Короткоствол в США

19.06.16 23:44 | Goblin | 96 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Владелец оружейного магазина в Огайо Джеймс Бейкер был застрелен во время урока, на котором студентам объяснялись правила безопасного обращения с оружием.

В это время 64-летний хозяин магазина, в котором можно было отреставрировать оружие и сделать гравировку, находился в соседней комнате, прилегающей к учебному классу. Один из студентов случайно выстрелил. Джеймс Бейкер умер на месте.
Хозяина оружейного магазина застрелили

Полный магазин оружия, урок безопасности — и на тебе.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96, Goblin: 4

Ragnar Petrovich
отправлено 19.06.16 23:51 # 1


У одного незачёт, остальные хоть сдали?


frolic
отправлено 19.06.16 23:55 # 2


Камрады, пишут что Антон Ельчин все...

RIP


a9d
отправлено 20.06.16 00:14 # 3


Я так понимаю, в США, на уроки о вреде наркотиков приносят реальную наркоту. Прям Южный Парк какой-то.


ach-zcb
отправлено 20.06.16 00:25 # 4


Отличные уроки безопасности проводил покойный. На личном примере показал, что именно делать не следует с огнестрельным оружием.
Я после армии палку на человека шутя не направляю, так привили навыки обращения за 2 года в 18 лет. А тут 64 года человеку, мог бы и озаботиться безопасностью.


arson
отправлено 20.06.16 00:33 # 5


Кому: ach-zcb, #4

> А тут 64 года человеку, мог бы и озаботиться безопасностью.

Если я правильно понял его через стену застрелили, т.е. не он урок проводил.


Асур
отправлено 20.06.16 00:33 # 6


Человека жалко.... Глупая смерть...


Цзен ГУргуров
отправлено 20.06.16 00:36 # 7


Напомнило воспоминания Тура Хейердала о бытности его в учебке командос во время ВМВ. Некий легендарный диверсант объяснял паре десятков курсантов, что противотанковая мина человеку не опасна. Для убедительности несколько раз подпрыгнул на взрывателе. 20 трупов. Бывает...


pycckuu83
отправлено 20.06.16 00:45 # 8


Странные люди. Если притащили оружие к балбесам, то хоть бы без патронов. Или холостые/варёные.


ach-zcb
отправлено 20.06.16 00:48 # 9


Кому: arson, #5

А проводить занятия с оружием и боевыми патронами в помещении не оборудованном пулеулавливателем, где он оказался на линии огня, его по приговору суда заставили или денег на стены толще бумаги зажал?
У нас в армии при ежедневном обращении с оружием до дембеля стреляли при разряжании/зарежании. Поэтому на линии возможного огня должен быть или пулеулавливатель или чистое небо.


Doska_New
отправлено 20.06.16 00:48 # 10


Кому: Ragnar Petrovich, #1

> У одного незачёт, остальные хоть сдали?

Ну вот зачем ты так? Я тут как раз на ношение-храние учиться-сдавать собрался, а ты так смешно шутишь! Яж в тире это как вспомню ржать буду аки конь и из-за тебя не сдам!


arson
отправлено 20.06.16 01:02 # 11


Кому: ach-zcb, #9

> А проводить занятия с оружием и боевыми патронами в помещении не оборудованном пулеулавливателем, где он оказался на линии огня, его по приговору суда заставили или денег на стены толще бумаги зажал?

Да это понятно, я про то что погибший в данной ситуации мог быть не при делах совсем мы же подробностей не знаем. То есть понятно что идиотизм послужил причиной смерти, а вот чей конкретно - непонятно.


Эфиоп
отправлено 20.06.16 01:03 # 12


Кому: ach-zcb, #4

> Я после армии палку на человека шутя не направляю, так привили навыки обращения за 2 года в 18 лет. А тут 64 года человеку, мог бы и озаботиться безопасностью.

У меня так же.


KLeskov
отправлено 20.06.16 01:25 # 13


Живу в Огайо. Ради интереса решили с женой сходить на курсы по обращению с оружием. Курсы абсолютно бесплатные, на них даже кормят. Спонсируются American Rifle Association, т.е. довольно-таки правой организацией. Уроки ведутся три дня в лесу на стрельбище. Сначала лекции, всем раздают цветные учебники, где объясняют ТБ, законы об оружии, устройство, разновидности actions, т.е. затворов, калибры боеприпасов, и куда надо в оленя целиться, чтобы сразу убить. Потом стрельбы из всего, что стреляет - от мушкетов, которые через ствол заряжать, гладкостволов, из которых стреляешь по тарелочкам, до полуавтоматических винтовок и луков со стрелами. В конце экзамен, регистрация, что я успешно прошел курс и выпускной обед с гамбургерами.

Оружия там дохрена. Народ - бородатые пузатые мужики, обвешанные S&W 45го калибра, и "мужскими косметичками" - наборами для чистки и заряжания мушкетов. Надо сказать, заряжать мушкет (muzzleloader) - это еще то искусство. А стрелять из него - один заряд, зато от грохота и дыма чувствуешь себя Бармалеем.

Периодически новичок случайно направляет ствол на кого-нибудь, к нему сразу подскакивают и грозно говорят, чтоб этого не делал. Еще надо обязательно проверять есть ли в стволе патрон. Вероятность что при таком количестве огнестрелов кто-то случайно в кого-то стрельнет - вполне отлична от нуля.


Goblin
отправлено 20.06.16 01:27 # 14


Кому: KLeskov, #13

> Живу в Огайо. Ради интереса решили с женой сходить на курсы по обращению с оружием.

в советской армии по ТБ и по уставу всех драли просто страшно

в карауле - регулярная нечаянная стрельба

в милиции драли послабже, но тоже очень строго

регулярно нечаянная пальба, плюс умышленная по пьянке

оружие - вещь крайне опасная


Goblin
отправлено 20.06.16 01:28 # 15


Кому: arson, #11

> Да это понятно, я про то что погибший в данной ситуации мог быть не при делах совсем мы же подробностей не знаем.

ну - это его магазин

можно предположить, что курсы ведут его сотрудники, им обученные и подготовленные


Thunderbringer
отправлено 20.06.16 02:21 # 16


Кому: Цзен ГУргуров, #7

> Напомнило воспоминания Тура Хейердала о бытности его в учебке командос во время ВМВ. Некий легендарный диверсант объяснял паре десятков курсантов, что противотанковая мина человеку не опасна. Для убедительности несколько раз подпрыгнул на взрывателе. 20 трупов. Бывает...
>
>

Один инструктор так показал, как катапульта на истребителе работает... Котелком в крышу ангара, жив остался, но на инвалидную коляску уселся.


