Разведопрос: Клим Жуков о феодальной раздробленности Древней Руси

17.05.16 23:12 | Zhukoff | 51 комментарий »

История

Несколько перепутал порядок выпуска роликов, этот идёт до борьбы за Киевский престол.

01:35:06 | 574589 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 1

Areksy
отправлено 17.05.16 23:28 # 1


Два подряд, просто подарок!

Спасибо.


Ujify
отправлено 17.05.16 23:47 # 2


На тупичок, как на работу %)


AvatarSane
отправлено 17.05.16 23:48 # 3


А я-то думал, почему Клим в ролике про власть на Руси упоминал, что уже рассказывал про раздробленность, неужто я пропустил? А оно вон как ловко.

Спасибо!


Goblin
отправлено 18.05.16 00:01 # 4


Кому: AvatarSane, #3

> А я-то думал, почему Клим в ролике про власть на Руси упоминал, что уже рассказывал про раздробленность, неужто я пропустил? А оно вон как ловко.

это я перепутал, извините


Бешеный Белок
отправлено 18.05.16 00:13 # 5


Кому: Goblin, #4

> это я перепутал, извините

Ничего страшного, Дмитрий Юрьевич. Огромное спасибо вам с Климом Александровичем за ваши труды!!!


Nahual
отправлено 18.05.16 01:28 # 6


Может быть все таки частота находок фрагментов вооружения в Новгороде больше связана с активной внешней политикой, торговлей и спецификой почв, нежели с уличными разборками?


dead_Mazay
отправлено 18.05.16 01:31 # 7


Кому: Goblin, #4

> это я перепутал, извините
>

Земля у нас богата, порядка только нет!!!


i.bragimov
отправлено 18.05.16 01:37 # 8


Клим Александрович или Дмитрий Юрьевич, к вам вопрос: будет ли разведопрос(ы) по быту и ремёслам? Для полноты картины происходившего.


Космоводолаз
отправлено 18.05.16 06:04 # 9


А мне что по роликам подумалось: это ж получается что гитлер использовал тактику кочевников, гоня в бой население с окупированных им территорий?


Sharikoff
отправлено 18.05.16 06:40 # 10


Клим Александрович в ролике "Становление Киевской Руси", начав говорить про Владимира, сказал что-то типа "в прошлый раз про Святослава говорили". А в каком ролике было про Святослава?


Старый Пес
отправлено 18.05.16 09:00 # 11


Кому: dead_Mazay, #7

> Земля у нас богата, порядка только нет!!!

Дементия на царство? Так он презренный презлым заплатил за предобрейшее? Сам захотел царствовать и всем владеть?©


VSV
отправлено 18.05.16 10:03 # 12


Очень сильно! Укладывается в башку как достаточно красивая логически связанная картинка. Спасибо за труды!


BlackRaven
отправлено 18.05.16 10:03 # 13


Кому: Космоводолаз, #9

> это ж получается что гитлер использовал тактику кочевников, гоня в бой население с окупированных им территорий?

Да никто их не гнал, они сами шли. За обещанные 10 соток в Крыму, только почему то многие только метр на два получили участок.
Можно вспомнить еще Наполеона, сколько в его войске было чисто французов и сколько всякого сброда с Европы.


ЛекаБанк
отправлено 18.05.16 10:05 # 14


Это сколько же уже роликов отснято, что их путать можно?

Жду еще


Бунин
отправлено 18.05.16 10:18 # 15


Т.е. я сначала смотрю этот ролик, потом предыдущий?


beria
отправлено 18.05.16 10:40 # 16


Прошу в повествования вставлять огненные легенды про Дрочилу Онаньича!


AvatarSane
отправлено 18.05.16 11:03 # 17


Кому: Бунин, #15

> Т.е. я сначала смотрю этот ролик, потом предыдущий?

Да.


Грини
отправлено 18.05.16 11:21 # 18


Хотелось бы поинтересоваться у Клима Александровича на тему «Сло́во о полку́ И́гореве». Дело в том, что читал его в детстве и даже приблизительно не помню о чём там. Решил перечитать. Но на «озоне» такое количество изданий данного произведения, что даже немного растерялся. Очень хочется посмотреть, как оно выглядело на «древне русском» и естественно прочитать на современном языке. Может Клим Александрович посоветует, какое толковое издание этого памятника литературы стоит приобрести?


montazhnik
отправлено 18.05.16 11:37 # 19


Ну просто праздник какой-то!©


Виталий Николаевич
отправлено 18.05.16 12:03 # 20


"Песнь Льда и Пламени"? Унылое пресно чтиво... Хотите по-настоящему ярких эмоций - читайте историю средневековой России!


glavpochtamt
отправлено 18.05.16 14:20 # 21


Кому: Грини, #18

> какое толковое издание этого памятника литературы стоит приобрести?

