Разведопрос: фельдшер Алексей Петряев про оказание помощи жертвам катастроф

15.12.15 17:17 | Goblin | 52 комментария »

Разное

47:00 | 41122 просмотра | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52, Goblin: 2

paratrooper
отправлено 15.12.15 17:25 # 1


а он как-то ближе всех в Юрьичу подсел!


Goblin
отправлено 15.12.15 17:32 # 2


Кому: paratrooper, #1

Дементий наруководил


Pash Z
отправлено 15.12.15 18:06 # 3


Кому: paratrooper, #1

http://www.suhr.ru/oper.png


Nachalnik gruppy
отправлено 15.12.15 18:12 # 4


Кому: Pash Z, #3

Это, предположительно, смешно чтоли?


DedyshkaDima
отправлено 15.12.15 18:17 # 5


Дмитрий Юрьевич, было бы неплохо с ГО-шником на подобные темы побеседовать. Думаю, познавательно бы получилось.


RolandHyper
отправлено 15.12.15 18:29 # 6


Кому: paratrooper, #1

> а он как-то ближе всех в Юрьичу подсел!

Золотое сечение!


МареманВасилич
отправлено 15.12.15 18:49 # 7


По поводу паники Алексей трижды прав. Как я благодарен своим отцам-командирам, когда служил на корабле, что научили нас в первую очередь дисциплине и не поддаваться панике. Буквально на пальцах объясняли какие последствия таяться за паникой.


Satinalex
отправлено 15.12.15 18:55 # 8


Большое спасибо за ролик.


МареманВасилич
отправлено 15.12.15 19:23 # 9


Данный разведопрос архиважный и архиполезный. И то что Алексей согласился выступить, в последующем, с базовыми инструкциями как себя вести в освещённых событиях, честь и хвала ему. Уверен, очень многим, и мне в частности, это принесёт огромную пользу. Такие занятия, в будущем могут спасти многие жизни.


Whiskyman
отправлено 15.12.15 19:37 # 10


Дмитрий Юрьевич, Юрий Евич, А. Петряев, Е. Патракеева... Вот кто думает об " утопающем" народе! Люди из народа!
Вот кому "За заслуги перед Отечеством" давать надо, уж точно не меньше для Отечества делают, чем усатые бесогоны!
К Гумилеву можно по-разному относиться, но теория пассионарности рулит! Вот они, пассионарии.
Спасибо!


Pash Z
отправлено 15.12.15 19:53 # 11


Кому: Nachalnik gruppy, #4

> Это, предположительно, смешно чтоли?

Нет, конечно — это чтобы погрустить от души.


Belazarka
отправлено 15.12.15 20:19 # 12


Спасибо.


kolq
отправлено 15.12.15 20:24 # 13


Паника всегда побеждается занятостью - спасатель должен работать с момента покидания машины.
Алексей действовал просто по учебнику - такое нарабатывается строго практикой и тренировками.
Алексею работы без авралов и крепкого здоровья!


dustoman
отправлено 15.12.15 20:41 # 14


Разрешите вопрос для следующего опроса. Может ли обычный гражданин понять, что рядом у человека инфаркт/инсульт? Какие действия можно предпринять, какие категорически нельзя?


Скорпион
отправлено 15.12.15 20:49 # 15


Роликов с Алексеем жду с нетерпением. Хоть и учили в свое время оказанию первой помощи, но забывается, зараза.


dborisog
отправлено 15.12.15 21:16 # 16


Несколько лет назад проходил английские курсы оказания первой помощи. По-просмотру ролика вспомнились два совета. Человек, не являющийся медицинским работником не имеет права давать лекарства; скажем, если на сборах или в полёте началась головная боль, персоналу таблетками помогать запрещено. В случае зевак, столпившихся вокруг потерпевшего (это выделялось особо -- очень многие люди и не прочь помочь, но впадают в некий ступор, ожидание активности остальных), имеет смысл явно подать конкретному лицу что он должен делать. Например, ткнуть пальцем и приказать звонить в скорую, после чего, при необходимости, начать делать массаж сердца и искусственное дыхание. С интересом послушаю следующую беседу.