Thunderbringer
отправлено 20.06.16 02:37 # 17


Кому: Эфиоп, #12

> > У меня так же.


Ладно оружие, у нас вон главный гоняет всех, кто носит ножи, отвёртки, топоры-вилки и вообще всё острое так, что можно случайно кого-нибудь ткнуть или при падении самому напороться. Пунктик у него на этом. Наверное не одному десятку дураков жизнь спас, вдолбив, что носить надо вниз острым и желательно опустив руку, чтобы в случае чего просто откинуть или в землю ткнуть.
А тут нет пулеуловителя, стены картонные и патрон не холостой. С холостым-то могут кому-нибудь барабанную перепонку или глаз вышибить...


Medreg
отправлено 20.06.16 03:44 # 18


несколько лет назад, на охоте, научили так:

первый раз говорят словами - в транспортное средство в патроном в патроннике не садиться.
во второй раз - в лобешник.

сам по лбу не получил, только наблюдал, но запомнил на всю жизнь.


Badreader
отправлено 20.06.16 04:28 # 19


Кому: Goblin, #14

> в милиции драли послабже, но тоже очень строго
>
> регулярно нечаянная пальба, плюс умышленная по пьянке

А практики то много было, Дмитрий Юрьевич? В армии в караулке устав зубрили а вот что бы стрелять да еще до автоматизма доводить обращение - не было от слова совсем (не спецназ и не ВДВ).
А еще мне кажется что это очень индивидуально - я российские сериалы про правоохранительные органы в тех местах где герой ПМ достает смотрю с содраганием, нельзя же так с оружием-то но знаю народ ходящий в тир который так не считает.
У нас в городе был случай - на вечеринке в доме сын лет 16 застрелил друга помладше показывая ему папин пистолет. Ирония в том что папа - полицейский. Пришел со службы со стволом с патроном в патроннике, вынул из кобуры и тупо положил в сейф. Сына к 16 годам обращению с оружием то же не научил..


Sterben
отправлено 20.06.16 06:03 # 20


Он точно был застрелен?
Он находился в соседней комнате - его пристрелило рикошетом?
Мужику было за 60 - мог и инфаркт, к примеру


BadBlock
отправлено 20.06.16 06:35 # 21


У застреленного не то что был короткоствол — у него был целый магазин короткоствола, а иначе не сложилось.


KLeskov
отправлено 20.06.16 06:36 # 22


Кому: Goblin, #14

> оружие - вещь крайне опасная

Так точно. У меня арбалет - на оленя ходить. Лишний раз в руки брать страшно. Если не стрелой, то тетивой можно палец в момент отсечь. О том, чтобы огнестрел покупать - вообще разговора нет.


Махатма
отправлено 20.06.16 06:39 # 23


Кому: Sterben, #20

Ты мне напомнил "Улицу разбитых фонарей", таксиста с заточкой в затылке и фразу Мухомора "Может это самоубийство?"


Scald
отправлено 20.06.16 07:06 # 24


Кому: Асур, #6

> Человека жалко.... Глупая смерть...

Вот понимаешь после таких историй, зачем в армии в карауле есть специальные приспособления для разряжения автомата. Так трупов и увечий будет меньше.


Steel Rat
отправлено 20.06.16 07:42 # 25


Кому: Goblin, #14

> в карауле - регулярная нечаянная стрельба

Мы как-то на разводе стояли, а в штабе как грохнуло - какой-то прапор не то сдавал, не то получал пистолет на дежурство - проверочный спуск или как там это называется. Там у этого окна, где оружие офицерам/прапорщикам выдавали даже специальный квадрат был нарисован, куда целиться.
А ещё я сам как-то дико тупанул после стрельб, я знал, что у меня ещё один патрон остался, а после стрельб, снятия магазина, все направляли автомат от бедра чуть выше горизонта и нажимали курок - ну я и нажал. Получил заслуженный пиздюль от взводного лейтенанта.


Forgotten
отправлено 20.06.16 08:36 # 26


Кому: Badreader, #19

>А практики то много было, Дмитрий Юрьевич? В армии в караулке устав зубрили а вот что бы стрелять да еще до автоматизма доводить обращение - не было от слова совсем (не спецназ и не ВДВ).

Ну вот в полиции/милиции практики куда больше. Каждый день получают/сдают, два раза в месяц учебные стрельбы. В итоге все равно случайные выстрелы при сдаче/получении.

>А еще мне кажется что это очень индивидуально - я российские сериалы про правоохранительные органы в тех местах где герой ПМ достает смотрю с содраганием, нельзя же так с оружием-то но знаю народ ходящий в тир который так не считает.

Во-первых это сериалы. Во-вторых в РФ у полицейского пистолет не для участия в ганфайтинге с гражданами. А для одержания победы в ближнем бою, когда злодей вооружен ножом/топором/арматурой и пр. Для ганфайтинга выдают АКСУ и тяжелый броник ))

>У нас в городе был случай - на вечеринке в доме сын лет 16 застрелил друга помладше показывая ему папин пистолет. Ирония в том что папа - полицейский. Пришел со службы со стволом с патроном в патроннике, вынул из кобуры и тупо положил в сейф. Сына к 16 годам обращению с оружием то же не научил..

По итогу имеем следующее:

Папа-даун не сдал оружие и зачем-то прпер его домой (сотрудников у которых табельное разрешено на постоянное хранение очень мало, почти нет)

Папа-даун грубо принебрегал ТБ и в нарушении всех приказов носил пистолет с досланным патроном.

Сынок-даун выкрал у папы-дауна ключи от сейфа и похитил табельное оружие.

Сынок-даун направил оружие на человека, каким-то макаром снял с предохранителя, взвел курок и бахнул.

Вывод: даунов к оружию подпускать нельзя даже на пушечный выстрел.


baraguzoff
отправлено 20.06.16 08:38 # 27


Кому: Badreader, #19

> У нас в городе был случай - на вечеринке в доме сын лет 16 застрелил друга помладше показывая ему папин пистолет. Ирония в том что папа - полицейский. Пришел со службы со стволом с патроном в патроннике, вынул из кобуры и тупо положил в сейф.

Какого хуя папа ключами от сейфа разбрасывается. Или он сейф держал не запертым?


Forgotten
отправлено 20.06.16 08:45 # 28


Кому: Steel Rat, #25

>какой-то прапор не то сдавал, не то получал пистолет на дежурство - проверочный спуск или как там это называется.

