Разведопрос: Борис Юлин о русско-японской войне

12.07.16 00:10 | Goblin | 160 комментариев »

История

51:52 | 407047 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 160, Goblin: 1

konigsadler
отправлено 12.07.16 00:38 # 1


Вот это тема опроса! Давно ждал! У Юлина есть ролик про РЯВ на своём канале. Надо и этот посмотреть.


Zombich
отправлено 12.07.16 01:40 # 2


Ну как так можно? У нас тут полночь, спать собирался уже, ан нет, фиг теперь до часу лягу.


Dm11
отправлено 12.07.16 01:40 # 3


При этом ещё находятся упоротые идиоты, которые голосят, что дескать, при Николае II был рай на земле, всё было тип-топ, рвались в лучшие экономики мира. Наверно таже самая "военная элита" сыграла свою роль в первой мировой.


klausnass
отправлено 12.07.16 01:40 # 4


Борис Витальевич, на 9:26 все таки должна быть китайско-японская война, а не русско-японская.


Alex__Spb
отправлено 12.07.16 01:47 # 5


Борис Витальевич, Chartered company - компания, организованная на основании правительственной концессии (или иной специальной хартии - charter). Весьма популярный тип компаний для Англии тех и более ранних времен.


JanLi
отправлено 12.07.16 02:17 # 6


Ну теперь мне стало более ясно, откуда всякие революционеры подпитывались решимостью. При такой то "умной" внешней политике и на фоне гигантского классового расслоения общества.


Dunauivarogskii
отправлено 12.07.16 02:28 # 7


Советую всем-Самченко С.Г.,ЮЛИН Б.В.-Потомки последних корсаров


лёхаДВ
отправлено 12.07.16 02:47 # 8


Кому: Zombich, #2

> Ну как так можно? У нас тут полночь, спать собирался уже

Хорош уже одеяло на себя тянуть!!! Страна большая, нормально выкладывается:)


jurik1984
отправлено 12.07.16 05:54 # 9


Красота! Послухаем!


Scald
отправлено 12.07.16 07:02 # 10


Не, ну капец какой-то. В 17-ом "министров-куропаткиных" выпилили кого за бугор, кого к стенке, кого в Сибирь. А они к 85-му году восстановили свою численность, расселись на должности и "Россия которую мы потеряли" внезапно нашлась. Сейчас, за единичными исключениями, министры-куропаткины повсюду. И это очень-очень плохо.


Эске
отправлено 12.07.16 08:01 # 11


Кому: Scald, #10

> В 17-ом "министров-куропаткиных" выпилили кого за бугор, кого к стенке, кого в Сибирь

Куропаткина кстати никуда не "выпилили"

>Жил в Псковской губернии. После Октябрьской революции преподавал в основанной им сельской школе и заведовал Наговской волостной библиотекой в селе Шешурино Тверской области.

>Примечание: известия об убийстве Куропаткина бандитами несостоятельны и имеют происхождением указание М.Н. Покровского в "Красном архиве" в 1924 (т.е. еще при жизни Куропаткина).


vicbg
отправлено 12.07.16 09:01 # 12


Сейчас как раз читаю книгу "Порт-Артур. Воспоминания участников", смотрел ролики Бориса на эту тему. А вчера думаю, хорошо бы чтоб на тупичке разведопрос - и тут с утра такой подарок! Спасибо ДЮ и БВ.


VSV
отправлено 12.07.16 09:01 # 13


Прекрасно! Тема цепляет за "живое". Посмотрел с большим удовольствием. Спасибо!


Beytix
отправлено 12.07.16 09:01 # 14


Хорошее начало. Так же начинал в детстве узнавать про эту войну из книг "Цусима", "Порт-Артур". В дальнейшем уже перечитывал "Военную историю" и "Историю военного искуства".


Зёма61
отправлено 12.07.16 09:02 # 15


Николашка к Безобразовской клике еще и дядюшку пристегнул! Вроде современники считали, что если в деле ВК, то толку никакого не будет, кроме профита самого ВК.


Александр Савин
отправлено 12.07.16 09:02 # 16


Кому: Dm11, #3

> При этом ещё находятся упоротые идиоты, которые голосят, что дескать, при Николае II был рай на земле

Такой же был миротворец, как и Барак Хусейнович. Нобеля не дали, но к лику святых причислили.


NostroUstra
отправлено 12.07.16 09:03 # 17


Борис Витальевич, а вот говорят что Николай 2 в Японии себе татуху набил. С чем это было связано, просто попантоваться, или она какой-то сакральный смысл имела?


Собакевич
отправлено 12.07.16 09:20 # 18


Кому: Александр Савин, #16

> При этом ещё находятся упоротые идиоты, которые голосят, что дескать, при Николае II был рай на земле
>
> Такой же был миротворец, как и Барак Хусейнович.

