Разведопрос: Клим Жуков про Владимиро-Суздальскую Русь (продолжение)

13.07.16 11:42 | Zhukoff | 94 комментария » »

История

Клим Жуков завершает рассказ о Владимиро-Суздальской Руси эпохи высокого средневековья. Напомним, что именно здесь, в одном из пяти конкурирующих центров феодально раздробленной Руси, со временем сформировалась модель государственности, которая позже в России и прижилась. А пока что…

После убийства Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество впало в политический вакуум. А именно: интриги, предательства, заговоры, майданы, углублённый «парад суверенитетов» и даже классовая борьба...

01:04:29 | 425394 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 94, Goblin: 4

XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 13.07.16 12:38 # 1


Клим, Александрович, поправляйтесь! Чайку там с медом попейте, тяжело же целый час говорить с осипшим горлом


Goblin
отправлено 13.07.16 12:38 # 2


Кому: XoLoDHbIi OkoPo4oK, #1

> Клим, Александрович, поправляйтесь! Чайку там с медом попейте, тяжело же целый час говорить с осипшим горлом

голос в ролике от этого изменится?


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 13.07.16 12:49 # 3


Кому: Goblin, #2

В этом ролике нет, а за здоровьем надо следить


микроэлектронщик
отправлено 13.07.16 12:49 # 4


Уххх, круто давно ждал, спасибо! Сейчас посмотри.


klausnass
отправлено 13.07.16 12:49 # 5


Кому: Goblin, #2

Ингаляции очень помогают от осиплости


Goblin
отправлено 13.07.16 12:49 # 6


Кому: XoLoDHbIi OkoPo4oK, #3

> В этом ролике нет

не может быть

и к чему ты это пишешь?

> а за здоровьем надо следить

огромное спасибо за совет

как и ты, я думаю, он об этом не знает


Goblin
отправлено 13.07.16 12:49 # 7


Кому: klausnass, #5

> Ингаляции очень помогают от осиплости

они изменят звук в ролике?


Sweet Death
отправлено 13.07.16 13:17 # 8


Кому: Goblin, #7

> они изменят звук в ролике?

Дементий переозвучит!


Agamemnon
отправлено 13.07.16 13:18 # 9


Сколько докторов в комментах)


микроэлектронщик
отправлено 13.07.16 13:18 # 10


Кому: микроэлектронщик, #4

> посмотри.

Постмотрим*- люблю я делать опечатки в тексте.


klausnass
отправлено 13.07.16 13:18 # 11


Кому: Goblin, #7

на будущее может пригодиться


ach-zcb
отправлено 13.07.16 13:18 # 12


А к кому народу относились жители булгарии? Если, говорят, настоящие болгары русые и голубоглазые, а чернота волос от турок пошла.


Белый Слон
отправлено 13.07.16 13:21 # 13


А какие товары во времена Всеволода возили по Волге владимирцы и новгородцы?
Что продавали своего?
Что покупали у булгар кроме стекла?
Что везли с нижней Волги и с Каспия?


корень1978
отправлено 13.07.16 13:21 # 14


тихо повизгивая от восторга бегу просматривать!


Белый Слон
отправлено 13.07.16 13:21 # 15


Кому: ach-zcb, #12

> А к кому народу относились жители булгарии? Если, говорят, настоящие болгары русые и голубоглазые, а чернота волос от турок пошла.

Говорят, что как турки - тюрки, так и булгары-болгары - тюрки.


Arkan
отправлено 13.07.16 13:29 # 16


Если мне память не изменяет, то вырезание "до тележной чеки" в предыдущих разведопросах это про племя монгол было, а не про татар.


Goblin
отправлено 13.07.16 13:36 # 17


Кому: Arkan, #16

> Если мне память не изменяет, то вырезание "до тележной чеки" в предыдущих разведопросах это про племя монгол было, а не про татар.

рекомендую внимательно изучить предыдущие ролики - кого и почему звали татарами

и какое отношение к тем татарам имеют татары нынешние


ach-zcb
отправлено 13.07.16 13:45 # 18


Кому: Белый Слон, #15

Пишут, что болгары являются южными славянами.


Timus
отправлено 13.07.16 13:55 # 19


Кому: ach-zcb, #18

> Пишут, что болгары являются южными славянами.

От булгар осталось имя. Сами они растворились в славянском этносе.


Белый Слон
отправлено 13.07.16 13:55 # 20


Кому: ach-zcb, #18

> Пишут, что болгары являются южными славянами.

Болгары, которыми рулил Аспарух, будучи тюрками, пришли на Дунай, дали там местным семи славянским племенам государство и дали собственное имя этому государству, но сами в свою очередь ославянилась.

Похожая история с варягами-русью, восточными славянами и Русью.


antisingle
отправлено 13.07.16 14:02 # 21


За краткое текстовое описание ролика - большое спасибо! Если приживется в будущих (а вдруг ещё и в прошлых) роликах - будет оооочень полезно, особенно когда нужно вспомнить и найти, в каком интервью и где именно была интересующая тема.


