Разведопрос: Игорь Викентьев и Анатолий Рыжачков о результативных коллективах

03.07.16 10:34 | Goblin | 112 комментариев

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 112

i.bragimov
отправлено 03.07.16 11:59 # 1


Решение проблемы граффити видится в двух решениях, применяемых одновременно - моментально смывать новые граффити и ловить тех, кто их наносит. Пойманным - штраф и общественные работы.


lnxk
отправлено 03.07.16 12:56 # 2


По поводу задачи об графити/рисунках на стенах: обычно чтобы краска хорошо ложилась на поверхность, то эту область зачищают, обезжиривают, грунтуют и т.д. В данном случае необходим обратный эффект - краска не должна ложиться на поверхность. Наверняка есть составы, выполняющие подобные функции. Например, у нас в школе некоторые мазали в дневнике в графе оценок парафином от свечки, после чего шариковая ручка на этом месте проскальзывала не оставляя следов. Остаётся вопрос в составе, который необходимо нанести на гранитное основание для достижения подобного эффекта.
Ну, и как уже было отмечено, беспощадно репрессировать вандалов.


Punk_UnDeaD
отправлено 03.07.16 13:05 # 3


количество читаемых книг поражает
есть два вопроса
какие жанры и где вы эти книги берёте и как потом храните?


Taxist
отправлено 03.07.16 13:30 # 4


С ужасом слушал описание поведения "бракованных" - как с меня списали.
Я то думал - я хороший, а я вот какой!

От такой обиды, надо срочно сериал посмотреть!!!


TitanShark
отправлено 03.07.16 13:43 # 5


На мой взгляд, скорочтение - зло. Нормальных книг мало, хороших - еще меньше. Вот прочитаешь все интересующие тебя книги - останутся только повторы и всякий шлак. Копаться же в плохой литературе в поисках жемчужины - то еще удовольствие.


TitanShark
отправлено 03.07.16 13:43 # 6


Описанных "пригодных" интеллектуалов - один на тыщу, в лучшем случае. А что делать с миллионами таких, как я, "бракованных"?


Punk_UnDeaD
отправлено 03.07.16 13:51 # 7


Кому: TitanShark, #5

> Вот прочитаешь все интересующие тебя книги

профессор Попов утверждает, что гениальных книг столько, что на хорошие времени не остаётся

кому верить?


Punk_UnDeaD
отправлено 03.07.16 13:52 # 8


Кому: TitanShark, #6

> Описанных "пригодных" интеллектуалов - один на тыщу, в лучшем случае. А что делать с миллионами таких, как я, "бракованных"?

идти в йоги


mr1name
отправлено 03.07.16 15:26 # 9


Кому: TitanShark, #5

Ну а как их искать? По рекомендациям тех, кто таки все подряд читает?


i.bragimov
отправлено 03.07.16 15:26 # 10


Кому: lnxk, #2

> обычно чтобы краска хорошо ложилась на поверхность, то эту область зачищают, обезжиривают, грунтуют и т.д. В данном случае необходим обратный эффект - краска не должна ложиться на поверхность.

Наносят надписи как правило на асфальт то есть на дорогу. Весь центр воском не покроешь, а если покроешь - то тут же всё сотрётся от пешеходов.


АндрюхаДВ
отправлено 03.07.16 15:40 # 11


Такая вот одноходовочка пришла в голову про графити: можно как уже предлагалось замазывать такие надписи... трафаретом с названием улицы и указателем в виде стрелок.


Надёжный
отправлено 03.07.16 16:03 # 12


Невозможно так читать, мозг не обработает информацию.


Taxist
отправлено 03.07.16 16:03 # 13


Кому: TitanShark, #6

> Описанных "пригодных" интеллектуалов - один на тыщу, в лучшем случае. А что делать с миллионами таких, как я, "бракованных"?

Например я - работаю "на дядю", на руководящей должности, но это не мой бизнес.
раньше думал, что я "сильно умный", что вижу слишком много препятствий к новому (своему) начинанию, которых не видит основатель дела, поэтому своё и не начинаю. А ему, напротив - помогаю: он говорит "хочу так", я а ему "не получится, из-за этого". Вместе бьём задачу на кусочки, решаем по капельке - суммируется в "прорыв". Но так много и усердно (килограммы книг) не работаю.

А сейчас понял, что то, что я (такой умный) и вижу так много препятствий на пути к тому чтобы сделать значимое (не обязательно бизнес) это на самом деле - я хотел успокоится, задача не решаемая - обратно пойду смотреть сериал


JanLi
отправлено 03.07.16 16:03 # 14


Про граффити предложение: или ввести налог на определённый вид краски, чтобы её смывание стало более дешёвым процессом. Или удешевить процесс смывания краски аппаратом подающем тонкую струю воды под давлением(недавно видел такой в рекламе чистки стен от грязи и старых слоёв краски), и тогда дворник с утра сможет проходить и чистить свежие надписи. Тогда это не бюджет города дополнительной нагрузкой на бюджет это можно будет делать каждое утро.
Хотя я и использую аналог американского решения - сразу отмывать составы от граффити, но с рекламой проституции это не приведёт к искоренению рекламы. Поскольку граффити на поездах рисуются бесплатно для понта, а реклама на асфальте рисуется для поступления денег, и по сравнению с доходами, траты на неё ничтожны. Так что моё предложение лишь снизит количество не желаемых надписей, но не уберёт проблему.

И ещё одно интересное предложение (идея не моя), которое используют во множестве студий и лекционных помещений: на телефонах практически любых марок есть такой режим, когда можно убрать звук звонка и смс. И при этом оставить вибрацию телефона, что позволяет одновременно не пропустить важный звонок или смс, и не отвлекать аудиторию, от темы обсуждения, сигналами о вызове.


lnxk
отправлено 03.07.16 16:03 # 15


Кому: TitanShark, #5

> Вот прочитаешь все интересующие тебя книги - останутся только повторы и всякий шлак.

Ещё надо их отсканировать и добавить в базу. Честно говоря, не могу представить себе такую ситуацию, что все интересуемые книги прочитаны (может быть потому, что не обладаю навыком скорочтения).


пишкин_сергей
отправлено 03.07.16 16:03 # 16


хотел коснуться про коллективы (до просмотра),
сразу про граффити: дайте детям рисовать,
1) предоставьте им потолки* вагонов электричек, метро, автобусов, внешнюю обшивку вагонов, торцы домов*, понаставьте на удалении от путей электричек бетонных заборов
2) утверждайте проекты (без лютования, к голосованию допускать других детей-рисовальщиков(так никто не скажет, что старики загубили талант)
3) выделите какой-нибудь горьковский парк, понаставьте там стен, свой магазин с краской, с молодёжной одеждой, свои деньговысасывательные аттракционы**, устройте на этих стенах соревнования за тендер на платные проекты(*-можно краску отбить и похавать)
4) если вам отвратительна культура, не плюйте детям в лицо, не избивайте их, не рассказывайте им про проституцию и наркотики американских банд, которые всё это начали - это вызывает отторжение,
**-видел в интернете аттракцион - деваха и мма, на пляже месит всех желающих, в США,
наберите подставных красоток по 17лет, пусть кокетничают, улыбаются, приглашают побороться(и побеждают),
мальчики перед армией увидят планку для личностного роста, чтобы переманивать их на сторону добра.
когда соберётся коммунити, подпускайте своих древних музыкантов, средневековые танцы, мастерские под реконструкторов кузнечных дел(только обязательно снаружи, не на территории тусовки, ребёнок должен думать, что он сам пришёл посмотреть)
5) создайте рисовальную(молодёжную) мекку( по аналогии с японской анимешной меккой) этим не должны заниматься какие-нибудь вкфесты,

возвращаясь к краске, если появится легальный высокий уровень, то нацарапывание Le Penise на окнах отомрёт, будет восприниматься в молодёжной среде не как вызов системе, а как безвкусица

слов они всё равно не понимают, переманим на сторону добра, а ещё мы заработаем на их идеализме >:3

а про результативные коллективы: работать люди должны бесплатно, через два года, год будут анонсировать удешевление производства ракет, хотят [верх секретности] "увеличить интеграцию", а вредители уже сегодня воняют, что старые блоки по 10млн. продавать выгоднее, чем новые за 1млн., говорят, что ракет в год выпускают 2 штуки, вот на бюрократическую машину корма и хватает, а если дешевле делать, то рабочие места сократятся, "а кого они возьмут вместо нас?! если уволит, то пусть сама приходит сюда и работает! мы же с людьми работаем, это же не болванки точить 'медленно работаем'? а что я могу сделать, это же люди",
люди очень боятся, каждое рабочее место содержат в исправном бардаке, это не рабочее место, а детская комната, идея-"я это отдел", постоянные крики о том у кого какие обязанности, постоянно перебрасывают друг на друга 'бесплатную' работу, даже три участника диалога: руководитель сверху и два низовых отдела, сидят поодиночке, коллективами орут друг на друга, потом устраивают сепаратные!!! переговоры, собачатся, у меня ум за разум заходит, когда один Инженер говорит про другого Инженера " пускай этот сопляк только попробует ко мне подойти",
тут все проблемы из-за денег, это системные проблемы, новое - дорого сделать, дёшево продать т.к. покупатели тоже умеют считать себестоимость, старое - уже сделано, просто продавать и дуть в уши про ручной труд, за это пока платят, капитализм в производстве и развитии достиг своего логического предела, мне думается.

не знаю, что делать


TitanShark
отправлено 03.07.16 16:04 # 17


Кому: Punk_UnDeaD, #7

> профессор Попов утверждает, что гениальных книг столько, что на хорошие времени не остаётся

Завидую Попову раз он знает столько гениальных книг. Я столько не знаю.
А верить или не верить - личное дело каждого, право, закрепленное в Конституции.


lnxk
отправлено 03.07.16 16:04 # 18


Кому: i.bragimov, #10

> Наносят надписи как правило на асфальт то есть на дорогу.

