Разговоры на диване с Борисом Юлиным, часть 1

28.02.16 23:59 | Sha-Yulin | 113 комментариев » »

Вопросы

02:03:54 | 157243 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 113, Goblin: 1

konigsadler
отправлено 29.02.16 00:31 # 1


кто это задал вопрос про еврея?)


JRCapablanca
отправлено 29.02.16 00:54 # 2


Борис Витальевич, можете пожалуйста чуть подробнее раскрыть тему западных товаров и поездок за рубеж? При социализме их что, нужно запрещать или ограничивать?


fbacc
отправлено 29.02.16 01:09 # 3


Берс, как ты всё успеваешь?!

А если серьёзно, спасибо за оперативный залив ролика.

Борис Витальевич, большое вам спасибо!


ЖидкийАзот
отправлено 29.02.16 04:01 # 4


Кому: fbacc, #3

> Берс, как ты всё успеваешь?!

Под чутким надзором Дементия очень трудно не выполнять план!!! Ты ж помнишь, как Дементий привязал Берса за руки за неповиновение?? С Дементием не забалуешь! Поэтому Берс вынужден работать круглосуточно, если план не выполняется!!


fbacc
отправлено 29.02.16 06:02 # 5


Кому: ЖидкийАзот, #4

[в ужасе убегает]


RedAlex
отправлено 29.02.16 07:11 # 6


Вторую часть не записали?


Вратарь-дырка
отправлено 29.02.16 07:16 # 7


Дык немудрено, что монголы стреляли в декольте витязей: это те самые амазонки, в декольтированных кольчугах и сапогах на шпильках!


Гонzа
отправлено 29.02.16 08:02 # 8


Упомянута книга "Сарматы", у меня есть с таким названием, автор - Тадеуш Сулимирский. Она?


Восток 1
отправлено 29.02.16 08:13 # 9


А тем временем Ленчику дали Оскара.


Vareneg
отправлено 29.02.16 09:56 # 10


Дмитрий Юрьевич, есть несколько советов по оформлению заглавного баннера в ролике.

1. Надписи нужно выравнять по центру (в данном случае они как-то неряшливо набросаны без четкой линии привязки)

2. Дату написать как "28.02.2016", но лучше просто "28 февраля", т.к. и так понятно какой сейчас год.

Приложил варианты тут https://yadi.sk/i/18oX7ATAphgnX


semiconductor_rus
отправлено 29.02.16 10:32 # 11


А мне вчера показалось, или вторую часть вчера тоже записывали? Если да, то как скоро ждать?


Скальф
отправлено 29.02.16 10:32 # 12


Перед Гегелем и Марксом осмелюсь рекомендовать почитать "Лекции по философии истории" (Попов М.В.)


Rivez
отправлено 29.02.16 11:34 # 13


А что за статья Марка Соркина про высказывания Попова?


Тимур Саныч
отправлено 29.02.16 12:51 # 14


а мой вопрос пропал из темы ВК *Разговоры на диване 28-02-2016 с Борисом Юлиным* странно как то.


Leblanc
отправлено 29.02.16 13:15 # 15


А насчет Старикова - соврал! На сайте Старикова сплошная ругань в адрес правительства Медведева, думских партий и экономической деятельности президента. Поддерживает он только президента и только во внешней политике. Стариков действительно против революций, гражданской войны и прочих беспорядков в России. А Юлину именно этого, видимо, и хочется. Поэтому на всех углах он (и Клим Жуков, кстати, тоже) так поливает Старикова.


LoliDeD
отправлено 29.02.16 13:15 # 16


Кому: Rivez, #13

> А что за статья Марка Соркина про высказывания Попова?

http://ledokol-ledokol.livejournal.com/139257.html


yuri535
отправлено 29.02.16 13:53 # 17


Кому: ЖидкийАзот, #4

> Под чутким надзором Дементия очень трудно не выполнять план!!! Ты ж помнишь, как Дементий привязал Берса за руки за неповиновение?? С Дементием не забалуешь! Поэтому Берс вынужден работать круглосуточно, если план не выполняется!!

План есть закон!

Кому: Leblanc, #15

> Стариков действительно против революций, гражданской войны и прочих беспорядков в России. А Юлину именно этого, видимо, и хочется.

С головой дружишь?

> Поэтому на всех углах он (и Клим Жуков, кстати, тоже) так поливает Старикова.

Обоим хочется побыстрей гражданской войны?


Sha-Yulin
отправлено 29.02.16 14:13 # 18


Кому: Leblanc, #15

> А насчет Старикова - соврал!

Врёшь у нас ты.


> На сайте Старикова сплошная ругань в адрес правительства Медведева, думских партий и экономической деятельности президента. Поддерживает он только президента и только во внешней политике.

Да-да! Знаем мы эту древнюю байку про доброго царя и злых бояр.


> Стариков действительно против революций, гражданской войны и прочих беспорядков в России.

Нет. Он просто брешет про революции и гражданские войны, пытаясь дать ложные цели.


> А Юлину именно этого, видимо, и хочется.

Да-да-да! Ведь это я усиливаю социальную напряжённость, отпуская высокопоставленных преступников и повышая тарифы и поборы. Олигархи - они не при чём!


Goblin
отправлено 29.02.16 14:22 # 19


Кому: Vareneg, #10

> 2. Дату написать как "28.02.2016", но лучше просто "28 февраля", т.к. и так понятно какой сейчас год.

а через год будет понятно?

а через два?


вождь пахучий чеснок
отправлено 29.02.16 14:28 # 20


Борису Витальевичу пролетарское спасибо


Sweet Death
отправлено 29.02.16 14:42 # 21


Кому: Goblin, #19

>> 2. Дату написать как "28.02.2016", но лучше просто "28 февраля", т.к. и так понятно какой сейчас год.
>
> а через год будет понятно?
>
> а через два?

