Новый вид Земли из космоса

22.12.15 16:58 | Redakteur | 86 комментариев »

Фотография

Вокруг Луны уже больше шести лет нарезает круги американский Лунный орбитальный зонд LRO. Пару месяцев назад управляющие зондом учёные из Годдардовского ЦУПа в очередной раз решили оторвать его «глаза» от лунной поверхности и посмотреть на Землю. Учитывая, что все несутся в пространстве в разные стороны — и «фотоаппарат», и объекты съёмки, на обработку изображения ушло некоторое время, но результат оказался потрясающим. Ну, по крайней мере для меня, советского ребёнка, болевшего космосом, как и множество моих соотечественников, и искренне надеявшегося если и не лично увидеть яблони на Марсе, то уж как минимум прочитать об этом в «Правде» и «Огоньке».


Вид на перекрывающую лунный лимб Землю при пролёте над кратером Комптон. В данном виде центром Земли является расположенная у побережья Либерии точка с координатами 4,04°N, 12,44°W. Большой желтовато-коричневый участок вверху справа — пустыня Сахара, ещё правее находится Аравийский полуостров. Слева видны атлантическое и тихоокеанское побережья Южной Америки. Использованы съёмки: WAC E1199291151C (Земля), NAC M1199291564LR (Земля и Луна); съёмка серии начата 12 октября 2015 в 12:18:17,384 по всемирному координированному времени UTC. Фото: NASA/GSFC/Arizona State University.

По имеющимся в заметке линкам желающие смогут скачать себе эту фотографию в полном разрешении, превышающем 105 мегапикселов (TIFF, 8520 × 12 388, трафик 302 МБ), причём сделать это совершенно спокойно: «космические» фотографии NASA являются общественным достоянием. Есть там, кстати, и некоторые другие легендарные фотографии Земли.

Земля над Луной, или «Синий марбл»-2015

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 86

Цитата
отправлено 22.12.15 17:05 # 1


Земля над Луной, или “Синий марбл”-2015

http://fototips.ru/digest/zemlya-nad-lunoj-2015/

Благодаря учёным из Центра управления полётами имени Годдарда (Гринбелт, штат Мэриленд) и Государственного университета Аризоны американский Лунный орбитальный зонд LRO стал автором необычной фотографии: высококачественного вида Земли, будто восходящей над лунным горизонтом.

Необычность изображения прежде всего в том, что космический аппарат LRO предназначен для съёмки лунной поверхности. Однако за шесть с половиной лет работы LRO успел передать на Землю количество информации, многократно превышающее по объёму всё собранное другими межплантными экспедициями, вместе взятыми (семь приборов станции уже к марту 2011 года передали в Годдардовский центр более 192 терабайт данных). И теперь, как видно, учёные иногда позволяют себе использовать камеры космического аппарата не по их прямому назначению.

Изображение является композитным и составлено из нескольких фотографий, снятых аппаратами станции 12 октября 2015 года. Во время съёмки зонд LRO пролетал со скоростью около 1600 метров в секунду на высоте 134 км над расположенным на обратной стороне Луны кратером Комптон. Узкоугольная камера высокого разрешения NAC создавала богатые деталями чёрно-белые изображения, в то время как широкоугольная камера WAC вела цветную съёмку, позволившую насытить изображение нормальными красками. Из-за того, что сам «фотоаппарат» и объекты съёмки энергично перемещались в пространстве и относительно друг друга, изображение потребовало для окончательного сведения специальной программной обработки. Неровную чёрную линию, будто обрезавшую Землю снизу, нарисовали находящиеся за линией терминатора лунные горы.

Напомним, что первую высококачественную цветную фотографию Земли над Луной сделал почти ровно 47 лет назад экипаж первого вышедшего на лунную орбиту земного корабля «Аполлон-8» в составе командира Фрэнка Бормана, пилота командного модуля Джима Ловелла и пилота лунного модуля Уильяма Андерса.

Earthrise-1968 1200
Земля над Луной. Вид с борта «Аполлона-8», 24 декабря 1968 г. Специальная 70-мм фотокамера Хассельблад, объектив Zeiss 80 мм. Фото: NASA. Файл высокого разрешения (2000×3400, JPEG, 335 кБ).

Самый же известный вид Земли из космоса — «Синий марбл» — был снят экипажем «Аполлона-17» (командир Юджин Сернан, пилот командного модуля Роналд Эванс, пилот лунного модуля Харрисон Шмитт) 7 декабря 1972 года с расстояния около 29 000 км от Земли. Поскольку Солнце было почти точно за кораблём, Земля в кадре оказалась в виде целого диска.

The Blue Marble (Синий марбл). Вид Земли с борта «Аполлона-17», 7 декабря 1972 г. Специальная 70-мм фотокамера Хассельблад, объектив Zeiss 80 мм. Фото: NASA. Файл высокого разрешения (30003002, JPEG, 6,18 МБ).

Это не был самый первый цветной снимок Земли из космоса. Однако звёзды распорядились так, что именно это изображение стало одной из самых популярных и широко распространённых фотографий в мире. Именно эту Землю «наблюдали» звездонавты во множестве фантастических фильмов. И именно с этой фотографией сразу же стали сравнивать снимок, полученный окололунной станцией LRO. В том числе и потому, что на обоих фотографиях значительную часть занимает Африка с отлично видной пустыней Сахара.

