Ковпаку - 129

07.06.16 10:33 | Redakteur | 59 комментариев » »

Победа!

129 лет назад в селе Котельва ныне Полтавской области родился выдающийся сын украинского народа, дважды Герой Советского Союза генерал-майор Сидор Артёмович Ковпак.

Актуальный фрагмент кинотрилогии «Дума о Ковпаке».


Его биографии хватило бы на добрый взвод: Первая Мировая (две георгиевских медали и два креста, причём один вручён Николаем II), партизанил на Украине в Гражданскую, был начальником трофейной команды 25-й дивизии Чапаева, строил мирную жизнь как хозяйственный и советский руководитель, а в 1941, уже в 54 года, стал одним из организаторов партизанского движения на Украине, заслужив высшие награды страны и при жизни войдя в легенды. В общей сложности Сумское соединение под его командованием прошло по немецким тылам около 10 тысяч километров. Будучи отозванным с партизанской работы, Ковпак ещё в 1944 году стал членом Верховного суда УССР, а с 1947 года и почти до самой смерти в 1967 году был заместителем Председателя Президиума Верховного Совета УССР.

Познавательную подборку фактов и фотофактов о Ковпаке собрал камрад Dok.

Вечная память и слава герою!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59, Goblin: 1

Сын кузнеца
отправлено 07.06.16 12:05 # 1


Так это, чтоб прочитать внизу мелким шрифтом про типографию - надо чтоб моСк был. А свидомому и так всё ясно.
Сейчас то же самое и происходит. Типография другая, а моСк - тот же.


Summoner13
отправлено 07.06.16 12:51 # 2


Елочки точёные, почитал по ссылке: там сериал биографический просится, серий на 20. Начиная с Первой Мировой и до мирных послевоенных времён.


Villykickboxer18
отправлено 07.06.16 12:52 # 3


Камрад Док толковый, сайт у него отличный!


GhostBuddy
отправлено 07.06.16 12:52 # 4


Что-то подсказывает, что вна Украине этот фильм не покажут ближайшее время...


Мопсовод
отправлено 07.06.16 12:55 # 5


Сильный фильм - часто пересматриваю. Этот момент с пленными свидомыми один из самых сильных и актуальных на данный момент времени. Сидор Артемьевич был настоящий патриот своей страны. Даже будучи раненым он запретил медсестре говорить о том что ранен, так как отряд совершал переход и чтобы не сеять панику.


DMapper
отправлено 07.06.16 13:15 # 6


Кому: GhostBuddy, #4

Почему, Там демократия, свобода слова, свободное общество свободной любви.
Почему не показывать этот фильм, кто запрещает?
:)


VC10
отправлено 07.06.16 13:15 # 7


Вот это Украинец!


remote.province
отправлено 07.06.16 13:15 # 8


В Яремче Ивано-Франковской области монумент партизанам Сидора Ковпака будет перестроен под памятник «героям Небесной сотни». Об этом сообщает ивано-франковский портал «Репортер».
Площадь, на которой находится стела, ранее уже была переименована в честь погибших участников Евромайдана.

Такие дела.


Redakteur
отправлено 07.06.16 13:16 # 9


Кому: GhostBuddy, #4

> Что-то подсказывает, что вна Украине этот фильм не покажут ближайшее время...

Раньше показывали. Больше того; его на Киевской студии им. Довженко сняли.


МареманВасилич
отправлено 07.06.16 13:40 # 10


В юности зачитывался книгами про партизан. Про С.А.Ковпака с особенным интересом. Восхищению моему не было предела. Потрясающие люди, просто потрясающие.


Petrovskiy
отправлено 07.06.16 14:07 # 11


Теперь знаю, какое кино на выходных буду смотреть. Спасибо!


Korobobo
отправлено 07.06.16 14:30 # 12


Хороший фильм.
Посмотрел списки *запрещённых на Украине фильмов*, как ни странно его там нет. Хотя, понятно, по тв и не показывают такое.
Но я не о том. До глубины души поразило, что в запрещённых "паровозик Тишка" =))


Ту-160
отправлено 07.06.16 14:30 # 13


Кому: МареманВасилич, #10

Наверное, и книга "От Путивля до Карпат" вам попадалась.
Хорошая книга, правильная.


