Разведопрос: Юрий Парфенов про судебно-медицинскую экспертизу

06.01.16 13:52 | Goblin | 343 комментария »

Разное

01:14:09 | 99575 просмотров | аудиоверсия | скачать


АНО «Северо-Западный Центр Судебных Экспертиз»

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 343, Goblin: 17

Rodin
отправлено 06.01.16 15:09 # 1


Срочно название банка и номер поликлиники в студию!! Срочно!!!


QashAK
отправлено 06.01.16 15:55 # 2


Такой сухой и скучный заголовок, а слушал не отрываясь. Пару мест даже повторял. Юрий Парфёнов монстр!


ecco-arts
отправлено 06.01.16 16:01 # 3


Очень познавательное видео. Спасибо Дмитрий Юрьевич!


Dedal
отправлено 06.01.16 16:01 # 4


Про камни у меня был интересный случай.
Служил я, как-то, в лаборатории. Был у меня РФА(рентген флюоресцентный анализатор).
Принесли мне крсталлы "сваровски" на анализ. Настоящий сваровский из хрусталя сделан - в составе есть свинец.
Так вот из шести камней - три были из хрусталя.
На мой вопрос "кто подделывает сваровски" - ответили - Северная Корея.

ПС. РФА анализатор производства СПБ, РФ.


Mekazukato
отправлено 06.01.16 16:01 # 5


Так я не понял. Почему компании, проводящие экспертизу должна быть негосударственной.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 16:04 # 6


Начал смотреть ролик и на первых же минутах понял: настало время оху...тельных историй. Оказывается, что при проведении следственных действий в том числе несудебных экспертиз, должны (sic!) быть задействованы негосударственные структуры!

Для меня как для государственного судебного эксперта это просто удивительная новость! Похоже в Питере законодательство ваще другое и про ФЗ № 73 там не слыхали.

Ладно, буду смотреть дальше.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 16:04 # 7


Интересное название;

АНО «Северо-Западный Центр Судебных Экспертиз»

А вот есть ещё и такая контора:

ФБУ Северо-Западный региональный центр судебной Экспертизы Минюста России

Может быть я, конечно, слишком тороплюсь, но кажется гражданин в ролике из конторы, которая уже одним свои названием вводит население в заблуждение


shuric_himik
отправлено 06.01.16 16:04 # 8


Шедеврально (1:45):

- Можете ли вы сделать экспертизу вертолётных двигателей?
- Можем! Я сам был удивлён, но можем!

Директор сам не знает профиль работы и возможности своей организации!


Ratibor3
отправлено 06.01.16 16:04 # 9


Дай Бог здоровья этому человеку.


Smirnoff
отправлено 06.01.16 16:04 # 10


Очень хороший разведопрос, забыл про всё на свете пока не досмотрел. Особенно порадовали отсылки к профессору Савельеву.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 16:06 # 11


А теперь немного про фишинг:

сайт АНО «Северо-Западный Центр Судебных Экспертиз» пишется так: forensic-expert.ru

сайт ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России: www.forensic-experts.ru


shuric_himik
отправлено 06.01.16 16:06 # 12


На 6:32: "Но так как сейчас мы является абсолютно независимыми..."

Для справки: в соответствии с ФЗ №73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", ст. 4:
"Государственная судебно-экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также _независимости_ эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники."

Выделение знаками "_" - моё. Чтобы было понятнее: государственная экспертиза - это и есть независимая экспертиза.


polyaev
отправлено 06.01.16 16:07 # 13


Тупи4ок TV представляет аналог цикла передач "Очевидное-невероятное"


Эпигон
отправлено 06.01.16 16:09 # 14


Это как это, врач по всему на свете?


spetrov
отправлено 06.01.16 16:59 # 15


Спасибо. Познавательно.


biozon
отправлено 06.01.16 17:13 # 16


Увидел сначала "Парфёнов", испугался :)


Arkan
отправлено 06.01.16 17:20 # 17


Кому: Эпигон, #14

> Это как это, врач по всему на свете?

Лично у Парфенова две лицензии, по остальным вопросам привлекает специалистов, о чем и говорит на видео.


Тиxyшник
отправлено 06.01.16 17:20 # 18


Из каких соображений такого вида деятельность(судмед экспертиза, детектор лжи) вынесена на оутсорс? Из соображений экономии? Каким образом реализовать присутствие данных видов услуг строго в ведомственных органах?


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 06.01.16 17:20 # 19


Кому: Mekazukato, #5

> Так я не понял. Почему компании, проводящие экспертизу должна быть негосударственной.

Так это мечта подобных конторок - устранить государственные, и тем более ведомственные экспертные службы. ЭКЦ МВД по уголовным делам работает бесплатно, а они деньги получают за каждую экспертизу для следствия получают. Моё отделение за год выполняло 1200 экспертиз и 2000 исследований, это ж реальный Клондайк.
Особенно порадовала установка - сделаем любую экспертизу за вечер. Нет, что то можно и за полчаса сваять, особенно если "рыба" есть. Но некоторые процессы должны идти столько сколько времени требуется для реакции и не меньше.
Короче зачетный рекламный ролик очередной "независимой" от бабла конторки.


RolandHyper
отправлено 06.01.16 17:20 # 20


Очень интересно.
Про мотивацию больная тема, не могу промолчать.
Для себя понял что только ЗОЖ, только хардкор (в здоровом теле здоровый, извините - мозг).

Например, перестал сидеть на кофеине (любимый химический источник мотивации), примерно 10 дней "ломки", т.е. ухудшение состояния нестояния, зато потом как по башке ударили, как будто другой человек. Энергии куча, сидеть и ничего не делать просто невозможно, сидишь чуть ли не до утра, мозг работает как автомат Калашникова, бодр и свеж, и ложишься спать просто потому что ну надо поспать же.

Другой пример (дальше большинству читать нельзя) - водно-солевой баланс организма. Начал пить воду с солью. Такой перемены в себе я ещё не видел, бодрота попёрла крайне хорошо. Как будто прошивку в мозгах обновили. Гуглить по теме: "Батмангхелидж Ферейдон", "Валентин Трум". Причём соли пополнял именно по Труму, это хардкор версия, но объяснено у него лучше. Трум сделал акцент на соли, Ферейдон на воде с добавлением соли. Буквально пару дней "соления" изменили меня очень сильно. А потом уже узнал, что про норму воды то тоже надо не забывать. И состояние стало ещё лучше, хотя уже несравнимо менее заметно.