Я читал вот это: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5661343/
Недорогое издание и там все есть. и на древнерусском, и несколько переводов, и статьи на тему, и литературные обработки. Очень доволен.


Netter
отправлено 18.05.16 18:56 # 22


Клим, Дмитрий, большое спасибо за крайне познавательные ролики! Каждый разведопрос смотрю с удовольствием сам и показываю товарищам. Но есть замечание по форме: напрягает наличие в беседах пошлого юмора и грубых слов, типа «говно», «жопа» и т.п. Хочется показывать эти ролики детям, но вот такие моменты останавливают.


KLeskov
отправлено 18.05.16 19:45 # 23


По поводу того, что сказано на 15:30 о ныне здравствующих древних родах, недавно пил чай с прямым потомком князя Гедиминаса, основателя Великого княжества Литовского, по мужской линии. Один из его предков, Дмитрий Ольгердович, будущий первый князь Трубецкой, участвовал в Куликовской битве. Сделали анализ ДНК, подтвердили совпадение с другими известными Гедиминовичами. Вот так вот: ходят среди нас претенденты на Литовский престол. Если начать копаться в собственной ДНК и документах о своих предках, много интересного можно найти.


Medved153
отправлено 18.05.16 20:22 # 24


Наконец-то то, что я не успеваю сразу отсматривать ролики, сыграло мне в плюс!


max_1986
отправлено 18.05.16 20:22 # 25


Т.ё. пока один русский богатырь бил морду Тугарину Змею, другой русский богатырь... интегрировал его дочку в наш славный интернационал и улучшал змиям породу?))

С детства подозревал, что в былинах нам что-то не договаривают!!!


Ky6_1
отправлено 18.05.16 20:22 # 26


Клим Саныч, слышал версию, что Ярополк не окаянный, а охаянный (оболганный) мол Бориса и Глеба не он убил (говорится что ему не было смысла их убивать). Можете просветить версия бред-задорновщина или действительно есть такие версии?


max_1986
отправлено 18.05.16 20:26 # 27


Кому: Netter, #22

Мне отчего-то кажется, что детям такое рано вне зависимости от жопы. Я что-то сильно сомневаюсь, что дитё правильно поймёт действия товарища Шуйского по прозвищу Бледный в отношении пролитовской партии в Пскове (давешняя лекция про битву при Орше, ЕМНИП), да и прозвище не поймёт откуда взялось. В детстве мир еще чено-белый. Взрослому же вполне понятно - орёл был Василий Васильевич.


Ky6_1
отправлено 18.05.16 20:27 # 28


Кому: Ky6_1, #26

Извините, опечатался Святополк Окаянный


maxi
отправлено 18.05.16 21:12 # 29


навеяло, похоже рецепт проверенный веками, когда в Киеве жопа надо звать Владимира.


ussuri
отправлено 18.05.16 23:10 # 30


Кому: Netter, #22

> Клим, Дмитрий, большое спасибо за крайне познавательные ролики! Каждый разведопрос смотрю с удовольствием сам и показываю товарищам. Но есть замечание по форме: напрягает наличие в беседах пошлого юмора и грубых слов, типа «говно», «жопа» и т.п. Хочется показывать эти ролики детям, но вот такие моменты останавливают.

Детям в самый раз будет. Они будут полтора часа внимательно каждое слово слушать, чтобы заветное услышать!
В своей среде они такое говорят, что уши вянут. Так, что периодически звучащие "говно" и "жопа" только подогреют их интерес к данным роликам.


26july
отправлено 18.05.16 23:59 # 31


Прекрасный разведопрос.
Хотелось бы задать вопрос Климу Александровичу. Как долго в осаде мог продержаться древнерусский мегаполис, вроде Новгорода, или Владимира?
С осадой Смоленска во время Смутного времени всё понятно - это было гораздо позже в другую эпоху.


konigsadler
отправлено 19.05.16 00:24 # 32


Кому: Netter, #22

> Но есть замечание по форме: напрягает наличие в беседах пошлого юмора и грубых слов, типа «говно», «жопа» и т.п.

