Горячее небо Кореи

03.07.16 00:21 | Redakteur | 56 комментариев »

Победа!

Почти ровно 66 лет назад, 25 июня 1950 года, начался первый крупный военный конфликт времён холодной войны. В пропагандистских целях разные официальные и неофициальные стороны называют Корейскую войну по-разному: для США это была «Полицейская операция» (неплохое название для операции, в которой «силы ООН», состоявшие большей частью из американских войск, потеряли больше 40 тыс. солдат убитыми, больше 100 тыс. ранеными и почти 10 тыс. пропавшими без вести, причём потери южнокорейских войск были в 3-4 раза больше). В Южной Корее эти события скромно называют «Инцидентом 25 июня»; для Китая это была «Война против Америки для поддержки корейского народа», а в КНДР её называют «Отечественной освободительной войной».

Осенью 1950 года при активной помощи США северокорейская армия оказалась на грани разгрома; это категорически не устраивало ни Китай, ни СССР. В Народно-освободительной армии Китая нашлось несколько сот тысяч «добровольцев», а защиту приграничных стратегических объектов Китая и Северной Кореи от американских бомбардировок обеспечил 64-й истребительный авиакорпус, в который, кстати, входила 324-я истребительная авиадивизия под командованием легендарного аса трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба (правда, ему боевые вылеты были категорически запрещены; зато его дивизия одержала 216 побед, потеряв 27 самолётов и 9 лётчиков).


С.М.Крамаренко в кабине своего МиГа на аэродроме Аньдун, 1951.
Справа: B-29 Superfortress в прицеле фотопулемёта.


«Неизвестная война в небе Кореи. 1950—1953» — так называется выставка, открывшаяся в хорошо известном контингенту московском «Фотоцентре». На стенах выставочного зала вас ждут более 200 фотографий — хроника боевых будней, жизни и быта советских лётчиков, ставших на пути американской воздушной машины. Особое место в экспозиции занимают портреты лётчиков: 22 человека были удостоены высшей награды, звания Герой Советского Союза. Среди них и самые результативные асы: Герой Советского Союза Н.В. Сутягин, сбивший 22 американских самолёта, Герой Советского Союза Е.Г. Пепеляев и, конечно, первый ас-реактивщик той войны, Герой Советского Союза С.М. Крамаренко.


Выставку открывают: Народный артист СССР Василий Семёнович Лановой, заместитель председателя Московского совета ветеранов войны в Корее полковник Ян Васильевич Канов, председатель Совета ветеранов войны в Корее Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко (в центре). Крайний справа — председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Александрович Востротин.


Сергей Макарович в свои 95 лет остался последним Героем той славной плеяды. Он до сих пор ведёт активную общественную работу, руководит Союзом ветеранов Корейской войны. А ведь за его плечами — первый сбитый в 1943 году Ю-87 (всего за Великую Отечественную на его счету 2 сбитых лично самолёта и 1 аэростат), и прыжок из горящего Ла-5, закончившийся не только тяжёлыми ожогами и неделей немецкого плена, но и последующим почти полугодовым лечением; 13 сбитых американских самолётов в корейском небе, и катапультирование, после которого его пытался расстрелять в воздухе сбивший его майор Уильям Шеффер.


Лётчики 523-го ИАП (слева направо) на отдыхе в Дальнем: Ковалёв, Самойлов, Шаталов (погиб в бою 28.11.1951), Суровикин (погиб 26.04.1966), Зыков, Разорвин, 1951 г.
Справа: Будущий Герой Советского Союза подполковник Пепеляев и капитан Лапшин в 1950 г.


Ратные традиции сталинских соколов, разгромивших «ястребов» Геринга, а затем в корейском небе убедительно доказавших американцам полную безнадёжность планов на нанесение ядерного удара по территории СССР с использованием стратегических бомбардировщиков, сегодня успешно продолжают лётчики Военно-космических Сил России, защищающие интересы России не только внутри страны, но и на дальних подступах к её рубежам.


