Разведопрос: Клим Жуков о героической обороне Ялты

22.07.16 12:30 | Zhukoff | 109 комментариев » »

История

01:20:09 | 475271 просмотр | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 109, Goblin: 2

sytsko
отправлено 22.07.16 14:29 # 1


В фильме «Четыре пера» каре быстро раздушили, меня это сильно удивило.


Balamutov
отправлено 22.07.16 14:29 # 2


Турки жгли татарские поселения? Или кто их сжег?


RedAlex
отправлено 22.07.16 15:14 # 3


В ролике говорилось, в шутку, про дедовщину, а реально по 25 лет служили и с какого года такой срок установился?


Zhukoff
отправлено 22.07.16 15:39 # 4


Кому: RedAlex, #3

Реально.
С Петра 1 - с начала рекрутского прибора.


Баир Иринчеев
отправлено 22.07.16 15:54 # 5


При всем уважении - поправки.

Сражение при Нарве 1700 года армия Петра проиграла.

Второе Роченсальмское сражение 1790 года закончилось для нашего флота печально.

Это к тезису о том, что Россия в 18 веке ни одного крупного сражения не проигрывала.


Zhukoff
отправлено 22.07.16 16:01 # 6


Кому: Баир Иринчеев, #5

Баир, привет!
Никак не могу в городе спокойно осесть - в разъездах.

1700 год - это последний год 17 века!

Про Второе Роченсальмское сражение умолчал)


dead_Mazay
отправлено 22.07.16 16:16 # 7


Сперва прочитал "Клим Жуков о мифическом брянском волке". Много думал.


Steel Rat
отправлено 22.07.16 16:18 # 8


Кому: dead_Mazay, #7

Так тот же - тамбовский!


Korsar
отправлено 22.07.16 17:21 # 9


В фильме Стармедии про войну 1812 года (это которые "Великая Война" сделали), говорили, что Кутузова ранили аж два раза. Не знаю правда, нет


Korsar
отправлено 22.07.16 17:24 # 10


Кому: Steel Rat, #8

> Так тот же - тамбовский!

Кабы здесь толпился полк -
В пререканьях был бы толк,
Ну а нет - хватай любого,
Будь он даже брянский волк! (с) Про Федота Стрельца


Хазарин
отправлено 22.07.16 17:28 # 11


Кому: Korsar, #9

> говорили, что Кутузова ранили аж два раза. Не знаю правда, нет

Правда. Уникальность в том, что второй раз пуля прошла по проторенному первый раз пути. Везунчик каких мало!


Korsar
отправлено 22.07.16 17:40 # 12


Кому: Хазарин, #11

Спасибо камрад!


dead_Mazay
отправлено 22.07.16 18:40 # 13


Кому: Хазарин, #11

> Везунчик каких мало!

Кто сказал, что у Кутузова не было одного глаза??? У него был один глаз!!! (с)


URAS
отправлено 22.07.16 18:43 # 14


Исторические ролики на Тупичке каждый раз как остросюжетное кино! Спасибо, Клим Саныч, за бодрый рассказ. Пожалуй ещё раз переслушаю.


Shoorpin
отправлено 22.07.16 20:16 # 15


Кому: RedAlex, #3

Когда внук рождался)))))


nikopol
отправлено 22.07.16 20:16 # 16


Клим, c новоизобретенными кораблями - ошибочка, это были плоскодонные корабли для азовского моря.


tovarish_77
отправлено 22.07.16 20:16 # 17


Кому: sytsko, #1

> фильме «Четыре пера»

Вы ещё "Коммандо" посмотрите...


NothgarD
отправлено 22.07.16 20:16 # 18


Спасибо, как всегда очень интересно и познавательно!
Есть большой интерес послушать про времена правления Петра 1. Сейчас есть большое количество мнений о об этом периоде, начиная от того что Пётр был великим реформатором возвысившим Россию (помнится, это нам и рассказывали на уроках истории) и заканчивая созданием образа великого самодура растоптавшего её. Во всём этом не сложно запутаться, хотелось бы узнать историческую правду!


trembling
отправлено 22.07.16 20:16 # 19


Корабли и пушки у турок были пади английские.
Какие глубокие традиции у стран НАТО.


Chess-man
отправлено 22.07.16 20:18 # 20


Стесняюсь спросить, а как же Прутский поход? Он же вроде в 18 веке???
Чё-то нам на уроках истории говорили, что это ни фига не победа была


MAN_on_MooN
отправлено 22.07.16 20:18 # 21


Кому: Steel Rat, #8

> > Так тот же - тамбовский!

