Как построить средневековый замок

06.02.16 19:55 | Goblin | 227 комментариев »

История

Любознательным на заметку — что и как делают граждане с руками.
Дебилам смотреть строго противопоказано.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227, Goblin: 14

DimMax
отправлено 06.02.16 19:58 # 1


Очевидно же, что с таким описанием к видео "дебилам смотреть противопоказано" - дебилы сюда хлынут косяками, "... а чего это тут такое противопоказанное то?!..."


Goblin
отправлено 06.02.16 20:03 # 2


Кому: DimMax, #1

> Очевидно же

[смотрит мутными глазами]


Galaxybeaver
отправлено 06.02.16 20:08 # 3


Лет в 14 с удивлением узнал, что при наличии прямых рук 3-4 мужика и один малолетний дурак, могут построить дом на даче, примерно за лето.


Rakot
отправлено 06.02.16 20:09 # 4


А разве замки не на возвышенностях ставили? Или на каких островах, излучинах рек. Тут я так понимаю строят на карьере и в лесу чисто для облегчения и ускорения работы?


Очень толстый
отправлено 06.02.16 20:10 # 5


Рыцарский замок? Тут дачу то никак не достроишь. То блин одно, то другое. [Ушел плакать.]


Zx7R
отправлено 06.02.16 20:19 # 6


25 лет замок строить? Может это? Ипотеку взять на 25 лет??


Torir Torirson
отправлено 06.02.16 20:23 # 7


О, это прикольные передачи. Они еще в разных эпохах фермерствовали. Всегда смотрю их на канале виасат хистори.


dborisog
отправлено 06.02.16 20:24 # 8


А тут показаны технологии неолита https://www.youtube.com/channel/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA/videos
Создатель контента пишет, что является самоучкой, хотя и использовал письменные источники.

До неолита был мезолит. После неолита был медный, бронзовый, потом железный век. Историки раскапывают культурные слои и видят постепенное развитие технологий. Парень из видео из камней, коры и палок может сделать хижину, каменный топор и черепицу. А вот замок уже сделать не сможет, из-за отсутствия инструментов, средств производства инструмент, сельского хозяйства и жителей.


VAU4er
отправлено 06.02.16 20:29 # 9


Интересно, из чего они раствор делают?


mutabor
отправлено 06.02.16 20:29 # 10


Офигенно. 25 лет! Там похоже собрались чисто энтузиасты своего дела. Впечатляет, правда.


Galaxybeaver
отправлено 06.02.16 20:29 # 11


На моменте со средневековым краном выпал в осадок), надо остальные ролики посмотреть.


DimMax
отправлено 06.02.16 20:34 # 12


Кому: Goblin, #2

> [смотрит мутными глазами]

Да шучу же я. Просто для людей определенного склада ума, запрещающие таблички - похлеще приглашения. Ему туда и не хотелось, а если запрещено - то уже обязательно надо.

А вот винтовую лестницу, лично мне, сразу захотелось повторить на даче, чтобы из подвала наверх по такому колодцу подниматься.


exolon
отправлено 06.02.16 20:45 # 13


Кому: Galaxybeaver, #3

За это лето с мая по конец сентября в одно лицо приделал к избе каркасный пристрой 6х8 метра с двухскатной крышей высотой в коньке 7 метров. Правда сильно помогал электроинструмент, шурин и пневмомолоток.


Eastman
отправлено 06.02.16 20:48 # 14


Надо смотреть, кто знает, может быть, еще пригодится...


Klepasu
отправлено 06.02.16 20:48 # 15


Старец Фура у них за каменщика???
Молдованские замки строились гораздо быстрей)))


Erwin
отправлено 06.02.16 20:48 # 16


Кому: Galaxybeaver, #3

Мне на даче построили дом из бруса 2 мужика за 5 дней. Дом 5 на 5 метров двухэтажный.