Много всего пробовал, но реально заметно помогло только вот это. До всего этого был овощем, способным только сидеть за компом после работы.

Но потом всё равно бывают дни, когда проскальзывает тупняк. И никак не могу понять почему, что изрядно бесит. Грешу на погоду, но как то не радует зависимость от внешних факторов. И тут конечно вспоминается проклятый кофе.

Так что я бы сказал что дисциплина это костыль, при неправильной работе организма. Когда организм в порядке, мотивации у тебя по умолчанию будет куча, тебе просто хочется делать, причём желательно всё и сразу.


RolandHyper
отправлено 06.01.16 17:20 # 21


Кому: shuric_himik, #12

> Чтобы было понятнее: государственная экспертиза - это и есть независимая экспертиза.

Ты просто срыватель покровов. Это проходит, когда государственная экспертиза сделает тебе какую-нибудь откровенную туфту, когда богатый оппонент сунет свою мохнатую лапу в _независимую_ государственную экспертизу.

Кому: shuric_himik, #11

> А теперь немного про фишинг:
>
> сайт АНО «Северо-Западный Центр Судебных Экспертиз» пишется так: forensic-expert.ru
>
> сайт ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России: www.forensic-experts.ru

Ты дурак или притворяешься просто?
Фи́шинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание[1]) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

То что ты привёл это всего лишь невинный метод конкурентной борьбы в интернете.

Кому: shuric_himik, #8

> Шедеврально (1:45):
>
> - Можете ли вы сделать экспертизу вертолётных двигателей?
> - Можем! Я сам был удивлён, но можем!
>
> Директор сам не знает профиль работы и возможности своей организации!

Не, походу не притворяешься.


Berkut13rus
отправлено 06.01.16 17:20 # 22


А будут еще подобные опросы? Хотелось бы затронуть строительную экспертизу. У нас в городке нашли просто фантастический способ положить болт на нормативную документацию... Все застройщики прописывают недостатки (которые могут быть в покупаемой квартире) в договоре купли-продажи, и отсудить деньги за нарушение нормативов нереально. Люди покупают квартиры и делают ремонт заново.


atty
отправлено 06.01.16 17:20 # 23


Кому: shuric_himik, #12

Ну дык. У нас же все государственное - плохое и тоталитарное. То ли дело частники. Уж они-то вообще независимы. А вот был у меня в практике один случай, когда эксперты не могли время смерти толком определить, так как труп был весьма подпорчен. Ну так независимый частный эксперт, не видя трупа, по копиям тех же экспертиз, которые толком ничего не установили, определил, что потерпевшая была жива еще тогда, когда уже по всем другим доказательствам она была мертва, обеспечив алиби жуликам.


sofn
отправлено 06.01.16 17:20 # 24


Кому: QashAK, #2

> Такой сухой и скучный заголовок, а слушал не отрываясь

Аналогично, камрад. Решил бегло глянуть - о чем, собственно. В результате просмотрел до конца на одном дыхании. В частности очень интересно было послушать про жизнедеятельность организма, что на что влияет, чего опасаться, а чему, наоборот, уделять внимание. Надеюсь в будущем эту тему копнут поглубже. Спасибо за разведопрос!


Стилет
отправлено 06.01.16 17:20 # 25


Так-то интересно было послушать. Но тут я вижу комрады сомнения начали выражать.И тем не менее вышло очень увлекательно.


Tohha
отправлено 06.01.16 17:20 # 26


Можно поинтересоваться из каких источников взяты сведения о количестве детей Чингисхана?


Steen
отправлено 06.01.16 17:20 # 27


Церебральный сортинг...
Ефремов, "Час быка".


Anton Sozontov
отправлено 06.01.16 17:28 # 28


что-то много рок-музыкантам отвели, аж 45 лет. а как же клуб 27?


Zomboman
отправлено 06.01.16 17:41 # 29


Кому: shuric_himik, #8

> Директор сам не знает профиль работы и возможности своей организации!

Очевидно, что экспертизу проводит не абстрактная "организация", а конкретные люди. И вполне очевидно, что иногда о способностях и возможностях человека не знает даже он сам.


Эпигон
отправлено 06.01.16 17:41 # 30


Кому: Arkan, #17

Про лицензии я понял, но это ему не мешало сказать, что он ещё и геронтологией занимается и ещё кто-то там (извините, запамятовал уже).


Хоттабыч
отправлено 06.01.16 17:42 # 31


Кому: Mekazukato, #5

Дык иметь с этого навар и делаться с уважаемыми людьми. Негосударственные бесконтрольны!


Хоттабыч
отправлено 06.01.16 17:45 # 32


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #19

Зачем за вечер? За час! Был бы компьютер и состоятельный заказчик. Интересную книжку прочитал Марининой "Оборванные нити". Многих персонажей узнал из деревушки.


Андрей Таруса
отправлено 06.01.16 17:48 # 33


Успешный опыт. Пора приглашать Экспертов, а то массы привыкли к "экспертам" в ток-шоу, что уже не смешно и более того опасно. Надеюсь,продолжите приглашать экспертов и широко публиковать их позиции, но не мнения разнообразных "политологов" и прочих деятелей. Ожидаем продолжения темы. Успехов и благ.


Steen
отправлено 06.01.16 17:51 # 34


Вывод: надо правильно организовать общество, и никакого церебрального сортинга не понадобится.


Васильев С.
отправлено 06.01.16 17:56 # 35


Дмитрий Юрьевич, а не хотите/планируете сделать разведопрос с Фёдором Емельяненко? Было бы круто. Спасибо


Arkan
отправлено 06.01.16 18:03 # 36


Кому: Эпигон, #30

> Про лицензии я понял, но это ему не мешало сказать, что он ещё и геронтологией занимается

Заниматься (изучать, вести исследовательскую деятельность и т.п.) и иметь лицензию на оказание подобных услуг - это разные вещи. Вот бытовой пример, многие из нас неплохо разбираются в компутерах (как с железками, так и программами), но вот сертификаты соответствующие есть у малой толики, той которой занимается ей профессионально (за деньги, то бишь). А у организаций с этим еще строже: нет лицензии/разрешения - свободен!


