Диктатор и диктант

06.07.16 01:41 | Goblin | 56 комментариев »

Это ПЕАР

Одни граждане являются грамотными.
Но по различным причинам пишут безграмотно.

Другие граждане являются безграмотными.
И в безграмотности своей не сдерживают себя.

Наблюдать и тех и других грустно.
Ибо как человек мыслит, так он и пишет.

Мыслит ясно — пишет понятно и грамотно.
Мыслить не может — несёт безграмотную ахинею.

О своём мышлении и о себе надо заботиться.
Писать надо грамотно, и мыслить тоже надо грамотно.

С целью проверки и повышения грамотности проводим очередной диктант.
Снова выступлю в качестве диктатора, на этот раз в Агентстве Стратегических Инициатив.

Агентство Стратегических Инициатив

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 1

Глав Упырь
отправлено 06.07.16 01:52 # 1


Я настолько плохой человек, что после смерти, я ещё тысячу лет буду добираться до АДа! ©


WELET
отправлено 06.07.16 02:09 # 2


Дим Юрич, не знаю видели ли вы - Земсков видео выложил, просит мастеру одному помочь, у которого проблемы с производителем строительных смесей. Мастер также видео снимает, и как раз из за видео проблема, до суда дошло.

https://youtu.be/pbou0JBDrC4

Да может и камрады глянут, интересный прецедент, вроде в России еще не было.


Goblin
отправлено 06.07.16 02:19 # 3


Кому: WELET, #2

> Дим Юрич, не знаю видели ли вы - Земсков видео выложил, просит мастеру одному помочь

можешь смело помочь, камрад


WELET
отправлено 06.07.16 02:35 # 4


Кому: Goblin, #3

> можешь смело помочь, камрад

Ну там пока просят распространить просто, вот и подумал сюда притянуть.


Сергеич
отправлено 06.07.16 03:30 # 5


Что есть - то есть. По тому, как человек формулирует мысли на письме, многое можно строго определить уже в первом же абзаце.


sasa
отправлено 06.07.16 06:49 # 6


Ох, связь устной речи и письменного изложения далеко не столь однозначна. Много лет занимаюсь расшифровкой стенограмм выступлений ученых. Как правило, люди не ниже докторов наук -- то есть вполне вменяемые и имеющие многолетнюю практику и устных выступлений, и письменного изложения своих мыслей (лекции читают, статьи и книги пишут). Вот только что очередную стенограмму смотрел. Очень часто, когда начинаешь речь буквально -- слово в слово с записи -- записывать, такой бред получается... А на слух воспринимается вполне внятно.


rawbritter69
отправлено 06.07.16 08:14 # 7


Вот прямая ссылка на мероприятие:
https://leader-id.ru/event/2462/


droniak
отправлено 06.07.16 08:22 # 8


Кому: rawbritter69, #7

То есть, получается, через сеть никак не поучаствовать? Жаль, конечно.


Ujify
отправлено 06.07.16 08:26 # 9


Ба. Общаясь в почте, по работе, замечаю, что половина людей даже с модулем проверки орфографии-то пишут с ошибками. Даже не знаю, как у них такое получается. Ну а такие вещи, как окончания на "е" и на "и", тся и ться - это вообще классика. Зато "эс как доллар" - вот это да.

Для самого стало проблемой писать "от руки". Почерк стал отвратительным и просто - начинаю писать быстро, в голове как будто печатаю на клавиатуре. От этого одни буквы превращаются в другие, а то и вовсе, вместо них сразу пишутся.


Штангель
отправлено 06.07.16 09:22 # 10


Кому: Ujify, #9

> Для самого стало проблемой писать "от руки". Почерк стал отвратительным и просто - начинаю писать быстро, в голове как будто печатаю на клавиатуре. От этого одни буквы превращаются в другие, а то и вовсе, вместо них сразу пишутся.

