Борьба США за катарский газ

24.02.16 17:32 | Goblin | 125 комментариев »

СВО

Цитата:
Истинным яблоком раздора в Сирии стал проект, который мог превратить Катар в главного поставщика Европы. Ради этого ЦРУ пошло на смещение Башара Асада руками радикальных джихадистов, хотя знало, чем это может обернуться, уверен Кеннеди младший.

Решающее значение для кампании США по смещению сирийского президента Башара Асада имел отказ последнего от строительства газопровода из Катара в Европу, пишет племянник бывшего президента США, юрист и публицист Роберт Кеннеди младший в статье для журнала Politico.

"Наша война против Башара Асада началась не с мирных гражданских протестов "арабской весны" в 2011 году. Она началась в 2000 году, когда Катар предложил построить газопровод стоимостью 10 миллиардов долларов через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию и Турцию", — пишет Кеннеди.
ИГИЛ стала результатом борьбы США за катарский газ

Ну кто бы мог подумать, что речь, как обычно, не про "демократию", а про деньги.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125, Goblin: 1

Цитата
отправлено 24.02.16 17:32 # 1


Роберт Кеннеди: ИГ стала результатом борьбы США за катарский газ


Этот газопровод обеспечил бы суннитским королевствам Персидского залива решающее превосходство на мировых газовых рынках и усилил бы Катар, который является ближайшим союзником США в регионе, уверен автор. Он подчеркивает, что именно в этой стране расположены две крупные американские военные базы и штаб-квартира Центрального командования США на Ближнем Востоке.

Защищая российские интересы, президент Сирии Башар Асад отказался подписывать соглашение о строительстве газопровода и сделал выбор в пользу трубы, идущей из Ирана в Ливан. Этот проект сделал бы главным поставщиком газа в Европу не Катар, а шиитский Иран, что противоречило интересам суннитского арабского востока, полагает автор статьи. Сразу после отказа Асада от катарского проекта разведслужбы США, Саудовской Аравии и Израиля начали готовить восстание в Сирии с целью свержения режима и начали финансировать оппозицию, приводит Кеннеди данные секретных отчетов. По его словам, ЦРУ перечислило 6 миллионов долларов британскому телеканалу Barada на создание сюжетов в пользу свержения Асада.

При этом, подчеркивает автор, сирийский режим был куда умереннее суннитских монархий. Сирия была продвинутой светской страной, с плюралистичной верхушкой, а Асад выступал за либерализацию и предоставлял ЦРУ необходимую информацию после терактов 11 сентября.

В 2013 году суннитские монархии, чьи нефтегазовые интересы были на кону, предложили Вашингтону покрыть расходы, если США сместят сирийского лидера. "На самом деле, некоторые из них заявили, что если США готовы сделать всю работу, как мы делали это раньше в других местах (в Ираке), то они возьмут на себя расходы", — признал госсекретарь США Джон Керри на слушаниях в конгрессе. Катар, который больше всех был заинтересован в свержении Асада, вложил в подготовку повстанцев 3 миллиарда долларов и пригласил Пентагон тренировать боевиков на своей территории.

"Несмотря на преобладающий в (западных – прим. ред.) СМИ образ умеренного арабского восстания против тирана Асада, стратеги американской разведки знали с самого начала, что действуют руками радикальных джихадистов, которые, вероятно, создадут для себя новый исламский халифат из суннитских регионов Сирии и Ирака", — пишет Кеннеди.

Преследуя американские нефтяные и газовые интересы, ЦРУ использовало джихадистов для смены режимов на Ближнем Востоке практически с самого своего создания с 1947 году, отмечает автор. По его словам, американское руководство считало радикальные религиозные силы надежным противовесом влиянию Советского Союза. В 1957 году США уже безуспешно пытались совершить переворот в Сирии и свергнуть демократически избранное светское правительство и не остановились на этом. Образование "нефтяной преступной группировки" ИГ (запрещена в России) стало результатом долгой истории американского вмешательства, считает Кеннеди.


Korsar
отправлено 24.02.16 17:36 # 2


> пишет племянник бывшего президента США, юрист и публицист Роберт Кеннеди младший в статье для журнала Politico.

Не учил видать племянник историю семьи, такое тянет минима на горничную с поясом шахида.


Zombie519
отправлено 24.02.16 17:43 # 3


Америкосы за деньги готовы взорвать эту несчастную планету, нафиг планета если есть деньги, деньги, деньги!


max_1986
отправлено 24.02.16 17:49 # 4


Кому: Korsar, #2

Он мстит!!!

А если серьёзно - фигня эти все публикации. Плевать на них все хотели. Там вон целый сервергейт в ходе предвыборной борьбы развели, но пока на Клинтонше это как-то особо не сказалось.


max_1986
отправлено 24.02.16 17:49 # 5


Кому: Zombie519, #3

Война всегда про деньги. Большая война - про большие деньги.


EvilBoar
отправлено 24.02.16 17:49 # 6


Мир уверенно шагает к большой войне.


Shander
отправлено 24.02.16 17:52 # 7


Опять янки всех обманули. Ну что надеюсь что "проклятые" русские опять всех опередят.


Steel Rat
отправлено 24.02.16 18:17 # 8


Кому: Shander, #7

> Опять янки всех обманули.

В корне неверно. Опять Путин придумал план, как и газ в европу не пустить и войну кровавую развязать!


Саша из Москвы
отправлено 24.02.16 18:25 # 9


Извините, а зачем им труба через Иорданию и Сирию в Турцию, почему нельзя проложить трубу в Турцию через давно обжитой колониальными властями США Ирак?


Виталий Николаевич
отправлено 24.02.16 18:26 # 10


Ах что вы, как можно. Все это домыслы коммунистов стремящихся установить в СГА тоталитарный режим. Происки врагов демократии. Дядю и папу ликвидировали именно из-за этого пагубного стремления представители любителей либеральных ценностей.