Arkan
отправлено 06.01.16 18:18 # 37


Кому: атты, #23

> Ну дык. У нас же все государственное - плохое и тоталитарное. То ли дело частники.

Причем здесь частники/не частники? Соревновательность в суде еще никто не отменял, пусть доказывают. Хотят оспорить заключение экспертизы (да и даже степень компетентности лица ее выдавшего) - пожалуйста! Если бы в гос. учреждениях работали компетентные специалисты, к необходимом количестве, на нужной им технике, выдающие заключения в срок нужный заказчику, тогда бы и нужды в подобных конторах не было. А все стоит денег - и зарплата сотрудникам (и за знания, и за беспристрастность), и на оборудование, и на помещение/транспорт и т.п. Отсюда и неизбежность или появления подобных структур или хатлтуры налево сотрудников гос. учреждений. В принципе, подобное существует и официально - заключаешь договор с нужным институтом, они делают в оговоренные сроки и за денюжку, тебе экспертизу. А уж дальше ты с ней сам, но, в суде подобное может и не пройти, т.к. нету у института и его сотрудников лицензии на ведение такого рода деятельности. Но знать будешь.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 18:19 # 38


Дмитрию Юрьевичу огромное спасибо за ролик - скачал, на работе руководству покажу обязательно! Ведь всё-таки своих конкурентов надо знать в лицо. Благодаря им мы, государственные судебные эксперты, держим себя в тонусе, а слабые и малоспособные от нас сами уходят!
Справедливости ради стоит отметить, что, к сожалению, ещё и часто уходят действительно отличные спецы, поскольку в частных экспертных конторах зарплата выше. Надеюсь, ни у кого не возникло иллюзий, что ребята из АНО «Северо-Западный Центр Судебных Экспертиз» - истинные альтруисты и работают за спасибо?

При просмотре возникли замечания (в добавок к тем, что уже были обозначены в моих коментах выше).

1. 01:03:45
''Девушка из Волгограда имеет 18 допусков и специальность по диплому "Судебный эксперт" ''.
Поверьте мне, государственному судебному эксперту с более чем 10-летним стажем, если человек имеет 18 прав подписи (экспертных специальностей), то скорее всего он нихрена толком не разбирается ни в одной! Так что лукавит гость, ох как лукавит!

2. 01:04:35
"Ставится задача - провести экспертизу завтра, значит экспертиза будет завтра"
И этот гость в начале ролика что-то говорил про "независимость". Клёво: кто-то сказал завтра - ему сделают завтра, наплевав, что это за экспертиза, какова её сложность, сколько объектов, какова их специфика. А теперь угадайте: каковы будут результат и качество такой экспертизы?
30-дневный срок неспроста придуман. Многие экспертизы действительно делаются достаточно быстро, и сроки их производства никому неинтересно затягивать. Но вот когда у тебя в производстве десяточка два экспертиз находится, и почти по каждой следователи регулярно справляются о том, когда их заключение поспеет (у них же тоже свои сроки расследования имеются), то даже в положенные законом 30 дней вписываешься с трудом.
Так что гость снова лукавит - загруженность специалистов в его конторе, видать, никакая (с чего бы это?).

3. 01:05:37
Да, иногда приходится изучать материалы уголовного дела, но лишь иногда. В постановлении о назначении экспертизы следователь сам описывает краткую фабулу дела (обычно это 0,5-1 страницы текста), из которой эксперту становятся понятны общие черты ситуации - много знать эксперту тоже не всегда бывает полезно, поскольку может сказаться на объективности выводов. Хотя эксперт, если это будет действительно надо, сам имеет право заявить соответствующее ходатайство перед лицом, назначившим экспертизу, о предоставлении дополнительных материалом. Короче говоря - читать всё дело эксперту не надо, лукавит гость опять.

4. Гость также упомянул про то, что эксперты часто пишут в заключении много лабуды, не относящейся к делу. Осмелюсь заметить, что это-то как раз характерно для негосударственных экспертов, работающих в частных конторах - видел я такие заключения. В противовес им государственные судебные эксперты часто пишут чётко и сжато - ну некогда им водой разводить описание своих исследований (см. выше про высокую загруженность) и заниматься тем самым имитацией бурной деятельности.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 18:20 # 39


Кому: atty, #23

> независимый частный эксперт, не видя трупа, по копиям тех же экспертиз, которые толком ничего не установили, определил

Мега-спец, хуле


shuric_himik
отправлено 06.01.16 18:21 # 40


Кому: RolandHyper, #21

> когда богатый оппонент сунет свою мохнатую лапу в _независимую_ государственную экспертизу

Сообщаю для наивных: в частной конторе мохнатая лапа для получения заранее известного результата суётся просто на отлично, в отличие от государственных организаций (ну у нас тоже крысы бывают, чего уж там).


> невинный метод конкурентной борьбы в интернете

То есть различие всего в один символ в интернет-адресах двух совершенно разных организаций (государственной и частной) тебя нисколько не смущает? Думаешь это совершенно случайно вышло? Ну-ну.
А впрочем, ладно - следовало слово фишинг взять в кавычки, а то не всем понятно.


> Директор сам не знает профиль работы и возможности своей организации!
>
> Не, походу не притворяешься

Ты видео смотреть сначала не пробовал?
И да, не груби - здесь таких не любят.


i386
отправлено 06.01.16 18:27 # 41


Кому: Эпигон, #14

> Это как это, врач по всему на свете?

Прямо как патологоанатом из анекдота: всё знает, всё умеет, но уже поздно.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 18:27 # 42


Кому: Zomboman, #29

> иногда о способностях и возможностях человека не знает даже он сам

То есть ты в курсе, что руководитель организации _обязан_ знать, что умеют и чего не умеют его же собственные сотрудники?


sneg770
отправлено 06.01.16 18:29 # 43


Очень бодрый товарищ, а на сайте данной организации висит нехилый прайс с услугами, отсюда 2 вопроса: 1.с каких это денег оплачиваются экспертизы заказываемые различными правоохранителями которые сами являются бюджетными организациями и очень сомнительно, что в у них бюджетах есть соответствующие статьи расходов?
2. о какой объективности идет речь если имеется прайс на услуги при огромном ассортименте проводимых исследований и толпе экспертов, вслучае наличия субъекта
имеющего ресурс оплатить интересующий его результат?