Ну не знаю. На клаве текст быстро набираю, но все свои работы до сих пор пишу рукописью и чертежи так же делаю по старинке. Потом уже готовое отдаю на распечатку, если необходимо. Не знаю сам почему делаю так, ведь на компьютере вестимо текст набирать проще, есть возможность постоянного редактирования - стёр и переформулировал тут же, а на бумаге приходится постоянные правки делать в итоге сначала черновик получается, а уж потом переписываешь на чистую. Может я олень?


nikolkas_spb
отправлено 06.07.16 09:30 # 11


Долго учился перечитывать напечатанное, как метод - отложить минут на 20-30, после перечитать. Коллеги просто менялись бумагами на вычитку, но они матом не ругаются и не хамят, им можно. С руганью (стыдно) отучал подчиненных писать письма в стиле смс и твиттера (у некоторых - два высших). А так - практика и хорошие наставники.
Сильно, очень сильно способствует отписки и доклады во время проверок и в прокуратуре. Такой талант открывается - описывать всякую х..ню умными словами, особливо когда это твой косяк.


МареманВасилич
отправлено 06.07.16 09:33 # 12


Кому: Штангель, #10

> Может я олень?
>

Нет, ты молодец.


Ujify
отправлено 06.07.16 09:54 # 13


Кому: Штангель, #10

> Ну не знаю. На клаве текст быстро набираю, но все свои работы до сих пор пишу рукописью и чертежи так же делаю по старинке.

Мне нечего писать от руки вообще. Зато на клаве надо наяривать помногу и постоянно. Приходишь на почту раз в квартал, извещение какое надо заполнить, - и каждый раз удивляешься, что случилось с навыком письма вручную 60


q3vel
отправлено 06.07.16 09:54 # 14


Кому: Штангель, #10

>На клаве текст быстро набираю, но все свои работы до сих пор пишу рукописью и чертежи так же делаю по старинке.

Привычка вторая натура.


Кому: МареманВасилич, #12

Почему? Сразу на компьютере лучше делать.


chum
отправлено 06.07.16 10:05 # 15


> Ибо как человек мыслит, так он и пишет.

Я бы еще добавил: как человек мыслит и говорит по-русски, так и на иностранном языке.

Неоднократно встречал людей, которые говорят: "Не могу по-английски общаться". Начинаешь с ним разговаривать, - он и по-русски не может!


Korsar
отправлено 06.07.16 10:30 # 16


Диктант в правильном переводе?! Дык туда же надо билеты продавать!


Nadd
отправлено 06.07.16 10:39 # 17


Текст-то хоть зомбирующий?


МареманВасилич
отправлено 06.07.16 10:39 # 18


Кому: q3vel, #14

> Почему? Сразу на компьютере лучше делать.

Когда пишешь от руки, текст лучше усваивается. Умение писать от руки - не недостаток, преимущество. Признак правильного и мудрого обучения грамоте. Печатание текста на клавиатуре должно быть не главенствующим навыком, оно должно быть второстепенным. Главным навыком должно быть умение писать от руки.


Nadd
отправлено 06.07.16 10:49 # 19


Кому: МареманВасилич, #18

> Когда пишешь от руки, текст лучше усваивается. Умение писать от руки - не недостаток, преимущество. Признак правильного и мудрого обучения грамоте. Печатание текста на клавиатуре должно быть не главенствующим навыком, оно должно быть второстепенным. Главным навыком должно быть умение писать от руки.
>

Есть подозрение, что высекание в камне - еще полезнее!


МареманВасилич
отправлено 06.07.16 10:56 # 20


Кому: Nadd, #19

> Есть подозрение, что высекание в камне - еще полезнее!

Да, так как стопроцентно останется потомкам.


Злой Леха
отправлено 06.07.16 11:09 # 21


Года 3 назад заострил внимание на том, что стало тяжело писать от руки. Все зло от гаджетов , пишешь sms на том же iphone , для использования дефиса необходимо раскладку менять и т.д.,ради ускорения процесса начинаешь забивать на знаки препинания , затем на окончания , дальше больше - вообще на птичий язык переходишь. Принял волевое решение писать ручкой , сначала было очень тяжело , реально забивалась кисть , но затем вместе с младшим сыном засел за прописи и дело пошло. И у него и у меня)))


Ujify
отправлено 06.07.16 11:22 # 22


Кому: МареманВасилич, #18

> Главным навыком должно быть умение писать от руки.

Не могу я писать код от руки. В этом нет смысла, не могу вести переписку с сотрудниками от руки. Не могу в удалённом доступе что то делать от руки. Я про профессиональную деформацию, камрад. Для меня навык письма от руки не то, что не может быть главным, - его просто вообще негде применить. В ведомостях только что-то периодически заполняешь от руки, да на почте.

