Доска раздора: Нужен ли Маннергейм Петербургу

19.06.16 14:12 | Goblin | 197 комментариев

Политика

28:11 | 100529 просмотров | аудиоверсия

Баир Иринчеев и Дмитрий Пучков на радио Фонтанка, 17 июня 2016 года.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 197

i.onotskiy
отправлено 19.06.16 14:20 # 1


Доску-то уже облили красной краской...

http://www.kommersant.ru/doc/3017533


Хромой Шайтан
отправлено 19.06.16 14:28 # 2


Кому: i.onotskiy, #1

А до этого зелёнкой.


yuri535
отправлено 19.06.16 14:49 # 3


Гитлер, Сталин, Власов

логичный ряд


marsGM
отправлено 19.06.16 15:00 # 4


Кому: yuri535, #3

> Гитлер, Сталин, Власов

Надеюсь, Баир просто оговорился


i.bragimov
отправлено 19.06.16 15:00 # 5


Кому: Хромой Шайтан, #2

> А до этого зелёнкой.

Похоже там очередь. И это радует.


Taransv
отправлено 19.06.16 15:14 # 6


Памятную доску Маннергейму в Петербурге облили красной краской.
Заслужил.


Faria
отправлено 19.06.16 15:30 # 7


Ловко в один ряд поставил: Гитлер, Сталин, Власов.... Оговорочка?


Mercenery
отправлено 19.06.16 15:36 # 8


Качество звука что-то подвело.
Надо традицию завести, превратить доску из памятника в аттракцион, взимать деньги за то чтобы облить ее краской и тут же продавать различную краску и прочие цветные жидкости


dborisog
отправлено 19.06.16 15:36 # 9


По букве закона обливание краской этой памятной доски является вандализмом. Однако, установка памятной доски Маннергейму является актом вандализма гораздо большего и глубокого уровня. По сути получается, что неизвестные люди пытаются исправить последствия этого акта вандализма, но при исправленнии, из-за несовершенства системы, им приходиться идти на нарушение закона. Поганая ситуация, глупо и нехорошо приучать людей нарушать закон.


milo
отправлено 19.06.16 15:37 # 10


Уже Гаспарян проводит опросы замечательные в твиттерах. И опять народ не тот, 70% против доски.


Русский Абрек
отправлено 19.06.16 15:47 # 11


Что то будет с мостом имени Кадырова ?


ach-zcb
отправлено 19.06.16 15:47 # 12


Кому: dborisog, #9

Сия доска повешена с нарушениями закона. Скорей всего, юридически её не существует. Поэтому какой вандализм по отношению к тому чего нет.


Лепанто
отправлено 19.06.16 15:54 # 13


Кому: i.bragimov, #5

> Похоже там очередь. И это радует.

В вандализме, как это ни странно, нет ничего хорошего. Как и в действиях граждан вызывающих этот вандализм.


Лепанто
отправлено 19.06.16 15:56 # 14


Кому: yuri535, #3

> Гитлер, Сталин, Власов

Может быть, упомянул его для "фанатов" Сталина из либерального лагеря. Бесполезно, на мой взгляд. Практика показывает - там не умеют в формальную логику от слова совсем.


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 16:02 # 15


Вспомнилось про "Кучи на могилах Жертв второй мировой"...


dborisog
отправлено 19.06.16 16:05 # 16


Кому: ach-zcb, #12

Если так, то это важный момент, который для меня, и наверное для большинства людей, является совсем неочевидным.


Odinnad
отправлено 19.06.16 16:05 # 17


Кому: i.onotskiy, #1

> Доску-то уже облили красной краской...

Известный подонок Энтео уже объявил о награде "за информацию о вандалах, покусившихся на память Маннергейма".


i.bragimov
отправлено 19.06.16 16:10 # 18


Кому: ach-zcb, #12

> Сия доска повешена с нарушениями закона.

С какими именно нарушениями?


Tanda
отправлено 19.06.16 16:13 # 19


Кому: Odinnad, #17

> Известный подонок Энтео уже объявил о награде "за информацию о вандалах, покусившихся на память Маннергейма".

вот жеж мудак


Мелкий буржуазный элемент
отправлено 19.06.16 16:17 # 20


страшно то как, вот болгорачкой бы довести до ума. По хорошему, надо написать пару писем (в администрацию президента и губеру), плюс заявление чтоб проверили законность сего творения.


Xanmit
отправлено 19.06.16 16:17 # 21


В тему: в городе Иркутстке местные хрусткобульцы поставили памятник "замечательнейшему" персонажу, некому Колчаку. Так там возле памятника охранник сидит на постоянной основе, так народ персонажа любит, аж молоко скисает...


Собакевич
отправлено 19.06.16 16:17 # 22


Кому: Лепанто, #13

> Похоже там очередь. И это радует.
>
> В вандализме, как это ни странно, нет ничего хорошего. Как и в действиях граждан вызывающих этот вандализм.

ВАНДАЛИЗМ, -а, м. Бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство.

(с) словарь Ожегова

Для тебя доска Маннергейму исторический памятник и культурная ценность?


dborisog
отправлено 19.06.16 16:27 # 23


Кому: Собакевич, #22

УК РФ http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&link_id=1&nd=102041891

Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений,
порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных
местах (в ред. Федерального закона от 10 мая 2007 г. N 70-ФЗ -
Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 21, ст.
2456), -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо арестом на срок до трех месяцев (в ред. Федерального
закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства
Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848; Федерального закона от
7 марта 2011 г. N 26-ФЗ - Собрание законодательства Российской
Федерации, 2011, N 11, ст. 1495; Федерального закона от 7 декабря
2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации,
2011, N 50, ст. 7362).
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы (в ред. Федерального закона
от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ - Собрание законодательства Российской
Федерации, 2007, N 31, ст. 4008), -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы
на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N
420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N
50, ст. 7362).
(Часть вторая введена Федеральным законом от 10 мая 2007 г. N
70-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 21,
ст. 2456)


Сын кузнеца
отправлено 19.06.16 16:35 # 24


Кому: dborisog, #23

Интересно, а умелый прокурор сможет воспользоваться этой статьёй, чтоб привлечь повесивших эту доску?!)