Arkan
отправлено 06.01.16 18:31 # 44


Кому: shuric_himik, #42

> То есть ты в курсе, что руководитель организации _обязан_ знать, что умеют и чего не умеют его же собственные сотрудники?

Что скажешь по поводу привлеченных специалистов?


Среднебойщик Т
отправлено 06.01.16 18:31 # 45


Кому: shuric_himik, #38

> Благодаря им мы, государственные судебные эксперты, держим себя в тонусе, а слабые и малоспособные от нас сами уходят!

Ты вот что расскажи для простых народных масс - вы экспертизами занимаетесь по поручению следственных органов за счет государства?

Допустим (допустим) я купил медную трубу, поставил на отопление, а она возьми и проржавей, с последствиями, а мне показалось что был умысел на мошенничество, что компания под видом медной трубы продала чтото не то, иду пишу заявление, и? Будут ли по моему заявлению государственные судебные эксперты делать экспертизу? Или мне еще на этапе приема заявления скажут "ты сначала заключение эксперта покажи а там мы и заявление примем"?


chernovd
отправлено 06.01.16 18:36 # 46


Кому: RolandHyper, #21

> Ты просто срыватель покровов. Это проходит, когда государственная экспертиза сделает тебе какую-нибудь откровенную туфту, когда богатый оппонент сунет свою мохнатую лапу в _независимую_ государственную экспертизу.

С независимой коммерческой экспертизой такого, конечно же, произойти ну никак не может!!!


> То что ты привёл это всего лишь невинный метод конкурентной борьбы в интернете.

Ну почему же только в интернете? Замена одной буковки в названии известного бренда - вполне "невинный" метод "конкурентной борьбы" множества невинных мошенников в сугубо обыденной реальности.


Arkan
отправлено 06.01.16 18:36 # 47


Кому: sneg770, #43

> 1.с каких это денег оплачиваются экспертизы заказываемые различными правоохранителями которые сами являются бюджетными организациями и очень сомнительно, что в у них бюджетах есть соответствующие статьи расходов?

Разные варианты бывают от "ты мне, я тебе" до "предложения от которого нельзя отказаться". Примерно, как у нас прошлый руководитель района его обустраивал - тряс местных предпринимателей, с кого финансово, кого техникой, кого и материалами. Но что интересно, что обид на него никто не держал. Роптать-роптали, куда без этого, но все видели, что действительно на дело, на общую пользу.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 18:51 # 48


Кому: Arkan, #44

> Что скажешь по поводу привлеченных специалистов?

На сайте АНО «Северо-Западный Центр Судебных Экспертиз» в перечне выполняемых экспертиз указаны такие:
1. Экспертиза изделий и конструкций из металлов и сплавов
2. Экспертиза авиационных событий

Данные виды исследований более всего подходят для изучения вертолётных движков (установление состава сплава, усталостный износ деталей и изучение изломов и т.п.).
Как считаешь, эти экспертизы выполняют приглашённые или штатные специалисты организации?
Подсказка: специалистов для приглашения можно и не найти (бывает и так), а сотрудника чего искать - он сам на работу придёт утром.


RolandHyper
отправлено 06.01.16 18:52 # 49


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Simba1986
отправлено 06.01.16 18:53 # 50


Вдруг с экспертиз перешли на церебральный сортинг, а оттуда в глубокие исторические исследования.


ZebraTLP
отправлено 06.01.16 18:54 # 51


Кому: shuric_himik, #40

> в частной конторе мохнатая лапа для получения заранее известного результата суётся просто на отлично,

Проблема в том что отсутствует возможность оспорить результат сувания. При наличии минимум двух центров экспертиз, результат можно оспорить.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 18:54 # 52


Кому: Среднебойщик Т, #45

> Будут ли по моему заявлению государственные судебные эксперты делать экспертизу

Эксперты СЭУ Минюста России делают экспертизы для судов (в том числе по гражданским делам) с заключением эксперта на выходе как конечного продукта.
По письменным заявлениям физических лиц проводятся экспертные исследования. Результаты оформляются в виде акта экспертного исследования. Данный акт, как письменный документ можно использовать для обоснования искового заявления в суд (пример с некачественной медной трубой более всего под это подходит). Разумеется всё это небесплатно.
Если же вам каким-нибудь образом удастся в полиции обосновать, что продавец продал вам хреновую трубу с целью именно мошенничества (а не в нарушение закона о защите прав потребителей), то да - назначат нам экспертизу и мы будем её бесплатно делать по заданию органов (нас для этого государство финансирует и требует от нас выполнения плана - государственного задания).


RolandHyper
отправлено 06.01.16 18:54 # 53


Кому: shuric_himik, #48

> На сайте АНО «Северо-Западный Центр Судебных Экспертиз» в перечне выполняемых экспертиз указаны такие:
> 1. Экспертиза изделий и конструкций из металлов и сплавов
> 2. Экспертиза авиационных событий
>
> Данные виды исследований более всего подходят для изучения вертолётных движков (установление состава сплава, усталостный износ деталей и изучение изломов и т.п.).
> Как считаешь, эти экспертизы выполняют приглашённые или штатные специалисты организации?
> Подсказка: специалистов для приглашения можно и не найти (бывает и так), а сотрудника чего искать - он сам на работу придёт утром.

Осознаёшь ли ты что данные пункты наверняка были добавлены ПОСЛЕ того случая с движком? Не кажется ли тебе это более логичным, чем твоё очередное разоблачение?


Нешарю
отправлено 06.01.16 18:57 # 54


Поясните мне тупому:
как организация которая берёт деньги за работу может называться "Автономная некоммерческая организация"?


atty
отправлено 06.01.16 19:03 # 55


Кому: Нешарю, #54

А у нас Гражданский кодекс такой. Организации, не имеющие целью извлечение прибыли, являются некоммерческими. Хотя на деле бабки рубят в рост.


Arkan
отправлено 06.01.16 19:03 # 56


Кому: shuric_himik, #48

> Как считаешь, эти экспертизы выполняют приглашённые или штатные специалисты организации?