Усилия американских учеников Геббельса в период войны в Корее оказались бесполезными: на 50 000 долларов и мифическую «свободу» не польстился ни один советский лётчик.


Выставка организована при участии Российской ассоциации международного сотрудничества, Российского Союза ветеранов, Московского комитета ветеранов войны (Совет ветеранов боевых действий), Союза десантников России, Всероссийской организации «Офицеры России», Фонда защиты прав личности «Справедливость и порядок», Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР, а также при содействии Посольства Корейской Народно-Демократической Республики в России и Общероссийского фонда «Ветераны правоохранительной и военной службы».

Выставка открыта по 17 июля включительно каждый день с 11:00 до 19:00, кроме понедельника. Входной билет стоит 100 рублей, а для льготных категорий — 50. Напоминаю, что «Фотоцентр» находится по адресу Гоголевский бульвар, д. 8 — в двух шагах от метро «Кропоткинская».

Фотографии предоставлены Объединением «Фотоцентр».

Объединение «Фотоцентр»

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56

021й
отправлено 03.07.16 01:10 # 1


Был документальный многосерийный фильм про советских лётчиков, там было про корею тоже и в конце группа крови на корейском )


Stanislavsson
отправлено 03.07.16 01:14 # 2


> В пропагандистских целях разные официальные и неофициальные стороны называют Корейскую войну по-разному: для США это была «Полицейская операция» (неплохое название для операции, в которой «силы ООН», состоявшие большей частью из американских войск, потеряли больше 40 тыс. солдат убитыми, больше 100 тыс. ранеными и почти 10 тыс. пропавшими без вести, причём потери южнокорейских войск были в 3-4 раза больше). В Южной Корее эти события скромно называют «Инцидентом 25 июня»; для Китая это была «Война против Америки для поддержки корейского народа», а в КНДР её называют «Отечественной освободительной войной».

Интересно, а какова позиция нашей "официальной" истории по поводу тех событий? Насколько я понимаю, нынешние дипотношения России как КНДР, так и с РК подчёркнуто нейтральны. Так что же это было: страшный "сталинский милитаризм" или есть более вменяемое объяснение?


Ob_Lomov
отправлено 03.07.16 02:03 # 3


Читал книгу Пепеляева Е.Г. " МиГи против Сейбров", воспоминания Евгения Георгиевича о той войне, как было.

Очень понравилось !


M@ndeich
отправлено 03.07.16 02:03 # 4


Я помню! Я горжусь!


MAN_on_MooN
отправлено 03.07.16 02:03 # 5


22 самолета спустить насильно в землю! Мое почтение, сильны были предки!


Kirill
отправлено 03.07.16 02:04 # 6


Это что - наши валили америкосов ?


goosetea
отправлено 03.07.16 02:58 # 7


Сбил 22 американских самолета - так ласкает слух!! Че там министр культуры не почтил мероприятия?


Tiral
отправлено 03.07.16 03:19 # 8


Кому: Kirill, #6

> Это что - наши валили америкосов ?

Советую загуглить "чёрный вторник".


baraguzoff
отправлено 03.07.16 06:26 # 9


Кому: MAN_on_MooN, #5

> 22 самолета спустить насильно в землю! Мое почтение, сильны были предки!

Кому: Kirill, #6

> Это что - наши валили америкосов ?

Тоже небось поди тогда кто-то тявкал про "самые лучшие американские самолёты, которым нет аналога в Мире"!


УниверСол
отправлено 03.07.16 08:30 # 10


Кому: baraguzoff, #9

> Тоже небось поди тогда кто-то тявкал про "самые лучшие американские самолёты, которым нет аналога в Мире"!

