Железное письмо №25. Каштаны.

20.07.16 11:17 | vilianov | 45 комментариев »

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

dymaz
отправлено 20.07.16 11:32 # 1


Я уже в школе с товарищем ходил искать секцию бокса в заданном районе. Секцию не нашли зато насобирали по сумке каштанов. Принес их домой, сложил в ящик для игрушек; через некоторое время полез за ними - а они превратились в какие-то сморщенные серые матовые комки :(


Дмитрий М.
отправлено 20.07.16 11:32 # 2


Спасибо :)


Myxalych
отправлено 20.07.16 11:32 # 3


Трогательно.


DrtKinG
отправлено 20.07.16 11:48 # 4


Действительно трогательно. Заодно пробежаться в памяти по детским развлечениям, опасным и не очень.
Тепло на душе, спасибо!


Bronxx
отправлено 20.07.16 11:48 # 5


Ай да Серёга, Ай да сукин сын!


Beytix
отправлено 20.07.16 12:01 # 6


Эх, спасибо большое. Но наговариваешь на Саратов. Оборонные заводы хорошие детские игрушки делали. Как раз в то время в Саратове у меня бабушка жила. Когда приезжали к ней, мне дарили маленькие модельки машин, у нас в городе их не было, а в Саратове были. :-)


vilianov
отправлено 20.07.16 12:07 # 7


Кому: Beytix, #6

> Оборонные заводы хорошие детские игрушки делали.

Их делали на Тантале. Действительно, игрушки отличные. Только в продаже были модели "москвичей" да "нивы", причем последние стоили очень дорого.


Крат
отправлено 20.07.16 12:47 # 8


"Живут в душе несвязные воспоминания.
Под горой дремлет разбросанный хутор: песчаные улицы и маленькие облака. Коршун в высоком небе выглядывает внизу цыплят. Растрескавшийся от жары грейдер. Длинные коровники обмазаны глиной, дом под чакановой крышей, обнесенный плетнём.
Пионерлагерь: детям-героям на портретах пририсовали усы. Детская дача – полдник с запеканкой и абрикосовое дерево у крыльца.
Старые ивы и полупустынные огромные колючки с алыми цветами – Мироничево.
Раскаленная сухая трава растет из суглинка. Перекати-поле на прибитой дождем дороге.
Речка – белые кварцевые пески, ракушки и перекаты. Сумрачный душный лес и смородина в посадке. Горячий гречневый ветер и разбитый комбайн в овраге…
Но всё это так дорого, так близко. Может быть, чувство томящего милого воспоминания и есть любовь к Родине?"
Читает Игорь Растеряев.... наверное и автор он же


Ujify
отправлено 20.07.16 14:45 # 9


Блин. Посмотрел и страшная ностальгия по детству внезапно пробила. Столько всего вспомнилось сразу. Классно было, чего там.


вождь пахучий чеснок
отправлено 20.07.16 14:50 # 10


Я мастерил боевые батискафы из бутылочек для лекарств обмазывая их пластилином и лепя на него разные болтики и др. что имитировало оружие. После батискаф проходил испытания погружением на нитке в сваренный дедом бак


Pahh
отправлено 20.07.16 16:18 # 11


Первое, что мой 11-летний сын после поездки в деревню к бабушке (неделю назад) меня спросил было: Папа, а где взять карбид?"
- Сынок, а откуда ты узнал это слово?
- смотри: https://www.youtube.com/watch?v=60wV6_GCfZU https://www.youtube.com/watch?v=8WwvlJ9ww_4


SlavYurich
отправлено 20.07.16 16:45 # 12


Вот такие яркие моменты и оседают в памяти, создают нас.


Qot
отправлено 20.07.16 16:45 # 13


Давно не смотрел рубрику, ждал традиционного "враги - сдохните!", а реплики нет :(


Миша_из_Саратова
отправлено 20.07.16 16:45 # 14


ООо!!! Саратовский!!


vilianov
отправлено 20.07.16 17:13 # 15


Кому: Qot, #13

> Давно не смотрел рубрику, ждал традиционного "враги - сдохните!", а реплики нет :(

Традиция изменилась еще 2 года назад...


