Разведопрос: Игорь Пыхалов - Великая оболганная война, или была ли обезглавлена Красная Армия?

22.05.16 23:45 | Goblin | 185 комментариев »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 185, Goblin: 10

chelovek
отправлено 22.05.16 23:55 # 1


Как всё таки здорово что информация такого рода становится доступней для молодёжи, то что раньше надо было читать и отыскивать в разных местах теперь на одном сайте и в видео формате.

Огромное спасибо всем причастным.


Щербина307
отправлено 23.05.16 00:36 # 2


Кому: chelovek, #1

> Как всё таки здорово что информация такого рода становится доступней для молодёжи, то что раньше надо было читать и отыскивать в разных местах теперь на одном сайте и в видео формате.

Это надо крутить по кругу, каждый месяц, сами практически ничего не ищут.

Ибо постоянно приходят граждане с вопросами на которые уже отвечали и письменно и в роликах.


raid
отправлено 23.05.16 00:38 # 3


Дмитрий Юрьевич! ну вы специально издеваетесь, выкладывать ролики в ночь перед понедельником...


Goblin
отправлено 23.05.16 00:38 # 4


Кому: raid, #3

это ж интернет, камрад - смотри когда хочешь :)


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 23.05.16 01:00 # 5


Совсем озверели, всю почву из под ног декоммунизаторов выбили)) А что будет завтра?? Жуков не "кровавый мясник"? Ленинград не зря сражался?


Neirod
отправлено 23.05.16 01:41 # 6


Посмотрел и с хорошим настроем выдвигаюсь на работу. Спасибо!


PaiNt_Tynu40k
отправлено 23.05.16 03:33 # 7


А по нашим законам "плановое рассекречивание" по сроку давности - позволяет как-то вмешиваться в процесс общественности - или все таки существует индивидуальное продление грифа секретности высшим руководством?


beria
отправлено 23.05.16 05:07 # 8


Тухачевский считал будущими танками трактора Фордзон в 15 л.с., обшитие броней! Умри всё живое, шах и мат Гудериану и Готу!


beria
отправлено 23.05.16 05:10 # 9


в смысле, Тухачевский хотел, чтоб военная техника в мирное время работала в хозяйстве)) "Танки" пахали, тральщики рыбачили, катера подрабатывали на курортах)))))Каким дбрым сердцем обладал товарищ Сталин, что не придушил его ещё в 1928)))


Ameidy
отправлено 23.05.16 05:16 # 10


А вот - если на приусадебном участке наткнулся на ценное - может, ссылки какие дать под видео - куда бежать, кому звонить?


небо в алмазах
отправлено 23.05.16 05:16 # 11


Кому: PaiNt_Tynu40k, #7

И продление, и ускорение возможны. Все зависит от политической обстановки и соображений безопасности.


romanamigo
отправлено 23.05.16 07:16 # 12


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



romanamigo
отправлено 23.05.16 07:17 # 13


Хотелось бы послушать мнение гр. Пыхалова относительно командующего Западным фронтом Павлова. Был ли он немецким шпионом, или на кого то просто нужно было списать огромные потери первых недель войны?


romanamigo
отправлено 23.05.16 07:17 # 14


В одной из передач Н. Сванидзе заявил, что кандидатами на уничтожение у Сталина были ВООБЩЕ ВСЕ. Кстати Дмитрий Юрьевич на той передаче присутствовал и говорил. Надо было Карлычу вопрос задать: Сталин хотел в СССР один жить или все таки вдвоем с Берией. Жаль что такой вопрос не был задан.


Odnokriliy
отправлено 23.05.16 07:25 # 15


Кому: CitizenOfTheGalaxy, #5

> Совсем озверели, всю почву из под ног декоммунизаторов выбили)) А что будет завтра?? Жуков не "кровавый мясник"? Ленинград не зря сражался?
>

Это еще выяснится, что Красной Армией Сталин командовал, а не она сама собралась и победила


Beefeater
отправлено 23.05.16 08:25 # 16


Кому: romanamigo, #13

> относительно командующего Западным фронтом Павлова. Был ли он немецким шпионом, или на кого то просто нужно было списать огромные потери первых недель войны?

Конечно из него стрелочника сделали, что тут думать? Это тебе любой либерал скажет.

И пофигу, что командующий саботировал выполнение приказа о скрытной мобилизации в преддверии начала войны, а после начала войны оказался неспособен восстановить командование вверенными ему частями. Одно из двух - либо дурак, либо враг. И даже в случае преступной халатности его поведение запросто тянет на расстрел по законам военного времени.


Виталий Николаевич
отправлено 23.05.16 08:51 # 17


Кому: PaiNt_Tynu40k, #7

> А по нашим законам "плановое рассекречивание" по сроку давности - позволяет как-то вмешиваться в процесс общественности - или все таки существует индивидуальное продление грифа секретности высшим руководством?

Планового рассекречивания не бывает в природе, на сколько я знаю. Есть срок секретности по истечении которого рассматривается вопрос по снятию грифа секретности. Вопрос рассматривается специально созданной для этого комиссией. Если это архив КГБ/ФСБ - то комиссией при ФСБ, создаваемой руководителем данной организации. И так по всем организациям. Комиссия не может сократить срок секретности, так как он обычно прописан в соответствующем законе (например законом утверждающим перечень сведений относящихся к государственной тайне), но может продлить его или например снять гриф с части документов. Если я правильно все помню, то как-то так.


Koljan
отправлено 23.05.16 08:53 # 18


Кому: Ameidy, #10

> А вот - если на приусадебном участке наткнулся на ценное - может, ссылки какие дать под видео - куда бежать, кому звонить?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617344


Ануш
отправлено 23.05.16 08:53 # 19


Игорь Васильевич, большое спасибо за работу! и организации тупичка тоже спасибо!
сижу исправляю лекцию для своих 11классников, тк там у меня и написано из 80 тысяч 40 репрессировано. цифра эта была во многих учебных и методических пособиях, по которым делала лекции для 11го класса. а в универе педагогическом нам называли цифры куда больше.


pestis
отправлено 23.05.16 08:55 # 20


Спасибо. Очень познавательно. Особенно удивили цифры- о проценте пересмотра дел. Большинство толковых оказывается вернули в строй, до войны. 40 тысяч расстрелянных командиров- видимо брали с потолка. Для усугубления накала идиотии.
Ещё раз спасибо.


