Умерла шимпанзе Джина

20.07.16 00:04 | Goblin | 124 комментария »

Разное

С мест сообщают:
— Позавчера в антропоиднике умерла последняя шимпанзе — Джина. Насколько это большая потеря для лаборатории?

— Это непоправимая утрата. Потеря любого животного — это трагедия, но Джина была последней обезьяной в антропоиднике, который основал Иван Павлов в 1933 году.

И с исчезновением шимпанзе из антропоидника прекращает работу сама лаборатория.

Сейчас шимпанзе купить практически нереально — во-первых, они в Красную книгу занесены, во-вторых, покупка стоит громадных денег, которых у нашего института нет.
Обезьяна на миллион

Камрады, кто-нибудь может помочь добыть для науки шимпанзе?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 124, Goblin: 1

Цитата
отправлено 20.07.16 00:06 # 1


В знаменитом Колтушском антропоиднике, основанном физиологом Иваном Павловым в 1933 году, умерла последняя шимпанзе — Джина. Если лаборатория не найдет новую человекообразную обезьяну, 83-летняя история заведения может завершиться.

Позавчера, 17 июля, в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (Колтушский антропоидник) скончалась шимпанзе Джина. Этот антропоидник был единственным в России, где жили человекообразные обезьяны. О том, какая судьба после этой трагедии может ждать лабораторию и какие исследования проводились на человекообразных обезьянах, отделу науки «Газеты.Ru» рассказала Тамара Кузнецова — доктор биологических наук и старший научный сотрудник лаборатории физиологии ВНД Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.


— Сколько лет было Джине?

— 24.

— Насколько я знаю, Джина умерла из-за того, что у нее отказали почки?

— Да, у нее отказали печень и почки.

— При каких условиях шимпанзе попала в лабораторию?

— Джина оказалась у нас 16 лет назад, ей тогда было всего восемь.

До этого шимпанзе жила в цирке, откуда ее по каким-то причинам списали и нам продали.

— Может быть, сейчас опять можно договориться с каким-нибудь цирком?

— Можно. Если у кого-то в цирке или дома есть шимпанзе — мы готовы ее принять. Но купить мы обезьян не можем — таких денег у нас нет. Ведь одна шимпанзе стоит около миллиона рублей.

— А кто еще в антропоиднике содержится из животных?

— У нас осталась Кроха — макака-резус, которая живет у нас уже 10 лет. Ее бросила мама, и Кроху воспитали и выкормили мы сами.

— А не слишком ли это жестоко — держать животных в лабораторных условиях?

— В лабораторных условиях содержатся многие животные, потому что все-таки наука должна двигаться вперед. Шимпанзе — это прообраз ребенка, то есть, изучая шимпанзе, мы можем понять, как формируется ребенок до четырех лет. Это не значит, что ребенок и обезьяна полностью одинаковые. Но тем не менее результаты исследований, которые мы проводили, использовались в детской коррекционной психологии.

Поэтому, с одной стороны, животных лучше держать в лесу — и чтобы их там еще не убивали.

Но, с другой стороны, это своего рода необходимость — ведь нужно и людям помогать. В основном детям.

Те наработки, которые у нас есть, используются в детском саду. Например, мы провели исследование, в ходе которого выяснили: двухлетние дети, которые еще не научились говорить, справляются с тестами так же, как шимпанзе. А те, которые умеют говорить, справляются с тестами лучше обезьян. На основании этих выводов мы предложили детскому саду, с которым сотрудничаем, поделить двухлетних малышей на две группы: говорящих и неговорящих. Детский сад воспользовался нашими рекомендациями.

— Какие исследования проводились с Джиной?

— С помощью Джины мы исследовали условную рефлексию у приматов. Павлов писал, что «рефлексия — необходимое условие существования любого организма». И мы разрабатывали эту тему. Показали, что целеустремленность есть не только у людей, но и у обезьян. Выделили три группы людей и шимпанзе с различной степенью целеустремленности.

— Такой вопрос: в последнее время обезьян любят наделять человеческими чертами. Что говорит по этому поводу наука?

— Наука говорит, что параллели есть. Но нельзя человека приравнивать к обезьяне, а обезьяну приравнивать к человеку.

— Как вы сказали, Павлов основал лабораторию в 1933 году, 83 года назад…

— Павлов хотел изучать психологию человекообразных обезьян. До этого он занимался собаками и их рефлексами и считал, что поведением руководит условный рефлекс. Но потом пришел к выводу, что это не так. И начал изучать обезьян, которых привез его аспирант Петр Константинович Денисов из Франции. И с тех пор в антропоиднике жили шимпанзе. Наша лаборатория — это единственное место, где существовали человекообразные обезьяны и где ученые занимались исследованием их психологии, физиологии, их эмоциональных реакций и способностей к обучению.

— А как антропоидник пережил блокадное время?

— В блокадное время антропоидник был эвакуирован в Казань. После войны он вернулся обратно. В послевоенное время на антропоидник выделялись средства — лаборатории предоставляли обезьян, делали в ней ремонт.

А вот после перестройки все пошло вразнос.