Zlostnkaz
отправлено 13.07.16 14:19 # 22


Дмитрий Юрьевич,
что именно Вы имели в виду на 41 минуте, что "Сталин прекратил"?


KRAN51
отправлено 13.07.16 14:19 # 23


Как всегда очень доходчиво для целей популяризации истории.

Есть мелкие шероховатости ("не влияющие на ход поршней")
в частности Глеб Рязанский не сын, а зять Ростислава Юрьевича.


квадрат 401
отправлено 13.07.16 14:42 # 24


История Руси такая насыщенная, что контента не на один полноценный сериал типа "Игры Престолов" хватит.


Аслан
отправлено 13.07.16 14:42 # 25


Насчет этнонима "татар" читал, что китайцы называли все племена к северу от Гоби татарами по имения самого близкого к Китаю многочисленного племени. От них это понятие распространилось по Великому Шелковому пути в мусульманские страны, и от них в Европу.


sytsko
отправлено 13.07.16 15:08 # 26


Вопрос, а разведопрос про западные княжества Руси (Полоцкое и Галицкое княжества) планируется? Или они не так сильно влияли на события вокруг себя как Владимир, Новгород и Киев.


Alexius-rts
отправлено 13.07.16 15:08 # 27


Кому: ach-zcb, #12

> А к кому народу относились жители булгарии? Если, говорят, настоящие болгары русые и голубоглазые, а чернота волос от турок пошла.

Для примера:
Проживаю в Татарстане. У волжских татар, особо выделяются 2 типа внешности: голубоглазые блондины, и кареглазые брюнеты. И всегда полагал, что "блондины" как раз прямые потомки (почти без примесей) булгар


KRAN51
отправлено 13.07.16 15:11 # 28


В 1237 году на помощь Рязани Владимирцы выступили, но не успели.
Итогом стало сражение под Коломной, где остатки рязанского войска объединились с владимирцами и новгородцами.


Аслан
отправлено 13.07.16 15:38 # 29


Кому: квадрат 401, #24

> контента не на один полноценный сериал типа "Игры Престолов" хватит.

Типа 7 княжеств, Новгород-Винтерфелл, Королевская Гавань-Первопрестольный град Киев, Вороний Дозор - Черные клобуки, белые ходоки - самоеды; и в таврических степях половецкая ханисси рожает трехголового дракона.


KRAN51
отправлено 13.07.16 15:38 # 30


Иван Грозный прямой потомок Юрия Долгорукого, через Всеволода, а не Андрея Боголюбского.


ach-zcb
отправлено 13.07.16 16:04 # 31


Кому: Alexius-rts, #27

И я про тоже. Многие знакомые казанские татары мало похожи на классические представления о тюрках.


Dima81
отправлено 13.07.16 16:44 # 32


Если кому интересно, то про булгар можете прочитать/скачать исторический очерк 1888 года на сайте «Государственной библиотеки им. Ленина»: http://dlib.rsl.ru/01003605134


Raid on Hell
отправлено 13.07.16 16:44 # 33


Жду не дождусь уже разведопроса про монголов, ибо сам являюсь потомком восточных славян и монголо-татар.


htit
отправлено 13.07.16 16:44 # 34


Вторжение монголов 1237 год - и тут 37-й год!!!


Палыч
отправлено 13.07.16 16:44 # 35


Кому: ach-zcb, #31

Если верить Слуцкому Б.А, турки тоже мало похожи на классические представления о тюрках.


ae485
отправлено 13.07.16 16:52 # 36


Где искать начало?[выделенный текст]


Аслан
отправлено 13.07.16 16:52 # 37


Кому: Палыч, #35

> Если верить Слуцкому Б.А, турки тоже мало похожи на классические представления о тюрках.

Ну а по науке тюрки - это языковая классификация, не антропологическая.


Собакевич
отправлено 13.07.16 17:15 # 38


Кому: Dima81, #32

> Если кому интересно, то про булгар можете прочитать/скачать исторический очерк 1888 года на сайте «Государственной библиотеки им. Ленина»:

Камрад, при всем уважении, сейчас этот очерк представляет исключительно историографическую ценность. Для получения научной информации лучше воспользоваться чем-нибудь поновее.


Эдуард Яфаров
отправлено 13.07.16 17:16 # 39


Интересно и полезно. Спасибо!
Очень хотелось бы послушать, в более развёрнутом виде, а ещё лучше в отдельной передаче, о Волжской Булгарии!


из Энгельса
отправлено 13.07.16 17:55 # 40


При всём уважении, Глеб Ростиславич Рязанский не потомок Юрия Долгорукого и к племянникам Всеволода Большое Гнездо - Ростиславичам, никакого отношения не имеет. Рязанские князья- это боковая ветвь Ольговичей.
Глеб < Ростислав < Ярослав < Святослав Ярославич Черниговский. Другой сын последнего - Олег " Гориславич " и был родоначальником династии Ольговичей.