туц
отправлено 15.12.15 21:41 # 17


Спасибо за ролик, познавательно про врачей скорой помощи.


Лжец
отправлено 15.12.15 21:51 # 18


Кому: Скорпион, #15

> Роликов с Алексеем жду с нетерпением. Хоть и учили в свое время оказанию первой помощи, но забывается, зараза.

Вот тоже. Сколько вроде дрючили, а всё равно точно не помню непрямой массаж сердца 30 через 2 делать или нет. Хотя это чистый примитив, который от зубов отскакивать должен, а вот жеж сомнения.


DoctorGrey
отправлено 15.12.15 22:54 # 19


Вот же спасибо! Очень-очень круто будет и очень полезно! Причем, думаю, даже полезнее будет в части "не навреди". А то бывали случаи, найдя у человека в гипогликимической коме шприц-ручку с инсулином, накидывали еще пол ручки внутрь, идиоты.

Кому: Лжец, #18

> точно не помню непрямой массаж сердца 30 через 2 делать или нет

Камрад, если ты уверен в остановке сердца, делай 30 через 2. Вопрос в том уверен ли ты? А то ребра переломаешь поверх основной причины, которая может быть совсем не в том.


Steel Rat
отправлено 15.12.15 22:59 # 20


Алексей, земляк! Я из Гатчины уехал, а ты приехал. =)


Vlomsss
отправлено 15.12.15 23:09 # 21


Интересная идея про взгляд "с той стороны" барьера. Познавательно. Нечто подобное про стоматологию читал на сайте "доброго стоматолога", узнал массу полезных вещей.


DoctorGrey
отправлено 15.12.15 23:19 # 22


Кому: Vlomsss, #21

> "с той стороны" барьера

Ээээ, для тебя медики на другой стороне барьера? Туда ли ты зашел?


Ravid
отправлено 16.12.15 00:20 # 23


А чего так мало просмотров и комментариев? Вот не могу понять - нехарактерно для Тупичка!


yurgen30
отправлено 16.12.15 00:27 # 24


Кому: Ravid, #23

Нерезонансная тема. Вотт на ролик с Ивановым посмотри - там в каментах истерика.


Alex__Spb
отправлено 16.12.15 00:41 # 25


Кому: dustoman, #14

> Разрешите вопрос для следующего опроса. Может ли обычный гражданин понять, что рядом у человека инфаркт/инсульт? Какие действия можно предпринять, какие категорически нельзя?
>

По инсульту есть простая схема:
У - попросить пострадавшего улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая – одна сторона тела не слушается, уголок губ опускается вниз, а не поднимается наверх.
З - попросите пострадавшего представиться или сказать простое предложение. Во время инсульта человек будет говорить медленно, запинаясь, как пьяный.
П - попросите поднять руки. В данной ситуации руки сложно поднять на одну высоту, рука с пораженной части всегда ниже.

Предпринять можно только одно - ограничить передвижения больного (уложить/посадить) и вызвать скорую [как можно скорее]


Rulchik
отправлено 16.12.15 00:47 # 26


Кому: kolq, #13

> Паника всегда побеждается занятостью - спасатель должен работать с момента покидания машины.

Я, может, чего-то в твоём посте не понял, но спасатель в подобной ситуации панике не подвержен.

Кому: dustoman, #14

> Может ли обычный гражданин понять, что рядом у человека инфаркт/инсульт? Какие действия можно предпринять, какие категорически нельзя?

Если в двух словах, то человек тихо "оседает", часто держится за грудь ближе к горлу. Что нужно: 1) если падает, поддержать. Не держать стоя, я просто не дать разбить башку. 2) Помочь занять удобное ему положение. Не положить или посадить, а так, как ему удобно. 3) Помочь расстегнуть воротник. Не рвать рубашку на груди, а просто помочь, если не справляется. 4) Дать воды. 5) Спросить, в первый ли раз у него такое. Если не в первый, то спросить, не принимает ли он при приступах какие таблетки. Если принимает, помочь достать их из кармана/сумочки. Жрёт пусть сам (это чтобы свидетели не рассказали, что ты ему дал таблетку из-за которой он умер, тьфу-тьфу-тьфу).