И вообще - экономь бумагу, береги деревья !!!


user-235
отправлено 06.07.16 11:22 # 23


> Снова выступлю в качестве диктатора

Участники Тотального диктанта будут писать комментарии под диктовку Гоблина.


Собакевич
отправлено 06.07.16 11:25 # 24


Кому: МареманВасилич, #18

> Печатание текста на клавиатуре должно быть не главенствующим навыком, оно должно быть второстепенным.

Мне вот проще сразу набирать текст на компьютере.

> Умение писать от руки - не недостаток, преимущество.

В чем преимущество вначале писать текст от руки, а затем набирать? Двойная работа.


Corsa
отправлено 06.07.16 11:30 # 25


Кому: МареманВасилич, #18

> Когда пишешь от руки, текст лучше усваивается.

Это дело привычки.

Лампово читать и писать на бумаге, приятнее, конечно, но при больших объёмах сейчас намного эффективнее умение читать и писать сразу в компьютер, без промежуточной бумажной фазы.

Я сам раньше с трудом воспринимал написанное на мониторе, но когда на работе пришлось читать и писать исключительно в электронном виде, постепенно привык.


Korsar
отправлено 06.07.16 12:09 # 26


Кому: МареманВасилич, #20

> Кому: Nadd, #19
>
> > Есть подозрение, что высекание в камне - еще полезнее!
>
> Да, так как стопроцентно останется потомкам.

Не говоря уже про отливание в граните, это точно никогда не забудут!


Tanda
отправлено 06.07.16 12:40 # 27


Кому: Штангель, #10

> На клаве текст быстро набираю, но все свои работы до сих пор пишу рукописью и чертежи так же делаю по старинке. Потом уже готовое отдаю на распечатку, если необходимо. Не знаю сам почему делаю так, ведь на компьютере вестимо текст набирать проще, есть возможность постоянного редактирования - стёр и переформулировал тут же, а на бумаге приходится постоянные правки делать в итоге сначала черновик получается, а уж потом переписываешь на чистую. Может я олень?

А ты сам набираешь потом свой текст и чертежи на компьютере, или это делают специально обученные люди?


MAN_on_MooN
отправлено 06.07.16 12:44 # 28


Как говаривал отец, в моем светлом детстве - "чистота на столе, ясность в голове".


МареманВасилич
отправлено 06.07.16 12:44 # 29


Кому: Ujify, #22

Кому: Собакевич, #24

Кому: Corsa, #25

Друзья, никто не заставляет вас сначала писать на бумаге, а потом перепечатывать его. Дело совсем не в этом. Дело в том, что навык писать от руки, он необходим. А вот поддерживать его или нет, дело личное.


Штангель
отправлено 06.07.16 12:44 # 30


Кому: Собакевич, #24

> В чем преимущество вначале писать текст от руки, а затем набирать? Двойная работа.

Преимущества на самом деле никакого. Лично у меня это наверное какая-то болезная эстетика на грани фетиша. Каждую работу (техническая документация) лепо оформляю и потом ещё блатной переплёт закупаю и к себе в личный архив на хранение, а если требуется по работе, для пользования, то отдаю в печать.


htit
отправлено 06.07.16 13:04 # 31


Кому: Штангель, #30

А вы, батенька, эстет!!!
[вроде бы запятые поставил правильно]


ilya39
отправлено 06.07.16 13:31 # 32


Кому: Ujify, #9

> Общаясь в почте, по работе, замечаю, что половина людей даже с модулем проверки орфографии-то пишут с ошибками. Даже не знаю, как у них такое получается. Ну а такие вещи, как окончания на "е" и на "и", тся и ться - это вообще классика.

Я когда пишу сообщения большого объема, то ошибки постоянно выскакивают. Во-первых, из-за банальных опечаток (не попал по нужной клавиише), а во-вторых, тупо из-за замыливания мозга после часа печатания. Плюс люблю браузер Оперу, а у нее встроенной проверки правописания нет.

