Разведопрос: Игорь Леонардович Викентьев про гениев

03.03.16 19:41 | Goblin | 253 комментария »

Разное

59:15 | 130136 просмотров | аудиоверсия | скачать

Сайт Игоря Леонардовича Викентьева

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253, Goblin: 6

bqbr0
отправлено 03.03.16 20:06 # 1


Относительно профессионального обучения по специальности «жена фермера» немедленно вспомнилось давно читанное про организацию колхозов в Эвенкии. Колхозы по большей части были, понятно, для добычи ценного меха, а не для обработки земли. Так вот, жены охотников имели официальную профессию «чумработница» с вполне определенными обязанностями и установленным количеством трудодней.
Толкова была советская власть!


dborisog
отправлено 03.03.16 20:47 # 2


Очень интересно, большое спасибо.


SamIgor
отправлено 03.03.16 20:52 # 3


Дядечка - отпад челюсти!
Как говорится, респект и уважуха!
С нетерпением жду продолжения
спс


leonidych
отправлено 03.03.16 20:52 # 4


Леонардыч говорит в два раза быстрее, чем можно воспринять, хехе.
Надо-ть прокрутить ролик ишшо раз...


Goblin
отправлено 03.03.16 20:52 # 5


Кому: leonidych, #4

> Леонардыч говорит в два раза быстрее, чем можно воспринять, хехе.

думает он ещё быстрее


Цу Гундер
отправлено 03.03.16 21:19 # 6


Кому: leonidych, #4

> Леонардыч говорит в два раза быстрее, чем можно воспринять, хехе.

Да ладно! Мы его на x2 смотрим!


021й
отправлено 03.03.16 21:24 # 7


мастерское заманивание профессора!!


leonidych
отправлено 03.03.16 21:39 # 8


Кому: Goblin, #5

А то! Визуалист.


Максим Берестьев
отправлено 03.03.16 21:39 # 9


Игорю Леонардовичу мое почтение.


Sergey721
отправлено 03.03.16 21:42 # 10


"Большое ухо и иногда вопрос"..)
Плакал). Очень интересный и толковый
гражданин. Подписался в фэйсбуке.


mexanik40k
отправлено 03.03.16 21:50 # 11


Фефекты фикции) Что ж все время сапожники без сапог...
Очень толковый товарищ, хотя и не без самолюбования.
Прям видно, что мысль опережает язык порядка на два.
Я так и не понял, существует ли аналог ТРИЗ для творческих(в узком смысле) профессий?


zibel
отправлено 03.03.16 22:08 # 12


Очень интересный мужик.


bf4urgamul
отправлено 03.03.16 22:16 # 13


Затравка перед Савельевым? Слушать очень интересно, но как выше замечали - очень быстро, как на перемотка vhs кассеты.


Hotfix18
отправлено 03.03.16 22:38 # 14


Игорь Леонардович начал с определения гениев, а закончил развитием творческих способностей детей и педагогикой. Только непонятно о чем был пример с 1 долларом за идею. Какого рода творческие задания? И причем тут инженерные изобретения?


Елена Премудрая
отправлено 03.03.16 23:03 # 15


Чего-то у меня больше вопросов после просмотра, чем до. Перескакивает мысль постоянно. Только дал затравку про 200+ типов гениев, только ожидаешь услышать по какому же принципу классифисировали (иначе зачем про этого говорить) и разные подобные вопросы, как речь идет уже про другое. И так переодически.


dborisog
отправлено 03.03.16 23:04 # 16


Существует несколько ёмких аббривиатур связанных со взаимодействием между людьми (people, customers, public P), бизнесами (business, B), государственным аппаратом (government, G); например, B2B означает business to business collaboration. Соответственно, могут быть разные сочетания: P2P, P2B, P2G, B2P, B2B, B2G, G2P, G2B, G2G.

Дмитрий Юрьевич, я беседе я не понял, спрашивали ли Вы про какое-то из этих сочетаний, или про внутренние организационные аспекты, пару баек про которые рассказал Игорь Леонардович. Не знаю, о чём будут следующие ролики, буду ждать с предвкушением.

Игорь Леонардович произвёл очёнь хорошее впечатление: конструктивный, глубокий и ясный человек.
Ещё раз спасибо за разведопрос.


russo marinero
отправлено 03.03.16 23:04 # 17


Извините за оффтоп.

Тут по линку расшифровка встречи Дворковича и владельца шахты "Северной" Мордашёва с родными погибших.

Когда тнб Иисус говорил про лицемеров, то он имел ввиду таких как Дворкович и Мордашёв. Зла не хватает.

http://medialeaks.ru/features/0303okh_28


ЖидкийАзот
отправлено 03.03.16 23:04 # 18


Дмитрий Юрьевич, вот у меня вопрос личного характера. Вот ты встретил перестройку в сознательном возрасте. Я тогда ещё даже не родился. Ты понимал тогда, что идёт борьба за уничтожение социализма и реставрацию буржуазного строя?

Когда СССР был на грани развала, как ты представлял себе капитализм: как естественную фазу развития, как прогрессивную идею или уже тогда понимал, к чему ведет идея реставрации капитализма?

Чисто академический интерес.