Есть мнение, что брянские, претендуют на волка "своего имени".
Дед у меня с тех мест.


M@ndeich
отправлено 22.07.16 20:18 # 22


Если в ролях Главный и Климсаныч, то просмотры как на одометре. Сел смотреть 6763, закончил 11500.


motorin
отправлено 22.07.16 20:33 # 23


Кому: Хазарин, #11

Уму не постижимо!


rexozavr
отправлено 22.07.16 20:33 # 24


Прошу прощения, но как выглядела военная колонна того времени?


Зоркий сокол
отправлено 22.07.16 20:33 # 25


Пуля - дура, штык - молодец! Любил говаривать старый одесский фотограф Абрам Иосифович Штык. На что его жена, Пуля Моисеевна, очень сердилась и даже, случалось, бивала благоверного по плешивой макушке.
Но это шутка. А по существу, спасибо, очень интересно.


stalinets
отправлено 22.07.16 20:34 # 26


Кому: Zhukoff, #6

> 1700 год - это последний год 17 века!

Простите, пожалуйста. А вот мне всегда казалось, что, к примеру, март 1500 года, это 1500 лет и два месяца от начала н.э. (или Р.Х.) То есть номер года - это число полных завершившихся лет и после 1 января идет уже следующий год, так же, как человеку исполнилось 17 лет и говорят, восемнадцатый пошел. Поправьте, если неправ.


KRAN51
отправлено 22.07.16 20:34 # 27


Кому: RedAlex, #3

> а реально по 25 лет служили и с какого года такой срок установился?

С 1793 по 1834, до этого бессрочно, позже 20 с постепенным сокращением до 7.


DeathSquirell
отправлено 22.07.16 20:34 # 28


История такая, что никакого мифа не надо. И всё равно зачем-то придумывается какая-то нелепость.


Зоркий сокол
отправлено 22.07.16 20:34 # 29


Клим Саныч, а про события "времен очаковских и покоренья Крыма", то бишь про 2-ю русско-турецкую 1787-1791 г.г. будет? Тоже преславные были виктории.


Crambol
отправлено 22.07.16 20:34 # 30


Оффтоп вопрос. Футболка у Клима Александровича зеленая?


SorrowSeer
отправлено 22.07.16 20:34 # 31


Кому: Zhukoff, #4

> Реально.
> С Петра 1 - с начала рекрутского прибора.

А где можно почитать объективную (реалистичную) оценку действий Петра I (с учётом тогдашней эпохи и того, что уже было сделано до него (в частности - его отцом))?
(что-нибудь не из оперы "он был великий правитель потому, что на *** всех вертел")


bw-de
отправлено 22.07.16 20:36 # 32


и опять оффтоп Мюнхен сейчас, стрельба в торговом центре... слышу автоматные очереди


DiggMih
отправлено 22.07.16 20:40 # 33


Блин, так и представляется отросюжетный боевик:
Ночь, где-то на горизонте горит Алушта, бойцы на взмыленных конях - не успели. Надо возвращаться и держать оборону. Лезущие турки, атаки обитые и не очень, в итоге прорыв к своим.
Эх, такое кино можно снять!
ЗЫ. По поводу пуль и ранений - в своё время интересовался СМЭ при огнестрельных ранениях и узнал что тяжёлые раны от маленьких пуль именно от сверхзвуковой аэро/гидродинамики и пуля 5.45 из-за этого наносит более тяжелые ранения чем пули из гладкоствольных ружей в 18-19 веках, у которых раневой канал равнялся калибру в отличие от современных сверхзвуковых боеприпасов.


SNTurov
отправлено 22.07.16 20:53 # 34


Кому: stalinets, #26

> Поправьте, если неправ.

Если Иисус родился вчера, то сегодня какой год? Нулевой? Или первый? Еще ни одного полного года с его рождения не прошло.

