Раскрыто убийство князя Андрея Боголюбского

29.12.15 18:21 | Goblin | 37 комментариев

История

С мест сообщают:
При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые случайно раскрыли убийство святого князя Андрея Боголюбского, совершенное в 1174 году. На стене храма был обнаружен список из имен 20 заговорщиков и краткое описание произошедшего, говорится в поступившем во вторник, 29 декабря, в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе Института археологии РАН.

Рассказывая о находке, академик Николай Макаров, директор Института археологии РАН, назвал убийство князя одним из самых загадочных событий второй половины XII века. «Можно полагать, что это событие — следствие острых конфликтов среди политической элиты Владимиро-Суздальской земли. Однако детали этих конфликтов, которые часто интерпретируют как столкновение княжеской власти и боярства, нам неизвестны. Возможность получить новые данные о событиях 1174 года, известных нам по летописному рассказу, — совершенно неожиданная удача», — подчеркнул Макаров.
Раскрыто совершенное в XII веке убийство князя Андрея Боголюбского

Пока не найдена фамилия Сталина — ничего не раскрыто.
Копайте глубже.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

Цитата
отправлено 29.12.15 18:21 # 1


При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые случайно раскрыли убийство святого князя Андрея Боголюбского, совершенное в 1174 году. На стене храма был обнаружен список из имен 20 заговорщиков и краткое описание произошедшего, говорится в поступившем во вторник, 29 декабря, в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе Института археологии РАН.

Рассказывая о находке, академик Николай Макаров, директор Института археологии РАН, назвал убийство князя одним из самых загадочных событий второй половины XII века. «Можно полагать, что это событие — следствие острых конфликтов среди политической элиты Владимиро-Суздальской земли. Однако детали этих конфликтов, которые часто интерпретируют как столкновение княжеской власти и боярства, нам неизвестны. Возможность получить новые данные о событиях 1174 года, известных нам по летописному рассказу, — совершенно неожиданная удача», — подчеркнул Макаров.

Уникальный текст, который помимо прочего является древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, был найден и исследуется московскими эпиграфистами — профессором ВШЭ Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым, отмечается в релизе.

Надпись состоит из двух столбцов, обведенных в общую рамку под крестом посередине южной апсиды собора. Имена 20 убийц Андрея Боголюбского перечислены в левом столбце. Кроме того, там содержится несколько неразборчивых строк и пожелание «вечной муки» заговорщикам. Правый столбец кратко рассказывает об убийстве.

Первые три имени из перечисленных известны — это зять князя Петр Кучков, его братья Амбал и Яким Кучковичи. В конце списка можно прочитать еще три имени, которые не звучали ранее: Ивка, Петрко и Стырята. По мнению исследователей, последнее может быть прозвищем, образованным от слова «стырь» (рулевое весло). Тем не менее не все имена пока удается прочитать. Кроме того, остается загадкой, почему надпись находится в Переславле, поскольку князь был убит в Боголюбове, при этом столицей княжества был Владимир.
Фото: ИА РАН

По словам историков, надпись едва не уничтожили во время реставрации, поскольку сначала специалисты намеревались использовать абразив для шлифовки стен. Однако научные сотрудники Переславль-Залесского музея-заповедника настояли на том, чтобы стены собора отмывались водой под давлением.

Великий князь Владимирский Андрей Боголюбский был убит в ночь на 29 июня 1174 года заговорщиками из числа его приближенных после одного из двух успешных походов на Волжскую Булгарию. При нем Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси, впоследствии оно стало ядром современного Российского государства. Согласно летописи, заговор против Андрея Боголюбского возник после того, как по его решению был казнен брат его жены.


Zlushii
отправлено 29.12.15 19:12 # 2


и про Борю так же будет


paratrooper
отправлено 29.12.15 19:12 # 3


> Если фамилии Сталина нет — ничего не раскрыто.

нужно копать дальше!


Londo
отправлено 29.12.15 19:12 # 4


"Тем не менее не все имена пока удается прочитать."

Мы еще услышим о кровавом упыре и тиране!!!


Energetic
отправлено 29.12.15 19:12 # 5


Кому: Цитата, #1

> Согласно летописи, заговор против Андрея Боголюбского возник после того, как по его решению был казнен брат его жены.

чего не поделили?


hulagu
отправлено 29.12.15 19:19 # 6


Как обычно, умер от апоплектического удара табакеркой.


