День снятия блокады

27.01.16 10:31 | Goblin | 60 комментариев

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60

Odnokriliy
отправлено 27.01.16 10:50 # 1


у Кипелова даже песня недавно вышла - Непокоренный. О Ленинграде.
Чудовищное преступление. Фото стоит только посмотреть, понимаешь насколько они нас ненавидят и кем считают.


NemesisSPB
отправлено 27.01.16 10:54 # 2


С годовщиной великого события, Любимый Город!
С годовщиной всех!


Dark Man
отправлено 27.01.16 10:54 # 3


вечная память ...


каспий
отправлено 27.01.16 10:58 # 4


С праздником, ленинградцы! Всем ковавшим Победу - слава!


Villykickboxer18
отправлено 27.01.16 11:02 # 5


900 дней блокады и 1 000 000 погибших горожан. За что они нас так ненавидят? Что мы им сделали?


LTimeNeo
отправлено 27.01.16 11:05 # 6


http://rusvesna.su/recent_opinions/1453842195
Вырезки из выступления Путина (текст).

Мы-то думали он хороший, а он эвон какой!


A.Gruzdev
отправлено 27.01.16 11:32 # 7


Хочется вспомнить Таню Савичеву. Как в этой девочке умещалось мужество, воля к жизни и прочие качества в этих нечеловеческих условиях, не понятно. Нам не понять, просто нужно помнить таких героев и не вымарывать их из нашей памяти никогда.


Dok
отправлено 27.01.16 12:05 # 8


Собираю материал для очерка о капитане Строилове - коменданте Орешка.

Есть темное место - его сразу после прорыва блокады посадили не пйми за что.

Перед этим он без приказа послал своих бойцов из гарнизона Орешек немцам, обороняющим Шлисслеьбург, в спину, чего они никак не ожидали и вследствие чего оборона рухнула. Наши захватили трофеи и после прорыва была пирушка.

(Потом Строилов приницпиально не пил алкоголя вообще никогда)

Может у кого есть инфа - за что капитана посадили или внятные соображения на эту тему.

Версия, что за действия без приказа - сомневаюсь, победителей не судят.

Версия, что за присвоение и несдачу трофеев - выпивки и продуктов. Не знаю, мне кажется не так там много было, чтоб всерьез накатывать.

Версия о том, что капитан во время пьянки что-то ляпнул нехорошее про руководство и загремел потому - кажется более вероятной, тем более - потом сознательный отказ от алкоголя вообще.

Может кто помочь разобраться?


Dok
отправлено 27.01.16 12:06 # 9


Кому: Villykickboxer18, #5

Чтобы быть своим для людоедов - надо тоже быть людоедом.
А мы все не становимся.

Вот европейским людоедам и обидно. Мы- другой крови получаемся.

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/ukrainaidetwewropu-1.shtml


Dok
отправлено 27.01.16 12:07 # 10


Кому: A.Gruzdev, #7

При ликвидации Маленковым Леннинградского музея обороны таких дневников была сожжена не одна сотня. Танин уцелел в общем случайно.


human_san
отправлено 27.01.16 12:08 # 11


С юбилеем, родной Ленинград!


lema
отправлено 27.01.16 12:37 # 12


Ленинград меня пробирает до мурашек, у меня вообще в голове вся эта блокада не укладывается, на столько сильная несгибаемость людей.

Интересно, бурление пидерастических говн ещё не началось? Ну там про то как надо было сдать на "милость" врагу, что бы пришли нацисты и "не дали людям умереть от голода и холода"?


Хромой Шайтан
отправлено 27.01.16 12:56 # 13


Кому: Dok, #8

> Может кто помочь разобраться?

Это чего ж такого он должен был сказать, что б его посадили?
Опять же в архивах наверняка имеется его дело, можно сделать запрос, там точно будет указанно за что именно был осужден кавалер ордена Ленина гвардии майор Строилов.


rafiskin
отправлено 27.01.16 13:08 # 14


Кому: lema, #12

> Интересно, бурление пидерастических говн ещё не началось?

По пятому каналу показали фильм "Ладога",
все как надо - Серебряков в главной роли.
Просто редкостнейший отстой от начала и до конца.


