Разведопрос: Камиль Резаков о производстве обуви

18.05.16 11:58 | Goblin | 76 комментариев »

Разное

01:08:55 | 83203 просмотра | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76, Goblin: 1

Ay49Mihas
отправлено 18.05.16 13:54 # 1


Интересно!


Старый Пес
отправлено 18.05.16 13:59 # 2


Очень круто!
Жаль я плохо черчу, с удовольствием бы попробовал.


Rurikovitch
отправлено 18.05.16 14:19 # 3


Не правда, что дизайнеров интерьеров готовят 3-4 года.
3-х месячные курсы - и ты дипломированный дизайнер, окончивший какую-либо британскую академию мегадизайна. Учившийся у мировых светил. Практиковавшийся в лучших домах ЛондОна. И вообще всё, что ты придумаешь о себе за эти 3 месяца.


Nadd
отправлено 18.05.16 14:20 # 4


На одной фабрике, где довелось работать основной дизайнерский ход был такой: накупить в Китае нагенерированных великим китайским рандомом ботиков, разобрать на запчасти, пошить такие же, но попроще и уже с участием нормальной кожи.
Причем работали люди еще с времен Союза. Естественно, что спрос на такое не особо... даже при наличии очень скромной цены итогового продукта.


ЛисИзЛеса
отправлено 18.05.16 14:21 # 5


А вот интересный вопрос: на мне ни одна обувь не "ходит" больше сезона - трескается подошва в плюсневой части стопы. Это происходит на любой обуви - летняя, зимняя, за 3000 и за 9000 рублей. (Естественно, кроме, валенок)
Может я как-то не так хожу?


Beast
отправлено 18.05.16 14:23 # 6


Отличный опрос, на злобу дня.

С обувью на мой взгляд полный швах сейчас. Из-за курса доллара ботинки ширпотребовские из Вьетнама, стоят пятую часть зарплаты офисного служащего.

Задумался том чтобы самому хоть шлепки или сандалии на лето делать, с кожей немножко возился, но обувь это совсем другой уровень.


Zordon
отправлено 18.05.16 14:24 # 7


Спасибо большое,очень интересно, сразу хочется посмотреть ассортимент и цены, ссылочкой не поделитесь?


gormonix
отправлено 18.05.16 14:29 # 8


Говорили мне знающие люди, что при производстве кожи экология страдает - химикаты для выделки кожи изрядно ядовиты и, кроме того, запах стоит в округе. Довелось мне работать раскройщиком кожи на обувной фабрике, так там кожа из Уругвая была а натуральный мех коз - из Индии.


Hostiler
отправлено 18.05.16 14:32 # 9


Обо всём и ни о чём конкретном, а жаль, тема лично для меня очень близкая и интересная. Начал рассказывать про инструменты - показал только молоток и затяжные клещи. Начал рассказывать о коже - переметнулся на тему производства. Не освещены такие важные темы как разновидности моделей и конструкций обуви, разновидности крепления подошвы, материалы подошв, детали самой обуви, признаки качественной обуви, уход за обувью. О самом производстве сказано откровенно мало.


golpol
отправлено 18.05.16 15:17 # 10


Замечательный ролик!
Единственное замечание на заметку Камилю:
Обувь НАдевают, а не Одевают.
Думаю, если заострить внимание, то эта ошибка уйдёт.
Тем более, что в его профессии это слово встречается очень часто.


ЛисИзЛеса
отправлено 18.05.16 16:11 # 11


Кому: Zordon, #7
Тут примеры
http://www.livemaster.ru/rezakov


Vool
отправлено 18.05.16 16:11 # 12


Кому: ЛисИзЛеса, #5

> Может я как-то не так хожу?

Возможно вам следует обратится к мануальному терапевту и поправить стопы. (в СПБ есть хорошие мастера этого дела)


_matt_
отправлено 18.05.16 16:11 # 13


Кому: Hostiler, #9

Как человек в теме, можешь посоветовать источник для ликбеза чайника по данному вопросу?