Хаккар
отправлено 03.03.16 23:04 # 19


При глубоком погружении в творческую деятельность крыша начинает протекать конкретно, не сразу научился это вовремя замечать и приводить себя в чувство. Как писал один известный русский комиксист - если не научишься абстрагироваться от своего творчества, то однажды возомнишь что ты десептикон и сломаешь себе позвоночник, попытавшись трансформироваться в пистолет.

Кому: mexanik40k, #11

Дефекты речи помимо воли заставляют внимательнее слушать.


Rimrus
отправлено 03.03.16 23:04 # 20


Какой-то сумбур и блаблабла. Я ничего не понял. Послушал 30 минут, не уловил толком ничего. Видимо я не гений.


jin911
отправлено 03.03.16 23:04 # 21


Кому: Hotfix18, #14

> Только непонятно о чем был пример с 1 долларом за идею.

Ты был бы изрядно удивлен, сколько бабла и времени вкладывают большие компании в программы типа "у меня есть идея". По большей части бессмысленно как раз по причине кучи комитетов которые эти идеи рассматривают по факту подачи.


aivanyan
отправлено 03.03.16 23:04 # 22


Кому: leonidych, #4

вот поэтому слушаю во второй раз, видимо глуповат


Нск
отправлено 03.03.16 23:04 # 23


Специально зарегистрировался, хотел бы поблагодарить ДЮ и весь коллектив Тупичка за гостя. Интересуюсь темой давно, ничего подобного не встречал. Игорь Леонардович - самый ожидаемый теперь на канале, прости Борис Юлин.


dborisog
отправлено 03.03.16 23:04 # 24


Кому: Hotfix18, #14

Гений является человеком, который регулярно производит новшества, обладающие большой пользой. Талант -- пожиже, но всё равно -- новое и полезное. Новое и полезное -- продукт решения твореческой задачи. Решение творческой задачи является особым умением, которое вырабатывается в том числе и детей. Задачи могут быть разные, в том числе инженерные и организационные. 1 бакс за идею является решением организационной задачи по повышению конструктивной творческой кинетики коллектива.


Tobos
отправлено 03.03.16 23:04 # 25


Кому: Hotfix18, #14
пример был о том (имхо), чтоб среди коллектива запустить такое себе соцсоревнование, да ещё и баблом простимулированное, а потом среди массы предложений отобрать самые дельные и присмотреться к людям их высказывающим, на предмет создания "группы граждан шевелящих мозгом"


Nariman
отправлено 03.03.16 23:22 # 26


Работал в 4-х разных местах и нигде никому не нужно повышение производительности труда (то есть деньги). А нужно как можно больше бессмысленной работы. Какое-то зазеркалье.
А разведопрос просто именины сердца.


Hotfix18
отправлено 03.03.16 23:22 # 27


Кому: Tobos, #25,dborisog, #24 Окей, теперь понял. Гость очень много хотел рассказать в видео :)


cdancer
отправлено 03.03.16 23:22 # 28


Кому: leonidych, #4

> Леонардыч говорит в два раза быстрее, чем можно воспринять, хехе.

Повышаем pitch и понижаем скорость, делов-то!!!


DoctorGrey
отправлено 03.03.16 23:34 # 29


Кому: Goblin, #5

> думает он ещё быстрее

Был у меня педагог и светило по теор.физике, человек не совсем от мира сего по причине рассеянности зашкаливающей. Но мыслил и говорил натурально так, что мы просили по 2 раза, а то и по три повторять.
Особенность у него была, он отличников ценил, конечно, но больше любил троечников. Как он сам это обосновывал: "Вот теперь-то, после третьей пересдачи, ты точно всё знаешь, ну, кроме "что угодно", но раз от страха вывел прям на экзамене сам и было из чего, то ладно, 3."
А потом на дипломные, да и даже на курсовые, брал только троечников. Горел человек, интересно ему было нас, раздолбаев, заставить понимать! Честь и слава!


comrade_Ch
отправлено 03.03.16 23:36 # 30


Больше всего понравилась идея с Flashкой на которой собраны все не решенные задачи!!!
Красавец!!!
Сам ни разу не сказал, как решил задачу, например про спички!!! Не каждый готов посвятить общественность в свои не реализованные идеи и раздать их всем, пусть лучше не решенными остаются. Тесла, например, не дурак был все в секрете держал.

Тем на диссертации накидать можно много.

Анекдот - нравится очень!!!

Решили два молодых аспиранта диссертацию написать. Выбрали себе темы и разбрелись по кафедрам. Зашел к одному из них профессор. Увидел молодого человека за работой, порадовался, да и заинтересовался:
- Какая же у тебя тема?
- Hу, тема простая. "Чем дальше в лес, тем больше дров".
- Да кто ж так тему-то формулирует! Hадо по научному, посолиднее.
К примеру, "О нарастании топливных ресурсов с продвижением вглубь лесного массива"...
- Ух ты !!!! - обрадовался аспирант, с трудом узнавая родную тему.
Hа следующий день встречает он своего друга и спрашивает:
- Ты как работу свою назвал?
- "О роли музыкальных инструментов в жизни домашних животных" - с гордостью отвечает друг.
- Это ты сам выдумал или профессор подсказал?
- Конечно, профессор подсказал.
- А как до этого-то было?
- До этого? "А нах...я козе баян!"

А так молодец, быстро, обрывки интересных мыслей, так и хочется дальше слушать и искать, что еще говорил.