МареманВасилич
отправлено 07.06.16 14:38 # 14


Кому: Ту-160, #13

> Наверное, и книга "От Путивля до Карпат" вам попадалась.
> Хорошая книга, правильная.
>

Конечно, библиотека у нас хорошая была.


GaVRosh
отправлено 07.06.16 15:08 # 15


Кому: Мопсовод, #5

Я все фильмы про Ковпака раз двести смотрел, может триста. Не знаю затягивает как то. А Степанков дюже на Сидора Артемьича похожий.


Goblin
отправлено 07.06.16 15:09 # 16


Кому: GaVRosh, #15

> Я все фильмы про Ковпака раз двести смотрел, может триста. Не знаю затягивает как то. А Степанков дюже на Сидора Артемьича похожий.

зато жена теперь со всех сил топит за нацистов


Redakteur
отправлено 07.06.16 15:20 # 17


Кому: Goblin, #16

> зато жена теперь со всех сил топит за нацистов

Персонаж из кунсткамеры: член КПСС с 1967 года, секретарь парткома театра им. Леси Украинки, Народная артистка СССР (1978), член Советского комитета защиты мира, депутат XXVII съезда.


Домосед
отправлено 07.06.16 15:21 # 18


Вечная слава и вечная память тебе Сидор Артемьевич!

Старшой. Нужен хороший обзор по Казахстану. А той мой родной Актобе из за 20 "лиц нетрадиционной сексуально-религиозной ориентации" на весь свет прославился. Только на 21 мая беспорядки предотвратили, так "бородатые" довели до введения режима "КТО". С воскресенья Интернет был отключен. Только сегодня с утра включили.


fly_dezcom
отправлено 07.06.16 15:25 # 19


Мне одному видится, что Сидор Артемьевич Ковпак внешне чем то похож на "Моторолу" (Арсения Сергеевича Павлова)?


Abrikosov
отправлено 07.06.16 16:00 # 20


Кому: Redakteur, #17

> Персонаж из кунсткамеры: член КПСС с 1967 года, секретарь парткома театра им. Леси Украинки, Народная артистка СССР (1978), член Советского комитета защиты мира, депутат XXVII съезда.

Когда наши вернутся, практически все нынешние украинские националисты столь же яростно ринутся в Единую Россию записываться.


Redakteur
отправлено 07.06.16 16:09 # 21


Кому: Abrikosov, #20

> практически все нынешние украинские националисты столь же яростно ринутся в Единую Россию записываться.

Опыт мимикрии у них богатейший, не в первый раз.

> Когда наши вернутся

А вот это -- вопрос.


Shurd
отправлено 07.06.16 16:52 # 22


Кому: Redakteur, #21

> Опыт мимикрии у них богатейший, не в первый раз.

https://www.youtube.com/watch?v=nxUA-0eGhlM

Сразу вспомнилось


Цзен ГУргуров
отправлено 07.06.16 16:57 # 23


Одна из книг моего детства. С. Ковпак "От Путивля до Карпат" http://militera.lib.ru/memo/russian/kovpak_sa/index.html


микроэлектронщик
отправлено 07.06.16 17:28 # 24


Как так получилось что я этот фильм не смотрел. Надо будет восполнить провал.


m.cher
отправлено 07.06.16 17:28 # 25


"Люди с чистой совестью" - отличная книга про Ковпака, читал когда мне ещё лет 15 было. И надо бы снова перечитать. А камраду Dok-у огомное спасибо за подборку!


ПТУРщик
отправлено 07.06.16 17:36 # 26


Кому: Цзен ГУргуров, #23

> Одна из книг моего детства. С. Ковпак "От Путивля до Карпат" http://militera.lib.ru/memo/russian/kovpak_sa/index.html

ага, отличная книга!


