Разведопрос: Никита "4ce" Котков об истории киберспорта, часть 2

08.03.16 20:03 | Goblin | 41 комментарий »

Стримы

59:05 | 51951 просмотр | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41, Goblin: 2

Lynn
отправлено 08.03.16 20:40 # 1


Дмитрий Юрьевич, а откуда пошло выражение "построить игру", "построить сайт"? Заметил, что вы так всегда говорите о создании неких виртуальных продуктов.


D.Donkey
отправлено 08.03.16 21:10 # 2


Касаемо гудгейма. Сами стримеры не однократно говорили - за игру в хартстоун собирается доната больше чем за трансляцию дримхака.

Вот такая математика.


browny
отправлено 08.03.16 21:33 # 3


cyberfight.ru последний раз был замечен живым чуть меньше года назад.


D.Donkey
отправлено 08.03.16 21:40 # 4


С моей точки зрения старкрафт 2 взлетел очень резко, но это был не естественный процесс, его залили турнирами, а следственно деньгами.

Так же Никита не упомятул о течественных чемпионах, по квейку, по СК, по ВК, а может быть стоило. Ведь их у нас есть.


D.Donkey
отправлено 08.03.16 21:41 # 5


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



TitanShark
отправлено 08.03.16 21:47 # 6


Если факты прошлого разведопроса я и так читал в интернете, то сегодня было что-то новенькое, совсем мне ранее неизвестное. Спасибо!


rememberme
отправлено 08.03.16 22:12 # 7


Кому: Lynn, #1

> а откуда пошло выражение "построить игру", "построить сайт"?

Делание чего либо материального и неочень материального, полезного для окружающих, есть строительство.
Както-так.


TitanQ
отправлено 08.03.16 22:12 # 8


Дим Юрич, интересуюсь: что за экраны размером со спичечный коробок? зачем это?


RedWallcreeper
отправлено 08.03.16 22:49 # 9


Кому: Lynn, #1

> откуда пошло выражение "построить игру", "построить сайт"?

Англоговорящие граждане так и говорят "Build a website".


firefog
отправлено 08.03.16 22:52 # 10


Кому: TitanQ, #8

> Дим Юрич, интересуюсь: что за экраны размером со спичечный коробок? зачем это?

Я хоть и не Goblin , но ответ очевиден , чтобы обеспечить приемлемый FPS играли на заниженном разрешении , к примеру был у нас в комп. клубе могутной PC, который крутил CS в разрешении 300x400...


Goblin
отправлено 08.03.16 22:54 # 11


Кому: TitanQ, #8

> что за экраны размером со спичечный коробок? зачем это?

игра настраивалась так, что в середине монитора был прямоугольничек немного больше спичечного коробка

тогдашние компы такую мега-графику просто не тянули


Goblin
отправлено 08.03.16 22:55 # 12


Кому: Lynn, #1

> Дмитрий Юрьевич, а откуда пошло выражение "построить игру", "построить сайт"?

не знаю

я всегда так говорю, сам по себе - ниоткуда не брал

и не только про игры и сайты, а вообще про всё


rememberme
отправлено 08.03.16 23:03 # 13


Кому: TitanQ, #8

> что за экраны размером со спичечный коробок? зачем это?

на заре компьютерной эры, мониторы высокого (относительно высокого) разрешения были 14 дюмов по диагонали, и квака на нём смотрелась/игралась суперкруто.
Позднее эти мониторы назывли "глобусами".
Боюсь представить, какие мониторы были у фидошников. (незастал)


DoctorGrey
отправлено 08.03.16 23:24 # 14


Кому: rememberme, #13

> Боюсь представить

Да те же самые, если не брать эпоху Спектрумов, когда это вообще был телевизор, мониторам шаг вперед потребовался когда видеокарты стали такое выдавать, что мама не горюй. До этого довольно на долгий период просто не было стимула. 800х600 - уже свга и предел мечтаний.


ev1l
отправлено 08.03.16 23:28 # 15


Кому: firefog, #10

> Я хоть и не Goblin , но ответ очевиден , чтобы обеспечить приемлемый FPS играли на заниженном разрешении , к примеру был у нас в комп. клубе могутной PC, который крутил CS в разрешении 300x400...

