Конституционный суд и ЕСПЧ

15.12.15 17:07 | Goblin | 123 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Конституционный суд (КС) России получил право определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. Соответствующий федеральный конституционный закон, опубликованный на сайте правовой информации, подписал президент Владимир Путин. В первую очередь речь идет о приоритете вердиктов КС над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Отныне КС самостоятельно решает, возможно ли исполнить на территории России «решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека». Для этого запрос в КС будет делать федеральный орган исполнительной власти, защищающий интересы России при рассмотрении в международном суде жалоб против РФ.

Указ вступает в силу со дня опубликования. Ранее в декабре он был принят Госдумой, а затем и одобрен Советом Федерации.
Путин разрешил Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ

Это что же — вот так вот взяли и сломали умело заточеный инструмент политического давления?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 123, Goblin: 1

Цитата
отправлено 15.12.15 17:07 # 1



Законопроект внесли в парламент 18 ноября. Авторами инициативы стали сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Владимир Плигин («Единая Россия»), Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), Алексей Диденко (ЛДПР) и Василий Лихачев (КПРФ).

Депутаты Госдумы 15 июня направили в Конституционный суд запрос, в котором просили суд разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории страны, если они касаются конституционных норм и решений КС. 14 июля Конституционный суд, рассмотрев этот запрос, признал верховенство конституции при исполнении решений ЕСПЧ. В связи с этим и был подготовлен соответствующий законопроект.

Россия в феврале 1996 года подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Ратифицировав эти соглашения, она признала юрисдикцию ЕСПЧ и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.


pozharnik2011
отправлено 15.12.15 17:12 # 2


Так их, Владимир Владимирович!


azar-ko
отправлено 15.12.15 17:13 # 3


Подготовка к 37-мому???


eugene107
отправлено 15.12.15 17:14 # 4


Кому: pozharnik2011, #2

> Так их, Владимир Владимирович!

Ай да Путин, ай да сукин сын !!


eugene107
отправлено 15.12.15 17:17 # 5


Кому: Цитата, #1

> [Указ] вступает в силу со дня опубликования. Ранее в декабре он был [принят Госдумой], а затем и [одобрен Советом Федерации].

Ну журналисты ладно - они как всегда.
Но куда смотрят редактора ?


kosmos9
отправлено 15.12.15 17:30 # 6


Как не демократично!


Ph1L
отправлено 15.12.15 17:38 # 7


А что делать с соглашениями международными, которые мы ратифицировали? Их то отменят в ближайшем будущем или так и будут оценивать что исполнять, а что нет?


МареманВасилич
отправлено 15.12.15 17:38 # 8


А что на это скажет Лия Меджидовна и "Эхо Москвы". Думаю что-то на подобие "Зловещий тоталитаризм топчет робкие ростки мировой демократии".


QoMSoL
отправлено 15.12.15 17:39 # 9


Вот это вой будет у неполживцев!


Maxim 94
отправлено 15.12.15 17:42 # 10


Кому: МареманВасилич, #8

> А что на это скажет Лия Меджидовна

Прости нас ЕСПЧ!!!


Красный_Пионер
отправлено 15.12.15 17:49 # 11


Кому: kosmos9, #6

> Как не демократично!

Да, да. И это в то время, когда Керри ищет шапку-ушанку на Арбате. Кошмар!


100.kg
отправлено 15.12.15 17:50 # 12


Кому: МареманВасилич, #8

Зато как их бомбанет!!!


Forgotten
отправлено 15.12.15 18:03 # 13


Урраааа!

Для тех кто не в курсе - ЕСПЧ неоднократно пытался похоронить у нас оперативно-розыскную деятельность, предъявляя требования, что мол оперативная информация полученная из неразглашаемых источников (см. от информаторов) не может являться основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Типа сначала официальный допрос лица которое указывает на нехорошее, а только потом проводите.

Что бы было понятно - вот собирается некий гр-н Х кафешку взорвать, или там кило герыча продать, а следить за Х и слушать его, или там герыч этот у него купить нельзя, пока кто-нибудь официально не заявит о том, что Ахмет герычем торгует (бомбу собирает).


Кому: azar-ko, #3

>Подготовка к 37-мому???

Просто здравый смысл.


Maxim 94
отправлено 15.12.15 18:06 # 14


Кому: Цитата, #1

> Конституционный суд (КС) России получил право определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

Эдак и до выхода из Совета Европы недалеко.


pareyra
отправлено 15.12.15 18:06 # 15


Браво! Наконец-то!


TitanShark
отправлено 15.12.15 18:06 # 16


В очередной раз скажу, что так и должно быть. Международные соглашения должны вводиться путем принятия своих законов, включающих в себя положения этих соглашений. Меня так даже лет двадцать назад в школе учили.
В противном случае придется разрывать договоры, выходить из соглашений, а не заниматься их согласованием и усовершенствованием. Я думаю, что мы пытаемся идти именно к лучшему, а не к постоянному разгребанию всего того, что разные сомнительные международные суды понасоветовали.


Slavon
отправлено 15.12.15 18:06 # 17


Опять волокита. Кому в России нужен этот ЕСПЧ?


azar-ko
отправлено 15.12.15 18:12 # 18


Кому: Slavon, #17

> Кому в России нужен этот ЕСПЧ?