Villykickboxer18
отправлено 27.01.16 13:08 # 15


Кому: Dok, #9

Камрад, спасибо большое за ссылку.

Кстати камрады, кто нибудь может дать совет, где искать фотографии войны, в том числе преступления нацистов? Может какая то база есть, фонд фотографий или архив?


Ragrit
отправлено 27.01.16 13:08 # 16


С праздником!


nikolkas_spb
отправлено 27.01.16 13:30 # 17


Вечная память подвигу твоему, Ленинград!
Бабка никогда, никогда, никогда не рассказывала, что увидела, приехав в пустой город сразу после войны (просил для школы). Только молчала.
И как поднимали город из руин не говорила. Знаю точно, что из моего квартала около Исаакиевской осталось только два дома целых. В соседних - тоже.
Вечная память людям и мужеству.


Doom
отправлено 27.01.16 13:37 # 18


С Праздником, Ленинград!

> Артисты читают письма блокадного Ленинграда: http://russia.tv/article/show/article_id/27672/


cepr
отправлено 27.01.16 14:12 # 19


У Саши Васильева есть проникновенная песня
https://www.youtube.com/watch?v=p3X9RwFunmA

В прошлом году бежал марафон "Дорога Жизни", и, когда она звучала в наушниках, слезы сами текли из глаз. В этом году 31.01 тоже бегу, тоже возьму в плейлист.

Всех с праздником!


ПТУРщик
отправлено 27.01.16 14:26 # 20


Помнят не только у нас

В Ташкенте отметили годовщину освобождения Ленинграда от блокады
14:2427.01.2016

http://ria.ru/world/20160127/1365948009.html


nArano
отправлено 27.01.16 15:25 # 21


Кому: cepr, #19

> В прошлом году бежал марафон "Дорога Жизни"

По Дороге Жизни езжу каждый день. Марафоны давно уже каждый год и несмотря на то, что здорово затрудняют проезд, ни одной жалобы не слышал. В прошлом году организовано было вообще отлично (на взгляд проезжающего мимо). Все памятники ухожены всегда, недавно отремонтированы, экскурсии ездят. Это правильно. Вечная память всем павшим и здоровья живым.


Джина
отправлено 27.01.16 16:35 # 22


Вечная память защитникам и жителям Ленинграда! Немыслимо представить, через что прошли ваши предки. У нас, на Урале, помнят: очень многие семьи основаны людьми, которых совсем маленькими успели эвакуировать тогда из Ленинграда.


antophil
отправлено 27.01.16 17:02 # 23


Есть мнение, что День снятия блокады - неверное название. Снять блокаду может тот, кто её устроил.
Правильно называть "День полного освобождения Ленинграда советскими войсками от фашистской блокады"


Bastrakov
отправлено 27.01.16 17:02 # 24


Ура, товарищи!!!


ПавелКо
отправлено 27.01.16 17:02 # 25


Спасибо предкам за победу! Спасибо героям Ленинграда! Вечная слава -Ленинградцам! Спасибо Верховному Командованию за всё!


brig
отправлено 27.01.16 17:02 # 26


Никто не забыт и ничто не забыто!
Спасибо, отстоявшим мой родной и любимый город.

Кому: rafiskin, #14

> Серебряков в главной роли

Меня хватило на 5 минут. А участие данного персонажа, говорит о том что смело можно переключать.


Steen
отправлено 27.01.16 17:02 # 27


Поздравляю Ленинград и ленинградцев.


Аркадий_64
отправлено 27.01.16 17:02 # 28


Не хочу показаться пессимистом, но мне кажется, что эта битва, как и 2-я мировая еще не закончены. И не из-за того, что не захоронен последний солдат, а из-за западной агрессии к нам. Хочу ошибаться.


МареманВасилич
отправлено 27.01.16 17:02 # 29


Вечная слава тебе Ленинград! Вечная слава всем вам, отстоявшим Ленинград!



Кому: Dok, #10

> При ликвидации Маленковым Леннинградского музея обороны таких дневников была сожжена не одна сотня. Танин уцелел в общем случайно.