На одном знакомом ДК годами висел один и тот же транспарант "С праздником!" и никогда не промахивались!


Tartilla
отправлено 29.02.16 15:12 # 22


Доброго Всем Здравия!

Борис Юльевич!
Разрешите вопрос..
Чего за книгу Ю.И.Мухина разбирали и где поглянуть сам разбор?

С уважением,
Тартилла


fograf
отправлено 29.02.16 15:43 # 23


Коммунизм таки будет построен с помощью искусственного интеллекта, по другому не получится. Люди-пленники своих инстинктов размножения, поиска пищи и доминирования. И, до тех пор, пока люди решают кому сколько есть, и кем, где работать, будет глубокое неравенство и коммунизм будет несбыточной голубой мечтой человечества.


aksbkanareika
отправлено 29.02.16 15:49 # 24


Надеюсь, гражданин "Онанимус" остался полностью удовлетворенным.


пишкин_сергей
отправлено 29.02.16 15:49 # 25


эх, про революционные суды так и не понял,

с религиозной моралью всё понятно: на кого главный пальцем показал, того и режут,

а вот у обычных людей есть постулат, что убийствами граждан занимаются уполномоченные (армия, палачи...),
а в революционной ситуации?
где недовольные берут себе такие полномочия? если они реализуют некое право на революцию и вооружённое сопротивление, то что может определить их, как революционеров, борцов за интересы народа, а что их делает экстремистами, про которых ДЮ говорит, что их нужно всех убить,
а если администрация + полиция имеют противоположную точку зрения, то кто прав?
а носители противоположной идеи со стороны контрреволюции заслуживают смерти, если они готовы убивать за свою идею?
какими ещё критериями могли пользоваться революционеры?(по фильмам: общались через прицел)
или если взаимное истребление - единственный выход из гражданской войны, значит убийство сограждан - необходимость?
а если они заблуждаются или самое страшное: сам заблуждаешься, то как быть? и позиции нейтралитета нет?
от груза такой ответственности можно сойти с ума,
а если ещё и несколько революционеров с разными взглядами на гос. строительство, то их тоже необходимо убивать? какая-то бесконечная резня, а ведь где-то должно наступить хорошо.
какая здесь моральная оценка? может входных данных не хватает?

не отдавайте меня в тюрьму, это философский вопрос про законы революции, хочется разобраться


Просто_Миха
отправлено 29.02.16 15:49 # 26


Спасибо! Очень интересно. Занес денег.


yuri535
отправлено 29.02.16 16:44 # 27


Кому: fograf, #23

> И, до тех пор, пока люди решают кому сколько есть, и кем, где работать, будет глубокое неравенство и коммунизм будет несбыточной голубой мечтой человечества.

А при коммунизме все едят одинаково и все работают на одной и той же работе?

Это откуда такое представление?

Именно при коммунизме люди будут решать кому сколько есть, ибо потреблять будут "по потребностям", а не по потреблянству. И именно при коммунизме люди будут решать кому и кем работать, а не как сегодня, куда возьмут или где больше платят.

> Люди-пленники своих инстинктов размножения, поиска пищи и доминирования.

Инстинкты это залог выживания организма. Это не плен, это способ жизни. Вопрос в степени организации удовлетворения базовых потребностей. Если всё организовано по принципу кто больше урвёт из общего пирога, это одно. Люди будут драться друг с другом, за больший кусок. Но можно организовывать и иначе.


yuri535
отправлено 29.02.16 17:11 # 28


Кому: пишкин_сергей, #25

> а в революционной ситуации?
> где недовольные берут себе такие полномочия?

А откуда полномочия вообще берутся? Кто и у кого взял полномочия на революцию?

> если они реализуют некое право на революцию и вооружённое сопротивление, то что может определить их, как революционеров, борцов за интересы народа, а что их делает экстремистами, про которых ДЮ говорит, что их нужно всех убить

Вот что ДЮ говорит, так и определяется. Что такое диктатура пролетариата и диктатуры буржуазии? Это когда класс, захвативший власть, определяет кто экстремист, а кто нет. При буржуазном строе экстремисты пролетарии революционеры, при пролетарском строе экстремистами становятся контрреволюционная буржуазия.

Нет же никаких предвечных положений, законов и норм. Всё делают, всем руководят и всё решают сами люди, в процессе своего исторического развития.

> а если администрация + полиция имеют противоположную точку зрения, то кто прав?

У кого власть. Главный вопрос любой революции, это вопрос о власти.

> а носители противоположной идеи со стороны контрреволюции заслуживают смерти, если они готовы убивать за свою идею?

Если люди убивают, как на это реагируют другие люди?

> какими ещё критериями могли пользоваться революционеры?

Общий критерий один, диктатура буржуазии или диктатура пролетариата. Всё остальное производные от оных. Оттенков и форм огромное множество.

> или если взаимное истребление - единственный выход из гражданской войны, значит убийство сограждан - необходимость?

Выход из гражданской войны ровно один, установить свою железную власть (диктатуру), а не взаимное истребление. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее всё кончится. Может выйти и вовсе без гражданской войны или с самой незначительной.

> а если они заблуждаются или самое страшное: сам заблуждаешься, то как быть? и позиции нейтралитета нет?

Все ошибаются, все заблуждаются, это способ перейти от незнания к знанию. По другому невозможно.

Середины нет. Есть нейтрализация определенных сил. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.

> от груза такой ответственности можно сойти с ума

поменьше интеллигентских раздумий, побольше практических дел

> а если ещё и несколько революционеров с разными взглядами на гос. строительство, то их тоже необходимо убивать?

Если они в одной партии, всё решается решением партии и несогласные подчиняются. Если не подчиняются, то "если оппозиция не сложит оружие, мы её разоружим" (Сталин).

