Василий Шукшин - Срезал

06.02.16 21:59 | Goblin | 396 комментариев »

Разное

Рассказ про любителей "научных дискуссий".
Больше ада в "разоблачениях" историков, клоуны.

19:25 | 227181 просмотр | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 396, Goblin: 7

on_air
отправлено 06.02.16 22:30 # 1


Глеб Капустин всё правильно сказал. Кандидат ни на один вопрос не ответил, на одно слово Глеб ему - пять. Срезал Глеб кандидата! Да и мужики Глеба поддержали. "А то слишком много берут на себя..."


Гурий Уц
отправлено 06.02.16 22:31 # 2


Прекрасный рассказ Василия Макаровича, один из лучших.
Исполнение - отличное.

Спасибо, Дмитрий.


Гурий Уц
отправлено 06.02.16 22:34 # 3


Кому: on_air, #1

> Кандидат ни на один вопрос не ответил

На идиотские вопросы отвечать нельзя.
Идиотов надо принципиально игнорировать (если нельзя сразу пробить в рыло с разворота).


on_air
отправлено 06.02.16 22:37 # 4


Кому: Гурий Уц, #3

> На идиотские вопросы отвечать нельзя.

А какой же он тогда кандидат, если не смог с народом поговорить? Да и ваш совет в рыло бить Сталиным пахнет.


Zx7R
отправлено 06.02.16 22:38 # 5


Кому: on_air, #1

> > Глеб Капустин всё правильно сказал. Кандидат ни на один вопрос не ответил, на одно слово Глеб ему - пять. Срезал Глеб кандидата! Да и мужики Глеба поддержали. "А то слишком много берут на себя..."

Иной дурак спросит вопрос - сто мудрецов не смогут ответить.


Goblin
отправлено 06.02.16 22:38 # 6


Кому: on_air, #4

> А какой же он тогда кандидат, если не смог с народом поговорить?

идиоты - это народ?

> Да и ваш совет в рыло бить Сталиным пахнет.

чем тебе не нравится Сталин?


Hostiler
отправлено 06.02.16 22:41 # 7


Ржал на протяжении всего повествования. Спасибо большое!


Zx7R
отправлено 06.02.16 22:45 # 8


Кому: Hostiler, #7

> Ржал на протяжении всего повествования. Спасибо большое!
>

А ведь не смешной рассказ то. Про деревенское хамло и про несобранную интеллигенцию, которая хамлу ответить не может!!!


stabvenom
отправлено 06.02.16 22:45 # 9


Кому: on_air, #1

> Глеб Капустин всё правильно сказал.

Ну мы-то поняли, что Глеб Капустин тебе чрезвычайно близок, еще по предыдущим твоим выступлениям на исторические темы.

Только "срезать" пока даже так немогешь.


Alcothrash
отправлено 06.02.16 23:19 # 10


Кому: on_air, #1

> Кандидат ни на один вопрос не ответил

Обозначь, пожалуйста, свою область деятельности, я тебе "вопросов" назадаю на все десять Глебов Капустиных. Только это не будет значить, будто я хоть сколь-нибудь компетентен в этой самой области.


D.Donkey
отправлено 06.02.16 23:19 # 11


[тяжело вздыхает]


fbacc
отправлено 06.02.16 23:19 # 12


Кому: on_air, #4

> Сталиным пахнет.

The Scent of Stalin!!!


Finger
отправлено 06.02.16 23:19 # 13


По-моему, это (как художественное произведение, так и черта характера) никогда не лишится актуальности.
За замечательную интерпретацию - овации, немедленно переходящие в шквал аплодисментов. Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


alrenaissance
отправлено 06.02.16 23:20 # 14


Среди спорщиков и любителей диспутов нередко попадаются такие, которым не важно, что правильно, что неправильно, что соответствует действительности, что не соответствует. Важно оказаться правым в глазах окружающих, особенно если окружающие не обладают пониманием вопроса спора. Таким людям даже наличие оппонента не важно, они и без спора могут поумничать была бы аудитория, и любое знание(услышал, прочитал) для них имеет ценность только постольку, поскольку его можно использовать для демонстрации собственного "крайне возросшего интеллекта".


nks
отправлено 06.02.16 23:25 # 15


Василий Макарович-глыба.


Dr_Gorilla
отправлено 06.02.16 23:31 # 16


Была надежда, что в итоге "срезальщик" нагрубит Вале и окажется, что Валя какой-нибудь кандидат по вольной борьбе и нахлабучит дерзкого.
Но все оказалось куда глубже.


rafiskin
отправлено 06.02.16 23:33 # 17


Кому: alrenaissance, #14

> Среди спорщиков и любителей диспутов нередко попадаются такие, которым не важно, что правильно, что неправильно, что соответствует действительности, что не соответствует

Был у нас один рабочий в партии, все читал книжку "Общая химия" на виду у всех и любил неожиданно так безо всякой связки в разговоре задать вопрос типа "А сколько, число Авогадро, не помнишь ли?"
Также много рассказывал, как работал санитаром в больнице и доводил до слез тупых медсестер своими познаниями в медицине. В конце сезона таки разбил ему об голову табуретку наш вездеходчик (


Steel Rat
отправлено 06.02.16 23:39 # 18


Кому: fbacc, #12

> The Scent of Stalin!!!
>

Smells like teen Stalin!


Steel Rat
отправлено 06.02.16 23:40 # 19


Картинка соответствующая: http://xkcd.ru/i/386_v1.png


alrenaissance
отправлено 06.02.16 23:47 # 20


Кому: rafiskin, #17

> В конце сезона таки разбил ему об голову табуретку наш вездеходчик (
>

содержимое головы не пострадало по причине отсутствия оного?



> доводил до слез тупых медсестер своими познаниями в медицине.

Вот когда перед женщинами так выпендриваются - это особенно противно, тем более если учитывать специфику труда медсестер.


rafiskin
отправлено 06.02.16 23:55 # 21


Кому: alrenaissance, #20

> содержимое головы не пострадало по причине отсутствия оного?

