Разведопрос: Борис Юлин про Исламское Государство

07.01.16 10:43 | Goblin | 431 комментарий »

СВО

35:37 | 273143 просмотра | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 431, Goblin: 5

bfk2015
отправлено 07.01.16 11:28 # 1


Спасибо за интересный опрос.


zoolooboom
отправлено 07.01.16 11:29 # 2


вот тут Юлина немного дополню "армия которая не воюет - умирает"
потому в Сирии идёт боевая подготовка войск, демонстрация силы.
основа армии это снабжение - идёт отработка взаимодействия и слаженности тыловых сил и снабжени.


zoolooboom
отправлено 07.01.16 11:44 # 3


вот ещё момент
"терроризм бомбардировками не ликвидируется" так вот тут не соглашусь
наземная операция идёт вроде как Асадом, даже Ирак умудряется наземно успешно кое как работать.
тут время покажет думаю
однако согласен много странного и незвершённого
и самое главное до сих пор ИДЕАЛОГИИ нет у нашего государства! это единственный способ уберечь граждан от сект и пр. хрени!


zoolooboom
отправлено 07.01.16 11:49 # 4


как бы добавлю - это моё личное мнение
как я понял наши расконсервированные т-90 перекинули в Сирию, думаю могут там обкатать и вот это чудо техники
"Боевой многофункциональный робототехнический комплекс "Уран-9""
моё мнение Сирию сейчас Россия пользует восновном как полигон для обкатки новой техники и её возможность использовать старые боеприпасы.
просто присмотритесь Стратеги работали, запуски крылаток с надводных и подводных кораблей. бомбометание с ми-24, су-35 и пр.
один ответный удар по местности ХЗ чем так, что гора вся просто в огне была - чего стоит! (когда нашего пилота и морпеха убили) притом такое ощущение долбили по маяку мёртвого пилота (хотя тут могу и скрее всего ошибаюсь)
далее обкатка комплексов РЭБ, а вот тут как раз всплывает как находят базы и командные пункты ) так вот база и средоточение боевиков в местности которая разгромлена и разбита, где средства связи активные редкость - а тут опа и средоточие средств связи и эл-ки - дальше думайте сами


leonidych
отправлено 07.01.16 11:53 # 5


Борис Витальич немного лукавит. С самого начала было заявлено, что мы не боремся с ИГИЛом, а помогаем сирийской армии, которая единственно способна (была способна, хорошо) и должна его гнобить. Конечно, в первую голову надо нам бороться за политический и экономический суверенитет, но и отработка боевых навыков тоже важна.


перевозчик
отправлено 07.01.16 11:54 # 6


впк получил многомиллиардные заказы, таким образом компенсируется потери от нефтепродажи


zoolooboom
отправлено 07.01.16 11:57 # 7


Кому: перевозчик, #6

да я как раз про это забыл ) а как показывает мировая практика - ВПК это двигатель экономики и развития науки


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 12:01 # 8


Кому: leonidych, #5

> Борис Витальич немного лукавит.

А ты немножко светло-синий? Ты подобные заявления либо обосновывай, либо держи при себе.


> С самого начала было заявлено, что мы не боремся с ИГИЛом, а помогаем сирийской армии, которая единственно способна (была способна, хорошо) и должна его гнобить.

Да-да-да!
Звучало это так: "Группировка «Исламское государство» давно объявила Россию своим врагом, и единственно верный путь борьбы с международным терроризмом — это действовать на упреждение в Сирии."



> Конечно, в первую голову надо нам бороться за политический и экономический суверенитет

Ты из НОД?


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 12:02 # 9


Кому: перевозчик, #6

> впк получил многомиллиардные заказы, таким образом компенсируется потери от нефтепродажи

Вот откуда вы это берёте?

Заказы ВПК не могут ничего компенсировать, ибо нефтепродажа, это получение денег и заполнение бюджета, а заказы ВПК - это расходы бюджета и потрата денег.


zoolooboom
отправлено 07.01.16 12:06 # 10


кстати на подумать последите активность строительства десятков тысяч ГА теплиц в России и особенно в северных областях.
началось где то лет 5-7 назад задолго до санкция и пр., так же по мясу птицы и свинина с говядиной.
понятно что много где сделали кхерово и пр. НО сам факт и масштабы
особенно по теплицам
на сделаноунас.ру можно по тепличным комплексам проследить


Штангель
отправлено 07.01.16 12:06 # 11


Ну вот по поводу того, что ИГ не посылает свои роты и полки тут мягко говоря не согласен. Одна из главных проблем армии Асада, как раз постоянные притоки свежего человеческого материала в состав выбитых частей ИГ. Постоянные пополнения вооружённых подразделений ИГ происходят извне. И вот тут уже соглашусь с Борисом о важности государственных границ. Для Сирии встаёт серьёзный, жизненно важный вопрос о том как обрести контроль над своими границами и собственно наглухо эти границы перекрыть. Тогда, те кто останется внутри страны, лишённые возможности пополнять свои ряды будут с течением времени неотвратимо уничтожены.
Кстати опять же не согласен по поводу настроений самих сирийцев. Там далеко не мало тех, кто ИГ в гробу видал и таки считает и видит себя и своё потомство во все грядущие века исключительно сирийцем.


Хромой Шайтан
отправлено 07.01.16 12:11 # 12


А какие участки границы были переданы украинским пограничникам?


zoolooboom
отправлено 07.01.16 12:16 # 13


Кому: Sha-Yulin, #9

тут конечно верно, НО, мне думается, что увеличение оборота денег внутри государства, развитие новых технологий и их внедрение, зарплаты сотрудникам оборонных предприятий(особенно в кризис и при увеличении безработицы), увеличение ВВП(небольшое но есть) - это не просто хорошо, это отлично.


aRUSt
отправлено 07.01.16 12:16 # 14


Прогноз неутешительный, и, что характерно, звучит более чем правдоподобно: расстреливать идеологию - плодить мучеников (что, как известно, этой самой идеологии идёт строго на пользу).

А кто там и чего в Сирии обкатывает - это, увы, совершенно уже про другое.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.16 12:24 # 15


Очень толково! Браво!

Хотя хотелось бы услышать больше про ИГИЛ как идеологию.


zoolooboom
отправлено 07.01.16 12:24 # 16


Кому: Хромой Шайтан, #12

там вообще дело тёмное. Пока, насколько я знаю, особо не передали.
по Минским договорённостям - надо, но, пока, предыдущие пункты не выполнены - на это вроде как монопинисуально.


Konstantine
отправлено 07.01.16 12:24 # 17


Всё равно механизм "они проявляются сами" не работает без смазки в виде больших денег, которые туда вкладывают Саудовцы и Катар. С Дмитрием Юрьевичем категорически согласен-должен быть жесточайший контроль над границами, над проявлениями любого типа национализма и т.д. С моей точки зрения, мы слишком многого хотим от руководства, считаем, что оно имеет контроль и рычаги влияния над всем, что происходит в стране. При этом забываем, что все наши "структуры" понесли колоссальный урон в 90-е и терроризм ходил свободно внутри страны, да что уж там-Ельцин Б.Н. с ними мирные договоры заключал.