А если серьезно, разве кто-то сомневался?


stalinets
отправлено 24.02.16 18:26 # 11


> Ну кто бы мог подумать, что речь, как обычно, не про "демократию", а про деньги.

Самое удивительное, что в абсолютно-монархической Аравии , по всей видимости, с "демократией" полный порядок.

Даже содомитские организации помалкивают.


a.flegon
отправлено 24.02.16 18:26 # 12


Можно чуть не в тему?

Возникли заминки с доказательствами по МН-17...

http://johnhelmer.net/?p=15188


khpb
отправлено 24.02.16 18:26 # 13


Что б их Золотая Антилопа баксами забросала,по темечко и выше.


slide
отправлено 24.02.16 18:26 # 14


Помнится еще про Ирак была информация, что вся возня с Саддамом была из-за его отказа строить газопровод.

Интересно, кстати, посмотреть: какая именно компания эти газопроводы возводит.


Shander
отправлено 24.02.16 18:31 # 15


Кому: Steel Rat, #8

Ах ты черт какой же я тупой! Ну конечно! А начал все кровавый Сталин. Да чего уж там.... Пускай Ленин будет виноватым!


chum
отправлено 24.02.16 18:34 # 16


Если посмотреть на карту, то Катар - это просто прыщ на огромном теле Саудовской Аравии.

Как так получилось, что весь газ этому прыщу достался?


Geek
отправлено 24.02.16 18:34 # 17


Очень много бесплатного водорода и гелия в Солнце! Пущай оттуда америкосы тянут путепровод


stalinets
отправлено 24.02.16 18:43 # 18


Кстати, по ссылке есть фотки, в том числе украинские автомобили КрАЗ с интересной символикой.


Burr
отправлено 24.02.16 18:45 # 19


Кому: Саша из Москвы, #9

> Извините, а зачем им труба через Иорданию и Сирию в Турцию, почему нельзя проложить трубу в Турцию через давно обжитой колониальными властями США Ирак?
>

Труба не в Турцию, а через Турцию в Средиземное море, сиречь в Европу.


grizun4ik
отправлено 24.02.16 18:52 # 20


Да вроде и все так понимали что ГАЗ ну и база наша там....


a.flegon
отправлено 24.02.16 18:52 # 21


Кому: Geek, #17

> Очень много бесплатного водорода и гелия в Солнце! Пущай оттуда америкосы тянут путепровод
>

Вах, зачем Солнце, Луна же есть с ³He!


Алтай
отправлено 24.02.16 18:57 # 22


Кому: chum, #16

По всей видимости это кому то надо.


Алтай
отправлено 24.02.16 19:09 # 23


Однако. А с какой целью он это опубликовал?


Goblin
отправлено 24.02.16 19:10 # 24


Кому: Алтай, #23

> А с какой целью он это опубликовал?

да все уже опубликовали

давно


Manti
отправлено 24.02.16 19:16 # 25


да что ж такое, везде агенты Путина
мешают мирным катарцам-саудитам строить газопроводы


Кваздопил
отправлено 24.02.16 19:18 # 26


Не нужны нам никакие Катары. Мы сами торговать будем. По своим ценам)))


Завал
отправлено 24.02.16 19:32 # 27


Россия странно устроена. Во внутренней политике задают тон либералы - все раздать и каяться , а за рубежом наоборот - возвращаем влияние и отстаиваем свои права. Внутри интеллектуальные нытики - Силуанов и Греф , а снаружи Лавров с Шойгу. ВВ как-то бы внутрь почаще заглядывать что ли.


Huligan
отправлено 24.02.16 19:32 # 28


Кому: Саша из Москвы, #9

> Извините, а зачем им труба через Иорданию и Сирию в Турцию, почему нельзя проложить трубу в Турцию через давно обжитой колониальными властями США Ирак?

Вот и я думаю, что дело не только в газопроводах.


nikolkas_spb
отправлено 24.02.16 19:32 # 29


Если наша цивилизация не выживет, сгинет нахрен, то в принципе будет понятно почему и это будет правильно.


Алтай
отправлено 24.02.16 19:32 # 30


Кому: EvilBoar, #6

Наверное уже бежит.


Роман_ИС
отправлено 24.02.16 19:34 # 31


Кому: stalinets, #18

>Кстати, по ссылке есть фотки, в том числе украинские автомобили КрАЗ с интересной символикой.

У иракской армии захватили, если мне склероз не изменят, был такой не хилый контракт на 2400 грузовиков "КРАЗ" для иракской армии.


ZebraTLP
отправлено 24.02.16 19:35 # 32


Кому: Саша из Москвы, #9

> почему нельзя проложить трубу в Турцию через давно обжитой колониальными властями США Ирак?

Курды.


Роман_ИС
отправлено 24.02.16 19:39 # 33


Кому: Завал, #27

>Россия странно устроена. Во внутренней политике задают тон либералы - все раздать и каяться , а за рубежом наоборот - возвращаем влияние и отстаиваем свои права. Внутри интеллектуальные нытики - Силуанов и Греф , а снаружи Лавров с Шойгу. ВВ как-то бы внутрь почаще заглядывать что ли.

Ничего странного, обычный капитолизм-империализм с учётом того, что наша экономика имеет сырьевую основу, хозяевам РФ не нужна конкуренция на внешних рынках и при этом нужна возможность и дальше ни перед кем не отчитываться внутри страны и спокойненькол качать из неё ресурсы на продажу. Так что никакого противоречия нет.


stalinets
отправлено 24.02.16 19:46 # 34


Кому: Завал, #27

> ВВ как-то бы внутрь почаще заглядывать что ли.

Он и заглядывает. Нешто про Ленина и бонбу тебе не понравилось?


max_1986
отправлено 24.02.16 19:46 # 35


Кому: Завал, #27

Камрад, не только лишь все понимают, что без толковых Силуанова и Грефа не будет ни острых заявлений Лаврова, ни оптовой раздачи пиздюлей от Шойгу. Оно и понятно - на первый взгляд ничего героического в сборе налогов, верстке бюджета и осуществлени своевременного и ритмичного госфинансирования нет. Ну, это пока сам не попробуешь.