В задаче вроде речь шла о надписях на гранитных плитах. На асфальте пешеходы так же сотрут и краску, хотя на это уйдёт больше времени.


TitanShark
отправлено 03.07.16 16:04 # 19


Кому: mr1name, #9

Рекомендации можно собирать от разных людей. Если разделяешь взгляды человека, который рекомендует книгу, то она тебе скорее всего понравится. Даже если он прочитал всего лишь небольшое количество книг. А количество друзей вполне может компенсировать количество книг, прочитанное каждым из них.
Если же человек просто глотает книги любого качества, то и вкус у него сформируется, скорее всего, спесифический.


Д.В.М.
отправлено 03.07.16 16:04 # 20


Доброго времени суток, Дорогие товарищи. Благодарю Вас за проделанную работу. Отличный материал. Всё описанное - наблюдаю на практике - постоянно.
С Уважением Дмитрий Марамзин.


i.bragimov
отправлено 03.07.16 16:04 # 21


Кому: АндрюхаДВ, #11

> Такая вот одноходовочка пришла в голову про графити: можно как уже предлагалось замазывать такие надписи... трафаретом с названием улицы и указателем в виде стрелок.

А представляешь перекрёсток с 10 такими надписями?


i.bragimov
отправлено 03.07.16 16:24 # 22


Кому: lnxk, #18

> В задаче вроде речь шла о надписях на гранитных плитах.

Часть центра замощена красивыми гранитными мостовыми, например - Невский проспект. Часть - асфальт.
Это уточнение не озвучили.
На мой взгляд не реально покрыть таким составом весь хотя бы Невский.
Граффити, конечно, есть и на домах и на трансформаторных будках и клеят листовки куда не попадя - на витрины, на ролл-апы (световые щиты с прокручивающейся рекламой) и на остановках тоже клеят, клеят на дорожные знаки. И ещё раздают визитки и буклеты каждые 200-250 метров на Невском. Такое ощущение что Петербург стал, за последние 3-4 года, центром сексуального туризма.


Punk_UnDeaD
отправлено 03.07.16 17:25 # 23


Кому: TitanShark, #17

Ты освоил все естественные науки, что тебе читать уже нечего?


vano225
отправлено 03.07.16 17:47 # 24


На тему надписей на стенах, подобную проблему решали в городе Казани. Слышал что планировали просто отключать номера тех номеров, которые были написаны на стенах. Не знаю было ли это реализовано, либо было какое либо другое решение, но надписей подобных на стенах не замечаю уже давно.


drichsh
отправлено 03.07.16 19:26 # 25


По поводу рекламы жриц любви, на следующий же день после появления рекламы отключать у оператора номер, указанный в рекламе, предварительно позвонив и убелившись, что это именно это самое.

Правда в обществе с развитой демократией такой беспредел вряд ли возможен .


TitanShark
отправлено 03.07.16 19:30 # 26


Кому: drichsh, #25

> По поводу рекламы жриц любви

А в России проституция разрешена?


пишкин_сергей
отправлено 03.07.16 20:14 # 27


Кому: i.bragimov, #1

ах, вы про рекламу через трафарет баллончиком, простите, был неправ, этих можно только стрелять.

а штрафы тут не работают - велика вероятность намеренного натравливания штрафов на конкурента, это только усилит необходимость рекламирования,
надо делать это невыгодным или бесполезным или невозможным.
например положить пупырчатую плитку, на которой буквы будут нечитаемые, а ещё дешевле гравий на дорожках, на нём не порисуешь, разноцветный какой-нибудь, а ещё-ещё дешевле засыпать всё землёй, к ней тоже не пристаёт краска, только после дождя ходить неприятно,
про решение проблемы занятости для молодёжи, которая и работает главными распространителями, вообще молчу, это вонючий тоталитаризм, все на борьбу с симптомами!!! ->


TitanShark
отправлено 03.07.16 20:14 # 28


Кому: Punk_UnDeaD, #23

Читать абсолютно все не вижу смысла. Попытки стать специалистом в какой-то области, используя только книги, не только бесполезны, так как нет практики для закрепления результата, но и вредны. Начитанные люди часто приходят в чужую область и начинают нести откровенный бред. Из-за отсутствия руководства со стороны наставника, который на практике изучил предмет, человеку почти невозможно достигнуть полноты и последовательности изучения нового для себя направления. Более того, такой "читака" начинает себя ставить выше людей, профессионально занимающихся своей деятельностью. И вот у нас уже появляется очередная "новая хренология", объявляется, что официальная наука "все скрывает".
Художественную же литературу вообще нереально читать скоростными методами. Я бросил пытаться применять скорочтение еще в школе, когда учительница спросила класс о том, кто обратил внимание на описание дерева, на которое смотрел герой одного произведения. Я даже вспомнить не смог какое-то там дерево - природа и природа, что там на него внимание обращать. А ведь автор заложил глубокий смысл в этот момент, раз описывал на протяжении половины страницы текста, как похожа судьба одинокого дерева и человека, отправляющегося в иммиграцию. И никто в классе также не обратил на это внимания. Так что хоть скорочтение и помогло прочитывать по паре сотен страниц в день, но глубокого усвоения текста оно не дает. Технический текст с обилием формул, графиков и таблиц быстро читать вообще невозможно.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 03.07.16 20:25 # 29


По согласованию с Дмитрием Юрьевичем Пучковым, даю дополнительные ссылки по теме
для уважаемых Зрителей:


Викентьев И.Л., БИЗНЕС-ПРОЦЕСС.RU: 5 + 2 = 0
http://triz-chance.ru/business.html

Различные типы небольших творческих коллективов:
http://vikent.ru/creative-collectives/

Более 65 вариантов принятия решений в группах:
http://vikent.ru/enc-list/category/354/

34 варианта «порчи» творческого коллектива:
http://vikent.ru/enc-list/category/252/

И 35 способов защиты творческого коллектива от распада:
http://vikent.ru/enc-list/category/292/

+ Обсуждение темы и ответы на вопросы уважаемых Зрителей – на форуме:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051617572


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 03.07.16 20:27 # 30


Кому: Punk_UnDeaD, #3

Есть государственные и частные библиотеки.

Большинство читаемых книг «на бумаге», ибо количество ошибок в Internete, увы, велико.

А тиражировать ошибки для наших Читателей / Зрителей не входит в нашу задачу...


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 03.07.16 20:31 # 31


Кому: TitanShark, #5


Возможно дело ещё хуже, чем Вы описали... (книги уже издаются километрами – где-то на Гугле есть эта оценка)

Чтение для "души" я далее не осуждаю.

При чтении "по Делу", например, приличных материалов по теме творчества / креатива – не более 0.25%, или 1 страница
из 400).

И читать "по Делу" должна команда.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 03.07.16 20:33 # 32


Кому: TitanShark, #6

В присутствии хорошего (но не доброго и бездуховного)
Наставника (А.А. Рыжачкова, например) – проверено, Вы читать будете в РАЗЫ больше.


Milena
отправлено 03.07.16 20:37 # 33


Когда зашел разговор об опозданиях, вспомнился преподаватель из института, который опоздавших спрашивал, ты опоздал или задержался? Если задержался, то он говорил - "О, большой человек, начальником станет", про опоздавших "Ну работяга, понятно", одна только девушка его удивила сказала - " я проспала" )))


Punk_UnDeaD
отправлено 03.07.16 21:02 # 34


Кому: TitanShark, #28

> Читать абсолютно все не вижу смысла. ...

всё читать и не надо, остальная часть ответа - это не ответ, а отказ от ответа

я задал вопрос, все ли науки естественные освоены, раз читать нечего?
а про художественную литературу я вообще не спрашивал


tarantul
отправлено 03.07.16 21:36 # 35


уважаемый Игорь Леонардович, как же научиться читать с такой безумной скоростью?


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 03.07.16 21:52 # 36


Кому: tarantul, #35

Уже раз пять кратко отвечал на форуме...

Деловое предложение – за 1 раз собрать ВСЕ вопросы с хэштегом #Читать.

Отвечу Вам в виде текста или через новое видео.


unet900
отправлено 03.07.16 21:53 # 37


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



tarantul
отправлено 03.07.16 22:17 # 38


уважаемые коллеги, давайте направим наши усилия в какое-то одно русло
какие возможны конечные результаты?
1. краска удалена с поверхности. чем? как?
-- реагент + вода
-- тепловое воздействие
какие еще могут быть способы? предлагайте, дополняйте
2. краску невозможно нанести
-- поверхность чем-то покрывается. чем? какие есть предложения?
3. надпись маскируется
-- поверх надписи наносится другая полезная надпись, рисунок
-- надпись закрашивается краской, которая сливается с фоном (мрамором, асфальтом, стеной и т.п.)
4. делается какой-нибудь ход, который делает подобный вид рекламы непревликательным, не имеющим смысла
-- часть контактного телефона затирается
-- номер, указанный в объявлении блокируется
-- наказание заказчиков, исполнителей (не эффективно)
какие еще есть варианты?


из Энгельса
отправлено 03.07.16 22:17 # 39


Племянник одного моего знакомого учась в старших классах школы посещал секцию бокса. Тренер там был такой "полубраток", но кроме бокса занимался бизнесом - магазины, производство какое-то. Вообщем очень деятельный.
И вот, этот племянник заканчивает школу, поступает в университет и прекращает ходить на бокс. Через некоторое время студент- отступник и тренер сталкиваются случайно на улице. Вот их разговор:
- Ты чего на бокс больше не ходишь?
- Да я в университет поступил.
- Что умным хочешь быть?
- Да хотелось бы.
- Умных полгорода ходят, делом надо заниматься.


lnxk
отправлено 03.07.16 23:15 # 40


Кому: tarantul, #38

> 2. краску невозможно нанести
> -- поверхность чем-то покрывается. чем? какие есть предложения?

