Снежный плен

16.01.16 23:02 | Goblin | 227 комментариев »

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227, Goblin: 1

Fenol
отправлено 16.01.16 23:43 # 1


Одни тянут "резину" (или что там) в одну сторону, другие — в другую.
"Не виноватая я!!!" — доносилось ото всех причастных. А крайний, как всегда... Ну, вы поняли.


Evgeniy2
отправлено 16.01.16 23:44 # 2


Даже и не знаешь , что и сказать! Чистки на местах? Или в головах бардак?


on_air
отправлено 16.01.16 23:45 # 3


То есть не всё так однозначно (с)?


3azemlenije
отправлено 16.01.16 23:49 # 4


Камрады, вот я слышал про то что за это время к ним два раза пробивались, даже клятый старый Кировец, понимаешь приехал. И никого не вывезли и не спасли?


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.01.16 23:55 # 5


такое ощущение, что достаточное количество взрослых людей, взяв с собой малолетних детей, впервые оказались в данной местности, что они первый год там живут и не знают о превратностях местной погоды? 16 часов спасатели пробивались к ним - наверное, просто не хотели, а не из-за погоды?! второе ощущение: какой-то пиздец везде, что в бошках у людей, что - у руководителей.


Золтан1980
отправлено 16.01.16 23:55 # 6


Низкий поклон придорожной кафешке, что приютили людей!
Людей жалко конечно.. Вот только почему-то у гражданина на Ниве газовый баллон оказался с собой и 13 часов прождали, а вот у ехавших с пенсионерами и детьми- нет. И на счёт смс мне тут знакомый из Оренбурга написал- были они в тот день.


квадрат 401
отправлено 16.01.16 23:59 # 7


Вот он, дауншифтинг по Грефу, как есть. Надо было им с Грефа пример брать, как адаптироваться.


pavm
отправлено 16.01.16 23:59 # 8


Зухра молодец. Железная.


Рой Арни
отправлено 16.01.16 23:59 # 9


Все двигатели позамерзли и не выдержало оборудование, несмотря на 2 полных бака и теплую одежду.
бестолковый дед на летней резине уронил машину, не смог завести и начал геройски бинты пережигать.
Погибший то как умер?

Неужели просто 16 часов все сидели и ждали помощи, не попробовав что то сделать.


Dr_Gorilla
отправлено 16.01.16 23:59 # 10


Слишком много в ролике слов про недовольство Властью, вряд ли замерзший замученный человек будет именно о Власти говорить согреваясь чаем в кафе...
Как то мутно...
Людей жалко, тут без вопросов.
Но это Чрезвычайная ситуация!!!Погодные условия, метель, при чем тут Власть?
Я когда застревал, садился на пузо в морозы, проклинал прежде всего себя - нахера я поехал или нахера не взял с собой лопату, а не думал почему же Власть меня не спасает.
Пусть тогда уже в Бога перестают верить, что он допустил такое.
Какой-то бред.
А ролик провокационный.
Хотя если смотреть с другой стороны, то возможно такие ролики будут держать руководство региона, страны в тонусе. Хотя очень сомневаюсь, что намерения были именно эти.


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.01.16 23:59 # 11


Кому: Золтан1980, #6

замечу: гражданин на Ниве вынуждено поехал - отвозить роженицу в роддом, и оказался более чем бодготовленным (и сам не погиб, и пассажирам помог), а остальные чё поперлись?


Grey_knight
отправлено 17.01.16 00:00 # 12


Камрады, я может сильно черствый, но преподносится все, как мне кажется, крайне преувеличенно, крайне драматично, и с огромным трагизмом. Это ведь такое ЧП - в России. Зимой. Метель. Занесенные многокилометровые дороги. Активист, обличающий власть и экстренные службы прекрасен. Повествование обязательно под церковные песнопения и отличный вывод в конце видео.


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 00:01 # 13


"гостевая книга заведения пестрит от благодарностей" - всё это, наверное хорошо.

Хорошо, если им хватает доходов.

"скальпель вообще ничё не режет". Пиздец, ребята.. Ножа - ничего нет под рукой. БИНТ ЕЛЕ НАШЛИИИ.
ФЕЛЬДШЕР - ОТКАЗАЛСЯ!
ебать, куда попёрли, не понятно.
Фельдшер - "медицинская тайна".
Ебать копать..

извинте уже за "пролетарский" акцент..


Терминатор
отправлено 17.01.16 00:01 # 14


Ну вот дядька, в машине которого родила женщина, предусмотрительно взял пропановую горелку, и все живы.
а на обвинение, что поехали многие налегке, парень ( который обратился к Путину) ответил как то туманно.
фельдшера, которая отказалась оказать медпомощь, нужно судить, это как минимум профнепригодность, которая могла стоить матери и ребенку жизни.


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 00:02 # 15


Кому: Dr_Gorilla, #10

> Я когда застревал, садился на пузо в морозы, проклинал прежде всего себя - нахера я поехал или нахера не взял с собой лопату, а не думал почему же Власть меня не спасает.

да ты просто не правильный какой-то!
Я б даже сказал - не рукопожатный!!!


Tropheryma Whippleii
отправлено 17.01.16 00:03 # 16


Кому: Grey_knight, #12

это - всё происки дьявола и кровавого режима, а не тупость местных граждан (вот вывод из видео)


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 00:03 # 17


Кому: Терминатор, #14

> фельдшера, которая отказалась оказать медпомощь, нужно судить, это как минимум профнепригодность, которая могла стоить матери и ребенку жизни.

наградят - вот увидишь!


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 00:05 # 18


Кому: Золтан1980, #6

> Низкий поклон придорожной кафешке, что приютили людей!

поклон-то да. Каждую недельку бы по такому буранчику, и кафешечки очень быстро не станет.
Не доживёт, думаю, до следующего сентября


warmoger
отправлено 17.01.16 00:08 # 19


Товарищ живет в местности с похожими погодными условиями, раз ездили к нему в гости замерзли как следует. Он сказал, что у них зимой, когда сильный мороз и надо ехать, толпой на нескольких авто договариваются, чтобы экстренно помочь друг-другу, если буран или пурга


Рой Арни
отправлено 17.01.16 00:09 # 20


Кому: Золтан1980, #6

> Низкий поклон придорожной кафешке, что приютили людей!

