Герман Клименко на линии

12.01.16 22:40 | Goblin | 159 комментариев »

Политика

Цитата:
11 января стало известно о планах Роскомнадзора проверить порядок хранения персональных данных жителей России в ряде интернет-компаний и соцсетей, среди них "ВКонтакте", "Microsoft Россия", "Озон", Samsung и Hewlett-Packard. С 1 января 2016 г. вступили в силу поправки к закону "О персональных данных", которые обязывают обрабатывать и хранить личные данные россиян только на серверах, находящихся на территории страны.

По мнению Германа Клименко, Gmail и Facebook отказываются сотрудничать с правоохранительными органами России: "В Gmail подтверждается 32 тыс. ответов на вопросы в год американскому правосудию и ни одного нашему. В этом весь корень конфликта. Нет никаких проблем политики, есть проблема в том, что Gmail отказывается сотрудничать, находясь на чужой территории, с российскими правоохранительными органами. Skype, например, сотрудничает. Facebook не сотрудничает".

Также советник президента заявил, что создатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров будет вынужден пойти на сотрудничество с властями.
Клименко: соцсети обяжут сотрудничать с органами

Подрывы и полыхания — до небес, в Москве потепление на 20 градусов.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 159, Goblin: 3

Цитата
отправлено 12.01.16 22:41 # 1


Советник президента Владимира Путина по интернету Герман Клименко в эфире "Русской службы новостей" озвучил ряд условий, при выполнении которых иностранные социальные сети смогут продолжать работать на территории России.

"Если они будут сотрудничать с правоохранительными органами. Если они будут вести себя так же, как и отечественные, если у них будут те же права и обязанности. Не просто права, но и обязанности", — заявил Клименко.


"Дуров вынужден будет сотрудничать и с США, и Германией, и Францией, потому что нет выбора. Ни одно государство на своей территории не потерпит незащищенного мессенджера, к которому нет доступа у спецслужб. Это неизбежно. Павел очень рискует. Меня смущает, когда он начинает играть в политику, но есть очевидные вещи: любое государство в борьбе с терроризмом должно иметь право доступа. Павел, беря на себя политическую функцию, берет на себя всю ответственность, он программист и лезет в политику. Я уверен, что его продукт бы не пострадал, если бы он сотрудничал с правоохранительными органами", — сказал Клименко.

Напомним, ранее экс-глава соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил, что не намерен менять политику конфиденциальности сервиса обмена сообщениями Telegram, несмотря на угрозу блокировки мессенджера.

"В российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату прослушать любого россиянина. Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи.

Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности", - сказал Дуров.


politos
отправлено 12.01.16 22:51 # 2


Вот и посмотрим, насколько он крепкий орех.


Voltuzik
отправлено 12.01.16 22:55 # 3


Кому: Цитата, #1

> В российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату прослушать любого россиянина

А Дуров, стало быть, мегагарант конфиденциальности - никому не сольёт?


Хтон
отправлено 12.01.16 22:55 # 4


Сейчас дети говорящие правду поднимут вой до небес.


Sam_Stone
отправлено 12.01.16 23:04 # 5


Летят перелетные дети
На собственном газе летят...


Неандерталец
отправлено 12.01.16 23:07 # 6


Бразилия вроде как додавила и Фэйсбук и Gmail по вопросу регионального хранения. Но такое никому не интересно.


P.Bellum
отправлено 12.01.16 23:11 # 7


ИМХО, давно пора. А то развелось в том же ВК нацистской мрази.


Freelancer.ND
отправлено 12.01.16 23:23 # 8


И ведь о законе все знали. Давно знали.
У нас, например, при всей централизации серверов в Германии, перетащили таки клиентскую базу физически в Россию. Теперь всё железо физически у нас. Для компании, в принципе, беспрецедентный шаг.
Но нет, некоторые "большие" конторы считают что на них только законодательство СГА распространяется. Вот и поглядим чего кто стОит. Было бы неплохо, если бы наши особисты их додавили.


Lalilalai
отправлено 12.01.16 23:37 # 9


Давно пора их приструнить.


diadiavalia
отправлено 12.01.16 23:38 # 10


Надеюсь Герман Сергеевич порядок в этой области наведет.

Заодно представляю, как будет подгорать в одном месте у граждан определенного сорта. Им невдомек, что это в их же интересах делается: увеличится эффективность вычисления террористов, педофилов и прочей нечисти, а заодно и проверят, не сливают ли отечественные предприниматели и западные партнеры персональные данные наших граждан третьим лицам... Как известно, Британка не дремлет.


Маёвец
отправлено 12.01.16 23:38 # 11


Я не силён в серверных технологиях, но как, чёрт возьми, географическое расположение серверов может влиять на безопасность персональных данных? Сдаётся мне, что просто радеют за то, что бы российским админам да хостерам работу подкинуть. Что тоже не плохо.


elche
отправлено 12.01.16 23:42 # 12


Интересно узнать у тех, кто согласен с Советником Президента, должна ли, по их мнению, компания Яндекс, владеющая почтовым сервисом (доступным по всему миру), предоставлять данные о пользователях данного сервиса по запросам ФБР?

Если должна, должна ли она это делать это в отношении всех пользователей, включая граждан России? Не будет ли компания Яндекс нарушать законы России в таком случае?


Signa
отправлено 12.01.16 23:48 # 13


Кому: Маёвец, #11

> Я не силён в серверных технологиях, но как, чёрт возьми, географическое расположение серверов может влиять на безопасность персональных данных?

ФБР не вломится и не конфискует сервера.


norkorn
отправлено 12.01.16 23:48 # 14


Что будет с Gmail, Facebook и теми компаниями, которые всё же откажутся сотрудничать?


Палыч
отправлено 12.01.16 23:49 # 15


Кому: Маёвец, #11

> Я не силён в серверных технологиях, но как, чёрт возьми, географическое расположение серверов может влиять на безопасность персональных данных? Сдаётся мне, что просто радеют за то, что бы российским админам да хостерам работу подкинуть. Что тоже не плохо.