> 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений,


Лепанто
отправлено 19.06.16 16:44 # 25


Кому: Собакевич, #22

> Для тебя доска Маннергейму исторический памятник и культурная ценность?

Мы говорим про меня или про законы нашей (если ты из России) страны?

Интересуюсь чтобы мне тут не показалось, что ты пытаешься заняться подменой понятий.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 16:45 # 26


Кому: Лепанто, #13

> В вандализме, как это ни странно, нет ничего хорошего.

Согласен, но... Можно насрать в рояль и объявить говно в рояле арт-объектом. Но будет ли вандалом тот, кому придётся это убирать?

Кому: Мелкий буржуазный элемент, #20

> По хорошему, надо написать пару писем (в администрацию президента и губеру), плюс заявление чтоб проверили законность сего творения.

Ты забыл ещё министерство культуры. Доску вешали с ведома Администрации президента и губернатора. Зачем писать им письма?


Лепанто
отправлено 19.06.16 16:49 # 27


Кому: i.bragimov, #26

> Согласен, но... Можно насрать в рояль и объявить говно в рояле арт-объектом. Но будет ли вандалом тот, кому придётся это убирать?

Граждане. Вы уже определитесь, где и как мы живем: то ли в стране и по закону, то ли на территории и по понятиям.

Потому что в первом случае - dura lex sed lex. А во втором - конечно вам все можно, что нравится! И нельзя ничего, чего вам не нравится! А вот, кто будет определять это "нравится - не нравится", и главное - как, будет тогда очень интересным вопросом!!!


dborisog
отправлено 19.06.16 16:53 # 28


Кому: Сын кузнеца, #24

Я не юрист, лет двадцать назад проходил основы права.

Про акт глубокого вандализма писал, держа в уме следующую конструкцию: причина-следстванная связь может иметь две разные природы: каузальную и вероятностную; действия могут быть прямыми и непрямыми. Если с каузальной всё понятно, и право насколько я понимаю в основном на этом типе причино-следственной связи и работает, то с вероятностной, изменением вероятности того или иного события, всё совсем неоднозначно. Тем более, что речь идёт о непрямом воздействии на массы, то есть нет подстрекательства к вредному действию. Поэтому, я сомневаюсь, что умелый прокурор смог бы привлечь их к ответственности.

Вероятностная причино-следственная связь, противоборство вредным непрямым действиям, на мой взгляд, относится к области морали, а если говорить про государственный институт, службе/министерству цензуры. Которая запрещена пятой статьёй конституции РФ. Отсутствие этой службы и является несовершенством текущей системы, о которой писал выше.


Собакевич
отправлено 19.06.16 16:54 # 29


Кому: Лепанто, #25

> Для тебя доска Маннергейму исторический памятник и культурная ценность?
>
> Мы говорим про меня или про законы нашей (если ты из России) страны?

Ты про законы ничего не говорил. Вандализм - это не только юридический термин.

Поясни, если не трудно, про что ты писал:

Кому: Лепанто, #13

> В вандализме, как это ни странно, нет ничего хорошего. Как и в действиях граждан вызывающих этот вандализм.


Лепанто
отправлено 19.06.16 16:58 # 30


Кому: Собакевич, #29

> Ты про законы ничего не говорил. Вандализм - это не только юридический термин.

Вандализм, если ты вдруг не в курсе - нарушения закона.

> Поясни, если не трудно, про что ты писал:

Нарушать закон - плохо. Подстрекать граждан нарушать закон - тоже (о, ужас!) нехорошо. Как и мотивировать граждан своими действиями к нарушению закона - вызывая у них своими отвратными, пусть и законными, поступками немедленно прописать участникам по морде, разбить/сломать, для профилактики и вообще.

Что здесь тебе непонятного?


tovarish_77
отправлено 19.06.16 17:07 # 31


Кому: dborisog, #9

> букве закона обливание краской этой памятной доски является вандализмом

Для меня раскрашивание советских чёрно-белых фильмов, не меньший вандализм...


Pinocchio
отправлено 19.06.16 17:07 # 32


Очень надеюсь, что усилия Иринчеева, Гоблина и многих-многих других, кому все это неберазлично, увенчаются успехом. И подобной памятной доски в городе не будет.


Лепанто
отправлено 19.06.16 17:15 # 33


Кому: Pinocchio, #32

> Очень надеюсь, что усилия Иринчеева, Гоблина и многих-многих других, кому все это неберазлично, увенчаются успехом. И подобной памятной доски в городе не будет.

Проблема не в этой доске. То есть, разумеется - она проблема, но из разряда следствия, а не причины.
А причина - нарушение представителями нашей власти нашего основного закона - конституции. В которой, как известно, прописана отсутствие идеологии. Без относительно - хорошо это или плохо.

На этом фоне, адовым сюром звучат слова той же Марии Захаровой о каком-то "примирении". Примирении кого? Кладбища со своими палачами?

Ну уберут эту поганую табличку, так появится другая. Десятки, сотни, тысячи других. И по каждому поводу ломать копья, разбираться, создавать шумиху, ставля вопрос с каждый конкретным случаем в основную повестку дня?
Чем тогда будет занято общество и общественно активные граждане? Или, по другому: на что они из-за своей этой деятельности будут не иметь сил и времени смотреть и обличать?


i.bragimov
отправлено 19.06.16 17:20 # 34


Кому: Лепанто, #27

> Граждане. Вы уже определитесь, где и как мы живем: то ли в стране и по закону, то ли на территории и по понятиям.