Такое низкое разрешение ставили в КС ещё и для того, что бы у АВП прицел стал квадратным, а не круглым. За счёт чего увеличивался обзор. :)


Baltazar
отправлено 09.03.16 00:08 # 16


>Такое низкое разрешение ставили в КС ещё и для того, что бы у АВП прицел стал квадратным, а не >круглым. За счёт чего увеличивался обзор. :)

Причин низкого разрешения в КС очень много, от привычки, до более простой реакции "на пиксель", так как он физически растянут (к примеру при разрешении 4:3, но растянутым на весь экран). В таком варианте играют, к примеру Flusha (Робин Ронквист) и Гет Райт (Кристофер Алесунд). Да и многие дргие.

Но ниже 1024 сейчас не ставят, конечно.

Я увлекаюсь киберспортом как зритель, и даже играю в любительской команде по CS:GO (совсем любительской). И твёрдо уверен, при всех призовых Dota2 или LoL - самой престижной дисциплиной сейчас является именно CS:GO. Там же собраны самые яркие личности киберсцены.

К счастью, Valve наконец то увеличило призовой фонд до 1.000.000$ начиная с MLG Коламбус.

Конечно, Valve со своей торговой площадкой сделал очень много для скачка киберспорта в мире, огромного скачка.

Уже даже Алишерки Усманову очевидно, что за киберспортом будущее. 100 миллионов инвестиций говорят сами за себя.

Надеюсь, что в скором времени не только Триколор-ТВ начнёт вещать финальные матчи. Конечно, в плане выхода на ТВ преимущество (причём тотальное) снова у CS:GO, ибо она физически более понятна стороннему человеку, чем Дота или Старкрафт.


LCK
отправлено 09.03.16 00:24 # 17


Это реклама НИМа!!!
*Одевает каску - прыгает в окоп!


nonamezero
отправлено 09.03.16 00:28 # 18


Кому: Baltazar, #16

Ну, CSGO, кмк, сейчас популярен не по спортивным причинам, а наличием внутриигрового механизма заработка денег из воздуха.


LCK
отправлено 09.03.16 00:39 # 19


Кому: firefog, #10

Я на своем могучем селероне 266 + 80мб оперативы, умудрялся играть в анреал Турнамент. Без ускорителя. В разрешении 320х200, растянутый на 15 дюймовый монитор. там пиксели были размером со спичечный коробок :).
А вот квака 3 требовала обязательно опенГЛ видюху :(


Кремень
отправлено 09.03.16 01:04 # 20


Как-то решил по себе проанализировать, что из увлечений отлетает первым при повышении занятости. Компьютерные игры были на первом месте, потом просмотр телесериалов, дальше телевизор как таковой, потом полнометражные фильмы и наконец спорт обыкновенный. При том, что в подростковом возрасте играл много и предубеждений против компьютерных игр никогда не имел и не имею.

Поэтому с позиции участника не считаю соревнования по компьютерным играм спортом. Скорее неким уровнем активного досуга, а не работы, как физические упражнения. С позиции стороннего зрителя ситуация видится ровнее и просмотр любого спорта и игр отпадает вместе с телевизором из абзаца выше.


Sterben
отправлено 09.03.16 03:33 # 21


Вопрос:
Почему Lineage2 не стала киберспортивной игрой?


Whiplash
отправлено 09.03.16 08:47 # 22


Кому: Sterben, #21

По тому, что таковой и не задумывалась. В первой части этого разведопроса были озвучены тезисы, которые объясняли почему та или иная игра может считаться киберспортивной дисциплиной.


blaz
отправлено 09.03.16 08:50 # 23


Кому: LCK, #19

> А вот квака 3 требовала обязательно опенГЛ видюху :(

Был спец софт эмулятор опенГЛ, через него можно было запустить кваку, но фпс бельше 3-4 не было :)


vlad_rulez
отправлено 09.03.16 08:54 # 24


Кому: Sterben, #21

Потому что MMORPG типа Lineage2 не подразумевают одинаковой для любого игрока соревновательной части и достаточного баланса между классами/билдами и т.д. Как там межсерверные турниры в Л2, получились?