Николая II никто никогда миротворцем не называл.

А вот у его отца Александра III прозвание "миротворец" было. При этом царе Россия войн не вела.


Beytix
отправлено 12.07.16 09:37 # 19


Хорошее начало. Так же начинал в детстве узнавать про эту войну из книг "Цусима", "Порт-Артур". В дальнейшем уже перечитывал "Военную историю" и "Историю военного искусства".


из Энгельса
отправлено 12.07.16 10:28 # 20




MAN_on_MooN
отправлено 12.07.16 10:41 # 21


Мне так стыдно было про родную страну слушать, в последний раз, в программах про 90-е годы.
Для полноты картины, не хватает слезинки ребенка. Ужас.


Deus Ex
отправлено 12.07.16 10:45 # 22


разверзлись бездны.


Beytix
отправлено 12.07.16 11:00 # 23


Кому: MAN_on_MooN, #21

Не переживай. Мы же знаем, что через 40 лет , Япония проиграет :-)


papa_medved
отправлено 12.07.16 11:01 # 24


Борис Витальевич, а отдельно про наших генералов в РЯП будет выпуск? Если военный министр был подобным уникумом то что от других ожидать страшно подумать.


Михайло_Васильевич
отправлено 12.07.16 11:12 # 25


Заслал денег Климу и Борису.


Kleine Мук
отправлено 12.07.16 12:02 # 26


От это хорошо!


Sha-Yulin
отправлено 12.07.16 12:27 # 27


Кому: papa_medved, #24

> Борис Витальевич, а отдельно про наших генералов в РЯП будет выпуск? Если военный министр был подобным уникумом то что от других ожидать страшно подумать.

Если продолжим - про всё будет. И про генералов, и про вооружения, и про сами боевые действия.


Sha-Yulin
отправлено 12.07.16 12:28 # 28


Кому: MAN_on_MooN, #21

> Для полноты картины, не хватает слезинки ребенка. Ужас.

По фактам сказать есть чего?


Graham
отправлено 12.07.16 12:39 # 29


Кому: Sha-Yulin, #28

Борис Витальевич, правильно понимаю, что китайцы потом сильно пожалели, что не вписались за Россию? Или японцы разгуляются в Китае сильно позже?


Щербина307
отправлено 12.07.16 12:55 # 30


Чем больше узнаю про РЯВ и первую мировую, тем больше кажется, что все байки про ВОВ они взяты с тех времён.

Тут тебе и игнор донесений высшим командованием и одна винтовка на троих, полный набор.


Sha-Yulin
отправлено 12.07.16 13:11 # 31


Кому: Graham, #29

> Борис Витальевич, правильно понимаю, что китайцы потом сильно пожалели, что не вписались за Россию? Или японцы разгуляются в Китае сильно позже?

Разугливались и раньше, и позже. А в 1900 наши разгуливались вместе с ними.


i.bragimov
отправлено 12.07.16 13:25 # 32


Кому: NostroUstra, #17

> а вот говорят что Николай 2 в Японии себе татуху набил. С чем это было связано, просто попантоваться, или она какой-то сакральный смысл имела?

Не он набил, а ему набили. И не татуху, а саблей по голове.


tovarish_77
отправлено 12.07.16 13:27 # 33


Кому: Sha-Yulin, #27

Самсонов, Ренненкампф, Маннегрейм (правда тогда ещё не генерал) и т.д., и т.п.


Ujify
отправлено 12.07.16 13:28 # 34


Про военные храмы - прям как сейчас.
Сразу вспомнил надувную церковь, которая десантируется вместо БМД.


Anarchy66
отправлено 12.07.16 13:28 # 35


По поводу того, что царю в голову прилетело катаной:

Боже, Царя возьми
Нам Он не нужен
в лоб Он контужен
Японцами…
(с) Народ на мотив гимна РИ


Ziyod
отправлено 12.07.16 13:29 # 36


Большое спасибо за крайне познавательный разведопрос (тема крайне интересная, но изучить её толком не удосужился до сих пор). Ждём следующих частей!


ranger78
отправлено 12.07.16 13:29 # 37


Не то что, не знал. Даже не подозревал.
10 из 10 Николаю 2. Всей Россией нужно покаяться. Страстотерпец ссаный.


tovarish_77
отправлено 12.07.16 13:35 # 38


В начале 20 века Северная Манчжурия была офциальной зоной интересов Российской империи в Китае. Большие страны банально распилили по кускам Китай, с заключением соответствующих договоров, соглашений и т.п. Лозунги "политика равных возможностей", "политика открытых дверей" это лозунги той эпохи. Вот только Японии достался кукиш с маслом в Китае. И да, именно поэтому строилась КВЖД, был заключён концессионный договор с китайским правительством.