Flander
отправлено 13.07.16 17:56 # 41


Клим Александрович, нет ли желания рассказать о Полоцком княжестве, как об одном из элементов Киевской Руси? Тут есть о чем (и о ком) рассказать. Да и зарождение и становление ВКЛ произошло на этих землях. А ВКЛ лет 300 было стратегическим партнером и противником Московского княжества и царства в дальнейшем.


MAN_on_MooN
отправлено 13.07.16 18:09 # 42


Как всегда круто! Отлично, ждем нового - интересного.


beria
отправлено 13.07.16 18:18 # 43


Клим, выздоравливайте!

Такой вопрос, есть в русской истории кто-то с таким авантюрным багажом как Каструччо Кастракани из Лукки, воспетый Николаем МакИавелли?


hgh
отправлено 13.07.16 18:24 # 44


Кому: Собакевич, #38

Камрад, робятам, к науке не причастным, не объяснить, что ученый книги читает во студенчестве (за редким исключением). Дальше - только журналы и отдельные статьи, потому как книги (в большинстве своем) устаревают на этапе написания.


okdeil
отправлено 13.07.16 19:11 # 45


Клим, Александрович, здраствуйту! Прошу вес уделить внимание и 3 руси, Северо заподной руси, о Новгородской и московской, хоть что то писали советские учебники,северо запод к сожалению в них был не раскрыт.
Так же читал о том, что 1 рязанский князь решил вырезать всех своих кузенов в рязани на съезде князей, прада ли что такое было?это было как раз не задолго до нашествие монголов. во временя Мстислава Удатноого


Zhukoff
отправлено 13.07.16 20:41 # 46


Кому: beria, #43

> Такой вопрос, есть в русской истории кто-то с таким авантюрным багажом как Каструччо Кастракани из Лукки, воспетый Николаем МакИавелли?

я знаком


bagr
отправлено 13.07.16 20:44 # 47


Кому: okdeil, #45

[М̶а̶т̶р̶и̶ц̶а̶] Тупичок дал сбой :)


KRAN51
отправлено 13.07.16 20:47 # 48


Кому: из Энгельса, #40

> и к племянникам Всеволода Большое Гнездо - Ростиславичам, никакого отношения не имеет.

Будучи мужем их сестры все таки имеет.


Прапор
отправлено 13.07.16 20:48 # 49


Кому: Zhukoff, #46

Так все же - каким на внешность был Чингиз? Правда ли, что древние источники описывают его, как рыжего и светлоглазого?


Цзен ГУргуров
отправлено 13.07.16 20:49 # 50


Кому: Timus, #19

Учитывая, что славянского в них в основном язык, а генетически они ближе к автохтонным фракийцам. Самосознание у них да, славянское с сильным уклонам во всяких Аспарухов, Крумов, Асенов.


beria
отправлено 13.07.16 20:59 # 51


Кому: Zhukoff, #46

> я знаком

я про средневековье))


Мишган
отправлено 13.07.16 22:31 # 52


Клим Александрович, если поражение русских дружин в боях с монголами можно объяснить чудовищным превосходством пришельцев в численности, мастерством конных лучников, высоким мастерством природных наездников, железной дисциплиной и пр., то в чем были причины поражения половцев? Монголов пришло вроде бы три тумена, а половцев должно было быть намного больше и тактика должна была быть примерно такой же, как и у всех кочевых степных народов, и с умением стрельбы из лука, мастерством конного боя, доспехами и вооружением должно было быть все если и хуже, то не намного? Если в чистом поле в бою проигрывали, то ночью там навалиться, одолеть числом и переколоть шомполами в ухо. В чем причина неудач половецкой сборной?


DiggMih
отправлено 13.07.16 22:46 # 53


Как всегда - круто!
Клим Александрович, правильно ли я понял, что пока в русской армии не произошли военные реформы Ивана Грозного, то русские княжества именно из-за классического феодального военного уклада не могли бодаться с монголами, даже если бы их объединил какой-нибудь военно-политический деятель уровня Андрея Боголюбского? Успех Дмитрия Донского не беру, т.к. там была битва с ограниченным контингентом разваливающейся Орды.


Max_S
отправлено 13.07.16 22:48 # 54


Кому: Zhukoff, #46

А можно вопросы близко по теме, но не совсем?

1. Вы как-то говорили, что подбор богов на выбор перед крещением Руси вполне мог быть действительностью. Но с другой стороны, это ведь может быть и калькой Нестора с других источников, в том числе западных, какие у Нестора были. То есть возможно, что значительная часть писаний Нестора вообще к действительной древней истории Руси имеет мало отношения, особенно в частях, о которых нет других источников?

2. Вы так же упоминали список религий, которые рассматривались в то время в качестве возможных. Известно ли что-нибудь из, например, западных источников или, наоборот, из восточных, о проповедниках индуизма или буддизма? Может, какие-нибудь странствующие монахи со своими сутрами прорывались через земли Халифата на земли славян или даже на земли западные?

3. У слов "поляне" и "поляки" общий корень. Я не о том, что и те и другие на равнинах с полянами проживали, а о том, что интересна история этих названий. [Как оказалось, что они почти одинаковые], в то время как польские племена как таковые вроде как и не поляне вовсе?


