Разговоры на диване с Климом Жуковым

22.01.16 22:40 | Bers | 114 комментариев »

Стримы

В этой теме официальной группы «Опергеймер-стрим» пишите вопросы для «Разговоров на диване» с историком Климом Жуковым.

Ждешь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 114

Беспечный Лесовод
отправлено 22.01.16 23:04 # 1


Добрый день.

Хотелось бы узнать побольше об особенностях параллельного существования стрелецкого войска и полков нового строя. Кто считался официально костяком армии и с какого времени. Спасибо за ответ.


bars2015
отправлено 22.01.16 23:05 # 2


здравствуйте Клим Александрович будет ли разведопрос про легендарных полководцах спасибо за ваш труд


konigsadler
отправлено 22.01.16 23:08 # 3


вопрос опять же про Фоменко и Ко. в продолжении беседы о лженауке.
наконец-то, я нашел кто это такой и почитал его. странный персонаж. но вот есть один момент.
он и его соратники ссылаются на старые картины, где монголы и русичи в одной и той же форме и со знаменами Христа. приводят даже изображения. в недавнем видео этот момент не был затронут. расскажите поподробнее пожалуйста :)


Merlin
отправлено 22.01.16 23:10 # 4


Похоже, не все понимают, что такое "официальная группа" и где она находится.

И куда надо задавать вопросы.


ЮныйКамрад
отправлено 22.01.16 23:11 # 5


Вопрос Климу Александровичу :
Хотелось бы услышать от него про польскую интервенцию начала 17го века, по школьному курсу помню что Минин и Пожарский во главе ополчения прогнали поляков, а какие были бои?Ну и естественно последствия этих действий.
Спасибо.


konigsadler
отправлено 22.01.16 23:13 # 6


Кому: Merlin, #4

> Похоже, не все понимают, что такое "официальная группа" и где она находится.

не буду устраивать дискуссий ,но если ты не зареген вконтакте, то как быть?


Merlin
отправлено 22.01.16 23:14 # 7


Кому: konigsadler, #6

> но если ты не зареген вконтакте, то как быть?

Ну я вот тоже не понимаю, зачем нужно устраивать опрос в контакте.
Но раз устраивают и просят задавать вопросы там, то, наверное, хотя бы из вежливости стоит выполнить просьбу?


Bers
отправлено 22.01.16 23:15 # 8


Кому: Merlin, #4

ну что тут поделать люди не имеют видимо желания читать написаное


ЮныйКамрад
отправлено 22.01.16 23:18 # 9


Кстати, а опрос в группе "вконтакте", а не на "тупечке" можно рассматривать как "ПЕАР"?


ЮныйКамрад
отправлено 22.01.16 23:18 # 10


Кому: Bers, #8

Лично я увидел только "Пишите вопрос Климу Жукову", дальше как в тумане...


AISI316
отправлено 22.01.16 23:18 # 11


Вопрос про поход князя Игоря в 1185 году. Довелось читать версии, в которых авторы на основе собственного анализа "Слова" утверждают, что Игорь с войском аж до Италии ходил, а не на Дон. Имеют ли данные версии право на существование или все таки классическая версия неоспорима? Есть-ли точные данные о месте битвы с половцами?


Bers
отправлено 22.01.16 23:18 # 12


Кому: konigsadler, #6

отчего же не подискутировать то?
вот одна из причин почему надо в ВК - обработка вопросов для их последующего показа Климу Александровичу.
еще например - вопросы из комментариев я поставлю в конец вопросника, а потому очень велика вероятность что их не успеют прочитать.

мне не понятно что мешает завести ВК просто чтобы поддержать что-то интересное?


Bers
отправлено 22.01.16 23:21 # 13


Кому: ЮныйКамрад, #9

вот не поверишь "Разговоры на диване" проводятся в рамках стримов "Игр на диване" само собой нужно чтобы в группе было много народу, и на канале ютуба который про игры и стримы и кстати отдельно от основного канала тоже нужны подписчики.


mexanik40k
отправлено 22.01.16 23:31 # 14


И это прекрасно!
Когда ждать?