Пришли забугорные блюстители закона с ордером и изъяли сервера в интересах следствия, например. И поди знай - насколько забугорными законами охраняются твои, гражданина РФ, персональные данные.


ev1l
отправлено 12.01.16 23:51 # 16


Кому: Палыч, #15

> Пришли забугорные блюстители закона с ордером и изъяли сервера в интересах следствия, например. И поди знай - насколько забугорными законами охраняются твои, гражданина РФ, персональные данные.

Это нововведении ни как на это не влияет. Информация о гражданах России должна храниться в России. Но ни где не сказано, что только в России. Она так же будет храниться и на серверах в штатах.


elche
отправлено 12.01.16 23:53 # 17


Кому: Signa, #13

Кому: Палыч, #15

Попробуйте ради академического интереса, ввести в поисковик слова "дата центр" и выбрать "поиск по картинкам". Затем, глядя на фотографию типичного дата центра попробуйте представить себе картину с ордером и изъятием.


elche
отправлено 12.01.16 23:54 # 18


Кому: ev1l, #16

Именно. Закон говорит о первичной обработке данных. Закон не запрещает последующую трансграничную передачу данных.


Beefeater
отправлено 13.01.16 00:25 # 19


Кому: elche, #17

> Попробуйте ради академического интереса, ввести в поисковик слова "дата центр" и выбрать "поиск по картинкам". Затем, глядя на фотографию типичного дата центра попробуйте представить себе картину с ордером и изъятием.

И приходят, и изымают. И у нас, и у них. Знаю не понаслышке.

С другой стороны, у Гугла того же в России вроде есть официальное представительство, они здесь много где сервера свои размещают.


Pshir
отправлено 13.01.16 00:33 # 20


Кому: Маёвец, #11

> Я не силён в серверных технологиях, но как, чёрт возьми, географическое расположение серверов может влиять на безопасность персональных данных?

Закон вообще не про безопасность персональных данных. Закон про противодействие террористическим угрозам, ради которого твои персональные данные должны быть в любой момент доступны соответствующим спецслужбам. Выковыривать их с территории другого государства было бы сложно.


fact777
отправлено 13.01.16 00:33 # 21


Кому: norkorn, #14

> Что будет с Gmail, Facebook и теми компаниями, которые всё же откажутся сотрудничать?

Заблокируют как Рутрекер.


NT45
отправлено 13.01.16 00:35 # 22


> В Gmail подтверждается 32 тыс. ответов на вопросы в год американскому правосудию и ни одного нашему.

Ну так известно ведь: кто девочку ужинает, тот её и танцует.

Или кто-то всерьёз думает, что концерны такого уровня созданы исключительно по инициативе и на средства тех, кто сегодня числятся таковыми?
Какие кредиты нужно было получить, чтобы толкнуть подобные проекты?
Какой банк дал бы даже сотую часть каким-то полуголодным студентам, если б за их спинами не стояла могущественная контора, интересы которой они теперь и обслуживают, следя за большей частью юзеров по всему миру?


7thLegion
отправлено 13.01.16 00:35 # 23


Кому: politos, #2
Кому: Voltuzik, #3

Удивляюсь искусственному ажиотажу вокруг Telegram. Поставил на днях, попробовал... что в нём люди нашли, понять не смог.
Если бы была приватность переписки, но её нет. Ой, есть, но только на мобильных устройствах (не для всех платформ) и по умолчанию выключена, да и не сразу найдешь.


Nightracer
отправлено 13.01.16 00:36 # 24


Кому: P.Bellum, #7

> развелось в том же ВК нацистской мрази

И не просто развелось, а планомерно и целенаправленно. В том числе и все эти мемы и прочее, направлено на молодежь. Популяризация т.н. эстетики и, просто ТНБ, символов Рейха. Как только натыкаюсь на очередного мд-интеллектуала с фотосетом в нацистской фуражке - жму жалобу и популярно объясняю администрации суть своего обращения. Помогает, камрад, тоже так делай.


Ujify
отправлено 13.01.16 00:37 # 25


Демократия и борьба с терроризмом. Два главных тренда столетия. Чего только не сделаешь ради них !!!


2A72
отправлено 13.01.16 00:37 # 26


Вконтактик точно сотрудничает. Помню была у нас в Минске авария, погибли трое подростков, двое покалечились. Так белорусские милиционеры оперировали удаленной (!) (и восстановленной) перепиской подростков во Вконтакте.


Pshir
отправлено 13.01.16 00:37 # 27


> Я уверен, что его продукт бы не пострадал, если бы он сотрудничал с правоохранительными органами

Пострадал бы. Собственно, это изначальная маркетинговая фишка Телеграма, которая отличает его от других мессенджеров. Как только она пропадёт, Телеграм потеряет конкурентное преимущество.

Кому: P.Bellum, #7

> А то развелось в том же ВК нацистской мрази.

Это при том, что ВК и так российский, и так давно сотрудничает со спецслужбами, и уже давно никакого отношения к Дурову не имеет.


nikolkas_spb
отправлено 13.01.16 01:18 # 28


"Суета вокруг дивана." .
При нынешнем уровне безопасности, квалификации кадров и общем похуизме (прошу прощения, но это так) никакие полумеры не помогут. Или жестко как в Китае, или хотя бы публичные казни (в переносном смысле) косячников.
Причин много: железо и ПО - вражеское, обучение и все методички - вражеское. В сфере защите - разброд и шатание, разделение и суматоха.
В общем, как один из шагов, может и правильный, но надо много и всякого, чтобы был эффект. Защита должна быть сплошной, а не с дырками.


Coolaz
отправлено 13.01.16 02:38 # 29


Ощутимо запоздали с этими мерами, и ещё очень многое не сделано.


Cyberness
отправлено 13.01.16 03:44 # 30


Кому: elche, #17

> Попробуйте ради академического интереса, ввести в поисковик слова "дата центр" и выбрать "поиск по картинкам". Затем, глядя на фотографию типичного дата центра попробуйте представить себе картину с ордером и изъятием.

О, нашелся умник, который знает как выглядят датацентры. Ну, поумничай-поумничай.


