Простыня в животе

16.01.16 19:13 | Goblin | 129 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Операция продолжительностью пять часов, два с половиной литра откачанного гноя и найденная в животе простыня. Фотографию того, что извлекли из женщины, ей показали, когда она чуть отошла от операции.

- Отреагировала на удивление спокойно. А вот муж был в шоке. Он-то поначалу списывал мое состояние на послеродовую депрессию и все эти женские штучки, — говорит женщина.
Роженица из Петербурга 24 дня прожила с простыней в животе

Если вам не нравится полиция — это вы ещё в больнице не лежали.
Странно, что пододеяльник с одеялом не зашили.
Хотя и простыня — вообще за гранью.

Везде надо ставить видеокамеры.
И по факту — на лесоповал.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 129, Goblin: 1

Цитата
отправлено 16.01.16 19:15 # 1


Роженица из Петербурга 24 дня прожила с простыней в животеКомментарии: 45
Юлия Селина требует с забывчивых врачей восемьсот тысяч рублей, а они готовы выплатить только сто [фото]

Человек с тяжелейшей революционной биографией, начавшейся со смерти его старшего брата, повешенного за подготовку покушения царя
Историй о том, как врачи забывают в пациентах мелкие зажимы или салфетки, предостаточно. Но петербургские врачи переплюнули всех. Акушеры Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета оставили в животе роженицы… простыню. Юлия Четверикова почти месяц жила с куском ткани в животе.

24 ДНЯ С ИНОРОДНЫМ ТЕЛОМ ВНУТРИ

Перед своими вторыми родами 34-летняя Юлия Селина выбирала роддом. Решила рожать в Первом меде. 20 ноября ее привезли в клинику. Рожала сама, но в процессе врач-акушер Мирьям Аракелян настояла на кесаревом сечении. Родился сынишка Дима. Когда Юлия отошла от наркоза, сразу обратила внимание на то, что живот не спадает.

- Он даже стал больше, чем на девятом месяце. При каждом движении чувствовала резкую боль. Поначалу списала на операцию, - рассказала «Комсомолке» Юлия Селина.

На вторые сутки женщину перевели в палату. Но становилось только хуже. Врачи четыре раза делали УЗИ. Все, что они увидели – большая гематома в животе.

- Я не могла сидеть. На то, чтобы повернуться на бок уходило несколько минут, - вспоминает Юлия. – Боль была такая, что до криков. На двенадцатые сутки меня выписали. В документах записано, что в «удовлетворительном состоянии». Врачи дали общие рекомендации – прописали таблетки и витамины.

Уже дома женщина начала понимать, что дело совсем не в гематоме. Падал гемоглобин, не стихала режущая боль. Юлия признается, что на этом фоне даже стала плохо говорить, началась лихорадка. Тянуть дальше было уже некуда.

Петербурженка поехала на очередное УЗИ, на этот раз в Военно-медицинскую академию. Там сразу сказали, что в животе скопление жидкости и какое-то инородное тело. Порекомендовали обратиться в Первый Мед. Но там ответили, что стоит подождать день-другой. На тот момент Юлия уже 24 дня жила с непонятным инородным телом внутри.

«ДО ВСТРЕЧИ В СУДЕ»

- Я поняла, что если тянуть дальше, мои дети могут остаться без матери, - говорит Юлия. – Вызвали «скорую», на мое счастье меня отвезли в ВМА. После повторного УЗИ сомнений у врачей уже не было – в животе что-то есть.

Эту простыню забыли в теле Юлии Селиной.

Операция продолжительностью пять часов, два с половиной литра откачанного гноя и найденная в животе простыня. Фотографию того, что извлекли из женщины, ей показали, когда она чуть отошла от операции.

- Отреагировала на удивление спокойно. А вот муж был в шоке. Он-то поначалу списывал мое состояние на послеродовую депрессию и все эти женские штучки, - говорит женщина.

Как рассказал «Комсомолке» врач, роженицу спасло только одно: ткань простыни была пропитана специальным раствором, и это не дало инфекции распространиться по организму и попасть в кровь.

В один из дней в палату к Юлии заглянула тот самый акушер из Первого Меда, Мирьям Аракелян.

- Я не услышала от нее слов извинений, - продолжает женщина. - Она только говорила, что не помнит и не понимает, как простыня оказалась внутри меня. Несколько раз спросила: «Вы считаете меня виновной?» Я читала отзывы об этом враче, многие люди ее хвалят. Я не считаю ее плохим специалистом. Но ведь моя семья могла остаться без меня…

После операции петербурженка связалась с руководством Первого Меда. Там были готовы урегулировать ситуацию мирным путем. Даже посоветовали обратиться к юристам, чтобы те помогли определиться с суммой причиненного материального и морального ущерба.
Адвокаты называли разные суммы – до двух миллионов рублей. Но Юлия озвучила врачам сумму в восемьсот тысяч.

- Это не заоблачные цифры. Я действительно потратила немало денег на лечение и реабилитация. Димка три недели пил гнойное молоко и получил отравление, последствия которого мы до сих пор лечим. Я тоже чувствую себя не совсем хорошо, - объясняет Юлия.

Когда в Первом Меде услышали эту сумму, их позиция резко изменилась. Выплачивать такие деньги они не захотели. По-прежнему были готовы решить все мирным путем, но обещали компенсацию в размере ста тысяч. Семья роженицы с этой суммой не согласилась.
- Тогда встретимся в суде, - только и ответили в клинике.

Юлия Селина уже написала заявление в прокуратуру. Она намерена отсудить у забывчивых врачей те самые восемьсот тысяч. - Я была готова решить все мирно, но врачи не захотели. Поэтому была вынуждена придать огласке эту историю, - объясняет петербурженка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Историей с простыней заинтересовалась Прокуратура Петербурга.

