Про фотографию лётчика Гаврилова

30.04.16 21:06 | Onepamop | 41 комментарий »

Победа!


Лейтенант М.П. Гаврилов
Колоризация Ольги Ширниной (Klimbim)

30 апреля 1942 с боевого задания не вернулся советский штурмовик Ил-2. Пилот самолёта — Михаил Петрович Гаврилов, лейтенанта ВВС РККА, заместитель командира 2-й эскадрильи 568-го штурмового авиаполка, воевавший с первого дня, совершил 27 боевых вылетов, уничтожил, как минимум, 6 танков, 45 автомашин с войсками и грузом, 10 артиллерийских орудий, 4 батареи зенитной артиллерии, 12-15 укреплённых точек и свыше 500 гитлеровцев. Семье пилота сообщили: «пропал без вести». Двое детей остались без отца, а беременная жена Гаврилова стала вдовой. На войне так бывает.

Лейтенанта Гаврилова и его штурмовик нашли в болоте в 2010 году. Командир поискового отряда «Демянск» и его товарищи несколько дней доставали из торфяной жижи всё, что осталось от погибшей в бою машины. В кабине покоился и пилот, навсегда оставшийся 26-летним. Поисковики выяснили, что лейтенант Гаврилов был сбит в небе над Новгородчиной немецким истребителем, горящий советский самолёт упал в болото и затонул.

Через 68 лет после гибели останки лётчика были извлечены из обломков штурмовика, доставлены на родину, в город Михайловка Волгоградской области и переданы дочерям Михаила Петровича. Герой был похоронен с воинскими почестями на «Аллее Славы» благодаря бескорыстным усилиям множества людей, искренне проводивших лётчика в последний путь.

В 2016 году чёрно-белая фотография лётчика преобразилась. Ольга Ширнина (гораздо более известная как Klimbim) умело поработала над портретом лейтенанта Гаврилова. Уверен — накануне праздника Победы вы не раз ещё увидите её работы, теперь среди них будет и эта фотография.

P.S. Если есть желание разузнать у Ольги «как это было сделано?» — задавайте вопросы в комментариях.

Военный альбом Ольги Ширниной
История лейтенанта Гаврилова
Последний полёт лётчика Гаврилова
Видеофильм о лейтенанте Гаврилове

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

Эфим
отправлено 30.04.16 21:19 # 1


Почти мой земляк..
Герою земля пухом и вечная Слава.


NT45
отправлено 30.04.16 21:35 # 2


Низко склоняю голову перед памятью всех, кто отстоял нашу страну в то жестокое время.

В этом году, значит, этому парню исполняется 100 лет, из которых он прожил лишь четверть.
Сколько их таких было, кто выполнили свой солдатский долг до конца, но как они погибли и что вообще погибли, свои не узнали, поэтому их зачисляли в пропавшие без вести, что, как я слышал, их семьи лишало хоть каких-то льгот, в т.ч. после войны.


P.S.
Сразу не обратил внимания, что фото в цвете, хотя по петлицам видно сразу, что сделано до 1943 года, когда цветная фотография уже была изобретена, но в той реальной жизни была недоступна.


Лошать
отправлено 30.04.16 23:24 # 3


В конце на фоне значимости рекламы колористки померк подвиг солдата.


prorok3022816
отправлено 30.04.16 23:24 # 4


Альбом Ольги великолепный. Спасибо ей огромное.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.04.16 23:37 # 5


Кому: Лошать, #3

Это, наверное, какая-то изощрённая форма благодарности?


Добрый Ос
отправлено 30.04.16 23:56 # 6


Низкий поклон. У самого Пра-деды с обеих сторон воевали. Глотку готов перегрызть, если современные либерасты что то вякнут.


Udmurt94
отправлено 30.04.16 23:56 # 7


>27 боевых вылетов

>уничтожил, как минимум, 6 танков, 45 автомашин с войсками и грузом, 10 артиллерийских орудий, 4 батареи >зенитной артиллерии, 12-15 укреплённых точек и свыше 500 гитлеровцев

Знающие камрады, такую результативность вообще реально было исполнить?


Onepamop
матёрый
отправлено 01.05.16 00:02 # 8


Кому: Udmurt94, #7

> Знающие камрады, такую результативность вообще реально было исполнить?

Реально. Для 1942 года и для одноместного самолёта это много.