Stoum
отправлено 13.01.16 05:02 # 31


А китайские компании уже начали всё у нас хранить? Почему только про американские рассказывают всегда.


feniks-fess
отправлено 13.01.16 05:16 # 32


Демократия в опасности! (С)


pell
отправлено 13.01.16 05:49 # 33


Кому: Маёвец, #11

Если серверы и линии связи в стране, то есть возможность закрыть границу.


pell
отправлено 13.01.16 05:57 # 34


Кому: nikolkas_spb, #28

Ну вот, например, армии никакие полумеры не помогали и не помогали. А вдруг алтын.


Pugnator
отправлено 13.01.16 08:53 # 35


Кому: Voltuzik, #3

> А Дуров, стало быть, мегагарант конфиденциальности - никому не сольёт?


Это опенсорс.

https://github.com/DrKLO/Telegram


Pshir
отправлено 13.01.16 08:58 # 36


Кому: 7thLegion, #23

> Удивляюсь искусственному ажиотажу вокруг Telegram.

Тебе, наверное, часто приходится удивляться? Каждый раз, как рекламу видишь?


Pshir
отправлено 13.01.16 08:58 # 37


Кому: nikolkas_spb, #28

> Или жестко как в Китае, или хотя бы публичные казни (в переносном смысле) косячников.

Ты хочешь, чтобы косячники сами себя казнили?


kol.dm
отправлено 13.01.16 08:58 # 38


У нас в "почтиевропе" сервера изымают с датацентров по любому поводу. Единственный выход хоститься зарубежом.


пишкин_сергей
отправлено 13.01.16 09:00 # 39


а я думал, что террористы общаются с левых телефонов, или в лагерях боевиков тоже ЕГЭ?:D


Goblin
отправлено 13.01.16 09:00 # 40


Кому: пишкин_сергей, #39

> а я думал,

индюк тоже думал


Tanaka
отправлено 13.01.16 09:01 # 41


Кому: elche, #17

> Попробуйте ради академического интереса, ввести в поисковик слова "дата центр" и выбрать "поиск по картинкам". Затем, глядя на фотографию типичного дата центра попробуйте представить себе картину с ордером и изъятием.

Пришли бодрые пацаны, которые в курсе что и как. Сняли харды, покрутили пассатижами за яйки местных админов. Ты просто камрад правильного маски-шоу не видел. И наблюдать не советую, даже для академического интересу.


kremhrust
отправлено 13.01.16 09:03 # 42


Кому: fact777, #21

С rutracker все в порядке.


OlegK
отправлено 13.01.16 09:03 # 43


Американским службам Павел Дуров ключи тоже не выдаст? Или только российские на особом положении?
Вообще мне кажется что для спецслужб утырить у него эти ключи дело абсолютно плевое, я даже думаю, что они уже у всех есть у кого надо.


Pshir
отправлено 13.01.16 09:03 # 44


Кому: Stoum, #31

> А китайские компании уже начали всё у нас хранить? Почему только про американские рассказывают всегда.

Потому что американскими сервисами в России пользуются почти все, а китайскими - почти никто.


Пермский
отправлено 13.01.16 09:04 # 45


Не понимаю, как Телеграм может быть анонимным, если там при регистрации нужно вводить номер телефона. Это ж гарантированный деанон


Kemper
отправлено 13.01.16 09:06 # 46


Кому: Stoum, #31

кроми али экспреса (алибабы) ничего на ум то вот так сразу и не приходит (да и тот за уши притянуть только можно) - просвети причем тут китайцы ?


Виталий Николаевич
отправлено 13.01.16 09:06 # 47


Кому: nikolkas_spb, #28

> В общем, как один из шагов, может и правильный, но надо много и всякого, чтобы был эффект. Защита должна быть сплошной, а не с дырками.

Путь в десять тысяч ли начинается с первого шага... (Конфуций)

Кому: Маёвец, #11

> Я не силён в серверных технологиях, но как, чёрт возьми, географическое расположение серверов может влиять на безопасность персональных данных?

Если не трудно, загугли определение "безопасность информации" (что в нее входит), вдумчиво в каждое слово вчитайся и поразмысли, тогда наверно поймешь.

А если кого-то смущает доступ к их "личной" информации в соцсетях, то он либо идиот, либо дурак. Если учитывать что любая соцсеть по своим функциям очень сильно напоминает средство массовой информации в цели которых входит в первую очередь распространение информации, а не ее хранение, то надо думать, что ты публикуешь в них. А уж у спецслужб должен быть доступ к любой информации, что бы выявлять и пресекать нарушение твоих прав (на жизнь и здоровье, на частную собственность) Мало кому интересно в спецслужбах сколько у тебя любовниц по переписке. Твой жене они докладывать не будут. Но если имея одинаковый доступ и к твоей скабрезной переписке и к переписке торговцев наркотиками выявят именно их и пресекут их деятельность ты будешь против? Я нет!

Вспоминается диалог в одном из фильмов, один персонаж другому задает вопрос, если пассажирам летящим из Лондона в Нью=Йорк предложат два самолета на выбор, абсолютно одинаковых, но в одном идет досмотр пассажиров и багажа, а в другом нет, какой они самолет выберут? Кого будет смущать, что досмотровая команда увидит через рентгенаппарат в чемодане фалоиметатор? Кому до этого будет дело?


Klepasu
отправлено 13.01.16 09:06 # 48


Может лучше как в "цивилизованных" государствах америки - на первый раз влупить штрафчик на ярд, потом ещё на десять, а на третий раз всех причастных в околоток, а недоступным закрыть вьезд и блокировать к х**м ресурс???


Smolk
отправлено 13.01.16 09:25 # 49


Мне вот всегда интересно, о чём люди должны разговаривать, чтобы так бояться прослушки? Ладно переживать за сохранность денег на банковской карте. Но что надо обычному человеку скрывать так тщательно?


Goblin
отправлено 13.01.16 09:25 # 50


Кому: Smolk, #49

> Мне вот всегда интересно, о чём люди должны разговаривать, чтобы так бояться прослушки?