Sterben
отправлено 09.03.16 08:55 # 25


"Бруд вар ничего новыми юнитами не изменил"
Дооооо.... Медики отхиливающие настимпаченных пехов, возможность тоссами захарасить дарками, люркера на минералах....
Вообще ничего не изменилось )))


VLN
отправлено 09.03.16 09:22 # 26


Кому: blaz, #23

> Был спец софт эмулятор опенГЛ, через него можно было запустить кваку, но фпс бельше 3-4 не было :)

все что больше 1 фпс - уже было круто, особо упертые играле в детчматч на паре фпс в демку квака первого.. вот это был хардкор..
Единственным тормозом для кваки была необходимость сети IPX/SPX, никакой уже нуль модем не канал (
.. сколько мы коксу перетаскали после выхода квака - наверное половина митинского рынка работала на домоланцев.

по поводу малого экрана - тотже дымок на трайденте 512кб в 486sx@25 слайдил на полном экране, а вот уменьшив картинку в 2-3 раза было более меннее играбельно и фрагов хватало, более менее летало на S3trioV+ 1mb в АМД 5x86

кароче геймеры зажрались - фпс им побольше, графику покруче... а где сама игра-то? где тот здоровый интерес? Сейчас, в эру онлайна, наверное весь интерес к играм заключается в нездором желании кому-то что-то доказать, выпендрится, засветится... Это же, по моему, подтверждает и огромный спрос на сопутствующие товары.Даже разрабы соревнуются - кто больше патчей выпустил, накручивая счетчик популярности - сколько раз скачали/перезакачали игру..
В допентиумную эпоху игровой процесс на РС был интересен сами по себе, а все "соревновалки" были в игровых аппаратах - на них и рубили бабло.

P.C. самая крутая железка(СД не в счет) - мышь митсуми(ДЮ напомнил) с драйвером gmouse.com!


LCK
отправлено 09.03.16 10:40 # 27


Кому: blaz, #23

Он тянул другие видюхи без опенГЛ драйвера - вроде вуды. У меня была на тот момент S3trioV+ 1mb


Manti
отправлено 09.03.16 10:56 # 28


Кому: browny, #3

> cyberfight.ru последний раз был замечен живым чуть меньше года назад.

похоже, мертв окончательно
Димон ушел - c58 закончился


Нарколис
отправлено 09.03.16 12:01 # 29


Кому: Кремень, #20

> с позиции участника не считаю соревнования по компьютерным играм спортом. Скорее неким уровнем активного досуга, а не работы, как физические упражнения.

Ну если так подходить, то бег, теннис, плаванье, футбол - активный досуг, всё это физические упражнения. Что тогда считать спортом?

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.


Gerasim
отправлено 09.03.16 13:13 # 30


Кому: Кремень, #20

Товарищ, вы слишком много спите!!! :)


Thunderbringer
отправлено 09.03.16 22:17 # 31


Кому: LCK, #19

> > Я на своем могучем селероне 266 + 80мб оперативы, умудрялся играть в анреал Турнамент. Без ускорителя. В разрешении 320х200, растянутый на 15 дюймовый монитор. там пиксели были размером со спичечный коробок :).

Помню какое было щастье неописуемое, когда мне принесли Quantum3D Obsidian 200SBi - две Voodoo2 на одной плате. Ух как отрывался в UT и Q3. 800x600 с полной скоростью! В те времена это было невероятно позже. Парой годов позже обзавёлся раритетом - серийно не вышедшим Voodoo5 6000 - там можно было врубить 1280х960 c антиалиасингом.