Если интересно с деталями - "Я дрался на Ил-2" Артёма Драбкина.


Centurio
отправлено 01.05.16 00:44 # 9


>27 боевых вылетов
>уничтожил, как минимум, 6 танков, 45 автомашин с войсками и грузом, 10 артиллерийских орудий, 4 батареи >зенитной артиллерии, 12-15 укреплённых точек и свыше 500 гитлеровцев

Спасибо, что не пропустил эту мразь! Низкий поклон и светлая память!


Vit0470
отправлено 01.05.16 00:44 # 10


Вечная память героям!!! У меня самого дед при форсировании Днепра осколок в живот получил. Царствие ему небесное. Не представляю что им пришлось пережить....


gall61
отправлено 01.05.16 03:58 # 11


Здравствуйте. Я очень хочу узнать у Ольги, как она работает над портретами. Я недавно начала фотографировать и работать с фотошопом. У меня много старых чёрно- белых фотографий 19-20 вв ,которые хотелось бы оживить. С уважением Галина.


Terivan2006
отправлено 01.05.16 03:58 # 12


Обалденные фотографии, обалденная раскраска фотографий. Вручную это делается, или есть какой-то софт, который распознает цвета? Много ли времени уходит на каждое фото?


carlos13
отправлено 01.05.16 03:58 # 13


Кому: Onepamop, #8

При всем уважении камрад - "Мы дрались на ИЛ*2" (Авторы - Драбкин и Емельяненко)


Onepamop
матёрый
отправлено 01.05.16 09:41 # 14


Кому: carlos13, #13

> При всем уважении

При уважении - это когда ты хотя бы скоренько погуглить сподобился перед тем как. А написано всё правильно.


Battery
отправлено 01.05.16 11:19 # 15


Покопался в архиве oper.ru, нашел эту ссылку, называется 'Про не вернувшегося с боевого задания'. Подробная такая статья. Спасибо, камрад Оператор.
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607117


Antozzi
отправлено 01.05.16 11:25 # 16


Посмотрел альбом Ольги Шириной. Просто превосходно. Где то даже, с душой, подкорректирован задний фон студийных фото. Светлые, чистые лица. Особенно женские портреты, вспоминаешь сразу - "У войны не женское лицо".


sasa
отправлено 01.05.16 11:25 # 17


Кому: Terivan2006, #12

> Вручную это делается, или есть какой-то софт

Насколько знаю -- вручную. Если, конечно, сделано на уровне -- весьма серьезная работа, требующая высокого профессионализма.


каспий
отправлено 01.05.16 11:25 # 18


Всем героям, отдавшим жизнь свою, во имя жизни нашей, вечная память! Пока я жив, я помню. И мой сын. И он передаст эту память своим детям.


ташкенталь
отправлено 01.05.16 11:26 # 19


Кому: Onepamop, #8

> Если интересно с деталями - "Я дрался на Ил-2" Артёма Драбкина.

Впечатляющая книга. По-бытовому изложено описание "прелестей" войны. Работа у штурмовиков была особенно кровавой и смертельной.


Raznochin
отправлено 01.05.16 11:31 # 20


Низкий поклон! Светлая память Герою!


Onepamop
матёрый
отправлено 01.05.16 11:46 # 21


Кому: Battery, #15

> > Покопался в архиве oper.ru, нашел эту ссылку

Она ж прямо под текстом!


QashAK
отправлено 01.05.16 12:32 # 22


Кому: Onepamop, #21

> Она ж прямо под текстом!
>
Читая комменты складывается впечатление, что половина камрадов как минимум пьяные!!!
С первомаем!


Mic
отправлено 01.05.16 13:25 # 23


Вечная память герою!
Поисковому отряду «Демянск» огромная благодарность.


misha85
отправлено 01.05.16 13:54 # 24


Вот это интересный пост! тем кто занимался этим мое почтение, А герою память!