Золтан1980
отправлено 22.01.16 23:31 # 15


Когда примерно будет Клим жуков в эфире? Спасибо.


ЮныйКамрад
отправлено 22.01.16 23:31 # 16


Кому: Bers, #12

То есть вопросы в группе в ВК будут иметь больший приоритет?


ЮныйКамрад
отправлено 22.01.16 23:31 # 17


Кому: Bers, #13

В группу в ВК вступил, на "ютубе" не зареган.


nikolkas_spb
отправлено 22.01.16 23:32 # 18


Кому: Bers, #12

> мне не понятно что мешает завести ВК просто чтобы поддержать что-то интересное?

Паранойя обыкновенная, лень врожденная.
Хватит кучи адресов электронки - рабочий, нормальный, спамный, регистрационный.


konigsadler
отправлено 22.01.16 23:32 # 19


Кому: Bers, #12

> мне не понятно что мешает завести ВК просто чтобы поддержать что-то интересное?

хорошо


терафлопс
отправлено 22.01.16 23:36 # 20


Вопрос, будут ли в развед опросах рассматриваться периоды до крещения Руси?


Bers
отправлено 22.01.16 23:37 # 21


Кому: nikolkas_spb, #18

ок


Bers
отправлено 22.01.16 23:37 # 22


Кому: Золтан1980, #15

отдельно будет анонс


Fenol
отправлено 22.01.16 23:47 # 23


[Переживает за Клима] Там уже мегатонны интересных вопросов!!!


NidhoggR
отправлено 22.01.16 23:57 # 24


Ого, уже за шесть страниц набежало вопросов. Придется селить Клима в комнате с рукой на неделю и отпрашивать с работы!!!


Spiegel
отправлено 22.01.16 23:59 # 25


Уважаемый Клим Александрович.
У меня не вопрос, а предложение.
Есть ли такая возможность при ваших ответах в «Разговоры на диване», а также в последующих встречах с Дмитрием Юрьевичем использовать больше наглядного материала (карты, копии страниц, ну и в идеале материальные объекты (можно хотя бы макеты, в принципе в любом масштабе, в идеале конечно 1:1)).
И если не затруднительно заливать карты и другое наглядное пособие на какой-то сайт хранения фото (картинок). И под видео выкладывать список ссылок, что это за файл и к какой минуте беседы он относиться.
Понятно, что можно самому найти, но не факт, что найденный не будет кем-то подправлен- «Так красивее!», а и того хуже сфальсифицирован с той или иной целью.
Спасибо!


nikolkas_spb
отправлено 22.01.16 23:59 # 26


Кому: Bers, #21

> Кому: nikolkas_spb, #18
>
> ок

Сил и успехов. Ответы, как всегда, будут интересны и познавательны.


Дмитрий Зарецкий
отправлено 23.01.16 00:02 # 27


Клим Александрович, расскажите пожалуйста, какого роста в среднем были наши средневековые предки и в каком возрасте умирали (по естественным причинам)?

Дело в том, что в совсем ненаучных кругах бытует теория, что в начале 19 века рост в 165-170 был вполне средним ростом, чего уж тут говорить о более дремучих временах, когда и с питанием было все гораздо хуже и медицины в современном понимании никакой - там вообще предки должны были быть карликами. Аналогичное мнение и про возраст - дескать 40-45 лет в 14-15 веке - это уже был серьезный долгожитель, а до 50 доживали единицы. Правда ли это? Спасибо за ответ и за прекрасные истории!


Cyberness
отправлено 23.01.16 00:38 # 28


Оооо! Здорово! Будем ждать.


Otisgreenkherson
отправлено 23.01.16 00:50 # 29


Всем доброго времени суток. Вопрос к Климу Александровичу. Какие народы жили на территории современной Одесской, Николаевской, Херсонской областях и когда там стали жить украинцы? Ну или когда они поняли что они украинцы? Спасибо.