Старый Пес
отправлено 07.01.16 12:25 # 18


Кому: Sha-Yulin, #9

Борис Витальевич, а не планирует ли разобрать "Новый шёлковый путь" в разведопросе?
Или уже было?


Yashka
отправлено 07.01.16 12:25 # 19


Ну, вот - опять всё настроение испорчено. "Нет бы лучше про реактор, про любимый лунный трактор..."


Yashka
отправлено 07.01.16 12:31 # 20


Борис Витальевич, тут уже в двух разведопросах мелькают катары-альбигойцы. А можно про них чего-нибудь запилить? Полез тут на Ютубу - нарвался на какой-то жуДкий фильм. Уж и такие они распрекрасные, и такие справедливые, и женщинам права дали, и канал прокопали и вообще чуть-чуть до космических ракет не дотянулись если бы не злобные католики.


BazilBazilon
отправлено 07.01.16 12:36 # 21


Кому: zoolooboom, #3

> и самое главное до сих пор ИДЕАЛОГИИ нет у нашего государства! это единственный способ уберечь граждан от сект и пр. хрени!

идеология у нас в стране есть - буржуазная идеология. идеологию нельзя просто так взять и объявить, она должна основываться(и основывается у нас в стране) на экономическом базисе.


aksbkanareika
отправлено 07.01.16 12:36 # 22


Мда. Бориса Витальевича послушаешь, так и жить не хочется.


Eugene_Sad
отправлено 07.01.16 12:43 # 23


Кому: Sha-Yulin, #8

Борис Витальевич, понятно, что одними только высокоточными ударами по элеваторам забороть квазигосударство невозможно, однако, говорят, на территории Сирии активно работает Иран и Хезболла. Может они и есть недостающий элемент в антитеррористической борьбе? ВКС РФ в воздухе, а иранцы и остатки армии Сирии на земле. При подобном взаимодействии, на ваш взгляд, возможны какие-либо положительные результаты?


zoolooboom
отправлено 07.01.16 12:43 # 24


кстати ещё о чём забыл. Это обкатка информационной составляющей действий нашей армии!
одни кадры с большими экранами и "ЦУП" армии это очень впечатление производит особенно на западного обывателя, притом отчёты наших армейцев идут уже с английскими субтитрами или с задержкой выходят ролики с субтитрами!
это тоже считай обкатка новых механизмов и тренировка людей.


Штангель
отправлено 07.01.16 12:43 # 25


Опять же говорить о каком-то политическом решении - ни на момент начала заварушки, ни сейчас просто нереально. Если говорить о расколе внутри сирийского общества то расклад примерно таков:
1 часть населения это те кто лоялен сирийскому правительству Асада и всячески поддерживает действующую власть.
2 часть, это которые "пора валить" - действительно свалили, как крысы с тонущего корабля и уже стараются забыть, что ещё вчера были сирийцами.
3 часть, как раз те кто ориентировались на различные "партии" - те же курды, всякая мутная оппозиция и прочее, то есть партии, которые не за кого, а сами за себя, со своими претензиями.
4 часть это конечно те кто принял сторону ИГ.
5 часть самая интересная и многочисленная - те кто вообще ни за кого и не против кого-то. Те кто сидят на жопе и думают что их вся эта дрязга не коснётся и всё в итоге рассосётся само-собой.
И вот вся эта публика настолько плотно увязла в противостоянии, что уже никакие дяденьки в европейских собраниях со своими политическими методами здесь не помогут. Решение конфликта в Сирии, теперь может быть и будет только военным. И физически уничтожить ИГ на территории Сирии вполне реально и военной силой бороться с идеологией на данном этапе тоже вполне реально, потому что сейчас многие всё ещё вертят носом пытаясь поймать в какую сторону подует ветер - при всей красивости идей халифата для многих ещё ничего не решено.


zoolooboom
отправлено 07.01.16 12:47 # 26


Кому: BazilBazilon, #21

экономический базис идеологии уже сам по себе провален!
основываться на человеке, целях и стремлениях и основополагающее справедливость точнее стремление к ней!
этим секты и пр и берут, когда человек разочаровывается в окружающем, чиновники воруют, преступники уходят от ответсвтенности и пр.
это как бы моё имхо - тут споров и мнений больше чем овердопинисуальности
и давно пора вводить наказание за искажение информации! тоесть нужно вводить маркеры на видео и кадры - тоесть документальный кадр без обработки, кадры с обработкой, искусственно созданные видео и кадры! это к примеру, а вот за ложную информацию о происхождении видео и кадров - должно быть введено строжайшее наказание
опять - моё личное мнение


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 13:03 # 27


Кому: Штангель, #11

> Ну вот по поводу того, что ИГ не посылает свои роты и полки тут мягко говоря не согласен. Одна из главных проблем армии Асада, как раз постоянные притоки свежего человеческого материала в состав выбитых частей ИГ.

С чем несогласен?
С тем, что ИГИЛ не посылал рот и полков в Ливию и Афган? Что там его метастазы создаются из местных?



> Для Сирии встаёт серьёзный, жизненно важный вопрос о том как обрести контроль над своими границами и собственно наглухо эти границы перекрыть.

Это невозможно. Технически невозможно.
Нужно, что бы с другой стороны границы тоже были стабильные, крепкие государства.


> Тогда, те кто останется внутри страны, лишённые возможности пополнять свои ряды будут с течением времени неотвратимо уничтожены.

Большая часть пополнений сирийской игил - сирийцы.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.16 13:05 # 28


Кому: Штангель, #25

В сотый раз для пояснения. http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/syria.shtml
Хотя статья отдельными камрадами подверглась резкой критике, тем не менее никак не противоречит, сказанному Борисом.
На момент написания статьи еще можно было в Сирии победить.
Сейчас уже вряд ли. Возможно развести регион по новым "национально-религиознам квартирам", создав курдское, шиитское и суннитское государства на территории Сирии и Ирака, что тоже паллиатив.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 13:09 # 29


Кому: Хромой Шайтан, #12

> А какие участки границы были переданы украинским пограничникам?

Речь шла о передаче http://regnum.ru/news/1963465.html

Пока не стали.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 13:10 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #15

> Хотя хотелось бы услышать больше про ИГИЛ как идеологию.

Эта организация, как и её идеология, запрещена на территории РФ.


BazilBazilon
отправлено 07.01.16 13:14 # 31


Кому: zoolooboom, #26

> основываться на человеке, целях и стремлениях и основополагающее справедливость точнее стремление к ней!

расскажи как ты будешь на этом основываться, когда одна группа(меньшинство) людей грабит другую(большинство) - этот грабеж лежит в основе общества


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 13:17 # 32


Кому: Eugene_Sad, #23

> однако, говорят, на территории Сирии активно работает Иран и Хезболла. Может они и есть недостающий элемент в антитеррористической борьбе?

Работают. Вот эти карты ни на какие мысли не наводят?