Любителям западных ценностей, видимо.


warmoger
отправлено 15.12.15 18:14 # 19


Кому: azar-ko, #3

к 45-му

Кому: Ph1L, #7

> что делать с соглашениями международными, которые мы ратифицировали?

Статья 15 Конституции РФ
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, [чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора].

В Конституции приоритет МД над ФЗ, а не над Конституцией, а по ней главный КС РФ, так что всё в порядке.


Тверской ватник
отправлено 15.12.15 18:17 # 20


Правильный шаг. Жалко, что только про ЕСПЧ озаботились. Надо бы еще про Гаагский арбитраж задуматься и про Лондонские суды.


warmoger
отправлено 15.12.15 18:24 # 21


Кому: Forgotten, #13

> ЕСПЧ неоднократно пытался похоронить у нас оперативно-розыскную деятельность

Началось не с нас, а дела Кастро против Португалии. Уже все давно научились документировать всё так, чтобы соответствовало требованиям по делу Варданян против России и/или Кастро против Португалии).

> а следить за Х и слушать его, или там герыч этот у него купить нельзя

Там не так, нельзя брать, если предварительно не последил и не послушал. Например, где ФСБшники наши предварительно слушали, а потом взяли на сбыте публику, а публика вопила, что это-де провокация кровавой ГЭБни, ЕСПЧ сказал, что всё в норме ФСБшники правы.


warmoger
отправлено 15.12.15 18:30 # 22


Кому: Slavon, #17

> Кому в России нужен этот ЕСПЧ?

Кому: azar-ko, #18

> Любителям западных ценностей, видимо.

Много кому, не только любителям сыра с плесенью. Например ЕСПЧ рассматривал много исков наших пенсионеров, которым во времена ЕБН не платили пенсии или выплачивали с существенными задержками, а решения судов о взыскании задолженности по пенсиям не исполнялись.


Советский_Прибалт
отправлено 15.12.15 18:43 # 23


Кому: МареманВасилич, #8

> А что на это скажет Лия Меджидовна и "Эхо Москвы".

За этими либеральными гулящими женщинами не слежу, но по роду занятий с российскими юристами общаюсь регулярно. Как не странно (все-таки, что-бы работать юристом, нужно иметь немного мозгов), упоротой либерасни среди них более чем дофига. Уже давно воют чуть-ли не про 37 год, сейчас будут выть еще больше.


Atollos
отправлено 15.12.15 18:56 # 24


Теперь судьи из Прибалтики не смогут наказывать РФ за нарушения прав человека. Беда.


Medved153
отправлено 15.12.15 19:02 # 25


Кому: Цитата, #1

> Конституционный суд (КС) России получил право...
> Конституционный суд, рассмотрев этот запрос, признал верховенство конституции при исполнении решений ЕСПЧ.

Жуть просто.
Я уж не говорю о:

Кому: eugene107, #5

> [Указ] вступает в силу со дня опубликования. Ранее в декабре он был [принят Госдумой], а затем и [одобрен Советом Федерации].

И о "Путин разрешил Конституционному суду".



Кому: warmoger, #19

> В Конституции приоритет МД над ФЗ, а не над Конституцией, а по ней главный КС РФ, так что всё в порядке.

А вот это правильно.

По-моему, просто устранили пробел в законе.
КС у нас признает соответствующим/не соответствующим Конституции по запросам. Если можно писать запросы на соответствие Конституции различных норм внутреннего законодательства, то почему нельзя писать такие же запросы на международные договоры и решения международных инстанций, если с момента ратификации, согласно той же Конституции, они становятся частью российского законодательства?

Непонятно только, кто такой Путин, чтобы что-то "разрешать" Конституционному суду.
И почему "Конституционный суд" - с большой буквы, а "конституция" - с маленькой.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 15.12.15 19:02 # 26


Кому: Maxim 94, #14

> Эдак и до выхода из Совета Европы недалеко.

Зачем он нам вообще нужен, этот совет? Какой нам бы с этого профит?


Medved153
отправлено 15.12.15 19:23 # 27


Кому: Stalker (AKA Zver), #26

> Зачем он нам вообще нужен, этот совет?

А у нас страна советская, нас во всякие советы как-то само тянет.


Maxim 94
отправлено 15.12.15 19:23 # 28


Кому: Stalker (AKA Zver), #26

> Зачем он нам вообще нужен, этот совет? Какой нам бы с этого профит?

Наверное, чтобы слившись с Европой в демократическом экстазе, войти к ним в единую европейскую семью. Не ко мне вопрос.


AdvKSI
отправлено 15.12.15 19:36 # 29


Кому: Советский_Прибалт, #23

В судебной системе РФ творится форменный пипец. Это правда. И судьи открыто признают что вынуждены прикрывать ужасающий непрофессионализм следствия.


SHOEI
отправлено 15.12.15 19:39 # 30


Кому: AdvKSI, #29

> И судьи открыто признают что вынуждены прикрывать ужасающий непрофессионализм следствия.

Это они нагло пиздят, извините, скрывая собственный непрофессионализм.