Виталий Николаевич
отправлено 23.05.16 08:55 # 21


Кому: Odnokriliy, #15

> Это еще выяснится, что Красной Армией Сталин командовал, а не она сама собралась и победила

А затем выяснится, что Сталин государственный деятель ничем не хуже Черчиля и Рузвельта, а по многим историческим событиям и поступкам лучше. Вот ведь откровение какое для людей будет...


romanamigo
отправлено 23.05.16 08:56 # 22


Кому: Beefeater, #16


Тут не все так однозначно на мой взгляд. Пара моментов тут не вписывается в общую логику. 1. Дураки до командующих фронтами дослуживаются редко. 2. А был бы враг и предатель - ему логичнее было бы сдаться немцам и жить припеваюче на свои 30 серебрянников. Но после вызова в Москву он поехал в Москву, хотя наверное понимал, что не за орденом Ленина едет. Так что возможно у него были причины думать что оправдается, может быть он выполнял приказы свыше. Именно по этому хотелось бы выслушать мнение профессионального историка.


romanamigo
отправлено 23.05.16 08:57 # 23


Одно напрягает. Вот мы все по сути своей объединены Великой Победой. И стесняться нам в этом вопросе нечего. Ну тогда почему многие материалы до сих пор засекречены? Почему бы их не оцифровать и не выложить в сеть, в том числе приговоры, протоколы допросов, показания свидетелей? Пусть люди посмотрят, кто сел за 5 колосков, а кто за 5 колосков и 3 изнасилования. Или кто был расстрелян за анекдот про Сталина, а кто за анекдот, разбой с убийством и дезертирство. Но не оцифруют их, поскольку окажется что Сталин был не психопат, репрессии в целом оправданны, а трагическое переселение народов - всего-то заменой наказания на куда более гуманное в их случае.Мне кажется, что современные правители (в том числе и сами знаете кто) не могут пойти на реабилитацию Сталина, поскольку рядом с ним выглядят не то что бы бледно, а вообще никак. Да и сказав "А" придется говорить и "Б", а на это они поитить не могут, поскольку сама мысль о том, что их сыночку могут посадить за пьяный наезд на пешекода им страшна и отвратительна. От всего этого как то тоскливо....


Tixotus
отправлено 23.05.16 08:59 # 24


Дмитрий Юрьевич, у меня сложная ситуация складывается. Закончил высшее историко-искусствоведческое образование и благодаря вашему тупи4ку читаю различную литературу вами и гостями рекомендованную, в частности на тему "ВТО" и всего ХХ века. Сложность, заключается в следующем, у меня отец искренне верит в то что проигрывали потому-что армия была обезглавлена и Сталин такой плохой. Конечно, 23 летнего сына слова не вызывают особого доверия. Ему 55 лет, бывший член коммунистической партии еще до Ельцина в роли президента, имеет образование военный инженер, ранее был ярым атеистом, в частности последнее подкосило когда он стал очень давно заниматься тибетской медициной которую преподавал ему американец индусского происхождения, а тот был уверен что Россия должна поделится на несколько стран. Не могу же я отца называть дебилом, хотя у нас все время происходят ссоры на этой почве, к сожалению. Для него не очевидно, что быть антисоветчиком, значит быть русофобом хотя клянется, что патриот в очередной ссоре. Вот такая ситуация, для меня сложная.


beria
отправлено 23.05.16 09:28 # 25


Позовите товарища Юлина, чтоб он двухтомник Тухачевского разобрал, там есть цитаты, которые веселят круче закиси азота! Могу ему на почту их накидать))


romanamigo
отправлено 23.05.16 09:38 # 26


Кому: Tixotus, #24

У нас с Вами ситуации схожие. У меня жена достаточно сильно верующая. А вот я по взглядам скорее агностик, то есть в Бога как такового верю, но во все что говорят в церкви, как и в непогрешимость ее работников - не верю. Склонность к критическому мышлению сильной вере той мешает. Однако жену очень люблю, другой мне не надо и все такое. По этому не запрещаю ей верить и ходить в церковь, на тему религии с ней стараюсь не говорить, при ней церковь не критиковать и всячески избегать острых углов в общении. Может и Вам так же вести себя с отцом? Говорите о футболе и погоде, а Сталина при совместных беседах не поминайте ни хорошим ни плохим словом. Сталин уже умер, а отец живой, может и ремня всыпать. так что не вижу в Вашей ситуации ни каких сложностей.


Радиотелефонист
отправлено 23.05.16 09:38 # 27


Кому: Tixotus, #24

> Не могу же я отца называть дебилом,

Зачем называть, делай то, что считаешь нужным, если бы дети были тупее отцов, то человечество не развивалось.


Чингиc
отправлено 23.05.16 09:38 # 28


Кому: romanamigo, #22

> Дураки до командующих фронтами дослуживаются редко.

У нас и до генсеков запросто дослуживались.


Чингиc
отправлено 23.05.16 09:38 # 29


Кому: romanamigo, #23

> Ну тогда почему многие материалы до сих пор засекречены? Почему бы их не оцифровать и не выложить в сеть, в том числе приговоры, протоколы допросов, показания свидетелей?

Кому это надо? Правящему олигархату? Который - из своих шкурных интересов - как раз и делает все возможное для опорочивания Советской власти? Про десталинизацию-декоммунизацию не слыхал?

Посмотри какие фильмы идут по ТВ, какие передачи крутят по радио.


romanamigo
отправлено 23.05.16 09:38 # 30


Кому: beria, #25

> Позовите товарища Юлина, чтоб он двухтомник Тухачевского разобрал, там есть цитаты, которые веселят круче закиси азота! Могу ему на почту их накидать))


Какие цитаты если не секрет? Если вы про высмеянную цитату резуном цитату "Декавильки сиграли большую роль в войне", то расстрою. Богданыч просто был не в курсе что декавильками называли узкоколейные ЖД конструкции Декавиля. Они были, и что интересно - сыграли. Так что перед заваливанием почты Юлина цитатами советую проверить, может она и не так веселит, а то Юлин еще и вас разберет так что всем будет весело как от закиси азота. Он отжигать мастак. Обидеть не пытаюсь, просто сам в сопливые годы зачитывался резуном и ржал над "идиотскими" цитатами Тухачеввского. А потом появился интернет и перепроверить многие вещи стало очень просто.


romanamigo
отправлено 23.05.16 09:47 # 31


Кому: Чингиc, #28


И кто же из генсеков был дурак такой? Дурак и сволочь - не одно и то же!