- Дадим принципиальную оценку действиям как медицинского персонала Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, непосредственно оказывавшего помощь пострадавшей женщине, так и руководства медицинского учреждения, - пообещали в надзорном ведомстве.

Свою проверку проведет и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

- Такое поручение дала министр здравоохранения Вероника Скворцова, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе Росздравнадзора.
В Первом медицинском университете не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.


NAVYgator
отправлено 16.01.16 19:22 # 2


Если коротко и цензурно - охуеть!


Metodist
отправлено 16.01.16 19:26 # 3


У нас на тамбовщине несколько лет назад похожий случай был - после кесарева сечения в утробе забыли салфетки, а не простыню. Однако случай закончился летально, до вскрытия так и не могли понять, в чем причина воспаления и заражения крови.


Pomacanth
отправлено 16.01.16 19:28 # 4


Но...но как?! Подумал, это так салфетку какую-нибудь назвали, но на фото к статье действительно простыня метра на полтора.


mxm
отправлено 16.01.16 19:28 # 5


Врачи-убийцы! (немедленно вспоминается Доктор-ЗИП из комментов про Фоменко)


edw
отправлено 16.01.16 19:29 # 6


Безответственность, как следствие безнаказанности.


Кваздопил
отправлено 16.01.16 19:30 # 7


От дебила с ножом, поварежкой, перфоратором, огнестрельным оружием и чем угодно еще не застрахован никто.


Тумбус
отправлено 16.01.16 19:31 # 8


Кому: Pomacanth, #4

> на фото к статье действительно простыня метра на полтора.

У человека внутри есть место, чтобы такую фигню там "забыть" и не заметить?


aksbkanareika
отправлено 16.01.16 19:31 # 9


Как страшно жить в стране родной. По линку фотка - ужас. Неужели такую огромную тряпку - и забыли? Автор не приукрашивает историю?


Муромец
отправлено 16.01.16 19:32 # 10


Однако!
Такими темпами через пару лет внутри пациента забудут целого хирурга.

Одно хорошо - выжила. Остается надеяться, чтобы без последствий.


Рогов
отправлено 16.01.16 19:37 # 11


Походу скоро будет какая то реформа здравоохранения, уж очень часто в последнее время врачи попадают в сводки новостей.


Buktop
отправлено 16.01.16 19:37 # 12


Это не врачи забыли - это невидимая рука рынка подкинула.
Врачи получившие образование при СССР ушли на пенсию, а те кто учился после - приступили к самостоятельным операциям.


Vertibirdo
отправлено 16.01.16 19:37 # 13


Кому: Тумбус, #8

> > У человека внутри есть место, чтобы такую фигню там "забыть" и не заметить?

У человека внутри довольно много места. Особенно у роженицы.


aksbkanareika
отправлено 16.01.16 19:37 # 14


Мать - детский хирург - говорит, что сомнительно, чтобы там такую тряпку забыли - это ж ее еще туда и запихать надо, в матку-то, и с какой целью?

Говорит, что еще ладно, если салфетку, она маленькая, но их обязательно считают и во время операции и обязательно после, когда все убирают.


Очень толстый
отправлено 16.01.16 19:44 # 15


А потом граждане удивляются почему было дело врачей. Да вот из за таких вот случаев.


kovdor
отправлено 16.01.16 19:45 # 16


Это нереально.
Просто физически не реально.
Точно не фейк?


Redakteur
отправлено 16.01.16 19:47 # 17


А вот докладывает специалист Татьяна Юрьевна Соломатина: 

https://www.facebook.com/tatiana.solomatina.3/posts/729632050470946

(агрегация публикаций по теме тут: http://dok-zlo.livejournal.com/1911195.html)

Этапы операции кесарёва сеченения:

1. Разрез! (В кино очень красиво кричат: "разрез!");

0. В том кино, где работают со мной (и в том кино, которое снимают те, кто смотрел кино, снятое теми, кто работал со мной) - анестезиолог говорит: "можно работать".

3. Разрез послойный: кожа, подкожка, фасция, мышцы разводим тупо (как правило), брюшина (да не введёт вас в заблуждение фундаментальная тяжеловесность слова!), дупликатуру брюшины (пузырно-маточная складка). Разрезаем матку остро до двух сантиметров, разводим тупо до двенадцати (это пиздят всякие "доктора зайцевы" со свистом и совсем без денег и стыда). Плодный пузырь на этом этапе тоже обыкновенно режется-рвётся. Только асы и/или "повезло" ещё и плодный пузырь взрезают.

4. Извлечение, перерезаем пуповину, рожаем плаценту, кюретаж, окситоцин в тело матки.

5. На углы.

6. Ушиваем матку.

7. Ушиваем послойно то, что прежде послойно разрезали. (Дренажи по желанию и ситуации.) после ушивания брюшины - по выходу из брюшной полости, - пересчитываем инструменты и салфетки: операционная сестра говорит вслух: инструменты и салфетки - все!)

8. Накладываем асептическую клеевую повязку.

9. Ещё раз считаем инструменты и салфетки. Операционная сестра взвешивает салфетки. (Врать не буду, при неосложнённом стандартном кесаревом - взвешиваем "на глаз", кровопотеря при этой операции известная.)

Внимательный читатель даже после первого прочтения увидит, что я ни разу не употребила слово "простыня". Равно как: пододеяльник, безбрежное банное полотенце, плед, покрывало, спальник, и прочие предметы кроватного обихода.

Бельём обложено операционное поле. Причём в отличие от ветеринарии, человеческая медицина не пришпиливает бельё прям к вывернутой коже - человек не настолько лохмат. Да и зажимы на белье сейчас используются редко. Всё чаще бельё с "окном".