Судья не скован рамками, заданными ему следователем в материалах дела.
Ничто и никто, кроме самих судей, не мешает выносить оправдательные приговора, если следователь говно.


Kleine Мук
отправлено 15.12.15 19:43 # 31


Так!


Никита Хониат
отправлено 15.12.15 19:46 # 32


Давно пора перестать кривляться и играть в т.н. демократию.
"Там", один хер, не ценят.
Отмену моратория на смертную казнь и дальше по списку!


kord
отправлено 15.12.15 19:53 # 33


Кому: Советский_Прибалт, #23

> по роду занятий с российскими юристами общаюсь регулярно. Как не странно (все-таки, что-бы работать юристом, нужно иметь немного мозгов), упоротой либерасни среди них более чем дофига.

Из личных наблюдений, в судах разных юристов встречал по уровню профессионализма, но из тех трех, которые часто мелькают с комментариями в местных СМИ как "правозащитники", один регулярно навещает дурку (и так же регулярно приносит оттуда справки, что нормальный), а двое настолько некомпетентны, что аж оторопь берет, как можно такую лютую херню нести.


nikolkas_spb
отправлено 15.12.15 19:53 # 34


А не пахнет ли здесь ЮКОСом?
Дабы оградится от бредовых решений европейского суда. И прочих возможных инцидентов, типа ареста парусника, самолетов и т.д.


Советский_Прибалт
отправлено 15.12.15 19:54 # 35


Кому: AdvKSI, #29

> В судебной системе РФ творится форменный пипец. Это правда.

Вот только юридическая либерасня преимущественно воет в защиту всяких савченок, ходорковских и пуссирайотов. Улучшение качества правосудия в родной стране их обычно не очень волнует.


Хоттабыч
отправлено 15.12.15 19:54 # 36


Наконец то! Урррра!!!

Кому: Forgotten, #13

ЕСПЧ неоднократно пытался нагнуть и судебную систему и пенитенциарную. Доходит до того, что у жулика на зоне есть доступ в интернет, а у федерального судьи на рабочем месте нет. А жалобы в ЕСПЧ "невинно осужденных" на то, что в СИЗО не предоставляют прогулки на пятидесятиградусном морозе по причине отсутствия прогулочного дворика уже порядком доставили.


wTiHe
отправлено 15.12.15 19:55 # 37


Отлично! Давно пора. Это тот самый, правильный суверенитет.


Slavon
отправлено 15.12.15 19:57 # 38


Кому: warmoger, #22

Это понятно. Но этих пенсионеров наверное не так много и скорее всего они не простые пенсионеры, раз нашли адвокатов, подавших документы в ЕСПЧ.


Хоттабыч
отправлено 15.12.15 19:59 # 39


Кому: Советский_Прибалт, #35

> Улучшение качества правосудия в родной стране их обычно не очень волнует.

Для либерасни Россия это не родная страна, а "эта страна". Да и улучшение чего-либо в родной стране они полагают попросту невозможным. То ли дело на западе.


Антинейтрино
отправлено 15.12.15 20:08 # 40


Кому: azar-ko, #3

> Подготовка к 37-мому???

да когда уже, ёпта...

Страну быстрей угандонят.


bombey
отправлено 15.12.15 20:09 # 41


Ну и че это означает сегодня?


SHINNOK
отправлено 15.12.15 20:09 # 42


Свершилось! Наконец-то, этих цивилизованных западных граждан можно будет посылать лесом вместе с решениями их самых гуманных судов.


warmoger
отправлено 15.12.15 20:19 # 43


Кому: Slavon, #38

Много было, ЕСПЧ даже поднимал этот вопрос на Совете Министров.
Пенсионеры самые, что ни на есть простые в ЕСПЧ до недавнего времени писали жалобы без всяких адвокатов, чуть ли не на туалетной бумаге.
Через адвокатов туда от нас поступает только 15% жалоб, если память не изменяет.


Medved153
отправлено 15.12.15 20:19 # 44


Кому: Советский_Прибалт, #23

> Уже давно воют чуть-ли не про 37 год, сейчас будут выть еще больше.

Будучи сам юристом, могу сказать: таки есть за шо.



Кому: SHOEI, #30

> Это они нагло пиздят, извините, скрывая собственный непрофессионализм.

Будучи сам юристом, могу сказать: таки да, судьи порой сильно удивляют.
Впрочем, не больше и не меньше, чем большинство других профессий. Разве что, от них такого меньше ждешь.


Советский_Прибалт
отправлено 15.12.15 20:19 # 45


Кому: kord, #33

Профессионального правозащитника знаю одного - в жизни явно со странностями и злоупотребляет алкоголем, а может и еще чем. Но в своем "грязном деле" рубит хорошо.
Остальные с кем общаюсь занимаются в основном обслуживанием бизнеса, своих взглядов не офишируют, и являются скорее кухонными русофобами-либералами. Однако подчас выдают такие перлы, что не каждый тупорылый подросток такое скажет. Например, одна дамочка, хозяйка средненькой юрфирмы в Питере, недавно выдала, что нужно отдать все американцам и сразу будем жить как в Сингапуре (sic!).
При этом как профессионалы эти люди очень разные - от явно некомпетентных до вполне толковых в своем деле.