в первую очередь они должны быть идиотами


UVLight
отправлено 13.01.16 09:54 # 51


Кому: Пермский, #45

> Не понимаю, как Телеграм может быть анонимным, если там при регистрации нужно вводить номер телефона. Это ж гарантированный деанон

Есть мнение, что про "анон" можно забыть сразу после появления слова "регистрация".


spetrov
отправлено 13.01.16 09:54 # 52


Кому: Voltuzik, #3

> А Дуров, стало быть, мегагарант конфиденциальности - никому не сольёт?

Тем более что его коллеги по факту американцам сливают.


Zzlo
отправлено 13.01.16 09:55 # 53


Кому: Goblin, #50

>> Кому: Smolk, #49
>>Мне вот всегда интересно, о чём люди должны разговаривать, чтобы так бояться прослушки?

>в первую очередь они должны быть идиотами

Некоторые люди могут быть мнительными, стыдливыми, страдать легкими приступами паранойи. Это не делает их идиотами в целом, просто особенность характера. Особенно если вспомнить, что с другого края спектра - публичное прибивание мошонки и прочий вуайеризм. Тем не менее, излишняя стыдливость "показаться доктору" может привести к запущенным формам рака, так что я "боящихся прослушки" понимаю, но не одобряю.


UVLight
отправлено 13.01.16 09:56 # 54


Кому: Виталий Николаевич, #47

> Мало кому интересно в спецслужбах сколько у тебя любовниц по переписке. Твой жене они докладывать не будут.

"Рассказал о том, что у знакомого есть любовница — ага, у того, кто слушал, в руках оказался мощнейший крюк, при грамотном применении которого знакомый навряд ли сможет спрыгнуть. Кто сколько зарабатывает, где и как это делает, что любит, с кем сожительствует, где что прячет — все это сведения чрезвычайно полезные, особенно — рассказанные "по секрету". А поскольку у нас что ни гражданин — то трепло беспросветное, информация льется широкой рекой, только поспевай отслеживать."

http://games.oper.ru/torture/read.php?t=934300773

Ну и до кучи - про отличную книжку "Бизнес-разведка": http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689147


Fullof
отправлено 13.01.16 10:08 # 55


Кому: Signa, #13

> ФБР не вломится и не конфискует сервера.

Скорее, ФСБ будет иметь возможность вломиться и конфисковать.


nikolkas_spb
отправлено 13.01.16 10:11 # 56


Кому: Smolk, #49

> Мне вот всегда интересно, о чём люди должны разговаривать, чтобы так бояться прослушки? Ладно переживать за сохранность денег на банковской карте. Но что надо обычному человеку скрывать так тщательно?

Нуу, камрад, у тебя слабое воображение.
1. Кто скрывается от налогов (таких полно) - сведения об имуществе, тратах, поездках и т.д.
2. Кто скрывается от закона (таких полно) - сведения о местонахождении и т.д.
3. Кто просто (ну или непросто) параноик - в силу симптоматики.
4. Пессимисты - из-за возможности утечки твоих разговоров любому за деньги у недобросовестных сотрудников.
5. Сторонники теории заговора - в силу теории
и т.д.



Кому: Goblin, #50

> Кому: Smolk, #49
>
> > Мне вот всегда интересно, о чём люди должны разговаривать, чтобы так бояться прослушки?
>
> в первую очередь они должны быть идиотами



> Кому: Smolk, #49
>
> > Мне вот всегда интересно, о чём люди должны разговаривать, чтобы так бояться прослушки?
>
> в первую очередь они должны быть идиотами

"Знают двое - знает свинья." Старая, старая мудрость


Takdalii
отправлено 13.01.16 10:12 # 57


Так вот почему в Москве потеплело на 20 градусов!!!


commander_keen
отправлено 13.01.16 10:12 # 58


Интересно - профи мафиози и мега террорист, пользуются ли гос. средствами связи сторонних государств?


Маёвец
отправлено 13.01.16 10:12 # 59


Кому: Pshir, #20

> Закон вообще не про безопасность персональных данных. Закон про противодействие террористическим угрозам, ради которого твои персональные данные должны быть в любой момент доступны соответствующим спецслужбам. Выковыривать их с территории другого государства было бы сложно.


Маёвец
отправлено 13.01.16 10:12 # 60


Кому: Pshir, #20

> Закон вообще не про безопасность персональных данных. Закон про противодействие террористическим угрозам, ради которого твои персональные данные должны быть в любой момент доступны соответствующим спецслужбам. Выковыривать их с территории другого государства было бы сложно.

С такой точки зрения, согласен. А все эти рассказы про то, что ЦРУ не сможет получить персональные данные через интернет с серверов в России - это просто смешно. Только если кабель отрубить - то не сможет. А так влёт, это ж ЦРУ.


KC1
отправлено 13.01.16 10:18 # 61


Кому: Smolk, #49

> Мне вот всегда интересно, о чём люди должны разговаривать, чтобы так бояться прослушки?

1. Банального криминала. Обмолвился с кем-нибудь что завтра у тебя в руках будет крупная сумма наличности (покупка-продажа недвижимости/обмена валюты) и завтра за простым человеком уже едет какой-нибудь Цапок.

2. Сегодня человек простой - завтра уже нет. А тут есть телефонная запись как он жене изменяет (это я самый нейтральный пример привёл). Пространство для шантажа - огромное.


nikolkas_spb
отправлено 13.01.16 10:22 # 62


Кому: Маёвец, #60

> А все эти рассказы про то, что ЦРУ не сможет получить персональные данные через интернет с серверов в России - это просто смешно. Только если кабель отрубить - то не сможет. А так влёт, это ж ЦРУ.

Если подумать широко, то отрубание кабеля не поможет тоже. Любое отрубание - межсетевой экран, который тоже вражеский (хотя уже делаются шаги), либо - сферический конь в вакууме (отдельный АРМ в отдельной комнате). Плюс развитие мобильного интернета и сопряжения мобильника и компа, облачные технологии и т.д.
Китай пытается, но что-то мне не верится, что там на 100%. Уж не говоря про флешки и прочее.