Конфессии в Сирии
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/Syria_Ethno-religious_composition..jpg/330...

Контролируемые территории в Сирии
http://ichef.bbci.co.uk/news/ws/624/amz/worldservice/live/assets/images/2015/09/28/150928154011_syri...

И они с Асадом контролируют и будут контролировать районы проживания шиитов, алафитов и христиан.


spetrov
отправлено 07.01.16 13:48 # 33


Кому: Sha-Yulin, #32

Борис Витальевич, в предыдущей ветке по СЕК-ну вы упоминали про ролик(и), который был размещен на сайте СВ. Скажите, пож-ста, а в вашем LJ его (их) можно найти?


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 13:52 # 34


Кому: spetrov, #33

> Борис Витальевич, в предыдущей ветке по СЕК-ну вы упоминали про ролик(и), который был размещен на сайте СВ. Скажите, пож-ста, а в вашем LJ его (их) можно найти?

Нет


mr.vain
отправлено 07.01.16 13:56 # 35


Уважаемый Борис Витальевич.

Я могу ошибаться, но правильно ли я Вас понял - ИГИЛ расширило свою территорию в Сирии потому, что пользуется массовой поддержкой местного населения, которому близка идеология ИГИЛ?

Ведь если предположить, что ИГИЛ удерживает эти территории не силой истинной веры и стремлением к справедливости, а брутальным насилием над местным населением, то бомбардировки с воздуха вкупе с наступлением при их поддержке сирийской армии (плюс удары по средствам финансирования) вполне способны уничтожить ИГИЛ в Сирии. Именно такое предположение, насколько я понимаю, и лежит в основе действий России в Сирии.


AI_RaymonD91
отправлено 07.01.16 13:56 # 36


Борису Витальевичу спасибо за отличный разведопрос.
Судя по комментариям на ютубе, шаблоны страшно трещат.

Складывается ощущение, что текущая ситуация напоминает картину заката Российской Империи, с ее маленькой победоносной войной, серьезными социальными противоречиями в обществе и отстающей экономикой.


Maxim 94
отправлено 07.01.16 13:56 # 37


Борис Витальевич, недавно в СМИ появилась информация, что ИГИЛ (запрещенная в России!) обявило о создании провинции Хорасан, которая, по их замыслу, должна включать в себя вроде как и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.
Предпринимает ли Китай какие-то шаги по противодействию ИГИЛ за пределами своей территории, в Средней Азии, например?


Sam_Stone
отправлено 07.01.16 13:58 # 38


4-5 подготовленных вылетов нашей авиации на 1-го 200$-го дебила с автоматом и нехватка пехоты чтобы удерживать то что отвоевывается на земле, считайте сами


Дарий
отправлено 07.01.16 13:58 # 39


Конечно Юлин не совсем прав, лукавит, многое не понимает, многое умолчал, да и вообще хотелось бы побольше, да поразвернутей, и про другое. Так! Но как итог: отлично. Очень интересно. Послушать Юлина это как книжку хорошую почитать, прям самообразование такое. Спасибо.


Vrungel
отправлено 07.01.16 13:59 # 40


Что-то Борис Витальевич все больше и больше из историка переквалифицируется в политического и военного эксперта, а так же в специалиста по борьбе с терроризмом. Хотя предпосылок для этого, мягко говоря нет, - воинских наград и званий за ним замечено не было, да и в антитеррористической деятельности на практическом уровне замечен не был, в специальных службах, как например Яков Кедми, не служил.

З.Ы. К разведопросам на исторические тематики вопросов не имею, впитываю с интересом.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.16 14:03 # 41


Кому: Sha-Yulin, #30

Понятная осторожность. Информации крайне мало, но... Пока у меня складывается представление, что это извращенная или вырожденная идеология БААС соединенная с исламским фанатизмом. Синтез дал суннитский фашизм - идеологию ИГИЛ, которая среди прочего называет врагом салафитов. Правда, врагами они называют многих разных, в том числе суннитских имамов, объявляющих ИГИЛ в искажении слов пророка.
Что бы с идеологией бороться, надо хотя бы примерно представлять ее основные положения.
В свое время нацизм был представлен в СССР как диктатура крупного капитала, социальная опора - мелкая буржуазия:"штурмовики - мелкие лавочники", социальная демагогия о "народном государстве", ярко выраженая ксенофобия и расизм, антикоммунизм. Что было ближе к истине, чем представление в СМИ западных союзников.
Такое знание помогло объяснить советским людям опасность фашизма и мобилизовать их на борьбу. С другой стороны первоначально породил иллюзии о немецком пролетариате - якобы готовому к восстанию против нацизма.
Понятно, что любому фашизму наиболее последовательно может противостоять коммунистическая идеология, левая во всяком случае. Но об этом в ролике у вас с Гоблином хорошо сказано. Как и про противостояния одного мракобесия другому.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 14:03 # 42


Кому: mr.vain, #35

> Ведь если предположить, что ИГИЛ удерживает эти территории не силой истинной веры и стремлением к справедливости, а брутальным насилием над местным населением

А почему у вас одно исключает другое?

Часть населения поддерживают. А часть, которая не поддерживает - удерживается в подчинении насилием.


> Именно такое предположение, насколько я понимаю, и лежит в основе действий России в Сирии.

Предположение ошибочное. Если бы оно было верным - ИГИЛ уже давно бы было уничтожено Асадом и бойцами Хезболлы.


Эпигон
отправлено 07.01.16 14:10 # 43


Кому: Vrungel, #40

> К разведопросам на исторические тематики вопросов не имею, впитываю с интересом.

К разведопросам на политическую, военную и террористическую тематику, стало быть, вопросы имеешь? Есть ли у тебя предпосылки, воинские награды, опыт работы в спецслужбах?


avottak
отправлено 07.01.16 14:10 # 44


Кому: Sha-Yulin, #30

> Эта организация, как и её идеология, запрещена на территории РФ.

Так ведь с идеологией невозможно бороться, не объяснив доступным для граждан образом ее ложность. Нужна популярная анти-игиловская методичка, чтобы каждый мог ее прочитать и рассказать детям и внукам, в чем состоит гнусная сущность идей и как ее скрывают вербовщики.
На западных новостных сайтах я такие агитки уже видел, там, правда, упирают на то, что игиловцы даже хуже коммунистов, потому что не уважают права женщин и казнят педерастов.


Штангель
отправлено 07.01.16 14:10 # 45


Кому: Sha-Yulin, #27

> С чем несогласен?
> С тем, что ИГИЛ не посылал рот и полков в Ливию и Афган? Что там его метастазы создаются из местных?
> Большая часть пополнений сирийской игил - сирийцы.

