Разведопрос: Клим Жуков про серию книг Ю. С. Худякова

14.07.16 11:00 | Zhukoff | 27 комментариев »

Книги

11:33 | 83056 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

из Энгельса
отправлено 14.07.16 11:16 # 1


А у меня первое издание есть, ещё в твёрдом переплёте. Можно сказать в макулатуре нашёл.


antbet
отправлено 14.07.16 11:17 # 2


А почему нет линков на книжки?


phoba
отправлено 14.07.16 11:45 # 3


Кому: из Энгельса, #1

Худяков большая умница, всё в коллекции.


Alexius-rts
отправлено 14.07.16 11:47 # 4


Кому: antbet, #2
> А почему нет линков на книжки?

Велик интернет и многое есть в нем...


http://www.ozon.ru/context/detail/id/7425208/

http://kronk.spb.ru/library/hudyakov-yus-1980.htm


Зоркий сокол
отправлено 14.07.16 12:10 # 5


В исторической литературе часто встречается выражение "посекли стрелами". Казалось бы, сечь можно саблей, мечом, секирой... Кстати, не от того ли растут ноги у названия "секира"? Касаемо же стрел, дается объяснение, что у секущих стрел были широкие листообразные наконечники для нанесения многочисленных резаных ран с обильной кровопотерей. И предназначались, в отличие от граненых бронебойных супротив одоспешенных коней-людей, для выведения из строя, а не для убийства. Интересуюсь, насколько информация достоверна.


antbet
отправлено 14.07.16 13:16 # 6


Кому: Alexius-rts, #4Спасибо большое


OPM13
отправлено 14.07.16 13:17 # 7


В степи много всяких стрел выкопано. Сразу видно что с подкалиберными у монгол и других кочевников все было в порядке. Вот видео где показываются найденные наконечники стрел https://www.youtube.com/watch?v=jv7gfR9TKD0


Pak
отправлено 14.07.16 13:54 # 8


Клим Александрович, а каково Ваше отношение к книгам Дмитрия Балашова? Он же как раз про любимую Вами эпоху писал. Стоит ли их читать, чтобы составить представление о тех временах. Я их когда-то прочитал все, понравилось, интересно. А вот как в них насчет исторической правды?


URAS
отправлено 14.07.16 15:39 # 9


> Вот таких не показывал, похожие показывал, это так называемый куяк, то есть то, что в Европе называлось [бригантиной] – когда пластины из металла укреплены под тканевой основой, а не поверх неё.

А как все-таки правильно, бригандина или бригантина? Или оба варианта?


Андрей Долгов
отправлено 14.07.16 16:05 # 10


Клим а не читал вот эти книги? http://xn----htbqcoeoeg8b7c.xn--p1ai/ru/knigi.html


Werba
отправлено 14.07.16 16:25 # 11


Клим Александрович какое отношение к монголам имеют Буряты?


Собакевич
отправлено 14.07.16 16:34 # 12


Кому: Werba, #11

> какое отношение к монголам имеют Буряты?

А почему "монголы" со строчной буквы, а "Буряты" с заглавной?


Werba
отправлено 14.07.16 16:42 # 13


Да случайно)))


HOHOL
отправлено 14.07.16 18:15 # 14


Кому: URAS, #9

> А как все-таки правильно, бригандина или бригантина? Или оба варианта?

И так и так правильно. Первое принято у англичан, второе - у немцев.
Лично у меня "бригантина" больше ассоциаций с парусным кораблём вызывает.


KLeskov
отправлено 14.07.16 18:37 # 15


Копал как раз те места - Алтай - в период 1986-1990гг с археологами Алтайского госуниверситета. Разнообразие стрел действительно поражает. Небогатое захоронение тюркского воина - меч, лук, колчан на груди. В колчане с десяток стрел нескольких разных типов - бронебойные, плоские, тупые, со свистком.

По поводу кыпчаков. В самой моей первой экспедиции начальником был алтаец, к.и.н. из рода Кыпчак, закончил истфак Томского универа. Так что потомки половцев вполне живут и изучают свое прошлое.

Памятников в Южной Сибири - копать веками - не перекопать. Сам нашел в горном распадке огромный неизвестный до этого могильник. Сняли его план, с тех пор почти 30 лет стоит нераскопаный. Ни у кого руки не доходят.

Под Барнаулом в лесу есть целая цепочка городов рубежа эр Кулайской культуры. Видно, где были жилища, крепостные стены, башни, вал, ров. Керамики в ширфах полно. Площадь городищ огромная, до сих пор не раскопаны.