Lazarev iLya
отправлено 03.03.16 23:36 # 31


Про кого имелось в виду - который сидит толковый?


Koshi
отправлено 03.03.16 23:36 # 32


Дмитрий Юрьевич, собеседник очень интересный а ролик меньше часа.
Успел только во вкус войти а он уже закончился, по вершкам прошлись так сказать, так и было задумано?


Goblin
отправлено 03.03.16 23:43 # 33


Кому: ЖидкийАзот, #18

> Дмитрий Юрьевич, вот у меня вопрос личного характера. Вот ты встретил перестройку в сознательном возрасте.

можно сказать и так

> Ты понимал тогда, что идёт борьба за уничтожение социализма и реставрацию буржуазного строя?

не совсем

происходившее тогда у нас - это примерно как на Украине сейчас

свихнувшийся народ, свихнувшаяся страна, свято и слепо верящая в любой "демократический" бред

о том, что происходит на самом деле, тогда говорили только коммунисты

но их никто не слушал, потому что все увлечённо поливали говном друг друга и своё общее прошлое

> Когда СССР был на грани развала, как ты представлял себе капитализм: как естественную фазу развития, как прогрессивную идею или уже тогда понимал, к чему ведет идея реставрации капитализма?

всем казалось (подчёркиваю красным - казалось), что наработки коммунизма - образование, медицина, промышленность - останутся, а к ним ещё добавится эффективное руководство эффективных собственников

население не имело ни малейшего опыта, оно вообще не понимало, что происходит

население слушало только ложь из телевизора - и, повторюсь, свято во всё верило

точно так же, как сейчас на Украине


JJ3
отправлено 03.03.16 23:46 # 34


Когда человеку есть что сказать и он понимает о чем говорит, он переходит сразу к делу, раскладывает всё по полочкам, а для трудных мест легко подбирает аналогии любой сложности, такова психология и нейрофизиология понимания. А тут какое-то блуждание вокруг да около, перепрыгивание с темы на тему и байки с историями успеха.
Ни на его сайте, ни на его канале в ютубе ( https://www.youtube.com/channel/UC_Iwj8aoqP62qQ7RqFpQPnA ), так и не смог найти внятного, последовательного изложения своих теорий или технологий, как у того же Альтшеллера, например. Мутный тип.

PS Кто реально хочет развить более глубокое понимание ТРИЗ, советую прочитать книгу "Об интеллекте" Джеффа Хокинса ( https://www.ozon.ru/context/detail/id/3198703/ ), и потом ознакомится более подробно с предложенным там алгоритмом работы коры головного мозга и в целом с концепцией коры, как машины для кодирования с предсказанием. Треть приемов ТРИЗ, сразу выводится просто из математических свойств объектов (разряженных представлений), которыми оперирует мозг и свойств иерархий, остальные 2/3 видимо находятся на белых пятнах -- в алгоритмах работы подкорковых структур и физиологических особенностях реализации механизмов обучения и т.д.


DieHard
отправлено 03.03.16 23:46 # 35


"Дима ты в 8 классе, после 4 месяцев обучения со мной, делаешь работу на уровне [кандидатской] Политеха"

Верните меня в 8 класс!!!



Гражданин wormster
отправлено 03.03.16 23:46 # 36


Замечательно всё воспринимается!!! да как это трудно слушать? Горящие глаза, пылкая речь - просто заряд энергии, помимо самого содержания.


Гражданин wormster
отправлено 03.03.16 23:46 # 37


Кому: Koshi, #32

будем считать это мелкой приманкой к действительно глобальному интервью, потому как видно, что есть чего сказать.


Лийайа
отправлено 03.03.16 23:47 # 38


Камрады, прошу прощенья за оффтоп, но наткнулась на прекрасное:
http://gilliotinus.livejournal.com/95442.html
В 1917г. ПЕТЕРБУРГ БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ВЫРЕЗАН И ДО 1921г СТОЯЛ БЕЗ ЖИТЕЛЕЙ. что мы об этом знаем?

Как вам такое?


Sam_Stone
отправлено 03.03.16 23:56 # 39


пока был активной жертвой нашей системы образования все это видел и очучал на себе


SuperGagarin
отправлено 04.03.16 00:03 # 40


Надо разобраться со всем этим, так на вскидку очень интересно!!!


Lazarev iLya
отправлено 04.03.16 00:05 # 41


Очень интересно. Как по части различных корпоративных вещей - дабы применить на себе, так и по части воспитания и развития детей.


Lazarev iLya
отправлено 04.03.16 00:10 # 42


Кому: DoctorGrey, #29

> Особенность у него была, он отличников ценил, конечно, но больше любил троечников. Как он сам это обосновывал: "Вот теперь-то, после третьей пересдачи, ты точно всё знаешь, ну, кроме "что угодно", но раз от страха вывел прям на экзамене сам и было из чего, то ладно, 3."
> А потом на дипломные, да и даже на курсовые, брал только троечников. Горел человек, интересно ему было нас, раздолбаев, заставить понимать! Честь и слава!

Только сегодня коллега рассказывал про преподавателя своего, который тоже подобное говорил - типа троечники - это студенты с углубленным изучением. То бишь отличник пришел на экзамен - ответил, я ему два поверхностных вопроса задал, поставил 5 и он ушел. А вот троечников я буду спрашивать так, что прям до таких глубин дойдём!