Перестали выделяться какие-либо деньги на ремонт, на приобретение и размножение обезьян.

— Я слышала, что в советское время обезьян учили тушить огонь, а еще выпускали на остров в Ленинградской области, где наблюдали за их поведением…

— Тушить огонь обезьян учил тот самый Петр Денисов, аспирант Павлова. Животных учили добывать воду из озера и тушить огонь. И да, обезьян вывозили на острова, смотрели, как они адаптируются к природным условиям. Обезьяны, конечно, с адаптацией успешно справлялись.


ilyichumba
отправлено 20.07.16 00:08 # 2


А по нормальным каналам не добыть? Иногда убивают самку (хз зачем, может из-за детёнышей), а детёнышей спасают... Может это прокатит?


ilyichumba
отправлено 20.07.16 00:11 # 3


То есть тех животных, что попали в беду от браконьеров. (


Goblin
отправлено 20.07.16 00:13 # 4


Кому: ilyichumba, #2

> А по нормальным каналам не добыть?

прочитай текст


MAN_on_MooN
отправлено 20.07.16 00:17 # 5


Очень жалко, надеюсь "найдется" новый "житель" антропойдника!
П.С.
Интересно, а откуда в цирках, столько шимпанзе? Неужели так выгодно держать цирк?


ilyichumba
отправлено 20.07.16 00:17 # 6


Кому: Goblin, #4

Прочитал. Где ж тут миллион добыть (( Спонсоров на науку нет (


ilyichumba
отправлено 20.07.16 00:20 # 7


Кому: MAN_on_MooN, #5

Может, размножаются они там в цирке. Я не в курсе


chelovek
отправлено 20.07.16 00:55 # 8


В стране кризис, если за работу шимпонзе плотют, то найдутся люди готовые положить на алтарь науки всякое!!!


Crambol
отправлено 20.07.16 00:59 # 9


Кому: MAN_on_MooN, #5

>Неужели так выгодно держать цирк?
Так то в цирке и всякие слоны с тиграми есть, которые тоже ого-го стоят.


Вратарь-дырка
отправлено 20.07.16 01:31 # 10


Кому: ilyichumba, #6

Это миллион рублей. Странное что-то с наукой творится, если академический институт не может изыскать миллион рублей.


лёхаДВ
отправлено 20.07.16 02:13 # 11


Может к Запашным обратиться, по циркам поискать. эхххх, жалко что небольшие для государства деньги выделить не могут:(


лёхаДВ
отправлено 20.07.16 02:13 # 12


Кому: MAN_on_MooN, #5

> Неужели так выгодно держать цирк?

Практически все, у кого есть дети, водили их в цирк, если была возможность. И не по разу. Выгодно


exor
отправлено 20.07.16 02:57 # 13


Куда деньги заносить? Кикстартер или какой другой краудфандинг. Про Джину помню еще в журнале Наука и жизнь читал.


Odnokriliy
отправлено 20.07.16 03:02 # 14


Шимпанзе миллион!?
охренеть
человеческую жизнь оценивают в два...
задумался
Желаю найти животное для нужд науки


А. Дымов
отправлено 20.07.16 03:02 # 15


Кому: MAN_on_MooN, #5

> Неужели так выгодно держать цирк?

Конечно. Это как с игровыми автоматами: люди пачками валят; сегодня заплатил лошадиный штраф за отсутствие лицензии или ещё чего, а завтра - отбил эти деньги 3 раза.


Month
отправлено 20.07.16 03:10 # 16


Дмитрий Юрьевич, может краудфайндинг? По крайней мере финансовую сторону подготовим, останется дело за экземпляром. Я и многие другие готовы посильно вложить средства. Мульт - не такая уж большая сумма если миром дело решать.


Perforator
отправлено 20.07.16 03:10 # 17


Куда слать деньги ?


drHimik
отправлено 20.07.16 03:10 # 18


Одно из двух, подключать административный ресурс или совершить сбор средств.

В первом случае нужно создать петицию, с просьбой выделить средства на новую шимпанзе.

Во втором ДЮ придется организовать сбор денег. (инициатива наказуема)

В первом случае проголосую, во втором вложусь.


Александр Савин
отправлено 20.07.16 03:10 # 19


Может, и я на что сгожусь? (с)


amorozo
отправлено 20.07.16 03:10 # 20


Лично я готов дать на покупку новой обезьяны рублей 300. Куда слать деньги?


htit
отправлено 20.07.16 03:10 # 21


Читаю про науку и антропоидник, а думаю про сборную футболистов.


Билли Гайтис
отправлено 20.07.16 03:10 # 22


Ну давайте собирать что ли, и не миллион надо а два минимум, на пару особей, животным тоже компания нужна. Короче куда заносить?


htit
отправлено 20.07.16 03:17 # 23


Кому: Вратарь-дырка, #10

Так и слышится мне: "не вписались в рынок".


YuZa
отправлено 20.07.16 03:17 # 24


Надо помочь питомнику. Сумма небольшая : 5000 человек по 200 р.