В теперь представьте, каким таким образом можно запихнуть единственную во всём этом деле простыню в ту самую брюшную полость (и пусть вас не введёт в заблуждение-2 монументальное звучание слова "полость" - это не чёрная дыра, и не Тардис, а некое очень условное пространство, с лихвой напакованное требухой. И вся эта требуха при жизни обладает колоссальной витальностью, простите за тавтологию. Потому иногда хирурги громко или тихо - от характера зависит и клинической ситуации, - говорят анестезиологу: Вася, ну ёбтвоюжмать! Убери кишечник! На всякий случай разъясню: кишечник Вася не руками в коридор вышвыривает, а хмуро глядя на этого криворукого тормознутого пидораса хирурга, вводит волшебную жидкость в жилу капельницы).

Но даже если все были в разудалом бухом угаре, и кулаками напихали простыню в брюшную полость, вот скомкали, отодрав зажимы, её фиксирующие, - и таки умудрились, смогли! Нарушили к херам топографию, - но смогли, сложили, ушили вместе с ней... То ровно через короткое время - или в морг или на релапаротомию. Потому что тот чудесный спектр осложнений, возникающий после упихивания в брюшную полость простыни, - я вам ни словами не передам, не анализами.

Так что гнать надо как-то правдоподобней. Ну, тампон. Ну салфетку, в конце концов. Но простыню! ... Или гнать так гнать! ИВЛ и АИК зашивать в брюшную полость. И всю бригаду до кучи.



AnTev.
отправлено 16.01.16 19:48 # 18


Забрав из роддома двоих здоровых сыновей и пару раз полежав в больнице, понимаешь какой ты удачливый чувак.

Кому: mxm, #5

> Врачи-убийцы! (немедленно вспоминается Доктор-ЗИП из комментов про Фоменко)

Ну чушь же.


ViktoriaMT
отправлено 16.01.16 20:00 # 19


Постоянно всякую фигню в пациентах забывают. Просто не каждый случай так пиарят. И это не самое страшное, что во время беременности и родов случается. Я на заре своей карьеры с этим вплотную поработала и вынесла из этого опыта чёткое ощущение, что все выносившие и нормально родившие женщины просто наредкость удачливы. За одну папку с делами из той моей конторы кое-кто из журналистов душу бы продал, а страна обрыдалась - криминальные новости в сравнении с этими историями просто шалости.


on_air
отправлено 16.01.16 20:05 # 20


Если технически как-то это возможно, остаётся вопрос - на хера? Зачем?!? Юмор, что ли такой? Поспорили на литр, зашьём - не зашьём? Эксперимент?
Самое главное - мотив. Что двигало этими людьми, если в действительности такое произошло?


Kavasan
отправлено 16.01.16 20:05 # 21


Что-то Питерских новостей много негативных. Интеллигентные вроде люди, нечто мы тут в Коми :))


vladimir_ag
отправлено 16.01.16 20:07 # 22


Что-то в последнее время всё больше слышу да и наблюдаю, что медики ведут себя как без ответственные охуевшие мрази. Один избил до смерти, другая простыню забыла. Жуть. Ещё б...ди овечками невинными прикидываются.


on_air
отправлено 16.01.16 20:08 # 23


Кому: Kavasan, #21

> Интеллигентные вроде люди, нечто мы тут в Коми :))

От интеллигенции одни неприятности.


Босой
отправлено 16.01.16 20:08 # 24


Что-то не к добру в новостях зачастили откровенные утки. Неполживым раздали новые методички?


Simba1986
отправлено 16.01.16 20:09 # 25


Кому: Buktop, #12

> Врачи получившие образование при СССР ушли на пенсию, а те кто учился после - приступили к самостоятельным операциям.

От врачебной ошибки никто и никогда не застрахован (см. врачи-убийцы).


Вратарь-дырка
отправлено 16.01.16 20:09 # 26


Кому: Buktop, #12

Ты зря думаешь, что советские такие уж хорошие, а постсоветские такие уж плохие. Они все примерно одинаково разные.


i386
отправлено 16.01.16 20:19 # 27


Остается совершенно не понятным, как такие "забывчивые" доживают до сознательного возраста.


Sweet Death
отправлено 16.01.16 20:23 # 28


> И по факту — на лесоповал

Эдак потом купишь шкаф, а в нем - бензопила забытая


Новик Максим
отправлено 16.01.16 20:32 # 29


Простыня обычно используется в гинекологических операциях, но не в акушерстве.
Простынёй отгораживают операционное поле от кишечника.
В акушерстве используют салфетки метровой длины "метровки", они закладываются между беременной маткой и брюшной стенкой, и то не все это делают.
Получается они заложили простыню вместо метровки.
Как функционировал кишечник, это для меня загадка.
Хотелось бы узнать вес и рост женщины?


Stealls
отправлено 16.01.16 20:32 # 30


Кому: Redakteur, #17

Погнали дальше: родилась с простынёй, жила нормально - и тут кесарево дало осложнение!!


Theseus
отправлено 16.01.16 20:38 # 31


У моей знакомой после родов забыли вынуть тампон, через месяц удаление матки. А через полгода и развод. Дело было в СССР.


shuric_himik
отправлено 16.01.16 20:38 # 32


Кому: Redakteur, #17

Я не врач, но при взгляде на фотку с "простынёй", приведённую в публикации по ссылке, возник вопрос: как, неужели такое вообще возможно?


