Семьдесят пять

22.06.16 03:54 | Redakteur | 221 комментарий » »

Победа!

Семьдесят пять лет назад началась самая страшная война в истории нашей страны.



На оккупированных территориях немцы и их прихвостни преднамеренно истребили 7 420 379 человек гражданского населения СССР.

Ещё 2 164 313 человек сгинули на принудительных работах в Германии (погибли не все; в это число входит 451 тысяча «невозвращенцев», однако страна наша этих людей потеряла).

И ещё около 4,1 миллиона человек умерло от условий оккупационного режима (голод, болезни, отсутствие медпомощи и т.п.)

Всего на оккупированных территориях СССР в результате внедрения «нового порядка» стало как минимум на 13,7 миллиона человек гражданского населения меньше, чем было.

Вызванное войной повышение детской смертности убило 1,3 миллиона детей, родившихся в годы войны.

Чтобы спасти Родину, свои жизни отдали 8 668 400 военнослужащих.


Помните!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 221, Goblin: 1

Toqey
отправлено 22.06.16 06:54 # 1


Никогда не забудем.


Alx
отправлено 22.06.16 06:54 # 2


Помним и будем помнить всегда.


Severyanin
отправлено 22.06.16 06:56 # 3


Никто не забыт, ничто не забыто. Вчера пересмотрел серию документальных фильмов про Войну, до слез.


dn791
отправлено 22.06.16 06:56 # 4


Вечная память!


Odnokriliy
отправлено 22.06.16 06:57 # 5


Мой дед провел 2 года в западной Германии в плену.
Очень жаль, что я будучи ребенком мало слушал его рассказы, теперь понимаю, насколько это ценно...
Помню говорил он, что продали их какому то бюргеру на ферму, работали на маслобойне, кормили их помоями, изредка удавалось украсть масла, кого на этом ловили - расстреливали.
За два года он высох сильно. Когда организм после проедания жира, начинает съедать мышцы, они потом уже не восстанавливаются. Так я его очень худым и запомнил. Хотя на фронтовых фотографиях это был огромный мужик под 2 метра ростом.
Я помню!


GronD
отправлено 22.06.16 06:57 # 6


Вечная память!


Koljan
отправлено 22.06.16 06:57 # 7


Вечная память.


WolS
отправлено 22.06.16 06:57 # 8


Помним. Скорбим. Гордимся.

Песня сильнейшая.


zuluzol
отправлено 22.06.16 06:57 # 9


Среди знакомых есть люди разных взглядов. Однако, у всех один взгляд на эту чудовищную трагедию и на подвиг совершенный людьми нашей страны. Буду помнить и детям накажу.


muaddybo
отправлено 22.06.16 06:57 # 10


По долгу службы нередко приходилось современникам тех событий задавать вопрос: "Как Вы узнали о начале войны?" Все они с самого начала ощутили, что их жизнь резко разделилась на "до" и "после". В Первую Мировую, как мы помним, все думали, что войнушка на пару месяцев будет. Но в Великую Отечественную было сразу понятно, что настали суровые времена, и как прежде уже не будет.


Ушан
отправлено 22.06.16 06:57 # 11


Только что с Дворцовой. Было траурное мероприятие "Минута между миром и войной.Народу для четырёх утра рабочего дня было изрядно.
Дата печальная, тяжёлая, но мы и сами не забудем и детям накажем, чтобы помнили!


Fenton1980
отправлено 22.06.16 06:57 # 12


Такое нельзя забывать.


Irina_Pskov
отправлено 22.06.16 06:57 # 13


Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, - помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной земли помните!


Эфим
отправлено 22.06.16 06:59 # 14


Цифры страшные.
Вечная память и благодарность предкам, выстоявшим и победившим!


Hello.World
отправлено 22.06.16 07:03 # 15


Сильная песня! Великолепное исполнение! Вечная память!


i.onotskiy
отправлено 22.06.16 07:31 # 16


не дай бог еще раз такое нашему народу пережить.