ЖидкийАзот
отправлено 06.02.16 20:48 # 17


Кому: DimMax, #12

> Ему туда и не хотелось, а если запрещено - то уже обязательно надо.

Ну вот так под каждым роликом писать, и глядишь - все дебилы поумнеют!!!


DrunkenMaster
отправлено 06.02.16 20:48 # 18


Интересно, если в наши деньги перевести, во сколько обходилось строительство замка?


3e6p
отправлено 06.02.16 20:48 # 19


Первые пару минут не мог понять - почему 3й мужик в платье.


Goblin
отправлено 06.02.16 20:49 # 20


Кому: DimMax, #12

> Просто для людей определенного склада ума, запрещающие таблички - похлеще приглашения.

поэтому и написано


Klepasu
отправлено 06.02.16 20:51 # 21


Ведущая олицетворяет собой результаты зверств инквизиции.


drHimik
отправлено 06.02.16 20:51 # 22


Живем в тот период времени когда забыто больше чем знаем теперь )


stereosin
отправлено 06.02.16 20:51 # 23


Мне показалось или перевод отвратен? Иногда вообще непонятно, о чем люди говорят.


Goblin
отправлено 06.02.16 20:53 # 24


как двигать большие камни

http://www.youtube.com/watch?v=oK1Rzch89Dw


Zhukoff
отправлено 06.02.16 20:56 # 25


Кому: drHimik, #22

> Живем в тот период времени когда забыто больше чем знаем теперь )

Камрад, кино английское, смотри без перевода - оно в сети есть. Гугли "Замок Гиделон".


Zhukoff
отправлено 06.02.16 20:59 # 26


Кому: mutabor, #10

> Офигенно. 25 лет! Там похоже собрались чисто энтузиасты своего дела. Впечатляет, правда.

Они специально не гонят. Чтобы проекта хватило наподольше - там же смысл не в результате, а в процессе. Известно, что в разы большие замки отстраивали за 2-3 года.


Galaxybeaver
отправлено 06.02.16 21:03 # 27


Кому: mutabor, #10

ну, мне кажется туда экскурсии всякие водят, ну и энтузиазм тоже имеет место быть.


Signa
отправлено 06.02.16 21:05 # 28


Разрыв шаблона. А как же рептилоиды с Нибиру?


ilya39
отправлено 06.02.16 21:10 # 29


Тут имею сразу вопрос к сведущим камрадам - почему у нас в России так мало каменных/кирпичных зданий сохранилось? Или если так мало строили, то почему? Почему в европах целая куча городов в камне/кирпиче, а у нас то пара улиц в крупном старом городе, а то и пара домов?
Про наши замки, кстати, есть хорошие передачи по Russian Travel Guide. Там есть одна передача, где был "рейтинг" замков, там их 10 штук показывали и про них рассказывали.

Кому: Galaxybeaver, #3

> Лет в 14 с удивлением узнал, что при наличии прямых рук 3-4 мужика и один малолетний дурак, могут построить дом на даче, примерно за лето.

Мне когда-то нарвилось читать в интернете, как люди строились сами. Там было много разного интересного, но особенно поразили два парня, строившие загородный деревянный дом. Если они не врали, то описали, как менее чем за месяц запилили двухэтажный деревянный дом, причем в процессе строительства основным интсрументам был топор. По крайней мере фотки процесса они выкладывали. Сказали потом, какие ошибки были, как можно было сделать лучше. Настоящая двухэтажная вилла. Я в шоке был. Показывали фото припухших рук от непрерывной работы топором.

Кому: Torir Torirson, #7

> О, это прикольные передачи. Они еще в разных эпохах фермерствовали. Всегда смотрю их на канале виасат хистори.

А еще есть передачи, кажется на том же хистори, где восстанавливают старинные дома. Не экперимента ради, а для жизни. Нет требования все выполнять аутентичными инструментами, но все в схожих матриалах. Тоже впечатляет. То каменные шутки какие восстановят, то фахверкое что-нибудь.