Запятые вообще отдельная тема. Только вот на днях читал статью - "5 слов, которые обманом вымогают у вас запятую": http://mel.fm/2016/05/08/comma2 . Постоянно хочется что-то выделить запятой, а она, оказывется, не нужна. Причем когда лезешь в гугл искать как правильно пишется, то понимаешь почему так в приводимом примере. Ну на каком-нибудь сайте про грамоту. А у себя в мыслях все равно по-другому стоит. Пауза предполагалась, а в примере она не предполагалась. Короче, сложная для меня тема. И я явно замечаю, как мои способности в русском языке ухудшились со времен учебы в школе и в университете.

А взять хотя бы фразу из второго абзаца: "Во-первых, из-за банальных опечаток (не попал по нужной клавиише), а во-вторых, тупо из-за замыливания мозга после часа печатания." Я даже для этого полез смотреть как там все выделяется запятыми. И когда увидел, что выделяется - с трудом воткнул после первого "Во-первых", потому что в моей голове фраза звучала вообще единым потоком, без разыва на запятую. А вот вторая запятая как раз предполагалась по звучанию в мыслях. Даже можно мысленно попорбовать прочитать часть предложения "Во-первых, из-за банальных опечаток" с характерной паузой на запятой, а потом прочитать без паузы на запятую. И это тоже имеет смысл, и даже получается несколько другая эмоциональная окраска. Так что сложно это, хотя еще лет 7 назад у меня такой проблемы не было.

А еще встретил фразу на хабрахабре: "У автора есть патентованый метатель запятых" - мне так удобнее, иначе придется за каждым чихом лезть в гугл.

Ах да, и вообще-то нельзя начинать предложения на союзы А и И... Тем не менее, "творец" в третем абзаце "так мыслит".

И вообще, хронически неграмотные люди всегда могут сослаться на вот эту баянистую картинку: http://openx.wap.wap.openx.openx.wap.games.wap.he4to.ru/uploads/posts/2012-01/1325967117_x_ae13d87a....


LX Da Mad
отправлено 06.07.16 13:34 # 33


Кому: user-235, #23

> Участники Тотал[итар]ного диктанта будут писать комментарии под диктовку Гоблина.

Извините!!


q3vel
отправлено 06.07.16 14:18 # 34


Кому: МареманВасилич, #18

>Печатание текста на клавиатуре должно быть не главенствующим навыком, оно должно быть второстепенным. Главным навыком должно быть умение писать от руки.

В современных реалиях, на мой взгляд, строго наоборот. Печать больше нужна, текст или проект в любом случае нужно будет переводить в электронный вид, зачем двойная работа?


МареманВасилич
отправлено 06.07.16 15:42 # 35


Кому: q3vel, #34

> Печать больше нужна, текст или проект в любом случае нужно будет переводить в электронный вид, зачем двойная работа?

Ни за чем. Как тебе удобнее, так и делай.


Среднебойщик Т
отправлено 06.07.16 15:44 # 36


Кому: WELET, #2

> Да может и камрады глянут, интересный прецедент, вроде в России еще не было.

Действительно, прецедент очень интересен, прежде всего тем что мастеру теперь придется обосновать свои слова и видео на канале с большой посещаемостью. Он типа был не в курсе чем подобное может закончится? С добрым утром, добро пожаловать в мир порядка и законности.


dunduk
отправлено 06.07.16 15:48 # 37


Кому: ilya39, #32

> И когда увидел, что выделяется - с трудом воткнул после первого "Во-первых"

А надо было всего-то ещё в школе усвоить несколько нехитрых правил :-)


baraguzoff
отправлено 06.07.16 15:59 # 38


Кому: МареманВасилич, #18

> Печатание текста на клавиатуре должно быть не главенствующим навыком, оно должно быть второстепенным. Главным навыком должно быть умение писать от руки.

Верно, камрад! Так и надо. В последнее время в моду вошли видеоуроки с ютуба, а я по ним не могу ориентироваться - не привык. Пока на бумаге не напишу от руки все последовательности действий, хер что получается.

А ещё лучше, когда объясняется или сам догоняешь, для чего нужно то или иное действие.

А то получается как в шутке из старых добрых времён: вот эту хуйню воткни вон в ту хуйню, а эту хуйню пока не трогай.


