В гостях у рыцарей

14.02.16 00:17 | Goblin | 78 комментариев »

Разное

Совершили с Климом Александровичем заезд на Конную базу Храброво.
Снимали всякое про рыцарские доспехи и турнир.

Было очень круто — хорошие люди, лошадки, доспехи, поединки, веселье и баня.
Ролик скоро будет.

Доспех Доспех На конюшне Железные перчатки Построение Поединок Сшибка Коллектив

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78, Goblin: 4

RuslanH
отправлено 14.02.16 00:34 # 1


Атмосферно!


Муромец
отправлено 14.02.16 00:37 # 2


Перчатки хороши!
А "Сшибка" очень сурова.


Ujify
отправлено 14.02.16 00:39 # 3


А где фламберги ?!


Zx7R
отправлено 14.02.16 00:39 # 4


Атас! Все с дубинками, а глаза такие добрые-добрые. А тот, лысый который, оранжевого и мечём в бок тыкнул!!


konigsadler
отправлено 14.02.16 01:35 # 5


Это же сколько времени уходит на создание такого доспеха? Такая колоссальная работа!


Animan
отправлено 14.02.16 01:35 # 6


Интересно сколько часов работы уходит на создание такого полного доспеха у современного кузнеца и сколько он просит в итоге за него денег.


Хбокс
отправлено 14.02.16 01:35 # 7


Александрыч на фото чисто феодал, Дим Юрич почетный боярин. Видео ждёмс


norkorn
отправлено 14.02.16 01:35 # 8


О рыцарской бане поподробнее, пожалуйста!
Вопрос к Климу Александровичу: как была организована баня у рыцарей в Средневековье?


pitt
отправлено 14.02.16 01:35 # 9


Класс!! Я тож хочу!!!


koshimin
отправлено 14.02.16 02:00 # 10


Пользуясь случаем вопрос к Климу Александровичу.
Я правильно понимаю что граждане викинги усевшись на лошадей и приняв христианство постепенно стали "риттерами" т.е. рыцарями? Верно ли предположить что стремление организовывать какие-то союзы сказалось и здесь - викинги под руководством церкви немедленно организовали ордена рыцарей.
У Стриннгольма вычитал что Папа Лев 9-й пытался заманить князя Владимира в какой-то блудняк против Византии. А у Фроянова говорится что Владимир очень долго тянул с христианством. Я правильно понимаю что мы с Византией то дружили, то не дружили? Причем на очень коротком отрезке времени.
И крайний вопрос, если позволите. В целях совмещения приятного с полезным подсадил сына на сборку и покраску моделей бронетехники и фигурок. Нет ли случайно у Клима Александровича информации, какая фирма/ изготовитель отливает фигурки, например викингов и рыцарей наиболее аутентичные по материальной культуре?
Спасибо.


koshimin
отправлено 14.02.16 02:02 # 11


Отдельное спасибо Клима Александровичу за список авторов которых можно смело изучать. Открылись бездны уже на первых книгах. Попутно присмотрел еще пару книг вне списка тех же авторов. Даже умудрился найти Кирпичникова, издание аж 1976 года.


von-herrman
отправлено 14.02.16 04:16 # 12


Кому: norkorn, #8

Могу я попробовать. Примерно до конца 13 века - как и римская. Т.е. общественные омовения в горячеватой воде.
С середины 13 века начинают преобладать личные ванны в апартаментах. С 14 века - такое становится доминирующим среди обеспеченных слоев как рыцарства, так и бюргеров.

Простолюдины мылись в речках.


kernigz
отправлено 14.02.16 04:16 # 13


На общем фото, канюк прибит?


Nadd
отправлено 14.02.16 04:16 # 14


Кому: koshimin, #10

> Нет ли случайно у Клима Александровича информации, какая фирма/ изготовитель отливает фигурки, например викингов и рыцарей наиболее аутентичные по материальной культуре?

Разрешите вклиниться. Тут сложно сказать, у какого производителя наиболее историчные фигурки. Скорее зависит от того, какую задачу ставил перед собой конкретный скульптор в конкретной работе. А они обычно сами в этом деле весьма и весьма подкованные товарищи.
И вообще - какой масштаб интересует?
Например на буржуинском planetfigure в анонсах можно посмотреть.


rexozavr
отправлено 14.02.16 04:16 # 15


Перчаточки хороши! Вот в чём на бокс ходить надо!