A1RMAN
отправлено 12.07.16 13:36 # 39


Хорошо, но мало!


Pregolin
отправлено 12.07.16 13:36 # 40


Прочная голова у Николая была, раз удар саблей выдержала. Сплошная кость видимо.


ПавелКо
отправлено 12.07.16 13:41 # 41


О здорово. Борис Витальевич снова с нами. Хочется задать ему пару вопросов:
1. Как вы относитесь к художественному произведению Новикова-Прибоя "Цусима"?
2. Мог ли по Вашему мнению изменить исход Русско-Японской войны 2-ая Тихоокеанская эскадра при том, если бы она пришла во время пока не сдали Порт-Артур? Если опираясь на произведение "Цусима", то там в начале описывалось о том, что никто особо идти воевать не хотел - если не ошибаюсь описание было как матросы ели ржавые гвозди.


Magellan1771
отправлено 12.07.16 13:41 # 42


Как и Борис Юлин много интересовался этим вопросом (Новиков-Прибой. Костенко, Пикуль и др.) Но глубина подачи материала меня поразила. Толково, доходчиво, много фактов и малоизвестных эпизодов. Уже из этого ролика видно, шансов победить в этой войне у Росси не было. А учитывая отсталость в вооружении (облегченные снаряды начиненные пироксилином с меньшей разрушительной силой чем шимоза), бездарное командование (особенно в Цусимском сражении, дав противнику возможность организовать сосредоточенный огонь на голову русской колонны), шансы на успех были равны нулю. Остается восхищаться мужеством и терпением русского солдата и матроса. Действительно, самые объективные оценки этой воне дал Ленин. Жду продолжения.


LuchS
отправлено 12.07.16 13:41 # 43


Борис Витальевич, а что Вы можете сказать по результатам боя "Варяга" и "Корейца" против эскадры Урио в Чемульпо? Дело в том что в разной литературе описываются разные потери, например в художественной книге Степанова "Порт-Артур" в конце боя наши топят японский миноносец, в списках японского флота у Новикова-Прибоя "Цусима" приложения к книге, такого миноносца не значится, в рапорте Беляева ("Кореец") которому приписывают некоторые источники уничтожение миноносца - об этом не пишет. На исторических сайтах об этом бое высказываются аргументированные отзывы от положительных, до отрицательных Рудневу в плане управления и подготовки к бою.
Каково Ваше мнение об этом сражении касательно технической части?


Qbinez
отправлено 12.07.16 13:45 # 44


Борис Витальевич, подскажите, пожалуйста, зачем наше царское правительство выплатило контрибуцию за Китай Японии?


Olegus_spb
отправлено 12.07.16 13:46 # 45


Тоже читал Цусиму и Порт Артур классе в 6. Очень хорошие книги, которые прочитал очень легко, несмотря на возраст. Только мне повезло: неподалеку от дома был Военно-морской музей, куда я неоднократно наведывался в процессе прочтения, потому что техническая сторона вопроса меня тогда буквально захлестнула. Билеты тогда стоили какие то копейки - дешевле мороженного.


ПТУРщик
отправлено 12.07.16 13:53 # 46


Кому: tovarish_77, #33

> Самсонов, Ренненкампф, Маннегрейм (правда тогда ещё не генерал) и т.д., и т.п.

и Врангель - тот и вовсе без военного образования стал сотником в Забайкальском казачьем войске. С тех пор и щеголял на всех фотографиях черкеской с газырями.


ПТУРщик
отправлено 12.07.16 14:05 # 47


Кому: LuchS, #43

> ело в том что в разной литературе описываются разные потери, например в художественной книге Степанова "Порт-Артур" в конце боя наши топят японский миноносец, в списках японского флота у Новикова-Прибоя "Цусима" приложения к книге, такого миноносца не значится

вот это самое ключевое. Японские миноносцы известны поименно (ну или по номерам) и судьбу каждого можно отследить.

А что касается Чемульпо - то тут "Варяг", предназначенный для перехвата вражеских торговых судов в открытом море, был вынужден вступить в эскадренный бой с превосходящими силами противника - поэтому ничем хорошим это закончиться не могло.

Изрядную роль в итоге сыграло "атомная бомба, заложенная" под проект американцами - орудия не имели вообще никакой защиты, даже броневых щитов как на "Авроре"!


tovarish_77
отправлено 12.07.16 14:08 # 48


Кому: Qbinez, #44

> зачем наше царское правительство выплатило контрибуцию за Китай Японии?

Я не БВ, но полагаю, что речь шла о концессиях, Порт-Артурах с Дальним и прочих территориально-торговых "вкусностях"


MAN_on_MooN
отправлено 12.07.16 14:08 # 49


Кому: Sha-Yulin, #28

> По фактам сказать есть чего?