Thunderbringer
отправлено 09.03.16 22:21 # 32


Кому: rememberme, #13

> Боюсь представить, какие мониторы были у фидошников. (незастал)

Во времена раннего Фидо и BBS был 15" Bridge, который тянул 1024x768@60, правда те трубки были с более длительным послесвечением, что приводило к небольшому размазыванию картинки в играх вроде Соника и Jazz Jackrabbit, но мерцание было такое же как на более современных мониторах на 85Гц, то есть незаметное. Во времена, когда уже появился доступный, но еще не скоростной интернет и Фидо уже начало потихоньку умирать был 21" Barco - знакомые поспособствовали халяве - он не включался, а оказалось - всего лишь транзистор по питанию, после замены которого монитор до сих пор жив и здоров.

P.S. У меня до сих пор ЭЛТ на основном десктопе - для быстрых игр и фильмов он лучше, а 2048х1536@120 более чем приличное разрешение и по нынешним меркам. А самое главное, в отличие от большинства ЭЛТ он широкоэкранные режимы держит с большой частотой разверки. 1080p - 120Гц, 720p - 250Гц.


Кремень
отправлено 10.03.16 04:07 # 33


Кому: VLN, #26

> кароче геймеры зажрались - фпс им побольше, графику покруче... а где сама игра-то? где тот здоровый интерес? Сейчас, в эру онлайна, наверное весь интерес к играм заключается в нездором желании кому-то что-то доказать, выпендрится, засветится... Это же, по моему, подтверждает и огромный спрос на сопутствующие товары.Даже разрабы соревнуются - кто больше патчей выпустил, накручивая счетчик популярности - сколько раз скачали/перезакачали игру..
> В допентиумную эпоху игровой процесс на РС был интересен сами по себе, а все "соревновалки" были в игровых аппаратах - на них и рубили бабло.

Очень правильно отмечна тенденция.


Кремень
отправлено 10.03.16 04:07 # 34


Кому: Gerasim, #30

> Товарищ, вы слишком много спите!!! :)

Вчера не спал совсем!!! Как можно в 8 марта то.


Кремень
отправлено 10.03.16 04:38 # 35


Кому: Нарколис, #29

> Ну если так подходить, то бег, теннис, плаванье, футбол - активный досуг, всё это физические упражнения. Что тогда считать спортом?

Вот и нет. Досуг в моём понимании - так или иначе расслабление головы и тела. Профессор Савельев, думаю, не даст соврать.

Большую спортивную физическую активность к расслаблению отнести трудно. Активный досуг - это, как живой труп.

> Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Это была очень интересная информация. Примерно, как перевод с иностранного языка прямо по словарю.

Сообщение выше писал по сути дела, и вроде оно доходчивое. Копаться в терминах или двойных терминах ("активный спорт", "профессиональный спорт" и др.) не имею никакого желания.


Нарколис
отправлено 10.03.16 13:56 # 36


Кому: Кремень, #35

> Досуг в моём понимании - так или иначе расслабление головы и тела.

В киберспорте особо не расслабишься, зачастую необходимо думать. Физические тренировки так же необходимы (https://www.youtube.com/watch?v=9m4sU52RAzM - пример микроконтроля одного из известных корейских игроков).

> Сообщение выше писал по сути дела, и вроде оно доходчивое.

Вопрос к упомянутому сообщению так же был по сути дела и вроде доходчив. Есть определение понятия "спорт", исходя из определения, соревнования по некоторым спортивным играм можно отнести к спортивным соревнованиям. Это объективно.


Нарколис
отправлено 10.03.16 14:03 # 37


Кому: VLN, #26

> кароче геймеры зажрались - фпс им побольше, графику покруче... а где сама игра-то? где тот здоровый интерес?