1)При разряжении пистолета контрольный спуск не производится - флажок предохранителя сам спускает взведенный курок.

2)Патронник осматривается путем постановки на затворную задержку, а не "передергивания" затвора.

Из-за нарушения двух этих правил в основеом и происходят случаные выстрелы по следующей схеме: 1.забыл что не вынул магазин, 2."проверил" наличие патрона в патроннике путем передергивания - а на самом деле дослал новый патрон, 3.произвел контрольный спуск - и тут как ба-бах!


baraguzoff
отправлено 20.06.16 08:48 # 29


Кому: ach-zcb, #4

> Отличные уроки безопасности проводил покойный. На личном примере показал, что именно делать не следует с огнестрельным оружием.

Вспомнилась, то ли байка, то ли реальный случай (не помню) когда на стрельбище один полковник решил показать молодым офицерам, как надо стрелять. Сделал несколько выстрелов и ни разу в мишень даже не попал и говорит:

- Вот так вы стреляете!

Делает ещё несколько выстрелов - опять мимо:

- Вот так стрелять не надо!

Опять стреляет и опять мимо:

- Вот так вы и будете стрелять, пока не научитесь!


Сын кузнеца
отправлено 20.06.16 08:49 # 30


Shit happens...


AlienTG
отправлено 20.06.16 08:50 # 31


насколько помню правила безопасного обращения с оружием :
1. Всегда относись к оружию как к заряженному
2. не направляй туда, куда не собираешся выстрелить
3. не помещай палец на спусковой крючек если не собираешся стрелять
4. Контролируй пространство перед и за мишенью

Сколько из них было нарушено -каждый сам может посчитать. Печально, конечно, что владельца, а не инстрктора. Зачем дал в руки обучаемому заряженное оружие ? С другой стороны - владелец сам инструктора нанял, сам пострадал.


AlienTG
отправлено 20.06.16 08:50 # 32


Кому: Goblin, #14

> в карауле - регулярная нечаянная стрельба

У нас не было. Просто предупредили, что за досыл патрона без оснований - получение люлей.

З.Ы. на соревнованиях МКПС, если после "разрядить оружие" на контрольном спуске- выстрел , то дисквалификация. Нечаянной стрельбы не бывает.


Ujify
отправлено 20.06.16 08:50 # 33


В сериале "Родина" понравилось. Когда гл.героиня сдавала пистолет в резидентуре, сначала разрядила и "выстрелила" в бункер с песком. Вроде мелочь, а внимание к деталям в кино. Приятно было увидеть.

Герою статьи здорово не повезло, конечно. Трагическая случайность. Много лет, поди, занимался оружием, раз свой магазин был. И вот так.

Видишь такие случаи, и понимаешь, откуда, казалось бы, чрезмерные правила безопасности, с перестраховками и даже традициями.

Одни прогноз не посмотрели. Другие заряженными стволами водят вокруг. Много лет может ничего не случится. Народ уверен в себе, мы такие опытные, всё видели. Да всё будет нормально...

А потом трагедия. Сразу проверки, вой про технику безопасности. А людей уже не вернуть.

Уж лучше её всегда соблюдать. Пусть в глазах балбесов ты перестраховщик, зануда или солдафон. Зато живы все.


baraguzoff
отправлено 20.06.16 09:15 # 34


Кому: Ujify, #33

> Пусть в глазах балбесов ты перестраховщик, зануда или солдафон. Зато живы все.

Балбесы пусть идут на три весёлых буквы.


Аркадий_64
отправлено 20.06.16 09:39 # 35


Кому: KLeskov, #22

Вещь-то она опасная, но и страха перед собой не терпит. Когда руки трясутся - точно быть беде.


chum
отправлено 20.06.16 10:30 # 36


Кому: Goblin, #14

> в советской армии по ТБ и по уставу всех драли просто страшно
>
> в карауле - регулярная нечаянная стрельба

Нас как-то послали очищать артиллерийский полигон от зарослей. Заинструктировали доневозможности, чтоб никакие железки не трогали. Тем не менее, нашёлся толковый лейтенант, который вытащил из песка за парашют неразорвавшуюся мину (может, осветительную), поджёг парашют и бросил её. Бабахнуло знатно. Все с мокрыми штанами на земле оказались, но никто не пострадал.


ach-zcb
отправлено 20.06.16 10:30 # 37


Кому: AlienTG, #32

Приходит человек с поста в карауле в 5 утра. Ложит автомат на стенд разряжания и вместо отсоединения магазина снимает с предохранителя и нажимает на спуск. Получается очередь из трех выстрелов. Автомат при стрельбе кидает вверх и вбок, потом на землю. Первая пуля в пулеулавливателе, вторая доказывает, что песок в нем насыпан не до вверху, пробито насквозь, третья уходит в неизвестность параллельно земле. Все это на глазах шести человек.
На вопрос, ты чего творишь, искренне разводит руками, черт попутал.
Потом был цирк с конями, в поиске патронов на замену и ожидания, куда же третья пуля попала.


chum
отправлено 20.06.16 10:35 # 38


Очередной финалист шоу «Голос» убит в США: http://teleprogramma.pro/news/134868/


Goblin
отправлено 20.06.16 10:47 # 39


Кому: Sterben, #20

> Он точно был застрелен?

нет, не точно

скончался от медвежьего поноса

> Он находился в соседней комнате - его пристрелило рикошетом?

возможно, пуля пробила стену, а потом уже и башку

> Мужику было за 60 - мог и инфаркт, к примеру

да-да


Goblin
отправлено 20.06.16 10:50 # 40


Кому: AlienTG, #32

> в карауле - регулярная нечаянная стрельба
>
> У нас не было. Просто предупредили, что за досыл патрона без оснований - получение люлей.

целый УК написан, срока обозначены, а люди всё равно воруют

как думаешь, почему?

вроде предупредили


Gerasim
отправлено 20.06.16 11:03 # 41


Кому: Forgotten, #26

> Папа-даун не сдал оружие и зачем-то прпер его домой (сотрудников у которых табельное разрешено на постоянное хранение очень мало, почти нет)

Что-то поменялось?

Раньше это твое дело было - сдавать/не сдавать, дед и дядья бывало приносили пм'ы, хотя были сугубо гражданскими людьми. Причина простая - чтобы сдать, надо заехать на работу, что отнимет у тебя 2 часа твоего личного времени.

Плюс, хранение - это когда пистолет лежит, а тебя нет.
Если пистолет при тебе (т.е. он дома и ты дома) это не хранение, сейф не нужен.
Всю жизнь его запихивали в ящик стола в таком случае.