Они всех кормили за деньги, кроме одного ребенка, поясни почему они должны были не пускать людей?



Кому: Tropheryma Whippleii, #11

> замечу: гражданин на Ниве вынуждено поехал - отвозить роженицу в роддом, и оказался более чем бодготовленным

Крайне бестолковый дед, как он в жизни газовый баллон применяет, я так и не понял.
Но тут про другое вопрос, если у больницы аккума не было, как фельдшер попала к роженице, на автобусе приехала с инструментами?


Dr_Gorilla
отправлено 17.01.16 00:09 # 21


Кому: EugeneOkean, #15

Какой есть, других у меня нет.


Золтан1980
отправлено 17.01.16 00:09 # 22


Кому: Tropheryma Whippleii, #11

Б- безопасность!!!


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 00:09 # 23


Кому: Терминатор, #14

> а на обвинение, что поехали многие налегке, парень ( который обратился к Путину) ответил как то туманно.

я вот подумал про слово "туманно". Не туманно, а "демократично". Даже не.. - "Альбионно" (!!!) - там (на "туманном Альбионе") - точно похвалят такой сюжет. Главное, чтоб в прайм-тайм и по первым гос. каналам везде пустили.


Goblin
отправлено 17.01.16 00:14 # 24


Кому: warmoger, #19

> Товарищ живет в местности с похожими погодными условиями, раз ездили к нему в гости замерзли как следует. Он сказал, что у них зимой, когда сильный мороз и надо ехать, толпой на нескольких авто договариваются, чтобы экстренно помочь друг-другу, если буран или пурга

он просто не знает, что во всём виноват Путин


warmoger
отправлено 17.01.16 00:17 # 25


Кому: Dr_Gorilla, #10

Хватает идиотов, которые в любой ситуации только про власть и говорят всякие гадости. Неоднократо приходилось общаться с такими субъектами


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 00:18 # 26


Кому: warmoger, #19

> Товарищ живет в местности с похожими погодными условиями, раз ездили к нему в гости замерзли как следует. Он сказал, что у них зимой, когда сильный мороз и надо ехать, толпой на нескольких авто договариваются, чтобы экстренно помочь друг-другу, если буран или пурга

да на оренбург смотрят якуты и говорят слова нашего Лаврова...


Рой Арни
отправлено 17.01.16 00:18 # 27


Кому: Терминатор, #14

> Ну вот дядька, в машине которого родила женщина, предусмотрительно взял пропановую горелку, и все живы.

Он свинью опаливать чтоли в дороге собрался? Ты видел что за приблуда у него там накручена?

предусмотрительный блин. Нож то чего не захватил, у него банально инструмента в машине нет, он бинты пережигал!


Золтан1980
отправлено 17.01.16 00:18 # 28


Кому: Рой Арни, #20

> Они всех кормили за деньги, кроме одного ребенка, поясни почему они должны были не пускать людей?

Трое суток не уходя из кафе никуда. А ведь могли и на хер послать- дебилов хватает.


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 00:23 # 29


Кому: Золтан1980, #28

> Трое суток не уходя из кафе никуда. А ведь могли и на хер послать- дебилов хватает.

Ну не знаю... по крайней мере вокруг Новосиба такого не знаю. Хотя метёт не хуже оренбургского. Охуели в оренбурге просто. Как в тайланде, думают, живут. И ПУТИН виноват, конечно.


Dr_Gorilla
отправлено 17.01.16 00:29 # 30


Кому: warmoger, #25

Хватает, согласен. Но, тут совсем до маразма.
Хотя возможно у народа накипело и просто повод, чтобы начать выливать помои на руководство ...
Но опять же никаких конкретных требований.
Просто цель у парниши показать как власть безалаберно сработала, и что дальше...? Че хочешь то?
Просто поднять недовольство? Зачем?


allemorozov
отправлено 17.01.16 00:37 # 31


я вот как-то не очень понял из данного ролика полноту и ширину вины (точнее Вины) нашей власти в сложившихся обстоятельствах. Много эмоций под видом анал(иза), а озвученные факты вызывают скорее удивление. Однако, выводы уже сделаны и очень громко озвучены...

На мой взгляд, эта ситуация и многие подобные проблемы проистекают от святой уверенности, что кто-то кому-то что-то должен. Как только с данным понятием разбираешься (кто тебе должен, а кому и что ты сам лично), такие вот вопросы про вину почему-то не сильно возникают.


marn
отправлено 17.01.16 01:07 # 32


Да их быстро выкопали, м5 в районе Уральских гор бывает по двое суток стоит, пока расчистят и в порядок приведут покрытие, а тут такой буран, все гонят на власть, но если подумать головой, то как в степи оказать помощь быстрее? Да еще и в праздники. Там на каждом километре по бату 2 должно стоять, заправленному и с прогретым двигателем? Такой буран это не простой снегопад, а тот самый форс-мажор, попавшим в такое сильно не повезло, но искать виноватых и копаться кто кому помог а кто не помог дурь. Просто нужно сделать соответствующие выводы, и властям, и людям, путешествующим на дальние расстояния по зимним дорогам. А то в инете по поводу этого бурана по-моему каждая либероидная шиза уже отписалась и сняла видео. Вывод у всех один, буран наслал Путин.


Маркер
отправлено 17.01.16 01:07 # 33


Кому: Dr_Gorilla, #30

> Просто цель у парниши показать как власть безалаберно сработала, и что дальше...? Че хочешь то?
> Просто поднять недовольство? Зачем?

Парнишка считает, что власть обязана ему по дефолту. Он есть и этого достаточно.
Кстати, возник вопрос: как фельдшер добрался до роженицы, если у машины скорой не было акамулятора? Не иначе телепортировалась вместе с сумкой.