Schneider
отправлено 20.07.16 03:54 # 25


Можно у нас во дворе в пятницу вечером после аванса наловить. Судя по внешнему облику и повадкам (и не взирая на запах изо рта) - вполне сойдут.


Gecko
отправлено 20.07.16 05:56 # 26


Мда, это не здания академии наук делить, тут гешефта не получится большого.

Давайте соберём для науки сами, раз государевым людям похер.


Edgar
отправлено 20.07.16 06:28 # 27


А в чем смысл делить детей в садиках на уже говорящих и нет? Это чтобы "молчуны" не брали пример с более смышленных ребят, и еще позже заговорили?


whisper2004
отправлено 20.07.16 06:36 # 28


> Камрады, кто-нибудь может помочь добыть для науки шимпанзе?

Берите Сванидзу!


hulagu
отправлено 20.07.16 06:39 # 29


Ещё разведопрос был про обезьян:
http://oper.ru/video/view.php?t=1537


Koljan
отправлено 20.07.16 06:57 # 30


Если есть возможность купить легально, то нужно собирать деньги.


savrey
отправлено 20.07.16 06:57 # 31


Вон в соседней ветке как раз миллион баксов взятки одному генералу освободился. Пустили бы на нужное дело.


Вратарь-дырка
отправлено 20.07.16 06:57 # 32


Кому: Gecko, #26

Ну вообще несколько лет назад молодым ученым раздавали неплохие деньги на жилье, например. Несколько обезьян можно было купить, судя по приведенному здесь ценнику. Хотя, конечно, в последнее время победнее все стало.


motorin
отправлено 20.07.16 07:27 # 33


Если уж покупать, то две разнополые. Может размножатся.


Офицер Гавс
отправлено 20.07.16 07:27 # 34


Че рублей 200 то можно занести каждому и норм. Я не зря на заводе работаю, могу себе позволить.


Ugrumiy
отправлено 20.07.16 07:27 # 35


Я пенсионер, но на такое дело и я нашел бы копеечку.


чемодан
отправлено 20.07.16 07:35 # 36


я свою шимпанзе отдал бы, но она у меня в неволе не привыкла жить, магазины любит.


Офицер Гавс
отправлено 20.07.16 08:00 # 37


Кому: чемодан, #36

Всмысле гулять по магазинам?


Lion17
отправлено 20.07.16 08:00 # 38


Ну тут же указана карта куда денег засылать:

http://oper.ru/video/view.php?t=1537


alex2345
отправлено 20.07.16 08:00 # 39


Кому: чемодан, #36

> я свою шимпанзе отдал бы, но она у меня в неволе не привыкла жить, магазины любит.

Ты это только тёще не говори!


Стинги
отправлено 20.07.16 09:23 # 40


Кому: whisper2004, #28

> Берите Сванидзу!

Боюсь по уровню развития не дотянет. Шимпанзе все же это уровень 2-4-х летнего ребенка, а Сванидзе только срать и орать умеет, так что максимум до уровня годовалого дотягивает.


Ajaj
отправлено 20.07.16 09:26 # 41


Кому: Офицер Гавс, #37

> Всмысле гулять по магазинам?
>

Сдаётся мне, это грустная шутка о семейном быте.


nikolkas_spb
отправлено 20.07.16 09:29 # 42


Камрады, читайте заметку. Они в Красной книге, торговли нет. Разве у кого из богатеев дома живет, завезенная контрабандой. Тут скорее репост нужен.
А сотрудникам - сил и надежд. Невыносимо работать в таких условиях, когда невозможно нормально работать.


Офицер Гавс
отправлено 20.07.16 09:29 # 43


Давайте организуемых бизнес по разведения шимпанзе, что ли.


Ugrumiy
отправлено 20.07.16 09:30 # 44


Кому: Lion17, #38

> Ну тут же указана карта куда денег засылать:

Спасибо. Заслал чуток.


shamanga
отправлено 20.07.16 09:30 # 45


Кому: Edgar, #27

Когда просто играют, то лучше вместе, но когда развивающее занятие (в садиках их масса), то лучше, чтобы дети были одного уровня развития, так можно лучше подобрать программу занятий. Иначе более развитым не интересно то, с чем могут справиться менее развитые, а если ориентироваться на более развитых, то остальные не будут справляться и толку от занятий тоже не будет. Школьный пример: простые и математические классы.


Tapirus
отправлено 20.07.16 09:30 # 46


Кому: Цитата, #1

> А вот после перестройки все пошло вразнос.

И не только в Колтушском антропоиднике


Klepasu
отправлено 20.07.16 09:30 # 47


Порекомендовал бы свою тёщу, но она к сожалению в цирке не выступала.


Lyubimov
отправлено 20.07.16 09:30 # 48


Ну как принято, надо Путину письмо писать. Либералы же так делают, почему бы про благое дело не написать.


DoctrDiesel
отправлено 20.07.16 09:31 # 49


Кому: drHimik, #18

Так то на сайте все реквизиты есть, общественный резонанс и информационный ресурс нужен, больше народу узнает, оно и по копейке соберется.

http://primatology.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D0%B7%D0%B0-%D0%...