Zhukoff
отправлено 14.07.16 00:16 # 55


Кому: Мишган, #52

> причины поражения половцев? Монголов пришло вроде бы три тумена, а половцев должно было быть намного больше и тактика должна была быть примерно такой же, как и у всех кочевых степных народов, и с умением стрельбы из лука, мастерством конного боя, доспехами и вооружением должно было быть все если и хуже, то не намного? Если в чистом поле в бою проигрывали, то ночью там навалиться, одолеть числом и переколоть шомполами в ухо. В чем причина неудач половецкой сборной?

В том, что сборная половцев была примерно ничем не лучше сборной Руси. Т.е., раздробленные орды, каждый сам по себе, непрерывно интригующие и грызущиеся упыри.

Кому: DiggMih, #53

> пока в русской армии не произошли военные реформы Ивана Грозного, то русские княжества именно из-за классического феодального военного уклада не могли бодаться с монголами, даже если бы их объединил какой-нибудь военно-политический деятель уровня Андрея Боголюбского?

Бы было невозможно. Просто никак.
Мы просто не могли выставить единое войско с единым управлением и целями даже примерно сопоставимое по численности с монголами.

Кому: Max_S, #54

> То есть возможно, что значительная часть писаний Нестора вообще к действительной древней истории Руси имеет мало отношения, особенно в частях, о которых нет других источников?

Я об этом говорил в роликах.


> проповедниках индуизма или буддизма? Может, какие-нибудь странствующие монахи со своими сутрами прорывались через земли Халифата на земли славян или даже на земли западные?

Не известно.


> Я не о том, что и те и другие на равнинах с полянами проживали, а о том, что интересна история этих названий. [Как оказалось, что они почти одинаковые], в то время как польские племена как таковые вроде как и не поляне вовсе?

Это до сих пор открытый вопрос.


Зоркий сокол
отправлено 14.07.16 02:15 # 56


Прямо-таки Владимирский централ какой-то. Занятно. Весело жили далекие предки, насыщенно, скучать было некогда. Стоило авторитету в законе Боголюбскому почить в бозе, как вся братва дружно схватилась за перья и кинулась увлеченно резать друг дружку. Особенности средневековой политики, е-мое.
Как ни читаешь серию Балашова "Государи московские" - та же резня, резня, резня...
Клим Саныч, как к Балашову отношение? Не в плане родства, разумеется.)


Эдуард Яфаров
отправлено 14.07.16 02:15 # 57


Интересно и полезно. Спасибо!
Очень хотелось бы послушать, в более развёрнутом виде, а ещё лучше в отдельной передаче, о Волжской Булгарии!


pavlukha
отправлено 14.07.16 03:14 # 58


Вдруг пригодится кому.

Циклы по истории с Климом Жуковым:

"Славянский вопрос":

- о происхождении славян - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616917
- про норманнский вопрос - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616934
- норманнский вопрос, часть 2 - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617019
- про крещение Руси, часть 1 - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617088
- про крещение Руси, часть 2 - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617253
- про становление Киевской Руси - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617212
- о феодальной раздробленности Древней Руси - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617324
- о власти в Киевской Руси - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617322
- про Андрея Боголюбского - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617519

"Великие сражения Руси":

- про битву при Молодях - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616648
- про битву под Оршей - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616613
- про Грюнвальдскую битву - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616581
- про Куликовскую битву и Золотую орду - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616515
- про Раковорское побоище - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616445
- про Ледовое побоище - http://oper.ru/news/read.php?t=1051616272


пан Головатый
отправлено 14.07.16 11:10 # 59


Кому: ach-zcb, #12

> А к кому народу относились жители булгарии?

К булгарам.

> Если, говорят, настоящие болгары русые и голубоглазые, а чернота волос от турок пошла.

Принадлежность к народу определяется языком и культурой.


Madnum
отправлено 14.07.16 12:03 # 60


Кому: pavlukha, #58

> Вдруг пригодится кому.

Спасибо, камрад.


Unusual suspect
отправлено 14.07.16 13:16 # 61


Клим Саныч, а про Тмутаракань рассказ можно сделать? Очень уж мало про нее информации, типа была и все. Через это баек про нее ходит немало. Например, что казаки как раз и произошли от тмутараканской дружины варяжского типа с ее структурой военной демократии. И вообще почему при ее выгодном в торговом отношении положении она не выросла во что-либо политически значимое?


Завал
отправлено 14.07.16 13:50 # 62


Иван Грозный сумел понять закономерности и создал опричнину! Крещение Руси, вероятно, тоже было механизмом влияющим на закономерности. Т.е, не только говорить можно так, чтоб тебя невозможно было не понять, но и делать так, чтоб невозможно было делать иначе.


fly_dezcom
отправлено 14.07.16 14:34 # 63


а вот вопрос с галерки - текстовая расшифровка речи под роликом - это какой то хитрый софт есть, который может аудио в текст переложить, или суровый ручной труд?


nikolkas_spb
отправлено 14.07.16 16:30 # 64


Кому: pavlukha, #58

> Вдруг пригодится кому.

