Мать Победы

09.05.16 00:02 | Redakteur | 33 комментария »

Победа!

День Победы — большой день. Найдите двадцать восемь с половиной минут, чтобы посмотреть документальный фильм «Слово об одной русской матери».

Его сняли Павел Васильевич Русанов и Борис Леонидович Карпов полвека назад, в 1966 году. В 1967 году фильм получил сереберяный приз Конкурса короткометражных и документальных фильмов на V Московском международном кинофестивале.



Александр Михайлович Степанов (старший): 1901—1918. Расстрелян белыми по подозрению в помощи Красной Армии.

Николай Михайлович Степанов: 1903—1963. Рядовой-кавалерист, в октябре 1944 получил тяжелейшее ранение в ногу (матери пришла похоронка), находился на излечении восемь месяцев, умер от последствий ранения.

Василий Михайлович Степанов: 1908—1943. Командир отделения артполка, попал в плен под Джанкоем в 1941 году, бежал, воевал в партизанском отряде под Днепропетровском, в конце 1943 года схвачен немцами и расстрелян в Никополе.

Филипп Михайлович Степанов: 1910—1945. Красноармеец, взят в плен в мае 1942 года под Харьковом, умер в шталаге Форелькруг 10 февраля 1945.

Фёдор Михайлович Степанов: 1912—1939. Младший лейтенант, командир мотострелкового взвода. 20 августа погиб в бою под Халхин-Голом, награждён медалью «За отвагу» посмертно.

Иван Михайлович Степанов: 1915—1942. Лейтенант, командир пульвзвода, ветеран Финской войны. Взят в плен на Западном фронте в 1941 году, бежал, вступил в партизанский отряд, в 1942 году повторно захвачен немцами и расстрелян под Минском.

Илья Михайлович Степанов: 1917—1943. Капитан, комроты управления танковой бригады, был трижды ранен, погиб под Курском 14 июля.

Павел Михайлович Степанов: 1919—1941. Лейтенант-артиллерист, пропал без вести в 1941 году на Брянском фронте.

Александр Михайлович Степанов (младший): 1923—1943. Старший лейтенант, командир стрелковой роты. 2 октября одним из первых форсировал Днепр и закрепился на плацдарме у села Селище. К седьмой контратаке врага остался один; расстреляв все патроны, взорвал себя с немцами гранатой. Был ранее награждён орденом Красной звезды, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Кавалер ордена «Мать-героиня» Епистиния Фёдоровна Степанова (урождённая Рыбалко) умерла 7 февраля 1969 года в возрасте 94 лет и была похоронена с воинскими почестями в станице Днепровской Тимашёвского района Краснодарского края. В 1977 году посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Из детей свою мать пережила только дочь Валентина Михайловна Коржова (1914—1993). Однако жизнь непобедима: пять лет назад род Степановых продолжали 44 внука и правнука Епистинии Фёдоровны.

В Тимашёвске работает музей семьи Степановых. Его ещё музеем русской матери называют. Будете в тех краях — обязательно загляните.

В одной из публикаций потрясённый журналист процитировал слова поклонившейся ему внучки матери-героини, ростовчанки Зинаиды Ивановны Масхулия: «Бабушка мне наказывала благодарить всех, кто вспоминает о ее сыновьях. И кланяться им. Она сама так делала, говорила, что пока их помнят, они живы».

Пока их помнят — мы живы.


С Днём Победы!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

StrKomm
отправлено 09.05.16 00:11 # 1


С Праздником!


Darth Scorpion
отправлено 09.05.16 00:31 # 2


С Днём великой Победы!


Jorgen
отправлено 09.05.16 00:35 # 3


Пока их помнят, они живы.


Kotjara
отправлено 09.05.16 00:35 # 4


С Победой!


Alihan
отправлено 09.05.16 00:45 # 5


С Днём Победы!


Sapsan
отправлено 09.05.16 01:02 # 6


С Днём Победы!


santer
отправлено 09.05.16 01:10 # 7


+1


CrazyArcher
отправлено 09.05.16 06:58 # 8


С Днём Победы! Ура!


taCHEro
отправлено 09.05.16 07:26 # 9


фильм мощный. Это вам не "Жила-была одна баба"-тьфу! С Днём Победы,товарищи! И низкий поклон таким матерям.