да жив, вроде остался, табуреточки у нас - слабенькие были на том сезоне %)
а так - каких только кадров там среди бичей не повстречаешь, мда


TJad51
отправлено 07.02.16 00:02 # 22


замечательный рассказ.подано замечательно. Очень сильно напоминает нашу действительность. спасибо!


Sha-Yulin
отправлено 07.02.16 00:04 # 23


Кому: Гурий Уц, #3

> На идиотские вопросы отвечать нельзя.
> Идиотов надо принципиально игнорировать (если нельзя сразу пробить в рыло с разворота).

Иногда приходится отвечать. Бывает, что нельзя ни игнорировать, ни в рыло. А ответ должен быть.

Мне иногда приходится общаться именно с такой аудиторией. И приходится быть готовым к этому, собранным.


Nasprin
отправлено 07.02.16 00:37 # 24


Сам айтишник, в своей области Глебы попадаются редко, но если попадется - пощады не жди. Спасибо за прочтение, Дмитрий Юрьевич, отлично получилось.


Taurensamit
отправлено 07.02.16 00:40 # 25


Кому: Sha-Yulin, #23

> Иногда приходится отвечать.

обязательно надо отвечать, главное чтоб делу, а не для "красного словца". Знаешь, значит вооружен...


Guerilla
отправлено 07.02.16 01:02 # 26


Уж не знаю почему, но после прослушанного приходит на ум вот это :
Выбегалло торжествовал. Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить и не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет.


Mikhail_B.
отправлено 07.02.16 01:10 # 27


Как то печально для кандидата все сложилось. Похоже у него не было ни одного шанса. С "Глебом" играть на его поле бесполезно, сам он не сильно опасен пока "мужиков" мало. Как выиграть в таком случае? Не приезжать в деревню вообще? Или народ просвещать? Кандидат то будет понимать что прав, вот только осадок останется. Да и мужики будут из-за забора пальцем показывать.


Urbat
отправлено 07.02.16 01:33 # 28


Бывает, что и на защите диссертаций такие глебы попадаются. Надо держать удар.


roo.dreisha
отправлено 07.02.16 02:29 # 29


Рассказ замечательный!
Довелось наблюдать постановку данного рассказа в театре наций, Женя Миронов и Чулпан Хаматова были великолепны!
Всем рекомендую посетить данную вещь.


Эфиоп
отправлено 07.02.16 02:57 # 30


Глеб Капустин истинно красив - эдакий посконный быдловик-затейник.


Утконосиха
отправлено 07.02.16 04:40 # 31


Кому: on_air, #1

> Да и мужики Глеба поддержали. "А то слишком много берут на себя..."

Скажи, пожалуйста, а кто первым начал брать на себя? Кто затеял диспут? Кандидат, что ли, начал выпендриваться своими знаниями, и снисходительно просвещать мужиков, видя в них неотёсанных дурней? Нет, кандидат приехал на родину отдохнуть и совсем не думал выставляться перед другими. Выставляться начал именно Капустин своими "заковыристыми" вопросами. По-твоему такое поведение правильное?

Кому: on_air, #4

> А какой же он тогда кандидат, если не смог с народом поговорить?

А он и не обязан ни с кем разговаривать. Он вообще в отпуск приехал, а не курсы ликбеза проводить.
Сам-то можешь ответить на те вопросы, которые задал Капустин?


bqbr0
отправлено 07.02.16 06:31 # 32


Кому: Утконосиха, #31

> Нет, кандидат приехал на родину отдохнуть и совсем не думал выставляться перед другими.

На такси приехал.

> А он и не обязан ни с кем разговаривать. Он вообще в отпуск приехал, а не курсы ликбеза проводить.

Нет, обязан. Это общественная обязанность такая.


marsGM
отправлено 07.02.16 07:29 # 33


Кому: bqbr0, #32

> Нет, обязан. Это общественная обязанность такая.

Таким как Глеб - вовсе не обязан. Это как бисер перед свиньями метать


bqbr0
отправлено 07.02.16 07:34 # 34


Кому: marsGM, #33

> Таким как Глеб — вовсе не обязан.

Там кроме Глеба Капустина никого не было?

> Это как бисер перед свиньями метать

Надо было так ему сразу и сказать. А еще лучше — всем собравшимся.


Космоводолаз
отправлено 07.02.16 08:45 # 35


Кому: Sha-Yulin, #23

>Иногда приходится отвечать. Бывает, что нельзя ни игнорировать, ни в рыло. А ответ должен быть.

И как? Получается? Просто сколько общался с "альтенативными" - доказать ни чего не возможно. На любой аргумент у них есть контраргумент кто-то где-то когда-то нашёл артефакт который опровергает всю историю, но власти это скрывают.


Космоводолаз
отправлено 07.02.16 08:45 # 36


Кому: on_air, #4

> А какой же он тогда кандидат, если не смог с народом поговорить?

[что-то навеяло]
В посёлок приезжает профессор для лекции на тему "Есть ли жизнь на марсе?". Собрали народ в клубе, он часа два читал, в конце спрашивает: "У кого-нибудь есть вопросы?". Один мужичок тянет руку
Профессор: "У вас есть вопрос про марс?"
Мужичок: "Да нет, с марсом все ясно. А вот скажите:есть такие конфеты - "подушечки" - как туда во внутрь повидло наливают?"


asmirnov
отправлено 07.02.16 08:45 # 37


Вина кандидата перед Глебом и его поддерживающих уже в том, что он считается более состоявшимся. Приехали на такси, выгрузили свои пять чемоданов - показали всю свою нескромность. Не могут некоторые люди, такие как Глеб, вынести подобного. А значит, нужно унизить, обязательно прилюдно. И, конечно, больше не с целью проучить, а в очередной раз показать окружению, кто здесь главный.


Werba
отправлено 07.02.16 08:45 # 38


Просто охуенно! простите за мат, Я сам парень молодой, не знал что Шукшин такое писал, Мне понравилось круто.


Космоводолаз
отправлено 07.02.16 08:45 # 39


Кому: bqbr0, #32

> Нет, обязан. Это общественная обязанность такая.

Во времена написания рассказа ещё не было такого понятия, как троллинг. Так вот, Глеб - это просто толстый троль уровня так 20. Не выше.