Спасибо, камрад.


пан Головатый
отправлено 14.07.16 16:34 # 65


Кому: Завал, #62

> Иван Грозный сумел понять закономерности и создал опричнину!

А потом её отменил.

Кому: Unusual suspect, #61

> И вообще почему при ее выгодном в торговом отношении положении она не выросла во что-либо политически значимое?

Она была отделена от остальной Руси степью с кочевниками.


из Энгельса
отправлено 14.07.16 17:28 # 66


Кому: KRAN51, #48

> в это время правил Глеб Ростиславич, князь Рязанский. Сын Ростислава, то есть внук Юрия Долгорукого. И он начал проводить политику на отторжение Рязани от Владимирской земли.

Я вот эту цитату имел в виду.


S1nz3T1c
отправлено 14.07.16 21:17 # 67


Клим Александрович прекрасно рассказывает, что не говорит, все интересно.
А если Клим Александрович так любит Новгород, нельзя ли как-нибудь выезд туда с экскурсией совершить, естественно, не за спасибо. Было бы крайне интересно.


Zhukoff
отправлено 14.07.16 21:58 # 68


Кому: Unusual suspect, #61

Нет, я про все не смогу - у нас серия называется "Вехи русской истории. Средние века".

Кому: из Энгельса, #66

> в это время правил Глеб Ростиславич, князь Рязанский. Сын Ростислава, то есть внук Юрия Долгорукого. И он начал проводить политику на отторжение Рязани от Владимирской земли

Я, естественно, в пылу разговора, его вместе с Ярополком и Мстиславом Ростиславичами зачислил, и только потом сообразил, что что-то здесь не так.


Van_Leks
отправлено 15.07.16 00:07 # 69


Клим Александрович, подскажите пожалуйста, где можно прочитать про затронутый Вами момент о татарах, как Чингисхан их уничтожил и оставил только как название.


Max_S
отправлено 15.07.16 00:43 # 70


Кому: Zhukoff, #55

Ясно, спасибо; а ещё можно вопросы?

1) В 1152 году была битва на реке Ольшаннице между войсками Вячеслава Владимировича и посягателями на киевский престол. Делались ли на месте битвы раскопки? Если да, то что нашли? Вы сами бывали там?

2) В проекте "один в прошлом" мужик испытывал кожаную обувь, которую находили в раскопках, относящихся к X-XI векам. Всегда оказывалось, что она очень скользкая, то есть для нашей погоды не годится от слова "совсем". Значит ли это, что были некие дополнительные приспособления к этой обуви, которые не сохранились? Или что для сырой осенне-весенней погоды была и вовсе другая обувь? И если да, то какая? Поверить в то, что люди пользовались именно кожаной обувью в том виде, как её находят, решительно невозможно.

3) В присяге жителя Херсонеса говорится о том, что он обязан не предавать города ни варвару, ни эллину. Но ведь эллины это греки, а сами херсонесцы были греками с территории современной Турции. Ко времени написания этой присяги народный состав Херсонеса сильно изменился, они перестали быть в большинстве своём греками? Или просто решили сыграть в независимость?

4) Нет ли в трудах военных философов средневековья и нового времени такой простой, но гениальной мысли о том, что используемая в армиях в те времена форма крайне неудобна, непрактична, избыточна, что такие вещи, как, например, треуголки, это несуразный предмет, на который тратится много материала, который хорошо видно из далека? Ясно дело, что коллеги этих теоретиков в своё время высмеивали такой прагматизм, потому что иначе цирковые наряды военных не просуществовали бы многие сотни лет. Но наверняка же такие люди были -- должны были быть. Или в исторической науке об этом ничего неизвестно, и по сути до какой-нибудь англо-бурской войны такие светлые мысли в голову никому не приходили?

5) Как то раз вы тут писали: "Те же Лукиничи имели (как мы на данный момент знаем) [4 усадьбы примерно по 1200 кв. м. в черте города]"

а) как считали площадь? Усадьбы ведь могли иметь разное количество этажей. Или находили некий план, упоминание этажности на бересте? Или известно, что совсем в ранние времена русские усадьбы были ещё строго одноэтажными, поэтому площадь просто по "фундаменту" определяется?

б) как долго в целом стояли те шикарные усадьбы средних веков? С учётом того, что Новгород (ну или берём любой другой город) всё время жгли то свои, то чужие, а то и естественный пожар случался. Несколько лет? Несколько десятков лет? Или, если очень-очень повезёт какой отдельной усадьбе не быть задетой пожарищами, несколько сотен лет?

в) есть ли хоть где-нибудь достоверные реконструкции русских усадеб 12-15 веков, возможны ли они в принципе? Не помню, написано ли в "Домострое" что-нибудь об этажности и устройстве старинных усадеб. Возможно, восстановить некую усадьбу усредненную можно оттуда? Хотя "Домострой" это сильно поздний источник -- в любом случае не совсем то.