Американские самолёты были очень хороши. Наверное, лучшие в мире, это так. Поэтому у Сутягина только 22. 60


Вратарь-дырка
отправлено 03.07.16 08:59 # 11


Кому: Kirill, #6

Ну свалить там не удалось врага ни тем, ни другим (неспроста и поныне есть и КНДР, и Республика Корея). Причем в основном дрались там американцы с китайцами (возможно, сие повлияло на охлаждение советско-китайских отношений: обидно было китайцам, что их используют, как пушечное мясо). Но в целом, наверное, немало американцы потом проклинали Ялтинскую конференцию, где СССР обязался вступить в войну с Японией: благодаря этому американцы получили коммунистический Китай, КНДР, Вьетнам, две большие войны (обе непопулярные, вторая - так совсем) - целое море "радостей"!


Су-25
отправлено 03.07.16 08:59 # 12


Обязательно схожу на выставку. Жаль, зеркалки нету.
Ветераны были только на открытии выставки? Можно еще кого-нибудь встретить там?


Вратарь-дырка
отправлено 03.07.16 08:59 # 13


Кому: Tiral, #8

Черный вторник - это 29 октября 1929 года. Для России это в первую очередь падение курса рубля в 1994 году, когда в отставку отправили Геращенко.

Ты, наверное, о "черном четверге", когда... Тоже было много разных черных четвергов, но данный - когда было сбито несколько бомбардировщиков B-29.


Raid on Hell
отправлено 03.07.16 08:59 # 14


Читал книгу "Против мессеров и сейбров" Крамаренко, отличный лётчик и хороший человек. Долгих лет ему жизни.


Beytix
отправлено 03.07.16 08:59 # 15


Кому: Ob_Lomov, #3

Хорошая книга.


vardomskiy
отправлено 03.07.16 08:59 # 16


Кому: Tiral, #8

> > > Это что - наши валили америкосов ?
>
> Советую загуглить "чёрный вторник".

Шутка про падения рубля по отношению к доллару удалась. Я тоже посмеялся.


Эфим
отправлено 03.07.16 08:59 # 17


Кому: Kirill, #6

>Это что - наши валили америкосов ?

Это поклеп и пропаганда!!!


Северный север
отправлено 03.07.16 08:59 # 18


Так вот ты какой - лётчик Ли Си Цын!


26july
отправлено 03.07.16 08:59 # 19


Кому: Stanislavsson, #2

> Интересно, а какова позиция нашей "официальной" истории по поводу тех событий? Насколько я понимаю, нынешние дипотношения России как КНДР, так и с РК подчёркнуто нейтральны. Так что же это было: страшный "сталинский милитаризм" или есть более вменяемое объяснение?

Это было столкновение сверхдержав, для СССР закончившееся провалом во взаимоотношениях с Китаем, который сильно обиделся на непоследовательные и странные действия Никиты Хрущёва.


ЛекаБанк
отправлено 03.07.16 08:59 # 20


История под фотографией на листовке имела место быть?


evening glow
отправлено 03.07.16 08:59 # 21


Обратил внимание на листовку. Позабавило, как американцы оформили в соответствии со своими дурацкими правилами правописания:
> Летите на Своем Реактивном Самолете к Свободному Миру

Так и хочется написать - что за чурка неграмотная (в плохом смысле) сочиняла?!

И, да, а как нынче трактуются те события? Зловещая агрессия коммуняк, честная помощь союзникам или 'мне надо уточнить в офисе'© ???


AE_Zh
отправлено 03.07.16 08:59 # 22


Кому: Tiral, #8

> Кому: Kirill, #6
>
> > Это что - наши валили америкосов ?
>
> Советую загуглить "чёрный вторник".

Есть мнение, что именно после таких раскладов не решили сунуться с ядерной бомбардировкой наших городов.


Колдун Вася
отправлено 03.07.16 08:59 # 23


Кому: Tiral, #8

Гугель выдаёт про разные биржевые обвалы, конкретней можно?


Centurio
отправлено 03.07.16 08:59 # 24


Кому: Ob_Lomov, #3

> Читал книгу Пепеляева Е.Г. " МиГи против Сейбров", воспоминания Евгения Георгиевича о той войне, как было.

Да, отличная книга.
Жаль, что не увижу выставку.


baraguzoff
отправлено 03.07.16 09:30 # 25


Кому: Северный север, #18

> Так вот ты какой - лётчик Ли Си Цын!