А для чего это было сделано?


slgor66
отправлено 27.01.16 17:06 # 30


Кому: Villykickboxer18, #15

> Кстати камрады, кто нибудь может дать совет, где искать фотографии войны, в том числе преступления нацистов?

http://waralbum.ru


Geek
отправлено 27.01.16 17:39 # 31


Благодаря своевременной эвакуации речного завода из Ленинграда в мой маленький родной городок Сосновка Киров. обл., завод вдохнул жизнь в моё захолустье и давал во время войны катера и аэросани фронту. Спасибо ленинградцам за это.
По поводу освобождения хочу с экскурсией по местам значимым пройтись очень, понять как все это было, прочувствовать.
Ну, а жителям сего славного города, которые не дожили до окончания , а также бойцам, павшие за правое дело в освобождении и прорыве - земля пухом


rafiskin
отправлено 27.01.16 17:55 # 32


Кому: ПТУРщик, #20

глядишь, может и памятник дружбе народов вернут?

http://www.rosbalt.ru/main/2008/04/14/474737.html


Leshka
отправлено 27.01.16 17:56 # 33


Кому: Odnokriliy, #1

И клип сегодня выпустили
https://www.youtube.com/watch?t=328&v=MDS1f6ne1tA

Вечная слава защитникам! С праздником!


gwynbleidd777
отправлено 27.01.16 17:56 # 34


Видео про дорогу жизни сегодня и как ее на внедорожниках проезжают.
https://www.youtube.com/watch?v=OILajpvLlyo


gmuriel
отправлено 27.01.16 18:01 # 35


С праздником, родной любимый город!
УРА!!!


Dok
отправлено 27.01.16 18:06 # 36


Кому: Villykickboxer18, #15

Ну так с ходу - варальбум тебе порекомендовали.
А так, если уж ко мне зайдешь - погляди по разным разделам иллюстраии, я давно фото собираю. Модет что и пригодится.

http://samlib.ru/img/n/nikolaj_b_d/galgen/index.shtml



Кому: МареманВасилич, #29

Ленинградское дело. Раньше был уверен, что наших обидели зря и с походом, а теперь черт его знает - попадались разные документы..

Типа телеграммы от Сталина в 1941 году "Как вы считате - Ленинград входит в состав СССР или находится на Гавайях? Ксли все же входит - то не могли ьы вы информировать Ставку ВГК о происходящих у вас событиях, а то сведения о взятии немцами Красногвардейска мы получили от англичан."

Не ручаюсь за 100% точность цитирования - но смысл такой. То есть имела место внутрипартийная борьба, ИМХО. Ну а Маленков тут крушил все, что входило в тему "ленинградская гордость". Тот еще Мудак был, власть потерял мигом.


Dok
отправлено 27.01.16 18:08 # 37


Кому: Хромой Шайтан, #13

Беда в том, что я не знаток архивного дела. И потом тут скорее дело в архивах не МО. Во всяком случае писали мне работники музея в Орешке, что они ничео из архивов не получили, да и в музее на Невском пятаке тоже так же сказали.


Doom
отправлено 27.01.16 19:48 # 38


Кому: antophil, #23

> Есть мнение, что День снятия блокады - неверное название. Снять блокаду может тот, кто её устроил.

Гитлер и снял?


Gilles Villeneuve
отправлено 27.01.16 20:28 # 39


Кому: Leshka, #33

> И клип сегодня выпустили
> https://www.youtube.com/watch?t=328&v=MDS1f6ne1tA
>

Кипелов - Непокорённый.
Да, они обещали сегодня к дате выпустить.


JurSu
отправлено 27.01.16 20:36 # 40


У Кипелова сегодня вышел клип на песню "Непокоренный".
Посвящается подвигу людей, переживших блокаду Ленинграда, отстоявших свою страну и свой город
https://www.youtube.com/watch?v=MDS1f6ne1tA


Хромой Шайтан
отправлено 27.01.16 21:51 # 41


Кому: Dok, #37

В архив ФСБ, но ЕМНИП такие запросы только родственники могут делать.


slgor66
отправлено 27.01.16 22:48 # 42


Кому: Dok, #37

> Беда в том, что я не знаток архивного дела. И потом тут скорее дело в архивах не МО.