То что ИГ обрастает и толстеет с этим никто не спорит - это нормально, но пока это происходит в определённых, ограниченных рамках. Речь ведь не про Афган и не про Таджикистан и прочие потенциальные опасности, а про Сирию, где сейчас очень многое решается именно военным путём. Речь о том, что саблю, как решение никто в восточных умах не отменял. И то что во что в итоге выльется гражданская война в Сирии очень многое определит в итоге. Определит именно военная сила. Тот у кого окажется более острая сабля и более крепкий доспех, тот и будет "диктовать" развитие событий. Вот если ИГ одержит большую победу в Сирии, именно военную, вот тогда стоит крепко задуматься и про Афган и про распространение идеологии. Тогда, то о чём идёт речь в разведдопросе действительно станет костью в горле.
Но умалять на данном этапе военную составляющую вопроса по меньшей мере глупо.
А что по поводу местных в рядах ИГ в Сирии, так то действительно так, однако с оговоркой. Активная часть сирийцев-игиловцев, постоянно колеблется по мере успехов или напротив поражений армии Асада. Восток дело тонкое. Пополнение же формирований ИГ из-за границы, это существенный приток активных, то есть вооружённых бойцов 100%-но, непосредственно принимающих участие в боевых действиях. И это реально проблема. Потому что местные хоть как-то ориентируются в местной кухне и способны вилять жопой, тогда как пришлые не задают вопросов, а убеждённо исполняют роль пушечного мяса или кровавых палачей косящих всех направо да налево.
Кроме того есть ещё более интересные фигуранты в виде наёмных армий, например от Катара, которые вообще к ИГ относятся скорее номинально, чем идеологически и устраивая резню на стороне ИГ преследуют свои шкурные интересы. Если ИГ начнёт терпеть военные поражения в Сирии, их ряды сильно порядеют и в том числе на перифириях конфликта. Здесь военная составляющая - прямая связь с влиянием на востоке.



Кому: Цзен ГУргуров, #28

> Сейчас уже вряд ли. Возможно развести регион по новым "национально-религиознам квартирам", создав курдское, шиитское и суннитское государства на территории Сирии и Ирака, что тоже паллиатив.

Да вот есть такая сложная мульти-каша в которой сам чёрт ногу сломит. Но вто объясните мне недалёкому, как технически сделать такой развод политическими методами? Вы что придёте и скажите, что вот вы теперь будете жить здесь, а вы здесь и чтобы ни-ни?
Вы даёте землю и права одним и тут же другие скажут - вы не правы. Потому что селите шакалов на нашей исконной земле и наделяете их правами которые эти свиньи не заслуживают и это замкнутый круг.
Единственная возможность развести всех по хатам, это извините дать пизды главному хулигану. Когда появится решающая сила, которая в состоянии продемонстрировать любой заинтересованной стороне мечь и огонь, как например те же монгольская орда в своё время, вот тогда и будет орбитр способный развести всех по хатам и более-менее устаканить ситуация. Но для этого нужна военная победа и военная мощь, которую будут видеть все и с которой начнут по-настоящему считаться.

> Это невозможно. Технически невозможно.
> Нужно, что бы с другой стороны границы тоже были стабильные, крепкие государства.

Я может выразился слишком буквально про "глухие" границы. Но смысл в том, чтобы перекрыть потоки караванов с живой силой и вооружением. Протоптанные места хорошо известны и взять их под контроль можно. Понятно, что в Сирию со всех щелей всё равно будут лезть, но значительно сократить, законтролить этот процесс можно. Ровно до того уровня, чтобы бойцы ИГ начали таять на сирийской территории.Для этого понятно нужны серьёзные силы и средства.


Steen
отправлено 07.01.16 14:10 # 46


В рамках данной формации, которая сама порождает эту проблему, данная проблема не разрешима в принципе.


sofn
отправлено 07.01.16 14:12 # 47


Кому: AI_RaymonD91, #36

> Складывается ощущение, что текущая ситуация напоминает картину заката Российской Империи, с ее маленькой победоносной войной, серьезными социальными противоречиями в обществе и отстающей экономикой.

Подобные ощущения складываются у либерально настроенных идиотов и у фашиствующих рагулей. Ты из них?


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.16 14:18 # 48


Кому: Sha-Yulin, #32

Еще наглядней будет выглядеть, если проказать, что сирийская армия в полном окружении годами (!)удерживает два района в глубоком тылу ИГИЛ - Дер эс Зур на Ефрате (место преобладания христиан) и Хасаку и Тель Барк - тоже с христианами-арабами и ассирийцами.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 14:19 # 49


Кому: Дарий, #39

> Конечно Юлин не совсем прав, лукавит, многое не понимает, многое умолчал, да и вообще хотелось бы побольше, да поразвернутей, и про другое. Так! Но как итог: отлично. Очень интересно.

Слушай, баран малолетний, ты не хвали меня больше со своими мудацкими "лукавит, непонимает, умолчал".

Лучше вообще не смотри или прямо поливай помоями.


Capoeirista
отправлено 07.01.16 14:23 # 50


Борис Витальевич, понятно, что говоря об образовании термином "Основы православной культуры " имелся ввиду курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Данный курс включает (на выбор) и изучение исламской культуры.

Интересует мнение, на сколько целесообразно рассказывать этническим мусульманам на этих уроках о "правильном"/традиционном для наших широт исламе?


BazilBazilon
отправлено 07.01.16 14:23 # 51


Кому: aksbkanareika, #22

> Мда. Бориса Витальевича послушаешь, так и жить не хочется.
>

не торопись, у нас будет возможность погибнуть в борьбе)


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 14:24 # 52


Кому: Vrungel, #40

> Что-то Борис Витальевич все больше и больше из историка переквалифицируется в политического и военного эксперта, а так же в специалиста по борьбе с терроризмом. Хотя предпосылок для этого, мягко говоря нет

Идиотам не понять, что я являюсь политологом и военным экспертом с 1998 года. И что мои консультации учитываются на вполне высоком уровне.
Идиот увидел ролик с моим участием на тупичке и решил высказать своё глобальное идиотское суждение.


> воинских наград и званий за ним замечено не было, да и в антитеррористической деятельности на практическом уровне замечен не был, в специальных службах, как например Яков Кедми, не служил.

И вот идиот высказал своё ВАЖНОЕ мнение о том, как именно должны выглядеть эксперты.
Даже попытался привести пример. Но, по тому, что идиот, он даже не догадался узнать что думает обо мне авторитетный для идиота Яков Кедми (который действительно хороший специалист, независимо от мнения идиота).


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 14:26 # 53


Кому: avottak, #44

> Так ведь [с идеологией невозможно бороться, не объяснив доступным для граждан образом ее ложность]. Нужна популярная анти-игиловская методичка, чтобы каждый мог ее прочитать и рассказать детям и внукам, в чем состоит гнусная сущность идей и как ее скрывают вербовщики.

Ты это властям объясни. Законы не я принимаю.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 14:30 # 54


Кому: Capoeirista, #50

> Борис Витальевич, понятно, что говоря об образовании термином "Основы православной культуры " имелся ввиду курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Данный курс включает (на выбор) и изучение исламской культуры.