FatAndy
отправлено 15.12.15 20:28 # 46


Кому: azar-ko, #3

Крававый рыжым нарушает все приличия!


warmoger
отправлено 15.12.15 20:30 # 47


Кому: SHOEI, #30

Что в данном контексте понимается под профессионализмом?

>Судья не скован рамками, заданными ему следователем в материалах дел

Как показывает практика очень даже скован.

Судебная система отбора кадров построена так, что выдавливает профессиональных судей. Оставшиеся используют в основном буквальное или обыденное толкование и не способны на грамотное юридеческое решение.


Medved153
отправлено 15.12.15 20:33 # 48


Кому: nikolkas_spb, #34

> А не пахнет ли здесь ЮКОСом?

На мой взгляд, за версту.
Вполне логичный шаг.


Кому: Советский_Прибалт, #45

> одна дамочка, хозяйка средненькой юрфирмы в Питере, недавно выдала, что нужно отдать все американцам и сразу будем жить как в Сингапуре

Можно посоветовать ей, для начала, отдать американцам свою юрфирму. И поработать юристом в США, в их правовой системе.
А потом, через годик-полтора, можно поговорить с ней о жизни в Сингапуре.


stonn
отправлено 15.12.15 20:33 # 49


Ну наконец-то! Дождались. Так их Владимир Владимирович!


Slavon
отправлено 15.12.15 20:49 # 50


Кому: warmoger, #43

Если не ошибаюсь, жалобу в ЕСПЧ пишут на английском языке. Я видел пакет документов у одного непростого человека году так в 1997. Думаю про пенсионеров и туалетную бумагу это гипербола.


серьезный
отправлено 15.12.15 21:15 # 51


Давно пора!
Гигантский шаг. Волевой. Практически революция.
Красноречивей уже некуда.
Это вам не помидоры с огурцами прекратить закупать.
Это настоящая независимость. Настоящий суверенитет.


Forgotten
отправлено 15.12.15 21:32 # 52


Кому: warmoger, #21

>Началось не с нас, а дела Кастро против Португалии.

Ты когда колбасу покупаешь, ждешь пока ее тебе предложат купить или идешь в магазин и говоришь - "продайте мне колбасы граммов 200"?

Почеиу с колбасой это торговля колбасой, а с наркотиками это провокация правоохранительных органов?

Согласно решений этого ЕСПЧ (очень хочется еще эпитетов добавить), можно свободно банчить дурью, пока не начнешь приставать к прохожжим с предложением "купи ширева"! Ведь бедняжку-диллера постоянно подстрикают, провоцируют и вынуждают фразой "продай мне"!

З.Ы. Со взятками та же фигня - чиновник должен чуть ли не на коленях выклянчивать бабки. А иначе провокация!

> Уже все давно научились документировать всё так, чтобы соответствовало требованиям по делу Варданян против России и/или Кастро против Португалии).

Оно и заметно, особенно а Европах - никто ничем на каждом углу не торгует!!!

Наши конечно нашли выход - уже на стадии следствия ищут других свидетелй, но ЕСПЧ придумал новый ход - как раз о недопустимости проведения ОРМ на основании сообщения из неразглашаемого источника.

>Там не так, нельзя брать, если предварительно не последил и не послушал.

С террористом или киллером особенно актуально - пусть идет взрывает/убивает, а мы пока за санкцией на прослушку в суд сходим!!! И таки да, не рассказав по телефону и не показав на улице, взрывать/убивать никто не будет!

>Например, где ФСБшники наши предварительно слушали, а потом взяли на сбыте публику, а публика вопила, что это-де провокация кровавой ГЭБни, ЕСПЧ сказал, что всё в норме ФСБшники правы.

Речь не про провокацию. А про новую мульку с основаниями для проведения ОРМ.


V56
отправлено 15.12.15 21:41 # 53


Это что же, Навального срезали?

Выходит после полученных 28500 евро: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2634711
по дальнейшим эпизодам, ему ничего не достанется?

Горюшко-то какое!


Gadzym
отправлено 15.12.15 21:41 # 54


Кому: Советский_Прибалт, #23

> упоротой либерасни среди них более чем дофига

Может, потому что самих юристов очень много?:)))


EugeneOkean
отправлено 15.12.15 21:41 # 55


Наконец-то!


Виталий Николаевич
отправлено 15.12.15 21:51 # 56


Ну фсе. Кончились права человека в России. Теперь никакой надежды не осталось у страдальцев. Теперь ситуация безвыходная. Жаловаться в ЕСПЧ теперь смысла нет, потому как все равно все в конституционный суд пойдет, а там возвернут дело в зад свернутым в трубочку. Хотя... Так даже проще. Быстрее. Лишняя инстанция отпадает.


edw
отправлено 15.12.15 22:00 # 57


Кому: Medved153, #48

> Можно посоветовать ей, для начала, отдать американцам свою юрфирму. И поработать юристом в США, в их правовой системе.
> А потом, через годик-полтора, можно поговорить с ней о жизни в Сингапуре.