KKB
отправлено 14.02.16 04:16 # 16


Насколько состоятельным пацаном нужно быть, что-бы подобным заниматься?


koshimin
отправлено 14.02.16 05:37 # 17


Кому: Nadd, #14

> И вообще - какой масштаб интересует?
> Например на буржуинском planetfigure в анонсах можно посмотреть.

Масштаб 1:35. Мы как-то плавно от танкистов на танках шагнули к викингам и рыцарям. Спасибо за наводку.


Morganna
отправлено 14.02.16 07:00 # 18


Ого, круто!

А последняя фотка - ваще ништяк))


uter
отправлено 14.02.16 07:01 # 19


Д.Ю. а как со звуком, заметил что часто это серьезная проблема для блогеров и журналистов записать качественный звук на выезде(ветер, посторонний шум, отказ оборудования)


Дядько
отправлено 14.02.16 09:06 # 20


Доспеху и рассекание в нём на поле, предшествует тяжёлый труд кузнеца.
Надеюсь покажете работу кузнецов.


Hall_clovne
отправлено 14.02.16 10:42 # 21


Кому: Ujify, #3

Я так понимаю фламберги сложны в изготовлении.
Это же новые доспехи и мечи а не исторические раритеты?


_bag_
отправлено 14.02.16 10:42 # 22


Дим Юрьич очень таки хорошую фотку сюда не выложил, её во вконтактике уже окрестили "на случай важных переговоров" http://cs543100.vk.me/v543100159/f7e8/GEuGFT_ceeU.jpg


sergvladb40
отправлено 14.02.16 10:43 # 23


Дмитрий Юрьевич как король Артур с рыцарями круглого стола ))


sytsko
отправлено 14.02.16 10:43 # 24


Какие то кони «дохлые», я думал поздоровее порода должна быть.


Goblin
отправлено 14.02.16 11:17 # 25


Кому: Дядько, #20

> Доспеху и рассекание в нём на поле, предшествует тяжёлый труд кузнеца.
> Надеюсь покажете работу кузнецов.

не в этом ролике

но в целом уже начали договариваться


Сахем
отправлено 14.02.16 12:06 # 26


Клим, вопрос: где можно купить хорошую реплику меча и кольчугу в России? Если заказывать у западников есть ли трудности с ввозом? Были ли опыт таких сделок и с кем (если не секрет)?

За ролики и работу огромное спасибо!


Zhukoff
отправлено 14.02.16 12:12 # 27


Кому: koshimin, #10

> Нет ли случайно у Клима Александровича информации, какая фирма/ изготовитель отливает фигурки, например викингов и рыцарей наиболее аутентичные по материальной культуре?

Случайно есть!
Нафиг всех пиндосов и англо-пиндосов.
Я, когда нападает возбуждение, люблю солдатиков Эдуарда Косинцева - http://ekcastings.com/rus/
Очень крутое литье и, в общем, не без косячков, но круто по историзму. Для ребенков оно самое.

> Я правильно понимаю что граждане викинги усевшись на лошадей и приняв христианство постепенно стали "риттерами" т.е. рыцарями?

Нет, всё сильно сложнее. Запишем отдельную серию роликов про феодализм и рыцарей, я думаю. Но потом.

> у Фроянова говорится что Владимир очень долго тянул с христианством. Я правильно понимаю что мы с Византией то дружили, то не дружили? Причем на очень коротком отрезке времени.

Кто "мы"? Никаких "мы" при Владимире еще не существовало. да и Византия относительно зачаточной Руси была величиной несопоставимо огромной, чтобы дружить-не дружить.


otvaga2
отправлено 14.02.16 12:15 # 28


А бывают ли серьезные травмы на этих мероприятиях? Или только синяки и ссадины


nikolkas_spb
отправлено 14.02.16 12:15 # 29


Атмосферно, народ увлечен и отрывается по полной. Аж завидно. Молодцы!


Дядько
отправлено 14.02.16 12:53 # 30


Кому: Goblin, #25


> не в этом ролике
>
> но в целом уже начали договариваться

Надеюсь всё сложится.


