История танкиста Трунина, часть 2

22.03.16 23:24 | Goblin | 33 комментария

СВО


Помочь фильму Сталь

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

goosetea
отправлено 22.03.16 23:33 # 1


Спасибо!


cokish
отправлено 23.03.16 00:12 # 2


Интересно... Спасибо.


JanLi
отправлено 23.03.16 01:42 # 3


Спасибо! Первый раз кстати слышу что за Сталинград боролись не потому что там была ударная группировка немцев, а потому что еслиб они прорвались, то их былобы не остановить до Урала. Это даёт понять почему так вгрызались в каждый дом.


Ckfdf
отправлено 23.03.16 07:33 # 4


Низкий поклон тебе дед!


ziratul
отправлено 23.03.16 08:06 # 5


Честь и хвала великому подвигу миллионов людей, благодаря им мы сейчас живы! Спасибо ВАМ Владимир Иванович! Низкий поклон. Ваш рассказ такой искренний, аж прошибает в самую душу... мы должны вечно помнить о подвиге наших предков!


PWBT
отправлено 23.03.16 08:37 # 6


Настоящий человек.


UrsusTMA
отправлено 23.03.16 08:53 # 7


Ещё с первой части хотел сказать, что очень показательный рассказ, сразу становится очевидно многое: как именно "не готовились к войне" и как "закидывали трупами" а также как "народ победил вопреки". С нетерпением жду продолжения. Спасибо авторам герою и предкам.


krasniy mel
отправлено 23.03.16 09:09 # 8


Спасибо огромное за продолжение! Отдельное спасибо ветеранам и низкий поклон до земли.


Скальф
отправлено 23.03.16 09:09 # 9


Кому: JanLi, #3

> Это даёт понять почему так вгрызались в каждый дом.

Потеря Сталинграда неминуемо вела к "передаче" противнику Кавказа и нефтяных месторождений.


PWBT
отправлено 23.03.16 10:08 # 10


Закинул денег. Дедушке - здоровья!


Catsholder
отправлено 23.03.16 11:59 # 11


Спасибо! Крепкого здоровья деду! Сердце замирает, настолько искренне рассказывает.


vovasad
отправлено 23.03.16 12:53 # 12


А сколько всего будет частей? Хочу сразу все посмотреть, а не по одной.


SanderEl
отправлено 23.03.16 17:42 # 13


Ух! Аж ком в горле! Начинаешь смотреть, а уже и не слушаешь, смотришь на ветерана и думаешь как оно было.


Vova_K
отправлено 23.03.16 21:36 # 14


Начал он рассказ с 22 июня, текущий рассказ говорит, что он защищал Бологое рядом с Озёрным от немцев, но 29 июня там немцев небыло, как и несколько месяцев спустя, так что они могли там только стоять. Неверующим стоит посмотреть карты военных действий, почитать историю станции Бологое.

А ещё данный ветеран рассказывал, вот такое
https://youtu.be/pwWFRTQCS9s?t=7m38s (как ловил снаряд руками и силой мысли останавливал взрыв)
https://www.youtube.com/watch?v=XMJY0A01Em4&index=2&list=PL3B591D9FF82E85E2 (про НЛО)
https://www.youtube.com/watch?v=FXUCgIrWZBc&index=15&list=PL3B591D9FF82E85E2 (не любит евреев, мысли про иудеев вообще)
https://www.youtube.com/watch?v=MOWoskIChuA ("в танках воевали только русичи")

А также можно выделить разные детали рассказов, то он механик-водитель, то сидит за стрелка радиста, а вот в училище его назначали командиром танка. Общался с лётчиками и прочее.

В итоге хотелось бы почитать его биографию, а то он везде успевал, никому сомнения в голову не пришли?


mprk
отправлено 24.03.16 02:22 # 15


Кому: Vova_K, #14

Ну, мой дедушка с НЛО не общался, но в польскую и финскую кампании был механиком-водителем (первая красная звезда за финскую - под огнём ремонтировал танк). Много интересного распказывал и про стратега Тухачевского (возил его на учениях) и про боеготовность и "репрессии"...
Потом переквалифицировался в лётчики (техник)-бабушке форма нравилась больше...
Войну закончил в Австрии... Вторая красная звезда, бронзулетки всякие до кучи...


VladV81
отправлено 24.03.16 08:29 # 16


Кому: Vova_K, #14

> Начал он рассказ с 22 июня, текущий рассказ говорит, что он защищал Бологое рядом с Озёрным от немцев, но 29 июня там немцев не было

Ветеран не говорит что были бои, по моему он имел в виду что их бросили на прикрытие направления, они заняли позиции и через некоторое время их сменила часть красной армии.

> А также можно выделить разные детали рассказов, то он механик-водитель, то сидит за стрелка радиста, а вот в училище его назначали командиром танка. Общался с лётчиками и прочее.

То есть если человек говорит что во время обучения садился на место стрелка радиста и механиником тоже пробовал то это не соответствует действительности? При выпуске из Гороховецких лагерей присвоено звание командира танка. Что не так? Или это из области что 28 панфиловцев миф?