Goblin
отправлено 06.02.16 21:11 # 30


Кому: ilya39, #29

> Про наши замки

а где у нас замки?


Galactrix
отправлено 06.02.16 21:13 # 31


Все снято на Мосфильме!!!11!


PHILIN78rus
отправлено 06.02.16 21:18 # 32


смотреть интереснее, чем любой голливудский блокбастер, особенно под пиво с рыбкой после трудового дня!


polyaev
отправлено 06.02.16 21:19 # 33


При желании можно даже собрать что то вроде электромобиля, без единого гвоздя и сварочного аппарата.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=539.msg729749#msg729749


}i{MyRik
отправлено 06.02.16 21:25 # 34


Ни разу не показали, чем сверлят отверстия!!! Без этого - нещитово!!!

По теме - по ходу, со штукатурами моей квартиры забыли поделиться утраченной технологией выравнивания стен. Тут дуру кладут на 30 метров в высоту и заботятся, чтобы отклонений не было, да еще и камень достаточно неровный, а у меня в квартире нет ровного участка стен размером больше чем 0,5*0,5 метра.


пан Головатый
отправлено 06.02.16 21:33 # 35


Кому: ilya39, #29

> почему у нас в России так мало каменных/кирпичных зданий сохранилось? Или если так мало строили, то почему? Почему в европах целая куча городов в камне/кирпиче, а у нас то пара улиц в крупном старом городе, а то и пара домов?

Денег было мало.


Orka
отправлено 06.02.16 21:41 # 36


Кому: Goblin, #30

Дим Юрич, вы может слышали, у нас в России парень один проводил проект "Один в прошлом". Он жил в одиночестве несколько месяцев, пытаясь реконструировать жизнь славян 10-11 веков. Сейчас вроде как он уже не один, всемером теперь живут. Ребята не какие-то неоязычники, не "истинные арийцы", а скорей исследователи. Не знаю, что скажет Клим Александрович, но как мне кажется, выходит у них всё вполне достоверно.

Группа в вк

https://vk.com/seveninthepast

Собственно сам документальный фильм

https://vimeo.com/145134531#at=501


exolon
отправлено 06.02.16 21:41 # 37


Кому: пан Головатый, #35

И лес за околицей.


Voltuzik
отправлено 06.02.16 22:00 # 38


Кому: Klepasu, #15

> Молдованские замки строились гораздо быстрей)))

Еврозамок!!!


пан Головатый
отправлено 06.02.16 22:06 # 39


Кому: Goblin, #30

> а где у нас замки?

В Выборге и в Калининградской области.


kenjunito
отправлено 06.02.16 22:12 # 40


Люди не замечают самого главного, фильм снят на камеры, а средние века их не было. Шах и мат историки. =)


JugoVostok
отправлено 06.02.16 22:13 # 41


Кому: Zhukoff, #25

Клим Александрович, приобрел на днях труд "Славяне" (1971) американо-литовского археолога Марии Гимбутас. Какое мнение имеете о авторе и книге? Стоящая вещь или нет?


Victor92
отправлено 06.02.16 22:15 # 42


На каком этапе строительства подключаются рептилоиды?


Александров А.
отправлено 06.02.16 22:15 # 43


Кому: Goblin, #24

> как двигать большие камни
>
> http://www.youtube.com/watch?v=oK1Rzch89Dw

Дим Юрич, так это что же, не было никаких НЛО, надо было просто учить физику/механику за 7 класс?


Goblin
отправлено 06.02.16 22:15 # 44


Кому: Александров А., #43

> Дим Юрич, так это что же, не было никаких НЛО, надо было просто учить физику/механику за 7 класс?

есть мнение, дебилам - бесполезно


Goblin
отправлено 06.02.16 22:18 # 45


Кому: пан Головатый, #39

> а где у нас замки?
>
> В Выборге и в Калининградской области.

они, как бы это помягче сказать, нерусские




микроэлектронщик
отправлено 06.02.16 22:25 # 46


Толково, как технологу очень интересно посмотреть как организовано производство. Спасибо!