MikhailXIV
отправлено 17.01.16 01:15 # 34


В Москве граждане разучились ездить зимой на автомобилях: я такого количества идиотских аварий как этой зимой, не видел еще никогда.
А выпавший в столице снег (зимой!) ввергает центральное телевидение в истерику.

— Человек — царь природы.
— Да, только звери об этом не знают — они неграмотные...


Мить-ка
отправлено 17.01.16 01:19 # 35


Некоторые не вырастают никогда. Хотя...знаю я детей некоторых, менее инфантильных, чем этот "товарищ" на видео.
И что самое печально, остаётся констатировать факт, что наша власть - плоть от плоти народная. Ибо, подобных товарищей вокруг дохрена. Нет, их не большинство - их процентов 10-15. Но это очень много.
Всё им кто то должен, а они никому и даже себе.О них, виш ли заботиться надо.Всем остальным, кто не они. А отказ вызывает жуткую обиду. Блин, как же так, за ними не досмотрели-и... ы-ы-ы...
А ведь должны были, должны ы-ы-ы. Ночей не спать, шарфиком укутать, одеялко подоткнуть - лично президент... и всё думать должен - как там Вася Пупкин в Оренбурге, надел ли тёплые носочки, или нет, а шапку то шапку.
Звиздец


EugeneOkean
отправлено 17.01.16 01:27 # 36


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Новик Максим
отправлено 17.01.16 01:27 # 37


Все вокруг виноваты, долго спасали, не предупредили о метели.
Этот "Вася" очередной жалобщик, спасли, обогрели, а он дальше мат ........... сука.


desperatus
отправлено 17.01.16 01:34 # 38


Можно до бесконечности спорить было предупреждение или нет, в какое время и самое главное в каком виде и где?!. Есть местное радио и телевидение, но не факт что его слушали или смотрели, к тому-же прогнозы дают не точные, особенно не в центральных районах. На трассе не всегда можно слушать радио и принимать сигнал сотового.
Раньше, почти все возили в зимнее время керосиновые горелки, отогревать машину зимой к тому-же утепляли машину на зиму, также возили ножи, лопатки, топорик, канистры с топливом да и многое другое. Сейчас машины редко утепляют и то только водители со стажем и машины нашего автопрома. Из-за обилия автозаправок многие заправляют только бак, на многих заправках в одно время не разрешали заправлять канистры даже сейчас смотрят на это с подозрением, как будто на ревизора.


susumanin
отправлено 17.01.16 01:56 # 39


Комрады, кто опытный, прошу прояснить.
Машина правда может заглохнуть и перестать заводиться просто потому что на улице очень холодно и сильный ветер?
Если там машину выкинуло в сугроб или тем более перевернуло - могу понять.
Но если вот едешь ты, встаешь в затор или съезжаешь на обочину, понимая что дальше двигаться не безопасно, - на исправной машине может вот такое наступить что раз, и двигатель встал и отказывается заводиться? Причины?
Я просто сам с Колымы. Мороз за -50 для меня не редкость. Про внезапную остановку движка от холода слышу впервые. У нас правда ветров что б прям сильнейших - редкость.


Бешеный самосвал
отправлено 17.01.16 03:14 # 40


ПИздец, тут просто зимой на дальняк едешь в сухую бесснежную погоду,берешь с собой шмурдяк теплый,розжиги, ИРПшки всегда в машине припасены и т.п. А тут:непредсказуемо меняющиеся погодные условия( из года в год) и прутся неподготовленные.Дебилы.


Vlomsss
отправлено 17.01.16 03:14 # 41


Кому: susumanin, #39

> на исправной машине может вот такое наступить что раз, и двигатель встал и отказывается заводиться? Причины?

"Говно случается"(с)Форест Гамп.


Dzen
отправлено 17.01.16 03:22 # 42


Мужику самому не стыдно себя овцой выставлять? СМС ему не прислали, блин


marn
отправлено 17.01.16 04:30 # 43


Кому: susumanin, #39

Если дизельная, то могло топливо "прихватить", к примеру. Или под капот снегу надуло, что-нибудь на куда-нибудь замкнуло, или выхлопную трубу замело, она обледенела и закупорилась, или заглушили в целях экономии горючки, фары забыли выключить, к примеру, аккум дохлый и не завелась. Всякое бывает.


Рой Арни
отправлено 17.01.16 04:30 # 44


Кому: susumanin, #39

> Комрады, кто опытный, прошу прояснить.
> Машина правда может заглохнуть и перестать заводиться просто потому что на улице очень холодно и сильный ветер?

Конечно, тебе же пояснил главный герой, что не выдержало оборудование!!!

По делу, лично мне единственное что пришло на ум, машина заглохнет если снежной пыли в воздушный фильтр насосет, но это возможно только если установлен шноркель.

Но и это легко решаемо.

Какие другие причины могут заглушить большинство двигателей на трассе, мне неизвестны.


desperatus
отправлено 17.01.16 04:30 # 45


Кому: susumanin, #39 В первую очередь машина должна не бояться морозов и рассчитана на эксплуатацию в морозную погоду. Нельзя глушить двигатель не в коим случаи, надо повышать при стоянке обороты. Чаще всего двигатель алюминиевый быстро остывает, в системе загустеет жидкости от масла до бензина в баке. Образуется конденсат и он быстро замерзает. Все может быть, от некачественного топлива (не рассчитанного на морозы) до Масла (мало кто использует зимние виды масел).


хоккеюга
отправлено 17.01.16 04:30 # 46


Работаю за городом, точнее в пригороде Хабаровска, на работу каждый день по трассе, зимой бывает очень сильно заносит, раза два за зиму точно, так вот, всегда в авто теплые вещи, топор, стельки в обувь, которые греют, понятно огонь, да канистра. Живем же блин в холодной стране с обильными снегопадами.


WildHunter
отправлено 17.01.16 04:30 # 47


В ролике слишком много плачущих людей, говорящих о замерзших детях и пр. Правильно говорит Дмитрий Юрьевич: "Если вам показывают плачущих детей и т.п., пытаются перевести на эмоции, то знайте, что вас дурят." Возможно цитата не точная, но смысл я по моему передал.