Борис Витальевич, ты меня понял превратно, я хотел указать лишь на такой комок "пиздеца" сопутствующий началу войны,
все эти вздохи генералов про "духовность" и попытки "наживы" власть имущих - что не хватает истории про "слезинку" ребенка,
который бы очередной "генерал" - оправдал эту войну и ее катастрофический ход для России.

По существу, могу привести цитату:


"Из-за чего же борется теперь не на жизнь, а на смерть русский рабочий и крестьянин с японцами? Из-за Маньчжурии и Кореи, из-за этой новой земли, захваченной русским правительством, из-за «Желтороссии». Русское правительство обещало всем другим державам сохранять неприкосновенность Китая, обещало отдать Маньчжурию Китаю не позже 8 октября 1903 года и не исполнило этого обещания. Царское правительство настолько уже зарвалось в своей политике военных приключений и грабежа соседних стран, что идти назад оно уже оказалось не в силах. В «Желтороссии» настроены крепости и гавани, проведена железная дорога, собраны десятки тысяч войска."

Листок ЦК РСДРП «К русскому пролетариату», написанный В. И. Лениным. — 1904 г.


beria
отправлено 12.07.16 14:13 # 50


Помню, в начале 80-х читал Цусиму, почти для каждого корабля находя изображения в моделисте-конструкторе.


Sniff
отправлено 12.07.16 14:27 # 51


Вчера включаю "Россию 24", а там Борис Витальевич вещает про договор о "Сокращении наступательных вооружений" в качестве эксперта. Порадовался.


MAN_on_MooN
отправлено 12.07.16 14:51 # 52


Кому: Beytix, #23

> Не переживай. Мы же знаем, что через 40 лет , Япония проиграет :-)
>

Очень острая тема для моей семьи, моя бабушка по матери, в этой самой Манчжурии родилась, а ее отец вырос, да еще умудрился принять участие в боевых действиях на стороне японцев против Китая. С самим дедом в зрелом возрасте пообщаться не удалось, а вот бабушка рассказывала такой случай:

При наступлении Красной Армии, обезумевшие японцы заперлись в церкви и там себя решили сжечь - и мол деду моему, который с японцами дружил (сам он Гуран - т.е. на половину русский, а на вторую "азиат" - и внешне, так получилось, на японца очень даже похож) сообщили, уводи людей из деревни - а то вместе с нами сгоришь. После прихода советских войск, он решил вернуться в Россию - в которой собственно и никогда не был, а часть его родни - эмигрировало в Австралию. Не знаю как, но и в России дед умудрился отжечь, заехав на 8 лет лагерей (для меня осталось секретом за что, но в 90-е годы бабушка "выбила" ему незаконные репрессии), а потом еще вел переписку с Солженицыным.


Serov
отправлено 12.07.16 14:51 # 53


Кому: Dm11, #3

> При этом ещё находятся упоротые идиоты, которые голосят, что дескать, при Николае II был рай на земле

Да что вы !? А вдруг не идиоты? Наша элита мечтает о дворянстве!
Выезд выпускников элитного заведения на мерседесах - привыкайте.
Все СМИ, вся платная культура - все прославляет "былые времена".

Классовое сознание тоже можно замутить. Все радуемся чужому богатству!
Американец верит, что он станет Фордом, Маском, Трампом и т.д.
И мы, читая Толстого, хотим верить, что наши предки - дворяне.

Вовсе не "идиоты, которые голосят". Идиоты, кто верят! Мы. Почти все.


Serov
отправлено 12.07.16 14:51 # 54


Кому: Sha-Yulin, #27

> Если продолжим - про всё будет. И про генералов

Борис Витальевич, если не сложно, признайтесь.
Маннергейм вам не родственник?

Он же наполовину швед, по матери фамилия ЮЛИН.


МареманВасилич
отправлено 12.07.16 14:56 # 55


Кому: Sniff, #51

Во сколько, камрад? Может я запись гляну.


Sweet Death
отправлено 12.07.16 15:02 # 56


Кому: MAN_on_MooN, #52

> Не знаю как, но и в России дед умудрился отжечь, заехав на 8 лет лагерей (для меня осталось секретом за что, но в 90-е годы бабушка "выбила" ему незаконные репрессии)

Обращение в ФСБ с подтверждением родства - и материалы дела перед тобой.


Sha-Yulin
отправлено 12.07.16 16:02 # 57


Кому: Serov, #54

> Борис Витальевич, если не сложно, признайтесь.
> Маннергейм вам не родственник?
>
> Он же наполовину швед, по матери фамилия ЮЛИН.

Не знаю. Всё может быть.