Это - основы православной культуры. Ибо светскую этику не преподают (ссылаются на отсутствие преподавателей), атеизм, буддизм и так далее - тоже. Всех старательно додавливают до православия.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.16 14:37 # 55


Кому: Штангель, #45

Прежде всего, это уже складывается де-факто. Квазигосударство ИГИЛ это объединение иракских и сирийских суннитов, курды в Сирии и Ираке уже живут в условиях реальной автономии. Сирия сократилась до размеров шиитско-алавито-христианско-друзских территорий.
Государство Ирак занимает шиитские территории и управляется шиитами.
Разумеется там все перемешано, есть территории с преобладанием конфессий и национальностей, с обилием меньшинств. При стихийном процессе это приведет к балканизации и подобию "этнических чисток" - хотя будут преобладать конфессиональные чистки.
Вмешательство внешних сил тоже даст югославский вариант: развод по квартирам с юридическим закреплением международного статуса новых государств. Разница в вариантах что первый может привести к миллионам жертв, второй лишь к сотнямтысяч.

Второй вопрос явно не ко мне, а Борису, тем не менее.
Большая часть Сирийской границы незаселенная пустыня, там только на шоссе были КПП, в остальных частях дейсвоволи пустынные патрели (как по всюду в Аравии - даже у Израиля есть свой бедуинский патруль пустыни).
Частично были оборудованы части границы с Иорданией и Ливаном. Полностью и усиленно с Израилем и Турцией. Израильская граница еще покрыта плотными минными полями (см. фильм Данелии Паспорт). Мощная полоса и минные поля так же бли иина границе с Турцией в районе Искандеруна (там контрабанда исторически была развита). Далее на восток шла горная граница тоже неплохотоборудованная.
Сейчас большинство пограничных полос пришло в запустение по понятным причинам.


Штангель
отправлено 07.01.16 15:04 # 56


Кому: Цзен ГУргуров, #55

> Разница в вариантах что первый может привести к миллионам жертв, второй лишь к сотнямтысяч.

Каким образом каждый из вариантов отразится на нашу страну? Последствия?


Capoeirista
отправлено 07.01.16 15:18 # 57


Кому: Sha-Yulin, #54

Я к сожалению не владею вопросом, но в интернетах пишут, что большинство выбирают светскую этику http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=56506
К сожаления не нашел более подробной информации, хотя было бы интересно посмотреть в табличном виде статистические данные по регионам.

Но это не столь важно, про ОПК и ОРКСЭ я упомянул к слову.

А вот про целесообразность преподавание исламской культуры не могли бы высказать свое мнение?
Вопрос интересует именно в свете обсуждаемой беседы.
Как вообще в текущих условиях отсутствия гос. идеологии возможно работать с нашими соотечественниками-мусульманами?


yuri535
отправлено 07.01.16 15:18 # 58


Кому: Vrungel, #40

> Что-то Борис Витальевич все больше и больше из историка переквалифицируется в политического и военного эксперта, а так же в специалиста по борьбе с терроризмом. Хотя предпосылок для этого, мягко говоря нет

А какие у тебя предпосылки быть экспертом по предпосылкам?


MechWarrior7
отправлено 07.01.16 15:32 # 59


Какие-то уж совсем печальное будущее нас ждёт(
Не смотря ни на что, надеюсь, что мы прорвёмся.


uncleai
отправлено 07.01.16 15:32 # 60


На 12:40 Дмитрий Юрьевич прямо в точку - "Как же это не нужно, если они же [Турция и Саудовцы] их и создали".


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.16 15:34 # 61


Кому: Штангель, #56

Прикинь сам. Более радикальный вариант ведет к большему чилу жертв и перемещенных лиц - считай, беженцев. К установлению более жестоких и агрессивных режимов.
Более мягкий вариант - к необходимости вооруженного вмешательства извне, по типу Югославии или даже Афганистана. Прямых жертв и затрат со стороны вмешивающихся сторон. И не факт, что поможет. Хотя в Югославии развод помог погасить конфликт, поскольку Европе не нужен был такой очаг войны у ее границ. А в Ираке такой острой заинтересованности нет, скорей наоборот. Как и в Афганистане.


timyr
отправлено 07.01.16 15:39 # 62


Кому: sofn, #47

Расскажи нам про успехи в экономики и политики. Или как беднеют олигархи и богатеют остальные. Сколько там владеют 1% населения 70% богатств. А в начале 2000х владели 50%.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 15:40 # 63


Кому: Capoeirista, #57

> А вот про целесообразность преподавание исламской культуры не могли бы высказать свое мнение?

Я не вижу вообще целесообразности преподавания в школе каких-либо отдельных конфессий. Ибо это - религиозная пропаганда через систему государственного образования, что противоречит принципам светского государства.


> Как вообще в текущих условиях отсутствия гос. идеологии возможно работать с нашими соотечественниками-мусульманами?

Как я говорил в ролике.


хоккеюга
отправлено 07.01.16 15:46 # 64


Борис спасибо за обзор, все доходчиво и по полочкам. Будет ли разведопрос про Ленина? и что стоит прочитать про его деятельность и биографию? заранее спасибо!


uncleai
отправлено 07.01.16 15:47 # 65


Кому: Sha-Yulin, #27

> С тем, что ИГИЛ не посылал рот и полков в Ливию и Афган? Что там его метастазы создаются из местных?
>

А вот Сатановский неоднократно на программе у Соловьева и на радио ВестиФМ в слух говорил, что Катар перебрасывает боеспособные части из Сирии в Ливию или в др. места по мере необходимости. Под русские бомбы чушканов разных оставляют, а костяк боевых подразделений и спецов из под ударов уводят.


BazilBazilon
отправлено 07.01.16 15:49 # 66


Кому: avottak, #44

> Так ведь с идеологией невозможно бороться, не объяснив доступным для граждан образом ее ложность.

так ведь граждане начнут задумываться о сущности существующей у нас идеологии


DenisKarsika
отправлено 07.01.16 15:49 # 67


Всё равно массу целей добьёмся, тренировочка, продажа мега вооружений, нефть, время выиграем, короче не всё так плохо, ребзя, хорош слюни пускать и в пессимизм погружаться.


Тирасполь
отправлено 07.01.16 15:49 # 68


Слишком нагнетает. Паника худшее, что может случиться на войне и в стране.


Старый
отправлено 07.01.16 15:49 # 69


Кому: zoolooboom, #4

Полностью с вами согласен, на же хотел указать уважаемому Борису.


Кому: leonidych, #5

И с вами согласен.

С интересом смотрю разведопросы с участием Бориса Юлина, но сейчас многое вызывает недоумение.


sofn
отправлено 07.01.16 15:51 # 70


Мы не просто боремся с ИГИЛ бомбежками, мы ударами с воздуха поддерживаем действия сирийской армии (небезуспешно, кстати), которая сражается на стороне законно избранного президента Сирии. Восстановить Сирию в прежних границах в данный момент действительно затруднительно, так что - это повод не поддерживать даже часть? Мы зашли в Сирию, когда стало очевидно, что еще немного - и Асада скинут в Средиземное море. У нас есть свои интересы на Ближнем Востоке и такого развития сценария, по всей видимости, допустить было просто нельзя. Я думаю - зашли в Сирию совершенно правильно, пусть и лозунг "борьбы с ИГИЛ" и не является определяющим. Рост террористических угроз? Да он есть. Но эти угрозы неминуемо бы возрастали и без нашего участия в сирийской кампании. Сейчас же Россия доказала, что она серьезный игрок на международной арене, способна решать серьезные вопросы и с ее мнением нужно считаться.


mr.vain
отправлено 07.01.16 15:51 # 71


Кому: Sha-Yulin, #42

> Предположение ошибочное. Если бы оно было верным - ИГИЛ уже давно бы было уничтожено Асадом и бойцами Хезболлы.