В ваших рассуждениях вижу отсутствие элементарной логики и приписывание своих мыслей оппоненту.
А где я сказал что нужно жить не по закону? Это раз. И отчего всё, что сделано по закону, должно нравится? Это совершенно разные категории. Это два.
Если мне, например, нравится ловить рыбу, а по закону это нельзя (места, время года, способы) - я буду действовать по закону. Или мне нравится парковаться у дома, а там знак повесили запрещающий парковку. И я не буду там парковаться.

А пассаж про

> А вот, кто будет определять это "нравится - не нравится", и главное - как, будет тогда очень интересным вопросом!!!

вообще странный образец полёта мысли. Нравится или не нравится - это определяю я. И никто за меня это не определит.


Лепанто
отправлено 19.06.16 17:27 # 35


Кому: i.bragimov, #34

> В ваших рассуждениях вижу отсутствие элементарной логики и приписывание своих мыслей оппоненту.

Ты написал, что лично тебе не нравится какое-то действие и о классификации к нему с точки зрения некоей морали. Не уточнив, правда, какой.
Потому что, для тебя может быть, например, сюрпризом, окажись ты где-нибудь в Сан-Франциской и имей негативное отношение к педерастии (в хорошем смысле), отношение тамошних людей к этой самой твой морали.

Так что, для начала ты сам попробуй в логику и не смешивай свое частное с множественным общим.



> А где я сказал что нужно жить не по закону? Это раз.

Если ты не в курсе, то по закону - порча табличек установленных законным путем - вандализм. Без относительно морали, твоего личного отношения и накладывание куч в рояль.


cpr
отправлено 19.06.16 17:33 # 36


Слова о том, что якобы маннергейм не пошел дальше исторической границы в ВОВ и типа надо ему отдать должное я слышал к сожалению не просто от питерского интеллигента, а от директора одного из музеев из ЛенОбл. Называть от кого не буду . Так что неудивительно, что такую доску повесили. Слишком много исторической дозы запущено в оборот, даже те кому по службе положено плавают.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 17:33 # 37


Кому: Лепанто, #33

По поводу причин и следствий - да, согласен.

Но вот по поводу десятков и сотен табличек - совсем нет. Есть инициатива сверху, а есть инициатива снизу. Когда народ начнёт выходить н демонстрации повсеместно, тогда и власть задумается об изменениях в законе.

И, кстати, где вы увидели нарушение Конституции РФ в установке таблички? Так как у нас нет идеологии и поэтому больше табличек хороших и разных выдающимся сынам отечества. [сарказм]


i.bragimov
отправлено 19.06.16 17:38 # 38


Кому: Лепанто, #35

> Ты написал, что лично тебе не нравится какое-то действие и о классификации к нему с точки зрения некоей морали. Не уточнив, правда, какой.

Давайте ещё раз. Где я написал, что не нужно жить по закону? И почему всё, что сделано по закону, должно нравится?

> Если ты не в курсе, то по закону - порча табличек установленных законным путем - вандализм

Про это - да, я в курсе что такое вандализм и что это вандализм. И в случае с увековеченьем памяти Манергейма мне это нравится. Ну ничего не могу с собой поделать.


yuri535
отправлено 19.06.16 17:39 # 39


Кому: dborisog, #9

> По букве закона обливание краской этой памятной доски является вандализмом. Однако, установка памятной доски Маннергейму является актом вандализма гораздо большего и глубокого уровня.

ванданули вандальщиков


Мелкий буржуазный элемент
отправлено 19.06.16 17:41 # 40


Кому: i.bragimov, #26

> Ты забыл ещё министерство культуры. Доску вешали с ведома Администрации президента и губернатора. Зачем писать им письма?

Ответ получить. Может так получиться, что снимут доску т.к. ответить "Маннергейм русский герой" они не смогут. Мало ли как они там подписывают.


dborisog
отправлено 19.06.16 17:46 # 41


Кому: yuri535, #39

Да, оксюморон получается. Я не знаю как называть вандализм вандализма.


Лепанто
отправлено 19.06.16 17:48 # 42


Кому: i.bragimov, #38

> Давайте ещё раз. Где я написал, что не нужно жить по закону? И почему всё, что сделано по закону, должно нравится?

Да, ты всего лишь спросил - следует ли считать хорошим незаконное действие.
Так вот, отвечаю: любое незаконное действие следует считать плохим. Потому что законы - это рамки по которым мы живем. И вне этих рамок, работают абсолютно любые хотелки. И твое мнение среди них уже далеко не факт, что будет определяющим.

Да, бывают вынужденные плохие действие. Ключевое слово - вынужденные. Им не стоит радоваться, их не стоит ставить в пример даже если они тебе нравятся - хотя бы потому, что факт их наличия - это уже плохо.


Лепанто
отправлено 19.06.16 17:50 # 43


Кому: dborisog, #41

> Да, оксюморон получается. Я не знаю как называть вандализм вандализма.

Вандализм в квадрате, это очевидно же!!!


Собакевич
отправлено 19.06.16 17:52 # 44


Кому: Лепанто, #30

> Вандализм, если ты вдруг не в курсе - нарушения закона.

Повторяю. Слово "вандализм" - не только юридический термин.

Ты про юридическое значение сразу не написал.


Лепанто
отправлено 19.06.16 17:56 # 45


Кому: Собакевич, #44

> Ты про юридическое значение сразу не написал.

Понял. Полагал, что выразился предельно конкретно.

Ну извините теперь!!!


УниверСол
отправлено 19.06.16 17:58 # 46


Кому: Лепанто, #43

> Вандализм в квадрате

Да не, просто не было ничего. Ничего не было.©


deaf-cat
отправлено 19.06.16 18:00 # 47


Кому: Лепанто, #33

> Чем тогда будет занято общество и общественно активные граждане?

А чем должно быть занято общество и активные граждане? Какая есть альтернатива?