Buktop
отправлено 16.01.16 20:38 # 33


Кому: Вратарь-дырка, #26

Вопрос не к качеству обучения, а к качеству контроля усвоенного материала. В "Советской школе", экзамен можно сдать лишь одним способом - выучить, а в пост.советской - выучить или заплатить. После обучения, та же рука распределяет выпускников согласно блата и на выходе получаем специалиста забывающего простынь в теле пациента. Простынь, Карл.


sherl
отправлено 16.01.16 20:46 # 34


Бред это. Очередной тупейший развод для обывателя.
Мне делали кесарево. Нет при такой операции таких разрезов, чтобы в них впихнуть простыню. И полостей в организме таких тоже нет.
Очередные "куриные шкурки" и "синие мальчики". Только, имхо, результатом таких вбросов будет очередной расстрел врачей экзальтированными "пациентами".
На Колыму лучше пидарасов-журнаглистов отправлять, кто такое вот пишет.


Neurohirurg
отправлено 16.01.16 20:50 # 35


Такую простыню никто и никогда не пихает в живот. Пеленкой от кишок можно отгородится. Пеленкой можно временно остановить кровотечение - затампонировать, а после зашить, через несколько дней сделать релапаротомия. Но если зашить пеленку, и забыть на такое количество дней, и если повезет не возникнет непрохода, то одним гнойником не обойтись, в заметке нет ничего о кишечных свища. Ну и последнее - ткань пробывшее столько времени в брюхе выглядит по-другому.
А зашивают не только в России...


johnnik
отправлено 16.01.16 20:54 # 36


Правильно, лесоповал по ней плачет. За кражу простыни :)


trambalda
отправлено 16.01.16 20:57 # 37


Кому: vladimir_ag, #22

> Что-то в последнее время всё больше слышу да и наблюдаю, что медики ведут себя как без ответственные охуевшие мрази. Один избил до смерти, другая простыню забыла.

Работал на скорой помощи в Питере несколько лет, с 92 по 99й. Безответственность, разгильдяйство, воровство сплошь и рядом. Одновременно с этим и героизм, и самоотверженность, и сострадание наблюдал в не меньших количествах. И даже доводилось наблюдать весь этот коктейль в рамках одной личности. СМИ же только негатив выпячивают.


Вратарь-дырка
отправлено 16.01.16 21:05 # 38


Кому: Buktop, #33

Если ты лично не был в "советской школе" платящим пидарасом или берущим пидарасом - не значит, что таких не встречалось. Косяков от советских врачей точно так же идет воз и маленькая тележка; бездумной работы - тоже. Человек раз за разом калечит пациента, но задним числом оформляет, что обследование выявило предрасположенность к осложнениям, просто врач молодец, берет только трудных пациентов. А другой человек - он совсем наоборот: даже вопреки внутренней этике "взял пациента - доведи его до могилы или до излечения" он берет тех, кого подкидывают косорукие коллеги, и исправляет ошибки последних.

При этом очень хорошо, когда врач действительно знает то, что он должен знать, но на деле, как только человек сдал - он понимает, что можно все забыть. Непосредственно по своей специальности он держит себя в тонусе, но очень часто врачи напрочь забывают даже по-настоящему важные вещи: вот он назначил лекарство, а почему именно такое лекарство, в такой дозе, в такой форме, что будет, если увеличить дозу в пять раз - а хрен его знает! Положено так лечить и все тут. А уж применить какой-то нестандартный препарат просто на основании понимания механизма его действия (например, его сердечникам назначают, а ты его назначил мающемуся глазами, условно говоря) - ну это ни в жизнь! Таких много. И было всегда много. И вообще многие считают правильным подходом "алгоритмическую" медицину: делай что должен и будь что будет. Кстати, в случае чего не сядешь.

А совсем косячных врачей система не удержит, она их исторгнет: как пойдут жалобы, ни один главврач не заступится, если только ты не действительно тот врач, на котором держится больница (на деле даже ничем не проштрафившегося врача можно убрать, заспамив департамент здравоохранения жалобами: если у главврача нет причины заступиться, он скорее намекнет написать ПСЖ, чем будет доказывать, что все брехня). Или твой коновал будет главврачу платить, чтобы тот его покрывал? Фанат он, что ли, медицины, притом богатый и косорукий?


dakka-dakka
отправлено 16.01.16 21:09 # 39


Кому: Sweet Death, #28

в хозяйстве пригодится


Тумбус
отправлено 16.01.16 21:12 # 40


Кому: Redakteur, #17

Спасибо. Так и думал, что это очередной вброс.


Джуниор
отправлено 16.01.16 21:12 # 41


У психов сезонные обострения. Львов расчленяют, простыни всшивают.


AnTev.
отправлено 16.01.16 21:14 # 42


Кому: sherl, #34

[лезет обнаматься]


trambalda
отправлено 16.01.16 21:15 # 43


Кому: Вратарь-дырка, #38

> А совсем косячных врачей система не удержит, она их исторгнет: как пойдут жалобы, ни один главврач не заступится

Конкретно там где работал я, косячных знали все в лицо, но сделать с ними ничего было нельзя - заменить некем, проблема с кадрами была всегда. Максимум что могли - задвинуть на простую работу, тем самым снизив вред от них, но убрать полностью можно было только по серьезнейшему форс-мажору. Убиение пациента это не форс-мажор. При мне списывали в утиль врачей-наркоманов, но лишь тех кто, обнаглев от безнаказанности, вытворял какой то вообще мрак. Пьяницы и просто дураки спокойно работали.


mxm
отправлено 16.01.16 21:20 # 44


Ей простыню подарили, а она недовольная… Ишь!


Тумбус
отправлено 16.01.16 21:24 # 45


Кому: sherl, #34

> На Колыму лучше пидарасов-журнаглистов отправлять, кто такое вот пишет.