Это только если не принимать во внимание более длительное по времени противостояние Асада и Хезболлы ещё и активно финансируемой и вооружаемой США "умеренной" оппозиции, на что, возможно, отвлечены основные силы.


Werba
отправлено 07.01.16 15:51 # 72


Борис Витальевич, что дальше то делать Российскому руководству? раз уже зашли? войска вводить нельзя, просто так уходить нельзя, "ситуёвина" конечно патовая.


GaricT
отправлено 07.01.16 16:00 # 73


Бороться с терроризмом бомбами не выйдет никак, а вот с организацией проводящую террористическую деятельность вполне.

ИГИЛ вполне хорошо расползалась и так, однако, что будет если они получат мощный плацдарм в виде сложившегося государства? Думую, что скорость привлечения в собственные ряды возрастет многократно. Это первая причина почему допускать становление их как государство нельзя.

Второе, Сирия, как уже отмечалось, для военных скорее полигон - за это говорят типы применяемого вооружения (шмалять по кучке абреков на джипах крылатыми ракетами - вверх расточительности).

Ну и третье, сейчас нашим военным действовать проще - т.к. мы там имеем квази-государство, что означает в военном плане: большие расстояния требуют создание мощного тыла, развитого снабжения, определенной централизации управления. В общем возникло все то, с чем военные привыкли воевать.

Далее ИМХО:
- РФ действует единственным возможным образом в Сирии - по другому действовать нам не дадут. Извлекается максимально возможное из ситуации.

- Говорить что подобным образом действовать нужно было в 2012 - все таки немного лукавить. Действовать нужно было еще раньше, как минимум в Ливии - а возможно и еще раньше.

- Про отсутствие идеологии: тут можно долго спорить на тему важности личности в истории. В обществе есть потребность в партии/идеологии, но пока побеждают самые привычные вещи: вкусно жрать, красиво спать.

- О том что Сирийский конфликт забил эфир, и оттеснил в тень Новороссию - да. Америка может вести сразу несколько войн (речь как о местоположении, так и типах: обычные войсковые операции, инфовойна...), мы же - нет, начни мы вести на нескольких фронтах - государству конец, нет ни людей (в должном количестве), ни техники, ни финансовых возможностей.

- Сразу про людей: думую весь контингент помнит, как все начиналось в Луганске, Донецке - как часть блогеров выступила единым фронтом по поддержке русской весны. А если посмотреть сейчас - то это какая то банка с пауками, все против всех и не пойми за что. Более или менее читаю полковника Кассада - информативно и как может отстраненно, остальных читать противно.


r3r
отправлено 07.01.16 16:00 # 74


Кому: Sha-Yulin

> Израиль ИГИЛ не бомбит

Из наблюдений: Израиль не просто не бомбит ИГИЛ, он бомбит Хезболлу – союзника сирийских властей.

Борис Витальевич, почему наше государство так странно(?) себя ведет (помогало разоружать Сирию в 2011-12 гг, когда еще террористы были террористами; сейчас борется с террористами стратегической авиацией и т.п., фактически идя на поводу у американцев)? Наша власть не понимает, что и как надо (было) делать, не видит, что американцам мы в любом случае враги, чтобы мы не делали? Или есть некий "хитрый план", который не для простых людей? Или у нас просто цугцванг и что ни делай все плохо?


Gitan25
отправлено 07.01.16 16:00 # 75


Кому: Sha-Yulin, #8

Борис Витальевич, отличный выпуск. Со многим согласны.

Разделяете ли (моё мнение), что основная цель нанесения ракетных ударов по ИГ было желание Путина снова войти в высокие кабинеты международной политики? И, фактически, только это - остальное косвенное.

Картина такая, что после Украины и санкций к его ближайшему окружению, изоляции Путина (и его окружения) и остракизм со стороны бывших партнеров - Путин нашёл средство (или метод), как вернуть к себе внимание, фактически, вынудил с ним вести разговоры снова на высоком уровне.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 16:00 # 76


Кому: хоккеюга, #64

> Будет ли разведопрос про Ленина?

Надеюсь, что да.


Виталий Николаевич
отправлено 07.01.16 16:02 # 77


Как всегда с Борисом Витальевичем интересная беседа. Почему-то пытаясь осмыслить новости про "вдруг" возникшее ИГ, сразу возникли некоторые параллели с Ичкерией 90-х. Тоже снаружи борьба за свободу и независимость, а в основе своей банальный бандитизм вперемежку с терроризмом. И странная поддержка оного демократическими странами. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия... Везде одна и та же схема. Приходит оплот демократии, разваливает всю государственность в труху, но на развалинах появляется почему-то только бандиты и террористы, хотя начиналось все борьбой с тиранией за демократию. Если это происходит на протяжении 25 лет с одинаковыми последствиями, то значит это кому-то нужно. Значит заложенные цели достигаются. Значит итоговый всеобщий бардак и есть цель. Цель промежуточная. Отсюда вывод - СГА и союзники готовят окружающий их мир к чему-то. И те государства которые стоят на пути к этому чему-то методично уничтожаются одно за другим. Подрывается авторитет государственной власти, организуются оппозиционные группировки преобразующиеся в террористические ячейки, после развала госаппарата ячейки становятся обычными бандитскими группировками, которые терзают население проживающее на этой территории, грызутся между собой и не дают восстановить государственность. Государство в итоге либо полностью ликвидировано, либо отброшено в своем развитии на столетие назад и уже не может быть конкурентоспособным на мировом уровне. Если не противостоять такому развитию событий, то Россия на очереди. Причем одна из первых. И можно конечно не одобрять действия в Сирии, рассуждать действительно целью является озвученная президентом формулировка или что-то другое. Я думаю, что в первую очередь это есть попытка повлиять на демпинг цен на нефть, но немаловажно было еще показать окружающим, что кроме ядерной дубинки у нас есть вполне себе острая сабля, которой мы умеем пользоваться. Хорошо это или плохо? Историки нам об этом расскажут лет через 50.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 16:11 # 78


Кому: mr.vain, #71

> Это только если не принимать во внимание более длительное по времени противостояние Асада и Хезболлы ещё и активно финансируемой и вооружаемой США "умеренной" оппозиции, на что, возможно, отвлечены основные силы.