На рынке есть так называемые антивандальные составы. Плюсы: состав бесцветный, подходится для разных типов поверхностей, довольно долговечен. Но минус в том, что краску на них нанести можно, но она легко смывается мыльной водой (по заявлению производителя). Т.о. смывать краску всё равно придётся, но сделать это будет проще.


Milena
отправлено 03.07.16 23:16 # 41


Учитывая наши реалии, на Невском я так думаю опыт западных стран актуален - поимка красящего, штраф, покрывающий отмывку гранита и общественные работы. А стены не принадлежащие муниципалитету ремонтируются за счет собственника, и так метод вышеизложенный ему не подходит, то наверно стоит свои стены раскрашивать самому так плотно (своей рекламой допустим), чтобы граффитисту некуда было приткнуться со своим трафаретом.


Milena
отправлено 03.07.16 23:16 # 42


Дальнейший анализ борьбы с графитти по миру показывает, что борятся с ним а) запретом продажи балончиков с аэрозольной краской в возрасте до 16-18 лет (в разных странах по разному), б) штрафом графиттистов (или их родителей), в ) тюремными сроками для рисующих, и это все одновременно. Есть еще упоминание о том, что в Европе а) покрывают стены воском, чтобы краска не ложилась, а еще из вариантов - обливают краской самого графиттиста, это я так понимаю способ борьбы в Восточной Европе )))


lnxk
отправлено 03.07.16 23:28 # 43


Кому: tarantul, #38

> 3. надпись маскируется
> -- поверх надписи наносится другая полезная надпись, рисунок
> -- надпись закрашивается краской, которая сливается с фоном (мрамором, асфальтом, стеной и т.п.)
> 4. делается какой-нибудь ход, который делает подобный вид рекламы непревликательным, не имеющим смысла
> -- часть контактного телефона затирается
> -- номер, указанный в объявлении блокируется
> -- наказание заказчиков, исполнителей (не эффективно)

Замазывание надписи или частичное затирание не является решением, т.к. внешний вид объекта при этому всё равно будет испорчен. А вот реальное наказание исполнителей/заказчиков наверняка будет эффективным.


Emina
отправлено 03.07.16 23:59 # 44


Натыкаюсь на разведопросы И.Л.Викентьева, и каждый раз в недоумении, что делать, слушать или нет? С одной стороны - надо бы послушать, вдруг что полезное для себя извлеку. А с другой стороны - каким образом извлекать полезное? Мозг-то у меня, как у всех женщин, маленький... Правда, имеется, как у всех женщин, большой мочевой пузырь, но он, вроде бы, не для того предназначен :-) Вот и решаю эту головоломку вместо получения знаний...
Впрочем, другие собеседники интересно рассказывают, и без анализа женской анатомии, буду знания черпать у них...:-)


Milena
отправлено 03.07.16 23:59 # 45


Про графитти в Ньюрском метро, оказывается просто закрашивали, но там это работало в комплексе со всем остальным, с привлечением материальных и физических ресурсов.
http://www.moscowtorgi.ru/news/bolshaia_dvadtcatka/206/


i.bragimov
отправлено 04.07.16 00:12 # 46


Кому: tarantul, #38

> уважаемые коллеги, давайте направим наши усилия в какое-то одно русло

невозможно предполагать, что нельзя нанести краску, так что эти все пункты мимо.
дело не в эффективном удалении, это другая тема.

1. Отлавливать тех, кто наносит. Сделать специальные патрули. Центр города весь в видеокамерах. За поимку хулиганов - премировать сотрудников. Заставить тех, кто нанёс надпись, компенсировать стоимость работ по их удалению.
2. Если нанесли - сразу смывать. Тут работает "теория разбитых окон", если видишь что кто-то развёл беспорядок, то сам можешь к нему присоединиться.
3. Ещё было предложение - ответственность тех, кого рекламируют.
Не знаю как в Казани это было решено, в Питере пытались ввести ответственность за "рекламу на асфальте". Но, вроде, никак дело не сдвинулось. Думаю что нельзя в данном случае доказать факт передачи денег и повесить ответственность за третьих лиц.



Кому: Milena, #42

> а) запретом продажи балончиков с аэрозольной краской в возрасте до 16-18 лет

это не малолетние граффитисты, это трафаретные надписи на мостовых. Содержание примерно следующее "Любовь. Дорого". И номер телефона. То есть надписи создаются не по велению бунтарской души, а за деньги.


Milena
отправлено 04.07.16 01:01 # 47


Кому: i.bragimov, #46

> это не малолетние граффитисты, это трафаретные надписи на мостовых. Содержание примерно следующее "Любовь. Дорого". И номер телефона. То есть надписи создаются не по велению бунтарской души, а за деньги.

Вы упустили "и это все одновременно" т. е. а+б+в


Tartilla
отправлено 04.07.16 07:04 # 48


1. А что если покрасить булыжник в шахматную доску.
Рекламу тогда на порядок меньше будете видно, чем на однотонном асфальте и смысл нанесения потеряется.
2. Игорь Леонардович. Скажите пожалуйста, на Вашем портале есть шаблончики для т.с. развития скорочтения?


vilych
отправлено 04.07.16 09:22 # 49


Создание базы по своей узкой специализации (или таковую базу найти)- это действительно круто, архиважно. Информации всегда крупицы (из-за узости, в отличие от какого-нить фотодела и прочего дизайна или кулинарии), в итоге помогаешь себе и другим, менее упорным в "собирательстве" спецам.
Рад, что я интуитивно соответствую хоть в этом.

По графиити - с учетом наличия огромного количества камер в городах, надо всего лишь законодательство подправить - огромные штрафы спасут фасад города, а также хорошие награды за поимку. И даже если десять раз не попался, на одинадцатый чувак расплатится за всё.


orlov_andrey
отправлено 04.07.16 09:29 # 50


По поводу надписей на граните - у меня возникла единственная идея устроить некое подобие русской рулетки, желательно резонансной. То есть помимо стандартных телефонов вставить телефон какой-нибудь карательной группы активистов, которые будут заманивать охочих до сладкого разврата граждан и показательно их наказывать. Как мне кажется, после нескольких показательных случаев молва пойдет по всей Руси великой и женщины будут искать другой метод пиара.


Dragonmaster
отправлено 04.07.16 09:36 # 51


Кому: tarantul, #38

> какие еще есть варианты?

Ты повторяешь ошибки камрадов, сужая задачу до перебора вариантов технической реализации. Между тем, самый действенный способ запрета/противодействия сделать запрещаемое экономически невыгодным. При этом следует учесть и соотношение трат на противодействие с получаемой выгодой. В общем, нужно мыслить более системно. Четко сформулировать задачу, исключить сомнительные толкования. Это уже даст половину решения. Далее составить нечто вроде ТЭО на каждый вариант, отсекая заведомо убыточные. Но это, если мы говорим о решении инженерной задачи, а не изобретательской.


htit
отправлено 04.07.16 09:47 # 52


Чтение книг по 5 шт/день - жанр и направление важно?
Трафарет попробую.
В школьные годы читал классику и фэнтези, и с тех пор автоматически "пролистываю" описание природы и длинные рассуждения. Особенно набил навык при прочтении "Войны и мира" всех четырех томов.


htit
отправлено 04.07.16 09:49 # 53


Кому: vilych, #49

> Создание базы по своей узкой специализации

Когда увлекался линуксом очень помогли сообщества с форумами и FAQ - практически все вопросы решались поиском в архивах.


Milena
отправлено 04.07.16 11:15 # 54


Хотелось бы задать вопрос Анатолию Рыжачкову. Имеются ли уже в наличии упоминаемые в ролике базы данных? Если имеются, каково будет их дальнейшее использование, планируются ли они для личного пользования, или для продажи? В этом случае кому они будут доступны для приобретения, научным институтам, юридическим лицам, или физическим, какой предполагается уровень цен?

А еще вопрос Игорю Викентьеву, я правильно понимаю, что японский "кайдзен" это грубо говоря краденые и переформулированные идеи ТРИЗ? Или я ошибаюсь?

P. S.
Про скорочтение, вопрос про большие объемы прочитанной информации, дабы выделить нужную выжимку. Может быть логичней задействовать для обработки больших объемов компьютер? Скорость обработки данных у него по любому выше любого человеческого ресурса, а людей можно будет высвободить для непосредственной уже работы с собранной информацией. Я даже подозреваю, что такие программы и компьютеры скорее всего уже где-нибудь имеются.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 12:22 # 55


Кому: Emina, #44

Мои советы:

1) Желательно понимать, что жанр видео-интервью – это введение в тему, а не обучение и/или консультация.

2) В развитых странах в «Законах об образовании» так или иначе указано, что Ученик не покупает образовательную услугу в стиле: «а сделайте мне понятно и красиво», а ПРИЛАГАЕТ УСИЛИЯ к освоению материала.

Как прилагать усилия?

2.1.) Сделать конспект.

2.2.) Прорабатывать рекомендованные материалы - я даю (см. выше) ссылки на десятки и сотни отборных источников по теме

2.3.) Задавать вопросы – я отвечаю.

2.4.) Несколько наиболее продвинутых Зрителей в августа начинаю вести свои интеллектуальные проекты: http://vikent.ru/w0/ – пожелаем им антилени и удачи!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 12:39 # 56


Кому: Tartilla, #48

Цитирую вопрос: «Скажите пожалуйста, на Вашем портале есть шаблончики для т.с. развития скорочтения?»