ST1G
отправлено 24.03.16 08:29 # 17


Обратите внимание, про штрафбаты и гулаги ни слова.....


тулячка
отправлено 24.03.16 08:29 # 18


Кому: Vova_K, #14

> А также можно выделить разные детали рассказов, то он механик-водитель, то сидит за стрелка радиста, а вот в училище его назначали командиром танка. Общался с лётчиками и проче

Дед танкистом был, две медали у него. "За боевые заслуги" и "за отвагу". В в одном наградном листе написано, что действуя в составе зенитного орудия сбил вражеский самолет, в другом - что как санинструктор грамотно оказал помощь большому количеству раненных.
Еще имел военную специальность химинструктора и в школе мне химию помогал решать, а ему уж за 80 было.


Korsar
отправлено 24.03.16 09:05 # 19


Кому: Catsholder, #11

> Спасибо! Крепкого здоровья деду! Сердце замирает, настолько искренне рассказывает.

И в его годы насколько ясная голова и память, чёткие ценностные установки, просто восхищаюсь. Здоровья ему большого


SNIPER6
отправлено 24.03.16 10:16 # 20


Кому: JanLi, #3

> Первый раз кстати слышу что за Сталинград боролись не потому что там была ударная группировка немцев, а потому что еслиб они прорвались, то их былобы не остановить до Урала.

Не в Урале дело. Взятие Сталинграда позволило бы немцам укрепить северный фланг войск наступающих на Баку, основной источник нефти СССР того времени. Не взятый Сталинград постоянно создавал плацдарм для контратаки на немцев с севера с последующим возможным окружением. Такая вот география боев.


Скальф
отправлено 24.03.16 13:27 # 21


В 3-часовом интервью Владимир Иванович в самом конце затронул тему о причинах репрессий 1936-38 гг.. Оказывается в 1936-м РККА проводила крупные маневры которые выявили массу недостатков и почти небоеготовность армии под руководством "талантливых и незаслуженно пострадавших" полководцев. Буду признателен, если камрады укажут затрагивался ли этот эпизод в разведопросах?


Vova_K
отправлено 24.03.16 13:59 # 22


Кому: VladV81, #16
На фоне ловли снарядов руками, 28 панфиловцев, суровейшая реальность, в которую я верю.
(рекомендую ознакомится с указанными ссылками)

Кому: тулячка, #18

Кому: mprk, #15
Про детали, очень многие у него не совпадают, это видно если посмотреть не только эти ролики.
Я честно отсмотрел материалы данного ветерана, указал Вам наиболее значимые детали (про НЛО и ловлю снарядов руками, и отклонение их осколков силой мысли), на ютубе они выложены, вот и возникли у меня сомнения, уж больно не складывается картина.
ВОт к примеру, в первом ролике, он по вечерам работает слесарем ходя в школу, а во втором ролике мы узнаём, что он вдруг стал трактористом, из-за этого в мехводы. После учебки ему присваивают командира танка, но воспоминания про танк КВ, что он сидит на месте стрелка радиста(по воспоминаниям очень не почётная должность в экипаже), то есть командир танка дослужился до стрелка радиста? Добавим, что также он с 4-х лет таскал кирпичи, работал на фабрике (первый ролик). В других роликах они всем экипажем не ели и не пили 5 дней.
Воспоминания ветеранов оформленные Драбкиным, другие интервью и мемуары, такие как "Дорогами китая" и прочие прочитанные. Картина получается гораздо более складная.
Перед тем, как неверить мне, рекомендую ознакомится с другими выступлениями ветерана.


BomG
отправлено 24.03.16 20:17 # 23


Кому: Vova_K, #22

1. Вы не учитываете особенности человеческой памяти) И возраст этого человека. На меня как-то с обрыва (небольшого) мерседес 190й упал, и я сейчас все помню в мельчайших деталях и в цвете. Но была то ночь - хоть глаз выколи) Просто Я так запомнил, но это не значит, что ИМЕННО ТАК было на самом деле.
Он мог что-то (не все, а мелочи) просто прочитать, а со временем воспринимать как СОБСТВЕННЫЕ воспоминания.
2. Ну и в конце простой логический довод - если он все придумал - хрен бы он это все запомнил.
Именно поэтому я уверен в правильности первого варианта.


Скальф
отправлено 24.03.16 22:51 # 24


Кому: Vova_K, #14

> А ещё данный ветеран рассказывал, вот такое

Про истории со снарядами - человек с техническим образованием и материалистическим складом ума объяснил для себя эти случаи через электростатическое поле и т.п.. Другой бы мог сказать - бох миловал и перекреститься. История со взрывом снаряда/гранаты/мины рядом с очевидцем относительно часто встречается в военных воспоминаниях участников. Что называется повезло. А вот эпизод с хватанием снаряда руками конечно озадачивает. Правда, если внимательно слушать, то снаряд он схватил уже после того как тот многократно срикошетив (см. war thuder) ткнулся снова в лобовую броню изнутри рядом с его головой.
Про НЛО - просто пересказал историю про летчиков, причем ссылаясь даже на газету. Такие и сейчас по ТВ можно услышать.
Про евреев в КБ и вообще инженерно-конструкторских конторах - отчасти с ним соглашусь, непросто с ними бывает. Ну а у него еще и производственный конфликт на фоне общебытового недолюбливания евреев.
Про нац. состав экипажей - вообще откровенно провокационный вопрос. Человек с субъективной точки зрения рассказал, что представителей кавказских республик в танковых частях не встречал. Что тут удивительного или враждебного?
Про не ели и не пили 5 дней - подозреваю имелось ввиду горячее питание, кухня. Доедали скорее всего сухпай или просто сухари.