Дядько
отправлено 14.02.16 13:05 # 31


Кому: Zhukoff, #27

Клим Саныч, мне в ВК написали вопрос по стрелковому оружию.Конкретно по каналам ствола. Лично я никогда о таком не задумывался и после письма стало интересно.Я посоветовал человеку обратится к историкам. К Вам в частности.Привожу выдержку из письма.
"посоветоваться, по так называемой винтовке троица или тройца. Данная винтовка имеет треугольный канал ствола и якобы получала относительно большое распространение в 16-17 веках. Вот еще, (Треугольное сечение канала имел в частности ствол аркебузы, изготовленной Августином Котгером в 1618 году в Нюрнберге. Треугольное сечение имеют и два охотничьих ружья, одно из которых находится в коллекции Оружейной палаты Московского Кремля. Оно изготовлено мастером Цыгаевым в г. Туле в 1783 году. Другое ружьё было изготовлено в г. Туле для императора Александра I. Оно находится в коллекции Эрмитажа в г. С-Петербурге. Четырёхугольное сечение канала ствола сделано у аркебузы, изготовленной в первой половине XVII века и (Государственный исторический музей). Шестиугольное сечение канала имеют русские питали середины XVII века из коллекции музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в г. С-Петербурге. В начале второй половины XIX века полигональные каналы применял в своём оружии английский оружейник Витворт.)
В инете инфы почти нет, не одного фото винтовки не нашел. На одном форуме нашел как якобы изготавливали такой ствол-три полосы стали соединяли в треугольник кузнечной сваркой, потом обковывали стальными кольцами для усиления.
Возможно ли, изготовление ствола с внутренним треугольным сечением, кузнечным методом?"

Планируются ли опросы по стрелковке прошлых веков?


Zhukoff
отправлено 14.02.16 13:21 # 32


Кому: Дядько, #31

> Планируются ли опросы по стрелковке прошлых веков?

В очень далеких планах.
Полигональные стволы, особенно, треугольные и квадратные - страшная редкость и, в общем, крайне ограниченный эксперимент тех или иных мастеров. 6-8 гранные сечения встречаются несколько чаще.
Изготавливалось ковкой на штыре соответственного сечения.


Дядько
отправлено 14.02.16 13:52 # 33


Кому: Zhukoff, #32

> В очень далеких планах.

Будем ждать.

> Изготавливалось ковкой на штыре соответственного сечения.
Ясно.Я предположил наличие пуансона после проковки круглого канала.


nikolkas_spb
отправлено 14.02.16 14:22 # 34


Клим Саныч, здравствуйте!
Долго любовался пока не увидел адрес расположения. А у нас в Ленинградской области есть что-то похожее?
Свенгард знаю, бывал, но атм мало. Кстати как он Вам?


BazilBazilon
отправлено 14.02.16 14:22 # 35


Кому: Zhukoff, #27

> Очень крутое литье и, в общем, не без косячков, но круто по историзму. Для ребенков оно самое.

там не только для ребенков круто!!!


Michail_B
отправлено 14.02.16 14:22 # 36


Кому: Zhukoff, #27

> Я, когда нападает возбуждение, люблю солдатиков Эдуарда Косинцева - http://ekcastings.com/rus/

Офигеть, не встать! Вот это я понимаю, солдатики! Спасибо за ссылочку!


nordwestern
отправлено 14.02.16 14:22 # 37


А вот на шлемах конных рыцарей фигурки медведя, коня имели отношения к фамильным гербам, или просто украшение?


Инженер Пупыркин
отправлено 14.02.16 14:22 # 38


Работа кузнеца отвал башки. Перчатки очень впечатлили, прямо Латы Бессмертного Короля. А эмблемы и узоры аутентичные, или придуманные?


Animan
отправлено 14.02.16 14:22 # 39


Кому: Zhukoff, #32

Как понимаю ковкой сворачивали в трубу с нужным количеством граней и проковывали 1 шов?

А то сидел и ломал голову насколько же неудобно сваривать ковкой треугольный ствол из 3 отдельных полос


karkoza
отправлено 14.02.16 14:22 # 40


К уважаемому Климу Александровичу.
Большое дело делаете - люто завидую!
Так же большое спасибо за интересные разведопросы, книги за вашим авторством и ссылки на других авторов.

В связи с разведопросом про Фоменко возникло два, если можно выразиться, уточнения.

1. Батый не поехал на Курултай не потому, что боялся Угедея. Угедей уже помре, Батый справедливо опасался Гуюка.
2. Не знаю как в переписке Белы с Папой, но Рогериус и Фома Сплитский упоминают русских в войске монголов. И оба раза по контексту понятно, что это насильно мобилизованные. В общем - фоменкоиды неправы, но уточнить, чтоб вопросов не было, ИМХО было нужно.


koshimin
отправлено 14.02.16 14:23 # 41


Кому: Zhukoff, #27

> Случайно есть!