Почему? Как раз если принимать. Ведь иначе придётся признать, что умеренную оппозицию уж точно массы поддерживают.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 16:14 # 79


Кому: r3r, #74

> Наша власть не понимает, что и как надо (было) делать, не видит, что американцам мы в любом случае враги, чтобы мы не делали? Или есть некий "хитрый план", который не для простых людей? Или у нас просто цугцванг и что ни делай все плохо?

Нет. Просто цели властей реальные никак не совпадают с декларируемыми.


Goblin
отправлено 07.01.16 16:20 # 80


Кому: Дарий, #39

> Конечно Юлин не совсем прав

прав у нас только ты

или тот, кого лично ты определяешь правым

> лукавит

непонятно - в чём, но спиздануть можно что угодно

> многое не понимает

в отличие от тебя, да

> многое умолчал

участник жыдо-масонского заговора, да

> да и вообще хотелось бы побольше, да поразвернутей, и про другое.

для детей есть специальные ресурсы - вот туда и иди


Madnum
отправлено 07.01.16 16:21 # 81


Кому: sofn, #70

> Я думаю - зашли в Сирию совершенно правильно, пусть и лозунг "борьбы с ИГИЛ" и не является определяющим. Рост террористических угроз? Да он есть. Но эти угрозы неминуемо бы возрастали и без нашего участия в сирийской кампании.

Считаю примерно так же. Да, это неправильно что не поддержали Асада в 2012м. Но если бы не поддержали сейчас, процесс образования не квази, а реального Исламского Государства пошёл бы сильно бодрее.


Madnum
отправлено 07.01.16 16:21 # 82


Вспомнилось тут.
У меня знакомая есть, девушка-студентка родом из Нью-Йорка. Как то раз увидел, опубликовала на своей страничке в фейсбуке ссылку на документальный фильм, собравший какие то там призы. Там показывалось как некие сирийцы - участники рок-группы и пацифисты, выживают под страшным гнётом изувера Асада. Ну и,естественно, как они мирно протестовали и хотели всяческих прав-свобод и выборов из нескольких кандидатов.
Вот как им там объяснить, что в среде, где нравы близкие к средневековым - пацифистам не место, а заправляют там бородатые хорошо мотивированные дядьки с автоматами.


isuaven
отправлено 07.01.16 16:21 # 83


Как вариант объекты, по которым работать в прифронтовой полосе, дает армия Сирии, а те, что в глубине сдают местные племенные шейхи, которые оказались под ИГ не по своей воле.


Очень толстый
отправлено 07.01.16 16:35 # 84


Борис Витальевич. Может ли Иран поглотить шиитские районы Сирии и создать единое государство? (И шиитские районы Ирака)


Shnyrik
отправлено 07.01.16 16:36 # 85


Кому: Дарий, #39

> Конечно Юлин не совсем прав, лукавит, многое не понимает, многое умолчал... Но как итог: отлично.

Я ролик ещё не слушал, но вот зато прямо сразу вижу: уж ты-то явно сильно умнее всех нас, окружающих дурачков!!


heruvim
отправлено 07.01.16 16:38 # 86


честно говоря, не очень понимаю Дмитрий, что вы хотите сказать, делая такие ролики с Юлиным.
Он умеет красиво говорить, но в плане исторического повествования Клим Жуков много более впечетляющ. Юлин он как то больше по идеологической части на мой взгляд.
пока не начинает рассуждать о современности.
вот только навскику несколько контртезисов к его пространственному повествованию:
1. ИГИЛ распространяется не столько идеологией (это тоже, без этого никуда, но это пункт два), сколько деньгами (пункт один). Они берутся частично от спецслужб, а большей частью от нелегальной торговли нефтью. Её наши сейчас довольно успешно сокращают. Юлин это никак не озвучил.
2. он прав, когда говорит, что Россия не борется с терроризмом в Сирии. Но почему то при этом напрочь забывает об обкатке армии (всего комплекса) в боевых условиях, а без этого никуда. Союз после ВМВ регулярно обкатывал своё вооружение в разных конфликтах по всему миру. Лучшие образцы нашей техники начала войны были созданы под воздействием опыта боём с немцами в Испании. Американцы регулярно тренируются по всему миру. Тем и совершенствуются. И мы правильно делаем, что тоже тренируемся. Юлиин про это как то опять не упоминул
3. Сирию не соединить в прежнее государство. Да, в такое как было наверное не соединить. Но переделать в федерацию или в конфедерацию можно. И Башар Асад до сих пор держит главное - выход к морю. Уж не историк ли должен знать такие вещи....И не идёт речи о том, что Сирия будет как была. Речь идёт о том, что сирийцы сами сядут за стол и договорятся как они будут дальше. А во главе их будет наш смотрящий. Тех, кто за стол сесть не хочет - вот их то мы и умножаем там на ноль. Да, зачастую они не террористы, а местные не лояльные Асады жители (вооружённые). Но вот честно, если для РФ это выгодны и в стратегическом плане плюс, то параллельно, террористы они там или нет.
4. об запрете идеологии в конституцию. Это момент, который имеет минусы, но имеет и плюсы (как и масса других вещеё в современной российской реальности, и результат зависит от того, как ответственные люди умеют пользоваться этими минусами или плюсами). Как правило, когда речь об этом поднимают, то через какое то время выясняется, что у поднимающих данный вопрос своё и строго своё видение этой идеологии. И их видение разделяют максимум 30% населения. При этом данные товарищи или господа не особо терпимы к другим точкам зрения на идеологию. Вот например Юлин вряд ли потерпит, чтобы идеологией государтсва были объявлены православные ценности и каноны с узакониванием представителей РПЦ во власти (что кстати со своей спецификой и делает ИГИЛ). Он зочет по своему. А что будет если все захотят во своему это делать? Если установят какую то одну идеологию, а против неё начнёт выступать ну хотя бы 30№ населения? И ведь найдутся те, кто будет этим 30 процентам помогать во всю из-за кордона. Люди вот меняются и мыслят по разному в разные отрезки своей жизни. Если сейчас установить какую то идеологию, и закрепить её законодательно, а через 25 лет общество изменится, а законодательно всё останется по старому, что тогда? это примерно как было с распадом СССР - идеология была одна, а общество уже было другое. не родится ли новая всёсметающая волна хаоса?
Можно просто идеологию здравого смысла, без поползновений на её законодательное закрепление?


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 16:38 # 87


Кому: Очень толстый, #84

> Борис Витальевич. Может ли Иран поглотить шиитские районы Сирии и создать единое государство? (И шиитские районы Ирака)

Ему не дадут.


Goblin
отправлено 07.01.16 16:39 # 88


Кому: heruvim, #86

> честно говоря, не очень понимаю Дмитрий, что вы хотите сказать, делая такие ролики с Юлиным.

если тебе несколько больше 15 лет, можно догадаться самому: вот такие точки зрения существуют на происходящее в Сирии и в других местах

ну, кроме твоей, гениальной и безусловно правильной


h7d7
отправлено 07.01.16 16:53 # 89


Мне всё больше думается, что наше руководство в Сирии решает задачу создания государства алавитов вдоль побережья Средиземного моря, что не даст протянуть катарский газопровод и позволит сохранить базу в Тартусе.


leonidych
отправлено 07.01.16 16:53 # 90


Кому: Sha-Yulin, #8

> Ты подобные заявления либо обосновывай, либо держи при себе

Без проблем.