микроэлектронщик
отправлено 22.06.16 07:31 # 17


Здоровья и счастье живым немного их уже осталось, и вечная память умершим! Спасибо за жизнь!


klausnass
отправлено 22.06.16 07:31 # 18


Вечная память!
Вечная слава!
Какой-то я стал слишком эмоциональный - слушаю песню и слезы подкатывают


Scald
отправлено 22.06.16 08:12 # 19


Мы-то помним. Только каким-то непонятным образом, на высокие посты в стране пролезают такие кто не хочет помнить. А значит, в будущем, это может повториться и повторится "в квадрате".


Slawa
отправлено 22.06.16 08:19 # 20


Вечная память!


Хромой Шайтан
отправлено 22.06.16 08:28 # 21


Фашистская нечисть и их прихвостни пришли нас убить, а живых обратить в рабов. Но наши предки встали насмерть ради жизни.
Низкий поклон и благодарность за возможность жить.


Ajaj
отправлено 22.06.16 08:33 # 22


Будем помнить!


Гонzа
отправлено 22.06.16 08:49 # 23


Суки. И они ещё осмеливаются чего-то вякать в свою защиту, то изнасилованные немки, то оккупация. Хочется сказать: Граждане немцы, как только вспомните о Второй Мировой, так сразу становитесь на колени, лицом в сторону России и просите прощения, потому как за злодеяния ваших дедов, вина и за тысячу лет не исчезнет. А заодно благодарите русский народ и лично Сталина за то, что не истребили вас до последнего человека, хотя имели для этого не только возможность, но и полное моральное право.


remote.province
отправлено 22.06.16 08:57 # 24


Помним.


Serж
отправлено 22.06.16 08:57 # 25


Помним!


Питерский
отправлено 22.06.16 08:57 # 26


Мало что меняется, нас опять хотят ограбить дети и внуки тех, кто пришёл с войной тогда.


Gureevi4
отправлено 22.06.16 08:57 # 27


Ничего я не забыл. Помню двух дедов и дядьку, которых никогда не видел. Помню рассказ отца своего, как он в 42 году, практически замерз, будучи одиннадцатилетним мальчишкой, отправившись за дровами далеко в лес, от голода потеряв силы ткнулся в сугроб... Случайный человек, проезжавший на санях, сумел его растолкать... Все помню. И уж точно не забуду доску маннергейму и прочую непотребность.


d3nja
отправлено 22.06.16 08:57 # 28


Помню, продолжаю сопротивление современным укрофашистам.


mitka
отправлено 22.06.16 08:57 # 29


Когда доча подрастёт, мы с ней первым делом съездим в Брест и Сталинград.

Не в Болгарию/Грецию/Египет/Гоа/...

Не раз.


goosetea
отправлено 22.06.16 08:59 # 30


Будем помнить.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.06.16 09:28 # 31


Помним!



Кому: mitka, #29

Так можно и в Севастополь!


krasniy mel
отправлено 22.06.16 09:38 # 32


Вечная память павшим. Помним.


mitka
отправлено 22.06.16 09:38 # 33


Кому: Цзен ГУргуров, #31

> Так можно и в Севастополь!

Это тоже в программе.
Но Сталинград первым "занял очередь".

[включает Скрэтч - Память]


grekhss
отправлено 22.06.16 09:53 # 34


Мой дед пошел в армию в 1939 году, на флот, пограничником. То есть он служил в войсках НКВД. Сначала был на Дальнем Востоке, потом в Таджикистане ловил бандюков и уклонистов, потом на Украние ловил бандеровцев. Демобилизовался в 1949 году. По его словам самое страшное время было именно в последний период. Потому что в глаза тебе говорили одно, а при любом удобном случае просто могли застрелить в спину. Жаль, что не всех переловил.
Сам был добрейшей души человек и отличный столяр.
Буду помнить. И дети мои будут знать и помнить.