Кому: Чингиc, #29

> Кому это надо? Правящему олигархату? Который - из своих шкурных интересов - как раз и делает все возможное для опорочивания Советской власти? Про десталинизацию-декоммунизацию не слыхал?
>
> Посмотри какие фильмы идут по ТВ, какие передачи крутят по радио.


Тогда советую определиться, кто у нас правящий, олигархат или Президент и Правительство. Или вы верите в то что царь-батюшка не в курсе, что бояре уроды? Лично я - не верю, и отсюда имею вопросы...


Чингиc
отправлено 23.05.16 09:49 # 32


Кому: Ануш, #19

> Игорь Васильевич, большое спасибо за работу!

Присоединяюсь. Вклад Игоря Васильевича в дело борьбы с хулителями истории нашей Родины просто бесценен. Здоровья ему, сил и благополучия.


Чингиc
отправлено 23.05.16 10:00 # 33


Кому: romanamigo, #31

> И кто же из генсеков был дурак такой?

Хрущев. Откровенно тупорылая чувырла. Не верите - почитайте его мемуары.

Да и Горбачев умом никогда не блистал. Он и СССР-то продал так глупо, так бездарно, так невыгодно для себя.


Скальф
отправлено 23.05.16 10:00 # 34


Очень интересно. Жаль, что не затронута тема маневров РККА 1935-1936 гг.. Действительно ли результаты маневров являлись одной из причин "чисток" кадров?


Чингиc
отправлено 23.05.16 10:04 # 35


Кому: romanamigo, #31

> > Тогда советую определиться, кто у нас правящий, олигархат или Президент и Правительство

А это не одна шайка-лейка?

> Или вы верите в то что царь-батюшка не в курсе, что бояре уроды?

ВВП - плоть от плоти существующей системы, он ее создатель и ее порождение.


romanamigo
отправлено 23.05.16 10:13 # 36


Кому: Чингиc, #33


Хрущев по факту оставил страну на вершине ее могущества. А СССР ИМХО не Горбачев продал. Его продала советская элита как единое целое за возможность им самим жить как там. Один человек развалить крепкую страну не способен, он должен опираться на поддержку или народа или тех самых элит. Так что продавали СССР многие, и судя по данным ФОРБС - не очень-то и продешевили...


romanamigo
отправлено 23.05.16 10:13 # 37


Кому: Чингиc, #35

Все так. Но я не первый год Тупичек читаю и заметил, что вот этот важный момент тут принято старательно обходить стороной.


Goblin
отправлено 23.05.16 10:14 # 38


Кому: romanamigo, #37

> Все так. Но я не первый год Тупичек читаю и заметил, что вот этот важный момент тут принято старательно обходить стороной.

да не, ты чё

мы тут строго все за майдан

все как один - за государственный переворот и гражданскую войну

окстись


Чингиc
отправлено 23.05.16 10:23 # 39


Кому: romanamigo, #37

> Но я не первый год Тупичек читаю и заметил, что вот этот важный момент тут принято старательно обходить стороной.

Потому как не хочется подставлять этот редкий и очень полезный ресурс. Я и сам очень завуалированно излагаю свое мнение по этому поводу. Не нужно создавать ненужных проблем приютившему нас хозяину.

Кому: romanamigo, #36

> Хрущев по факту оставил страну на вершине ее могущества.

Это страна по инерции от сталинского правления несколько лет продолжала двигаться взбираясь на вершину.


prorok3022816
отправлено 23.05.16 10:23 # 40


Дмитрий Юрьевич, расскажите, а вот когда в 90-е народ голосовал за развал/сохранение СССР, то что после этого голосования в новостях народу сказали? Как власть объяснила то, что СССР развалился? Расскажите пожалуйста.


Goblin
отправлено 23.05.16 10:23 # 41


Кому: Чингиc, #39

> Потому как не хочется подставлять этот редкий и очень полезный ресурс. Я и сам очень завуалированно излагаю свое мнение по этому поводу. Не нужно создавать ненужных проблем приютившему нас хозяину.

да не переживай - вас обоих отсюда выпиздят быстрее, чем успеете сообразить


Goblin
отправлено 23.05.16 10:24 # 42


Кому: prorok3022816, #40

> Дмитрий Юрьевич, расскажите, а вот когда в 90-е народ голосовал за развал/сохранение СССР, то что после этого голосования в новостях народу сказали? Как власть объяснила то, что СССР развалился? Расскажите пожалуйста.

общество без интернета сильно отличается от общества с интернетом

сказали, что будет вот так - и всё, стало вот так

никого не спрашивали, просто поставили перед фактом


Чингиc
отправлено 23.05.16 10:27 # 43


Кому: Goblin, #41

> > да не переживай - вас обоих отсюда выпиздят быстрее, чем успеете сообразить

Белых штанов, как я понимаю, мне так и не видать?


Goblin
отправлено 23.05.16 10:27 # 44


Кому: Чингиc, #43

угадай с трёх раз


romanamigo
отправлено 23.05.16 10:37 # 45


Кому: Goblin, #38


Дмитрий Юрьевич, я вообще то то же не сторонник майданов, более того - противник. Но даже Вы не можете отрицать того, что власть в плане исполнения своих функций кое-где явно недорабатывает. В руководстве сидит много тех, кого народ справедливо хотел бы видеть на нарах, а на свободе - тех кого в петле. Когда человеку в околотке заталкивают в зад бутылку - власть тут естественно не при чем, отморозков везде полно, за всеми не уследишь. Но когда правительство ставят возглавлять человека, явно не соответствующего занимаемой должности - тут другое дело. И граждане имеют права требовать исправления этой печальной ошибки. Только не прыганием на майданах, а вполне цивилизованным вовлечением в общественную и политическую жизнь страны. Майдан - быстрое самоубийство страны, а молчание и соглашательство с тем что не правильно - медленное. Не вы ли цитировали библейскую фразу "Промолчи и сатана восторжествует"? Тут вы выкладывали видео под названием "Злые Гуси". Кочергин тоже во многом не согласен с тем, что происходит в стране. Но назвать его сторонником майданов или либеральным подонком как то язык не поворачивается.