Но, понятно, он должен быть разряжен, ящик должен закрываться и за ним надо смотреть.


Gerasim
отправлено 20.06.16 11:10 # 42


Кому: Forgotten, #28

> При разряжении пистолета контрольный спуск не производится

Нас учили производить.

А то бывает, что и патрон не выпал при постановке на затворную задержку и человек заморочился и не увидел.
Жалко что-ли, щелкнуть?

Но, как правильно говорят выше - на соревнованиях если после этого будет выстрел - дисквалификация.
Слепые и криворукие в таком деле не радуют.


Smolk
отправлено 20.06.16 11:15 # 43


Кому: Махатма, #23

> Ты мне напомнил "Улицу разбитых фонарей", таксиста с заточкой в затылке и фразу Мухомора "Может это самоубийство?"

Или как в х/ф "Ворон" (1994г) вывозили тело из которого торчали ножи, как из ежа иголки, и фраза детектива: "Думаю, самоубийство можно исключить"


Doska_New
отправлено 20.06.16 11:37 # 44


Кому: Goblin, #14

> оружие - вещь крайне опасная

Но вот любители короткоствола говорят что это совсем не так, короткоствол это вежливость людей, ага :) Опять же короткостволисты любят выть про то что в России люто сложно заиметь огнестрельное оружие, не то что в СШП, хотя по факту все очень просто, а именно:
1. Пойди в единое окно и сделай единый охотничий билет (2 недели)
2. Пройди медкомиссию: Нарколог, психиатр, окулист, терапевт.(1 день)
3. Пройди курсы владения оружием (2 дня!)
4. Купи сейф и установи его
5. Сходи к участковому возьми рапот по установке сейфа
6. Иди в ЛРО и подай заявление.
Всё!!!
По факту получить водительское удостоверение категории "В" сложнее и дольше. Видимо воют ленивые, лень идти, больные, те кто не может пройти нарколога-психиатра-окулиста, ну или те у кого судимость!

Граждане будьте бдительны и осторожны при обращении с оружием! Не стоит думать что оружие вмиг решит все ваши проблемы, наоборот, оно вам их прибавит и не надо себя обманывать.


Scald
отправлено 20.06.16 11:44 # 45


Кому: chum, #38

> Очередной финалист шоу «Голос» убит в США: http://teleprogramma.pro/news/134868/

Какое-то проклятое шоу. Интересно, а у нас по телевизору все передачи - "кальки" с американских, или хоть что-то свое есть?


Draz
отправлено 20.06.16 11:44 # 46


Кому: pycckuu83, #8

Помню как в армии на первом инструктаже прапор холостым патроном пробил жестяной лист, в холодном стволе патрон не сгорает. Так и холостые я бы не стал давать.


chum
отправлено 20.06.16 12:08 # 47


Кому: Scald, #45

> Интересно, а у нас по телевизору все передачи - "кальки" с американских, или хоть что-то свое есть?
>

Классический пример - "Что? Где? Когда?"


Olaton
отправлено 20.06.16 12:10 # 48


Товарищ, как считаешь, стоит в Америке ограничивать или совсем запрещать оружие гражданским?


Scald
отправлено 20.06.16 12:25 # 49


Кому: chum, #47

> Классический пример - "Что? Где? Когда?"

Ну слава богу. Хотя это уже не та передача, что была при СССР. Меркантильная какая-то стала.


sunvan
отправлено 20.06.16 12:33 # 50


Урок удался на 100% Запомнят навсегда материал.


Forgotten
отправлено 20.06.16 12:43 # 51


Кому: Gerasim, #41

>Что-то поменялось?

Всегда так было.

>Раньше это твое дело было - сдавать/не сдавать, дед и дядья бывало приносили пм'ы, хотя были сугубо гражданскими людьми. Причина простая - чтобы сдать, надо заехать на работу, что отнимет у тебя 2 часа твоего личного времени.

Карточки-заместители бывают трех цветов:
красная - на автомат (пулемет, винтовку)
желтая - на табельный пистолет;
зеленая - на табельный пистолет, с разрешением на постоянное хранение/ношение.

По умолчанию сотрудникам при закреплении оружия выдается желтая. Что бы желтая превратилась в зеленую нужен специальный приказ начальника ОВД о разрешении постоянного ношения (о закреплении на постоянное хранение) и соответствующие условия - сейф дома, к которому нет доступапосторонних. Разрешают в основном только участковым в отдаленных селах и оперативникам специализированных отделов, которые на задержание прямо из кроватей вылетают.

Обычному сотруднику разгуливать с табельным оружием во внеслужебное время никто не даст. А то что обладатели желтых карточек не сдают стволы на ночь - это залет дежурной части.

>Плюс, хранение - это когда пистолет лежит, а тебя нет.

Хранение это когда он не на тебе.

>Если пистолет при тебе (т.е. он дома и ты дома) это не хранение, сейф не нужен.

При тебе - это когда на поясе в кабуре.

>Всю жизнь его запихивали в ящик стола в таком случае.

Это неправильно.



Кому: Gerasim, #42

>> При разряжении пистолета контрольный спуск не производится

>Нас учили производить.

Дегенераты учили. Контрольный спуск из пистолета производится ТОЛЬКО НА СТРЕЛЬБАХ, по команде "осмотрено" после команды "оружие к осмотру". Просто граждане военные постоянно путают разряжение пистолета и автомата. И пистолет разряжают так же как и автомат, с передергиванием затвора и контрольным спуском. Именно это и приводит к непроизвольному выстрелу.

>А то бывает, что и патрон не выпал при постановке на затворную задержку и человек заморочился и не увидел.

При постановке на затворную задержку со снятым магазином ты через окошко выбрасывателя и рукоятку должен видеть пол/стену. Если не видишь "света в конце туннеля" значит либо магазин не снят, либо патрон застрял в патроннике.

>Жалко что-ли, щелкнуть?

И рикошетом грохнуть боевого товарища!??

Еще раз - в отличии от автомата, предохранитель в ПМ при включении осуществляет спуск курка и тут же блокирует боек. Поэтому производить контрольный спуск для снятия с боевого взвода (как с автоматом) не надо. Надо просто поставить на предохранитель.