1) http://vikent.ru – крупнейший портал Европы по изучению достижений творческих личностей, поэтому тренинга базовых навыков там нет.

Но, поскольку об этом часто спрашивают, надо собрать вопросы – уже предложил выше #36.

Трудолюбиво собирайте с хэштегом #Читать.

Постараюсь ответить Вам оптом.

2) Учтите, что есть типовая «Мечта-ошибка»: «Освою чтение и будет счастье!», которая быстро упирается в то, что нужны СИСТЕМЫ навыков – см.: http://vikent.ru/enc/2993/

А сложность ситуации в том, что подобные навыки не ставят (я не виноват) ни в школе, ни в техникуме, ни в ВУЗе...


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 12:55 # 57


Кому: vilych, #49


Цитирую Вас: «Создание базы по своей узкой специализации (или таковую базу найти)- это действительно круто, архиважно».

1) Я уже несколько десятилетий объясняю на лекциях, что есть 2 стиля работы:

- отделаться нечто простым, одноходовкой – лишь чтобы самому успокоиться;

- решить задачу – как правило, это многоходовка: http://vikent.ru/faq/11/

2) Но! Как правило, НЕ слышат.

3) Начинают слышать, только когда упираются в проблему, а описывать непопсовую постановку задачи – решение – проверку решения – обобщение решения легче в базах данных.

А проблему часто создают господа Конкуренты – получается, что они тоже Педагоги (хотя об этом не знают)...


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 12:58 # 58


Кому: htit, #52

Цитирую Вас: «Чтение книг по 5 шт/день - жанр и направление важно?»

Я читаю от 5 кг в день (обычно – вечером), кроме математики и физики.
Важно понимать – это мотивирует – зачем Вам и для кого столько читать.


tarantul
отправлено 04.07.16 13:14 # 59


#Читать

Игорь Леонардович, имею следующие вопросы по чтению.
1. как научиться быстро читать? т.е. повысить скорость чтения как таковую
-- какие имеются приемы, техники?
-- как должна строиться программа самостоятельного освоения эффективного чтения?
-- на сколько быстро можно выйти на уровень прочтения 1 книги в день?
2. как выделить главное из прочитанного текста? как хранить, классифицировать полученные выжимки для дальнейшего использования?
3. какие есть отличия при чтении литературы на иностранных языках?
4. как читать художественную литературу?
5. как эффективно прочитывать сложные тексты, требующие глубокого разбора (на пример книги/статьи по математике - мат. анализ, алгебра, теория вероятностей, диф. уравнения и т.п.)?
6. есть ли какие-нибудь особые техники при чтении статей/книг по программированию (с элементами кода в тексте)?


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 13:18 # 60


Кому: Milena, #54

Цитирую Вас: «... я правильно понимаю, что японский «кайдзен» это грубо говоря краденые и переформулированные идеи ТРИЗ? Или я ошибаюсь?»

1) Воровать ТРИЗ пытались много раз, в частности китайцы, но быстро выходят на
барьер непонимания, когда нужно делать новые разработки.

Или: внешняя похожесть НЕ работает, если не понимаешь «как всё устроено».

2) «Кайдзен» – это некий бренд из ряда незайтеливых (!), но понятных и работоспособных идей.

Аналогичные разработки – под разными названиями – пытались использовать в разных странах с начала XX века.

Вот мой видео-обзор по близкой теме:
https://www.youtube.com/watch?v=HLhwlvzQ4a4&index=4&list=PLx3Wt9z69YmzzLy_wURuTJRKpUTUuT8LA

3) Сам автор ТРИЗ Г.С. Альтшуллер нацеливал Учеников на решение не простых, а именно задач высоких изобретательских / научных уровней – см.:

Классификация уровней изобретений по Г.С. Альтшуллеру
http://vikent.ru/enc/396/

Большая неожиданность по Г.С. Альтшуллеру
http://vikent.ru/enc/497/

Или: первый разработчик ТРИЗ нацеливал последователей на «прорыв», на качественный скачок, а не на мелочёвку.

Кстати, много работая с японскими патентами сообщаю: масса мелочёвки, но технологически умеют вылизывать очень хорошо.

4) Факт: к сожалению, большинство учеников (с маленькой буквы) Г.С. Альтшуллера не в состоянии работать (спросите почему...) на высоких уровнях.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 13:20 # 61


Кому: tarantul, #59

Благодарю персонально Вас за антилень!


Nikolai
отправлено 04.07.16 13:21 # 62


В геймдеве ходит шутка не про "волшебную таблетку", а про "волшебную кнопку". :) Запускаешь программу, в ней три кнопки: "Сделать хорошо", "Сделать ох....но!" и "Сделать, как у Square Enix". Нажимаешь любую, автоматически делается игра - можно идти рубить бабло! :D


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 13:42 # 63


Кому: Milena, #54

Анатолий Александрович Рыжачков прислал ответ на Ваш вопрос:

«1) Да, базы данных есть и постоянно пополняются.

2) В личных целях (консалтинг / свои проекты) - используется давно.

3) Для продажи - создается интернет-издательство, каждая «книга» которого - мини база данных по конкретной теме, обобщённая в инструментальную модель.

Плюс, каждый желающий сможет б е с п л а т н о обучиться работе по сбору и обобщению данных и писать
(не бесплатно) свои книги-базы данных: http://vikent.ru/w0/ с пометкой БАЗЫ ДАННЫХ

4) В издательстве уровень цен планируется весьма демократичный (в разы дешевле средней бумажной книжки, главная проблема которых – ради увеличения прибыли «бумажного» издательства – тупое увеличение числа страниц без увеличения числа полезных примеров, чек-листов, решений).

5) В первую очередь «БД-книги» (название условное) создаются для решения профессиональных задач – а не для разговоров! – в различных областях.

6) Иногда делаем БД на заказ - это весьма затратно, потребитель – бизнес».

+++++

Добавление И.Л. Викентьева к пункту 2): гл. творческий (!) секрет – ежедневная (а не «когда мне захочется») работа.


Semikolenov
отправлено 04.07.16 19:13 # 64


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #29

Игорь Леонардович, в одном из видео (не на опер.ру) вы хорошо отзывались о таких книгах как "История западной философии" Рассела и "Стратагемы" Зенгера. Открыл для себя эти книги несколько лет назад - действительно великолепные работы, которые имеет смысл перечитывать. Интересно было бы узнать, какие ещё книги вы, с вашим огромным читательским опытом, могли бы поставить с ними в один ряд?


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 19:59 # 65


Кому: Semikolenov, #64


Для квалифицированного (!) Читателя процент извлекаемых знаний из книг падет, если Читатель активно развивается.

С этой точки зрения рекомендую более 400 разделов портала, связанных с интеллектуальной деятельностью, положить в Закладки: http://vikent.ru/map_000//

ВАЖНО: это верхний уровень оглавления – далее по гиперссылкам.

Или, я перефразировал Ваш вопрос: не какие книги надо читать, а какие грамотные выжимки из N книг читать.

Здесь N – число прочитанных мною книг, которое угнетает часть соотечественников, поэтому, думая о их душевном спокойствии, не называю.


aRUSt
отправлено 04.07.16 21:21 # 66


Про граффити.
Что-то вспомнилось, что раньше выгоняли студентов на картошку и прочие сельскохозяйственные культуры... Так вот - платить студентам, например, или школьникам за замазку, закраску (нужное подчеркнуть) спамных (или, опять же, срамных) надписей.
Учет закраски: у каждого есть смартфон - так заснять места с надписями "до" и "после". Оплата после анализа номера (с последующим, например, отключением) и качества "закрашенности".
Нужон только правильный пиар для привлечения молодёжного ресурса. Слоганы там и прочая привлекательная мишура. И, наверняка, подобная акция потребует каких-нито согласований с властями.

Это так, навскидку.


quintic
отправлено 04.07.16 21:27 # 67


Старательно слушаю все выпуски этой серии, в надежде научиться чему-то полезному для себя. Я себя отношу к интеллектуалам и вроде как занимаюсь "креативом". Но постоянно ловлю себя на мысли, что описывается какой-то паралельный мир, где вся реальность противоположна тому что я вижу в своей повседневной жизни. Я математик, сейчас занимаюсь алгебраической геометрией.

1. Мой научный руководитель в университете говорил мне что невозможно читать более половины страницы текста в день. Я в иные дни расслаблюсь и читаю по целой странице и часто получается халтура. Конечно, под это не попадают всякие введения, предварительнве сведения, фантазии и спекуляции. Речь идет только о содержательной части.

2. За всю жизнь я прочитал не более 40 книг по математике вообще, в частности не более 20 по своей специальности. Большинство из них не целиком. Имею стойкое ощущение что мой общий кругозор в математике значительно превосходит кругозор большинства людей с которыми я общаюсь, даже тех кто старше меня на 30-40 лет. Например, недавно объяснял одному из самых известных специалистов в коммутативной алгебре что то что он придумал давно используется в квантовой теории поля.

3. За последние 300 лет в моей области написано не более 200 книг. Если выкинуть дублирующие друг друга учебники для аспирантов и первокурсников и книги написанные до 50х годов прошлого века (для этого есть веские причины - основания и даже обозначения изменились настолько, что не читать их сложно и не нужно) то я думаю останется не более 50-70. Прочитать их можно только ценой отказа от собственных оригинальных исследований на десятилетия.

4. В моей области работает огромное количество людей. Я думаю порядка 1000 человек на планете если взять максимально широко и еще 1000 может понимать результаты. Работы порядка 50-100 человек мне представляются очень интересными и я бы хотел их полностью понимать. Совершенно очевидно, что это невозможно, объем работв слишком большой. Я успевая тщательно разбирать только малую часть от этого количества.