CA_3d
отправлено 06.02.16 22:30 # 47


> Любознательным на заметку — что и как делают граждане с руками.

Этот характерный след от дисковой пилы в древней столице Хеттской империи (Хаттусе) был оставлен вручную?

http://lah.ru/text/sklyarov/metal-web/ris/111.jpg

Судя по фото, дисковая пила не менее полтора метра в диаметре.


leonidych
отправлено 06.02.16 22:30 # 48


> "Как отмыть тарелку от жира"

В этом месте я ажно пармез... э-э, адыгейским поперхнулся. Показали тарелку, покрытую сантиметровым слоем смальца! Я и сегодня такое богатство хлебушком начисто подтираю, а в средние века, подозреваю, вылизывали до блеска.

Не верю. Не было такой проблемы!


Goblin
отправлено 06.02.16 22:30 # 49


Кому: CA_3d, #47

> Этот характерный след от дисковой пилы в древней столице Хеттской империи (Хаттусе) был оставлен вручную?

я не осведомлён настолько глубоко, как ты

> http://lah.ru/text/sklyarov/metal-web/ris/111.jpg
>
> Судя по фото, дисковая пила не менее полтора метра в диаметре.

суди и дальше


leonidych
отправлено 06.02.16 22:39 # 50


Кому: kenjunito, #40

> Люди не замечают самого главного, фильм снят на камеры, а средние века их не было

Нет, фильм снят на камеры-обскуры. Как известно, для одного видео-куска на 10 секунд в средние века требовалось 25 сервов (в Бургундии их называли "шадр") с десятью камерами каждый. Правда, потом решили сократить до 24, посчитав, что 25-й шадр лишний.


Зачитавшийся
отправлено 06.02.16 22:44 # 51


Кому: CA_3d, #47

> > http://lah.ru/text/sklyarov/metal-web/ris/111.jpg
>
> Судя по фото, дисковая пила не менее полтора метра в диаметре.

На бетон похоже. Протоукры?


thelaam
отправлено 06.02.16 22:45 # 52


Кому: Goblin, #49

Как-то так, но без применения современных механизмов на электротяге. http://www.youtube.com/watch?v=0Z1S-UMkzH8


Kolom
отправлено 06.02.16 22:45 # 53


Кому: Goblin, #30

> а где у нас замки?

Кремль же.


lisboa
отправлено 06.02.16 22:45 # 54


Кому: CA_3d, #47

> Судя по фото, дисковая пила не менее полтора метра в диаметре.

ну и что ? тебе только-что показали как замок построить и бетонные блоки поднимать

думаешь до дисковой пилы хетты не смогли додуматься ?

предки не дурнее нас были !

Кому: kenjunito, #40

> Люди не замечают самого главного, фильм снят на камеры, а средние века их не было. Шах и мат историки. =)

более того -- ролик про блоки неопровержимо доказывает что пирамиды построены из бетона !!


Zx7R
отправлено 06.02.16 22:47 # 55


Кому: Victor92, #42

> На каком этапе строительства подключаются рептилоиды?
>

Когда приходит пора делать гешефт.


stary_dobry
отправлено 06.02.16 22:48 # 56


Кому: CA_3d, #47

> Судя по фото, дисковая пила не менее полтора метра в диаметре.

судя по фото, на ней сфотографирована неизвестная херня, сфотографирована неизвестно где, неизвестно кем и неизвестно с какой целью


Ulter
отправлено 06.02.16 22:48 # 57


Кому: Александров А., #43

> не было никаких НЛО

Более того, получается не было бесследно исчезнувшей цивилизации, которая нам ничем не уступала, а может даже превосходила нас!
Это так можно договориться, что и египетские пирамиды можно построить с помощью рычагов, блоков, используя земляные насыпи. И каменные блоки вполне реально было вытесать.


fograf
отправлено 06.02.16 22:48 # 58


Ну рендер же! По теням же все видно!!!


lehers
отправлено 06.02.16 22:48 # 59


Что в этом ролике, что в передачах про всякий авторемонт и т.п. все работают без перчаток.
В первой трети ролика показан дядька, который 17 лет камень долбит, без рукавиц, а руки как у пианиста, без въевшихся в кожу частичек камня и мозолей. Либо для съёмок без перчаток, чтобы наглядней было, либо что то недоговаривают.