Проще говоря, этот как с ящиком водки: 20-я бутылка — это последняя бутылка первого ящика, а вот уже 21-я — первая бутылка второго.


dead_Mazay
отправлено 22.07.16 20:58 # 35


Кому: bw-de, #32

> и опять оффтоп Мюнхен сейчас, стрельба в торговом центре... слышу автоматные очереди

Береги себя, камрад.
Я в Баварии жил в 2001, ничто не предвещало.


bw-de
отправлено 22.07.16 21:03 # 36


Кому: dead_Mazay, #35

бляяя.... смешно смотрятся полицаи в шортах, сандалях, оранжевых безрукавках и с МП5, бегающие по проезжей части и переговариыающиеся по мобильниками... спецназ блин


26july
отправлено 22.07.16 21:18 # 37


Кому: Zhukoff, #6

> 1700 год - это последний год 17 века!
>
> Про Второе Роченсальмское сражение умолчал)

Мне кажется, забыли про Прутский поход, который чуть не закончился полным разгромом войска Петра I и привёл к заключению очень невыгодного мира с турками.


dead_Mazay
отправлено 22.07.16 21:30 # 38


Кому: bw-de, #36

Даже не знаю что тебе ответить. Осторожней там.


Landadan
отправлено 22.07.16 21:30 # 39


Кому: stalinets, #26

> 1700 год - это последний год 17 века!
>
> Простите, пожалуйста. А вот мне всегда казалось, что, к примеру, март 1500 года, это 1500 лет и два месяца от начала н.э. (или Р.Х.) То есть номер года - это число полных завершившихся лет и после 1 января идет уже следующий год, так же, как человеку исполнилось 17 лет и говорят, восемнадцатый пошел. Поправьте, если неправ.

Нулевого года не было. Был 1 год до н.э. и за ним 1 год н.э. начинай считать с 1 года.

1 век - с 0001 года по 0100 включительно
17 век с 1601 года по 1700
18 век с 1701 по 1800
и т.д.


Steel Rat
отправлено 22.07.16 21:36 # 40


Кому: Korsar, #10

О как! А ведь читал же когда-то.


Stef
отправлено 22.07.16 21:37 # 41


Отличная история!


dead_Mazay
отправлено 22.07.16 21:43 # 42


Кому: stalinets, #26

>> 1700 год - это последний год 17 века!
>
> Простите, пожалуйста. А вот мне всегда казалось, что, к примеру, март 1500 года, это 1500 лет и два месяца от начала н.э. (или Р.Х.)

Десяток яиц заканчивается на яйце номер десять.
Одиннадцатое - это первое яйцо второго десятка.


Nahual
отправлено 22.07.16 21:54 # 43


Кому: DiggMih, #33

Фильм не получится: в 18 в. не было заградотрядов НКВД и упырей-политруков.


Crambol
отправлено 22.07.16 21:54 # 44


Кому: dead_Mazay, #42

Второй ящик начинается с двадцать первой бутылки!


Цзен ГУргуров
отправлено 22.07.16 21:55 # 45


Кому: Zhukoff, #6

Ну, вообще-то еще Прутский поход никак нельзя назвать победой или даже ничьей.


beria
отправлено 22.07.16 22:04 # 46


https://youtu.be/77MG_2h6OVk

шведы стреляют из копии орудия 17-18 века по фрагменту борта фрегата.!)))


alex_lom
отправлено 22.07.16 22:50 # 47


А что тут скажешь ?
УРА Русскому оружию! И Армии тоже - УРА !


dead_Mazay
отправлено 22.07.16 23:12 # 48


Кому: Crambol, #44

С вами невозможно спорить!!!


УниверСол
отправлено 22.07.16 23:24 # 49


Кому: stalinets, #26

> к примеру, март 1500 года, это 1500 лет и два месяца от начала н.э. (или Р.Х.)

Вот потому и праздновали Миллениум 2 раза - наступление 2000 и наступление 2001. Тоже никак не могли определиться.

Про бутылки и ящики, вижу, уже сказали. 60


Sable
отправлено 22.07.16 23:49 # 50


Пуля, летящая со скоростью 350 м/с, не является дозвуковой


УниверСол
отправлено 23.07.16 00:13 # 51


Кому: Sable, #50

> Пуля, летящая со скоростью 350 м/с, не является дозвуковой

Это так. Но есть нюанс.©
Ещё не долетев до отметки в 100м по дальности мушкетная пуля уже дозвуковая, и это в корне меняет характер повреждений цели:

http://www.diary.ru/~Daumantas/p202861494.htm?oam


Sherp
отправлено 23.07.16 00:18 # 52


Кому: Zhukoff, #6

Клим Александрович,
скажите, пожалуйста, критика историков Рыбакова и Гумилева со стороны коллег - это
объективность или "жаба задавила"?