> какая-то бесконечная резня, а ведь где-то должно наступить хорошо.

бесконечная конечно, "полстраны сидело, полстраны охраняло"

интеллигентские фантазии только к таким мыслям и приводят, они не видят положительного движения посредством разрешения противоречий в интересах громаднейшего большинства

> какая здесь моральная оценка? может входных данных не хватает?

скорее знаний и методологии исторического познания


roo.dreisha
отправлено 29.02.16 17:24 # 29


А вторая часть будет?


Tartilla
отправлено 29.02.16 17:24 # 30


Борис Витальевич!
Прошу извинения, что ошиблась с Вашим отчеством.
С уважением,
Тартилла


Lyubov_K
отправлено 29.02.16 17:24 # 31


После ответа про Катасонова, что "как экономист он крайне слаб", слушать далее не стала.

Данный вопрос уже возникал ранее, и там говорила то же, что скажу сейчас: Катасонов говорил, что у него не сходятся цифры, что он не знает из каких источников финансировалась разница в цифрах. Чему лично я, всю жизнь занимаясь учётом, в т.ч. имея стаж более 20ти лет работы в банке (из них половину - в советских, и зная изнутри как устроена была эта система), вполне верю. Несхождение цифр может говорить об одном - не все источники финансирования открыты. Удивительного в этом нет ничего.

Заявлять же, что Катасонов "как энономист слаб" будучи историком... Извините, это уже отдаёт "звёздностью". Катасонов практически единственный экономист, который говорит здравые вещи, причём, вещи конкретные. Катасонова, как и Попова, надо всячески пропагандировать, чтобы просветление в умах наступало, а не давать такую необоснованную оценку, учитывая многочисленность посетителей данного ресурса.


cesdo
отправлено 29.02.16 17:25 # 32


Кому: Sha-Yulin, #18

> > А насчет Старикова - соврал!
>
> Врёшь у нас ты, Leblanc.

О да. Давая декабристам соблазнительную характеристику, что-де хотели отменить крепостное право, специально не сказать, например, о том, что хотели распустить армию и установить диктатуру.И отрицательного для народа, что хотели убить царя, не заметил в ваших словах. Т.е. убить царя -- это нормально, а убить Каддафи того же и установить террористический режим -- нет.


Deadknight37
отправлено 29.02.16 17:25 # 33


Оффтоп, Борис Витальевич подскажите пожалуйста, вот такой момент:
Полистал сайт Старикова, почитал 2-3 статьи, ради развлечения вроде пишет не чушь и вполне разумные вещи, но когда был разведопрос с ним-он мне показался каким-то фанатиком "кругом враги, все хотят устроить майдан в РФ, главный враг США-все срочно строчить комментарии" утрирую конечно но в целом он мне тогда показался таким. Мне показалось что он пишет одно, а говорит другое? если конечно можно назвать его политиком, то совпадают ли его статьи как-то с историческими фактами? или тут только самоанализ в помощь-только тогда разберусь?


allmo
отправлено 29.02.16 17:25 # 34


Вторая часть разговоров была?


Gost
отправлено 29.02.16 17:25 # 35


Кому: Goblin, #19

> а через год будет понятно?
>
> а через два?

Но даже сейчас не понятно, если есть часть 1, где часть 2.


zeka456
отправлено 29.02.16 17:55 # 36


Кому: Deadknight37, #33

> Полистал сайт Старикова, почитал 2-3 статьи, ради развлечения вроде пишет не чушь и вполне разумные вещи
А теперь прочитайте вот эту статью, о том, что Маркс, Энгельс - английские шпионы, да и вообще они русофобы, ненавидит Россию и изучать его простому человеку не надо.
http://remi-meisner.livejournal.com/118255.html
Вот что он пишет:
"Вот это и есть результат деятельности Карла Маркса. За это ему платили зарплату. Он жил в Лондоне. Большую часть жизни он прожил в Лондоне. К нему приставили специального товарища под именем Фридрих Энгельс, который – так, чуть-чуть пописывал – его главная функция была выдавать Карлу Марксу деньги на его труды."

Интересная лжетеория о том, что марксизм придумали специально для России, чтобы ее развалить.


Elrond_Smith
отправлено 29.02.16 18:01 # 37


Кому: Sha-Yulin,

Здравствуйте Борис Витальевич, пишу вам из славного города Комсомольск-на-Амуре, есть 3 вопроса.

1. Бывали ли вы у нас? Если да, то как давно? Какое впечатление произвел наш городишко?

2. Есть у нас в городе некоторые активисты, которые утверждают, что Комсомольск если не старше Хабаровска, то практически ему ровесник, ибо свое летосчисление Хабаровск ведет от основания села Хабаровка, точнее даже военного поста от 1858 года, а на месте Комсомольска было село Пермское основанное в 1860 году, при этом утверждают, что гражданское население в Хабаровке появилось только в 1861 году. Хабаровку переименовали в Хабаровск, а Пермское переименовали в Комсомольск, и теперь Хабаровску 158 лет, а Комсомольску 84. Что вы думаете об этой ситуации?

3. Как мне зарегистрироваться на форуме Фьорда Буренстама? Может я такой тупой, но на вопросы при регистрации отвечал вроде правильно. Я уже 3 раза пытался зарегистрироваться, по идее там надо дождаться ответного письма, и либо на своей почте я в ворохе спама и других писем случайно их удалил, либо я что-то не то делаю при регистрации?


Собакевич
отправлено 29.02.16 18:05 # 38


Кому: Lyubov_K, #31

> Катасонов практически единственный экономист, который говорит здравые вещи,

Здравые вещи - это ахинея про национализацию Центрального Банка?