Tartilla
отправлено 18.05.16 16:11 # 14


Кому: gormonix, #8

> при производстве кожи экология страдает - химикаты для выделки кожи изрядно ядовиты и, кроме того, запах стоит в округе

Есть передача "Худшие профессии в истории Британии". Так вот там показывали мастерскую по выделке кожи старинным методом. Кожа эта считается самой качественной и осталось на всю Британию таких мастерских 2. Так вот выделка кожи осуществляется при помощи продуктов жизнедеятельности собачек).
Ранее такие заведения строили на отшибе. Вот такая экология)) . Ведущий еще мастеру сказал, что "Ваша жена-святая женщина".


he111
отправлено 18.05.16 16:11 # 15


Кому: ЛисИзЛеса, #5

> А вот интересный вопрос: на мне ни одна обувь не "ходит" больше сезона - трескается подошва в плюсневой части стопы. Это происходит на любой обуви - летняя, зимняя, за 3000 и за 9000 рублей. (Естественно, кроме, валенок)
> Может я как-то не так хожу?

Та же фигня. Кожа отличная, а с подошвой беда. Но на обуви купленной десять и более лет назад такое не наблюдалось.


Tartilla
отправлено 18.05.16 16:11 # 16


Т.к появились интересующиеся пошивом обуви граждане, то сообщаю: тут библиотека про изготовление обуви:
http://shoeslib.ru/


Tartilla
отправлено 18.05.16 16:11 # 17




Glan
отправлено 18.05.16 16:28 # 18


Кому: gormonix, #8
я тебя наверное расстрою, камрад, но экология начинает страдать еще при заготовке кожи, когда ее с кого-нибудь сдирают ;-)


astraline
отправлено 18.05.16 17:01 # 19


Огромное уважение - Камилю
Успехов и удач на твоем пути

п.с. очень жалею что в его возрасте бизнесом занимался, а не работал


Ravenblack
отправлено 18.05.16 17:07 # 20


Толковый парень.

Батя у меня работал много кем и где, венец карьеры - начальник строительного отдела в обл.исполкоме, потом за деньгами (!) ушел в строительство бригадиром, потом пошел работать сапожником - без образования, сам всему научился, стал высочайшим спецом, руководил несколькими сапожными мастерскими, в 90-е (и до смерти в 2010г.) содержал собственную мастерскую - работал один. Так что молодым камрадам, Камиль - в пример! Дерзайте и добудете!


GennadiyF
отправлено 18.05.16 17:10 # 21


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



0lejka
отправлено 18.05.16 17:11 # 22


Хороший опрос, жалко не все "ружья" со стола "стрельнули".

спасибо.



Кому: Старый Пес, #2

> Жаль я плохо черчу, с удовольствием бы попробовал.

попробуйте одежду шить, мое мнение - чуть проще и крой и сам процесс.


Прапор
отправлено 18.05.16 18:49 # 23


Посмотрел на одном дыхании. На самом деле, разведопрос совсем не про обувь, а вернее не совсем про обувь. Он о том, что пора уже страну развивать.


DemoniT
отправлено 18.05.16 18:55 # 24


Самые шикарные моменты передачи - сравнение солдатского опыта Дмитрия и освещение соответствующего вопроса Камилем. Но и тут не докрутили.
Больше как-то все в сторону разговора "что же будет с Родиной и с нами" сваливалось. Оно, конечно, интересно, живой разговор получился. Но не про обувь )) Хотя начали вроде хорошо, про колодки. А Камиль молодец.


Tartilla
отправлено 18.05.16 18:56 # 25


Еще наглядное изображение процесса на Луи Вуиттоне
https://www.youtube.com/watch?v=-QzkaIfQfok

А здесь цикл передач по ручному изготовлению обуви:
https://www.youtube.com/watch?v=iC0RoNws64Q
https://www.youtube.com/watch?v=bxxnO0doskQ
https://www.youtube.com/watch?v=z1qPp4Be83g
ссылка на первые три части. Всего их одиннадцать до готового ботинка.


Yupic
отправлено 18.05.16 18:56 # 26


Поддержу Hostiler, самому интересному - технологии, уделили мало внимания. С интересом посмотрел бы экскурсию в мастерскую.

Раньше знал 5 мест, где в Питере изготавливают обувь на заказ, теперь добавилось ещё одно. Правда, из тех 5, только про одно точно было известно, что к ним можно обратиться. Также в Питере можно заказать туфли у известного европейского производителя, цена 80 000 рублей за пару.

При появлении заломов обувь не выбрасывается. Если пара стоит больше 1000 или даже 10000 евро и изготавливается несколько месяцев, никто не будет быстро такую обувь выкидывать. Хорошая кожа, использование колодок, носка пары не каждый день и правильный уход позволяют обуви долго сохранять хороший внешний вид.