PS ...вот это дело! а не то что видос с пьяным шабашем морального разложения) *Ленинград — В Питере - пить*


SergeyB
отправлено 01.05.16 13:54 # 25


> Если есть желание разузнать у Ольги «как это было сделано?» — задавайте вопросы в комментариях

У неё вроде канал в youtube с примерами есть:

https://www.youtube.com/user/Cora988/videos


carlos13
отправлено 01.05.16 13:54 # 26


Кому: Onepamop, #14

Камрад, давай не будем ломать копья на ровном месте, мне не нужно лезть в гуглы, посмотри ссылку

http://s017.radikal.ru/i412/1605/fd/2c5f41c1205e.jpg


Merlin
отправлено 01.05.16 13:56 # 27


Кому: carlos13, #26

> http://s017.radikal.ru/i412/1605/fd/2c5f41c1205e.jpg

То, что это могут быть две разные книги, в голову не приходило?


LOBZIC
отправлено 01.05.16 14:32 # 28


Пару лет назад все глумились над раскрашенными 17-ю мгновениям весны. Но при этом любой интеллектуал теперь разрисовывается хронику военных лет. Что удивительно, находится толпа поклонников подобного.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.05.16 14:55 # 29


Кому: carlos13, #26

> мне не нужно лезть

Согласен. Лучше тебе не лезть, выглядишь странно.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.05.16 14:57 # 30


Кому: carlos13, #26

Для расширения кругозора: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689194


goosetea
отправлено 01.05.16 16:25 # 31


Светлая память! С фотографии такой светлый человек смотрит.


DJB
отправлено 01.05.16 17:43 # 32


Кому: LOBZIC, #28

> Пару лет назад все глумились над раскрашенными 17-ю мгновениям весны. Но при этом любой интеллектуал теперь разрисовывается хронику военных лет. Что удивительно, находится толпа поклонников подобного.

Так разница же есть как в изначальных условиях и задачах съемки, так и в подходе к «раскрашиванию».


AlexB17
отправлено 01.05.16 20:24 # 33


Действительно, подвиги летчика впечатляют. Вечная слава герою.

По колоризации - ничего необычного, стандартные современные приемы. Но работа кропотливая и не быстрая. Сам делал не так давно, и тоже военные фото. Еще и поиск цвета тех же наград дело не пары кликов, надо определить каждую и найти цветной оригинал.
Только вместо Puppet Warp для лиц использую ПО для морфинга картинок, соответственно так же подгоняю точки, морф по форме, оставляя текстуру от цветного фото, меньше потом работы в ФШ - гораздо точнее цвет встаёт.


Ту-160
отправлено 01.05.16 20:25 # 34


Перефразируя услышанное:
"Смог показать мастерство красивой военной работы"
Вечная память и уважение такому человеку.


lokooren
отправлено 01.05.16 20:25 # 35


Сижу, смотрю "место встречи" , никого не трогаю. И на этом же канале вижу анонс "УС 2" барина на 8 число. Что это? Шизофрения на марше?


Onepamop
матёрый
отправлено 01.05.16 20:32 # 36


Кому: AlexB17, #33

> Сам делал не так давно, и тоже военные фото.

Где посмотреть?


AlexB17
отправлено 01.05.16 23:06 # 37


Кому: Onepamop, #36

Увы нигде, делал для акции "Бессмертный полк" в 2014 году знакомым и родственникам, в инет не выкладывал.


DUM
отправлено 02.05.16 00:19 # 38


По работе часто восстанавливаю фотографии. Раскрашивать приходится крайне редко: не все готовы платить. Рассматривал внимательно результат работы Ольги, и могу сказать, что выполнено очень профессионально и на высоком уровне.

Вопросов к Ольге ровно два. Как удаётся добиваться такой натуральности цвета лица? Чем Ольга пользуется для выяснения цвета военной формы и её элементов, деталей раскраски военной техники (в смысле, имеется ли какая чудо-книжка по теме, или всё гугл)?

Камраду Оператору очередной респект. Смотрел много раз фильм "С боевого задания вернулся" сразу как появился, с удовольствием посмотрю и сейчас.


SergeyB
отправлено 02.05.16 03:03 # 39


Кому: AlexB17, #33

> По колоризации - ничего необычного, стандартные современные приемы.

И раньше тоже не чурались этого: у меня в память о прадеде, погибшем под Киевом, сохранилась только "цветная", специальным образом раскрашенная после съёмки фотография.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3364920/


Geek
отправлено 03.05.16 12:27 # 40


Поисковикам, Климбим и Оператору уважение за труды.

Ещё одного бойца вынесли из небытия


motorin
отправлено 22.07.16 08:33 # 41


Вечная Память! Вечная Слава!



cтраницы: 1 всего: 41