США обвинили Россию и Китай в перекраивании мировых финансов

16.01.16 22:07 | Goblin | 44 комментария

Политика

С мест сообщают:
Под красный полотном, которое сбрасывает председатель Си на церемонии открытия, — шар, похожий на глобус, загадочный символ нового банка. Разрезан на полусферы. Из Вашингтона и Токио уже летели обвинения — Пекин взялся перекраивать мировые финансы, его новый институт — альтернатива МВФ и Всемирному банку. Но в Пекине и Москве не согласны: это организация не разъединенных, а объединенных денег.

"Это не прямая конкуренция, а дополнение. Важна нацеленность на инфраструктурные проекты", — отметил Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, управляющий АБИИ (Азиатского банка инфраструктурных инвестиций) от России.

Стран-участниц уже 57. Треть — из Европы. Банк с капиталом в 100 миллиардов долларов создали за 800 дней. Была ли это спешка или совпадение, но именно сейчас региону нужны такие гарантии. Экономику лихорадит, рецессия, но на новые трассы, порты, железные дороги в развивающейся Азии всегда не хватало инвестиций. Именно такие проекты банк и будет финансировать.
США обвинили Россию и Китай в перекраивании мировых финансов

Так хорошо всё шло, и вдруг — на тебе.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

Цитата
отправлено 16.01.16 22:07 # 1


США обвинили Россию и Китай в перекраивании мировых финансов

В Китае запущен проект банка, который будет финансировать проекты в рамках "Шелкового пути". И проект этот — совместный с Россией.


Штаб-квартира Банка на пекинской Уолл-стрит. Она так и называется - Финансовая улица. Никакой бюрократии — там будет не больше 600 сотрудников. В Азиатском банке развития их в пять раз больше. А на одобрение займов будет уходить максимум год. Россия — третий по величине акционер после Китая и Индии, и ее голос будет одним из решающих при отборе проектов.

"Будем вести речь о регионах Сибири и Дальнего Востока. Они представляют риск недоинвестирования, потому что поднять внутренние инвестиции для этих регионов очень трудно. Нам нужна поддержка такой серьезной организации", - отметил Алексей Улюкаев.

В Китае вторую неделю подряд фондовые индексы уходят в пике, уводя за собой и мировые котировки. Юань девальвирован почти на 2%. Рост ВВП в 2015-м замедлился до 7%. В такой обстановке средства банка будут нужны и Пекину — на проект Экономического пояса Шелкового пути.

"С Китаем больше четверти века были связаны ожидания. Все привыкли, что это — исправный локомотив, который не имеет права сбавлять обороты. А он имеет. Мы все должны приспособиться. Это иной спрос на товары нашего экспорта, и в этом — страховка от волатильности", — подчеркнул Улюкаев.

А пока разочарованные инвесторы в Китае переключаются на другие ценные бумаги. Марки с обезьяной — символ наступающего 8 февраля Нового года — дорожают куда быстрее акций — в 21 раз с начала 2016 года. А с 16 января охота начинается еще и за новогодними монетами с обезьяной. Выпуск тоже ограничен, а ставки высоки.


Korsar
отправлено 16.01.16 22:14 # 2


Медведь лезет уже мордой в тарелку, совсем обнаглел!!!

Улюкаев как обычно прекрасен.


AnTev.
отправлено 16.01.16 22:14 # 3


ФРС соснуло?


bqbr0
отправлено 16.01.16 22:19 # 4


Кому: Цитата, #1

> В Китае вторую неделю подряд фондовые индексы уходят в пике, уводя за собой и мировые котировки. Юань девальвирован почти на 2%. Рост ВВП в 2015-м замедлился до 7%.

Зато Тайваньнаш!!!


EugeneOkean
отправлено 16.01.16 22:19 # 5


"чъёгт побегъи!" - как обязательно скажет лицо сшанской национальности


Кваздопил
отправлено 16.01.16 22:24 # 6


Впереди еще десятки крайне интересных лет))) История будет твориться на наших глазах.


Eivind
отправлено 16.01.16 22:25 # 7


А США - молодцы, уже приняли меры, внедрив в руководство Улюкаева.


Blackiboy
отправлено 16.01.16 22:53 # 8


Посмотрим как себя зарекомендует сей аналог ФРС... Если это конечно аналог.


on_air
отправлено 16.01.16 23:03 # 9


Кому: Кваздопил, #6

Я бы лучше спокойно пожил.


rwalky
отправлено 16.01.16 23:04 # 10


Вот оно как...а то визжат тут кризис, экономике пиздец. Крым наш, импортозамещение идет, все будет хорошо!