Буду признателен, если Камиль сможет ответить на вопросы:
Колодка изготавливается или это MTO (Made to order), когда есть набор колодок и выбираются колодки, больше подходящие к ногам клиента? Выполняется ли в таком случае небольшая доводка колодки к ноге клиента?
У монки в видео клеенная резиновая подошва. Клееная подошва используется на всей обуви или можно изготовить обувь, где подошва будет пришита?


Nanotraktor
отправлено 18.05.16 19:45 # 27


Однозначно нужно продолжение. Очень интересно!


M@ndeich
отправлено 18.05.16 19:45 # 28


Отличнейший парень! Спасибо за беседу. Спасибо ему.


remote.province
отправлено 18.05.16 19:45 # 29


Отличный гость. Понравилось.


ромашов
отправлено 18.05.16 19:47 # 30


Качественной относительно недорогой обуви к сожалению всё меньше и меньше. Многие годы довольствовался Ecco Camper Geox, последние пару тройку лет их качество стало значительно хуже а цены взлетели.
Из последнего, что порадовало - купил трекинговые кроссовки Lomer, относил их практически безвылазно 3 зимы, с осени по весну, причем по работе ползаю по строительным объектам, кто знает тот поймет. Дык вот, сегодня как раз убирал их на зиму, помыл и удивленно зафиксировал что они в отличном состоянии, вот реально неубиваемые.


Hostiler
отправлено 18.05.16 19:47 # 31


Кому: _matt_, #13

Наиболее общий учебник с разбором понятий, инструментов, основами конструирования и т.п., который я встречал - "изготовление обуви по индивидуальным заказам", авторы Палицкий и Дейч, его и могу посоветовать.


fbacc
отправлено 18.05.16 19:47 # 32


Мастер - отвал башки, настолько крут и серьёзен.

Пример для подражания.

Спасибо!


Ursus Russus
отправлено 18.05.16 19:58 # 33


А Камиль в каком городе живёт и работает? У меня в Москве есть итальянский раскроечный комплекс с ЧПУ, может быть, можем быть друг другу полезны?


Дмитрий Кар
отправлено 18.05.16 20:22 # 34


Дмитрий Юрьевич, ваш продвигаемый лозунг-понятие "все достигается напряженным трудом" слышат, и что самое главное понимают только люди которые уже чего-то добиваются и достигают целей, для них напряженный труд это "постепенное взятие новых вершин" постепенное достижение целей.
В силу специфики массового семейного-общественного воспитания, многие-большенство понимают под понятием "напряженный труд" все что угодно, впродь до "напряженной имитации работы" или "напряженное сидение на одном месте" или даже "напряженное ожидание халявы". Думаю для такого большинства лучше давать-формулировать конкретные последовательности деятельности, тем более что делитантские-малолетные-пытливые умы ищут таких пошаговых целеуказаний. Это гораздо более эффективнее для них, чем общее понятие.

А вообще идея таких роликов про "индивидуальных предпринимателей" интересная, думаю что хорошо бы дополнить такие ролики конкретными примерами деятельности, это гораздо интереснее чем просто рассказ!


Vareneg
отправлено 18.05.16 21:19 # 35


Крайне толковый человечище. Успехов, Камиль.


Gecko
отправлено 18.05.16 21:35 # 36


Кому: Ursus Russus, #33

> А Камиль в каком городе живёт и работает?

В Питере.


goosetea
отправлено 18.05.16 22:45 # 37


Толковый парень! Жаль, что такая ситуация в отрасли.


Zx7R
отправлено 18.05.16 22:45 # 38


Интересно рассказывает паренёк.

В армии растянул ногу в щиколотке, с тех пор хожу только в высокой обуви.
До двух лет назад ходил только в тимберленд ботинках, пару лет назад попробовал саломон. Как перчатка обувь. Не только ничего не трёт, почти без веса, нога всегда встаёт как надо, а не так как выйдет, очень устойиво при ходьбе.