Должны заметить, что Землю фотографировали и наши космические аппараты. Так, 11 августа 1969 года самый известный советский снимок Земли сделала запущенная 8 августа станция «Зонд-7» (7К-Л1); это был корабль советской лунной программы, совершивший облёт Луны в автоматическом беспилотном режиме и первым полностью удачно выполнивший программу полёта. Кстати, на нём тоже отлично видны Сахара и Аравия.

Съёмка велась электрифицированным фотоаппаратом Киев-С на плёнку, которую спускаемый аппарат корабля доставил на Землю 14 августа. Однако лунную гонку СССР проиграл; полёт следующего корабля «Зонд-8» в 1970 году также завершился успешно, но советская программа пилотируемых полётов на Луну была свёрнута, так и не дойдя до собственно пилотируемой стадии.

Интересующиеся могут скачать созданное с помощью станции LRO изображение со сверхвысоким разрешением — 8520 × 12 388 пикселов (больше 105 мегапикселов — хоть на стену печатайте!) — в разных вариантах с сайта Госуниверситета Аризоны: фото с выравненной экспозицией лунной поверхности и Земли (http://lroc.sese.asu.edu/data/support/downloads/Earth_and_Limb_M1199291564L_color_2stretch.tif), или оригинальный вариант с недодержанной Луной (http://lroc.sese.asu.edu/data/support/downloads/Earth_and_Limb_M1199291564L_color_1stretch.tif). Формат TIFF, трафик в обоих случаях одинаковый, 302 МБ.

Более подробная информация с «наукой» об LRO и методике получения описываемой фотографии, а также линками на скачивание других вариантов изображения, на сайте Государственного университета Аризоны (на английском языке). http://lroc.sese.asu.edu/posts/895


shpien
отправлено 22.12.15 19:59 # 2


Афигеть... Обостряется чувство мелочности дрязг за "мировое господство" и глупости и бессмсленности всего происходящего в геополитике.


shuric_himik
отправлено 22.12.15 20:03 # 3


Какой же всё-таки симпатичный наш шарик!

Уже жду срыва покровов от диванных экспертов:
"Фото - подделка лживых продажных СМИ и мошенников из НАСА! На ней не видно звёзд!"


Ground Zero
отправлено 22.12.15 20:04 # 4


Это ж рендер, по теням видно! ©


Redakteur
отправлено 22.12.15 20:06 # 5


Кому: shpien, #2

> Афигеть... Обостряется чувство мелочности дрязг за "мировое господство" и глупости и бессмсленности всего происходящего в геополитике.

Особенно если в высоком разрешении присмотреться и разглядеть толщину окружающих Землю так назывыемых "плотных слоёв атмосферы", в которых плавает биосфера, а внутри её — ничтожно тонкая плёночка ноосферы.



Redakteur
отправлено 22.12.15 20:08 # 6


Кому: shuric_himik, #3

> На ней не видно звёзд!"

Побывавшие на Луне автронавты рассказывали, что при наличии Земли в небе звёзд нет; её яркость заставляет глаз "закрывать диафрагму" так, что больше ничего в небе не видно.


a.flegon
отправлено 22.12.15 20:08 # 7


Сейчас начнётся луна.. спор)


Redakteur
отправлено 22.12.15 20:09 # 8


Кому: a.flegon, #7

> Сейчас начнётся

Само ничего не начинается.


ppex100
отправлено 22.12.15 20:22 # 9


Кому: shpien, #2

> Афигеть... Обостряется чувство мелочности дрязг за "мировое господство" и глупости и бессмсленности всего происходящего в геополитике.

Как раз хорошо было показано ближе к концу фильма "Железное небо".


shuric_himik
отправлено 22.12.15 20:22 # 10


Кому: Redakteur, #5

> тонкая плёночка биосферы

Марианская впадина - 11 км (там на дне кто-то, да ползает), озоновый слой на высоте ~30 км (выше вроде даже никакие споры бактерий не залетают). Радиус Земли - 6370 км. Отсюда:

(11+30)/6370 = 0,64%

То есть "плёночка" даже с указанными "воротами" до жалкого процента не дотягивает.


VDecabrisT
отправлено 22.12.15 20:22 # 11


Кому: a.flegon, #7

для затравки: при таком разрешении могли бы уже показать место прилунения астронавтов - сразу бы все вопросы сняли!


runn3r
отправлено 22.12.15 20:22 # 12


А где сапог Армстронга?


shuric_himik
отправлено 22.12.15 20:22 # 13


Кому: Redakteur, #6

> яркость заставляет глаз "закрывать диафрагму"

Для "конспиролухов" это не довод. Адаптация зрачка к свету оскорбляет их религиозные чуйства.


Redakteur
отправлено 22.12.15 20:23 # 14


Кому: shuric_himik, #10

> (11+30)/6370 = 0,64%
>
> То есть "плёночка" даже с указанными "воротами" до жалкого процента не дотягивает.

А уж если брать ноосферу, которую я и имел в виду, толщина существенно уменьшится: под водой разум не живёт, высоту более 5000 тоже переносит со сдержанным оптимизмом.


Redakteur
отправлено 22.12.15 20:26 # 15


Кому: VDecabrisT, #11

> при таком разрешении могли бы уже показать место прилунения астронавтов - сразу бы все вопросы сняли!