BarbieKiller86
отправлено 22.06.16 09:53 # 35


Начал сегодня кино эпопеи Юрия Озерова пересматривать (Битва за Москву, Сталинград, Освобождение). Отличные фильмы, на мой взгляд, одни из лучших об этой страшной войне. Всем рекомендую.


AlexeyY
отправлено 22.06.16 09:53 # 36


Конечно же помню, конечно же не забуду.
Вечная Слава Великому Советскому Народу практически
в одиночку победившему фашистскую гниду.

Я живу в Германии и к моему сожалению наблюдаю,
что немцы не сделали правельных выводов из Великой Отечественной Войны:
во всех срадствах массовой информации (в особенности госсударственных)
сплошная антироссийская / антипутинская пропаганда, а в последнее
время частенько показывают документальные фильмы в которых
в частности утверждается, что практически все подвиги наших Советских
военных в годы Великой Отечественной Войны - популистский вымысел.
Ну и конечно же - про милионы изнасилованных немок они тоже умолчать
не могут.
Ну а про соответствующие деяния своих дедов и прадедов на территоррии СССР
в ходе Войны - естественно малчок.

Так что прихожу к выводу - к сожалению не всех тогда добили.


МареманВасилич
отправлено 22.06.16 09:53 # 37


Вечная слава! Вечная слава нашим дедушкам и бабушкам, вставшими стеной перед врагом, не жалея жизни ради самой жизни. Я помню, помню деда, политрука, попавшего в плен, освобождённого в конце войны. Помню второго деда, комиссованного после страшного ранения в 1943-м. Помню деда жены, противотанкового артиллериста. Помню второго деда жены, военного ветврача, а по совместительству снайпера(имеет трофеи и орден Славы), защищавшего Ленинград в блокаду. Пока мы помним их-они живы. Пока мы помним всё это, враг будет нас бояться и не сунется. Поэтому у нас и стирают память, вырезают по живому.


Миxalych
отправлено 22.06.16 09:53 # 38


Мой дед, под Сталинградом потерял глаз, год служил при госпитале, потом Кенигзберг, Прага и Дальний Восток! Павшим, Вечная память!


Nanotraktor
отправлено 22.06.16 09:56 # 39


Игорь Растеряев: https://www.youtube.com/watch?v=WHUnotROoM8


Терминатор
отправлено 22.06.16 10:06 # 40


Помним

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков рассказывает о битве под Москвой. 5 августа 1966 г. (не выходило на экраны СССР)https://www.youtube.com/watch?v=ajxEzjTbFIo


Victor Charlie
отправлено 22.06.16 10:06 # 41


Двадцать второе июня – черная дата страны.
День памяти, скорби и горя, начала Великой войны.
Внезапно и без объявления напали под утро на нас.
Кто возле границы остался, увидели всё без прикрас.

Узнали о том, что такое «Культура Европы высокая»,
О том, что они «унтерменши», о том, что судьба их жестокая.
Да только вот знания эти в могилу с собой унесли.
Почти двадцать семь миллионов досрочно из жизни ушли...

И первым, кто это прочувствовал, была наша Брестская крепость.
Застала врасплох их, несчастных, нацистская подлая мерзость.
Но люди не пали – сражались, пока не иссякнули силы.
За близких-родных, за свободу! За Жизнь! Да, всё так оно было.

Немного часов намечали фашисты на взятие пункта,
А люди НЕДЕЛЮ держались – сломать всё пыталась их хунта.
И первый приказ отступления отдали враги в тот же день.
Советские воины-люди вели себя словно кремень.

Отдельных бойцов не сумели и месяц спустя изловить.
Не сдались солдаты свободы, врагов продолжали давить.
Однажды такого поймали – уж не было сил у него.
Нацисты пред ним шляпу сняли – сразил их поступок его.

Фомин, Кижеватов, Гаврилов – вот те, кто умел воевать,
Их подвиг навеки бессмертен, должна это Родина знать!
А сколько ещё безымянных бойцов навсегда полегло?
Чья доблесть могла быть примером - не спросишь уже никого...