Старый пират Пью
отправлено 18.05.16 23:55 # 39


В Армении рынок накрылся из-за того, что емкость рынка маленькая и население тоже мало, которое очень небогато, при таком раскладе рынок скатывается к домашним ремесленным мастерским, но теряется экономия на масштабах (дорогой штучный закуп сырья, выскоий издержки на единицу продукции и т.д.) производства и производство обуви по себестойке становится реально золотой, на фоне ширпотреба китайцев.
А Камиль реально, молодец, прошел путь от ученика до собственного производства! Это дорогого стоит! К тому же мыслит молодой человек как государственник, обувь - это же целая отрасль имеющая свою степень передела и как автомобилестроение тянет за собой смежные производства, и за нее нужно и можно бороться.


Kharkov_Ru
отправлено 18.05.16 23:56 # 40


Кому: ЛисИзЛеса, #5

> ни одна обувь не "ходит" больше сезона - трескается подошва в плюсневой части стопы. Это происходит на любой обуви - летняя, зимняя, за 3000 и за 9000 рублей.

Если не ошибаюсь, то в 90-х производители обуви пришли к соглашению о том, что подошва должна ходить один сезон (теория заговора), верх дешевый никто не купит, а подошву легко.

Кому: Glan, #18

> экология начинает страдать еще при заготовке кожи, когда ее с кого-нибудь сдирают ;-)

Наибольший ущерб для экологии начинается с коровьих лепешек, выделение углекислого газа в сотни раз больше выхлопов автомобилей (гниение по сути - сжигание кислорода).

Камиль - трудяга!!!


andrey.torlopov
отправлено 18.05.16 23:59 # 41


Интересно было бы узнать о вредных факторах на производстве (редко посещал обувные мастерские, но, например, во всех мастерских где был стоял сильный аромат клея). Может еще что-то есть специфическое? Любопытно.


Aten
отправлено 18.05.16 23:59 # 42


Некоторые производители делают обувь для левой ноги узкую, для правой шире. Непонятны причины. Только не надо писать что я ненормальный потому что у меня ноги одинаковые, ведь большинство обуви делается всё таки одной полноты.


Milena
отправлено 19.05.16 00:24 # 43


Какой замечательный молодой человек! Успехов ему и расширения производства!
Вообще про обувь, в связи с проблемной стопой, только два раза в жизни мне удалось купить обувь, которая села как влитая и я сходу пошла в ней как в тапочках, ни разу ничего не натерев, не набив и тому подобное. Я это связывала с мягчайшей кожей, теперь послушав мастера, думаю, что и колодка играет там свою роль. Это сапоги фирмы Экватор и Liska. Собственно, если можно, вопрос питерцам, у этих фирм осталась все такая же мягкая кожа в изделиях? Ибо хотела уже даже через инет снова эти модели заказать, но с сумками уже столкнулась после кризиса, что любимые сумки (опять же питерской фирмы) стали шить совсем из другого материала ((( Хоть по внешнему виду и не проигрывают, а по качеству уже не то (фурнитура даже и та не та).


Milena
отправлено 19.05.16 00:24 # 44


А про кожу еще очень интересно было бы послушать, как-то на форуме рукодельниц застала историю (там проблемы с материалами недорогими и качественными я так поняла стоят остро). Как девушка сама выделывала кожу, вернее даже не так, она весь этап от выращивания зверька до его выделки прошла, чем всех во-первых напугала в усмерть )) во-вторых ее вывод - качественная выделка кожи это такая адова работа, что не для кустарного производства.


Rombe
отправлено 19.05.16 00:24 # 45


Очень насущный и интересный разведопрос, спасибо! Дмитрий Юрьевич, позмольте лишь прокомментировать Ваш аргумент по поводу диалектов Итальянского языка... Поскольку я жил в Италии, не удержался, поэтому "щас точно спою"...

По наблюдениям моим личным и моих знакомых, как раз из южных в основном аграрных регионов, где очень распространены диалекты, например, из Сицилии, итальянцы очень часто выбираются в поисках работы в деловые центры к северу, такие как Болония, Милан, Турин (родина фиата и жигули). Они очень быстро там привыкают к общему итальянскому языку потому, что на севере диалекты наоборот очень уверенно вымирают. При этом северяне (Пьемонтезцы, Ломбардцы и Венеты) очень не любят выбираться за пределы своих регионов, а когда приходится по долгу службы - зачастую спят и видят когда можно будет вернуться назад.

В итоге, случайно встреченный итальянец в Турине или Милане скорее всего сможет показать как говорят у него на родине в Сардении или Сицилии. А вот урожденные жители этих городов обычно смогут вспомнить пару слов на Пьемонтском или Ломбардском, но чаще просто скажут, что понимают их родной диалект, но говрить на нем не умеют.