Интересно, готова ли она получить на площади палок по сраке за нарушение ПДД, как в Сингапуре?


warmoger
отправлено 15.12.15 22:01 # 58


Кому: Slavon, #50

Официальный язык суда, английский и французский, но писать можно жалобу на своем национальном, хоть на турецком или азербайджанском.
Про пенсионеров не гипербола, а практика суда, в начале нулевых вал таких дел был.


biozon
отправлено 15.12.15 22:06 # 59


Ой!


stas1976
отправлено 15.12.15 22:09 # 60


Кому: Slavon, #17

> Кому в России нужен этот ЕСПЧ?

Да кому вообще нужны суды? У кого бабки/власть - тот и прав. Чего кривляться то? Правильно?


ussuri
отправлено 15.12.15 22:12 # 61


Неплохо год заканчивается.

Теперь бы Конституцию в порядок привести.


ivan_foto
отправлено 15.12.15 22:29 # 62


Кому: ussuri, #61

> Теперь бы Конституцию в порядок привести.

Как-будто что-то от этого изменится.


ivan_foto
отправлено 15.12.15 22:30 # 63


Интересно, как другие страны с этим ЕСЧП сосуществуют?
Ибо странно это: если на кого-то покласть с прибором - он ведь тоже может на тебя покласть. Если есть что класть, конечно.


ivan_foto
отправлено 15.12.15 22:31 # 64


Кому: nikolkas_spb, #34

> А не пахнет ли здесь ЮКОСом?

Так очевидно же.


ivan_foto
отправлено 15.12.15 22:36 # 65


Кому: warmoger, #47

> Судебная система отбора кадров построена так, что выдавливает профессиональных судей.

Тут вот что удивительно: судебная система выдавливает профессиональных судей, врачебная - профессиональных врачей, учебная - профессиональных учителей.
Скажите, где и в какой момент всё это сломалось? и как это вернуть назад, возможно ли?


zd116
отправлено 15.12.15 22:48 # 66


[поперхнулся круассаном]

Это что-же получается?! Кровавый режЫм положил нано-болт (минимум резьбой на М30x1,5) на часть европейских ценностей?


Nargil
отправлено 15.12.15 22:48 # 67


Так держать, елы-палы!
От остального подобного говна еще бы избавиться, и вообще красота будет.


Ujify
отправлено 15.12.15 22:48 # 68


Кому: stas1976, #60

> Да кому вообще нужны суды? У кого бабки/власть - тот и прав. Чего кривляться то? Правильно?

Ну вот они (бабки и власть в ЕС), у наших европейских партнёров. Надо ли нам подчиняться их решениям у нас дома ?


stas1976
отправлено 15.12.15 22:48 # 69


Кому: ivan_foto, #65

> Скажите, где и в какой момент всё это сломалось? и как это вернуть назад, возможно ли?

В тот момент, когда система научилась прощать. Не хочешь участвовать в воровской схеме? Вон от кормушки. И все дела.


stas1976
отправлено 15.12.15 22:50 # 70


Кому: ivan_foto, #63

> Интересно, как другие страны с этим ЕСЧП сосуществуют?

Элементарно. Посмотри в Гугле "Выплаты по решениям ЕСПЧ". Такие выплаты не сулят ничего хорошего судьям, принявшим решение за баранью ногу. Когда государство обязывают выплатить Васе Пупкину 1млн. евро, то волей-неволей государство интересуется делом, решением суда и пр.


stas1976
отправлено 15.12.15 23:09 # 71


Кому: Ujify, #68

> Ну вот они (бабки и власть в ЕС), у наших европейских партнёров. Надо ли нам подчиняться их решениям у нас дома ?

Да, надо. Ратифицировали конвенцию - изволь выполнять или аннулировать. Не на базаре. Кстати, судя по твоему вопросу, ты не совсем знаком с решениями ЕСПЧ.


Ujify
отправлено 15.12.15 23:20 # 72


Кому: stas1976, #71

> Да, надо. Ратифицировали конвенцию - изволь выполнять или аннулировать. Не на базаре. Кстати, судя по твоему вопросу, ты не совсем знаком с решениями ЕСПЧ.

Ну как же. Об одном из решений слышал из СМИ. Там надо, кажется 50 миллиардов выплатить в пользу неких вкладчиков ЮКОСа.


stas1976
отправлено 15.12.15 23:38 # 73


Кому: Ujify, #72

> Об одном из решений слышал из СМИ.

Об одном из?
Плохое решение? Значит надо аннулировать ратификацию Конвенции. Правильно?
Если ты выбираешь судью на матче и его решение тебе не нравится, то это решение не надо исполнять? Ну так не играй, ё моё. А то получается абсурд. Эдак и решения районного суда исполнять не надо будет. Оно же может не понравиться.


Вратарь-дырка
отправлено 15.12.15 23:47 # 74


Кому: Ujify, #72

50 миллиардов - это в рублях по старому курсу, что ли? Все равно не шибко сходится: ну когда это 1.9 млрд евро были равны 50 млрд рублей?


Klapaucius
отправлено 15.12.15 23:54 # 75


Кому: ivan_foto, #65

> Кому: warmoger, #47
>
> > Судебная система отбора кадров построена так, что выдавливает профессиональных судей.
>
> Тут вот что удивительно: судебная система выдавливает профессиональных судей, врачебная - профессиональных врачей, учебная - профессиональных учителей.
> Скажите, где и в какой момент всё это сломалось? и как это вернуть назад, возможно ли?