Ещё был лётчик, который кричал по радиосвязи "я Хуй Ну"!


Zolozoloz
отправлено 03.07.16 09:34 # 26


У наших не победы, а сбитые. Победы у фрицев американцев.
Один из наших пилотов по данным американцев чуть ли не 4раза был сбит, и победы себе записали даже, а оный все разы сам на аэродроме приземлялся.


nikopol
отправлено 03.07.16 09:34 # 27


Единственное что я не понимаю, почем СССР не заблокировал в ООН отправку войск, а тупо не пришел на заседание. Тогда бы война была бы чисто гражданская без вторжения крупных игроков, ну может сделали бы как во Вьетнам, но это были бы только США без других стран.


Коваленко Дмитрий
отправлено 03.07.16 09:34 # 28


Кому: Вратарь-дырка, #11

Без Маньчжурской стратегической операции , о которой договорились в Ялте , США долго бы Японцев из Китая выбивали .


iam2old4this
отправлено 03.07.16 09:34 # 29


Для многих откровение, что русские с американцами вполне себе воевали.
Кстати, американцы такое помнят до сих пор и принимают к сведению.


Redakteur
отправлено 03.07.16 09:47 # 30


Кому: Kirill, #6

> Это что - наши валили америкосов ?

С 1918 года примерно. За период Гражданской войны в России погибло (по американской статистике) 167 американских военнослужащих-интервентов.


Redakteur
отправлено 03.07.16 09:52 # 31


Кому: Су-25, #12

> Ветераны были только на открытии выставки?

Хороший вопрос.

Их только на фотографии с открытия в заметке -- двое. Ян Канов лейтенантом командовал РЛС ПВО под Пхеньяном, Герой Советского Союза Крамаренко стал в той кампании нашим первым асом-"реактивщиком".

> Можно еще кого-нибудь встретить там?

Полагаю, разве что случайно.


Redakteur
отправлено 03.07.16 10:02 # 32


Кому: Вратарь-дырка, #13

> Ты, наверное, о "черном четверге", когда... Тоже было много разных черных четвергов, но данный - когда было сбито несколько бомбардировщиков B-29.

Так точно. 12 апреля 1951 года, ровно за 10 лет до старта Гагарина.

Только по американским данным, от трёх эскадрилий МиГ-15 они потеряли 3 В-29 сбитыми на месте и ещё семь подбитыми -- из 36, без потерь с "коммунистической стороны", несмотря на эскорт, включавший около 100 F-80 и F-84.

Анализ обновлённой ситуации (с приостановкой налётов) занял около трёх месяцев, массовые дневные налёты были навсегда прекращены, "Суперкрепости" перешли к ночным действиям небольшими группами.

Планы нападения на СССР с помощью стратегических бомбардировщиков пришлось сдавать в архив и ждать разработки альтернативных и более быстрых средств доставки ядерного оружия.

Но этими средствами, слава богу, сверхдержавы начали меряться методом т.н. "космической гонки" , а не боевым применением.



SergaiSkif
отправлено 03.07.16 10:02 # 33


Кому: Колдун Вася, #23

Черный вторник - 30 октября 1951 года, про эту дату у Гугеля спрашивай


htit
отправлено 03.07.16 10:02 # 34


Кому: Северный север, #18

> Так вот ты какой - лётчик Ли Си Цын!

Летчики Лисицын и Синицын отвечают на вопрос корреспондента, какие трудности им приходилось преодолевать, воюя в Корее:
- Особенно трудно было во время воздушного боя щурить глаза!


russo marinero
отправлено 03.07.16 10:28 # 35


Как тут не вспомнить "Аллею МИГов", от которой ссались амеровские летуны.

http://www.bagnet.org/storage/30/25/29/13/560fbc5843662.jpg


russo marinero
отправлено 03.07.16 10:36 # 36


И про предателей.