Воспета была их заслуга – в картинах и книгах, кино.
Отдали себя эти люди – так было для них суждено.
Пусть этот пример остаётся потомкам своим и чужим.
Они не погибли, поскольку в сердцах их своих мы храним...


nikolkas_spb
отправлено 22.06.16 10:06 # 42


Вечная память подвигу народа!


wibl
отправлено 22.06.16 10:18 # 43


В Екатеринбурге включили городские сирены в память об этом событии, а также заводы подавали звуковые сигналы. Помним.


Русский Абрек
отправлено 22.06.16 10:19 # 44


Мы то все войну и Победу помним , почти у всех кто то
воевал .
Главное чтобы ВВП и компания помнили.
А так то открывать доски манергеймам и самое то , да.
И зачем давать петь ТАКИЕ песни таким горе певцам.


Русский Абрек
отправлено 22.06.16 10:19 # 45


Кому: AlexeyY, #36

> Так что прихожу к выводу - к сожалению не всех тогда добили.
>

Можно было просто пленных не брать.


Redakteur
отправлено 22.06.16 10:21 # 46


Кому: Русский Абрек, #44

> И зачем давать петь ТАКИЕ песни таким горе певцам.

На вкус и цвет все фломастеры разные.


Кому: Русский Абрек, #45

> Можно было просто пленных не брать.

Можно. Можно было и всю Германию в асфальт закатать.

Вот только тогда Красная армия перестала бы быть Красной, коммунисты -- коммунистами, а русские -- русскими.


mihelbr
отправлено 22.06.16 10:21 # 47


Всем замученным, земля пухом,
Всем павшим, вечная слава мы знаем кто

Мы ждем их.
Земля наша большая, всем хватит ям, и закапывать будем как собак.


Dr_Gorilla
отправлено 22.06.16 10:27 # 48


Сильные слова, сильная музыка, сильное исполнение.
Сильный народ.
Помнить всегда.


m1mik
отправлено 22.06.16 10:28 # 49




Lalilalai
отправлено 22.06.16 10:28 # 50


Помним!


Dawn88
отправлено 22.06.16 10:40 # 51


5zdec какой-то. Так испохабить, такую песню - надо постараться... Интересно, её лицо весило килограммов полтора?!


лёхаДВ
отправлено 22.06.16 10:40 # 52


Рассказ из сборника "Я живу в ту войну".

https://youtu.be/3vFZ3sxUQzQ


dborisog
отправлено 22.06.16 10:57 # 53


Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет,
и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет...
И ставит,
ставит
обелиски.


Алеkсандр
отправлено 22.06.16 10:57 # 54


Кому: AlexeyY, #36



> а в последнее
> время частенько показывают документальные фильмы в которых
> в частности утверждается, что практически все подвиги наших Советских
> военных в годы Великой Отечественной Войны - популистский вымысел.

у нас не лучше....


RedStudent
отправлено 22.06.16 10:57 # 55


Помним.

Моё дед прошёл всю войну, до Берлина. Был не однократно ранен. Он танкист, на 34-ке до конца дошёл.
Много историй рассказывал, жаль я тогда маленьким был, под столами ещё бегал, по этому большинство из рассказанного не помню...
Но после войны он своими руками ещё умудрился построить дом, с приличный такой коттедж, по нынешнем временам.
Вот такого ГЕРОЯ я буду помнить всегда!


ssvtb
отправлено 22.06.16 11:00 # 56


Кому: Dawn88, #51

> 5zdec какой-то. Так испохабить, такую песню - надо постараться...

Она в ноты не попадает? Или что?

> Интересно, её лицо весило килограммов полтора?!

Это тут вообще причем?


Стаханов
отправлено 22.06.16 11:07 # 57


Помним!


Стаханов
отправлено 22.06.16 11:07 # 58


В школе учили эту песню наизусть, при просмотре видео подпевал в голос, текли слезы, мне думается что это один из немногих случаев когда мужчине позволительны слезы.