Goblin
отправлено 04.03.16 00:11 # 43


Кому: Koshi, #32

> Дмитрий Юрьевич, собеседник очень интересный а ролик меньше часа.
> Успел только во вкус войти а он уже закончился, по вершкам прошлись так сказать, так и было задумано?

на мой взгляд, в данном случае я не сильно нужен

на мой взгляд, надо чтобы Игорь Леонардович говорил про то, про что считает нужным говорить он


Kiryan
отправлено 04.03.16 00:17 # 44


Прощу прощения за свою дикость, но мне кажется, что гения рождает здоровое общество, чего не хватает. Если со стороны посмотреть, данный рассказчик как то через чур заостряет внимание на деталях, и общая картина мысли теряется.


rppfsp
отправлено 04.03.16 00:17 # 45


Кому: Goblin, #43

Жалуется еще... Я вот только хотел написать, что харэ столько роликов интересных выпускать, времени ни на что не хватает!!1!


Goblin
отправлено 04.03.16 00:18 # 46


Кому: rppfsp, #45

> Я вот только хотел написать, что харэ столько роликов интересных выпускать, времени ни на что не хватает!!1!

после праздников количество начнёт перерастать в качество


rppfsp
отправлено 04.03.16 00:26 # 47


Кому: Goblin, #46

Звиняюсь за свои низкие запросы, но вроде и так качество на уровне 60


Среднебойщик Т
отправлено 04.03.16 00:26 # 48


Кому: Nariman, #26

> А нужно как можно больше бессмысленной работы. Какое-то зазеркалье.

Никакого зазеркалья, на использовании неэффективных методов многие зарабатывают бабло. Не нужно их считать недалекими (даже в масштабах страны есть).

Кому: Hotfix18, #14

> Только непонятно о чем был пример с 1 долларом за идею. Какого рода творческие задания? И причем тут инженерные изобретения?

Это оно и есть - творчество. От мелких рацух до крупных. Проблема в том что спрос - узкий. Собственникам бизнесов (огромной части) это просто не надо в силу биологических причин.


Среднебойщик Т
отправлено 04.03.16 00:28 # 49


Кому: Sam_Stone, #39

> пока был активной жертвой нашей системы образования все это видел и очучал на себе

Нормальная система образования, претензии - к себе надо предъявлять больше чем к системе. И понимание сразу придет. Или ты про школу и ясли-сад?


ЖидкийАзот
отправлено 04.03.16 00:29 # 50


Кому: Goblin, #33

> о том, что происходит на самом деле, тогда говорили только коммунисты

Кстати, смотрел я как-то ролик (вот ссылка, если что: https://www.youtube.com/watch?v=6R0SJN9YCBk&index=70&list=PLA7fOvwFVwW5I0zoR1_I5J8E3nnTJQL_0), там выступление Михаила Васильевича Попова в 1990 году на съезде Коммунистической Партии. Там он говорил, что власть идёт на реабилитацию капитализма, и что наша задача - не допустить контрреволюции.

Действительно, никто не слушал...

> население слушало только ложь из телевизора - и, повторюсь, свято во всё верило

Страшно это всё. Создали такую мощную страну, заложили в основу такую идею (не бомбу, как говорит ВВП, а идею), и вот пришла кучка предателей к власти, всё уничтожила, и мозги гражданам засрала. Вот так вот 70 лет развития ушли псу под хвост.


Goblin
отправлено 04.03.16 00:33 # 51


Кому: ЖидкийАзот, #50

> Страшно это всё.

страшно

> Создали такую мощную страну, заложили в основу такую идею (не бомбу, как говорит ВВП, а идею), и вот пришла кучка предателей к власти, всё уничтожила, и мозги гражданам засрала.

для того, чтобы получить иммунитет, некоторыми болезнями надо переболеть

"пересадить" это нельзя

> Вот так вот 70 лет развития ушли псу под хвост.

мы за их счёт живём


Goblin
отправлено 04.03.16 00:34 # 52


Кому: rppfsp, #47

> Звиняюсь за свои низкие запросы, но вроде и так качество на уровне 60

качество отличное :)

но будет ещё лучше :)))


biozon
отправлено 04.03.16 00:43 # 53


Очень интересный собеседник, без заносов. Чрезвычайно познавательно послушать. Спасибо!


ЖидкийАзот
отправлено 04.03.16 00:50 # 54


Кому: Goblin, #51

> мы за их счёт живём

извините, погорячился. Конечно же не все 70 лет развития. Но бОльшую часть они уничтожили. Разорвали страну, за которую наши люди отдавали жизни. И это был интернационал. Это были советские люди.

А теперь, на мой взгляд, ситуация скатывается в цугцванг. Если оставляем всё как есть - нас ждёт в скором времени Третья Мировая. Если начнем строить социализм заново - Третья Мировая начнется ещё быстрее.

Обратно страшно.


Ka6aH4iK
отправлено 04.03.16 01:30 # 55


Кому: comrade_Ch, #30

> Тесла, например, не дурак был все в секрете держал.

И что Тесла в секрете держал то?


nikolkas_spb
отправлено 04.03.16 01:42 # 56


Немного сумбурно и раздергано, но интересно. Надо потом вдумчиво и медленно пересмотреть, много подводных камней.
Но человек умеет преподнести себя, отыграть роль, заманить аудиторию. Пить с ним - одно удовольствие.


biozon
отправлено 04.03.16 02:00 # 57


Кому: Nariman, #26

> Работал в 4-х разных местах и нигде никому не нужно повышение производительности труда (то есть деньги). А нужно как можно больше бессмысленной работы.