Вратарь-дырка
отправлено 07.02.16 08:45 # 40


Кому: bqbr0, #32

> На такси приехал.

Это да, у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает. Правда, сто километров на такси стоили на момент написания рассказа - десять рублей, на порядок меньше хреновенькой зарплаты. В отпуск люди, если что, не каждый день ездили.

> Это общественная обязанность такая.

Это да, общественная обязанность с закомплексованными дураками разговаривать.

Кому: bqbr0, #34

> Надо было так ему сразу и сказать. А еще лучше — всем собравшимся.

Дураку вообще опасно говорить, что он дурак: дурак ведь о себе может быть лучшего мнения. Тем более сие касается дурака закомплексованного, полагающего, что раз застрял он в деревне, надо бы ему как-нибудь доказать себе и миру, что он-то ого-го! Скажешь дураку, что он дурак - так он и по мордасам может в ответ. Лучше уж с дураками просто дела не иметь.

Кому: Mikhail_B., #27

> Как выиграть в таком случае?

А в первую очередь не париться. Тебе с этим дураком что, детей крестить? Жить ты ж там не собираешься? Ну так и плюнь на дурака!

> Веленью Божию, о муза, будь послушна,
> Обиды не страшась, не требуя венца,
> Хвалу и клевету приемли равнодушно
> И не оспоривай глупца.


Утконосиха
отправлено 07.02.16 09:10 # 41


Кому: bqbr0, #32

> На такси приехал.

А должен был пешком прийти? Вот удобнее ему на такси, и что в этом такого? Я, когда бываю в отпуске в Москве, до вокзала тоже на такси, а не на метро езжу, хотя могла бы.
Если бы кандидат, скажем, жмотился купить лишний кусок хлеба, копя на приобретение личного автомобиля, дабы потом похваляться им перед окружающими - тогда да, его можно было бы в чём-то упрекнуть. А он воспользовался такси - это что, такое офигенное барство, что ли?

> Нет, обязан. Это общественная обязанность такая.

Какая общественная обязанность? Его попросили лекцию прочитать? Или вежливо задавали вопросы на тему его науки? Нет, на него сразу насел Капустин. Он зачем спрашивал? Ему было нужно получить ответы на свои вопросы? Нет, ему нужно было унизить приезжего.
В конце рассказа Шушкин про жестокость пишет. Как думаешь, почему?


Sha-Yulin
отправлено 07.02.16 09:39 # 42


Кому: Космоводолаз, #35

> И как? Получается? Просто сколько общался с "альтенативными" - доказать ни чего не возможно. На любой аргумент у них есть контраргумент кто-то где-то когда-то нашёл артефакт который опровергает всю историю, но власти это скрывают.

Так общение не для альтернативного, а для "мужиков".

Насчёт "получатся" - ну посмотри в инете моё выступление на организованном "либеральной платформой ЕР" слушании по единому учебнику истории. Там как раз с такими общаться пришлось, да ещё в условиях жёсткого ограничения по времени.


bqbr0
отправлено 07.02.16 10:06 # 43


Кому: Космоводолаз, #39

> Во времена написания рассказа ещё не было такого понятия, как троллинг. Так вот, Глеб - это просто толстый троль уровня так 20. Не выше.

Ты полагаешь, Шукшин настолько прямолинеен?


bqbr0
отправлено 07.02.16 10:06 # 44


Кому: Вратарь-дырка, #40

> Правда, сто километров на такси стоили на момент написания рассказа — десять рублей, на порядок меньше хреновенькой зарплаты.

Старик помолчал... И в его безгрешную крестьянскую голову пришла только такая мысль:
— Это ж сколько они на такси-то прокатывают — от города и обратно? Сколько с километра берут?
— Не знаю, — рассеянно сказала Люба. — Десять копеек.
Она в этом госте почуяла что-то недоброе.
— Десять копеек? Десять копеек — на тридцать шесть верст... Сколько это?
— Ну, тридцать шесть копеек и будет, — сказала старуха.
— Здорово живешь! — воскликнул старик. — Десять верст — это уже руль. А тридцать шесть — это... три шестьдесят, вот сколь. Три шестьдесят да три шестьдесят — семь двадцать. Семь двадцать — только туда-сюда съездить. А я, бывало, за семь двадцать-то месяц работал.

> Это да, общественная обязанность с закомплексованными дураками разговаривать.

Эка тебя загнуло-то.

> Тем более сие касается дурака закомплексованного, полагающего, что раз застрял он в деревне, надо бы ему как-нибудь доказать себе и миру, что он-то ого-го!

Вот тут пошел самый, как говорится, цвет.
Меня постоянно умиляет, когда граждане, получившие высшее образование, считают «застрявших в деревне» закомплексованными дураками. Тут все прекрасно, а главное то, что «застрять в деревне» — считается чем-то чуть ли не постыдным.

> Лучше уж с дураками просто дела не иметь.

Это точно. С так называемыми образованными дураками — в первую очередь.


bqbr0
отправлено 07.02.16 10:06 # 45


Кому: Werba, #38

> Я сам парень молодой, не знал что Шукшин такое писал, Мне понравилось круто.

Я Шукшина начал читать едва ли не в тридцать лет. Хотя вырос и живу в основном в деревне.


i386
отправлено 07.02.16 10:06 # 46


Да, уж. Как говорится, "прекрасное не стареет", с удовольствием пересмотрел, заодно вспомнив адские зарубы в каментах в разведопросах соответствующих.


Pantarei
отправлено 07.02.16 10:06 # 47


Кому: Космоводолаз, #35

> И как? Получается? Просто сколько общался с "альтенативными" - доказать ни чего не возможно.

Совсем недавно Был разведопрос с Сергеем Кредовым про Ленина. Так вот там прямо обсуждалось искусство Ильича общаться. Он знаете ли за 5 лет запомнился и остался как Ильич и дедушка Ленин - а был дворянин, адвокат с университетским образованием и профессиональный революционер.

Так что это не тебе быдло попадается. Это ты разговаривать и аргументировать не умеешь - еслиф чо.