QoMSoL
отправлено 22.06.16 11:13 # 59


Кому: AlexeyY, #36

> Ну а про соответствующие деяния своих дедов и прадедов на территоррии СССР
> в ходе Войны - естественно малчок

Увы, на западе сейчас самый типичный посыл выглядит примерно так:
Гитлер был плохой, убил 13 млн евреев. И все. А Сталин зато был гораздо хуже, он убил стопицот миллиардов своих и всех до кого дотянулся вообще.

Регулярно слышу, аж кровь закипает. Настолько тамошняя пропагандистская машина мощно все раскатывает. Да и наши помогают как могут, транслируя солженицынские бредни.


Dr_Gorilla
отправлено 22.06.16 11:14 # 60


Кому: mitka, #33

> [включает Скрэтч - Память]

Не видел, не слышал. Посмотрел, классные кадры.


Дядя Толя
отправлено 22.06.16 11:24 # 61


Кому: Irina_Pskov, #13

> Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Ну вот опять. Зачем эти паскудные пассажи про цену? Сам факт любого упоминания о цене подразумевает, что можно было бы сторговаться, сдать всё что можно. С плавным переходом в возможность снижения потерь, строительство автобанов и баварское пиво.


KY3EH2007
отправлено 22.06.16 11:24 # 62


Трагическая дата, которую нельзя забывать. У отца трое дядьёв ушли на войну и ни один не вернулся.
Дед по матери воевал с белофиннами 1939-40, потом в июле 1941 призвали, прошел всю войну, закончил в апреле 1945 (ранен в Чехословакии), домой вернулся только осенью 1945.

P.S. Извините конечно,но исполнение Ваенги мне не понравилось. Наверное вкус испорчен советским исполнением "Священной войны". С другой стороны огромное спасибо ей за то, что помнит и исполняет эту песню в отличии от некоторых других исполнителей.


Goblin
отправлено 22.06.16 11:24 # 63


Кому: Irina_Pskov, #13

> Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

а какая должна быть цена?

кто её определяет?


МареманВасилич
отправлено 22.06.16 11:37 # 64


Кому: Irina_Pskov, #13

> Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Дед мой говорил - каждый день шли в бой со знанием того что можем погибнуть. Но мы знали на что шли. Это к вопросу о спекуляции наших потерь.


Мить-ка
отправлено 22.06.16 11:50 # 65


Спасибо нашим предкам, что выстояли в этой войне. Надеюсь на лучшее, но также надеюсь, не посрамить их памяти, если не дай бог придётся. Спасибо, за силу и стойкость нашим предкам. Силы и стойкости всем нам


Мить-ка
отправлено 22.06.16 11:50 # 66


А текст из шапки, о структуре потерь, надо на всех столбах развешивать и в головы вдалбливать, все десять лет в школе.Что бы про победу, ценой завалки противника трупами, всякие твари не орали, на всех углах.


limg
отправлено 22.06.16 11:50 # 67


Кому: m1mik, #49

>Даже так!
>http://news.tut.by/society/501491.html

Что сказать, "отличное" письмо.

> Слова эти, впрочем, не умаляют и преступлений сталинской эпохи, о которых нельзя забывать людям доброй воли, победившим нацизм и фашизм.

Ну как же без такого напоминания. А вообще: уж кто бы говорил-то.

> Одностороннее, противоречащее нормам международного права изменение границ и несоблюдение территориальной целостности соседних государств перемещают нас в то время, которое мы, казалось бы, уже преодолели

Убивает не столько изменение границ, сколько расовая теория. В конце концов, если большинство проживающих в новых границах людей довольны этими новыми границами - значит необходимость изменения границ была вызвана объективными причинами. Даже если недовольны те, кто берёт на себя смелость говорить от имени международного права. А вот расовая теория действует в любых границах. И борьба против расовой теории - должно быть в приоритете.

