Ю. - спасибо!


Zhukoff
отправлено 14.12.15 09:39 # 62


Кому: EugeneOkean, #61

Все это я понимаю - сам постоянно общаюсь\работаю с молодежью. Именно поэтому согласился на приглашение Дмитрия Юрьевича. Хотя, конечно, лично мне было б куда ловчее оседлать пюпитр с конспектом лекции страниц в 15-20 и два часа бубнить, поминутно останавливаясь для обозначения источника, номера архивной описи и так далее. Так я привык.


mr.Garry
отправлено 14.12.15 09:41 # 63


Кому: porter2, #53

> А про Раковор - будет?

Однако, было уже:
http://oper.ru/video/view.php?t=1241


Ujify
отправлено 14.12.15 09:58 # 64


Кому: Собакевич, #46

> Лекарство от кручины для людей археологической складки - в точку!!!

Как то ездили с археологами в Крым на раскопки. Году в 99-м где то. Настоящие археологи потребляли лекарство так, что бутылки потом машиной увозили за несколько ходок !!!


remote.province
отправлено 14.12.15 09:58 # 65


Начал сохранять все исторические ролики с Тупичка на винт.
Ибо в таком формате до детей доводить в разы легче.
Спасибо за ценный материал. Самому безумно интересно.


Красный_Пионер
отправлено 14.12.15 09:59 # 66


Кому: EugeneOkean, #9

> гы.. а парни тут верно замечали: лысики у Д.Ю. в почёте :)
> Ну это так, не в обиду - а интересное и подмеченное...

Борис Витальевич Юлин пожаловался, начал неистово завидовать?


Большое спасибо за возможность использовать аудиоверсию.


Manti
отправлено 14.12.15 10:13 # 67


Кому: allmaz, #8

> Кто не в курсе, литовцы 14 века - это предки современных беларусов под командованием балтийских князей.

не надо просто уподобляться участникам этой специальной олимпиады
ни современным литовцам, которые присваивают себе ВКЛ методом Шарикаса
ни змагарам, которые все исследуют "эурапейскасць" и непохожесть на Московию


r3r
отправлено 14.12.15 10:13 # 69


Кому: Zhukoff, #41

> - Заговорились - не прозвучало. Будет в книжке.

Хотелось бы уточнить. Правильно ли понимаю, что тактика боя
* как удалось вовлечь легкую стрелковую конницу в невыгодный ближний бой?
* как смогли не дать легкой коннице отступить?
* как действовал и был ли вообще засадный полк?
совершенно не ясна. Только на уровне обще-теоретических предположений?
Просто, на вскидку дилетанта, как раз удар засадного или просто с опазданием подошедшего отряда в тыл легкой коннице мог решить эти задачи.

И еще на будущее, (естественно, если такая возможность есть) сильно упростил бы восприятие показ по картам и по иной инфографике, что куда перемещалось, где и когда происходили сражения, построения войск на марше и в бою и т.р.. Ибо на слух и на пальцах ворох названий мест, дат и цифр тяжело ложатся.

По любому, огромное спасибо за интересную лекцию.


Al_Tanko
отправлено 14.12.15 10:14 # 70


Спасибо, отлично!

Дмитрий Юрьевич, а можно как-то высказывать пожелания - чего хотим услышать (если, конечно, специализация историка подходит)?

Вот сейчас, если логически смотреть - то можно было бы про Ивана Грозного - развенчать мифы о количестве убитых при опричнине, наконец-то донести до масс, что авантюрист Штаден не был опричником, а писанина предателя Курбского - источник необъективный.


Gerasim
отправлено 14.12.15 10:24 # 71


Кому: allmaz, #8

Литовцы - это литовцы, одна из основополагающих европейских стран, уничтожившая Орден и вломившая полякам, которые вломят туркам.

Уния с поляками ( которые крупнее ) куда они влупили своего князя, сделала их "незаметными" для средневековой политики, Польша и Польша, хотя когда-то контроллировали земли до черного моря.

Даже собственных "мамлюков" или "янычар" имели.

В предках у белорусов ( т.е. у меня ) совершенно русское Полоцкое княжество.
Где, кстати, стоял один из трех наших Софийских соборов, чтоб понятно было, насколько значительным оно было в то время.


LLlaxmep
отправлено 14.12.15 10:24 # 72


Клим непомерно крут, Дмитрий Юрьич. Больше Клима!


Старый пират Пью
отправлено 14.12.15 10:24 # 73


Отличный опрос!
Из разговора встал вопрос.
Получается элитой того времени в том числе и Руси Мамай воспринимался в качестве узурпатора? КМК поэтому не последовало наездов со стороны монголов за него - братва не вписалась за не чингизида. Но после, когда Дмитрий Иванович схлестнулся с Тохтамышем все уже оставили их наедине. И второй вопрос, как монголы относились к Руси, как к части Орды или как-то иначе?