Скальф
отправлено 23.01.16 00:50 # 30


Клим Александрович, к теме реконструкции средневековья - посоветуйте отечественных мастеров-оружейников-доспешников. И как это дело увязывается с нашим законодательством и таможней? Как вы относитесь к творчеству В.С. Высоцкого?


von-herrman
отправлено 23.01.16 00:50 # 31


Климсаныч! Нет ли в планах рассказать о европейских битвах и битвах в палестине?
Было бы очень интересно.


Дезмунд
отправлено 23.01.16 02:13 # 32


Расскажите о причинах падения Рима, уж очень много всяких мифов на эту тему, от непомерно тяжелых римских доспехов до попутавших берега мужеложцев.


Питерский
отправлено 23.01.16 02:25 # 33


Кому: Merlin, #7

> Ну я вот тоже не понимаю, зачем нужно устраивать опрос в контакте.
> Но раз устраивают и просят задавать вопросы там, то, наверное, хотя бы из вежливости стоит выполнить просьбу?

Кому: Bers, #8

> ну что тут поделать люди не имеют видимо желания читать написаное

Людям лень регистрироваться и даже просто перейти в ВК, они хуже чем вы думаете - даже прочитав, пишут вопрос сюда. Берс, вопрос к тебе: "Ты жижу на набережной купил? В Корсаре у Чернышевской ПН-ПТ 10:00-20:00 есть Владимир, его можно помучить на предмет аром. Скажи от Димона (или от лорда), он поймёт".


on_air
отправлено 23.01.16 02:30 # 34


Прямо ух! С тупичком забросил телевизор смотреть.
В ВК спектр вопросов очень широк - от дохристианской Руси до Ельцина и компьютерных игр. И от княжества Литовского до Китая. А, может, есть смысл как-то очерчивать круг вопросов заранее?


VINIPOOH1970
отправлено 23.01.16 05:08 # 35


Вопрос Климу Александровичу :
1 Хотелось бы услышать комментарий на цитату <типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено.>. Я так понял это основной аргумент на полях интернета по поводу отсутствия ига.
2 Ваше отношение к лекциям по истории России Андрея Фурсова. Спасибо за лекции, круто!


Kastil03
отправлено 23.01.16 05:08 # 36


К сожалению похоже вопросы уже закрыли. Рискну тут задать вопрос. Есть ли книги по изготовлению доспехов из кожи и ухожу за ними? И ещё может знает, какие есть в общем есть книги про применение кожи в старину. Увлекаюсь кожей, книги про более современные техники есть, но интересно как с кожей работали в старину.


Злой Зайчик
отправлено 23.01.16 05:37 # 37


Комментарии вконтакте прикрыли, потому пишу здесь.

Клим Александрович! В разведопросах вы часто упоминали что сюзерны неполучали войска от своих вассалов. Каким образом это происходило? Наказывалось ли это? С одной стороны вассал давал присягу службы которая была священа по феодальным понятиям, с другой стороны тут явное ее неисполнение. Заранее спасибо!


RedAlex
отправлено 23.01.16 06:06 # 38


Почему англосаксы не любят Россию?


Михайло_Васильевич
отправлено 23.01.16 06:23 # 39


[немедленно заслал денег]


radioactive
отправлено 23.01.16 09:11 # 40


Хотел бы послушать про Великое Княжество Литовское: что за государство, как возникло, как и с кем воевало, как с Польшей связалось и что из этого вышло.


aksbkanareika
отправлено 23.01.16 10:08 # 41


Клим Александрович, расскажите вкратце о судьбе последних Палеологов, насколько верно, что Россия - единственная правопреемница Византийской Империи.


zart
отправлено 23.01.16 10:08 # 42


"Ждешь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!"

Надо бы такую же кнопку и для поддержки разведопросов с Борисом Юлиным замутить!


AJleksey
отправлено 23.01.16 10:10 # 43


Вот Клим Александрович всё говорит про минимальную роль пехоты и её низкую эффективность, а как же Древне-греческие гоплиты, а как же фаланга, а как же римские легионы? Или всё байки? Что фаланги были универсальным оружием?