Александр Савин
отправлено 12.07.16 16:20 # 58


Кому: Pregolin, #40

> Прочная голова у Николая была, раз удар саблей выдержала. Сплошная кость видимо.

Плашмя, чай, пришлось. Но кость - это вне сомнений.


Александр Савин
отправлено 12.07.16 16:20 # 59


Кому: Собакевич, #18

> Николая II никто никогда миротворцем не называл.

Да, с миротворцем я оговорился. Но поклонники же пишут про него, как он не хотел воевать, но внешние супостаты и агенты то и дело вынуждали. А сам-то царь хороший был, мягкий, человечный.


Flander
отправлено 12.07.16 16:31 # 60


Кому: Sha-Yulin, #27

> Если продолжим - про всё будет. И про генералов, и про вооружения, и про сами боевые действия.
>

Какие-то трудности, Борис Витальевич?


Inzhi
отправлено 12.07.16 16:39 # 61


Как всегда очень интересно, спасибо за труд.


Alexius-rts
отправлено 12.07.16 16:58 # 62


Кому: papa_medved, #24

> Если военный министр был подобным уникумом то что от других ожидать страшно подумать.

Ну, из генералов резко отличался Кондратенко, а из адмиралов - Макаров.


Кому: Serov, #53

> И мы, читая Толстого, хотим верить, что наши предки - дворяне.

Лично я никогда не хотел (потомок ярославских крепостных)


BFBC
отправлено 12.07.16 16:58 # 63


Кому: Sha-Yulin, #31

> Разугливались и раньше, и позже. А в 1900 наши разгуливались вместе с ними.

Борис Витальевич, а нет возможности сделать отдельный разведопрос про Опиумные войны и их последствия для Китая? Просто я думаю многим будет интересно, как цивилизованные европейцы продавали опий в таких масштабах, которые многим наркокартелям могли только в сладких снах приснится.
И какие были последствия для общества подобного легалайза. А то регулярно сталкиваешься в интернете с легалайзерами, ратующими за свободу продажи веществ, "в любой аптеке за 3 копейки".

Продолжение данного цикла про русско-японскую войну буду ждать с нетерпением.


konigsadler
отправлено 12.07.16 17:31 # 64


Кому: ПТУРщик, #47

> Изрядную роль в итоге сыграло "атомная бомба, заложенная" под проект американцами - орудия не имели вообще никакой защиты, даже броневых щитов как на "Авроре"!

Это не так. Убрали щиты у орудий исходя из анализа японо-китайской войны 1894-95 гг. Тогда было выявлено, что вторичные поражающие элементы наносят огромный урон как технике, так и людям. Поэтому решено было отказаться от лёгких щитов.


Chichmarine
отправлено 12.07.16 17:44 # 65


Извиняюсь за ссылку, но вы должны это видеть... https://vk.com/i_science_vk?z=photo-91062325_423186800%2Fwall-91062325_19422


ПТУРщик
отправлено 12.07.16 17:56 # 66


Кому: konigsadler, #64

> Изрядную роль в итоге сыграло "атомная бомба, заложенная" под проект американцами - орудия не имели вообще никакой защиты, даже броневых щитов как на "Авроре"!
>
> Это не так. Убрали щиты у орудий исходя из анализа японо-китайской войны 1894-95 гг.

странно, что " исходя из анализа японо-китайской войны " из всех русских крейсеров построенных в тот межвоенный период (1895-1904) только на "Варяге" щитов не было, хотя они были на "Аскольде", на трех крейсерах типа "Паллада", на более легких "Новике", "Боярине", "Жемчуге" и "Изумруде", а на "Богатыре" и его систершипах и вовсе полноценные ьроневые башни поставили.
Видимо, в остальных десяти случаях анализ итогов войны был какой-то другой...


zibel
отправлено 12.07.16 18:09 # 67


Кому: ПТУРщик, #66

> на трех крейсерах типа "Паллада"

ЕМНИП, только на Авроре поставили исходя как раз и опыта боёв крейсеров на ДВ. Паллада и Диана ушли без щитов. Там, если правильно помню, строительная перегрузка была. Жертвовали всем, чтобы снизить.


Pallid
отправлено 12.07.16 18:36 # 68


Кому: Flander, #60

> Какие-то трудности, Борис Витальевич?

Любые трудности поможет решить: http://oper.ru/donate/yulin


tovarish_77
отправлено 12.07.16 18:45 # 69


Кому: ПТУРщик, #46

> С тех пор и щеголял на всех фотографиях черкеской с газырями.

Одно слово, штатский...


Sha-Yulin
отправлено 12.07.16 18:56 # 70


Кому: Flander, #60

> Какие-то трудности, Борис Витальевич?

Ты можешь предсказывать будущее?