Toshi Emoshi
отправлено 29.12.15 19:20 # 7


Лет через 500 прилетят таукитяне, найдут среди руин цивилизации забытый сервер, прочитают запись на стене Навального (или Хакамады) и раскроют убийство Немцова.


ushak
отправлено 29.12.15 19:43 # 8


Кучковичи, Амбал, Стырь - да там целое ОПГ действовало! Закономерный результат.


radioactive
отправлено 29.12.15 19:44 # 9


Вспомнился анекдот про мумию неизвестного египетского фараона и застенки НКВД.
- Это Рамзес 18-ый.
- А как вы это установили?
- Сам признался!


BazilBazilon
отправлено 29.12.15 21:42 # 10


>Пока не найдена фамилия Сталина — ничего не раскрыто.

миллионы расстрелянных Рюриковичей!!! не простим!!!


Svarti
отправлено 29.12.15 21:43 # 11


Кому: radioactive, #9

> > Вспомнился анекдот про мумию неизвестного египетского фараона и застенки НКВД.
> - Это Рамзес 18-ый.
> - А как вы это установили?
> - Сам признался!

И не говорите. Вот то злодеяния кровавой НКВДни были!

Не то что сейчас. Сейчас злодеяниям Рамзеса 18-го (известного под кличкой Третий) легко нашли бы свидетелей и очевидцев. Нужно только разместить запрос в соцсетях и Интернете. В сети есть всё.

Пользуясь случаем: ищутся свидетели преступления тирании Гэбни против гражданина Разина (Степана), которому пришили государственную измену, подкинув ещё труп несовершеннолетней утопленницы с Рублёвки или из Барвихи для травли элитой, когда он выплывал из-за острова на стрежень на приглянувшихся функционерам Гэбни расписных челнах.


Tropheryma Whippleii
отправлено 29.12.15 21:44 # 12


ну всё - всю ночь спать не буду: князя же убили!


Saburo_zajkai
отправлено 29.12.15 21:56 # 13


Зять, брат жены...
По сути не родственники, а непонятные люди с неизвестными целями. За ними глаз да глаз.


Richter B.
отправлено 29.12.15 22:31 # 14


Я полагаю, у подобных историков надпись на стене забытого наркопритона о том как кто-то кого-то и в какой позе любит, тоже через, эдак, тысячу лет станет "исторической находкой".


Цзен ГУргуров
отправлено 29.12.15 22:35 # 15


Фраза "убит после одного из двух успешных походов на Булгарию" просто убила. Интересно, плсле какого???


Ujify
отправлено 29.12.15 22:57 # 16


Нда. Сейчас на стенах, в основном, другое пишут...


Saburo_zajkai
отправлено 29.12.15 22:57 # 17


[мечется в ужасе]
Люди! ЛЮДИ!!! Вы что делаете!? Через 961 год записи этой ветки будут всем, что останется у исторической науки о временах предшествующих XXI веку!!! И какие выводы они сделают??


he111
отправлено 29.12.15 23:26 # 18


— Мы нашли захоронение времён Ивана Грозного.
— Нет! Это невинные жертвы сталинских репрессий!!!
— Вот, тут лежит оружие — бердыш XVI века.
— Так вот чем проклятые сталинисты народ истребляли…
— Нет, смотрите, вот монеты — тоже XVI век.
— Ну надо же, так у Сталина и денег своих не было?!
— Да вот же, надгробье: «боярин Семён Яковлев, почил в 7081-м году от сотворения…» — то есть 1573 год!
— Ах вот оно что! Так НКВД ещё в 1573 году свирепствовал?!


LX Da Mad
отправлено 29.12.15 23:33 # 19


Кому: Цзен ГУргуров, #15

Мастера интриги! Отправьте смс на номер 666, если думаете, что после первого, и на номер 999, если думаете, что после второго!!!


dead_Mazay
отправлено 30.12.15 00:12 # 20


Как якобы говорил товарищ Сталин (скорее всего, либерасня придумала) - "ищите большого мингрела"!!!


h7d7
отправлено 30.12.15 00:31 # 21


Кому: Цитата, #1

> Имена 20 убийц Андрея Боголюбского перечислены в левом столбце. Кроме того, там содержится несколько неразборчивых строк и пожелание «вечной муки» заговорщикам.

Так себе доказательство.
Не донос ли это, аль навет злобный?


Zapravshik
отправлено 30.12.15 01:10 # 22


если не фейк, то это сенсация


grey-pz
отправлено 30.12.15 09:47 # 23


в нашем Переславле что-то происходит!!!


licker
отправлено 30.12.15 09:48 # 24


Кому: Цитата, #1

> Надпись состоит из двух столбцов, обведенных в общую рамку под крестом посередине южной апсиды собора. Имена 20 убийц Андрея Боголюбского перечислены в левом столбце. Кроме того, там содержится несколько неразборчивых строк и пожелание «вечной муки» заговорщикам.