Centurio
отправлено 19.06.16 18:01 # 48


Это не вандализм. Это партизанская война. Борьба с врагом на территории родной земли.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 18:02 # 49


Кому: Мелкий буржуазный элемент, #40

> Ответ получить. Может так получиться, что снимут доску т.к. ответить "Маннергейм русский герой" они не смогут. Мало ли как они там подписывают.

Походу ты не в курсе событий. За эту табличку высказались уже Песков, Мединский и Иванов. Никто не сказал при установке, что Манергейм - русский герой. Сказали что это выдающийся сын отечества. И что установка приведёт к воссоединению расколотого общества.
Ты по сути предлагаешь покаяться тем, кто это сделал, что, по-моему, крайне наивно. Люди, установившие эту табличку, уже всё сказали.
И губернатор СПб тут ничего не решает, т.к. решение об установке было принято на федеральном уровне. Если губернатор будет не согласен, вертикаль власти надавит на губернатора.

По закону СПб с предложением повесить табличку выступать может любая инициативная группа граждан или общественная организация. Решение принимает топонимическая комиссия. Потом город берёт эту табличку на баланс, что бы содержать её. Все предложения и решения уже проведены и приняты.


ach-zcb
отправлено 19.06.16 18:02 # 50


Кому: dborisog, #16

Вон построили цыгане в Туле дома, но без бумаг и их снесли.
Так и тут, должна соблюдаться процедура. Которая, как пишут в инете, возможно была нарушена. Тогда именно доска является вандализмом.


Necrotrooper
отправлено 19.06.16 18:10 # 51


Кому: Odinnad, #17

> Известный подонок Энтео уже объявил о награде "за информацию о вандалах, покусившихся на память Маннергейма".

Просто не понимаю подобных дебилов, ведь самого Энтео найти значительно легче, чем условного "вандала".


Beefeater
отправлено 19.06.16 18:11 # 52


Кому: i.bragimov, #49

> Потом город берёт эту табличку на баланс, что бы содержать её. Все предложения и решения уже проведены и приняты.

Не все, далеко не все:

> САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Поврежденная неизвестными вандалами мемориальная табличка финскому военачальнику Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге не является охраняемым объектом, поэтому организация, которая восстановит ее, пока не определена.

http://tass.ru/proisshestviya/3381641


i.bragimov
отправлено 19.06.16 18:26 # 53


Кому: Лепанто, #42

> любое незаконное действие следует считать плохим

Ой ли? Великая Октябрьская социалистическая революция - была незаконна. Но плоха ли она?


> Потому что законы - это рамки по которым мы живем. И вне этих рамок, работают абсолютно любые хотелки. И твое мнение среди них уже далеко не факт, что будет определяющим.

Согласен на 100%. Но эти рассуждения работают только в идеальном мире. Те же законы пишутся и переписываются, что бы быть актуальными.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 18:26 # 54


Кому: Beefeater, #52

> САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Поврежденная неизвестными вандалами мемориальная табличка финскому военачальнику Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге не является охраняемым объектом, поэтому организация, которая восстановит ее, пока не определена.

Спасибо, не был в курсе. Думал что всё по стандартной процедуре делалось.


yuri535
отправлено 19.06.16 18:28 # 55


Кому: Beefeater, #52

> не является охраняемым объектом, поэтому организация, которая восстановит ее, пока не определена.

а кому она принадлежит?

Типа повесили на стенку здания случайные прохожие некто Иванов и Мединский?

Ну так может случайные прохожие могут снять?


dborisog
отправлено 19.06.16 18:31 # 56


Кому: ach-zcb, #50

На мой взгляд, создание юридической нормы, запрещающей облагораживание нацистских преступников и им причастных, будет решением проблемы неправильными средставми.

Ты слышал про НБИК конвергенцию? Конвергенции нано, био, информационных и когнитивных наук? Мне представляется, что далее всё больше и больше будет развиваться и применяться когнитивные технологии, в том числе и для военных целей (которые продолжение политики другими средствами).

Моралью для меня является кодекс правил общества, способствующий его развитию; соответственно, можно оценить качество морали. Мораль общества, разрешающая благоупоминание убийц этого общества, является нездоровой моралью, а роль Маннергейма в Великой Отечественной -- роль убийцы общества.

Служба цензуры, которая определяет доброкачественную мораль и противостоит изменению морали на менее доброкачественную, мне представляется государственным инструментом, который в том числе отражает военные атаки извне когнитивным оружием.


Burst Behind
отправлено 19.06.16 18:31 # 57


Кому: Odinnad, #17

>Известный подонок Энтео уже объявил

Заступничек, чо.
Камрад, кинь ссылку на новость, если не лень


yuri535
отправлено 19.06.16 18:34 # 58


Кому: Necrotrooper, #51

> Просто не понимаю подобных дебилов, ведь самого Энтео найти значительно легче, чем условного "вандала".

Иногда дебилы - это просто дебилы.

Финляндия - самая бедная губерния Российской Империи. Благодаря Маннергейму ее не захватили большевики. Сегодня средняя зп врача 520 000р.

https://twitter.com/dimitriyenteo/status/744506190688718848


navacho
отправлено 19.06.16 18:42 # 59


Кому: yuri535, #55

> Ну так может случайные прохожие могут снять?
>

И установить на дом одного из тех случайных, кто ее повесил. Пусть сами отмывают потом от краски, не за счет города.


Старый Пес
отправлено 19.06.16 18:53 # 60


Граждане Ульянов-Ленин В.И. и Джугашвили-Сталин И.В. были осуждены царским правительством, сидели в царских тюрьмах и ссылках. Ккое устройство мозга надо иметь чтобы выбирать себе в герои уголовных прнеступников? https://youtu.be/MgNsSpBiFDs?t=24m48s


baraguzoff
отправлено 19.06.16 18:54 # 61


Кому: yuri535, #58

> Финляндия - самая бедная губерния Российской Империи. Благодаря Маннергейму ее не захватили большевики. Сегодня средняя зп врача 520 000р.