Beytix
отправлено 12.07.16 19:11 # 71


Кому: MAN_on_MooN, #52

Камрад, да тут почти у каждого в семье "острых тем" и разных историй с вагон наберется.
Да, как то не встретился мой дед с твоим. После Отечественной войны ехал на войну с Японией, да под Омском поезд остановили. Япония капитулировала.


yuri535
отправлено 12.07.16 19:57 # 72


Кому: MAN_on_MooN, #52

> После прихода советских войск, он решил вернуться в Россию - в которой собственно и никогда не был, а часть его родни - эмигрировало в Австралию. Не знаю как, но и в России дед умудрился отжечь, заехав на 8 лет лагерей

С русскими фашистами в Маньчжурии не дружил часом?


Завал
отправлено 12.07.16 21:39 # 73


Спасибо за опрос. Борис Витальевич, видимо, решил не углубляться тут в теории о захватническом характере политики царя и списал все на обиду от удара мечом по голове. Царь из-за этого получается таким просто обидчивым парнем без затей.


res_t
отправлено 12.07.16 21:39 # 74


Кому: Serov, #53

> Наша элита мечтает о дворянстве!
>
> Классовое сознание тоже можно замутить.

Классовое? С точки зрения "большой науки", наверное, это так и звучит. Просто если в модель добавить немного "прикладного аспекта", то нелишним будет заметить, что на постсоветском пространстве преобладают тенденции формирования не столько классового, сколько сословного общества.

Ведь классы, пардон за каламбур, в своем классическом виде появились лишь в эпоху капитализма. А сословная же система, помимо сугубо имущественных вопросов, затрагивает массу правовых нюансов. Упрощенный пример может выглядеть примерно так. Основное наследство, передаваемое наследникам капиталистом - имущество (и в первую очередь, конечно, средства производства). А с наследством феодала все несколько хитрее: землю может получить далеко не каждый отпрыск феодала - зато вот социальные льготы и привилегии получат все без исключения.

В подобной системе координат понятие "сословие" ближе к такому явлению, как каста, чем к классу при капитализме. Разумеется, и сословия, и касты можно рассматривать как разновидности классов. Вопрос только в том, что модели с универсальной терминологией, выигрывая в "академичности", теряют при этом в наглядности.

Опять же, когда говоря новомодным языком, один из трендов развития современного общества называют "новым феодализмом" - вполне возможно, что такое определение не совсем "научно". Зато оно может дать весьма наглядное представление о потенциальном "счастье", ожидающим большинство наших современников, если этот тренд возобладает.


polygraph777
отправлено 12.07.16 21:39 # 75


Вникая в подробности, понимаешь, насколько справедливо утверждение, что Николашка Кровавый сотоварищи был просто мегачемпионом по созданию революционной ситуации. Финал этой камарильи нимало не удивляет.


An
отправлено 12.07.16 22:38 # 76


Кому: Sha-Yulin

Борис Витальевич!
Не "аналогично", а "симметрично"-же!!!


Sha-Yulin
отправлено 12.07.16 22:48 # 77


Кому: Завал, #73

> Борис Витальевич, видимо, решил не углубляться тут в теории о захватническом характере политики царя и списал все на обиду от удара мечом по голове. Царь из-за этого получается таким просто обидчивым парнем без затей.

Камрады, скажите - вот как можно было сделать такой вывод из того, что я рассказывал?


Александр Савин
отправлено 12.07.16 23:35 # 78


Кому: res_t, #74

> Ведь классы, пардон за каламбур, в своем классическом виде появились лишь в эпоху капитализма.

Камрад, а классы рабов и рабовладельцев тоже "в эпоху капитализма" появились?

См. определение классов у классиков (ещё каламбур).

А сословия, "страты" и прочие административные и количественные деления общества вторичны.


SNTurov
отправлено 12.07.16 23:45 # 79


Кому: Pregolin, #40

Немецкое качество!


Sha-Yulin
отправлено 12.07.16 23:59 # 80


Кому: res_t, #74

> Ведь классы, пардон за каламбур, в своем классическом виде появились лишь в эпоху капитализма.

С чего бы? Рабы и рабовладельцы, феодалы и крепостные - всё только в эпоху капитализма появилось?


> Разумеется, и сословия, и касты можно рассматривать как разновидности классов.

Только от махрового невежества.


MAN_on_MooN
отправлено 13.07.16 00:10 # 81


Кому: yuri535, #72

> С русскими фашистами в Маньчжурии не дружил часом?

Не знаю, прадед был из казаков, и судя по сторонним рассказам и слухам - был очень лихим и мутным человеком - правда Россию, покинул еще до гражданской войны, если вообще не родился как моя бабка в Маньчжурии. Бабушка говорила об его службе в "Асано" - по сути, это русские отряды в японской армии- толи он туда насильно был призван, толи сам - я не знаю, бабушка говорила что насильно. Я лишь слышал рассказы о стычках деда с (бандами?) китайцами, которых он рубил шашкой.