Freelancer.ND
отправлено 20.07.16 09:32 # 50


Я вот тоже категорически за сбор средств всем миром. Лям точно набрать можно, а всё что сверху набежит - только на пользу антропоиднику пойдёт. Собственно, куда засылать уже известно, был разведопрос про антропоидник и все реквизиты под ним есть, но может как-то отдельной новостью сбор средств вынести, чтоб по соцсетям проще распространять было?


каспий
отправлено 20.07.16 09:35 # 51


Желающие заслать, смотреть реквизиты в комментарии №29.

Сегодня как раз скво попросила в РФ перевод сделать, в Сбере вашем. Закину в помощь 500 рэ.


Kifsif
отправлено 20.07.16 09:35 # 52


Шимпанзе размножаются в неволе. В том числе в наших зоопарках. А зоопарки подчинены министерству. Бюрократические детали оставим в стороне, но запомним, что вообще-то зоопарки государственные. Цирки тоже. Хотя цирки - это Минкульт, другое министерство. Вывод простой: государство располагает шимпанзе. Ну, есть там условности. Но карман-то один. Вон недавно в родился детеныш. Кажется, в Челябинске. И если государство не передает его антропоиднику, то это уже причина другого порядка. Т.е. антропоидник стране - с точки зрения министра - не нужен. И если туда попадет шимпанзе от меценатов, это ничего не изменит. Надо несколько особей. Это же не кошка в доме, а животные со сложной социальной организацией. Чтобы делать выводы, нужно сначала министра спросить. Он что-то сказать же должен. Кто там - Ливанов что-ли. Минобрнауки. Может, он специально ждал смерти последнего питомца. Ну, а иначе как объяснить? А еще спросить не научного сотрудника, а директора антропоидника: просил ли бюджет и какой получил ответ. Может, министр не виноват - не просили бюджет, ну, и нет денег. Деньги заранее планировать надо, через Думу проводить. Так государство работает. А шимпанзе смертны, что поделаешь.


Abrikosov
отправлено 20.07.16 09:46 # 53


Кому: motorin, #33

> Если уж покупать, то две разнополые. Может размножатся.

А, так надо было разнополых брать? Вот в чём ошиблись профессора!!!


Собакевич
отправлено 20.07.16 09:55 # 54


Кому: Вратарь-дырка, #10

> Это миллион рублей. Странное что-то с наукой творится, если академический институт не может изыскать миллион рублей.

Да, это тебе не США.


Abrikosov
отправлено 20.07.16 09:57 # 55


Шимпанзе скоро покинет пост президента США, и его можно будет незадорого купить для науки.


Дядя Толя
отправлено 20.07.16 10:01 # 56


Кому: Вратарь-дырка, #32

> Ну вообще несколько лет назад молодым ученым раздавали неплохие деньги на жилье, например.

Небольшая неточность. Не "на жильё", а "на улучшение жилищных условий". Разница существенная.


Abrikosov
отправлено 20.07.16 10:04 # 57


Кому: htit, #21

> Читаю про науку и антропоидник, а думаю про сборную футболистов.

Нехорошо сравнивать этих недоразвитых кривоногих существ с обезьянами.


Локи~Локхорн
отправлено 20.07.16 10:09 # 58


>Те наработки, которые у нас есть, используются в детском саду. Например, мы провели исследование, в ходе которого выяснили: двухлетние дети, которые еще не научились говорить, справляются с тестами так же, как шимпанзе. А те, которые умеют говорить, справляются с тестами лучше обезьян. На основании этих выводов мы предложили детскому саду, с которым сотрудничаем, поделить двухлетних малышей на две группы: говорящих и неговорящих. Детский сад воспользовался нашими рекомендациями.
а можно поподробнее про детский сад куда принимают детей до трёх лет?


Abrikosov
отправлено 20.07.16 10:09 # 59


Кому: чемодан, #36

> я свою шимпанзе отдал бы, но она у меня в неволе не привыкла жить, магазины любит.

Ух ты, сама приучена ходить по магазинам? Или тебе её сопровождать приходится?


Deimonax
отправлено 20.07.16 10:13 # 60


А как на счет Абхазии? Там, во время грузино-абхазской войны из Сухумского питомника куча обезьян сбежала. Вроде бы они адаптировались на местности и нынче бродят по горам наводя ужас на местное население.


Smolk
отправлено 20.07.16 10:15 # 61


Кому: Собакевич, #54

> Да, это тебе не США.

А тем временем сообщают, что смета стадиона "Зенит-Арены" выросла ещё на 2,4 миллиарда рублей.


Abrikosov
отправлено 20.07.16 10:31 # 62


Исследовать бы вопрос, можно ли приобщить обезьян к ловле покемонов? Или обезьяны слишком умны, чтобы заниматься подобной тупорылой хуетой?


Silver Dragon
отправлено 20.07.16 10:32 # 63


В Приморском крае есть Сафари-парк (http://safaripark25.ru/) и Зоопарк в Садгороде (http://zoopark-vl.ru/index.html).
Может там спросить ?
Если ничего не получиться с зоопарками\цирками, то готов присоединиться к камрадам и пожертвовать деньги.