В процессе периодического освоения находятся

'Ремесло Древней Руси'
"Язычество древней Руси"
"Язычество древних славян"

"Этногенез и биосфера земли"


Zbignev
отправлено 23.07.16 00:38 # 53


Кому: Zhukoff, #6

> Про Второе Роченсальмское сражение умолчал)

Вот так и рождаются мифы(


Zhukoff
отправлено 23.07.16 02:33 # 54


Кому: Sherp, #52

> Ремесло Древней Руси'

Читать обязательно.

> "Язычество древней Руси"
> "Язычество древних славян"
>

Читать осторожно - много крайне спорных реконструкций.

> "Этногенез и биосфера земли"

Вообще не читать - ахинея.


Schneider
отправлено 23.07.16 03:36 # 55


Кому: Баир Иринчеев, #5

> Сражение при Нарве 1700 года армия Петра проиграла.
>
> Второе Роченсальмское сражение 1790 года закончилось для нашего флота печально.
>
> Это к тезису о том, что Россия в 18 веке ни одного крупного сражения не проигрывала.

Головчин (1708), Фридрихсгам (1790), Цюрих (1799)...


Schneider
отправлено 23.07.16 07:31 # 56


По "фрегатам". 66-пушечники - это, возможно, от переноса реалий русского флота (в Архипелагской экспедиции и при Чесме такие суда были в массе). У турок при Чесме было полно 60-пушечных судов - возможно, это они. И это именно линкоры, причём 5-6 единиц: "15 линкоров" - это вместе с фрегатами насчитали. Аналогичного размера турецкий флот был поголовно уничтожен при Чесме, ранее его потрепали в Хиосском проливе, и взять такую армаду туркам было просто неоткуда. С 1770 по 1774 годов русский флот безраздельно господствовал в восточном Средиземноморье, попытки турок организовать хотя бы крейсеркие фрегатские силы закончились их полным истреблением в Патрасском проливе в октябре 1772 года.
56-60 транспортов - это где-то 6 тысяч, быть может, побольше, 8-9 тысяч десанта (больше могли возить на линейном корабле, если его разоружить). По крайней мере, в столько оценивались силы несостоявшегося турецкого десанта в Крым в августе 1773 года. 20-24 галеры - ещё около 2 тысяч.


kost0503
отправлено 23.07.16 10:29 # 57


Клим, с нашими потерями в этом бою все понятно, а сколько людей потеряли турки, есть данные?


СНЕГ
отправлено 23.07.16 10:47 # 58


Было бы архипрекрасно послушать аналогичную передачу по походу полковника Корякина, то же история похожая на миф.


Сургут
отправлено 23.07.16 10:47 # 59


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич, спасибо огроменное!!!


Dinamit
отправлено 23.07.16 10:48 # 60


Кому: Баир Иринчеев, #5

> Второе Роченсальмское сражение 1790 года закончилось для нашего флота печально.

Если уж речь зашла о нашем флоте, то надо припомнить и поражение во Фридрихсгамском сражении 4 мая 1790 года. Предшествовало Второму Роченсальскому.


из Энгельса
отправлено 23.07.16 10:48 # 61


Кому: Chess-man, #20

Вот- вот. А кстати, ещё майор Павлуцкий войну чукчам проиграл. Тоже одно из поражений России XVIII века.


из Энгельса
отправлено 23.07.16 10:48 # 62


Кому: Хазарин, #11

Насчёт ранений в голову.Хотелось бы процитировать незабываемую фразу доктора из фильма "Формула любви": "Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит".
У меня есть знакомый отставной военный врач- невролог.Он , в своё время, три года прослужил в Афганистане. Главные его пациенты, что видно из его специализации, были контуженные.
Так вот, он говорит, что иногда лёгкие контузии приводят к катастрофическим последствиям, а иному, к примеру, пуля мозг повредила, а он ничего, быстро на поправку идёт и чуть ли не в строй его опять ставить можно.


Theseus
отправлено 23.07.16 11:25 # 63


Кому: Zhukoff, #54

> "Этногенез и биосфера земли"
>
> Вообще не читать - ахинея.

Но забавно. Там даже ссылок на Маркса и Ленина - нет, если мне память не изменяет, что необычно для того периода.


Andrey_1976
отправлено 23.07.16 14:33 # 64


Спасибо Клим Александрович за толковую историю о нашей дружбе с Турцией.


Urbat
отправлено 23.07.16 16:25 # 65


Кому: Zhukoff, #54

> "Этногенез и биосфера земли"
>
> Вообще не читать - ахинея.

Клим Александрович, возможно, не ваш профиль. Но, развивая, так сказать, тему. Как насчет "Непослушное дитя биосферы" А.Дольника? И в целом, ваше мнение по поводу этологии как науки?