Dedal
отправлено 17.01.16 06:25 # 48


Кому: susumanin, #39

> Комрады, кто опытный, прошу прояснить.

Я не шибко умный в этих вопросах но:
Машина должна выдерживать встречный ветер 120-150км в час - онаж с такой скоростью ехать может.
Газ и оборудование может прихватить на морозе. При -30 сжиженный газ тяжко зажечь (плохо из баллона он идет, поэтому туристы в холода только бензиновые горелки пользуют), редуктор может прихватить - если есть влага в системе и\или ГБО ставили в гараже и абы как.
В принципе, если термостат системы охлаждения залип в положении открыт, то тогда все усугубляется - в таком случае радиатор надо укутать.
Тоесть исправный автомобиль не должен заглохнуть. Расход бензина на ХХ менее 1л в час.


Plotnikkk
отправлено 17.01.16 06:25 # 49


Кому: susumanin, #39 Был случай шестерка "замерзла" зимой в тайге, но там больше из за того что бензин говно был чем от мороза, всего то -42 было. Потом из шестерки все дружно в мою окушку забились (хорошо что она резиновая) и до дома доехали (30км).


VDecabrisT
отправлено 17.01.16 06:25 # 50


Кому: susumanin, #39

Аналогичный вопрос по ходу просмотра возник, это что там такое должно было творится что бы движок заглох? Я в Забайкалье по трассе в -48 ездил, то что на улице дикий мороз видно было только по лобовому стеклу - которое быстро намерзало, с двигателем полный порядок.


MaksimusAK
отправлено 17.01.16 06:25 # 51


Кому: Рой Арни, #44
> Конечно, тебе же пояснил главный герой, что не выдержало оборудование!!!
> По делу, лично мне единственное что пришло на ум, машина заглохнет если снежной пыли в воздушный фильтр насосет, но это возможно только если установлен шноркель.
> Но и это легко решаемо.
> Какие другие причины могут заглушить большинство двигателей на трассе, мне неизвестны.

Не, может такое быть в принципе, просто забивается воздухозаборник и то что до фильтра, как раз без шноркеля. Надо периодически чистить или просто скинуть всю магистраль перед ДМРВ пущай из подкапота воздух сосёт, но...
Но, странное дело, люди реально разучились думать, забывают все знания вмиг (может от обилия информационного мусора). Ведь не так давно, мы все ржали над тупыми америкашками, для которых в инструкциях пишут: "не сушите животных в СВЧ", "не стирайте животных и людей в стиральной машине", а сейчас, с нашими людьми (причём и стар и млад) уже и не смешны такие предупреждения.
Как в этом видео: "а нас не предупредили о буране". А глаз нет, мозгов? "въехал на горочку, а там все стоят и погода поменялася". Машину развернуть и поехать обратно? не, надо набиться стадом.
Замете, ведь тупость и ожидание от кого-то, стало нормой во всех областях жизни. Личных примеров каждый день вагон.
К сожалению это наш народ. Очень часто в последнее время повторять приходиться: "Были же люди, как люди и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс."


sand2net
отправлено 17.01.16 06:25 # 52


Соответствующим службам необходимо обратить пристальное внимание на СМИ, раздувающие истерию по этому случаю.

Антигосударственная пропаганда работает в полную мощь, когда практически от всех окружающих, включая продавцов и таксистов, слышишь возмущенные вопли о "придурке", "развязавшем 3 ненужных войны", "нарвавшемся на санкции" и "поморозившем людей на трассе" - уже реально страшно.


rafiskin
отправлено 17.01.16 07:17 # 53


"мы взяли теплые вещи, но они нам не помогли" (они все умерли чтоли?)
"власти нас не спасали, но спасибо МЧС, которые милиция, за то что нас спасли"

это неизлечимо (:


bqbr0
отправлено 17.01.16 07:30 # 54


Кому: EugeneOkean, #13

> Ножа - ничего нет под рукой.

Вот этого я никак не понимаю. Нож у любого мужчины должен быть под рукой всегда. Желательно еще мультитул.


Радиотелеграфист
отправлено 17.01.16 07:32 # 55


Если тёплые вещи не помогают, значит это не тёплые вещи а говно. Человек в кадре показывает обмороженные руки, искренне надеюсь, что ему ничего не ампутируют. О чём это говорит, о том, что тёплых рукавиц гражданин не имеет, наверняка имеет какие нибудь говёные кожаные перчатки, которые не спасут от серьезной непогоды.


Sweet Death
отправлено 17.01.16 09:56 # 56


Кому: 3azemlenije, #4

> Камрады, вот я слышал про то что за это время к ним два раза пробивались, даже клятый старый Кировец, понимаешь приехал. И никого не вывезли и не спасли?

Проклятый тракторист не откопал лично подзанесенные авто и не завел заглохшие.
Смотрел беседу с попутчиком погибшего - если найду - скину.
Конкретно на их участке было 600 метров до вахтерки спасателей.
Спасатель по метели дошел до них (стук в крышу) [в 3 ночи], прошел дальше, возвращаясь пошли все в вахтерку, но их тут же разметало.
Сильной ошибкой было опустить стекло поднять уже не получилось, автомобиль стало заносить уже изнутри.
Условия на улице (например, откопать выхлоп) - мощнейший ветер, продувает и грозит унести, снег сразу залепляет лицо. Недостаточно подготовленно одетого промораживает мгновенно. Дойти даже до соседней машины непривычному - проблема. Не говоря уже про 2 км до ближайшей деревушки.
Найду ссылку - закину.


Sweet Death
отправлено 17.01.16 10:06 # 57


Кому: VDecabrisT, #50

> Аналогичный вопрос по ходу просмотра возник, это что там такое должно было творится что бы движок заглох?

Есть видео с какого-то вертокрыла панорамки эпицентра события поутру.
Дорога уже расчищенв, но орда машин прикуривается.
Но объяснить кроме как забило снегом впуск или выхлоп - трудно.


warmoger
отправлено 17.01.16 10:15 # 58


Кому: EugeneOkean, #26

Родственник в Якутии работает водителем. Присылал фотку своего авто, грузовик куча всяких подвесных баков, запаски со всех сторон, выглядит монструозно.