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.01.16 23:04 # 11


кажется, США стали забывать что такое рыночная экономика, которую они активно всем навязывали, что такое невидимая рука рынка - им чего бояться, ведь "рынок всё рассудит"!?


h7d7
отправлено 16.01.16 23:10 # 12


Кому: Кваздопил, #6

> Впереди еще десятки крайне интересных лет

а то последние 30 лет было скучно, ещё больше трэша и угара? - на самом деле привыкаешь. вот думаю, а если всё станет спокойно, ведь же колбасить начнет от тактильного голода.


h7d7
отправлено 16.01.16 23:12 # 13


Кому: Tropheryma Whippleii, #11

> "рынок всё рассудит"

эту херню они продают только папуасам, вместе со стеклянными бусами. папуасы ведутся.


h7d7
отправлено 16.01.16 23:14 # 14


Кому: AnTev., #3

> ФРС соснуло?

11 авианосцев потонут разом, может тогда.


Тофсла
отправлено 16.01.16 23:28 # 15


Кому: Кваздопил, #6

> Впереди еще десятки крайне интересных лет)))

Намедни у Вассермана читал, что именно 2016 год будет особо интересным, и крайне богатым на предстоящие события.

США не стали тянуть резину, и сразу зашли с козырей, договорившись с Европой об антироссийских санкциях, и с Саудовской Аравией, об обрушении цен на нефть. А так как это не особо сильно помогло, то теперь им предстоит придумать нечто, что переплюнуло бы и то, и другое, вместе взятое.


Perforator
отправлено 16.01.16 23:44 # 16


Кому: Тофсла, #15

> А так как это не особо сильно помогло, то теперь им предстоит придумать нечто, что переплюнуло бы и то, и другое, вместе взятое.

Усилить санкции и обвалить цену на нефть до себестоимости добычи в тёплых, арабских странах.
Ну и ещё всё золото зажмотить...


Perforator
отправлено 16.01.16 23:58 # 17


Ах да!
Они же могут одномоментно отозвать лицензии на windows/mac os/ios/android и погасить кучу компов/смартфонов.
Ну и всякие железки серверные и специализированные отключить или уронить.


Тофсла
отправлено 17.01.16 00:02 # 18


Кому: Perforator, #16

> Усилить санкции и обвалить цену на нефть до себестоимости добычи в тёплых, арабских странах.

Собственно о том и речь, что усиливать то уже нечего, так как они сразу вдарили всем, что только было, по максимуму - Саудовская Аравия впервые за много лет заканчивает год с дефицитом бюджета, Европа несёт убытки в десятки миллиардов долларов - это уже потолок, значит необходимо придумать нечто третье, что переплюнуло бы и первое и второе в сумме, и срочно.


h7d7
отправлено 17.01.16 00:23 # 19


Кому: Perforator, #16

> обвалить цену на нефть до себестоимости добычи в тёплых, арабских странах

что делать со сланцевой "революцей", вот вопрос.


Bacchus
отправлено 17.01.16 00:48 # 20


> А так как это не особо сильно помогло, то теперь им предстоит придумать нечто, что переплюнуло бы и то, и другое, вместе взятое.

Ага, прямо все бросят и станут срочно придумывать -- ведь Силуанов, Улюкаев, Набиулина, Дворкович и прочие Грефы озабочены не свободой перемещения (оттока) капиталов, таргетированием инфляции и ожиданием, когда подорожает нефть, а безудержным развитием рублевой экономики.

Рубль оказался САМОЙ волатильной валютой и в 2015 Набиулина (которая за стабильность рубля как бы отвечает) получила "медальку" от Euromoney как лучший глава ЦБ.

За ЮКОС предстоит выложить 50 ярдов.

Южный поток накрылся, а следом и турецкий.

Громогласно анонсированные проекты с Китаем успешно саботируются.

Все это -- вехи экономического успеха, на котором строится и внутренняя стабильность и возможность длительного успешного отражения / подавления внешних угроз. Ага.

Китай тем временем добился признания юаня в качестве резервной валюты, вопреки отсутствию свободной конвертации.

СГА успешно продавили Транс-Тихоокеанское партнерство, если дожмут Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство -- вполне протянут еще лет 5 за счет Европы и Азии.


Александр Савин
отправлено 17.01.16 01:07 # 21


Кому: Tropheryma Whippleii, #11

> кажется, США стали забывать что такое рыночная экономика, которую они активно всем навязывали, что такое невидимая рука рынка - им чего бояться, ведь "рынок всё рассудит"!?

Если эта самая пресловутая "рука рынка" направляется из США - тогда бояться нечего. Рынок всё рассудит, как надо.