Ещё бы лучше этот ебанатик поведал, эти врачи затариваются в российских магазинах или в своих, финских.


Лепанто
отправлено 19.06.16 19:01 # 62


Кому: deaf-cat, #47

> А чем должно быть занято общество и активные граждане? Какая есть альтернатива?

Например, выявлением и общественным порицанием тех пороков, на которые не может повлиять система, внутри которой они происходят. Это еще общественным контролем называется.

Кому: i.bragimov, #53

> Ой ли? Великая Октябрьская социалистическая революция - была незаконна.

А вот здесь - поподробнее, пожалуйста. С какого места она незаконная и почему?

> Но эти рассуждения работают только в идеальном мире.

Да, гораздо удобнее в ответ на вопрос "ты почему, Сидоров, украл кошелек?" орать "да вон, Иванов вагонами ворует и ему ничего за это нет, а мне что - нельзя сраный кошелек?!!"


McWolf
отправлено 19.06.16 19:03 # 63


Надо бы ещё в качестве примирения на Храм Христа Спасителя повесить мемориальную табличку Иуде. Ну как одному из апостолов, очень известной, хотя и неоднозначной личности. Неважно же, что он там потом делал.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 19:15 # 64


Кому: Лепанто, #62

> А вот здесь - поподробнее, пожалуйста. С какого места она незаконная и почему?

С того, что большевики захватили власть у Временного правительства. С точки зрения того времени - это было незаконно.

> да вон, Иванов вагонами ворует и ему ничего за это нет, а мне что - нельзя сраный кошелек?!!

Это опять подтасовка. Как моя фраза про то, что законодательство меняется превратилась в то, что можно воровать?


Burst Behind
отправлено 19.06.16 19:16 # 65


Кому: yuri535, #58

>Иногда дебилы - это просто дебилы.

"Пили бы баварское", да.


ach-zcb
отправлено 19.06.16 19:20 # 66


Кому: i.bragimov, #64

О законности временного правительства поподробнее, пожалуйста. Кто его выбирал, назначал и прочее.


ach-zcb
отправлено 19.06.16 19:20 # 67


Кому: dborisog, #56

Мораль создается поступками руководителей. Которые вешают, как выясняется, незаконные памятные доски союзникам нацистов. Ну так пусть по демократичному опубликуют документы связанные с ее установкой. Запрос инициативной группы, рассмотрение, согласование, опрос общественного мнения и т.д. Кто, когда и на основании чего. С входящими\исходящими, датами рассмотрения и прочим. А то выясняется, она даже на балансе не стоит. Самострой фактически.


3dixlik
отправлено 19.06.16 19:20 # 68


Кому: Лепанто, #42

> Да, ты всего лишь спросил - следует ли считать хорошим незаконное действие.
> Так вот, отвечаю: любое незаконное действие следует считать плохим. Потому что законы - это рамки по которым мы живем. И вне этих рамок, работают абсолютно любые хотелки. И твое мнение среди них уже далеко не факт, что будет определяющим.

Эх, жаль рабы подобных вещей не понимали, так бы до сих пор жили в тех замечательных законных рамках той соц-эконом фармации, не смотря на хотелки рабов. А еще коммунисты, антифашисты и евреи законы нацисткой Германии все пытались нарушить - неблагодарные.

Вот я спрошу, следует ли считать хорошим, например, незаконное восстание Спартака, незаконные действия антифашистского подполья Германии?


Кощей Малый
отправлено 19.06.16 19:25 # 69


Люди поставившие доску Маннергейму прекрасны. По закон ведь не запрещает. А вандалы его облили краской.
А закон запрещает памятник гитлеру поставить?
А есле памятник гитлеру облить краской, это будет акт вандализма?


Лепанто
отправлено 19.06.16 19:26 # 70


Кому: i.bragimov, #64

> С того, что большевики захватили власть у Временного правительства.

И? А разве Временное правительство было законным?

> С точки зрения того времени - это было незаконно.

Вообще ни разу не так. Николай с порядковым номером два подписал отречение в пользу своего брата. Брат от шапки Мономаха решительно отказался. После чего, не был собран - в качестве исторического прецедента - какой-нибудь Земской Собор, как это было с Романовыми, и выбран новый монарх.

А просто, некие представители совещательного (!) органа при власти объявили себя (!!) самыми главными в стране до того момента, пока они не проведут выборы чего они, естественно не выполнили.
А выборы - назначили пришедшие после них к власти большевики.

Где тут незаконный приход к власти (кроме незаконного прихода к власти февралистов) - ты мне можешь пальцем показать?

> Как моя фраза про то, что законодательство меняется превратилась в то, что можно воровать?

С того, что если законы переписываются и исправляются не значит, что их не надо исполнять, потому что они переписываются. Наоборот: переписали "неправильно" - сделай так, чтобы переписали так, как ты считаешь нужным.
И рассуждения про "идеальный мир" - тут не при чем. Это уже чистой воды демагогия с твоей стороны. Как и про законность Октябрьской революции.


Kuzmakin
отправлено 19.06.16 19:26 # 71


Кому: dborisog, #23

> 2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам
> политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
> ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
> отношении какой-либо социальной группы (в ред. Федерального закона
> от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ - Собрание законодательства Российской
> Федерации, 2007, N 31, ст. 4008), -
> наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо
> принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы
> на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N
> 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N
> 50, ст. 7362).