Антисептик
отправлено 06.02.16 22:54 # 60


Зря тетка крапиву обидела. Для объёма она, видите ли. Объёму от неё шиш да маленько, а вот витаминов богато.

Скорей бы весна. Весной крапивный суп.


lambert
отправлено 06.02.16 22:54 # 61


Весьма интересно. Читал статью, как ставили Александрийский столп в Санкт-Петербурге - отвал башки.


пан Головатый
отправлено 06.02.16 22:56 # 62


Кому: Kolom, #53

> > > а где у нас замки?
>
> Кремль же.

Кремли - это городские крепости.


Maxim 94
отправлено 06.02.16 23:05 # 63


Кому: CA_3d, #47

> Судя по фото, дисковая пила не менее полтора метра в диаметре.

Или лазер!!!

Это не Скляров случаем там побывал?


Katts
отправлено 06.02.16 23:05 # 64


Весьма познавательно.
неужели кто то думает, что эти замки строили инопланетяни?


Voltuzik
отправлено 06.02.16 23:05 # 65


Кому: CA_3d, #47

> характерный след от дисковой пилы

Инопланетная мега УШМ, понятное дело. Видать монтажник был пьян, и пильнул криво.


Цукерман
отправлено 06.02.16 23:12 # 66


Кому: CA_3d, #47

> Этот характерный след от дисковой пилы в древней столице Хеттской империи (Хаттусе) был оставлен вручную?
>
> http://lah.ru/text/sklyarov/metal-web/ris/111.jpg
>
> Судя по фото, дисковая пила не менее полтора метра в диаметре.

Петр Первый ее в голландском кабаке в очко выиграл и запилил Александровскую колонну по проекту Менделеева, потому что Медный всадник ему категорически не понравился.

А потом ее проебали во время восстания Степана Разина.


ach-zcb
отправлено 06.02.16 23:19 # 67


Кому: Orka, #36

Пару раз смотрел одним глазом. Общее впечатление, что товарищ не имеет ни малейшего представления и навыков жизни в сельской местности/лесу и т.п. Все открывает с чистого листа.
Отсюда и большая часть его проблем, к технической оснащености отношения не имеющее. Представляется, что предки не были такими дилетантами.
25 лет, на такой небольшой замок, явный перебор. 1,5 поколения и конца не видно. Хотя с точки зрения технологий все логично показывают. Просто, похоже, норма выработки как у декабристов на Нерчинской каторги 60


Ulter
отправлено 06.02.16 23:19 # 68


Кому: lambert, #61

> Читал статью, как ставили Александрийский столп в Санкт-Петербурге - отвал башки.

Было на Тупичке с год назад:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051614913

Там же есть и образцы творчества альтернативно мыслящих.

Изготовить и поставить колонну нельзя при том уровне технологий. Даже сейчас это сложно, если вообще возможно.
Тоже относится к Исакиевскому Собору, Медному Всаднику, Эрмитажу.

http://www.youtube.com/watch?v=Y2oX9_kmLhQ


Виталич
отправлено 06.02.16 23:19 # 69


Кому: Goblin, #45

> а где у нас замки?
>
> В Выборге и в Калининградской области.

> они, как бы это помягче сказать, нерусские

Русский есть в Нижнем Новгороде. До сих пор спорят от кого он был построен. Я думаю всех перебили вот и все.


Роман_ИС
отправлено 06.02.16 23:21 # 70


"Благодаря простейшей системе рычагов, один человек может поднять груз в четыре раза больше своего веса."