Стилет
отправлено 14.12.15 10:25 # 74


Мультик старый добрый по ходу просмотра вспоминал. А, кстати, выдумка али нет, то, что Дмитрий Донской доспехами заменялся с воином? А были ли Пересвет и Ослябя? Была ли традиция замеса один на один перед боем или это выдумка?
Вообще, данное видео перевернуло все с ног на голову в моем представлении о Куликовской битве.


crabe
отправлено 14.12.15 10:25 # 75


Весьма впечатлён. Кроме русского средневековья очень сильно хочется послушать про средневековье европейское. Особенно раннее - про разных Хлодвигов, Карлов Великих и прочих Роландов. Клим, пожалуйста, не торопитесь с переходом к декабристам :-)


Rastamouse
отправлено 14.12.15 10:55 # 76


Отлично. Да у Жукова все ролики хороши.


aivazovski
отправлено 14.12.15 11:17 # 77


Кому: r3r, #69

> * как удалось вовлечь легкую стрелковую конницу в невыгодный ближний бой?
> * как смогли не дать легкой коннице отступить?
> * как действовал и был ли вообще засадный полк?

не смотря на то, что напрямую это не было сказано суть примерно ясна. Там поле 3000х800 метров, с одной стороны развернулись и как поршень пошли в другую. Конница татарская не смогла просто взять и убежать в лес и овраги, поэтому ограниченна была площадью поля, свободная площадь которого стремительно сокращалась из за набегающих русских. Поэтому пришлось принять бой. А там уже по ходу продвижения шла рубка, наскоки отскоки... кавалерийский бой во общем.


paratrooper
отправлено 14.12.15 11:17 # 78


а китайская стена сдержала монгол?


andreika
отправлено 14.12.15 11:18 # 79


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Kleine Мук
отправлено 14.12.15 11:35 # 80


Кому: Zhukoff, #16

Клим, спасибо большое за проделанную работу! С нетерпением жду продолжения!


Remontnik
отправлено 14.12.15 11:50 # 81


Давно ждал про Куликовскую битву. Большое спасибо Д.Ю. и К.А.! Значение битвы конечно велико, недаром Куликовское поле - одно из Трёх полей русской славы. Мне тут один свидомый доказывает, что Синеводская битва намного круче и значимее Куликовской. Вот хотелось бы услышать мнение Клима Александровича об этом. Знаю, что строится грандиозный музейный комплекс на Куликовом поле. http://www.kulpole.ru/files/doc/New_Museum.pdf Может кто знает, как там дела продвигаются?


Manti
отправлено 14.12.15 11:50 # 82


Кому: Gerasim, #71

> Литовцы - это литовцы, одна из основополагающих европейских стран, уничтожившая Орден и вломившая полякам, которые вломят туркам.

неожиданно страна эта называлась Великое Княжество [не просто] Литовское, Русское и Жемойтское
не стоит его интерполировать на современную Прибалтику


Ajaj
отправлено 14.12.15 11:54 # 83


Кому: Zhukoff, #62

Клим Александрович, огромное спасибо! Больше материалов! И - вопрос: геометка в Википедии в статье о Куликовской битве соответствует ли истинному месту? И где можно посмотреть реконструкцию палеогеографов? Следующим летом запланирован визит на место с наследником с просветительскими целями, было бы интересно подойти к вопросу, вооружившись такими козырями.

Кому: aivazovski, #77

> во общем

Я тебя найду в тёмном переулке и расстреляю из говномёта!


Кенгапромить
отправлено 14.12.15 11:55 # 84


Кому: Zhukoff, #39

> Возможно, возможно, какая-то правда в сообщениях есть, но ее долю в настоящий момент, до открытия новых источников, выделить невозможно.

Клим, спасибо за труд.

По поводу подробностей, засадного полка, и прочего.
Олег в своем обзоре демонстрировал карты донского побоища (палеоландшафт).
Так вот.
Показывал данную карту нескольким боевым офицерам. Сначала просил разместить позиции и подразделения с учетом современной войны (без учета авиации).
А потом, разместить воинов 13 века.
Так вот эта "дубрава" играла решающее значение для военных в обоих случаях. И единодушно военные разного поколения очертили одну схему для 13 века.

Изначально поставили русских сплошным фронтом с опорой фланга на дубраву. За дубравой сформировали отряд "спецназа" до трети от всего войска. При атаке конных лучников, основной фронт должен был отходить назад, заманивая противника вглубь "коридора", и далее стремительным фланговым ударом опрокинуть их в овраг "засадным полком".
Далее военные предположили, что "монголы", видя данный маневр и потерю легкой кавалерии, атакуют всем фронтом, пытаясь также опрокинуть "засадный полк", который подставил бочину.
Но в этот момент русские проводят встречный "танковый" удар и оттесняют противника.
"Засадный" расправляется с обреченными легкими лучниками и присоединяется к основному фронту.
Победа.