Завал
отправлено 24.02.16 20:02 # 36


Кому: Роман_ИС, #33

> Так что никакого противоречия нет.

Многие другие капиталистические государства по этой логике должны быть такими же как мы, но , однако, более монолитны.


max_1986
отправлено 24.02.16 20:02 # 37


Кому: Роман_ИС, #33

И хто эти таинственные люди, которые владеют РФ?


avottak
отправлено 24.02.16 20:02 # 38


Кому: max_1986, #35

Камрад, ты сейчас страшное сказал. Эдак скоро выяснится, что и интенданты для армии нужны, и даже оппозиция для страны.


Завал
отправлено 24.02.16 20:02 # 39


Кому: max_1986, #35

> на первый взгляд ничего героического в сборе налогов, верстке бюджета и осуществлени своевременного и ритмичного госфинансирования нет.

Думаю, что роль волевого исполнителя в этих секторах трудно переоценить. Например, когда понадобилось, то сразу нашелся отличный организатор Собянин и все заработало и запыхтело в Москве. Пример Собянина актуален еще и потому, что Лужков также как и Силуанов постоянно лез со своими идиотскими заявлениями. Старая гвардия, по-видимому, от власти убирается, но тяжело.


OverGreat
отправлено 24.02.16 20:02 # 40


Прочитал: "Борьба за КАТОРЖНЫЙ газ."


yuri535
отправлено 24.02.16 20:55 # 41


Кому: max_1986, #35

> Камрад, не только лишь все понимают, что без толковых Силуанова и Грефа не будет ни острых заявлений Лаврова

Не думал, что Греф и Силуанов отцы российского ядерного щита. Спасибо, узнал.

> Ну, это пока сам не попробуешь.

А когда попробуешь? До Силуанова налогов никто не собирал?


yuri535
отправлено 24.02.16 21:02 # 42


Кому: Завал, #36

> Многие другие капиталистические государства по этой логике должны быть такими же как мы, но , однако, более монолитны.

Ну там империалисты со стажем. У США 120 лет стажа, у Англии несколько веков. У нас несколько лет. Они этим живут, а мы 70 лет пытались сделать так, чтоб они этим больше не жили. Т.е. мы не можем по чисто историческим причинам быть таким же, как они, а они, как мы.

Ну и многие капиталистические государства такие же, как мы. Только у них нет атомного оружия и сталинских стратегических бомбардировщиков. Т.е. они не могут вести империалистической политики.


yuri535
отправлено 24.02.16 21:03 # 43


Кому: max_1986, #37

> И хто эти таинственные люди, которые владеют РФ?

Крупный капитал.


max_1986
отправлено 24.02.16 21:06 # 44


Кому: Завал, #39

Там немного специфичное поле для волевых усилий. Очень легко отчитываться за то, что сделано и крайне трудно доказать, что благодаря чьим-то усилиям что-то очень плохое не сделано. Все ключевые заслуги финансистов лежат в области чего-то возможного, но не свершившегося, а поэтому наша служба не видна не только на первый взгляд, но и на второй.

Зато все прекрасно знают, что мы чего-то зажали, не даём развиваться и вообще всем мешаем.

Кому: avottak, #38

Интенданты - хорошее сравнение, да, про этих вспоминают только когда они что-то спиздили. А хорошая их работа - ну, вроде, так и должно быть... чего тут такого?


NightFlyer
отправлено 24.02.16 21:06 # 45


Кому: a.flegon, #12

Вы когда такие ссылки даете хотя бы краткое содержание анонсировали, не все же английским владеют. И что там за ресурс такой, поже на частный микроблог?


raid
отправлено 24.02.16 21:06 # 46


А действительно, что мешает трубу тянуть из Катара строго на запад до Египта? Длиннее, но стран участниц явно меньше и Египет до последнего времени был почти спокойным, да и по сравнению с Сирией Ираком остаётся почти спокойным.


Energetic
отправлено 24.02.16 21:06 # 47


Кому: Burr, #19

> Извините, а зачем им труба через Иорданию и Сирию в Турцию, почему нельзя проложить трубу в Турцию через давно обжитой колониальными властями США Ирак?
> >
>
> Труба не в Турцию, а через Турцию в Средиземное море, сиречь в Европу

При таком раскладе, проще в Израиль трубу тянуть, но, видимо, не доверяют местным!!!


Среднебойщик Т
отправлено 24.02.16 21:07 # 48


Кому: max_1986, #35

> Камрад, не только лишь все понимают, что без толковых Силуанова и Грефа не будет ни острых заявлений Лаврова, ни оптовой раздачи пиздюлей от Шойгу.

Ну шо ты будешь делать, только я хотел кричать "банду геть" а тут такое!!!

> Ну, это пока сам не попробуешь.

Да прекращай, у меня есть программа (революционная) готов накидать бюджет за пару минут, ну по налогам если чо - объеду соберу там с кого надо, в крайнем случае всех плохих выгоним назначим всех хороших!!!


Samson
отправлено 24.02.16 21:07 # 49


Кому: chum, #16

> Если посмотреть на карту, то Катар - это просто прыщ на огромном теле Саудовской Аравии.
>
> Как так получилось, что весь газ этому прыщу достался?

В том то и дело что не весь. Примерно половину (месторождение Южный Парс) отхватил Иран, вечный антагонист Катара и саудитов, которому тоже хотелось бы построить свой газопровод. Таким образом, задача по удушению возможных конкурентов Газпрома сильно усложнилась. Придавишь хотелки Катара - пролезет Иран. Или наоборот. Ну ничего, проект газопровода Набукко сдох не родившись. Авось и Катар с Ираном удастся обыграть.


Александр Савин
отправлено 24.02.16 21:08 # 50


Кому: Shander, #15

> Да чего уж там.... Пускай Ленин будет виноватым!
>

Ленин с Ататюрком заложили атомную бомбу под Ближний Восток!!!