А ведь скажут, скажут, что это плонетяне были. ;)

P.S. Про токарные станки средневековья к своему стыду не знал, наши предки были весьма головасты и рукасты! :)


Goblin
отправлено 06.02.16 23:25 # 71


Кому: Kolom, #53

> а где у нас замки?
>
> Кремль же.

это крепость

построенная Аристотелем Фиорованти - фальшивомонетчиком в розыске


stabvenom
отправлено 06.02.16 23:32 # 72


Кому: Maxim 94, #63

> Или лазер!!!
>
> Это не Скляров случаем там побывал?

Адрес картинки внимательно посмотри:)


stabvenom
отправлено 06.02.16 23:37 # 73


Кому: Антисептик, #60

> Зря тетка крапиву обидела. Для объёма она, видите ли. Объёму от неё шиш да маленько, а вот витаминов богато.
>
> Скорей бы весна. Весной крапивный суп.

Читал воспоминания венгерского нациста, угнанного в Сибирь в ГУЛАГ.

Он рассказывал, как бесчеловечно издевались над пленными - бесчеловечные садисты-палачи заставляли есть СУП ИЗ КРАПИВЫ, от которого погибло несметное количество несчастных уберменшей.

С тех пор всегда вспоминаем, когда мама зеленый борщ из крапивы варит.


пан Головатый
отправлено 06.02.16 23:39 # 74


Кому: ach-zcb, #67

> Пару раз смотрел одним глазом. Общее впечатление, что товарищ не имеет ни малейшего представления и навыков жизни в сельской местности/лесу и т.п. Все открывает с чистого листа.

Задача не в применении навыков жизни в лесу современного туриста, а в реконструкции средневековых.

> 25 лет, на такой небольшой замок, явный перебор. 1,5 поколения и конца не видно. Хотя с точки зрения технологий все логично показывают.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051616817#26


Ph.Dr
отправлено 06.02.16 23:48 # 75


Кому: ilya39, #29

У нас леса всегда дохренища было, а камня мало. Стена крепости представляла из себя квадратные срубы заполненные утрамбованной землёй. Использовались древние антисептики от гниения и горения. Такое сооружение лет сто могло простоять, потом перестраивалось. За сто лет крепость выдерживала несколько осад и штурмов, так что даже не успевала сгнить из-за постоянных ремонтов. Литературы по данной тематике масса. В советское время даже фильмы какие-то снимали для студентов и аспирантов историков - археологов. Камень, как дорогой и редкий материал только на храмы шёл. Только они и остались с 13 века на Руси.


Uri
отправлено 06.02.16 23:48 # 76


Кому: Galaxybeaver, #11

на самом деле он гораздо старше.
Еще римская придумка - Polyspastos. Мог поднимать до 6 тонн в зависимости от конструкции.
Ну и плюсом, римляне еще строили подъемные башни - этими до 100 тонн поднимали.


ach-zcb
отправлено 06.02.16 23:49 # 77


Кому: пан Головатый, #74

Еще раз, если человек ведет себя в лесу, как будто первый раз его видит, это не значит, что предки жили также. Ошибки дилетантские. Типа, ксюша собчак корову доет.


Uri
отправлено 06.02.16 23:51 # 78


Кому: ilya39, #29

> Тут имею сразу вопрос к сведущим камрадам - почему у нас в России так мало каменных/кирпичных зданий сохранилось? Или если так мало строили, то почему? Почему в европах целая куча городов в камне/кирпиче, а у нас то пара улиц в крупном старом городе, а то и пара домов?
> Про наши замки, кстати, есть хорошие передачи по Russian Travel Guide. Там есть одна передача, где был "рейтинг" замков, там их 10 штук показывали и про них рассказывали.

