Разведопрос: Игорь Леонардович Викентьев о ресурсах

23.05.16 23:19 | Goblin | 41 комментарий

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

лёхаДВ
отправлено 24.05.16 03:03 # 1


Так и не услышал историю Евгения :( я сам с Дальнего Востока и хочу квартиру в Москве!!!!


dborisog
отправлено 24.05.16 08:21 # 2


Игорь Леонардович, отвечая на поставленный вопрос.

Андрей Ильич Фурсов называет масс-медиа средством массовой рекламы, агитации и дезинформации (СМРАДом), эти задачи масс-медиа и решают. Например, Михаил Леонидович Хазин в соавторстве недавно книгу про власть опубликовал, и за два месяца до публикации в каждой передаче об этом упоминал; книга разошлась очень быстро. Некоторое время слушал разговоры Владимира Рудольфовича Соловьёва и Евгения Яновича Сатановского, как минимум в двух случаях они использовали скандал и шантаж, чтобы остановить, по крайней мере я так их слова интерпретировал, рейдерский захват зоопарка в Крыму и закрытие некого еврейского учебного заведения. До распада СССР, в том числе и журналистскими потугами, был остановлен проект Даугавпилсской ГЭС, который завершил бы каскад даугавских гидроэлектростанций.


Кому: лёхаДВ, #1

Была начерно расписана технология, которую ты можешь попытаться использовать в своей области.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 08:26 # 3


Кому: лёхаДВ, #1

См. ниже: «Цепочка действий Клиента» + многократное (!) использование подхода в тех отраслях, где есть конкуренция.

Типовая ошибка: найти 1-2 «фишки»

Правильно: собрать в новую систему несколько десятков решений с разных этапов «Цепочка действий Клиента».


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 08:29 # 4


Кому: лёхаДВ, #1

По согласованию с Дмитрием Юрьевичем Пучковым, даю ссылки на дополнительные материалы по теме:

Практика:

27 материалов по теме: «Использование Ресурсов системы (примеры)»: http://vikent.ru/enc-list/category/221/
Видео: «Цепочка действий Клиента» - для решения, в том числе бизнес-задач:
https://www.youtube.com/watch?v=Mq2DEtxIrhQ

++++++++++++++

Теория:

34 материала по теме: «Преобразование Ресурсов в решение» (теория):
http://vikent.ru/enc-list/category/127/

42 материала по теме «Экстремальные принципы»:
http://vikent.ru/enc-list/category/193/


dborisog
отправлено 24.05.16 08:29 # 5


Продолжая про идеи для законов, на этот раз про масс-медиа.

Выделить ряд тем/вопросов, публикация которых требует сопровождения фактурой. Создать один или несколько шаблонов фактуры новостей, создать алгоритм из выборки и заполнения шаблона. Обязать заполнять фактуру по шаблону. Обеспечить доступ органов, де факто цензуры, к фактуре каждой новости, расписать алгоритмы оценки. Создать систему, которая бы информировала о нарушении обязательств. Создать шаблоны судебных дел, связанных со прямым враньём в новостях. Запустить систему.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 09:40 # 6


Кому: dborisog, #5

Да, Вы правы.

Насколько я знаю, эта подобные работы делаются…

Иногда.


Bootlegger
отправлено 24.05.16 10:48 # 7


Знаю единственный формат телепрограммы, где регулярно решаются вопросы. Это ответы на вопросы Президента РФ. Только вот споров там не наблюдал.


лёхаДВ
отправлено 24.05.16 10:50 # 8


Кому: dborisog, #2

Хочется же услышать: для того чтобы получить "это", парень сделал "вот так", применил/воплотил "вон то" и по итогам сделал "вот это"!!!

Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #3

Не успеваю освоить ссылки: огромные объемы для осмысления, анализа и проверки :)


лёхаДВ
отправлено 24.05.16 10:55 # 9


Кому: dborisog, #5

> связанных со прямым враньём в новостях.