А вот если это - не та рука?! Рынок ведь стихия слепая, может и ошибиться.


Torch
отправлено 17.01.16 01:08 # 22


Камрады, вопрос ко всем такой. Читаю про санкции, с самого начала внимательно смотрю за происходящим. Какие санкции должны были ударить по стране?

Многие статьи санкций касаются наших чиновников, у которых заморозили зарубежные активы и закрыли въезд. Так с хера ли у них вообще там активы и почему они их не возвращали в страну? И с чего меня как гражданина должны трогать некие чиновники, у которых что-то там отняли на западе? Еще вопрос, откуда у этих чиновников такие активы.

Далее, закрыли дешевые кредиты для некоторых наших компаний и банков (ну я так понял). То есть теперь, скажем, Сбербанк не может брать деньги по дешевке и выдавать их в виде кредитов уже здесь, скажем, супер-ипотеки под 13%. То есть, Греф и товарищи теперь будут победнее. Какой кошмар!

Ограничили или ввели запрет на импорт/экспорт военных товаров и товаров двойного назначения — это да, однако в основном что я помню из новостей — это то, что у нас военные технологии или технику покупают совсем не западные страны (которые вооружаются по стандартам НАТО), а Индия и пр.

Ограничили или ввели запрет на покупку у нас ряда товаров, в т. ч. сырьевых — здесь да, поступление денег в бюджет упало, но прежде всего — в карман собственников, эти товары продающих.

Так какие санкции и как должны были ударить по стране?


h7d7
отправлено 17.01.16 01:19 # 23


Кому: Torch, #22

> Так какие санкции и как должны были ударить по стране?

закрытие рынка внешнего кредита суть самое страшное, остальное рюшечки.


h7d7
отправлено 17.01.16 01:32 # 24


Кому: Torch, #22

> запрет на импорт/экспорт военных товаров и товаров двойного назначения — это да, однако в основном что я помню из новостей — это то, что у нас военные технологии или технику покупают совсем не западные страны

процент импортных микросхем в спутнике (радаре, прицеле, системе наведения, БИУС и т.д.), 90-95. я не говорю уж о подложках, кристаллах, сопротивлениях, вч разъемах, станках и т.д. критические вещи возят так же, от _тех_же_ поставщиков, "санцкии" повысили стоимость в $ от 20 до 40 процентов. на стоимости изделия это сказалось мало. выросло плечо логистики и то что ранее ждали месяц, теперь ждут три. вот и всё. китай - ни разу не замена. импортозамещение - миф. изменилось плечо логистики и всё. не критично.


drudd
отправлено 17.01.16 01:38 # 25


Кому: h7d7, #24

> импортозамещение - миф

Не, не миф - просто слово красивое!!!


h7d7
отправлено 17.01.16 01:53 # 26


Кому: drudd, #25

> не миф - просто слово красивое

угу. как у лунтика (в период президентства) стратегия трёх И: инфраструктуры, инноваций, инвестиций.
...банный стыд, но красиво!


Тофсла
отправлено 17.01.16 04:30 # 27


Кому: Torch, #22

> Многие статьи санкций касаются наших чиновников, у которых заморозили зарубежные активы и закрыли въезд.

Закрыт въезд не всем российским чиновникам, а чиновникам высшего звена, с уполномоченным правом вести переговоры от лица России, а это автоматически сокращает возможности переговоров и ставит под удар подписание необходимых контрактов. Именно так, Россию практически выжали со Всемирной продовольственной выставки '2016.

Но оно понятно, что санкции то - хорошие, а виноват во всём Путин, и гады-чиновники.

> То есть теперь, скажем, Сбербанк не может брать деньги по дешевке и выдавать их в виде кредитов уже здесь, скажем, супер-ипотеки под 13%.

Банки и предприятия больше не могут брать внешние кредиты. Точка. Остальное уже исключительно лично твои фантазии.

Но несмотря на то, что банки не могут брать новые кредиты, то по всем предыдущим обязательствам предприятия обязаны расплачиваться в валюте кредита. В той самой валюте, которую Сбербанк не может им предоставить, и вынужден покупать её по диктуемым ценам. Отсюда гиперинфляция и доллар по 80 рублей.

Но оно понятно, что санкции то - хорошие, а виноват во всём Путин, и гады-чиновники.

> Ограничили или ввели запрет на покупку у нас ряда товаров, в т. ч. сырьевых — здесь да, поступление денег в бюджет упало, но прежде всего — в карман собственников, эти товары продающих.

Да похер, что деньги в бюджет не поступают, главное ведь, что бы гады-собственники - ничего не получили.