Korsar
отправлено 17.01.16 10:25 # 59


Ролик снят в классическом стиле давёжа на эмоции.


warmoger
отправлено 17.01.16 10:28 # 60


Кому: хоккеюга, #46

Товарищ, проживающий в Красноярске, когда выезжает за город зимой всегда возит с собой аналогичный набор.


rafiskin
отправлено 17.01.16 10:42 # 61


Кому: Grey_knight, #12

> церковные песнопения

это "Степь да степь кругом", русская народная песня, не?


dremota
отправлено 17.01.16 10:42 # 62


Кому: Рой Арни, #9

> бестолковый дед

Дед-то вызвался поехать и баллон у него оказался. Не такой уж бестолковый. Я посмотрел бы на осуждающих его в такой же ситуации. Представь, сидишь ты перед телевизором, в деревне, в пургу, может выпил немного водочки после бани, всем доволен и еще неделю ты не собираешься никуда ехать. Тут к тебе забегают люди с круглыми глазами и говорят, что надо срочно ехать помочь людям, тут буквально рядом. И что?

Ты достаешь список вещей, которые ты с собой взял бы в дорогу, запас тушенки, спальники, лопаты, и т.д? Нет, ты садишься в машину, и едешь как есть, потому что тебе сказали, что ехать рядом. Это уже потом, по дороге, оказывается что совсем не рядом, и помочь людям - это принять роды. А потом совсем крутяк - врач отказывается принимать, и ты берешься помогать. Это будет называться шок. И ты забудешь, что в бардачке у тебя 100 лет уже ножик лежит.

По-поводу заглохших машин на трассе. Товарищи теплых вещей не взяли с собой, так может у них и в баке бензина было чуть. Он же теперь не признается. А зимой в баке водичка прилично может отслаиваться и накапливаться по мере заправок. И, если накопится много, подтает на стоящей машине, авто может заглохнуть.

Самое главное. Если завтра на той же трассе или где-то в другом регионе снова будет пурга и метель - ситуация повторится. Очень мало кто сделает оргвыводы из этой истории и понадеется, что полбака доехать хватит, на улице хорошая погода, кофту в машину можно не брать!


Махатма
отправлено 17.01.16 10:42 # 63


Навеяло сюжет "Омерзительной восьмерки". Ну или "Мглы".


sofn
отправлено 17.01.16 10:48 # 64


Неполживые журналисты отчего-то забыли предоставить слово сотрудникам МЧС. Думаю им было бы что сказать.


double
отправлено 17.01.16 10:48 # 65


Кому: susumanin, #39

> Машина правда может заглохнуть и перестать заводиться просто потому что на улице очень холодно и сильный ветер?

если она в кустарных условия переведена на газ, как у гражданина из кино, редуктор перемерзает и всё,


Yugao
отправлено 17.01.16 10:48 # 66


Кому: Tropheryma Whippleii, #11

> а остальные чё поперлись?

Действительно, пофиг, что в твоем райцентре нет ни больницы, ни магазина, ни работы, потому как за годы перестройки это всё успешно развалили.

Кому: Радиотелеграфист, #55

> о том, что тёплых рукавиц гражданин не имеет, наверняка имеет какие нибудь говёные кожаные перчатки

О том, как полярники или альпинисты обморожения получали, будучи полностью экипированными можешь в гугле поискать, теоретик. Я шесть лет в горы ходил, и могу сказать - что никакая одежда с пассивным обогревом тебя не спасет, если ты на морозе таком проведешь часов 10-12. Это нужно в фольгу обернуться наглухо. Потому что в каждой одежде есть щели, из которых тепло будет выдувать. И потери тепла будут выше, чем естественный обогрев от тела. Даже в спальнике можно замерзнуть насмерть, если примусом не отогреваться. Ты сам-то вообще, хотя бы раз попадал в такую ситуацию? Я вот, попадал. Поэтому знаю, что продержаться очень сложно.


Yugao
отправлено 17.01.16 10:48 # 67


Кому: Dr_Gorilla, #10

> Но это Чрезвычайная ситуация!!!Погодные условия, метель, при чем тут Власть?

У нас для борьбы с подобными ситуациями создано специальное министерство. Которое, по факту, должно не только бороться с последствиями, но и предотвращать. Например, раньше на трассах были стационарные посты. Куда они делись?

А снежный буран - это не извержение вулкана. Оценить заряд и интенсивность - вполне можно. И трассу перекрыть можно. Заранее. И технику для уборки заносов тоже можно выслать заранее. И машины тех помощи послать для ликвидации возможных заторов тоже можно выслать заранее. Почему ничего из этого не было сделано?

Кому: MaksimusAK, #51

> Как в этом видео: "а нас не предупредили о буране". А глаз нет, мозгов? "въехал на горочку, а там все стоят и погода поменялася"

А теперь ответь на вопрос, если было опасно, почему МЧС не перекрыло трассу? Видимо, оно не сочло, что ситуация может перерасти в критическую? А, если оно не сочло - то там такие же идиоты, как и граждане? Ну, исходя из твоей логики-то? И почему человек не должен ехать, если даже МЧС не видит опасности?

Далее, идем. По дороге что, только граждане на личных авто ездят? Там еще знаешь грузооборот проходит, разные государственные службы катаются. Они, что характерно, тоже в заносах стояли и тронуться с места не могли.


Yugao
отправлено 17.01.16 10:48 # 68


Кому: WildHunter, #47

> В ролике слишком много плачущих людей

Я тебе покажу плачущих людей в Горловке. Тоже дурят небось.

Кому: VDecabrisT, #50

> Я в Забайкалье по трассе в -48 ездил

Если ты плохо смотрел ролик - там машины СТОЯЛИ. Ты в курсе, что когда машина стоит при -48 и когда она едет при -48 - это разные условия?


Ujify
отправлено 17.01.16 10:48 # 69


На зимниках от Нового Уренгоя до месторождений, что ни год, водилы замерзают. Это опытные мужики, на подготовленных грузовиках. Стихия, риск.