5. Когда я учился общим местом считалось "проще самому придумать и доказать чем искать в литературе" думаю процентов 90 литературы содержащей небольшие и частные результаты никем не читается по обозначенным выше причинам.

6. Конференций невероятно высокого уровня минимум десять каждый год и это только в моей области. Как обычно просто нет времени на них ездить: в этом году пришлось отказаться от китая и австралии просто из-за соображений логистики, ограничив себя европой и двумя америками, опять же перелеты длиннее 10 часов выбивают из колеи.

7. Классификация новизны по каким то локальным уровням мне не понятна. Все что я делаю или пытаюсь делать всегда абсолютно ново для мира. Если это ново для Москвы, но не ново для Парижа или Бостона значит результат полностью отсутсвует, а человек этого не знающий и потративший время на переоткрытие банально неуч. Люди у которых я учился или по работам которых я учился делали работы на уровне до которого миру еще следовало бы подтянуться. В России и сейчас есть люди работающие в алгебраической геометрии на результаты которых весь мир ориентируется.

8. Обычная известная мне практика объединение людей в коллектив (семинар) с целью прочитать один или несколько весь коротких текстов 10-50 страниц совместными усилиями на протяжении семестра, года или нескольких лет. Потому что в одиночку это либо долго, либо просто невозможно. Цель скорее освоить мастерство автора в сочетании отдельных приемов чтобы ответить на интересный вопрос, тогда как каждый отдельный кусок - абзац или предложение - может быть вполне тривиальным. Вычленение отдельной части содержащей ядро аргумента часто невозможно и бессмысленно.

Итого, есть огромное количество отличных книг по моей специальности которых я не прочитаю никогда, огромное количество талантливых и гениальных людей работы которых я просматриваю только по диагонали, огромное количество конференций на которые нет времени прилететь. Хорошего в мире за историю человечества сделали столько, что даже малую часть освоить не представляется возможным, потому что чтение даже одной короткой статьи может занять годы.


Tolstoy
отправлено 04.07.16 21:47 # 68


#Читать

Вопросы с точки зрения человека со слабым навыком чтения, не привыкшего много читать и без большого знания по изучаемому предмету (когда полеpна не одна страница из 400, а каждая первая, вторая, третья и т.д.).

Как эффективно запоминать и усваивать информацию, т.е. читать книгу и "не видеть фигу"?
Как бороться с утомляемостью и частой отвлекаемостью?
Как много и плодотворно работать?
Как не "закрыть книгу" через полчаса-час чтения?
Стоит ли вести конспект и как это делать с наибольшей пользой?
Скорочтение — нужно ли ему учиться при слабых навыках чтения обычного?

Вопросы касаются в прежде всего технической и учебной литературы.



По поводу надписей на асфальте с рекламой интим услуг:

Следует для начала вспомнить, что платный секс в России в общем-то запрещён. Таким образом, соответствующим ведомствам можно брать в разработку в первую очередь именно эти номера.
С последующим наказанием и за занятие проституцией (если повезёт, то и за организацию занятием проституцией) и за надписи на мраморах.
У граждан правонарушителей должна сложиться цепочка: "Засветил номер на Невском => жди весёлых гостей, но весело будет им, а не тебе."


Gregory
отправлено 04.07.16 22:20 # 69


Хотелось бы внести небольшое рац. предложение, облегчающее жизнь тем, кто как я слушает разведопрос, а не смотрит.

Можно ли под роликом вывешивать используемые в процессе опроса слайды (картинки, графики, диаграммы и т.п.) в виде либо картинок, либо ссылок на картинки? Чтобы не приходилось выискивать их потом по видео.


dborisog
отправлено 04.07.16 22:27 # 70


Кому: quintic, #67

1. Любопытно. По описанию предполагается глубокое осознанное вникание в математическую концепцию. При этом, после чтения психологического научпопа я вышел с убеждением, которое впоследствии применял на практике, что сборка отдельных фактов нечто цельное происходит во время фазы быстрого сна, поэтому имеет смысл пробежать текст более одного раза с перерывами на сон, после чего переходить ко внимательному прочтению и практике. Совершенно иной подход.

7. Я это понимаю следующим образом. Понимание изложу через предметную логистическуб аналогию. Можно поставить скамейку у подъезда. Можно заасфальтировать протоптанные на газонах тропинки на районе, тем самым убрав грязь, при этом не нарушив естественный поток. Можно улучшить систему публичного транспорта в городе, например железом и процедурами создать стратегическую среду ускоренного и упорядоченного пасажиропотока. Можно для страны построить БАМ. А можно для мира построить космический лифт.

8. В начале интернета люди находили сайты через каталоги с рубриками, которые составляли люди. Потом появились поисковики, которые для веб-страниц составляют индекс слов; наиболее примитивное представление -- чем чаще слово используется на странице, тем выше вероятность того, что поисковой запрос с тем же словом приведёт к странице с нужным контентом. Сейчас входят в жизнь ранние семантические технологии, в которых, допустим, поисковик "вникает" в контекст и будет предлгать страницы с синонимами и правильным контекстом (например, ягуар в контексте машины не будет выдавать фото котов). Развитые семантические технологии предполагают автоматический сбор и компоновку пакета знаний под запрос, что ICT пока делать не может. Но люди -- могут, и на мой взгляд о такой деятельности и идёт речь.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 22:34 # 71


Кому: Gregory, #69

Принято!

Этот форум - не мой - всё на усмотрение Дмитрия Юрьевича.

От себя: могу выкладывать в осн. соц-сетях и здесь давать ссылку.


Gregory
отправлено 04.07.16 22:45 # 72


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #71

> От себя: могу выкладывать в осн. соц-сетях и здесь давать ссылку.

Спасибо!


Semikolenov
отправлено 04.07.16 23:24 # 73


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #65

> положить в Закладки

Спасибо, так и сделал. Уже нашел одну полезную вешь.

Кому: quintic, #67

Камрад, не могу пройти мимо настоящего математика и не спросить, что ты порекомендуешь прочитать :)

Вот на своём опыте убедился, что почти в каждой области знаний есть книги (уровня научпоп/хороший учебник или чуть сложнее), которые проясняют основные моменты и дают некую общую картину. После прочтения которых, образно говоря, ты не умеешь пользоваться осциллографом, но хотя бы знаешь что он существует и для чего он нужен (а соответственно, если нужно будет решить какую-то задачу, то ты хотя бы знаешь набор инструментов, которые придется освоить). Нет ли таких книг, проясняющих, в общих чертах, современное состояние дел в математике?

Образование техническое, математику люблю и не боюсь, хотя знания весьма ограничены. Качественную вещь (в плане разложения всего по полочкам) могу читать и по-английски.


Kasyanof
отправлено 04.07.16 23:35 # 74


Не понятно зачем сканировать книги? Тем более ходить в библиотеку, когда все есть в эл. виде. Делается выборка по нужным критериям из книг нужной тематики (процедура пишется программистом, ничего сверхъестественного).
Результат, пресловутая БД, формируется по результату выполнения программы.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 04.07.16 23:52 # 75


Кому: Kasyanof, #74


Докажите: вот простая задача - как быстро ежедневно и незатратно
отдыхать горожанину, который работает в 1 компании + преподаёт,
скажем, в 2-х ВУЗах.


Pacer
отправлено 05.07.16 00:09 # 76


Игорь Леонардович, здравствуйте, хотелось бы по подробнее узнать про техники чтения и трафареты, которые упоминались в видео. Все же главный навык современного человека. Где можно найти описание тех методик, которыми владеете вы?


schwabrer
отправлено 05.07.16 01:17 # 77


Кому: Игорь Леонардович Викентьев

Игорь Леонардович, по Вашему опыту, организация новой информации для усвоения в "нетрадиционном" формате (как например mind map) имеет смысл или ничто еще не смогло побить линейную организацию информации (напр. конспект)? Или тут дело скорее в самом процессе фиксации, неважно какими средствами, будь то конспект, или mind map? Есть ли какие-то померенные, осязаемые преимущества одного метода над другим? Знакомы ли Вы с какими-то ещё эффективными методиками, которые относятся к данному контексту?


quintic
отправлено 05.07.16 01:20 # 78


Кому: Semikolenov, #73

Для меня это сложный вопрос дать рекомендации что почитать.

1. Я никогда ни в каком возрасте не читал научпопа. Моя стратегия со школы была: определить что интересно; узнать курикулум топовых университетов по специальности (mit, гарвард) и читать учебники, решать упражнения, спрашивать на форумах непонятные вещи. На мой взгляд освоить программу первых двух курсов значительно полезнее чем любой научпоп в любом количестве.

2. Правило хорошего тона это подождать хотя бы лет 20 после появление новой теории прежде чем писать про нее учебник для аспирантов. Поэтому на популярное изложение чего-то современного я бы не рассчитывал. Я не знаю никого популярного изложения идей Гротендика, а это самая центральная фигура математики 20го века, основные работы которого это 1955-1970. Он дал нам схемы, топосы, мотивы, стеки, этальные и кристаллические когомологи, производные категории и много еще чего. Мне кажется что популярное изложение заканчивается примерно на уровне Бурбаки т.е. 1920-1940е. Т.е. можно еще популярно обьяснить что такое группа, поле, модуль и топологическое пространство, а вот что такое стэк https://en.m.wikipedia.org/wiki/Stack_(mathematics) я сомневаюсь. Имеет место усложнение уровня абстракции рабочих определений продиктованное неоходимостью работать с пространствами с очень сложной структурой.