Яростно присоединяюсь. Ответственность журналистов за продаваемый ими материал должна быть жесточайшей. И, в частности, ответственность за то, чтобы прилагаемые фото были подлинными, а не левыми «с похожей тематикой».
Автору вброса следовало бы эту простыню в прямую кишку затолкать и оставить на 25 дней.


Zomboman
отправлено 16.01.16 21:24 # 46


Кому: shuric_himik, #32

> Я не врач, но при взгляде на фотку с "простынёй", приведённую в публикации по ссылке, возник вопрос: как, неужели такое вообще возможно?

Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят.
Никого к примеру не удивляет, что это за специальный раствор, которым можно пропитать тряпку и засунуть в человека, чтобы человек потом еще две недели жил и функционировал.


chernovd
отправлено 16.01.16 21:24 # 47


Сперва опасался даже сходить по ссылке, ожидая рвотного рефлекса (на небольшой фрагмент ткани с сопутствующим). Но таки посмотрел.
И первый вопрос - вот это вот вынули из загноившегося брюха человека?! Чистенькое, с парой пятнышек?
Такого размера?!
Что-то как-то слов не хватает. Для адекватной оценки.


TitansFury
отправлено 16.01.16 21:28 # 48


Это как надо постараться чтобы такое в живот затолкать при кесаревом? Попахивает пиздежом. Но если правда затолкали туда при родах простыню то или 20ку лес валить или сразу пулю в бошку, а если журналисты сморозили- то журналистов на 10ку можно тоже отправить думать над своим поведением. В любом случае нужны серьезные меры.


Вратарь-дырка
отправлено 16.01.16 21:33 # 49


Кому: trambalda, #43

Я не знаю, как и перед кем отчитывается департамент, но что, туда постоянно жаловались, а он ничего не предпринимал? Возможно, многое зависит от региона и специальности: у меня жена - офтальмолог в Москве, это и город с деньгами, и специальность такая, где пациенты врачам часто очень благодарны, так что конкуренция серьезна.


trambalda
отправлено 16.01.16 21:51 # 50


Кому: Вратарь-дырка, #49

Не могу сказать, я к верхам допуска не имел. Предположение - это же бюджетники, скорая помощь, они обслуживают самых простейших работяг, люди с деньгами (и соответствующими претензиями) либо не болеют либо болеют совсем не там. Соответственно и уровень жалоб в бюджетные органы совсем иного накала и иного уровня адекватности.

Я как-то приводил в пример случай - врач спас ребенка, который провалился по лед, буквально нырнул за ним. Ребенок отделался испугом и простудой, а врач долго болел. А потом пришла бабушка спасенного ребенка к главврачу и принесла заявление в котором говорилось что врач (который спас ребенка) у ее внука шапку украл. Это об адекватности людей. Вообще там таких историй, не знаешь плакать или смеяться, много.


Новик Максим
отправлено 16.01.16 21:55 # 51


Кому: TitansFury, #48

> Это как надо постараться чтобы такое в живот затолкать при кесаревом?

Да и стараться не надо закладывается легко, да и не простыня это вовсе, а пелёнка пропитаная хлоргексидином.
Суть не в том как, а зачем?


el_dentist
отправлено 16.01.16 21:55 # 52


Хочется думать, что это просто вброс
Иначе как там у классика - лечь да помереть
Салфетки считают всегда - но забывают это факт
Такую простыню запихать - кишки если только сдвинуть, да и зачем, и чистенькая слишком
и гной у них без запаха, что странно
В общем будем посмтореть


Хоттабыч
отправлено 16.01.16 21:57 # 53


Пиздец какой то. Салфетка - понятно, но простыня - боян. Два литра гноя в брюшной полости? Прободной аппендицит может привести к летальному исходу, потому как даже небольшое количество гноя мгновенно всасывается брюшиной и может привести к сепсису. Какой дурачок "простыню" пропитывал антибиотиком и с какой целью? По моему новость - редкостный боян.


Хоттабыч
отправлено 16.01.16 22:00 # 54


Кому: Theseus, #31

> У моей знакомой после родов забыли вынуть тампон

Вот такое бывает.


vladimir_ag
отправлено 16.01.16 22:03 # 55


Кому: trambalda, #37

О героизме не спорю. Профессию уважаю. У самого дядя (земля ему пухом) врачом был. У того правило было, сначала лечить давайте, потом с формальностями разбираться. Кто не обращался, всем помогал, устраивал. Уверен, что не он один такой был.

Но вот случай с врачом рукосуем, и вот этот с простынёй (хотя и не факт, что такое было, вроде как приведена ссылка на контр аргументы такого события от женщины врача), да плюс еще и случаи в больницах с родственниками недавние, как то сподвигли на такое эмоциональный комментарий.


Takdalii
отправлено 16.01.16 22:04 # 56


Ждем новость как хирург залез в пациента чтоб сделать шов изнутри и остался там на 24 дня.


Linearity
отправлено 16.01.16 22:06 # 57


В статье упоминалось, что дело берёт на контроль прокуратура. Думаю, что грамотно проведённое следствие расставит всё на свои места. Была ли простыня, где была, и т.п. включая кто подлец и негодяй - врач или пациент. Вот только где бы пото почитать результаты?


Хоттабыч
отправлено 16.01.16 22:06 # 58


Кому: TitansFury, #48

> Но если правда затолкали туда при родах простыню то или 20ку лес валить или сразу пулю в бошку, а если журналисты сморозили- то журналистов на 10ку можно тоже отправить думать над своим поведением.

А чо это врачей в расход, а журналистам десятку? Журналистов - четвертовать, родственников в расход или лес валить на 25 лет без права переписки и УДО.