Zhukoff
отправлено 23.07.16 19:46 # 66


Кому: Urbat, #65

Не читал.
Какое отношение имеет А.Дольник к изложенному в ролике? Здесь же, вроде как, обсуждение ролика.


Zhukoff
отправлено 23.07.16 19:46 # 67


Кому: Andrey_1976, #64

> Спасибо Клим Александрович за толковую историю о нашей дружбе с Турцией.

Дружили отлично!


Zhukoff
отправлено 23.07.16 19:48 # 68


Кому: kost0503, #57

> Клим, с нашими потерями в этом бою все понятно, а сколько людей потеряли турки, есть данные?

Это надо поднимать турецкие архивы.
Ну а потери татарских иррегуляров мы вообще никогда не узнаем. Их же была если не основная масса в деле под Ялтой, то уж точно значительное число.

Кому: Theseus, #63

> Но забавно. Там даже ссылок на Маркса и Ленина - нет, если мне память не изменяет, что необычно для того периода.

Товарищ, в книге Стеблина Каменского "Мир саги" тоже не единой ссылки на Маркса, ты прикинь?


Beefeater
отправлено 23.07.16 19:54 # 69


Кому: Zhukoff, #67

> Кому: Andrey_1976, #64
>
> > Спасибо Клим Александрович за толковую историю о нашей дружбе с Турцией.
>
> Дружили отлично!

И регулярно!


Alpha
отправлено 23.07.16 20:23 # 70


Интересно, а как до нас дошла последняя реляция которую написал Салтанов, получается её с прочими боевыми донесениями вынесли прорвавшиеся бойцы?
Спасибо, очень интересно. Честно говоря и не знал про такое.


Zhukoff
отправлено 23.07.16 20:50 # 71


Кому: Alpha, #70

Именно так. Старший по очереди офицер вынес реляцию до генерал-майора КОхиуса в Балаклаву. Потом реляция с запиской самого Кохиуса попала к Долгорукому. А Долгорукий составил отчет в центр.


26july
отправлено 23.07.16 20:52 # 72


Кому: Beefeater, #69

> И регулярно!

И всё таки дружили, но уже в XIX веке - против египетского паши и Наполеона I.


Tartilla
отправлено 23.07.16 21:17 # 73


Кому: RedAlex, #3

> В ролике говорилось, в шутку, про дедовщину

Т.с. вопросы "дедовщины")). Согласно указанию нашего корифея. Самого Александра Васильевича.

" 9

В лагере, когда капрал от старшего сержанта получит свое капральство рекрут и поместит в которую он прикажет артель, то определяет к каждому в учители одного старого рядового, которой с ним для экзерцирования ходит к старшему сержанту, а по отпущении его ученика от экзерциции приказывает ему, надзирая по случаю, сам его обучить одно за другим показывать и затверживать в следующем: 1-е — развертыванию и чищению ружья, чтоб от ствола, замка, штыка и оправы был блеск, чернить ложу, винты и шурупы отвертывать, завертывать и смазывать, ввертывать доброй кремень, как привязывать ремень и вообще как разобрать и опять собрать ружье; 2-е — рассказывать ему, в чем чистота состоит, и обучать, как обуватца, одеватца, подвязывать крепко галстук, как содержать в бережении и чистить и починивать кафтан, камзол и штаны, плащ как складывать, свертывать, связывать и как приноравливать к нему ремни, как связывать, чистить и выправлять шляпу, нашивать на нее обшивку и накладывать бант, а гранодеру как чистить и выправлять колпак, как чистить, смазывать и починивать обувь; 3-е — содержать в бережении аммуницию, и как чистить пуговицы, ефес с крючком и наконечником у тесака, на шапке гранодеру герб и медные обручи, герб на суме, пряжки галстушную, портупейную, раструбные, гранодеру фитильную трубку, чтоб от всей меди был блеск, натирать воском и лощить зубком крышку на суме и чистить тесачной клинок; 4-е — как мыть, чистить, белить и натирать зубком лоск у перевязи портупеи и плащных ремней, как оные и пристяжные ремешки на суме и большем плащевом ремне пришивать, застегивать и надевать, и как застегивать и содержать кафтанный погон; 5-е — как волосы чесать, завивать в бумажки, делать букли, тонко напрыскать водою и пудритца, завивать косы лентошную и волосяную тройную и зашпиливать бант; 6-е — чтоб чисто умели мыть рубашку, манишки, штибель-манжеты, обшивку на красном галстуке, шляпную обшивку и бант, содержать кисточки в исправности; 7-е — обучать учрежденным при полку молитвам, и на первой случай «отче наш» и «богородице дево радуйся». При этом в сем обучении говорить с рекрутом громко и смело, тоже и самому ему тихо говорить не дозволять и поступать с ним весьма ласково и неторопливо.