По обстоятельствам между любыми пунктами вызвать скорую.

Это про инфаркт. С инсультом всё сложнее и шибко по-разному.

И, кстати, огромное количество людей переносит огромное количество инфарктов (да и микроинсультов), как говорится, "на ногах". Поплохело, в глазах помутнело, присел на 5 минут на лавочку, отошёл и — пошёл. Увы, не к доктору пошёл, а в баню с бабами и водкой :(


Rulchik
отправлено 16.12.15 00:50 # 27


Ну и да, кратко по инсульту Alex__Spb всё правильно рассказал. А то мне в голову всякие сложности полезли, а про самое простое — забыл :)


DJB
отправлено 16.12.15 01:08 # 28


Чрезвычайно полезный ролик. Ждем последующих.
Никогда ж не знаешь когда понадобится.

Сразу по теме возник вопрос. Если собственную панику удалось забороть, но оказать помощь самому себе уже не в состоянии (потеряна способность двигаться например), а все до одного вокруг (или просто ровно один человек) как раз паникуют: как действовать, есть ли методы экстренного приведения в чувство человека, от которого возможно зависит твоя жизнь?


Donkey
отправлено 16.12.15 01:24 # 29


Знакомый ехал в том экспрессе, принимал участие в процессе, по рассказам чистый ад


Goblin
отправлено 16.12.15 01:25 # 30


Кому: Donkey, #29

> Знакомый ехал в том экспрессе, принимал участие в процессе, по рассказам чистый ад

наш тупичковый камрад там погиб

и один хороший знакомый погиб


лёхаДВ
отправлено 16.12.15 02:21 # 31


Очень полезная тема. Жду продолжения.

Кстати, к скорой помощи всегда относился с уважением, какую бы фигню про неё не говорили. Работа там - адова!


Терминатор
отправлено 16.12.15 02:28 # 32


Если можно расскажите об автомобильных аптечках подробнее.

Всегда с тревогой смотрю на полупустые аптечки с которыми ездят наши автолюбители. Аптечки у многих лежат для галочки, для ГАИ.
А если подойти к вопросу с точки зрения того, что помощь может долго не прийти (на трассах такое бывает, есть участки дороги, где нет сотовой связи или далеко населенные пункты) и придется самим оказывать первую помощь, то как бы изменился состав ( и объём) аптечки?


EugeneOkean
отправлено 16.12.15 09:10 # 33


ОЧередной раз выражаю глубокое уважение работникам Скорой Помощи, да и всем врачам.

Спасибо за видео! Очень важно такие вещи
а) вспоминать
б) говорить о них как раз с профессиональных точек зрения тех, кто устраняет последствия

Спасибо


Morganna
отправлено 16.12.15 09:13 # 34


Что можно носить с собой в сумочке как тотальное обезболивающее? На случай, если стану жертвой теракта/перестрелки/аварии - и меня сильно ранит?


Симид
отправлено 16.12.15 10:13 # 35


Кому: Терминатор, #32

> Если можно расскажите об автомобильных аптечках подробнее.
>
> Всегда с тревогой смотрю на полупустые аптечки с которыми ездят наши автолюбители. Аптечки у многих лежат для галочки, для ГАИ.
> А если подойти к вопросу с точки зрения того, что помощь может долго не прийти (на трассах такое бывает, есть участки дороги, где нет сотовой связи или далеко населенные пункты) и придется самим оказывать первую помощь, то как бы изменился состав ( и объём) аптечки?
>