>корейский летчик-истребитель лейтенант Ким Сок Но. Именно он совершил угон МиГ-15 бис в Южную Корею, правда произошло это как раз в день заключения перемирия, т.е. 27 июля 1953-го и данные, приобретенные американцами уже не смогли повлиять на результаты боев на «аллее МиГов». А вот получение американскими специалистами такого ценного экземпляра позволила в будущем изменить критерии тактики воздушного боя и найти уязвимые места у МиГов, а также ликвидировать таковые у американских самолетов.

>Угнанный МиГ еще послужил американским военно-воздушным силам, как летающая лаборатория и опытный экземпляр для проведения воздушных дуэлей.


baraguzoff
отправлено 03.07.16 10:45 # 37


Кому: htit, #34

> - Особенно трудно было во время воздушного боя щурить глаза!

Где-то я читал от лётчика-участника тех событий, что нашим пилотам выдавали китайские разговорники для ведения радиообмена в бою. Ну для конспирации. И этот товарищ пишет, что было трудновато управлять машиной и разговаривать по-китайски, особенно в бою и поэтому зачастую в эфире наряду с "типа-китайским" можно было услышать русский мат.

Поэтому шутка про китайского лётчика Хуй Ну имеет под собой железное основание!


Redakteur
отправлено 03.07.16 11:07 # 38


Кому: ЛекаБанк, #20

> История под фотографией на листовке имела место быть?

5 марта 1953 года поручик Францишек Ярецки, находясь в патрулировании, бежал и приземлился в Дании на острове Борнхольм. Это был первый МиГ-15бис (точнее, его польский клон LiM-2), оказавшийся у них в руках.

Самолёт был тщательно изучен специалистами США и через пару недель возвращён полякам в соответствии с действующим международным правом.

Лётчик сначала получил в Лондоне от ген. Андерса "Кшыж заслуги", потом перебрался за океан, где получил 50000 долларов и гражданство.

Американскими и польскими властями считается "героем, бежавшим к свободе".



Korsar
отправлено 03.07.16 11:18 # 39


Как раз на прошлой неделе посмотрел сериал StarMedia "Война в Корее", https://youtu.be/vZvsgzgJHw8
Это те, которые сняли сериал "Великая Война". В целом узнал много нового, хотя конечно без некоей антисоветчинки авторы не обошлись и, я так понял, там есть и ошибки.


POKEP
отправлено 03.07.16 11:24 # 40


Кому: Вратарь-дырка, #11

К охлаждению советско-китайских отношений приложил руку Великий Кукурузник, обливший грязью Сталина. Китайцы уже тогда напророчили, что крысы из компартии СССР сдадут страну, что и имеем в итоге. В отличии от наших деятелей от политики и экономики, китайцы по сю пору изучают экономические труды Сталина, опыт СССР и руководствуются ими. Во многом экономика Китая сегодня - сталинская экономика. Западные инвестиции пришли позже.
А Хрущев свернул не только участие СССР в Корейской войне. Хрущев уничтожил работавший с 1939 года Метод повышения эффективности экономики, после чего проигрыш СССР был неизбежен.


Redakteur
отправлено 03.07.16 11:37 # 41


Кому: evening glow, #21

> И, да, а как нынче трактуются те события? Зловещая агрессия коммуняк, честная помощь союзникам или 'мне надо уточнить в офисе'© ???

У нас с трактовками истории нынче сложно, вон, даже официальной госидеологии нет, доски Маннергейму в Питере вешают.

А так — объединить под собой Корею энергично хотели и Ким Ир Сен, и Ли Сын Ман. Только в 1949 году южане вторгались на северную территорию больше 2500 раз.

Сталин, судя по всему, воевать не хотел, но Ким Ир Сен, воспользовавшись временным уходом американских войск с полуострова, проявил инициативу и настойчивость, которая к октябрю 1950 года едва не кончилась очень плохо для него. Пришлось принимать некоторое участие в событиях.

При этом, обращаю внимание, если китайцы участвовали в боевых действиях в огромном масштабе (сотни тысяч, возможно, полмиллиона человек), хотя и назвал их для прличия "китайскими народными добровольцами", [СССР прямого участия в Корейской войне не принимал].