10

В квартирах: капрал не токмо определенного из других полков, но и рекрут получает от старшего сержанта також по-одиначке чрез старых рядовых экзерциции и повеленного в прежде реченном пункте уже обученных, токмо не оставляет от времяни до времяни оных во всем свидетельствовать и подробно затверживать.

11

Самое сие, что сказано о рекруте, весьма наблюдает и на старом рядовом, дабы оной не обленился и старшей сержант на нем бы того строго не взыскал. Паче в том надзирает над прибывшим из отлучки, особливо ежели в ней долго состоял, и хотя таковой от старшего сержанта как должно свидетельствован, однако должен сам его еще свидетельствовать."
Из "Полкового учреждения".


Tartilla
отправлено 23.07.16 22:25 # 74


Кому: KRAN51, #27

> С 1793 по 1834, до этого бессрочно, позже 20 с постепенным сокращением до 7.

в 1794 и 1795 годах были льготные рекрутские наборы с губерний белорусских и польских на срок 20 лет и с украинных (включая Воронежскую,Тамбовскую и Саратовскую) на срок 15 лет.


Tartilla
отправлено 23.07.16 22:50 # 75


Кому: beria, #46

Насколько мне не изменят склероз)), обычные ядра перед выстрелом на кораблях калили(чтоб был зажигательный эффект. Плюс еще активно использовались т.н. книпеля для разрушения рангоута и такелажа и тем самым обездвиживания корабля. А далее при сближении не брезговали стрельбой картечью, для поражения экипажа неприятеля.


Tartilla
отправлено 23.07.16 22:56 # 76


Кому: RedAlex, #3

Кстати..При Александре Первом имелась лазейка-социальный лифт).
Т.е. если из 25 лет вы 12 отслужили унтер-офицером и беспорочно и розумеете грамоте, то при отставке присваивается чин прапорщика, если успели дослужиться до вахмистра (фельдфебеля) то подпоручика.
При получении на службе тяжелого ранения (при условии выслуги 12 лет унтером) можно уволится ранее 25 лет выслуги, также с получением обер-офицерского чина.


Zhukoff
отправлено 23.07.16 23:05 # 77


Кому: Tartilla, #75

как правило не калили, т.к. долго. В вт. пол. 18 века - 19 веке требовалась такая скорострельность, что было не до нагревания ядра чОрт знает сколько времени.


Tartilla
отправлено 23.07.16 23:37 # 78


Кому: Zhukoff, #77

А то что описано в первой части Хорнблауера (матросы на реях с мушкетами для обстрела сверху) туфта или как?


Gar1291
отправлено 23.07.16 23:38 # 79


Добрый вечер. Хочу от себя добавить некоторую ремарку по топографии территорий на которых разворачиваются описываемые события.
Два упомянутых Клим Санычем порта - Керчь и Евпатория являлись наиболее важными точками в Крыму, так как Керчь это контроль за Азовским морем, а Евпатория крупный порт с прямым сухопутным доступом к материку через Перекоп. Порты южного берега легко блокировать на перевалах. В виду укреплённости Керчи и Евпатории турецкое командование выбрало "компромиссный" вариант овладения ЮБК, при наличии преимущества на море вполне возможно было контролировать малыми силами держа перевалы и используя впоследствии, как базу для дальнейшей экспансии на полуостров. Кстати и симпатии местного населения явно были на турецкой стороне, потому как с 1475 года до обЪявления Россией независимости Крымского Ханства от Стамбула прибрежная часть Крыма от Балаклавы до Феодосии и Керчь принадлежали непосредственно Турции. Если правильно всё помню))
А ещё странно прозвучало сообщение об атаках татарской конницы на брянское каре в переходе от Ялты к Балаклаве. Ну какая кавалерия и какое каре, там и сейчас-то не автобан, а тогда сложнопересечённая горно-лесистая местность с дорожками шириной в две арбы максимум, или есть документальные подтверждения "каре и конницы"?


Zhukoff
отправлено 24.07.16 01:32 # 80


Кому: Tartilla, #78

Не туфта. Бой шел на таких дистанциях, что не то что мушкет - пистолет мог добить.