Спасибо, очень круто. Это вот как раз то что надо.

> Никаких "мы" при Владимире еще не существовало. да и Византия относительно зачаточной Руси была величиной несопоставимо огромной, чтобы дружить-не дружить.

Понял, читаю дальше.

Если позволите, еще такой вопрос. У викингов "гард" - городище, поселение. А "бург" - город. Отсюда Гардарик. Получается что и Асгард - городище/селище богов? То есть когда возникла Старшая Эдда "бургов" еще не было, были просто "гарды"?


he111
отправлено 14.02.16 14:24 # 42


Кому: otvaga2, #28

> А бывают ли серьезные травмы на этих мероприятиях? Или только синяки и ссадины

Лет восемь назад гуляло душещипательное видео про убийство по неосторожности стеклотекстолитовым мечом на реконструкции поединка. Там в глаз ткнули сквозь прорезь забрала, что до мозга прошло. Ткнувший слыл вполне профессиональным реконструктором.


Dmitrij
отправлено 14.02.16 14:28 # 43


Кому: KKB, #16

> Насколько состоятельным пацаном нужно быть, что-бы подобным заниматься?

Смотря чем "подобным". Конкретно конным копейным боем в доспехах такого уровня, как на фото - думаю, архидорого. С истфехом в чём-нибудь "турнирнооптимальном" уже попроще, там скорее время и здоровье критичны. Реконструкцией вообще - если по уму, делать всё правильно (чтобы не переделывать), начать с простого костюма, минимально необходимого для участия в мероприятиях, и постепенно обрастать ништяками и поднимать уровень - ИМХО общедоступно.


Zhukoff
отправлено 14.02.16 15:13 # 44


Кому: nordwestern, #37

> А вот на шлемах конных рыцарей фигурки медведя, коня имели отношения к фамильным гербам, или просто украшение?

По желанию. Чаще всего, это не геральдические, а эмблематические украшения. Хотя, бывала и прямая связь с гербом.

Кому: karkoza, #40

> 1. Батый не поехал на Курултай не потому, что боялся Угедея. Угедей уже помре, Батый справедливо опасался Гуюка.

Оговорился, товарищ. Это же не лекция, а беседа, обращаю ваше внимание на это обстоятельство.

> но Рогериус и Фома Сплитский упоминают русских в войске монголов. И оба раза по контексту понятно, что это насильно мобилизованные.

Речь в книжке шла о "письме венгерского короля", я говорил тоже о письме венгерского короля, точнее, о письмах, т.к. о чем именно речь из текста не понять. Весь корпус источников, уж извини, я осветить не в состоянии - не формат.


Led
отправлено 14.02.16 15:33 # 45


Кому: Zhukoff,

Клим Александрович, а как реки пересекали бусурмане? или они в то время не были такими глубокими?


karkoza
отправлено 14.02.16 15:33 # 46


Понятно, спасибо!


nikolkas_spb
отправлено 14.02.16 15:33 # 47


Клим Саныч ответь про Свенгард. Просто интересно.


Zhukoff
отправлено 14.02.16 15:49 # 48


Кому: nikolkas_spb, #47

К истории отношения не имеет от слова "совсем" - так, антуражненькое поселение аля улю.


Кремень
отправлено 14.02.16 16:21 # 49


Фотографии отличные. Очень интересно, реконструции мировых воин видел и знал про них, а про рыцарские турниры только догадывался.


nikolkas_spb
отправлено 14.02.16 16:21 # 50


Кому: Zhukoff, #48

Спасибо!
А ты будешь участвовать во встречах Дим Юрьича в Буквоеде 18.02 и в Театре 11.03?


URAS
отправлено 14.02.16 16:48 # 51


Кому: Zhukoff, #48

Клим Александрович, отвечая на вопрос про средневековых рыцарей, ты упомянул про то, что многие в детстве болели рахитом и в силу этого у них были специфические фигуры. Мне стало интересно и я загуглил про рахит и аж отпрыгнул от монитора. Выпало много фото детей с выпученными животами, различно степени кривизны ногами и впалыми грудными клетками. Это такие фигуры у рыцарей были что ли?