3. Я сейчас припоминаю только две книги доступные школьнику или просто заинтересованному читателю. Алексеев теорема Абеля в задачах и Шафаревич Основы алгебры. Единственный путь для ознакомления с современной математикой который я вижу дальше - читать толковые университетские учебники в правильной последовательности. Отмечу книги Зорича по анализу, A. Hatcher Algebraic Topology, M. Artin Algebra, Weibel Homological algebra, Шафаревича основы алгебраической геометрии, Harris First course in algebraic geometry, Griffith and Harris First course in representation theory, Кострикина и Манина по линейной алгебре, книги Арнольда по дифурам и механике. Затруднительно что-то конкретно советовать не зная точно уровня и склонностей. Но перечисленные книги хороши в любом случае, правда они только про математику которая была общим местом уже лет 70 назад. От современной очень далеко.

4. Разумная программа была написана Мишей Вербицким в 2002 году http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html там же есть отсылки к литературе. На мой взгляд первые три курса и школьная часть близки к идеалу. Дальше начинается то что нравилось Мише, что на мой взгляд частично является унылой херней модной в определенный момент времени и не включает в себя много чего очень важного.

5. На мой взгляд один из самых центральных сюжетов современной математики и матфизики это зеркальная симметрия, стоящая на пересечении алгебраической геометрии, симплектической топологии и теории струн. Грубо говоря физики заметили что две теории струн разные по своей природе компактифицированные на трехмерные многобразия Калаби-Яо дают одинаковую физику: одинаковые квантовые корреляторы. Значит 3х мерные Калаби-Яо живут парами и по факту инварианты одного выраженные в терминах симплектической топологии в форме связности Дубровина на стэке кэлеровых структур совпадают с алгебраическими инвариантами партнера выраженными в виде обычной вариации структур Ходжа на стэке комплексных модулей. Это физическая гипотеза. Математическое доказательство известно только в частных случаях, например для торических многобразий. Дальше эта идея была перенесена на Фано и общий тип и что более важно на открытые струны, где физическая гопотеза была сформулирована Концевичем в виде эквивалентности категорий Д-бран. Математически это означает эквивалентность а-бесконечность категории Фукаи и оснащения производной категории когерентных пучков партнера. Опять же доказательсво известно только в частных случаях (уже года три как) и даже там оно очень сложное.

Я не рассчитываю, что предыдущий абзац хоть сколько-нибудь понятен. Но можно понять что понятия которыми оперирует современная математика и матфизика очень далеки от понятий математики технического вуза. Потому что школьный уровень это грубо 300 лет назад, всякий анализ с дифурами знакомый широкой общественности это тоже практически 100-150 летней давности дела. Для 70 летней давности следует уже знать хотя бы схемы, производные функторы и спинорные расслоения, например. Современная же математика это этажи того же здания еще выше по уровню абстракции и мастерству игры с этими понятиями.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 05.07.16 02:42 # 79


Кому: Pacer, #76


1) Материалы по чтению копятся - постараюсь ответить оптом.

2) Полных описаний последних разработок нет – они излагаются кусками очно: http://vikent.ru/konf/ и в Internet: http://vikent.ru/w0/

Чтение методик – лишь первый шаг.

Проверено экспериментально: освоение классического «железного» ТРИЗ – 120 часов + личное (!) прорешивание 200 творческих кейсов.

Последнее – главное.

Иначе творческие навыки не ставятся. (Этот эффект иногда называется «боксёр-заочник»).


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 05.07.16 03:13 # 80


Кому: schwabrer, #77


Я пытаюсь с 1985 года добиться у Учеников:

1) Разложения материала по уровням – далее читать снизу-вверх (!):

Уровень-5: Нерешённые проблемы и возможные гипотезы

Уровень-4: Закономерности / тренды

Уровень-3: Эвристики / творческие приемы

Уровень-2: Лучшие решения

Уровень-1: Типовые (воспроизводящиеся) ошибки

+++++++++++++

Уровень-0: Отсечение «самопсихотерапии» - мутной смеси мечталок + хотелок + психозащит.

ПРИМЕЧАНИЕ: ряд уровней может быть толком не заполнен!

ВИДЕО с момента 1 час 20 минут: https://www.youtube.com/watch?v=mEZgvCSNJZE#t=1h20m34s


2) Осознанного переключения при переходе с уровня на уровень.

3) + Решения, решения, решения – так ставятся навыки см. ответ #79.

4) Mind map - откровенная попса без нового содержания.

Аналогичные схемы под названиями «генеалогическое дерево», «эволюционное дерево» известны столетиями.

Позже: дерево целей, диаграмма Исикавы и т.п.


VorAD
отправлено 05.07.16 09:21 # 81


Кому: TitanShark, #6

Поставить на улице Видеокамеры и публично выпороть написавшего? публично со статьями в газетах, на в и прочее, параллельно создав какое -нибудь общество любителей граффити так же освещая его работу?

ну в том плане что с талантливой молодежью - надо работать,
а тех кто херней занимается надо корать

p/s идея не хуже чем Невский воском залить


Milena
отправлено 05.07.16 09:22 # 82


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #63

> Анатолий Александрович Рыжачков прислал ответ на Ваш вопрос:

Игорь Леонардович, спасибо большое за ответ, и Вам, и Анатолию Александровичу!


tarantul
отправлено 05.07.16 09:29 # 83


Кому: Semikolenov, #73

вот несколько книг, для интересующегося коллеги

1. Кофман, Фор. Займемся исследованием операций.
книга написанная классиком исследования операций Кофманом в популярном стиле. книга содержит 10-12 задач, сформулированных обычным человеческим языком. после чего дается математическая формализация и решение задач. отличная книга! рекомендую

2. Степанов. Стохастический мир.
Достаточно научно, но не заумно о теории вероятностей и теории случайных процессов. Никаких сигма-алгебр и прочих хардкорных конструкций, хорошее математическое изложение. рекомендую

3.Канеман. Думай медленно, решай быстро
Книга написана нобелевским лауреатом в области экономики. автор длительное время изучал психологические особенности восприятия теории вероятностей и статистики. много интересного и нового можно почерпнуть из нее. рекомедую

можно еще почитать Дифференциальные игры Айзекса. еще один классик, на сей раз в теории игр. не очень популярно написана, на сколько я помню, но для ознакомления может быть очень интересна


tarantul
отправлено 05.07.16 09:59 # 84


Кому: quintic, #78

уважаемый коллега, вынужден с вами не согласиться.

цитирую вас. "Правило хорошего тона это подождать хотя бы лет 20 после появление новой теории прежде чем писать про нее учебник для аспирантов"

категорически с вами не согласен. дата саинс и машинное обучение яркие тому примеры. ждать 20 лет чтобы написать в учебнике новый алгоритм - это не очень хорошая идея, учитывая динамику компьютерных наук.

цитирую вас. "Я не знаю никого популярного изложения идей Гротендика, а это самая центральная фигура математики 20го века"

вы вероятно имеете в виду, что это центральная фигура в вашей области или нет? если нет, то куда же девались Пуанкаре, Гильберт, Гедель? наши соотечественники Понтрягин, Колмогоров, Перельман? Нэш? фон Нейман? и другие выдающиеся математики начала, середины и конца 20 века?


Avertvbox
отправлено 05.07.16 12:38 # 85


Спасибо Игорю Леонардовичу и Анатолию Александровичу. Присоединяюсь к голосу тех, кто жаждет больше материалов по скорочтению, желательно сведённых в некую методику по которой нужно себя гонять.
Отдельно спасибо ДимЮричу за "истории из жизни" в частности про специалиста в сфере кино, который смотрит фильмы на 13х. Для неподготовленного (меня) на 1,5х вполне воспринимаемо и какая экономия времени!


Avertvbox
отправлено 05.07.16 14:24 # 86


Про краску на гранитной мостовой. Посыпать (без фанатизма) брусчатку некоторым количеством песка. Пешеходы подошвами обуви в присутствии абразива сотрут всю краску или по крайней мере сделают надписи не читаемыми. Твёрдость гранита 8 (по Моосу), песка 7 значит износа гранита не будет. Дополнительный плюс: в конечном итоге песок будет пополнять засыпку межплиточных швов, которая со временем усаживается (выветривается, вымывается) что в свою очередь добавит стабильности геометрии всему покрытию.


Procion
отправлено 05.07.16 14:30 # 87


#Читать

Здравствуйте Игорь Леонардович. Имею пару вопросов, которые возможно являются перефразировкой одного и того же общего вопроса:
1. Описанная методика скоростного чтения применяется только для сбора идей/решений/методов? Или она так же пригодна для погружения в тему, в которой читающий является новичком или условным "студентом"?
2. Насколько критична глубина познания темы, которую человек планирует изучить и освоить, используя методику быстрого чтения?


Semikolenov
отправлено 05.07.16 14:36 # 88


Кому: quintic, #78

Спасибо, камрад. Пятый абзац я конечно не понял, программу Вербицкого посмотрел - уловил что сложность математики возрастает в связи с ростом сложности наших представлений о физике. Подозреваю, что далеко не все доктора технических наук реально понимают все концепции, отмеченные Вербицким как "школьные". Очень интересно, и очень сурово.

Пятый абзац буду перечитывать каждый раз, когда захочется посмотреть сериал :)

Кому: tarantul, #83

> 1. Кофман, Фор. Займемся исследованием операций.

> 2. Степанов. Стохастический мир.

> Дифференциальные игры Айзекса

Спасибо, беру на заметку!

> Канеман. Думай медленно, решай быстро

А эту как раз заказал пару недель назад, сегодня пришла :)


quintic
отправлено 05.07.16 16:12 # 89


Кому: tarantul, #84

Я не отношу computer science или статистику к математике, это отдельные области со своими правилами.

Гротендик центральная фигура всей математики 20 века если смотреть по количеству концептуальных прорывов, введеных понятий, доказанных теорем, количеству написанных текстов и воспитанных учеников. Паункаре и Гильберт для меня это скорее 19й век, по стилю и духу если не по формальным датам. Гедель ассоцируется ровно с одной теоремой, как-то мало. Принцип выбора российских математиков я не понял: можно добавить несколько десятков людей с более важным вкладом, чем перечисленные. Тем не менее если выбирать одного человека в наибольшей степени изменившего лицо математики за двадцатый век это Гротендик.