В ОБД Мемориал есть списки осужденных военными трибуналами и приговоры, скан в базе есть, но фамилии не индексированы. Как документы в базе ищут, не понял.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=196.0
09-Материалы военных трибуналов в документах ОБД


nbxpyct
отправлено 28.01.16 00:17 # 43


Сегодня день рождения сестры, названной в честь бабушки, лежащей на Пискарёвке. Год назад возил сына на лечение в Питер и в первый же день повёз на Пискарёвку. Он бегал от плиты к плите и очищал их от снега, говорил: "Так надо". Нижайший поклон всем отстоявшим Ленинград и Наталье Хрусталёвой погибшей в июле 1942.


Easy Rider
отправлено 28.01.16 01:50 # 44


Кому: gwynbleidd777, #34

> Видео про дорогу жизни сегодня и как ее на внедорожниках проезжают.
> https://www.youtube.com/watch?v=OILajpvLlyo

Опередил! Молодцы парни, правильный ролик сделали.

Слава городу Ленинграду! Слава защитникам и вечная память погибшим. Никто не забыт, ничто не забыто!
Ни одна мразь никогда не сможет исказить, замарать или стереть из нашей памяти и памяти наших детей, внуков и правнуков ужасы той войны и цену нашей Победы!


Scald
отправлено 28.01.16 08:28 # 45


Кому: Dok, #8

> Может у кого есть инфа - за что капитана посадили или внятные соображения на эту тему.

Dok, а оно надо? Иногда лучше не знать подробностей не относящихся к конкретному подвигу. Пусть живёт память только о хороших поступках. А то можно случайно узнать, что человек на поле боя герой, а по жизни имеет страсть к чужому золотишку и побрякушкам или по пьяни гонятся за соседями с топором или на малолеток западает. Выяснится такое и уже и вспоминать про него не хочется. Сейчас вот взялись рассказывать в средствах массовой информации про подробности личной жизни любимых советских артистов. Послушаешь, посмотришь и уже фильмы с их участием пересматривать неохота. Не знаю как другие, как только по телевизору попадёшь на передачу, где занимаются копанием в грязном белье у известных люде, сразу переключаю. Ну человек уже умер. Своё получил сполна. Если ему довелось сделать в жизни что-то хорошее, так пусть оно и останется, а всякое дерьмо оно и так в промышленных масштабах само генериться.


Хоттабыч
отправлено 28.01.16 08:46 # 46


Кому: Dok, #10

Там ещё вроде хранился ящик пупсиков. Когда по Ладоге эвакуировали детей из блокадного города, они брали с собой из игрушек пупсиков. Фашисты топили суда и баржи с эвакуирующимися, а прибой выбрасывал на берег сотни пупсиков, которые в отличие от детей не тонули. Однако об этом не снимут кино.


Odnokriliy
отправлено 28.01.16 09:05 # 47


Кому: antophil, #23

да нормально все в названии, они поставили, мы сняли


antophil
отправлено 28.01.16 09:05 # 48


Кому: Doom, #38

Блокаду никто не снимал.

Город от блокады освободили советские войска.


Villykickboxer18
отправлено 28.01.16 09:37 # 49


Кому: Dok, #36

Камрад, у тебя отличный сайт!


Dok
отправлено 28.01.16 11:43 # 50


Кому: Хромой Шайтан, #41

Это я слыхал.

Кому: Villykickboxer18, #49

Служу трудовому народу! КС


Dok
отправлено 28.01.16 11:52 # 51


Кому: Хоттабыч, #46

Тех пупсиков спалили при ликвидации того музея, сочли за не музейные экспонаты. Тогда много чего спалили, тех же документов с блокадными дневниками - сотни, если не тысячи.

Сейчас в современном музее есть ящик игрушек - при Обследовании затонувшей баржи собрали в трюме. Но это не то, потому как разнообразные игрушки, а там были все одинаковые пупсики и именно что горелые и долго бывшие в воде, это придавало куклам мертвецкий вид.