Pantarei
отправлено 07.02.16 10:07 # 48


Кому: Werba, #38

> Я сам парень молодой

Молодым парням строго обязательно к прочтению "Воля к жизни" Василия Макаровича.


bqbr0
отправлено 07.02.16 10:07 # 49


Кому: Утконосиха, #41

> А должен был пешком прийти?

На рейсовом автобусе приехать.

> А он воспользовался такси — это что, такое офигенное барство, что ли?

Если одна поездка на такси — как день, а то и два работы.

> Какая общественная обязанность? Его попросили лекцию прочитать? Или вежливо задавали вопросы на тему его науки?

Общественная обязанность самая простая. Кандидата наук Журавлева выучили в трудное время за счет общества. И кандидату наук Журавлеву вовсе невредно бы рассказать, какую пользу он, кандидат наук, приносит обществу. Кроме того, что на такси раскатывает и привозит в подарок в деревню (sic!) матери деревянные ложки. Не так, чтобы темные крестьяне пришли к нему с поклоном: просвети, дескать, батюшка нас, темных. А с уважением: вот что я для общества делаю.

> Нет, на него сразу насел Капустин. Он зачем спрашивал? Ему было нужно получить ответы на свои вопросы? Нет, ему нужно было унизить приезжего.

А теперь представь ситуацию, когда условный Капустин попадает в круг кандидатов наук журавлевых в привычной кандидатам наук обстановке. Как к нему будут относиться кандидаты наук? Что, кстати, довольно хорошо отображено в фильме «Печки-лавочки».

> В конце рассказа Шушкин про жестокость пишет. Как думаешь, почему?

Потому, что жестоких нигде не любят. А Глеб Капустин — жесток.


i386
отправлено 07.02.16 10:07 # 50


Кому: Urbat, #28

> Бывает, что и на защите диссертаций такие глебы попадаются. Надо держать удар.

И на защите дипломов, что характерно.


Pantarei
отправлено 07.02.16 10:07 # 51


Это же песня! "К чему вообще может быть приложена вся ваша космическая наука!"


YurUs
отправлено 07.02.16 10:07 # 52


Кому: Sha-Yulin, #42

> Насчёт "получатся" - ну посмотри в инете моё выступление на организованном "либеральной платформой ЕР" слушании по единому учебнику истории. Там как раз с такими общаться пришлось, да ещё в условиях жёсткого ограничения по времени.

Так и здесь у тебя случаются споры с "умело подпущенным дураком" - не для его просвещения и переубеждения, а ради других на Тупичке.


marsGM
отправлено 07.02.16 10:45 # 53


Кому: bqbr0, #49

> Какая общественная обязанность? Его попросили лекцию прочитать? Или вежливо задавали вопросы на тему его науки?
>
> Общественная обязанность самая простая. Кандидата наук Журавлева выучили в трудное время за счет общества. И кандидату наук Журавлеву вовсе невредно бы рассказать, какую пользу он, кандидат наук, приносит обществу. Кроме того, что на такси раскатывает и привозит в подарок в деревню (sic!) матери деревянные ложки. Не так, чтобы темные крестьяне пришли к нему с поклоном: просвети, дескать, батюшка нас, темных. А с уважением: вот что я для общества делаю.

Речь не про то, что он кому-то обязан или не обязан. Речь о том, что самоуверенный дурак, находясь в гостях(!), куда его вообщем-то никто и не звал, начинает изгаляться над хозяевами, доказывая свое мнимое превосходство в вещах, в которых он нихера не смыслит.


Kavasan
отправлено 07.02.16 10:45 # 54


Мда. Это при Шукшине рен тв не было.


Собакевич
отправлено 07.02.16 11:05 # 55


Кому: bqbr0, #32

> А он и не обязан ни с кем разговаривать. Он вообще в отпуск приехал, а не курсы ликбеза проводить.
>
> Нет, обязан. Это общественная обязанность такая.

[смеется]

Ну ты то, Тупи4Ковский Глеб Капустин, не можешь об этом не знать!!!


Собакевич
отправлено 07.02.16 11:07 # 56


Кому: Космоводолаз, #36

> [что-то навеяло]
> В посёлок приезжает профессор для лекции на тему "Есть ли жизнь на марсе?". Собрали народ в клубе, он часа два читал, в конце спрашивает: "У кого-нибудь есть вопросы?". Один мужичок тянет руку
> Профессор: "У вас есть вопрос про марс?"
> Мужичок: "Да нет, с марсом все ясно. А вот скажите:есть такие конфеты - "подушечки" - как туда во внутрь повидло наливают?"

А как еще дырки в макаронах делают?!!


whisper2004
отправлено 07.02.16 11:41 # 57


Кому: Собакевич, #55



> А он и не обязан ни с кем разговаривать. Он вообще в отпуск приехал, а не курсы ликбеза проводить.
> >
> > Нет, обязан. Это общественная обязанность такая.
>
> [смеется]
>
> Ну ты то, Тупи4Ковский Глеб Капустин, не можешь об этом не знать!!!
>

Лайк!!


PinyaZubov
отправлено 07.02.16 11:48 # 58


Кому: Собакевич, #56

> А как еще дырки в макаронах делают?

Меня тут почти что на Тупичке спросили, как раньше дробь делали. Я и брякни, что раньше вообще просто железный хлам в куски рубили и, если надо было - на грохоте прокатывали. Тут-то меня лицом по столу тупичковские камрады и повозили как следует, никакого Глеба Капустина не понадобилось. Мораль-то проста - не умничай не в своей компании, а тем более - с малознакомыми людьми. Огорчат.