Manti
отправлено 13.01.16 10:30 # 63


Дуров как обычно
ПЕАРится как может


enot_begemot
отправлено 13.01.16 10:36 # 64


Камрады, поясните пожалуйста что такого замечательного в этом телеграме?
Я как-то привык, что использование старинных проверенных средств типа GPG/PGP поверх любого мессенджера или емейла делают переписку в достаточной степени конфиденциальной хотя и не анонимной.


7thLegion
отправлено 13.01.16 10:47 # 65


Кому: Pugnator, #35

Опенсорс не гарант приватности и безопасности.

Кому: Pshir, #36

Написал вопрос в резкой форме и подчеркнул свою восприимчивость к рекламе?
Telegram мало чем отличается от WhatApp и других мессенджеров, явных преимуществ у него нет. Проверить это на личном опыте дело пары минут.


AVAnto
отправлено 13.01.16 10:51 # 66


Кому: Маёвец, #11

> Я не силён в серверных технологиях, но как, чёрт возьми, географическое расположение серверов может влиять на безопасность персональных данных? Сдаётся мне, что просто радеют за то, что бы российским админам да хостерам работу подкинуть. Что тоже не плохо.

Для примера, в США есть закон который запрещает хранить личные данные граждан США на серверах за пределами страны и прямой доступ к этим данным разрешен только с территории США, тоже заботятся о хостерах и админах?


Smolk
отправлено 13.01.16 10:51 # 67


Кому: nikolkas_spb, #56

> Нуу, камрад, у тебя слабое воображение.
> 1. Кто скрывается от налогов (таких полно) - сведения об имуществе, тратах, поездках и т.д.
> 2. Кто скрывается от закона (таких полно) - сведения о местонахождении и т.д.
> 3. Кто просто (ну или непросто) параноик - в силу симптоматики.
> 4. Пессимисты - из-за возможности утечки твоих разговоров любому за деньги у недобросовестных сотрудников.
> 5. Сторонники теории заговора - в силу теории
> и т.д.

Я то и говорил про обычных людей. в 1 и 2 примере уже нарушители закона, а значит для меня только плюс, если их будут ловить. Третьих нужно лечить. 4 и 5 тоже имеют не очень хорошую симптоматику.
А фантазировать можно много и влажно на тему.
Был пример, что если кому-то за бабки сболтнёшь, то тебя будут поджидать. Но и сейчас люди дают наводки получив информацию и вот тут уже их самих можно поймать на сливе информации.
Думаю, при любом запросе органов на подобную информацию всегда можно будет узнать, кто этот запрос сделал и когда.
Или же пример про измены и последующее вымогательство, тут вообще всё чудесно! Наоборот есть возможность посадить преступников написав заявление в компетентные органы, но при этом, как следствие, портишь отношения с супругой (а кто же виноват в итоге в этом?!)


Buktop
отправлено 13.01.16 11:01 # 68


Писать в одном комментарии более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



Stoum
отправлено 13.01.16 11:09 # 69


Кому: Pshir, #44

Тоесть можно зарегистрироваться в каком-то там weibo и писать что угодно друг другу не обращая внимания на все эти законы?

Кому: Kemper, #46

Они тоже иностранное государство, как у них с исполнением закона меня интересует


Buktop
отправлено 13.01.16 11:10 # 70


Кому: norkorn, #14

> Что будет с Gmail, Facebook и теми компаниями, которые всё же откажутся сотрудничать?

Все эти несомненно авторитетные компании очень легко идут на сотрудничество когда дело касается бабок. Напомню, у нас теперь все платежи с карточек идут через НПСПК. В какой-то момент может появится постановление решение суда о недоимке налогов на много денег и приставы начнут перенаправлять все транзакции идущие через НСПК в адрес должника на счета казначейства. т.е. сервисы будут работать, но денег приносить гораздо меньше, что сделает больших принципиальных парней гораздо сговорчивей. И НДС они начнут платить с цифровых продаж на территории РФ и остальные налоги. Налог на прибыль например. Англосаксонская культура - пока за кошелёк не возьмёшь, хрен чего от них добьёшься.


Buktop
отправлено 13.01.16 11:13 # 71


Кому: Stoum, #31

> А китайские компании уже начали всё у нас хранить? Почему только про американские рассказывают всегда.

Кому: Kemper, #46

> кроми али экспреса (алибабы) ничего на ум то вот так сразу и не приходит

Покупал на Али Экспрессе по карточке. В СМС из банка пришло "Получатель ALIBABA LTD (LONDON)" так что не очень уж это и китайская компания.


Voltuzik
отправлено 13.01.16 11:14 # 72


Кому: 7thLegion, #23

> Удивляюсь искусственному ажиотажу вокруг Telegram. Поставил на днях, попробовал... что в нём люди нашли, понять не смог.

Я и вообще о нём не знал. До сей заметки. Но это наверное я такой дремучий.
Хотя жмейл приходилось делать, для андроида-плеймаркета.


Buktop
отправлено 13.01.16 11:15 # 73


Кому: 7thLegion, #23
Кому: Pshir, #27
Кому: Пермский, #45

> по поводу Telegramm

Есть мнение, что вся эта анонимность только в маркетинговых пресс-релизах. Допускаю, что там реальное чуть ли не мегабитное шифрование с динамически изменяемым ключём и пр. термины из раздела "Криптография в радиопередатчиках". Но это служит хорошей защитой от радиоперехвата сигнала. При этом, видимо, все забыли лёгкий шумок о том что и MS, и Apple, и Google давно и активно сотрудничают со всеми спец. службами. И все эти операционки оснащены (либо имеют такую возможность) дистанционно устанавливать софт, в том числе позволяющий считывать информацию выводимую на экран смартфона. А все эти плюшки с анонимностью, на мой взгляд являются только маяками для привлечения интереса профильных специалистов. Установил Telegramm - Специалисту автоматом таск выпадает проверить чё за человек, с кем переписывается. Открыл "Секретный чат" - А о чём это таком секретном вы там ребята болтаете ?, "Поставил таймер на самоудаление" - такое точно без внимания оставлять нельзя. Надо же как-то выуживать важное из потока сообщений.