Утверждают, российский телеканал поймали на лжи
https://www.youtube.com/watch?v=4ghJuKREBbI


WhiteOfficer (Михаил Коньшин)
отправлено 24.05.16 11:28 # 10


К вопросу о решенной в телевизоре проблеме - не знаю, насколько вы примете такой вариант, но - проект "Имя России", после которого стало ясно, что Сталин остается самым популярным на данный государственным деятелем. Как я понимаю, это затем привело к проекту "Суд времени" со Сванидзе и Кургиняном. Кургинян после оглушительной победы над Сванидзе стал делать свою "Суть времени" - сначала как интернет-программу, потом как общественное движение. Можно по-разному к этой деятельности относиться - сам отношусь нейтрально, есть положительные моменты, есть настораживающие (признаки частной лавочки и семейного самого Кургиняна), но в любом случае молодые ребята туда пришли, перед ними поставили ряд задач, выпускается газета, делаются различные проекты (соцопросы, учебники, много чего). По крайней мере, СВ - один из центров, где хотя бы прорабатывается какой-то образ будущего, хотя может быть и признаки сектантства есть.

Короче говоря, вот "Имя России": захотели прощупать общественные настроения - прощупали, получили неожиданный результат)).

Пойдет как один из вариантов ответа на ваш вопрос?


dborisog
отправлено 24.05.16 11:41 # 11


Кому: лёхаДВ, #8

Так мир не работает. В видео о технологии рассказали достаточно для инициализации размышлений и самостоятельных попыток решить свою проблему.


Stils
отправлено 24.05.16 12:34 # 12


К сожалению не дано определение ресурса.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 12:54 # 13


Кому: лёхаДВ, #8

Цитирую Вас: «Хочется же услышать: для того чтобы получить «это», парень сделал «вот так», применил/воплотил «вон то» и по итогам сделал «вот это»!!!»

+++++

Ответ Вам: в самом начале - ходил по дорогим-магазинам и НЕ шаманил (это сразу чувствуется Заказчиком, который родился не вчера…), а вытаскивал СЕРИЮ бизнес-проблем.

Решал большую часть СЕРИИ проблем.

Типовые шаманства ( = 1-й грех консалтинга):

Предложение Заказчику не того, что ему нужно (т.е. СЕРИИ решений), а того, что Исполнитель умеет делать.
Возможно, эту фразу надо перечитать ещё раз.

А что же правильно и достойно?

1) Сначала «вытащить» несколько десятков задач по «Цепочке»;

2) Предложить бизнес-Заказчику не 1-2 модных / краденных фишек, а от 15 и более ресурсных (!) решений по «Цепочке...» (см. видео выше);

ВАЖНО-1: желательно, чтобы у Заказчика были господа Конкуренты (множ. число) – тогда, проверено, Заказчик и умнеет и внедряет решения быстрее.

ВАЖНО-2: относительно легко работать, когда Заказчик чувствует, что его впервые «не разводят на деньги», а пытаются решить хотя бы часть проблем.

++++++

Доп. материалы про «главный секрет», которого – а отличие от грехов – нет:

Викентьев И.Л., Соколов А.Б., Тенденции отечественного тренинга и консалтинга,
где квалифицированы не более 5-7% тренеров, коучей и консультантов:
http://www.treko.ru/training-2010

Викентьев И.Л., О Мастерстве бизнес-тренера и консультанта:
http://msk.treko.ru/show_article_734


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 13:19 # 14


Кому: Bootlegger, #7


1) Благодарю Вас! Да, эфир с Президентом инициирует ряд проектов.

+++++

2) Уточню: я имел в виду широкофюзеляжную ТВ-попсу, когда в студии масса «экспертов» (часто самопровозглашённых),
которые начинать орать, хамить.

Но!

Цепочки: выявления СЕРИИ проблем –> превращение их в СЕРИЮ задач –> СЕРИЯ решений не делается.

Конкурентоспособность страны, региона, города, компании, проекта от «ТВ-хамства и ора» не меняется.

3) А телезрителям, невинным в ТВ-производстве, демонстрируется дурная модель поведения: если орать на Оппонента,
не решая задач, личный рейтинг повышается…


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 13:23 # 15


Кому: WhiteOfficer (Михаил Коньшин), #10

Благодарю Вас за дополнение!

1) В моём понимании, люди работали в рамках традиционного ТВ-жанра…

2) История – это замечательно, но ещё есть будущее…
Совместное для всех.

3) Поэтому явно возможен новый и не сколь развлекательный, сколь полезный
ТВ-жанр, когда уважаемые Эксперты ставят и решают СЕРИИ актуальных задач.