Добрый Ос
отправлено 09.05.16 07:57 # 10


Вот это женщина! Низкий поклон!


Дмитрий Викторович
отправлено 09.05.16 08:39 # 11


МАТЬ - только так!!!


Ajaj
отправлено 09.05.16 09:09 # 12


Фильм посмотрел несколько дней назад. Был, мягко говоря, потрясён. Вечная слава!


DeathSquirell
отправлено 09.05.16 09:28 # 13


Вечная память героям!

Кому: taCHEro, #9

Камрад, как можно такую дрянь вообще вспоминать? Не то что даже сравнивать.


МареманВасилич
отправлено 09.05.16 11:18 # 14


МАТЬ!

Товарищи! Всех с Днём Победы! УРА!


said.beduin
отправлено 09.05.16 11:56 # 15


С Днём Победы!


Nord
отправлено 09.05.16 13:03 # 16


С Днём Победы!


krasniy mel
отправлено 09.05.16 14:01 # 17


Благодарю за фильм! С Днём Победы!


wibl
отправлено 09.05.16 14:01 # 18


Ком в горле и слезы на глазах


Gembik
отправлено 09.05.16 14:07 # 19


очень сильный фильм

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

C Праздником Победы!


yusrom
отправлено 09.05.16 14:19 # 20


Что-то аж всплакнул. Сильное кино.


Гаргантюа
отправлено 09.05.16 14:45 # 21


Вот про кого надо кино снимать. Да так, чтобы кинотеатры содрогнулись и к людям ум-разум вернулся. Да еще бы к этому делу паскудных сволочей не подпускать, чтоб не измарали благое дело (чтобы "томленной Кати" не вышло в итоге. С Праздником всех.


Leonid_Andreevich
отправлено 09.05.16 15:15 # 22


Всех с праздником!!! Простите а 28 панфиловцев опять не будет?


Redakteur
отправлено 09.05.16 15:18 # 23


Кому: Leonid_Andreevich, #22

> Простите а 28 панфиловцев опять не будет?

Разумеется, будут.

Осенью, предположительно в середине ноября премьера.


Raznochin
отправлено 09.05.16 16:47 # 24


Слезу вышибает


BomG
отправлено 09.05.16 17:16 # 25


Много таких матерей, к сожалению... У нас, в Осетии, есть тоже мать, потерявшая семь сыновей, братьев Газдановых. Вечная память воинам-защитникам нашего Отечества! С днем Победы!


piomeg
отправлено 09.05.16 17:47 # 26


Низкий поклон матерям солдат, отстоявшим страну нашу!С днем Великой Победы!


polivun
отправлено 10.05.16 06:53 # 27


Низкий поклон. Вечная память.


bzon
отправлено 10.05.16 09:19 # 28


вечная память сыновьям.
вечная память воспитавшим.
спасибо.


Taurensamit
отправлено 10.05.16 16:30 # 29


даже ком в горле... вечная память маме и всем погибшим ее сыновьям!


znamka
отправлено 10.05.16 20:26 # 30


У прабабушки на начало войны было 14 взрослых детей. После войны осталась только одна младшая дочь. Прадед тогда потерял рассудок.


Витёк
отправлено 11.05.16 09:44 # 31


Безусловно, лучший фильм. Спасибо.


ОС
отправлено 12.05.16 11:47 # 32


Сильно. Умели делать. Дети подрастут, обязательно покажу.


PapaTramp
отправлено 15.05.16 16:44 # 33


Сам родом из Тимашевска, когда в школе учился - частенько нас водили в музей Семьи Степановых.
А когда в 83 или 84 году открывали Вечный Огонь - был в первом отряде почетного караула. Стоял на посту, подошла какая-та бабушка, положила цветы, посмотрела на меня, сказала "А у меня такой же молоденький сынок в танке сгорел", заплакала и пошла.
У нас девчонки в тот день обрыдались, стоят у Огня на посту и плачут.



cтраницы: 1 всего: 33