Сломалось при Горбачёве. Надо или вернуть территории примерно РИ-СССР в прежнее правовое, в смысле территории с общими законами поле (фарш невозможно провернуть назад, но в нашей истории многократно бывало), или по частям лезть в Европу, как прибалты и сейчас киевский режим с молдаванами пытаются. Да и РФ слишком большая, чтобы быть переваренной соседом целиком. И ЕС - лишь вассал США, и пока это так, круче этого союза 50и заокеанских "государств" (states) не будет. Окучивать бывшую Россию (где РФ лишь часть)напрямую из-за океана, через головы европейских "партнёров", тоже сложновато. Ну и Китай игрок, причём пока не агрессивный, официально отказывается от делёжки пирогов. А европейская цивилизация (включая англосаксонский мир), плюс "османы" (да ещё и арабы туда же скачут) ведёт себя ровно как перед двумя мировыми войнами. Т.е. наращивает аппетит, приглядывается к соседям.


Forgotten
отправлено 16.12.15 00:13 # 76


Кому: stas1976, #60

>Да кому вообще нужны суды? У кого бабки/власть - тот и прав. Чего кривляться то? Правильно?

Судебная власть входит в систему государственной власти. Фактическое наличие суда высшей инстанции за пределами страны ставит под вопрос государственный суверенитет.


Кому: ivan_foto, #63

>Интересно, как другие страны с этим ЕСЧП сосуществуют?

Вот нашел базу решений 2008-2012:
http://www.echr.ru/documents/decisions.htm

А вообще, имхо сильные мира сего на него кладут.


stas1976
отправлено 16.12.15 00:14 # 77


Кому: Klapaucius, #75

> А европейская цивилизация (включая англосаксонский мир), плюс "османы" (да ещё и арабы туда же скачут) ведёт себя ровно как перед двумя мировыми войнами.

А судьи, врачи и учителя, из вопроса ivan_foto, здесь каким боком? Это османы и арабы установили на территории бывшего СССР чудовищную систему взяток и круговой поруки?


stas1976
отправлено 16.12.15 00:47 # 78


Кому: Forgotten, #76

> Судебная власть входит в систему государственной власти. Фактическое наличие суда высшей инстанции за пределами страны ставит под вопрос государственный суверенитет.

А когда ратифицировали Конвенцию об этом было известно или это только сейчас, через 18 лет выяснилось? Когда подписывали, статью 46 читали или пока что не дочитались до неё? Не нравится Конвенция - можно аннулировать её ратификацию (придание юридической силы на своей территории), как раз под предлогом "ставит под вопрос государственный суверенитет". И всё. Правильно? Или аннулировать не надо, но исполнять необязательно? Так не бывает. Не ратифицировали только протоколы по запрету дискриминации и отмене смертной казни. Проще говоря, можно хоть завтра вернуть смертную казнь и повесить всех негров и гомосексуалистов. И, как понимаю, нарушением конвенции это не будет. А вот невыполнение решений суда в ратифицированной части - это нарушение.


Ujify
отправлено 16.12.15 01:15 # 79


Кому: stas1976, #73

>Об одном из?
Плохое решение? Значит надо аннулировать ратификацию Конвенции. Правильно?

Правильно. Кто знает, чего они завтра решат ? Приглашаешь судью из другой страны на матче Спартак - Пахтакор ? Это излишне. Хватит и своего.


Ujify
отправлено 16.12.15 01:15 # 80


Кому: Вратарь-дырка, #74

>50 миллиардов - это в рублях по старому курсу, что ли? Все равно не шибко сходится: ну когда это 1.9 млрд евро были равны 50 млрд рублей?

А, свалил в кучу Гаагский и Страсбургский суды ? Согласен, свалил. Не суть. Если не будут платить по решениям (касательно ЮКОСА) обоих, лично я не расстроюсь.


stas1976
отправлено 16.12.15 01:24 # 81


Кому: Ujify, #79

> Правильно. Кто знает, чего они завтра решат ?

Вот и я о том-же. Единственное, чего непонятно, так это почему не аннулируют ратификацию?


Forgotten
отправлено 16.12.15 01:50 # 82


Кому: stas1976, #78

>А когда ратифицировали Конвенцию об этом было известно или это только сейчас, через 18 лет выяснилось?

Ратифицировали её в хмельном бреду внезапно наступившей "свободы", с подачи Бени, под рюмашечку. Так же и тогда же ратифицировали СНВ, ПРО, вступили во всякие клубы, вписались за царские долги и пр. Если б не ВВП м цены на нефть, еще бы лет 20 разруливали.

>Не нравится Конвенция - можно аннулировать её ратификацию (придание юридической силы на своей территории), как раз под предлогом "ставит под вопрос государственный суверенитет". И всё. Правильно?

Нет не правильно. Участие в конвенции это ход политический а не юридический. Точнее это необходимое условие для участия в Совете Европы и ПАСЕ. Наши права в ПАСЕ ограничили, особо европеизированные хотят вообще лишить нас права голоса или даже турнуть. На кой болт нам тогда этот ЕСПЧ? Вот и последовал ход пешкой, надо будет сходим и конем, и даже ферзем.