4) Вот 65 материалов по групповому поиску и принятию решений
(не ТВ формат, но явно есть подсказки для Личностей, занимающихся Делом):
http://vikent.ru/enc-list/category/354

Предупреждение: это чтение не на 15 минут, совмещённое с просмотром ТВ.


dborisog
отправлено 24.05.16 13:38 # 16


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #6

Игорь Леонардович, к слову. Забавно, некоторое время назад я описал алгоритм генерации идей, который основывался на декомпозиции бизнес процесса: шло разбиение на шаги и нужды, для удовлетворения которых следовало придумать идею/концепт желаемого артефакта (инструмента/штуковины). Ваше описание технологии работы с имеющимися ресурсами основано на том же принципе. На этом же концептуальном фундаменте стоит идея проф.занятости по созданию и регистрации патентов. Получается четырёхуровневая модель:
0. Раскрытая Вами технология регистрации и использования наличных ресурсов.
1. Промежуточная технология использования off-the-shelf решений, которую желательно применять, если наличных ресурсов не хватает.
2. Описанная мною технология генерации идей для будущих off-the-shelf продуктов.
3. Вышеупомянутая технология создания концепта и регистрации патента с последующей их продажей.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 13:47 # 17


Кому: Stils, #12


1) Точные определения появляются тогда, когда некая дисциплина находится на III-м этапе S-кривой: http://oper.ru/news/read.php?t=1051617321

Так, уточнения «физики Ньютона» (S-1) произошли, когда появилась «физика Эйнштейна» (S-2).

2) А до того момента, как некая теория станет зрелой, используются:

- метафоры;
- связки синонимов (будет в уже снятом видео про «Инерцию мышления»);
- временные рабочие определения и т.п.

Возможно, Вам будет полезно взглянуть на
«Закон трёх стадий о развитии научных представлений» по Огюсту Конту:
http://vikent.ru/enc/321/

3) Поэтому рабочее определение (и не более того):

РЕСУРСЫ – ЭТО ТО, ЧТО УЖЕ ЕСТЬ в АНАЛИЗИРУЕМОЙ СИСТЕМЕ и НЕПОСРЕДСТВЕННО РЯДОМ с НЕЙ».

Обычно в соотношении 90/10 люди НЕ решают новую задачу, а хотят лишь самоуспокоиться.

РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД:

Но стратегически выгодно начинать решение творческой задачи с паспортизации имеющихся Ресурсов, а не тащить в систему (стремясь лишь самоуспокоиться) и в её окружение и н о р о д н ы е элементы, так как это может привести к непредвиденным рискам – см. принцип Ла Шателье: http://vikent.ru/enc/224/


Иван Еговцев
отправлено 24.05.16 15:11 # 18


Ресурс)

Когда не радует работа
И дома ширится завал,
И свет в конце тоннеля что-то
Давно надежд не подавал,
Когда листва уже опала
А север снегом пригрозил,
Когда депрессии навалом,
Цени, что есть, по мере сил.

Пусть даже за одной бедою
Другая по тебе прошлась,
Не жалуйся, что над тобою
Судьбы нависла злая власть,
Что ты невзгодами контужен
И в дно упёрся жизни курс.
Могло бы быть гораздо хуже –
Не весь задействован ресурс…


tTima
отправлено 24.05.16 16:19 # 19


Кому: Игорь Леонардович Викентьев

Отчитываюсь: в рамках создания курса социальной подготовки для студентов заслуженный артист провел мастер-класс "Актерское мастерство" (движение и речь) для студентов I, II, III, IV курсов.

На следующей неделе планируем начать регулярные занятия.

Тимофей Борисович Токманцев.


vano225
отправлено 24.05.16 16:27 # 20


Кому: Уважаемому Игорю Леонардовичу Викентьеву, #3
Благодарю за ответ по творческой и обычной семье!
1. В слайде с атлантом грамматическая ошибка, видимо оставленная намеренно.
2. Как я понял из ссылок которые вы мне дали, один из важнейших признаков удачной семьи это в целом положительная атмосфера. Т.е. некий положительный коридор эмоций. В одном из видео вы рассказывали о том что в кружке изобретателей ставили атмосферу за счет крупных мышц. Можно предположить что в семье подобные приемы тоже будут работать?
3. Будущее видимо за системой решений которые бы позволяли строить отношения исходя из тех целей которые ставят перед собой участники семьи на определенное время?
4. Почему у творческой семьи все так плохо? Отсутствие времени?, зацикленность на Я?, Что то иное?


raffos
отправлено 24.05.16 17:10 # 21


Игорь Леонардович, в видео вы говорите о ресурсах, но по табличке под ресурсами понимается не живые объекты. Какие свойства нужно выписывать если ресурсом выступают живые объекты?