Конечно, к социальным лифтам в Италии мой комментарий не относятся. Но все же диалекты итальянские - это действительно особенность южной Италии и их традиционный уклад.


Chaoticdrink
отправлено 19.05.16 00:52 # 46


Кому: Glan, #18

> я тебя наверное расстрою, камрад, но экология начинает страдать еще при заготовке кожи, когда ее с кого-нибудь сдирают ;-)

Эдак можно придти к выводу, что экология страдает ещё на этапе выращивания тех, с кого эту кожу сдирали. Давно известный факт: озоновые дыры - результат жизнедеятельности пердящих оленей!


santer
отправлено 19.05.16 00:52 # 47


Камилю - уважение!!!


mum
отправлено 19.05.16 01:19 # 48


Дмитрий Юрьевич, спасибо и Камилю тоже спасибо! Жуть, интересно!


Doska_New
отправлено 19.05.16 01:36 # 49


Отличный ролик, но соглашусь со многими, было бы интересно послушать более подробно что и как, как ухаживать правильно, больше технических подробностей. Камилю только уважение! Не хнычит: ПИТУНФСЁСЛИЛ! Делом занят! Успехов ему и развития.

Спасибо Дмитрий Юрьевич что таких собеседников приглашаете, смотреть не пересмотреть! Побольше бы производственников конечно, они очень интересные люди, даже скажу своеобразные. Так же инженеры вообще отвал башки, как-то работал в коллективе инженеров судостроителей, очень интересно послушать было.


Yupic
отправлено 19.05.16 02:38 # 50


По поводу гуталина и паяльной лампы, похожая техника некоторыми мастерскими используется и сейчас: https://www.instagram.com/p/9-tTYAjoKt/ (см. комменты к видео).
И обувь тоже полируют до зеркального блеска: https://www.instagram.com/p/_Y7kNJm63x/


Goblin
отправлено 19.05.16 02:42 # 51


Кому: Ursus Russus, #33

> А Камиль в каком городе живёт и работает? У меня в Москве есть итальянский раскроечный комплекс с ЧПУ, может быть, можем быть друг другу полезны?

в Питере


Сын кузнеца
отправлено 19.05.16 08:02 # 52


Когда говорили про сужение ботинок вспомнил свои прогары после отпуска. Загнуло как турецкие туфли, а ведь нога уже приняла форму...
Вот такие вот мастера нынче в цене. Не так много людей есть, которые понимают что надо делать именно качественно. И как вообще этого добиться.
Успехов!


Вратарь-дырка
отправлено 19.05.16 09:25 # 53


Кстати, а Шаварш Карапетян - он тоже сапожник!

Кому: Kharkov_Ru, #40

> Если не ошибаюсь, то в 90-х производители обуви пришли к соглашению о том, что подошва должна ходить один сезон (теория заговора), верх дешевый никто не купит, а подошву легко.

Точно. А еще машины через три года гниют, а через пять - сыплются. Я вот в этих: http://www.dsw.com/shoe/bostonian+mendon+slip-on?prodId=219132 - хожу (только покупаю не за полную цену), никакие подошвы почему-то не дохнут.


Вратарь-дырка
отправлено 19.05.16 09:25 # 54


Да что сапоги за "от штуки баксов": вон, в любимом магазине жены шлепки за штуку баксов продаются!!!

http://tinyurl.com/j7w3fl2 - во!


Milena
отправлено 19.05.16 09:32 # 55


По следам рассказа Камиля пошла читать про рыбью кожу, пишут по прочности и износостойкости превосходит кожу животных, так еще и практически не впитывает воду.


Milena
отправлено 19.05.16 09:33 # 56


Рыбья кожа теперь заняла мое воображение )) Это вот про эту фабрику говорил Камиль?
"Фабрика «Шади» по выделке рыбьей кожи (Назрань" (С)
http://shandi1.livejournal.com/350922.html


Nyrh
отправлено 19.05.16 10:27 # 57


На мой взгляд, очень ценным в разведопросе является то, что Камиль подчеркивает свою независимость от займов и кредитов. Это на фоне того, что кредитные организации чуть ли не упрашивают граждан взять кредит или, на худой конец, получить кредитную карту.


odopr
отправлено 19.05.16 11:58 # 58


Кому: Yupic, #26

> Если пара стоит больше 1000 или даже 10000 евро

Кому: Вратарь-дырка, #54

> вон, в любимом магазине жены шлепки за штуку баксов продаются!!!
>

Кучеряво живёте...