Случайные бабахи при вооружении/разоружении происходят именно из-за контрольных спусков по описанной мной схеме.


baraguzoff
отправлено 20.06.16 12:43 # 52


Кому: chum, #38

> Очередной финалист шоу «Голос» убит в США: http://teleprogramma.pro/news/134868/

Опасное это занятие в США - певец-любитель. Того гляди грохнуть могут!


xor2times
отправлено 20.06.16 12:44 # 53


Заметка про это в местной газете:
http://www.cincinnati.com/story/news/2016/06/18/police-1-dead-accidental-clermont-co-gun-shop-shooti...
Таки не длинноствол, а всё тот же старый добрый короткоствол.
"The owner of a Monroe Township gun shop was fatally shot Saturday afternoon when a student in a concealed carry permit class accidentally discharged a weapon"
То есть учились обращению с оружием для получения разрешения на скрытое ношение.
И особенно хорошо: "while practicing weapon malfunction drills". То есть отрабатывали проблемные сценарии.

Кому: Sterben, #20

> мог и инфаркт, к примеру

Инфаркт принял форму пули в шею.


chum
отправлено 20.06.16 12:46 # 54


Кому: baraguzoff, #52

> Опасное это занятие в США - певец-любитель.

Джон Леннон, к примеру, не был просто любителем.


Losev
отправлено 20.06.16 12:48 # 55


При поступлении в нашу доблестную тогда еще милицию, обучали нас на огневой подготовке всякому, и на одном из занятий по ТБ привели статистику примерно за год по ДВ сколько и каким образом застрелилось, застрелено коллег по работе, застрелено родных, а следом и самих себя при нарушении правил обращения с оружием. и это при условии что с этих людей регулярно (по крайней мере должны были регулярно) спрашивают за знание правил обращения с оружием и боеприпасами.
Ныне при каждом диспуте с короткостволистами привожу эти примеры и некоторые начинают задумываться над своей непоколебимой позицией, что вооруженные люди лучше чем безоружные.


baraguzoff
отправлено 20.06.16 12:58 # 56


Кому: Sterben, #20

> Он точно был застрелен?
> Он находился в соседней комнате - его пристрелило рикошетом?
> Мужику было за 60 - мог и инфаркт, к примеру

Ты часом не кандидат на гражданство США? А то у этих персонажей замечена манера, при обсуждении события случившегося там, переводить стрелки на какую-нибудь хуйню.

Вот крокодил утащил ребёнка под воду - находятся те, которые утверждают, что ребёнок сам утонул, а крокодил ваще не при делах.

Ты вот теперь указываешь на инфаркт у застреленного.


baraguzoff
отправлено 20.06.16 13:07 # 57


Кому: chum, #54

> Джон Леннон, к примеру, не был просто любителем.

Ну значит, опасное занятие - просто певец!

А если серьёзно, то с Ленноном весьма мутная история случилась. Правда или нет утверждать не могу, но там вроде Леннон стал вести антивоенную пропаганду и это естественно кое-кому не понравилось. И некоторые люди предприняли соответствующие меры.


PG
отправлено 20.06.16 13:30 # 58


Вспомнилась сцена в оружейном магазине из терминатора:
You can't do that...
Wrong!
Но, по факту, не смешно конечно.


Jenek91
отправлено 20.06.16 15:16 # 59


Кому: Forgotten, #28

>1)При разряжении пистолета контрольный спуск не производится - флажок предохранителя сам спускает взведенный курок.

>2)Патронник осматривается путем постановки на затворную задержку, а не "передергивания" затвора.


Мне всегда казалось, что алгоритм такой: вынуть магазин, передернуть затвор, направить ствол на безопасное место, нажать на спуск.

А вообще оружие и правда крайне опасная вещь. Ибо не всегда все зависит от тебя, но и от предусмотрительности инженеров. Например в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=POnZTsqM79k мужик показывает, как при некотором стечении обстоятельств пистолет-пулемет может выстрелить при вынимании магазина. Прямо при вынимании магазина епт. Так что тебе не только должна сниться ТБ по ночам, но и ты должен знать все подводные камни своего ствола.


Jenek91
отправлено 20.06.16 15:48 # 60


>Мне всегда казалось, что алгоритм такой: вынуть магазин, передернуть затвор, направить ствол на безопасное место, нажать на спуск.

Это я про Калаш писал. В случае с пистолетом я так и не понял, как гарантированно лишить ствол патрона.


Samnesvoy
отправлено 20.06.16 15:49 # 61


Массовая драка со стрельбой в Питере :

http://fontanka.ru/2016/06/20/082/


Ujify
отправлено 20.06.16 15:56 # 62


Кому: Sterben, #20

> Мужику было за 60 - мог и инфаркт, к примеру

- Это же сраный птицевод !!! [хватается за сердце и падает]


Forgotten
отправлено 20.06.16 16:08 # 63


Кому: Jenek91, #59

>Мне всегда казалось, что алгоритм такой: вынуть магазин, [передернуть затвор], направить ствол на безопасное место, [нажать на спуск].

Для автомата да, для пистолета (ПМ) нет. Для пистолета любое выделенное красным = "не сдал".

Фишка в том, что запаренные после службы сотрудники часто разряжают ствол на автомате, и порой путают порядок первых двух указанных тобой действий. Или просто достают второй магазин, кладут на стол и по запарке думают что это первый из рукоятки.

В итоге передергиванием затвора они не проверяют наличие патрона в патроннике, а наоборот досылают его туда. Именно поэтому надо не передергивать, а ставить на задержку и смотреть через окно выбрасывателя.

Контрольный спуск предназначен в первую очередь не для проверки наличия патрона в патроннике, а для снятия оружия с боевого взвода. В ПМ предохранитель сам снимает курок с боевого взвода.


Badreader
отправлено 20.06.16 17:18 # 64


Кому: Forgotten, #63

> Контрольный спуск предназначен в первую очередь не для проверки наличия патрона в патроннике, а для снятия оружия с боевого взвода

В штатах большинство ходят с Глоками или аналогами, предохранителя нет поэтому таки производится контрольный спуск.
Меня учили - вынуть магазин, _несколько_ раз передернуть затвор, на тот случай если застрял в стволе или забыл магазин вынуть, тогда увидишь вылетивший патрон(ы). В последний раз удержать завтор в оттянутом состоянии, посмотреть внутрь и убедится в отсутсвии патрона в стволе, отпустить и произвести контрольный спуск. Алгоритм универсальный, поэтому учить можно один раз, на ПМ то же работать будет.