А после этой истории с поморозившимися, серьёзно задумался о том, что в машину докинуть. Шоб былО. С детями ездим, в деревню хотя бы. За 200км. Начал с лопаты и топора. Малая пехотная лопатка 80-х годов выпуска всё ещё продаётся. Вещь. Много их, видать, наделали.


rafiskin
отправлено 17.01.16 10:48 # 70


Кому: Sweet Death, #56

> пошли все в вахтерку, но их тут же разметало

Была бы веревка, может все сложилось бы иначе.
На инструктажах по ТБ об это постоянно раньше говорилось - в пургу привязываться веревкой к друг другу, у вездеходу, к вахтовке...


Boroda74
отправлено 17.01.16 10:48 # 71


Кому: Маркер, #33

> если у машины скорой не было акамулятора?

Прикурили да поехал.


Радиотелеграфист
отправлено 17.01.16 10:48 # 72


Кому: VDecabrisT, #50

> Аналогичный вопрос по ходу просмотра возник, это что там такое должно было творится что бы движок заглох?

Там леса нет, степь сплошная на данном участке трассы, сильный ветер и снег. Снег может забиться в уязвимые места двигателя, двигатели большинства машин не предназначены для работы в пургу.

Шанс выжить у попавших в подобное есть только при наличии тёплой одежды, кабина автомобиля защитит от ветра, а когда его снегом заметет, еще и от низкой температуры, но одежда должна быть. На крайний случай специальное одеяло, с хорошим утеплителем. Пурга не может длиться вечно, пережить непогоду даже с заглохшим двигателем при наличии специальной одежды вполне реально. Просто люди реально небыли одеты соответствующе, а зачем если в машине тепло, а о том, что если они останутся без машины не думают.
МЧС и прочие службы в праздники работали отвратительно, это факт, и тем более головой думать надо, что большинство пьяные и надеяться надо на себя. Я например даже лифтом не пользуюсь когда живот прихватит ибо застрять в лифте с больным животом испытание еще то.
Почему то граждане очень легкомысленно относятся к зиме, а тем более путешествие между городами, да еще и в степных районах, где леса нет и спрятаться негде.


MAN_on_MooN
отправлено 17.01.16 10:48 # 73


Я конечно человек простой, но что-то мне подсказывает, что в машине - каждой машине - должна быть аптечка, не по моей прихоти, а по указанию закона. Так в-о-о-о-т по требованиям, в состав аптечки входят ножницы. Не знаю как насчет пуповины, но бинт ими перерезать можно вполне. Так была ли у водителя аптечка, положенная по всем правилам?


One_man
отправлено 17.01.16 10:51 # 74


Кому: Рой Арни, #27

> Он свинью опаливать чтоли в дороге собрался? Ты видел что за приблуда у него там накручена?

Зачем свинью ? Почему приблуда ?

Что-нибудь типа:

http://s003.radikal.ru/i204/1601/f9/0a6e84d9e8b2.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1601/7a/fcd7ba53f56e.jpg

Воды растопить, чаю заварить, разогреть что-нибудь.


Yugao
отправлено 17.01.16 10:51 # 75


Кому: Золтан1980, #6

> И на счёт смс мне тут знакомый из Оренбурга написал- были они в тот день.

А мне знакомые писали, что не были. Дальше что?

Кому: Бешеный самосвал, #40

> А тут:непредсказуемо меняющиеся погодные условия( из года в год) и прутся неподготовленные

А может пояснишь, почему к ним первыми пробились сотрудники ГИБДД и ДПС,а не сотрудники МЧС? Почему не подвезли вахтовки для согревания людей? Ну и, насчет дебилов - это ты себя хорошо раскрыл. Сам-то, поди, Эйнштейн?


One_man
отправлено 17.01.16 10:53 # 76


Кому: Ujify, #69

> Малая пехотная лопатка 80-х годов выпуска всё ещё продаётся.

Что ты ! 300 рублей стоит. Неподъемные деньги за свою безопасность.


Радиотелеграфист
отправлено 17.01.16 11:09 # 77


Кому: Ujify, #69

> Малая пехотная лопатка 80-х годов выпуска всё ещё продаётся. Вещь. Много их, видать, наделали.

Так же продают меховые двупалые рукавицы, стоят "копейки", руки греют отменно. Советую еще валенки купить и комплект штаны-куртка для низких температур.


Linearity
отправлено 17.01.16 11:09 # 78


Кому: Dr_Gorilla, #10
> Слишком много в ролике слов про недовольство Властью, вряд ли замерзший замученный человек будет именно о Власти говорить согреваясь чаем в кафе...
> Как то мутно...
> Людей жалко, тут без вопросов.
> Но это Чрезвычайная ситуация!!!Погодные условия, метель, при чем тут Власть?
Они изначально противопоставляют пострадавших некой Власти. Ролик политизирован до полной потери здравого смысла. Кстати, автор ролика раз доехал до коммерсов в кафешке, мог бы и к МЧСникам, ГАИцам заглянуть, их послушать на тему граждан, которых они спасали.

Кому: Grey_knight, #12
> Повествование обязательно под церковные песнопения и отличный вывод в конце видео.
+100500

Кому: marn, #32
> Да их быстро выкопали, м5 в районе Уральских гор бывает по двое суток стоит, пока расчистят и в порядок приведут покрытие, а тут такой буран, все гонят на власть, но если подумать головой, то как в степи оказать помощь быстрее? Да еще и в праздники.
При чём М5 - федеральная трасса, в отличие от той дороги, где застряли в буран. Кроме того, даже на М5 вспомним, сколько идиотов пытаются объехать любой затор - хоть ремонт моста, хоть дождик на перевале в мороз.


Тумбус
отправлено 17.01.16 11:09 # 79


Кому: susumanin, #39

> Машина правда может заглохнуть и перестать заводиться просто потому что на улице очень холодно и сильный ветер?

Смотря что понимать под "очень холодно".
до -40 - нет. Либо это неисправная машина. Дальше не знаю, не пробовал.