А Сталин с Черчиллем и Рузвельтом вкрутили в неё детонатор...


Buktop
отправлено 24.02.16 21:08 # 51


Кому: Саша из Москвы, #9

> Извините, а зачем им труба через Иорданию и Сирию в Турцию, почему нельзя проложить трубу в Турцию через давно обжитой колониальными властями США Ирак?

Турция там нафиг не вперлась. Трубу к морю проще тащить по пустыне в Сирии и потом по дну моря сокращая количество стран транзитеров. А по суше через Турцию мало того что местами горы, так ещё и до парней с деньгами (Германии, Италии, Франции) через всех европейских нищебродов тащить придётся (всякие Болгарии, Македонии, Албании и пр. не очень платежеспособные), а ну как начнут тырить ценный продукт из трубы, а с них и взять-то нечего. Из Сирии же, по дну моря напрямки до Италии, а то и до Франции можно дотащить.


max_1986
отправлено 24.02.16 21:08 # 52


Кому: yuri535, #41

Камрад, ты прикидываешься, или правда не понял о чем речь?

>А когда попробуешь?

Попробуй хотя бы осилить бюджетный кодекс. Потом расскажешь о впечатлениях.

>До Силуанова налогов никто не собирал?

Такой же либеральный гад собирал, как и он, Кудрин его фамилия. А вот до Кудрина у нас с бюджетной дисциплиной и собираемостью налогов было не очень, да.


yuri535
отправлено 24.02.16 21:08 # 53


Кому: Саша из Москвы, #9

> Извините, а зачем им труба через Иорданию и Сирию в Турцию, почему нельзя проложить трубу в Турцию через давно обжитой колониальными властями США Ирак?

Ты в Ираке когда последний раз был?

Американцы пытались обжить, отчего и войну развязали, но там почему-то их 8 лет взрывали и не соглашались на демократические порядки (читай ограбление в пользу метрополии).


max_1986
отправлено 24.02.16 21:14 # 54


Кому: yuri535, #43

Кстати, вот тебе ещё информация к размышлению.

Сравни объемы добычи частных и государственных нефтяных компаний в России. Газ не трогаем, с газом все понятно.


yuri535
отправлено 24.02.16 21:16 # 55


Кому: max_1986, #52

> > Камрад, ты прикидываешься, или правда не понял о чем речь?

Речь о том, что мощь РФ не в политике Грефа и Силуанова. Деньги в РФ притекли по иным причинам, мало связанные с их деятельностью.

Собирать налоги это функция любого государства, а не геройский поступок озвученных тобой персонажей.

> Попробуй хотя бы осилить бюджетный кодекс. Потом расскажешь о впечатлениях.

Я должен пойти собирать налоги вместо Силуанова? Чтоб показать тебе что?

> Такой же либеральный гад собирал, как и он, Кудрин его фамилия. А вот до Кудрина у нас с бюджетной дисциплиной и собираемостью налогов было не очень, да.

Кудрин был министром финансов 11 лет.

Если ты привязываешь сбор налогов к успехам внешней политики, то это именно заслуга Кудрина. Ибо армию стали перевооружать с 2008 года, при Кудрине. На собранные и скопленные им деньги.


yuri535
отправлено 24.02.16 21:20 # 56


Кому: max_1986, #54

Капитал, он в том числе и государственный. Гугли госкапитализм. Не живи представлениями 19 века.

Ессно понятно, монополистический капитализм. В его интересах и ведут передел мира. У капитала всегда есть хозяева, хозяева крупных капиталов и есть хозяева кап. стран.


Завал
отправлено 24.02.16 21:35 # 57


Кому: max_1986, #44

> Очень легко отчитываться за то, что сделано и крайне трудно доказать, что благодаря чьим-то усилиям что-то очень плохое не сделано.

Все это верно, но мне также очевидно, что некоторые заявления Силуанова, Грефа , до этого Якунина и других, крайне похожи на оппозицию внутри действующей власти. В обход совещаний, на публику выносятся какие-то заявления с пессимистичными оценками и тд. Не знаю, для меня вполне очевидно, что они там пытаются набирать какие то очки за счет общественного мнения и ведут собственные политические игры находясь в исполнительной власти.


jimmilee
отправлено 24.02.16 21:40 # 58


Кому: max_1986, #52

> Такой же либеральный гад собирал, как и он, Кудрин его фамилия. А вот до Кудрина у нас с бюджетной дисциплиной и собираемостью налогов было не очень, да.

Надо сказать новая система бюджетного учета и бухгалтерии 2006/07г (если не изменяет память по срокам) существенно продвинули вопрос контроля за целевым расходованием средств.


OrcStar
отправлено 24.02.16 21:54 # 59


И правильно. Надо напоминать периодически с чего все начиналось. Чтоб мысль пришла "А оно того стоило" и выводы были сделаны однозначные.


max_1986
отправлено 24.02.16 22:10 # 60


Кому: yuri535, #56

Хочешь сказать, страной владеет Дергунова?!!! Или, страшно сказать, Путин?!!

Ну, назови имена. Только сразу предостерегу от рассказов про наших олигархов - пример той же Башнефти показывает, чего стоят их капиталы.

А то капитал... Сам собой что ли владеет, как Автоваз в свое время?!

Кому: yuri535, #55

Я тебе рекомендую ознакомиться с бюджетным кодексом чтобы понимать хотя бы как устроен бюджетный процесс. Конечно, пока сам не организуешь исполнение финплана хотя бы в небольшой организации, ты все равно не поймёшь всю мощь задачи, но надо хотя бы знать основы.

>Если ты привязываешь сбор налогов к успехам внешней политики, то это именно заслуга Кудрина. Ибо армию стали перевооружать с 2008 года, при Кудрине. На собранные и скопленные им деньги.