GhostBuddy
отправлено 13.01.16 11:48 # 74


Кому: Buktop, #73

> маяками для привлечения интереса профильных специалистов

так точно.


Victor92
отправлено 13.01.16 12:04 # 75


Мне как обывателю пофиг кто меня слушает, но уже достала эта отсылка к какому-то терроризму.
Носятся с этим терроризмом, громкие речи, нужно объединяться всем миром...
Думаю в год по всему миру в ДТП людей умирает намного больше.
Так почему бы не выступить в ООН с призывом к созданию широкой коалиции по борьбе с нерадивыми водителями и тупорылыми пешеходами. Можно было бы выработать методику по предварительному выявлению водителей, потенциально представляющих угрозу для людей в возможно будущем, и сажать их в тоже Гуантанамо. Сразу целая отрасль:спецы, технари, различное оборудование, камеры (чтоб в любую щель можно было заглянуть), короче млрд$$. Глядишь и желающих купить права поубавилось бы:)


Chesteroff
отправлено 13.01.16 12:04 # 76


Кому: Buktop, #73

> там реальное чуть ли не мегабитное шифрование с динамически изменяемым ключём и пр.

какая разница, какое шифрование, если есть доступ к ключу?


massiv
отправлено 13.01.16 12:07 # 77


Кому: 2A72, #26

> Так белорусские милиционеры оперировали удаленной (!) (и восстановленной) перепиской подростков во Вконтакте.

Вконтактик - не скайп, и удаленная с одной стороны переписка остается нетронутой с другой. А удаленная с обеих сторон - все равно остается хранится на серверах, и ее могут "восстановить" технические специалисты при необходимости.

Это вот если из чатика сотрешь отправленную тобой фотографию - то она у другой стороны затрется, да. И по ссылке перестанет быть доступна.

Переписку в скайпе можно удалять и править, по-моему, в течение двух часов с момента написания сообщения.

А в целом - на одной из конференций яндекса докладчик рассказывал, что "мы храним удаленную пользователями информацию некоторое время специально на случай обращений органов". Речь шла про яндекс.фотки (в почте у них, говорят с удаленными письмами сложнее)

Так что, следует думать, что говорить, что писать, и что хранить в интернетах.

А так-то вой поднимется изрядный. Дети думали, что в интернетах можно много чего творить безнаказанно, а оно вон как оказывается


Виталий Николаевич
отправлено 13.01.16 12:07 # 78


Кому: UVLight, #54

Промышленный шпионаж был, есть и будет. Первый признак по которому проявляют интерес к информации - защита информации. Первый способ защиты информации - защищать информацию сравнительно дешевыми методами, в том числе защите не подлежащую, в процентном соотношении 10% закрытой на 90% открытой, с применением легендирования. Вопрос об эффективности не рассматриваю, потому как такой способ один из самых дешевых, но он один из, а их очень много.

Люди иногда обращаются ко мне с вопросом, как защитить ту или иную информацию, что бы ее никто лишний не услышал, не прочел, какую технику посоветуешь купить, чем лучше пользоваться? Я всегда объясняю, что самое эффективное - это самое простое, то есть обычные режимные мероприятия. Нельзя пользоваться электронными носителями и электронными способами передачи информации, нельзя обсуждать что-либо по телефону и в заранее известном месте и прочие условности. Все эти вещи элементарны и не требуют практически никаких затрат, но эффективнее на порядок всех самых навороченных средств защиты.

Это касается тех людей, кто стремится к конфиденциальности, потому как это включено в их работу, т.е. зарабатывание денег. Но ведь кричат о праве на неприкосновенность частной переписки и персональных данных не они! У них с конфиденциальностью все в порядке, и даже если они выкладывают что-либо в сеть, то за это они не опасаются, там все кристально чисто. Кричат ведь тупые дебилы, которым стыдно от того что следователь кроме того что он толкает наркоту узнает сколько раз в день они дрочат!


Кому: nikolkas_spb, #56

> Нуу, камрад, у тебя слабое воображение.
> 1. Кто скрывается от налогов (таких полно) - сведения об имуществе, тратах, поездках и т.д.

Преступник - какое мне дело до него?

> 2. Кто скрывается от закона (таких полно) - сведения о местонахождении и т.д.

Преступник - какое мне до него дело?

> 3. Кто просто (ну или непросто) параноик - в силу симптоматики.

Шизофреник - дорога к психиатру...

> 4. Пессимисты - из-за возможности утечки твоих разговоров любому за деньги у недобросовестных сотрудников.

Тут легкое нарушение психики, лечиться надо - дорога к психологу...

> 5. Сторонники теории заговора - в силу теории

Шизофреники - дорога к психиатру...

> и т.д.

Если нормальный человек, то будешь выкладывать в сеть или передавать другим только открытую информацию о себе, если ты сам не понимаешь опасность распространения конфиденциальной информации о себе, почему о тебе должно заботиться общество?


Buktop
отправлено 13.01.16 12:30 # 79


Кому: Chesteroff, #76

> какая разница, какое шифрование, если есть доступ к ключу?

И я про то же. Нафиг вообще этот ключ нужен если можно читать уже расшифрованные сообщения выводимые на экран устройства. С дисплея то читаешь готовый расшифрованный текст. Ключ не сама цель -цель переписка. И если в ОС есть дыры, не то что читать, вставлять свои сообщения в переписку могут.


nikolkas_spb
отправлено 13.01.16 12:58 # 80


Кому: Smolk, #67

> Кому: nikolkas_spb, #56
>
> > Нуу, камрад, у тебя слабое воображение.
> > 1. Кто скрывается от налогов (таких полно) - сведения об имуществе, тратах, поездках и т.д.
> > 2. Кто скрывается от закона (таких полно) - сведения о местонахождении и т.д.
> > 3. Кто просто (ну или непросто) параноик - в силу симптоматики.
> > 4. Пессимисты - из-за возможности утечки твоих разговоров любому за деньги у недобросовестных сотрудников.
> > 5. Сторонники теории заговора - в силу теории
> > и т.д.
>
> Я то и говорил про обычных людей. в 1 и 2 примере уже нарушители закона, а значит для меня только плюс, если их будут ловить. Третьих нужно лечить. 4 и 5 тоже имеют не очень хорошую симптоматику.