Voloxa
отправлено 29.02.16 18:30 # 39


Ну, Борис Витальевич, в этой войне победить сможет не тот, кто покрышки у кремля жечь будет, а тот кто революцию в умах масс произведёт. Так что верной дорогой идёте, Товарищи!!! Первый шаг к выздоровлению, признание наличия болезни...
Спасибо за борьбу!


Deadknight37
отправлено 29.02.16 18:30 # 40


Кому: zeka456, #36

> "Вот это и есть результат деятельности Карла Маркса. За это ему платили зарплату. Он жил в Лондоне. Большую часть жизни он прожил в Лондоне. К нему приставили специального товарища под именем Фридрих Энгельс, который – так, чуть-чуть пописывал – его главная функция была выдавать Карлу Марксу деньги на его труды."

и тут Остапа понесло...я и говорю про видео блоги, а не про статьи. То что он пишет и говорит разные вещи....а может за него пишут другие люди?


Steen
отправлено 29.02.16 18:42 # 41


Кому: RedAlex, #6

> Вторую часть не записали?

Походу, одно из двух: или БВЮ заэксплуатировали до полной потери голоса, или он заговорил Берса насмерть...


cesdo
отправлено 29.02.16 18:42 # 42


Кому: Собакевич, #38

> ахинея про национализацию Центрального Банка?

Найди на сайте так называемого Банка России следующие слова, именно в таком порядке: Государственный Банк Российской Федерации.


ЖидкийАзот
отправлено 29.02.16 18:42 # 43


Борис Витальевич, про основоположенника марксизма планируется разведопрос?


cesdo
отправлено 29.02.16 19:26 # 44


Кому: zeka456, #36

> Маркс, Энгельс - английские шпионы, да и вообще они русофобы

На что же жил Маркс, будучи в Лондоне?

Кому: Deadknight37, #33

> он мне показался каким-то фанатиком "кругом враги, все хотят устроить майдан в РФ

Во время гражданской войны, сколько стран устроили интервенцию в нашу страну? 14 государств! А так у нас кругом друзья.

> если конечно можно назвать его политиком

Николай Викторович -- председатель Партии Великое Отечество(ПВО), официально лучшей непарламентской партии России. На выборах в Госдуму за них можно будет проголосовать. http://pvo-party.ru/

Кому: fograf, #23

> Люди-пленники своих инстинктов размножения, поиска пищи и доминирования.

Человек тем и отличается от животного, что умеет контролировать свои инстинкты.


Kiryan
отправлено 29.02.16 19:26 # 45


Надеюсь не повторюсь. Борис Юлин говорит, что по его мнению - американцы были на луне. У меня нет комплексов, и по сути - лично мне до фени, что были, что нет. Но по моему, Ю.Мухин интересно выразился на этот счет, наиболее убедительно обосновав это тем, что у них технически для этого ни чего не было готово, в частности двигателей способных вывозить на орбиту достаточной массы груз. Плюс насо за несколько лет сократило в разы спонсирование данной программы. Он сдесь истерит и врет? Мне просто любопытно)


пишкин_сергей
отправлено 29.02.16 19:28 # 46


Кому: yuri535, #28

>поменьше интеллигентских раздумий, побольше практических дел

Ленин не придёт, а своего ума не хватает, Борис Витальевич с автоматом прыгать не может, это мне всё защищать, везде лазить, во всём успевать,строить города, заводы, больницы, а я не умею,
надо хоть определиться с базовыми понятиями


gitarist
отправлено 29.02.16 19:32 # 47


Камрады, подскажите, кто помнит: Борис упомянул, что Д.Ю. в прошлых разговорах рассказал об отношении к инвалидам после войны - это в каком выпуске?


Собакевич
отправлено 29.02.16 20:02 # 48


Кому: cesdo, #42

> ахинея про национализацию Центрального Банка?
>
> Найди на сайте так называемого Банка России следующие слова, именно в таком порядке: Государственный Банк Российской Федерации.

Найди закон о Центральном Банке Российской Федерации и прочитай, кому принадлежит его уставный капитал и все имущество.


Steen
отправлено 29.02.16 20:13 # 49


Кому: gitarist, #47

http://oper.ru/video/view.php?t=1283
на 40.36


seon
отправлено 29.02.16 20:13 # 50


Кому: gitarist, #47

http://oper.ru/video/view.php?t=1283 смотри 40 минуту


ЖидкийАзот
отправлено 29.02.16 20:13 # 51


Кому: gitarist, #47

Здесь смотри, камрад: https://www.youtube.com/watch?v=EuHzpjIEPkg&index=6&list=PLCEC84236DF258971 с 43:05 врывается Дмитрий Юрьевич и энергично разъяснил за эту тему :)


zeka456
отправлено 29.02.16 20:13 # 52


Кому: gitarist, #47

> Камрады, подскажите, кто помнит: Борис упомянул, что Д.Ю. в прошлых разговорах рассказал об отношении к инвалидам после войны - это в каком выпуске?

41 Минута - Разговоры на диване - В гостях Борис Юлин (24 дек. 2015)

Кому: cesdo, #44

> На что же жил Маркс, будучи в Лондоне?

Я смотрю Вы статью не читали? ну да, зачем столь интеллегентному человеку подобное делать. У нас свободная страна, любите слушать сладкую ложь, то делайте это на здоровье.

Н. Стариков пишет:
Вот тогда в начале двадцатого века, в конце девяностого {девятнадцатого} главными русофобами внутри страны были марксисты. Параллельно возникли эсеры. То есть это и были тогдашние либералы, тогдашняя пятая колонна.
Похоронен Карл Маркс тоже в Лондоне. Кто знает – тот понимает

либералы = марксисты.


