Посмотрели на прибой

09.02.16 22:03 | Goblin | 123 комментария

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 123

Nskolomi
отправлено 09.02.16 22:08 # 1


Дибилы бл@@@б (с)


Вынеси попить!
отправлено 09.02.16 22:08 # 2


Дык - выбрались в итоге?


Sivitca
отправлено 09.02.16 22:09 # 3


Кто знает, выжили хоть туристы?


deaf-cat
отправлено 09.02.16 22:09 # 4


мдя, песец подкрался незаметно


Merlin
отправлено 09.02.16 22:09 # 5


Кому: Sivitca, #3

> Кто знает, выжили хоть туристы?

Оператор выжил, это главное!


High
отправлено 09.02.16 22:11 # 6


Больше всего "порадовало" хладнокровие оператора. Люди тонут. Он спокойно водит камерой.


derbeavis
отправлено 09.02.16 22:13 # 7


тупизм крепчал...


Den4eg
отправлено 09.02.16 22:14 # 8


Вопрос знающим (спасателям, сотрудникам МЧС) - как нужно действовать в данной ситуации на месте человека в зеленой куртке? Как следуюет действовать на месте оператора, когда только двое "ушли" и когда третий также "ушел" за ними?


NT45
отправлено 09.02.16 22:14 # 9


такое ощущение, что первый, кого смыло волной, или слишком старый, раз лёг и уплыл, даже не барахтаясь.
или молодой, но слишком раскумаренный. =)


Bombrik
отправлено 09.02.16 22:14 # 10


Кому: Sivitca, #3

> Кто знает, выжили хоть туристы?

Судя по описанию, да.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.16 22:17 # 11


Кому: Den4eg, #8

> Как следуюет действовать на месте оператора, когда только двое "ушли" и когда третий также "ушел" за ними?

[авторитетно поясняет]

Всё правильно сделал.

Иначе вам бы и посмотреть нечего было.


Den4eg
отправлено 09.02.16 22:18 # 12


Кому: NT45, #9

На видео, как мне кажется, видно, что это пожилой человек, предположительно 60-70 лет.


Michail_B
отправлено 09.02.16 22:21 # 13


Кому: Den4eg, #12

> На видео, как мне кажется, видно, что это пожилой человек, предположительно 60-70 лет.

Я так понял из описания видео - это семейная пара пенсионеров. Вроде смогли всех вытащить.


Den4eg
отправлено 09.02.16 22:21 # 14


Кому: Onepamop, #11

В силу удаленного общения, не уловил, серьезный это ответ или сарказм. Поясните, пожалуйста. Действительно интересует, как следует действовать в подобной чрезвычайной ситуации.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.16 22:25 # 15


Кому: Den4eg, #14

> В силу удаленного общения, не уловил, серьезный это ответ или сарказм.

Несерьёзный.

Понятно, что людей спасать надо. Желательно умеючи.


Ratibor3
отправлено 09.02.16 22:28 # 16


Млять сразу видно ахуевшие западные сапиенсы, все как на подбор, еле шевелятся, а один вообще всех видел в кукурузе (это оператор).


Fuego
отправлено 09.02.16 22:28 # 17


На ютьюбе есть опимание на французском. Яндекс переводчик говорит о спасении, кстати этот парнишка в зеленой куртке - автомеханик.


peretz
отправлено 09.02.16 22:28 # 18


Самый толковый, конечно - оператор


norkorn
отправлено 09.02.16 22:33 # 19


- Опасное это дело, Фёдор: быть невнимательным на берегу французского моря.


PHILIN78rus
отправлено 09.02.16 22:33 # 20


Кому: derbeavis, #7

> тупизм крепчал...

туризм крепчал...


Давид_Дурович
отправлено 09.02.16 22:35 # 21


Кому: Den4eg, #8

> Вопрос знающим (спасателям, сотрудникам МЧС) - как нужно действовать в данной ситуации на месте человека в зеленой куртке? Как следуюет действовать на месте оператора, когда только двое "ушли" и когда третий также "ушел" за ними?