Я не директор, но полагаю, что все же приглашенные. Так как держать их в постоянно штате (не говоря уже о необходимости содержать лабораторию) и ждать случая - так и без штанов остаться в два счета, глазом не успеешь моргнуть. А то что заявлено на сайте - значит получили лицензию на проведение такого рода работ в кооперативе с каким-нибудь профильным учреждением.

У меня друг когда-то в подобной экспертизе участвовал - их институту по договору заказали проверить один проект. Контора с именем, оснащением обученными и сертифицированными специалистами. Работу они выполнили, но результат заказчика не устроил. Что ему же потом сильно боком вышло, когда выводы и рекомендации проигнорировали, хорошо что без жертв.


atty
отправлено 06.01.16 19:10 # 57


Кому: Arkan, #37

Ты с вопросом вообще знаком? Или чисто рассуждения с дивана?


shuric_himik
отправлено 06.01.16 19:10 # 58


Кому: RolandHyper, #53

> пункты наверняка были добавлены ПОСЛЕ того случая

Да наверняка после.

А вот ролик снимали до того, как сайт обновили или после? Ну резануло мне слух вот это вот "Можем! Я сам был удивлён, но можем", что поделаешь!
Допускаю, что гость просто неудачно выразился - так и быть, спишем это на некоторое его волнение в начале разговора с ДЮ (вот такой вот Гоблин суровый дядька!), не успел гость войти в ритм беседы. Мало кто из нас ораторскому искусству обучался, на каждого косноязычие иногда накатывает.


nedved11
отправлено 06.01.16 19:12 # 60


Кому: Нешарю, #54

Абсолютно нормально:
У коммерческой организации цель - получение прибыли;
У некоммерческой (АНО) - для достижения социальных и общественных целей.

Это кстати знакое всем НКО, которые еще и печеньки могут печь!


shuric_himik
отправлено 06.01.16 19:16 # 61


Кому: Arkan, #56

> получили лицензию на проведение такого рода работ в кооперативе с каким-нибудь профильным учреждением

Действительно, может быть и так.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 06.01.16 19:17 # 62


Кому: sneg770, #43

> 1.с каких это денег оплачиваются экспертизы заказываемые различными правоохранителями которые сами являются бюджетными организациями и очень сомнительно, что в у них бюджетах есть соответствующие статьи расходов?

Как ни странно есть. Эксперты Минюста тоже не за красивые глаза экспертизы для правоохранительных органов делают. В СК с этим достаточно просто, в МВД сложнее, только если ЭКЦ такую экспертизу не делает в принципе.


> 2. о какой объективности идет речь если имеется прайс на услуги при огромном ассортименте проводимых исследований и толпе экспертов, в случае наличия субъекта
> имеющего ресурс оплатить интересующий его результат?

Как вы можете сомневаться в невидимой руке рынка? :))))
В свое время отказался от сотрудничества с парой подобных конторок именно потому что заказчик экспертизы чуть ли не с порога заявлял какие выводы ему нужны. И очень трудно объяснить что я как акын, что вижу то и пишу. Заказчик же считает раз он занес немалые деньги, то ему должны выдать то что ему надо.
Как раз в государственной экспертизе независимости больше. Неоднократно давал заключения не устраивавшие следствие и начальника УВД и никаких последствий не наступало. Разве что мой авторитет укреплялся когда оказывалось что заключение правильное.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 06.01.16 19:19 # 63


Кому: shuric_himik, #38

> ''Девушка из Волгограда имеет 18 допусков и специальность по диплому "Судебный эксперт" ''.
> Поверьте мне, государственному судебному эксперту с более чем 10-летним стажем, если человек имеет 18 прав подписи (экспертных специальностей), то скорее всего он нихрена толком не разбирается ни в одной! Так что лукавит гость, ох как лукавит!

Интересно, а откуда 18 допусков? У всех знакомых мне выпускников ФЭК Волгоградской академии МВД было 7 допусков: дактилоскопия, ЭХМО, трасология, баллистика, ТКЭД, почерк и фотопортретная.
Согласен, чтоб не потерять навык нужно постоянно писать экспертизы по каждому допуску. Как то после долгого перерыва прилетел реальный холодняк, так пришлось полдня умные книжки листать чтоб написать экспертизу.
Кстати, в сколько бы допусков не было, эксперт чаще всего имеет определенную специализацию, а по остальным видам - раз в пять лет на рецензирование.


eao197
отправлено 06.01.16 19:20 # 64


По ходу беседы вспомнилось, как лет 10 назад в чьих-то воспоминаниях читал о том, что у ученых есть что-то вроде страха перед некоторыми возрастными рубежами. Мол, у математиков считается, что если до 27-28 лет ты не совершил никакого серьезного открытия/прорыва, то уже и не совершишь. У физиков/химиков этот рубеж наступает лет на 5 позже, чем у математиков.

Объяснялось это вроде как тем, что мозг при непрерывной нагрузке изнашивается почти как это происходит с мышцами и суставами у спортсменов. И пока у мозга есть ресурс, можно достигать высоких результатов. Как только ресурс заканчивается -- увы и ах. Получается как в народной мудрости про старого коня, который борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.

При этом в тех же воспоминаниях писалось, что несмотря на наличие в истории примеров, когда серьезные открытия делали люди уже не слишком молодого возраста, но по статистике большинство своих самых значимых открытий/достижений ученые делают все-таки до 33-35 лет. Отсюда и столь серьезное отношение к этому возрастному рубежу. Вплоть до того, что у некоторых людей просто "руки опускаются", если они не достигают значимых результатов до определенного возраста.


Нешарю
отправлено 06.01.16 19:24 # 65


Кому: atty, #55

> А у нас Гражданский кодекс такой. Организации, не имеющие целью извлечение прибыли, являются некоммерческими. Хотя на деле бабки рубят в рост.