Scald
отправлено 07.02.16 11:54 # 59


Ну вот пока была Советская власть, Глеб Капустин кого-то там "срезал". Но в 93-м "кандидаты" поумнели. Не сами. Их ихние жёнки подучили. Бабы в этом более практичны. Развалили СССР. Воссоздали классовое общество. Глебова лесопилка накрылась и теперь не "кандидаты" в Глебову деревню ездят, а Глеб к "кандидатам". Ну там кафель, паркет положить, космодром за десять тысяч в месяц построить. И никто ни перед каким "Глебом" отчитываться теперь не будет. А будет настаивать - ОМОН приедет или стройотряд из Чечни. И правда. Ведь у некоторых особо успешных "кандидатов" деньги мешками в гараже лежат, потому как в доме уже места нет. Эксперимент "кандидатов" по всеобщему равенству закончен и всё вернулось на круги своя, как было до того тысячелетиями - каждый общественный класс развлекается в окружении классово близких и стремится подняться в класс повыше.


bqbr0
отправлено 07.02.16 12:05 # 60


Кому: marsGM, #53

> Речь о том, что самоуверенный дурак, находясь в гостях(!), куда его вообщем-то никто и не звал, начинает изгаляться над хозяевами, доказывая свое мнимое превосходство в вещах, в которых он нихера не смыслит.

Глеб Капустин — он далеко не дурак. И говорит он вовсе не про науку, в которой «нихера не смыслит».

Шукшин писал не детские рассказы, где вот тут черное, а вот тут — белое. Проблемы, которые он ставит в своих рассказах, несколько глубже. Проблема в том, что кандидат Журавлев не умеет и не может разговаривать не только с Капустиным, но и с другими деревенскими мужиками. И наоборот. Не понимают они друг друга даже не потому, что один получил образование и, как говорил тут один гражданин, «не застрял в деревне», а в силу разницы в этических представлениях.

> Речь не про то, что он кому-то обязан или не обязан.

Да это прекрасно. Главное — это считать, что ты никому не обязан и всего добился сам. Вырвался из деревни, да.


bqbr0
отправлено 07.02.16 12:10 # 61


Кому: Scald, #59

> Развалили СССР. Воссоздали классовое общество. Глебова лесопилка накрылась и теперь не «кандидаты» в Глебову деревню ездят, а Глеб к «кандидатам». Ну там кафель, паркет положить, космодром за десять тысяч в месяц построить.

Ты не видел разве, как «кандидаты» в свое время на рынке штанами торговали? Не только лесопилки накрылись, да.


Dok
отправлено 07.02.16 12:10 # 62


Ну историки тоже разные.

Вот написал я про общеизвестное "трупами завалили"

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1308917.html?hl=

Потому как в обсуждении сражения под Прохоровкой это рефрен.


Бегги
отправлено 07.02.16 12:11 # 63


Кому: bqbr0, #49

> А теперь представь ситуацию, когда условный Капустин попадает в круг кандидатов наук журавлевых в привычной кандидатам наук обстановке

Нормально бы пообщались. Кандидаты наук люди, как правило, воспитанные и (что важнее) абсолютно уверенные в своем превосходстве. Чего им перед капустиным "хвосты распускать"? Вот если бы он попытался доминировать в этом обществе методом "несу х-ню" - поставили бы на место.

Проблема капустина и "мужиков" в том что в глубине души они понимают, что у кандидата более высокий социальный статус и он его им демонстрирует (такси - чемоданы - жена кандидат...). А вот для кандидата это не вызывающее поведение, а норма жизни, что усугубляет.

Капустин выступает как механизм компенсации деревенских мужиков. По сути "Ты че, самый умный штоли?" но без физического насилия.


Scald
отправлено 07.02.16 12:19 # 64


Кому: bqbr0, #61

> Ты не видел разве, как «кандидаты» в свое время на рынке штанами торговали?

Худородны - за которыми никого и ничего нет опустились. Тебе разве в дореволюционной классике, что задавили в школе, не приходилось читать о бедных дворянчиках, что приворовывали столовое серебро в гостях. Благородны, то есть успешные, объединились чтобы совместно жрать Россию и жить за границей.


Утконосиха
отправлено 07.02.16 12:21 # 65


Кому: bqbr0, #44

> Меня постоянно умиляет, когда граждане, получившие высшее образование, считают «застрявших в деревне» закомплексованными дураками

Я так понимаю, Вратарь имел ввиду не всех "застрявших в деревне", а конкретно Глеба Капустина. Его одного.

Кому: bqbr0, #49

> На рейсовом автобусе приехать.

С чего бы вдруг, если ему удобнее добираться на такси? И багаж удобнее везти на такси? Куда с чемоданами лезть в рейсовый автобус, мешать другим пассажирам?

> Если одна поездка на такси — как день, а то и два работы.

Но вот кандидат смог позволить себе такую поездку. Он же не каждую неделю так разъезжает, а приехал в отпуск один раз за несколько лет. Сам кандидат заработал, сам и заплатил за такси. В чём проблема?

> И кандидату наук Журавлеву вовсе невредно бы рассказать, какую пользу он, кандидат наук, приносит обществу.

В смысле? Что, собрать крестьян в клубе или в своём доме, выйти перед ними на сцену в белом костюме и начать рассказывать: вот, дескать, сколько пользы я приношу?
Он приехал домой к родной матери. Для которой он не кандидат наук, а сын. И вполне имел право провести время с матерью, пожить с нею. А не устраивать научно-популярные лекции. Ну, разве только его об этом попросят.

> Не так, чтобы темные крестьяне пришли к нему с поклоном: просвети, дескать, батюшка нас, темных.

Как я поняла, крестьяне пришли посмотреть на уроженца их деревни, ставшего кандидатом наук. Кланяться ему никто не собирался. Просить о просвещении никто не собирался. Только Капустин завёл бессмысленный спор, чтобы потешить своё эго.

> А теперь представь ситуацию, когда условный Капустин попадает в круг кандидатов наук журавлевых в привычной кандидатам наук обстановке.

Капустин всех замумит до смерти. Он же не ради любопытства спрашивает! Была бы та ситуация, что деревенский житель хочет о чём-то узнать, а кандидат наук его высокомерно осаживает, мы бы говорили о другом. Но зачем переворачивать сюжет рассказа? Мы обсуждаем то, что написано у Шукшина. А фантазии на тему "Окажись Капустин в кругу кандидатов" очень похожи на натягивание совы на глобус.


bqbr0
отправлено 07.02.16 12:29 # 66


Кому: Бегги, #63

> Кандидаты наук люди, как правило, воспитанные и (что важнее) абсолютно уверенные в своем превосходстве.

Превосходстве, извините, в чем?

> Нормально бы пообщались.

Обо что?