Этот самый Лунный орбитальный зонд LRO снял все места прилуннения всех земных космических аппаратов, включая треки от езды Луноходов и астронавтовских Роверов, места падения сброшенных ступеней от аппаратов, взлетавших с Луны. Имеющий глаза и пальцы, чтобы влезть на сайт NASA, да увидит.


Buzy Backson
отправлено 22.12.15 20:27 # 16


Красотища-то какая!


Ulter
отправлено 22.12.15 20:27 # 17


Кому: shuric_himik, #3

> "Фото - подделка лживых продажных СМИ и мошенников из НАСА! На ней не видно звёзд!"

Естественно! Они еще когда фотки с Аполлонов подделывали не могли звезды нарисовать, т.к. не знали как выглядит небо с Луны. И любой астроном их бы разоблачил.
И сейчас по прежнему не знают.


shtuzers
отправлено 22.12.15 20:27 # 18


Зачем фоткать луну в ч/б?


Redakteur
отправлено 22.12.15 20:30 # 19


Кому: shtuzers, #18

> Зачем фоткать луну в ч/б?

Она, на человеческий взгляд, практически бесцветная, то есть нейтрально-серая. Однако LRO снимает её в "два смычка": ч/б длиннофокусной камерой высокого разрешения NAC и цветной широкоугольной камерой WAC с низким разрешением.

Так, на всякий случай.

Для данного снимка цветность Луны (и без того невеликая) совершенно не имела значения, поэтому с ней и не заморачивались.


Aleks3
отправлено 22.12.15 20:30 # 20


Юрий Гагарин уже сказал: "Она маленькая"
Мне добавить нечего. Какая же маленькая у нас планета.


shuric_himik
отправлено 22.12.15 20:35 # 21


Кому: shtuzers, #18

> Зачем фоткать луну в ч/б?

Потому что никто не знает, какого она цвета на самом деле, ведь на ней никто не был! :-)


AnTev.
отправлено 22.12.15 20:39 # 22


Блин, пояснение про Сахару для совсем уж конченых егэшников??? Или это пресловутый американский стандарт обучения? Вроде прописные истины для любого, получившего нормальное среднее образование, гражданина не нужно объяснять.


Redakteur
отправлено 22.12.15 20:40 # 23


Кому: AnTev., #22

> Блин, пояснение про Сахару для совсем уж конченых егэшников???

Скорее, для американоцентрических общечеловеков.

> Вроде прописные истины

Более того; в американско-NASA'вском оригинале подписи написано не "Аравийский полуостров", а "Саудовская Аравия" :)


Ulter
отправлено 22.12.15 20:43 # 24


Кому: VDecabrisT, #11

> для затравки: при таком разрешении могли бы уже показать место прилунения астронавтов - сразу бы все вопросы сняли!

Так вроде сняли и показали уже давно. В 2009 г еще как раз на 40 лет первой высадки на Луну. Сняли практически все. И сами модули, и оставленное оборудование, и следы астронавтов и роверов (луноходов 3 последних экспедиций).
Только разве это аргумента для сторонников теории заговора?! Летали США, станция тоже их. Разве можно этому верить?!
Конечно же нет! Фотожоп!


ташкенталь
отправлено 22.12.15 20:43 # 25


"...Горькое горе впитала в себя,
Слезы и стоны тому порукою.
Бедненький шарик земля,
Ну дай, я тебя убаюкаю:
Баю, баю, бай..."


Lo1so
отправлено 22.12.15 21:39 # 26


Ахринеть как круто!


Moff
отправлено 22.12.15 21:39 # 27


Кому: shpien, #2

> Афигеть... Обостряется чувство мелочности дрязг за "мировое господство" и глупости и бессмсленности всего происходящего в геополитике.

В масштабах вселенной вся наша галактика - едва заметное пятнышко. Что уж говорить о человечестве, вместе со всей его историей)

Кому: VDecabrisT, #11

> для затравки: при таком разрешении могли бы уже показать место прилунения астронавтов - сразу бы все вопросы сняли!

Вопросы сумасшедших не следует снимать - они здорово веселят всех остальных!


lisboa
отправлено 22.12.15 21:39 # 28


> В данном виде центром Земли является расположенная у побережья Либерии точка с координатами 4,04°N, 12,44°W.

Если сильно увеличить фотографию -- можно увидеть либерийцев http://goo.gl/F3cSwK


Deertoff
отправлено 22.12.15 21:42 # 29


Странно мне почему-то кажется что что компьютерная графика. странно выглядит луна...


Artmanx
отправлено 22.12.15 22:00 # 30


Синий марбл, май асс, голубой карбункул... мрамор


GronD
отправлено 22.12.15 22:00 # 31


Горизонт завален!!!


Vasay-V
отправлено 22.12.15 22:00 # 32


Кому: shuric_himik, #3

> "Фото - подделка лживых продажных СМИ и мошенников из НАСА! На ней не видно звёзд!"

"А ещё поверхность луны выглядит как дешёвая поделка сделанная школьником в 3-и Дэ студио максе!!!"

Подобные фотографии всегда впечатляют. Космос завораживает.


Redakteur
отправлено 22.12.15 22:02 # 33


Кому: Artmanx, #30

> май асс, голубой карбункул... мрамор

Ёр асс, игзэктли.

Речь идёт именно о марбле.

Игрушка такая детская, стеклянный шарик. Ты просто из другой цивилизации, камрад.