А ты, камрад, у нас где горы видел или каменные карьеры? Даже до скального основания хер дороешься, болото, глина, суглинок. Зато леса вокруг - завались. Вот и строили из того что было.
Конечно, где могли - городили из камня, но это, как правило, было куда затратней и сложней чем в европе. И, в основном, севернее. Тот же монастырь Кирилловский.


CA_3d
отправлено 06.02.16 23:53 # 79


Кому: Goblin, #49

> я не осведомлён настолько глубоко, как ты

Посмотрите фото отчет о поездке в Хаттусу. Там таких пропилов очень много.

http://www.lah.ru/expedition/tur2012/02.htm

В самом нижнем ярусе кладки, был обнаружен блок из черного базальта, который буквально исполосован различными пилами - в том числе и дисковой пилой. На это указывает как геометрия следов, так и характер оставшихся небольших рисок.

> суди и дальше

Ок. Допустим диаметр не полтора, а 1,4 метра. Но вы не ответили, пропил сделан вручную?


Goblin
отправлено 06.02.16 23:54 # 80


Кому: CA_3d, #79

> Посмотрите фото отчет о поездке в Хаттусу.

я "творчеством" душевно-больных не интересуюсь, спасибо


Uri
отправлено 06.02.16 23:55 # 81


Кому: CA_3d, #47

да ты наркоман ахаха =)
Ты не смотрел видео? Не видел как молотком и зубилом придают камню какие угодно формы, в т.ч. и округлые? Тебе непременно в таких заготовках надо "след дисковой пилы" видеть?


Uri
отправлено 06.02.16 23:56 # 82


Кому: lehers, #59

еще один мастер дедукции.


TitansFury
отправлено 06.02.16 23:59 # 83


после того как увидел средневековый токарный станок- выпал в осадок нахер) смотрю дальше


kenjunito
отправлено 07.02.16 00:02 # 84


Кому: Goblin, #45

> они, как бы это помягче сказать, нерусские

Были не Русские, стали Русские


Goblin
отправлено 07.02.16 00:02 # 85


Кому: kenjunito, #84

> они, как бы это помягче сказать, нерусские
>
> Были не Русские, стали Русские

да, теперь можно спокойно говорить: их построили русские


desperatus
отправлено 07.02.16 00:03 # 86


Это больше исторический "диснейленд" -25 лет взяли из расчета малого количества рабочих и финансирования к том же от какого нибудь университета или исторического общества.


Зачитавшийся
отправлено 07.02.16 00:03 # 87


Кому: Цукерман, #66

Во времена какого хана происходили события? Мамая или Аменхотепа?


Goblin
отправлено 07.02.16 00:03 # 88


Кому: desperatus, #86

> Это больше исторический "диснейленд"

это ты о методах работы и обработки материалов?


Зачитавшийся
отправлено 07.02.16 00:04 # 89


Кому: CA_3d, #79

> Ок. Допустим диаметр не полтора, а 1,4 метра. Но вы не ответили, пропил сделан вручную?

Диск предъяви.


Ph.Dr
отправлено 07.02.16 00:06 # 90


В момент просмотра поймал себя на мысли, что с удовольствием бы поработал на этой стройке замка пару месяцев.
Кстати, увидел фильме много того, что до сих пор на стройке используется и продаётся в строительных магазинах. :) К примеру, разметочный шнурок с мелом. А кто видел работу каменотёсов где-нить на Кавказе (там всегда отлично умели работать с камнем), тот вообще ничему не удивится.
Интересный момент, что средневековые строительные технологии жалкие остатки от строительных технологий Древнего Рима.


lema
отправлено 07.02.16 00:07 # 91


На заставке как будто Охлобыстин ))


lehers
отправлено 07.02.16 00:13 # 92


Кому: Uri, #82

> еще один мастер дедукции.