Камрад, речь совсем о другом. Речь о том, что за любой движухой государственного масштаба будь то война, перевооружение или Олимпиада в Сочи стоит многое. В частности - работа финансистов, которые должны организовать финансирование (прикинь, это работат такая, организационная, огромная по масштабам) всех этих проектов. В рамках бюджетного процесса, например. Не могли при Ельцине все это организовать - не платили пенсии, зарплаты, предприятия переходили на бартер и т.д. А Путин и Ко (в частности, финансовый блок) - смогли. И Сочи то же - смогли. И перевооружение - смогли. Причём даже в условиях крысиса и санкций - все еще могут.

Финасовый план мало составить, его ещё исполнить надо.

А так конечно. Собрал налоги да раздал коиу надо - делов-то.


max_1986
отправлено 24.02.16 22:37 # 61


Кому: Завал, #57

Ну, Силуанов понятно ничего хорошего вообще никому никогда сказать не может. Работа такая. Греф - если посмотреть непредвзято ничего такого особенного тоже не сказал. Назвал нас страной-дауншифтером - ну так а кто не согласен? По-моему, каждый первый экономист не считая каждого второго, особенно социалистического толка, просто обязан заявить что мы всю нефть прожрали и нихрена не построили. И ничего, никто не реагирует как-то по особому на это. А вокруг Грефа такую бучу развели... Или про образование - он что, неравильно сказал? Да, кому-то резанули ухо слова о советском образовании. Так и тут правда - экономика поменялась до неузнаваемости, а образование - нет. Оно так и осталось советским. Кого оно выпускает? Зачем? Кому эти люди нужны? Нет ответа.

А главное оба на своём месте показывают очень неплохие результаты именно в профессиональной области.


Burr
отправлено 24.02.16 22:40 # 62


Кому: Energetic, #47

> При таком раскладе, проще в Израиль трубу тянуть, но, видимо, не доверяют местным!!!

У Израиля с Катаром нет дипломатических и торговых отношений, а есть бесконечный обмен оскорблениями и угрозами. Вот, например http://mignews.com/news/arabisrael/291015_92839_92548.html


RedFox
отправлено 24.02.16 23:11 # 63


Кому: max_1986, #60

> Камрад, речь совсем о другом. Речь о том, что за любой движухой государственного масштаба будь то война, перевооружение или Олимпиада в Сочи стоит многое. В частности - работа финансистов, которые должны организовать финансирование (прикинь, это работат такая, организационная, огромная по масштабам) всех этих проектов. В рамках бюджетного процесса, например.

Всё ты правильно, Камрад, говоришь. Только Греф с Силуановым профессионалы хорошие, да люди гнилые, оттого и недовольства растут.


МареманВасилич
отправлено 24.02.16 23:31 # 64


Кому: max_1986, #61

> А главное оба на своём месте показывают очень неплохие результаты именно в профессиональной области.

Ага, ещё много народу ходит в штанах, хоть и последних.


Friday
отправлено 24.02.16 23:52 # 65


Больше денег = больше демократии!!!


Роман_ИС
отправлено 25.02.16 00:43 # 66


Кому: max_1986, #37

>И хто эти таинственные люди, которые владеют РФ?

Те, кто получают доходы с экспорта ресурсов, по моему я это сказал.


Роман_ИС
отправлено 25.02.16 01:10 # 67


Кому: Завал, #36

>Многие другие капиталистические государства по этой логике должны быть такими же как мы, но , однако, более монолитны.

Тут играют свою роль множество факторов, национальный состав, плотность населения, история, положение в мире, особенности социального устройства, у нас сложилось вот так, как сложилось в 90-е годы, богатство и власть достались определённому слою людей, которые получают доходы с продажи ресурсов доступ к которым получили, прямо скажем, не самым законным путём, соответственно они всячески пытаются отстоять своё право и далее занимать своё положение, а тут ещё иностранные конкуренты нарисовались и всё это накладывается на мировой финансовый кризис. Отсюда мы и видим эту шизофрению когда ради сохранения доходов губится советское наследие и рассказываются сказки о "кровавом СССР" и "России, которую мы потеряли", а с другой стороны они вынуждены ради противостояния с иностранными конкурентами поднимать на щит такие понятия как патриотизм и любовь к родине.
Извиняюсь, что коряво сказал, но как-то так всё видится из моего подвала.


Tampon
отправлено 25.02.16 01:12 # 68


Эту тему с катарским газом уже давно озвучивали. В этом ключе мне вот что интересно: а почему, собственно, Ассад отказался пускать трубопровод через Сирию? Ему то какая разница? Платили бы ему за транзит газа, получал бы свою копейку. Или Катар с ним делиться не захотел? Почему Ассад настолько непреклонно уперся с этой трубой (если верить статье), что готов был пойти на тяжелейшее противостояние один против всех? Мне вот видится, что там было что-то более принципиальное, чем просто где пройдет труба. Кто-нибудь может обьяснить?


Mikhail1999
отправлено 25.02.16 04:06 # 69


а почему они через Ирак не проведут трубопровод в Турцию?


Старый пират Пью
отправлено 25.02.16 05:48 # 70


Кому: Алтай, #22

Внутренние разборки гегемонистов и изоляционистов, голубей с ястребами. Внутренняя борьба олигархических групп коих в США немеряно. Опять же за ресурсы и влияние эти ресурсы распределять. Как всегда про бабло...


htit
отправлено 25.02.16 09:03 # 71


Кому: Energetic, #47

Ой-вэй! Израиль на газовой трубе арабов? Это пострашнее мятежных умбров на торговом пути Римской Империи.


Deros
отправлено 25.02.16 09:03 # 72


Кому: Mikhail1999, #69

> а почему они через Ирак не проведут трубопровод в Турцию?

Рискну предположить, что там горный массив сильно мешает.


SeamZ
отправлено 25.02.16 09:04 # 73


Кому: Tampon, #68
>почему, собственно, Ассад отказался пускать трубопровод через Сирию?
В угоду интересам РФ, видимо. А участие ВКС РФ в операции в Сирии - это что-то типа "верни должок".