Зоркий сокол
отправлено 24.07.16 02:02 # 81


Кому: Zhukoff, #80

> Бой шел на таких дистанциях, что не то что мушкет - пистолет мог добить.

Потому-то малые, практически в упор, дистанции и называли "пистолетными". Не то, чтобы пистолетный огонь сильно вредил кораблю супостата...
По моим данным, считалось удачей суметь сойтись на таковую. Прошу поправить, если это не так.
Кстати, имею вопрос. Как обстояло в описываемое время с абордированием? Кануло в лету или таки случалось?


Zhukoff
отправлено 24.07.16 02:21 # 82


Кому: Зоркий сокол, #81

В описываемое время началась ломка линейной тактики по вполне объективным причинам.
Ушаков, а позже Нельсон, пропагандировали и применяли активно "клинч", когда тактические отряды кораблей буквально врубались в строй неприятеля. И дело шло именно на пистолетных дистанциях.
Абордаж - довольно обычная в то время штука.


Beytix
отправлено 24.07.16 09:06 # 83


Спасибо. Интересная беседа.


Tartilla
отправлено 24.07.16 12:04 # 84


Кому: Zhukoff, #80
Это понятно, что сходились на пистолетный выстрел. НО! Смущает, как они при выстреле с реи не сваливались.. Ведь отдача от кремневого ружья должна быть больше чем от АК (а как нарисовано было в нашем кабинете по НВП-неправильное положение организьма при стрельбе может привести к перелому ключицы).


Den_Zen
отправлено 24.07.16 12:36 # 85


Судя по футболке Клим Саныча, фестиваль викингов знатно занёс за рекламу


Goblin
отправлено 24.07.16 12:37 # 86


Кому: Den_Zen, #85

> Судя по футболке Клим Саныча, фестиваль викингов знатно занёс за рекламу

дорогой рекламный эксперт

это просто футболка


Зоркий сокол
отправлено 24.07.16 13:46 # 87


Кому: Zhukoff, #82

Ну да, ну да. Знаменитая битва Ушакова при Калиакрии. Правда это уже 2-я русско-турецкая, но между первой и второй и перерывчик не слишком большой был. На эту тему ролик не планируется?

Кому: Tartilla, #84

> Ведь отдача от кремневого ружья должна быть больше чем от АК

Не будучи ни разу Климом Санычем, отважусь вставить свои 5 копеек. Попалась давеча любопытная статейка о раритетном оружии. Из нее явствует, что стрельба из дульнозарядного оружия довольно популярна и поныне, существуют национальные ассоциации-клубы-союзы стрелков, даже международный комитет имеется. А примечательно то, что там освещен и вопрос отдачи. Если верить информации, отдача такого оружия гораздо меньше, нежели у современного нарезного и даже гладкоствола, и возможный травматизм при выстреле соответственно снижается. Но много ли настреляешь из такой конструкции, сидя на качающихся вантах и реях? Особенно перезарядку сложно представить. Да и основным огнесредством в морских боях все же артиллерия была.


ник тоизнеот
отправлено 24.07.16 13:46 # 88


Кому: Goblin, #86

> это просто футболка

это просто реклама футболок )))))


Goblin
отправлено 24.07.16 13:47 # 89


Кому: ник тоизнеот, #88

> это просто футболка
>
> это просто реклама футболок )))))

вырвать у рекламодателя деньги - весьма и весьма непросто

обрати внимание, что на мне никакой "брендовой" одежды нет никогда

при том, что ролики смотрят в количестве шести миллионов в месяц


Beytix
отправлено 24.07.16 13:48 # 90


ЦКому: Tartilla, #84

Камрад, кремневые ружья тогда отличались, были и лёгкие карабины, были штуцера ( нарезные). Отдача у ружей кремневых ,тогда была не такая уж сильная, ну не больше чем у современной винтовки СВД. (Все зависит от стрелка ,сколько пороху загонит). Стрельба с мачты, скорее всего ведётся из "корзины", Где можно закрепить ружьё и вести прицельный огонь. Есть версия, что таким "снайпером" выпущенная пуля адмирала Нельсона и убила.


из Энгельса
отправлено 24.07.16 13:48 # 91


Кому: Баир Иринчеев, #5

https://youtu.be/marrjgQhQJM Баир, извините, Вы слышали эту бяку?