> Проблема капустина и «мужиков» в том что в глубине души они понимают, что у кандидата более высокий социальный статус

Расскажи про социальные статусы в советском государстве.


rafiskin
отправлено 07.02.16 12:29 # 67


Кому: Dok, #62

> Потому как в обсуждении сражения под Прохоровкой это рефрен.

Вот.
Давно хотел спросить у знающего человека - каково соотношение потерь и сил, принимавших участие в Курской битве? Вопрос не праздный, он после просмотра передачи по Нэшнл Географик, где нахваливают фашистскую технику и подготовку танкистов и сетуют только на то, что Красной Армии было слишком много, один бравый экипаж уничтожил аж 17 русских танков, но битву все равно проиграли. Редкостная мерзость - но досмотрел. И задался собственно вопросом. Есть ли достоверные сведения, источники, сколько же там было и полегло наших и немцев?


bqbr0
отправлено 07.02.16 12:32 # 68


Кому: Утконосиха, #65

> Я так понимаю, Вратарь имел ввиду не всех «застрявших в деревне», а конкретно Глеба Капустина. Его одного.

Так что, в Капустине главное — это то, что он в деревне застрял?

> С чего бы вдруг, если ему удобнее добираться на такси? И багаж удобнее везти на такси? Куда с чемоданами лезть в рейсовый автобус, мешать другим пассажирам?

Ты пять чемоданов в багажнике «Волги» хорошо представляешь?

> Но вот кандидат смог позволить себе такую поездку. Он же не каждую неделю так разъезжает, а приехал в отпуск один раз за несколько лет.

Копил, поди, полгода, чтобы на такси с шиком подъехать?

> Сам кандидат заработал, сам и заплатил за такси. В чём проблема?

Так что он сделал-то, чтобы заработать?

> Что, собрать крестьян в клубе или в своём доме, выйти перед ними на сцену в белом костюме и начать рассказывать: вот, дескать, сколько пользы я приношу?

Больше ничего не придумывается? Просто рассказать о своей работе за столом — так трудно?

> Как я поняла, крестьяне пришли посмотреть на уроженца их деревни, ставшего кандидатом наук.

В цирк что ли пришли крестьяне? Или в музей — полюбоваться?

> Мы обсуждаем то, что написано у Шукшина. А фантазии на тему «Окажись Капустин в кругу кандидатов» очень похожи на натягивание совы на глобус.

Не надо фантазировать. Творчество Шукшина не ограничивается одним рассказом. Что он на эту тему писал — знаешь?


Сын кузнеца
отправлено 07.02.16 12:35 # 69


"Спорить с дураком, как играть в шахматы с голубем. Он запрыгнет на доску, разбросает все фигуры, насрёт и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал." Это, пожалуй, ответ на -то, почему официальная наука не отвечает всяким идиотам...
Только находятся те, кто им верит.



Abrikosov
отправлено 07.02.16 12:38 # 70


Кому: bqbr0, #49

> И кандидату наук Журавлеву вовсе невредно бы рассказать, какую пользу он, кандидат наук, приносит обществу.

А его разве об этом спрашивали?

Его спрашивали совсем о другом.


Abrikosov
отправлено 07.02.16 12:42 # 71


Кому: marsGM, #53

> Речь о том, что самоуверенный дурак, находясь в гостях(!), куда его вообщем-то никто и не звал, начинает изгаляться над хозяевами, доказывая свое мнимое превосходство в вещах, в которых он нихера не смыслит.

Глеб не дурак. Глеб - умелый тролль.

Дураки - кандидаты. Удар не держат, аргументация вялая, защита неинтересная.

Вообще непонятно, как они сумели защититься, если пред одним ловким троллем дружно впали в ступор.


Среднебойщик Т
отправлено 07.02.16 12:52 # 72


Кому: bqbr0, #44

> Меня постоянно умиляет, когда граждане, получившие высшее образование, считают «застрявших в деревне» закомплексованными дураками.

Дураками считают в основном дураков. А не "застрявших в деревне". А вот если тебя это сильно заботит (твое пребывание в деревне), то нужно претензии себе наверно предъявлять. Вратарь-дырка ничего кстати не писал про живешь в деревне значит дурак - это твои далеко идущие выводы.


Среднебойщик Т
отправлено 07.02.16 12:52 # 73


Кому: bqbr0, #49

> Если одна поездка на такси — как день, а то и два работы.

А билет на самолет как месяц работы, а можно на паровозе ведь всего за 5-7 суток домчать, да? :)

Это ж наверно каждый сам решает куда ему день а то и два работы деть, или ты будешь решать?


Бегги
отправлено 07.02.16 12:54 # 74


Кому: bqbr0, #66

> Кандидаты наук люди, как правило, воспитанные и (что важнее) абсолютно уверенные в своем превосходстве.
>
> Превосходстве, извините, в чем?

В уровне образования и социальном статусе. Они бы между собой соревновались, а не с ним - ну если не будет там закомплексованного идиота.

> Нормально бы пообщались.
>
> Обо что?

О бабах, об охоте,за жизнь... да мало ли "общемужских" тем


> Расскажи про социальные статусы в советском государстве.

А что? Его не было? Социальный статус председателя обкома и слесаря был одинаков? Прежде всего, в глазах окружающих?
При этом статус был в том числе и наследуемым - сын адмирала имел лучшие стартовые позиции, чем сын матроса.
Разница не такая сильная как сейчас, но она была.
Биология. От нее никуда не деться.


Abrikosov
отправлено 07.02.16 12:56 # 75


Кому: Scald, #59

> Ну вот пока была Советская власть, Глеб Капустин кого-то там "срезал". Но в 93-м "кандидаты" поумнели. Не сами. Их ихние жёнки подучили. Бабы в этом более практичны. Развалили СССР. Воссоздали классовое общество.

После чего 99% кандидатов соснули хуйца.

Именно в силу того, что не устояли перед очарованием такого вот Глеба с пятном на лысине, который нёс с высокой трибуны вздорную чушь.

> Глебова лесопилка накрылась и теперь не "кандидаты" в Глебову деревню ездят, а Глеб к "кандидатам". Ну там кафель, паркет положить, космодром за десять тысяч в месяц построить.