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 18:00 # 22


Кому: Иван Еговцев, #18

Замечательно


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 18:01 # 23


Кому: tTima, #19

Замечательно-2


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 18:01 # 24


Кому: vano225, #20

Если отвечать кратко, то вопрос толком не изучен и поэтому не очень управляем.

А что будет складывать стихия – сами понимаете…

Тема ждёт своего Коперника.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 18:08 # 25


Кому: raffos, #21

1) Живые системы – более сложные системы – не стал о них говорить, т.к. видео стало бы очень сложным.

2) Здесь много определяется контекстом или надсистемой.

То есть, если у нас, скажем, дан живой кролик, то для начала надо понять, кто Вы:

- режиссёр мультфильма для детишек;
- зверовод;
- дрессировщик;
- пушных дел мастер;
- мастер по изготовлению клеток для кроликов;
- повар и т.п.


grekhss
отправлено 24.05.16 18:24 # 26


Здравствуйте, Игорь Леонардович.
Из ток-шоу безусловно ни одно не решает никаких проблем. Тем не менее из условного "ширпотреба" я хотел бы выделить рубрику "Оч. Умелые ручки" программы "Пока все дома". Как мне кажется, они каждый раз решают вполне конкретную проблему и используют имеющиеся в наличии ресурсы.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 24.05.16 20:18 # 27


Кому: grekhss, #26

Благодарю Вас - не знал.


Hyena
отправлено 25.05.16 09:51 # 28


Здравствуйте, Игорь Леонардович.
Есть шоу "Орел и Решка", где два человека ездят и кутят по городам и странам : один на 100 долларов, другой - на безлимитке. В конце передачи ведущие прячут 100 долларов в том городе, где отдыхали (координаты дают в конце ролика), чтобы нуждающиеся могли ими воспользоваться. Задача бюджетного туризма не очень важная, но всё же решение с "халявой" имеет место быть.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 25.05.16 11:03 # 29


Кому: Hyena, #28


1) Да, благодарю Вас за напоминание, несколько раз видел!



2) Жанры делятся на:

а) Развлечения / отвлечения Зрителей «от жизни» (более массово и денежно);

Почему с помощью TV-шоу проблемы не решаются?...
http://www.treko.ru/show_article_327

б) Популяризацию для Читателей / Зрителей (менее массово и неденежно) – см. советы опытного в этом деле Я.И. Перельмана, 1939 г.
- Приёмы занимательно науки: http://vikent.ru/enc/7701/

в) Изменение / реформирование различных систем (совсем не массово, ибо трудно, а деньги надо вкладывать на старте) – кто не видел, вот 3-х минутное видео:https://www.youtube.com/watch?v=eSdYRLLvOiM

Работы в соответствии с пунктом в) интересны, полезны и развивают и Личностей и страну.

Задавая вопрос в диалоге с Дмитрием Юрьевичем Пучковым, я имел в виду ТВ-передачи приближающие нас к пункту в).


WhiteOfficer (Михаил Коньшин)
отправлено 25.05.16 11:34 # 30


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #15

Отвечу по пунктам:

1) Может быть, вы правы. Я не знаю кухни федерального ТВ, так что могу только догадываться, какие там у людей были мотивы. Но факт остается фактом - из серии телепередач появилось, в итоге, общественное движение.

Что еще вспомнилось - "аналитические" программы Доренко, когда он топил Лужкова и его движение (ОВР, насколько я помню) на выборах 1999 г. в Госдуму. Цель - утопить рейтинг, цель достигнута)).