Zhukoff
отправлено 15.07.16 00:51 # 71


Кому: Max_S, #70

Товарищ, приди в себя. Прочитай свою простыню с вопросами, оцени объём и прикинь размер ответов. И тогда уже приди в себя.


Собакевич
отправлено 15.07.16 04:37 # 72


Кому: Max_S, #70

> 3) В присяге жителя Херсонеса говорится о том, что он обязан не предавать города ни варвару, ни эллину. Но ведь эллины это греки, а сами херсонесцы были греками с территории современной Турции. Ко времени написания этой присяги народный состав Херсонеса сильно изменился, они перестали быть в большинстве своём греками? Или просто решили сыграть в независимость?

Греки жили в многочисленных полисах, зачастую враждовавших друг с другом. Единой страны не было.


из Энгельса
отправлено 15.07.16 10:21 # 73


Кому: Max_S, #70



> 2) В проекте "один в прошлом" мужик испытывал кожаную обувь, которую находили в раскопках, относящихся к X-XI векам. Всегда оказывалось, что она очень скользкая, то есть для нашей погоды не годится от слова "совсем".

Не знаю, что это за мужик, но вот у меня друг руководит "реконструкторским" клубом. На одной из "показух" у них не хватало людей и меня нарядили. Очень мне понравилось в "тогдашних" сапогах ходить. Очень удобно.


Завал
отправлено 15.07.16 10:24 # 74


Кому: Zhukoff, #68


Клим Саныч, а вообще, вот эта эпоха феодальных "раздробленностей" : у нас, у немцев, у монгол, почти у всех народов в тот период - это эволюция государственного управления? Именно в части наследования власти, перехода прав, и отношения элит, и населения к объединению? Эти эпохи они как-то похоже протекают на больших территориях в одно и тоже время. Или это может быть формирование новых народов так происходит после того как они обретают определенную силу?


Мишган
отправлено 15.07.16 10:24 # 75


Кому: Zhukoff, #55

Клим Александрович, если на момент монгольского нашествия Русь в общем и целом оставалась на уровне европейских государств, и ее соседи были столь же раздробленными феодально и небольшими численно, то почему монголы не раскатали наших западных партнеров и западные земли Руси на несколько веков оказались под властью литовцев и поляков? Если первая волна, разорившая Русь, остановилась в конечном итоге на рубежах Польши, Чехии и Венгрии, будучи ослабленной потерями в предшествующих кампаниях, то почему потом со второго, третьего, десятого раза не дожали за 300 лет ига и не превратили в свой улус? Пассионарность иссякла?


Zhukoff
отправлено 15.07.16 10:31 # 76


Кому: из Энгельса, #73

> Очень мне понравилось в "тогдашних" сапогах ходить. Очень удобно.

Что б не скользить есть масса бонусов. Ледошипы, например. Или, для города, деревянные паттены.

Кому: Завал, #74

> Клим Саныч, а вообще, вот эта эпоха феодальных "раздробленностей" : у нас, у немцев, у монгол, почти у всех народов в тот период - это эволюция государственного управления?

Нет, это отражение состояния экономики в первую очередь. Совместное проживание больших групп людей невыгодно.

Кому: Мишган, #75

> Клим Александрович, если на момент монгольского нашествия Русь в общем и целом оставалась на уровне европейских государств, и ее соседи были столь же раздробленными феодально и небольшими численно, то почему монголы не раскатали наших западных партнеров и западные земли Руси на несколько веков оказались под властью литовцев и поляков?

У монгол тяга упала - это раз. Два - не все земли были им нужны, как, например, Русь - Русь им была не нужна.


из Энгельса
отправлено 15.07.16 10:37 # 77


Кому: Zhukoff, #68







Кому: Zhukoff, #71

> Кому: Max_S, #70
>
> Товарищ, приди в себя. Прочитай свою простыню с вопросами, оцени объём и прикинь размер ответов. И тогда уже приди в себя.
>

Экий Вам, Клим Александрович, суровый комрад попался! Я в восхищении!

> Я, естественно, в пылу разговора, его вместе с Ярополком и Мстиславом Ростиславичами зачислил, и только потом сообразил, что что-то здесь не так.

Да это понятно. У Рюриковичей с размножением было всё в норме, и с некоторого времени, рассказывать это всё по памяти, не имея перед глазами схем и таблиц, почти невозможно.
Я просто, одно время, интересовался историей Рязанского княжества. У нас, на западе Саратовской области, в Балашовском районе археолог Хреков нашёл несколько поселений времён Древней Руси. Одно из них- Шапкино даже копал.
Датировал он их широко- 12-15 века. Из датирующих материалов только одна монета, но она Рязанского княжества.
Упомянутый в цитате Ярополк Ростиславич хоть и владимирец, потерпев поражение бежал на Воронеж, подальше. Это и считалось крайней юго- восточной точкой владений Рязани. Но теперь выходит, что рязанцы продвинулись на пару сотен километров восточнее. Есть правда мнение, что это бродники. Эти поселения пережили нашествие Батыя и входили непосредственно в состав Золотой Орды. Известна история, как Рязанский и Сарайский епископы не могли поделить " Червленный Яр", к чьей канонической территории он относиться. Это как раз эти места. Ну и судя по монете, Олег Рязанский, пользуясь "замятней" в Орде тянул сюда свои руки.
Потом, жизнь на поселениях прекращается, возможно население покинуло их спасаясь от Тамерлана. Русские сёла вновь появились тут только в 18 веке.