Цзен ГУргуров
отправлено 07.06.16 17:50 # 27


Кому: Korobobo, #12

Вообще-то на снятое в СССР до 1 августа 1991 года они не запрещают. Но!!! В список попали 2: Зигзаг удачи и Новогодние приключения Маши и Вити. Почему не Песня о Щорсе или Александр Пархоменко, тем более Иванна? Невозможно понять логику майдауна.... Скорей всего потому, что он по природе алогичен.


Al_Tanko
отправлено 07.06.16 18:59 # 28


Книжка "От Путивля до Карпат" - отличная, Вершигоры "Люди с чистой совестью" - также. Читал у деда - на украинском ))) - поскольку там (Кировоград) в книжные магазины поставляли очень много книг на украинском, а русских было заметно меньше. Покрышкина на русском прочитал лет семь назад только ("Познать себя в бою" - отличная, лучше, чем его же старая "Небо войны", шире).

А ещё есть про крымских партизан М.И. Чуб "Так было". И ещё какие-то были про Кузнецова - тоже у деда, тоже на украинском. И книжка матёрого спеца Ваупшасова - там больше про Белоруссию.

Не знал, что подорвавшийся танк сохранился в лесу.


Chesteroff
отправлено 07.06.16 18:59 # 29


Кому: Цзен ГУргуров, #23

> Одна из книг моего детства. С. Ковпак "От Путивля до Карпат"

Ещё Вершигору "Люди с чистой совестью" к этому бы добавил


пан Головатый
отправлено 07.06.16 19:00 # 30


Кому: ПТУРщик, #26

> > Кому: Цзен ГУргуров, #23
>
> > Одна из книг моего детства. С. Ковпак "От Путивля до Карпат" http://militera.lib.ru/memo/russian/kovpak_sa/index.html
>
> ага, отличная книга!

Да.

Кому: Korobobo, #12

> Посмотрел списки *запрещённых на Украине фильмов*, как ни странно его там нет. Хотя, понятно, по тв и не показывают такое.

В последний раз на украинском телевидении видел в 14г..
А так то фильмов про Великую Отечественную уже почти не показывают.


NickNavi
отправлено 07.06.16 19:01 # 31


Кому: fly_dezcom, #19

> Мне одному видится, что Сидор Артемьевич Ковпак внешне чем то похож на "Моторолу" (Арсения Сергеевича Павлова)?

Прямо в точку! Сразу вспомнилось:
https://www.youtube.com/watch?v=kAJJPEQJW2I


пан Головатый
отправлено 07.06.16 19:02 # 32


Кому: Al_Tanko, #28

> > Книжка "От Путивля до Карпат" - отличная, Вершигоры "Люди с чистой совестью" - также. Читал у деда - на украинском ))) - поскольку там (Кировоград) в книжные магазины поставляли очень много книг на украинском, а русских было заметно меньше. Покрышкина на русском прочитал лет семь назад только ("Познать себя в бою" - отличная, лучше, чем его же старая "Небо войны", шире).
>
> А ещё есть про крымских партизан М.И. Чуб "Так было". И ещё какие-то были про Кузнецова - тоже у деда, тоже на украинском. И книжка матёрого спеца Ваупшасова - там больше про Белоруссию.

Ирония судьбы. Сейчас на украинском печатают гораздо меньше.


пан Головатый
отправлено 07.06.16 19:04 # 33


Кому: Shurd, #22

> >
> > Опыт мимикрии у них богатейший, не в первый раз.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=nxUA-0eGhlM
>
> Сразу вспомнилось

Какая там мимикрия? Его сходу там чуть не запороли.


Kavasan
отправлено 07.06.16 21:29 # 34


Кому: Redakteur, #17

> Персонаж из кунсткамеры

персонаж с "примерным" послужным списком руководит одной из стран Приебалтики


Buktop
отправлено 07.06.16 21:56 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #27

> Зигзаг удачи и Новогодние приключения Маши и Вити

"Приключения ..." понятно - там молодой Боярский, как говорит главный, мастерски кривляется и зверски поёт. А "Зигзагу" не повезло, видимо, из-за того что кто-то перепутал Гафта с давно почившим Гердтом. Так-то на Украине нацистов нет, но все эти жиды за одно.