3azemlenije
отправлено 16.01.16 22:14 # 59


У меня в пальце забыли швы на сухожилии. А я то на гитаре умудрялся играть и зачеты сдавать. Так и отходил год и два месяца с ними. Нет, смущало конечно то что палец гноится, алоэ прикладывал, Вишневским мазал... пока в один прекрасный день из раны не вылезла нитка. Пошел в приемный покой, там наткнулся на мужика который ногу сломал. После рентгена он узнал у него стекло в ноге. Пять лет назад в аварию попал, "шил" тот же доктор что и меня. Вот такая интересная встреча.



Терминатор
отправлено 16.01.16 22:19 # 60


Ложь!

они там матрас вшили! с подушкой!


andrew81
отправлено 16.01.16 22:26 # 61


Нет ни одного хирурга, который не забывал бы ничего в человеке ни разу, если он выполняет самостоятельно операции хотя бы в течение 15 лет. Салфетки, маленькие зажимчики какие - нибудь. Как правило просто оперативно выявляют это и берут больного в операционную. И естественно ни в коем случае не афишируют это. Усталость -причина зачастую.


Новик Максим
отправлено 16.01.16 22:38 # 62


Кому: 3azemlenije, #59

> У меня в пальце забыли швы на сухожилии.

Выработаны следующие основные требования к шовному материалу. Нить должна быть ровная и гладкая, атравматичная, тонкая, прочнее соединяемых тканей, обладать хорошими манипуляционными свойствами, атоксична, биологически и химически ареактивна, устойчива к инфекции. Она не должна обладать аллергическими, канцерогенными, электростатическими и гигроскопическими свойствами. Рассасывающиеся нити не должны начинать деградироваться раньше сроков сращения сшиваемых тканей. Они подвергаются деструкции, растворению и выведению из организма, могут вызывать аллергию, которая продолжается до полного их рассасывания, асептическое и даже гнойное воспаление. Рассасывающиеся нити опасно применять для шва сухожилий, так как последние находятся в постоянном натяжении и длительно срастаются. У таких нитей непредсказуем срок начала деградации и скорости снижения их прочности после операции. Нерассасывающиеся нити, особенно монофиламентные, в большей степени обладают биосовместимостью. Проблема хирургических швов сухожилия является такой же древней, как и шовного материала. До сих пор нет общепринятого способа наложения шва на сухожилия сгибателей пальцев кисти, и каждый хирург использует тот метод, которым он лучше владеет.


Вратарь-дырка
отправлено 16.01.16 22:38 # 63


Кому: andrew81, #61

> Нет ни одного хирурга, который не забывал бы ничего в человеке ни разу, если он выполняет самостоятельно операции хотя бы в течение 15 лет.

Хм, даже страшно представить себе, что же забывают в глазу офтальмологи? Интраокулярные линзы? Дренажи?


Buktop
отправлено 16.01.16 22:41 # 64


Кому: Вратарь-дырка, #38

Я не учился на врача во времена СССР, но точно помню, что даже в нашей районной больнице не страшно было ложиться на стандартную или плановую операцию. То что по-сложнее - направляли в областные учреждения, а такие вещи как "удаление аппендикса" или "кесарево сечение" вообще были отработаны до автоматизма. Блин, "кесарево" наверно, старейшая и самая распространённая акушерская операция. В крупном родовом отделении ежедневно кого-то "кесарят" а тут такой косяк. Это как на шиномантаже забыли закрутить колёса. На самом крупном шиномантаже, на котором работают только специалисты отучившиеся 5 лет в институте, а потом ещё 3-4 года отработавшие помощником шиномонтажника. Утрирую конечно, но умение делать такие операции - это квалификационное требование. А зашить в пациента простынь, причём, судя по наличию загноения не очень стерильную - это пять.


Тумбус
отправлено 16.01.16 22:43 # 65


Кому: Takdalii, #56

> Ждем новость как хирург залез в пациента чтоб сделать шов изнутри и остался там на 24 дня.

Чтобы питаться за счет пациента, потому что хирургу вообще никогда не выдавали зарплату и он очень голодал.


andrew81
отправлено 16.01.16 22:46 # 66


Кому: Вратарь-дырка, #63

>Хм, даже страшно представить себе, что же забывают в глазу офтальмологи? Интраокулярные линзы? Дренажи?

Не знаю, я имею ввиду полостных хирургов. Абдоминальных, гинекологов, торакальных, кардио и тд.


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.01.16 22:47 # 67


Кому: andrew81, #61

усталость?! в операционной есть операционная медицинская сестра, которая под руководством оперирующего хирурга (!) в конце операции должна подсчитать все инструменты - доложить врачу, подсчитать все тампоны, простыни и прочий "расходный" материал (не использованный и, тем более, использованный, т.к. последний пропитан кровью и его можно не увидеть в ране) - доложить врачу; если есть разница между чем было и что стало - активный поиск. а остальное - это халатность!


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.01.16 22:53 # 68


Кому: Buktop, #64

простыня в операционных всегда стерильна, это просто организм так реагирует на любое инородное тело, пытается его утилизировать с помощью лейкоцитов, которые "умирая" в массе и есть гной. тут тупо - халатность


Вратарь-дырка
отправлено 16.01.16 22:53 # 69


Кому: Buktop, #64

> даже в нашей районной больнице не страшно было ложиться на стандартную или плановую операцию.