Оно ведь понятно, что санкции то - хорошие, а виноват во всём Путин, и гады-собственники.


DenisKarsika
отправлено 17.01.16 04:30 # 28


Всё равно пессемисты налетели, пока ядер с нами, мы не проиграли, а живётся средненько - так это не у всех.


Torch
отправлено 17.01.16 04:30 # 29


Кому: h7d7, #24

Есть некое ощущение, что «санкции» являются удобным инструментом для наших господ властителей, дабы свалить на них все экономические провалы последнего времени. В бюджете дыра? Дык это ж санкции! Прожираем все запасы? Ну а как еще — санкции же! Рубль рухнул? Ну так а как вы хотели, при санкциях-то.
А по большей части это тупо неготовность государства выполнять хоть какие-то функции, кроме продажи черной жижи и газа за границу и набивания денег с этой продажи собственных карманов.


graytiger
отправлено 17.01.16 06:25 # 30


улюкаев как всегда глупит. Привык чушь нести в правительстве медведьева для своих таких же и тут. Это не конкуренция, а дополнение. Тьфу


AE_Zh
отправлено 17.01.16 06:25 # 31


Кому: Bacchus, #20

> За ЮКОС предстоит выложить 50 ярдов.

С 01.01.2016 г. вступил в силу федеральный закон "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ".


Torch
отправлено 17.01.16 11:43 # 32


Кому: Тофсла, #27

Обрати внимание — я не фантазировал, а задавал вопросы :)
Но вот про Путина (который конечно же молодец, какие могут быть сомнения) — это уже ты нафантазировал :)


Вятский
отправлено 17.01.16 17:40 # 33


Кому: h7d7, #23

> закрытие рынка внешнего кредита суть самое страшное, остальное рюшечки.

Не вижу ничего особо плохого. Начнем жить по средствам и думать как заработать больше самостоятельно.


sol77
отправлено 18.01.16 04:35 # 34


Скоро ждать авианосцы в китайском море?


Geek
отправлено 18.01.16 20:40 # 35


Масоны в край берега потеряли. Они думали, что они вертели весь мир и сделалали его однополярным, максимально набивая карманы свои зелеными бумажками.

От того то у них и бомбит, что у нашей страны и Китая есть собственное мнение и интересы.

С другой стороны, у фасонов дохуа денех и бассейны с шампанским. Их то как волнует какой то Крым и минские соглашения?
А еще они сказали, чтоб Путин отдал п-ов обратно, и ополченцы не воюют больше- они бы сняли санкции. Ну ну.


EMV
отправлено 18.01.16 21:43 # 36


Это всё конечно хорошо, но это, извините, опять всё та-же херня, что и раньше: опять иностранные инвестиции, опять согласовывать наши проекты с зарубежными "партнёрами". Вместо того, что бы просто самим напечатать свои же собственные деньги на развитие своей же экономики и снизить ставку ЦБ. Но такое вряд-ли произойдёт при нашем нынешнем "экономическом блоке". У нас в экономике основная проблема - недостаток ликвидности.


Трио-450
отправлено 18.01.16 22:43 # 37


Кому: Вятский, #33

> Не вижу ничего особо плохого. Начнем жить по средствам и думать как заработать больше самостоятельно.

Всё нормально с тобой? Раньше предприятие могло брать кредиты за рубежом по 3-5% (приблизительно). Сейчас внутри страны, но под 15-20%. Кому от этого хорошо настало? На что развивать производство? Плюс,отдавать старые кредиты уже с долларом по 80 рублей ,хотя брали по 32-33. Чья обязанность (была) поддерживать рубль?
А у финасового блока правительства одна мантра "сдерживать инфляцию", попутно душа остатки прмышленности.
А так да, ничего плохого.


Haegemon
отправлено 19.01.16 12:41 # 38


Кому: h7d7, #24

> процент импортных микросхем в спутнике (радаре, прицеле, системе наведения, БИУС и т.д.), 90-95. я не говорю уж о подложках, кристаллах, сопротивлениях, вч разъемах, станках и т.д. критические вещи возят так же, от _тех_же_ поставщиков, "санцкии" повысили стоимость в $ от 20 до 40 процентов. на стоимости изделия это сказалось мало. выросло плечо логистики и то что ранее ждали месяц, теперь ждут три. вот и всё. китай - ни разу не замена. импортозамещение - миф. изменилось плечо логистики и всё. не критично.