Agenobarb
отправлено 07.06.16 22:00 # 36


Может я ошибаюсь, но показалось, что в этом отрывке заложена большая шпилька?


пан Головатый
отправлено 07.06.16 22:02 # 37


Кому: Kavasan, #34

> > > Персонаж из кунсткамеры
>
> персонаж с "примерным" послужным списком руководит одной из стран Приебалтики

почти вся верхушка в бывшем СССР с партии да комсомола. Но есть почти запредельные бывшие рьяные партийцы.


andreyfetter
отправлено 07.06.16 22:02 # 38


а надо было, надо было.....

хотя наверно этот один единственный дед и перевоспитался


myshw1k
отправлено 07.06.16 22:46 # 39


Мой ныне живой дед воевал под началом Ковпака. Рассказывал про пару организованных операций под его началом.
Я горд что мои родственники сражались под началом такого человека.
Вечная слава!


Al_Tanko
отправлено 07.06.16 22:49 # 40


Кому: пан Головатый, #32

Так точно. У деда стоят Шевченко, Франко, прочая классика и советские военные мемуары на украинском, народные сказки - тиражи от 150 до 600 тысяч.

Сейчас тираж 10 тысяч. считается мега-успешным для серьёзных книжек (всякие там Донцовы/Устиновы не в счёт). Насколько знаю от родственников - 90% украинской литературы в школах и пр. - старая, советская - ну, кроме всяких нациков и диссидентов.


Dok
отправлено 07.06.16 23:42 # 41


Кому: Redakteur, #9

Сейчас еще робко, но уверенно ведется речь о том, что Ковпак вместе с УПА воевал с немцами.
Попадались такие заявы.


Dok
отправлено 07.06.16 23:44 # 42


Кому: Abrikosov, #20

Еще и поучать кинутся, как Родину любить.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.06.16 23:47 # 43


Кому: Buktop, #35

Понятно. А Три мушкетера с Дартаньяном тоже того? Боярский много где снимался. И Гафт. И Герт. Кстати, все евреи... И их же евреи запретили? Список неугодных Киеву артистов тоже обширен. Мда... Печально все это. И как обычно - доведено до уровня анекдота.


sever4
отправлено 08.06.16 01:19 # 44


Смотрела на этого украинского борца с москалями с тремя моргами земли (1,5 гектара - вспахивается за три рабочих дня) в активе и вспоминала рассказы деда, который в 1944-45 самую западную) Украину от фашистов освобождал. По его словам, контраст с советской Украиной был жуткий. Бедность тотальная, неграмотность всех, и молодежи в том числе. Парни и девчата, не умеющие читать и нищета (даже спичку острым лезвием делили на 4! части вдоль) - вот, чем Немоскальская Украина ему в память врезалась.

А Ковпак - настоящая легенда, человек с большой буквы. Жаль, что такие люди не вечны. Если бы не ушло от нас то поколение в 60х-70х - хрен бы наши баблодемократы растащили Страну по карманам и национальным углам.


Trakh-tibidokh
отправлено 08.06.16 07:43 # 45


Кому: Buktop, #35

Ничего, скоро 12 июня, в Киеве будет необычный парад. Посмотреть охота - сумеют ли "непримиримые борцы" выдержать суровую линию, али толерантно все проглотят?

P.S. Кстати - мне одному кажется, что подзаебавшая всех Надия суть матерая лесбиянка?


P.Bellum
отправлено 08.06.16 08:39 # 46


Кому: Al_Tanko, #28

> Вершигоры "Люди с чистой совестью"

Вспоминания из детства, серия "Как кляти москали гнобили соловьину". В библиотеке нашей большой школы не смог найти Вершигору и "В небе войны" Покрышкина на русском.


тулячка
отправлено 08.06.16 08:40 # 47


Кому: myshw1k, #39

> > Мой ныне живой дед воевал под началом Ковпака.