У меня аналогичный опыт. То есть само желание повышения производительности труда в наличии, но выражается оно тупым сокращением зарплат и прочих расходов и требования бОльших результатов. Т.е. платить меньше, получать больше. Без каких-либо изменений в подходе, планах и принципе самой деятельности. Работал и с отечественными "бизнесменами" разного уровня полёта на Украине девять лет. И на глобальную корпорацию с крупным представительством в Канаде сейчас - подход примерно тот же.


Среднебойщик Т
отправлено 04.03.16 02:06 # 58


Кому: Ka6aH4iK, #55

> И что Тесла в секрете держал то?

Известно что: телепортер с рейлганом!!!


Torch
отправлено 04.03.16 02:31 # 59


Кому: Хаккар, #19

> При глубоком погружении в творческую деятельность крыша начинает протекать конкретно

Я во время творческого угара зачастую тупо забывал поесть или сходить в туалет. Можно было сидеть по 8 часов и окружающий мир исчезал полностью, включая физиологические потребности. Очень жестко бывало очнуться от этого состояния и внезапно осознать, что жрать хочешь как волк, да еще и польется сейчас все и отовсюду.


selous
отправлено 04.03.16 02:55 # 60


Честно говоря оочень необычно. На грани маргинала и гениальности. Некоторые моменты просто "золотые". Очень, очень интересный и необычный человек. Как на одном духу пролетело время записи. Человек реально "фантанирует" гениальными идеями.


Злой Зайчик
отправлено 04.03.16 02:55 # 61


Собеседник говорил много, а сказал мало. В рассказе воды 90%, а манера речи и дикция это тихий ужас. Учитывая количество сказаных "Я" и эпитетов в свой адрес без каких либо разобраных примеров, можно сделать вывод, что это обыкновенный шарлатан.


kms
отправлено 04.03.16 04:04 # 62


Кому: Елена Премудрая, #15

> Перескакивает мысль постоянно.

Да, товарищ ни одной мысли не сформулировал (дослушал пока до 39 мин). Еще резануло, что несколько раз практически дословно цитировал высказывания ДЮ на несколько разных тем.


DimkaS
отправлено 04.03.16 04:04 # 63


Кому: Злой Зайчик, #61

Сложилось аналогичное впечатление.


Ground Zero
отправлено 04.03.16 04:52 # 64


Слушать гражданина изобретателя откровенно тяжело: скачет по темам, мысль до конца не доводит, предложений не договаривает.
Такая манера может быть удобна с близкими людьми, которые тебя «понимают с полуслова», но не в интервью для новых слушателей.

Примеров не приводит, «решений не расскажу».

«У нас есть такие ракеты, но мы их вам не покажем». ©


лёхаДВ
отправлено 04.03.16 05:06 # 65


Игорю Леонардовичу надо срочно на сайте прикручивать кнопку доната!
На антропогенезе есть, а там - нет. Александр Соколов - не порядок!!!


Prizrak_Hagla
отправлено 04.03.16 05:40 # 66


Первое впечатление -- человек весьма интересный. Будем с надеждой ждать продолжения, с углублениями в тему. Здесь, все же, конкретных тезисов мало, но оно и понятно, беседа больше ознакомительная.

В первые минуты вспомнились книги Альтшуллера, в частности "Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности".
Книга еще и хороша с точки зрения повышения эрудиции. Из нее можно узнать о многих интересных именах и событиях.

К слову, из религиозных "версий", есть еще одна -- переселение душ. Подразумевается, что есть "древние души", которые здесь уже не первый десяток жизней рождались, потому и с детства шибко умные. Типа, не столько учатся, сколько вспоминают начальные этапы.


dennisXZ
отправлено 04.03.16 06:37 # 67


ТРИЗ офигенный предмет. У нас в школе дяденька энтузиаст по субботам преподавал, по будням работал мастером на заводе, а по субботам нам вещал как всякие прикольные задачи решать. Очень было интересно!

Дмитрию Юрьевичу за продвижение нужных вещей респектище!


Zomboman
отправлено 04.03.16 06:54 # 68


Кому: Prizrak_Hagla, #66

> К слову, из религиозных "версий", есть еще одна -- переселение душ.

Когда человек не понимает взаимосвязи причины и следствия, он всегда находить объяснение из области мистики. К примеру известная байка про африканское племя, в котором женщины не знают о взаимосвязи секса и беременности, и объясняют свою беременность подарком богов.
Так и тут, если не заниматься изучением гениальности, то объяснить можно только мистикой.
А когда появляются исследования по этому вопросу, то оказывается, что все можно объяснить построением нейронных связей, одну из возможных схем Игорь Леонардович изложил на первых минутах.

А то что общение протекает быстро и нить разговора развивается стремительно, так это потому что беседа ведется на одной волне. Напоминает разговор двух милиционеров в "брильянтовой руке":
- а что если? - не стоит, -так может быть нужно? - не нужно, тогда разрешите... - а вот это попробуйте?