пишкин_сергей
отправлено 29.02.16 20:13 # 53


Кому: Kiryan, #45

руководство тупичка утверждает, что эксперимент является критерием истинности, а не "интересное предположение", никому не верь, лети проверять


Vareneg
отправлено 29.02.16 20:53 # 54


Кому: Goblin, #19

> а через год будет понятно?
>
> а через два?

Само собой, если потом в архиве просматривать - удобнее чтобы год был. А, допустим, для первой недели просмотра ролика - удобнее чтобы чрезмерной информации было меньше.

Можно делать 2 скриншота: один (с датой "28 февраля") ставить на первую неделю, а второй ("28.02.2016") - уже после.

И, наберусь наглости настаивать что дату правильнее написать через точки, т.е. "28.02.2016".


пишкин_сергей
отправлено 29.02.16 21:32 # 55


Кому: gitarist, #47

http://oper.ru/video/view.php?t=1283 в этом с 39:30


Deadknight37
отправлено 29.02.16 21:32 # 56


Кому: cesdo, #44

> Во время гражданской войны, сколько стран устроили интервенцию в нашу страну? 14 государств! А так у нас кругом друзья.

считаешь что это из-за проклятых большевиков было сделано?


Sha-Yulin
отправлено 29.02.16 22:02 # 57


Кому: cesdo, #32

> И отрицательного для народа, что хотели убить царя, не заметил в ваших словах. Т.е. убить царя -- это нормально

Ой как не нормально!!! Как можно планировать убийство Александра 1-го!? Вот тому участвовать в убийце своего отца - Павла, это нормально! Бабке его, Екатерине, убить его деда - Петра 3-го, то же вполне ничего так!

Но вот злоумышлять убить царя не для захвата престола другим царём, а для ликвидации монархии - вот оно, настоящее ЗЛО!!!


Sha-Yulin
отправлено 29.02.16 22:06 # 58


Кому: Elrond_Smith, #37

> 1. Бывали ли вы у нас?

Нет.


> 2. Есть у нас в городе некоторые активисты, которые утверждают, что Комсомольск если не старше Хабаровска, то практически ему ровесник, ибо свое летосчисление Хабаровск ведет от основания села Хабаровка, точнее даже...

История обеих городов вполне известна. Активисты занимаются хернёй.


> 3. Как мне зарегистрироваться на форуме Фьорда Буренстама?

Написать письмо Буренстаму. Там в самом низу на главной странице есть "выслать депешу".


Мишан
отправлено 29.02.16 22:11 # 59


Кому: konigsadler, #1

Я.


микроэлектронщик
отправлено 29.02.16 22:11 # 60


Кому: Sha-Yulin

Борис Витальевич в вопросе про смутное время возник вопрос. Клим Александрович рекомендует Скрынникова, а вы как этому автору относитесь ? Заранее спасибо.


Папа МИШКА
отправлено 29.02.16 22:15 # 61


Кому: Sha-Yulin, #18

мне кажется- про Сатановского. если заменить "из людей ушел страх" на "люди страх потеряли",(имея ввиду носителей мелкобуржуазного сознания) то логика в утверждении появится?

"теперь - можно!"(с)


Lis_in
отправлено 29.02.16 22:22 # 62


А Берс то откормился, брюхо выросло!


setti-setti
отправлено 29.02.16 23:10 # 63


Кому: Deadknight37, #40
А где борьба то? Профсоюзы подконтрольны буржуазии и преподают людям что-то вроде истинного немецкого социализма, из армия и флот фактически стали корпорациями. Инструментов для реального сопротивления уже почти нету. В 21 веке государство каким бы плохим оно не было уже пускает корни настолько глубоко, что создать революционную массу фактически не представляется возможным.


Khornit
отправлено 29.02.16 23:10 # 64


Внезапная аквилла доставила.
Планирует ли имперский итератор и архивариус Бореалес Юлий и его коллега Климент Скарабус еще совместные беседы?


Yury800
отправлено 29.02.16 23:24 # 65


Вот когда слышу про репрессии калек после войны, каждый раз не могу решить кто хуже - тот кто придумал, или тот кто поверил. Это-ж какими упырями надо представлять своих бабушек и дедушек? Это-ж что в голове-то надо иметь?!


yuri535
отправлено 29.02.16 23:28 # 66


Кому: cesdo, #44

> На что же жил Маркс, будучи в Лондоне?

На пособие королевы Виктории?

Или ты ну совсем мд?

Кому: cesdo, #32

> О да. Давая декабристам соблазнительную характеристику, что-де хотели отменить крепостное право, специально не сказать, например, о том, что хотели распустить армию и установить диктатуру.

Т.е. совершить нечто вроде буржуазной революции на сотню дет раньше и не с теми жертвами, что были в реальности. Англия 1649, Франция 1789, Россия бы 1825.

Что в этом плохого? Все к этому пришли в итоге. Россия самой последней и самой отсталой из великих наций. Ты видишь в этом успех? Ну что Россия отсталой и почти поголовно безграмотной вырвалась из самодержавия.

> И отрицательного для народа, что хотели убить царя, не заметил в ваших словах. Т.е. убить царя -- это нормально, а убить Каддафи того же и установить террористический режим -- нет.

Народ в итоге сам царя грохнул. Ты там в каком мире то живёшь? В своем выдуманном? Ликвидация монархии в 19 веке оно исторически прогрессивно или нет? Чем там другие народы в Европе занимались? Не тем же самым?


cesdo
отправлено 29.02.16 23:32 # 67


Кому: Deadknight37, #56

> считаешь что это из-за проклятых большевиков было сделано?

Нет, с чего? Но естесственно, что когда еще не было РККА, тогда Совдепия (вроде так она тогда называлась) была еще слаба, вот тогда и полезли.


yuri535
отправлено 29.02.16 23:39 # 68


Кому: setti-setti, #63

> В 21 веке государство каким бы плохим оно не было уже пускает корни настолько глубоко, что создать революционную массу фактически не представляется возможным.