Yupic
отправлено 19.05.16 17:27 # 59


Кому: odopr, #58

> Кучеряво живёте...

Не, мне такая обувь не по карману. Я лишь говорю о том, что если ты состоятельный парень, и ходишь в обуви изготовленной на заказ, то ты не будешь выбрасывать её при появлении небольших заломов. Если такая обувь теряет внешний вид, то её отдают на восстановление, где и подошву поменяют и кожу отполируют. А 1000 евро, это минимальная цена за которую можно сшить обувь на заказ в известных европейских мастерских, например, здесь http://foster.co.uk/our-products/bespoke-services/bespoke-shoes/adelaid/ просят порядка 3000 фунтов за пару.


Balamutov
отправлено 19.05.16 17:54 # 60


Кому: Aten, #42

> > Некоторые производители делают обувь для левой ноги узкую, для правой шире. Непонятны причины. Только не надо писать что я ненормальный потому что у меня ноги одинаковые, ведь большинство обуви делается всё таки одной полноты.

У меня проблема с этим, на правую ногу жмет обувь


Yupic
отправлено 19.05.16 19:06 # 61


Кому: Balamutov, #60

> У меня проблема с этим, на правую ногу жмет обувь

Наверное, размеры ног отличаются, что нормально. У некоторых людей такое отличие может быть очень большим. У меня, например, правая нога немного больше левой (делал точные измерения). Обувь рекомендуют покупать, чтобы размер подходил под большую ногу, и делать это лучше вечером, когда размер ног больше. Если проблема в полноте обуви, то кожаную обувь можно растянуть. Сделать это можно либо самостоятельно, либо отдать в мастерскую где для этого есть специальное оборудование.


RudeCube
отправлено 19.05.16 22:44 # 62


Правильный хипстер!


124canopt
отправлено 20.05.16 00:38 # 63


Со преминем станет большим мастером 100%, успехов.


Вратарь-дырка
отправлено 20.05.16 07:28 # 64


Кому: odopr, #58

> Кучеряво живёте...

Ну другое шмотье там все-таки откровенно дешевле, хотя вот есть такие экземпляры: шлепки за тыщу, халат, помнится, был там за полторы. А я хожу в туфлях за сорокет, выше ссылку приводил (я за полную цену не покупаю).


mr_Versus
отправлено 20.05.16 08:49 # 65


Шикарный разведопрос!
Поначалу Камиль слегка терялся, но затем разошёлся и крайне достойно выступил.
Дмитрий Юрич, почаще зовите в студию реальных профессионалов, бизнесменов и людей труда. Они регулярно оказываются куда поинтереснее идеологов и гуманитариев.


Скальф
отправлено 20.05.16 13:37 # 66


Очень интересно всегда послушать/посмотреть про работу руками. Раз уж речь защла о колодках, как логическое продолжение, хочется теперь послушать резчиков и столяров. А там и плотников, кузнецов, стеклодувов и пошло-поехало.


Heterodyne
отправлено 20.05.16 13:40 # 67


Кому: ЛисИзЛеса, #5

> трескается подошва

А как ты сушишь обувь? У меня только раз подошва лопнула на зимних ботинках. Я тогда в них воды набрал, и чтобы наверняка просохли поставил на ночь на батарею. Утром, придя на работу, почувствовал что ногам как-то сыро - опустил взгляд, а обе подошвы пополам.
С тех пор обувь вообще не сушу. За ночь просыхает и у дверей. Только если сильно намокла - вытаскиваю стельки.

Лично у меня на второй год кожа лопается в местах сгиба непосредственно у(и вдоль) подошвы. А ещё пятка стирается когда на машине много езжу. Вид портится довольно быстро - не знаю что с этим делать :(


Антон Александрович
отправлено 20.05.16 20:51 # 68


Кому: Скальф, #66

> хочется теперь послушать резчиков и столяров. А там и плотников, кузнецов, стеклодувов и пошло-поехало.

Боюсь разговор повторится почти слово в слово. По крайней мере, та его часть, что касается кадрового голода и стремления отдельных граждан развалить проф.тех. образование.
Сам работаю инженером на столярном производстве, и при найме персонала столкнулся с проблемой дикой нехватки молодых кадров. Люди приходят из центра занятости в основном для того, чтобы поставить отметку о посещении.