Долгих лет герою и здоровья!


fatan4
отправлено 08.06.16 09:17 # 48


Кому: Домосед, #18

> Старшой. Нужен хороший обзор по Казахстану. А той мой родной Актобе из за 20 "лиц нетрадиционной сексуально-религиозной ориентации" на весь свет прославился. Только на 21 мая беспорядки предотвратили, так "бородатые" довели до введения режима "КТО". С воскресенья Интернет был отключен. Только сегодня с утра включили.

Дмитрий Юрьевич, не из Казахстана, с тонкостями не знаком. Нужен гость, либо из наших, либо эксперт. Сатановский, например.


Samnesvoy
отправлено 08.06.16 11:33 # 49


Кому: fatan4, #48

Говорят, что то и сегодня происходит:

http://vk.com/esuper?w=wall57542140_11538

Приграничный регион на вздежке, говорят:

http://orsk.ru/news/63591


ПТУРщик
отправлено 08.06.16 14:42 # 50


Кому: Buktop, #35

> "Приключения ..." понятно - там молодой Боярский, как говорит главный, мастерски кривляется и зверски поёт.

да!!!


Скальф
отправлено 08.06.16 15:59 # 51


"Си́дор Арте́мьевич (Артёмович) Ковпа́к ... — советский украинский военачальник..." википедия такая википедия.


пан Головатый
отправлено 08.06.16 16:55 # 52


Кому: Al_Tanko, #40

> Сейчас тираж 10 тысяч. считается мега-успешным для серьёзных книжек (всякие там Донцовы/Устиновы не в счёт). Насколько знаю от родственников - 90% украинской литературы в школах и пр. - старая, советская - ну, кроме всяких нациков и диссидентов.

Во-первых серьёзной местной современной литературы нет. Остался укрсучлит.
Во-вторых переводы нового, да и старого, выгоднее печатать русские.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.06.16 19:11 # 53


Кому: Buktop, #35

Посмотрел. Среди запрещенных помимо Боярского и Гафта еще Ланавой, Талызина (теперь с Зигзагом стало ясно), Варлей, Быстрицкая, Гостюхин, Депардье, Михайлов, Табаков, Харатьян. И еще многие. Ни тебе Кавказской пленницы, Тихого Дону, Беглецов, Любви и голубей, кота Матроскина, Зеленого фургона, Полосатого рейса и Алых парусов. Печаль одна остается...


пан Головатый
отправлено 08.06.16 19:21 # 54


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Ни тебе Кавказской пленницы

показывали недавно.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.06.16 19:28 # 55


Кому: пан Головатый, #54

Маху дали!!! Куда смотрят активисты Майдану??? На чью мельницу льют воду пособники Варлей?!


Tartilla
отправлено 08.06.16 23:03 # 56


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Среди запрещенных помимо Боярского и Гафта еще Ланавой, Талызина (теперь с Зигзагом стало ясно), Варлей, Быстрицкая, Гостюхин, Депардье, Михайлов, Табаков, Харатьян

А шо.. фильма "Граф Монте-Кристо" со знатным удмуртом тож под запретом?


Цзен ГУргуров
отправлено 09.06.16 02:58 # 57


Кому: Tartilla, #56

Да кто ж их знает? Актеры под запретом, а в списке запретных старых фильмов только "Маша, Витя - Новый год" да "Зигзаг удачи". Бардак там полный, как мне кажется...


Shurik
отправлено 09.06.16 13:52 # 58


Дед от души ураганил в тылу у немцев... :)
Гвозди бы делать из таких людей...


nib
отправлено 13.06.16 11:31 # 59


Кому: fly_dezcom, #19

> Мне одному видится, что Сидор Артемьевич Ковпак внешне чем то похож на "Моторолу" (Арсения Сергеевича Павлова)?

Лицом - очень похожи с Шальопой:

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/4/7798402.jpg

http://data.vb.kg/image/big/2016-05-12_14-39-31_866553.jpg



cтраницы: 1 всего: 59