Просто мне трудно представить, что лошадь будет эффективна против 6-и метрового копья в тесном построении.


Tubix
отправлено 23.01.16 10:10 # 44


Во вконтакте не успел спросить, поэтому здесь.

Клим, Вы в камментах как-то говорили про то, что развили себе феноменальную память, можете заучивать на память по несколько страниц текста. ПодЕлитесь методиками?

Есть такой гражданин Гарри Лорейн, слывет экспертом по развитию памяти. Если имеете мнение - стоит ли брать его книги на вооружение?


AJleksey
отправлено 23.01.16 10:10 # 45


В догонку, к вопросу об эффективности пехоты ещё хотелось бы узнать: что ж это великие греческие войны прогнулись под римскими легионами, которые - как говорят - были напрямую списаны и подсмотрены с греческих фаланг? Неужто греки к тому времени морально устарели? =))


AnRo
отправлено 23.01.16 10:11 # 46


Добрый день. Скажите, действительно ли Суворов Александр Васильевич обладал талантом разгромить в несколько раз превосходящие силы противника, понеся при этом минимальные потери. Или численность противника искусственно преувеличена, потери занижены, как в случае со средневековыми битвами?


kot60068
отправлено 23.01.16 10:11 # 47


Клим Александрович, будет ли разведопрос про огнестрельное оружие?


Archijackal
отправлено 23.01.16 10:11 # 48


На группу подписался. Денег занес. Жду с нетерпением трансляции. Спасибо диванным труженикам за работу.


Кремень
отправлено 23.01.16 10:11 # 49


Кому: Bers, #12

> мне не понятно что мешает завести ВК

Например, перестал пользоваться страничкой после того, как стали требовать номер телефона. Не из скрытности, а из принципа.


Кремень
отправлено 23.01.16 10:12 # 50


Вопрос задаю соответственно здесь. Буду неоригинален и невнимателен, поскольку за полчаса ответ сам не нашёл.

Интересует список работ Клима Жукова: печатные издания, публикации в Интернете, видеоролики с дискуссиями, в телевизоре, с мероприятий.

Порекомендуйте книги по вопросам античной архитектуры, истории, археологии. Темы необъятные, поэтому ограничивающие факторы: под авторством кандидатов / докторов наук (это важно для того чтобы убедить некоторых людей начать читать) по той же специальности, по которой написана книга. Текст с бодрым изложением, но без скатывания в фэнтези, желательно с периодическим пинанием Фоменок и Скляровых.


NorbertBeaver
отправлено 23.01.16 10:12 # 51


Пламенный привет "Меченосцу" от Сахалинского "Кёльна" !!!
Очень хотелось бы послушать про эволюцию доспеха (Русь, Европпа, Восток). Что носили, как, зачем, почему?


Тигра пушистый
отправлено 23.01.16 10:18 # 52


Клим Александрович расскажите о дохристианской древней Руси, было ли это государственное устройство или иное общественное образование, о тогдашнем социальном развитии, культуре, традициях, верованиях, орудиях труда и оружии. Неплохо было бы это дополнить сравнениями с тогдашними европейскими государствами. Расскажите об источниках откуда можно под черпнуть эту информацию.
Это было бы замечательно в нынешних условиях когда насаждается западная парадигма о том что "русские это дикие обезьяны у которых не было ни культуры ни цивилизации ни государства, пришёл рюрик снял их с деревьев дал им государство и культуру, пришли христиане и дали им религию и так они прожили в рабстве тысячу лет потому что своего у них ничего не было"
Человек как дерево корнями за землю держится. Не будет корней его можно в любую "религию" обратит, что собственно пытаются сейчас сделать у нас и сделали в государстве 404.


Uri
отправлено 23.01.16 10:36 # 53


Кому: AJleksey, #43

Для того чтобы пехота решала, она должна быть дисциплинирована и вымуштрована до полной потери индивидуальности. В противном случае она будет завсегда мясом для кавалерии. Древние умели так заебать солдат. А в средние века - сие умение было утрачено.