Если владелец машины не медик, то

Кровеостанавливающие:
* жгут артериальный(между эластичным и "тактическим" лучше выбрать последний, либо средства для быстрого изготовления вороткового жгута(повязки "косынка", вороток) - 2 штуки минимум
* ИППшки, желательно разориться на израильские компрессионные - 4 минимум
* если есть деньги, гемастопные средства(целокс, хитозан)
* повязки "косынка" 90/90/120см - 4 минимум
* бинты марлевые широкие(7,5/10см)
* рулон крепкого тканевого пластыря, а лучше два рулона 2,5 и 5см в ширину

Реанимационный минимум:
* воздуховоды разных размеров: на младенца, ребёнка, взрослого - по одному на каждого минимум
* желательно иметь окклюзивную наклейку
* если парень состоятельный - хорошо иметь портативный автоматический дефибриллятор

Противоожоговые:
* мазь/гель/спрей
* хорошо иметь гелевые повязки

Переломы/вывихи:
* дощечки для шин - минимум парочку
* бинты(есть выше)
* рулон пластыря(есть выше)
* желательно разориться на шину сэм-сплинт

Гипотермия:
* одеяло(лучше специальное, искать по ключевым словам emergency blanket)
* желательно иметь в машине каремат

Средства обработки ран:
* спирт/перекись, либо спиртовые салфетки
* бутыль дистиллированой воды либо физраствора
* таблетки для обеззараживания воды
* вода

Вспомогательные средства:
* санитарные ножницы
* средства освещения(желательно такие, которые не надо держать руками: налобный фонарь, фонарь с магнитом, крючком для подвеса и т.д.) и запасные батарейки к ним
* несмываемый маркер
* стерильные хирургические перчатки
* инструменты для спасения застрявшего в машине человека(стеклобой, топор, ломик, хозяйственные рукавицы для хватания за рваный горячий металл)

Лекарственные препараты:
* обычный набор из жаропонижающих, болеутоляющих, антибиотиков, дриснюостанавливающих
* препараты согласно болезням постоянных пассажиров, например антигестаминные аллергикам

При этом важно помнить, что:
* все эти свистелки и перделки, они до сраки, если пострадавший как можно скорее не ляжет на операционный стол, поэтому, стабилизировав пострадавшего, то есть, устранив те опасности, от которых он умрёт вот прям сейчас(остановка сердца, засорение дыхательных путей, артериальная кровопотеря), надо ехать самому, либо везти его туда, откуда ловит сотовый и вызывать скорую
* все эти свистелки и перделки, плюс вызов скорой, они до сраки, если вам и пострадавшему угрожает немедленная опасность. То есть, перед вызовом скорой и оказанием помощи пострадавшему в аварии - оттащи его и уберись с проезжей части сам, иначе первая же фура снесёт вас обоих. Если человек пострадал в пожаре - вынеси его из горящего дома, желательно не туда куда дом может обрушиться. Если его ёбом токнуло - отключи для начала ток, не то оказание помощи может превратиться в увлекательный, но недолгий электроколотун.
* оказывать помощь надо уметь, просто сложить средства по списку в багажник - не поможет. Пройди специальные курсы оказания ПДП. Знания и средства не помогут, если нет рефлекса - рефлекс надо нарабатывать. Это значит, надо время от времени повторять наложение жгутов/иппшек/шин и прочего, понимать алгоритм и уметь сваять нехватающие средства из подручных материалов(например: воротковый жгут из штанов и палки; компрессионная повязка из "косынки" и бинта).
* автомобильные аптечки имеют свойство очень быстро портиться. Свежий воздух, солнце, постоянное пихание сумки первой помощи с места на место - всё благоприпятствует скорейшему высыханию и растрескиванию эластичных жгутов и перчаток, протеканию сосудов с жидкостями, разгерметизации блистеров с таблетками и иппшек, высыханию пластырей и прочему в таком духе. За автомобильной аптечкой надо тщательно следить и упаковывать каждое средство отдельно в полиэтилен; оптимально - герметично запаивать.

Как-то так.


golovo
отправлено 16.12.15 10:45 # 36


Кому: Симид, #35

> Если его ёбом токнуло - отключи для начала ток

Если знаешь, где и как. Если не - то не лезь вовсе.