Родной, а ты камней или битого кирпича хотя бы тонны две перекидай голыми руками, или попробуй ножик из напильника выковать без рукавиц, или дров напили и наколи куба четыре. Потом посмотри на свои руки, потом посмотри это видео ещё раз.
Я не за псевдоисториков, просто мне, как человеку, который не раз и не два что то делал руками (в отличии от тебя), очень бросаются в глаза чистые и ухоженные руки (с обручальными кольцами без единой царапины на пальцах) персонажей, "трудящихся в проекте целыми днями уже 17 лет"


Lis_in
отправлено 07.02.16 00:14 # 93


Кому: Ulter, #68

> Там же есть и образцы творчества альтернативно мыслящих.

От приведённого образца творчества альтернативно мыслящего ржал до слёз 3 раза.


Zhidkov_Aleksey
отправлено 07.02.16 00:18 # 94


Огромное спасибо за видео, посмотрел не отрываясь.


Goblin
отправлено 07.02.16 00:19 # 95


Кому: Zhidkov_Aleksey, #94

> Огромное спасибо за видео, посмотрел не отрываясь.

там несколько выпусков


пан Головатый
отправлено 07.02.16 00:21 # 96


Кому: Ph.Dr, #75

> У нас леса всегда дохренища было, а камня мало.
> Камень, как дорогой и редкий материал только на храмы шёл. Только они и остались с 13 века на Руси.

Хватало камня. А там, где денег на камень не было, использовался кирпич. В конце средневековья кирпич вытеснил белый камень.
Частное каменное строительство возможно лишь при наличии больших денег, чтоб нанять и кормить толпы народу на систематическом производстве кирпича или добыче камня и строительстве. У частных лиц таких денег на строительство личных крепостей хотя бы из кирпича не было.


Shico
отправлено 07.02.16 00:27 # 97


Помнится, в последней серии этой передачи есть отличный перл надмозгов. Герои вешают тяжелую деревянную дверь на петли при помощи длинных четырехгранных гвоздей. Гвозди проходят насквозь, и Том глядя на торчащие из двери шипы говорит что-то вроде: "Looks like iron maiden from this side". Переводчик: "С этой стороны как группа "Айрон Мейден"!


пан Головатый
отправлено 07.02.16 00:30 # 98


Кому: Uri, #78

> А ты, камрад, у нас где горы видел или каменные карьеры? Даже до скального основания хер дороешься, болото, глина, суглинок. Зато леса вокруг - завались. Вот и строили из того что было.

Древнерусские каменоломни были в районе современных Подольска, Домодедова, Коврова, Касимова, Старицы. Где не было камня, там доступна была глина для производства кирпича.


GhostBuddy
отправлено 07.02.16 00:31 # 99


У них был замечательный сериал о Викторианской ферме. Любителям строго рекомендуется к просмотру.


NT45
отправлено 07.02.16 00:31 # 100


Что ж, впечатляет.

Интересно, а кто и зачем взялся финансировать такой проект, как строительство этого замка? Четверть века ежедневной работы - это круто.

У парней в этом фильме лица поколения XXI века.
Зато у женщины (Рут) лицо с первой секунды напомнило портрет старой крестьянки у Брейгеля Старшего: http://goo.gl/lzr8Yl

Конечно, все работы, показанные в фильме, идут в самое подходящее для такого труда время года. Не жарко, не холодно; ни дождя, ни ветра. Бархатный сезон.
Но ведь трудились и в остальное время тоже.

Теперь вспомним фразу из нашей старой комедии: "У вас несчастные случаи на стройке были?"
На таком строительстве несчастьем порой оборачивалась обычная царапина (никаких вакцин с антисептиками, не говоря уже про антибиотики), а не только падение с высоты или когда человека придавливал сорвавшийся груз.

И такое строительство, при всей его сложности, было не самым трудоёмким в то время.
Смотрел как-то фильм про сооружение готических соборов. Люди стремились создать их стены как можно выше и при этом как можно тоньше.
Но до середины девятнадцатого века не умели делать расчётов предельного соотношения того и другого. Делалось всё методом проб и ошибок. Титанические усилия, а в итоге стена рушилась и начинай всё заново, слегка подкорректировав размеры.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227