Ujify
отправлено 06.07.16 16:12 # 39


Кому: МареманВасилич, #29

> Друзья, никто не заставляет вас сначала писать на бумаге, а потом перепечатывать его. Дело совсем не в этом. Дело в том, что навык писать от руки, он необходим.

Ну так его в школе вырабатывают. Видимо мы о разном.


ник тоизнеот
отправлено 06.07.16 17:11 # 40


у некоторых граждан дислексия имеется
надобно телепатию осваивать, даже очень надо!


Punk_UnDeaD
отправлено 06.07.16 18:22 # 41


от себя отмечу, что правильнописание - это только часть грамотности
причём не самая большая порой

куда важнее то, что ты пишешь, зачем пишешь, вместо чего пишешь и почему не пишешь что-то другое


Punk_UnDeaD
отправлено 06.07.16 18:25 # 42


Кому: МареманВасилич, #18

> Когда пишешь от руки, текст лучше усваивается.

картинку написанного от руки реферата со слетевшей кодировкой видел?
https://static33.cmtt.ru/club/3d/2a/71/adf421889a135f.jpg
показываю


Del
отправлено 06.07.16 18:25 # 43


Кому: Ujify, #22

> Не могу я писать код от руки. В этом нет смысла
[skip]
> Для меня навык письма от руки не то, что не может быть главным, - его просто вообще негде применить.

Не поверишь - третьего дня проходил собеседование. Дали задание - на бумаге ручкой накидать

а) небольшую функцию
б) структуру БД из трёх таблиц и запрос на выборку

И, ты знаешь - я понял, зачем это! За компом, с толстыми интернетами каждый - мега-эрудит, гений и эксперт с мировым именем по всем вопросам. А вот без интернетов и с бумагой (чтобы сразу было видно, сколько ошибок ты наделал, насколько ты аккуратен) - совсем другое дело.

Попробуй хотя бы за ради интереса.


PanzerGAS
отправлено 06.07.16 18:28 # 44


Кому: baraguzoff, #38

Почему "из старых добрых времен" ? И сейчас неплохо работает такая схема объяснения )


Punk_UnDeaD
отправлено 06.07.16 18:48 # 45


Кому: Del, #43

> > Не поверишь - третьего дня проходил собеседование. Дали задание - на бумаге ручкой накидать
>
> а) небольшую функцию
> б) структуру БД из трёх таблиц и запрос на выборку
>

а регулярное выражение сможешь?


Punk_UnDeaD
отправлено 06.07.16 18:49 # 46


Кому: МареманВасилич, #18

> Главным навыком должно быть умение писать от руки.

главным навыком должно мыть усвоение потреблённой информации


ilya39
отправлено 06.07.16 19:48 # 47


Кому: dunduk, #37

> А надо было всего-то ещё в школе усвоить несколько нехитрых правил

Во время школы и университета я их усвоил, а теперь вот вылетело из головы. Точнее постоянно вылетало одно за другим, за годом год. Там было 4 - 5, но сейчас так бы уже не смог. Потом, повторюсь: есть иногда фразы, которые при произнесеннии вслух, не имеют запятой. Т.е. интонацией сказано так, что она бы там помешала. Но если написать эту же фразу - она потребует запятой, из-за чего неизбежно изменится интонация, из-за чего, в свою очередь, подкорректируеся смысл всей фразы. И наоборот - восстановить фразу с верной интонацией по написанному будет невозможно.


Finger
отправлено 06.07.16 22:44 # 48


Кому: Punk_UnDeaD, #41

> от себя отмечу, что правильнописание - это только часть грамотности
> причём не самая большая порой
>
> куда важнее то, что ты пишешь, зачем пишешь, вместо чего пишешь и почему не пишешь что-то другое

Подпишусь под каждым словом, камрад.


