Экскурсия по местам сражений Битвы за Ленинград

21.01.16 11:31 | Баир Иринчеев | 7 комментариев »

История

24 января – традиционная экскурсия по местам сражений Битвы за Ленинград

Осиновец – Кировск – Невский пятачок – Синявинские высоты – Кобона

Наша январская экскурсия по местам боевой славы Битвы за Ленинград проводится уже девять лет подряд. В этом году поездка расширяется и улучшается.

В год семидесятилетия Победы Ленинградская область, Министерство Обороны и Министерство Культуры привели в порядок памятники и музеи, обновили дорожные указатели. В связи с этим мы обязательно посещаем Музей Дороги Жизни в Осиновце и вновь открывшийся музей в Кобоне.

Задача нашей поездки – отдать дань памяти сражавшимся и погибшим в Битве за Ленинград, всем, кто работал на Дороге Жизни, обеспечивал Ленинград топливом и продовольствием. В ходе поездки мы посетим самые значимые доступные места к востоку от Ленинграда.

Краткий план экскурсии

09.00 Сбор у Московского вокзала. Отправление. Экскурсия по маршруту. Общая обстановка на северо-западном участке фронта Великой Отечественной войны, начало блокады, планы и действия сторон.

Экскурсия в Музее Дороги Жизни, Осиновец – главный порт осажденного города. Музей Дороги Жизни является филиалом Военно-морского музея Министерства Обороны и прошел значительный ремонт к 70-летию Победы.
Из Осиновца мы направляемся в Кировск, место начала операции «Искра».
Экскурсия в музее-диораме «Прорыв Блокады Ленинграда» — на внешней и внутренней экспозиции
Далее мы отправляемся на крайне важные и трагичные места сражений Битвы за Ленинград — Невский пятачок и Синявинские высоты. На Пятачке у нас будет краткая экскурсия по плацдарму. На высотах мы посещаем Аллею славы и советский воинский мемориал.

После этого мы отправляемся в дальний путь в Кобону, в начале пути делаем остановку у памятного знака на месте соединения Ленинградского и Волховского фронтов в Рабочем Поселке №5. Переезд занимает порядка часа, в это время можно будет отдохнуть. В Кобоне мы посещаем кладбище с могилой погибших в ходе эвакуации ленинградцев, местных жителей, погибших при авианалетах. После этого мы направляемся в воссозданный музей Дороги Жизни в Кобоне.

Для желающих – обед в кафе 300 рублей. Те, кто не пойдут на обед, могут провести время в прогулке по замерзшим каналам Кобоны, которую можно назвать Венецией Ленинградской области.

Стоимость экскурсии:
• 900 рублей – взрослый,
• 500 рублей – студенческий и пенсионный,
• дети до 16 лет в сопровождении родителей – бесплатно

В стоимость экскурсии входит:
• Транспорт
• Услуги экскурсовода (экскурсоводом работает Баир Иринчеев)

В стоимость экскурсии НЕ ВХОДИТ
• Питание
• Билеты в музеи
Продолжительность экскурсии: 10 часов.

Прибыль (если таковая будет) будет направлена на оплату аренды за помещение Военного музея Карельского перешейка.

Военный музей Карельского перешейка – автономная некоммерческая организация в Выборге, открывшая двери для посетителей 26 июля 2013 года.

Миссия музея:
• сохранение и увековечивание памяти погибших при защите Отечества в 1939-1940 и 1941-1944 годах на Карельском перешейке;
• патриотическое воспитание молодежи;
• помощь родственникам в установлении судьбы и места захоронения.

ЗАПИСЬ:

по адресу bair@war-museum.ru

В письме просьба указать:
• Имена и фамилии ВСЕХ участников,
• возраст,
• номер мобильного телефона, который Вы регулярно проверяете. На него будут высланы текстовые сообщения с напоминаниями о поездке.

Добро пожаловать!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

Sorc17
отправлено 21.01.16 11:55 # 1


У меня прадед пропал без вести при авиналёте у ст. Лигово 2 августа 1942 г. Служил в трофейной роте, наверное шоферил, так как на гражданке был трактористом. На сколько понял из прочитанного в интернете - там проходила линия обороны. Не знаю, есть ли там какие-то памятники, вроде аллея и церковь-мемориал.

Пишите, чьи ещё предки не сдали врагу Ленинград.



stonn
отправлено 21.01.16 13:04 # 2


Дык эта, уже записались :)
Будут ещё желающие?


C5_Break
отправлено 21.01.16 14:12 # 3


Мой родственник служил на Ладоге, на корабле, во время Войны... Бабушкиной родной сестры - муж. Сидоров Сергей Сергеевич.
Ну а я служил не далеко от Ладоги, в стороне от Борисовой Гривы, п\о Грибное.


shilok46
отправлено 22.01.16 01:04 # 4


блин, воскресенье.. с Москвы ехать очень тяжелые будут выходные, но если зарплату выплатят [задерживают капиталистические гады] приложу все усилия, чтоб попасть, давно хочу, но как-то все не получается. А жаль. Спасибо Баиру и его камрадам за их деятельность!


Amersfort
отправлено 22.01.16 02:05 # 5


Моя бабушка, долгих лет ей, будучи маленькой девочкой, читала стишки раненым солдатам в госпиталях Ленинграда. Всю Блокаду прожила в осажденном городе.


Пётр Славен
отправлено 22.01.16 11:02 # 6


Может как нибудь попаду, очень полезное мероприятие!


Баир Иринчеев
отправлено 22.01.16 11:30 # 7


Кому: shilok46, #4

в апреле - мае - повторим.



cтраницы: 1 всего: 7



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк