Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о фашизме

01.03.16 09:32 | Goblin | 252 комментария »

Политика

01:23:14 | 4535031 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 252, Goblin: 5

RedWallcreeper
отправлено 01.03.16 09:36 # 1


Проснулся - увидел разведопрос с Дробышевским. Твердо решил что "нужно посмотреть!" и запланировал просмотр на вторую половину дня. Решил вопросы, вернулся восвояси, а тут еще один разведопрос с Михаилом Васильивичем загружен 15 минут назад.

Снимаю шляпу перед теми, кто способствует ежедневному выходу видеороликов. Осталось мне теперь придумать когда их всех посмотреть, кек.


URAS
отправлено 01.03.16 10:21 # 2


Работоспособность модного, буржуазного ведущего поражает. Спасибо, после работы сразу два разведопроса надо будет засмотреть.


Alex Gr
отправлено 01.03.16 10:22 # 3


Добрый день. Спасибо за ролики.
Было бы очень здорово внести порядок в именование файлов для скачивания (аудио и видео). Спасибо огромное, что они в принципе есть, в хорошем качестве и легко доступные, можно слушать/смотреть где удобно. Но через пару недель уже будет совершенно непонятно что такое "interview_fascism.mp3", а ведь ролик захочется послушать ещё может не один раз, в машине, в самолёте.
Удобно будет так - "дата_интервью_имя интервьюируемого_тема".
Это облегчит жизнь многим.
Спасибо.


allmo
отправлено 01.03.16 10:30 # 4


Как быстро ждать очередной истерики от ведущего КТВ ?


SleepyKaA
отправлено 01.03.16 10:54 # 5


уу, щас число комментов пойдет на рекорд!! о наболевшем!!!


zibel
отправлено 01.03.16 10:56 # 6


В человеке удивительным образом сочетается идеализм и научный подход. Не знаю, может быть он просто сильно оптимистичен, но вот эта уверенность в разумности ДАМа и ВВП - сильно удивила, как и уверенность в ходе украинских событий.


Майкл_С
отправлено 01.03.16 11:01 # 7


Юрич! Пригласи на разведопрос Олега Двуреченского!

( http://www.youtube.com/watch?v=NhkRP7Hgqmg&list=PLA7fOvwFVwW4_NgYOHc23X-NzjsXwcei9&index=8 )


86lanc
отправлено 01.03.16 11:04 # 8


Дмитрий Юрьевич! Спасибо вам за ваши разведопросы. Скажите, пожалуйста, будут ли изданы текстовые версии последних разведопросов в виде книги?


Илья Долвич
отправлено 01.03.16 11:06 # 9


Теперь стало гораздо понятнее, кто фашисты а кто нет.


Eagle
отправлено 01.03.16 11:18 # 10


После первого ролика с Михаилом Васильевичем полез смотреть его лекции и читать Гегеля.

Открылись бездны полезной и интересной информации. Михаил Васильевич голова!

Спасибо, Дмитрий Юрич, приглашайте его еще!


Aleroy
отправлено 01.03.16 11:19 # 11


будут ли разведопросы со следующими людьми: Фурсов А И, Ивашев Л Г, Алфёров Ж И. И еще раз - Стрелков и Стариков?


Zomboman
отправлено 01.03.16 11:25 # 12


Кому: RedWallcreeper, #1

> Осталось мне теперь придумать когда их всех посмотреть, кек.
А ты не смотри, а слушай. Это же как глоток свежего воздуха. Зачем себя ограничивать, если есть возможность закачать аудиоверсию на девайс и слушать в любую свободную минуту.


hulagu
отправлено 01.03.16 11:27 # 13


Кому: Goblin
Дмитрий Юрьевич, благодарю за Вашу и вашего коллектива работу и, поддерживая камрада из #3, хочу просить о том же, но с уточнением: файлы, по возможности, обзывать в формате ГГГГ-ММ-ДД - НАЗВАНИЕ.*
Тогда они в общем каталоге "коллекционеров" и "откладывателей на потом" (типа меня) расположатся по порядку и при просмотре - прослушивании будут идти по порядку.


Дмитрий Крылов
отправлено 01.03.16 11:47 # 14


Интересный собеседник, спасибо!


Илья Долвич
отправлено 01.03.16 12:00 # 15


Жаль, не затронули в разведопросе фашистскую суть некоторых отечественных организаций, притворяющихся коммунистами, типа СВ.


Ziyod
отправлено 01.03.16 12:00 # 16


Вопрос знающим камрадам, по вопросу "стоимости товара рабочая сила". По Марксу, как известно - "стоимость товара рабочая сила равна стоимости средств существования, необходимых для содержания рабочего и его семьи". В "Политэкономии" об этом говорится: "В стоимость рабочей силы входит не только стоимость предметов потребления, необходимых для восстановления физических сил человека, но и расходы на удовлетворение культурных потребностей рабочего и его семьи (обучение детей, покупка газет, книг, посещение кино, театра и т.п.).

Вот это место и не понятно. Какая связь между рабочим на фабрике, выполняющим ежедневные элементарные телодвижения, не требующие особой интеллектуальной работы и обучением его детей, его походами в театр, покупками книг и т.д.? Ведь и без этих факторов рабочий смог бы проделывать ту же работу на фабрике? И разве без этих факторов рабочий не сможет воспроизвести свой товар "рабочая сила"?


Goblin
отправлено 01.03.16 12:01 # 17


Кому: Aleroy, #11

> будут ли разведопросы со следующими людьми: Фурсов А И, Ивашев Л Г, Алфёров Ж И. И еще раз - Стрелков и Стариков?

нет, никогда


xor2times
отправлено 01.03.16 12:03 # 18


Кому: Alex Gr, #3

> Но через пару недель уже будет совершенно непонятно что такое "interview_fascism.mp3", а ведь ролик захочется послушать ещё может не один раз, в машине, в самолёте.

Если пользоваться софтом для подкастов, то такой проблемы нет. Плюс свежее может скачиваться автоматически.
Если спец-софтом не пользуешься, а подробности про файл забыл, можно посмотреть здесь: http://oper.ru/audio.xml - описания аудиоверсий за последние несколько месяцев.

А идею вставлять дату в имя поддерживаю. В формате "гггг-мм-дд - название", как пишет hulagu в #13


pepelats95
отправлено 01.03.16 12:03 # 19


Не "профессор по кафедре", а "профессор кафедры". Это как "водитель троллейбуса".
Давайте уже выучим нашего великого и могучего русского языка...


Goblin
отправлено 01.03.16 12:04 # 20


Кому: pepelats95, #19

> Не "профессор по кафедре", а "профессор кафедры". Это как "водитель троллейбуса".
> Давайте уже выучим нашего великого и могучего русского языка...

давайте профессору будет виднее?


fbacc
отправлено 01.03.16 12:08 # 21


Чернота фона растёт на глазах!!!

Михаил Васильевич очень крут, спасибо за разведопрос.


aldrey
отправлено 01.03.16 12:08 # 22


Кому: pepelats95, #19

> > Не "профессор по кафедре", а "профессор кафедры". Это как "водитель троллейбуса".
> Давайте уже выучим нашего великого и могучего русского языка...

Есть ещё "проффесор" - Виктор Фёдорович Янукович, о котором здесь тоже не забыли упомянуть.


pepelats95
отправлено 01.03.16 12:12 # 23


Кому: Goblin, #20

ок.


Merlin
отправлено 01.03.16 12:19 # 24


Кому: pepelats95, #19

> Не "профессор по кафедре", а "профессор кафедры".

Ну, может, профессору больше нравится слегка архаический вариант, как сто лет назад принято было говорить.


Merlin
отправлено 01.03.16 12:25 # 25


Кому: Alex Gr, #3

> Удобно будет так - "дата_интервью_имя интервьюируемого_тема".

Вот такого мы точно делать не будем.

Прописать в мп3 файлы тэги - другое дело, это уже запланировано.


otvaga2
отправлено 01.03.16 12:28 # 26


Большое спасибо за разведопрос. Как всегда - тема интересная и познавательная, собеседник тоже. Еле успеваю все прослушать!


russo marinero
отправлено 01.03.16 12:37 # 27


Камрады.Книга, которую говорил Михаил Васильевич Попов-это книга Дмитрия Верхотурова:

Сталинская экономика Победы. "Было время - и цены снижали"

>От издателя
>"Было время - и цены снижали" - эти слова из песни Высоцкого стали лучшим памятником экономическим успехам Сталина который в 1931 году честно признал, что Советский Союз отстал от развитых стран на целый век и "если мы не преодолеем этот разрыв всего за 10 лет - нас сомнут".
Как сталинскому СССР удалось совершить невозможное, за ничтожный, по историческим меркам, срок превратив нашу Родину в промышленную и военную Сверхдержаву? Каким образом фактически на пустом месте был создан экономический потенциал позволивший нам одолеть всю Европу, объединенную Гитлером для "крестового похода на Восток", а потом в рекордные сроки возродить Россию из пепла? Знаете ли вы, что после войны продуктовые карточки были отменены в СССР на семь лет раньше, чем в Британии и что при Сталине процветало больше негосударственных предприятий (артелей и кооперативов), чем в "рыночной" РФ? И как советский опыт промышленной революции и стремительной модернизации может пригодиться нам сегодня?
Опровергая "либеральные" мифы и клевету воров и иуд, эта книга восстанавливает историческую справедливость. Это - правда о Сталинской экономике Победы и о том, как всего за 10 лет "догнать и перегнать" Запад.

Есть на Озоне. Если кому интересно.

Линк http://www.ozon.ru/context/detail/id/35085526/


DiVER
отправлено 01.03.16 12:44 # 28


Дмитрий Юрьевич, такими темпами просвещения надо будет скоро свой университет открывать, от желающих получить там нормальное образование отбоя не будет :) Озолотитесь.


inutilis
отправлено 01.03.16 12:48 # 29


Есть интересная книга «На пути к сверхобществу» А. Зиновьева. (http://www.zinoviev.ru/rus/textsverch.pdf)
Про это там последние главы.
Он рассматривает явление, которое гость называет фашизмом, называя термином «западнизация».
Очень интересно, на мой взгляд.


rabbit
отправлено 01.03.16 12:51 # 30


Кому: Goblin, #17

Дмитрий Юрьевич, нет планов по составлению чего-то типа графика видеороликов? Ну типа понедельник- история, вторник- антропология, пятница- синий фил? Или это технически невозможно?


Собакевич
отправлено 01.03.16 12:54 # 31


Кому: pepelats95, #19

> Не "профессор по кафедре", а "профессор кафедры". Это как "водитель троллейбуса".

Есть профессор должность, а есть профессор ученое звание. Если ученое звание - то было именно "по кафедре".


yuri535
отправлено 01.03.16 13:10 # 32


Кому: zibel, #6

> В человеке удивительным образом сочетается идеализм и научный подход.

Почему удивительным? Диалектично. Идеальное - это пересаженное в голову материальное и преобразованное в ней. Это и есть научный подход.

> Не знаю, может быть он просто сильно оптимистичен, но вот эта уверенность в разумности ДАМа и ВВП

Они действуют в интересах своего класса вполне разумно. Просо ты свои интересы выставляешь за их интересы и получаются непонятки.


Миша_из_Саратова
отправлено 01.03.16 13:27 # 33


Вот у них у профессоров все как заковыристо, хуже юристов:
по мне, фашисты=нацисты=националисты=одна нечисть, всех к стенке!!

Как в детском анекдоте:
Вывести в чисто поле,поставить лицом к стенке и пустить пулю между глаз,
чтоб на всю жизнь запомнили.


Perk0ff
отправлено 01.03.16 13:27 # 34


Вот такие разъяснения по фашизму надо в школе детям давать, должно быть быть с детства в голове понимание сути фашизма. В юношестве потом легче будет с пониманием происходящих процессов вокруг.


VerSerp
отправлено 01.03.16 13:27 # 35


Здравствуйте! Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам за интересный опрос. Камрады, подскажите, пожалуйста, есть другой сайт тупичка в секторе "точка рф"? С утра у меня сайт показал "ошибка 521", картинка была, что сайт находится в Стокгольме. Подумала: а вдруг иностранные "друзья" решили закрыть любимый нами тупичок?


Theseus
отправлено 01.03.16 13:30 # 36


Кому: Merlin, #24

> Кому: pepelats95, #19
>
> > Не "профессор по кафедре", а "профессор кафедры".
>
> Ну, может, профессору больше нравится слегка архаический вариант, как сто лет назад принято было говорить.

Я имею ученое звание "доцент по специальности", а есть "доцент по кафедре". Есть соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 194 "Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий, а сейчас действует постановление правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139 О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ

Согласно постановлению 2002 года были профессора по кафедре, а теперь просто профессора. Это научные звания, а есть и должности.

Как в документе написано, так оно и есть.


Theseus
отправлено 01.03.16 13:35 # 37


Ученое звание "доцента по специальности" соответствует советскому ученому званию "старший научный сотрудник".


val96
отправлено 01.03.16 13:42 # 38


Практическое наблюдение: открытая диктатура направленная на подавление коммунистических идей.


russo marinero
отправлено 01.03.16 13:48 # 39


Кому: Ziyod, #16

> Какая связь между рабочим на фабрике, выполняющим ежедневные элементарные телодвижения, не требующие особой интеллектуальной работы и обучением его детей, его походами в театр, покупками книг и т.д.?

Без культуры и искусства превратишься в тупого потребителя.



> Ведь и без этих факторов рабочий смог бы проделывать ту же работу на фабрике? И разве без этих факторов рабочий не сможет воспроизвести свой товар "рабочая сила"?

Сможет. Но расти над собой не будет. При Советской Власти заботились не только о желудке, но и культурном развитии человека. Если только жрать, работать и спать и более ни чем не интересоваться - можно превратиться в тупого потребителя.


Sweet Death
отправлено 01.03.16 13:52 # 40


Имхо, профессор излишне приравнивает некоторых буржуазных двурушников к антифашистам.
Те, кто способствовал распространению фашизма, не препятствовал, имел свою выгоду и лишь [при определенном расхождении интересов] оказал определенное противодействие отморози - врят ли можно назвать антифашистом.
Эдак можно дойти до - раз империалистическая держава ведет войну против другой империалистической державой - то ведет антиимпериалистическую войну.
Антифашисткая риторика в данном случае лишь остается риторикой двурушников. Как псевдодемократическая риторика госдепа.
Отдельно хорошо просматривается, что демократия - власть людей, которых не следует путать с каким-то быдлом.


QashAK
отправлено 01.03.16 14:06 # 41


Кому: Миша_из_Саратова, #33

> Вот у них у профессоров все как заковыристо, хуже юристов:
> по мне, фашисты=нацисты=националисты=одна нечисть, всех к стенке!!

Сам резко можешь оказаться фашистом. Поэтому нужно разбираться.


DJB
отправлено 01.03.16 14:07 # 42


Упомянутая на 54:55 книга называется «Сталинская экономика Победы. "Было время - и цены снижали"»
Автор - Дмитрий Верхотуров, ISBN: 978-5-9955-0817-5

ЖЖ автора (имеются небезынтересные статьи): schriftsteller.livejournal.com

Купить: http://www.labirint.ru/books/512517/ или http://www.ozon.ru/context/detail/id/35085526/

Сам не читал, не откажусь от ссылки на «ознакомительную версию» книги.


Alex Gr
отправлено 01.03.16 14:07 # 43


Кому: xor2times, #18

> Если пользоваться софтом для подкастов, то такой проблемы нет.

Попробую, спасибо.

> http://oper.ru/audio.xml - описания аудиоверсий за последние несколько месяцев.

Удобная штука. Не видел раньше.

Кому: Merlin, #25

> Вот такого мы точно делать не будем.

Возможно, это не вписывается в какую-то программную идеологию. Дело ваше, конечно. Но имена вида "radio_echo_180216.mp3" у вас есть. Добавить дату в конце других файлов и это уже облегчит жизнь. Если бы при скачивании сохранялась дата создания файла, вообще не было бы вопросов.

За теги спасибо.


krepov
отправлено 01.03.16 14:07 # 44


"— Вот, видите! Их профессура готова к бою, а наша только и может смотреть в микроскопы и бабочек ловить!" Теперь и наша готова! Отличный выпуск, спасибо.


yuri535
отправлено 01.03.16 14:08 # 45


Кому: Ziyod, #16

> Вот это место и не понятно. Какая связь между рабочим на фабрике, выполняющим ежедневные элементарные телодвижения, не требующие особой интеллектуальной работы и обучением его детей, его походами в театр, покупками книг и т.д.?

Чтоб рабочий не превратился в говорящее орудие. Он же формально свободный, а свободный человек должен развиваться всесторонне.

Плюс исторический моммент. В стоимость рабочей силы входят и исторически определённые социальные потребности, вытекающие из традиций той страны, региона, местности, где живёт рабочий.

> Ведь и без этих факторов рабочий смог бы проделывать ту же работу на фабрике? И разве без этих факторов рабочий не сможет воспроизвести свой товар "рабочая сила"?

Сможет, но в таком случае рабочий оказывает на положении раба, который работает за еду. Но рабочий не полноценный раб, он продаёт себя хозяину не на 24 часа в сутки, а только на 8-12 часов, т.е. он раб только на 1/3, 1/2. А сверх того он человек с потребностями, в том числе культурными, он участвует в политике, имеет право голоса. Грамотный, т.е. читает литературу, для чего требуется обучение. И т.д. и т.п.


QashAK
отправлено 01.03.16 14:08 # 46


"Чай дают!". Михаил Васильевич замечательный!


zibel
отправлено 01.03.16 14:10 # 47


Кому: yuri535, #32

> Они действуют в интересах своего класса вполне разумно. Просо ты свои интересы выставляешь за их интересы и получаются непонятки.

Не совсем так. Я не выставляю свои интересы за их. Однако, непонятны тезисы про их борьбу с фашизмом. Мне тут видится не столько борьба, сколько осмысленный торг. В конечном итоге, мне кажется, что в РФ нет какого-то особого "национального" капитала. Это просто филиал мирового, из которого стремятся "перевестись" в главный офис. И в силу этого, распродавая и ликвидируя РФ, просто стараются продать подороже, выжать посуше. А кому и как - ситуативно. Ну и тезис о настроение граждан РФ бороться с ним - тоже странный. В самом начале, насколько понимаю, в ЛДНР действительно поехал актив. Причём самых разных политических воззрений. Многим наверное казалось, что это некий поворотный момент в истории современной РФ. И с этим связывали некие надежды на изменение курса. Спустя два года стало понятно, что во-первых - обычные олигархические разборки, во-вторых самому населению региона это всё не так и нужно, поскольку самосознание граждан в общем-то аморфно. И мало кому понятно, особенно когда угар "Русского мира" прошёл, как пар в гудок, - что дальше? Ни о каком социализме или даже русском национализме речи не идёт. Тогда что?
ДЮ тут изредка выкладывает ролики с опросами ветеранов со стороны ЛДНР. С их слов я понял так. Ну а самое главное, сама РФ по сути никак не изменилась. Как был либеральный курс, так и ... Слова о Русском мире и импортозамещении, новой индустриализации - оказались пустышками.

Подытоживая это всё, мне не совсем понятны мысли Попова про ВВП и ДАМа.


QashAK
отправлено 01.03.16 14:12 # 48


Кому: Alex Gr, #3

> Удобно будет так - "дата_интервью_имя интервьюируемого_тема".
> Это облегчит жизнь многим.

Я сам ролики смотрю, не качаю. Потому возник вопрос.
Прописать самому название ролика под свои личные потребности невозможно? Он как-то защищён от изменений?
Просто интересно, так как регулярно вижу подобные воззвания.


Scald
отправлено 01.03.16 14:26 # 49


Кому: russo marinero, #27

> а потом в рекордные сроки возродить Россию из пепла?

Проблема в том, что и СССР удалось демонтировать в "рекордные сроки". У товарища Сталина была та же беда, что и у "правильных" царей - нет преемственности в делах. Каждый следующий руководитель всё разворачивает на 180 градусов и нет механизма, который бы его поправлял. Все только смотрят в рот новому начальству и прикидывают как при нём приподняться и ништяку хапнуть.


bqbr0
отправлено 01.03.16 14:29 # 50


Кому: zibel, #47

> И мало кому понятно, особенно когда угар «Русского мира» прошёл, как пар в гудок, — что дальше?

Сразу два вопроса. Вопрос первый: для тебя идеи «Русского мира» — это угар? Вопрос второй: как ты определяешь, что ушло в гудок, а что нет?

> Подытоживая это всё, мне не совсем понятны мысли Попова про ВВП и ДАМа.

Что непонятного? То, что Путину никогда не простят того, что он сделал на внешнеполитической арене? Когда уже несколько лет подряд возит США в лице седого пацана Обамы рожей по грязи? И этот факт, кстати, вселяет определенный оптимизм насчет сдачи национальных интересов России.


0lejka
отправлено 01.03.16 14:29 # 51


Кому: Eagle, #10

> Открылись бездны полезной и интересной информации. Михаил Васильевич голова!
>
> Спасибо, Дмитрий Юрич, приглашайте его еще!

Полностью подпишусь.


Sweet Death
отправлено 01.03.16 14:30 # 52


Кому: zibel, #47

> Подытоживая это всё, мне не совсем понятны мысли Попова про ВВП и ДАМа.

Попова в этом разрезе очень сильно ругал Соркин (ледокол-ледокол).
Есть и отдельные моменты - то ни одной войны не выиграли, то вдруг откуда-то появилась Югославия и Ирак.
Я бы от своего имха заметил бы еще, что, наверное, нельзя рассматривать диктат США именно как диктат государственного аппарата. Нет, это - диктат финансового капитала, который
во-первых - использует государственный аппарат для достижения своих интересов
во-вторых - интернационален, т.е. задействует не только госаппарат США
Во внутреннем употреблении этот диктат прикрыт, во внешнем - открыт и стоило б все же по-внимательней оценить экспортность в т.ч. и германского нацизма.
Но в целом - крайне полезно и наглядно.
Очень полезно, что разворачиваются логические цепочки и, можно заметить в который момент ты наблюдаешь расхождение в определениях или историко-логической связи.


Mic
отправлено 01.03.16 14:30 # 53


Михаил Васильевич прекрасен!
Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за разведопрос!


Genialdo
отправлено 01.03.16 14:31 # 54


Дмитрий Юрьевич ,благодарю, собеседник очень толково все рассказал, интересно объяснил .


xor2times
отправлено 01.03.16 14:31 # 55


Кому: Alex Gr, #43

> Удобная штука. Не видел раньше.

Это, собственно, страничка, сделанная для подкастов. Можно подписываться через iTunes, а можно через RSS. Если подписываешься через RSS, то в качестве фида вбиваешь http://oper.ru/audio.xml
Примеры популярного софта: iOS - Overcast, PodWarangler; Android - Podcast Addict, Podkicker.


kolan
отправлено 01.03.16 14:41 # 56


Отличный разведопрос. Научно, понятно, увлекательно. Спасибо участникам.


Mic
отправлено 01.03.16 14:48 # 57


Кому: Sweet Death, #52

> Есть и отдельные моменты - то ни одной войны не выиграли, то вдруг откуда-то появилась Югославия и Ирак.

Он имел в виду самостоятельно, не выигрывали, без союзников.


Mic
отправлено 01.03.16 14:54 # 58


Кому: zibel, #47

> Подытоживая это всё, мне не совсем понятны мысли Попова про ВВП и ДАМа.

Да нет у них возможности "перевестись" в главный офис", а возможность быть разорванными как Садам или Каддафи как раз есть. Вот и борются с фашизмом, а за одно за себя как могут.


Inzhi
отправлено 01.03.16 15:16 # 59


Даёшь разговоры на диване с товарищем Поповым!!!


max_1986
отправлено 01.03.16 15:18 # 60


Кому: zibel, #6

>но вот эта уверенность в разумности ДАМа и ВВП

Они давали повод в себе сомневаться?

Кому: zibel, #47

Камрад. А как ты себе представляешь борьбу с фашизмом на Украине? Что должен был сделать ВВП в 14-м?

И про вектор. Такое ощущение, что у тебя пока вся страна строем ходить не начнёт, вектор будет оставаться либеральным.


funkenspieller
отправлено 01.03.16 15:24 # 61


Кому: Goblin, #17

Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за это прозрение


QashAK
отправлено 01.03.16 15:39 # 62


Кому: funkenspieller, #61

> Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за это прозрение
>
[Давится чаем]
Пьяный проспится - дурак никогда!


Zhukoff
отправлено 01.03.16 15:42 # 63


Кому: bqbr0, #50

> Вопрос первый: для тебя идеи «Русского мира» — это угар?

Угар в том, что никто внятно эти идеи не сформулировал, но все важно говорят: мы за Русский Мир. Что такое русский мир при этом никто не знает.


Фобыч
отправлено 01.03.16 15:49 # 64


Надеюсь что это не последний разведопрос с Михаилом Васильевичем?


bqbr0
отправлено 01.03.16 15:52 # 65


Кому: Zhukoff, #63

> Угар в том, что никто внятно эти идеи не сформулировал, но все важно говорят: мы за Русский Мир.

Допустим, вовсе не все «важно говорят». Многие сильно дистанцируются. Отдельные граждане, представляющие себя левыми, как огня боятся любого национального движения.
А сформулировать довольно внятно и я могу, нет ничего сложного.

> Что такое русский мир при этом никто не знает.

Товарищи, которые воюют на Донбассе, очевидно, знают. И довольно неплохо.


Partizanen
отправлено 01.03.16 16:08 # 66


Ну вот, а после того приснопамятного ролика про "нанять Гоблина" говорили, что профессор - неблагодарная гнида и ату его...


zibel
отправлено 01.03.16 16:11 # 67


Кому: bqbr0, #50

> для тебя идеи «Русского мира»

А ты сможешь их чётко сформулировать? "Русский мир" это что? Ну хотя бы как ты лично понимаешь это?

> Вопрос второй: как ты определяешь, что ушло в гудок, а что нет?

Сравниваю риторику ВВП весной 2014 года с результатами в 2016м. Ну и по ходу ДЮ даёт возможность послушать простых людей, принимавших участие в событиях, за что ему спасибо. Слушаю, делаю выводы.

> Когда уже несколько лет подряд возит США в лице седого пацана Обамы рожей по грязи?

Это так выглядит, если принимать за чистую монету россказни СМИ РФ и бложики охранителей. Результаты же телодвижений ВВП выглядят весьма неоднозначно.

> То, что Путину никогда не простят того, что он сделал на внешнеполитической арене?

Трудно сказать, кто кому и что простит и не простит. Вопрос цены. Путин - выразитель интересов определённой части крупного бизнеса РФ. Что до остальных. Какую-то часть крупного бизнеса, как мне кажется, он пытается сделать лояльной через дальнейшую распродажу в частные руки страны и усиления эксплуатации рядовых граждан. Сладкий кусок. Как он будет договариваться с золотым лярдом и сможет ли - вопрос вообще третий. В конце концов, Путина как достали на рубеже 2000-х из табакерки, так могут и убрать, если станет очень уж страхолюден. Достанут другого. Так что с моей точки зрения, его резкие движения не гарантируют вообще ничего. Более того, определённо гарантирует дальнейшее ухудшение ситуации для большей части граждан.