Euler
отправлено 07.07.16 00:10 # 49


Кому: Del, #43

Тебе лет 20, камрад? По моему убеждению, работодатели которые в качестве теста предлагают писать код на бумаге - дураки. Которые, видимо, считают, что если человек безошибочно накодил на бумажке - значит он хорошо знает язык и библиотеки, и - как следствие - будет хорошим программистом. На самом деле навык эффективно решать программистские задачи и писать реальный код в IDE почти не пересекается с навыком кодить на бумажке. Второй вообще нигде не нужен, кроме этих дурацких собеседований. Я вот часто не помню аргументы функций, их порядок и типы - мне это всё подсказывает IDE и это совершенно не замедляет мою работу. Или не помню, из какого модуля импортировать метод, ибо всегда импортится автоматом. Или вообще не помню имя метода, но найти его - дело 30 секунд, а на бумаге это тупик. Я могу быть отличным программистом, иметь развитое мышление, уметь решать сложные задачи, но при этом очень плохо писать код на бумаге. Хотя бы потому, что в IDE код пишется неравномерно, мысль скачет, что-то вставляется чуть повыше, что-то переименовывается, что-то удаляется и переписывается получше, и это нормально. А на бумаге ты обязан мыслить строго сверху вниз и не совершить ни одной ошибки (это совсем другой навык и стиль мышления, весьма бесполезный). Ну или исписать 20 черновиков с зачёркиваниями, вставками и переносами, пока не получишь красивый чистый код. Но это какое-то извращение.

Правильное собеседование - это когда тебе предлагают прийти со своим ноутом, на котором всё настроено под тебя, дают тебе интернет, дают более-менее реальную задачу и засекают время, наблюдая при этом через плечо как ты работаешь. Такой способ даёт работодателю в 100 раз больше информации о тебе, чем идиотское код_на_бумажке. Аккуратность-то бумажка может и покажет, но не твою продуктивность, а ведь продуктивность - это главное. Ну и к слову, навык гугления в работе программиста - очень нужен и важен. Нужно чтоб ты выдавал рабочий код - быстро и хороший, и приносил много пользы проекту (пользование гуглом только приветствуется). А кодинг на бумажке - это занятия онанизмом.


P.S. Имея ненулевой опыт на С++ и неплохой кругозор в программировании решил освоить Java, пошёл проходить отбор на курсы. В качестве теста посадили сразу написать код на Java на бумажке. Круто, да? Я охренел. Я ещё не знаю этот язык, я пришёл его изучить, но не могу попасть на курсы потому что не знаю этот язык. Меня спасло то, что я таки игрался с ним дома и худо-бедно освоил синтаксис. Но писание на бумажке нереально напрягло, ибо не помнил кучу всяких мелочей, которые IDE пишет за тебя. В итоге курсы старательно отпосещал и они мне не дали ровным счётом ничего, зря время потерял. Ибо представляли из себя кривой пересказ классических учебников - Хорстмана, Эккеля, Грэди Буча в части ООП, и ничего больше - а я эти книжки и сам читал. В целом оказалось, кто попал на курсы - тот уже неплохо знал язык, а кто не знал тот не смог попасть на курсы. С таким вот феерическим идиотизмом столкнулся я в жизни. Будь осторожен, камрад, обходи идиотов стороной! :)


Finger
отправлено 07.07.16 00:43 # 50


Кому: Del, #43

> За компом, с толстыми интернетами каждый - мега-эрудит, гений и эксперт с мировым именем по всем вопросам. А вот без интернетов и с бумагой (чтобы сразу было видно, сколько ошибок ты наделал, насколько ты аккуратен) - совсем другое дело.


Кому: Euler, #49

> Я могу быть отличным программистом, иметь развитое мышление, уметь решать сложные задачи, но при этом очень плохо писать код на бумаге.


"...на горизонте, позади машин, виднелась цепочка верблюдов. Все это - тракторы и верблюды-отлично укладывалось в рамку кадра под названием "Старое и новое" или "Кто кого?"."

Камрады, я не насмешничаю. В детстве, в разных интересных журналах много читал про НТР - научно-техническую революцию. Может, это как раз её часть?


Euler
отправлено 07.07.16 06:09 # 51


Кому: Finger, #50

Чисто на всякий случай: моя мысль была в том, что занимаясь реально программированием у тебя слабо тренируется навык кодить на бумаге, а тренируя навык кодить на бумаге у тебя слабо тренируется навык быть продуктивным программистом. Это разные навыки, мало пересекающиеся. Измерять одно другим - это ошибка! Измерять надо непосредственно тот навык, который будет использоваться в работе.

То, что без инета программист не знает синтаксис языка, не помнит имена методов и в каких они библиотеках и т.п., а значит не способен писать код на бумаге - не играет никакой роли, если с инетом этот человек продуктивно пишет код. Так как главная его задача - продуктивно писать код, и он её выполняет, не важно чем он при этом пользуется.