Ситуация сложная, но у нас на судах учат так: ты - не спасатель, любой твой героизм в большинстве случаев приводит к дополнительным жертвам. Итого, твоя задача обеспечить в первую очередь собственную безопасность, а лишь потом принимать меры по спасению остальных членов экипажа (надеюсь, суть ясна). Не уверен в своих силах- не лезь! Но, повторюсь, это на судах, где нас тренируют, проводят регулярные учения (суда гражданские).


Ujify
отправлено 09.02.16 22:39 # 22


@#$%&* по голове !!

Надеюсь выбыли, балбесы.


NT45
отправлено 09.02.16 22:39 # 23


Кому: Michail_B, #13

> Я так понял из описания видео - это семейная пара пенсионеров. Вроде смогли всех вытащить.
>

Тогда, очевидно, они живут не рядом с такой стихией, иначе не стали бы так опрометчиво подходить близко к воде. Таким прибоем может, сбив с ног, ударить об камень - головой или даже спиной; будет тот же эффект, как если бы упасть с некоей высоты на такую же поверхность.


Ujify
отправлено 09.02.16 22:51 # 24


Кому: Ujify, #22

>Надеюсь выбыли, балбесы.

Выжили, конечно. Автозамена, блин.


кум Тыква
отправлено 09.02.16 22:51 # 25


Вот примерно так и погиб мой одноклассник. На море решил сфоткаться на фоне шторма.
Налетела волна, сам башкой об камень и унесло.


planet136
отправлено 09.02.16 22:51 # 26


дедушка был не против такого развития событий. а эта глупая баба с пацанчиком все обломали


Kavasan
отправлено 09.02.16 22:52 # 27


Как же беспомощен "царь природы".


Michail_B
отправлено 09.02.16 22:55 # 28


Кому: NT45, #23

> Тогда, очевидно, они живут не рядом с такой стихией

Похоже приезжие.

> иначе не стали бы так опрометчиво подходить близко к воде

Ну, в теории да, я с другой стороны, по себе знаю, тянет полюбоваться стихией. Важно грань разумного не переходить.


Глорик
отправлено 09.02.16 22:55 # 29


да, волна - это такая штука веселая. Совсем недавно на курорте грецком был свидетелем подобной вещи. Причем волны были значительно меньше. Все равно недалеких купальщиков, особенно пожилых, относило волной в море. Приходилось вылавливать мужикам и на горбах тащить на берег.


Tayga
отправлено 09.02.16 23:01 # 30


С позиции оператора все шикарно видно. Зачем ближе, ладно молодого понять можно. Удивило когда огромная масса воды прибывает, а парень в куртке спокойно поворачивается спиной и не торопясь удаляется.
Вы что тут МЧС диванное на оператора взъелись, все умеете в пуховике и ботинках в ледяной воде плавать?


Oberfunker
отправлено 09.02.16 23:07 # 31


Граждане приезжие, из Парижа. Ещё и пожилые.
Повезло, что молодой с ними был. А то так бы и убыли в сторону Кельтского моря.

Что касается оператора, то если он старенький - то поступил вполне разумно, тому гражданину, что всех спас - хватило и этих двоих.


Завал
отправлено 09.02.16 23:08 # 32


Кому: NT45, #9

> лёг и уплыл, даже не барахтаясь

Судя по ролику, за него жена обычно барахтается. Сам, похоже, все никак вспомнить не мог почему без удочки пришел.


JCCarven
отправлено 09.02.16 23:09 # 33


Возьми меня море и ё##и о скалы..


pavm
отправлено 09.02.16 23:09 # 34


Промелькнула мысль - у оператора это место любимое привычное.


Lemmy RIP
отправлено 09.02.16 23:10 # 35


Ну так " губит людей не пиво...". Хорошо если спаслись.


Кваздопил
отправлено 09.02.16 23:11 # 36


Окружающий мир суров и несправедлив))


Завал
отправлено 09.02.16 23:12 # 37


Кому: кум Тыква, #25

> Налетела волна, сам башкой об камень и унесло.

Мое первое знакомство с океаном было примерно таким же. Только об дно ударился песчаное, но очень сильно. В глазах потемнело и шея еле выдержала . Шторма не было, просто волны высокие.


Stopme
отправлено 09.02.16 23:19 # 38


При просмотре возникает только один вопрос: Ну зачем в такую погоду к самой воде лезть, если в непредвиденном случае, даже руку протянуть за помощью не в состоянии.. Как лемминги какие, ей-богу.