HighlanderM
отправлено 20.07.16 10:42 # 64


Кому: Deimonax, #60

> А как на счет Абхазии? Там, во время грузино-абхазской войны из Сухумского питомника куча обезьян сбежала. Вроде бы они адаптировались на местности и нынче бродят по горам наводя ужас на местное население.

Экскурсовод в прогшлом году рассказывал, что в годы войны часть сбежавших обезьян подрывалась на минах, часть схомячили местные жители. Да и столько лет прошло, наверняка поумирали уже. Сейчас там в основном гамадрилы остались и что-то из мелочи. И у них тоже с финансированием огромные проблемы/


execute11
отправлено 20.07.16 10:42 # 65


Кому: Локи~Локхорн, #58

> а можно поподробнее про детский сад куда принимают детей до трёх лет?

С сентября ребенок идет в т.н. ясли (ребенку 1год 9 мес.)
Есть правила, например, чтобы ребенок умел ходить на горшок, или чтобы умел самостоятельно кушать.
Но правила - есть правила, а в группе могут быть дети от 1,5 лет и до 2,9.
А там разница в развитии огромна.

Я в Питере живу.


Parlare
отправлено 20.07.16 10:53 # 66


Кому: чемодан, #36

> я свою шимпанзе отдал бы, но она у меня в неволе не привыкла жить, магазины любит.
>
>
Это ты про жену? или про тещу?
жестко как-то


shamanga
отправлено 20.07.16 10:56 # 67


Кому: execute11, #65

> Есть правила, например, чтобы ребенок умел ходить на горшок, или чтобы умел самостоятельно кушать


Это, вроде, для трех летних детей правила, от полуторагодовалых ничего не требуют.


motorin
отправлено 20.07.16 11:02 # 68


Кому: Abrikosov, #53
> А, так надо было разнополых брать?

Не надо было брать, а нужно сейчас брать.


execute11
отправлено 20.07.16 11:02 # 69


Кому: shamanga, #67

> Это, вроде, для трех летних детей правила, от полуторагодовалых ничего не требуют.

Ну "требования" в мягкой форме.
Когда записывали ребенка, дали распорядок садика, к которому ребенка надо заранее приучить, ну и сказали про горшок, еду, умение хоть как-то объясняться.

Смысл был в том, что вместе с совсем малышами могут находиться относительно взрослые детки


Andreich!
отправлено 20.07.16 11:09 # 70


Диссонанс в голове.
На накладные расходы деньги есть, ЗП персоналу выплачивается, вшивый миллион найти не могут?!
Или всё куда прозаичнее и необходим повод, дабы разогнать данную лабораторию?

Срамота, из той же оперы, что и "краудфандинг" у пенсионеров средств на шатание растаявшего асфальта.

Одним словом - Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!


Michail_B
отправлено 20.07.16 11:16 # 71


Мда....помню свое детство, когда меня мать летом брала в Колтуши на работу, поскольку не с кем было оставить. Огромные вольеры с обезьянами, собаки, кролики, лабораторные крысы (очень красивые,к стати). Жизнь кипела. И вот.


Abrikosov
отправлено 20.07.16 11:19 # 72


Кому: Michail_B, #71

> Огромные вольеры с обезьянами, собаки, кролики, лабораторные крысы (очень красивые,к стати). Жизнь кипела. И вот.

Надо было демократию с рыночной экономикой для начала на лабораторных крысах испытать.

Но либерасты сразу на всех начали свои бесчеловечные эксперименты.


Michail_B
отправлено 20.07.16 11:24 # 73


Кому: Abrikosov, #72

> Надо было демократию с рыночной экономикой для начала на лабораторных крысах испытать.
>
> Но либерасты сразу на всех начали свои бесчеловечные эксперименты.

Ты садист) Зачем красоток мучать - надо было на либерастах.


0lejka
отправлено 20.07.16 12:46 # 74


Уменя одного браузер не способен отобразить http://primatology.ru/ ?


0lejka
отправлено 20.07.16 12:47 # 75


в бытность, помню моряки таскали из Африки, я уже не застал то время когда местное население к кораблям привозило клетки, но говорят было такое сплошь и рядом.


brodilo
отправлено 20.07.16 12:48 # 76


Кому: Deimonax, #60

> А как на счет Абхазии? Там, во время грузино-абхазской войны из Сухумского питомника куча обезьян сбежала. Вроде бы они адаптировались на местности и нынче бродят по горам наводя ужас на местное население.

К сожалению, именно шимпанзе там не было и нет.

В Сухумском питомнике 2 вида обезьян: макак резус и еще какая-то... не вспомню сейчас.


JDN
отправлено 20.07.16 12:51 # 77


Уважаемая Тамара Георгиевна!

На Вашем сайте есть раздел для меценатов

http://primatology.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D0%B7%D0%B0-%D0%...

Текст и данные [оттуда]:

Если у вас есть возможность, не сочтите за труд, мы готовы принять ЛЮБУЮ помощь. Нашим шимпанзе очень нравятся мягкие игрушки, свежие фрукты и овощи, молочные продукты и, конечно денежные средства.