И с другой стороны, если бы, как написал камрад, с инетом каждый становился гением и экспертом - то любая домохозяйка смогла бы работать программистом. Но этого не происходит. Потому что главное - это программистское мышление, которое тренируется годами и десятилетиями. И инет его не заменяет (и заменить не может). А дополняет. И кодинг на бумажке это мышление очень плохо измеряет. Поэтому я против такого метода измерения. Слова камрада про гениев иначе как насмешку расценить не могу.


LX Da Mad
отправлено 07.07.16 09:38 # 52


> Имея ненулевой опыт на С++ и неплохой кругозор в программировании решил освоить Java, пошёл проходить отбор на курсы. В качестве теста посадили сразу написать код на Java на бумажке. Круто, да? Я охренел. Я ещё не знаю этот язык, я пришёл его изучить, но не могу попасть на курсы потому что не знаю этот язык.

>В целом оказалось, кто попал на курсы - тот уже неплохо знал язык, а кто не знал тот не смог попасть на курсы. С таким вот феерическим идиотизмом столкнулся я в жизни. Будь осторожен, камрад, обходи идиотов стороной! :)

*facepalm.jpg*

Камарады, скажите, что это тролль. Таких людей не бывает же?! Он бы не умел печатать при таком IQ.


dead_Mazay
отправлено 07.07.16 11:39 # 53


Кому: Punk_UnDeaD, #41

Еще важнее - что ты подписываешь!!!


Euler
отправлено 07.07.16 15:26 # 54


Кому: LX Da Mad, #52

Я может коряво выразился. Имел в виду, что человек с улицы пишущий скажем 10 лет на С++, но не писавший ни строчки на Java, не сможет попасть на эти курсы, потому что не напишет Java-код на бумажке. Хотя у него огромный потенциал и он освоил бы джаву за месяц, за счёт переноса опыта с С++. А если человек смог написать на бумажке, значит он уже занимался джавой сам дома, а если занимался то 90% вероятности, что читал классические учебники по ней. А значит уже знаком, хотя бы поверхностно, со всем тем, чему учили бы на этих курсах (ибо ничего за рамками этих учебников на курсах не давали). И способен углублять свои знания самостоятельно. Таким образом посещение курсов теряет смысл. Но при поступлении человек об этом не подозревает, он надеется получить знания которые невозможно получить самому дома. А именно - получить хоть какой-то опыт работы в реальном проекте, пусть и учебном. Получить опыт работы в команде. Получить наставления от программистов с 5-10-15-летним стажем, которых невозможно получить из книг. Но ничего этого не было. Я, если что, был на этих курсах как минимум в тройке лучших учеников, если не лучшим. Пока вся группа решала задачу одним способом, я успевал решить тремя, принципиально разными. Одну задачу вообще единственный из группы решил правильно, все остальные допустили одну и ту же характерную ошибку. Если у меня и низкий IQ, то это не мешает мне неплохо программировать. Мой месседж был в том, что курсы по содержанию подходили людям с нулевым знанием джавы да и программирования вообще, но входные тесты отсекали таких людей - в этом проёб и идиотизм организаторов курсов. Хотите уж чтоб непременно на бумажке - то позвольте писать на знакомом кандидату языке, а если он ни одним не владеет - пусть пыжится писать на псевдокоде. Но это ж как надо будет напрягать мозг проверяющему! Ужас! Гораздо проще всё сделать на отъебись и получить на выходе курсов околонулевой результат. Дальнейшая судьба учеников там никого не волнует.


nikolkas_spb
отправлено 07.07.16 18:01 # 55


Кому: dead_Mazay, #53

> Еще важнее - что ты подписываешь!!!

Каждая подпись - шаг к тюрьме! (Народная мудрость)


sibvaleo.net
отправлено 07.07.16 21:17 # 56


В моём студенчестве был препод по программированию (начало 90-х), который часто делал ошибки в русском. Например, спокойно мог написать "перименная". Но в программировании и энциклопедичности познаний с ним вообще в университете мало бы кто сравнился. Такой вот парадокс...



cтраницы: 1 всего: 56