Sweet Death
отправлено 16.12.15 11:06 # 37


Кому: Ravid, #23

> А чего так мало просмотров и комментариев?

Само видео оказалось в разы интереснее называния.


Терминатор
отправлено 16.12.15 12:06 # 38


Кому: Симид, #35

> Как-то так.

Благодарю!


Unusual suspect
отправлено 16.12.15 12:32 # 39


Став ответственным за безопасность на производстве прошел буржуинские курсы первой медицинской помощи. До этого внимания вопросу не уделял вообще, теперь же твердо уверен, что этому необходимо учить всех поголовно в обязательном порядке.

Пришлось работать и с автоматическим дефибрилятором. Подверждаю - это просто чудо техники. Ему на кнопочку нажимаешь и он тебе четким голосом рассказывает, что нужно делать. В комплекте прилагаются ножницы для разрезания одежды и даже бритва с кремом на случай если грудь пострадавшего сильно волосатая. Электроды на грудь накладываешь, а аппарат тебе ругается, если в неправильное место или что еще не так. Потом сам ритм сердца замеряет и говорит, нужно током бить или нет. Ну и лупит тоже сам. Затем опять замеряет и опять лупит, если надо. Пользоваться таким может любой без какой-либо подготовки, так что если средства позволяют - берите не думая, глядишь кому жизнь спасете.

Кому: DoctorGrey, #19

> Камрад, если ты уверен в остановке сердца, делай 30 через 2. Вопрос в том уверен ли ты? А то ребра переломаешь поверх основной причины, которая может быть совсем не в том.

Как нас учили, живой с переломанными ребрами лучше, чем труп с целыми. Если знаний для точной диагностики не хватает - дави на него, не стесняясь, пока скорая не подъедет. Граждане рассказывали, что приходилось больше часа непрерывно массаж делать в ожидании эвакуации в отдаленном лесу, сломали безчувственному пациенту четыре ребра, но таки спасли.


Geek
отправлено 16.12.15 12:38 # 40


При обучении на права, нас также учили и скорой помощи ближнему. Из 30 человек нас ходило около 10. И то я один (!) на все. Но даже после этого фактически в башке у меня ничего не осталось . Не приведи б-г аварию с травмированными, убегу наверное далеко в лес или дворы...

А я промолчу про тех кто не ходил. Короче меня, да и всех сводить на какие нибудь курсы в МЧС или просто поликлинику. Уровень пробела среди меня и автолюбителей, думается, большой


irreality
отправлено 16.12.15 13:44 # 41


Кому: Ravid, #23

> А чего так мало просмотров и комментариев? Вот не могу понять - нехарактерно для Тупичка!

тема специфическая, слушать местами тяжело. хоть и познавательно.


Steen
отправлено 16.12.15 13:44 # 42


Извините, что вмешиваюсь в творческий процесс, но...
Я думаю, можно в таком формате подобные разговоры организовать:

Вы стали свидетелем автокатастрофы.
Ваши действия:

1 вызвать помощь (какие именно сведения надо передавать срочно)
2 принять меры для охраны места катастрофы
3 если есть другие свидетели, то первый вопрос к ним: врачи и офицеры есть? ))) Надо их как-то организовать
4 ...
5 ...
6 ...

Ну, и с другими техногенными катастрофами так же. Катастрофа на ж/д, обрушение дома, взрыв, и т.п.

Просто потому, что, действительно, паника, шок, не знаешь, что делать, а тут хоть какие-то минимальные знания будут. А ваших Разведопросах с такими собеседниками, всё запоминается очень хорошо. Гораздо лучше, чем из методичек, написанных сухим казённым языком.


Steen
отправлено 16.12.15 13:45 # 43


Кому: paratrooper, #1

Ревнуешь?