С удовольствием бы попробовали изготовить колодки, но нужен чертеж.


waldgeist76
отправлено 20.05.16 21:04 # 69


А у меня вот предметный вопрос, я живу в московской области и мне понравились ботинки, которые изготавливает Камиль. Можно заказать по интернету, но вот как быть с размером. Половина обуви у меня 44р., а другая половина 45р. Как разобраться?


Yupic
отправлено 21.05.16 05:49 # 70


Кому: waldgeist76, #69

> Как разобраться?

Лучше конечно задать этот вопрос Камилю, его контакты можно легко найти.
Но, думаю, что у него есть набор различных колодок для обуви. И ему будет достаточно сказать размеры ваших ног, тогда он сможет определить какая колодка лучше подойдёт вам и изготовить по ней обувь.
Вот хорошая инструкция как правильно сделать замеры ног: http://checkroom.ru/help/selection/
Измерять надо обе ноги, так как их размеры могут отличаться, и делать это надо вечером. Стопа измеряется обязательно под нагрузкой, то есть стоя.
Если вас интересует обувь, изготовленная на заказ, то в Москве есть мастерские, занимающиеся этим, их легко можно найти поискав в интернете.


Yupic
отправлено 21.05.16 05:49 # 71


Дополню:
Ещё важный параметр при покупке без примерки, и который мало кто почему-то учитывает, - расстояние от пола до лодыжки. Например, когда я меряю обувь, некоторые модели упираются берцами прямо в лодыжку, и сразу ясно, что такая обувь будет в этом месте натирать. И надо выбирать туфли, где берцы не достают до лодыжки. Так что это расстояние тоже полезно знать.
Ну и заодно ещё одна простая инструкция по измерению длины и полноты стопы для последующего определения размера обуви: http://www.shoepassion.com/pdf-selection-men


Bogolubskiy
отправлено 21.05.16 09:21 # 72


Всю жизнь мучаюсь с проблемой разноски армейской обуви. И если с кирзачами эта проблема нивелировалась наличием портянки - то с берцами "на гражданке" - извечная (порой двухмесячная) проблема с разнашиванием задника. При том какие фирмы не покупал - всегда одна и та же проблема - водяные мозоли по ахилову сухожилию. У меня конечно небольшое плоскостопие, но его я всегда нивелировал стелькой, а вот что делать с пяткой - ни у кого не мог добиться решения проблемы. Камиль, может Вы,как профи дадите пару советов?


Steel Rat
отправлено 21.05.16 21:24 # 73


Кому: Bogolubskiy, #72

Такая же фигня, пока нога не примет форму ботинка - натирает адски. Причём раньше такого не было (берцы я ношу с 2002 года постоянно), а вот последние лет пять такая хрень.


KoCMoHaBT
отправлено 21.05.16 22:07 # 74


В защиту американских сапог...
Во-первых "казаки" это не американские сапоги. "Казаки" появились в советские времена для какого-то зарубежного фестиваля как, типа, народная обувь... Женская народная обувь! Да, да.
Во-вторых сапоги и вообще обувь вестерн очень удобная и ноская. Не те клоунские сапоги за $10000, а нормальные сапоги типа ропер за $200. Это обычная обувь для работяг.
И очень жаль, что у нас в стране утеряли культуру мужских сапог. У нас сейчас, если сапог, то подразумевается кирза.


VAG1
отправлено 22.05.16 20:04 # 75


Очень интересно! Спасибо за ролик!


Yupic
отправлено 11.09.16 01:52 # 76


Кому: Yupic, #26

> Раньше знал 5 мест, где в Питере изготавливают обувь на заказ, теперь добавилось ещё одно. Правда, из тех 5, только про одно точно было известно, что к ним можно обратиться.

А вот и статья на РБК от одном из этих 5 производителей: http://www.rbc.ru/own_business/08/09/2016/57d118f79a7947c455ede64a
В ней же упоминаются и другие производители из этого списка. Камиля судя по всему отнесли в последнюю группу:
> По словам инвестора Migliori Романа Глазкова, в Санкт-Петербурге есть еще три-четыре производства ручной обуви премиум-сегмента и несколько десятков производств классом ниже.



cтраницы: 1 всего: 76