В любом случае учения по отработке исправления заеданий (а этим они занимались) должны производится с небоевыми патронами в помещении где желательно отсутсвие настоящих боеприпасов (я делал в комнате на входе в которую оставляли все боевое)


Forgotten
отправлено 20.06.16 17:58 # 65


Кому: Badreader, #64

>Меня учили - вынуть магазин, _несколько_ раз передернуть затвор, на тот случай если застрял в стволе или забыл магазин вынуть, тогда увидишь вылетивший патрон(ы). В последний раз удержать завтор в оттянутом состоянии, посмотреть внутрь и убедится в отсутсвии патрона в стволе, отпустить и произвести контрольный спуск. Алгоритм универсальный, поэтому учить можно один раз, на ПМ то же работать будет.

Многие сотрудники так и делают. Ибо в армии порядок разряжения автомата сапогами в голову забит. Только в отделениях полиции пулеулавливателей для пистолетов нет. Чаще всего стоит один-два для автоматов. А когда смена разоружается бывает человек 10-15. И вот все щелкать начинают. Я в такие моменты ору благим матом о том что контрольный спуск не производится.

Вообще за десять с гаком лет службы пережил два случая случайной стрельбы. Оба при разоружении. И оба при контрольном спуске. Оба потому что передернул и спустил, вместо того чтобы через окно выбрасователя осмотреть патронник и поставить на предохранитель.


AlienTG
отправлено 20.06.16 20:11 # 66


Кому: ach-zcb, #37

> Ложит автомат

А правильно - кладет. Два часа патруль, два часа - бодрствующая смена, два часа - отдых. Иногда было по четыре часа. Из-за некомлекта личного состава некоторые умудрялись жить в таком режиме более трех месяцев. Никто не стрелялся, не расстреливал караулы, не терял патроны, не стрелял в стену. Что мы делали не так ?


Кому: Goblin, #40

> целый УК написан, срока обозначены, а люди всё равно воруют
>
> как думаешь, почему?
>
> вроде предупредили

Неверная аналогия. Кто предупредил ? У нас при вступлении в должность учат УК и статьи о кражах ? У нас много коррупционных дел и матерых корупционеров стреляют, как в Китае ? Наконец, у нас такая жуткая несправедливая система, что может прийти инспектор из налоговой и поинтересоваться, откуда при зарплате в 3к машинка за 1 млн. (и сделать больно, если не покажешь откуда деньги и что налоги уплочены)?


bw-de
отправлено 20.06.16 22:14 # 67


Кому: Forgotten, #51

> Всегда так было.

прости камрад, всегда это когда? С 1987 по 1993 пистолет сдавал только когда в отпуск ехал и командиру воздушного судна в командировках при полете. Никаких сейфов никто у меня не проверял. при выезде в поле на недели, брал АПС. В домах колхозника или общагах разных сейфов тоже не было. И про патрон в стволе, два раза мне жизнь спасал. один раз прямо из под мышки пришлось, какой на фиг досыл, секунды решали. При том, что один раз даже не на службе был, в подьезде собственного дома. Так вот как то


mikello
отправлено 20.06.16 23:44 # 68


Кому: Badreader, #64

> В штатах большинство ходят с Глоками или аналогами, предохранителя нет поэтому таки производится контрольный спуск.

Меня в Канаде учили именно так, как камрад Forgotten говорит: направил ствол в безопасном направлении, сначала вынул магазин, потом поставил затвор на задержку, осмотрел патронник, убедился, что нет патрона в патроннике и приемнике патронов (feeding path), и нет магазина. И глоки исключением не являются.


Forgotten
отправлено 20.06.16 23:50 # 69


Кому: bw-de, #67

>прости камрад, всегда это когда?

Ну, при моем отце так было (служил с 1977-1993), при мне тоже (на службе с 2000, с перерывом на 4 года).

Оно конечно от местности сильно зависит. Но вот у нас так было всегда.

>С 1987 по 1993 пистолет сдавал только когда в отпуск ехал и командиру воздушного судна в командировках при полете.

Заместитель какого цвета был?

>Никаких сейфов никто у меня не проверял. при выезде в поле на недели, брал АПС.

Ты в каком полку служил?

Что-то я сомневаюсь что простые советские милиционеры ездили в поля с АПСами на выбор.

>И про патрон в стволе, два раза мне жизнь спасал.

1) строго запрещено ТБ
2) есть техника досылания полной ладонью на противоходе при изьятии из кабуры. Время очень экономит.
3) держать дома в сейфе с патроном в патроннике это вообще пять. Что дальше, в оружейку заряженным сдавать - а вдруг война?!!


Springboks
отправлено 21.06.16 00:00 # 70


Кому: KLeskov, #13
С победой тебя, камрад! Кубок НБА наконец в Кливленде!


Badreader
отправлено 21.06.16 00:01 # 71


Кому: mikello, #68

> Меня в Канаде учили именно так, как камрад Forgotten говорит: направил ствол в безопасном направлении, сначала вынул магазин, потом поставил затвор на задержку, осмотрел патронник, убедился, что нет патрона в патроннике и приемнике патронов (feeding path), и нет магазина. И глоки исключением не являются.

Так и меня тому же - разница только спускать или не спускать курок после? Камрад говорит что так нельзя и я в принципе не спорю что это не идеально - но только если ты с ПМ дело имеешь, его поставил на предохранитель и все. А у глоков (не эксперт, не скажу что у всех но у всех что держал), другого способа нет, только спуск.


bw-de
отправлено 21.06.16 00:37 # 72


Кому: Forgotten, #69

> Заместитель какого цвета был?
никакого, имел за собой два ствола, один ПМ и один АПС. два заместителя обычного картонного цвета

> Ты в каком полку служил?
6 отдел

>2) есть техника досылания полной ладонью на противоходе при изьятии из кабуры.

попробуй это сделать из наплечной горизонтальной.
судя по всему, молодой человек, сидели вы в штабе и по земле ножками не топали. Прикололо про ТБ.Был у нас один такой, все пытался оперов и группу захвата пистолеты только в уставной кобуре на поясе носить, тоже все про ТВ и наставления ныл. А как он уже в Дагестане за патроны в пачках по карманам рассованные визжал... Но после первого обстрела резко заболел и свалил к папе.


Coolaz
отправлено 21.06.16 01:25 # 73


Савельев отлично всё растёр про мозги. Некоторые способны строго и без исключений соблюдать ТБ, некоторые - нет. Случаев известно море, даже начинать не буду. Впрочем, люди массово гибнут так же от автотранспорта и на производствах, да и просто на ровном месте. Это жизнь.


А. Дымов
отправлено 21.06.16 04:06 # 74


Год назад ходил на курсы по обращению с оружием - занимались только с неисправными образцами. То есть из УСМ вынули кое-какие части, от греха.


mikello
отправлено 21.06.16 08:13 # 75


Кому: Badreader, #71

> Так и меня тому же - разница только спускать или не спускать курок после?