Dok
отправлено 16.12.15 18:02 # 44


Кому: Лжец, #18

Частота качаний при непрямом массаже не суть важна.
Важно понять - нужно делать или нет

Кому: Goblin, #30

За рубежом делают весьма простые и доходчивые ролики по оказанию первой помощи и поведению при ЧС.

https://www.youtube.com/watch?v=swjdzjaLj1c

К примеру не очень правильно - но доходчиво с Винни Джонсом.

А у нас - хера.
Хотя не сложно сделать.
Просто проще устраивать бумажную метель. ну а инструктаж вести как сто лет назад по бумажке.

И да, к слову - все сотрудники МВД и все водилы ОБЯЗАНЫ уметь оказывать первую помощь.

ИМХО - ДЮ - создание пары клипов на тему первой помощи могло бы дать неплохой выхлоп.


Dok
отправлено 16.12.15 18:09 # 45


Кому: Ravid, #23

А скучно это. Ну ведь ни с кем не может произойти ничего ужасного. верно? Нахер знать эту дурацкую первую помощь? Случись что если с кем - так ведть не со мной, верно? И не с моими родными. С нами ничего случиться не может!!!

Потом правда рвут мудилы на жопе шерсть да скорую ругают на все корки, что не приехала за две минуты, потому как вызвали ее через полчаса после того, как пациент загнулся...

Студентам - медикам хер это вколотишь, а уж рядовым гражданам - тем более. Я вон даже спецом книжки про зомби пишу, хоть так удается хоть что-то впихнуть в головы.


Симид
отправлено 16.12.15 23:27 # 46


Кому: Dok, #44

> https://www.youtube.com/watch?v=swjdzjaLj1c
>
> К примеру не очень правильно - но доходчиво с Винни Джонсом.

Когда встала проблема: как доходчиво донести суть ролика до людей, заменил "стэинг элайв" на "Здесь вам не равнина" Высоцкого.

Во-первых, все песню знают. Во-вторых, очень чёткий запоминающийся ритм.


kolq
отправлено 17.12.15 00:45 # 47


Кому: Rulchik, #26

> Я, может, чего-то в твоём посте не понял, но спасатель в подобной ситуации панике не подвержен.

Подвержен - спасателей не с Марса завозят, но если он будет разинув рот пялиться на ужОс будет подвержен еще больше. Там где я служил работа напоминала конвеер - выполнил один приказ и тут же тебе дали второй. Пару раз нервы сдавали, но сдавали уже в машине, когда все сделали и уехали с места происшествия.
Еще есть один момент - всегда должен быть План Действий. План пресекает бестолковые метания и много чего еще - действуешь как машина. Как-то так.


Dok
отправлено 17.12.15 12:21 # 48


Кому: Симид, #46

Двадцатилетние могут и не знать. К слову они и Би Джиз тоже вряд ли знают.
Но вообще паршиво - англы все свои наработки с времен войны хранят и развивают, а наши - похерили все (а МПВО дало столько, что те же англы оченно интересовались и опыт копировали) и заменили валом бумажной отчетности.


Dok
отправлено 17.12.15 12:22 # 49


Кому: Симид, #35

Со жгутом отдельная песня - куча народу начинает его мотать на самых незначительных кровотечениях с соответствующим результатом. Хотя ошибок не так много, но ухитряются частенько сделать их все.


Симид
отправлено 18.12.15 12:50 # 50


Кому: Dok, #49

> Со жгутом отдельная песня - куча народу начинает его мотать на самых незначительных кровотечениях с соответствующим результатом. Хотя ошибок не так много, но ухитряются частенько сделать их все.

Слыхал историю про тётеньку-медика, в Донецке, которая эластичный жгут на рану в один оборот завязала красиво.

Жгут - в большинстве случаев мера крайняя. Не все в курсе, что они человека калекой оставляют.


Евгений Минск
отправлено 18.12.15 16:18 # 51


Большое спасибо всей команде и Д.Ю. лично за отличное видео! Очень ждём кратких руководств от Алексея! Про Невский экспресс слышал лишь краем уха, случайно, на курсах для фото-корреспондентов. Ужасная история(


futboler