То же самое про разные аналитические передачи начала и середины 2000-х - да, конкретно отдельное ток-шоу обсуждаемую проблему до ума не доводило, но по крайней мере в информационном поле появилось 2 точки зрения - условно "либеральная" и условно "государственническая (патриотическая)". Та же программа "Однако" с М. Леонтьевым, М. Соколовым, А. Приваловым (два последних сейчас в журнале "Эксперт") была просто глотком свежего воздуха, особенно в самом начале. В комплексе весь этот политический эфир фед. каналов в 2000-е, если ставилась такая цель (как рядовой человек, понятно, что не знаю внутренней кухни), многое сдвинул в общественных настроениях, по моему мнению.
Сейчас полит. ток-шоу и деградировали дальше некуда, потому что установился "крымский консенсус", либералов-капитулянтов загнали под плинтус, но проблемы-то никуда не делись, теперь и штука в том, что должны размежеваться "патриоты", т.к. видение будущего до сих пор у всех разное.
В итоге все уходит в интернет - "Разведопрос", "День ТВ", "Познавательное ТВ", "Нейромир-ТВ" и прочее.


2) "История – это замечательно, но ещё есть будущее… Совместное для всех" - но модели мы все равно на основе предыдущего опыта строим, это "история" и есть. Чтобы расчистить поле для будущей деятельности, нужно избавиться от навязанных нам "черных легенд" относительно прошлого. А их предостаточно (одни из лучших наших управленцев - Грозный, Николай I, Сталин/Берия - основательно так оболганы).

3) "Поэтому явно возможен новый и не сколь развлекательный, сколь полезный
ТВ-жанр, когда уважаемые Эксперты ставят и решают СЕРИИ актуальных задач" - полностью с вами согласен! Вообще, я так понял, что вы и хотите сделать (на базе oper.ru или как-то иначе) что-то подобное.


ТВ как мощнейший инструмент социальных связей используется с очень низким КПД. Одни и те же лица тиражируются на федеральном уровне годами. А должно быть примерно так: появляется в телевизоре специалист-профессионал, говорит "вот он я, занимаюсь такой-то проблематикой, достиг того-то, хочу того-то, ищу таких-то людей, ресурсы и т.п.", с ним связываются заинтересованные люди -> начали вместе работать. И каждый раз новые люди, отдать под это хотя бы по 3 часа в день на каждом фед. канале - и будет всем счастье))).

То же самое о форумах: регулярно читаю oper.ru года 3, но зарегистрировался только сейчас, потому что не видел раньше смысла оставлять комментарии. Аудитория сайта в целом единомышленники, какой смысл людям что-то доказывать? А сейчас вы предложили такой формат, когда вы обращаетесь к зрителям и готовы к диалогу, почему бы не поучаствовать, если это мне и всем в целом будет полезно? Короче говоря, сидение на форумах тоже должно приводить к новым знакомствам, связям и осязаемым делам.



4) "Вот 65 материалов по групповому поиску и принятию решений№":

http://vikent.ru/enc-list/category/354 - спасибо за ссылку, на ваш сайт уже заходил, ваши разведопросы даже конспектирую, так как реально понадобилось (хочу постепенно сменить/расширить сферу деятельности, и сейчас надо правильно и четко выстроить дальнейшую работу).

С уважением, Михаил Александрович Коньшин, г. Алматы, переводчик, выпускник кафедры истории и теории международных отношений истор. факультета Омского гос.университета.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 25.05.16 15:41 # 31


Кому: WhiteOfficer (Михаил Коньшин), #30

Да, если хотеть разобраться в непопсовом материале – конспектирование это благо.

Цитирую Вас: "… модели мы все равно на основе предыдущего опыта строим" - это не более, чем один из подходов.


grey-pz
отправлено 26.05.16 23:27 # 32


Сергей Сергеевич. Спасибо за видео! Игорь Леонардович, очень заинтересовал пример про "раскачивание" (это- Здравствуйте, нахрен, дорогие питерцы! )директора. Попробовал сам - эффективно. А можете указать другие примеры, или дать ссылки на подобный сатериал. Заранее благодарю!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 27.05.16 01:14 # 33


Кому: grey-pz, #32

Да, есть приёмы, которые учитывают внутренние сценарии Личности во время коммуникации. Они не опубликованы.


pselfin
отправлено 27.05.16 08:49 # 34


Игорь Леонардович, здравствуйте.
Простите, что вопрос не по теме и может быть вы уже отвечали на него (я недавно подключился к вашим диалогам с Дмитрием)...
Подскажите пожалуйста с какой книги лучше начать знакомство с ТРИЗ? Читать первоисточник (Альтшуллер) или есть какие-то свежие издания с примерами и наработками сегодняшнего дня?
Спасибо!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 27.05.16 09:39 # 35


Кому: pselfin, #34

1) Во избежание типовой ошибки – классическая Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) предназначена для решения технических (механических, электромеханических и т.п. задач), а не в о о б щ е всех задач: бизнес, педагогических, политических и т.п.