А, ты в этом смысле. Это да, тут даже сам Glock говорит, что после того, как пистолет разряжен, последнее действие - нажать на спусковой крючок.


Badreader
отправлено 21.06.16 08:13 # 76


Кому: baraguzoff, #27

> Какого хуя папа ключами от сейфа разбрасывается. Или он сейф держал не запертым?

Вероятно сейф был с кодом, код часто говорят жене и взрослым детям что бы в случае чего могли достать оружие. Это конечно подразумевает обучение детей обращению... Я же говорю - ирония.


Badreader
отправлено 21.06.16 08:13 # 77


Кому: Forgotten, #26

> Во-первых это сериалы. Во-вторых в РФ у полицейского пистолет не для участия в ганфайтинге с гражданами.

В Смертельном оружии Гибсон на просьбу Гловера взглянуть на беретту разряжает ее как положено. А в Ментовских войнах герой дает свою беретту посмотреть со словами - осторожно, заражено. Дебилы.

> Папа-даун не сдал оружие и зачем-то прпер его домой (сотрудников у которых табельное разрешено на постоянное хранение очень мало, почти нет)
> Папа-даун грубо принебрегал ТБ и в нарушении всех приказов носил пистолет с досланным патроном.

Я в Техасе живу - носят все время, ничего необычного. И с патроном в стволе. Но придя домой будь добр разряди. Класть в сейф взведенный пистоль может действительно только даун я считаю.

> Сынок-даун выкрал у папы-дауна ключи от сейфа и похитил табельное оружие.

Код знал скорее всего. Но даун, да.

> Сынок-даун направил оружие на человека, каким-то макаром снял с предохранителя, взвел курок ...

Предохранителя нет и взводить не надо - просто нажать. Но даун, да.

Я к чему это все - вроде и культура обращения устоявшаяся, и профессия соответствующая но от дебилов ничего не помогает.


ach-zcb
отправлено 21.06.16 10:26 # 78


Кому: AlienTG, #66

Сказки поди рассказываешь или повезло.
Я в охране служил, что такое бессменка знаю не понаслышке. У нас стреляли с недосыпу примерно раз в месяц, до самого дембеля. Другое дело, что кроме караула про это никто не знал.


Медвед Полоскун
отправлено 21.06.16 11:24 # 79


Кому: Sterben, #20

> Он точно был застрелен?
> Он находился в соседней комнате - его пристрелило рикошетом?
> Мужику было за 60 - мог и инфаркт, к примеру

В США очень популярны гипсокартонные перегородки, для пули они не преграда, как и стены из ОСБ.
А в статье по ссылке - написано, что был именно застрелен. Сложно застрелить человека инфарктом.


Медвед Полоскун
отправлено 21.06.16 11:29 # 80


Кому: Doska_New, #44

> Граждане будьте бдительны и осторожны при обращении с оружием! Не стоит думать что оружие вмиг решит все ваши проблемы, наоборот, оно вам их прибавит и не надо себя обманывать.

Оружие легко и вмиг решает многие из проблемм, которых до покупки оружия не было!!!


ussuri
отправлено 21.06.16 11:38 # 81


Кому: А. Дымов, #74

> Год назад ходил на курсы по обращению с оружием - занимались только с неисправными образцами. То есть из УСМ вынули кое-какие части, от греха.

У нас в школе были АКМ, специальным образом приведенные в полную непригодность к стрельбе. И то, регулярно что-нибудь случалось. То пружина в лобешник, то еще чего. Один уникум умудрился затворной рамой яйца себе прищемить. Если бы это оружие могло стрелять, не только лишь все закочнили свою короткую и пока еще бессмысленную жизнь на уроках НВП!


AlienTG
отправлено 21.06.16 12:25 # 82


Кому: ach-zcb, #78

> Сказки поди рассказываешь или повезло.

ты себя то не переоценивай ))
Я думаю, если правила безопаности соблюдать - любому попрет.


sereg
отправлено 21.06.16 13:10 # 83


Кому: chum, #54

> Джон Леннон, к примеру, не был просто любителем.

Лоза с тобой не согласен!


baraguzoff
отправлено 21.06.16 13:12 # 84


Кому: ussuri, #81

> То пружина в лобешник, то еще чего. Один уникум умудрился затворной рамой яйца себе прищемить.

А он креативный!!!


baraguzoff
отправлено 21.06.16 13:42 # 85


Кому: Badreader, #77

> А в Ментовских войнах герой дает свою беретту посмотреть со словами - осторожно, заражено. Дебилы.

Ну почему дебилы? Я помню этот момент в фильме, так там был момент очень серьёзный - надо было найти очень важные доказательства и человек тот, банкир, пошел на встречу операм, предоставил банковскую ячейку для осмотра. Ну попросил позырить беретту, что, в данном случае Шилов должен был вякнуть что-нибудь типа "не положено"? Ну рискнули, и как видно не зря. У оперов работа такая, рисковая.


baraguzoff
отправлено 21.06.16 14:03 # 86


Кому: sereg, #83

> Джон Леннон, к примеру, не был просто любителем.
>
> Лоза с тобой не согласен!

Камрады! Да оставьте вы Лозу в покое. У музыкантов (по крайней мере в СССР) было такое развлечение обсуждать известных музыкантов на тему "кто виртуоз, а кто пидорас".

Лоза, как мне кажется рассуждает именно с этих позиций. Да, как профессиональный музыкант он в чём-то может и прав, что кто-то в ноты не попадает, а у кого-то на гитаре пальцы бегают хуёво. Но как зацикленный на технике исполнения он не обращает внимания на то, что критикуемые им музыкальные деятели очень нравятся широким массам, которые слышать не желают ничего плохого о своих кумирах.

Вот это и работает против него.

ЗЫ. С Гагариным он конечно перегнул. Критиковал бы лучше только музыкантов.


baraguzoff
отправлено 21.06.16 14:28 # 87


Кому: Badreader, #76

> код часто говорят жене и взрослым детям что бы в случае чего могли достать оружие.

Зачем? Или ты это так пошутил?


ach-zcb
отправлено 21.06.16 16:05 # 88


Кому: AlienTG, #82

Я про то, что раз в год и палка стреляет. Рефлексы на быстрое открытие стрельбы и правильное разряжание оружия нарабатываются параллельно и человек действует на автомате.
Поэтому помимо правил безопасности, важно чтобы никто не находился на линии огня, как данный хозяин магазина за стеной из гипсокартона.