Получилось очень круто, и за час удалось вытащить на свет огромное количество ценной информации.


dborisog
отправлено 04.03.16 06:54 # 69


Кому: Злой Зайчик, #61
Кому: Ground Zero, #64

В рассказе мало воды. Манера речи у меня отторжения не вызвала, так что манера речи -- субъективная оценка. Дикция -- коммуникационный дефект, но на средненьких динамиках мог понимать при двойной скорости, поэтому дефект некритичный. Несколько примеров разобрал достаточно для понимания пролемы и решения. Яяя объективно, пусть и неэлегантно, направленность яяя этична.

Культура публичного рассказа развита хуже, чем у Попова. В разведопросе это можно вменить в вину как Игорю Леонардовичу за непроработанную культуру, так и Дмитрию Юрьевичу за недостаточную модерацию. Но при этом было видно, что оба собеседника на одной волне. Возможно, Игорь Леонардович умеет разговаривать один на один, а может умеет вещать на группу, но эту беседу воспринял как разговор один на один. В любом случае, я понимал что и почему он говорил то, что говорит. С моей точки зрения шарлатаном он не является.


ichigirin
отправлено 04.03.16 08:40 # 70


У Игоря Леонардовича на Портале vikent.ru более 10000 страниц, есть другие сайты, есть более 60 лекций на youtube. Портал был для меня открытием в свое время. Посмотрите например 109 материалов в категории "Теория элит" и вам станет понятен мастаб его проекта и его личности
Источник: http://vikent.ru/enc-list/category/265/


mexanik40k
отправлено 04.03.16 08:40 # 71


Кому: Goblin, #52

Дмитрий Юрьевич, скажите честно - много режете с роликов?)


лёхаДВ
отправлено 04.03.16 08:40 # 72


Кому: Ground Zero, #64

> Примеров не приводит, «решений не расскажу».

А по мне, так кучу примеров привел: и про мам, и про воспитание гения, и про флешки, и про спички...
Кстати, боюсь Игорь Леонардович, как и профессор Савельев, по особенному относится к женскому интеллекту!!!


dVasa
отправлено 04.03.16 09:28 # 73


Кому: mexanik40k, #71

даже если и сколько-то бы резал с ролика - что за пустой интерес?
да и ДЮ говорил, что оборот в ютуба стал окупать себя. смотри количество просмотров, да считай


Lyubimov
отправлено 04.03.16 09:28 # 74


Кому: лёхаДВ, #72

> А по мне, так кучу примеров привел: и про мам, и про воспитание гения, и про флешки, и про спички...
> Кстати, боюсь Игорь Леонардович, как и профессор Савельев, по особенному относится к женскому интеллекту!!!

Он прекрасно знает и понимает о чем говорит, не прикрывается стереотипами якобы "равности возможностей" и прочим бредом. Говорит как есть - есть тупые, есть умные, а есть средние. Тупым не помочь, а некоторым умным и средним надо дать пинка, но не простого пендаля отвесить, а крайне изощренного "интеллектуального" такого и некоторым из некоторых это поможет. Он же сам своего рода гений, и хвала эволюции, что не эгоист.


Lyubimov
отправлено 04.03.16 09:30 # 75


Профессор Савельев, так многими не любимый, предлагает тоже самое, только определять способности напрямую, сразу сканируя бошку, без посредников, в виде всяческих хитрых приёмов слома психологических барьеров, устраиваемых в головах толковых индивидуумов семьей, системами образования, идеологиями, религиями и прочими государственными институтами, а также сугубо личными проблемами мышления.

Игорь Леонардович перебирает уже готовые конструкции мозга, которые могут и хотят, что то придумывать и создавать новое, но не знают как. За неимением возможностей напрямую определять способности, использует хоть какие то методы выявления потенциально талантливых людей. Методы основанные на статистике и наблюдениях, наверное поэтому кпд применения методов, крайне низкий 1-2% от интересующихся, как пишет сам автор. Хотя может это лишь такой приём, взывать интерес к теме, эксплуатируя личную врожденную доминантность индивида. И если так, то подход замечательный.

Наверняка, уже не одну тысячу людей вытащил из их личного внутреннего каждодневного обезьяньего психологического ада. Это вызывает глубокое уважение.

Очень очень полезный вид деятельности, который заслуживает тщательнейшего изучения.


ichigirin
отправлено 04.03.16 09:45 # 76


Очень большие надежды возлагаю на сотрудничество Игоря Леонардовича и Дмитрия Юрьевича. Вы обратили внимание, что было сказано в последние минуты?

Очень трудно воспринимать и это нормально. Лекции он читает медленно и со схемами, но материал очень концентрированный и без конспекта новые знания взять невозможно.

И очень трудно побороть психологическую защиту - непонятно потому что сложно.

Лично знаю людей и лично сам получал реальные профиты от его консультаций и даже зная, что Игорь Леонардович просто мега профи мирового масштаба я не сразу понял масштаб и профиль его научной деятельности, не понял как с этим работать. Тут эффекты инерции мышления , психологические защиты. Трудно поверить.


ichigirin
отправлено 04.03.16 09:45 # 77


Кому: лёхаДВ, #72

Про женщин есть отдельная лекция Гениальные женщины:мифы и глупости https://youtu.be/xwuqyT2BPFE


Deus Ex
отправлено 04.03.16 09:48 # 78


реактивный товарищ, гуд.