Здоровый интерес к чему? В игры играют для развлечения, игры сейчас вполне выполняют эту функцию. Хочешь побыть героем боевика? Серия колл оф дьюти готова открыть тебе мир акшона. Хочешь побыть завоевателем? Серия тотал вар даёт тебе эту возможность. Хочешь строить города - сим сити. Хардкорных игр тоже хватает.
Не впоследнюю очередь развитие графона интересно компаниям-разрабочтикам видеоигр. Есть два боевика, в одном крутой графон, в другом не очень. Какой боевик купят - очевидно. Компаниям производителям видеокарт так же интересно развитие графона, нужно ведь продавать видеокарты.


browny
отправлено 14.03.16 12:16 # 38


Кому: Кремень, #35

> Вот и нет. Досуг в моём понимании - так или иначе расслабление головы и тела. Профессор Савельев, думаю, не даст соврать.

Для лучшего понимания для начала можно в словарь заглянуть.
Наилучший отдых обычно - переключение вида деятельности, и про это в школе рассказыали.
Например, есть профессора, выступающие за активный отдых для тех, кто не перенапрягается физически.


Кремень
отправлено 15.03.16 00:03 # 39


Кому: browny, #38

> Для лучшего понимания для начала можно в словарь заглянуть.

Обязательно загляну. Освежу понятие "спорт", под которое без особой логики сейчас подходит миллион человеческих действий от чемпионата по плеванию в потолок до создания "селфи" на скорость. Понятно, граждане хотят быть причастны к слову: "спорт", оттого всё туда и приписывают. Кто хочет приписать "киберспорт" в эту помойную кучу - пусть приписывает, дело его.

Я то пишу про понимание настоящего спорта (не по словарю) и про то, что "киберспорт" туда, скорее всего, не попадает и не попадёт в ближайшее время.

По количеству сопутствующего оборудования его, к слову, можно было бы, наверное, квалифицировать, как ралли-гонки по случайной местности. Не припоминаю ещё других видов "спорта", где всё настолько зависело бы от машины.

> Наилучший отдых обычно - переключение вида деятельности, и про это в школе рассказыали.

Буду знать.

> Например, есть профессора, выступающие за активный отдых для тех, кто не перенапрягается физически.

Здесь опять надо уточнять понятие "активный отдых" и вводить степени его "активности".


Кремень
отправлено 15.03.16 00:14 # 40


Кому: Нарколис, #36

> В киберспорте особо не расслабишься, зачастую необходимо думать.

Прогуливаясь ночью по району, особо не расслабишься и, зачастую, необходимо думать, бегать, прыгать, проявлять ударную технику и умело владеть инвентарём.

Является ли это признаками спорта?

> Физические тренировки так же необходимы (https://www.youtube.com/watch?v=9m4sU52RAzM - пример микроконтроля одного из известных корейских игроков).

Что такое копмпьютерные игры знаю достаточно хорошо, и ролики с соревнований в своё время смотрел и разъяснения на пальцах не требуются.

> Вопрос к упомянутому сообщению так же был по сути дела и вроде доходчив. Есть определение понятия "спорт", исходя из определения, соревнования по некоторым спортивным играм можно отнести к спортивным соревнованиям. Это объективно.

Может быть. Разъяснять ещё и ещё раз не имею никакой мотивации. Помимо написанного выше посмотри сообщение с ответом другому камраду рядом с этим комментарием, там немного описал.


browny
отправлено 17.03.16 00:41 # 41


Кому: Кремень, #39

> Обязательно загляну. Освежу понятие "спорт", под которое без особой логики сейчас подходит миллион человеческих действий

Правильное решение, загляни. И в иностранные словари полезно заглянуть. Вдруг выяснится, что там, откуда слово пришло, под спортом понимают не только футбол, но практически любой вид деятельности, где возможно соревнование по формализуемым показателям. Поэтому шахматы - спорт, а конкурс певцов - нет.

> Здесь опять надо уточнять понятие "активный отдых" и вводить степени его "активности".

Здесь достаточно не ёрничать, а внимательно читать фразу, на которую отвечаешь, и не вырывать из контекста - про переключение видов деятельности. Что отличаетс от отдыха в виде "лежать и плевать в потолок". Для самых понятливых пример на пальцах: шахматисту после многочасового сидени за столом полезно будет побегать на лыжах, а футболист уже получил дозу нагрузки на тренировке и может поиграть в шашки.



cтраницы: 1 всего: 41