а вот интересно: национал-социалисты (гитлеровцы) - социальная группа? ИГИЛ - социальная группа?
да, еще у них идеология есть
и если я ненавижу их, высказываю ненависть к ним за их идеологию и вытекающие из их идеологии действия, то я что - заслужил наказание? и фашисты, как социальная группа, должны защищаться законом?

ps. это не попытка затроллить... я на самом деле не понимаю, как законно должно оформляться отношение к фашистам, к запрещенной организации ИГИЛ, террористам, запрещенной организации ОУН-УПА
может я тупой, конечно

pps. еще раз: к фашистам я отношусь как к убийцам, которые хотели убить моих родных, перебить как недочеловеков, если бы дед жизнь не отдал за меня, если бы другие люди не победили фашистов, то меня бы не было


MechWarrior7
отправлено 19.06.16 19:46 # 72


Советую ещё посмотреть "Константин Сёмин. Выступления в программе "Точка зрения" 16.06.2016 г."
Интересные 10 минут передачи...


stalinets
отправлено 19.06.16 19:47 # 73


Кому: marsGM, #4

> Надеюсь, Баир просто оговорился

Тоже резануло слух.


dborisog
отправлено 19.06.16 19:49 # 74


Кому: Kuzmakin, #71

Пожалуй, на этот вопрос может ответить юрист, который специализируется на темах, связанных с уголовным и социальным аспектами правонарушений.

На моё дилетантское мнение не надо оглядываться. (1) Преступления против людей караются жёстче, чем преступления против символов людей, которыми всякие памятники и являются. (2) Если петявяся пойдёт пробивать черепа фашистам на территории России -- наверняка присекут; если на территории Украины или Сирии -- возможно нет, но действовать петявася будет на свой страх и риск. (3) Соответственно, к символам людей -- в меньшей степени.


Koljan
отправлено 19.06.16 20:12 # 75


А вот если рядом плакатик с описанием "заслуг" и фото блокадного Ленинграда повесить, это законно будет?


Flex78
отправлено 19.06.16 20:14 # 76


Кому: marsGM, #4

> Надеюсь, Баир просто оговорился

Да нет, не оговорился:

"...С моей точки зрения, так разрывать биографию одного человека просто нельзя. Это антинаучно. Так ведь можно много хорошего и о Гитлере вспомнить, и о Сталине, но это не будет научной и объективной оценкой роли личности в истории."
Из его интервью - http://www.fontanka.ru/2016/06/17/197/


Трио-450
отправлено 19.06.16 20:14 # 77


Кому: Лепанто, #42

> Так вот, отвечаю: любое незаконное действие следует считать плохим.

Если бы ещё все-все-все законы принимались в наших интересах, а не в интересах буржуев, олигархов и прочих "слуг народа".
Вот тебе пример - развалилась у нас управляющая компания, пришла другая. Переходный период длился несколько месяцев. Народ, кто автоматом с зарплаты перечислял, кто просто авансом, но по факту им сказали, что то, что вы зря заплатили старой УК, не считается. Платите за те месяцы новой УК, а со старой можете судиться. У нас ведь в суд сходить это как молока купить. Ни времени не потеряешь, ни нервов, ни денег. Замечательно, ага? И всё по закону! Но лодку раскачивать ни-ни.
Так что хер я буду "по закону" платить "до 10 числа следующего месяца". И так везде ,где у меня будет возможность такие законы пододвинуть. С осторожностью, но по мере сил. И таких "законов" море. Тот же дебильный сбор на капремонты.

Кому: yuri535, #58

> Финляндия - самая бедная губерния Российской Империи. Благодаря Маннергейму ее не захватили большевики. Сегодня средняя зп врача 520 000р.

А в Киеве - дядька! Логика и это энтео явно не друзья. И даже не соседи.


Лепанто
отправлено 19.06.16 20:15 # 78


Кому: 3dixlik, #68

> Вот я спрошу, следует ли считать хорошим, например, незаконное восстание Спартака,

Это который дозволял своим войскам убивать, грабить и насиловать мирное население? Конечно, если следует считать прекрасным!!!

Ну, с точки зрения современной морали, разумеется - ты ведь это сюда пытаешься "ловко" приплести, в попытке демагогического угара.

> незаконные действия антифашистского подполья Германии?

Покажи мне пожалуйста, в каком месте Гитлер пришел к власти законным (парламентским) путем?
Или ты про исторический миф о том, что Гитлер пришел к власти в результате выборов?
Так это не так.
Если ты не в курсе - погугли слова "Гинденбург" и "письмо Шахта" - тебе откроются бездны!


Лепанто
отправлено 19.06.16 20:16 # 79


Кому: Лепанто, #78

> Конечно, если

"его" - извините.


Лепанто
отправлено 19.06.16 20:20 # 80


Кому: Трио-450, #77

> Если бы ещё все-все-все законы принимались в наших интересах, а не в интересах буржуев, олигархов и прочих "слуг народа".

Такие слуги народа. А как ты хотел?

> Так что хер я буду "по закону" платить "до 10 числа следующего месяца". И так везде ,где у меня будет возможность такие законы пододвинуть. С осторожностью, но по мере сил. И таких "законов" море. Тот же дебильный сбор на капремонты.

Ну, тогда в одном месте смело клади хер на законы, а в другом - не вой что щемят по беззакону тебя - будь последователен.
И не удивляйся тому, что происходит в стране - ибо если ты не выполняешь элементарные правила, какого хера тогда ты имеешь моральное право требовать исполнение этих правил от тех, кто априори сильнее тебя?!


i.bragimov
отправлено 19.06.16 20:20 # 81


Кому: Лепанто, #70

> Где тут незаконный приход к власти (кроме незаконного прихода к власти февралистов) - ты мне можешь пальцем показать?

Сначала было двоевластие. Временное правительство и советы. Потом советы отстранили, после советы взяли реванш. В законодательном поле была реформа всего подряд. Законы писались под нужды жизни.
У февралистов не могло быть другого прихода, кроме как незаконного, т.к. законов о передачи власти от монарха к парламенту не существовало.

> С того, что если законы переписываются и исправляются не значит, что их не надо исполнять, потому что они переписываются.

В который раз ваши фантазии, выдаваемые за мои соображения. Не нужно додумывать за других, а нужно излагать свою позицию.