>Или аннулировать не надо, но исполнять необязательно? Так не бывает.

Еще как бывает, вон Пиндостан насрал на совбез ООН и ничего - никто даже не думает исключать.


stas1976
отправлено 16.12.15 02:15 # 83


Кому: Forgotten, #82

> Ратифицировали её в хмельном бреду внезапно наступившей "свободы", с подачи Бени, под рюмашечку.

То есть, этого делать не надо было? Что мешает выйти сейчас?

> Наши права в ПАСЕ ограничили, особо европеизированные хотят вообще лишить нас права голоса или даже турнуть. На кой болт нам тогда этот ЕСПЧ? Вот и последовал ход пешкой, надо будет сходим и конем, и даже ферзем.

Значит можно спокойно выходить? Или попробовать усидеть на двух стульях?

>>Или аннулировать не надо, но исполнять необязательно? Так не бывает.
> Еще как бывает, вон Пиндостан насрал на совбез ООН и ничего - никто даже не думает исключать.

Что, тоже приняли официальное решение не исполнять то, что обязались исполнять?


pycckuu83
отправлено 16.12.15 02:43 # 84


"Путин разрешил Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ"
И земля вокруг солнца тоже крутится по дозволению Путина.


Slavon
отправлено 16.12.15 03:23 # 85


Кому: stas1976, #60

Уважаемый, для меня, лично для меня, немного знакомого с гражданской и арбитражной судебной системой, потуги в ЕСПЧ сильно напоминают политический инструмент давления на нашу страну. Ясное дело людям хочется добиться своей правды. Но это не оправдывает пособничество по косвенному обливанию грязью своей родины. У меня было пара процессов, на которых остановились в надзоре ВС Рф.
У тебя есть что конкретно мне сказать?


Советский_Прибалт
отправлено 16.12.15 03:51 # 86


Кому: Medved153, #44

> Будучи сам юристом, могу сказать: таки есть за шо.

Камрад, а можешь развернуть мысль, если не трудно?


Советский_Прибалт
отправлено 16.12.15 04:05 # 87


Кому: Medved153, #48

> Можно посоветовать ей, для начала, отдать американцам свою юрфирму. И поработать юристом в США, в их правовой системе.
> А потом, через годик-полтора, можно поговорить с ней о жизни в Сингапуре.

А то как выясниться, что в США надо сначала попасть. А если даже и попал, что там такие спецы нафиг не нужны, а если и иногда нужны, то начинать придется с полу-секретарской должности. Еще может выясниться, что если "отдать все американцам" то нужны будут только рабочие для обслуживания "трубы", а юристами и сами западоиды могут работать.
Вот только такие "мелочи" этих дебилов не волнуют.


Советский_Прибалт
отправлено 16.12.15 04:05 # 88


Кому: edw, #57

> Интересно, готова ли она получить на площади палок по сраке за нарушение ПДД, как в Сингапуре?

Как верно подметил ДЮ (и я как местный житель UK полностью согласен) в западных и про-западных странах нужно ходить строем, а нежелающих ходить строем жестоко пИздят, как в прямом так и в переносном смысле (например финансово).
Вот только воющая о западном рае часть населения России об этом знать не хочет.


Dragonmaster
отправлено 16.12.15 05:08 # 89


Как всегда, лентавру понаписала желтушной херни, не имеющей отношения к реально принятому закону. Закон разрешает КС (сюрприз) проверять решения международных организаций на соответствие положениям Конституции, в которой (внезапно) одно из положений - примат международного права. Шизофреники на марше. Ни украсть, ни посторожить. Лучше бы из СЕ вышли нахрен.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.15 05:21 # 90


Кому: Советский_Прибалт, #88

> в западных и про-западных странах нужно ходить строем, а нежелающих ходить строем жестоко пИздят

Можно полюбопытствовать, что имеется в виду под хождением строем? Соблюдение условий рекламных контрактов звездами шоу-бизнеса? Ну дык, если хочешь ни за что получать миллионы нерублей - походи строем. А меня вот, не имеющего таких контрактов, никто почему-то строем ходить не заставляет.


AdvKSI
отправлено 16.12.15 05:49 # 91


Кому: SHOEI, #30

> Судья не скован рамками, заданными ему следователем в материалах дела.
Ничто и никто, кроме самих судей, не мешает выносить оправдательные приговора, если следователь говно.

Формально да. На практике открыто говорят "вынесу оправдательный - мне больше не работать. Максимум что могу - вернуть дело прокурору".

И начинается - в экспертизе нет подписки эксперта о предупреждении за дачу заведомо ложного заключения - так допросим эксперта и он подтвердит, что был предупрежден просто забыли составить расписку. В деле нет заявления потерпевшего, на основании которого возбуждено дело - так вот же есть его допрос, потерпевший в суде пояснил что в допросе сказал то же самое что было в кго заявлении, а куда оно делось он не знакт. В протоколе обыска указаны одни понятые, а расписались другие - а мы снова допросим, и оп - понятые были, все видели, нарушений не обнаружили, а то что расписались не те - так те же говорят что все было ок!! Когда в протоколе допроса потерпевший открыто говорит что сначала увидел подсудимого когда оперативник ему показал фотографию последнего в социальных сетях, а потом его опазнал - а пофиг, опознал же! Продолжать можно бесконечно.