из Энгельса
отправлено 15.07.16 10:39 # 78


Кому: Max_S, #70



> 5) Как то раз вы тут писали: "Те же Лукиничи имели (как мы на данный момент знаем) [4 усадьбы примерно по 1200 кв. м. в черте города]"

Есть разница между территорией дачного участка и площадью домика который на нём находиться? В Новгороде хорошо сохраняется дерево. Усадьбы были обнесены тыном, и по следам брёвен ограды вычислить площадь усадьбы совсем не трудно.


> б) как долго в целом стояли те шикарные усадьбы средних веков?

По разному. Бытовые пожары более чем пожары от войн не давали "застаиваться" домам. Население было не большим, а леса вокруг немерено. Поэтому не делали из дома культа. Понадобился дом побольше, снёс старый, возвёл новый. Боярам это вообще никакой проблемы не составляло.

> в) есть ли хоть где-нибудь достоверные реконструкции русских усадеб 12-15 веков,

Есть. Особенно по Киеву и Новгороду. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1821437
Археология СССР (т.15) - Древняя Русь. Город, замок, село 1985. Вот рекомендую хорошую книгу скачать, если получиться. Там всё богато проиллюстрировано. Особенно известна новгородская усадьба Олисея Гречина. Забей в поисковике.


из Энгельса
отправлено 15.07.16 10:39 # 79


Кому: Max_S, #70



> 1) В 1152 году была битва на реке Ольшаннице между войсками Вячеслава Владимировича и посягателями на киевский престол. Делались ли на месте битвы раскопки? Если да, то что нашли? Вы сами бывали там?

Чтобы быть понятым, начну издалека. Французы ничего не знают о Бородинском сражении - для них это битва под Москвой. Битвы на Руси до нач. 16 века точно локализуются только две. Чуть ли не до метра- Куликово поле, и то после работ Двуреченского; а упоминаемая в передаче Липицкая битва локализована благодаря тому, что убегавший отец Александра Невского- князь Ярослав Всеволодович выбросил свой шлем и его нашла крестьянка в 19 веке.
Вот например, великий князь Василий Васильевич проиграл сражение татарам под Суздалем (по нынешнем меркам - село). Где он бился? Под стенами города? Тогда это место поглотил разрастающийся город и не определишь теперь точно где была рубка. Или может где-то в километрах пяти или десяти от города, просто Суздаль это внятный ориентир.
Когда I конная Будённого ворвалась в Крым, то под Джанкоем состоялся встречный кавалерийский бой с беляками. Точно до метра где происходило это событие, вряд ли кто сейчас укажет. Шашки и винтовки а также трупы казаков там вряд ли до сих пор валяются.
Места сражений трудноуловимы и чтобы их найти нужны такие ресурсы, что ай-яй...
Есть такое место- Тевтобургский лес. Там германцы учинили избиение римским легионам. Император Август бился головой об стену и кричал: " Вар! Вар! Верни мои легионы!" Это место нашёл совсем недавно один немецкий любитель с металодетектором. Но он, в отличии от наших "чёрных археологов", тут же побежал докладывать настоящим археологам.
Примечательно...
Книга про Тевтобургский лес до сих пор лежит во многих книжных магазинах. Рекомендую.


Max_S
отправлено 15.07.16 10:39 # 80


Кому: Zhukoff, #71

А можно тогда один другой короткий вопрос? Вот здесь на отрывке видео к игре-исторической реконструкции "Королевство: избавление" (всего минуты три, наверное): https://youtu.be/NlK3MURumeE?t=4m26s показано, как снаряжается центрально-европейский рыцарь к сражению. Хотя бы в двух словах, верно ли чехи показывают?

И, кстати, как людям со столькими слоями удавалось избегать теплового удара летом? Да, вроде как в средние века было более прохладно, чем сейчас, но всё равно немыслимо тяжело; мне бы хватило пятнадцати минут, чтобы слечь.


Кому: Собакевич, #72

Спасибо; логично, вопрос можно снять.


из Энгельса
отправлено 15.07.16 10:44 # 81


Кому: Max_S, #70



> 4) Нет ли в трудах военных философов средневековья и нового времени такой простой, но гениальной мысли о том, что используемая в армиях в те времена форма крайне неудобна,

Есть такое явление- мода. Отсылаю к книге: Гофман А.Б."Мода и люди: новая теория моды и модного поведения" М.,1994 г. Там всё хорошо рассмотрено.
А вот стих немца Бартоломеаса Рингвальда (1532-1599) " О подражании чужим модам"

Поляки- доблестное панство-
блюдут в одежде постоянство
У московитов, у турков есть
Понятья: мера, ум и честь.