Abrikosov
отправлено 07.02.16 12:58 # 76


Кому: Scald, #59

> Глебова лесопилка накрылась и теперь не "кандидаты" в Глебову деревню ездят, а Глеб к "кандидатам". Ну там кафель, паркет положить, космодром за десять тысяч в месяц построить.

Или наоборот: Глеб взял себе фамилию "Цапок" и на инаугурации стал ездить, брезгливо отворачиваясь при виде кандидатов, торгующих секонд-хендом у метро.


janipero
отправлено 07.02.16 13:10 # 77


А мужики то так ничего и не поняли. Ну и ну. "Подрезал так подрезал".


bqbr0
отправлено 07.02.16 13:23 # 78


Кому: Среднебойщик Т, #72

> Дураками считают в основном дураков.

Повторяю: Глеб Капустин — не дурак.

> А не «застрявших в деревне».

Ага. Но обязательно надо уточнить — про «застрявших в деревне».

> А вот если тебя это сильно заботит (твое пребывание в деревне), то нужно претензии себе наверно предъявлять.

Меня вовсе не беспокоит. Я живу достаточно зажиточно. Возможно, более зажиточно, чем ты.

> Вратарь-дырка ничего кстати не писал про живешь в деревне значит дурак — это твои далеко идущие выводы.

Да, он писал, что «застрявшие в деревне» компенсируют комплекс неполноценности.


marsGM
отправлено 07.02.16 13:23 # 79


Кому: bqbr0, #60

> Проблема в том, что кандидат Журавлев не умеет и не может разговаривать не только с Капустиным, но и с другими деревенскими мужиками.

С чего ты взял? В рассказе об этом ни слова не сказано.


> Главное — это считать, что ты никому не обязан и всего добился сам. Вырвался из деревни, да.

Разумеется. Таким мудакам как Капустин я ничем не обязан.


bqbr0
отправлено 07.02.16 13:23 # 80


Кому: Среднебойщик Т, #73

> Это ж наверно каждый сам решает куда ему день а то и два работы деть, или ты будешь решать?

Чубайс вот тоже решает, куда деть ему огромные деньги. Нравится тебе такое поведение?


Trakh-tibidokh
отправлено 07.02.16 13:23 # 81


Кому: Утконосиха, #31

Когда в своё время из провинциального сельхоз.посёлка поступил в МГУ, а после поступления, как водится среди студентов, приезжал дважды в год на каникулы, среди знакомых и бывших однокласников находилось немало вот таких вот "Глебов", пытавшихся доказать мне, приехавшему на отдых, невесть что. После ряда попыток вести разумную дискуссию понял, что для бесед с такими гражданами отлично подходит окащенение. После этого, как правило, желание вести дискуссии у них резко куда-то пропадало и возникал импульс обходить меня окольными путями.


bqbr0
отправлено 07.02.16 13:23 # 82


Кому: Бегги, #74

> В уровне образования и социальном статусе. Они бы между собой соревновались, а не с ним

Чем социальный статус кандидата наук выше, чем социальный статус рабочего?

> О бабах, об охоте,за жизнь... да мало ли «общемужских» тем

Ага. Потянет для сельской местности, да.

> А что? Его не было? Социальный статус председателя обкома и слесаря был одинаков? Прежде всего, в глазах окружающих?

СССР — был страной рабочих и крестьян. Не председателей обкомов и не кандидатов наук. А председателям обкомов и кандидатам наук это, понятно, не нравилось.


bqbr0
отправлено 07.02.16 13:23 # 83


Кому: Abrikosov, #70

> А его разве об этом спрашивали?
> Его спрашивали совсем о другом.

А сам он рассказать не может. Если бы мог, то его никакой Глеб Капустин не смог бы срезать.


bqbr0
отправлено 07.02.16 13:23 # 84


Кому: janipero, #77

> А мужики то так ничего и не поняли. Ну и ну. "Подрезал так подрезал".

Все мужики поняли. Образование кандидата никак не помогло ему при общении с Капустиным. Так и не понял кандидат, с кем имеет дело.


vvserg
отправлено 07.02.16 13:24 # 85


Пока советское общество под руководством Коммунистической Партии выполняет ее Программу, стирая различия между городом и деревней и приближаясь к коммунизму, товарищ Шукшин производит свои клеветнические писульки, в которых принижает гигантские усилия всего советского народа и ставит под сомнение саму возможность выполнения решений ХХII съезда.


ring0
отправлено 07.02.16 13:26 # 86


Д - доминантность, все как по Савельеву, Глеб Капустин - главный бабуин.


bqbr0
отправлено 07.02.16 13:26 # 87


Кому: marsGM, #79

> С чего ты взял? В рассказе об этом ни слова не сказано.

Так о чем он с мужиками говорит?

> Разумеется. Таким мудакам как Капустин я ничем не обязан.

А кому ты обязан?


Pantarei
отправлено 07.02.16 13:28 # 88


Кому: rafiskin, #67

> Давно хотел спросить у знающего человека - каково соотношение потерь и сил, принимавших участие в Курской битве?

Можно я как не сведущий свои соображения выскажу?
1) В следующем году, после Курской битвы, в рейхе начали объявлять тотальные мобилизации. Значит потери в 1943 году стали такими запредельными, что пришлось брить лбы и подросткам и пенсионерам.
2) Благодаря таким кретинам соплежуйным как генерал Гареев и иже с ним расцвели резуноиды. В Советской литературе умудрились прожевав мочало не ответить на вопрос - почему немцы начали наступление на Курской дуге? Все мыслимые разведки доносили о строительстве укрепрайона и огромной концентрации войск. А командование решает наносить удар именно по этому скоплению - почему?
3) Все в том числеии технические средства в итоге были уничтожены и советское наступление шло уже вплоть до Венгрии и Румынии, Болгарии - Манштейн даже в мемуарах патетически восклицал - ну должны же русские когда-нибудь выдохнуться. Сколько же они могут наступать?
4) Еще в 1939 году Люфтваффе продемонстрировало, что силами пикировщиков-штурмовиков они могут воспретить передвижения на земле. А после Курска не смогли. Вывод - русскиетзакидали трупами Люфтваффе и они не смогли летать.