Zebr
отправлено 22.12.15 22:10 # 34


Кому: Deertoff, #29

> странно выглядит луна...
>
А как она должна выглядеть? Камень припорошенный пылью не будет шибко цветным.
А в отсутствии геологической активности и гор то приличных нет.


Barkas
отправлено 22.12.15 22:11 # 35


Эээ, а где три кита на фотке?!
Тема небесной тверди также нераскрыта!!!


Artmanx
отправлено 22.12.15 22:22 # 36


Кому: Redakteur, #33

Йехх, взаправду неожиданный поворот, для меня до сих пор stone это камень а rock скала. Хотя, конечно, "синий марбл" звучит типа "твердый шанкр", ну да ладно, оффтоп, как говорится. А если blue прочесть как типа "печальный"?


Redakteur
отправлено 22.12.15 22:25 # 37


Кому: Artmanx, #36

> А если blue прочесть как типа "печальный"?

Читать можно как угодно. Но сущности не следует умножать без необходимости.

В данном случае изначально речь шла просто о синем марбле.

Марблы знакомы подавляющему большинству граждан родом из англосаксонской цивилизации.


Artmanx
отправлено 22.12.15 22:40 # 38


Ничего, что оффтоп? Marbles на русский переводилось как " алебастровый шарик", Redakteur, сорри, погорячился


massa_CAT
отправлено 22.12.15 22:40 # 39


прямиком из Комптона!!!


Redakteur
отправлено 22.12.15 22:42 # 40


Кому: Artmanx, #38

> Marbles на русский переводилось как " алебастровый шарик", Redakteur, сорри, погорячился

Да ты, я гляжу, действительно горячий парень.

> A marble is a small spherical toy usually made from glass, clay, steel, plastic or agate.


квадрат 401
отправлено 22.12.15 22:58 # 41


Кому: Redakteur, #15

> Этот самый Лунный орбитальный зонд LRO снял все места прилуннения всех земных космических аппаратов, включая треки от езды Луноходов и астронавтовских Роверов, места падения сброшенных ступеней от аппаратов, взлетавших с Луны. Имеющий глаза и пальцы, чтобы влезть на сайт NASA, да увидит.
>

Там разрешение не очень, нужно снимать лунную технику крупным планом, а не довольно условные чёрточки и пятнышки.


ppex100
отправлено 22.12.15 22:59 # 42


Кому: Ulter, #24

> Только разве это аргумента для сторонников теории заговора?! Летали США, станция тоже их. Разве можно этому верить?!
> Конечно же нет! Фотожоп!

Да не в заговоре дело, и даже не в теории. Что лунные съёмки в павильоне на Земле снимали - нет проблем, это действительно не имеет никакого отношения к вопросу - летали или нет.

А вот что имеет - на каких двигателях летали (и почему сейчас не могут) и как в такой скорлупке вылетали за магнитное поле Земли?

Может, кому попадались толковые варианты ответов?..


Redakteur
отправлено 22.12.15 23:02 # 43


Кому: квадрат 401, #41

> Там разрешение не очень

Sapienti sat.

> нужно снимать лунную технику крупным планом,

Дык говно вопрос же — направляй съёмочный агрегат с камерой порезче да объективом потолще и подлиньше, и снимай всё, что тебе нужно.


easy.box
отправлено 22.12.15 23:06 # 44


О космосе

Новость первая.

"14 июля межпланетная станция New Horizons приблизилась на минимальное расстояние к планете Плутон и сделала самый качественный на данный момент ее снимок. Фото было сделано с расстояния в 12 500 километров. Для того чтобы так близко подобраться к карликовой планете, космическому аппарату понадобилось 9 лет. New Horizons соберет данные о Плутоне и его спутнике Хароне, отправит их на Землю, после чего отправится изучать объекты, находящиеся в поясе Койпера."

Будоражит воображение. Я то думал они до Марса долететели с трудом, а тут Плутон на расстоянии как ≈ от Питера через Россию до Порта Морсби в Папуа - новой Гвинее сфотографировали. Плутон это настолько далеко, что пропорционально верной карты Солнечной Системы я в интернетах не встретил. Газовые гиганты находятся на почтительном расстоянии друг от друга. Моё предположение: это такие нодосолнца - слишком малые, чтобы воспроизводить слияние ядер. Ну так вот: если условно расстояние от Солнца до Земли 149, то далекий далекий Марс будет на расстоянии 227. До Юпитера - 778. А теперь внимание до Нептуна - 4 495. До Плутона если не повезет ты обыватель будешь лететь 5906,4 мил. км. Солнце оттуда выглядит как яркая звезда (1/50 размера с земли). Кто играл в "Space Engineers" - знает, какого это, затеряться в космосе. Ну и если этот фотоаппарат там оказался - пусть слетает в соседнюю гравитацию да глянет - щё там.

Новость вторая.

Вот она, читать там нечего, ибо текст непонятный, но внизу можно пощелкать картинки: http://www.heise.de/newsticker/meldung/Flug-zum-Mars-ohne-Wiederkehr-Mars-One-aendert-Zeitplan-29229...

Комментирую их: 1) Наброски лагеря. 2) На Земле избранные будут тренироватся в симуляторах. Место приземления на Марсе еще на найдено. 3) 2018 "Demonstration Mission" установит сателлит связи. 4) 2020 - установят место приземления. 5) 2022 приземляется все житьё бытьё без людей. 6) 2023 модули будут там в количестве 6 штук. 7) 2024 - люди вылетают... 8) .. и приземляются год спустя. 9) 2026 - дальнейшая экспансия.