Проект краудфандинга на Планете.ру http://planeta.ru/campaigns/3519 (проект завершен в 2014 [!] году)

Вы можете осуществить перевод по следующим реквизитам:

Яндекс-деньги: 410012055696776
PayPal: sobros@mail.ru
QIWI +79110220875
Сбербанк: 67628055 9008650965

Не могли бы Вы обновить Ваши данные на сайте?

В известном разведопросе http://oper.ru/video/view.php?t=1537 реквизиты были совсем другие:
Карта СБ 4276 5500 5075 9300
Получатель Alexandr Sokolov
PayPal: 18dek@mail.ru

Куда и как слать деньги?


Кот Бегемот
отправлено 20.07.16 13:14 # 78


В конце недели будут деньги, по мере сил закину.


Zomboman
отправлено 20.07.16 13:17 # 79


Автор статьи немного лукаво изобразил проблему найти шимпанзе.
С деньгами конечно любые проблемы решаются проще, но основная проблема, что шимпанзе это действительно маленький человек. И отдавать шимпу в лабораторию на опыты, мало желающих.
Если уж отдавать шимпанзе, так лучше в цирк, где он будет с другим зверьем общаться, а не в лабораторию, где он будет в клетке сидеть, к нему будут электроды подключать и с умным видом в него палкой тыкать.

К примеру в Сингапуре шимпанзе Ахменг, когда была жива, приносила в казну зоопарка 2500$ за полчаса общения с публикой. А тут умные люди жалуются, что не могут миллион найти. Покажите что-то более значимое, чем сомнительный совет - поделить двухлетних детей на говорящих и не говорящих. Сразу появится и шимпанзе и деньги, очевидно ведь.


Питерский
отправлено 20.07.16 13:20 # 80


Кому: Edgar, #27

> А в чем смысл делить детей в садиках на уже говорящих и нет?

Самая главная причина - разный уровень. Вдобавок есть стресс испытываемый молчунами в тот момент, когда уже разговаривающие дети успешно решают какие-либо задания, общаются меж собой и т.д. Известны случаи, когда мальчики молчуны начинали проявлять агрессию по отношению к другим детям, бить их предметами по голове и т.д. В то же время, молчунам в среде молчащих более комфортно + игры и развивающие задачи опять же можно подобрать другие, заговорят они в своё время все в любом случае. Группа глядящих на воспитателя молчунов, когда он поощряет их на разговор - более комфортна для каждого отдельного молчуна, где он равный среди равных.

Занимательно почитать литературу, можно даже просто пробежать глазами:

> Поскольку уровень развития ребенка чаще всего обусловлен теми социально-экономическими условиями, в которых проходила жизнь ребенка до тестирования, не удивительно, что в условиях капиталистического общества дети из пролетарской среды обычно не набирают нужного количества баллов. Это и рассматривается как показатель «природной» низкой одаренности детей трудящихся. На этом основании они объявляются неспособными к учению, и их не принимают в высшую школу.

(так было в Англии)

> Проводить тестирование может любой грамотный психолог и педагог, так как оно не требует специальной длительной подготовки или сложного оборудования. Построенные на принципиально ином, чем в буржуазной науке, понимании развития ребенка, тесты служат в советской психологии средством выявления особенностей развития личности каждого ребенка. Поэтому исследование проводится с перспективой построить дальнейшую педагогическую работу с данным ребенком в соответствии с сильными или слабыми сторонами его личности, выявленными, методом тестов. Иными словами, тестирование может быть использовано, наряду с другими методами, для изучения психики ребенка.

(так было у нас)


AlexEye70
отправлено 20.07.16 13:37 # 81


Кому: Локи~Локхорн, #58

> поподробнее про детский сад куда принимают детей до трёх лет?

Легко. Младший сын, 2006 года рождения, пошел в ясельную группу почти в 2 года (чуть меньше было). Когда место появилось... Сами не хотели отдавать, считали что рано, но нам мягко намекнули, что место передадут другим очередникам (мы не льготники), и - отдали ребенка.
Россия, город-миллионник, детсад муниципальный.
Конечно 8 лет прошло с тех пор, но вот так как-то.
Вон камрады пишут что и сейчас примерно так же, кое-где.

А по поводу разделения группы... Ну не знаю. Дети - больше обезьяны, чем взрослые, в смысле подражательства, в том числе и речи, соответственно подражают и учатся. И развитие сугубо индивидуально, кто-то раньше говорит, кто-то позже. Но отсутствие навыка речи в 2 года это серьёзно. Может речь о развитии речи?
Думаю, мы из одной фразы сейчас "семь вёрст до небес" нагородим. Не просто так учёные рекомендации дают.


A6pukoc
отправлено 20.07.16 13:53 # 82


Кому: Zomboman, #79

> а не в лабораторию, где он будет в клетке сидеть, к нему будут электроды подключать и с умным видом в него палкой тыкать.