Goblin
отправлено 23.05.16 10:42 # 46


Кому: romanamigo, #45

> Дмитрий Юрьевич, я вообще то то же не сторонник майданов, более того - противник.

да ладно

> Но даже Вы не можете отрицать того, что власть в плане исполнения своих функций кое-где явно недорабатывает.

даже я, ага

покажи общественности эталон - как надо исполнять и дорабатывать

чтобы все знали, на кого надо равняться

> В руководстве сидит много тех, кого народ справедливо хотел бы видеть на нарах, а на свободе - тех кого в петле.

среди народа ещё больше тех, кого справедливо немедленно отправить на нары, а ещё лучше - в петлю

но с точки зрения интеллектуалов вроде тебя, именно эти персонажи должны принимать решения об управлении страной

> Когда человеку в околотке заталкивают в зад бутылку - власть тут естественно не при чем, отморозков везде полно, за всеми не уследишь.

когда не заталкивают - тоже не уследишь

> Но когда правительство ставят возглавлять человека, явно не соответствующего занимаемой должности - тут другое дело.

не нравится демократия?

> И граждане имеют права требовать исправления этой печальной ошибки.

кто тебе мешает?

требуй

> Только не прыганием на майданах, а вполне цивилизованным вовлечением в общественную и политическую жизнь страны.

да-да, именно с этого майдан и начинается

за всё хорошее, против всего плохого

> Майдан - быстрое самоубийство страны, а молчание и соглашательство с тем что не правильно - медленное.

да ладно, главное - чтобы хорошие люди собрались вместе и прогнали плохих

> Не вы ли цитировали библейскую фразу "Промолчи и сатана восторжествует"?

мне всегда казалось, что это я сам придумал

> Тут вы выкладывали видео под названием "Злые Гуси". Кочергин тоже во многом не согласен...

и что?


Чингиc
отправлено 23.05.16 10:43 # 47


Кому: Goblin, #44

> угадай с трёх раз

Попытка Номер Один: предположу, что сразу дадут оранжевые - дабы подчеркнуть беспримерную мудрость, объективность и незлопамятность руководства. Неординарность характер его мышления.


утюг
отправлено 23.05.16 10:44 # 48


Кому: Goblin, #4

> это ж интернет, камрад - смотри когда хочешь :)

реально уже давно физически не успеваю смотреть все ролики.
Мало того, что хорошо и много, так некоторые (исторические) по нескольку раз просматривать приходиться.

Дим Юрич, может их бить на части по 30-40 мин?
Лично мне (лично мне) так было бы реальнее находить окна для вдумчивого просмотра.
Аудиоверсия (опять-таки ролика по истории) за рулем, как по мне - не вариант.


Goblin
отправлено 23.05.16 10:56 # 49


Кому: утюг, #48

> реально уже давно физически не успеваю смотреть все ролики.

обращаю внимание: через несколько дней к ним прибавляется текстовая версия


Rus[H]
отправлено 23.05.16 11:04 # 50


Кому: Goblin, #4

> это ж интернет, камрад - смотри когда хочешь :)

Уже не говоря про то, что можно слушать аудио версию, а прикупив книжку Игоря Васильевича, ещё и читать, когда захочешь :)


QashAK
отправлено 23.05.16 11:06 # 51


Кому: beria, #9

> Тухачевский хотел, чтоб военная техника в мирное время работала в хозяйстве)) "Танки" пахали, тральщики рыбачили, катера подрабатывали на курортах

Что ты хочешь от бывшего прапорщика?!!


QashAK
отправлено 23.05.16 11:21 # 52


Кому: romanamigo, #45

> Тут вы выкладывали видео под названием "Злые Гуси". Кочергин тоже во многом не согласен с тем, что происходит в стране.

Обрати внимание кем работает Кочергин, чем занимается. Подумай, почему он поддерживает тех, кто задаёт вектор происходящего в стране.

> Но назвать его сторонником майданов или либеральным подонком как то язык не поворачивается.

Кочергин поклонник фашиста Ильина. Кочергин организовал Национально-консервативную партию России.
Опять же подумай, что общего между фашистом и словом национально в названии партии. Затем подумай про либералов и майданы. В общем, подумай.


romanamigo
отправлено 23.05.16 11:40 # 53


Кому: Goblin, #46

> Но даже Вы не можете отрицать того, что власть в плане исполнения своих функций кое-где явно недорабатывает.
>
> даже я, ага
>
> покажи общественности эталон - как надо исполнять и дорабатывать
>
> чтобы все знали, на кого надо равняться
>


Сталин Иосиф Виссарионович, Берия Лаврентий Павлович. Чем не образцы для подражания?


Koljan
отправлено 23.05.16 11:40 # 54


Кому: утюг, #48

> Дим Юрич, может их бить на части по 30-40 мин?
> Лично мне (лично мне) так было бы реальнее находить окна для вдумчивого просмотра.

Мля, каждый разведопрос одно и тоже! Вы что в кино их ходите смотреть?! Что мешает "бить" их кнопкой пауза и досматривать позже? Ютюб даже запомнит для тебя место, с которого остановился просмотр и продолжит после повторного запуска. Не всегда есть интернет? О чудо, можно скачать ролик куда угодно и посмотреть когда угодно.


uks
отправлено 23.05.16 11:40 # 55


Кому: Goblin, #49

> обращаю внимание: через несколько дней к ним прибавляется текстовая версия
>
>

Дмитрий Юрьич,Tyпичок в App Store не работает!Дайте разработчикам команду исправить


romanamigo
отправлено 23.05.16 11:40 # 56


Кому: Goblin, #46

> Но когда правительство ставят возглавлять человека, явно не соответствующего занимаемой должности - тут другое дело.
>
> не нравится демократия?
>

Когда курице сбившей насмерть 2-х людей дают приговор с отсрочкой на 8 лет - это не демократия. Да и не бывает той демократии в природе, это больное воображение. Когда законы входят в противоречие со здравым смыслом менять надо законы, а не здравый смысл.


> Майдан - быстрое самоубийство страны, а молчание и соглашательство с тем что не правильно - медленное.
>
> да ладно, главное - чтобы хорошие люди собрались вместе и прогнали плохих

И на их место посадили тех кто во много раз хуже...