Это мое мнение, может я и не прав но все выглядит именно так...


max_1986
отправлено 25.02.16 09:04 # 74


Кому: Роман_ИС, #66

И кто же получает доходы от экспорта ресурсов?

Я к тому, что если назвать этих страшных людей, картинка может резко поменяться. Тот же вопрос тебе, что и Юрию - сравни объемы добычи государственных и частных НК в России.


Deros
отправлено 25.02.16 09:04 # 75


Кому: Роман_ИС, #67

> Извиняюсь, что коряво сказал, но как-то так всё видится из моего подвала.

Комрад, я, похоже, у тебя в подвале оказался, полностью согласный с тобой, вижу ту же картину.


ach-zcb
отправлено 25.02.16 09:08 # 76


Кому: max_1986, #61

Опять бредни, что без либералов и солнце не взойдет. ВКПб как то без них индустриализацию проовел, да и с Китаем сравнить было бы неплохо.
Когда люди десятилетиями сидящие у руля, начинают басни, что все пропало, первое что они должны сделать, закончив плач ярославны, подать в отставку, освободив место тем, кто сможет добиться результата.


Роман_ИС
отправлено 25.02.16 09:50 # 77


Кому: max_1986, #74

>И кто же получает доходы от экспорта ресурсов?

>Я к тому, что если назвать этих страшных людей, картинка может резко поменяться. Тот же вопрос тебе, что и Юрию - сравни объемы добычи государственных и частных НК в России.

Поимённо всех назвать? Или можно просто погуглить списки "Форбс"? Основной костяк там всё ещё "ельцинского призыва";) , понятно, что там далеко не все собраны, например чиновник может формально ничем не владеть, а могут владеть его родственнки и подобно этому поступают не только чиновники, вон недавно пытались в Москве найти реальных хозяев некоторых из объектов намеченных к сносу и не смогли. :)
Можно конечно сказать, что далеко не все они занимаются экспортом ресурсов, но ведь этот экспорт нужно обеспечивать, этот экспорт "кормит" бюджет который "осваивают" и тд. Так что как не крути, но так или иначе всё завязано на ресурсы, в последнее время кое что изменилось в лучшую сторону, но опять же из-за чего? Выяснилось, что наши западные "партнёры" захотели отнять "нажитое непосильным трудом", куда государство вкладывает в первую очередь деньги? Армия, правоохранительные органы, разведку ресурсов в трудодоступных регионах и импортозамещение в связанных с вышеперечисленным отраслях, паралельно с этим меняется система образования по западным лекалам (хорошее образование становится дорогим и элитарным), идёт подготовка к очередной волне приватизации, это к слову "об объёмах добычи", сегодня госкорпорация, а завтра будет частной. Вектор вполне очевиден.


AlexeyAlexeevich
отправлено 25.02.16 10:34 # 78


Кому: Роман_ИС, #33

> хозяевам РФ не нужна конкуренция на внешних рынках и при этом нужна возможность и дальше ни перед кем не отчитываться внутри страны и спокойненькол качать из неё ресурсы на продажу

А в других странах как? Розовые пони в обнимку с голубыми мишками писают радугой?


Медвед Полоскун
отправлено 25.02.16 11:24 # 79


Кому: max_1986, #61

> А главное оба на своём месте показывают очень неплохие результаты именно в профессиональной области.

Особенно Греф. Не он часом министром экономического развития был? Сбербанком, который работает на Украине, но не работает в Крыму - тоже не он управляет? Или может сотни миллионов долларов кредитов Украине Сбербанк выдал без его ведома, а потом еще и списал четверть долга!?


Pak
отправлено 25.02.16 11:43 # 80


Кому: SeamZ, #73

> участие ВКС РФ в операции в Сирии - это что-то типа "верни должок"

Если наши "западные партнеры" Асада все-таки сковырнут, то планам посторить газопровод никто не помешает. А это не в наших интересах.


tormozz
отправлено 25.02.16 11:50 # 81


Кеннеди - зрадник и раб Путина!


Алтай
отправлено 25.02.16 11:52 # 82


Кому: Старый пират Пью, #70
Опять же выборы скоро.


max_1986
отправлено 25.02.16 13:44 # 83


Кому: Медвед Полоскун, #79

Есть претензии к Грефу, как к министру экономического развития? Можно их сформулировать? А ниче что Путин Украине прям перед переворотом бабла бал? Три ярда. Ну, не работает сбербанк в Крыму, что с того?

Кому: ach-zcb, #76

Камрад, а можешь без лозунгов? Четко, конкретно, что не так и как должно быть. Только потом ты расскажешь, как этого добиться и почему конкретные любимые тобой госчиновники этому мешают. Сразу говорю, ответ в духе "Развивать промышленность!!!" можешь не приводить. Это не ответ, это лозунг, Т.е. обычное пиздобольство.

Кому: Роман_ИС, #77

Так вот, две трети добычи в государственных руках. И от того, что кто-то продаст пакет акций Роснефти ситуация не поменяется, контрольный-то пакет за государством остаётся. Это я к чему? А к тому, что какой там "вектор вполне очевиден", прости Господи, ты в текущей-то ситуации не разбираешься.


Медвед Полоскун
отправлено 25.02.16 14:35 # 84


Кому: max_1986, #83

> Есть претензии к Грефу, как к министру экономического развития? Можно их сформулировать? А ниче что Путин Украине прям перед переворотом бабла бал? Три ярда. Ну, не работает сбербанк в Крыму, что с того?

Претензии сам Греф и озвучил, диверсификации экономики не произошло. Вывод - сам же плохо работал.

Про Путина и 3 ярда - тот долг за Украиной числится, возможно даже взыщут, ничего не списали. А вот Сбербанк давал кредиты юр. лицам - и уже списал 91 млн. долларов из долга. Отчего-то идиотам валютным ипотечникам даже меньших сумм не простили.