Uri
отправлено 23.01.16 10:45 # 54


Вопрос такой: вот есть бригантина, доспех, соответственно, где чешуйки понаклепаны на тканевую основу. А почему не клепали (или может клепали?) к кожаной основе? Кожа покрепче будет и понадежней?


Uri
отправлено 23.01.16 10:45 # 55


Кому: konigsadler, #3

Следовало бы немедленно дать ссылку на эту картину или хотя бы привести точное название чтобы хоть как-то представлять о чем ваще речь.


bernard
отправлено 23.01.16 10:54 # 56


Клим Александрович, поход Батыя на Северо-восточную Русь начался зимой и успешно продолжался весь зимний период. В чем была выгода зимнего похода перед летним ?


Master_Dormamu
отправлено 23.01.16 10:56 # 57


Клим Александрович, подскажите с чего стоит начать изучение отечественной и мировой истории, дабы сложилась целостная картина, и к чему перейти в последствии. Можете ли составить и выложить в открытый доступ список литературы, которую вы рекомендуете к изучению по теме средневекового и не только вооружения?


Uri
отправлено 23.01.16 11:22 # 58


Кому: bernard, #56

тут даж я могу ответить наверное. По замерзшим рекам зело удобней передвигаться, когда дорог, фактически, нет, а вокруг дикие леса.


Uri
отправлено 23.01.16 11:26 # 59


Кому: VINIPOOH1970, #35

Либо невнимательно читаешь, камрад, либо источники нагло врут. Конечно обнаружено, но не такой концентрации как принято считать. Скажем так, совершенно нормальная для многонациональной огромной страны. Практического подтверждения дурацкому высказыванию про "поскреби русского татарин выйдет" - НЕТ. Просто потому что монголы они или в плен угоняли, или валили на месте. Традиции ебсти все что движется а потом отпускать с пузом как-то не было, в отличие от европы. И, этим новым хроноложцам и игоотрицателям, надо сначала понять что ордынцы не ставили в каждом русском городе своего гауляйтера и не держали там постоянно войска. Приезжали дань взять. Или привести к покорности. И, наконец, современным недоисторикам однозначно не следует свою собственную озабоченность транслировать в глубину веков. =)
Я так думаю!



malk
отправлено 23.01.16 11:26 # 60


Хотелось бы такой же разбор, как был с Фоменко, про Задорнова. У него даже два фильма (один точно вышел, про второй не знаю толи вышел, толи ещё на подходе) о древней Руси.


POCT
отправлено 23.01.16 11:36 # 61


Кому: Bers,
Насущный вопрос: моё звуковоспроизводящее устройство сортирует файлы тупым способом по исполнителям и по альбомам, а вот по файлам - фигушки. Возможно я такой не один. Нельзя ли во всех аудио под видео исполнителем ставить goblin или Tynu40k или ещё как, а альбом - имя гостя:

Например битва при молодях с Климом Жуковым:

Имя файла: interview_molodi.mp3
Исполнитель: Tynu40k
Альбом: Zukov или Jukov

Перестройка с Юлиным:

Имя файла: interview_perestroika.mp3
Исполнитель: Tynu40k
Альбом: Yulin

Возможно ли такое в будущем?


nkvd
отправлено 23.01.16 11:39 # 62


Есть ли возможность, когда нибудь услышать про войну князей Великопермских с Вогульским князем Ясыкой, либо про войны Российской империи с Чукчами?


Собакевич
отправлено 23.01.16 12:01 # 63


Кому: Тигра пушистый, #52

> Клим Александрович расскажите о дохристианской древней Руси, было ли это государственное устройство или иное общественное образование, о тогдашнем социальном развитии,

Я не Клим, но попытаюсь ответить.

Традиционная точка зрения - дохристианская Русь была государством.

Сейчас развиваются разные теории о переходных стадиях между первобытностью и государством.