Очень универсальный вопрос! Видимо то что любить свою страну можно отдельно от ее руководства. А то так и до гомосятины не далеко...


romanamigo
отправлено 23.05.16 11:40 # 57


Кому: QashAK, #52

> Тут вы выкладывали видео под названием "Злые Гуси". Кочергин тоже во многом не согласен с тем, что происходит в стране.
>
> Обрати внимание кем работает Кочергин, чем занимается. Подумай, почему он поддерживает тех, кто задаёт вектор происходящего в стране.
>
Всегда думал что рукопашкой + разгоном гей-парадов.

> > Но назвать его сторонником майданов или либеральным подонком как то язык не поворачивается.
>
> Кочергин поклонник фашиста Ильина. Кочергин организовал Национально-консервативную партию России.
> Опять же подумай, что общего между фашистом и словом национально в названии партии. Затем подумай про либералов и майданы. В общем, подумай.


С нациками мне давно все ясно, они с либералами из одного корыта питаются, просто работают на разный тип электората. И как то я не заметил в его роликах каких либо признаков фашизма, если таковыми не считать его критику в адрес педиков. На фашиста он не похож. Перебрал с православием это да, но не фашист явно. Кстати, вы фашизм с нацизмом не путаете?


утюг
отправлено 23.05.16 11:43 # 58


Кому: Koljan, #54

> Мля

папе своему советы давай


Klim Tarantinov
отправлено 23.05.16 11:50 # 59


На Лабиринте книга "Великая оболганная война" опять есть.

http://www.labirint.ru/books/535427/


Amersfort
отправлено 23.05.16 11:50 # 60


Кому: romanamigo, #57
Ох, я думал, такие комментаторы дальше Ютуба не уходят


Радиотелефонист
отправлено 23.05.16 11:50 # 61


Кому: утюг, #58

> папе своему советы давай

А что он не так сказал?, нормальный дельный совет, я бы на твоем месте поблагодарил человека.


Goblin
отправлено 23.05.16 11:52 # 62


Кому: romanamigo, #56

> не нравится демократия?
>
> Когда курице сбившей насмерть 2-х людей дают приговор с отсрочкой на 8 лет - это не демократия.

хорошо у тебя в башке размешано

> Да и не бывает той демократии в природе, это больное воображение.

действительно

> Когда законы входят в противоречие со здравым смыслом менять надо законы, а не здравый смысл.

себя иди меняй, интеллектуал


Goblin
отправлено 23.05.16 11:52 # 63


Кому: Amersfort, #60

> Ох, я думал, такие комментаторы дальше Ютуба не уходят

умело подпущенный дурачок забавляет и веселит контингент


ach-zcb
отправлено 23.05.16 11:53 # 64


Кому: romanamigo, #56

Тут намедни председатель конституционного суда Зорькин выступал. Сказал, что жители России хотят жить по справедливости, а не соблюдать принятые законы. Вон некоторые не понятливые обвиняют ходора или авторов дефолта 1998 года, что они воры, а те справедливо отвечают, мы приняли в те времена законы, по которым мы чисты яко агнецы.
Это в тебе пережитки советских мифов еще не изжиты. Ну там совесть, справедливость и прочее.


baraguzoff
отправлено 23.05.16 12:02 # 65


Кому: romanamigo, #22

> Пара моментов тут не вписывается в общую логику. 1. Дураки до командующих фронтами дослуживаются редко.

Ты просто плохо знаком с генералами. Там такие персонажи попадаются, что туши свет.

Не все конечно и не большинство. Но попадаются.


Tomich
отправлено 23.05.16 12:03 # 66


Книжку Игоря прочитал давно, да и другие тоже, его как человека после поездки туда, уважать еще больше стал. Как вот так получается? Многие люди жившие тогда при СССР, предали, дескать все там было серо и убого, совок и так далее, при этом не особо сейчас хорошо живущие, а те кто там не жил, сделали выводы и защищают то, что должно защищать наше поколение. Тупичку и лично Дмитрию Юрьевичу и всем его гостям большущее спасибо в деле воспитания. Лет 10 назад тут на тупичке было малость другое, малолетних дурачков вагон и маленькая тележка, некоторые кстати поумнели.


yax123
отправлено 23.05.16 12:03 # 67


Кому: Goblin, #49

> обращаю внимание: через несколько дней к ним прибавляется текстовая версия

Добрый день. А вот эта прибавленная текстовая версия она где и как прибавляется? Ко всем ли роликам или только к избранным?


beria
отправлено 23.05.16 12:03 # 68


Кому: romanamigo, #30

Декавильки ничего не сыграли во второй мировой, но я не об этой цитате, я про планы перевооружения, польский поход и стратегическую разведку на телегах.


baraguzoff
отправлено 23.05.16 12:07 # 69


Кому: romanamigo, #23

> Ну тогда почему многие материалы до сих пор засекречены? Почему бы их не оцифровать и не выложить в сеть, в том числе приговоры, протоколы допросов, показания свидетелей? Пусть люди посмотрят, кто сел за 5 колосков, а кто за 5 колосков и 3 изнасилования. Или кто был расстрелян за анекдот про Сталина, а кто за анекдот, разбой с убийством и дезертирство.

Ты что, хочешь чтобы некоторые неполживцы во власти сами себе яйца отпилили?


beria
отправлено 23.05.16 12:08 # 70


Мехсоединения должны дислоцироваться в мирное время не далее 50–70 километров от границы с тем, чтобы они с первого же дня мобилизации имели бы возможность перейти границу.


Отсюда также следует, что мехсоединения должны содержаться в штатах, близких к военному времени. Призыв по мобилизации не должен осуществляться из района далее 10 километров.


Конница, которая должна закреплять успехи мехсоединений, точно так же в составе, близком к военному времени, должна располагаться в непосредственной близости к границе. (с)


beria
отправлено 23.05.16 12:10 # 71


Тухачевский:

Вопросы связи

Отработка и накопление практического опыта в вопросах связи должны быть направлены на обеспечение непрерывности связи.

Эта непрерывность может быть достигнута только при умении гибко маневрировать средствами связи.

Наибольшие трудности в обеспечении связи возникают тогда, когда боевой порядок приходит в движение, когда начальники, их штабы, войска меняют свое местопребывание.

Телефонную связь в подразделения дать к роще А к моменту подхода туда рот. Новые задачи для атаки будут переданы по телефону.