Scald
отправлено 07.02.16 13:39 # 89


Кому: Abrikosov, #75

> Именно в силу того, что не устояли перед очарованием такого вот Глеба с пятном на лысине,

В подавляющем большинстве не устояли перед джинсами и "грюндиками"

> Или наоборот: Глеб взял себе фамилию "Цапок" и на инаугурации стал ездить

Ну это вряд ли. Глеб - закомплексованный пиздабол. А у "Цапков" закомплексованность есть признак профнепригодности. Как кришнаидство у забойщика скота. "Цапком" мог бы стать директор лесопилки на которой работал Глеб или председатель их колхоза или тамошний парторг - человек власти. А Глеб, хоть и имеющий способность пиздить на разные темы, по жизни зарабатывает на хлеб, тем что подчиняется начальству. Перестанет подчиняться и будет только пиздить, помрёт с голоду. Не в масть ему быть "Цапком". "Цапок" сам решает, кому жить или не жить на его земле, а Глеб из тех кто до смерти должен зарабатывать у "цапков" право на существование, выполняя поручаемую ему работу.


Chronikulus
отправлено 07.02.16 13:49 # 90


Кому: Собакевич, #56

А так же почему это макароны диаметром аккурат как патроны в калаше!!


Pantarei
отправлено 07.02.16 13:49 # 91


Кому: rafiskin, #67

> Курской битве? Вопрос не праздный

И еще. С самого момента образования Тупичка Дмитрий Юрьевич удивляется-возмущается, что любая тема сводтся к вопросу кто круче были - эсэсовцы или Красная Армия. Так что это вопрос уважительного отношения к создателю сайта - если новость про Шукшина, то и обсуждать его творчество без оффтопов в Великую Отечественную.

Ну и камрады, допускающие маты удивляют - по закону ответственность несет СМИ за маты. Так что матерясь камрады подставляют Главного.


Goblin
отправлено 07.02.16 13:51 # 92


Кому: Pantarei, #91

> С самого момента образования Тупичка Дмитрий Юрьевич удивляется-возмущается, что любая тема сводтся к вопросу кто круче были - эсэсовцы или Красная Армия.

[с нескрываемым удивлением]

камрад, обычно все обсуждения заканчиваются разоблачением гомосексуалистов - такая местная шутка

категорически не эсэс-овцами, нет


SHOEI
отправлено 07.02.16 13:51 # 93


Кому: Pantarei, #91

> Ну и камрады, допускающие маты удивляют - по закону ответственность несет СМИ за маты. Так что матерясь камрады подставляют Главного.

Хуй.


Космоводолаз
отправлено 07.02.16 13:55 # 94


Кому: Pantarei, #88

> 4) Еще в 1939 году Люфтваффе продемонстрировало, что силами пикировщиков-штурмовиков они могут воспретить передвижения на земле. А после Курска не смогли. Вывод - русскиетзакидали трупами Люфтваффе и они не смогли летать.

У них закончились патроны и поэтому пришлось сначала отступить, а потом сдаться. Не ясно что ли?


PinyaZubov
отправлено 07.02.16 14:07 # 95


Кому: bqbr0, #82

> СССР — был страной рабочих и крестьян. Не председателей обкомов и не кандидатов наук.

Ты вот сейчас сказал, что кандидат наук в СССР был по сравнению с рабочим и крестьянином человеком второго сорта. Сам-то понял какую хрень сморозил?


Щербина307
отправлено 07.02.16 14:08 # 96


Кому: Собакевич, #55

> Ну ты то, Тупи4Ковский Глеб Капустин, не можешь об этом не знать!!!

Пять баллов камрад! В самую точку.


Бегги
отправлено 07.02.16 14:09 # 97


Кому: bqbr0, #82

> В уровне образования и социальном статусе. Они бы между собой соревновались, а не с ним
>
> Чем социальный статус кандидата наук выше, чем социальный статус рабочего

тем что дети если сын рабочих и крестьян становился кандидатом - это воспринималось как прогресс (Как то так получилось, что из деревни Новой, хоть она и небольшая, вышло много "знатных" людей... В.Шукшин)
а вот наоборот - как регресс


> А что? Его не было? Социальный статус председателя обкома и слесаря был одинаков? Прежде всего, в глазах окружающих?
>
> СССР — был страной рабочих и крестьян. Не председателей обкомов и не кандидатов наук. А председателям обкомов и кандидатам наук это, понятно, не нравилось.

Ответьте на простой вопрос - у кого было больше шансов в жизни - у сына председателя обкома или у сына рабочего? Во времена написания данного рассказа.

Вообще у Вас какой то излишне романтичный взгляд на СССР. Как у "хрустобулочников" на Российскую империю. Впрочем предлагаю эту часть дискуссии закрыть - она требует отдельного разговора.

> О бабах, об охоте,за жизнь... да мало ли «общемужских» тем

> Ага. Потянет для сельской местности, да.

Простите, но у вас какие то комплексы по поводу сельской местности? Просто не в первом ответе замечаю.
Разве я написал. что "общемужские" темы это плохо? Спросите у Жукова или Юлина, что они, кандидаты, обсуждают за рюмкой чая 60.


bqbr0
отправлено 07.02.16 14:16 # 98


Кому: PinyaZubov, #95

> Ты вот сейчас сказал, что кандидат наук в СССР был по сравнению с рабочим и крестьянином человеком второго сорта. Сам-то понял какую хрень сморозил?

Ты, когда читаешь, что в СССР была диктатура пролетариата, тоже полагаешь, что все остальные были людьми второго сорта — хотя бы политически?


asmirnov
отправлено 07.02.16 14:16 # 99


Кому: Щербина307, #96

> Пять баллов камрад! В самую точку.

А что, действительно точное попадание? Почему?


asmirnov
отправлено 07.02.16 14:16 # 100


Кому: Бегги, #97

> Ага. Потянет для сельской местности, да.
>
> Простите, но у вас какие то комплексы по поводу сельской местности?

Посетила точно такая же мысль после прочтения. )



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 396