Понятно, что это сегодняшние военные. Но вот они не знали что за бой и где.
Просто карта, число и качество войск с обеих сторон.
Если предки были не дурнее нас, то вполне могли придумать нечто подобное. И реализовать. И в былинах отложить тот же "засадный полк". :)


LCK
отправлено 14.12.15 12:17 # 85


Что же вы делаете??? Зашел 5 минут новости на тупичке перед сном глянуть - лег в третьем часу!
Клим очень интересен, Следующий рассказ про Грюнвальд ждем с нетерпением.
Вопрос к Климу, а численность армий древности так же преувеличена? Римляне же вроде учет и контроль вели строгий, легион у них свыше 4000 человек был. А в битвах участвовало по несколько легионов. Или тоже врут?

Кому: paratrooper, #7

Особенно помогло в битве при Каррах, против Парфян! Ага :)


furbogrande
отправлено 14.12.15 12:25 # 86


Я еще не смотрел, а меня уже плющит!!!


porter2
отправлено 14.12.15 12:27 # 87


Кому: Кенгапромить, #84

> Если предки были не дурнее нас, то вполне могли придумать нечто подобное.

для этого предкам надо было бы связь и управляемость на уровне нынешних военных иметь, не?


Sid
отправлено 14.12.15 12:33 # 88


ДядьДим, завидую твоим знакомствам с такими людьми как Клим Александрович! Очень сильно!


Whiskyman
отправлено 14.12.15 12:36 # 89


Очень, очень интересно, познавательно, а главное - логично! Я вот тоже когда еще с детстве читал про орду в миллион, думал - а что же они жрали-то?
И отдельное спасибо за легкий стиль изложения с отступлениями - по ходу узнаешь много чего еще. Ну неужели нельзя вот так преподавать детям? Чтобы перло от предмета? Тогда глядишь и полюбят они историю Родины!


valtazar
отправлено 14.12.15 12:37 # 90


отлично излагает!


Хромой Шайтан
отправлено 14.12.15 12:38 # 91


Ужасно интересный разведопрос!


Boogerman
отправлено 14.12.15 12:39 # 92


Кому: Goblin, #33

спсибо! Моим друзьям российскоподанным не повезло. Придётся их напрягать перед Новым Годом! :)


пан Головатый
отправлено 14.12.15 12:43 # 93


Кому: LCK, #85

> Римляне же вроде учет и контроль вели строгий, легион у них свыше 4000 человек был. А в битвах участвовало по несколько легионов. Или тоже врут?

Почему врут? Учитывая комплектность легионов численность всё равно получается относительно небольшая, никак не сотни тысяч человек. Завышали, по античной литературной традиции численность противника. И это при несравнимо большей плотности населения и развитии материального производства. Причём потеря трёх легионов Варом была настолько сокрушительна, что, писали, Август не брился и не стригся, бился жбаном о стену приговаривая "Quintili Vare, legiones redde.".


пан Головатый
отправлено 14.12.15 12:44 # 94


Кому: Zhukoff, #62

Крайне познавательно, спасибо.


DoctorGrey
отправлено 14.12.15 12:47 # 95


Климу Александровичу большое спасибо! Очень по уму, но при этом живо и бодро.


Korsar
отправлено 14.12.15 13:02 # 96


Кому: Zhukoff, #62

Клим, вот в ролике было очень интересно про то, почему сражение было конным и почему была слаба пехота против конницы. Скажите вы не изучали как с этим вопросом обстояло у римских легионов или греческой фаланги, времён Александра?


Boesek
отправлено 14.12.15 13:03 # 97


Уважаемый Клим! По расчету войска Вы явно занижаете (математические рассуждения на 1.12.30). Если 1 рубль с 2 сох то 5000 рублей это не 2500 сох, а 10.000 сох, т.о. только одно Владимирское княжество могло выставить не 12.500 человек как вы полагаете а все 50.000. Т.о. возможно и были правы те кто называет большие цифры, а размышления о том, что дескать и с 10.000 воинов большой гемор, честно говоря не очень научно.


Кенгапромить
отправлено 14.12.15 13:04 # 98


Кому: porter2, #87

> для этого предкам надо было бы связь и управляемость на уровне нынешних военных иметь, не?

Не. Масштабы не те. Возможности связи учитывались.
Там расстояния 500-800 метров.


paratrooper
отправлено 14.12.15 13:11 # 99


т.е. я правильно понимаю что наша армия облачилась каким-то образом в более цельнометаллическую оболочку и теперь у монгол стало больше проблем пч их луки не были уже столь эффективны, и кроме того наша тяжёлая "стальная" конница была круче чем их кольчужные всадники лёгкие

основная проблема наша теперь была уязвимость лошадей?


EugeneOkean
отправлено 14.12.15 13:11 # 100


Кому: Zhukoff, #62

> Хотя, конечно, лично мне было б куда ловчее оседлать пюпитр с конспектом лекции страниц в 15-20 и два часа бубнить, поминутно останавливаясь для обозначения источника, номера архивной описи и так далее. Так я привык.

Спасибо, что выходите за рамки привычного!


nemezida
отправлено 14.12.15 13:30 # 101


Я в восторге! Спасибо! Смотрели всей семьёй - по два раза! Будем ещё смотреть.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 369