Badreader
отправлено 21.06.16 16:57 # 89


Кому: baraguzoff, #85

> Ну попросил позырить беретту, что, в данном случае Шилов должен был вякнуть что-нибудь типа "не положено"?

Должен был достать, вынуть магазин, убедиться в отсутствии патрона в патронники и тогда передать. Посмотри в первом Смертельном оружии как это делает Гибсон. Ну или в Training Day где пацан кстати носил именно с патроном в стволе и ловко так рукой поймал на вылете.


baraguzoff
отправлено 21.06.16 17:40 # 90


Кому: Badreader, #89

> Посмотри в первом Смертельном оружии как это делает Гибсон. Ну или в Training Day где пацан кстати носил именно с патроном в стволе и ловко так рукой поймал на вылете.

Камрад, да нахуй мне это смотреть, тем более голливудщину. Я за 18 лет службы насмотрелся всякого. А все эти поебушки с оружием мне не интересны.


baraguzoff
отправлено 21.06.16 20:00 # 91


Кому: Badreader, #89

> Должен был достать, вынуть магазин, убедиться в отсутствии патрона в патронники и тогда передать.

Со мной случился такой случай: встретил я своего одноклассника в Грозном в 1995 году в командировке (он на заработки туда приехал). Постояли, покурили, попиздели и он просит меня дать ему подержать в руках мой "макар", (он его никогда в руках не держал).

Дал я ему его, (всё-таки когда-то вместе за одной партой сидели).

И ничего. Он посмотрел и вернул его мне и ничего страшного не случилось.

Вот такие в жизни ситуации бывают.

Кому надо - тот поймёт.


KLeskov
отправлено 21.06.16 22:01 # 92


Кому: Springboks, #70

> С победой тебя, камрад! Кубок НБА наконец в Кливленде!

Хех, спасибо. Правда, я за командными видами спорта не слежу. Даже телевизор не стал заводить. Вчера очень удивлялся почему все вокруг, включая 50-летних теток, скачут и плачут от радости. А оно вон как, оказывается.


А. Дымов
отправлено 22.06.16 06:56 # 93


Кому: ussuri, #81

Во-во, некоторым и метлы в руки не доверишь, не говоря про оружие.


stary_dobry
отправлено 22.06.16 11:23 # 94


Кому: Badreader, #19

> У нас в городе был случай - на вечеринке в доме сын лет 16 застрелил друга помладше показывая ему папин пистолет.

У меня братец работал в полиции и бывало оставлял наручники на столе. А ключи не оставлял. Я-то знал, как они работают, и с ними не баловался. Но как-то ко мне пришли друзья, парень с девушкой. Пока мы с подругой курили на лестнице, парень в шутку девушку наручником приковал. А где братец ходит, и когда придет, было неизвестно, сотовых тогда не водилось. Хорошо, у девушки ручка было маленькая, и замкнули несильно, с мыльцем удалось снять.


Doska_New
отправлено 23.06.16 09:06 # 95


Были споры, нужно делать спуск после осмотра оружия, или нет. Был сегодня на курсах безопасного обращения с оружием, инструктор давал работать с аналогом ПМ, говорит что спуск делать нужно, так как если ставить на предохранитель, им производится спуск, то разбивается шептало, после чего пистолет либо потом очередями лупит, либо в нужный момент будет осечка. Так что после стрельбы: Вынуть обойму для осмотра, отодвинуть затвор для осмотра ствола, нажать на задержку, произвести в безопасном направлении спуск, поставить на предохранитель, положить на стол. С МР-133, МР-153, Сайга-12 те же самые манипуляции.


Forgotten
отправлено 23.06.16 15:34 # 96


Кому: Doska_New, #95

>Были споры, нужно делать спуск после осмотра оружия, или нет.

После стрельб нужно. Когда сдаешь оружие, то контрольный спуск не делается.

>Так что после стрельбы: Вынуть обойму для осмотра

Обоймы у ПМ нет.

>Так что после стрельбы: Вынуть обойму для осмотра, отодвинуть затвор для осмотра ствола, нажать на задержку, произвести в безопасном направлении спуск, поставить на предохранитель, положить на стол.

1) По окончанию стрельбы стрелок докладывает "такой-то стрельбу окончил" и снимает затвор с задержки.
2) По команде "оружие к осмотру" стрелок отводит затвор в крайнее заднее положение (если магазин пуст, то затвор сам должен встать на задержку). Затем вынимает магазин и большим пальцем той руки в которой пистолет прижимает магазин (оба если стреляли со сменой магазина) к рукоятке пистолета. Пистолет и магазин (магазины) стрелок держит под углом 45 градусов в направлении мишени, так чтобы руководитель стрельб видел пустое окно выбрасывателя.
3) По команде "осмотрено" стрелок снимает затвор с задержки и [производит контрольный спуск] в сторону мишени, после чего включает предохранитель.

При сдаче оружия после службы в оружейку извлекаются оба магазина, затем осматривается патронник путем постановки на затворную задержку либо оттягивания затвора в крайнее заднее положение. После этого пистолет ставится на предохранитель. С боевого взвода курок снимается сам флажком предохранителя.

[Контрольный спуск при разоружении не производится], как и проверка наличия патрона путем передергивания затвора. Оба эти действия - залог случайного выстрела при сдаче оружия.


Кому: bw-de, #72

>никакого, имел за собой два ствола, один ПМ и один АПС. два заместителя обычного картонного цвета

ХЗ, мне казалось что желтые и зеленые карточки были всегда.

>6 отдел

И в какие "поля" ездил УБОП?

И это, в посте #51 на который ты отвечал, написано следующее:
Разрешают в основном только участковым в отдаленных селах и оперативникам специализированных отделов,

>попробуй это сделать из наплечной горизонтальной.

Да легко. Вытаскиваешь правой рукой и на уровне левой груди, ладонью левой руки берешь затвор и дергаешь вправо.

Тут на 05:30 этот способ показан
https://www.youtube.com/watch?v=kxbDJz_MP4s

>судя по всему, молодой человек, сидели вы в штабе и по земле ножками не топали.

Ты знал!!!

УБОП вроде тоже не совсем "земля"? Либо ты значения данного слова не знаешь?

>Прикололо про ТБ.Был у нас один такой, все пытался оперов и группу захвата пистолеты только в уставной кобуре на поясе носить, тоже все про ТВ и наставления ныл. А как он уже в Дагестане за патроны в пачках по карманам рассованные визжал... Но после первого обстрела резко заболел и свалил к папе.