Когда один из крупнейших банков с государственным участием (по факту практически гос.банк) отказывается работать в регионе РФ, но при этом работает в откровенно враждебной соседней стране, это несколько странно выглядит. Могли бы и объяснить, для непонятливых.


murdmr
отправлено 25.02.16 17:04 # 85


Кому: Медвед Полоскун, #84

>и уже списал 91 млн. долларов из долга

На, почитай, и перестань уже верить заявлениям украинских властей
http://www.kommersant.ru/doc/2915857


max_1986
отправлено 25.02.16 17:04 # 86


Кому: Медвед Полоскун, #84

Камрад, у тебя к нему какие претензии? Что он там сам публично заявляет для неведомых нам слушателей в ходе публичной перебранки с коллегами-госуправленцами - нам не важно, поскольку совсем непонятен контекст. Зачем и для кого он это сказал? Я вот могу только догадываться.

Конкретно можешь сказать? Греф делал вот это, а надо было вот то. Вот здесь было хорошо, а вот тут совсем плохо и все из-за Грефа. В таком духе можешь? По крайней мере будет видно, что ты вообще знаешь о его работе. А то претезии про "недостаточную диверсификацию экономики" (с той же стандартной ошибкой, экономика у нас самая обыкновенная, типичная для развитых стран, диверсифицировать надо экспорт) очень похожи на газетный штамп, уж извини.

Про Крым? А чего тут объяснять? Пакет санкций за работу в Крыму видел? Кому станет хорошо, если Сбер на него напорется?


ach-zcb
отправлено 25.02.16 17:14 # 87


Кому: max_1986, #83

Пиздобольством занимаешься ты, когда игнорируешь прямую сопричастность указанных граждан к вывозу 2-3 трлн баксов капитала за последние пару десятков лет, отсутствию дешевого и длинного кредита, а также к отсутствию реальной индустриальной политики государства по развитию конкурентных отраслей, даже там где это было.
Тот же Греф в свое время получил прямое указание развивать лесопереработку в стране, оказалось это ущемляет наших "западных партнеров". В итоге, забил на службу. Как вывозили кругляк в черную, так и вывозят.
Ну и шикарный тезис - деньги вложенные в страну только разгоняют инфляцию, он видать от большого ума.
Вывод, указанные граждане прямо вредят России, мешая её развитию.


yuri535
отправлено 25.02.16 17:50 # 88


Кому: ach-zcb, #87

камрад max_1986 прислуга банковского капитала, буржуазное либеральное сознание у него, будет защищать их до последней капли разума


Tampon
отправлено 25.02.16 18:02 # 89


Кому: SeamZ, #73

> В угоду интересам РФ, видимо.

У нас российские политики так последовательно и непреклонно не отстаивают интересы России, а тут президент другой страны? - Как то слабо верится. Скорее всего наши интересы по этому вопросу совпали. Но вот в чем интерес Ассада, я если честно не могу понять.


max_1986
отправлено 25.02.16 18:17 # 90


Кому: ach-zcb, #87

>когда игнорируешь прямую сопричастность указанных граждан к вывозу 2-3 трлн баксов капитала за последние пару десятков лет

По самым мощным оценкам не более 1,6 трлн. Откуда ты взял 2-3 в душе не представляю.

Впрочем, самое смешное, что ввоз за это же время составил 1,9 трлн.

>отсутствию дешевого и длинного кредита,

Ух, завернул. Дешёвый это сколько? Валюта, ставка? Для кого?

А то с моей колокольни вилать, что у нас именно старниями этих граждан кредиты появились вообще.

>Ну и шикарный тезис - деньги вложенные в страну только разгоняют инфляцию, он видать от большого ума.

Деньги, напечатанные без обеспечения товарной массой да, только разгоняют инфляцию. Ты договаривай, камрад, договораивай. Кудрин даже прекрасный пример последствий вброса таких денег в экономику - московская стройка. Для неё нефтяной бум кончился чем? Да тем что кратно вырасла себестоимость квадратного метра без увеличения ввода этих метров существенного. Что произошло когда упали цены на нефть? Рынок встал на год с лишним, сейчас идёт обвал цен на новостройки. Говорят, цены уже упали на четверть.

Что до промполитики, тебя на гугле забанили? Сам сайт минпромторга найдёшь, или тебе ссылку дать?

А вывод у вас всегда один. Кабы еще могли хотя бы сформулировать, что такое "развитие страны" которому граждане мешают, вообще было бы отлично.

Чтоб ты понимал просто, все, чего у нас конкурентноспособного было на конец 90-х прекрасно развивается. Не надо ему особо помогать, оно и так справляется на ура. Потому, что конкурентносопособно.

Впрочем ища источник такой "любви" к нашему экономическому болку в правительстве среди граждан, я грешу на византийскую модель власти. Бояре всегда сволочи, просто по определению. Стереотип такой, да. Забрали вместе с орлом...


ach-zcb
отправлено 25.02.16 18:17 # 91


Кому: yuri535, #88

Даже если наши вожди решили строить нормальный капитализм с имперским оскалом, почему мы не собираем остатки своей промышленности в тнк и не вышибаем конкурентов могучим ударом? Финнов из производства бумаги, канаду и Бразилию из авиапрома и далее по списку.
По сути, кроме - продал нефть, купил казначеек США, других бизнес моделей нет. Ни мозгов, ни амбиций, так в шестерках бегать.


max_1986
отправлено 25.02.16 18:17 # 92


Кому: yuri535, #88

Камрад, я понял, кого ты мне слогом напоминаешь. У меня в библиотеке домашней лежат потрясающие раритеты - газеты и небольшие публикации политического толка времен Ежовщины.