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 07:12 # 92


Кому: warmoger, #47

> Оставшиеся используют в основном буквальное или обыденное толкование и не способны на грамотное юридеческое решение.

Кураторы очень любят "позвоночников". Ну а решения судей порой просто восхищают. Например обратился гражданин с заявлением в порядке 59-ФЗ на действия чиновника, заявление проверяют, факты подтверждаются. А чиновник возьми да и обратись в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. И судья таки удовлетворяет требования в полном объёме! В кассации читают решение, хватаются за голову, за валокордин, но как же не порадеть родному человечку, он звонит, волнуется, и отменяют решение суда первичной инстанции частично, на пол-шишечки. Результат - 10 тысяч компенсации в пользу истца.
Так что при обращении со всякими заявлениями на чиновников - готовь деньги на компенсацию морального вреда, даже если факты подтвердятся. Суд прощелыгу в беде не оставит.


Medved153
отправлено 16.12.15 09:11 # 93


Кому: Советский_Прибалт, #87

> А то как выясниться, что в США надо сначала попасть. А если даже и попал, что там такие спецы нафиг не нужны, а если и иногда нужны, то начинать придется с полу-секретарской должности.

О чем и речь. Но я хотел сделать акцент на том, что у нас с ними совершенно разные правовые системы, и чтобы там работать юристом, по сути, надо заново учиться. В какой-нибудь Германии или Франции этот процесс проходил бы намного проще.


Кому: Советский_Прибалт, #86

> Камрад, а можешь развернуть мысль, если не трудно?

Могу.
По должности юриста приходится заниматься многим. Как результат, бывает заметно, как пилятся бюджетные деньги, как органы правопорядка избегают выполнения своих обязанностей и сливают дела и пр.
Но самое заметное, с чем чаще всего сталкиваюсь в работе, это отношение людей к своим непосредственным должностным обязанностям. Откровенная халтура, вопиющий непрофессионализм, разгильдяйство, нарушение требований безопасности и прочее.
Везде, где я работал, таких людей большинство. Как правило, никто ничего не делает в этом отношении, пока у этого нет последствий. Потом, когда наступают последствия, я, как юрист, начинаю проводить служебные расследования.
И поверьте, еще ни разу не было такого, чтобы некого или не за что было наказать. Бывало только, что надо вовремя остановиться. При этом люди искренне не понимали, почему и за что их наказывают. Полагаю, из-за того, что раньше им это сходило с рук, пока не шандарахнуло.
Точно так же не понимали, за что наказывают начальников нарушителей, т.е. тех, кто должен был объяснить, как надо работать, следить за подчиненными и первым пресекать нарушения.

Так что даже если просто начать проявлять пролетарскую бдительность на производстве и спрашивать по всей строгости не то, что закона, а хотя бы должностных инструкций, то народ уже завоет, как в 37-м. Такое мое мнение.


Александр Савин
отправлено 16.12.15 09:11 # 94


Кому: Красный_Пионер, #11

> Да, да. И это в то время, когда Керри ищет шапку-ушанку на Арбате. Кошмар!

Холодком потянуло, вот и рванул за ушанкой.


ivan_foto
отправлено 16.12.15 10:03 # 95


Кому: Klapaucius, #75

> Надо или вернуть территории примерно РИ-СССР в прежнее правовое, в смысле территории с общими законами поле

Что-то я не понял: как на з/п учительницы в школе города Барнаула и её профессиональные успехи повлияет возврат Литвы в состав условно России?


ivan_foto
отправлено 16.12.15 10:04 # 96


Кому: Forgotten, #76

> Вот нашел базу решений 2008-2012:
> http://www.echr.ru/documents/decisions.htm
>
> А вообще, имхо сильные мира сего на него кладут.

За ссылку спасибо, но это решения.
А как они были исполнены? об этом мой вопрос.


warmoger
отправлено 16.12.15 10:26 # 97


Кому: ivan_foto, #96

Минюст компенсацию выпоачивает безналом в рублях по курсу Евро и председатель ВС РФ вносит в Президиум представление о пересмотре дела по новым обстоятельствам.


Scientist123
отправлено 16.12.15 10:40 # 98


Кому: pareyra, #15

Наконец то тебя смогут расстрелять по доносу соседа и никто не заступится.


Goblin
отправлено 16.12.15 10:40 # 99


Кому: Scientist123, #98

> Наконец то тебя смогут расстрелять по доносу соседа и никто не заступится.

поделись - где и кого ЕСПЧ не дал расстрелять по доносу соседа


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 10:41 # 100


Кому: Medved153, #93

> При этом люди искренне не понимали, почему и за что их наказывают. Полагаю, из-за того, что раньше им это сходило с рук, пока не шандарахнуло.
> Точно так же не понимали, за что наказывают начальников нарушителей, т.е. тех, кто должен был объяснить, как надо работать, следить за подчиненными и первым пресекать нарушения.

Подтверждаю. Сплошь и рядом. "А раньше ведь меня за это не наказывали!"



cтраницы: 1 | 2 всего: 123