Пока роты выходят к роще А, с ними поддерживается связь:

светосигнальная - при ее помощи комбат будет получать донесения совершенно надежно о порядке движения рот к роще А и может отдать простейшее распоряжение;

собаки - может отдать любые распоряжения. [204]

Наконец, можно отдачу распоряжений в случае необходимости сдублировать посылкой кого-либо из командиров штаба батальона.

Итак, получается последовательность использования средств связи: личное общение, светосигнальная связь, собаки, делегаты связи, телефон.


В других случаях эта последовательность будет другая. На данном простом примере мы хотели только обратить внимание на важность правильного решения вопроса об использовании средств связи. План связи должен в основе своей иметь именно такой расчет последовательного использования средств связи.

В этом надо искать путь повышения качества управления войсками. (с)



на дворе 30-е годы... про радио гений не вспомнил..


QashAK
отправлено 23.05.16 12:10 # 72


Кому: romanamigo, #57

> Всегда думал что рукопашкой + разгоном гей-парадов.
>
И много щас платят за разгон гей-парадов?

> Кстати, вы фашизм с нацизмом не путаете?

Разверни мысль. Что тебе ближе, фашизм или нацизм?

> И как то я не заметил в его роликах каких либо признаков фашизма

Кто для тебя Ильин?


beria
отправлено 23.05.16 12:13 # 73


Великий моряк товарищ Тухачевский фантазирует:



Далее, очень опасным врагом линкоров являются торпедные катера, использованные в массах. Обладая скоростью в 50 и более узлов, представляя собой ничтожную цель и имея мощное торпедное вооружение, эти катера могут быть изготовлены в очень большом количестве и использованы для мирных целей, спорта, курортного сообщения и прочее. Несколько ограниченная мореходность катеров делает их особенно мощным орудием обороны внутренних морей.

(с)



Разок итальянские катера утопили австрийский дредноут в Адриатике. и всё. в войне 1939-45 годов катера не оказались врагом линкоров.



Но гораздо смешнее то, что в мирное время они должны развлекать курортников)))) Тухачевский просто не считает затраты на бензин и моторесурс боевого катера и туристского прогулочника.


beria
отправлено 23.05.16 12:16 # 74


Апофеоз идиотии:



Прежде чем подвести итог сказанному о перечисленных выше типах танков, необходимо еще подчеркнуть ряд общих условий для конструирования и производства танков. Эти условия таковы.

При прочих равных условиях колесно-гусеничный танк имеет преимущества перед гусеничным{193}.

Точно так же амфибия имеет преимущества перед неплавающим танком.

Габариты танков должны соразмеряться с габаритами фюзеляжей тяжелых бомбардировщиков.

Запаса горючего должно хватить на 150–200 километров.

Основная масса танков должна строиться на базе стандартизованного автотракторного парка страны. И обратно, новые типы автомобилей и тракторов должны ставиться в производство лишь в том случае, если они могут стать механической основой танка. (с)


beria
отправлено 23.05.16 12:18 # 75


Ту часть артиллерийских танков, которая должна действовать против противотанковых орудий, желательно иметь в виде телеуправляемых танков. Это объясняется слишком большой скорострельностью и меткостью стрельбы этих орудий по быстродвижущимся целям. Телеуправляемый танк выдерживает большое число прямых попаданий, не выходя из строя. В обыкновенном танке ранение команды выводит его из строя гораздо ранее. (с)



Пора расстреливать этого фантазёра. Вместо применения гаубиц против противотанковых батарей эта сволочь станет тратить годы на телеуправляемые танки, которые бессильны без систем телевидения очень высокой чёткости. а иначе как телеуправляемый танк увидит замаскированную противотанковую пушку?


beria
отправлено 23.05.16 12:25 # 76


Преступное:
"Поэтому во всех случаях между войсковыми штабами всех степеней должна

существовать постоянная живая связь, выражающаяся в циркуляции штабных

работников, главным образом от низшего штаба к высшему. Эта связь ни в

коем [276] положение, конечно, будет в случае не

явится формальной и обременительной. Никакие бумажные донесения или даже

разговоры по телефону не заменят личного доклада опытного и толкового

командира. При этом способе донесений высшему командиру и его штабу

гораздо легче принять быстрое решение и тут же передать его подчиненным

через присланного работника." (с)


yuri535
отправлено 23.05.16 12:27 # 77


Кому: Чингиc, #39

> Это страна по инерции от сталинского правления несколько лет продолжала двигаться взбираясь на вершину.

Страна взбиралась на вершину не "несколько лет", а до 1988-89 г.г. Исторический пик урожая это 1990 год.

В стране была инерция социализма, а не "сталинского правления". Сталин построил социализм. Общие объемы производства после Сталина увеличились в 10(!) раз.


baraguzoff
отправлено 23.05.16 12:28 # 78


Кому: beria, #71

> Итак, получается последовательность использования средств связи: личное общение, светосигнальная связь, собаки, делегаты связи, телефон.

Да, всё что угодно, только не радиосвязь.

Ещё он забыл про почтовых голубей!


beria
отправлено 23.05.16 12:28 # 79


Гений ЖЖОТ!!!


"Нет никакого сомнения в том, что этот контрманевр, предпринятый 5-й армией, мог бы нанести противнику очень сильное поражение. Однако этого не случилось, хотя в общем и целом намеченная противником операция по разгрому нашей 5-й армии и была сорвана. Обращает
на себя внимание и то обстоятельство, что штаб 5-й армии в течение всей
этой операции оставался в Челябинске, в то время как ему следовало бы
быть от фронта не далее как в Кургане. С этим явлением мы
сталкивались во время гражданской войны постоянно и не случайно. Из
дальнейшего изложения будет видно, какую громадную роль в деле вождения
армий в гражданской войне играли вопросы местного формирования, местной
мобилизации, местных заготовок и т. д. Все это заставляло армии быть не
только маневренными единицами, но и единицами
организационно-административного порядка весьма большого масштаба.
Благодаря этому, очень часто в ущерб оперативной обстановке, штабам
армий приходилось отставать от боевой линии, чем затруднялась
организация и без того бедной связи и в значительной мере нарушалась
целостность управления. Указанное обстоятельство очень сильно сказалось и
в данном случае.