Persey
отправлено 09.02.16 23:27 # 39


Мы с сынишкой забрались на камешек на берегу, возле Петергофа. С минуту смотрели в сторону залива, а потом оглянулись, а уже по воде бежать к берегу надо.
С детства не люблю воду в количестве больше, чем ванна.


Гражданин79
отправлено 09.02.16 23:28 # 40


Жена бросилась спасать... После стольких видимо лет совместной жизни - внушает...


терафлопс
отправлено 09.02.16 23:40 # 41


четыре трупа возле танка дополнят утренний пейзаж.. потом будут в них туристов тыкать как в японские кости и пожованный фотик на сафари


федос
отправлено 09.02.16 23:41 # 42


Оператор заслуживает награды - мощной пиздюли, и вместо оваций прокатить тварь на поджопниках метров 100 - 150.
П.С. И это должно быть заснято обязательно!


Отдохнувший
отправлено 09.02.16 23:41 # 43


Как только первого упавшего лихо понесло в море, вспомнилось, как нам рассказывали про такое понятие, как "отбойные течения", насколько они опасны и сколько там в них людей гибнет.


Ujify
отправлено 09.02.16 23:42 # 44


Кому: Гражданин79, #40

>Жена бросилась спасать... После стольких видимо лет совместной жизни - внушает...

А дедушка-то поплыл не шевеля руками. Может быть с мыслью: "Ну наконец-то ! Как же вы уже задолбали" !!!


fantomas
отправлено 10.02.16 00:01 # 45


Мои 5 позитивных копеек на тему купания в штормах.

Помню, когда мне было 14 лет, отдыхали в Алуште с маманом. Это был первый год, когда мне разрешили купаться в "большой" (около метра) волне — то есть, с берега матушка не кричала, чтобы я немедленно вылез. Но это поначалу.

Дело в том, что волна усиливалась, и если сначала мы с приятелем бултыхались в прибое, и это нас дико забавляло (потрясающее ощущение, когда тебя крути-вертит, а ты, как будто, в невесомости — не понимаешь где верх, где низ), то с увеличением волны это перестало быть комфортным и мы переместились на глубину.

Уже и объявили по громкой связи штормовое предупрежнение, и весь народ вылез из воды, да и матушки наши уже беспокоиться начали — только их сыновья-долбоебы и купаются, — а нам все мало. Мы осваивали шторм. Сейчас я понимаю, что нам повезло, но тогда это не было очевидно.

Так как волна увеличивалась постепенно, у нас было время для адаптации и мы, пробуя различные приемы, выбирали оптимальную тактику грамотного "катания" на волнах. Выделю два способа, особенно нам понравившихся:

- идешь на волнорез, примерно до половины (так как со второй части смоет к черту), и в пробегающий мимо гребень прыгаешь, желательно подальше от волнореза, ну и, типа, "едешь".

- при приближении гребня ныряешь в глубину, и выныриваешь обратно сразу после гребня, и тоже, как бы, "едешь".

На самом деле грамотно исполнить что одно, что другое получалось не всегда, так что пришлось привыкнуть к крайне неприятной и опасной вещи: волна втягивает верхний слой гальки, потом тебя больно швыряет о дно, и сверху засыпает той самой галькой. Выпрыгнуть оттуда нельзя, так что задерживешь дыхание и уже после прохода волны (в паузе) вылезаешь. Если не паниковать - все тип-топ!

Когда уходили с пляжа — зрелище было уже баллов на 5, наверное.


Добродел
отправлено 10.02.16 00:02 # 46


20 января 2016г. сразу двойное фаталити в Калифорнии, мост Bixby. Бейсджампершу Katie Connell опыт 300 прыжков, после приземления на пляж унесло в море волнами, Rami Kajala известный бейсджампер из Финляндии, опыт 2500 прыжков, после приземления пытался ее спасти, оба утонули... Беда пришла откуда не ждали.