Ну вот, моя точка зрения, конечно. Стадию вождества (chiefdom), если она была, зафиксировать для Руси затруднительно.

Так что да, варяги послужили катализатором становления государства у восточных славян.

Принятие христианства - это следствие становления государства, не причина.


Пётр Славен
отправлено 23.01.16 12:17 # 64


Можно узнать, будет ли Клим продолжать принимать участие в конференциях на Ледоколе?


Тигра пушистый
отправлено 23.01.16 12:25 # 65


Кому: Собакевич, #63

> Я не Клим, но попытаюсь ответить.
Давай оставим слово специалисту который может добраться до реальных источников.


BazilBazilon
отправлено 23.01.16 12:26 # 66


будет круто! суровейший удар историческим материализмом по невежеству))


пишкин_сергей
отправлено 23.01.16 12:51 # 67


проспал...
нужен анонс старта вопросов,

"на опергеймере нужны подписчики.." я зашёл один раз, сначала был элитный снайпер - 2 часа ползания по пластунски в тишине, а потом какая-то постапокалиптика, где час открывали мутные ящики, я совсем не понял,

если вдруг успеют, то я хотел спросить про коммунизм:
ДЮ сказал, что современный человек хочет жрать, *** и ничего не делать, капитализм предлагает всё это, а коммунизм? к чему агитировать, что предлагать людям, что предлагать городскому планктону, студентам?
что писать в листовках?


Гамдлислям
отправлено 23.01.16 12:51 # 68


Добрый день уважаемый Клим Александрович. Недавно наткнулся на статью о Каневской битве 16 июля 1662 года, где русские войска разгромили поляков, а так же их приспешников - запорожских казаков во главе с Богданом Хмельницким. Ранее я об этой битве никогда не встречал информацию. Да, и в учебных программах о ней ни слова не говориться. Не будете ли Вы так любезны подготовить передачу по этому историческому событию.
Весьма буду благодарен, если такая передача почвиться.


Кочегар Дым
отправлено 23.01.16 14:44 # 69


Клим Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ваши рассказы, очень ждем новых.
Вопрос у меня такой: расскажите о старообрядцах и их противостоянии с последователями Никона? Какие знания, источники истории были утеряны в ходе этого противостояния и реформы церкви?


Vladyka
отправлено 23.01.16 14:44 # 70


Кому: Merlin, #4

Похоже не все понимают, что не все зарегистрированы в vk.com, и/или не имеют желания это делать... Придумайте другой способ разместить вопрос!


nikolkas_spb
отправлено 23.01.16 16:53 # 71


[Заслал по возможности через Мегафон].
Однако комиссия 5%. Не бы чтобы жалко, но лучше уж Климу Санычу. Кто подскажет, как без комиссии?


Gromov_1
отправлено 23.01.16 16:59 # 72


Уважаемый Клим Александрович! Могли бы Вы рассказать в подобном духе о битвах Святослава Игоревича в 10 в.? О них достаточно развязно писал Лев Прозоров и наверняка Вам есть что опровергнуть. Очень ждем!


R_M
отправлено 23.01.16 17:13 # 73


Кому: Михайло_Васильевич, #39

Самый правильный комментарий!!!


Bombrik
отправлено 23.01.16 17:15 # 74


Кому: nikolkas_spb, #71

> Заслал по возможности через Мегафон

Хех, вот повезло. Мне при попытке закинуть через МТС выдает "Ошибка выставления счета. Некорректный способ платежа для этого проекта". Придется выкручиваться по-другому.


Doom
отправлено 23.01.16 17:40 # 75


В ВК зарегистрирован, но вопрос задать не удалось, может, вопросы уже закрыты? Хотел задать вопрос про отношения СССР с Кубой. Вопрос обширный, но хотелось бы послушать хоть вкратце.


Узловчанин
отправлено 23.01.16 18:31 # 76


Заслал денег. Клим Александрович, большое спасибо за ликбезы!