Не надо врать! Процент импортных комплектующий товарах оборонной промышленности не превышает 5% в самом худшем случае. В лучшем, вообще без импорта. Во-первых, вам никто никогда такое КД не подпишет, и следовательно, не купит. Во-вторых импортные комплектующие очень дорогие! Раз в 10, а теперь и в 30 дороже отечественных! А борьба за серьезные электронные рынки в России такая большая, что хрен у кого получилось бы продать аппаратуру даже с 10% комплектующих! Материалы же 100% отечественные. И керамика, и металлы, и стеклотекстолиты и пр.


микроэлектронщик
отправлено 19.01.16 13:14 # 39


Кому: Haegemon, #38

> Раз в 10, а теперь и в 30 дороже отечественных!

Разреши не согласится. Передовые полупроводниковые технологии запада уже всецело используют технологии с большими подложками диаметром от 300 до 400 мм, у нас же с трудом дошли до 150-200 мм(и то это редкость, чаще 100 мм). За раз они выпускают в разы больше продукции, даже при условии что западное производство использует более дорогостоящее оборудование и материалы, что кстати повышает процент выхода годной продукции. В итоге 1 условный прибор при дорогой технологии будет стоить меньше, тупо из-за производительности и качества. Если не веришь Посчитай площадь круглой пластины диаметром 150 мм и 300 мм, а затем посчитай сколько приборов получится если размер кристалла прибора будет площадью 1 мм^2 .


Nightfallen
отправлено 19.01.16 15:49 # 40


Кому: Perforator, #17

> Ах да!
> Они же могут одномоментно отозвать лицензии на windows/mac os/ios/android и погасить кучу компов/смартфонов.

Андроид вроде свободная ось, только дрова проприетарные.


Botsmanf
отправлено 19.01.16 17:37 # 41


Кому: Nightfallen, #40

> Андроид вроде свободная ось, только дрова проприетарные.

Вообще-то свобода там под чутким контролем Гугла. Тот же самый Яндекс недавно судился с ними, из-за того, что Гугл пригрозил смартфонным вендорам, что не разрешит устанавилвать свой андройд, если те будут выпускать телефоны с кастомизированным андройдом от Яндекса.


Вятский
отправлено 20.01.16 09:14 # 42


Кому: Трио-450, #37

> Всё нормально с тобой? Раньше предприятие могло брать кредиты за рубежом по 3-5% (приблизительно). Сейчас внутри страны, но под 15-20%. Кому от этого хорошо настало? На что развивать производство? Плюс,отдавать старые кредиты уже с долларом по 80 рублей ,хотя брали по 32-33. Чья обязанность (была) поддерживать рубль?
> А у финасового блока правительства одна мантра "сдерживать инфляцию", попутно душа остатки прмышленности.
> А так да, ничего плохого.

Все нормально со мной. Я тебе даже больше скажу - я как раз работаю на предприятии, которое производит товарно-материальные ценности. Насчет кредитов же скажу следующее - да, ставки по кредитам у нас сильно гуляют. Но... Предприятие - российский налогоплательщик. Следовательно и налоги оно платит в рублях. Банк - аналогично. Я не думаю, что представитель какого-нибудь предприятия в каком-нибудь условном Глазове, Кирове и т.д. просто приходит (прилетает, приезжает) в условный Джи Пи Морган и говорит управляющему, что хочет взять кредит в размере 10 лямов баксов, а управляющий, дрожа от нетерпенья, быстро просматривает доки заемщика и тут же одобряет ему кредит. Это все в России делается с нашими банками, которое баксы взяли где? Абсолютно верно - "сами заработали". Ты не задумывался - почему все завязано на банках? "Я вообще-то не экономист, но точно чувствую - дело гнилое, какая-то тут лажа зарыта" (с) - банки в ныненшних услових - паразит в нашей нынешней экономической системе. Их надо приструнять. И не только их, а и тех, кто проводит в жизнь эту нашу экономическую систему.


микроэлектронщик
отправлено 20.01.16 11:30 # 43


Кому: Вятский, #42

Иногда некоторое оборудование и оснастка у нас в стране не производится и его приходится покупать за рубежом. Хотя с другой стороны это дополнительный стимул развивать своё производство, но всё же эта оснастка или установка нужна уже сейчас.


Вятский
отправлено 20.01.16 16:54 # 44


Кому: микроэлектронщик, #43

> Иногда некоторое оборудование и оснастка у нас в стране не производится и его приходится покупать за рубежом. Хотя с другой стороны это дополнительный стимул развивать своё производство, но всё же эта оснастка или установка нужна уже сейчас.

Вот и я о том же. Производим не всё. Но то что можем производить - надо делать, а не заниматься биржевыми ралли и прочими развлечениями.



cтраницы: 1 всего: 44