TitansFury
отправлено 10.02.16 00:02 # 47


а оператор стоит себе спокойно снимает, даже ритм дыхания не сбился


Rosich
отправлено 10.02.16 00:02 # 48


Нечего на оператора орать - молодой не молодой, а если с ног волна сшибет - мало не покажется. Вода очевидно ледяная мужика отнесло довольно далеко, парень не полез, а когда прибило поближе и стало видно что волны стихли - он уже пошел помогать, все правильно сделал, иначе могло всех троих утащить.
Каким бы молодым и сильным ты не был - море силой не сломишь, а молодостью и подавно.


lisboa
отправлено 10.02.16 00:02 # 49


Кому: Den4eg, #8

> Как следуюет действовать на месте оператора, когда только двое "ушли" и когда третий также "ушел" за ними?

посмотри русский ютуб

следует ржать в голос и сопровождать острыми комментариями (не жалея матюгов)

Кому: Onepamop, #11

> [авторитетно поясняет]
>
> Всё правильно сделал.
>
> Иначе вам бы и посмотреть нечего было.

вот-вот !


Yury800
отправлено 10.02.16 00:02 # 50


Люди как первый раз у водоема. Видно-же где камни мокрые, даже если прям ща там нет воды - зачем туда лезть?
Оператор судя по голосу - не старое еще существо мужского пола. А автомеханик - он нормальный мужик, респект.


lisboa
отправлено 10.02.16 00:02 # 51


Кому: Давид_Дурович, #21

> Итого, твоя задача обеспечить в первую очередь собственную безопасность, а лишь потом принимать меры по спасению остальных членов экипажа (надеюсь, суть ясна). Не уверен в своих силах- не лезь!

есть тут один крупный экперт по спасению и сердечно-легочной реанимации

(лично откачал 100500 туберкулезных бомжей и спидозных наркоманов)

сейчас докажет что думать о собственной безопасности в должностные инструкции спасателя не входит


Silent Witness
отправлено 10.02.16 00:02 # 52


Быстрый рисёрчЬ принёс следующие утотчнения:
1. Человеку, который думает "а в жопу вас всех, и сея волна поглотила ея", 75 лет, отсюда и такая "прыть"
2. Оператор, оказывается, не бросился помогать, потому что: "another friend in the background was calling the police and the camerman was handicapped and would have been unable to grant any assistance" (один человек за кадром уже вызывает подмогу, а тот, кто снимает -- инвалид, и толку от него немного).


Алексей М
отправлено 10.02.16 00:20 # 53


Блин, страшно черт возьми!


c2h5ooh
отправлено 10.02.16 00:20 # 54


Стихия, че, и молнией сверху ведь не ударило - считай повезло.

п.с. Помню новость была, гражданин в нужник сельского типа за уроненным телефоном неосмотрительно потянулся, так почти вся семья вроде ушла в попытках выручить друг друга, земля им пухом...


Кремень
отправлено 10.02.16 00:20 # 55


Кому: Кваздопил, #36

> Окружающий мир суров и несправедлив))

Мир отчётливо намекает - где вымыта земля около водоёма - там стоять не надо. Несправедливости нет.


RUshima
отправлено 10.02.16 00:20 # 56


Кому: Merlin, #5

Я про тоже самое подумал. Там трое явно тонут - дебил стоит и снимает...


Mate
отправлено 10.02.16 00:20 # 57


Очень опастная штука...если бы напротив был rip current (отбойное течение), то нашли бы они себя в метрах 200 от берега в течении нескольких минут. Ими серферы пользуются чтоб на line-up выплыть быстро, но пользоваться надо крайне осторожно и знать как из него выбираться.


vovasad
отправлено 10.02.16 00:20 # 58


Купался как-то на пляже в г. Рио-де-Жанейро (в Атлантическом Океане, наверное). Волны были очень высокие, хоть и не шторм. Когда заходишь в воду (или выходишь из нее), тебя просто сбивает с ног и ты летишь под водой кубарем, глотая песок, вне зависимости от того, сколько ты весишь и насколько опытный ты пловец (а дальше - бьешься головой о камни и ломаешь руки-ноги, если дело происходит не на песчаном пляже). Сделать просто ничего не можешь. А уж если ты при этом одет в зимнюю куртку-штаны-ботинки... В общем, герою-спасателю, прежде чем бежать спасать, следовало потратить 5 секунд и скинуть с себя хотя бы часть лишней одежды.