Перед первой мировой в Германии было точно также, государство проникло во все области, ни о какой революции не могло быть и речи, жёсткая дисциплина и подчинение государству, даже социал-демократов превратили в социал-шовинистов, которые немедленно предали всё своё многолетнее дело в 1914, кроме горстки безумцев, которых рассовали по тюрьмам А оно вон как вышло в 1918.

революционный массы при определённых условиях создаются крайне быстро

государство в 21 веке это всё те же капиталисты, управление обществом в интересах тех же капиталистов, суть то не изменилась, противоречия не устранены


gitarist
отправлено 29.02.16 23:39 # 69


Кому: Steen, #49
Кому: seon, #50
Кому: ЖидкийАзот, #51
Кому: zeka456, #52
Кому: пишкин_сергей, #55

Большое спасибо!


cesdo
отправлено 01.03.16 00:05 # 70


Кому: yuri535, #68

> А оно вон как вышло в 1918.

Там один принц, Макс Баденский в критический момент заснул. И спал 36 часов. А так, конечно, всё сделал народ.


cesdo
отправлено 01.03.16 00:16 # 71


Кому: yuri535, #66

> Что в этом плохого?

Действительно, что плохого в том, чтобы распустить армию? Вот прям сейчас направь в Госдуму такое предложение.

Но есть момент еще хуже. Как можно действовать, дестабилизируя власть, вообще не договорившись между собой о будущем устройстве страны? Южное общество вообще не собиралось освобождать крестьян, а Северное собиралось -- но без земли! А Пестель, глава Южного общества, собирался перерезать после победы всё Северное. Это как?


cesdo
отправлено 01.03.16 00:36 # 72


Кому: yuri535, #66

> > Т.е. совершить нечто вроде буржуазной революции на сотню дет раньше и не с теми жертвами, что были в реальности. Англия 1649, Франция 1789, Россия бы 1825.

В Англии после Кромвеля власть перешла в руки Карла II, сына Карла I. А во Франции проиграл Наполеон войну в 1815, и что, счастье настало? России же очень повезло со Сталиным и его командой. Уничтожив троцкистов, удалось выстроить государство с живым творчеством масс, опираясь в том числе на относительно новый тогда марксизм.

Посмотри Ливию. Была Джамахерия -- стала парламентская республика. Каддафи убили -- что ж в этом плохого? Но что-то прорыва не видать.


VLN
отправлено 01.03.16 00:59 # 73


Кому: Sha-Yulin
Борис, очень хочу с Вами поделится своим негодованием к циничности капиталистов к судьбе "мусорных" этносов на примере "великого дела" - рашифровки генома(в примере - какао):
Есть хвалебная статья от участника-исполнителя: https://habrahabr.ru/company/ibm/blog/234961/ (оригинал http://www.research.ibm.com/articles/genome-sequencing.shtml)

Прочтя по диагонали - молодцы, нечего сказать: расшифровали/улучшили, выложили в открытый доступ.. Но у переводчика возникла, как говорится, оговорка "по Фрейду":

"Почему индустрия какао/шоколада нуждается в поддержке?
• Около 70% текущего урожая какао получают в экваториальной Африке;
• 2 миллиона небольших какао-ферм в Западной Африке зависят от этого растения;
• 1/3 насаждений какао в Африке пропадает из-за засух, вредителей и грибковых заболеваний;
• Только в США «шоколадная» индустрия теряет 800 миллионов долларов в результате означенных выше проблем. "

Оказывается ПРОБЛЕМА в том что только экваториториальные африканцы могут выращивать хорошее какао и трудятся на 2млн ферм, а буржуи недополучают 800млн..

Т.Е. решая задачу расшифровки генома, IBM (есть слухи что пронацисткая организация) попутно ставит задачу разорения 2 милионов какао-ферм (думаю это более 10 млн человек - сотрудники и члены их семей которые кормятся только с этих "полей") - ведь результатом расшифровки стало и повышение урожайности и ускорение выведение срока и возможность расширить "зону посадки".
Т.О. когда «шоколадная» индустрия "съезжает" с экваториальной африки - что остается фермерам?? если они могли производить уникальный продукт, возможно только этот продукт может быть выращен на их территории и иметь хоть какой-то экономический смысл.
Даже если допустить что зона "посадок" останется прежней - то более устойчивый вид уменьшит потребность в кол-ве ферм, т.к. уже не будет требоваться перепроизводство на случай "засух, вредителей и грибковых заболеваний". что делать трети ферм - я думаю понятно.

Что такое 800млн для индустрии какао:
2.5% от оборота только Mars - 33 млрд. $ (2014)
годовой объем гуманитарной помощи в африку за 2011г (http://vragi-naroda.net/?p=1715)

Так может не стоит ломать и потом впаривать гуманитарку, а просто дать возможность выживать своим трудом, пусть и не столь производительным..

Понимаю что возглас в воздух - ведь это суть капитализма, просто хотел дать Вам наглядный(для меня этот пример очень показателен) пример для Ваших разведопросов, как транснациональные компании кроят аборигенов в два конца..


eugeneval
отправлено 01.03.16 00:59 # 74


Кому: Sha-Yulin, #18

Борис, я иногда Periscope посматриваю, где Армен Гаспарян на вопросы отвечает, он о Вас хорошо, уважительно отзывался. Слушать его интересно, как и Вас. Начитанный товарищ. Любит он белое движение, в этом, вы с ним, вероятно, сильно расходитесь. Позиционирует, правда себя, как левого. Признает, что белый террор был, и гражданская война была трагедией для страны.