Тут надо всё таки делать скидку на возраст и на то, что пришлось человеку пережить. Война, подозреваю, здорово меняет взгляды на мир. А также не забывать, что всё рассказывается с субъективной точки зрения, как мнение и видение конкретного человека. Хотя конечно соглашусь, что материал подаёт весьма неоднозначно.


SU_VIking
отправлено 25.03.16 22:53 # 25


А еще он рассказывал такое.
"Ужасная правда". https://www.youtube.com/watch?v=Vt0AgzKYHp4


Amaliec
отправлено 26.03.16 02:29 # 26


Дед-огонь! Здоровья тебе, товарищ. Живи долго и рассказывай, рассказывай...


Amaliec
отправлено 26.03.16 02:29 # 27


Привет!
Может кто подскажет, как поступить. При нашей школе имеется тир. Хочу организовать там кружок по обучению стрельбе на гражданских началах для детей. Администрация школы сделала вид, что от меня, с удивлением, узнала о наличии тира. Но не против его использования, правда не знает как. Какова моя последовательность действий? Военкомат? Как правильно сформулировать, чтоб сразу не послали нахер? Оружие, если нужно будет, приобрету сам. Как оформить это правильно. Есть желание обучить детей стрельбе, но не знаю, с какого конца подойти.


Pirate Storm
отправлено 26.03.16 14:19 # 28


Деду здоровья!


Katts
отправлено 26.03.16 15:51 # 29


Кому: Vova_K, #14

> А также можно выделить разные детали рассказов, то он механик-водитель, то сидит за стрелка радиста, а вот в училище его назначали командиром танка. Общался с лётчиками и прочее.

это только на диване, в компьютерных играх, только за командира танка играешь.


Vova_K
отправлено 26.03.16 22:19 # 30


Кому: Katts, #29

Если ваши познания ограничиваются только этим, тогда вам можно слить любую лапшу на уши.

Разжевываю для одарённых, если голову напрягать не хочется, читать книжки исторические, а также вникать в суть написанного ранее.

Из воспоминаний ветеранов, цикл Артёма Драбкина, а также другие (танкист на иномарке, Командир танкового десанта. 3800 км на броне Т-34 и ИС-2 и прочие)
Танкисты на фронте с лётчиками обычно не общаются, из-за разнесенного базирования, они обычно вместе с пехотой.
Назначенный командиром танка, а если ещё и мехвод, попадёт на должность стрелка радиста в самом крайнем случае за проступки или ввиду полной нехватки личного состава.
Ручной пулемёт обычно выдавали в пехоте крупным бойцам, а потенциальный танкисты люди некрупные из-за тотальной нехватки места в танке, то есть в руки потенциального танкиста при его службе обычно не попадал.
На фоне рассказов дедушки про ловлю снарядов руками, когда он его от плеча убрал, при этом замедлив время.
При этом про этого ветерана который везде успел, всё знает, а потом ещё и мега конструктором был, информации практически нету, кроме интервью. слишком много всего в одном флаконе, то есть ветеране намешано.
Высказал сомнения, а мне значит вместо фактов начинают рассказывать про своих дедушек, при чём про которых могут даже наградные листы показать (данных людей уважаю, но мне интересно посмотреть наградные этого ветерана, которому не верю, что он всё это сам один), указывать моё место на диване за игрушками и прочее(указав что оппонент только по игрушкам судит, удобный аргумент, правда я ссылался что оперировал не игрушками а ранее прочитанными источниками, но наверно кто-то не прочитал много букв), при этом самими поискать историю ветерана и указать факты про него, с документами или может просто ссылки на источники про него же.
Гораздо проще понападать на меня, я же сомневаюсь в святом, в ветеране, даже если он привирает, так как я сомневаюсь в святом, то самим опираться на исторические знания и вообще задумываться. Если ещё можно и других деталей в рассказах ветерана найти, это что запомнил из первого приближения, самое наглядное.


Katts
отправлено 26.03.16 23:52 # 31


Кому: Vova_K, #30

война хоть была? мы в ней победили???


darcnn
отправлено 27.03.16 08:21 # 32


Спасибо за Победу


Sergey721
отправлено 27.03.16 10:33 # 33


Кому: Katts, #31

> война хоть была? мы в ней победили???

От на кой тут ёрничать-то?
Человек сомнения высказал, привёл
факты и доводы, сослался на источники.
На видео по некоторым ссылкам дед
говорит мягко говоря какую-то ахинею.
Лично мне вот тоже было бы интересно
услышать на этот счёт мнения людей
компетентных в вопросе.



cтраницы: 1 всего: 33