Kinisi
отправлено 10.02.16 00:35 # 59


Кому: lisboa, #51

На видео все участники - идиоты, лезущие в опасные условия, не обеспечив себя средствами спасения на случай, который и произошел. Оценить вероятность случая можно по мокрому и гладкому песку, камням, скалам. Оператор проморгал момент, когда он мог еще вмешаться (первое падение), но поступил правильно, не вмешиваясь далее, если не обладал средствами для обеспечения собственной безопасности (спасжилет, круг, закрепленный на берегу фал). Я живу на берегу моря с рождения, неоднократно видел утопленников, переоценивших свои силы и недооценивших силу моря. Данный случай - из этой же серии.


mediocre
отправлено 10.02.16 00:46 # 60


Туристы пошли поебаглазить на шторм. Типа красиво.
Не знаю, что там красивого - серое море, серое небо, сильный ветер, холодно.
В такую погоду лучше дома сидеть, чай пить.


Gadzym
отправлено 10.02.16 00:51 # 61


Кому: Sivitca, #3

> Кто знает, выжили хоть туристы?

Lundi 8 février 2016, sur la plage de Porsguen du côté de Portsall vers 17h, un couple de retraités a été emporté par les vagues, occasionnées par la tempête sur la côté Bretonne.

>Ils ont été sauvés par un parisien en vacances avec son ami à Landéda depuis quelques mois. Un troisième >homme est venu leur prêter main forte. Il s'agit d'un garagiste de Lannilis.
>Olivier le parisien vacancier remercie les pompiers ainsi que les services de secours de la région, >incluant les membres du personnel du CHU de Brest.
>Un merci spécial à Denise et Hervé habitant de Portsall pour leur accueil et leurs vêtements chauds.

В понедельник 8 февраля 2016, на пляже Порсгена, Портсалль около 17ч пожилую пару унесло прибойной волной во время шторма на побережье Бретани.
Их спас парижанин и его друг, которые вот уже несколько месяцев проводят отпуске в Ландела. Им помог третий - владелец СТО из Ланили.
Оливье (отпускник из Парижа) выражает благодарность пожарникам, а также спасателям, включая сотрудников Брестского университетского медицинского комплекса.
Отдельная благодарность Дениз и Эрве - жителям Портсаля за радушный приём и тёплые вещи.


Сын кузнеца
отправлено 10.02.16 00:59 # 62


Скажу как бывший моряк...
Море и дебилы - вещи не совместимые)))
И ещё, не помню кто говорил, но слышал от отца в детстве - "Все кладбища заполнены идиотами на 30%"


krez
отправлено 10.02.16 01:08 # 63


Оператор - мастерский документалист. Небось утонули бы туристы была бы Пулитцеровская как пить дать., а так скучный ролик на ютьюб с миллионом просмотров.


Гонzа
отправлено 10.02.16 01:09 # 64


Немедленно вспомнилось:
Прогуливаясь в нетрезвом виде, сдут ветром в море. Прошу вас, капитан, высадить меня в любом месте на итальянском берегу.(с)(А.Некрасов "Приключения капитана Врунгеля.)


Rurikovitch
отправлено 10.02.16 01:25 # 65


Однажды с женой помотало в волнах, около 1-1,5 мин. Волны были немного больше. Вылезли кое-как на корячках и совершенно обессиленные. Даже на интенсивных тренировках так не выматывался.


Alex Slivker
отправлено 10.02.16 01:49 # 66


Кому: Den4eg, #8

Волны идут сетами.
Не паниковать, видно что обратного течения нет особо, прибьет обратно само.
Как только сет отошел (на видео видно что некоторое время волн нет) сваливать как можно быстрее.


DeathSquirell
отправлено 10.02.16 02:19 # 67


Нахрен они вообще в такую погоду на море полезли?


Ph.Dr
отправлено 10.02.16 02:47 # 68


Посмотрел... Вспомнил молодость и неоднократные купания в шторм, правда, летом на Крыму... Ещё вспомнил как не могла в течении часа выбратся на берег девушка и как мы молодые-ловкие-спортивные не могли её вытащить в течении этого часа. Потом правда чудом вытащили. Но там вода тёплая была, потеря сознания от переохлаждения не грозила. А тут мне было смотреть страшновато - понимал чем может закончится.