Отдельно про Перельмана. Для широких масс он знаменит своим экстравагантным поведением, но почему-то упускается из виду что в тот же год когда ему присудили медаль Филдса другой наш соотечественник Андрей Окуньков был так же ей награжден. Только он ее спокойно принял и спокойно продолжил плодотворно работать дальше. На мой взгляд его работы значительно интереснее и важнее, а сделано им просто на порядок больше.


tarantul
отправлено 05.07.16 17:14 # 90


Кому: quintic, #89

понятно. вы рассказываете о своих убеждениях, согласно которым, теория вероятностей и математическая статистика - это не математика, Гильберт и Пуанкаре - это 19 век, ну а Перельман, надо понимать, не решил одну из задач тысячелетия, а просто занимался тем, что заводил публику.


htit
отправлено 05.07.16 17:15 # 91


Решение по графити.
Задача прекратить рисование номеров телефонов на асфальте. Три причины появления граффити: проститутки, клиенты и номер телефона.
1. Бороться с проституцией - дорого и долго.
2. Бороться с клиентами - долго и дорого.
3. Номер телефона - обеспечивает связь между 1 и 2 - надо прервать эту связь. Лучший способ обязать оператора связи быстро "отправлять в бан" телефонные номера по фотографии или видеосъемке.
Возможно проститутки и сутенёры в конкурентной борьбе за клиентов начнуть банить друг друга.
Вместо проституток и сутенёров могут попасть в бан любые другие деятели сферы услуг также рисующие рекламу на асфальте. Пиццерии, конторы, адвокаты, ксерокопии и магазины. Их блокировать до тех пор предоставят фотографию или видеосъемку закрашенного или отмытого участка.


Klimentyi
отправлено 05.07.16 17:17 # 92


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



quintic
отправлено 05.07.16 18:43 # 93


Кому: Semikolenov, #88

Я вспомнил одну весьма интересную книгу замечательного питерского математике Николая Вавилова " Конкретная теория групп", она до сих пор не издана, но можно найти черновик в интернете. Она рассчитана на младшекурсника впервые знакомящегося с алгеброй, но содержит так же более продвинутые сюжеты. Весь текст отмечан индикаторам уровней сложности и можно выбрать свой уровень. С другой стороны язык и типографское оформление весьма своебразные (видимо по этому она и не издана). Там очень много объяснений что такое математика вообще и алгебра в частности, одно только предисловие 40 страниц и содержит очень ценные советы, особенно для не профессионала. Например о том как читать текст:

"начинающий должен прежде всего контролировать, понимает ли он, о чем говорится; затем, понимает ли он, что именно говорится; и только после этого можно начинать задумываться над тем, верно ли то, что говорится. Разумеется, по мере овладения предметом он начнет задумываться над другими вопросами: почему это верно, почему это говорится, почему говорится именно это и, наконец, что еще можно было бы сказать."

Этот совет очень помог мне в начале пути. Не менее ценны замечания Вавилова о роли логики, строгости и доказательства в математике, например:

"Математика большого стиля сочетает высочайшую степень эксплицитности с высочайшей степенью суггестивности. Иными словами, она апеллирует не только к рассудку, но и к биологии (зрение, моторика, пространственное чувство, чувство ритма), к эстетическому и религиозному чувству, к духовной и сверхду- ховной стороне человека. В работе профессионального математика логика является не только не единственным — как полагают доморощенные мудрецы — но и далеко не главным аспектом. В действительности, она занимает чисто служебное положение по отношению к наблюдательности, акумену, воображению, фантазии, движению, эстетике, прагматике, интуиции, остроумию — и, в первую очередь, по отношению к откровению и пониманию".

В общем я категорически рекомендую эту книгу как первый учебник по математике большого стиля по сравнению с математикой школьной или прикладной изучаемой в техническом вузе. С другой стороны не стоит обольщаться: в историческом плане она посвещена идеям 100 летней давности, а в образовательном это лишь первый учебник из десятка или даже двух которые нужно освоить чтобы дотянуться до понимания идей 1950х годов.


Никита Никитин
отправлено 05.07.16 20:46 # 94


В НЙ: Комплекс мер "замены разбитых окон": улучшение среды. Не пускали грязные вагоны на линию (мыли-красили), ловили и показательно держали на станции безбилетников и т.д.

В Стокгольме: Установили щиты "для рисования", "возглавили" проблему.

По отключению номеров: возможно, прийдется сначала заказать услугу, чтобы убедиться. Будет решать скорость реакции.

В целом, кмк, важно прервать традицию - много ресурсов в теч короткого времени для купирования. Потом немного постоянно для приглядывания и поддержки.

Горячий номер, куда скинуть фотку, если увидел рекламу.


allemorozov
отправлено 06.07.16 00:27 # 95


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #58

> Важно понимать – это мотивирует – зачем Вам и для кого столько читать.

Спасибо, Игорь Леонардович, мне этот вопрос прочистил голову по поводу скорочтения. Буду искать сначала ответ на него и обращать внимание на другие навыки - обобщение информации, систематизация и в первую очередь - инерция мышления.

Морозов Алексей Александрович


allemorozov
отправлено 06.07.16 01:46 # 96


Домашнее задание
Способы борьбы с рекламой (проституток, наркотиков и прочее), написанной краской в общественных местах.

1. Автодозвон по указанным номерам. Современными способами очень легко организовать мини АТС с несколькими линиями, которые начнут в автоматическом режиме набирать указанные номера с интервалом 5-30 секунд и воспроизводить записанный текст (предупреждение о незаконности или любой другой). Метод основан на том, что цель рекламы - получение клиентов. А при таком организованном дозвоне пробиться реальным клиентам будет довольно трудно. Об этом подходе прочитал несколько лет назад, что именно так боролись незаконной рекламой в китайском метрополитене.

2. Организация оперативного сбора информации (в таких местах нередки патрули полицейских) и проверки. В случае подтверждения информации - отключение номера. При уменьшении срока жизни подобной рекламы ее эффективность снизится, что скажется на ее повторном проведении. Может быть хороший эффект дала бы организация контрольных закупок с последующими арестами и посадками - тут Дмитрий Юрьевич мог бы прокомментировать реализуемость этого подхода. Решение взято из головы

3. Оперативное реагирование, неотвратимость наказания. Сейчас очень много установленных камер наблюдения. Что мешает оперативно реагировать на подобные действия и элементарно возлагать причиненный ущерб. Здесь возможно привлечение инвалидов для мониторинга этих камер. Затраты на данную деятельность будут окупаться штрафами с правонарушителей. Так же в качестве меры воспитания - принудительные работы по отмыванию. Методы обобщены на основании поиска в интернете способов борьбы с граффити в других странах.

4. Так же неплохо бы приравнять популяризацию противоправных действий к административным правонарушениям. Сегодня была новость судебном решении запретить публикацию статьи, где говорится о способах дачи взятки. Так же можно запретить популяризацию методов совершения правонарушения. Способ пришел в голову на основании новости про взятки.

Морозов Алексей Александрович


dborisog
отправлено 06.07.16 09:22 # 97


Кому: quintic, #67

1. Ещё один любопытный момент, связанный с ограничением объёма чтения. Эту эвристику можно интерпретировать как верхний суточный порог освоения абсолютно новых концепций, выраженных в половине страницы математических рассуждений. Вполне возможно, что полстраницы математических рассуждений можно преобразовать в "объём новой информации", а учитывая связь математических концепций, можно оценить наличные и недостающие знания, построить субъективную точку отсчёта, после чего в автоматическом режиме построить граф, индивидуальный план учёбы новой дисциплины. Можно предположить, что вычисление точки отсчёта можно тоже автоматизировать в виде теста, связанного с решением задач различных математик.


Кому: quintic, #93

> [логика] является ... не главным аспектом. В действительности, она занимает чисто служебное положение по отношению к [наблюдательности], [акумену], [воображению], [фантазии], [движению], [эстетике], [прагматике], [интуиции], [остроумию] — и, в первую очередь, по отношению к откровению и пониманию"

Есляется ли эта книга хорошим источником понимания смыслов, которые математики вкладывают в выделенные понятия, достаточных для построения толкового словаря?

Своё мышление я выстраиваю в 4D формализме, в котором нечта расписывается через (1) функцию, которая (2) обеспечивается конструкцией, (3) расположенной в пространстве/среде, и (4) способной к изменениям (время). Эстетика для меня определяется через совокупное качество конструкции, наиболее приспособленной для обеспечения функций нечты в среде. Было бы очень интересно сравнить с пониманием математиков. И, если получиться, развить более-менее сформулированную систему из семантики-этики-эстетики.


LuchS
отправлено 06.07.16 09:29 # 98


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #57

> описывать непопсовую постановку задачи – решение – проверку решения – обобщение решения легче в базах данных.

Доброе время суток ;)

У меня вот какой вопрос, в Ваших роликах говорится о выжимках и на своем сайте такие выжимки вы структурируете и храните и даете на них ссылки. Я работаю инженером ПТО и в моей работе главное это составление большого количества однотипных бумаг согласно заданного перечня форм, множество которых зависит от вида выполняемых моей организацией работ. В связи с этим вопрос, как и что можно почитать о методиках структурирования информации, программах. Сейчас пытаюсь работать в связке xwiki + офисный софт, т.е. структуры "дерево" + "тэги", однако на больших объемах это становится неудобно, а именно хранить информацию о нюансах к содержимому и осуществлять поиск во всем этом. Иными словами как можно уменьшить энтропию при больших объемах рутины?