Тумбус
отправлено 17.01.16 11:13 # 80


Кому: marn, #43

> Если дизельная, то могло топливо "прихватить", к примеру.

На рабочем дизеле - маловероятно, там обратка горячая в бак идет. Подогревает.

> Или под капот снегу надуло, что-нибудь на куда-нибудь замкнуло, или выхлопную трубу замело,она обледенела и закупорилась

Она горячая, вообще-то. И под водой работает, если двигатель не глушить.

> или заглушили в целях экономии горючки,

В этом случае - есть вероятность проблем.


Тумбус
отправлено 17.01.16 11:16 # 81


Кому: MaksimusAK, #51

> К сожалению это наш народ.

Это люди. В любой стране, избалованной цивилизацией.


Модератор Р
отправлено 17.01.16 11:19 # 82


Кому: Linearity, #78

Не далее как вчера вечером тебе было указано (причём, не в первый раз) на недостатки в оформлении твоих комментариев:

https://oper.ru/news/read.php?t=1051615842&page=2#222

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

http://oper.ru/visitors/rules.php

За систематическое нарушение правил наложено ограничение прав тремя комментариями в час.


Colonel_Abel
отправлено 17.01.16 11:33 # 83


Кому: Dzen, #42

Камрад, он же сам говорит, едешь, солнышко, все хорошо, пригорок перевалил и ад начался. А сразу развернуться и назад рвануть мозгов не хватило? Нет, мы будем дальше в жопу залезать, в самую дырочку.


Ujify
отправлено 17.01.16 11:39 # 84


Кому: One_man, #74

> Воды растопить, чаю заварить, разогреть что-нибудь.

Подобную в велопоходах использую. Как раз "Ковею" корейскую, старенькая уже, поджиг сломался несколько лет назад, но основная функция отлично работает. Чтоб не переть на велике топор и пилу (вес) и не тратить время и силы на костёр (его ещё и не везде разрешено разводить). И деревьев бывает не то, что сухих нет, а вообще никаких, в степных местностях, так сказать. Только баллон на 450, кажись, мл. вожу. Или на 400.

И горелка со шлангом, - те, что прям на баллонах стоят - на неровной поверхности неудобны. Ну и если совсем холодно в палатке, зажёг на 10 минут - жарко становится !

Эти же корейцы каталитические грелки хорошие делают. Закинул в спальник - и там красота.


Remontnik
отправлено 17.01.16 11:46 # 85


Вчера ездили по Самарской Луке по зимнику на двух шнивах. Без детей, женщин и бабушек. Всё, что нужно с собой было. При остановках движки не глушили. Жрали бутеры с горячим чаем. В движок, коробку, раздатку и мосты залита синтетика. Официально оформили путёвку в конторе нац. парка "Самарская Лука". Данные заносятся в специальный журнал, т.е. случись что - будут в курсе, где искать. Возникла мысль о покупке рации. Кто что посоветует?


Золтан1980
отправлено 17.01.16 11:52 # 86


Кому: Yugao, #75

Это безусловный повод понять, что лично Путин виноват в буране.


Гаргантюа
отправлено 17.01.16 12:02 # 87


Авторы ролика проводят четкую грань разделяя людей и государственные структуры. Мол, только люди и спасали а "власть", не местная и именно власть в стране, не фига не делала. Оно конечно понятно почему такие акценты расставляются и кому это надо. От себя хочу заметить, что являюсь охотником и мне приходилось коротать время в степи в морозное время около сломавшейся машины, ломая чахлую растительность в темноте для костра. И не знаю чем бы тогда все кончилось, но наш чахлый огонек издалека заметил чабан. Оценив обстановку он поскакал на сопку где ловил сотовый телефон (час его не было, грешным делом,думали не вернется) и позвонил на погранзаставу. Оттуда через три часа пришла помощь. К чему я это написал? Да к тому, что любой вменяемый человек поможет при бедствии, это было всегда. Только сейчас из этого делают великое чудо всякие уебаны либерального толка, да и то потому, что сами хуй когда руку протянут, потому что вся эта либеральная шваль сплошь эгоистическая самовлюбленная мразота считающая остальных людей существами низшего порядка а себя исключительными эльфами. Кстати, после той истории я езжу на охоту, при таких погодных условиях,только на своей подготовленной машине, да стараюсь вытянуть еще одну машину, чтоб не скучно мёрзнут было.


Vareneg
отправлено 17.01.16 12:07 # 88


Кому: Colonel_Abel, #83

> Камрад, он же сам говорит, едешь, солнышко, все хорошо, пригорок перевалил и ад начался. А сразу развернуться и назад рвануть мозгов не хватило? Нет, мы будем дальше в жопу залезать, в самую дырочку.

Вот тоже удивил этот момент. Все равно что увидеть впереди пожар и в него продолжать ехать.


urban
отправлено 17.01.16 12:15 # 89


Кому: warmoger, #19

Мы на обычную летнюю рыбалку на пару-тройку дней меньше, чем 2 машины не выезжаем. А зимой (на такой же срок)экипировка и снаряжение на неделю автономного существования.


Радиотелеграфист
отправлено 17.01.16 12:26 # 90


Кому: Yugao, #66

> О том, как полярники или альпинисты обморожения получали, будучи полностью экипированными можешь в гугле поискать, теоретик. Я шесть лет в горы ходил, и могу сказать - что никакая одежда с пассивным обогревом тебя не спасет, если ты на морозе таком проведешь часов 10-12. Это нужно в фольгу обернуться наглухо. Потому что в каждой одежде есть щели, из которых тепло будет выдувать. И потери тепла будут выше, чем естественный обогрев от тела. Даже в спальнике можно замерзнуть насмерть, если примусом не отогреваться. Ты сам-то вообще, хотя бы раз попадал в такую ситуацию? Я вот, попадал. Поэтому знаю, что продержаться очень сложно.
>
>
2 года в морской пехоте Северного флота, Мурманская область пос. Спутник. Пурга, мороз всё испытал, даже жил месяц зимой в тундре, меховые уставные рукавицы, ватные штаны и бушлат с валенками не разу не подводили, на крайний случай выдавали овечий тулуп, если ты спортсмен и пользуешься говном, то это твои проблемы.