Shico
отправлено 10.02.16 03:06 # 69


Кому: fantomas, #45

> так как со второй части смоет к черту

Меня так смыло разок в адлерском железнодорожном резерве. Был легкий шторм, купаться не пустили. Ну я и решил, что хоть на волнорезе одетый посижу. Посидел, блин. Причем, когда увидел волну которая накроет, вцепился в железные петли для крана обеими руками. Когда волна ударила - как будто и не держался вовсе. Благо плавал хорошо, и заплыв от волнореза совершил быстро и успешно. Чего нельзя сказать о процессе выползания на берег! Сейчас бы, конечно, легко выполз элегантным тюленем, а вот в одиннадцать лет, суровое Черное море повозило меня то пузом, то спиной по гальке.


Эпигон
отправлено 10.02.16 03:15 # 70


Читал когда-то нечто подобное: http://rino4ka.ru/content/obratnoe-techenie-i-bezopasnost
В голове осело только, что куда-то в сторону плыть надо, а не в сторону берега. Надо освежить в памяти на всякий.


Ch.cook
отправлено 10.02.16 03:28 # 71


Повезло. Море не любит слабых. Фраза не моя.


lisboa
отправлено 10.02.16 03:58 # 72


Кому: Kinisi, #59

> На видео все участники - идиоты, лезущие в опасные условия, не обеспечив себя средствами спасения на случай, который и произошел.

в принципе такое справедливо для любого гражданина потерпевшего в "опасных условиях"

не знал куда лез -- неграмотный тупой идиот !

знал но "не обеспечился средствами" -- вообще идиот !!


a.flegon
отправлено 10.02.16 04:19 # 73


Прибой?!
Меня терзают сомнения, что — это таки прилив.


mrcann
отправлено 10.02.16 06:07 # 74


Дедуля совсем старенький видимо - сочленения практически не сгибаются, вот и не шевелился особо.

У нас недавно толпу туристов смыло, да так, что троим проломило головы и их вытаскивали вертолётом. https://www.youtube.com/watch?v=WwtKl6lBJzU


Exhibiture
отправлено 10.02.16 06:07 # 75


Кому: Den4eg, #8

> Как следуюет действовать на месте оператора, когда только двое "ушли" и когда третий также "ушел" за ними?

убегающая волна страшной силы штука, мы так одного бухаря вытаскивали примерно из таких же волн - чуть сами не ушли. Без особой физподготовки лучше никуда не лезть, а оперативно позвать на помощь. А так по идее нужна веревка, один держит ее конец, второй привязанный лезет вытаскивать "ушедшего с волнами".

Похожие ситуации происходят, когда люди, не соблюдая технику безопасности, спускаются в различного рода емкости и танки (разновидность емкости) наполненными различными химикатами, парами топлива или газов. Первый ушедший отравляется этими парами и падает в обморок, второй лезет его спасать и тоже уходит. Количество жертв по такой схеме может быть довольно значительным.


Gadzym
отправлено 10.02.16 06:07 # 76


Кому: a.flegon, #73

Волна такая из-за шторма.


arpo
отправлено 10.02.16 09:01 # 77


В детстве тоже в Ялте во время шторма тонул. Но слава Богу выкарабкался.


каспий
отправлено 10.02.16 09:09 # 78


Кому: Exhibiture, #75

> Без особой физподготовки лучше никуда не лезть, а оперативно позвать на помощь.

С подготовкой тоже. Она мало чем поможет при сильной волне. Помощь ничего не будет делать, пока не уляжется волна. Спасатели начинают искать тело только после шторма.


baex
отправлено 10.02.16 09:09 # 79


Только недавно посмотрел видео, где целая семья гибнет на водопаде в Индии :

http://m.youtube.com/watch?v=K33ZlfBNJNA


Виталий Николаевич
отправлено 10.02.16 09:11 # 80


Наблюдал своими глазами легкий шторм на Черном море (волна около метра) и такой же легкий шторм в бухте Золотой рог во Владивостоке (там конечно потише было, все-таки бухта). Наблюдал с расстояния метров 20 от линии прибоя. Уже оттуда чувствуешь мощь тонн воды, которые перемещаются к тебе и от тебя. Да, ощущения захватывают. Но ближе к этому зверю подходить как-то в голову не приходило. Чувство самосохранения сжимало анус в достаточной степени, что бы не лезть на рожон. Понимаешь, что если слизнет, то уже хрен отпустит.