Немного философии: Вот есть Земля. Вот она плодит людей. Климат а возможно и неочевидные вещи как магнитные поля откладывают на них свой отпечаток. Вот чукчи и негры - живут стабильно мало. Суровый климат не способстует витальности, кто бы что не говорил. Вот французы и японцы - те живут дольше. Там мексиканцы которым неймется. Кстати есть мнение что американцы всегда были беспринципными и кровожадными. Извините если предвзят. Тут русские со своей спецификой. У каждой общины есть свои тараканы в голове. Стань люди на Марсе самостоятельными - они, понятно, будут марсианами. Ничего предсказывать не буду, но ситуация очень интересная.

Бонус.

Титан на фоне Сатурна, Кассини 2005:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cd/Cassini_peers_over_Titans_harzy_atmosphare_to_Sa...

Титан обладает самой плотной атмосферой в солнечной системе. Тем не менее, там жутко холодно, ибо преобладает антипарниковый еффект. Осадки состоят из азота, жидкость - из метана. Вроде есть вода экстремальной солености. Фото как я понял оригинальная - то есть хоть себячку делай.

О космосе виртуальном.

"Planetary Annihilation" - мои поделки: https://forums.uberent.com/threads/release-easybox-mappack.69621/

"Space Ingineers" видео: https://www.youtube.com/watch?v=2FRu9p-3Ois

"Total Annihlation": GOG реанимировала ее. Является по отзывам (субьективно) лучшей игрой в серии - рекомендую.


Artmanx
отправлено 22.12.15 23:06 # 45


Кому: Redakteur, #40

Базара нет, еще Чкалов сказал "махнуть бы вокруг марбла!"


Redakteur
отправлено 22.12.15 23:07 # 46


Кому: ppex100, #42

> А вот что имеет - на каких двигателях летали (и почему сейчас не могут) и как в такой скорлупке вылетали за магнитное поле Земли?

Факт запуска первого спутника Советским Союзом через примерно 12 лет после окончания Второй Мировой войны, нанёсшей нашей стране катастрофический ущерб, за примерно 25 лет до которой страну чуть не вогнала в труху Первая Мировая с Гражданской, сомнений не вызывает?

А в Штатах, между прочим, катаклизмов такого катастрофического масштаба не было. Даже если рассмотреть под лупой Великую депрессию.


bez14
отправлено 22.12.15 23:09 # 47


Только в фотошопе эту фотку не открывайте, а то я хотел увидеть звезды а увидел монтаж.


Redakteur
отправлено 22.12.15 23:12 # 48


Кому: bez14, #47

> Только в фотошопе эту фотку не открывайте, а то я хотел увидеть звезды а увидел монтаж.

Видишь ли, камрад, если бы ты увидел на этом снимке звёзды — это стало бы первейшим признаком манипулированного изображения.

С точки зрения технологии создания — это таки монтаж, да, включающий целую "фотосессию", сделанную камерой NAC, и снимок камерой WAC, установленными на LRO.

Продолжай размышления.


viva4ever
отправлено 22.12.15 23:18 # 49


Кому: Ulter, #17

> Естественно! Они еще когда фотки с Аполлонов подделывали не могли звезды нарисовать, т.к. не знали как выглядит небо с Луны. И любой астроном их бы разоблачил.
> И сейчас по прежнему не знают.

Открою страшную тайну - с Луны звездное небо выглядит точно так же как и с Земли.


Redakteur
отправлено 22.12.15 23:21 # 50


Кому: viva4ever, #49

> Открою страшную тайну

Камрад глумится над надмозгами.

Дело в другом. Даже с Луны звёзды видны не всегда.


bez14
отправлено 22.12.15 23:32 # 51


Кому: Redakteur, #48
ну так чательнее надо монтировать, а то как то не серьезно, кстати с фотографиями с МКС фокус увидеть звезды проходит.


Ulter
отправлено 22.12.15 23:50 # 52


Кому: viva4ever, #49

> Открою страшную тайну - с Луны звездное небо выглядит точно так же как и с Земли.

Это мы знаем! про это Перельман в своей "Занимательной астрономии" еще в 30-е годы XX в писал.
А то НАСА. Они не знают.
Отсутствие звезд один из козырей любителей теории заговора.

Кому: easy.box, #44

> Плутон это настолько далеко, что пропорционально верной карты Солнечной Системы я в интернетах не встретил.

Естественно!
Вот к примеру у Шкловского "Вселенная, жизнь, разум" такая модель.

Солнце - шар диаметром 7 см, до Меркурия 280 см, до Земли 760 см, до Юпитера 40 м,до Плутона 300 м.
Диаметр Земли 0,5 мм, Луны 0,1 мм, диаметр орбиты Луны 3 см.

Ну если уменьшить модель раз в 100, чтобы на бумаге нарисовать и на стенку повесить, то нарисуешь, только Солнце с лупой искать будешь. Землю и Луну только в сильный микроскоп увидешь. А на мониторе точно не найдешь.


Shnyrik
отправлено 22.12.15 23:55 # 53


Кому: VDecabrisT, #11

> могли бы уже показать место прилунения астронавтов - сразу бы все вопросы сняли!