Советские силы ПВО (авиация, зенитчики, РЛС) обеспечивали защиту китайской территории и охрану стратегических объектов, прежде всего ГЭС на пограничной реке Ялуцзян, питавшей энергией и Китай, и Корею, — уничтожение которых никак не могло входить (и не входило) в мандат ООН на "полицейскую операцию".

В отличие от США, бомбивших и расстреливавших всё подряд и кого попало (они ещё Чан Кайши поддерживали, кстати, в пику Мао Цзедуну), наша авиация не проводила ни бомбёжек объектов противника, ни поддержки каких-либо наземных сил: советская бомбардировочная и штурмовая авиация вообще не участвовали в БД.

Как известно, США, стоявшие за этой "операцией ООН", при всём своём антикоммунизме так и не пошли на обострение и не попытались потребовать признания СССР стороной конфликта.

Вот такая, на первый взгляд, коллизия конфликта в рамках холодной войны: СССР не воевал с США (как и наоборот) "в горячую", в то время как некоторое количество военнослужащих на боевой технике в боевых действиях участвовали, наносили потери и несли их сами.


Xlodvig
отправлено 03.07.16 11:59 # 42


Кому: POKEP, #40

>Во многом экономика Китая сегодня - сталинская экономика.

Например в чем?
Китайцы заявляют о реформировании идей Маркса.

>Мнение «людей в цветных очках», когда они пытаются давать оценки социализму с китайской спецификой, никого в Китае интересовать не должно, заявил глава КНР Си Цзиньпин.
Высшее политическое руководство Китая не намерено отказываться от марксистских идей, но будет адаптировать их к современным реалиям. Об этом заявил глава Китайской Народной Республики, генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин, выступая в минувшую пятницу на юбилейном собрании, посвященном 95-летию руководимой им политической организации.
>«Марксизм не является совершенной истиной, но он открывает путь к истине», — заявил китайский лидер, цитаты из выступления которого приводит информагентство Синьхуа. Си Цзиньпин подчеркнул неприемлемость отказа от приверженности марксизму, поскольку: «отклонившись или отказавшись от марксизма, являющегося фундаментальной руководящей теорией как для партии, так и для страны, мы потеряем свою душу и направление».
>Глава КНР также заверил в неизменности курса на поиск для человечества наилучшего общественного строя. При этом Си Цзиньпин пояснил, что «социализм с китайской спецификой должны оценивать не «люди в цветных очках», а сами китайцы, основываясь на фактах». Подытоживая, китайский лидер призвал однопартийцев ещё активнее укреплять уверенность в пути, теории, системе и культуре социализма с китайской спецификой.

Пройдет немного времени и будут говорить, что в Китае марксизм - ненастоящий!


Dmitry Smirnoff
отправлено 03.07.16 12:13 # 43


Кому: Zolozoloz, #26

> У наших не победы, а сбитые. Победы у фрицев американцев.
> Один из наших пилотов по данным американцев чуть ли не 4раза был сбит, и победы себе записали даже, а оный все разы сам на аэродроме приземлялся.

Вы знаете, Р.С.МакНамара даже карьеру сделал на разоблачении махинаций отчетности ВВС.
Как бы сказал сейчас С.К.Шойгу "систематическое искажение реального положения дел".

А как они 8К14 Р-17 потом сбивали? Если на остатках ракеты следы БЧ ЗУР - сбита.
А то, что после поражения несколькими ЗУР ракета летит дальше - ваще не парит.
В мире индивидуализма можно все, за что не поймают.


Zolozoloz
отправлено 03.07.16 12:25 # 44


Кому: Xlodvig, #42

В СССР сталинскогу времени тоже не совсем в полную по Марксу
Догмы вообще в этом деле неприемлемы - Китайцы молодцы играют по своим правилам и без догм. Потому стабильное движение и прогресс


Al_Tanko
отправлено 03.07.16 12:59 # 45


В США была забавная история - естественно, сразу они трубили про мизерные потери и сотни уничтоженных врагов (официально около 200 своих против приблизительно 1200 "коммунистических").