Общения с непредсказуемым большим потоком воды хватило во время ливня. Решил пересечь поток глубиной сантиметров 15-20 (ну вот очень надо было, молодой еще был, глупый). И собственно говоря пересек (хорошо что поток был постоянный и к нему можно было приноровиться, просто правильно идти надо), но для себя сделал зарубку в памяти, хорошую такую, глубокую. Если большая лужа не спокойна и ведет себя непредсказуемо, держись от нее подальше. Даже в спокойном состоянии она опасна, а если взбесилась...

Людям на видео явно не по 10 лет, все взрослые. На сколько у них в голове безопасный мир зафиксировался, если обычное чувство самосохранения тупо отключилось, а они с отсутствующим этим чувством еще и дожили до такого возраста. Ну просто неимоверное везение.


Maralex84
отправлено 10.02.16 09:13 # 81


Чето первый как куль поплыл, даже не сопротивлялся толком, да и третий пассивный слишком, надо было тащить быстрее подальше, стоят ждут пока следующей волной накроет... слов нет.


Космоводолаз
отправлено 10.02.16 09:16 # 82


Кому: Onepamop, #15

>Понятно, что людей спасать надо. Желательно умеючи.

Во с этим "понятно спасать надо", спасатели часто гибнут вслед за спасаемым: человек в яму спустился и сознание потерял - понятно спасать надо, спущусь и я; на человека кабель упал, током бьёт - понятно спасать надо-подойду-ка я кабель возьму, что б убрать; человек с моста прыгнул и о воду ударился,сознание потерял - понятно спасать надо, прыгну и я. Ну и так далее. Так что прежде чем спасать, надо опасность оценить и понять план спасения с минимальным риском для спасающего.


Andrey_1976
отправлено 10.02.16 09:17 # 83


Постановка. Старой школы без компьютерной обработки.


Новый Сибирец
отправлено 10.02.16 09:19 # 84


>с YouTube 8 февраля 2016
>Видео показывает момент, когда пожилую пару смывает в бушующий океан на французском атлантическом >побережье (Ploudalmézeau, Porsguen). Незнакомец пытается помочь им выбраться, но его самого тоже >затягивает в океан.
>Видео было снято в понедельник, примерно, в 5 вечера.
>В желтой флуорисцирующей куртке - турист из Парижа Оливер Лу (Olivier Lou), 50 лет. Его снимал >его парализованный товарищ, который находился за камерой.
>Мужчина и женщина - 75 и 76 лет, соответственно.
>Высота волн 5 метров.
>Всех троих спас, проходящий мимо, механик Эрик Рудаут (Eric Roudaut), 42 года. Он гулял со своей >женой и трехлетним сыном, фотографирую впечатляющий шторм.
>Медики прибыли на вертолете, оказали первую помощь, "оживили" женщину, которая на тот момент была >без сознания.
>Пострадавшие доставлены в госпиталь Cavale Blanche, Brest, их жизням ничто не угрожает.


mrcann
отправлено 10.02.16 09:20 # 85


А вот такой шторм был в Сиднее в прошлом году https://www.youtube.com/watch?v=Xm7vyDZrU2s


QoMSoL
отправлено 10.02.16 09:22 # 86


Надеюсь видео закончилось потому что дятел с камерой догадался пойти и помочь наконец-то.


QoMSoL
отправлено 10.02.16 09:25 # 87


Кому: Новый Сибирец, #84

> его парализованный товарищ, который находился за камерой

чОрт! Надо ж внимательнее читать комментсы [бъется башкой об стол]
Хорошо, что все закончилось благополучно.


медвед
отправлено 10.02.16 09:41 # 88


Кому: Andrey_1976, #83

> Постановка. Старой школы без компьютерной обработки.

Эксперты подтянулись.


Vareneg
отправлено 10.02.16 09:59 # 89


Кому: Merlin, #5

> Оператор выжил, это главное!

Я вот тоже поразился выдержке оператора. Люди тонут - а ему похуй, снимает дальше.