Если вы абсолютно не знакомы с вопросом, то зачем делаете какие-то выводы? Ну вы ж просто глупо выглядите, когда не зная что там за исследования проводятся, начинаете рассказывать про электроды и палки.
https://youtu.be/ihVI1IueIDk


nikolkas_spb
отправлено 20.07.16 13:53 # 83


Кому: Zomboman, #79

> И отдавать шимпу в лабораторию на опыты, мало желающих.

Блин, камрад, там же не вивисекция, их там не режут. Наоборот, с ними работают ученые и специалисты (при всем уважении к цирковым). В цирке - отрабатывается программа, изо дня в день. Мне кажется в питомнике лучше, интересней и безопасней в конце концов.


Abrikosov
отправлено 20.07.16 14:09 # 84


Кому: Zomboman, #79

> Покажите что-то более значимое, чем сомнительный совет - поделить двухлетних детей на говорящих и не говорящих.

Да, кстати - неужели не получено более важных научных результатов в ходе 24-летних исследований?

А то до этой гениальной идеи можно додуматься и не ебя мартышку.


каспий
отправлено 20.07.16 14:45 # 85


Кому: Zomboman, #79

> Если уж отдавать шимпанзе, так лучше в цирк

Тут была заметка про воспитание обезьян в цирке. Там же прицеплен ролик, весьма впечатляющий. Антропоидник гуманнее, сдаётся мне.


Вратарь-дырка
отправлено 20.07.16 14:47 # 86


Кому: Дядя Толя, #56

Ты про то, что на квартиру этих денег не хватало? Ну да, не хватало, но если брать ближнее Подмосковье, то заметную долю от квартиры деньги составляли. Причем говорил с теми, кто получил деньги, вроде не требовали с них никаких откатов там, блат был не нужен - вроде как давали всем, кто заполнял на это заявление.

Кому: Michail_B, #71

> лабораторные крысы (очень красивые,к стати).

Я с женой на кухне пересаживал опухоли голым мышкам (у них иммунитета нет). Оказалось, что иммунитета у них все равно слишком много, опухоль человеческая только у одной прижилась - ну надо было этих мышей куда-нить пристроить. Одна знакомая попросила ей отдать. Пока нес до метро - несколько человек подошли: "Ой, какие хорошенькие! А где таких взять? А мне?" - а потом у этой знакомой одна мыша поранилась, ее тут же соседки скушали, она их в ужасе выкинула. Ну причем да, мыши те еще: за потомством не ухаживают, топчутся по деткам своим, не кормят их. А выглядят и правда смешно: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/95/Nacktmaus_01.jpg


0lejka
отправлено 20.07.16 15:15 # 87


Кому: Abrikosov, #84

> до этой гениальной идеи можно додуматься

Мне кажется этот человек звучит убедительно, ему можно верить.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.07.16 15:34 # 88


Жаль.


AlexEye70
отправлено 20.07.16 16:43 # 89


Кому: Вратарь-дырка, #86

> мыши те еще: за потомством не ухаживают, топчутся по деткам своим, не кормят их

Лабораторная линия (в смысле многие поколения мышей выросли в лабораториях). Интересно, вроде как это должно быть инстинктами обеспечено, а получается что не передалось. Разучились? Но обучение - это не про инстинкты...

Больше относится к начальной теме, с видео про антропоидник.
Как влияет экономика на породы.
Ну вот у собак, например - популярные (и потому дорогие) породы развиваются резко, растет популяция. Правда ещё появляются мошенники на эту тему (полукровок за чистых выдают и т.п.). А потом интерес к породе спадает, и она можно сказать сходит на нет.
Не так давно узнал, что после распада СССР исчезло множество линий, пород аквариумных рыбок. Люди не смогли этим дальше заниматься, по разным причинам. Кто понимает - "чистого" суматранского барбуса в магазинах не найти, поверх полосок чаще всего присутствуют бОльшие или меньшие пятна; пород золотых рыбок был вагон - сейчас телескопа не найти.


nikolkas_spb
отправлено 20.07.16 16:43 # 90


Кому: Abrikosov, #84

> А то до этой гениальной идеи можно додуматься и не ебя мартышку.

Имей уважение к людям, ученым и сотрудникам антропоидника. Или хотя бы к себе (необязательно).


Zomboman
отправлено 20.07.16 16:43 # 91


Кому: A6pukoc, #82

> Если вы абсолютно не знакомы с вопросом, то зачем делаете какие-то выводы? Ну вы ж просто глупо выглядите, когда не зная что там за исследования проводятся, начинаете рассказывать про электроды и палки.

Я говорю как это выглядит со стороны, а вы мой взгляд только подтверждаете и усугубляете.
Вам говорят, "шимпанзе в лабораторию для экспериментов? Ну нет, дудки."
А вы в ответ вместо того чтобы красиво и понятно рассказать, о том как все безопасно круто и полезно, начинаете говорить, что оппонент глупо выглядит. Глупо выглядит, тот человек, который не понимает, что социализм кончился и теперь ученый должен уметь говорить правильные и красивые вещи, чтобы его понимали так как нужно, а не как придется.


Abrikosov
отправлено 20.07.16 17:06 # 92


Кому: nikolkas_spb, #90

> Имей уважение к людям, ученым и сотрудникам антропоидника.