В большинстве это нормальные люди.
Таких очень много, начиная от бизнесменов (почти всех) заканчивая нашими любимыми чиновниками (первые и вторые). Остальные - обычные граждане, которые любой надзор, в т.ч. власти, воспринимают в штыки.

> А фантазировать можно много и влажно на тему.
> Был пример, что если кому-то за бабки сболтнёшь, то тебя будут поджидать. Но и сейчас люди дают наводки получив информацию и вот тут уже их самих можно поймать на сливе информации.
> Думаю, при любом запросе органов на подобную информацию всегда можно будет ...

Смотря каких органов. Щас вон приставы взялись за народ. Штраф за ПДД не заплатил - все вынут и потрясут перед тобой и домочадцами. Или за квартиру, или налог за квартиру или дачу и т.д.
Обратно, больше пугает коррупционная составляющая.

Что касается вражеских поползновений, так после ареста в Финляндии нашего полковника (кстати, где он?), вообще стремно иметь свои данные где-то.


7thLegion
отправлено 13.01.16 12:58 # 81


Кому: Buktop, #73

Правильно писать "Telegram" (см. оф. сайт).

Если что-то хранится у посредника, то по умолчанию оно уже не секретно.

Один из мессенджеров, которые не хранит где-то переписку Tox (https://tox.chat/). Нет регистрации, есть видеочат, групповой чат (не видео конференция), дистрибутив для всех популярных платформ (кроме Win Phone).


thelaam
отправлено 13.01.16 12:58 # 82


Кому: kremhrust, #42

Вот интервью с владельцами https://www.facebook.com/ruslannnnnnn/videos/938925346156520/?theater


BoaKaa
отправлено 13.01.16 12:58 # 83


Кому: Smolk, #67

> Я то и говорил про обычных людей. в 1 и 2 примере уже нарушители закона, а значит для меня только плюс, если их будут ловить. Третьих нужно лечить. 4 и 5 тоже имеют не очень хорошую симптоматику.

Так Д.Ю. же ответил, что в первую очередь нужно быть идиотом и, соответственно, трепать языком повсюду и обо всём. А ещё неплохо бы сфотографировать в высоком разрешении все свои и, по возможности, окружающих причиндалы и выложить в супер-защищённую сеть исключительно для личного потребления.


massiv
отправлено 13.01.16 12:58 # 85


Кому: Victor92, #75

> Мне как обывателю пофиг кто меня слушает, но уже достала эта отсылка к какому-то терроризму.

Ну, давай отошлемся тогда к продаже наркотиков и прочих запрещенных предметов.

Телефонами, скайпами и аськами барыг, торгующих через закладки, например, расписано много стен в нашей стране.

Пока еще, в теории, этих барыг можно отследить по движению денежных средств (кто кому перевел, кто где снял).

С этой точки зрения кстати вполне понятен возможный запрет биткоинов. Рассчитывались барыги бы биткоинами - хрен знает как их ловить бы пришлось...


0lejka
отправлено 13.01.16 12:58 # 86


Кому: KC1, #61

> Сегодня человек простой - завтра уже нет. А тут есть телефонная запись как он жене изменяет

не изменяй.

Насчет крупной суммы денег, есть и гораздо проще способы узнать, чем анализировать миллионы переписок в миллионах сетей. Да и вообще глупостью попахивает. Если ты что-то скрываешь, зачем писать об этом в твиттере есть более изошренные способы обмена информацией. вообще свой почтовый сервер подними, или телефонный сервер. а если ты не скрываешь, но вдруг, кто узнает... не понимаю....


massiv
отправлено 13.01.16 12:58 # 87


Кому: Виталий Николаевич, #78

> Если нормальный человек, то будешь выкладывать в сеть или передавать другим только открытую информацию о себе, если ты сам не понимаешь опасность распространения конфиденциальной информации о себе, почему о тебе должно заботиться общество?

Полностью поддерживаю


noireg
отправлено 13.01.16 13:15 # 88


поправочка не с 1 января 2016 а с 1 сентября 2015


chernovd
отправлено 13.01.16 13:29 # 89


Кому: UVLight, #54

> Рассказал о том, что у знакомого есть любовница — ага, у того, кто слушал, в руках оказался мощнейший крюк, при грамотном применении которого знакомый навряд ли сможет спрыгнуть.

Рассказ (просто рассказ) гражданина Х гражданину Y о том, что у гражданина Z есть любовница, даёт гражданину Z "мощнейший крюк" супротив Y? Без фотографий, без аудио и видеозаписей?

Прикольно. Ты сам-то по жизни, как, каждому трепачу на слово веришь?


chernovd
отправлено 13.01.16 13:29 # 90


Кому: KC1, #61

> Обмолвился с кем-нибудь что завтра у тебя в руках будет крупная сумма наличности (покупка-продажа недвижимости/обмена валюты) и завтра за простым человеком уже едет какой-нибудь Цапок.

Не треплись о таких вещах. Ни в интернете, ни по телефону, ни устно. Не будь идиотом.
Если о наличии крупной суммы вынужденно необходимо кому-то сообщить - усиль меры безопасности, это не так уж сложно.

> 2. Сегодня человек простой - завтра уже нет. А тут есть телефонная запись как он жене изменяет (это я самый нейтральный пример привёл). Пространство для шантажа - огромное.

Не изменяй жене. А уж если изменяешь - не треплись об этом. Не будь идиотом.


UVLight
отправлено 13.01.16 13:36 # 91


Старый прикол из до-соцсетевой эпохи:


Женщина с pомантической идиотинкой во взоpе:
- А Вы можете мне сделать стpаничкy в интеpнете?
- За опpеделённyю платy.
- И в Амеpике её смогyт читать?
- Конечно.
- И в Ставpополе?
- Разyмеется.
- А можно сделать так, чтобы её не могли читать мои коллеги по pаботе, а все остальные могли?


Evgen_Perm
отправлено 13.01.16 13:38 # 92


При регистрации в телеграме всем его пользователям, у которых в контактах есть мой номер, пришло оповещение. Слегка охерел от такой анонимности, удалил.