[оглушительный треск]

Доктор, у меня перелом головного мозга!!!


shuric_himik
отправлено 06.01.16 19:24 # 66


Кому: Нешарю, #54

> как организация которая берёт деньги за работу может называться "Автономная некоммерческая организация"

Очень просто: ты добровольно вступаешь в эту самую организацию, для чего им заносишь деньги (сумма, скорее всего совершенно случайно совпадёт с числом в прайсе) для оформления членства. После этого контора впрягается за тебя (ведь ты же свой!) и бесплатно, то есть на некоммерческой основе, для тебя проводит экспертизу. После получения результата (заключения) можешь спокойно из этого "клуба по интересам" выйти.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 19:25 # 67


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #63

> Интересно, а откуда 18 допусков

Сейчас на юр.факах ввели специальность "Судебный эксперт". Таких выпускников сам лично ещё не видел, но, похоже, что это действительно будут "многостаночники"


sneg770
отправлено 06.01.16 19:25 # 68


Кому: Arkan, #47
Не о том, вот сидит следователь у него дело и выходят сроки, а срочно нужна экспертиза, а в учреждении государственном которое за счет бюджета должна делать такие экспертизы ему говорят приходи через 30 дней, у нас очередь, праздники и выслуга лет, но у него же сроки выходят и тут он лезет в интернет находит эту контору якобы некоммерческую но с прайс листом и ему делают экспертизу да еще и срочно (кстати там доплата за срочность 50%)и отсюда вопрос кто за это платит? Думаю версии что в качестве альтруизма ему это сделают бесплатно или он прется с выставленным счетом к руководству и требует оплатить все из бюджета РФ можно отмести сразу как фантастические, остается переложить бремя оплаты на лиц заинтересованных в исходе дела, так о какой объективности таких экспертиз может идти речь вообще...


Reef
отправлено 06.01.16 19:38 # 69


Кому: shuric_himik, #67

Меня гражданин напряг уже после упоминания двух профессорских должностей.


Хазарин
отправлено 06.01.16 19:44 # 70


Гость производит какое-то странное впечатление. Поговорили обо всем и ни о чём. Единственное, что понял из его путанного монолога "Приглашайте меня еще, обязательно приглашайте". От слоников Фаберже, до геронтологии. Странные ощущения после беседы.


mr.StAlin
отправлено 06.01.16 19:51 # 71


Теперь бы снова Соколова пригласить для контраста. Т.к. Савельева только хвалят, а этот бы по пунктам объяснил, почему тот мракобес.


chernovd
отправлено 06.01.16 19:51 # 72


Кому: shuric_himik, #66

> Очень просто: ты добровольно вступаешь в эту самую организацию, для чего им заносишь деньги

Всё ещё проще. Некоммерческая организация отличается от коммерческой не тем, что не может брать деньги за свои услуги (товары), а лишь тем, что извлечение прибыли не является её _уставной_ целью деятельности. Хрестоматийный пример - любая религиозная организация (к примеру, РПЦ).


RolandHyper
отправлено 06.01.16 19:51 # 73


Кому: sneg770, #68

> Думаю версии что в качестве альтруизма ему это сделают бесплатно или он прется с выставленным счетом к руководству и требует оплатить все из бюджета РФ можно отмести сразу как фантастические, остается переложить бремя оплаты на лиц заинтересованных в исходе дела, так о какой объективности таких экспертиз может идти речь вообще...

Конечно, никакой объективности, вот делали бы бесплатно, можно было бы верить, а так конечно, обнаглевшие, ещё и деньги берут!


> кстати там доплата за срочность 50%

Ещё и доплата за срочность! Вот гады, домой торопятся, как будто бы у них семьи есть! Ну поработали бы сверхурочно, за те же деньги, чё такого то!


Konstantine
отправлено 06.01.16 19:51 # 74


Гость интересный, но почему-то производит отталкивающее впечатление.


AI_RaymonD91
отправлено 06.01.16 19:51 # 75


Кому: Steen, #34

Это вполне вполне реально, если не ударяться в биологическую предопределенность.

Вот недавно прочитал отличную книгу Дэниела Гоулмана "Эмоциональный интеллект". Основные тезисы:

1. IQ или же академический интеллект (способность решать логико-математические задачи) не в полной мере отражает способности и успешность человека в обществе (см. клуб людей с самым высоким IQ). Хотя при этом данный показатель действительно биологически фиксирован.
2. Однако кроме самого IQ, открытого сто лет назад, 30 лет назад была оформлена теория эмоционального интеллекта (он же EQ). Он подразумевает способности по осознанию своих эмоций и управлению ими, а также те же возможности в отношении окружающих. В частности, это определяет почему средненькие по способностям дети за счет развитой мотивации добиваются больших успехов в своем деле, а троешники, за счет коммуникабельности (следовательно широким связям), хитрого реагирования на настрой окружающих пристраиваются в теплые места.
3. Именно низкий уровень EQ среди народных масс создает множество негативных проявлений в мире. Неконтролируемые вспышки гнева, неспособность с сопереживанию, подверженность фобиям и проч.- источник постоянных конфликтов с печальными последствиями для человечества.
4. Полностью бесталанных людей нет- теория множественности интеллекта (создана в 60-е г.г. Гарднером) выделяет 7 видов интеллекта, каждый из которых в той или иной степени имеется у каждого(его последователи дошли до выделения 27 видов). Вопрос лишь в определении и раскрытии способностей.
5. EQ, от прочих видов, интеллекта можно развить. Управление своей психикой при прочих равных, дает существенное повышение качества жизни и возможности по реализации себя в мире.


Нешарю
отправлено 06.01.16 19:59 # 76


Кому: shuric_himik, #66

Интересуюсь, нет ли в данной схеме состава преступления?


sneg770
отправлено 06.01.16 19:59 # 77


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Arkan
отправлено 06.01.16 19:59 # 78


Кому: atty, #57

> Ты с вопросом вообще знаком?

А сам то как? В теме, или только лопатой набрасываешь? Расскажи, просвети че делать, куда бежать, к кому обращаться? Какой будет результат и сколько стоит? Не стесняйся, запускай свою рекламу.


Среднебойщик Т
отправлено 06.01.16 20:01 # 79


Кому: shuric_himik, #52

> то да - назначат нам экспертизу и мы будем её бесплатно делать по заданию органов

Понял.
А вот еще вопрос: а как дело обстоит с очередями? Есть ли приоритеты? Есть ли какие-то нормативы по выполнению различных экспертиз? Или может затянуться всерьез и надолго?


leonidych
отправлено 06.01.16 20:11 # 80


Сортинг-шмортинг...