хорошо бы про детей побольше рассказал. и даже не нужно что бы гении росли, просто нормальные дети, которые будут уметь решать разные жизненные задачи.


Hyena
отправлено 04.03.16 09:57 # 79


В последние четыре месяца самостоятельно разбираюсь с ТРИЗом по книгам, а точнее с приемами решения задач(в инете литературы много). Многие моменты непонятны даже после прочтения нескольких книг. Нужен человек, который даст пинок в правильном направлении.
И вот «на тебе»: теперь разработают курс для широких масс. Причем от Ученика Самого Генриха Сауловича.
Спасибо за такую приятную новость!
Сейчас много шарлатанов, паразитирующих на этом, и в Москве не удалось найти ни одного дельного курса, даже за деньги.
Для сомневающихся предлагаю прочесть «месяц под звездами фантазии». Там ребят за месяц обучают основам ТРИЗ. Результаты видны сразу.


Lyubimov
отправлено 04.03.16 10:13 # 80


Кому: ichigirin, #76

> Тут эффекты инерции мышления , психологические защиты. Трудно поверить.

Так и есть, защитные механизмы. А всё потому, что энергетический обмен в клетках мозга, он сильно ограничен. И именно поэтому мозг ленив и не хочет работать, именно поэтому имеются всякие психологические защиты и барьеры. Это всё следствия убогого питания нейронов. Механизм работы мозга возник эволюционным путём, поэтому прикладывая к мозгу более менее серьезные нагрузки, мозг работает так криво, с кучей багов и вообще старается редко работать. Мозг всегда, от слова всегда - стремиться переключиться на менее энергоёмкую для него деятельность. Поделать с этим, пока, ничего не возможно. Поэтому развиваться можно лишь так - зажав волю в узду, не охать и не ахать, если конечно тебе не повезло при рождении и у тебя мозг уже конструктивно не приспособлен к тому виду деятельности, которым ты занимаешься. Такой своеобразный бонус от папы с мамой. И то будет не легко выдавать хороший продукт постоянно, но легче чем другим, с менее подходящими конструкциями мозга.
Из этой же оперы появление воров, бандитов и прочей политики с государствами. Убогое питание нейронов и связанная с этим вечная (в процессе эволюции) экономия энергии. Что кстати парадокс - энергии кругом хоть жопой ешь (буквально), а мозг её экономит. Что говорит о том, что человек и всё живое - явно не задумка каких то высших сил, ибо в здравом уме такое создавать, ну не знаю зачем, для смеха если только. Только вот людям обычно не смешно всё это.


comrade_Ch
отправлено 04.03.16 10:16 # 81


Кому: Ka6aH4iK, #55

Тяжело ответить, что Тесла держал в секрете, так как секрет )))

Патенты оставшиеся после него и обрывки работ это как творения Настрадамуса, как хочешь так и трактуй. Важны не основы конструкции, а понимание принципов работы, чтобы развивать можно было.

Кому: Среднебойщик Т, #58

> Кому: Ka6aH4iK, #55
>
> > И что Тесла в секрете держал то?
>
> Известно что: телепортер с рейлганом!!!
>

На самом деле чуть больше, но нет подробных описаний. Например для "трансформатора Тесла" важнее добиться условий резонанса, чем намотать нужное количество витков.

Тесла - гений "электрического резонанса".

Самый простой пример наращивания силы - резонанса, в механике - солдаты шагающие по мосту. В электричестве также.


Lyubimov
отправлено 04.03.16 10:17 # 82


Кому: dVasa, #73

> даже если и сколько-то бы резал с ролика - что за пустой интерес?
> да и ДЮ говорил, что оборот в ютуба стал окупать себя. смотри количество просмотров, да считай

Я понял камрада, будто он спрашивал, много ли ДЮ вырезает минут с видео при монтаже.

Кому: mexanik40k, #71

Камрад! Скажи, если не трудно, про что ты имел ввиду, как то заинтриговано получилось.60


лёхаДВ
отправлено 04.03.16 10:27 # 83


Кому: comrade_Ch, #81

> Тесла - гений "электрического резонанса".

Пре него хорошо сказано в ролике. Тесла - это гений пиара. При всех заслугах Теслы, сведения о его изобретениях - сильно преувеличены.


Михаил Потапович
отправлено 04.03.16 10:43 # 84


Дядька говорит реально быстро, а если при просмотре поставить скорость 2.0 то понять его уже невозможно, как из пулемета :-)


Среднебойщик Т
отправлено 04.03.16 10:52 # 85


Кому: comrade_Ch, #81

> Самый простой пример наращивания силы - резонанса, в механике - солдаты шагающие по мосту. В электричестве также.

Пахнет херней. Извините.

Телепортер и рейлган - это более понятно. Но Тесла гад такой унес тайну в могилу :). Надеюсь, камрад, ты не дочь электрика и электрички? А то все неоднозначно как-то.


MibOper
отправлено 04.03.16 10:52 # 86


Им бы за один стол с Савельевым, вот и вышел бы разговорчик.
Один про то как - другой про то почему так.


Lyubimov
отправлено 04.03.16 10:58 # 87


Кому: MibOper, #86

> Им бы за один стол с Савельевым, вот и вышел бы разговорчик.
> Один про то как - другой про то почему так.

Точно так!


trembling
отправлено 04.03.16 11:23 # 88


Тесла, для запада, гений электротехники.
Генераторы и асинхронные электродвигатели. Ну и конечно наработки с токами высокой частоты.