> Если мы чем-то обязаны жертвам войны, солдатам в безымянных могилах, старикам, женщинам и детям, которые подвергались истязаниям и были убиты, так это — совместно чтить память об их страданиях, о принесенной ими жертве и ежедневно повторять: «Больше никогда!»

В первую очередь жертвам войны мы обязаны пониманием того, что люди должны относиться друг к другу по-человечески.

В целом же, создаётся впечатление, что уроки истории европейцами, к сожалению, не выучены.


Xlodvig
отправлено 22.06.16 11:50 # 68


Вот мне интересно они там у себя прежде чем бряцать оружием - понимают, что их ждет в случае вооруженного конфликта? Даже если в конечном итоге они победят.


Прапор
отправлено 22.06.16 11:50 # 69


Вовремя открыли мемориальную табличку Маннергейму. Его войска аккурат 21 июня начали минировать море у берегов Ленинграда.


yuri535
отправлено 22.06.16 11:51 # 70


Кому: Irina_Pskov, #13

> Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Там не базар был. Не торгашы решали кому что за сколько продавать и покупать.


Gribvsapoge
отправлено 22.06.16 11:52 # 71


Кому: m1mik, #49

> Даже так!
> http://news.tut.by/society/501491.html

Если внимательно прочитать это письмо, то становится понятно, какое на самом деле послание в нем заложено. А именно:
1. "Слова эти, впрочем, не умаляют и преступлений сталинской эпохи, о которых нельзя забывать людям доброй воли, победившим нацизм и фашизм."
2. Одностороннее, противоречащее нормам международного права изменение границ и несоблюдение территориальной целостности соседних государств перемещают нас в то время, которое мы, казалось бы, уже преодолели и возвращаться в которое никто не желает."

Вот такое "письмо покаяния" германского народа, которое на самом деле является пропагандистским инструментом немецких дипломатов. Расцениваю как плевок в лицо белорусского народа. А ему еще напечатай в крупной газете. Очень надеюсь, что не напечатают.


TheGeptil
отправлено 22.06.16 12:00 # 72


Помним.
Из 485 атакованных гитлеровцами погранзастав ни одна не отошла без приказа.
А также не забуду как гражданин Гозман и прочая либеромразь ставит знак равенства между войсками НКВД и СС.


Punk_UnDeaD
отправлено 22.06.16 12:00 # 73


в отдельных местах массовых захоронений покоятся населения небольших городов

едешь по городу 50-100 тыс и понимаешь, что все, все жители этого города помещаются в одну шахту


Andrey_1976
отправлено 22.06.16 12:20 # 74


Помним!

Спасибо деду и всем кто остановил фашистскую гниду.


Evgen Bush
отправлено 22.06.16 12:47 # 75


Помним.


pavlukha
отправлено 22.06.16 12:56 # 76


Вечная память


Linearity
отправлено 22.06.16 13:02 # 77


Кому: m1mik, #49

> Даже так!
> http://news.tut.by/society/501491.html

Да он, сцуко, ухи поел:
"Слова эти, впрочем, не умаляют и преступлений сталинской эпохи, о которых нельзя забывать людям доброй воли, победившим нацизм и фашизм."

Интересно, что скажет на это наш МИД?


Voltuzik
отправлено 22.06.16 13:02 # 78


Кому: zuluzol, #9

> Среди знакомых есть люди разных взглядов. Однако, у всех один взгляд на эту чудовищную трагедию и на подвиг совершенный людьми нашей страны.

К сожалению, знаю некоторых людёв, которые считают что "всё было не так", что День Победы празднуют только дураки и т.п. либеральный бред. При этом они как таковые, вполне обычные нормальные граждане, в т.ч. и по поступкам. Но вот в голову насрато так, что плеваться хочется.
И получается: с одной стороны - конченые антисоветские мрази(с), с другой - нормальные люди с которыми можно дружить. Как относится к ним, чтобы не испортить отношения - не понятно. Ибо ответную пропаганду они воспринимают резко в штыки.