2) Вот короткий видео-обзор по ТРИЗ: https://www.youtube.com/watch?v=NtkIx7ns4XI

Вот видео-обзор по ошибкам в ТРИЗ: https://www.youtube.com/watch?v=2jr5hSUmD6s

3) На сегодняшний день, книг лучше первого разработчика ТРИЗ никто не написал –
вот 130 материалов Генриха Сауловича Альтшуллера: http://vikent.ru/altshuller/

Вот бесплатная электронная книга по ТРИЗ: http://vikent.ru/TRIZ-book/

4) Вот рекомендации – как задавать вопросы по классической ТРИЗ + но новым разработкам: http://vikent.ru/w6/

5) И остерегайтесь Internet-жуликов!


WhiteOfficer (Михаил Коньшин)
отправлено 29.05.16 16:44 # 36


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #31

> Цитирую Вас: "… модели мы все равно на основе предыдущего опыта строим" - это не более, чем один из подходов.

Соглашусь с вами, что это всего лишь один из подходов, но это не отменяет его важности. Условно говоря, при принятии решений за столом нужен и "историк", человек, способный указать на похожие проблемы в прошлом и пути их решения (или неудачи в решении), чтобы не открывать лишний раз Америку.

Понятно, что просто "историков" сейчас не бывает, должна быть соответствующая специализация, вне своей специализации историк - просто квалифицированный читатель. Историк спецслужб мало поможет при обсуждении проблем российского театра и наоборот))).

Кроме того, Вы несколько раз говорили о необходимости уважать себя, а такое самоуважение невозможно без корректных представлений о прошлом.

В этом плане хотел бы порекомендовать книгу "Повелительное наклонение истории" Олега Матвейчева, российского политтехнолога, сейчас преподающего в ГУ ВШЭ. Он там начинает с интересной версии о том, что ахейцы не смогли взять Трою, а Гомер в своем эпосе лишь выразил их чаяния, далее СССР как раз сравнивается с оболганной Троей, утверждается, что необходимо реабилитировать советский период истории, развенчать Солженицына и прочих диссидентов и т.п., даны также конкретные рецепты относительно современной ситуации (книга написана 6 лет назад, и хорошо, если их хотя бы частично применяют). (http://www.matveychev.ru/files/povelitel.pdf)

Также интересен цикл статей "Нет в русской истории трудных вопросов" Валентина Жаронкина на odnako.org.

Но это только к слову. Надеюсь, получилось не слишком длинно).


trianon
отправлено 30.05.16 01:15 # 37


Кому: Игорь Леонардович Викентьев

Любимый закон творчества и интересная тема: «Как видеть невидимое и читать не написанное». Вроде вот этого:
http://i.imgbox.com/Hf4o227l.jpg


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 31.05.16 18:35 # 38


Кому: WhiteOfficer (Михаил Коньшин), #36

1) Благодарю Вас - вот работы Олега Анатольевича Матвейчева http://vikent.ru/author/1251/ более близкие нашим занятиям.

2) Мой совет-просьба, если Вы считаете принципиальным знание истории, постарайтесь сделать у нас http://vikent.ru/konf/ Доклад (возможен заочный формат, название примерное): «Важность знания истории при решении нестандартных задач / создании методик креатива».


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 31.05.16 18:36 # 39


Кому: trianon, #37

Да, забавно, пролил кофе...


tTima
отправлено 09.06.16 11:42 # 40


Кому: Игорь Леонардович Викентьев

Пример телешоу с решением проблем -- "Переводчик с собачьего" + пример ресурсного решения https://youtu.be/Gk9bdBv8yDQ?t=41m22s


Lis_in
отправлено 21.07.16 15:56 # 41


Камрады, не ешьте поп-корн, это вредно! После поедание оного не работает тот инструмент, о коррекции которого рассказывал Игорь Леонардович.

Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #22

Кстати, Игорь Леонардович, этим хирургам с добрыми руками необходимо кормить поп-корном пациентов перед коррекцией, и далее в течение недели. И швы будут в сохранности.



cтраницы: 1 всего: 41