Я уже совсем большая и умею хрошо:
На пол прыгать с тобуретки и садиться на горшок.
Я уже совсем не детка, куклам суп могу варить,
Только мне не разрешают слово жопа говорить.

Стало с бабушкою плохо как сказала я при ней,
Назвала меня дурёхой, а сама то не умней.
А родители сказали:"Как же так, с каких е лет?"
А родители сказали что такого слова нет.

Я у зеркала стояла может час, а может два.

Даже ноги загудели, заболела голова.
Вижу чётко, вижу ясно, ну какой же тут секрет.
Ведь такого не бывает жопа есть а слова нет.

Долго думала годала, может я плохая дочь.
После этого скандала не спала совсем я ночь.
А на утро я решила мел у брата попрошу,
И на всех заборах крупно слово жопа напишу.
А на утро я решила мел у брата попрашу,
И на всех заборах крупно слово жопа напишу!


Грини
отправлено 19.05.16 00:24 # 33


Кому: glavpochtamt, #21

Премного благодарен


пан Головатый
отправлено 19.05.16 09:27 # 34


Кому: 26july, #31

> Как долго в осаде мог продержаться древнерусский мегаполис, вроде Новгорода, или Владимира?

Владимир продержался перед монголами 5 дней. Штурм занял 1 день.


Madnum
отправлено 19.05.16 09:32 # 35


Клим Александрович, а что, действительно не известно случаев, когда княжить в то время на Руси пытались люди не княжеского рода ? Ну, боярин там какой нибудь сильно лихой чтобы оказался, такого не было ?

Хотя, предполагаю, при таких попытках все Рюриковичи могли очень сильно обидеться и забыть про свои мелкие родственные разногласия.


Михайло_Васильевич
отправлено 19.05.16 12:45 # 36


Клим Алеесандрович, вопрос - как происходил "делёж" прибыли от торгового пути? Почему, собственное, было выгоднее контролировать в условиях централизованного государства?


Nahual
отправлено 19.05.16 15:39 # 37


Кому: Ky6_1, #26

Версия об убийстве Бориса и Глеба Ярославом имеет место. Но однозначно сказать, кем были убиты первые русские святые, нельзя.


26july
отправлено 19.05.16 15:43 # 38


Кому: пан Головатый, #34

> Владимир продержался перед монголами 5 дней. Штурм занял 1 день.

Перед этим монголы разгромили войско, так что оборонять город было уже некем, да и вопрос был совсем о другом - как долго могли сидеть в осаде в таком городе в тот период?


dead_Mazay
отправлено 19.05.16 16:33 # 39


Кому: пан Головатый, #34

> Владимир продержался перед монголами 5 дней. Штурм занял 1 день.

Козельск и Рязань держались существенно дольше.
Хотя Козельск тот еще мегаполис.


пан Головатый
отправлено 19.05.16 17:25 # 40


Кому: 26july, #38

> > Кому: пан Головатый, #34
>
> > Владимир продержался перед монголами 5 дней. Штурм занял 1 день.
>
> Перед этим монголы разгромили войско, так что оборонять город было уже некем, да и вопрос был совсем о другом - как долго могли сидеть в осаде в таком городе в тот период?

Что значить сидеть? Сидеть могли до бесконечности: припасы только подвози.
Кто тогда мог выставить столько народу, чтоб окружить большой город?
Боголюбский просто предложил тогдашнему киевскому князу слиться с города. И после слива учинил погром, которого никто не ожидал.
Сборная монголов и присоединившихся согласно летописным источникам Киев осаждали до трёх месяцев. Но штурм и взятие произошли за несколько дней.


пан Головатый
отправлено 19.05.16 17:40 # 41


Кому: Madnum, #35

> > Клим Александрович, а что, действительно не известно случаев, когда княжить в то время на Руси пытались люди не княжеского рода ? Ну, боярин там какой нибудь сильно лихой чтобы оказался, такого не было ?

Были князья из Ольгердовичей.
После Романа Мстиславовича галицкий стол узурпировал боярин Кормильчич.
Под занавес Галицко-Волынского княжества после смерти последнего Рюриковича из Данииловичей там правил выходец из бояр Дмитрий Дедько. Но быстро слился под Литву.