Lorf
отправлено 22.06.16 13:02 # 79


Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!
Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.


mitka
отправлено 22.06.16 13:02 # 80


Кому: Dr_Gorilla, #60

> Не видел, не слышал

Заставляет задуматься:
"Будем ли мы сами достойными, чтоб нас помнили?" (с)


ViktoriaMT
отправлено 22.06.16 13:02 # 81


Сегодня ночью прошла Вахта памяти. Я помню. Я горжусь. И нас много. Рада, что смогла принять участие лично. Пусть горят свечи.


Tormoz
отправлено 22.06.16 13:07 # 82


Вопрос.

>Чтобы спасти Родину, свои жизни отдали 8 668 400 военнослужащих.

Это с учетом красноармейцев погибших в плену?
Если вычесть погибших в плену, какой будет коэффициент потерь?

Был недавно в гостях - за столом речь зашла про войну, половина присутствуюих
высказалась в духе "гнали на убой", мои попытки кого либо переубедить цифрами имели слабый успех.


Smo11et
отправлено 22.06.16 13:08 # 83


Кому: Прапор, #69

> Вовремя открыли мемориальную табличку Маннергейму. Его войска аккурат 21 июня начали минировать море у берегов Ленинграда.

Теперь надо добится что бы её там же нахуй и утопили.


Colonel_Abel
отправлено 22.06.16 13:15 # 84


Кому: Nanotraktor, #39

Спасибо, камрад. Утащил к себе на страницу.


Redakteur
отправлено 22.06.16 13:16 # 85


Кому: Tormoz, #82

> Это с учетом красноармейцев погибших в плену?

Да.

> Если вычесть погибших в плену

6,329 млн.
Кроме того, 555 тыс. -- небоевые потери, умершие от болезней, расстрелянные и т.п.
Погибли в плену 1,784 млн.

Отдельно от потерь военнослужащих учтено 500 тыс. призванных, погибших до зачисления в списки частей (тоже жуткая цифра, если вдуматься).

Общие безвозвратные потери армии СССР 11,5 млн, Германии -- 8,6 млн (не считая 1,6 млн военнопленных после 9 мая 1945 года, неизвестные потери фольксштурма, Гитлерюгенда, организации Тодта, Службы трудовой повинности, Службы имперских путей сообщения, полиции). По данным Кривошеева соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.



yuri535
отправлено 22.06.16 13:16 # 86


Кому: Tormoz, #82

> Был недавно в гостях - за столом речь зашла про войну, половина присутствуюих
> высказалась в духе "гнали на убой", мои попытки кого либо переубедить цифрами имели слабый успех.

А другая половина?


Colonel_Abel
отправлено 22.06.16 13:18 # 87


Кому: Dawn88, #51

Какой говорящий ник. Даун, да еще 88. Поклонник бесноватого?


Colonel_Abel
отправлено 22.06.16 13:24 # 88


Когда слышу эту песню, то всегда мороз по коже. Вечная память.

ЗЫ: Когда был в Сталинграде, то там стоит много танковых башен на постаментах, обозначающие линию фронта. Встал около такой башни, оглянулся на Волгу и логическое мышление просто отказалось воспринимать увиденное. 100-150 метров до реки. И на этой полоске держались, устояли, а потом погнали врага назад, на запад.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.06.16 13:36 # 89


Кому: mitka, #33

На моего сына просмотр фильма Брестская крепость и поездка через полгдв в Брест произвели сильное впечатление. Рекомедую.


Airliner
отправлено 22.06.16 13:37 # 90


К юбилею от друзей:

> Памятник Черняховскому полностью демонтирован в Польше, его передали польскому Институту национальной памяти.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3389839


Tormoz
отправлено 22.06.16 13:37 # 91


Кому: yuri535, #86

> А другая половина?

Спорила с первой оперируя логикой и цифрами, но на граждан склонных к эмоциональному восприятию они действуют слабо.