Если перевести на русский язык, это "мозговой отбор". А еще более понятно и без причуд - отбор талантов. Этим должна заниматься любая организация при приеме кандидатов на работу, причем независимо от того, талант это интеллект, память, быстрота реакции, абстрактность мышления, внимание к деталям или что-либо иное. Ничего сверхъестественного в этом нет, технология давно наработана: наблюдения, собеседования, тесты, проективные методики, даже мозг сканировать не надо.

Идея будущего бизнеса уважаемого гостя, как я понял из его изложения, - не предоставление экспертных услуг, чем он занимается сейчас, а выдача разрешений другим таким организациям, т.е. позиционирование его конторы как компании, определяющей стандарты экспертиз. В этом смысле, он прав - ему совершенно всё равно в какой области, судебно-психиатрической, вертолетной или ткацко-прядильной. Хоть я и сомневаюсь в целесообразности передачи функции стандартизации в частные руки (вспомнить, сколько скандалов было связано с подобного рода экспертами, аудиторами, консультантами), но в рамках существующего законодательства вроде бы имеет право, так сказать, представлять государство. Ниша-то очень выгодная: во-первых, забот меньше, ведь работать будет имя, во-вторых, все эксперты придут к нам за стандартами-лицензиями-разрешениями. Как говорил один такой товарищ: "А куда они денутся!".

И тут, помимо сортинга-шмортинга, важен пиар. То, что на слуху, то и постепенно начинает восприниматься как стандарт. Отсюда и многочисленные комплименты Д.Ю. и выражение надежды на дальнейшую раскру... э-э, сотрудничество. Молодец, чо.


Arkan
отправлено 06.01.16 20:11 # 81


Кому: sneg770, #68

> Не о том, вот сидит следователь у него дело и выходят сроки, а срочно нужна экспертиза, а в учреждении государственном которое за счет бюджета должна делать такие экспертизы ему говорят приходи через 30 дней, у нас очередь, праздники и выслуга лет, но у него же сроки выходят и тут он лезет в интернет находит эту контору якобы некоммерческую но с прайс листом и ему делают экспертизу да еще и срочно (кстати там доплата за срочность 50%)и отсюда вопрос кто за это платит?

Я не директор данной компании, откуда я знаю, как у них там построено. По рекомендации, за услугу или вообще типа благотворительность (организация то некоммерческая), так что гадать и пальцесосанием заниматься не буду. Но по личному опыту скажу, что приходилось и безвозмездно (т.е., даром, хотя нет как-то грамоту дали, как и всем) участвовать в ряде мероприятий в своем околотке.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 06.01.16 20:11 # 82


Кому: shuric_himik, #67

> Сейчас на юр.факах ввели специальность "Судебный эксперт". Таких выпускников сам лично ещё не видел, но, похоже, что это действительно будут "многостаночники"

Я вообще то подозреваю что просто обычные допуска попилены на несколько. Типа идентификационная баллистика и диагностическая. А ту же трасологию можно минимум на пять допусков распилить.
Тоже еще не видел это младое племя, но ничего хорошего от них не жду. Хорошо научить без мощной материальной базы нереально, а она в старых вузах давно похерена, а в новых ее и не было никогда. И с преподавателями умеющими реально работать не очень. С месяц назад видел учебник Сорокотягиных по криминалистике изданный УрГЮА - ржал сквозь слезы


Среднебойщик Т
отправлено 06.01.16 20:11 # 83


Кому: shuric_himik, #52

Еще вот вопрос, про экспертизы не технического плана, а скажем так оценочного, был несколько лет тому назад ролик про ДТП с лесовозом, на Приозерском шоссе, мнения разделились, одни считают что водила мастер и всех спас, другие - что чайник и все делал не так. По подобным вопросам для суда даются экспертные заключения? Ну какие-либо обоснования действий в спорной ситуации? И кто может считаться экспертом в данных делах? Если не сложно поясни для дилетантов. Спасибо.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 20:11 # 84


Кому: Среднебойщик Т, #45

Только сейчас обратил внимание:

> купил медную трубу, поставил на отопление, а она возьми и проржавей

Ржавеющая медная труба - это пять! :-)

Я ни в коем случае не придираюсь, камрад, но получилось очень забавно, повеселил!
А ведь за такое могут и какашками закидать, наплевав на то, что человек неточно выразился или просто поторопился, написав в азарте спора что-то и не вычитав текст комментария как следует.


sneg770
отправлено 06.01.16 20:12 # 85


Кому: RolandHyper, #73
В чем проблема то, назовитесь Автономной Коммерческой Организацией и вперед зарабатывать автономно деньги и платить налоги на общих основаниях


Хазарин
отправлено 06.01.16 20:13 # 86


Кому: Konstantine, #74

> Гость интересный, но почему-то производит отталкивающее впечатление.

Когда начал говорить про научные изыскания сделанные на основании Википедии мне почему-то показалось, что следующей темой будут торсионные поля. Кредит в 1500000000 евро выданный сомнительной тетеньке, полагаю, лично на руки уже не оставил никаких сомнений.


massiv
отправлено 06.01.16 20:21 # 87


По теме геронтологии недавно прочитал весьма интересную книжку - А. Москалев "Как победить свой возраст? 8 уникальных способов, которые помогут достичь долголетия"

Книга более интересна не описанием способов, а описанием маркеров старения, и его механизмов.

Было бы интересно увидеть разведопрос с ее автором, если это возможно, Дмитрий Юрьевич.


Arkan
отправлено 06.01.16 20:21 # 88


Кому: shuric_himik, #84

> Ржавеющая медная труба - это пять! :-)
>
> Я ни в коем случае не придираюсь, камрад, но получилось очень забавно, повеселил!

Так в том и весь цимес! Что под видом одного, продали другое, отсюда и статья на "мошенничество" натягивается. Ну, а если занудствовать, медь все же тоже окисляется (сиречь, ржавеет) только не так быстро.


Среднебойщик Т
отправлено 06.01.16 20:21 # 89


Кому: shuric_himik, #84

> Я ни в коем случае не придираюсь, камрад, но получилось очень забавно, повеселил!

Пример кстати, из жизни, и поверь у кого так происходит - не смеются, а так да - впечатляет :) когда труба медная за год другой прожирается коррозией. Там правда скорее не вина фирмы, а состав теплоносителя, ну я так - просто поинтересоваться.