А почему сразу убийц? Может зодчий так на подрядчиках и княжеских поставщиках стройматериалов оттоптался за средневековые распилы с откатами и за вечное "завтра стенку точно докрасим, только денег добавить нада".


Jonah
отправлено 30.12.15 09:52 # 25


Кому: Zapravshik, #22

> если не фейк, то это сенсация
>

Не очень похоже на сенсацию. Скорее, дополнительное подтверждение "Повести об убиении Андрея Боголюбского" (Ипатьевская летопись, 1175), новые имена и, возможно, новые подробности.


Dok
отправлено 30.12.15 12:15 # 26


Кому: Zlushii, #2

Странно. А я еще в далекой юности читал - в связи с созданием облика Боголюбского по методу Герасимова заодно и убийство расписали как, кто и когда.

Что они открыли-то?

-Романс Глинки, исполняется впервые!
- Какое впервые??? Его уже сто лет исполняют!!!
- МНОЙ - ИСПОЛНЯЕТСЯ ВПЕРВЫЕ!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 30.12.15 15:06 # 27


Кому: Jonah, #25

В общем, обычная средневековая жизнь. На волне интереса к истории таких было много. Типа, организатор убийства Бориса и Глеба - Ярослав, а Святополк не при делах".
В найденной надписи больше для лингвистов материал, для историков - уточнения.


Zapravshik
отправлено 30.12.15 15:42 # 28


Кому: Цзен ГУргуров, #27

> На волне интереса к истории таких было много. Типа, организатор убийства Бориса и Глеба - Ярослав, а Святополк не при делах

а при чём тут волна интереса? есть письменный источник сага об эймунде, где организатор Ярослав


Zapravshik
отправлено 30.12.15 15:46 # 29


Кому: Jonah, #25

> Не очень похоже на сенсацию. Скорее, дополнительное подтверждение "Повести об убиении Андрея Боголюбского"

письменный источник 12 века летописного содержания, это мега сенсация

мне например всегда было интересно для кого писались летописи, прочитать их мог только очень узкий слой людей, а тут выясняется, что в церквах обсуждалась не только религия


пан Головатый
отправлено 30.12.15 20:19 # 30


Кому: Zapravshik, #28

> а при чём тут волна интереса? есть письменный источник сага об эймунде, где организатор Ярослав

Не письменный, а зафиксированный письменно устный источник.


Кара Мерген
отправлено 30.12.15 22:49 # 31


Лет эдак надцать назад прочитал статью про князя Андрея (могу ошибиться но вроде Чердачная Библиотека (говна там хватает, но с этого сайта я на тупичек и зашел) Ашера)отморозок княже был полный! Благодаря кыпчатским тетушкам и бабушкам к православию не имел ни какого отношения! Если Борис Юлин или Клим Жуков просветят - буду премного благодарен!


пан Головатый
отправлено 31.12.15 09:39 # 32


Кому: Кара Мерген, #31

> отморозок княже был полный

Обычный средневековый крупный сюзерен.

> Благодаря кыпчатским тетушкам и бабушкам к православию не имел ни какого отношения!

Вполне имел. Но в общем, к 12в на Руси повсеместно ещё сильны были языческие пережитки.


jarrito
отправлено 31.12.15 14:27 # 33


есть весьма интересное в своей альтернативе расследование, что князь якшался с масонами-крестоносцами, через это начал строить по стране своей города в расстоянии одного лошадиного перегона друг от дружки, первую скоростную магистраль, через что его и того-ссс, якобы готовил не только процветание, но и экспансию


Цзен ГУргуров
отправлено 31.12.15 18:59 # 34


Кому: Zapravshik, #28

В Повести временных лет иначе :-). Но иностранцы лучше знают, как было на самом деле. С другой стороны спонсор летописи Ярослав.


Чорны Война
отправлено 31.12.15 21:09 # 35


Главное в правосудии - это его неизбежность:)


Zapravshik
отправлено 31.12.15 22:27 # 36


Кому: Цзен ГУргуров, #34

> Но иностранцы лучше знают

но сага об эймунде не была элементом пропаганды, это был продукт внутреннего употребления иностранцев, никто о ней и не знал

а в ПВЛ написано как князья 11 века узнав, что их хотят убить, добровольно со слезами подставляют горло под нож!!! Даже Станиславский не поверил бы

Тем более по современным исследованиям доказано, что это церковная легенда, то есть как раз элемент пропоганды


Цзен ГУргуров