Снято уже и выложено в сеть. Но всем всё равно пофиг :)


Shnyrik
отправлено 22.12.15 23:58 # 54


Кому: bez14, #47

> Только в фотошопе эту фотку не открывайте, а то я хотел увидеть звезды а увидел монтаж.

О Боже мой! Они нам ВРУТ!! :) Камрад, снимок из ряда других, сделанных разными камерами зонда собран :)


Centurio
отправлено 23.12.15 00:01 # 55


Кому как, а по мне так "Pink Floyd" 1973 г.
И не надо, насчёт поганой метлы...


su6
отправлено 23.12.15 00:01 # 56


из космоса шарик виден, вроде Земля наша,
если всмотреться, то уже проступает география конкретного места)
круто)


viva4ever
отправлено 23.12.15 00:08 # 57


Кому: Shnyrik, #53

> Снято уже и выложено в сеть. Но всем всё равно пофиг :)

Присоединяюсь, любителям РЕН-ТВ всё равно пофиг.)


bez14
отправлено 23.12.15 00:20 # 58


Кому: Shnyrik, #54 Камрад, снимок из ряда других, сделанных разными камерами зонда собран :)
Ну и какой в этом смысл? и где можно взглянуть, как США с Луны выглядят.


ppex100
отправлено 23.12.15 00:34 # 59


Кому: viva4ever, #49

> Открою страшную тайну - с Луны звездное небо выглядит точно так же как и с Земли.

Точно так же, или наличие атмосферы вносит свои коррективы?.. :)


ppex100
отправлено 23.12.15 00:34 # 60


Кому: Redakteur, #46

> А в Штатах, между прочим, катаклизмов такого катастрофического масштаба не было. Даже если рассмотреть под лупой Великую депрессию.

Продолжаю начатое ранее, но сбившееся:

1) на каких таких особых двигателях они летали ТОГДА до Луны, если СЕЙЧАС вокруг Земли вынуждены запускаться с нашими двигателями

2) как именно они смогли в аппаратах того времени долететь до Луны без видимых последствий для организма космонавтов от космического излучения вне магнитного поля Земли?

Возможно, ответы на эти вопросы уже были даны. Никто не встречал?


УниверСол
отправлено 23.12.15 00:34 # 61


Кому: AnTev., #22

> Блин, пояснение про Сахару для совсем уж конченых егэшников???

Да это ж пыль в глаза пускают, чтобы никто не заметил, что на всех фотках - Израиль!!!


Кому: Redakteur, #5

> Особенно если в высоком разрешении присмотреться и разглядеть толщину окружающих Землю так назывыемых "плотных слоёв атмосферы"

Встречал интересное сравнение, что глубина Кольской сверхглубокой (те же 11 км) в масштабе планеты сопоставима с проткнутой кожурой яблока. Неудивительно, чего это люди до сих пор не могут землетрясения предсказывать. 60


arpo
отправлено 23.12.15 01:14 # 62


Кому: Redakteur, #50

Я не специалист. Но фотография, как не живая. Это из-за того, что фотография обработана на компьютере?


Redakteur
отправлено 23.12.15 02:04 # 63


Кому: ppex100, #60

> 1) на каких таких особых двигателях они летали ТОГДА до Луны, если СЕЙЧАС вокруг Земли вынуждены запускаться с нашими двигателями

Ты в курсе, что последняя ракета "Сатурн-5" стартовал в 1973 году, а последний "Аполлон" запускался ("Сатурном 1Б") в 1975 году, для встречи с "Союзом"?

Ты думаешь, что полимеры проебать только в России могут? Почитай веселье про Lunar Orbiter Image Recovery Project.

Правда, за американцев можно только порадоваться; у нас же оригинальные магнтные записи полученной с Луны-3 информации были уничтожены лет 15 назад за ненадобностью и невозможностью считывания ифнормации.

2) как именно они смогли в аппаратах того времени долететь до Луны без видимых последствий для организма космонавтов от космического излучения вне магнитного поля Земли?

Влияние излучения вне магнитного поля Земли, как минимум в период спокойного Солнца, оказалось сильно преувеличено, что доказали две советские среднеазиатские черепахи на корабле Зонд-5 (7К-Л1), ставшие в 21 сентября 1968 года первыми живыми существами, облетевшими Луну и вернувшимися на Землю, после чего "много двигались и с аппетитом ели".
Летали они в компании дрозофил, хрущаков, традесканции с бутонами, клеток Хела в культуре, семян высших растений, водорослей, бактерий и т.п. И весь этот зоопарк с ботаническим садом успешно перенёс полёт.


Redakteur
отправлено 23.12.15 02:12 # 64


Кому: arpo, #62

> Но фотография, как не живая. Это из-за того, что фотография обработана на компьютере?

Она склеена бездушными компьютерами из нескольких снимков, сделанных сравнительно небольшим роботом, уныло летающим вокруг мёртвой Луны вот уже почти 6,5 лет и без малешего шанса на изменение своей судьбы.

Если серьёзно, то на Луне, как ты, возможно знаешь, жизни нет. Жизнь есть на Земле, но до неё от точки съёмки не менее 384000 километров. Чем, по твоему мнению, могла бы быть оживлена эта фотография?


WickedJester
отправлено 23.12.15 02:21 # 65


Кому: Redakteur, #64

> Чем, по твоему мнению, могла бы быть оживлена эта фотография?