YoNas
отправлено 01.03.16 03:51 # 75


Борис Витальевич, читали ли трёхтомник Николая Капченко "Политическая биография Сталина"? Если да, то каково Ваше мнение о книге?


YoNas
отправлено 01.03.16 03:51 # 76


И ещё один вопрос, но это уже к модераторам, наверное. В начале ролика сказано, что вопросы задаются через группу ВКонтакте. Дважды подавал заявку - оба раза тишина. Все данные открыты, страница реальная, не фейковая, никакой крамолы на странице нет и быть не может. Абыдна, да!


setti-setti
отправлено 01.03.16 04:20 # 77


Кому: gitarist, #69

С течением времени увеличивается количество технологий позволяющих меньшинству обладающим ими контролировать все большие массы людей. В начале 20 века не было столь массовой глобализации, как не было и возможности постоянно день за днем наседать на каждого человека. С нынешними темпами развития технологий пропаганды и контролю масс к началу 22 века скорее всего революция перестанет быть возможной.
Не стоит так же забывать что через строй с господствующей коммунистической идеологией прошли не все страны, более того большинство стран прошедших данной дорогой уже вернулось назад. Коммунизм логичное продолжение развития общества, но не обладающее производственной необходимостью как, в свое время, буржуазное пришествие к рулю. Более того коммунистическая идеология ставит достаточно высокий порог к личности человека. Вывод что даже если процесс может протекать это еще абсолютноне значит что он будет протекать в обозримом будущем (энтальпийный фактор важен, но кинетика важна не меньше).


XilefNori
отправлено 01.03.16 09:19 # 78


"Конкретно чтобы преследовать за веру такого не было."
Это неправда, если не сказать хуже. После таких очевидно ангажированных заявлений весьма сложно доверять остпльным словам Бориса Витальевича.

Интересно товарищи Клим Жуков и Егор Яковлев поддерживают это его мнение? Полагаю что все-таки нет.

Цитата:
Через два десятилетия деятельности по этому плану разрушение зримой структуры Церкви было близко к завершению. К 1939 г. по всей стране оставалось незакрытыми около 100 храмов из 60000 действующих в 1917 г. На свободе пребывали только 4 правящих архиерея, причем и на них в НКВД были сфабрикованы «показания» для ареста, который мог произойти в любое время. Изменение государственной церковной политики и восстановление церковной жизни началось только во время Отечественной войны

http://www.goldentime.ru/nbk_31.htm

Также рекомендую посмотреть
https://youtu.be/82rzAKar98M

Где-то с 3-й минуты.


Steen
отправлено 01.03.16 09:21 # 79


Все такие умные, но никто так и не ответил, будет вторая часть, или нет.


лёхаДВ
отправлено 01.03.16 09:22 # 80


Кому: Sha-Yulin, #18

> Ведь это я усиливаю социальную напряжённость, отпуская высокопоставленных преступников и повышая тарифы и поборы. Олигархи - они не при чём!

Ну и зачем, Борис, ты ввел акцизы на бензин - из-за этого топливо вырастет примерно на 5%!!!???


лёхаДВ
отправлено 01.03.16 09:22 # 81


Кому: setti-setti, #77

> Вывод что даже если процесс может протекать это еще абсолютноне значит что он будет протекать в обозримом будущем

Камрад, вот многие считали что в 1917 пролетарская революция в России - невозможна, не созрели все предпосылки, вышло вот оно как... Этим теория и отличается от практики, на практике - всё может быть :)


Sha-Yulin
отправлено 01.03.16 09:30 # 82


Кому: микроэлектронщик, #60

> Борис Витальевич в вопросе про смутное время возник вопрос. Клим Александрович рекомендует Скрынникова, а вы как этому автору относитесь ? Заранее спасибо.

Автор - хороший. Но выводы его меня не впечатлили.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.16 09:37 # 83


Кому: eugeneval, #74

> Борис, я иногда Periscope посматриваю, где Армен Гаспарян на вопросы отвечает, он о Вас хорошо, уважительно отзывался. Слушать его интересно, как и Вас. Начитанный товарищ. Любит он белое движение, в этом, вы с ним, вероятно, сильно расходитесь. Позиционирует, правда себя, как левого.

Почему-то о нём всегда спрашивают в связке с Мартирасяном. Гаспряна не знаю. Но Мартиросяна читать не советую. Не из-за взглядов, а из-за недобросовестной работы с материалом.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.16 09:38 # 84


Кому: YoNas, #75

> Борис Витальевич, читали ли трёхтомник Николая Капченко "Политическая биография Сталина"? Если да, то каково Ваше мнение о книге?

Не читал и не буду. Мнения о данной книге не имею.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.16 09:49 # 85


Кому: XilefNori, #78

> Это неправда, если не сказать хуже.

Это - правда. А ты - дебил, если не сказать хуже.


> Цитата:

Да-да-да! Ты ещё брехню Дамаскина приведи в "доказательство"!

Ничего, что у тебя число храмов в полтора раза превышает число приходов? Заметь, я даже не трогаю брехню про число храмов в конце 30-х годов. Я тебе лишь показываю, как уже соврали по имперскому времени.

А так - в СССР в указанное время были действующие иерархи и действующие церкви. Официально действующие. Если бы церковь именно уничтожали и карали за веру, то ничего официально действующего бы не было.
Но дебилам этого не понять.


> После таких очевидно ангажированных заявлений весьма сложно доверять остпльным словам Бориса Витальевича.

Ты - не доверяй. Не надо. Твоё доверие - плохой показатель, отрицательный.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.16 09:50 # 86


Кому: лёхаДВ, #80

> Ну и зачем, Борис, ты ввел акцизы на бензин - из-за этого топливо вырастет примерно на 5%!!!???

Каюсь! Посыпаю голову пеплом!
Но вы, это, платить не забывайте.