Кому: ach-zcb, #66

> О законности временного правительства поподробнее, пожалуйста. Кто его выбирал, назначал и прочее.

Собственно чуть выше и ответ на ваш вопрос. Законным оно не было и быть не могло.


Цитата
отправлено 19.06.16 20:24 # 82


Егор Яковлев

Маннергейм не имел и не мог иметь никакого отношения к русскому Белому Делу.

Основная идея русского Белого движения - это единая и неделимая Россия. Именно за нее погиб, например, действительно убежденный монархист генерал Федор Артурович Келлер, убитый украинскими националистами в 1918 году.

Маннергейм же не только не выступал за единую и неделимую, но и с начала 1918 года работал на создание Великой Финляндии с непременным отторжением от России территорий, которые никогда не входили в состав Великого княжества Финляндского. Ни Деникин, ни Врангель, ни расстрелянный петлюровцами Келлер даже в бредовом сне не могли одобрить этих захватнических планов.

И второе: дорогие друзья, Маннергейм никогда не был генерал-лейтенантом Русской императорской армии.

Он был генерал-лейтенантом Революционной Армии Свободной России, так как это звание получил в апреле 1917 года, то есть при Временном правительстве.

Любопытно, что именно Маннергейм приезжал склонять к присяге февралистам генерала Келлера, который не признал отречения Николая II и остался верен царю не на словах, а на деле. Не склонил.

https://vk.com/feed?w=wall2429322_5321


deaf-cat
отправлено 19.06.16 20:27 # 83


Кому: Лепанто, #62

> Это еще общественным контролем называется.

А если перевести это в плоскость с табличкой, то чем конкретно должны заняться недовольные граждане?


Лепанто
отправлено 19.06.16 20:34 # 84


Кому: i.bragimov, #81

> Сначала было двоевластие.

Да что ты, правда? А я думал - сначала были некие господа Родзянко, Гучков, Милюков и князь Львов, а уже потом "временный комитет" советы и двоевластие.

> Потом советы отстранили

Покажи пожалуйста пальцем - где и в чем они отстранились? В балагане под названием "временное правительство"? Так их туда, вроде, и не звали. Им просто пообещали выборы. Летом. Которые не провели.
А так, вопросами на местах - обеспечением жизнедеятельности городских районов, создание вооруженных патрулей с целью пресечь разошедшийся бандитизм - они успешно занимались.

> У февралистов не могло быть другого прихода, кроме как незаконного, т.к. законов о передачи власти от монарха к парламенту не существовало.

Да что ты!!! Да как так-то!!! Это это сюрприз!!!
И это, разумеется, делает Октябрьскую революцию незаконной, потому как большевики отняли власть у устроивших незаконный переворот февралистов - тем более, не выполнивших свои обещания по легитимному переходу власти на выборах? [на этом месте сломался в поисках логики]

> В который раз ваши фантазии, выдаваемые за мои соображения.

Ты написал, цитирую: "Но эти рассуждения работают только в идеальном мире. Те же законы пишутся и переписываются, что бы быть актуальными." Подскажи пожалуйста - что имел ввиду этой сентенцией? Я так понял, ты хотел сказать, что раз законы не идеальные, то и исполнение их - необязательное.


Лепанто
отправлено 19.06.16 20:39 # 85


Кому: deaf-cat, #83

> А если перевести это в плоскость с табличкой, то чем конкретно должны заняться недовольные граждане?

Еще раз, недовольные граждане не должны, по моему скромному мнению, заниматься различными мудаками, вешающими мудацкими табличками - этим должна заниматься власть. А граждане - заниматься общественным контролем органов власти: все ли эти органы делают правильно, всюду ли они зорко смотрят, куда должны по закону смотреть и прочее.

А если, уже сама власть занимается развешиванием мудацких табличек, а граждане только и заняты, что борьбой с этой властью из-за этих табличек, то что-то тут явно не то!!!


Лепанто
отправлено 19.06.16 20:45 # 86


Кому: Цитата, #82

> Любопытно, что именно Маннергейм приезжал склонять к присяге февралистам генерала Келлера

[весело смеется] Нет, ну какой человек! Просто человечище!!! Не удивительно, что такому уроду вешают таблички наши власть имущие - сами предавшие всех и вся в 91-м.


Burst Behind
отправлено 19.06.16 20:50 # 87


Кому: Цитата, #82

Познавательно. Век живи - век учись. Про тему с генральским чином от временного правительства ранее не слышал.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 20:50 # 88


Кому: Лепанто, #84

> Это это сюрприз!!!

Как вы трактуете заявление "Временное правительство низложено"? И разве власть не перешла к большевикам в ходе вооружённого восстания?


> Я так понял, ты хотел сказать, что раз законы не идеальные, то и исполнение их - необязательное.

Не правильно вы поняли. Я как раз стою на позиции что законы исполнять нужно. Но так же нужно выдвигать инициативы по совершенствованию законов.
У нас уже была госдума, которая штамповала законы под руководством Ходорковского. Это было хорошо?


Dekard84
отправлено 19.06.16 20:50 # 89


В августе 44 Красная армия разгромила основные силы Финляндии. Еще две три недели и с финнами было бы покончено. Однако Сталин по политическим мотивам позволил Маннергейму "сохранить лицо". Сталин желал сделать из Финляндии дружественного и миролюбивого соседа на долгое время. Собственно это ему и удалось. Так что из исторических и политических соображений табличка имеет право на существование.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 20:50 # 90


Кому: Лепанто, #85

> А если, уже сама власть занимается развешиванием мудацких табличек, а граждане только и заняты, что борьбой с этой властью из-за этих табличек, то что-то тут явно не то!!!

Так что же делать-то?


stalinets
отправлено 19.06.16 20:53 # 91


Кому: Лепанто, #78

> Это который дозволял своим войскам убивать, грабить и насиловать мирное население?