Кому: Mic, #58

> Да нет у них возможности "перевестись" в главный офис"

Да? ЦБ РФ вроде регулярно публикует сведения о т.н. "бегстве капитала" из РФ. Это оно и есть. Не только, но в том числе и оно. Ну и заодно неплохо бы помнить, где оседает "бывший наш народ" из состоятельных. Куда пристраивают детей на учёбу, гражданство каких стран стараются им обеспечить. Недвижимость там и т.п. Глядишь и поменьше будет таких категоричных заявлений.

Кому: max_1986, #60

> Они давали повод в себе сомневаться?

Смотря в каком смысле ты задаёшь этот вопрос. Сомневаться в чём? В их словах и намерениях - да, неоднократно.

> Камрад. А как ты себе представляешь борьбу с фашизмом на Украине? Что должен был сделать ВВП в 14-м?

Я высказываю сомнение в том, что он с ним как-то борется. Расскажи, в чём эта борьба выражается?

> вектор будет оставаться либеральным

А какой он?


Zhukoff
отправлено 01.03.16 16:16 # 68


Кому: bqbr0, #65

> Допустим, вовсе не все «важно говорят». Многие сильно дистанцируются. Отдельные граждане, представляющие себя левыми, как огня боятся любого национального движения.
> А сформулировать довольно внятно и я могу, нет ничего сложного.

Ничего не понял.
Что такое Русский этот самый мир?
Читаю и смотрю всякое постоянно - даже времени жалко. Все говорят "Русский мир" и много блаблабла. И ничего по делу. Желаю знать, что такое Русский мир, и какова его идеология.

> Товарищи, которые воюют на Донбассе, очевидно, знают. И довольно неплохо.

Я вот лично знаю массу товарищей, которые воюют\ли на Донбасе. Все отлично рассказывают, против чего они воюют, да это и очевидно. А вот за что они воюют - у всех показания расходятся. Кстати, про Русский Мир и они тоже не могут обосновать.


WildHunter
отправлено 01.03.16 16:23 # 69


Очень позитивный и умный старикан. Спасибо большое Дмитрий Юрьевич.


Partizanen
отправлено 01.03.16 16:23 # 70


Кому: max_1986, #60

> Что должен был сделать ВВП в 14-м?

Не в 14м, а лучше в конце 13го - как минимум прикрутить газовый вентиль и весь "протест" тут же рассосался бы. Будь хоть трижды гейропейцем, но зимой без газа некомфортно. Внешнеполитические последствия были теми же, или даже мягче (санкции на год-полтора), но вот не было бы сбитого боинга, "вечного" конфликта из-за Крыма и десятков тысяч убитых русских на Востоке Украины и главное - враждебного, вооружаемого нато бандерстана на границе.


Zillion
отправлено 01.03.16 16:23 # 71


Спасибо огромное Д Ю что оказались выше того чудака на известную букву из КТВ и пригласили профессора ещё раз. Очень жду продолжения разведопросов с Поповым.


Partizanen
отправлено 01.03.16 16:23 # 72


А вот на счет "бремени ядерного щита" профессор не в курсе того, что уже третий год, как его у России нет. Советскую систему спутникового слежения за пусками МБР портивника "ОКО-1" уничтожили полностью. Последний спутник сняли с орбиты в начале 2014го. При том, что еще в 2013м должны были начать выводить на орбиту новые спутники на замену, но с тех пор НИ ОДНОГО так и не вывели - постоянно переносят запуски под разными предлогами и никого это в стране почему-то вообще не волнует. А должно, т.к. уже третий год Россия фактически без ядерного зонтика и в случае чего просто не сможет вовремя ответить. А учитывая понатыканные у границ "ПРО" и количество зарядов на подлодках США и время подлета, то дело вообще швах.


max_1986
отправлено 01.03.16 16:23 # 73


Кому: Zhukoff, #63

А там вообще занятно посмотреть, кто стоял за "Русский мир". Мильчаков тот же. Красавец! Орёл! И прочая публика.

Чёт, боюсь я, Клим Александрович, не так просто эту идею Русского Мира никто особо вслух не озвучивает - вся антифашисткая риторика может от такой идеи рухнуть...


max_1986
отправлено 01.03.16 16:23 # 74


Кому: bqbr0, #65

>Товарищи, которые воюют на Донбассе, очевидно, знают. И довольно неплохо.

Ты каких именно товарищей имеешь в виду? Тех, которые ополчение, или тех, которых там нет и не было никогда? Если первых, так там все за разное. И чёт мне так кажется, местные там не за Русский Мир, а против вполне конкретных пидарасов.


pareyra
отправлено 01.03.16 16:23 # 75


Спасибо за разведопрос! Наконец-то внятно объяснена суть фашизма! Очень доходчиво и понятно!


Dima_May
отправлено 01.03.16 16:23 # 76


Кому: bqbr0, #65

> А сформулировать довольно внятно и я могу, нет ничего сложного.

Крайне интересно. Без шуток, пиши. Хотя бы чисто ради науки, раз уж такой разговор пошёл


Максим Берестьев
отправлено 01.03.16 16:23 # 77


Кому: bqbr0, #50

> Сразу два вопроса. Вопрос первый: для тебя идеи «Русского мира» — это угар?

Какого конкретно "Русского мира"? Я только на вскидку могу назвать несколько штук взаимоисключающих концепций этого самого "Русского мира" предлагаемых разными общественными течениями.