UVLight
отправлено 13.01.16 13:42 # 93


Кому: chernovd, #89

> Рассказ (просто рассказ) гражданина Х гражданину Y о том, что у гражданина Z есть любовница, даёт гражданину Z "мощнейший крюк" супротив Y? Без фотографий, без аудио и видеозаписей?

1) это цитата
2) там написано "при грамотном применении"

> Ты сам-то по жизни, как, каждому трепачу на слово веришь?

3) а вот, допустим, следователь - он как, каждому допрашиваемому/"барабанящему" на слово верит?


Smolk
отправлено 13.01.16 14:59 # 94


Кому: nikolkas_spb, #80

> В большинстве это нормальные люди.
> Таких очень много, начиная от бизнесменов (почти всех) заканчивая нашими любимыми чиновниками (первые и вторые). Остальные - обычные граждане, которые любой надзор, в т.ч. власти, воспринимают в штыки.

Бизнесмены и чиновники это "в большинстве"? Вот как раз в первую очередь пусть проверяют чиновников и бизнесменов. Если скрывать нечего, то я только рад буду за этих людей и даже, возможно, помолюсь за них перед ТНБ какой-нибудь конфессии.
>
> Смотря каких органов. Щас вон приставы взялись за народ. Штраф за ПДД не заплатил - все вынут и потрясут перед тобой и домочадцами. Или за квартиру, или налог за квартиру или дачу и т.д.
> Обратно, больше пугает коррупционная составляющая.
>
> Что касается вражеских поползновений, так после ареста в Финляндии нашего полковника (кстати, где он?), вообще стремно иметь свои данные где-то.

Вот приводишь в пример нарушителя ПДД, который в последствии укрывается от уплаты штрафов. Таких точно нужно защищать от "злых" блюстителей порядка (Лично сам штраф один просрочил и никто не пришёл отбирать у меня последние трусы и даже оплатив его через госуслуги ничего сверху самого штрафа не забирали)
Вот сам приводишь европейскую страну где нашего же полковника арестовали.
А с коррупцией нужно бороться, как бы банально это не звучало. И как раз сокрытие информации от органов в этом никак не поможет.


Pshir
отправлено 13.01.16 14:59 # 95


Кому: Пермский, #45

> Не понимаю, как Телеграм может быть анонимным, если там при регистрации нужно вводить номер телефона. Это ж гарантированный деанон

А Телеграм не про анонимность, а про конфиденциальность переписки. Анонимность там только в том смысле, что если ты не знал номер телефона своего собеседника, то ты его и не узнаешь.

Кому: 7thLegion, #65

> Написал вопрос в резкой форме и подчеркнул свою восприимчивость к рекламе?
> Telegram мало чем отличается от WhatApp и других мессенджеров, явных преимуществ у него нет. Проверить это на личном опыте дело пары минут.

Я к тому, что этот ажиотаж - это рекламная кампания для отвлечения пользователей от того же вотсапа, ничего удивительного в этом нет. А так все мессенджеры, конечно, одинаковы.


chernovd
отправлено 13.01.16 14:59 # 96


Кому: UVLight, #93

> 1) это цитата

Ну, я ж вроде тебе лично ничего плохого не написал. Ты зацитировал - я откомментировал.

> 2) там написано "при грамотном применении"

При грамотном подходе любого (ещё раз - любого) человека можно крепко и надёжно прижать. Безо всяких социальных сетей, проноса инфы через мессенджеры и прочей лабудени. Благо методы для этого отработаны до совершенства задолго до появления сих новшеств.

> 3) а вот, допустим, следователь - он как, каждому допрашиваемому/"барабанящему" на слово верит?

Нет, разумеется. А ты это к чему?


Pshir
отправлено 13.01.16 14:59 # 97


Кому: Stoum, #69

> Тоесть можно зарегистрироваться в каком-то там weibo и писать что угодно друг другу не обращая внимания на все эти законы?

Закон же не для тебя, а для этого самого weibo. А он, может, следует закону, а может и нет, только из СМИ ты этого не узнаешь, потому что это никому из читателей этих СМИ неинтересно.


Pugnator
отправлено 13.01.16 14:59 # 98


Кому: massiv, #85

> С этой точки зрения кстати вполне понятен возможный запрет биткоинов. Рассчитывались барыги бы биткоинами - хрен знает как их ловить бы пришлось...

Как ты себе представляешь "запрет"? То что в магазине принимать не будут?
Зашел в Тор - провел транзакцию. Никаких проблем. К слову барыги именно биткоины щас и принимают. 80% луковых сайтов - наркота и оружие

Что касается шизофрении. Вот общаюсь я с подругой, к примеру. О разном. Мне было бы неприятно, если бы такое вылезло. Просто не хочу. Ничего противозаконного, но не люблю когда мне смотрят в экран или открывают письма адресованные мне в почтовом ящике.
Это называется просто личное пространство.


fact777
отправлено 13.01.16 15:02 # 99


Кому: kremhrust, #42

> С rutracker все в порядке.

Ну вот и эти также "закроют".


massiv
отправлено 13.01.16 15:02 # 100


Кому: Evgen_Perm, #92

> При регистрации в телеграме всем его пользователям, у которых в контактах есть мой номер, пришло оповещение. Слегка охерел от такой анонимности, удалил.

Знакомая история.

Год назад знакомый поставил на телефон приложение ткс банка. Приложение запросило доступ к контактам, разрешил. Потом спросило готов ли он порекомендовать ткс-банк друзьям. Он выбрал пару человек из списка контактов. В итоге вся телефонная книга камрада была обзвонена отделом продаж банка.


noireg
отправлено 13.01.16 15:07 # 101


1.1.2016 Казахстан принимает похожий закон
http://www.mondaq.com/x/450204/Data+Protection+Privacy/Personal+Data+Storage+In+Kazakhstan+Amendment...

скоро и EU примет
http://mobile.nytimes.com/2015/12/16/technology/eu-data-privacy.html?referer=&_r=0

Китай тоже зреет.



cтраницы: 1 | 2 всего: 159