18.10.2015: "Президент еще раз совершенно однозначно подтвердил, что участие российских военных в сухопутной операции в Сирии полностью исключено"

17.11.2015: "В Москве не обсуждают участие российских сухопутных войск в военных действиях в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков."

16.12.2015: "В ходе "Правительственного часа" в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что вариант сухопутной операции российских военных в Сирии исключен."

> бороться за политический и экономический суверенитет
>
> Ты из НОД?

Скорее уж ты из НОД. Цитирую (23:20): "и бороться с этим можно не бомбардировками, а восстановлением суверенитета и национальной государственности"

При всем моем уважении, Борис Витальевич, напрасно ты переходишь на "а ты кто такой". Какая разница, кто я, откуда я, - обсуждаем вопрос, по которому во многом (не во всем) с тобой согласен.


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 16:59 # 91


Кому: leonidych, #90

> Без проблем.
>
> 18.10.2015: "Президент еще раз совершенно однозначно подтвердил, что участие российских военных в сухопутной операции в Сирии полностью исключено"

> 17.11.2015: "В Москве не обсуждают участие российских сухопутных войск в военных действиях в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков."
>
> 16.12.2015: "В ходе "Правительственного часа" в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что вариант сухопутной операции российских военных в Сирии исключен."

Брехня оказалась. Уже отчитались, что взяли в наземной операции стратегически важную высоту.

И я тебе приводил слова самого Путина.
Звучало это так: "Группировка «Исламское государство» давно объявила Россию своим врагом, и единственно верный путь борьбы с международным терроризмом — это действовать на упреждение в Сирии."

Вот с точки зрения этого высказывания и обосновывай свой высер про "лукавит".


h7d7
отправлено 07.01.16 17:00 # 92


Кому: leonidych, #90

> 16.12.2015: "В ходе "Правительственного часа" в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что вариант сухопутной операции российских военных в Сирии исключен."

http://glav.su/files/messages/2016/01/05/3550169_640bdaee8d09091acdce3eb1395f3599.jpg
Т90А там без экипажей ездят? И С-400 без расчетов стоят?


GaricT
отправлено 07.01.16 17:13 # 93


Кому: h7d7, #92

> Т90А там без экипажей ездят? И С-400 без расчетов стоят?

Согласно такой логике ВС РФ проводят наземные операции в следующих странах: https://goo.gl/2lx33k (ссылка ведет на википедию)


Завал
отправлено 07.01.16 17:20 # 94


Если судить по движухе, которая началась между РФ и Турцией в последнее время, напрашивается вывод, что интерес Турции к торговле нефтью с иг, это только часть от стратегии по восстановлению османской империи. Возможно, игил может стать Турцией .

С самого начала было не понятно почему Турция не в первых рядах борьбы с иг - зачем ей такой нарыв на границах? Но получается, что если они принимают участие в формировании и создании инфраструктуры игил и связаны с ней то это полностью в их интересах. В таком случае действия РФ в Сирии приобретают совсем другой смысл. Не изза Асада в Сирию вошли а из-за усиления Турции, которое раньше не просматривалось.

США же может заигрывать с турецко османскими претензиями пока им это выгодно. А исподтишка будут курдов прокачивать.


Niczer
отправлено 07.01.16 17:20 # 95


Не долго думая, после заседания госсовета Китая, на котором был принят закон о разрешении применения силы за пределами КНР, сирийскими дипломатами была отправлена просьба о помощи к китайцам в борьбе против ИГИЛ. А китайцы это приглашение приняли чуть ли не на том же заседании. Таким образом, речь идёт о 5000 китайских военных из разряда войск спецназначения. Называются «Сибирские тигры» из Синцзянского военного округа, и «Ночные тигры», из военного округа Ланчжоу. Круто? Не то слово! Какие действия теперь предпримут США и монархии Залива? Форсируют ли наступление на позиции ИГИЛ с Юга, чтобы хоть как-то защитить своё детище от полного разгрома? Новость целиком: Международные новости 24 (Декабрь 29, 2015) - Китай направляет 5.000 бойцов спецназа в Сирию В «The European Union Times» пишут сегодня, что Китайская Народная Республика получила от Сирийской Арабской республики разрешение начать размещение в военной зоне Леванта до 5.000 элитных военных. Среди которых прежде всего наводящие страх «Сибирские тигры» из Синцзянского военного округа, и «Ночные тигры», из военного округа Ланчжоу. Направление элитных китайских войск в Сирию было санкционировано вчера Национальным Собранием Китая после того, как был принят первый анти-террористический закон. Дело в том что китайская провинция Синцзян граничит с восьмью государствами: Монголия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Индия. Населена провинция Синцзян многочисленными некитайскими народностями, среди которых самая многочисленная - уйгуры,они мусульмане, неспокойные и поднимающие бесчисленные восстания. Многие уйгуры сейчас воюют в Сирии на стороне исламистов, это члены «Исламистского Движения Восточного Туркестана». EUT называют эту новость «ночным кошмаром для Обамы.» http://asialive.info/2015/12/kitaj_prinimaet_priglashenie_na_razmeshenie_5000_specnazovcev_v_sirii_4...


leonidych
отправлено 07.01.16 17:21 # 96


Кому: Sha-Yulin, #91

> Уже отчитались, что взяли в наземной операции стратегически важную высоту.

Хм, не знал, что мы начали сухопутную операцию. Тогда сорри.


yuri535
отправлено 07.01.16 17:23 # 97


Кому: Niczer, #95

Источник ЖЖ


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 17:26 # 98


Кому: GaricT, #93

> Т90А там без экипажей ездят? И С-400 без расчетов стоят?
>
> Согласно такой логике ВС РФ проводят наземные операции в следующих странах: https://goo.gl/2lx33k (ссылка ведет на википедию)

Это у тебя логика странная. РФ не продавала Сирии С-400. Она их там развернула. Значит там наши расчёты.


Theseus
отправлено 07.01.16 17:37 # 99


Кому: Sha-Yulin, #54

> Это - основы православной культуры. Ибо светскую этику не преподают (ссылаются на отсутствие преподавателей), атеизм, буддизм и так далее - тоже. Всех старательно додавливают до православия.

А как же это высказывание митрополита http://tass.ru/ural-news/2399314
Может быть приведете данные?


Sha-Yulin
отправлено 07.01.16 17:43 # 100


Кому: Theseus, #99

> А как же это высказывание митрополита http://tass.ru/ural-news/2399314
> Может быть приведете данные?

Высказывание митрополита показывает, что народ всё более сопротивляется мракобесию.

А данные - у меня дочка в школе учится. Общаюсь со знакомыми как родителями, так бывшими коллегами из системы образования. Всюду в Москве и Подмосковье навязывают православия, давя на родителей и не оставляя им другого выбора.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 431