URAS
отправлено 23.01.16 19:25 # 77


Деньжат заслал. Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, большое спасибо за интересные лекции! Жду с нетерпением.


hafizulla
отправлено 23.01.16 19:27 # 78


Клим Александрович! Бой Пересвета с Челубеем в Куликовскую битву - легенда? И могло быть что то похожее?


Unusual suspect
отправлено 23.01.16 20:34 # 79


Кому: Тигра пушистый, #65

> Давай оставим слово специалисту который может добраться до реальных источников.

А тебе не приходит в голову, что вот сейчас тебе ответил дипломированный специалист с таким же доступом к реальным источникам, как и у Клим Саныча?


Unusual suspect
отправлено 23.01.16 20:34 # 80


Кому: hafizulla, #78

> Клим Александрович! Бой Пересвета с Челубеем в Куликовскую битву - легенда? И могло быть что то похожее?

Ну говорил же он уже в опросе про Куликовскую битву - легенда это, не было такого.


DoctrDiesel
отправлено 23.01.16 20:57 # 81


Извините за опоздание тема в ВК уже закрыта, очень интересен разведопрос с разбором ляпов в "исторических" фильмах, да хоть в том же "Бравом Сердце".


Старик у моря
отправлено 23.01.16 21:04 # 82


Кому: Bers, #12

> мне не понятно что мешает завести ВК просто чтобы поддержать что-то интересное?

В некоторых "группах по интересам" использование социальных сетей запрещено, например.


ach-zcb
отправлено 23.01.16 21:15 # 83


При попытке занести денег по ссылке через мтс, говорит что не корректный способ оплаты. Уже не в первый раз.
Лично мне через мобильный удобно, если что, поясните как правильно бабло заносить. Спасибо заранее.


Тигра пушистый
отправлено 23.01.16 21:32 # 84


Кому: Unusual suspect, #79

> А тебе не приходит в голову, что вот сейчас тебе ответил дипломированный специалист с таким же доступом к реальным источникам, как и у Клим Саныча?
>

Мне приходит в голову что некий МД сейчас выпендривается.


poxlorist
отправлено 23.01.16 22:35 # 85


Кто прав в дискуссии Прыцака и Толочка, о которой рассказывал Скробач на разведопросе?


Вячеслав777
отправлено 24.01.16 02:00 # 86


Как думает уважаемый Клим Жуков, возможно ли какое-то объективное видение истории - или мы вынуждены всегда оставаться в рамках интерпретации фактов в духе национально-патриотическом ли, классовом или еще каком?
Второй вопрос: читая учебники истории видишь все время князей да царей, как по вашему - они реально основная движущая сила, а народ только стадо баранов, которое власть имущие гоняют туда-сюда, или же мы можем говорить о неких волях масс, как движущей силе истории (что-то вроде того, о чем говорил в "Войне и мире" Лев Толстой, что Наполеон никогда не пригнал бы десятки тысяч людей в Россию, если бы не был выразителем желаний этих народов). С этой точки зрения, возможен ли какой-то взгляд на историю, как на "волю масс" или же основной подход так и останется в рамках изучения роли отдельно взятых личностей в истории?


Штангель
отправлено 24.01.16 02:00 # 87


Кому: ЮныйКамрад, #5
>> Хотелось бы услышать от него про польскую интервенцию начала 17го века, по школьному курсу помню что Минин и Пожарский во главе ополчения прогнали поляков, а какие были бои? Ну и естественно последствия этих действий.
Спасибо.

Все было ровно так, как показано в киноленте 1612. Был гишпанец и два загадочных холопа - Минин и Пожарский ни причём.


RedAlex
отправлено 24.01.16 06:36 # 88


Опираясь на исторический опыт, предложите правильную идеологию для развития страны.


Ajaj
отправлено 24.01.16 09:12 # 89


Кому: Тигра пушистый, #84

Ты здесь недавно штоле? Камрад Собакевич - к.и.н.