> Хотя, предполагаю, при таких попытках все Рюриковичи могли очень сильно обидеться и забыть про свои мелкие родственные разногласия.

Рюриковичей было достаточно, чтоб даже предпосылок такого не было.


пан Головатый
отправлено 19.05.16 17:49 # 42


Кому: dead_Mazay, #39

> > > Владимир продержался перед монголами 5 дней. Штурм занял 1 день.
>
> Козельск и Рязань держались существенно дольше.

Разве Рязань не декаду держалась?


26july
отправлено 20.05.16 13:39 # 43


Кому: пан Головатый, #40

> Что значить сидеть? Сидеть могли до бесконечности: припасы только подвози.
> Кто тогда мог выставить столько народу, чтоб окружить большой город?

А других примеров пораньше нет? Все ваши примеры сразу в монголов упираются.


Madnum
отправлено 20.05.16 13:39 # 44


Кому: пан Головатый, #41

> Рюриковичей было достаточно, чтоб даже предпосылок такого не было.

Понятно. Спасибо.
Сейчас подумал. Это если не задумываться - дикость и средневековье. А так, сколько примеров вокруг. Умирает какой нибудь дедок, оставил после себя квартиру. Тут как тут появляется куча претендующих родственников. Если раньше существовали более менее мирно - тут враз разосрутся.
Так вот. Выдай каждому такому родственничку по отряду бравых бояр, убери над ними надзор МВД - сразу получишь резню не хуже средневековой.
Это я к чему ? Зачастую только кажется, что современные люди сильно далеко ушли от средневековых предков.


пан Головатый
отправлено 20.05.16 14:30 # 45


Кому: 26july, #43

> > > Что значить сидеть? Сидеть могли до бесконечности: припасы только подвози.
> > Кто тогда мог выставить столько народу, чтоб окружить большой город?
>
> А других примеров пораньше нет? Все ваши примеры сразу в монголов упираются.

С осадами мегаполисов? Пожалуй "взятие" Киева Боголюбским и осада Новгорода Ростиславовичами в 1170г.. В последнем случае был неудачный штурм, после непродолжительная осада с голодом в городе изгнанием Мстиславовича и приглашением на княжество Ростиславовича.
Была ещё осада Киева печенегами при Святославе, но мегаполисом он тогда не был.


Thesamurai
отправлено 20.05.16 16:02 # 46


Подскажите! Я все никак не могу понять насчет Половцев.

Полоцк находится на территории нынешней Белоруссии. Но тот же Мономах ходил на половцев ниже Киева - к Черному морю. То ли половцы были вокруг Киева - то ли Полоцк раньше был на Юге?

Извините за возможно глупый вопрос! По картам так и не разобрался, где точно находились половцы в 11 веке!


пан Головатый
отправлено 20.05.16 16:24 # 47


Кому: Thesamurai, #46

> Подскажите! Я все никак не могу понять насчет Половцев.
>
> Полоцк находится на территории нынешней Белоруссии. Но тот же Мономах ходил на половцев ниже Киева - к Черному морю. То ли половцы были вокруг Киева - то ли Полоцк раньше был на Юге?

> Извините за возможно глупый вопрос! По картам так и не разобрался, где точно находились половцы в 11 веке!

Речь о половцах - степных кочевниках, вытеснивших печенегов. Никак не о полочанах - жетелях Полоцка. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B


Thesamurai
отправлено 20.05.16 16:52 # 48


Кому: пан Головатый, #47

Спасибо!


пан Головатый
отправлено 20.05.16 17:03 # 49


> жителях

Извините.


Pacer
отправлено 20.05.16 20:50 # 50


Клим Александрович, вопрос может немножко не в тему, но все же.
На днях смотрел мультипликационный фильм "Крепость. Мечем и щитом", про осаду Смоленска 1609 года. Технически и идеологически сделан очень хорошо. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, если вдруг смотрели. И поинтересоваться планируется ли ролик на эту тему, когда дойдете до этого данного исторического периода? Любопытны причины и последствия данного события. Заранее спасибо.


dead_Mazay
отправлено 20.05.16 23:24 # 51


Кому: пан Головатый, #42

> Разве Рязань не декаду держалась?

Не помню, грешен.
У меня в голове застряла неделя, знающие поправят. Педивикия говорит про "не более 6 дней".



cтраницы: 1 всего: 51