Ruodry
отправлено 14.02.16 16:48 # 52


Доспехи такие, на самом деле, стоят не запредельно дорого. Около 5К зеленых денег за фуллплэйт. А вот тренировки, что бы их нормально носить, драться и ездить на лошадке, вот где реальный ад! :)


Штангель
отправлено 14.02.16 18:23 # 53


Кому: Ruodry, #52

> Доспехи такие, на самом деле, стоят не запредельно дорого. Около 5К зеленых денег за фуллплэйт. А вот тренировки, что бы их нормально носить, драться и ездить на лошадке, вот где реальный ад! :)

Любые тренировки реальный ад, если ты серьёзно к этому настроен, хоть даже с обыкновенным ножиком. У меня был шок, когда из моих рук, двумя пальцами за клинок выдёргивали обычный кухонный нож несколько раз подряд, предварительно объясняя в чём фокус и то я не въехал с десяти раз, а нож всё-равно легко выхватывали. У меня истерика была. Тренировки и режим - великая вещь.


Zhukoff
отправлено 14.02.16 19:29 # 54


Кому: nikolkas_spb, #50

> Спасибо!
> А ты будешь участвовать во встречах Дим Юрьича в Буквоеде 18.02 и в Театре 11.03?

Неа. Это ж с Дим Юричем встречи, а не с Дим Юричем и Жуковым.

Кому: Ruodry, #52

> Доспехи такие, на самом деле, стоят не запредельно дорого. Около 5К зеленых денег за фуллплэйт.

Доспехи - они сильно разные. И мастера сильно разные. Отчего цены зверски разнятся.


ecolog
отправлено 14.02.16 21:06 # 55


Не наблюдаю Дементия!


stary_dobry
отправлено 14.02.16 22:46 # 56


а скажите пожалуйста, рыцари такие вот кислотные жовтно-блакитные и ездили, или такие яркие цвета - это уже новодел?


Goblin
отправлено 14.02.16 23:24 # 57


Кому: ecolog, #55

> Не наблюдаю Дементия!

он видео снимал


Ruodry
отправлено 14.02.16 23:47 # 58


Кому: Zhukoff, #54

> Доспехи - они сильно разные. И мастера сильно разные. Отчего цены зверски разнятся.

Согласен. Но я в данном случае про конкретные доспехи на фотографиях. Комрад с третьего фото, Дитмар, мой бывший тренер. На самом деле, я даже загнул с ценой. Все по старому курсу доллара считаю. В рублях, по его словам, средний доспех, без особых вывертов - 150-200 тыр.


Ruodry
отправлено 14.02.16 23:47 # 59


Кому: stary_dobry, #56

> а скажите пожалуйста, рыцари такие вот кислотные жовтно-блакитные и ездили, или такие яркие цвета - это уже новодел?

Все делается максимально исторично.


koshimin
отправлено 15.02.16 00:07 # 60


Кому: stary_dobry, #56

> или такие яркие цвета - это уже новодел?

Вот кстати по отрывочным сведениям которые успел нахватать, викинги тоже предпочитали яркие цвета. И лампасы на штанах различной ширины. Представляю себе это буйство красок. И кстати голову не брили а ходили волосатые.


Ruodry
отправлено 15.02.16 00:18 # 61


Кому: koshimin, #60

> И кстати голову не брили а ходили волосатые.

Более того, бритая голова у викингов, признак трелля-раба! :)


karkoza
отправлено 15.02.16 00:56 # 62


Кому: stary_dobry, #56

Можно на миниатюры, гобелены и прочие картины посмотреть соответствующего времени. Да и осталось вещдоков. Все с цветами было прекрасно.


Goblin
отправлено 15.02.16 00:59 # 63


Кому: stary_dobry, #56

> а скажите пожалуйста, рыцари такие вот кислотные жовтно-блакитные и ездили, или такие яркие цвета - это уже новодел?

не поверишь - даже мрачные ныне готические соборы были покрашены примерно так же


Zhukoff
отправлено 15.02.16 02:25 # 64


Кому: Ruodry, #58

> В рублях, по его словам, средний доспех, без особых вывертов - 150-200 тыр.

Это от того, что он одевается в мега модной мастерской "Кречет". Одни из самых дорогих в СССР.


stabvenom
отправлено 15.02.16 03:28 # 65


Кому: Goblin, #63

> не поверишь - даже мрачные ныне готические соборы были покрашены примерно так же

И это если не вспоминать античные мраморные статуи!!!