Конечно, не страшно: случись что, в "Правде" не написали бы, в программе "Время" не показали бы. А сейчас покажут, да еще и с три короба наврут. Я помню, как в одной больнице руководство меняли: минздрав заказал кампанию в СМИ, там такую чушь несли, что уши в трубочку заворачивались - но это только у тех, кто в курсе дел. Остальные верили. Другое дело, что после смены руководства ничего по сути-то не поменялось, но методика это наработанная. В СМИ типа "КП" спроста не напечатают ни слова, за каждую букву заплачено.


trordoc
отправлено 16.01.16 23:04 # 70


Хоть я и травматолог , а не акушер ,скажу вам это полный бред. Медицину готовят к финансовой ответственности каждого врача , медсестры. Вот проиграла иск больница на миллионов 5 , то платить будет виноватый (козел отпущения )врач с зарплатой в 20 косых. Интересно много останется эскулапов :).


andrew81
отправлено 16.01.16 23:05 # 71


Кому: Tropheryma Whippleii, #67

Я знаю порядки, но тем не менее такое происходит. Зачастую бывают непредсказуемые экстренные ситуации, хирург должен концентрироваться на другом, к примеру на остановке профузного кровотечения. Сестра должна считать да, но хирург не стоит над ней и руководит подсчетами, ему не до этого, а сестра может и обсчитаться. В западных учебниках забытые салфетки относят в разряд хирургических осложнений, основной причиной которых является утомленность персонала. У нас - преступлений, а именно -халатность, ты прав. Но чисто с точки зрения биологии, хирург, отработавший день, потом ночь на дежурстве, а потом еще день, не уходя домой очень утомлен и это влияет на частоту осложнений разных. На западе после ночных дежурств хирург идет спать домой, а у нас в операционную. Они давно посчитали, что платить компенсации за косяки уставших хирургов очень накладно


Cenzor
отправлено 16.01.16 23:06 # 72


"Бомбануло"?


Goblin
отправлено 16.01.16 23:07 # 73


Кому: Cenzor, #72

> "Бомбануло"?

идёт какой-то дикий вал совершенно тупорылой брехни

по всем, так сказать, фронтам


3azemlenije
отправлено 16.01.16 23:08 # 74


Кому: Новик Максим, #62

Добрый доктор пожелал мне доброго пути, выдав рецепт на мазь и дав наставления по разработке пальца. Но все же поясните мне, а то выдержку я прочитал, в общих чертах я это знаю. Но к чему она?


node49
отправлено 16.01.16 23:10 # 75


> Везде надо ставить видеокамеры.
И по факту — на лесоповал.

Не догнал, ирония это или нет. Если не ирония, то откуда такая тяга к видео? Это куча денег на оборудование, обслугу и прочее. Установить виновных и ответственных очень просто - они работают посменно и даже если нет записей, кто кого оперировал, опытный опер, думаю, быстро это выяснит.

Ну и из собственного опыта: год назад жену положили с болями и диагнозом внематочное в больницу (большую, хорошую). 2 дня брали анализы, кроме этого не делали ничего. На третий день выписали с. Написали "выздоровела". Документ на руках. То, как относятся к роженицам в родильных домах со слов жены можно охарактеризовать как "плохо". Сами роженицы тоже далеко не подарок, кроют врачей отборным матом. Самой ей было трудно родить, поскольку лежала на кривой кровати, персонала на всех не хватало, ей рекомендовали "подождать" с родами. С прививками новорожденный просто атас - делают всем подряд, несмотря на противопоказания, видимо выполняют план. Живем в областном центре.


Egen
отправлено 16.01.16 23:12 # 76


Тёща - врач-гинеколог - говорит, что это бред. Не может такого быть. И про то, что простынь зашили, и про то, что столько можно жить с инородным предметом внутри.
Может, просто надо бросить тень на учреждение? Их же сейчас задолбают проверками всяческими. А нет ли там чьей-то заинтересованности в смене руководства или ещё какого шкурняка?


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.01.16 23:32 # 77


Кому: Egen, #76

вот-вот, но все же знают, что "врачи-коновалы", всем в бошку не приходит, что простыню надо умудриться впихнуть (для новостей чем больше предмет - тем лучше), что с 2 л гноя в животе люди не то чтобы кормить ребёнка "гнойным молоком" не могут, они сутки не живут! но для страшной новости нужно больше жару.


stalinets
отправлено 16.01.16 23:44 # 78


Честно говоря, сложно представить, куда ее можно поместить. Человек все-таки не кожа на эндоскелете.


andrew81
отправлено 16.01.16 23:44 # 79


Кому: Tropheryma Whippleii, #77

Инородное тело в организме покрывается капсулой и формируется абсцесс с инородным телом и гноем внутри. Таким образом гной не разливается по всему животу, а находится в ограниченном пространстве и инфекция медленно проникает в кровь. Жить с этим можно, только плохо и не очень долго.


Grey_knight
отправлено 16.01.16 23:45 # 80


Целую простыню? Сдается мне эта история из когорты историй про куриные шкурки и подобное.


Тофсла
отправлено 16.01.16 23:45 # 81


Кому: kovdor, #16

> Точно не фейк?

Это точно не фейк, а продуманный и намеренный вброс, преследующий вполне конкретные цели.


GronD
отправлено 16.01.16 23:52 # 82


Кому: Goblin, #73

>по всем, так сказать, фронтам

Вот и у меня ощущения, что происходящее как у Стругацких в "Волны гасят ветер" сверхчеловеки сортировали человеков всякими загадочными событиями.

Сумка уборщицы, книги Сороса, снежный член-убийца, простыня.

Это как тест на адекват/неадекват. Ну или рынок баннерной рекламы схлопывается.


Musicus
отправлено 16.01.16 23:55 # 83


Кому: Egen, #76

Подумал о том же


Buktop
отправлено 16.01.16 23:59 # 84


Кому: Вратарь-дырка, #69

Я не знаю в каком районе вы жили, но в том райцентре где жил я, была всего одна районная больница, и одно градообразующее предприятие. Новости распространялись со скоростью звука. У каждого врача была репутация как в РПГ. Этот - хороший, у этого рука тяжёлая - долго заживает, а этот соседке сестры тёщи аппендикс вырезал, так потом в областной катетер от гноя ставили. Такая социальная сеть - никакая газета не победит.