Рабовладельцев что ли? Безобразие. Так-то это можно было только им.


dborisog
отправлено 19.06.16 21:00 # 92


Кому: Dekard84, #89

Тогда из-за исторических и политических соображений следует повесить табличку Сталину -- субъекту действия, а не Маннергейму -- объекту действия.


Лепанто
отправлено 19.06.16 21:05 # 93


Кому: i.bragimov, #88

> И разве власть не перешла к большевикам в ходе вооружённого восстания?

1. Революция не может быть законной априори. Потому как ни в одной стране нет законной смехы перехода к власти революционным путем. Ну, кроме, пожалуй, США - ну них в оригинальной конституции были, ЕМНИП, слова о неправильной власти, правильном народе и взаимодействии с тиранией, но потом один фиг - эта конституция была похерена поправками.
2. Большевики не могли устроить незаконную революцию, потому что незаконную революцию устроили уже до них - а они в этом процессе даже не участвовали. Они просто возглавили его уже позже - когда "временные" всем ясно и четко показали, что они просто срали на любую иллюзию легитимности своего правления.

Инми словами, законы были "отменены" еще до них. А силы "временным" сказать в стиле судьи Дредда "I am the Law" - им явно не хватило. Это показал еще Корниловский мятеж, который временные никак не могли подавить бз участия советов.

Так что, прекращай уже нести тут ахинею.

> Не правильно вы поняли.

Понял, извините.

Кому: i.bragimov, #90

> Так что же делать-то?

Власти - либо выполнять свои же долбанные законы по "отсутствию идеологии" или не морочить голову населению. Гражданам - либо заставлять власть выполнять ее же долбанные законы (см. Конституция), к которым граждане в основной массе имеют такое же отношение (точнее - к написанию оной), как я к интимной жизни Меган Фокс. Либо решать для себя: что делать с этой попыткой построить Россию Которую Мы потеряли 2,0, с румяными гимназистками, барами и холопами.


Beefeater
отправлено 19.06.16 21:07 # 94


Кому: i.bragimov, #88

> И разве власть не перешла к большевикам в ходе вооружённого восстания?

Нет, не перешла. Власть перешла к Съезду Советов, и без всякого вооружённого восстания. Про штурм Зимнего придумали уже потом, задним числом.

А вот в советах большевики в тот момент уже имели большинство.

Таким образом имеем две власти - самоназначенная Учредилка и выбранные прямым народным волеизъявлением советы. Которая из них более легитимна и больше поддерживается народом - решили последующие события.


Лепанто
отправлено 19.06.16 21:12 # 95


Кому: stalinets, #91

> Рабовладельцев что ли? Безобразие. Так-то это можно было только им.

[вздыхает] Хорошо, я попробую сыграть с вами в эту дебильную игру:

Вопрос - в чем виноват среднестатистический, к тому времени, римский рабовладелец, который:

1. Своего раба честно купил на рынке за заработанные своим же трудом деньги.
2. Скорее всего, в своей жизни никого не убил. (Ведь к тому времени уже давно была похерена практика, когда на территории метрополии селились исключительно ветераны службы, отбившие своих рабов в боях и походах).
3. Не придумал рабство самолично.

А так же: его семья, дети и домашние рабы, которых убивали если они отказывали присоединиться к восставшим.

Жду ответа прям с нетерпением.


i.bragimov
отправлено 19.06.16 21:18 # 96


Кому: Dekard84, #89

> Так что из исторических и политических соображений табличка имеет право на существование.

То есть Манергейм, который был причастен к смерти более 600 000 ленинградцев, имеет право на увековечивание его в этом городе?


dead_Mazay
отправлено 19.06.16 21:19 # 97


Кому: Dekard84, #89

> Однако Сталин по политическим мотивам позволил Маннергейму "сохранить лицо".

Да.

> Сталин желал сделать из Финляндии дружественного и миролюбивого соседа на долгое время.

Да.

> Собственно это ему и удалось.

Да.

>Так что из исторических и политических соображений табличка имеет право на существование.

Нет.


alexbav
отправлено 19.06.16 21:27 # 98


Кому: Dekard84, #89

> Так что из исторических и политических соображений табличка имеет право на существование.
>

В Финляндии пожалуйста , зачем же в Ленинград лезть с этим говном !?


ach-zcb
отправлено 19.06.16 21:27 # 99


Кому: Dekard84, #89

> Так что из исторических и политических соображений табличка имеет право на существование.

Расскажи, почему из сотен генералов русской императорской армии табличку надо вешать именно одному из ключевых организаторов блокады Ленинграда? Критерий выбора, надо полагать, количество убитых граждан России.


3dixlik
отправлено 19.06.16 21:30 # 100


Кому: Лепанто, #78

> Это который дозволял своим войскам убивать, грабить и насиловать мирное население? Конечно, если следует считать прекрасным!!!

Это который противозаконно восстал против хозяев, а потом противозаконно освобождал других рабов, который прилагал все усилия, для предотвращения грабежа и насилия (но ненависть к бывшим хозяевам была сильнее), ну и вообще, "самый великолепный парень во всей античной истории".

> Ну, с точки зрения современной морали, разумеется - ты ведь это сюда пытаешься "ловко" приплести, в попытке демагогического угара.

Что и требовалось доказать.
А "демагогический угар" - это заявление, что хорошее определяется законом, а все что незаконно - плохо, а не примеры, противоречащие этому ложному тезису.

> Покажи мне пожалуйста, в каком месте Гитлер пришел к власти законным (парламентским) путем?
> Или ты про исторический миф о том, что Гитлер пришел к власти в результате выборов?
> Так это не так.
> Если ты не в курсе - погугли слова "Гинденбург" и "письмо Шахта" - тебе откроются бездны!

Если ты не в курсе - погугли слова "референдум в Германии" - тебе откроются бездны!



cтраницы: 1 | 2 всего: 197