Conrad
отправлено 15.02.16 10:31 # 66


Вопрос к Климу Жукову.
Недавно у меня была, так сказать, небольшая дискуссия со сторонниками Задорнова. В пользу своей "гипотезы" они приводили доводы, что раз у внука Рюрика, князя Святослава, было славянское имя, то его предки не могли быть скандинавами.
Что здесь можно возразить с научной точки зрения? Мне пока на ум приходит то, что такое имя могли ему дать по "политическим" мотивам, раз правили славянскими народами, то и славянское имя. Или может быть, у него и было родное, "скандинавское" имя, которое не сохранилось. Ну как например, армянин Гурген, ставший императором Византии, правил под именем Иоанн Цимисхий.


valtazar
отправлено 15.02.16 10:37 # 67


Офигеть, как круто!


karkoza
отправлено 15.02.16 10:55 # 68


Кому: Conrad, #66

Влезу:)

Если у внука русского эмигранта 1-ой волны будет имя Годфри, он русский или француз?


Shukach
отправлено 15.02.16 15:22 # 69


Всем привет!
Тема настолько увлекательная (в особенности после того ролика, где Клим рассказывал и демонстрировал доспехи), что хочется еще и еще!
Читал, читаю, ищу, но когда говорит профессионал-историк - заслушаешься. А Клим знатный рассказчик, надо признать.
Дядя Дима, пожалуйста, запилите еще пару-тройку роликов на тему военного дела в средневековье. Интересует все, от экипировки и оружия, до военных тактик и приемов пешего/конного боя.
С уважением, Денис / Балашиха


Bombrik
отправлено 15.02.16 16:20 # 70


Кому: stary_dobry, #56

> а скажите пожалуйста, рыцари такие вот кислотные жовтно-блакитные и ездили, или такие яркие цвета - это уже новодел?

Можешь посмотреть H. Burgkmair - Turnierbuch (Книга турниров (Изображения рыцарей по оригиналам Г. Бургкмайр ст.) примерно 1540 года). Там весьма красочно изображено.


DrKarmanov
отправлено 15.02.16 17:24 # 71


Кому: Zhukoff
Уважаемый Клим Александрович! Что можете посоветовать по поводу фестиваля "Времена и эпохи 2016", который запланирован на 11-12 июня? Стоит ли посетить это мероприятие (с историко-прикладной точки зрения, на сколько все там аутентично заявленной эпохе 9-11 вв)? Сами планируете быть на фестивале?


Zhukoff
отправлено 15.02.16 23:19 # 72


Кому: DrKarmanov, #71

> Сами планируете быть на фестивале?

Я его соорганизатор. На мне скорее всего будет вся военная часть.


DrKarmanov
отправлено 15.02.16 23:28 # 73


Кому: Zhukoff, #72
"Вот это поворот!!!" Ну что тут ещё скажешь,... исчерпывающе? Постараюсь выбраться с сыновьями, кровь из носу!


Conrad
отправлено 16.02.16 09:11 # 74


Кому: karkoza, #68

Думаю, мсье Годфри можно будет назвать французом русского происхождения. Тут ещё многое зависит от него самого и от родителей, он может не то что не знать русского языка, но и даже откуда у него такая нетипичная для Франции фамилия.

Возвращаясь к Святославу, он был князем славян скандинавского происхождения. Но адептам Задорнова этого не объяснишь, для них раз славянское имя, значит, всё однозначно.


karkoza
отправлено 16.02.16 09:56 # 75


Кому: Conrad, #74

О том и речь. Причем в культурном отношении кто он был больше скандинав или славянин тоже вопрос.


otvaga2
отправлено 16.02.16 11:35 # 76


Кому: Zhukoff

Клим Александрович, читали ли вы книгу Майкла Крайтона "Стрела времени"? И если да, то насколько правдоподобно он там описывает быт средневековья? Спасибо


Goblin
отправлено 16.02.16 12:05 # 77


Кому: Shukach, #69

> Дядя Дима, пожалуйста, запилите еще пару-тройку роликов на тему военного дела в средневековье.

за один день невозможно

но в целом двигаемся именно туда


Zhukoff
отправлено 16.02.16 14:05 # 78


Кому: otvaga2, #76

> Клим Александрович, читали ли вы книгу Майкла Крайтона "Стрела времени"?

Нет.



cтраницы: 1 всего: 78