Базой трансформеров!!


fact777
отправлено 23.12.15 03:23 # 66


Кому: Redakteur, #64

> Чем, по твоему мнению, могла бы быть оживлена эта фотография?

Летающих тарелок со свастиками не хватат!!


Pirx
отправлено 23.12.15 05:23 # 67


Кому: ppex100, #60

> Возможно, ответы на эти вопросы уже были даны. Никто не встречал?

Камрад, здесь ты найдешь ответы на многие вопросы.
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#introduction

Летали ли американцы на Луну? Рекомендуется читать все подряд.


Александр Савин
отправлено 23.12.15 09:22 # 68


Кому: Redakteur, #64

> Чем, по твоему мнению, могла бы быть оживлена эта фотография?
>

[скромно потупив глазки] Ну... можно меня на передний план поставить.


ppex100
отправлено 23.12.15 11:23 # 69


Кому: Redakteur, #63

> Влияние излучения вне магнитного поля Земли, как минимум в период спокойного Солнца, оказалось сильно преувеличено

Спасибо, понятно. Живо напомнило известный анекдот из детства:

Вызывают наших космонавтов на заседание Политбюро. Там им говорят - американцы высадились на Луну и теперь, чтобы восстановить первенство в исследовании космоса, придётся послать вас на Солнце. Космонавты в ответ - вы что, там же очень жарко, температура очень высокая! В ответ - спокойно, партия всё предусмотрела, полетите ночью.


ivan_foto
отправлено 23.12.15 11:54 # 70


Интересно, на сколько глубоко обработана фотография фотошопом?
Сообственно меня вот что поражает: поверхность Луны на этой фотографии идеально лишь в оттенках серого. Как так? почему поверхность Луны всегда такая на фотографиях? ну так не бывает же на любом реальном снимке.


Пак
отправлено 23.12.15 12:23 # 71


В общем случае, надо всегда помнить что подобные снимки имеют столько же с реальностью сколько "фотографии" далеких галактик телескопа Хабл!


arpo
отправлено 23.12.15 12:26 # 72


Кому: Redakteur, #64

Живая в смысле сфотографирована в живую. Т.е. на фотоаппарат, камеру и другое. А не похожа на нарисованную. Это я к этому. http://www.nasa.gov/topics/history/features/apollo_8.html Эта фотография выглядит живой ит натуральной.


Redakteur
отправлено 23.12.15 12:59 # 73


Кому: ivan_foto, #70

> Сообственно меня вот что поражает: поверхность Луны на этой фотографии идеально лишь в оттенках серого. Как так?

При "сборке" кадра поверхность Луны воспроизведена только по съёмке NAC, поверхность Земли -- NAC + WAC.

Из первого комментария тов. Цитаты узнаём, что

> Узкоугольная камера высокого разрешения NAC создавала богатые деталями чёрно-белые изображения, в то время как широкоугольная камера WAC вела цветную съёмку, позволившую насытить изображение нормальными красками.

Так что на данном изображении Луна в приципе чёрно-белая. Однако она с высоты такая и при цветной съёмке, так что зритель ничего не теряет.

> ну так не бывает же на любом реальном снимке.

Это совершенно реальный снимок. Технология получения довольно сложная, однако никто никому ничего не подрисовывал и ничего не вырезал.


Redakteur
отправлено 23.12.15 13:10 # 74


Кому: arpo, #72

> Живая в смысле сфотографирована в живую. Т.е. на фотоаппарат, камеру и другое. А не похожа на нарисованную. Это я к этому. http://www.nasa.gov/topics/history/features/apollo_8.html Эта фотография выглядит живой ит натуральной.

А вот Луна-3 снимала обратную сторону Луны на самую что ни на есть фотоплёнку, которая прямо на борту была проявлена, отсканирована линейным сканером, а информация передана на Землю аналоговым сигналом вроде лучевой развёртки, если не путаю терминологию.

Эта фотография была живее?

Приводимый тобой пример снят более 40 лет назад находящимся в руках у человека фотоаппаратом Хассельблад с объективом Zeiss на 70-мм фотоплёнку.

Сейчас даже люди на орбите снимают на "цифру", потому что это значительно практичнее и эффективнее.

Данная фотография снята железякой-роботом, у которого среди 92 килограммов полезной нагрузки на тонну веса есть два цифровых фотоаппарата, резкий, но чёрно-белый и длиннофокусный, и цветной, но широкоугольный.

Каким образом этот факт уменьшает ценность получаемых изображений?

Уверен, что когда регулярное туристическое посещение Луны будет налажено, адепты "тёплой, ламповой" фотографии обязательно прибудут туда с кучами катушек Кодака и Ильфорда. И, возможноЮ получат потом призы на престижные конкурсах художественной фотографии.

А основная масса народу будет смотреть на них по-прежнему, с сочувствием.


Утконосиха
отправлено 23.12.15 14:03 # 75


Как красиво.

Кому: Ulter, #17

> т.к. не знали как выглядит небо с Луны. И любой астроном их бы разоблачил.

То есть были астрономы, которые знали, как выглядит небо с Луны, но ни один из этих астрономов не работал на подлое НАСА и не мог помочь нарисовать звёзды на поддельных фотках?
Прикольно мыслят господа конспирологи, камрад :)

Кому: Ulter, #24

> Сняли практически все.

Это все было снято на Мос... э-э-э... на студии "Юнивёрсал пикчерз", во!!!


arpo
отправлено 23.12.15 14:44 # 76


Кому: Redakteur, #74

Спасибо.