RolandHyper
отправлено 06.01.16 20:24 # 90


Дублировать комментарии не нужно. Разоблачайте друг друга в личной переписке.




Модератор.



Пенсионер ЭКЦ
отправлено 06.01.16 20:25 # 91


Кому: Среднебойщик Т, #79

> А вот еще вопрос: а как дело обстоит с очередями? Есть ли приоритеты? Есть ли какие-то нормативы по выполнению различных экспертиз? Или может затянуться всерьез и надолго?

За Минюст не знаю, а в ЭКП МВД практически по 90% экспертиз срок установлен приказом № 511 от 2005г. 15 суток. И за просрок жестко имеют как эксперта так и его начальника. Бывает конечно что экспертизы задерживаются на недельку из за загрузки, дежурств, болезни эксперта. Но не критично, т.к. срок следствия минимум 2 месяца. Просто нужно вовремя назначать.
Длительный срок установлен только для отдельных экспертиз, например судебно-бухгалтерских, так там вещдоки (документы) пару десятков коробок могут составлять.
Приоритеты конечно есть. В первую очередь с меня требовали 105-111.4, по фигурантным в суд, по резонансным делам.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 20:26 # 92


Кому: Среднебойщик Т, #79

> А вот еще вопрос

Сложно сказать. Когда уже совсем завал, руководство распоряжается соответствующе: ограничивает приём новых экспертиз (в том числе - заранее сообщает лицам и органам о сроках) и даёт команду, что приоритет - ликвидация очереди.
В гражданском судопроизводстве бывает очень подолгу всё тянется - это только в передаче "Час суда" всё стремительно делается. Дело в том, что частенько стороны (ответчик или истец) сами темнят: запрашиваемые экспертом через суд дополнительным данные не предоставляют, например.
Нормативы по экспертизам у нас имеются, но они - для внутреннего служебного пользования, чтобы оценивать заслуги эксперта перед Родиной в текущем отчётном периоде (количество выполненных исследований и их категории сложности - т.н. "экспертная нагрузка").


sneg770
отправлено 06.01.16 20:29 # 93


Кому: Arkan, #81

А я вот сталкивался с такой автономной некоммерческой организацией, там такие "акулы бизнеса", заявляли себя как оздоровительный клуб и как я понял вся их некоммерческость чисто для налогов


Theseus
отправлено 06.01.16 20:49 # 94


Более 30 научных работ в год из них 10 Вааковских. Когда он успевает? По данным elibrary.ru таких работ не более 77, но там могут быть и однофамильцы.
А на сайте у него указано:Автор более 320 научных работ. Автор и соавтор более 200 печатных работ (в том числе 22 учебно-методических пособий и монографий и 100 статей в изданиях, рекомендованных ВАК).
На сайте http://gp91.ru/105_1 (Гериатрическое отделение) работ у него намңого меньше. Реферат кандидатской диссертации в сети нашелся, а вот докторской - не смог найти. В кандидатской у него 13 работ, включая тезисы докладов. Т.е. 4 в год, что нормально.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 20:50 # 95


Кому: Arkan, #88

> Пример кстати, из жизни

> Так в том и весь цимес!

А, теперь понял! Да, в реале, действительно, такое совсем не смешно и захочется продавцу/производителю/поставщику эту трубу куда-нибудь вставить и провернуть, предварительно перед этим на неё "мушку" наварив.


shuric_himik
отправлено 06.01.16 20:50 # 96


Кому: Среднебойщик Т, #83

> одни считают что водила мастер и всех спас, другие - что чайник и все делал не так

Если не ошибаюсь, то это предмет автотехнической экспертизы по установлению обстоятельств ДТП. Больше мне, камрад, тут добавить нечего - там уже не моя специальность (по моему нику это видно :-) ).


Arkan
отправлено 06.01.16 20:53 # 97


Кому: Хазарин, #86

> Когда начал говорить про научные изыскания сделанные на основании Википедии мне почему-то показалось,

Хм-м... Я, конечно, стесняюсь спросить, но все же, чем вам Википедения как источник данных о датах рождения и смерти музыкантов не угодила то? Или годятся только подлинники свидетельств о рождении и смерти?


shuric_himik
отправлено 06.01.16 20:53 # 98


Кому: Нешарю, #76

> нет ли в данной схеме состава преступления?

Ну это к следователям. А вообще некоторые некоммерческие организации по защите прав потребителя именно по такой схеме и работают (описанный выше пример я ведь не сам придумал).


Vlomsss
отправлено 06.01.16 21:07 # 99


Кому: Steen, #27

> Ефремов, "Час быка".

И мне тоже самое вспомнилось. Велик был всётаки Иван Антипович...
А автор звонит в общем складно, но мутноватсссс, а местами весьма.


Konstantine
отправлено 06.01.16 21:30 # 100


Кому: Хазарин, #86

> Когда начал говорить про научные изыскания сделанные на основании Википедии мне почему-то показалось, что следующей темой будут торсионные поля. Кредит в 1500000000 евро выданный сомнительной тетеньке, полагаю, лично на руки уже не оставил никаких сомнений.

Теперь понял что не так, после твоего коммента, камрад) Я могу ошибаться, лично моё мнение-мне всё это напомнило классического просто авантюриста. Они всегда разбираются во всём абсолютно, высоко мотивированны, в разговоре постоянно мимикрируют...


sneg770
отправлено 06.01.16 21:30 # 101


Кому: chernovd, #72

> Всё ещё проще. Некоммерческая организация отличается от коммерческой не тем, что не может брать деньги за свои услуги (товары), а лишь тем, что извлечение прибыли не является её _уставной_ целью деятельности. Хрестоматийный пример - любая религиозная организация (к примеру, РПЦ).

Так походу заявка то на новую религию Церебральный Сортингизм, есть пророк профессор Савельев (на которого молятся церебрально отсортированные), есть церебрально отсортированный апостол - господин Парфенов (видимо отсортировал он все таки себя сам), есть церковь с ерархами церебрально отсротированными в виде Автономной некоммерческой организации и ее экспертов (сортировал уже господин Парфенов), здесь и магические услуги в виде проводимых иерархами экспертиз, тут и паства в виде государства и его церебрально неотсортированных пока граждан



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 343