Собакевич
отправлено 14.07.16 19:20 # 16


Кому: KLeskov, #15

> Памятников в Южной Сибири - копать веками - не перекопать. Сам нашел в горном распадке огромный неизвестный до этого могильник. Сняли его план, с тех пор почти 30 лет стоит нераскопаный. Ни у кого руки не доходят.

Лучше пусть стоит. Раскопки памятника - это его разрушение. Раскопать всегда можно, восстановить обратно - невозможно.

Это я как человек, не один сезон копавший по Открытому листу формы №1 говорю.


URAS
отправлено 14.07.16 19:21 # 17


Кому: HOHOL, #14

> Лично у меня "бригантина" больше ассоциаций с парусным кораблём вызывает.

Во, аналогично. Поэтому я чтобы отличать доспех называю бригандиной.


Zhukoff
отправлено 15.07.16 10:03 # 18


Кому: Pak, #8

> книгам Дмитрия Балашова? Он же как раз про любимую Вами эпоху писал. Стоит ли их читать, чтобы составить представление о тех временах.

Нет. Чтобы составить представление, стоит читать научную литературу, а не художественную.
Д.Б. транслировал ну совсем замшелые взгляды на тему.


Собакевич
отправлено 15.07.16 10:34 # 19


Кому: Zhukoff, #18

Сейчас глянул - у меня в диссере ссылки на пять работ Худякова. Но в основном я у него интересовался теоретическими вопросами оружиеведения.


ogrizomuta
отправлено 15.07.16 10:35 # 20


Может ли уважаемый Клим Александрович что-нибудь сказать про книги Эварта Оукшотта?


Pak
отправлено 15.07.16 10:51 # 21


Кому: Zhukoff, #18

> Нет. Чтобы составить представление, стоит читать научную литературу, а не художественную.
> Д.Б. транслировал ну совсем замшелые взгляды на тему.

Спасибо


Zhukoff
отправлено 15.07.16 11:10 # 22


Кому: ogrizomuta, #20

> Может ли уважаемый Клим Александрович что-нибудь сказать про книги Эварта Оукшотта?

Это великий исследователь. Основатель школы научной классификации клинкового оружия. Мои первые книжки.


tiamant2
отправлено 15.07.16 18:17 # 23


Клим Александрович видели ролики на эту игру что скажите о боевой системе и доспеха которые используют разработчики в игре?
https://youtu.be/NlK3MURumeE


Lemanrus
отправлено 15.07.16 18:20 # 24


Автор действительно человек с большой буквы,проделавший немалый труд. К тому же ещё и земляк)Я особенно был удивлён тому,что когда ездил на Алтай и в Бишкек(республика Киргизия,родственники там есть),много кто наслышан был о нём.
И ещё от себя хочу добавить по поводу мест сражений. Спрашивал у глубоко разбирающихся в истории людей в Бишкеке, что в Южной Киргизии,где ныне располагаются Баткенская и Ошская области, довольно много встречается мест битв, так как там постоянно кровавые махачи были. Это отразилось на характере даже:южные киргизы,как говорят северные,хитрожопые и вспыльчивые


dann
отправлено 17.07.16 14:20 # 25


Кому: Zhukoff, #18

Клим Александрович, привет из Юрьева моностыря с раскопа!


Totalarch
отправлено 17.07.16 17:42 # 26


Клим Александрович! Можете что-либо сказать по поводу книги "Сибирское вооружение: от каменного века до средневековья" Александра Соловьёва? Заслуживает ли доверия? Книгу выложил здесь: http://history.novosibdom.ru/arms


Protagonista
отправлено 20.07.16 18:41 # 27


Клим Александрович, спасибо за то, что рекомендуете литературу. Недавно гуляла недалеко от ст.м. Арсенальная (киевский мемориал ВОВ теперь называется "Музей участі України у Другой Світовій Війні", так его объявляют в метро) и наткнулась на букиниста-перекупщика. Их у нас много, торгуют, в основном, в "хлебных" местах, в т.ч. и в центре. Выхватила взглядом знакомую фамилию Толочко. Книга называется "Древняя Русь". В кошельке 200 гривен, книга стоит 80. Это наилучшее приобретение за весь год. Особенно, на фоне, переведенного и переизданного бешеным тиражом, опуса Віктор Суворов "Криголам" ("Ледокол", то бишь) за 500+ гривен. Бестселлер, итить! С рецензией от Дмитра Яроша.

Если бы не вы - прошла бы мимо. А книжка великолепная, читаю взахлеб!
Спасибо!!!



cтраницы: 1 всего: 27