Есть Евразийцы. У них своё понимание "Русского мира"

Есть РНЕ и им подобные фашисты. У них своё понимание "Русского мира"

Есть коммунисты разного толка и у них тоже своё понимание "Русского мира"

Есть имперцы монархисты и у них тоже своё понимание "Русского мира"

И это я только основных помянул. Это четыре ОЧЕНЬ разных "Русских мира". Ты про который речь ведешь?


Mic
отправлено 01.03.16 16:23 # 78


Кому: zibel, #67

> Да? ЦБ РФ вроде регулярно публикует сведения о т.н. "бегстве капитала" из РФ. Это оно и есть. Не только, но в том числе и оно. Ну и заодно неплохо бы помнить, где оседает "бывший наш народ" из состоятельных. Куда пристраивают детей на учёбу, гражданство каких стран стараются им обеспечить. Недвижимость там и т.п. Глядишь и поменьше будет таких категоричных заявлений.

Ты определись, тебе про ВВП и ДАМ не понятно или про бегство капитала.


Partizanen
отправлено 01.03.16 16:24 # 79


Кому: Zhukoff, #68

> Желаю знать, что такое Русский мир, и какова его идеология.

Подожди, сейчас тебе товарищи, увешанные рунами, расскажут.


browny
отправлено 01.03.16 16:54 # 80


Кому: max_1986, #60

> Они давали повод в себе сомневаться?

Это два разных человека.
Один никак с часами наиграться не мог и в граните отливал.


Sweet Death
отправлено 01.03.16 17:04 # 81


Кому: Zhukoff, #68

> Все говорят "Русский мир" и много блаблабла. И ничего по делу. Желаю знать, что такое Русский мир, и какова его идеология.

Под лупой выглядит как зародыш русского национализма, противопоставленный украинскому.


zibel
отправлено 01.03.16 17:09 # 82


Кому: Mic, #78

> Ты определись, тебе про ВВП и ДАМ не понятно или про бегство капитала.

Ну, тогда и ты определись. Ты вот когда писал про "нет возможности перевестись", ты про лично ВВП и ДАМа писал и только про них, как о частных лицах? Дело в том, что граждане эти, они не сами по себе. Они так сказать выразители интересов определённых групп общества. Как я понял из слов Попова, он о них именно в этом смысле рассуждает. Ну, как о лидерах и государственных деятелях. Не как о частных лицах. Соответственно в этом контексте я о них и говорю.


Майкл_С
отправлено 01.03.16 17:38 # 83


Кому: Goblin, #17

Что, со Стрелковым всё - разошлись?


GoodKat
отправлено 01.03.16 17:58 # 84


Михаил Васильевич жжет напалмом. Бодрый дед, крайне интересно слушать.


Радиотелеграфист
отправлено 01.03.16 17:58 # 85


Кому: Partizanen, #72

> А вот на счет "бремени ядерного щита" профессор не в курсе того, что уже третий год, как его у России нет. Советскую систему спутникового слежения за пусками МБР портивника "ОКО-1" уничтожили полностью. Последний спутник сняли с орбиты в начале 2014го. При том, что еще в 2013м должны были начать выводить на орбиту новые спутники на замену, но с тех пор НИ ОДНОГО так и не вывели - постоянно переносят запуски под разными предлогами и никого это в стране почему-то вообще не волнует. А должно, т.к. уже третий год Россия фактически без ядерного зонтика и в случае чего просто не сможет вовремя ответить. А учитывая понатыканные у границ "ПРО" и количество зарядов на подлодках США и время подлета, то дело вообще швах.
>
Вот меня удивляет, откуда у тебя такая информация, ты кто вообще? высший чин в РВСН который решил слить гос. тайну, дочь офицера? Такие данные гос. тайна, я бы на твоем месте такое вообще не писал, не важно правда это или нет, не надо про такое вообще писать.


max_1986
отправлено 01.03.16 17:58 # 86


Кому: Scald, #49

Камрад, все еще печальнее. Власть везде устроена именно так, не иначе.

"Правильный царь" становится таковым, когда ему удаётся вот этих вот всех заставить работать. Делается это методами всегда одними и тем же, "правильного царя" должны (кто надо) бояться до усрачки, и даже не за пытошные подвалы, вероятность попадания в которые всегда сильно преувеличена (подозреваю, намеренно самими людьми государевыми), а за возможность прокатиться на социальном лифте вниз. Вверх, правда, при таких царях тоже очень неплохо катаются. Обращаю винимание, при каждом нашем Великом или Грозном был такой суперлифт, царю ведь нужна команда единомышленников и сподвижников, все ж его задачи по категории "восход Солнца вручную" проходят. Ну а дальше царь берет и умирает. И делает это внезапно, зараза. Сразу же все обиженные начинают реванш - сапог-то с яиц убрали. Сразу же выясняется что основные сподвижники царя хорошо умеют трудиться и очень плохо - интриговать. Потому как их поднимали имено по такому принципу. А старая элита, несколько оправившаяся от нервных потрясений прошедшего царствования, наоборот при дворе как рыба в воде. А дальше - Меньшиков в ссылке и дврянские привелегии, Хрущев и Партия или вообще Смута.

И ты думаешь, оно только у нас так? Не. Реставрация монархии после Кррмвеля, наример. Тот же сценарий.

Наша особенность только в том, что у нас "закат Солнца вручную" требуется пргизводить намного чаще, чем других крупных странах. Нам банально не на что закуклиться и жить тихонько и спокойно.