Но :) Буквально сразу же были опубликованы, без всякой задней мысли, отчёты о вертолётчиках-спасателях, которые вытаскивали сбитых пилотов. В общем, вышел конфуз - героические "Чипы и Дейлы" спасли гораздо больше пилотов, чем было признано потерь, даже если учитывать, что в Б-29 сидит целая толпа. Разразился скандал.

Но цифра "200 против 1200" в официальной прессе сохранилась и мелькала во всякой перестроечной макулатуре.


Су-25
отправлено 03.07.16 14:15 # 46


Кому: Redakteur, #38

> Американскими и польскими властями считается "героем, бежавшим к свободе".

Обычная шкура.


SergeyB
отправлено 03.07.16 14:34 # 47


Кому: Al_Tanko, #45

> Но цифра "200 против 1200" в официальной прессе сохранилась и мелькала во всякой перестроечной макулатуре.

Работа на будущее — важная часть пропаганды. Из современных примеров можно вспомнить, например, ОИ в Сочи или события на Украине: по прошествии времени подробности событий забываются и на давно опровергнутые фейки ссылаются, как на "всем известные" факты. При попытке проверить информацию с помощью того же гугла, на страницу поиска вываливаются кучи статей, распространивших ложь, среди которых теряются опровержения.


Redakteur
отправлено 03.07.16 14:35 # 48


Кому: Су-25, #46

> Кому: Redakteur, #38
>
> > Американскими и польскими властями считается "героем, бежавшим к свободе".
>
> Обычная шкура.

Не вижу противоречия.


baraguzoff
отправлено 03.07.16 14:42 # 49


Кому: Су-25, #46

> Американскими и польскими властями считается "героем, бежавшим к свободе".
>
> Обычная шкура.
>

Герой, побежавший сосать сладкий хуй.


mum
отправлено 03.07.16 14:57 # 50


Кому: Колдун Вася, #23

> Гугель выдаёт про разные биржевые обвалы, конкретней можно?

А слово "Корея" приписать?


mum
отправлено 03.07.16 15:25 # 51


30 октября 1951 года запомнится американским летчикам надолго - бомбардировщики В-29 в этот день окончательно перестали быть оружием сокрушительного удара, превратившись из «летающей крепости» в «пылающий сарай».
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201604160856-4bzz.htm


Вратарь-дырка
отправлено 03.07.16 17:47 # 52


Кому: Коваленко Дмитрий, #28

Это совершенно не факт. С ресурсами у японцев была просто беда.


Рой Арни
отправлено 03.07.16 19:26 # 53


Кому: Korsar, #39

> Как раз на прошлой неделе посмотрел сериал StarMedia "Война в Корее", https://youtu.be/vZvsgzgJHw8
> Это те, которые сняли сериал "Великая Война". В целом узнал много нового, хотя конечно без некоей антисоветчинки авторы не обошлись и, я так понял, там есть и ошибки.

Что характерно опять Сталин во всем виноват, фильмы вроде толковые и правильные, но что то в них не так, хотелось бы мнение уважаемых историков услышать.


Redakteur
отправлено 03.07.16 21:02 # 54


Кому: Рой Арни, #53

> опять Сталин во всем виноват, фильмы вроде толковые и правильные, но что то в них не так, хотелось бы мнение уважаемых историков услышать.

С уважаемыми историками, как всегда, трудно. Окажется, что Сталин виноват не во всём. А кое в чём так и вообще не он.


Gurken
отправлено 03.07.16 23:16 # 55


Для интересующихся:
На airforce.ru в разделе история, локальные конфликты - есть много информации о работе наших летчиков в Корее, но читать сложно - дизайнерам сайта - неуд.


gluchov1966
отправлено 19.07.16 17:42 # 56


27 июля в КНДР отмечается как День победы в Отечественной освободительной Войне с США
уже скоро)))



cтраницы: 1 всего: 56