Максим из НОДа
отправлено 20.07.16 18:59 # 16


Моё детство пришлось на вторую половину 90-х - нулевые (род. в 1989). Основным развлечением в течение примерно пары лет в любое время года были петарды, точнее - "чирканы", вместо фитиля у них сера как у спичечной головки: можно зажигать о спичечный коробок. Как мы их только не применяли!!! Бросали в лужу, друг дружке в карманы, в трубку, забитую в землю и надевали на неё картошку - почти миномёт. Бросали и закрывали крышкой в пластиковые и водочные бутылки, в тару от шампанского - эта прочная, не всегда разрывалась. Но самый верх искусства - засунуть "чиркана" по шляпку в грязь или в собачье дерьмо и поджечь от сигареты. В последнем случае тоже не все успевали отбежать...

Но эти все воспоминания периодически пролетают в сознании пёстрым веером, а в часы раздумий почему-то вспоминается как хоронили в подвале дохлую кошку. Прошлым летом прогуливался с женой по двору родной школы и случайно наткнулся на два клёна, которые садил, кажется, классе в шестом. Я про них забыл напрочь, а они ничего, растут и крепнут. Хорошо как-то стало, хотя и немного печально.


Просто Серега
отправлено 20.07.16 18:59 # 17


Трогательно, спасибо.
Не для того ли я вывожу на дачу старые вещи? Иной раз наткнешься - и фейерверк воспоминаний.
Мне кажется - это всё "узелки" на память.
У нас ведь смартфонов не было, как теперь, чтобы каждый чих увековечивать ;)


тofyк
отправлено 20.07.16 19:05 # 18


Будят рассказы Сергея в душе что-то такое..

p.s. Каштаны теперь с детьми собираю.


Александр Савин
отправлено 20.07.16 19:07 # 19


Очень тепло. Спасибо, Сергей!


прочнист
отправлено 20.07.16 20:06 # 20


Замечательно!


Елена545
отправлено 20.07.16 20:06 # 21


Что за сиротские новеллы, и при чем здесь советские игрушки, в которые не хотелось играть? Сплошное декаденство какое-то. Раньше автор говорил что-то более осмысленное.


Йож
отправлено 20.07.16 20:48 # 22


Кому: vilianov, #7

"Нива" до сих пор жива, у нее даже запаска есть. Стоила серьезных денег по тем временам (~1989), еще был вариант с прицепом, дороже.


Йож
отправлено 20.07.16 20:48 # 23


Кому: Елена545, #21

Да, советские игрушки не для ярких личностей с активной жизненной позицией!!!


Ak5271
отправлено 20.07.16 20:48 # 24


Звук в конце запаздывает.


russo marinero
отправлено 20.07.16 21:41 # 25


Кому: vilianov

Душевно. Спасибо, Сергей!


chum
отправлено 20.07.16 22:34 # 26


Я прошлой осенью шёл с сыном из музыкальной школы и увидел на земле горы каштанов (в моём детстве каштанов как-то не было). Мы набили полные карманы и пошли домой: почитать, как их жарят. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что это какие-то кормовые каштаны. Нормальные люди их не употребляют. А нормальные каштаны, они только на юге растут и выглядят несколько иначе.

Но мы с сыном наделали поделок из этих каштанов на школьную выставку "Дары осени" :) И собирать каштаны - было классно!


Kiryan
отправлено 20.07.16 22:50 # 27


Если честно, не понял глубины смысла...


Den_Zen
отправлено 20.07.16 23:19 # 28


Теперь мы знаем, что Сергей Вильянов может не только ироничнл злословить с особым цинизмом, но и трогательно ностальгировать.


СВД
отправлено 21.07.16 01:38 # 29


Кому: vilianov, #7

[страшно воет от тоски]

Так вот
откуда та самая моделька из детства, черт меня раздери! Ироды, зачем напомнили, ведь нет таких теперь!!!