Drakonozavr
отправлено 22.06.16 13:46 # 92


Помним!
На сайтах WOT и War Thunder нет упоминания об этом дне до сих пор! Я написал на форум WOT разработчикам и в раздел истории, что недоумеваю, как так - нет никакого упоминания об этом дне. А вот о том, что премиумные американские танки продаются со скидкой именно с 22-го июня - висит первой новостью. После 12-ти часов вывесили Вконтакте запись на стене WOT. Я им туда коммент, что мол надо бы на главной странице сайта разместить это сообщение - так два раза удалили мой коммент. Потом смотрю, и на форуме мои сообщения удалили. Вот так вот через игры эти разработчики "воспитывают" молодежь. До тундры еще руки не дошли, сейчас и им буду писать.


mitka
отправлено 22.06.16 13:46 # 93


Вот ещё отличное:
https://www.youtube.com/watch?v=aMTXMgPwOSo


mitka
отправлено 22.06.16 13:46 # 94


Кому интересно, можно разучить на гитаре красивую аранжировку:
http://4igi.ru/271-svyashchennaya-vojna-vstavaj-strana-ogromnaya


Parlare
отправлено 22.06.16 13:46 # 95


- Здравствуй, папка! Ты опять мне снился,
Только в этот раз не на войне.
Я немного даже удивился -
До чего ж ты прежний был во сне!

Прежний-прежний, ну такой же самый,
Точно не видались мы два дня.
Ты вбежал, поцеловался с мамой,
А потом поцеловал меня.

Мама будто плачет и смеётся,
Я визжу и висну на тебе.
Мы с тобою начали бороться,
Я, конечно, одолел в борьбе.

А потом принёс те два осколка,
Что нашёл недавно у ворот,
И сказал тебе: «А скоро ёлка!
Ты приедешь к нам на Новый год?»

Я сказал да тут же и проснулся,
Как случилось это, не пойму.
Осторожно к стенке прикоснулся,
В удивленье поглядел во тьму.

Тьма такая – ничего не видно,
Аж круги в глазах от этой тьмы!
До чего ж мне сделалось обидно,
Что с тобою вдруг расстались мы...

Папа, ты вернёшься невредимый!
Ведь война когда-нибудь пройдёт?
Миленький, голубчик мой родимый,
Знаешь, вправду скоро Новый год!

Я тебя, конечно, поздравляю
И желаю вовсе не болеть.
Я тебе желаю–прежелаю
Поскорей фашистов одолеть!

Чтоб они наш край не разрушали,
Чтоб как прежде можно было жить,
Чтоб они мне больше не мешали
Обнимать тебя, тебя любить.

Чтоб над всем таким большущим миром
Днём и ночью был весёлый свет...
Поклонись бойцам и командирам,
Передай им от меня привет.

Пожелай им всякую удачу,
Пусть идут на немцев как один...
...Я пишу тебе и чуть не плачу,
Это так… от радости… Твой сын.


limg
отправлено 22.06.16 13:46 # 96


Кому: Linearity, #77

> ухи поел

Можно просто: уху ел :)


limg
отправлено 22.06.16 13:46 # 97


Кому: Gribvsapoge, #71

Да там ещё прекрасный пассаж есть:

> Нацистская военная и карательная машины действовали при этом вопреки всем договоренностям, как гром среди ясного неба, выступая против недавнего собственного союзника.


Parlare
отправлено 22.06.16 13:46 # 98


Детям надо показывать, рассказывать. Кто воевал, кто победил. А то деды воевавшие ушли уже почти все, историю можно переписывать как хочешь.


rwalky
отправлено 22.06.16 13:47 # 99


Кому: Русский Абрек, #45

> Можно было просто пленных не брать.

Это экономически невыгодно, как минимум.


Dimas54
отправлено 22.06.16 13:47 # 100


Кому: Дядя Толя, #61

> Зачем эти паскудные пассажи про цену?

И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.

тоже паскудные пассажи?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 221