Crusad3r
отправлено 10.02.16 10:06 # 90


Кому: vovasad, #58

> Купался как-то на пляже в г. Рио-де-Жанейро (в Атлантическом Океане, наверное). Волны были очень высокие, хоть и не шторм. Когда заходишь в воду (или выходишь из нее), тебя просто сбивает с ног и ты летишь под водой кубарем, глотая песок, вне зависимости от того, сколько ты весишь и насколько опытный ты пловец (а дальше - бьешься головой о камни и ломаешь руки-ноги, если дело происходит не на песчаном пляже).

бывал там, пляж Копакабана называется, да
открытый Атлантический океан
одно из лучших мест на Земле, где довелось побывать )
но прибойной волной один раз так смачно прилетело по затылку - аж звёзды из глаз посыпались


ChoJieJin
отправлено 10.02.16 10:09 # 91


Кому: Den4eg, #8

> Вопрос знающим (спасателям, сотрудникам МЧС) - как нужно действовать в данной ситуации на месте человека в зеленой куртке?

Не надо быть семи пядей во лбу и спасателем МЧС чтобы понять - где на песке мокро там была вода и туда не надо ходить.
На месте всех в этом видео надо было быть внимательными и осторожными.
Если стар или не можешь ловко перебирать ногами - надо было действовать расчетливо заранее.

В той ситуации в которой не просто оказался, а загнал себя сам человек в зеленой куртке можно было сделать только то что он пытался - помочь по мере сил с риском для жизни.
Ситуация, повторяю, была опасная и загнали они себя в нее сами.
Нельзя сперва прыгнуть с крыши, а потом думать как действовать дальше, надеясь на положительный исход.


trembling
отправлено 10.02.16 10:09 # 92


Действий в такой ситуации ровно два.

1. Утопающему кидают веревку. Он должен быть обучен одной рукой молниеносно обвязать себя. Узел называется булинь или беседочный.

2. Спасатель привязанный веревкой и в спасике. Ныряет за утопающим. Спасателя ласково называют "живец".


Vasya Pupkin
отправлено 10.02.16 11:04 # 93


Дебилы и море. Так Правильнее.


OlegK
отправлено 10.02.16 11:32 # 94


"Пусть река несет меня" - подумал ёжик.


antophil
отправлено 10.02.16 11:32 # 95


У шахтёров есть правило: не стой спиной к забою!

Видимо, к прибою тоже не стой!!!


Basilevs
отправлено 10.02.16 12:03 # 96


Кому: Den4eg, #8

> Как следуюет действовать на месте оператора, когда только двое "ушли" и когда третий также "ушел" за ними?

Звонить 112. И ни в коем случае туда не соваться. Зимний шторм, все одеты в тяжёлую одежду. Шансов помочь - 0.1%. Шансов самому туда же згинуть - 99,9%.

Несколько лет назад в марте в Израиле был случай. Был шторм, на пляже (есть волноломы) решили искупаться несколько молодых дебилов. Температура воды была где-то +18C. Первый из них полез в воду и его волнами утянуло в море. За ним полез второй, спасать - его тоже утянуло. За ним полез третий - и его утянуло. Спасатели потом выловили трёх утопленников.

Море - штука суровая. Холодное море - вдвойне суровое. Мужик в жёлто-зелёной куртке не спас бы тех двоих. На видео хорошо видно, как его самого сбило и понесло волной. Я так понимаю, что в результате его и пару пенсионеров спас местный автомеханик, который, видимо, имел какую-то подготовку для действий в этой ситуации.


Kavasan
отправлено 10.02.16 13:14 # 97


Кому: Vareneg, #89

Зато снято одним кадом без дублей


Ваншот
отправлено 10.02.16 13:38 # 98


Кому: Гражданин79, #40

> Жена бросилась спасать... После стольких видимо лет совместной жизни - внушает...

Ты не знаешь подробностей их совместного владения собственностью и его завещания, а она знает!


Ваншот
отправлено 10.02.16 13:41 # 99


Кому: Kavasan, #97

> Зато снято одним кадом без дублей

Тарантино-стайл фактически


Vareneg
отправлено 10.02.16 14:34 # 100


Кому: Ваншот, #99

> Кому: Kavasan, #97
>
> > Зато снято одним кадом без дублей
>
> Тарантино-стайл фактически

Правильнее конечно было утащить их акулой в море - глядишь отобрали бы оскар у актера сыгравшего медведя в Выжившем.



cтраницы: 1 | 2 всего: 123