Кому: Beytix, #71

> Да, как то не встретился мой дед с твоим. После Отечественной войны ехал на войну с Японией, да под Омском поезд остановили. Япония капитулировала.

Может и встретились, мой прадед, насколько мне известно, не воевал с красной армией, а решил возвратиться в Россию - в Омск, и как раз из Омска, оставив там семью, "отправился" в лагеря.


Atrides
отправлено 13.07.16 00:10 # 82


Кому: BFBC, #63

Насколько знаю, то последствия Опиумных войн для китайцев были кошмарными. Читал, что к началу 1900-х число наркоманов в Китае превысило 100 млн. человек! Многие аристократы тоже были наркоманами. И после Китайской Революции 1913 года не сильно лучше стало. Шла просто деградация народа Китая.
Только после прихода к власти коммунистов ситуация поменялась в лучшую сторону.


DANAEZ
отправлено 13.07.16 00:10 # 83


После просмотра данного разведопроса, вспомнил что дома были книги А.Новикова-Прибоя "Цусима" в двух томах. От первых страниц не смог оторваться, сейчас оставил чтение до завтра...И почему я взял почитать эту книгу, только после ролика ДЮ и БВ..


Завал
отправлено 13.07.16 00:10 # 84


Кому: Sha-Yulin, #77

> вот как можно было сделать такой вывод из того, что я рассказывал


Такой вывод возник после слов о том, что Японию царь не любил после произошедшего там инцидента, поэтому он согласился с доводами Безобразова. На 26 минуте, примерно. Не хотелось за слова цепляться. Вообще, ты не считаешь, что это именно царь инициатор азиатской колонизации и агрессии? Может быть он не говорил, но действовал так, что окружение знало чего он хочет - отсюда и дипломатическая несуразица и волокита с японцами.


Александр Савин
отправлено 13.07.16 00:11 # 85


Кому: Sha-Yulin, #77

> Камрады, скажите - вот как можно было сделать такой вывод из того, что я рассказывал?
>

Соболезную. Есть такие слушатели и читатели, которые цепляются за наименее важный из обсуждаемых эпизодов (или вообще анекдот) и ставят его во главу угла.

Даже если им раз 100 укажешь, что это - просто забавный эпизод, не имеющий никакого исторического значения.

Главное - смешно и "экшн". Катана же об голову сломалась, Тарантино отдыхает!

А многотонная механика экономических и политических интересов - скучно, можно похерить в смысле зачеркнуть и проигнорировать.


Sha-Yulin
отправлено 13.07.16 00:16 # 86


Кому: Завал, #84

> Такой вывод возник после слов о том, что Японию царь не любил после произошедшего там инцидента, поэтому он согласился с доводами Безобразова.

А остальное в ролике ты не услышал? Бывает.


Sha-Yulin
отправлено 13.07.16 00:19 # 87


Кому: Александр Савин, #85

> Даже если им раз 100 укажешь, что это - просто забавный эпизод, не имеющий никакого исторического значения.

Да финиш какой-то.
Половину ролика разговариваем с Дмитрием о колонизаторской, захватнической политике поздней РИ, и теперь читаю, что оказывается:

Кому: Завал, #73

> Борис Витальевич, видимо, решил не углубляться тут в теории о захватническом характере политики царя и списал все на обиду от удара мечом по голове.

Аж оторопь берёт.


NickRomancer
отправлено 13.07.16 00:20 # 88


Вот Борис Витальевич говорит, что РИ ни одной победы над Японией не одержала за всю войну. Но тем не менее, РИ почти победила в этой войне, и только вмешательство большевиков лишило Россию Цусимских проливов.

Это ирония.


Dinamit
отправлено 13.07.16 00:27 # 89


Кому: ПТУРщик, #46

> и Врангель - тот и вовсе без военного образования стал сотником в Забайкальском казачьем войске. С тех пор и щеголял на всех фотографиях черкеской с газырями.

Должность невысокая, можно и в боях освоить. Будённый вон тоже без образования старшим унтер-офицером стал. А чуть позже без образования успешно командовал конной армией.


Nzer
отправлено 13.07.16 00:47 # 90


Кому: Dm11, #3

> При этом ещё находятся упоротые идиоты, которые голосят, что дескать, при Николае II был рай на земле, всё было тип-топ, рвались в лучшие экономики мира.

А еще, этого правителя святым сделали. Умудрился втянуть Россию в 2 войны, просрал их, умудрился втянуть Россию в 2 революции, в итоге страну просрал и святым стал.
Я в непонятках, а за что?!


Завал
отправлено 13.07.16 01:13 # 91


Кому: Александр Савин, #85

> Даже если им раз 100 укажешь, что это - просто забавный эпизод, не имеющий никакого исторического значения.