[пьет горькую]


russo marinero
отправлено 21.07.16 01:45 # 30


С бабушкой осенью, когда всё жёлто-бардовое по дороге в ВОЕНТОРГ стихи Пушкина и Тютчева учил. Она у меня была учителем русского языка и литературы. Сказки Бажова. Детство...

А дед модели танков покупал, офицер в отставке.


russo marinero
отправлено 21.07.16 01:46 # 31


Кому: Kiryan, #27

> Если честно, не понял глубины смысла...

Грусть о детстве.


triton
отправлено 21.07.16 08:48 # 32


Хожу специально, мимо газгольдера ... дух детства...


zls88
отправлено 21.07.16 08:48 # 33


Помню в детстве хотел сникерсов нажраться, теперь иногда в магазине сникерс беру, кроме всего прочего, не знаю почему.


Beytix
отправлено 21.07.16 11:23 # 34


Кому: vilianov, #7

Камрад, у меня был хороший такой авто парк - Нива, Жигуль, Москвич, Волга, микроавтобус Рафик (скорая и милиция). УАЗ вообще шикарный со съемной крышей и прицепом :-) Вот внучка подрастет, достану свои сокровища :-)


Gembik
отправлено 21.07.16 15:58 # 35


Чото грустно после ролика, жизнь скоротечной кажется


nikolkas_spb
отправлено 21.07.16 22:42 # 36


Две песни о детстве
грустная:
Сергей Галанин и группа "СерьГа" - "Детское сердце"
https://www.youtube.com/watch?v=7BY1CF68WiY&feature=related

и добрая:
АНТОН ЛИРНИК -- Детство.
https://www.youtube.com/watch?v=L86i7clS-08


koa73
отправлено 22.07.16 02:28 # 37


http://www.prikolis.net/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80-%...

Прикольный ролик про советское детство


triton
отправлено 22.07.16 04:01 # 38


А , в технаре , за корпусом 2 , я попробовал Жёлудь. ( Дубик рос, посадил один из основателей техникума.) Вовсе, не как у Крылова.


M0D
отправлено 22.07.16 11:34 # 39


Вроде бы ни о чем, но как берет за душу. Спасибо.


PWBT
отправлено 22.07.16 12:15 # 40


Очень сильно. Спасибо.


KonstantinS
отправлено 22.07.16 12:47 # 41


Да, воспоминания это нечто потрясающее... Уехал со своей малой родины давным давно в юношестве вместе с семьей. Недавно мама ездила в родной город по делам и привезла оттуда фотографию двора, на фоне дома, где я родился. Такая феерия воспоминаний нахлынула, товарищи, вы не представляете. Не думал, что фотография может вызвать столько эмоций. У каждого пикселя для меня была своя история.


Собакевич
отправлено 22.07.16 15:39 # 42


Кому: Beytix, #34

> Камрад, у меня был хороший такой авто парк - Нива, Жигуль, Москвич, Волга, микроавтобус Рафик (скорая и милиция). УАЗ вообще шикарный со съемной крышей и прицепом :-) Вот внучка подрастет, достану свои сокровища :-)

У меня такого автопарка не было, но зато был Руссо-Балт ;)


sumrаk
отправлено 22.07.16 20:40 # 43


атмосферно


Doom
отправлено 23.07.16 19:52 # 44


Ты рассердил очень многих, будь осторожен! :)


kms
отправлено 24.07.16 11:33 # 45


- Я всегда изумляюсь как связаны наши ощущения и наши воспоминания. Ведь это рагу - просто смесь ингредиентов. Отдельно эти ингредиенты ничего мне не напоминают. Но именно в этой комбинации, запах этого блюда... сразу переносит меня в детство. Как такое возможно?!

- В сущности, это происходит в гиппокампе. Формируются нейронные связи. Органы чувств заставляют нейроны формировать сигналы... которые идут в те же части мозга, что и прежде. В области, где находится память. Это называется ассоциативной память.

Сериал Breaking Bad (прошу прощения за свой корявый перевод)



cтраницы: 1 всего: 45