Ajaj
отправлено 24.01.16 09:15 # 90


Разрешите задать вопрос здесь. Откуда есть пошла русская земля?


pooi
отправлено 24.01.16 09:18 # 91


так я и не понял как задавать вопрос в контакте

нет кнопки "ответить"


Тигра пушистый
отправлено 24.01.16 10:21 # 92


Кому: Ajaj, #89

> Кому: Тигра пушистый, #84
>
> Ты здесь недавно штоле? Камрад Собакевич - к.и.н.

Да недавно! Это что то меняет?
По шести строчкам никак не развёрнутого ответа нельзя определить кто он, по моему это должно бросаться в глаза.


pz4
отправлено 24.01.16 14:13 # 93


Кому: Тигра пушистый, #92

> По шести строчкам никак не развёрнутого ответа нельзя определить кто он, по моему это должно бросаться в глаза.

Поэтому ты сразу определил его в МД?Сильно.


Тигра пушистый
отправлено 24.01.16 15:15 # 94


Кому: pz4, #93

> Поэтому ты сразу определил его в МД?Сильно.

В каком классе учишься, или просто подросток переросток? Голова работает, ты читать умеешь, из текста полную смысловую картину формировать? Если нет, иди и внимательно перечитай, и головой хорошо подумай кого и кем я назвал! А если не можешь осилить, заведи себе учебник по Русской речи.
Я смотрю клиповое мышление всё больше и больше захватывает современное общество...


Tanda
отправлено 24.01.16 15:19 # 95


Кому: Тигра пушистый, #92

> Да недавно! Это что то меняет?
> По шести строчкам никак не развёрнутого ответа нельзя определить кто он, по моему это должно бросаться в глаза.

И поэтому надо хамить, и сразу навешивать ярлык МД? В данном случае как МД ты выглядишь.


ЖидкийАзот
отправлено 24.01.16 15:48 # 96


Кому: Тигра пушистый, #94

> Я смотрю клиповое мышление всё больше и больше захватывает современное общество...
>

Поклонник Задорнова?


Тигра пушистый
отправлено 24.01.16 15:48 # 97


Кому: Tanda, #95

> И поэтому надо хамить, и сразу навешивать ярлык МД? В данном случае как МД ты выглядишь.

Ты тоже подросток и логика хромает? Автора учебника по русской речи подсказать?
Отсылаю тебя туда же, а то есть если ты и твои товарищи не поняли, перечитать мои посты! Внимательно перечитать! Не забудь вникнуть в смысл, и сделать работу над ошибками. Если вы такие упоротые и невнимательные, я ваши ошибки сам обозначу, то тогда вы точно будете выглядеть как полные МД.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.01.16 16:21 # 98


Кому: Unusual suspect, #80

А ссылка есть, камрад?


Tanda
отправлено 24.01.16 17:04 # 99


Кому: Тигра пушистый, #97

Ты задал вопрос Климу Александровичу, тебе ответил камрад Собакевич. Да, раз ты здесь недавно, ты мог и не знать, что Собакевич - к.и.н. Только вот, не зная человека, не стоит и с плеча рубить: "не лезь, мол, мне ответ специалиста нужен", так как ответивший тебе тоже может быть специалистом, ты же наверняка не знаешь. Ты мог бы не писать ничего вообще, если тебе нужен ответ только Клима Александровича, мог задать вопрос камраду Собакевичу историк ли он, но ты предпочел нахамить. А когда тебе указали на твою ошибку, ты вместо того, чтобы извиниться перед камрадом Собакевичем, начал утверждать, что мол ты не знал и т.п. Так если ты не знаешь, так и промолчать лучше, чем хамить. Ну а камрада, который указал тебе, что неплохо бы сначала узнать кто тебе отвечает, прежде чем посылать, назвал МД. Или ты о себе так?
Ты в реальности с людьми так же общаешься? Или выпил? Ну так не пиши, пока не протрезвеешь.


Тигра пушистый
отправлено 24.01.16 18:42 # 100


Кому: ЖидкийАзот, #96

> Поклонник Задорнова?

В чём логика?



cтраницы: 1 | 2 всего: 114