DSemenychev
отправлено 06.07.16 13:04 # 99


Домашнее задание:

Исходная задача:
Устранить появление незаконных рекламных объявлений на улицах города.

Решение:
Для начала классифицируем рекламные объявления по характеру исполнения и по содержимому.
По характеру исполнения незаконные уличные рекламные объявления можно разделить на два типа:
1) Бумажные расклеивающиеся объявления (тип И1);
2) Объявления выполненные с помощью красящих средств на поверхности стен, столбов, дорог и т.д. (тип И2).

Что касается содержимого объявлений, то оно может иметь следующий характер:
1) Базовое описание товара или услуги (тип С1). Пример: "Продажа вагонки";
2) Картинка или название, чья цель - запоминание потенциальным клиентом самого продукта или услуги (тип С2). Пример: название и изображение моющего средства, которое потенциальный клиент впоследствии может увидеть в некотором магазине;
3) Ссылка на поставщика товара или услуги (тип С3). Это может быть номер телефона, адрес расположения, адрес сайта.
Вполне очевидно, что конкретное объявление может иметь содержимое С1, С2 и С3 в любых комбинациях.

Борьба с незаконными рекламными объявлениями может состоять из трех основных элементов:
1) Устранение объявлений;
2) Пресечение/недопущение расклейки;
3) Профилактика.

Рассмотрим каждый элемент в отдельности с учетом классификации объявлений:
1. Устранение результата:
1.1. Если не стоит задача вернуть первозданный вид затронутой рекламой поверхности, то бывает достаточно просто сделать объявление неинформативным. Для этого можно либо замазывать объявление краской (полностью или частично), либо заклеивать его. Плюсом такого подхода является его универсальность. Он равноприменим как к объявлениям тип И1, так и тип И2. Минус - необходимость целенаправленно задействовать рабочую силу и затраты на расходники (краска и т.д.).
1.2. Если есть необходимость вернуть первоначальный вид поверхности, то в зависимости от характера исполнения объявления придется применить разные методы.
1.2.1. Для устраненный объявлений тип И1 их придется срывать с поверхности. Возможно также потребуется зачистка поверхности от остатков клея и бумаги. Это потребует задействовать рабочую силу, а также понести затраты на расходники (растворитель клея и т.д.).
Если для достижения результата достаточно просто срывать объявления, то можно организовать пункт приема таких объявлений, где за каждое выдавать некоторое вознаграждение. В таком случае задача по устранению объявлений будет делегирована самим гражданам. Есть отдельные категории граждан, которые целенаправленно занимаются сбором стеклянной и алюминиевой тары, вполне очевидно, что они могли бы расширить свою деятельность и на срыв объявлений.
1.2.2. Для устранения объявлений тип И2 придется избавляться от краски, которой они выполнены. Для этого придется пользоваться определенными средствами (растворитель и т.д.). А значит для этого потребуется специализированный сотрудник имеющий соответствующее оснащение.

2. Пресечение/недопущение расклейки:
Чтобы не приходилось избавляться от незаконных объявлений, можно определить методику недопущения их появлений. Для появления объявлений типов И1 и И2 требуется набор определенных условий. Они таковы:
1) Подходящая поверхность. Чтобы приклеить или нарисовать объявление требуется достаточно ровная поверхность. Это может быть ровный участок стены, столб с гладкой поверхность и радиусом от 10 см или ровный и твердый участок дороги (для объявлений тип И2);
2) Доступное положение. Место для объявления должно быть легко доступно для расклейщика;
3) Хорошо просматриваемое положение. Объявление имеет смысл только там, где его можно эффективно увидеть. Как мне кажется, это ограничивает высоту расклейки объявлений от 0 до 2 метров. Расстояние от наблюдателя вряд ли должно быть более полутора метров (если речь идет о небольших объявлениях, впрочем незаконные билборды - это редкость). Также должны отсутствовать зрительные препятствия.

Таким образом нам достаточно добиться нарушения одного из трех вышеуказанных условий, чтобы сделать расклейку объявлений затруднительной или нецелесообразной. Для этого подойдут различные средства. Например:
1) Добиться неровности поверхности. Для этого подойдет использование лепнины, декоративной плитки с неровностями, накладного фигурного литья, в отдельных случаях вьющиеся растения. Помним, что нам нужно ограничить не более 2 метров высоты;
2) Выносим вертикальные поверхности на расстояние более полутора метров от наблюдателя. Например, с помощью газона между тротуаром и стеной;
3) Организуем зрительное препятствие между наблюдателем и вертикальной поверхностью. Например, с помощью кустарника или деревьев перед стеной.

Можно скомбинировать первый и второй элемент борьбы с объявлениями. Для этого целевое пространство нужно организовать в целом неудобным для расклейки объявлений, но в определенных местах создать точки, где эти объявления будет размещать удобно. Поскольку сам расклейщик объявлений редко бывает чрезвычайно мотивирован, то велик шанс, что он приклеит свое объявление в первой же удобной точке. В чем выгода для организатора? Объявления будут появляться в строго определенном месте, что облегчает их устранение или сокрытие от окружающих. Кроме того эти точки будет проще спроектировать с учетом необходимости простого эффективного устранения объявлений (покрытие специальными составами или использование съемных панелей и т.д.).

3. Профилактика:
Профилактика подразумевает принятие такие мер, которые делают использование незаконных объявлений бессмысленными или вредными (это крайне желательно) для самого рекламодателя.
Добиться этого можно следующими способами:
1) Устранение информации. Нет целевой информации - нет смысла в объявлении. Для этого в объявлениях с информацией типов С1 и С2 нужно устранить (замазать, заклеить, стереть или оторвать) информацию о товаре или услуге. Для объявлений с информацией тип С3 устраняем контактные данные (частично или полностью);
2) Искажение информации. Даже если объявление есть, но наличествующая в нем информация не соответствует истине, то смысл такого объявления теряется. Для этого можно подменять информацию типов С1 и С2 (переклеить или доклеить, перекрасить или дорисовать). Подменять информацию типа С3 в этом случае нет смысла - это будет все равно, что устранить ее;
3) Нагрузка рекламодателя. Можно попробовать сделать так, чтобы наличие объявления служило источником нецелевой нагрузки на рекламодателя. Такой подход подойдет при наличии информации тип С3. При наличии таковой можно генерировать фейковые ссылки на указанный в объявлении ресурс. Например, разместить потенциально популярное объявление с номером телефона, указанным в незаконной рекламе (отдаю даром итальянский диван, звонить по номеру: xxx-xx-xx). Большой объем нецелевых звонков создаст лишнюю нагрузку на коммерческий номер. Чем плох такой подход - вводятся в заблуждение обычные граждане, которые тратят свое время и ресурсы на бессмысленные для них звонки.
3) Нагрузка рекламодателя. Можно попробовать сделать так, чтобы наличие объявления служило источником нецелевой нагрузки на рекламодателя. Такой подход подойдет при наличии информации тип С3. При наличии таковой можно генерировать фейковые ссылки на указанный в объявлении ресурс. Например, разместить потенциально популярное объявление с номером телефона, указанным в незаконной рекламе (отдаю даром итальянский диван, звонить по номеру: xxx-xx-xx).


quintic
отправлено 06.07.16 19:48 # 100


Кому: dborisog, #97

1. Я не уверен, что понимаю правильно весь комментарий, особенно его часть про граф. Поэтому просто продолжу мысль в надежде, что мы все еще говорим про одно и тоже. Действительно, при чтении текста можно встретить две проблемы: новое абстрактное понятие с которым до этого не сталкивался и простую потребность в знаниях/информации которые подзабыл или просто не знал. И то, и другое может отвлечь на годы или навсегда. Последний случай если новую абстрактную концепцию так и не удалось освоить.

Например, такое утверждение: полиномиальное уравнение степени 5 и выше не разрешимо в радикалах.

О чем говорится? О полиноме от одной переменной который приравнивается нулю и тем самым дает уравнение. Для начала можно ограничиться степень в точности 5, в надежде что идея решения частного случая может быть обобщена на старшие степени. Далее, можно представить геометрически, что речь идет о нахождении координат точек пересечения кривой степени пять (называемой квинтикой) с произвольной прямой. С другой стороны, можно вспомнить, что для маленьких степеней 2,3,4 есть известные явные формулы, изучаемые в школе. Можно представить, что аналитически т.е. над комплексными числами речь идет о разветвленном накрытии сферы Римана. Можно, припомнить о фурмулах Виета связывающих корни и коэффициенты полинома итд. Вот хоть какой-то небольшой контекст извлекаемый из головы после прочтения половины строчки.

Что говорится? Что не существует формул в которых участвую только арифметические операции и операции извлечения корней в которых участвуют коэффициенты уравнения и константы, дающие ответы для корней.

Почему это верно? Можно задать такой вопрос типичному математику или прочитать в каком-нибудь типичном учебнике и узнать что: присоединяя коэфициенты уравнения к базовому полю определения мы получим расширение полей с группой Галуа в виде группы перестановок, легко видеть, что такие группы неразрешимы если преставляют пять и более элементов, а с другой стороны несложно показать, что неразрешимость группы влечет неразрешимость в радикалах. Конец доказательства. И тут можно сообразить, что на эти две строчки придется потрать времени значительно больше, чем изначально могло бы показаться.

Возвращаясь к началу моего комментария, тут встретились новые абстрактные понятия: группы и поля. Если они знакомы, может быть читатель не знает что такое группа Галуа и разрешимая группа. В первом случае надо долго и старательно учить алгебру, во втором можно чуть быстрее выучить более конкретные понятия. Никто не гарантирует, что даже такие простые абстрактные понятия могут быть освоены любым человеком и без заметных усилий на протяжении долгого времени.