Кому: Scald, #45

Советская пропаганда на лакировке погорела. И масса всяких пидоров себе имя сделала "на разоблачении" святых советских героев. А по мне - ни одного ангела за свою жизнть не встретил, все люди - с грешками, слабостями и ты пы. А когда надо - становятся такими героями, что куда там голливуду.

Потому ИМХО - лучше б уточнито, что там было. Вряд ли Строилов в Орешке занимался чем-то предосудительным типа педофилии или людоедства. А человек был из ряда вон. и очень не хочется - напишу про него хорошее - а набегут всякие ихсперды грязью мазать - а мне и ответить нечего будет.

Получится как с Маринеско. В Германии он - военный преступник, хотя немецкий же суд дважды признавал потопление Густлоффа не преступлением, военная добыча безо всяких. И все лыки в строки - и шведку сношал, и водку пил и оказывается теперь старанием всяких пидоров наших и немцев - на Густлоффе и подводников не было, одне дети малые.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1294741.html?hl=

Не поверишь - у немцев их "мертвые дети" ТМ - размножаются!!! О как!


небо в алмазах
отправлено 28.01.16 11:56 # 52


Кому: antophil, #48

Освобождают захваченное, а блокаду снимают. Захватить у фашистов не получилось, они решили блокаду устроить. Чему вас, блин, учат на природоведении?


небо в алмазах
отправлено 28.01.16 12:54 # 53


Кому: Dok, #51

> Советская пропаганда на лакировке погорела. И масса всяких пидоров себе имя сделала "на разоблачении" святых советских героев

Что значит погорела? Её просто развернули в другую сторону и малость обновили. Интересно, о каких разоблачениях речь? Раненый солдат, который перед смертью соединил зубами разорванный провод полевой связи, в детстве замучил две(2) кошки, а ещё тайком курил и ругался матом, причем одновременно?


Хоттабыч
отправлено 28.01.16 15:18 # 54


Кому: Dok, #51

> И все лыки в строки - и шведку сношал, и водку

Просто гусар!!! Он ещё в тот поход "Генерал Штойбен" потопил. Зря ему Героя Советского союза не присвоили.
А насчёт "Вильгельма Густлоффа" немцы пусть идут в жопу ровно. Они ещё за "Армению" не ответили. А там были только гражданские, врачи и раненые. Кто-нибудь судил немецкого пилота за потопление санитарного транспорта? Ну хотя бы чисто формально.


Dok
отправлено 28.01.16 16:35 # 55


Кому: небо в алмазах, #53

Погорела. потому как сейчас красивенькие арийцы имеют такую массу поклонников, что лично мне страшно.

И это именно потому, что совпропаганда преподносила именно гитлеровцев умными, красивыми и воспитанными.

Кому: Хоттабыч, #54

С чего бы вдруг. Не принято это на Западе. смотрю давеча ролик весьма мне нравящейся шведской группы Сабантон

https://www.youtube.com/watch?v=BawkcZdr3QI

По какому-то фильму сделан. И там в конце титры про ужасные нападения Гитлера на Европу, Норвегию, Данию и ты пы. Про СССР - ни звука. Зато очень переживают за Кристальную ночь, да.


Scald
отправлено 28.01.16 17:27 # 56


Кому: Dok, #55

> И это именно потому, что совпропаганда преподносила именно гитлеровцев умными, красивыми и воспитанными.

- Красиво идут.
- Интеллигенция. (с)


Хоттабыч
отправлено 28.01.16 19:08 # 57


Кому: Dok, #55

> С чего бы вдруг.

Это точно. Ворон ворону, как известно.


Американский Русский
отправлено 28.01.16 20:46 # 58


Никто не знает, примерно сколько блокадников еще живы до сих пор?


dead_Mazay
отправлено 29.01.16 00:58 # 59


Кому: Американский Русский, #58

Я вот лично знаю троих - отец, отчим и коллега, точнее, наставник. Дети блокады, дистрофия, Дорога Жизни.


otvaga2
отправлено 29.01.16 09:07 # 60


Вечная слава защитникам Ленинграда
Вечная память павшим



cтраницы: 1 всего: 60