DedyshkaDima
отправлено 17.01.16 12:26 # 91


Кому: MaksimusAK, #51

> Но, странное дело, люди реально разучились думать, забывают все знания вмиг

Так получается, что не зря в СССР на производствах вдалбливали инструкции и каждый год проверяли знания, а то и раньше. Получается и ОБЖ в школе не такой уж и бесполезный предмет.

По теме - Дим Юрьевич, было бы неплохо побеседовать со спецами ГО ЧС, контингенту было бы очень познавательно.


Ay49Mihas
отправлено 17.01.16 12:36 # 92


Кому: susumanin, #39

> Но если вот едешь ты, встаешь в затор или съезжаешь на обочину, понимая что дальше двигаться не безопасно, - на исправной машине может вот такое наступить что раз, и двигатель встал и отказывается заводиться? Причины?

Бензонасос накрылся, на карбе 2101-2106 картерные газы дожигаются в карбюраторе, при этом туда идёт вода, которая пи ускорении в главном диффузоре охлаждается и может замёрзнуть. Вода в бензине, летняя соляра или ещё что. Так вроде причины бывают.


Ay49Mihas
отправлено 17.01.16 12:42 # 93


Кому: Радиотелеграфист, #55

> О чём это говорит, о том, что тёплых рукавиц гражданин не имеет, наверняка имеет какие нибудь говёные кожаные перчатки, которые не спасут от серьезной непогоды.

Многие люди свою повседневную одежду называют "тёплой", не попробовав в ней постоять несколько часов на улице. В машине не помаршировать, так что для них было открытием то, что их "тёплая" одежда нифига не греет.


DedyshkaDima
отправлено 17.01.16 12:43 # 94


Кому: Гаргантюа, #87

> Мол, только люди и спасали а "власть", не местная и именно власть в стране, не фига не делала.

Просто до кого-то не доходит, что Путину не докладывают о начале бурана на федеральных трассах. Даже больше скажу - МЧС тоже не видит, что и где происходит и кто где застрял. Когда поступает сигнал, что где-то кто-то терпит бедствие, подобные структуры начинают действовать по вполне конкретным инструкциям, а не импровизируя на ходу и засылая Сильвестора Сталлоне в затопленный тоннель.
И теперь просто осталось выяснить - где цепочка дала сбой и почему так вышло.


DedyshkaDima
отправлено 17.01.16 12:43 # 95


Кому: Радиотелеграфист, #90

> меховые уставные рукавицы

Просветите неопытного - а мне одному кажется, что если тебе нужно просто сидеть и ждать, никуда не двигаясь, то руки можно достать из рукавов, обхватить тело и свернуться в позе эмбриона на сиденье автомобиля. По-моему оно теплее получится, чем просто сидеть.


Бешеный самосвал
отправлено 17.01.16 12:43 # 96


Кому: Yugao, #75

С какой радости я тебе пояснять что то должен? А главное зачем? Проходи мимо.


Shurik
отправлено 17.01.16 13:08 # 97


Граждане о себе побеспокоиться не хотят... Все им кругом обязаны, а они как дебилы будут себя вести...


регион14
отправлено 17.01.16 13:11 # 98


Кому: Yugao, #68

> Если ты плохо смотрел ролик - там машины СТОЯЛИ. Ты в курсе, что когда машина стоит при -48 и когда она едет при -48 - это разные условия?

Живу в Якутии. Почему у них не выдержало оборудование не понял. В чем такая большая разница стоит ли машина или едет при -48 тоже не понял. Единственное на холостых сталактит из конденсата на выхлопе намерзает. Но у меня так машина иной раз по сутки-двое стоит и ни чего не глохнет. Хуже что вся ходовая намертво замерзает и колеса "квадратные" становятся.

Кому: Remontnik, #85

> Возникла мысль о покупке рации. Кто что посоветует?

А какой радиус действия у автомобильной рации? 10, 20, 30 км на открытой местности? Лучше спутниковый телефон.


Радиотелеграфист
отправлено 17.01.16 13:11 # 99


Кому: DedyshkaDima, #95

> Просветите неопытного - а мне одному кажется, что если тебе нужно просто сидеть и ждать, никуда не двигаясь, то руки можно достать из рукавов, обхватить тело и свернуться в позе эмбриона на сиденье автомобиля. По-моему оно теплее получится, чем просто сидеть.

Это при условии, что остальная одежда будет греть, кроме того, обморозить руки до первой стадии можно за считанные минуты, у людей попавших в пургу элементарно говённая одежда, не удивительно, что они обморозились, а погибший вообще похоже пургу первый раз увидел, иначе он знал бы, что выйдя из укрытия он обрекает себя на смерть. Есть замечательный фильм, "Дерсу́ Узала́", там он когда понял, что движется буран быстро соорудил себе укрытие и пережидал его никуда не двигаясь.

Еще раз, валенки, меховые рукавицы, именно рукавицы, НЕ ПЕРЧАТКИ, утеплённые штаны и куртка, шапка ушанка.


docent42
отправлено 17.01.16 13:16 # 100


Действительно, народ деградировал конкретно. Такое ощущение что все ехали как Тревор Филипс из ГТА5, сидя дома в тепле на диване, а тут на тебе сели за руль реальный и понеслась. Я много лет уже вспоминаю фразу опытного летчика, его спросили о чем он думает при взлете, он ответил о том что он будет делать когда что-то пойдет не так. Теперь у меня это девиз при поездках за город, что я буду делать если что-то пойдет не так. Поэтому приходится и карту посмотреть, сверяться периодически с местностью чтобы знать где ты, в багажник закинуть теплую обувь, да и просто давить на гашетку так чтобы доехать наверняка. А тут видео про то как обосрались и штаны новые привезти не смогли вовремя. Наверное всетаки не зря люди организуют школы выживания, при чем даже детям полезно , только в гта дома наверное интереснее сидеть на диване.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227