5-я стрелковая дивизия не проявила необходимой энергии — двинулась медленно и потеряла связь со штабом 5-й армии."(с)


О как!!! Тухачевский и до Польши терял связь со своими подчинёнными и
командовал за 500 км от фронта!!!!!! так разгром в Польше это не
случайность!!! это ещё в 1919 было отрепетировано!!!


shu
отправлено 23.05.16 12:31 # 80


Кому: Goblin, #44

> угадай с трёх раз

Дмитрий Юрьевич, а можно мне штаны?
Обязуюсь не запятнать!


beria
отправлено 23.05.16 12:31 # 81


"Однако, несмотря на целый ряд организационных неудач, наша ударная группа все-таки перешла в наступление и
значительно потеснила обходную группу противника, но ненадолго. Этот
последний искусным маневром партизанской группы ген. Доможирова
постоянно обходил в дальнейших боях район нашей ударной группы, нанося
ей тяжелые поражения." (с)



Молодец Тухачевский!!! и на Урале терял противника и получал удары
во фланг, как и в Польше через год!!!! Постоянство - признак мастерства!


beria
отправлено 23.05.16 12:34 # 82


Тухачевский:


"Обеспечивая, с одной стороны, неотступность наседания и постоянную
готовность к действиям, с другой стороны, это имеет и свои недостатки. А
именно: таранные массы резко обнаруживают свое движение и тем облегчают
противнику производство контрудара. Но, несмотря на это, при
правильном соотношении и сочетании сил, сковывающих противника и
наносящих главный удар (таранных масс), контрудар противника будет более
всего выгоден победоносно наступающему, ибо дает последнему возможность
сломать и уничтожить контрнаступающие силы.


Необходимо помнить, что, достигнув в первой операции даже не
уничтожения, а только разгрома, наступающий находится по отношению к
разбитому в самом выгодном положении. Он является господином
положения, но при непременном условии, что постоянным преследованием он
не даст противнику свободы действий и неотступным наседанием будет
добиваться окончательного уничтожения всех его сохранившихся сил.


В общем, последовательно проводимые операции открывают для таранных
масс такой же простор действий, какой они имеют и непосредственно после
прорыва.
"(с)



Давно проиграна польская компания, а он всё читает лекции про
абстракных противников, которые как в компьютере на слабых уровнях - или
лезут в лоб, или убегают по прямой))) Тухачевский, противник не бот и
не ты сам, у противника может быть интеллект и хитрость!!!


baraguzoff
отправлено 23.05.16 12:36 # 83


Кому: romanamigo, #36

> Хрущев по факту оставил страну на вершине ее могущества. А СССР ИМХО не Горбачев продал. Его продала советская элита как единое целое за возможность им самим жить как там.

Странная у тебя логика. Хрущёв - хороший, а Горбачёв не при делах. Хотя этот и тот были руководителями СССР.


yuri535
отправлено 23.05.16 12:37 # 84


Кому: romanamigo, #36

> Хрущев по факту оставил страну на вершине ее могущества.

Это сделал Брежнев. А пик производства был в 1985-87 г.г.

> А СССР ИМХО не Горбачев продал.

А кто устроил Перестройку во второй стране мира?

> Его продала советская элита как единое целое за возможность им самим жить как там.

Внезапно оказывается, Горбачев был во главе этой элиты. И если бы Горбачев свернул в другую сторону, элита бы свернула за ним.

Для экспертов напомню, у любой команды на судне есть капитан. И он на судне главный.

> Один человек развалить крепкую страну не способен

Дорогой МД. Это не "одни человек", комбайнер Миха Горбачев. Это генеральный секретарь ЦК КПСС, де-факто глава государства.

Расскажи как один Наполеон не развалил Францию, совершив одну стратегическую ошибку.

Или как один Гитлер не привел Германию к полному уничтожению.

> он должен опираться на поддержку или народа или тех самых элит.

Верно, опираться, то есть руководить всеми ими. И как он будет руководить, туда корабль и поплывет.


beria
отправлено 23.05.16 12:37 # 85


"В то время как наступление настойчиво и определенно требует усиления
гаубичного строительства, интересы обороны говорят о другом. Но, как в
своем месте уже достаточно много говорилось, оборона, по самой
сути своей, во всех наиболее распространенных формах, никак не может
возложить на артиллерию решающих задач. Эти задачи лежат в основном на
огне пехоты, а огонь артиллерийский является лишь вспомогательным. В наступлении дело обстоит как раз наоборот: огонь пехоты — вспомогательный, огонь артиллерии — основной и решающий. " (с)



это в 20-е годы Поллитрук Очевидность не знает, что уже в конце
Мировой войны танки не были чем-то необычным. Он всё считает, что
пулемёты - основа обороны!)))


beria
отправлено 23.05.16 12:40 # 86


"Увлечение артиллеристов живыми целями — отдельными танками и проч. — вполне понятно; гораздо веселее стрелять по веселой цели. Не так увлекательно переворачивать вверх дном какое-нибудь кладбище, огород, склон холма и проч., где
не видно, что делается, не видно, есть ли там пехота и какие она терпит
потери. Но эта картина, малоотрадная для артиллеристов, вселяет в
пехотинца подъем духа и героизм. В нем непроизвольно растет
наступательный порыв, когда он видит, что в районе расположения
противника «земля встает дыбом», и когда он начинает чувствовать
потрясение противника по его ослабленному пехотному огню. Именно на такую цель и должны быть направлены все помыслы и все интересы артиллеристов"(с)



Отражение танков - это оборона, порыв пехоты - наступление, он смешал всё в кучу, да ещё и отражение танков назвал "весельем" .
И по хрен куда стрелять, лишь бы наши издалека изумлялись.

Спасибо товарищу Сталину за то, что эта сволочь сдохла до войны!!!!


beria
отправлено 23.05.16 12:43 # 87


Финал польского похода:
"Поляки, выпалив в свою контроперацию весь остаток своей энергии,
выдохлись и не могли развить достигнутых ими успехов. Наши части в самом
жалком виде подтягивались на линию Гродно — Волковыск и отсюда
распределялись по своим армиям. Снова закипела работа. Пополнения были
влиты в оставшиеся кадры, и через каких-нибудь 2-3 недели силы фронта
были снова восстановлены. Однако восстановление это было условное. Прибывшее пополнение было не обмундировано, не обуто, а на дворе стояла осень.