И лишь в краю германском нашем
На разум мы рукою машем
Своих обычаев не чтим-
Всё собезьянничать хотим.

В одеждах ходим иностранных,
Добытых в сопредельных странах.
Я "итальянец"! Ты "француз"!
Что говорить! Вошли во вкус

На что у них сегодня мода-
Нам слаще сахара и мёда.
Взгляните на господ и дам:
Все носят всё, что носят там. Ну и т. д.

Одна моя знакомая клянёт себя за то, что в молодости до ноября ходила в топике, с голой поясницей. Теперь почками мается. А нейлоновые чулки при минус двадцать пять? А попробуй в джинсах на голую ногу в мороз походить?
На мой взгляд, штаны "русичей" с широкой "мотнёй' гораздо практичней. Однако брюки и джинсы носим.
Мода. Мать её за ногу...


Завал
отправлено 15.07.16 11:05 # 82


Кому: Zhukoff, #76

А разве нельзя сказать, что именно в тот период цементировался русский народ? Это сейчас , когда мы отвечаем на угрозу, в нашей памяти возникает подвиг предков во многих войнах и можно сказать, что память народная, историческая - велика. А тогда побед было еще мало, истории мало - она только рождалась - и отношения славян были как у нас сейчас с поляками, чехами и прочими. Просто соседи.


Zhukoff
отправлено 15.07.16 11:23 # 83


Кому: Max_S, #80

> показано, как снаряжается центрально-европейский рыцарь к сражению. Хотя бы в двух словах, верно ли чехи показывают?

Верно, но порядок здорово нарушен.

> И, кстати, как людям со столькими слоями удавалось избегать теплового удара летом? Да, вроде как в средние века было более прохладно, чем сейчас, но всё равно немыслимо тяжело; мне бы хватило пятнадцати минут, чтобы слечь.

Дело привычки.
Хотя, избегали не все - это стандартная "травма" на жаре в латах - тепляк. Я лично переношу жару идеально, но такие далеко не все.


Zhukoff
отправлено 15.07.16 11:23 # 84


Кому: Завал, #82

> А разве нельзя сказать, что именно в тот период цементировался русский народ?

Нет, это время становления, а никак не цементации.


Zhukoff
отправлено 15.07.16 11:25 # 85


Кому: из Энгельса, #81

> На мой взгляд, штаны "русичей" с широкой "мотнёй' гораздо практичней.

Одна беда, "русичи" ходили в чулках, как и вся Гейропа.


Завал
отправлено 15.07.16 12:26 # 86


Кому: Zhukoff, #84

Понял, спасибо. А то грешным делом казалось, что , например, в первых веках нашей эры происходило переселение народов, а в те времена, о которых ролик, формирование в единое целое. И поэтому, раздробленность - это эволюционная стадия. Т.е, экономическая составляющая - это не причина, а сопутствующий фактор, как войны.

Ну и все эти выводы к тому, что крупное переселение народов( например в ЕС сейчас) ведет к образованию новых объединений и новых эволюционных этапов в формировании государств( раздробленности). Не бейте, только)


из Энгельса
отправлено 15.07.16 13:49 # 87


Кому: Zhukoff, #76

Только подмёрз я в этих сапогах, ибо ноябрь месяц был. Шерстяные носки поддеть не мог. Сапоги не мои были и их размер меньше чем у меня нога.


Кому: Zhukoff, #85

> Одна беда, "русичи" ходили в чулках, как и вся Гейропа.
>

Вот не знал. А до каких пор в чулках дефилировали? Когда штаны одели?


26july
отправлено 15.07.16 18:25 # 88


Клим Александрович, извините за нелепый вопрос, но таки интересно спросить у знающего специалиста, что произошло с половцами, то бишь кыпчаками, они были уничтожены пришельцами, или сами их ассимилировали и растворили, и впоследствии стали казанскими, астраханскими и крымскими татарами?


kriptokot
отправлено 16.07.16 00:22 # 89


Жидослав это даже круче, чем жидомордва и монголокацап! Надо запомнить =)


Docia
отправлено 16.07.16 12:10 # 90


Кому: ach-zcb, #12

> А к кому народу относились жители булгарии? Если, говорят, настоящие болгары русые и голубоглазые, а чернота волос от турок пошла.

Говорят, у любого народа есть байки о том что когда то они были русые и голубоглазые.
Тюрками они были.


Кирилл_076
отправлено 17.07.16 13:29 # 91


Клим Александрович, знакомы ли Вы с книгой "Рюриковичи, история династии"? Автор - Евгений Пчелов. Объективная и правдивая ли в книге информация?


shaaba
отправлено 17.07.16 18:15 # 92


Кому: pavlukha, #58

спасибо
как раз для меня, сам уже хотел просить
а то продолжение написано, а ссылки на первую часть не прикрутили...
не комильфо


Kolontar
отправлено 19.07.16 00:04 # 93


Кому: из Энгельса, #73

Друга не Лёха зовут?


из Энгельса
отправлено 20.07.16 21:53 # 94


Кому: Kolontar, #93

Он самый.



cтраницы: 1 всего: 94