"Конттреволюционное меньшевистское охвостье". "Военно-фашистский шпион из группы предателя Тухачевского". И т.Д. Я не про репрессии - про единство стиля.


fr93
отправлено 25.02.16 18:17 # 93


Кому: Завал, #27
Ничего странного, комрад. Снаружи- интересы капитала, нефтяных и газовых гигантов. А внутри- интересы правящего класса, олигархов там всяких. Если либеральное гавно не пропихивать, то окажется что и Сталин, и Ленин, и советский союз- не так плохо. А там и до вил недалеко


max_1986
отправлено 25.02.16 19:04 # 94


Кому: ach-zcb, #91

>По сути, кроме - продал нефть, купил казначеек США, других бизнес моделей нет. Ни мозгов, ни амбиций, так в шестерках бегать.

Камрад, для тебя 14-й год похоже никак не наступит.

Хоть бы сравнил, сколько получили за нефть, а сколько вложили в казначейки, а потом задумался, куда дели остальное...


DDS
отправлено 25.02.16 20:04 # 95


Кому: max_1986, #83

> Есть претензии к Грефу, как к министру экономического развития? Можно их сформулировать?
>
Наблюдаю за твоим словоблудием давно. Чтобы потом не объяснять очевидных вещей, решил немного тебя "развлечь":

Греф Герман Оскарович, экс министр экономического развития и торговли РФ:

1. Тот, кто пытается играть с инфляцией, обречен жениться на ней! (Об увеличении расходов казны и последующий рост инфляции).
2. Наша программа подразумевает как раз попытку бороться не с богатыми, а с бедными!
3. Время потрясений прошло, наступил период каждодневных улучшений!
4. [выделенный текст]Я не собираюсь подавать в отставку, но меня нужно будет в ближайшее время поменять, как и других моих коллег - членов правительства. Должна быть ротация в правительстве. Хотел бы я поменяться постами с министром финансов? Нет, скорее с министром обороны.
5. Акции российских предприятий раскупаются за границей как горячие пирожки. И все это благодаря мне и стабильной ситуации в стране!


МареманВасилич
отправлено 25.02.16 20:09 # 96


Кому: max_1986, #92

Да что тут греха таить, ты ведь и правда защищаешь свою кормушку. Свою ростовщическую, грабительскую кормушку. Ибо ваш класс живёт обдиранием людей и государства, живёт за чужой счёт. От вас один вред людям. Ибо нынешняя банковская система не имеет ничего общего с народной.


yuri535
отправлено 25.02.16 20:44 # 97


Кому: max_1986, #90

> По самым мощным оценкам не более 1,6 трлн. Откуда ты взял 2-3 в душе не представляю.
>
> Впрочем, самое смешное, что ввоз за это же время составил 1,9 трлн.

Тут такое смешное получается. При империализме вывозят капиталы в слаборазвитые страны для получения прибыли, ну там Запад в Азию или в Восточную Европу (к нам в том числе). Куда у нас вкладывают деньги, тоже известно, в основном в сырьевые отрасли и сборочное производство и торговлю. В них высокие прибыли.

Куда его (капитал) вывозят наши империалисты? Неужели на слаборазвитый Запад? Потому что не видно, чтоб мы вывозили капиталы на производство в Китай или во Вьетнам, которое нам же потом и возвращалось по дешёвым ценам. Наши почему-то вывозят капиталы строго на Запад и неясно куда. Точнее ясно, см. заявление Путина о легализации криминальных капиталов.

Вот и посмеёмся теперь давай вместе. Вроде по форме и там и там поток капиталов, а сущностные движения диаметрально противоположные. У Запада капиталы вывозят, чтоб забрать сверх того, вывозят в отсталые страны. У нас вывозят в развитые страны, чтоб увести их в безопасное место и легализовать наворованное.

На Западе капитал это самовозрастающая стоимость, а у нас самоубывающая.


max_1986
отправлено 26.02.16 00:07 # 98


Кому: yuri535, #97

Эх, камрад, я действительной посмеялся. Ты хоть понимаешь, какие цифры толкуешь? Помянутые триллионы это частичное отражение расчетов, ведущихся через оффшоры внутри холдингов. При чем тут реальное движение капитала - загадка. Тут можешь рассказать, как на Западе оффшоры не используются, я тоже с интересом послушаю.

На самом деле "50 оттенков серого" не той книге название дали - это было бы отличное название для монографии о российской экономике.

Тут мы кстати совершенно в тренде западном. В структуре собственности того же Ашана французского черт ногу сломит, схемы разные они любят не меньше нашего... Что, с их налогами, совершенно неудивительно. Единственная разница между нашей страной и той же Францией - тут царь проигрывая крупному бизнесу партию в шашки с лёгкостью может объявить, что с этого хода мы в Чапая играем. А то и вовсе треснуть доской по голове. Не так чтобы эта опция была совсем уж безлимитной, но про неё всё помнят.

Кому: МареманВасилич, #96

Камрад, ты это хоть сто раз повотри, правее от этого ты станешь только в своих глазах, не в моих.

Кому: DDS, #95

Ты ещё и финансист запаса? Отлично! Интересно, какие ещё таланты и познания в тебе откроются в будущем?

Жаль только, что ты снова ничего содержательнго не сказал, графоман ты наш.


Роман_ИС
отправлено 26.02.16 03:13 # 99


Кому: max_1986, #83

>Так вот, две трети добычи в государственных руках. И от того, что кто-то продаст пакет акций Роснефти ситуация не поменяется, контрольный-то пакет за государством остаётся. Это я к чему? А к тому, что какой там "вектор вполне очевиден", прости Господи, ты в текущей-то ситуации не разбираешься.

А вообще зачем продавать пакет акций, если они доход государству приносят? Прошу просветить.
Ну и по поводу "контрольного пакета", тут важно кто им распоряжаться будет, то есть назначать управление корпорацией.


Роман_ИС
отправлено 26.02.16 03:18 # 100


Кому: AlexeyAlexeevich, #78

>А в других странах как? Розовые пони в обнимку с голубыми мишками писают радугой?

Это зависит от возможностей, РФ, а точнее её элита может защищать свои интересы, а кто не может, тот с "розовыми понями в обнимку с голубыми мишками писает радугой".



cтраницы: 1 | 2 всего: 125