О наступлении можно было говорить только по получении
обмундирования. А без наступления нельзя было говорить о боеспособности
войск. Если бы противник перешел в наступление ранее нас, то
никакого не могло бы оставаться сомнения в том, что мы были бы разбиты.
Все же войска были настроены твердо! Проигранная операция толкала их на
желание нового наступления. Мы имели все шансы на то, чтобы снова
повернуть счастье в свою сторону. Вопрос был только в том, кто
раньше подготовится и кто раньше перейдет в наступление. К сожалению,
хозяйственное положение Республики не позволило нам осуществить нашей
задачи. Поляки перешли в наступление первые, и наше отступление стало
неизбежным." (с)



он реально не понимает о чём пишет. Пополнение не одето и не обуто к октябрю, но желает снова наступать?


QashAK
отправлено 23.05.16 12:45 # 88


Кому: beria, #86

> И по хрен куда стрелять, лишь бы наши издалека изумлялись.

Но-но!
Стратег вполне внятно указывает, что стрелять артиллеристу желательно в кладбище.
Тем самым воодушевляя наших и деморализуя ихних!


QashAK
отправлено 23.05.16 12:47 # 89


Кому: beria, #87

> он реально не понимает о чём пишет. Пополнение не одето и не обуто к октябрю, но желает снова наступать?

А это точно записи советского маршала Тухачевского, а не бандеровского стратега Семена Семенченко?


baraguzoff
отправлено 23.05.16 12:48 # 90


Кому: beria, #76

> Поэтому во всех случаях между войсковыми штабами всех степеней должна
> существовать постоянная [живая связь, выражающаяся в циркуляции штабных
> работников]

Шедеврально!

> Никакие бумажные донесения или даже
> разговоры по телефону не заменят [личного доклада опытного и толкового
> командира.]

Стало быть, опытным и толковым командирам тоже надо было бегать.

Какого гения расстреляли!


Abrikosov
отправлено 23.05.16 12:48 # 91


Кому: romanamigo, #14

> В одной из передач Н. Сванидзе заявил, что кандидатами на уничтожение у Сталина были ВООБЩЕ ВСЕ.

Сталин хотел расстрелять самого себя!!!


Кому: Tixotus, #24

> у меня отец искренне верит в то что проигрывали потому-что армия была обезглавлена и Сталин такой плохой.

Приводи отца сюда. Мы его вразумим.


beria
отправлено 23.05.16 12:49 # 92


Былинные писания пациента о польском походе надо? Там просто много и видно, что ему за разгром не стыдно ни на грамм. И он феерично откровенен.


Abrikosov
отправлено 23.05.16 12:50 # 93


Кому: romanamigo, #36

> Один человек развалить крепкую страну не способен

Способен ли один человек угробить крепкий автобус с полсотней пассажиров? Если этот человек - водитель автобуса?


beria
отправлено 23.05.16 12:56 # 94


"Стратегические резервы. Стратегические резервы, польза
употребления которых всегда была сомнительна, в нашей войне и вовсе
неприменимы. Как уже упоминалось, фронты армий громадны. Пути сообщения в
полной разрухе. Вместе с тем операции развиваются [47] со стремительной быстротой. Все
это делает употребление стратегических резервов с целью нанесения
противнику удара в решительный момент совершенно излишним и вредным
самоослаблением" (с)



Вот такой полководец и пришёл в Польшу, построив войска без
резервов. и в критический момент стал просить соседа , фронт
Егорова-Сталина о присылке хотя бы потрёпанной в боях Первой конной
армии, которую через болота Полесья было просто не перебросить. пришлось
бы отводить её сначала на восток , затем на север, потом на запад.


Abrikosov
отправлено 23.05.16 12:57 # 95


Кому: romanamigo, #23

> Ну тогда почему многие материалы до сих пор засекречены?

Откуда ты знаешь, что они засекречены?

> Почему бы их не оцифровать и не выложить в сеть

"не выложены в сеть" и "засекречены" - это кардинально разные вещи.

> в том числе приговоры, протоколы допросов, показания свидетелей? Пусть люди посмотрят, кто сел за 5 колосков, а кто за 5 колосков и 3 изнасилования.

Это будет разглашением личной информации. Родственникам будет неприятно узнать, что их дедушка за изнасилование приземлился на нары. А уж обнародование этого факта - просто крайне неприятно.
Потому без разрешения родственников - это запрещено.


remote.province
отправлено 23.05.16 12:57 # 96


Кому: romanamigo, #23

> Ну тогда почему многие материалы до сих пор засекречены?

Одной из причин может являться тот факт, что репрессированными признавались целые категории и списочно. Обнародовав материалы можно "внезапно" прийти к выводу, что ситуация с репрессиями несколько иная. С учетом нынешних трендов - кому это надо? Ну и плюс к этому, времени не так много прошло, подозреваю что властям не хочется обнародовать материалы из которых будет понятно кому и на основе чьих показаний были применены репрессивные меры. Это уж не говоря о том, что масса граждан может внезапно узнать, что дедушку посадили не за анекдот, а за то, что он воровал с двух рук.


remote.province
отправлено 23.05.16 12:57 # 97


Кому: yuri535, #77

> В стране была инерция социализма, а не "сталинского правления". Сталин построил социализм.

Оно ж напрямую взаимосвязано.

> Общие объемы производства после Сталина увеличились в 10(!) раз.

Дык фундамент, заложили необходимый. Главное не забыть, что ряд отраслей был создан известно кем, известно когда.


QashAK
отправлено 23.05.16 13:05 # 98


Кому: remote.province, #97

> Оно ж напрямую взаимосвязано.
>
Граждане под сталинским правлением понимают только сталинское правление. Ну, исходя из собственных мыслей, как бы они лично правили.
Никакому социализму там места нет.


Graham
отправлено 23.05.16 13:22 # 99


Кому: yuri535, #84

Горбачёв и Хрущёв - одного поля ягоды. Поставлены были как временные, чтобы никому не мешали делить власть - своё предназначение выполнили.


tormozz
отправлено 23.05.16 13:55 # 100


Кому: QashAK, #88

> Стратег вполне внятно указывает, что стрелять артиллеристу желательно в кладбище.
> Тем самым воодушевляя наших и деморализуя ихних!

Между прочим, предрёк хованское побоище.
Гений!



cтраницы: 1 | 2 всего: 185