Ты "британских учёных"TM сильно уважаешь?

Кроме того, я всего лишь задал вопрос о научных результатах.

Судя по всему, ответа на него не последует.

По причине наличия отсутствия.

> Или хотя бы к себе (необязательно).

Ты забыл попросить не обижать твою сверхчувствительную натуру (обязательно).


Мопсовод
отправлено 20.07.16 17:23 # 93


Кому: brodilo, #76

> В Сухумском питомнике 2 вида обезьян: макак резус и еще какая-то... не вспомню сейчас.

Павианы там были - те лютые твари, живут стаей и действуют сообща. Чужаков отлавливают и приканчивают без жалости.


stary_dobry
отправлено 20.07.16 18:10 # 94


Кому: htit, #21

> Читаю про науку и антропоидник, а думаю про сборную футболистов.

Да, и я. Сколько атропоидников бы можно было построить, разогнав этих бездарных антропоидов(


stary_dobry
отправлено 20.07.16 18:18 # 95


Кому: Abrikosov, #92

> Кроме того, я всего лишь задал вопрос о научных результатах.
>
> Судя по всему, ответа на него не последует.

Кому: Zomboman, #79

> Покажите что-то более значимое, чем сомнительный совет

Сходи в библиотеку, почитай научные статьи, написанные работниками антропоидника. Это (и только это) и есть настоящие результаты работы любой научной группы. Но только ты ж там ни хрена не поймешь. Не потому, что глупый, а потому, что не в теме.


DoctrDiesel
отправлено 20.07.16 18:41 # 96


Кому: Zomboman, #91

Так в ролике Тамара Георгиевна всё и рассказала, как и какими методами они там работают.


dunduk
отправлено 20.07.16 18:59 # 97


Кому: Zomboman, #91

> Я говорю как это выглядит со стороны

А почему специалистов должно волновать как их действия выглядят со стороны чайника?


Doom
отправлено 20.07.16 19:04 # 98


Кому: whisper2004, #28

> Берите Сванидзу!

Я прочитал Берегите Сванидзу! :)))


nikolkas_spb
отправлено 20.07.16 19:05 # 99


Кому: Abrikosov, #92

> Кому: nikolkas_spb, #90
>
> > Имей уважение к людям, ученым и сотрудникам антропоидника.
>
> Ты "британских учёных"TM сильно уважаешь?
>

Речь шла об антропоиднике в Колтушах.

> Кроме того, я всего лишь задал вопрос о научных результатах.
>
> Судя по всему, ответа на него не последует.
> По причине наличия отсутствия.
>

Если тебе лень искать, лови:
1. В.И. Сыренский, А.М. Сташков, Т.Г. Кузнецова "Потребность как проблема высшей неврной деятельности (возрастной аспект)". Методические рекомендации. 1988. Симфероаполь.
2.В.И. Сыренский, Т.Г. Кузнецова "Рефлекс цели у приматов". 1990. Лениград. Наука.
3. В.И. Сыренский. "Телевизионная коммуникация человека и шимпагзе". 1990. Лениград. Наука.
4. Т.Г. Кузнецова, В.И. Сыренский, Н.С. Гусакова "Шимпанзе: онтогенетическое и интеллектуальное развитие в условиях лабораторного содержания". Санкт-Петербург. Политехника. 2006.
5. Т.Г. Кузнецова, Е.А. Родина. "Психофизиологические аспекты образовательной деятельности". Санкт-Петербург. 2008.
6. Т.Г. Кузнецова, Т.С. Овчинникова, Е.А. Родина. "Потребности, эмоции и поведение ребенка". Санкт-Петербург. 2011.
7. Т.Г. Кузнецова, Д.В. Кузнецов, В.Т. Шуваев. "Колтушские шимпанзе". К восьмидесятилетию создания Антропоидника Российской Академии Наук. Palmarium. Academic publishing. 2013.

Для большего понимания, посмотри разведопрос с Т.Г. Кузнецовой - автора большинства работ:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051617436

Сразу ответить не могу - ограничение, предмодерация.

> > Или хотя бы к себе (необязательно).
>
> Ты забыл попросить не обижать твою сверхчувствительную натуру (обязательно).

Моя натура переживет, а вот за слова про мартышек в адрес сотрудников питомника в Колтушах и Тамары Георгиевны в твоем посте №84 я бы в морду дал за оскорбление женщины и ученого.


Michail_B
отправлено 20.07.16 19:05 # 100


Кому: nikolkas_spb, #83

> Блин, камрад, там же не вивисекция, их там не режут.

Ну, если быть до конца откровенным, лабораторных животных все таки иногда режут. Всех, от кроликов и крыс до собак и шимпанзе. Ибо по другому понять, что там в процессе пищеварения творится узнать невозможно. Другой вопрос, что делается это, во первых, не массово, во вторых максимально гуманно. Да и понятие "режут" то же относительно. Например, это может быть операция по установке собаке специального устройства для отбора желудочного сока (сам видел такие). Собака потом жили вполне себе сыто и хорошо многие годы.



cтраницы: 1 | 2 всего: 124