Радиотелеграфист
отправлено 01.03.16 17:58 # 87


Кому: Partizanen, #72

> Советскую систему спутникового слежения за пусками МБР портивника "ОКО-1" уничтожили полностью.

Любой спутник, когда у него топливо кончается, сводится с орбиты, у них у всех ограниченный ресурс, дальше разбирать твой бред даже не буду.


Werba
отправлено 01.03.16 17:58 # 88


Умнейший человек!


sytsko
отправлено 01.03.16 18:27 # 89


Да! Почему-то хочется выпить, и снова пересмотреть ролик.


NostroUstra
отправлено 01.03.16 18:27 # 90


Дмитрий Юрьевич, а вы согласны с озвученной профессором концепцией "американского фашизма на экспорт", или считаете что это все таки перебор?


Slavon
отправлено 01.03.16 18:27 # 91


Кому: allmo, #4

Только подумал об этом!!!


bqbr0
отправлено 01.03.16 18:27 # 92


Кому: Zhukoff, #68

> Ничего не понял.

Могу повторить. Утверждать, что про Русский мир говорят все, неверно. Опять же, если и говорят, то сильно по-разному.

> Желаю знать, что такое Русский мир, и какова его идеология.

Так формулировать вопрос довольно странно. Какова идеология у русской классической литературы? Или какова идеология у русского народа?

Русский мир — это в первую очередь исторически сложившееся культурное явление. Во всей широте понимания культуры — от материального производства до так называемого обычного права. Русский мир — это носители русской культуры. С разными идеологиями. Живущие, в связи с определенными историческими событиями, в разных странах.

> Все отлично рассказывают, против чего они воюют, да это и очевидно. А вот за что они воюют — у всех показания расходятся. Кстати, про Русский Мир и они тоже не могут обосновать.

И тут тоже ничего сложного. Есть в математике такой метод — доказательство от противного.

Фашисты, захватившие власть на Украине, последовательно проводят антирусскую политику. В первую очередь путем насаждения нетерпимости к русской культуре, к языку, к истории. Это неприемлемо для русских людей любой национальности и идеологии. Защита русской культуры от уничтожения объединяет такие, казалось бы, идеологически непримиримые группы, как коммунисты, монархисты, казаки, добровольцы из Чечни. Парадоксально, но факт.


Burr
отправлено 01.03.16 18:27 # 93


Кому: Partizanen, #72

Профессор не в курсе, а ты в курме. Откуда дровишки7


bqbr0
отправлено 01.03.16 18:27 # 94


Кому: Максим Берестьев, #77

> Я только на вскидку могу назвать несколько штук взаимоисключающих концепций этого самого «Русского мира» предлагаемых разными общественными течениями.

А я могу назвать с десяток концепций коммунизма и первой его стадии — социализма, выдвигаемые разными идеологами на основе марксизма. И что это меняет?

> Какого конкретно «Русского мира»?

Из контекста цитаты тебе было непонятно?


Bes T
отправлено 01.03.16 18:27 # 95


Спасибо еще раз.
Притенении людей которые просят как то, для них удобно (возможно не удобно для других) именовать ролики удивляют.
Неужели не способны сами имя файлу поменять? Или у вас скачанный файл гвоздями к диску прибивает?
Совсем блин обленились.


Thunderbringer
отправлено 01.03.16 18:27 # 96


Кому: Partizanen, #72

> А вот на счет "бремени ядерного щита" профессор не в курсе того, что уже третий год, как его у России нет. Советскую систему спутникового слежения за пусками МБР портивника "ОКО-1" уничтожили полностью.

А чем тогда засекали пуск ТАКТИЧЕСКОЙ ракеты Израиля? У которой труба пониже и дым пожиже. И спутники таки есть. А во-вторых есть еще и ЗГРЛС и прочие радары, которых как раз немного построили новых, заткнув дырки, которые существовали в этой системе, после того, как часть станций оказалась на территории вероятного противника и была уничтожена (Прибалтика), часть - была заброшена по причине выхода из строя в 90ые? И продолжают строить и модернизировать.ъб Причем у РЛС есть кое-что, чего нет у спутников. Они могут засекать в том числе и низколетящие крылатые ракеты. Более того, часть из этих РЛС запросто увидит хвалёный стелс за 700км, хотя и вроде бы не предназначены для этого.


Dima_1983
отправлено 01.03.16 18:27 # 97


Очень интересный разведопрос! Огромное спасибо!


stepnick
отправлено 01.03.16 18:32 # 98


Интересный разговор.

Подход к фашизму через определение Г. Димитрова понятен. Ещё бы научно раскрыть, почему Россия сейчас борется с фашизмом. Украинская власть, на антифашистской Украине, стала марионеткой американского фашизма. А российская не стала, хотя здесь тоже олигархи без финансового капитала, как и на Украине.

В 1993 в России фашисты расстреляли из танков ВС и продавили конституцию. Какие фашисты? Американские, наверное, т.к. местная буржуазия на империалистов и финансовый капитал не тянула. Американские советники по приватизации, кредитная кабала, козыревщина. Но почему через короткое время Россия стала бороться с фашизмом, с тем же американским? Что изменилось?


nibbler
отправлено 01.03.16 18:40 # 99


Отличный разведопрос!


Sweet Death
отправлено 01.03.16 18:59 # 100


Кому: Радиотелеграфист, #87

> Любой спутник, когда у него топливо кончается, сводится с орбиты, у них у всех ограниченный ресурс,

Это прекрасно, а нового что есть?
Или наличие щита - большая тайна от врагов?
Или его отсутствие - тайна от населения?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 252