Zhukoff
отправлено 24.07.16 15:50 # 92


Кому: Зоркий сокол, #87

> ции, отдача такого оружия гораздо меньше, нежели у современного нарезного и даже гладкоствола,

Мушкет весит больше любого АК, т.е., гасит отдачу лучше.
Порох тогда - хуже нашего "Соболя", если вы понимаете о чём я.
Т.е., дульная энергия меньше - отдача слабее.

Задача марсовых - марсовых, а не "нарейных" стрелков была в беспокоящем огне, чтобы люди у пушек верхней палубы и командование не чувствовали себя вольготно ни одной секунды. И работать спокойно не могли.
Ну а по сравнению с 12 фунтами картечи с каждого орудийного ствола верхней палубы никакой самый слаженный батальонный залп даже примерно не сопоставим по эффективности.


Zhukoff
отправлено 24.07.16 15:52 # 93


Кому: Den_Zen, #85

> Судя по футболке Клим Саныча, фестиваль викингов знатно занёс за рекламу

Товарищ, я 20 лет катаюсь по фестивалям по нескольку раз в год - почти везде делают брендовые футболки. В итоге поголовье обычных цивильных футболок дома катастрофически уступает фестивальным-про-средневековье. Тупо нечего надеть!!!


Зоркий сокол
отправлено 24.07.16 19:35 # 94


Кому: Zhukoff, #92

Точно так. Об этом же и говорил, только обобщенно, не вдаваясь в детали. В которых, как известно, дьявол и кроется. [осеняет экран крестным знамением на всякий пожарный] Все интересующиеся и без моей посторонней помощи могут их почерпнуть самостоятельно на просторах сети. Клим Саныч, а упомянутый порох часом не "Сокол"? О марке "Соболь" не слышал. Хотя не эксперт, с предметом знаком довольно поверхностно. Касаемо стрельбы с рей, нуу... это не мой тезис, я только усомнился в ее целесообразности. А вот марсовые площадки таки да, действительно вполне себе подходящее местечко. Сравнивать же стрелковку и артиллерию подавно в уме не держал, настолько все очевидно.


Zhukoff
отправлено 24.07.16 22:37 # 95


Кому: Зоркий сокол, #94

Я про Соболь говорил, т.к. сам им пользовался не раз.


VorAD
отправлено 24.07.16 23:47 # 96


Клим Александрович,а не расскажете как готовили офицеров в это время? А то если Пушкина почитать ( Капитанская дочка) - рос мальчик рос, настало время поехал в армию на офицерскую должность, а знания то откуда?? Про Суворова говорят, что он в лейб гвардии в караулах стоял. На самом деле какая была система подготовка толковых офицеров?
Спасибо!


Zhukoff
отправлено 25.07.16 00:36 # 97


Кому: VorAD, #96

Обычно готовили: кадетские корпуса - Морской, Шляхетский, Артиллерийскийи т.д.


Kastil03
отправлено 25.07.16 01:04 # 98


Здравствуйте Клим Александрович, хотелось бы спросить, что можете сказать про подвиг брига Меркурий. Было такое или нет? А то источников сейчас гуляет в интернете много и звучат красиво.


Зоркий сокол
отправлено 25.07.16 02:12 # 99


Кому: Zhukoff, #97

> Обычно готовили: кадетские корпуса - Морской, Шляхетский, Артиллерийский и т.д.

А необычно? Были шансы у дворянчиков, с рождения записанных в полки на офицерские должностя, служить, минуя обучение в корпусах? Существовало же так называемое домашнее образование, дядьки там всякие, наемные учителя фехтования, стрельбы... Как бишь это у вышеупомянутого Пушкина? "Тыкаться железными вертелами и притопывать" (с)
Дворянство суть сословие служилое и уметь такие вещи было вроде как всяко должно. Командовать так конечно не выучишься, но, тем не менее, и сразу по выходу из корпуса полководцами не становятся. А вообще, тема подготовки офицерских кадров в те времена интересная и наверное заслуживает отдельного ролика.


Майкл_С
отправлено 25.07.16 08:08 # 100


Кому: Zhukoff, #97

Клим, а вот ранение Кутузова.
Есть такой Альберт Зарипов, герой Чечни. Автор книги "Первомайка" http://militera.lib.ru/memo/russian/zaripov_am/index.html

У него похожее ранение: пуля вошла в левый висок и вышла из правого глаза. Полностью утрачено зрение.
Тут он, слепой: https://www.youtube.com/watch?v=30d1uTyudgU



cтраницы: 1 | 2 всего: 109