Pshir
отправлено 23.12.15 15:23 # 77


Кому: arpo, #72

> Эта фотография выглядит [размытой] ит [пересвеченной].

Ты, наверное, так хотел сказать? В космосе нет атмосферы, чтобы создавать такие аспекты живости и натуральности, как размытие за счёт тумана и неоднородности температуры, дымка за счёт рассеянного света или тонн пыли, летающей вокруг. На спутнике фотоаппарат не держат трясущиеся человеческие руки, или штатив, на который передаются вибрации с земли или за счёт ветра. И, кроме того, там нет объективов из некачественно обработанного стекла, с жирными пятнами и пылью на них, нет плёнки с не самыми впечатляющими параметрами, а светочувствительная полупроводниковая матрица работает при тех температурах, для которых она предназначена, а не при безумных комнатных 300 Кельвинах, которые превращают любой электронный прибор в генератор теплового шума.


arpo
отправлено 23.12.15 17:52 # 78


Кому: Pshir, #77

Нет я к этому:
http://files2.adme.ru/files/news/part_37/379055/8085205-R3L8T8D-600-earth-from-space.jpg
http://biguniverse.ru/media/2014/10/17.jpg
http://biguniverse.ru/media/2014/10/073.jpg
http://biguniverse.ru/media/2014/10/00.jpg

Земля более красочно выглядит. Тоже ж цифра. Я к тому что вид Земли с Луны, как будто её рисовали на компьютере на рубеже 90-х 2000-х. Я сейчас не могу найти рисунок. Земля на нём была примерно также нарисована, как фотография, которую сейчас сделали с Луны. Вот это меня и смутило.


bez14
отправлено 23.12.15 19:09 # 79


Кому: Redakteur, #63

> что доказали две советские среднеазиатские черепахи на корабле Зонд-5 (7К-Л1), ставшие в 21 сентября 1968 года первыми живыми существами, облетевшими Луну и вернувшимися на Землю,
Разные животные по разному переносят радиацию,но Вы будите смеяться,черепахи единственные из высших животных
которые способны без последствий перенести 2000 рентген,(второе место не дотягивает 400)знали ли об этом в 68 году? скорей всего нет, так как исследования проводились на фоне аварии на ЧАЭС. Есть подозрение что РОС КОСМОС как то не сильно доверяет "партнером" и ведет биологические следования радиационного пояса Ван Аллена
,в прошлом году по моему спутник работал,на высокой орбите( когда тритоны сдохли).


Shnyrik
отправлено 23.12.15 20:16 # 80


Кому: bez14, #58

> Ну и какой в этом смысл?

Э-э-э. Эстетический? :)

> и где можно взглянуть, как США с Луны выглядят

Вот тут, вроде, кусок видно :)
http://www.apolloarchive.com/apg_thumbnail.php?ptr=117&imageID=AS8-15-2561

> тритоны сдохли

Только надо уточнить, что на прошлогоднем Фотоне-4 гекконы не от радиации погибли, а от сбоя в системе жизнеобеспечения.


Shnyrik
отправлено 23.12.15 20:20 # 81


Кому: ppex100, #60

> на каких таких особых двигателях они летали ТОГДА до Луны, если СЕЙЧАС вокруг Земли вынуждены запускаться с нашими двигателями

Это очень удобный аргумент, звучный и приятный. Но только ты забываешь, что пятые атласы (которые с нашими движками на первой ступени) -- это примерно 30-40% американских запусков. А остальные 60% -- с движками made in USA.


bez14
отправлено 23.12.15 23:58 # 82


Кому: Shnyrik, #80

> Вот тут, вроде, кусок видно :)
> http://www.apolloarchive.com/apg_thumbnail.php?ptr=117&imageID=AS8-15-2561
Да нет это Индийский океан, там с права кусок пл. Индостана торчит, и Гималаи все белые в снегу что ли.
Австралия осталась в тени, и Антарктида вся белая.


bez14
отправлено 24.12.15 00:19 # 83


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Вратарь-дырка
отправлено 24.12.15 07:43 # 84


Кому: Shnyrik, #81

> Это очень удобный аргумент, звучный и приятный.

Да и вообще любому работавшему на производстве известно, сколь быстро производство можно утратить. Порой через год приходится потратить несколько месяцев, чтобы восстановить производство. Особенно сие опасно при мелкосерийном производстве (бывает и вовсе так: все производство идет по некоторой технологии, попутно производится мелкосерийный продукт по той же технологии, которая совершенно для него не подходит, но ради него технологии другие никто внедрять не будет; стоит на мгновение прервать производство мелкосерийного продукта - все, замаешься потом колдовать, пока опять подберешь все так, чтобы он стал получаться).


Парфян
отправлено 25.12.15 01:04 # 85


Кому: Redakteur, #15


имеющий глаза, увидит на сайте NASA , массу фотографий космонавтов, обрезков фото Луны, и все!
не ленись народ, не жалей глаза и пальцы. фотки можно поворачивать. если вдруг разные будут. при повороте или зеркальном отражении, понятней. спешим пока не все удалили.


VDecabrisT
отправлено 26.12.15 06:24 # 86


Кому: Pirx, #67

Очень объёмный материал - несколько дней читал. Исчерпывающе. Спасибо!



cтраницы: 1 всего: 86