Basilevs
отправлено 04.03.16 11:40 # 89


Кстати, про Альтшулера хорошо упомянули. Он был реально крут. То же немецкое системное решение задач - в чистом виде копи-паст его ТРИЗ с дополнениями. Чего немецкие профессора, в общем-то, не скрывают.

И вообще дядька был очень умный и интересный.


Audiz
отправлено 04.03.16 11:46 # 90


Кому: trembling, #88

> Тесла, для запада, гений электротехники.
> Генераторы и асинхронные электродвигатели. Ну и конечно наработки с токами высокой частоты.

Выдающийся русский инженер-изобретатель Михаил Осипович Доливо-Добровольский, помимо асинхронного двигателя изобрел трехфазную электрическую сеть, которая могла бы питать такой двигатель.
Это нужно знать!, а не приписывать сюда всяких тесла!!!
Трёхфазная система не получила бы в первые же годы своего существования столь быстрого распространения, если бы не решила проблемы передачи энергии на большие расстояния(на невиданные в те времена в 170 км)


JJ3
отправлено 04.03.16 12:16 # 91


Кому: ichigirin, #76

> Очень трудно воспринимать и это нормально. Лекции он читает медленно и со схемами, но материал очень концентрированный и без конспекта новые знания взять невозможно.
>
> И очень трудно побороть психологическую защиту - непонятно потому что сложно.
>
> Лично знаю людей и лично сам получал реальные профиты от его консультаций и даже зная, что Игорь Леонардович просто мега профи мирового масштаба я не сразу понял масштаб и профиль его научной деятельности, не понял как с этим работать. Тут эффекты инерции мышления , психологические защиты. Трудно поверить.
>

Можно пример такой концентрированной лекции.


mexanik40k
отправлено 04.03.16 12:19 # 92


Кому: Lyubimov, #82

Таки ты прав!)


Scald
отправлено 04.03.16 12:26 # 93


Кому: Audiz, #90

> Это нужно знать!

И как водится работал за границей. Потому как царям-батюшкам всякие умники нужны разве что для престижа, чтобы заморским гостям показывать. Что-то вроде говорящих попугаев. А был бы он польской балериной - Мотькой Кшесинской, почета было бы больше. Великие князья бы давали. А кому его фазы интересны?


Скальф
отправлено 04.03.16 12:52 # 94


Очень интересно. Возникло непреодолимое желание заслушать знающего уважаемого человека о воспитании детей. Или хотя бы о деятельности о А.С. Макаренко.


inutilis
отправлено 04.03.16 12:52 # 95


Кому: Lyubimov, #75

Профессор Савельев (насколько я уяснил из его книг «Нищета мозга» и «Изменчивость и гениальность») предлагает концепт.
Концепт заключается в поисках взаимосвязи между талантом и морфологией мозга. Для этого процесса необходимо долго и нудно выяснять, что за что отвечает на живых талантах.
Что кстати не решает проблемы с социальными особенностями: сколько человек гений может оставить без работы, сколько диссертаций и степеней полетит в трубу. И дадут ли этому гению нормально существовать.


LunarSurfer
отправлено 04.03.16 12:53 # 96


Скорость речи отличная: обычно слушаю на 1.5x, а тут даже и на 1.0x норм. Вот только КПД оставляет желать лучшего. По делу сказано крайне мало и, к тому же, ничего нового - на уровне тех рассуждений, которые были ещё до появления ТРИЗ. Будем надеяться, что Игорь Леонидович в следующий раз будет информативней.


trembling
отправлено 04.03.16 12:54 # 97


Кому: Audiz, #90

Нужно знать что несомненно великий российский учёный не изобрел двигатель а модернизировал двухфазную модель Тесла. Уменьшив кол-во проводов например с 4-х до 3-х.

Что подтверждает патент Теслы на мультифазные эл двигатели, проданный Вестингаузу.

Так же стоит учесть что великий русский учёный в 1889 году работал в компании AEG, и патент на трёх фазную сеть получил немецкий.

Российская Империя на своём излете, была крайне технически отсталая страна. Хотя талантов самородков было огромное колличество .


Просто Серега
отправлено 04.03.16 12:56 # 98


Кому: Goblin, #33

> всем казалось (подчёркиваю красным - казалось), что наработки коммунизма - образование, медицина, промышленность - останутся, а к ним ещё добавится эффективное руководство эффективных собственников

Спасибо, Дмитрий Юрьевич! Точнее не сформулировать.
Аналогичный вопрос третьего дня мне молодежь на работе задавала.
Припомнил наивные комсомольские перестроечные восторги того времени. Тоже аналогия с нынешней Украиной пришла. До чего же коротка человеческая память, особенно под воздействием правильно настроенных излучателей.


Audiz
отправлено 04.03.16 13:26 # 99


Кому: trembling, #97

> Нужно знать что несомненно великий российский учёный не изобрел двигатель а модернизировал двухфазную модель Тесла. Уменьшив кол-во проводов например с 4-х до 3-х.

Нужно знать чем несомненно отличается двух фазный двигатель от трехфазного, прежде чем считать что он просто модернизировал, а не изобрел "беличью клетку" с бегущим электрическим полем вместо двух щеток.


0lejka
отправлено 04.03.16 13:26 # 100