Хоть один раз укажи и то хватит.


pavlukha
отправлено 13.07.16 01:51 # 92


Здорово, что Борис Витальевич, наряду с Климом Александровичем и Егором Николаевичем запустил свой исторический цикл.

С нетерпением жду продолжения.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.07.16 02:16 # 93


Кому: Pregolin, #40

По одной из версий, кто-то из сопровождавших Николя мажеров успел подставить под саблю свою металлическую трость. Потому сабля сломалась, удар только рассек кожу на голову будущего царя. А так бы - да, хана Николашке.
Кстати, в ПМВ у РИ с Японией было полное согласие: и виновки с патронами закупали, и Варяг выкупили. Монарх, как говорил камрад Жуков, лишь выражает интересы своего класса и окружения, и волю капризам может жать, только когда эти капризы с этой волей совпадают.
Вот дружил он с "кузеном Вилли", а что получилось...


Цзен ГУргуров
отправлено 13.07.16 02:21 # 94


Кому: Nzer, #90

Не переоценивай роль личности в истории. Исторические процессы объективные. И чем безвольней правитель, тем меньше сил у него противостоять или рулить локомотивом истории.
Тут тебе лекция про империализм, про столкновение интересов капиталистических хищников за раздел рынков и колоний, а не роман с мущкетерами и бриллиантовыми подвесками.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.07.16 02:37 # 95


Кому: res_t, #74

Этож надо так все запутать!!! Каждое классовое общество порождает свою надстройку, куда
входят все эти правовые аспекты. Главное же - владение средствами производства и эксплуатация трудящихся.
Рабовладение узаконивает право на землю и рабов, феодализм - на землю и крепостных.
Капитализм безусловно прогрессивней феодализма - ему нужен рынок свободной рабочей силы. Владение средствами производства осуществляется посредством капитала (упрощенно).
Наличие сословий это пережиток феодализма. Кстати, еще и 100 лет не прошло, как отменили в России сословное деление общества. И кто тянет назад в РИ, тянет и в эти сословные пережитки. Как-то надо узаконить уворованное советское наследство.
Опять же "историческая матрица" - с сильным монархом и проч.


Собакевич
отправлено 13.07.16 04:20 # 96


Кому: Dinamit, #89

> и Врангель - тот и вовсе без военного образования стал сотником в Забайкальском казачьем войске. С тех пор и щеголял на всех фотографиях черкеской с газырями.
>
> Должность невысокая, можно и в боях освоить. Будённый вон тоже без образования старшим унтер-офицером стал.

Сотник - не должность, а чин, равный поручику. Офицер, не унтер. Сравнение не подходит.


Собакевич
отправлено 13.07.16 04:30 # 97


Кому: Цзен ГУргуров, #93

> Кстати, в ПМВ у РИ с Японией было полное согласие: и виновки с патронами закупали, и Варяг выкупили.

Еще выкупили броненосцы "Пересвет" (переклассифицирован как крейсер), "Полтава" (переименовали в "Чесму", т.к. "Полтава" к тому времени в составе флота уже была - линкор-дредноут).


Александр Савин
отправлено 13.07.16 05:34 # 98


Кому: Цзен ГУргуров, #93

> Кстати, в ПМВ у РИ с Японией было полное согласие: и виновки с патронами закупали, и Варяг выкупили.

Интересный момент: японский винтовочный патрон был заметно слабее русского трёхлинейного, и именно его избрал Фёдоров для первого настоящего автомата. Именно под "промежуточный" патрон, как позже в "Шмайссере" и "Калаше".


htit
отправлено 13.07.16 05:36 # 99


Кому: MAN_on_MooN, #81

Предположу, что отправили в лагеря за службу в японской армии.

Кому: Nzer, #90

Потому что набожный, агнец божий, проще говоря овца безвольная. Скрипача на ринге с рестлерами тоже жалко.


Александр Савин
отправлено 13.07.16 05:36 # 100


Кому: Завал, #91

Прослушай ролик ещё раз. Он не длинный. И постарайся обращать внимание на экономические факторы и интересы, а не на анекдотические ситуации с коронованными особями.

Конспектируй кратенько, поможет. И прикинь по картам, что стояло на кону:
- физической, где указаны природные ресурсы типа лесов, разного рода месторождений, транспортные пути;
- политической, где указаны людские ресурсы;

Станет заметно, что шишка от удара катаной (пусть и на государевой макушке) ничего не перевешивает. Б.В. привёл эпизод как шутку, а ты или не заметил ничего более серьёзного, или просто решил потроллить.

К некоторым роликам стали выкладывать текст. Не сразу, правда.



cтраницы: 1 | 2 всего: 160