UVLight
отправлено 17.01.16 00:13 # 85


Дикий бред какой-то. И правда похоже на массированную инфоатаку. Знать бы, какова цель.


Neurohirurg
отправлено 17.01.16 00:30 # 86


Кому: andrew81, #79

> нородное тело в организме покрывается капсулой и формируется абсцесс с инородным телом и гноем внутри. Таким образом гной не разливается по всему животу, а находится в ограниченном пространстве и инфекция медленно проникает в кровь. Жить с этим можно, только плохо и не очень долго.

И много у вас таких случаев?


Новик Максим
отправлено 17.01.16 00:57 # 87


Кому: Egen, #76

> Тёща - врач-гинеколог - говорит, что это бред. Не может такого быть. И про то, что простынь зашили, и про то, что столько можно жить с инородным предметом внутри.
> Может, просто надо бросить тень на учреждение? Их же сейчас задолбают проверками всяческими. А нет ли там чьей-то заинтересованности в смене руководства или ещё какого шкурняка?

Тёща дело говорит.


Новик Максим
отправлено 17.01.16 00:58 # 88


Кому: 3azemlenije, #59

> У меня в пальце забыли швы на сухожилии.

> пока в один прекрасный день из раны не вылезла нитка.


Кому: 3azemlenije, #74

> Но к чему она?

Собственно к тому что "из раны не вылезла нитка" - шовный материал при сшивании сухожилий, костей, сосудов остаётся с вами на всю жизнь, такие ткани не шьют растворимым шовным материалом, хотя некоторые умудряются и даже пропагандируют, а как осложнения начинаются так отговорка хотели как лучше.


Новик Максим
отправлено 17.01.16 01:03 # 89


Кому: UVLight, #85

> Дикий бред какой-то. И правда похоже на массированную инфоатаку. Знать бы, какова цель.

Цель проста сделать из медицины услугу, затем услугу дорогую, ну и в конце не доступную для населения.
Как это сделать:
1. ограничить финансирование
2. развалить образование
3. поднять бунт среди населения - мол смотрите это не медицина, а пародия на неё
4. реформа медицины и укрупнение больниц - по факту просто закрытие больниц, сокращение коек, сокращения койко/дней (количество дней проведённых в больнице)

и так далее


Нешарю
отправлено 17.01.16 01:28 # 90


Простите, но это пиздец.

У знакомого салфетки забыли, во время операции.
У хирургов же каждая хуёвинка подсчитана и на своём месте лежит, чтоб не оставить в пациенте ничего. А тут - простыня.

Просто нет слов, [censored]!!!


Old4Ronin
отправлено 17.01.16 01:30 # 91


Кому: Egen, #76

> Не может такого быть.
У меня товарищь так же рассуждал. Но однажды, у себя на "точке" разгружая картошку, обнаружил среди картофеля минометные мины. А ведь учет-контроль, сдал-принял, накладные усё по-взрослому.
Всякое бывает, стоштук учреждение не по доброте душевной платить готово, сдается мне чего-то они там таки забыли. И учитывая собственных двух дочерей, считаю, разобраться и по степени виновности по рылу надовать, необходимо. Забыли на штуку, пусть платят восемьсот, ИМХО это справедливо. Накосячить может и профессионал, но за косяк надо отвечать.


Sesstra
отправлено 17.01.16 03:14 # 92


Краткое и придуманное до меня определение - пиздеж и провокация.


3azemlenije
отправлено 17.01.16 04:30 # 93


Кому: Новик Максим, #88

> такие ткани не шьют растворимым шовным материалом

Я конечно все понимаю, но палец до конца не сгибался, и через время шовный материал появился наружу из гноящейся раны. Наверное это не к добру было.


andrew81
отправлено 17.01.16 06:25 # 94


Кому: Neurohirurg, #86

>И много у вас таких случаев?

Крайне редки такие случаи.


Новик Максим
отправлено 17.01.16 06:43 # 95


Кому: 3azemlenije, #93

Это просто реакция на инородное тело, но в отделение хирургии кисти надо съездить чтобы посмотрели. Просто в хирургию бесполезно не их область


lomaster
отправлено 17.01.16 07:15 # 96


> Везде надо ставить видеокамеры.
> И по факту — на лесоповал.
Очень хочется, чтобы вышеописанное также касалось и работы журналистов.

После этого мне, как обычному простолюдину, не придется ломать голову - достоверна ли заметка о "найденой в животе простыне", "гигантский фаллос убил молодоженов" или "врач убил посетителя на приеме".

Свобода слова - это конечно хорошо, но нужны какие-то механизмы, чтобы привести в чувство этих т.н. блоггеров и журналистов.
Назвался СМИ и изложил ложь - поезжай поруби лес. Не хочешь называться СМИ - откажись от публикации своих поистине ценных мыслей для широкой аудитории...


Хоттабыч
отправлено 17.01.16 09:34 # 97


Кому: andrew81, #79

Что то на фото на простыни не видно ни крови, ни гноя. И как можно не заметить простынь зелёного цвета на фоне красно-розового содержимого брюшной полости.


Мопсовод
отправлено 17.01.16 10:26 # 98


Галимый пиздёжъ!!! Делириумно-похмельный бред. Деньги после праздников кончились, вот и калякают свои фантазии, зарабатывают не рефлексируя.


cooliga
отправлено 17.01.16 10:42 # 99


Кому: NAVYgator, #2

На мой взгляд слово слабовато для данной ситуации.


Рыба-дверь
отправлено 17.01.16 10:42 # 100


Кому: Рогов, #11

Думаешь, переименуют?



cтраницы: 1 | 2 всего: 129