Deadknight37
отправлено 01.03.16 10:22 # 87


Кому: cesdo, #67
это сарказм.


Горючий
отправлено 01.03.16 10:27 # 88


Борис Витальевич, мысль ведь не материальна?


Sha-Yulin
отправлено 01.03.16 10:29 # 89


Кому: Горючий, #88

> Борис Витальевич, мысль ведь не материальна?

Мысль - это абстракция. Но она - порождение деятельности совершенно материального мозга.


Pocket
отправлено 01.03.16 12:28 # 90


Борис Витальевич, А сколько народа погибло и "не вписалось в рынок" за время правления Бориса "Первого" Ельцина? И сколько народа погибло в результате "бескровной революции" после развала Советского Союза в локальных конфликтах? Возможно ли, получить сырые цифры по этому вопросу? Иначе такой хороший контраргумент пропадает при спорах с защитниками современной либеральной модели экономики, справедливой и невидимой руки рынка.


konigsadler
отправлено 01.03.16 12:28 # 91


где же вторая часть?


Sha-Yulin
отправлено 01.03.16 12:48 # 92


Кому: Pocket, #90

> А сколько народа погибло и "не вписалось в рынок" за время правления Бориса "Первого" Ельцина?

Если собираешься оперировать такими шутками, то делай это аккуратнее. Если "царский" титул цепляешь, то Борис-2 получается. Ещё Годунов был.


> И сколько народа погибло в результате "бескровной революции" после развала Советского Союза в локальных конфликтах? Возможно ли, получить сырые цифры по этому вопросу? Иначе такой хороший контраргумент пропадает при спорах с защитниками современной либеральной модели экономики, справедливой и невидимой руки рынка.

http://f4.s.qip.ru/131FKD7X9.png
Посмотри, вдумайся, используй в спорах. Там одна из кривых - как раз смертность.


Buchhalter
отправлено 01.03.16 12:48 # 93


Борис Витальевич спасибо! Второй раз получаю ответы на вопросы. Сил Вам и всему Тупичку с Дмитрий Юрьевичем во главе на новые ролики и лечение безграмотности)
Пысы с пафосом по случайке перестарался обрисовывая примеры.


yuri535
отправлено 01.03.16 13:02 # 94


Кому: XilefNori, #78

> Цитата:

Кратко для идиотов. К 1939 году в стране было около 10 тыс. действующих культовых сооружений, из 50 тыс. до 1917. Остальные стояли не востребованными и пошли под хозяйственные нужды и несколько сотен разрушены. Минимум работающих культовых заведений в СССР пришлось на времена Хрущева, но и тогда их было около 7,5 тыс.

Не читай мошенников антисоветчиков. Религия нужна для того, чтобы обманывать народ. Чем попы активно и занимаются, в том числе и твой процитированный поп.


yuri535
отправлено 01.03.16 13:05 # 95


Кому: Горючий, #88

> Борис Витальевич, мысль ведь не материальна?

свойство материального объекта


Скальф
отправлено 01.03.16 16:08 # 96


Борис Витальевич, существует ли хотя бы приблизительная оценка числа жертва революций 1917 года и позднее до начала Гражданской войны? Современный народ пугают ужасами революции и "массовым кровавым беспределом", за который, кажется, выдают жертв именно Гражданской войны, голода и сопутствующих лишений. Внушая таким образом суеверный ужас даже перед мыслью о революциях.


Pocket
отправлено 01.03.16 18:27 # 97


Кому: Sha-Yulin, #92

> Если "царский" титул цепляешь, то Борис-2 получается. Ещё Годунов был.

Понял, исправлюсь. Побывал в Ельцин Центре, в экспозиции многократно ставится акцент на статусе Бориса Николаевича: "Первый Президент России", при чем подчеркивается так часто, что возникает стойкая ассоциация с "царским" титулом.

> Посмотри, вдумайся, используй в спорах.

Благодарю. Вдумался, после чего нашел источник по ссылке на изображении: детализация по России: http://f5.s.qip.ru/hBxMtC6.jpg Здесь картина просто чудовищная. По СССР\СНГ с 1970 по 1990 положительная тенденция роста рождаемости выше роста смертности, уверенный прирост населения. С 1990 по 2005 резкий рост смертности при снижении рождаемости, в результате смертность выше рождаемости. С 2005 по 2015 возвращается положительная динамика прироста населения, но на 2015 год составляет 35% от показателя периода 1985-1990 года. Если взять показатели периода 1985-1990 за контрольные, то не родилось 7,16 миллионов человек, умерло сверх нормы 3,74 миллиона, убыль населения составила 10,87 миллионов. Понимаю, что эти цифры очень сырые даже исходя из диаграммы, ведь не учтены тенденции роста смертности и рождаемости, заложенные в прошлом периоде. Думаю, что при академическом подходе мы получили бы в районе 10 миллионов на СССР, но и эта цифра просто огромная для мирного времени. Также получается смертность повысилась в среднем примерно на 25%. Ну а по России - 13,24 миллиона жертв либеральной экономики. Без комментариев.


eugeneval
отправлено 01.03.16 18:27 # 98


Леонид Михельсон стал самым богатым предпринимателем России по версии Forbes. Порадуемся успешным людям, ведь соотечественник же!!! Поможем господам из списка Форбс, согласием с повышением акцизов на бензин.


McAlastair
отправлено 01.03.16 21:17 # 99


Кому: cesdo, #71

> А Пестель, глава Южного общества, собирался перерезать после победы всё Северное.

А это откуда известно? Труп Пестеля сам признался "упырям из НКВД"?


setti-setti
отправлено 01.03.16 21:58 # 100


Борис Витальевич, по каким непосредственным книгам, трудам лучше изучить философию.



cтраницы: 1 | 2 всего: 113